Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Супрунов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО

МАТЕРИАЛА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Генетическое разнообразие кукурузы. Использование популяций кукурузы. Синтетики и их улучшние.

1.2 Результаты улучшения популяций методами рекуррентного отбора.

1.3 Основные направления селекции на раннеспелость и пониженную уборочную влажность зерна при созревании.

1.4 Селекционная ценность линий кукурузы.

1.5 Интродукционный исходный материал и его пополнение.

1.6 Основные резервы производства зерна кукурузы в различных агроэкологических зонах ее возделывания.

1.7 Происхождение и распространение пищевых подвидов кукурзы.

1.8 Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарной и лопающейся кукурузы.

1.9 Питательная ценность и химический состав сахарной и лопающейся кукурузы.

1.10 Основные направления исследований в селекции сахарной и лопающейся кукурузы.

1.11 Цитоплазматическая мужская стерильность в селекции кукурузы.1 Ю

2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материалы и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕКУРРЕНТНЫЙ ОТБОР В ПОПУЛЯЦИЯХ КУКУРУЗЫ.

3.1 Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.

3.2 Комбинационная способность популяций кукурузы.

3.3 Изменчивость признаков тесткроссных популяций

1 кукурузы.

3.4 Влияние условий выращивание на изменчивость количественных и других признаков растений кукурузы.

4 СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1 Селекция гибридов кукурузы зерно-силосного назначения с использованием метода рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы. 183 4.2'Селекция ультро-раннеспелых гибридов кукурузы зернового типа.

4.3 Создание и-оценка исходного материала с использованием раннеспелых и позднеспелых линий кукурузы.

4.4 Селекция новых линий кукурузы второго цикла отбора для создания среднеранних и среднеспелых гибридов.

4.5 Создание синтетических популяций различных подвидов кукурузы.

5 СЕЛЕКЦИЯ ПИЩЕВОЙ КУКУРУЗЫ.

5.1 Основные результаты исследований в селекции сахарной кукурузы.

5.2 Улучшение углеводного состава зерна сахарной кукурузы методами селекции.

5.3 Результаты исследований в селекции лопающейся кукурузы.

5.4 Улучшение технологических качеств зерна лопающейся кукурузы в послеуборочный период.

5.5 Реакция линий сахарной и лопающейся кукурузы на ЦМС, создание стерильных и фертильных аналогов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России"

Кукуруза - это одна из важнейших зерновых культур в мире. Доля кукурузы в мировом зерновом балансе составляет более 30 %, а объем ее ежегодного валового производства в 2003-2005 годах составлял 686 млн. тонн (Д. Шпаар, 2006).

Посевные площади данной культуры в мире в последние годы составляют 146 млн.га. Наиболее большие площади кукуруза находятся в Азии, Центральной и Северной Америке, соответственно 30,5 и 27,9 %. Основными производителями зерна кукурузы в данных регионах является США и Китай. К примеру, производство зерна кукурузы в мире на душу населения составляет 108,9 кг, а в США оно равно 949 кг (Д. Шпаар, 2008).

Благодаря своим ценным свойствам кукуруза имеет разностороннее направление использования: на корм животным (63,6 %) для питания людей (28,6 %), а также в качестве сырья для переработки на технические цели — биотопливо, производство крахмала, биогаза и прочее. Производство крахмала из кукурузы — одно из главных направлений ее использования. Доля кукурузы в мировом производстве крахмала составляет 75 %. В Европейском союзе существует 24 завода для производства кукурузного крахмала. Крахмал кукурузы используется для производства товара более 500 наименований: применение в пищевой, бумажной, текстильной, деревообрабатывающей, строительной, керамической, химической, фармацевтической промышленности. Большую перспективу имеет использование крахмала для производства полимеров, особенно биологически разлагающихся материалов (Д. Шпаар, 2006).

В последние годы в мире поощряется производство горючего из растительного сырья. С точки зрения выхода биоэтанола на единицу затраченного сырья кукуруза имеет преимущество по сравнению с другими культурами.

За последние 60 лет площади посева кукурузы увеличились с 87 до 146 млн. га (169 %), валовое производство зерна увеличилось на 622 %, а урожайность возросла с 12,7 до.46,9 ц/га (Д. Шпаар, 2006).

Расширение посевов кукурузы и повышение ее урожайности является результатом селекционного прогресса, благодаря которому возросла продуктивность гибридов и существенным образом повысилась их приспособленность к недостатку тепла.

В Российской Федерации наибольшие площади под зерновой кукурузой были в Южном Федеральном округе. К примеру, в 2005 году кукуруза на зерно в России занимала 957 тыс. га, а в> ЮФО ее площадь составила 752 тыс. га (78,6 %). Валовое производство зерна составило в ЮФО 2736 тыс. тонн (82,4 %). В последние годы в Российской Федерации наметилась устойчивая тенденция к расширению посевов кукурузы, а рост валового производства сохранился только ЮФО. Краснодарский край занимает доминирующие позиции в производстве зерна кукурузы, в ЮФО оно составляло 44,4 % или 1216 тыс. тонн (B.C. Сотченко, 2005).

В 2007 году посевные площади под кукурузой на зерно в Краснодарском крае по всем категориям хозяйств занимали 486,4 тыс. га. В 2004-2006 годах посевные площади под кукурузой на зерно увеличились в среднем к уровню 2007 года на 122 тыс. га или 25 %.

В целом в структуре посевных площадей всех сельскохозяйственных культур в крае доля кукурузы на зерно в 2007 году составила 13,2 %. Валовое производство зерна кукурузы в 2007 году (неблагоприятном для кукурузы) составило 1070,8 тыс. тонн, в 2008 году около 2300 тыс. тонн (данные статуправления края, 2007, 2008).

В принятой.концепции — прогноз развития животноводства России до 2010 года (B.C. Сотченко, 2002), минимальная потребность в зерне кукурузы для использования на корм составит около 3 млн. тонн, а с учетом развития - 7 млн. тонн.

Дополнительно к< этому для нормальной работы существующих заводов крахмалопаточной промышленности требуется около 600 тыс. тонн зерна кукурузы. Около 175 тыс. га занято под кукурузой на зерно в районах с коротким безморозным периодом и ограниченной суммой эффективных температур (B.C. Сотченко, 2005).

Полноценный урожай зерна высокого качества здесь могут обеспечивать только скороспелые гибриды.

Основные посевы зерновой кукурузы расположены в Белгородской (70 тыс. га) и Воронежской области (50 тыс. га) (B.C. Сотченко, 2005).

Современные успехи селекционеров России позволили'включить в Госреестр гибриды, дающие высокие урожаи зерна в широтах до 54 параллели.

Это гибриды Катерина СВ, Росс 145 MB, Росс 199 MB, Краснодарский 194МВ и другие. Данные гибриды, возделываемые на силос в районах с ограниченным периодом вегетации, пригодны при соответствующей технологии и для производства зерна.

К сожалению, урожайность кукурузы в данных широтах сравнительно невелика. Однако это не говорит о низкой потенциальной продуктивности данной культуры в северных регионах.

Так по данным Н.И. Орлянского (2004) при использовании качественных семян и соблюдении соответствующей технологии выращивания средняя урожайность зерна за 43 года на Воронежской опытной станции ВНИИ кукурузы с 1960 года составила 40,6 центнеров с 1га.

Это биологический минимум урожайности зерновой кукурузы для условий Центрального Черноземья.

В целом потенциал кукурузы в данной зоне значительно выше. Большой интерес для сельскохозяйственного производства северных зон представляют гибриды кукурузы, дающие зерно с влажностью менее 26 %, так как его можно убирать и хранить в початках или с их обмолотом и последующей досушкой.

Однако оптимальным вариантом, при возделывании кукурузы на зерно в данных регионах является создание и внедрение в производство ультрараннеспелых гибридов кукурузы. Гибриды данного типа к моменту уборки должны иметь влажность зерна не выше 18 %, что позволяет его сохранить без досушки (М.Г. Голик, 1968).

При этом нельзя забывать о повышении адаптивной способности гибридов кукурузы (A.A. Жученко, 1990).

Из подвидов кукурузы широкое распространение получили сахарная и лопающаяся кукуруза. Пищевая их ценность обусловлена богатым химическим составом зерна.

Зерно сахарной кукурузы используется в пищу в молочной (технической) спелости. Ее употребляют в свежее - отваренном, консервированном и замороженном виде, а так же готовят различные блюда и продукты консервной и кондитерской промышленности.

Отличительная особенность этой культуры — более благоприятное сочетание углеводов, определяющее высокие вкусовые качества зерна. Менее широко распространенна в мировом зерновом балансе лопающаяся кукуруза, которая занимает в производстве промежуточное положение между мучными и кондитерскими изделиями.

Однако расширение посевов и увеличение объемов потребления продуктов из данных подвидов кукурузы сдерживается крайне ограниченным количеством районированных сортов и гибридов пищевого назначения отечественной селекции, отвечающих требованиям современного потребительского рынка.

Учитывая-повышение спроса на зерно сахарной и лопающейся кукурузы, в начале 90-х годов прошлого столетия в Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко была разработана и успешно осуществляется программа по созданию и внедрению в сельскохозяйственное производство гибридов кукурузы пищевого использования.

Целью работы являлось создание: зерно-силосных гибридов кукурузы различных групп спелости для агроклиматических ландшафтных зон Российской Федерации максимально адаптированных к условиям их возделывания: гибридов сахарной кукурузы потребительского и универсального назначения, гибридов лопающейся кукурузы с высокими технологическими качествами зерна при поджаривании.

Данная работа выполняется в соответствии с тематическим планом исследований ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко «Создать раннеспелые, среднеранние, среднеспелые гибриды кукурузы для северных и южных регионов кукурузосеяния на зерно и силос. Среднепоздние и позднеспелые гибриды для южных регионов России. «Создать гибриды лопающейся и сахарной кукурузы в соответствии с требованиями сельскохозяйственного производства, консервной промышленности и торгующих организаций».

В задачи исследований входило:

1. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы различных групп спелости зерно-силосного и пищевого использования.

2. Выведение новых самоопыленных линий, оценку их по комбинационной способности по ценным количественным признакам.

3. Выявление корреляционных связей между признаками, показать особенности наследования ценных факторов, детерминирующих характеристики растений кукурузы.

4. Селектирование новых самоопыленных линий кукурузы с высокой экологической стабильностью и технологическими качествами зерна.

5. Определение селекционной ценности гибридов кукурузы по результатам экологического испытания.

6. Изучение реакции на ЦМС у линий кукурузы, создание стерильных аналогов, аналогов восстановителей фертильности и закрепителей стерильности по перспективным самоопыленным потомствам пищевой кукурузы.

7. Создание и внедрение в производство гибридов и популяций кукурузы зерно-силосного и пищевого использования.

8. Оценка биохимических, технологических, кулинарных и пищевых качеств самоопыленных линий и гибридов кукурузы различных направлений использования.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в селекционной практике проведено двадцать циклов рекуррентного отбора на ранее цветение у позднеспелых популяций кукурузы.

- Определенна эффективность рекуррентного отбора на ранее цветение как метода позволяющего создать новый ультрараннеспелый исходный материал для селекции.

- На различных этапах отбора выделены популяции кукурузы с высокой комбинационной способностью по ценным признакам.

Изучено влияние внешних условий среды на продуктивность популяций и линий, полученных на их базе.

Созданы новые зубовидные и кремнистые линии кукурузы из популяции различных циклов отбора, удачно сочетающие в себе раннеспелость, продуктивность и комбинационную способность.

Разработана и внедрена в практику схема создания ультрараннеспелых гибридов кукурузы и показана возможность получение генотипов пригодных для возделывания в районах с ограниченной теп-лообеспеченностью.

- Подтверждена экспериментальными данными возможность создания нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы, в генотип которых введены факторы обуславливающие раннеспелость и позднеспелость, наследующих скороспелость от раннеспелого и продуктивность и устойчивость к неблагоприятным условиям среды от позднеспелого родителя.

Предложена схема создания линий кукурузы второго цикла отбора на специально создаваемых гибридах.

При создании исходного материала для селекции гибридов пищевого использования, показана возможность выведения линий кукурузы с заданными параметрами.

Показана возможность создания гибридов и популяции кукурузы пищевого назначения . при использовании отселектированных линий.

Создан новый исходный материал для селекции гибридов сахарной кукурузы сочетающий в одном генотипе две рецессивные мутации 1 (би 1) и зЪгапкеп 2 (зЪ2) с целыо улучшения углеводного состава зерна с приданием ему других новых ценных свойств.

На примере полученных линий и гибридов лопающейся кукурузы, в условиях центральной зоны Краснодарского края, изучена сопряженность признаков взрываемости зерна с элементами структуры урожая, характер их наследования при гибридизации и условий его хранения в послеуборочный период.

На основе находящихся в селекционной проработке линий и гибридов предложена шкала оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы.

Созданы стерильные аналоги и аналоги восстановителей фер-тильности для производства гибридных семян Б 1 районированных и перспективных гибридах кукурузы пищевого использования.

Новизна наших исследований подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на шесть самоопыленных линий и восемь родительских особей, которые являются исходными формами девяти районированных или переданных в Государственное сортоиспытание гибридов кукурузы.

С участием автора создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации двадцать два гибрида и популяций кукурузы. Гибриды районированы в одиннадцати регионах (Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северокавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, ЗападноСибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном), включающих в ареал семьдесят два края, области и республики Российской Федерации.

Проходят, государственное испытание по семи регионам России пять гибридов и одна популяция кукурузы, в создании которых принимал участия автор.

Разработаны методические указания по производству гибридных семян кукурузы в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность двадцати циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.

2. Характеристика популяций, разных циклов отбора по комбинационной способности.

3. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы зерно-силосного и назначения с использованием метода рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых зубовидных популяциях.

4. Селектирование и оценка нового исходного материала для селекции раннеспелых и ультрараннеспелых гибридов кукурузы с использованием метода рекуррентного отбора в зубовидных популяциях поздних циклов отбора и раннеспелых кремнистых популяциях.

5. Создание и оценка нового исходного материала в генотип которых включены раннеспелые и позднеспелые линии кукурузы.

6. Создание и оценка новых линий кукурузы второго цикла отбора для селекции среднеранних и среднеспелых гибридов кукурузы зерно-силосного^ использования.

7. Создание и оценка синтетических популяций кукурузы зерно-силосносного и пищевого использования.

8. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов пищевого использования.

9 Использование цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) в селекции гибридов пищевого назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии Краснодарского НИИСХ (1995, 1997, 2000 2008 гг.), на Международной конференции, посвященной 100 лет со дня* рождения академика Б.П. Соколова (г. Днепропетровск, 1997 г.), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001 г.), на научно-практической конференции «Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на XV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Симферополь, 2006 г.), на Юбилейной Международной НПК «Состояние и перспективы развития агрономической науки», посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону (п. Персианский, 2007 г.), на II Вавиловской Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Зерно и хлеб России» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 43 научных работ, в т. ч. 7 в рекомендованных ВАК изданиях, получено 34 авторских свидетельств и патентов на гибриды, популяции, линии и родительские формы кукурузы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Супрунов, Анатолий Иванович

выводы

1. Впервые в селекционной практике России проведено 20 циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в 8 позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы.

2. В результате проведенного отбора создан новый раннеспелый исходный материал, не родственный широко распространенному, с продолжительностью межфазного периода «всходы - цветения початков» 35-40 дней.

3. Изучение популяции и их тесткросов в различных эколого-географических условиях РФ позволило выявить влияние отдельных временных и пространственных факторов на продолжительность периода «всходы - цветения початков», урожайность и другие количественные признаки растений.

4. Из зубовидных популяций кукурузы различных циклов отбора выделены синтетики с хорошей комбинационной способностью по урожаю зерна (RSSSCPR, RDAI, RDACY), при этом распределенные материалы по ОКС было более стабильным, чем по СКС.

5. На основе 5 раннеспелых кремнистых популяций, путем трехлетнего отбора на раннее цветение, создан новый исходный материал для селекции ультрараннеспелых гибридов кукурузы зернового типа.

6. Из зубовидных популяций, поздних циклов отбора и ультрараннеспелых кремнистых выделены линии кукурузы (Кр 807, Кр 806, Кр 825, Кр 822, Кр 816, Кр 818, Кр 820, Кр 824, Кр 813, Кр 811, Кр 810, Кр 812, Кр 815, Кр 817, Кр 819), которые были включены в генетическую коллекцию института и активно используются в гетерозис-ной селекции ультрораннеспелых гибридов кукурузы.

7. Полученный на основе ультрараннеспелых популяций линейный материал был использован в качестве источника раннеспелости при селекции раннеспелых и среднеранних зубовидных гибридов кукурузы. Объединение в одном генотипе различных по происхождению и вегетационному периоду форм кукурузы обеспечило создание 309 новых линий кукурузы с хорошей комбинационной способностью.

8. С целью расширения генетической основы изучаемого материала, на основе 14 элитных источников кукурузы, из генетической коллекции института, создано и оценено в различных сортоиспытаниях 16 новых линий кукурузы второго цикла отбора.

9. Целенаправленный отбор исходного материала, с учетом ряда морфологических признаков и технологических качеств зерна, позволил нам отселектировать на их основе 10 линии сахарной и 5 лопающейся кукурузы с заданными параметрами.

10. Использование в селекции гибридов сахарной кукурузы других подвидов, помогло нам создать адаптированные к местным условиям линии Кр 801, Кр 800, Кр 922 и др., вошедших в районированные гибриды.

11. Создан новый исходный материал для селекции гибридов и популяций сахарной кукурузы сочетающие в одном генотипе две рецессивные мутации sul и sh2.

12. При изученнии селекционного материала разработана шкала оценки технологических качеств зерна линий и гибридов лопающейся кукурузы.

13. С участием зубовидных, кремнистых популяций, различных циклов отбора на ранее цветение, сортообразцов сахарной и лопающейся кукурузы создано 14 линий, 5 из которых запатентовано. Все они вошли в состав 6 районированных (Росс 195 MB, Российская 2, Краснодарский сахарный 250 СВ, Краснодарский сахарный 280 СВ, Краснодарский лопающийся 400, Краснодарская лопающаяся 3), переданных (Росс 185 MB, Краснодарская сахарная 4 ) или подготовленных к передаче в Государственное сортоиспытание гибридов и популяций кукурузы.

14. Разработана карточка - паспорт новых самоопыленных линий кукурузы, что позволило нам систематизировать их для более эффективного использования в селекционных программах.

15. Изучена реакция 49 линий лопающейся и сахарной кукурузы на ЦМС. Создано 27 аналогов закрепителей М и С типов стерильности и 4 аналога восстановителей фертильности пыльцы линий пищевой кукурузы.

16. Использование селекционных индексов при оценке гибридов кукурузы в экологических сортоиспытаниях позволило выделить генотипы с оптимальным сочетанием уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна.

17. За период работы в соавторстве районированы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений 22 гибрида и популяций кукурузы. Получены авторские свидетельства на восемь родительских форм гибридов кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для сокращения вегетационного периода у позднеспелых популяций кукурузы рекомендуется проводить рекуррентный отбор по признаку ранее цветение.

2. Для более эффективного использования генетического потенциала кукурузы следует включать в селекционные программы популяции, предварительно изученные по комбинационной способности в различных экологических условиях.

3. Ультрараннеспелые линии и кремнисто-зубовидные популяции поздних циклов отбора рекомендуются в качестве доноров раннеспелости.

4. Рекомендуется проведение раннего тестирования самоопыленных потомств, что позволяет существенно сократить объем селекционных работ и сконцентрировать усилия селекционеров на изученном по комбинационной способности материале.

5. Проведение широкого экологического сортоиспытания гибридов кукурузы, в зонах их предпочтительного возделывания, позволяет выявить лучшие генотипы по комплексу признаков.

6. Для сохранения полезных признаков (раннеспелость, низкая уборочная влажность, технологические качества зерна) рекомендуется создание сложных гибридных комбинаций (популяций), в которых эффективный подбор пар при скрещивании способен контролировать процесс нужных изменений в гетерозиготах.

7. В условиях рыночных отношений совершенствование селекционных программ с приданием им энергосберегающей направленности (создание ультрараннеспелых гибридов и популяций с быстрой отдачей влаги зерном при созревании) является эффективным средством по снижению затрат совокупной энергии при производстве зерна кукурузы.

8. Для ускорения селекционного процесса, повышения адаптивности к местным условиям, .рекомендуется привлекать при создании гибридов и популяций пищевой кукурузы другие ее подвиды с уже известной генеалогией.

9. С учетом различных способов использования и требований к сахарной кукурузе предложена схема создания гибридов потребительского и специального назначения.

10. Использование при селекции сахарных гибридов кукурузы сверхсахарных генотипов (бЬ 2) позволяет получить благоприятное соотношение углеводов с высоким содержанием сахарозы, способствующие увеличению продолжительности технической спелости зерна.

11. На основании изученного селекционного материала предложена школа оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы, которая может использоваться в научных учреждениях.

12. На основании экспериментальных данных рекомендованы сельхозтоваропроизводителям условия хранения и послеуборочной доработки початков и зерна пищевой кукурузы, направленных на сохранение и улучшение их технологических качеств.

13. Деление каждого класса линий кукурузы на подклассы, при проверке их реакции на ЦМС, позволяет более четко обозначить генотипы с самой низкой фертильностью, так и с наиболее высокой восстановительной способностью.

14. По результатам многолетних исследований с участием автора районировано и рекомендовано сельхозтоваропроизводителем к возделыванию 18 гибридов и популяций кукурузы, зерно-силосного использования, в том числе 6 раннеспелых, 6 среднераиних, 2 среднеспелых, 5 среднепоздних и 1 позднеспелый, которые допущены к использованию в 11 регионах Российской Федерации включающих в себя 72 края, республики и области.

15. При непосредственном участии автора районировано и рекомендовано к возделыванию 3 гибрида и одна популяция пищевой кукурузы, в том числе два гибрида сахарной кукурузы (потребительского и специального назначения), гибрид и популяция лопающейся кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России"

На правах рукописи

СУПРУНОВ Анатолий Иванович

СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИДОВ

КУКУРУЗЫ И ЕГО ОЦЕНКА В АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ РОССИИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009 / 0 Гг.

003476470

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1993 - 2008 гг.

Научный консультант: член - корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, А.А. Романенко

Официальные оппоненты: Академик РАСХН, доктор сельскохозяйст-

венных наук, профессор Л.А.Беспалова

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Л. Зеленский

доктор сельскохозяйственных наук, Г.А. Теханович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта

Защита диссертации состоится « 6 » октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, г.Краснодар, п/о Белозерное

Тел. (факс) (861) 229-49-91; 222-11-20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса и на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан « 28 » августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза - это одна из важнейших зерновых культур в мире. Доля кукурузы в мировом зерновом балансе со-1 ставляет более 30 %, а объем ее ежегодного валового производства в последние годы равен 660 - 686 млн. тонн. За последние 60 лет площади посева кукурузы увеличилась с 87 до 146 млн. га, валовое производство зерна возросло на 622%, а урожайность повысилась с 12,7 до 46,9 центнеров с I га (Д. Шпаар, 2006).

Расширение посевов кукурузы и повышение ее урожайности является результатом селекционного прогресса, благодаря которому возросла продуктивность гибридов и существенным образом повысилась их приспособленность к недостатку тепла.

В принятой концепции - прогноз развития животноводства России до 2010 года минимальная потребность в зерне кукурузы для использования на корм составит около 3 млн. тонн, а с учетом развития - 7 млн. тонн (B.C. Сотченко, 2005).

Современные успехи селекционеров России позволили создать и районировать гибриды кукурузы, дающие высокие урожаи зерна в широтах до 54 параллели.

В последние годы повышается спрос к продуктам из пищевой кукурузы, в виду более благоприятного сочетания углеводов, определяющие высокие вкусовые качества зерна.

Для повышения эффективности работ по созданию гибридов и популяций кормовой и пищевой кукурузы различных групп спелости для агроклиматических и ландшафтных зон Российской Федерации максимально адаптированных к условиям их возделывания, необходимо совершенствовать методы ведения селекционного процесса, привлекать, создавать и изучать новый исходный материал.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка и реализация селекционных задач по расширению генофонда привлекаемого в селекцию исходного материала, дальнейшее совершенствование методов его создания, селекция линий, гибридов и популяций кукурузы.

В задачи исследований входило:

1. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы различных групп спелости зерно-силосного и пищевого использования.

2. Выведение новых самоопыленных линий кукурузы, оценку их комбинационной способности по ценным количественным признакам.

3. Выявление корреляционных связей между признаками с целью иллюстрации особенностей наследования факторов, детерминирующих количественные характеристики растений кукурузы.

4. Выделение новых самоопыленных линий и гибридов кукурузы с высокой экологической стабильностью и технологическими качествами зерна.

5. Определение селекционной ценности гибридов кукурузы по результатам экологического испытания.

6. Изучение реакции на ЦМС у линий кукурузы, создание стерильных аналогов, аналогов восстановителей фертильности пыльцы и закрепителей стерильности по перспективным самоопыленным по-томствам пищевой кукурузы.

7. Показать биохимические, технологические, кулинарные и пищевые характеристики качества самоопыленных линий и гибридов кукурузы различных направлений использования.

Научная новизна. - Впервые в селекционной практике проведено двадцать циклов рекуррентного отбора на ранее цветение у позднеспелых популяций кукурузы.

- Определена эффективность рекуррентного отбора на ранее цветение как метода позволяющего создать новый ультрараннеспелый исходный материал для селекции.

- Изучено влияние внешних условий среды на продуктивность популяций и гибридов кукурузы, с участием линий, полученных на их основе.

- Разработана и внедрена в практику схема создания ультрараннеспелых гибридов кукурузы и показана возможность получение генотипов, пригодных для возделывания в районах с ограниченной теп-лообеспеченностью.

- Подтверждена экспериментальными данными возможность создания нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы, в генотип которых введены факторы обуславливающие раннеспелость и позднеспелость.

- Предложена схема создания линий кукурузы второго цикла отбора на специально создаваемых гибридах.

- При создании исходного материала для селекции гибридов пищевого использования показана возможность выведения линий кукурузы с заданными параметрами.

- На основе находящихся в селекционной проработке линий и гибридов предложена шкала оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы.

Практическая ценность исследований. - В результате проведенных исследований создан новый раннеспелый исходный материал, не родственный широко распространенному, с продолжительностью межфазного периода «всходы - цветения початков» 35-40 дней.

- На различных этапах отбора выделены популяции кукурузы с высокой комбинационной способностью по ценным признакам.

- Созданы новые зубовидные и кремнистые линии кукурузы из популяции различных циклов отбора, удачно сочетающие в себе раннеспелость, продуктивность и комбинационную способность.

- Создан новый исходный материал для селекции гибридов сахарной кукурузы сочетающий'в одном генотипе две рецессивные мутации sugari 1 (su 1) и shranken 2 (sh2) с целью улучшения углеводного состава зерна с приданием ему других новых ценных свойств.

- На примере полученных линий и гибридов лопающейся кукурузы, в условиях Центральной зоны Краснодарского края, изучена сопряженность признаков взрываемости зерна с элементами структуры урожая, условиями его хранения в послеуборочный период.

- Созданы стерильные аналоги и аналоги восстановители фер-тильности для производства гибридных семян F 1 районированных и перспективных гибридов кукурузы пищевого использования.

- Практическая ценность исследований подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на шесть самоопыленных линий и восемь родительских компонентов, которые являются исходными формами девяти районированных или переданных в Государственное сортоиспытание гибридов и популяций кукурузы.

- С участием автора создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации двадцать два гибрида и популяций кукурузы. Гибриды районированы в одиннадцати регионах включающих в себя семьдесят два края, области и республики Российской Федерации.

- Проходят государственное испытание в семи регионах России пять гибридов и одна популяция кукурузы, в создании которых принимал участия автор.

- Разработаны методические указания по производству гибридных семян кукурузы в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии Краснодарского НИИСХ (1995, 1997, 2000, 2008 гг.), на Международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения академика Б.П. Соколова (г. Днепропетровск, 1997 г.), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001 г.), на научно-практической конференции «Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на XV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Симферополь, 2006 г.), на Юбилейной Международной НПК «Состояние и перспективы развития агрономической науки», посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону (п. Пер-сианский, 2007 г.), на II Вавиловской Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-

Петербург, 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Зерно и хлеб России» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.). на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ВНИИ кукурузы (г. Пятигорск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Золотое наследие академика ВАСХНИЛ М.И. Хаджинова» (г. Краснодар,

2009г.).

По материалам диссертации опубликована монография, 48 научных работ, в т. ч. 7 в рекомендованных ВАК изданиях, получено 37 авторских свидетельств и патентов на гибриды, популяции, линии и родительские формы кукурузы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа написана на 401 страницах машинописного текста, включает 120 таблиц, 23 рисунка и 66 приложений. Список использованной литературы содержит 283 источников, в том числе 113 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения: - Эффективность двадцати циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.

- Характеристика популяций разных циклов отбора по комбинационной способности.

- Влияние условий выращивания на урожайность и другие признаки растений тесткроссов популяций поздних циклов отбора.

- Создание и оценка нового исходного материала кукурузы зерно-силосного назначения с использованием популяций разных циклов отбора на раннее цветение.

- Выведение и оценка нового исходного материала для селекции раннеспелых и ультрараннеспелых гибридов кукурузы с использованием метода рекуррентного отбора в зубовидных популяциях поздних циклов отбора и раннеспелых кремнистых популяциях.

- Селекция и оценка нового исходного материала в генотип которых включены раннеспелые и позднеспелые линии кукурузы.

- Создание и оценка новых линий кукурузы второго цикла отбора для селекции среднеранних и среднеспелых гибридов кукурузы зерно-силосного использования.

- Выведение и оценка синтетических популяций кукурузы зерно-силосного и пищевого использования.

- Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов пищевого использования.

- Использование цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) в селекции гибридов пищевого назначения.

Условия, исходный материал и методика исследований. Основная часть исследований выполнена в ГНУ Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) в 1993 - 2008 годах, расположенном в Центральной зоне Краснодарского края. Испытания популяций и их тесткроссов проводились также на Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКОС), станица Ленинградская, Северная зона Краснодарского края и в НИИСХ Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева (пос. Каменная степь Таловского района Воронежской области).

Экологическое сортоиспытания гибридов кукурузы по годам исследований проводились в нескольких пунктах различных агроклиматических зон Российской Федерации в рамках программы ЭСИ «Север» и по линии двухсторонних договоренностей о научно-техническом сотрудничестве.

Климатические условия были типичными для зон. Климат центральной и северной зон Краснодарского края формируется в основном, под влиянием атлантических и средиземноморских воздушных масс, что делает его умеренно континентальным.

По многолетним данным среднегодовое количество осадков в КНИИСХ и на СКСХОС составляло 603 и 507 мм, а за период вегетации кукурузы (май - август) 214 и 227 мм соответственно, при неравномерном их распределении.

НИИСХ ЦЧП расположен в зоне переходной от степей к лесо-степям. Климат континентальный. Сумма положительных температур за период со средней суточной температурой воздуха выше 10°С составляет 2700°С. Сумма осадков за год 459 мм, а за май - август - 206 мм.

Дефицитом осадков характеризовались 1994, 1996, 2001, 2003 годы. При этом в 1994, 1996 и 2007 годах основной дефицит влаги пришелся на период вегетации кукурузы, а в 2001 и 2007 году осадки в период вегетации распределились крайне неравномерно и сопровождались резким снижением влажности воздуха в период цветения кукурузы.

Проведение экологических сортоиспытаний гибридов кукурузы в различных почвенно-климатических условиях (Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах) позволило всесторонне оценить анализируемый материал. Большинство представленных агроклиматических зон обладали колебаниями эффективных температур, иногда недостаточным увлажнением, большим варьированием количества выпавших осадков по годам и крайне неравномерным их распределением в течение года.

Материалом для исследований служили восемь позднеспелых популяций кукурузы, присланных в 1978 году профессором Р. Ламбертом из Иллинойского университета (США): ВБ 10. ВБ 3, ВБ 16,

IELS, RDAI, RDYTE, RDAC 4 и RSSSCPR. Популяции кукурузы обладали широкой генетической основой и хорошей комбинационной способностью.

Ежегодно выращивалось около 600 растений каждой популяции. В скрещивание вовлекались 30 наиболее раноцветущих растений. Семена с каждого опыленного растения обмолачивались отдельно и на следующий год высевались посемейно. В работу брали не более трех растений с ряда, чтобы не происходило быстрого сужения генетической основы популяций.

В каждой популяции проводили подсчет числа листьев, измеряли высоту растения и прикрепления початка. Учет полегших растений, влажности зерна проводили на момент уборки урожая. Для оценки комбинационной способности популяций кукурузы 0, 5, 9, 12 и 14 циклов отбора были использованы пять тестеров различных гетеро-зисных групп.

При создании исходного материала для селекции ультрараннеспелых кремнистых линий кукурузы были использованы пять раннеспелых кремнистых популяций кукурузы, с закрытой генеалогией, созданных в США, Германии, Польше и России.

При создании линий кукурузы второго цикла отбора был использован исходный материал из генетической коллекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.

В селекционный процесс по созданию линий и гибридов сахарной кукурузы, на различных этапах исследований, было привлечено 52 сортообразца из трех стран СНГ, а также США и Японии. Двенадцать сортообразцов имели мутацию эндосперма sul, остальные sh2. Вкусовые качества зерна сахарной кукурузы определяли органолеп-тическим и биохимическим методами.

При создании исходного материала для селекции линий и гибридов лопающейся кукурузы было изучено 100 сортообразцов с различным типом зерна: 69 с желтой перловой и 31 образец белой рисовой лопающейся кукурузы из девяти стран СНГ, США, Аргентины, Польши, Словакии и Китая. Технологические качества зерна линий и гибридов лопающейся кукурузы рассчитывали по отношению объема зерна после переработки (поджаривания) к его объему до переработки (Коэффициент увеличения объема, КУО). В опытах при переводе гибридов пищевого использования на стерильную основу использовался Молдавский (М) и Бразильский (С) типы ЦМС.

Опыты по изучению линий и новых гибридов кукурузы проводили по методикам ВИР (1980), Госкомиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений (1989) с учетом общепринятой для зоны технологии.

Испытание популяций per se проводили в двукратной, а тесткроссов - в трехкратной повторности. Площадь делянки 4,9-19,6 м2. Делянки

были двух и четырехрядковые. Ширина междурядий 0,7 м, густота стояния 40-60 тыс. растений на I га.

Экспериментальные данные обрабатывали различными методами биометрической статистики на ПЭВМ (Б.А. Доспехов, 1985, В.Г. Вольф и др., 1980).

Тесткросный анализ проводился по В.К. Савченко (1973).

Селекционный индекс рассчитан по B.C. Сотченко (1992), как частое от деление урожайности зерна в ц/га на его уборочную влажность (%).

Для определения селекционной ценности сортов использована усовершенствованная H.A. Орлянский (2004) формула В.В. Хангиль-дина (1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы. Важная роль в повышении генетического разнообразия кукурузы принадлежит синтетическим популяциям (М.И. Хаджинов, 1935).

Впервые принципы улучшения популяций методом селекции были предложены H.K. Hayesu и R..J. Gaber (1919). Наиболее детальное описание основных селекционных приемов при использовании этого метода сделано М.Е. Jenkins (1940). Г.Ф. Спрег (1955) разделил методы рекуррентного отбора на несколько групп в зависимости от предположительного типа действия генов.

В данном разделе предполагается рассмотреть эффективность одного из них - простого (фенотипического) рекуррентного отбора, проводимого внутри популяций.

Данный вид отбора наиболее эффективен для признаков с высокой наследуемостью, которые можно точно измерить или оценить визуально.

Основной задачей наших исследований, при проведении рекуррентного отбора на раннее цветение, было создание нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы раннеспелой и ультрараннеспелых групп спелости. При этом мы исходим из того, что в результате отбора на раннее цветение логично предположить существование в популяциях поздних циклов отбора существование значительного числа генов, эффекты которых не связаны с продолжительностью вегетационного периода. В таком случае, синтетики последних циклов отбора, являются изоаналогами оригинальных популяций, что делает полученный на их основе исходный материал неродственным традиционно используемым.

За период научных исследований в Краснодарском НИИСХ, в том числе с участием автора, проведено двадцать циклов отбора на раннее цветение в восьми позднеспелых популяциях кукурузы. На

различных этапах отбора одной из наших задач было изучение основных признаков популяции при возделывании их в нескольких агроклиматических зонах. Поставленный в 1995 году эксперимент по реакции популяций на различные условия среды выявил существенную зависимость места испытания на длину межфазного периода всходы -цветение початков (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Продолжительность периода всходы-цветения початков (среднее по 8 популяциям) по пунктам изучения, 1995г.

Как показали результаты наших исследований высокие температуры воздуха, особенно второй половины лета, способствовали более интенсивному развитию растений в Центральной и Северной зонах Краснодарского края (КНИИСХ и СКОС). Несмотря на то, что на севере края цветение популяций всех циклов отбора было несколько позднее, различая с Краснодаром по данному признаку, были не очень значительными: для нулевого, пятого и девятого цикла 2,3 - 3,5 дня, для двенадцатого и четырнадцатого 1,9 дня.

В условиях Центрально-Черноземного региона (Воронежская область) накопление суммы эффективных температур шло значительно медленнее. В результате, продолжительность периода всходы-цветение початков, в среднем по восьми популяциям и циклам отбора, была значительно выше. В частности, у оригинальных популяций, цветение початков наступало почти на 19 дней позже, чем в Краснодаре. В результате отбора на раннее цветение продолжительность периода всходы-цветение в КНИИСХ и на СКОС сокращалась в среднем

по восьми популяциям на 1,30 - 1,28 дня за цикл отбора (18 дней за период отбора), а в НИИСХ ЦЧП на 2.07 дня или 29,5 дней за четырнадцать циклов отбора. Отбор на раннее цветение оставался эффективным селекционным приемом по сокращению длины вегетационного периода и после 14 циклов, что говорит о сохранении в популяциях достаточного генетического разнообразия (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Изменение продолжительности периода всходы-цветение початков у 8 популяций кукурузы по циклам отбора, Краснодар, 2000 г.

В 2000 году в условиях центральной зоны Краснодарского края изучено 8 популяций кукурузы Рег Бе 0, 5, 10, 15 и 20 цикла отбора. Популяции кукурузы по-разному реагировали на отбор на раннее цветение. За первые пять циклов наиболее отзывчивой на отбор была популяция ВБ 3 (2,0 суток за цикл). После десяти циклов отбора ВБ 16 (1,7 суток), после 15 циклов 1ЕЬ8 и В8 3(1,4 суток), с 15 по 20 цикл ВБ 10 (1,0 суток за цикл). Несмотря на то, что после 20 циклов отбора наиболее рано цветущей была популяция ШЬБ (35 дней от всходов до цветения початков), максимальное же сокращение вегетационного периода достигнуто в более позднеспелых популяциях кукурузы В8 10 и ВБ 3-24 дня за период отбора (1,2 суток за цикл). Притом, что в среднем по восьми популяциям эти величины составили соответственно 22,2 дня или 1,10 суток за цикл. Наиболее интенсивное снижение длины межфазного периода, в среднем по восьми популяциям, было отмечено в течение первых десяти циклов отбора - 1,5 суток за

цикл. Накопление аллелей, связанных с раннеспелостью, привело к снижению скорости сокращение периода всходы-цветение в последующих циклах отбора почти вдвое.

В результате отбора на раннее цветение изменялся целый ряд признаков, в частности условие среды оказали заметное влияние на величины количественных признаков. В результате отбора высота растений синтетиков кукурузы, в среднем по 8 популяциям уменьшилась в КНИИСХ и НИИСХ ЦЧП соответственно на 89,8 - 98,1 см (6,41 см - 7, 01 см за цикл отбора). Варьирование значений этого признака по результатам отбора в пунктах изучения находилось в пределах 13,0 - 18,2%. Различия по высоте прикрепление початков в пунктах изучения были не очень значительными. В условиях Центральной зоны Краснодарского края наиболее существенный сдвиг по этому признаку произошел у популяции 1ШАС 4 (5,8 см за цикл), а в условиях Воронежской области у синтетика 1ША1 (5,5 см за цикл). В среднем по 8 популяциям высота прикрепления початка в условиях Краснодара снижалась за цикл отбора на 4,5 см, в НИИСХ ЦЧП на 4,8см. Наиболее существенное уменьшение числа листьев, высоты растений и прикрепления початка по результатам отбора происходило, как правило, в более позднеспелых популяциях кукурузы.

В условиях Краснодара вегетационный период изучаемых популяций кукурузы не лимитирован.

Лимитирующим фактором в Центральной зоне Краснодарского края, как правило, бывает недостаточное увлажнение. Приспособленные к благоприятным условиям Кукурузного пояса США оригинальные синтетики кукурузы не всегда могли реализовать свой генетический потенциал.

На начальных этапах отбора и, особенно, в засушливые годы для популяций кукурузы было характерно большое количество бесплодных растений по причине значительного разрыва во времени цветения метелок и початков.

Для быстрого сокращения разрыва между цветением метелок и початков пыльца при опылении, в соответствии с методикой, бралась лишь от растений, у которых цвели одновременно мужские и женские соцветия. Проявление данного признака было характерно для более засухоустойчивых форм. В результате синтетики пятого цикла были хорошо адаптированы к зоне, в которой проводился отбор. Их продуктивность, несмотря на отбор, была достаточно высокой, а урожайность некоторых из них даже возрастала в условиях недостаточного увлажнения(Таблица 1).

Уменьшение продолжительности вегетационного периода снижало потенциальную продуктивность популяций кукурузы в условиях юга России.

Таблица 1 - Урожайность восьми популяций кукурузы различных циклов отбора ц/га, 2000 г., Краснодар__

Популяция Циклы отбора За цикл отбора

0 5 10 15 20

1ША1 59,6 55,5 45,4 30,8 25,6 1,7

ВБЮ 51,7 43,3 32,6 27,9 16,4 1,8

ШЬЭ 50,5 46,1 34,0 29,4 18,3 1,6

ВБЗ 52,6 61,5 44,2 31,4 28,8 1,2

1ШУТЕ 47,2 42,6 38,9 29,4 25,6 1,1

1ШАС4 59,8 60,1 36,7 28,8 18,2 2,2

В816 50,0 54,1 41,0 27,0 24,4 1,3

К^вСРЯ 59,0 56,6 40,0 30,0 24,8 1,7

Среднее 53,8 52,5 39.1 29,3 22,8 1,6

Стандарт 69,6 64,7 48.8 36,8 35,5

НСРо,о5 4,6 4,3 5,0 4,6 4,3

Взаимодействие генотип х условия окружающей среды, генотип х год испытания существенно влияют на продуктивность популяций кукурузы и затрудняют быструю идентификацию наиболее ценных генотипов. Двухфакторный дисперсионный анализ не выявил существенного влияния фактора "год испытаний" на величину продуктивности популяций, т.к. количество осадков по годам испытаний было сходным (таблица 2).

Таблица 2 - Доля влияния фактора "год испытаний" на урожайность популяций по циклам отбора, %, КНИИСХ, 1995, 1997 гг._

Источники Циклы отбора

варьирования 0 5 9 12 14

Год испытаний 13 - 2 3 4

Популяция 78 91 76 56 76

Взаимодействие факторов - 2 11 - 9

Остаточная 9 7 10 41 11

Не оказал существенного влияния фактор "пункт испытания" на урожай популяций нулевого и пятого цикла отбора при испытании синтетиков кукурузы в КНИИСХ и НИИСХ ЦЧП (таблица 3). Однако в последующих циклах отбора фактор "пункт испытаний" был определяющим при формировании урожайности популяций кукурузы.

Возросшая доля влияния фактора "пункт испытания" в урожае популяций более поздних циклов отбора обусловлена значительным увеличением урожайности синтетиков в НИИСХ ЦЧП к аналогичным значениям в Краснодарском НИИСХ.

Таблица 3 - Доля влияния фактора «пункт испытания» на урожайность популяций кукурузы по циклам отбора, %, КНИИСХ -НИИСХ ЦЧП, 1995-1997 гг._

Источники варьирования Циклы отбора

0 5 9 12 14

Пункт испытаний 9 - 55 86 80

Популяция 35 50 27 6 14

Взаимодействие факторов 53 49 16 7 3

Остаточная 4 1 2 1 3

В Краснодарском НИИСХ и на СКОС продолжительность периода вегетации не была лимитирована наступлением холодов для всего изучаемого материала. Поздняя уборка способствовала некоторому сглаживанию различий по влажности зерна между циклами отбора.

Учет полегания растений проводили на одну дату. Поэтому ожидали увеличение количества полегших растений в КНИИСХ и на СКОС в раннеспелом материале. Однако этого не произошло, так как в процессе отбора на раннее цветение, начиная с третьего цикла, в работу не брали початки с полегших растений, т.е. шел отбор против полегания (Таблица 4).

Таблица 4 - Уборочная влажность и полегание растений синтетиков кукурузы по циклам отбора в различных пунктах изучения % (среднее по восьми популяциям), 1995, 1997 гг. _

Признак Пункт изучения Цикл отбора

0 5 9 12 14 за цикл отбора

Уборочная влажность, % КНИИСХ 24,4 19,3 17,8 16,3 15,5 -0,63

СКОС 24,7 19,2 17,5 16,4 15,6 -0,65

НИИСХ ЦЧП 57,5 44,7 37,6 30,5 24,0 -2,4

Полегание, % КНИИСХ 9,6 3,3 3,9 5,3 4,3 -5,3

СКОС 8,4 3,0 3,4 4,7 4,0 -4,3

НИИСХ ЦЧП - - - 0,2 0,1 -

Проведенный отбор на раннее цветение в популяциях кукурузы и изучение их в различных агроклиматических условиях делает их материалом, подходящим для анализа взаимосвязей между различными количественными признаками.

Для вычисления коэффициентов корреляции популяции нами были использованы данные по восьми синтетиками кукурузы 0, 5, 9, 12 и 14 циклов отбора в Краснодарском НИИСХ и НИИСХ ЦЧП (Рисунок 3).

прикрепления

Высота растений

початка

Рисунок 3 - Корреляционная взаимосвязь продолжительности периода всходы-цветение початков с урожайностью и другими признаками растений популяций кукурузы, КНИИСХ, 1995г.

В НИИСХ ЦЧП корреляция между урожайностью и скороспелостью была отрицательной (г = -0,240), так как позднеспелые популяции не реализовали свою потенциальную продуктивность.

Таким образом, после двадцати циклов рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы создан новый ультрараннеспелый исходный материал для селекции, с продолжительностью периода «всходы-цветение» початков 35 - 40 дней.

Условия возделывания популяций кукурузы различных циклов отбора, выявили существенную зависимость места испытаний на длину вегетационного периода и другие хозяйственно-полезные признаки.

Комбинационная способность популяций кукурузы. Для анализа оценок зависимости комбинационной способности синтетиков кукурузы от циклов отбора и тестеров были использованы результаты двухлетних испытаний тесткроссов восьми популяций кукурузы 0, 5, 9, 12 и 14 циклов отбора, с пятью тестерами. В данном опыте мы оценили общую и специфическую комбинационную способности популяций различных циклов отбора, представляющих случайный образец.

Анализ варианс ОКС по признаку «урожайность» в топкроссах показал достоверные различия по циклам отбора. Аддитивные гены

оказывали большее влияние на урожайность топкроссов, чем не аддитивные: средний квадрат общей комбинационной способности превышал в опытах средний квадрат специфической комбинационной способности.

На рисунке 4 показано, как изменялись оценки общей комбинационной способности популяций по циклам отбора в условиях 1995 года.

Эффекты ОКС

—1ТОА1 —■—ВБЮ —ШЬв —х—ВБЗ -•*--ИОУГЕ —•-КОАС4 •••■)-•• В516 ----К^СРЯ

Рисунок 4 - Эффекты ОКС по урожайности зерна популяций кукурузы по циклам отбора, КНИИСХ, 1995 г.

У тесткроссов с популяциями Р^ББСРЯ, 1ЮА1 и 1ЮАС 4 была отмечена хорошая общая комбинационная способность по всем циклам. Однако величина их ОКС под давлением отбора варьировала значительно.

Тесткроссы с оригинальной популяцией В8 3 выявили низкие эффекты ОКС. Однако уже в 5 цикле отбора их урожайность, по мере адаптации к условиям среды, возросла.

Для более системной оценки тесткроссов популяций кукурузы различных циклов отбора нами было проведено их ранжирования по ОКС и СКС (Таблица 5).

Основой для разделения популяций по их ценности на три группы служила разность между высшей и низшей урожайностью топкроссов в среднем по пяти тестерам, деленная на три (В.З. Пакудин, 1972). В группу с высокой ОКС по большинству циклов отбора и годам испытаний вошли синтетики {^ВЗБСРЯ и 1ЮА1. По отдельным циклам отбора и годам испытаний достоверные различия по ОКС выявлены у популяций Вв 3 и 1ЮАС 4. В топкроссах с высокими значениями варианс СКС и повышенными эффектами ОКС популяций

можно ожидать больше выдающихся комбинаций (Sprague G.F. и Tatum L,A., 1942).

Таблица 5 - Распределение популяций кукурузы по группам ОКС и СКС (в среднем по пяти тестерам), 1997 г., Краснодар_

ОКС Цикл отбора

0 1 5 9 12 14

Высокая RSSSCPR* RDAI* RSSSCPR* RDAI* BS 3* RSSSCPR* BS3* RDAC 4 RSSSCPR* RDAI* BS 3* RSSSCPR* RDAI* BS 3*

Средняя RDAC 4 BS 10 BS 16 RDAC 4 BSI6 BS10 RDAI RDAC 4 BS 10 BS 16 RDAC4

Низкая IELS RDY-TE BS 3 BS 16 RDYTE IELS BS 10 IELS RDYTE IELS RDYTE BS 16 RDYTE IELS BS 10

Интервал между группами по ОКС (ц с 1 га) 2,5 1,3 1,7 1,4 1,1

* - различие по ОКС достоверно на 0,05 уровне значимости;

_- высокие значения варианс СКС.

Высокие вариансы СКС и эффекты ОКС в ходе эксперимента выявлены у тесткроссов различных циклов отбора с популяциями RSSSCPR, RDAI, BS 3 и RDAC 4. Наряду с этим у некоторых тесткроссов, несмотря на средние и низкие эффекты ОКС, выявлены высокие значения специфических взаимодействий. Однако анализ данных по ОКС и СКС позволяет сделать вывод, что СКС в более сильной степени подвержена влиянию внешних условий, чем ОКС.

Влияние условии выращивания на урожайность и другие признаки растений тесткроссов популяций кукурузы поздних циклов отбора. Условия Краснодарского края позволяют выращивать кукурузу с периодом вегетации до 140 дней (ФАО 700). Однако в южных зонах трудно дать достоверную оценку раннеспелому селекционному материалу.

В связи с этим существует точка зрения, что проводить испытание гибридов кукурузы необходимо в тех же условиях внешней среды, для которых они создаются (М.А. Gutirres Gaitan, Н. Gortes-Mendoza, С.О. Gardner, 1986), поэтому мы проводили оценку в более северных зонах.

По сравнению с Краснодаром продолжительность периода всходы - цветение початков тесткроссов кукурузы в НИИСХ ЦЧП увели-

чивалась в среднем по восьми популяциям с тестерами F 2 х См 7 на 11,1 суток, а с Кр 709 х Кр 714 на 6,9 суток (таблица 6).

Таблица 6 - Изменчивость признаков растений у тесткроссов популяций 14 цикла отбора в зависимости от пункта изучения, 1995 г._

Признак растений

период высота

Тестер, всходы- высота прикреп- количество уборочная

пункт изучения цветение расте- ления листьев, влажность,

початков, ний, см початка, штук %

дней см

Кр 709 х Кр 714 КНИИСХ 41,9 226,7 76,7 14,9 16,2

НИИСХ ЦЧП 48,8 234,3 64,9 14,7 22,2

HCPo.os 3,2 4,8 3,6 1,4 1,6

F 2 х См 7 КНИИСХ 36,6 195,9 60,6 14,4 15,9

НИИСХ ЦЧП 47,7 215,6 58,3 14,2 21,3

НСРо,05 4,1 5,3 3,9 1,1 1,3

Растения кукурузы в НИИСХ ЦЧП были более высокорослыми, а уборочная влажность зерна оказалась выше на 5,4-6,0 %. Условия испытаний сказались и на продуктивности изучаемых тесткроссов (таблица 7).

Таблица 7 - Урожайность зерна тесткроссов популяций кукурузы, (среднее за 1995-1997 гг.)_

Популяция Урожайность ц/га, пункт изучения, тестера

Кр 709 х Кр 714 F 2 х См 7

КНИИСХ НИИСХ ЦЧП КНИИСХ НИИСХ ЦЧП

RDAI 56,5 68,7 46,7 64,8

BS10 52,7 65,4 40,7 56,9

IELS 50,4 62,6 40,3 58,4

В S3 56,0 69,1 41,3 65,9

RDYTE 49,0 65,6 40,8 64,9

RDAC4 56,8 68,6 41,3 55,9

BS16 58,5 66,2 43,8 61,7

RSSSCPR 59,9 66,4 45,0 59,1

Среднее 55,0 66,8 42,5 59,7

Стандарт 52,0 64,7 40,5 60,9

НСРо.05 4,5 3,9 4,5 3,9

В 1995-1997 годах по опыту средняя урожайность зерна тесткроссов в НИИСХ ЦЧП была выше, чем в Краснодаре на 12,8 ц/га. С зубовидным тестером тесткроссы популяций кукурузы, в условиях Воронежской области превышали по урожайности зерна аналогичные

гибриды в Краснодаре на 6,5-16,6 ц/га, а с кремнистым тестером на 14,1-24,6 ц с 1 га. Из представленных синтетиков только тесткроссы с популяцией RDAI оказались достаточно пластичными по продуктивности в двух пунктах изучения и с обоими тестерами. Если в условиях Краснодара выделились по продуктивности тесткроссы с популяциями BS16 и RSSSCPR, то в НИИСХ ЦЧП наиболее эффективно смогли реализовать свой генетический потенциал тесткроссы с популяциями BS3, RDAC4 и RDYTE.

Данный эксперимент позволил нам выявить наиболее приспособленные генотипы для северной зоны возделывания кукурузы.

Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы зерно-силосного назначения с использованием популяций разных циклов отбора на раннее цветение. На разных этапах наших исследований было создано более тысячи линий кукурузы из популяций различных циклов отбора. На сегодняшний день две линии вошли в районированные и переданные в Государственное сортоиспытание гибриды кукурузы. Из синтетика BS 3, после шести циклов отбора на раннее цветение выделена среднеранняя линия Кр 802, а из девятого цикла отбора раннеспелая линия Кр 801. В процессе исследований было установлено, что линия Кр 802 хорошо комбинирует с гетерозисной группой Айовадент, а линия Кр 801 с Стиф Сток Синтетик. В 2000 - 2004 годах в десяти пунктах Российской Федерации гибриды с участием данных линий проходили широкое экологическое сортоиспытание, что позволило нам выявить их селекционную ценность. Полученные результаты были использованы в моделировании коммерческого раннеспелого гибрида кукурузы Росс 195 MB. По результатам испытаний был определен наиболее продуктивный материнский компонент этого гибрида, в который вошли линии, представляющие гетерозисные группы кукурузы Айовадент и Стиф Сток Синтетик. Линии Кр 801 и Кр 802 взяты в качестве в отцовских компонентов изучаемого гибрида.

Важным звеном по оценке и последующим внедрением в сельскохозяйственное производство новых гибридов кукурузы является их испытание в зонах предполагаемого районирования. Данная работа была проведена в 2003 году в рамках экологического сортоиспытания ЭСИ «Север». Гибрид Росс 195 MB проходил сортоиспытание в группе спелости ФАО 150 - 200. Экологическое сортоиспытание гибридов кукурузы данной группы спелости проходило в двенадцати пунктах, включающих в себя большинство агроклиматических зон Российской Федерации, в которых возделывается кукуруза.

В качестве комплексного показателя для определения селекционной ценности гибрида мы использовали усовершенствованную формулу В.В. Хангильдина (1978) в 2004 году H.A. Орлянским.

Сц=Хг х (X lim: X opt), где Сц — селекционная ценность гибрида;

X2 — средняя урожайность по всем пунктам, возведенная в квадрат; X lim - средняя урожайность по лимитированным пунктам; X opt - средняя урожайность по оптимальным пунктам.

При расчете данных значений мы не могли не учитывать, что для зерновой кукурузы в условиях с ограниченным теплообеспечени-ем влажность зерна является ключевые фактором. С учетом данного значения наиболее рациональным вариантом оценки гибрида было бы разработанная H.A. Орлянским (2004) формула селекционного индекса ценности гибрида (Сиц), рассчитанного по формуле:

Сиц = (Си • Сц) * 100, где

Сиц - селекционный индекс ценности гибрида; Си - селекционный индекс по Сотченко B.C. (1992); Сц - селекционная ценность гибрида.

В качестве стандарта был использован широко распространенный в сельскохозяйственном производстве страны раннеспелый гибрид селекции Всероссийского НИИ кукурузы Катерина СВ (Таблица 8).

Таблица 8 - Результаты экологического сортоиспытания гибрида РОСС 195 MB, 2003 г., (среднее по 12 пунктам)__

Название гибрида Урожайность зерна, ц/га Уборочная влажность, % Селекционный индекс, СИ Селекционная ценность, Сц Селекционный индекс ценности, Сиц

Катерина СВ (стандарт) 45,3 28,8 1,57 1149,2 18,04

РОСС 195 МВ 52,7 29,4 1,79 1317,9 23,59

НСР cos 4,2

При анализе результатов экологического сортоиспытания мы учитывали среднюю урожайность в трех оптимальных и трех минимальных пунктах определяющихся по величине средней продуктивности. Это позволило усреднить норму реакцию генотипов на условие мест выращивания. В экологическом сортоиспытании гибрид РОСС 195 МВ в среднем на 7,4 ц/ra превышал по своей продуктивности стандарт. Расчет селекционной ценности и их индексов изучаемых гибридов позволил нам сделать вывод о широкой экологической адаптивности нового раннеспелого гибрида РОСС 195 МВ.

Полученные данные позволили нам принять решение о его передаче в Государственное сортоиспытание (2004 - 2005), по результатам которого он был

районирован по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, ЗападноСибирскому регионах на силос и Центрально-Черноземному - на зерно. Эти регионы включают в себя 33 края, республики и области Российской Федерации.

Селекция ультрараннеспелых гибридов кукурузы зернового типа. В качестве исходного материала для селекции линий и гибридов данного типа были использованы пять раннеспелых кремнистых популяций, в которых в течение трех лет проводился отбор на раннее цветение. После изучения и проведенного в популяциях отбора, были получены сортолинейные гибриды с привлечением раннеспелых кремнистых линий кукурузы Б 2 МВ, СМ 7 МВ, Две 1121 МВ, Две 1116 МВ и Кр 721 МВ. В результате длительного селекционного процесса на данном исходном материале было отобрано по ряду селекционных признаков пятнадцать линий кукурузы. Характеристику лучших из них мы проводим в таблице 9.

Таблица 9 - Характеристика ультрараннеспелых кремнистых линий кукурузы, Краснодар, 2003 г._

Происхождение Название линии Признак

период всходы -цветение початков, дней высота растений, см высота прикрепления початка, см кол-во листьев на растении, штук

AS-G х F2 МВ Kp 810 43 i 130±5,2 35 ±2,1 10,3±0,3]

Sunt Flint х CM7 MB Kp 812 42 135±3,3 40 ±4,3 10,5±0,62

Wielkopolanka x Две 1121 MB Kp 815 40 132±4,2 38 ±2,0 10,2±0,49

КРП 10x Две 1116 MB Kp 817 39 13047,1 35 ±3,3 10,0±0,40

Rozilo x Kp 721 MB Kp 819 44 155±6,4 55 ±4,0 12,4±0,43

Lacaune F2 (стандарт) 50 150±4,2 45 ± 3,3 14,5±0,45

Двадцатилетний отбор на раннее цветение в восьми позднеспелых популяциях кукурузы позволил нам получить ультрараннеспелые синтетики. Из синтетиков поздних циклов отбора после оценки их селекционной пригодности по ряду признаков был отобран ряд ультрараннеспелых линий кукурузы (Таблица 10).

Первые тесткроссные скрещивания ультрараннеспелых и раннеспелых линий были проведены в 2003 году. За последующий период времени было изучено в северных регионах России десятки гибридных комбинаций с участием линий данного типа. Показательным для оценки селекционной ценности ультрараннеспелых гибридов является сортоиспытания 2007 года, которые проходили в Центрально-

Черноземном, Западно-Сибирском и Средневолжском регионах страны.

Таблица 10 - Характеристика линий кукурузы, полученных из популяций поздних циклов отбора, Краснодар, 2003 г._

Период Морфологические признаки

Происхождение линий Цикл Название всходы -цветение початков, дней высота высота при- кол-во листьев на стебле, штук

отбора линий растений, см крепления початка, см

ШЗА1 14 Кр 807 47 160±4,1 60±2,4 13,2±0,41

И^СРЯ 16 Кр 806 45 165±3,8 90±4,6 13,0±0,52

Ы)А1 20 Кр 825 45 160±4,4 55±3,5 10,5±0,45

ВБЗ 20 Кр 822 44 155±4,8 40±2,9 11,4±0,40

ВБЮ 20 Кр 816 43 150±3,0 45±4,4 12,2±0,38

ЯЗЗЗСРЯ 20 Кр 818 42 140±2,8 40±5,0 12,0±0,41

ВБ16 20 Кр 820 43 150±4,0 45±4,0 12,3±0,35

1ШАС4 20 Кр 824 43 150±6,1 45±3,9 13,0±0,30

1ЕЬ8 20 Кр 813 41 145±6,0 40±4,1 11,0±0,55

вез 20 Кр 811 43 135±3,8 40±3,8 10,5±0,48

Ьасаипе - Р2(стандарт) 50 150±4,2 45±3,3 14,5±0,45

В родословную изучаемого гибрида вошли две ультрараннеспелые кремнистые линии кукурузы Кр 810 и 812 являющимися более раннеспелыми изоаналогами линий Р2 и СМ 7, раннеспелая зубовидная линия Кр 703 и ультрараннеспелая полузубовидная линия Кр 816, полученная из синтетика двадцатого цикла отбора ВБ 10.

Н.И. Орлянский (2004) указывает, что с учетом соотношения урожайности и влажности зерна, а также эффективности семеноводства ультрараннеспелых гибридов кукурузы, оптимальными для них являются схемы скрещивания: (Раннеспелая х Раннеспелую) х (Суперранняя х Суперраннюю) и (Раннеспелую х Суперраннюю) х (Суперраннюю х Суперраннюю). При этой модели гибрида не нарушается влияние на наследование признаков. Желательно, чтобы в качестве материнской формы гибрида использовались раннеспелые зубовидные формы, как более продуктивные.

При испытании гибридов в качестве стандарта был взят ультрараннеспелый гибрид кукурузы Омка 130 (таблица 11). Для определения хозяйственной пригодности гибридов были вновь рассчитаны их селекционные индексы.

Экспериментальный гибрид селекции Краснодарского НИИСХ в среднем по опыту по урожаю зерна превышал стандарт на 6,9 ц/га. Ни в одном из пунктов гибрид Омка 130 не превзошел по продуктивности экспериментальный гибрид. Изучаемый гибрид был высоко пластичным в пунктах испытаний. Достаточно сказать, что разница по

урожаю зерна в трех самых худших и трех самых лучших пунктах испытаний для Омки 130 была 11,5 центнеров с 1 га. Для экспериментального гибрида разность урожайности составляла 8,1 ц/га.

Таблица 11 - Селекционная ценность гибридов кукурузы по результатам экологического сортоиспытания (данные по семи пунктам), 2007 г.

Название гибрида Урожайность зерна, ц/га Уборочная влажность, % Селекционный индекс, Си Селекционная ценность Сц Селекционный индекс ценности Сиц

Омка 130 (стандарт) 36,3 22,0 1,65 957,1 15,8

(Кр 703 х Кр 816) х (Кр 810 х Кр 812) 43,2 21,9 1,97 1547,8 30,5

НСР 0,05 4,4

Повышенная урожайность и низкая уборочная влажность зерна предопределили высокие селекционные индексы изучаемого гибрида, который в 2010 году будет передан в Государственное сортоиспытание.

Таким образом, из нового оригинального материала полученного на основе 5 кремнистых и 7 зубовидных популяций кукурузы поздних циклов отбора на раннее цветение выделено 15 ультрараннеспелых перспективных линий для селекции ультрараннеспелых гибридов зернового типа.

Создание и оценка исходного материала с использованием раннеспелых и позднеспелых линий кукурузы. Для успешной селекции раннеспелых зубовидных линий кукурузы целесообразно использовать гибридные формы, в генотип которых введенны факторы, обусловливающие раннеспелость и позднеспелость. Объединение в одном генотипе различных по вегетационному периоду и происхождению линий кукурузы должно обеспечить создание нового оригинального генофонда линейного материала, который может быть использован в дальнейшем в гетерозисной селекции. Создание раннеспелого аналога позднеспелого родителя мы достигали путем однократного беккросса на одного из родителей. В качестве источников раннеспелости были взяты две линии кукурузы (Кр 808 и Кр 809) пученные из популяций BS 3 и RDA1, после шестнадцати циклов отбора на раннее цветение. Вторым компонентом в гибридных комбинациях были использованы позднеспелые элитные линии кукурузы различных гетерозисных групп из генетической коллекции института. По результатам исследований установлено, что у гибридов первого поколения и в последующих отборах, по вегетационному периоду, в основном, сохранялась тенденция к неполному типу доминирования

раннеспелости над позднеспелостью. На тринадцати гибридных комбинациях после трех циклов отбора получено 225 линий кукурузы.

Установлено, что комбинационная способность селекционного материала обусловлена его генотипом. При этом последующее самоопыление и отбор существенно не меняют комбинационную ценность вследствие относительно быстрого сужения внутрилинейной изменчивости по мере возрастания гомозиготности.

Тестирование линий в 83 позволило нам в дальнейшем сократить объемы изучаемого селекционного материала, так как семьи, не проявившие высокую комбинационную способность по селектируемому признаку выбраковывались. Испытания гибридов кукурузы проводили в условиях экологической среды, для которых они создавались (Таблица 12).

Таблица 12 - Результаты экологического испытания гибридов кукурузы с участием новых раннеспелых и среднеранних линий,

НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (2002 - 2003гг.)

Гибрид Урожайность зерна, ц/га Отклонение от стандарта, ± Период всхо-ды-цветение, дней

Росс 145 MB (стандарт) 65,3 - 56

Кр 703 х (Кр 808 х Кр 615)4_2-i 81,8 16,5 56

Кр 801 х (Кр 808 х Кр 702)2,.,., 77,5 12,2 54

Кр 703 х (Кр 809 х Кр 613)п.м 75,5 10,2 54

Краснодарский 200 (стандарт) 75,5 - 60

Кр 752 х (Кр 809 х Кр 613)|4.м 102,0 26,5 59

Кр 752 х (Кр 809 х Кр 702)26.м 97,9 22,4 59

Кр 685 х (Кр 808 х Кр 632)7.м 87,2 11,7 60

НСРо.05 6,1

Лучшие гибриды с участием новых раннеспелых и среднеранних линий кукурузы превышали стандарты по урожаю зерна на 13,4 -26,0%.

В последующие годы из комбинации с участием раннеспелой линии Кр 808 и позднеспелой Кр 632 (Стиф Сток Синтетик) было выделена раннеспелая кремнистая линия Кр 804, отличающаяся хорошей специфической комбинационной способностью с линиями Кр 703 и Кр 801. Данное обстоятельство позволило нам создать новый высокопродуктивный раннеспелый трехлинейный гибрид кукурузы - РОСС 185 MB. С целью изучения пригодности данного гибрида к предполагаемому району его возделывания, нами было проведено его широкое экологическое сортоиспытание в шести пунктах четырех регионов Российской Федерации (Таблица 13).

Таблица 13 — Результаты экологического сортоиспытания гибрида кукурузы РОСС 185 MB (среднее по шести пунктам), 2007 г.

Название гибрида Урожайность зерна, ц/га Уборочная влажность, % Селекционный индекс, Си Селекционная ценность, Сц Селекционный индекс ценности, Сиц

Катерина СВ (стандарт) 45,0 22,3 2,02 1698 34,3

РОСС 185 MB 53,2 24,2 2,20 2290 50,4

НСР 0,05 5,4

В экологическом сортоиспытании гибрид РОСС 185 MB в среднем по шести пунктам испытаний превышал по урожаю зерна стандарт на 8,2 ц/га. Высокая продуктивность данного гибрида была характерна для всех пунктов испытаний, что и обусловило ему более привлекательную хозяйственную ценность.

Результаты экологических сортоиспытаний данного гибрида позволили нам принять решение о его передаче в Государственное сортоиспытание по нескольким северным регионам Российской Федерации в 2007 году.

В 2008 году селекционная работа по созданию нового исходного материала с участием раннеспелых и позднеспелых линий кукурузы была продолжена. Диапазон вовлекаемых в селекционный процесс линий кукурузы из генетической коллекции института был расширен.

С новым селекционным материалом проводится работа по изучению общей и специфической комбинационной способности. Отобранный материал также позволит проанализировать существующие взаимосвязи между величинами одного и того же признака у линий и полученных на их основе гибридов кукурузы.

Создание новых линий кукурузы второго цикла отбора для селекции среднеранних и среднеспелых гибридов. Ни одна из полученных элитных линий кукурузы не отвечает всем требованиям -стабильностью урожая, устойчивостью к вредителям и болезням, комбинационной способностью и т.д. Отобранные элитные линии имеют признаки, которые необходимо было улучшить. Следующий логический шаг в стратегии и методах селекции - скрещивание элитных линий, несущие желаемые признаки двух родителей.

Отбор в F2 в беккроссных популяциях стал важным методом селекции при создании самоопыленных линий кукурузы. Если в 1936 году 97,7 % полученных линий в США были выведены из открыто-опыляющихся сортов и только 2,3 % из них второго цикла отбора, то к 1960 году частота встречаемости отобранных линий из второго цикла повысилась до 50 % (М.Т. Jenkins, 1978). В последующие годы большинство новых самоопыленных линий получены после второго цикла отбора. При отборе по потомству можно получить много раз-

ных форм. В наших исследованиях мы использовали как материал, полученный от скрещивания элитных линий для улучшения зародышевой плазмы (повышение частоты благоприятных аллелей близкородственных линий) так и конструирование новых источников плазмы с использованием форм, разнонаправленных по гетерозисным группам. Новые линии мы получали на специально создаваемых гибридах и к определенному набору тестеров. Такая методика позволяет значительно ускорить оценку линий, т.к. требует меньше времени и средств (М.В. Чумак, 1999).

С учетом поставленной задачи привлечен линейный материал кукурузы с уже известной генеалогией. Его селекционная ценность подробно изучена в предыдущие годы исследований. В селекционную проработку взяты четырнадцать линий кукурузы трех гетерозисных групп. Для расширения генетической основы изучаемого материала в гибридные комбинации включены две линии кукурузы с широкой генетической основой.

На следующем этапе наших исследований осуществлен подбор пар для скрещиваний.

Поставлена задача получить новый более раннеспелый исходный материал с участием линий различных гетерозисных групп для его дальнейшего использования в селекции. С участием базовых линий создано шесть блоков гибридов (таблица 14).

Таблица 14 - Перечень гибридных комбинаций и блоков гетерозисных групп, Краснодар, 1998 г._

Блоки гетерозисных групп Гибридные комбинации

Ланкастер х Ланкастер Кр 642 х Кр 617, Кр 717 х Кр 685, Кр 703 х Кр 695, Кр 717 х Кр 695

Ланкастер х Стив сток синтетик Кр 752 х Кр 695

Ланкастер х линии с широкой генетической основой Кр 984 хКр 225, Кр 161 х Кр 695, А 680 х Кр 225, Кр 161 х Кр 695, Кр 717 х Кр 225, Кр 677 х Кр 161, Кр 161 х Кр 647

Айовадент х Стив сток синтетик Кр714хКр752

Айовадент х Айовадент Кр 621 х Кр 615

С участием линий, входящих в различные гетерозисные блоки, в 1998 году получено четырнадцать гибридных комбинаций, на базе которых был заложен линейный материал. По результатам пятилетнего фенотипического отбора для дальнейшей селекционной проработки отобраны новые линии кукурузы.

Наибольшее количество новых линий кукурузы получено с участием форм гетерозисной группы Ланкастер (пять линий). Еще девять линий кукурузы было отобрано, где наряду с плазмой Ланкастера участвовал линейный материал Стив Сток Синтетика и формы с ши-

рокой генетической основой. Для изучения большого набора линий использован метод топкроссных скрещиваний (Таблица 15).

В представленной главе в сортоопытах участвовали линии полученные из гетерозисных блоков Ланкастер х Ланкастер (Кр 903) Ланкастер х Стиф Сток Синтетик (Кр 906, 907) и Ланкастер х линия широкой генетической основой (Кр 910, Кр 913, Кр 914). Тестерами были взяты линии гетерозисной группы Айовадент (Кр 710 и Кр 651).

Таблица 15 - Результаты изучения тесткроссных гибридов кукурузы, Краснодар, 2005 - 2006 гг.__

Название линий и гибридов Урожайность зерна, ц /га ±к стандарту

2005 2006 среднее

Краснодарский 194 МВ (стандарт 69,1 65,3 67,2 -

Кр 906 * 80,9 73,2 77,0 9,8

Кр 903 * 76,1 75,4 75,7 8,5

Кр 913 * 73,3 74,4 73,8 6.6

Росс 299 МВ (стандарт) 72,4 70,4 71,4 -

Кр 907 ** 79,0 85,7 82,3 10,9

Кр 910 ** 81,6 80,3 80,9 9,5

Кр 914 ** 78,1 78,0 78,0 6,6

НСР Oos 4,8 5,7 5,5

* тестер Кр 710 ** тестер Кр 651

Хорошая селекционная ценность новых линий кукурузы позволила получить гибридные комбинации, достоверно превышающие стандарты.

В 2006 году гибриды созданные с участием новых перспективных линий кукурузы, были изучены в экологических сортоиспытаниях в трех агроклиматических зонах Российской Федерации (Таблица 16).

Таблица 16 - Результаты экологического сортоиспытания гибридов кукурузы с участием новых линий, 2006 г., (среднее по семи пунктам)_____

Название гибрида Урожайность зерна, ц/га Уборочная влажность, % Селекционный индекс, Си Селекционная ценность, Сц Селекционный индекс ценности, Сиц

Краснодарский 194 МВ (стандарт) 54,9 20,9 2,63 2026,3 53,3

(Кр 903 х Кр 752) х Кр 920 63,3 24,0 2,64 2373,4 62,6

НСР 0.05 5,3

В данном сортоопыте участвовал экспериментальный гибрид с новыми линиями, выделенными из гетерозисных групп Ланкастер х Ланкастер (Кр 903) и Айовадент х Айовадент (Кр 920). Высокая продуктивность экспериментального гибрида позволила получить по 80,7 центнеров зерна с 1 га по трем наиболее оптимальным пунктам, тогда как у стандарта она была 65,0 ц/га.

Таким образом, из созданный на основе 14 элитных линий кукурузы исходного материала было выделено 16 новых линий, с участием которых было изучено в различных агроклиматических зонах страны 43 гибридных комбинации, достоверно превышавшие стандарты по урожаю зерна.

На протяжении всех этапов по созданию нового исходного материала была проведена паспортизация лучших самоопыленных линий кукурузы, что позволило систематизировать их с целью более эффективного использования в практической селекции.

Создание синтетических популяций различных подвидов кукурузы. История развития селекции кукурузы в нашей стране и за рубежом показывает, что сорта и синтетические популяции кукурузы наиболее широко и долго использовались в сельскохозяйственном производстве. Достаточно вспомнить, что популяция Краснодарская 1/49 возделывалась в нашей стране на миллионах гектарах. В настоящее время востребованы сельхозтоваропроизводителями популяции: Российская 1, Донская высокорослая, Анютка и другие.

Следует отметить, что эффективность семеноводства гибридов и популяций кукурузы играет важную роль при внедрении их в производство. Сложность ведения семеноводства гибридов заключается в более низкой продуктивности родительских форм, периодом создания гибридов первого поколения, требующих получения стерильных аналогов и аналогов восстановителей фертильности. От решения многих этих проблем можно уйти, внедряя в производство популяции при условии, что они не уступают гибридам по урожайности и ряду хозяйственно-полезных признаков.

Р. У. Югенхеймер (1979) рассматривал три направления при создании и использовании популяций: 1) сохранение и получение полезных признаков; 2) контроль над выполнением нужных изменений гетерозиса; 3) поиск новых гетерозисных сочетаний.

Процесс создания популяций различных подвидов кукурузы нами был осуществлен в несколько этапов:

- создание блоков популяции, включающих в себя линии и сор-тообразцы, разнонаправленные по комбинационной способности;

- объединение блоков в одну популяцию.

Данная модифицированная схема создания популяций позволяла нам регулировать соотношение исходных форм в синтетике.

При создании раннеспелой синтетической популяции была поставлена задача объединить в одном генотипе различные по происхо-

ждению и вегетационному периоду линии и популяции кукурузы, сочетающих скороспелость, холодостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям среды и включающих как раннеспелые, так и ультрараннеспелые формы, с продуктивностью среднеспелого родителя. Созданная нами популяция Российская 2 испытывалась в семи научно-исследовательских институтах и селекционно-семеноводческих станциях страны (Таблица 17).

Таблица 17 - Результаты экологического сортоиспытания синтетической раннеспелой популяции кукурузы Российская 2, 2000-2001 гг., (среднее по семи пунктам)_

Название Урожайность зерна, ц/га Уборочная влажность, % Селекционный индекс, Си Селекционная ценность, Сц Селекционный индекс ценности, Сиц

РОСС 145 МВ (стандарт) 52,3 30,6 1,71 1574,0 26,9

Российская 2 52,5 27,8 1,89 1597,0 30,2

НСРо,о5 3,1

По результатам двухлетнего экологического испытания популяция по урожаю зерна была близка к стандарту, а в четырех пунктах превосходила его на 1,3 — 8,0 ц/га. Продолжительность периода всхо-ды-цветение початка по пунктам изучения была на 4,4 дня короче, чем у гибрида Росс 145 МВ. В современных условиях удельная энергоемкость производства зерна кукурузы определяется также его уборочной влажностью. Данный показатель у раннеспелой популяции был ниже стандарта по пунктам изученная на 1,3 - 9,1%.

По результатам экологических испытаний популяция Российская 2 была передана в Государственное сортоиспытание и в 2005 году районирована в Волго-Вятском, Нижневолжском и ВосточноСибирском регионах, включающих 18 краев, областей и республик Российской Федерации.

В качестве исходного материала, при создании популяции Российская лопающаяся 3, мы использовали на начальном этапе сортооб-разцы мировой коллекции, а в дальнейшем линейный материал, полученный на их основе. В состав популяции были включены сортооб-разцы и линии лопающейся кукурузы, коэффициент увеличения объема зерна которых при поджаривании был не ниже 1:30, а количество взорванных зерен не менее 98% (Таблица 18).

Процесс селекции популяции был осуществлен в несколько этапов путем создания нескольких блоков гибридов с последующим их объединением в одну популяцию.

Испытание популяции проводили в 2002-2004 годах в местах ее предполагаемого возделывания Северо-Кавказского региона: Цен-

тральной зоне Краснодарского края и Предгорной зоне республики Северной Осетии. В качестве стандарта была использована районированная в 2001 году по шестому региону популяция лопающейся кукурузы Кубанская воздушная. По результатам трехлетних испытаний популяция Российская лопающаяся 3 формировала урожайность зерна на уровне 35,8 ц/га, а стандарт 28,5 ц/га. Коэффициент увеличения объема зерна при поджаривании составил 1:32, (стандарт 1:27).

Таблица 18 - Технологические качества зерна линий кукурузы, вошедших в состав популяции Российская лопающаяся 3, Краснодар, 2000 г.

Происхождение Название линий Коэффициент увеличения объема зерна Количество взорванных зерен, % Масса 1000 зерен, г

1533 хК240 Кр 846 1 35 98,8 134,0

72-11 хМ212 Кр 821 1 33 99,5 122,8

72-11 хМ210 Кр 832 1 32 98,0 140,0

М 212 Кр 834 1 34 99,0 138,0

М 910 Кр 844 1 33 98,2 139,4

К 240 Кр 838 1 34 99,2 126,4

Р 410 Кр 830 1 30 98,1 140,0

В 3002 Кр 835 1 34 98,5 135,8

Кубанская воздушная (стандарт) 1 28 97,5 158,2

По результатам испытаний популяция была передана в Государственное сортоиспытание и внесена в Госреестр в 2008 году по Северо-Кавказского региону.

Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов пищевого использования. Создание самоопыленных линий сахарной кукурузы на слабо изученном материале достаточно трудоемкий и долговременный процесс, при котором не избежать сужения генетической основы. Поэтому на начальных этапах исследований в селекционный процесс нами были, наряду с сахарными сор-тообразцами, вовлечены линии зубовидной кукурузы различных гете-розисных групп с уже известной генеалогией. На данном материале был получен ряд линий с хорошей комбинационной способностью и отвечающих требованиям, предъявляемых к сахарной кукурузе (Таблица 19).

Каждая из выведенных нами самоопыленных линий сахарной кукурузы имеет свою историю, которая включает целый цикл селекционных работ над исходным материалом.

Таблица 19 - Морфо-биологическая характеристика созданных

линий сахарной кукурузы, Краснодар, 1997 г.

Название линии Происхождение Морфологические признаки Органолепти-ческая оценка зерна в молочной спелости, балл

высота растения, см высота прикрепления початка, см период от всходов до цветения початка, дней

Кр 801 502xRedeant 175 64 46 4,2

Кр 800 346xComander 170 60 48 4,5

Кр 922 Т 22xReward 165 55 50 4,0

Кр 946 Кр 746xDuke 160 55 54 4,0

Кр 926 rK26xGoldercross Bantam 165 60 52 4,0

Кр 909 Кр 709xZubilu 172 63 48 4,4

Кр 905 См 5xStylpak 155 50 45 4,2

Так как генеалогия полученных линий сахарных аналогов была известна, нами были созданы гибридные комбинации и выделены лучшие из них по урожаю кондиционных початков и вкусовым качествам. За три года предварительного сортоиспытания в условиях Центральной зоны Краснодарского края выделился гибрид с формулой Кр 800 х Кр 801 (комбинация сахарных аналогов зубовидных линий кукурузы 346 х 502) и получивший на момент передачи в Государственную комиссию по сортоиспытанию название Краснодарский сахарный 250 СВ. В конкурсном сортоиспытании в течение 1997 - 1999 годов изучен гибрид на фоне районированного стандарта сорта Заря 123 (Таблица 20).

Таблица 20 - Хозяйственные свойства гибрида Краснодарский

сахарный 250 СВ, Краснодар (среднее за 1997 - 1995 гг.)

Признак Краснодарский сахарный 250 СВ Заря 123 (стандарт) НСРо05 Отклонение от стандарта, в %

Общий урожай чистых початков без обертки, ц/га 92,9 78,1 6,1 16,0

Урожай чистых кондиционных початков, ц/га 88,5 73,4 7,0 17,1

Средняя масса кондиционного початка, г 216,6 208,0 - 4,1

Сравнительный анализ морфо-биологических и хозяйственных свойств позволил нам достаточно широко охарактеризовать создан-

ный нами гибрид: длина периода от всходов до технических (молочной) спелости 78 - 80 дней, початок конусовидной формы длиной 18 - 20 см, содержание сахара в зерне молочной спелости 5,8 - 6,0%. По форме початка, окраске цветочных чешуй, длине и ширине зерна относится к гибридам потребительского назначения.

По результатам Государственных сортоиспытаний внесен в Госреестр гибрид Краснодарский сахарный 250 СВ в 2001 году.

Основную часть, 85-90 % товарной продукции, сахарной кукурузы консервируют. К исходному материалу, который используют при создании гибридов специального назначения, предъявляют ряд дополнительных требований: початки у гибридов должны быть цилиндрический или близко к цилиндрической форме, иначе не избежать больших потерь при срезании зерна. Зерно должно быть тонкое и длинное (оптимальное соотношение длины к его ширине 1,7 - 2,0), окраска цветочных чешуй и пестичных столбиков светлая и ряд других.

В ходе многолетних исследований такой исходный материал нами был получен и положен в основу создания гибрида специального назначения Краснодарский сахарный 280 СВ (Таблица 21).

За годы предварительного испытания гибрид Краснодарский сахарный 280 СВ на 16,2 ц/га превышал стандарт (Краснодарский сахарный 250 СВ) по общему урожаю чистых початков без оберток, на 17,3 ц/га по массе чистых кондиционных початков. Средняя масса одного кондиционного початка была на 6 % больше, чем у стандарта. Початки у нового гибрида по своей форме близки к цилиндрической, зерно длинное (соотношение технически спелого зерна от массы початка составляет 65%, содержание сахара в зерне молочной спелости варьирует от 6,5 до 7,0%). Период молочной спелости у гибрида наступал на 20 - 24 день после опыления початка, т.е. на 72 - 74 день от полных всходов.

Таблица 21 - Характеристика линий кукурузы гибрида Красно-

дарский сахарный 280 СВ, 2000 г., Краснода р

Линия Происхождение Форма початка Соотношение длины и ширины зерна Окраска цветочных чешуй и пестичных столбиков Органолепти-ческая оценка, балл (1-5)

Кр 850 346 х Comander близка к цилиндрической 1,7 светлая 4,3

Кр 834 Rediant близка к цилиндрической 1,8 светлая 4,5

Кр 827 Reward цилиндрическая 1,9 светлая 4,6

По результатам Государственного сортоиспытания гибрид Краснодарский сахарный 280СВ внесен в Госреестр в 2007 году.

Оценку биохимического состава зерна, с использованием его быстрой заморозки мы провели совместно с учеными Днепропетровского института зернового хозяйства (Украина) (таблица 22).

По содержанию Сахаров гибрид Краснодарский сахарный 280 СВ на 25 % превышал районированный стандарт, а по количеству сахарозы на 51,2 %.

Таблица 22 - Биохимическая характеристика зерна гибридов сахарной кукурузы, Днепропетровск, 2006 г.__

Содержание Сахаров, мг %

от сухой массы

Гибрид моноса- дисаха- саха- общее содержание Сахаров

хариды риды роза

Краснодарский сахарный 250 СВ (стандарт) 4,21 10,51 5,97 14,72

Краснодарский сахарный 280 СВ 4,46 13,96 9,03 18,42

Вкусовые качества зерна у сахарной кукурузы определяются также плотностью эндосперма и толщиной перикарпия.

Определение толщины перикарпия проводили путем измерения его толщины в период молочной спелости и замером его сухой массы в граммах на ЮОграмм зерна (таблица 23).

Таблица 23 - Характеристика гибридов сахарной кукурузы по толщине и величине сухой массы перикарпия,

Днепропетровск, 2006 г.___

Гибрид Содержание сухого вещества, % Толщина перикарпия, мм Сухая масса перикарпия, г

Краснодарский сахарный 250 СВ (стандартО 30,43 0,130 8,54

Краснодарский сахарный 280 СВ 30,17 0,118 6.23

Таким образом проведенный нами биохимический анализ зерна и биометрические характеристики перикарпия гибридов позволили сделать вывод, что простой гибрид Краснодарский сахарный 250 СВ, полученный с использованием двух зубовидных линий кукурузы уступает Краснодарскому сахарному 280 СВ (в котором из трех линий только одна получена с использованием зубовидной линии) по объему содержания Сахаров и у него более нежный и тонкий перикарпий.

Улучшение углеводного состава зерна сахарной кукурузы методом селекции. Сахарная кукуруза в своем геноме имеет мутант-ный ген эй! (Б^агу!). Сверхсахарная кукуруза обладает совершенно

новым мутантным геном sh2 (shranken2). Оба гена находятся в дубликатном рецессивном гомозиготном состоянии. Данные гены оказывают сильное воздействие на биохимические превращения в зерне кукурузы, особенно на процессы синтеза углеводов. Они блокируют процесс превращения декстринов в крахмал, что способствует их накоплению, снижению содержания крахмала, что косвенно ведет к увеличению количества Сахаров в зерне. Ген sh2 блокирует синтез крахмала на более ранней стадии - при переходе Сахаров в декстрины, а ген su 1 - на стадии превращения декстринов в крахмал. Такая генетическая особенность мутации sh2 позволяет увеличить количество сахара в зерне (до 28%), способствует увеличению продолжительности технической спелости зерна, что на данный момент является одной из самых актуальных задач в селекции гибридов сахарной кукурузы. Основной задачей наших исследований было создание нового исходного материала, сочетающего в одном генотипе две рецессивные мутации sul и sh2. В селекционный процесс были вовлечены две линии сахарной кукурузы (генотип sul sul sul Sh2 Sh2 Sh2) и две линии сверхсахарной (генотип Sul Sul Sul sh2 sh2 sh2). Зерно в F1 у гибридов по фенотипу в биологической спелости имело нормальный эндосперм (генотип Sul, Sul, Sul, Sh2 Sh2, Sh2) вследствие проявления доминантных генов Sul Sh2.

В последующих поколениях проявились четыре разных по фенотипу класса зерен: нормальное (Sul Sul Sul Sh2 Sh2 Sh2), sugary (sul sul sul Sh2 Sh2 Sh2), shranken (Sul Sul Sul sh2 sh2 sh2) и sugary -shranken (sul sul sul sh2 sh2 sh2) в соотношении близком к 9:3:3:1, что соответствовало дигибридному расщеплению. У них исходный материал различался по двум парам генов, находящихся в негомологичных хромосомах. В процессе разбора початков зерна с нормальным эндоспермом были выбракованы. В селекционном питомнике была проведена жесткая браковка материала по морфо-биологическим признакам. По результатам трехлетнего отбора для последующей селекционной проработке было выделено 72 семьи из них 28 с мутацией sul, 29 с sh2 и 15 с двойной мутацией sul sh2.

Полученный на основе популяций линейный материал с мутацией sh2 был положен в основу переданной в Государственное сортоиспытание среднеранней популяции Российская сахарная 4 в 2008 году. Дальнейшая робота будет направлена на изучение полученного линейного материала по фенотипическим признакам, углеводному составу, медленному снижению сахарозы в зерне в послеуборочный период и их комбинационной ценности.

Создание и оценка исходного материала для селекции гибридов лопающейся кукурузы. Начиная с 1996 года по технологическим качествам зерна и морфо-биологическим свойствами было изучено около 100 сортообразцов лопаюшейся кукурузы, интродуцированных из девяти стран мира.

Быстрые темпы селекции новых высокопродуктивных гибридов в США привели к тому, что за короткий промежуток времени весьма сильно изменилась и шкала оценки по технологических качествам зерна лопающейся кукурузы. В результате многолетнего многократного скрининга нами был отобран исходный материал лопающейся кукурузы, коэффициент увеличения объема зерна которого при поджаривании (КУО) был не ниже 1:30, а количество взорванных зерен составило 98%. Это позволило нам разработать и предложить свою шкалу оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы (Таблица 24).

Таблица 24 - Шкала оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы, (по А.И. Супрунову), Краснодар, 2007 г._

Критерий оценки Коэффициент увеличения объема при поджаривании Количество взорванных зерен, %

Удовлетворительная 30 98

Хорошая 31-35 99

Отличная 36 и более 100

В наших исследованиях, начиная с третьего поколения самоопыления и отбора по хозяйственно полезным признакам, стали проводить скрининг по технологическим качествам зерна. По итогам отбора был выделен сортолинейный материал, который положен в основу создания высокопродуктивного гибрида лопающейся кукурузы (Таблица 25).

Таблица 25 - Характеристика линий и сортообразцов лопающейся кукурузы по технологическим качествам зерна и морфологическим признакам, Краснодар, 2006 г.___

Происхождение Линия, образец Коэффициент увеличения объема зерна Количество взорванных зерен,% Период всходы - цветение початка, дней

США Sg 1533 1:20 98,1 77

Китай К 240 1:35 99,2 56

Sg 1533 х К 240 Кр 846 1:34 98,8 60

Россия Кр 837 1:32 98,4 70

США М 212 1:32 99,0 60

Кр 837 х М 212 Кр 821 1:34 98,7 65

Россия Кр 872 1:28 98,2 64

Кубанская воздушная (стандарт) 1:27 97,9 60

При моделировании нового гибрида лопающейся кукурузы были использованы коллекционные образцы из США (М212) и Китая (К240), линия 1533 и две - селекции института (Кр 837 и Кр 872).

Линия 1533 характеризовалась удовлетворительными технологическими качествами зерна. У линии Кр 837 были хорошие технологические качества зерна. Линии при скрещивании друг с другом обладали хорошей комбинационной способностью. При этом у обеих линий был продолжительный период вегетации и ие совсем удовлетворительные значения признаков структуры початка. Нами была поставлена задача: добиться селекционного улучшения технологических качеств зерна у линий Sg 1533 и Кр 837, повысить значения признаков структуры початка, сократить вегетационный период.

В качестве доноров раннеспелости были использованы среднеспелые сортообразцы лопающейся кукурузы М 212 и К 240, характеризующиеся отличными технологическими качествами зерна при поджаривании. Линия 1533 была скрещена с сортообразцом К 240. Проведена гибридизация линий Кр 837 с М 212. На данных гибридах были выделены линии лопающейся кукурузы.

В результате селекционной работы нами были получены изоана-логи исходных линий лопающейся кукурузы Sg 1533 (Кр 846) и Кр 837 (Кр 821), которые в своем генотипе сохранили хорошую комбинационную способность по урожаю зерна при скрещивании друг с другом, их вегетационный период на 5-17 дней был укорочен. Полученные линии вобрали в себя хорошие технологические качества зерна из сортообразцов К 240 и М 212. Наряду с этим были улучшены некоторые параметры структуры початка вновь созданных линий: они стали длиннее, увеличив тем самым количество зерен в ряду. В качестве третьего компонента созданного нами гибрида была использована линия селекции института Кр 872, характеризующаяся удовлетворительными технологическими качествами зерна, но хорошей комбинационной способностью при скрещивании с линиями Кр 821 и Кр 846.

Проведенная работа позволила нам успешно подобрать пары для скрещиваний и создать среднепоздний трехлинейный гибрид Краснодарский лопающейся 400 с формулой (Кр 821 х Кр 872) х Кр 846, который по результатам Государственного сортоиспытания был районирован в 2007 году по Северо-Кавказскому региону.

Вегетационный период полученного гибрида 112 - 115 дней, початок слабо - конической формы, имеет 14 рядов зерен. Масса 1000 зерен 130 г. Выход зерна при обмоле 77 - 78%. За годы предварительного сортоиспытания (2000 - 2003 гг.) гибрид формировал урожай зерна 21,8 - 29,7 ц/га, что на 1,0 - 5,4 ц/га больше, чем у стандарта Кубанской воздушной. Коэффициент увеличения объема зерна при поджаривании по годам испытаний варьировал от 1:32 до 1:35. Выход взорванных зерен - 98,7%.

Связь свойства взрываемости с признаками, характеризующими урожай зерна, параметры растений, вегетационный период изучали на созданных гибридах.

Всего изучали 5 пар признаков. На изученном материале установлена отрицательная корреляция между урожаем зерна и взрывае-мостью (г = -0,017) и продолжительностью периода всходы цветения початка (г = -0,546). Положительная между урожаем и массой 1000 зерен (г = 0,287), высотой растений и высотой прикрепления початка (г = 0,390 - 0,155). Между взрываемостью и массой 1000 зерен, высотой растений и высотой прикреплением початка установлена отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,310; -0,027; -0,051), а между КУО и вегетационным периодом положительная (г = 0,219). Ряд исследователей данную закономерность считают только геноти-пической особенностью изучаемого материала.

Коэффициент наследуемости (Ь2) отражает, в основном, аддитивные действия генов, не показывая эффекты их взаимодействие в гибридном организме. Мы проводили изучение характера наследования признаков при гибридизации. Было установлено, что когда скрещиваемые линии имели высокую взрываемость, то 80% гибридов по этому признаку не отличались от исходных родительских форм. Когда родительские формы были с плохой взрываемостью зерна около 75% гибридов имели низкую взрываемость.

При скрещивании сильно различающихся по этому показателю линий наблюдался промежуточный характер наследования в 96% случаев. Аналогичная закономерность выявлена и при изучении наследования массы 1000 зерен. При скрещивании позднеспелых и раннеспелых родительских форм промежуточный характер наследования проявлялся у 70% гибридов, а 30% были более скороспелыми, чем родители. У всех гибридных комбинаций, родительские формы которых сильно различались по данному признаку, проявился промежуточный характер наследования с уклонением в сторону более раннеспелого родителя.

В ходе проведенных нами исследований были изучены условия хранения зерна лопающейся кукурузы в послеуборочный период. Как показал эксперимент, при З^месяцах отлежки, влага в зерне приходит в равновесное состояние с относительной влажностью воздуха, в результате чего достигается наиболее равномерное ее распределение в пределах эндосперма, что способствует более полному его расширению при нагревании. В нашем опыте после отлежки, в холодном помещении (+10°С) и относительной влажности 50%, взрываемость зерна у линий лопающейся кукурузы увеличивалась на 11,1 - 34,6%.

Изучение реакции на ЦМС у линий пищевой кукурузы. В наших опытах при переводе гибридов на стерильную основу использовался Молдавский (М) и бразильский (С) типы ЦМС.

Исследования проводились по трем основным направлениям:

- изучение реакции на ЦМС у линий;

- создание стерильных аналогов по перспективным линиям, которые использовались в качестве материнских форм;

- создание аналогов восстановителей фертильности пыльцы у линий, используемых в качестве отцовского компонента.

Анализ полученных данных позволяет нам сделать вывод, что в изученном наборе линий лопающейся и сахарной кукурузы наибольшее количество закрепителей стерильности выявлено на М - типе стерильности (84%), полувосстановителей фертильности и восстановителей фертильности установлено больше на С - типе ЦМС (Таблица 26).

Таблица 26 - Реакция линий лопающейся и сахарной кукурузы на ЦМС, Краснодар, 2003 - 2007 гг. _

Тип ЦМС Изучено линий закрепители стерильности полувосстановители фертильности восстановители фертильности

штук % штук % штук %

М 12 10 84 1 8 1 8

С 37 28 76 5 14 4 10

Стерильные аналоги и восстановители фертильности для оригинальных линий сахарной, и лопающейся кукурузы создавали методом насыщающих скрещиваний на основе стерильной цитоплазмы с одновременным введением доминантного, для восстановителя, аллеля получившего у нас в стране название метода Экхардта - Хаджинова.

За период исследований создано 27 стерильных аналогов и 4 аналога восстановителя фертильности, которые вошли в состав районированных и перспективных гибридов пищевой кукурузы.

ВЫВОДЫ

1. Впервые в селекционной практике проведено 20 циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в 8 позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы и показана их успешность.

2. В результате проведенного отбора создан новый раннеспелый исходный материал, неродственный широко распространенному, с продолжительностью межфазного периода «всходы - цветения початков» 35-40 дней.

3. Изучение популяции и их тесткросов в различных эколого-географических условиях Российской Федерации позволило нам выявить влияние отдельных временных и пространственных факторов

на продолжительность периода «всходы - цветения початков», урожайность и другие количественные признаки растений.

4. Из зубовидных популяций кукурузы различных циклов отбора выделены синтетики с хорошей комбинационной способностью по урожаю зерна (RSSSCPR, RDAI, RDACY), при этом распределение материала по ОКС было более стабильным, чем по СКС.

5. На основе 5 раннеспелых кремнистых популяций, путем трехлетнего отбора на раннее цветение, создан новый исходный материал для селекции ультрараннеспелых гибридов кукурузы зернового типа. '

6. Из зубовидных популяций, поздних циклов отбора и ультрараннеспелых кремнистых синтетиков выделены линии кукурузы (Кр 807, Кр 806, Кр 825, Кр 822, Кр 816, Кр 818, Кр 820, Кр 824, Кр 813, Кр 811, Кр 810, Кр 812, Кр 815, Кр 817, Кр 819), которые включены в генетическую коллекцию института и широко используются в гетеро-зисной селекции ультрараннеспелых гибридов кукурузы.

7. Полученный на основе ультрараннеспелых популяций линейный материал был использован в качестве источника раннеспелости при селекции раннеспелых и среднеранних зубовидных гибридов кукурузы. Объединение в одном генотипе различных по происхождению и вегетационному периоду форм обеспечило создание 309 новых линий кукурузы с хорошей комбинационной способностью.

8. С целью расширения генетической основы изучаемого материала, на основе 14 элитных источников кукурузы, из генетической коллекции института, отобрано и оценено в различных сортоиспытаниях 16 новых перспективных линий кукурузы второго цикла отбора.

9. Целенаправленный отбор исходного материала, с учетом ряда морфологических признаков и технологических качеств зерна, позволил нам отселектировать на их основе 10 новых линий сахарной и 5 лопающейся кукурузы с заданными значениями признаков.

10. Использование в селекции гибридов сахарной, других подвидов кукурузы, позволило нам создать адаптированные к местным условиям линии Кр 801, Кр 800, Кр 922 и др., вошедшие в районированные гибриды.

11. Создан новый исходный материал для селекции гибридов и популяций сахарной кукурузы, сочетающие в одном генотипе две рецессивные мутации sul и sh2.

12. На основании изученного селекционного материала разработана шкала оценки технологических качеств зерна линий и гибридов лопающейся кукурузы.

13. На основе зубовидных, кремнистых популяций, различных циклов отбора на ранее цветение, сортообразцов сахарной и лопающейся кукурузы создано 14 линий, 5 из которых запатентовано. Все они вошли в генотип 6 районированных (Росс 195 MB, Российская 2, Краснодарский сахарный 250 СВ, Краснодарский сахарный 280 СВ, Краснодарский лопающийся 400, Краснодарская лопающаяся 3), пе-

реданных (Росс 185 MB, Краснодарская сахарная 4 ) или подготовленных к передаче в Государственное сортоиспытание гибридов и популяций.

14. Изучена реакция 49 линий лопающейся и сахарной кукурузы на тип ЦМС. Создано 27 аналогов закрепителей M и С типов стерильности и 4 аналога восстановителей фертильности пыльцы линий пищевой кукурузы.

15. Использование селекционных индексов при оценке гибридов кукурузы в экологических сортоиспытаниях позволило выделить генотипы с оптимальным сочетанием уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна.

16. За период работы в соавторстве создано, районировано и внесено в Государственный реестр селекционных достижений 22 гибрида и популяций кукурузы. Получено 36 авторских свидетельств и патентов на гибриды, популяции, линии и родительские формы кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для сокращения вегетационного периода у позднеспелых популяций кукурузы рекомендуется проводить рекуррентный отбор по признаку ранее цветение.

2. Для более эффективного использования генетического потенциала кукурузы следует включать в селекционные программы популяции, предварительно изученные по комбинационной способности в различных экологических условиях.

3. Ультрараннеспелые линии и кремнисто-зубовидные популяции поздних циклов отбора рекомендуются использовать в качестве доноров раннеспелости.

4. Проведение раннего тестирования самоопыленных потомств позволяет существенно сократить объем селекционных работ и сконцентрировать усилия селекционеров на уже изученном по комбинационной способности материале.

5. Широкое экологическое сортоиспытание гибридов кукурузы, в зонах их предпочтительного возделывания, позволяет выявить лучшие генотипы по комплексу признаков.

6. Для сохранения полезных признаков (раннеспелость, низкая уборочная влажность, технологические качества зерна) рекомендуется создание сложно гибридных комбинаций (популяции), в которых эффективный подбор пар при скрещивании способен контролировать процесс нужных изменений в гетерозиготах.

7. В условиях рыночных отношений совершенствование селекционных программ с приданием им энергосберегающей направленности является эффективным средством по снижению затрат совокупной энергии при производстве зерна кукурузы.

8. Для ускорения селекционного процесса, повышения адаптивности к местным условиям, рекомендуется привлекать при создании гибридов и популяций пишевой кукурузы другие ее подвиды с уже известной генеалогией,

9. С учетом различных способов использования и требований к сахарной кукурузе предложена модель создания гибридов потребительского и специального назначения.

10. Использование при селекции сахарных гибридов кукурузы сверхсахарной мутации (sh 2) позволяет получить благоприятное соотношение углеводов с высоким содержанием сахарозы, способствующее увеличению продолжительности технической спелости зерна.

11. На основании изученного селекционного материала предложена шкала оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы, которая может использоваться в научных учреждениях.

12. На основании экспериментальных данных рекомендованы сельхозтоваропроизводителям условия хранения и послеуборочной доработки початков и зерна пищевой кукурузы, направленные на сохранение и улучшение его технологических качеств.

13. Созданные и районированные гибриды кукурузы различных типов использования рекомендуются для организации их семеноводство и внедрения в зонах их использования с целью обеспечения продовольственной безопасности России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Монография

1. Супрунов, А.И. Селекция сахарной и лопающейся кукурузы на Кубани /А.И. Супрунов// - Краснодар: «Эдви» - 2008. - 128с.

II. Статьи в изданиях, в которые рекомендуются публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

2. Супрунов, А.И. Новый раннеспелый гибрид кукурузы РОСС 195 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Ф. Лавренчук// Достижения науки и техники АПК. - 2006. - №5. - С.29 - 30.

3. Супрунов, А.И. Создание нового исходного раннеспелого материала для селекции кукурузы /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук// Труды Куб ГАУ - Краснодар, 2006. - Выпуск 3. - С. 122 - 128.

4. Супрунов А.И. Селекция раннеспелых гибридов кукурузы для северных регионов России /Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов// Труды КубГАУ. - Краснодар, 2006. - Выпуск 3. - С. 163 - 168.

5. Супрунов, А.И. Новый гибрид кукурузы - Краснодарский лопающийся 400 /А.И. Супрунов, Л.Ю. Горяинова// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - Выпуск №1. - С. 40-41.

6. Супрунов, А.И. Новый гибрид кукурузы - Краснодарский сахарный 280 СВ /А.И. Супрунов, В.Ф. Виличку, М.Ф. Жуков// Труды КубГАУ. - Краснодар, 2008. - Выпуск 2 (11). - С. 129 - 131.

7. Супрунов, А.И. Раннеспелая популяция кукурузы Российская 2 /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, М.Ф. Жуков// Труды КубГАУ. -Краснодар, 2009.- Выпуск 18 - С. 127 - 129.

8. Супрунов, А.И. Популяция лопающейся кукурузы - Российская 3 /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, Л.Ю. Горяинова// Труды КубГАУ. - Краснодар, 2009. - Выпуск 18 - С. 79 - 81.

III. Материалы Международных и Всероссийских научно -практических конференций

9. Супрунов А.И. Четырнадцать циклов отбора на раннее цветение в восьми популяциях кукурузы /М.Ф. Чумак, А.И. Супрунов// Сб. мат. межд., конф., Посвященной 100-летию со дня рождения академика Б.П. Соколова, Бюллетень Института Зернового хозяйства. - Днепропетровск, 1997. - Выпуск 3 (5). - С. 43 - 45.

10. Супрунов, А.И. Селекция гибридов сахарной кукурузы универсального использования /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, В.П. Головин// Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье. Сб. мат. XV межд. Симпоз., - Симферополь, 2006. - С. 336 - 337.

11. Супрунов, А.И. Селекция гибридов лопающейся кукурузы для Северо-Кавказского региона JA.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, В.П. Головин// Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье. Сб. мат. XV межд. Симпоз., - Симферополь, 2006. - С. 277-278.

12. Супрунов А.И. Улучшение линий методами беккросса /Е.М. Сал-фетникова, А.И. Супрунов, В.П. Головин// Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье. Сб. мат. XV межд. Симпоз., - Симферополь, 2006. - С. 347 - 348.

13. Супрунов, А.И. Создание нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы /А.И. Супрунов// Состояние и перспективы развития агрономической Науки: мат. межд. конф., - пос. Пер-сианский, 2007. - Том 1. - С. 169 - 171.

14. Супрунов. А.И. Улучшение углеводного состава зерна сахарной укукрузы методами селекции /А.И. Супрунов// Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: мат. II Вавиловской межд., конф.', Санкт-Петербург, 2007. - С. 602 - 603.

15. Супрунов, А.И. Селекция различных подвидов кукурузы в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко /А.И. Супрунов// Зерно и хлеб России: мат. III Международного конгресса, Санкт-Петербург, 2008. - С. 45.

16. Супрунов, А.И. Биохимическая активность электрохимической активной воды при обработке семян кукурузы /Г.А. Шматко, А.И.

Супрунов, Э.А. Александрова, P.M. Гергаулова// Материалы второй межд. конференции, Астрахань, 2008. - С. 340 - 342.

17. Супрунов, А.И. Рекуррентный отбор на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы /А.И. Супрунов// Мат. межд. на-учно-практ. конфер., Краснодар, 2009. - С. 15 - 23.

18. Супрунов, А.И. Семенная продуктивность гибридов кукурузы первого поколения и их посевные качества /М.Ф. Жуков, А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Т.Р. Толорая// Мат. межд. научно-практ. конфер., Краснодар, 2009. - С. 253 - 262.

IV Статьи в аналитических сборниках и рекомендации

19. Супрунов А.И. Рекуррентный отбор на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы /М.В. Чумак, А.И. Супрунов// Кукуруза и сорго. - 1997. - № 1. - С. 5 - 7.

20. Супрунов, А.И. Технологии возделывания кукурузы в Краснодарском крае /П.Н. Рыбалкин, М.В. Чумак, Т.Р. Толорая, А.И. Супрунов и др.// - Краснодар, КНИИСХ, 2001. - 90с.

21. Супрунов, А.И. 20 циклов рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы /А.И. Супрунов// Кукуруза и сорго. - 2002. - № 1. - С. 16-18.

22. Супрунов, А.И. Комбинационная способность популяции различных циклов отбора на раннее цветение /М.В. Чумак, А.И. Супрунов// Кукуруза и сорго. - 2002. - № 3. - С. 9 - 12.

23. Супрунов, А.И. Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 250 СВ /М.В. Чумак, А.И. Супрунов, Н.Г. Лукьяненко// Кукуруза и сорго. - 2002. - № 3. - С. 8.

24. Супрунов, А.И. Создание нового исходного раннеспелого материала для селекции кукурузы /А.И. Супрунов, М.Ф. Чумак, Н.Ф. Лавренчук// Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Т.2. - Краснодар, 2004. - С. 204 -210.

25. Супрунов, А.И. Селекция гибридов лопающейся кукурузы /А.И. Супрунов// Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Т.2. - Краснодар, 2004. - С. 222 -227.

26. Супрунов, А.И. Селекция гибридов сахарной кукурузы /А.И. Супрунов/У Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Т.2. - Краснодар, 2004. - С. 228 - 232.

27. Супрунов, А.И. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весеннее полевых работ в 2005 году /A.A. Романенко, П.П. Васюков, Т.Р. Толорая, А.И. Супрунов и др.// Рекомендации, Краснодар, 2005. - С. 10 - 13.

28. Супрунов, А.И. Селекционная ценность раннеспелых гибридов кукурузы по результатам экологических испытаний /А.И. Супрунов// Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России: сб. науч. тр., Ростов - на Дону, 2005., Том 3. - С. 285 - 288.

29. Супрунов, А.И. Создание новых линий кукурузы для селекции среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы / А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, М.В. Чумак// Кукуруза и сорго. - 2005. - №

2. -С. 13 - 14.

30. Супрунов, А.И. Гибриды кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в PCO - Алания /А.И. Супрунов, А.Т. Фарниев,

3.К. Байсангуров// Известия «Горский государственный аграрный университет»: сб. науч. тр., Владикавказ, 2005., Том 42. — С. 16 — 17.

31. Супрунов, А.И. Гибриды кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Агротехника и особенности семеноводства /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, Т.Р. Толорая, А.И. Супрунов и др.// - Краснодар, КНИИСХ, 2005. - 55с.

32. Супрунов, А.И. Создание и оценка нового исходного материала для селекции кукурузы /Ю.С. Скиба, А.И. Супрунов// Научное обеспечение агропромышленного комплекса, мат., VIII per., науч-но-практ., конф., молодых ученых, Краснодар, 2006. - С. 68.

33. Супрунов, А.И. Селекционная ценность раннеспелых гибридов кукурузы по результатам экологических испытаний /А.И. Супрунов// Кукуруза и сорго, 2006. - № 4. - С. 10 - 11.

34. Супрунов, А.И. Некоторые аспекты селекции гибридов лопающейся кукурузы /Л.Ю. Горяинова, А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук// Научное обеспечение агропромышленного комплекса, мат., VIII per., научно-практ., конф., молодых ученых, Краснодар, 2006. - С. 13.

35. Супрунов, А.И. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае /Н.П. Дьяченко, A.A. Романенко, А.И. Супрунов и др.// Краснодар, 2006. - 35с.

36. Супрунов, А.И. Роль кукурузы в кормовом балансе/Л.В. Радочин-ская, А.И. Супрунов// Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства; сб. науч. тр., часть 1, Краснодар, 2006. - С. 85 - 89.

37. Супрунов, А.И. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006 - 2012 г.г. /C.B. Жилен-ко, Т.Р. Толорая, А.И. Супрунов и др.// Краснодар, 2006. - 175с.

38. Супрунов, А.И. Новый исходный материал для селекции гибридов кукурузы / P.O. Мишнев, А.И. Супрунов// Научное обеспечение агропромышленного комплекса, мат., VIV per., научно-практ., конф., молодых ученых, Краснодар, 2007. - 20с.

39. Супрунов, А.И. Селекция гибридов лопающейся кукурузы /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, Л.Ю. Горяинова// Кукуруза и сорго, 2007. - № 6. - С. 13 - 15.

40. Супрунов, А.И. Сорта, гибриды и технология их возделывания /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов и др.// Краснодар: «Эдви», 2007. - 140с.

41. Супрунов, А.И. Сорта, гибриды и технология их возделывания /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов и др.// Краснодар: «Эдви», 2008. - 145с.

42. Супрунов, А.И. Как сэкономить протеин /Л.В.Радочинская, А.И. Супрунов// Деловой крестьянин, Ростов - на - Дону, № 2, 2008. -С. 54.

43. Супрунов, А.И. Сорта, гибриды и технология их возделывания /A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов и др.// Краснодар: «Эдви», 2009. - 144с.

44. Супрунов, А.И. Создание нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы /Г.А. Замковой, А.И. Супрунов// Научное обеспечение агропромышленного комплекса, мат. II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, Краснодар, 2009. - С.25 - 26.

45. Супрунов, А.И. Селекция гибридов лопающейся кукурузы /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук// Селекция. Семеноводство. Технология возделывание кукурузы. Мат. научно-практ. Конференции посвященной 20-летию ГНУ ВНИИ кукурузы, Пятигорск, 2009. - С. 151 - 157.

46. Супрунов, А.И. Создание гибридов сахарной кукурузы в условиях Предгорной зоны Ставропольского края /Е.Ф. Сотченко, Ю.В. Сотченко, Е.А. Е.А. Конарева, А.И. Супрунов// Селекция. Семеноводство. Технология возделывание кукурузы. Мат. научно-практ. Конференции посвященной 20-летию ГНУ ВНИИ кукурузы, Пятигорск, 2009. - С. 135 - 151.

47. Супрунов, А.И. селекция ультрараннеспелых гибридов кукурузы в Краснодарском крае /А.И. Супрунов// Селекция. Семеноводство. Технология возделывание кукурузы. Мат. научно-практ. Конференции посвященной 20-летию ГНУ ВНИИ кукурузы, Пятигорск, 2009. - С. 72 - 78.

48. Супрунов, А.И. Селекция раннеспелых гибридов кукурузы в Краснодарском крае /А.И. Супрунов// Кукуруза и сорго, 2009. - № 1. -С. 8 - 11.

49. Супрунов, А.И. Методические указания по производству гибридных семян кукурузы /B.C. Сотченко, Н.Ф. Лавренчук, А.И. Супрунов и др.// Кукуруза и сорго, 2009. - № 2. - С. 2-9, № 3. - С. 2 - 8.

V Авторские свидетельства и патенты на гибриды, родительские формы и линии кукурузы

50. Гибрид кукурузы Краснодарский 298 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Ф. Лавренчук и др./'/ - А. с. 29098 Р.Ф. от 12.05. 1998.

51. Гибрид кукурузы Краснодарский 384 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Г. Лукьяненко и др.// - А. с. 30837 Р.Ф. от 31.01.2000.

52. Гибрид кукурузы Краснодарский 194 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, A.A. Нормов и др.// - А. с. 30835 Р.Ф. от 31.01.2000.

53. Гибрид кукурузы Краснодарский 148 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, A.A. Нормов и др.// - А. с. 31920 Р.Ф. от 05.02.2001.

54. Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 250 СВ /А.И. Супрунов, М.Ф. Жуков, Н.Г. Лукьяненко и др.// - А. с. 33582 Р.Ф. от 02.02.2001.

55. Гибрид кукурузы Краснодарский 410 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.С. Гурин и др.// - А. с. 31924 Р.Ф. от 02.02.2001.

56. Гибрид кукурузы Краснодарский 140 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Л.Г. Огняник и др.// - А. с. 33580 Р.Ф. от 25.01.2002.

57. Гибрид кукурузы Краснодарский 415 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, A.A. Нормов и др.// - А. с. 33581 Р.Ф. от 25.01.2002.

58. Гибрид кукурузы Краснодарский 202 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Л.Г. Огняник и др.// - А. с. 3 1922 Р.Ф. от 25.01ю2002.

59. Гибрид кукурузы Краснодарский 296 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.И. Прилипской и др.// - А. с. 33579 Р.Ф. от 25.01.2002.

60. Гибрид кукурузы Краснодарский 295 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, B.C. Щербак и др.// - А. с. 34725 Р.Ф. от 17.01.2003.

61. Популяция кукурузы Российская 2 /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, Н.Г. Лукьяненко др.// - А. с. 37293 Р.Ф. от 26.01.2005.

62. Гибрид кукурузы РОСС 142 MB /А.И. Супрунов, Н.Ф. Лавренчук, М.В. Чумак, и др./'/ - А. с. 37292 Р.Ф. от 26.01.2005.

63. Гибрид кукурузы Краснодарский 385 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Э.Р. Забирова и др.// - А. с. 38865 Р.Ф. от 26.01.2005.

64. Гибрид кукурузы Краснодарский 425 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, A.C. Машненков и др.//- А. с. 40430 Р.Ф. от 26.01.2006.

65. Гибрид кукурузы Краснодарский 291 АМВ /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, O.A. Шацкая и др.// - А. с. 40431 Р.Ф. от 26.01.2006.

66. Гибрид кукурузы Краснодарский 599 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Г. Лукьяненко и др.// - А. с. 40429 Р.Ф. от 26.01.2006.

67. Родительская форма кукурузы Кубанка М /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, O.A. Шацкая и др.// - А. с. 44404 Р.Ф. от 26.01.2006.

68. Родительская форма кукурузы Коралл MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Ф. Лавренчук и др.// - А. с. 44400 Р.Ф. от 26.01.2006.

69. Гибрид кукурузы РОСС 195 MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, М.Ф. Жуков и др.// - А. с. 40432 Р.Ф. от 26.01.2006.

70. Родительская форма кукурузы Анатолий MB /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, B.C. Щербак и др.// - А. с. 44403 Р.Ф. от 26.01.2006.

71. Родительская форма кукурузы Мечта М /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.С. Гурин и др.// - А. с. 45223 Р.Ф. от 25.01.2007.

72. Родительская форма кукурузы Кр 640 УМ /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, O.A. Шацкая и др.// - А. с. 45225 Р.Ф. от 25.01.2007.

73. Гибрид кукурузы Краснодарский лопающийся 400 /А.И. Супрунов, П.В. Чуйкин, М.Ф. Жуков и др.// - А. с. 40427 Р.Ф. от

25.01.2007.

74. Линия кукурузы Кр 846 /А.И. Супрунов//- А. с. 47617 Р.Ф. от

29.01.2008.

75. Гибрид кукурузы Северский 190 MB /А.И. Супрунов, B.C. Сот-ченко, М.В. Чумак и др.// - патент №4339 от 18.11.2008.

76. Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 280 СВ /А.И. Супрунов, М.В. Чумак, Н.Г. Лукьяненко и др.// -А. с. 46993 Р.Ф. от

27.01.2009.

77. Родительская форма кукурузы Анна С /А.И. Супрунов, М.Ф. Жуков, Н.Ф. Лавренчук и др.// - А. с. 47615 Р.Ф. от 15.01.2008.

78. Родительская форма кукурузы Пламя MB /А.И. Супрунов, Л.Г. Огняник, Н.Г. Лукьяненко и др.// - А. с. 46994 Р.Ф. от 29.01.2008.

79. Линия кукурузы Кр 827 СВ /А.И. Супрунов//- А. с. 47614 Р.Ф. от 15.01.2008.

80. Популяция кукурузы Российская лопающаяся 3 /А.И. Супрунов, А .Т. Фарниев, М.Ф. Жуков и др.// - А. с. 43801 Р.Ф. от 29.01.2008.

81. Линия кукурузы Кр 801 MB /А.И. Супрунов//- патент 4337 Р.Ф. от 18.11.2008.

82. Линия кукурузы Кр 821 MB /А.И. Супрунов//- патент 4338 Р.Ф. от 29.03.2007.

83. Линия кукурузы Кр 802 MB /А.И. Супрунов//- патент 4336 Р.Ф. от 11.12.2006.

84. Родительская форма кукурузы Елена /А.И. Супрунов, П.В. Чуйкин, М.Ф. Жуков, и др.//- А. с. 47615 Р.Ф. от 28.01.2009.

Подписано в печать Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 150 экз.

24.08.2009 г. Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №6651

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13