Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания и повышения продуктивности сортов и гибридов различных подвидов кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Яхтанигова, Жанна Мухарбиевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы по теме исследований
1.1. Значение и классификация подвидов кукурузы.,.
1.2. Основные принципы технологии получения высоких урожаев кукурузы
1.2.1. Сортовые ресурсы.
1.2.2. Применение препаратов стимулирования роста и защиты растений.
1.2.3. Густота стояния растений.
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2 Метеорологические условия.
2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.
2.4. Методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. Изучение архитектоники, адаптивного потенциала и определение оптимальной густоты стояния растений различных подвидов
3.1 .Морфобиологическая характеристика различных подвидов.
3.1.1.Полевая всхожесть и длина вегетационного периода.
3.1.2. Архитектоника подвидов кукурузы.
3.1.3. Химический состав и питательная ценность зерна и листостебельной массы.
3.2. Создание и оценка ультрараннеспелого селекционного материала.
3.2.1. Морфологические особенности.
3.2.2.Фотосинтетическая деятельность растений.
3.2.3. Биометрические промеры растений сортообразцов.
3.2.4. Устойчивость к болезням и вредителям.
3.2.5. Элементы структуры урожая.
3.3. Определение оптимальной густоты стояния растений различных подвидов.
3.3.1. Особенности ростовых процессов растений кукурузы при различной густоте.
3.3.2. Урожайность пищевых подвидов при различной густоте стояния растений.
Глава IV. Применение почвенных и послевсходовых гербицидов на гибридах кукурузы зернофуражного направления
4.1. Особенности ростовые процессов гибридов.
4.2. Учет засоренности посевов.
4.3. Фотосинтетическая деятельность и урожайность гибридов.
Глава V. Продукционный процесс и качество зерна пищевых подвидов в зависимости от регуляторов роста растений
5.1. Особенности онтогенеза, обусловленные применением росторегулирующих препаратов.
5.2. Фотосинтетическая деятельность растений.
5.3. Формирование вегетативной сферы растений.
5.4. Оценка иммунологических параметров подвидов.
5.5. Анализ элементов продуктивности сортов.
5.6. Качественные показатели зерна.
Глава VI. Изучение механизма действия сополимеров на рост, развитие и продуктивность пищевых подвидов
6.1. Особенности онтогенеза, обусловленные применением синтезированных сополимеров.
6.2. Фотосинтетическая деятельность растений.
6.3. Формирование вегетативной сферы растений.
6.4. Оценка иммунологических параметров подвидов.
6.5. Анализ элементов продуктивности сортов.
6.6. Химический состав и питательная ценность зерна.
6.7. Технологические показатели сорта лопающегося подвида Карнавал 464 для производства попкорна.
Глава VII. Экономическое обоснование эффективности возделывания различных подвидов кукурузы в интенсивных технологиях.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания и повышения продуктивности сортов и гибридов различных подвидов кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"
Актуальность темы исследований. Общебиологические законы жизни растений чрезвычайно важны для сознательного овладения приемами технологий возделывания культурных растений. Управление продуктивностью растений в интенсивных технологиях, где используется прецизионная техника, обеспечивающая коррекцию биопродуктивности в условиях неоднородности состояния растительного покрова, можно отнести к точному растениеводству, входящему в состав точного земледелия.
Решение проблем увеличения производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, является актуальным, особенно в эпоху быстрого прироста населения планеты. По данным Всемирной продовольственной сельскохозяйственной организации (ФАО), основной зернофуражной культурой в мире, выращиваемой для производства высококачественных кормов, является кукуруза.
Основой повышения продуктивности полевых агроценозов является совершенствование приемов возделывания различных ее подвидов пищевого и зернофуражного использования, обеспечивающих максимальный эффект при минимальных затратах труда и средств. В этой связи перспективным представляется изучение возможностей регулирования жизненно важных процессов в растениях (прохождения отдельных этапов роста и развития, мобилизации потенциальных возможностей растительного организма, повышения иммунитета к болезням) с применением последних достижений науки.
Цель исследований заключается в совершенствовании элементов технологии возделывания и повышения продуктивности сортов и гибридов различных подвидов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.
Задачи исследований:
- сформировать высокопродуктивную в условиях предгорной, зоны КБР коллекцию ультра- и раннеспелых сортообразцов с различной генетической основой;
-исследовать хозяйственно-биологические признаки, свойства и адаптивность интродуцированных образцов кукурузы коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в экологических условиях предгорной зоны КБР;
- определить оптимальную густоту стояния растений для максимальной реализации потенциала продуктивности подвидов кукурузы пищевого использования;
- определить эффективность применения новых для региона гербицидов на посевах гибридов кукурузы зернофуражного использования;
- исследовать влияние росторегулирующих препаратов Альбит и Эпин-экстра на продуктивность и кормовую ценность зерна сортов пищевого использования;
- выявить возможность применения синтезированных биоцидных сополимеров МАГ:ГМК (метакрилат гуанидин и гуанидин модельный комплекс) в качестве регуляторов роста растений, а также оптимальную концентрацию препарата для различных подвидов кукурузы;
- дать оценку качеству попкорна сорта лопающегося подвида кукурузы Карнавал 464 в зависимости от обработки регуляторами роста Альбит и Эпин-экстра, а также сополимерами МАГ:ГМК.
Научная концепция - разработка элементов системы земледелия на современном этапе развития кукурузопродуктового комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна. Впервые исследованы хозяйственно-биологические признаки, свойства и адаптивность 73 интродуцированных образцов 9 подвидов кукурузы коллекции* ВИР им. Н.И. Вавилова в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.
Впервые изучен продукционный процесс гибрида и сортов пищевого использования при густоте стояния 40-70 тысяч раст/га. Впервые исследовано влияние почвенного (Трофи - 90) и послевсходовых (Титус, Аминопелик) гербицидов и росторегулирующих препаратов (Альбит и Эпин-экстра) на продуктивность и качество зерна сортов кукурузы пищевого использования. Впервые определено влияние синтезированных биоцидных сополимеров МАГ:ГМК (метакрилат гуанидин и гуанидин модельный комплекс) на все стороны жизни растений кукурузы.
Практическая значимость. Сформирована коллекция сортообразцов кукурузы, с высоким адаптивным и продуктивным потенциалом для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Выделено 5 раннеспелых сортообразцов (ФАО 150) с различной генетической основой, в т.ч. 1 ультрараннеспелый - Белая ранняя (ФАО 100) с урожайностью 3,5 т/га.
Определена оптимальная густота стояния растений для гибрида и сортов пищевого использования (Белозерный 1 MB - 60 тысяч раст/га, Ника 353 и Карнавал 464 - 50 тысяч раст/га). Разработана эффективная система защиты посевов гибридов кукурузы на зерно от сорной растительности с прибавкой урожая до 1,7 т/га (контроль - 5,51 т/га зерна). Выявлена высокая эффективность применения росторегулирующих препаратов Альбит и Эпин-экстра (перед посевом и двукратное опрыскивание в фазе 3-го< и 7-го листьев), с прибавкой урожайности 0,38-0,66 т/га зерна.
Выявлены положительные эффекты влияния биоцидных синтезированных сополимеров МАГ:ГМК на продукционный- процесс: всхожесть, фотосинтез, ростовые процессы, функционирование хозяйственно-ценных органов, устойчивость к поражению болезнями.
Установленные закономерности могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и органами управления АПК Северокавказского региона для совершенствования технологии возделывания кукурузы. Исследования проведены в- соответствии с тематическим планом Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики. Результаты исследований внедрены в РДЭБЦ (г. Нальчик, КБР), ООО «Сады Нальчика» (КБР), ООО «Черек-Агро» (КБР), ООО «Красная Звезда» (Зарайский р-н, МО).
Состояние изученности вопроса. Перед отечественными сельсхозтоваропроизводителями стоит сложная и многоплановая проблема увеличения валовых сборов зерна и улучшения его качества. Важная роль в этом отводится кукурузе - основной культуре зернофуражного и пищевого направления.
Различные теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности производства кукурузы рассматривались в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, И.Т. Трубилин, Г.С. Галеев, В.Х. Зубенко, B.C. Сотченко, Т.Р. Толарая, П.А. Щербина, М.И. Хаджинов, Г.Е.Шмараев, и других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.
Предметом исследования явились морфобиологические процессы и качественные показатели растений определяющие особенности реализации потенциала продуктивности различных подвидов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.
Объектом исследования послужили самоопыленные линии, сорта и гибриды различных подвидов кукурузы, природные фитогормоны стимулирующие ростовые процессы растений Альбит и Эпин-экстра, а также синтезированные биоцидные сополимеры МАГ:ГМК. Основные положения, выносимые на защиту:
-адаптивность образцов кукурузы различного географического происхождения к природно-климатическим условиям предгорной зоны КБР;
-параметры оптимального стеблестоя сортов и гибрида кукурузы пищевого использования;
-эффективность применения, новых для региона, гербицидов при возделывании гибридов кукурузы на зерно;
-антистрессовый и иммуномодулирующий эффект регуляторов роста Альбит и Эпин-экстра и синтезированных сополимеров МАГ.ТМК на посевах сортов кукурузы пищевого использования.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004-2006г.г.); Всероссийской НПК, посвященной 15-летию Ингушской СХОС (2007г.); Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2007-2008гг.); Всероссийской научной конференции, посвященной Дню российской науки (г. Нальчик, 2007-2008г.г.); научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (г. Нальчик, 2008г.); ежегодных отчетных заседаниях кафедры «Агрономия» (ФГОУ ВПО «КБГСХА», 2000-2010гг.). По материалам исследований были составлены исследовательские проекты, ставшие победителями на республиканских и Всероссийских конкурсах и олимпиадах - Всероссийский конкурс «Юный исследователь окружающей среды» (г. Москва, 2007г., 2 место); Всероссийский конкурс «Человек на Земле» (г.
Москва, 2008г., диплом 6-й степени); заочный тур Всероссийского конкурса «Юность, наука, культура» (г. Москва, 2007г., 3 место); республиканский конкурс «Мой край - Кабардино-Балкария» (г. Нальчик, 2008г., 1 и 2 места); Всероссийская олимпиада по экологии (г. Москва, 2008г., 1 место); республиканский этап Всероссийского научного объединения учащихся НОУ «СИГМА» (г. Нальчик, 2008г., 1 место); республиканский этап Всероссийского конкурса «Чтения имени В.И.Вернадского» (г. Нальчик, 2008г., 2 место).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 265 источников отечественных и зарубежных авторов, изложена на 330 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц и 36 рисунков основного текста, 31 таблицу в приложениях.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Яхтанигова, Жанна Мухарбиевна
ВЫВОДЫ
1. Изучение продуктивного потенциала и- адаптивности 73 I интродуцированных образцов кукурузы, выявило наиболее перспективные из них. Создана, коллекция раннеспелых сортообразцов с привлечением теосинте ФАО 100-150 с урожайностью лучших образцов 3,8-4,0 т/га (Белая ранняя; Науржан 1, Синтетик 1 и Синтетик 2).
2. Оптимальной для гибрида кремнистого подвида Белозерный 1 МВ являлась густота посева 60 тысяч раст/га с урожайностью 6,09 т/га, а для сортов сахарного подвида Ника 353 и лопающегося подвида Карнавал 464 50 тысяч раст/га — с урожайностью 8,97 и 5,25 т/га.
3. Фотосинтетическая деятельность гибридов Камила СВ и Кавказ 307 МВ увеличилась при обработке гербицидами и регуляторами роста. На варианте с гербицидами Трофи-90+Титус+Аминопелик площадь листьев
О О увеличилась у гибрида Камилла СВ 4,2 тыс.м /га, ФП 0,49 млн.м /га*дней. Прибавка урожая зерна у гибридов по сравнению с контролем составила 1,4-1,7т/га.
На вариантах с регуляторами роста Эпин-экстра и Альбит площадь
О о листьев увеличилась на 3,0 тыс.м /га и 4,7 тыс.м /га по сравнению с вариантом без обработки. Фотосинтетический потенциал составил 2,40 млн. м /га*дней (Эпин-экстра) и 2,48 млн. м /га*дней (Альбит). Прибавка урожая у сорта Бэлла 451 была 0,44-0,6-т/га, у сорта Ника 353 - 0,66-0,92 т/га и у сорта Карнавал 464 - 0,38-0,51 т/га зерна.
4. Иммуномодулирующее влияние регуляторов роста Альбит и Эпин-экстра на сорта кукурузы подтвердилось увеличением их устойчивости к поражению болезнями и повреждению вредителями на 1,5 балла на обработанных вариантах.
5. Сополимеры МАГ.ТМК проявили биоцидные свойства'. На варианте с концентрацией 0,01% у сортов Бэла 451 и Карнавал 464 поражение головней, белью и фузариозом снижалось в среднем на 6-11%, по сравнению с контролем. Для сорта Ника 353 лучшим являлся вариант с более низкой концентрацией 0,05%.
6. Сополимеры МАГ:ГМК способствовали^ увеличению урожайности сортов' кукурузы. Прибавка урожая зерна у сорта' полузубовидного подвида Бэлла 451 составила 0,17-0,39 т/га зерна, у сорта лопающегося подвида Карнавал 464 - 0,13-0,33 т/га зерна, у сорта сахарного подвида Нлка 353 -0,28-0,51 т/га.
7. Кормовая ценность зерна сортов кукурузы увеличивалась под влиянием сополимеров МАГ:ГМК. Содержание белка в зерне сортов Бэла 451, Карнавал* 464 и Ника 353 увеличивается в среднем на 0,5-1,2%. Содержание кормовых единиц возрастало на 1,29 % - 1,34 %.
8. Качество попкорна сорта лопающегося подвида Карнавал 464 возрастало при обработке семян и посевов регуляторами роста и сополимерами. Выход самой мелкой модификации» попкорна «карамель» уменьшался последовательно на всех вариантах обработки- на 2- 9% по сравнению с контролем и составил 10%. Вкус соответствовал категории нежный.
9. Наиболее экономически и энергетически рентабельными являлись для гибрида Белозерный 1 MB густота посева 60 тысяч раст/га-рентабельность 211,9 % и чистый доход 91,3 ГДж/га, сортов Ника 353' и Карнавал 464 - 50 тысяч раст/га - 621,4-235,2 % и 166,1- 86,2 ГДж/га.
10. Обработка посевов кукурузы гербицидами способствовала получению уровня рентабельности у гибридов на варианте Титус+Аминопелик - 120,2 и 149,5%. Энергетический доход составил 98,4 и 116,3 ГДж/га. На варианте с совместным применением почвенного' и послевсходовых гербицидов Трофи-90+Титус+Аминопелик рентабельность была 115,1 и 144,6%. Это уступало варианту Титус +Аминопелик на 5,1 и 4,9%.
11 .Применение регуляторов роста и сополимеров показало высокий экономический и энергетический эффект. У сорта Бэлла на варианте Альбит уровень рентабельности составил 320,4 %, что превышало контрольный вариант (без обработки) на 4,4%. Энергетический доход составил 115,6 ГДж/га. У сортов Карнавал 464 и Ника 353 уровень рентабельности возрос на 16,3 % и 26,9 %. Аналогичная закономерность по показателям энергетического дохода.
На варианте с концентрацией сополимера МАГ:ГМК 0,01% уровень рентабельности у сорта Бэлла составил 247,8%, у сорта Карнавал 464 - 237,1 %. Для сорта Ника 353 лучшим является вариант с более низкой концентрацией - 0,05% с уровнем рентабельности 672%. Энергетический доход на отмеченных вариантах по сортам составил 111,5; 92,6% и 186,5 ГДж/га.
Рекомендации производству
1. Возделывать гибрид кремнистого подвида Белозерный 1 МВ при густоте стояния 60 тысяч раст/га, сорта сахарного и лопающегося подвидов Ника 353 и Карнавал 464 при густоте 50 тысяч раст/га.
2. Для получения максимального эффекта почвенный гербицид Трофи 90 (2,0 л/га) применять совместно с послевсходовыми Титус (40г/га) и Аминопеллик (1,2-1,3 л/га).
3. На посевах пищевых подвидов проводить предпосевную обработку семян в дозе 1 мл/5 л воды и двукратную обработку посевов росторегулирующими препаратами Альбит (по 40 мл/га) и Эпин - экстра (по 90 мл/га).
4. Проводить предпосевную обработку семян пищевых подвидов кукурузы биоцидными иммуномодулирующими сополимерами МАГ:ГМК в концентрации 0,01 % (сорта полузубовидного подвида Бэлла 451 и лопающегося подвида Карнавал 464) и 0,05% (сорт сахарного подвида Ника 353).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания и повышения продуктивности сортов и гибридов различных подвидов кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"
ЯХТАНИГОВА ЖАННА МУХАРБИЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИДОВ КУКУРУЗЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4846819
Работа выполнена на кафедре агрономии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» в 1998-2008 гг.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Медведев Анатолий Михайлович
доктор сельскохозяйственных наук Малкандуев Хамид Алиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кобозева Тамара Петровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «X !§ » Ц-У-0 2011 г. в 44 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА им. К. А.Тимирязева.
Автореферат разослан « » 2011 г. и размещен
на сайте ВАК www.vac.ed.gov.ru
Ученый секретарь ^м/л/
диссертационного совета Лазарев Н. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Решение проблем увеличения производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, является актуальным, особенно в эпоху быстрого прироста населения планеты. По данным Всемирной продовольственной сельскохозяйственной организации (ФАО), основной зернофуражной культурой в мире, выращиваемой для производства высококачественных кормов, является кукуруза.
Основой повышения продуктивности полевых агроценозов является совершенствование приемов возделывания различных ее подвидов пищевого и зернофуражного использования, обеспечивающих максимальный эффект при минимальных затратах труда и средств. В этой связи перспективным представляется изучение возможностей регулирования жизненно важных процессов в растениях (прохождения отдельных этапов роста и развития, мобилизации потенциальных возможностей растительного организма, повышения иммунитета к болезням) с применением последних достижений науки. Различные теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности производства кукурузы рассматривались в работах таких ученых, как М. И. Хаджинов, Л. И. Абалкин, Г. С. Галеев, В. X. Зубенко, Г. Е. Шмараев, В. С. Сотченко, Т. Р. Толорая, П. А. Щербина и других.
Цель исследований заключается в совершенствовании элементов технологии возделывания и повышения продуктивности сортов и гибридов различных подвидов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
Задачи исследований:
- сформировать высокопродуктивную в условиях предгорной зоны КБР коллекцию ультра- и раннеспелых сортообразцов с различной генетической основой;
- исследовать хозяйственно-биологические признаки, свойства и адаптивность интродуцированных образцов кукурузы коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова в экологических условиях предгорной зоны КБР;
- определить оптимальную густоту стояния растений для максимальной реализации потенциала продуктивности подвидов кукурузы пищевого использования;
- определить эффективность применения новых для региона гербицидов на посевах гибридов кукурузы зернофуражного использования;
- исследовать влияние росторегулирующих препаратов Альбит и Эпин-экстра на продуктивность и кормовую ценность зерна сортов пищевого использования;
- выявить возможность применения синтезированных биоцидных сополимеров МАГ:ГМК (метакрилат гуанидин и гуанидин модельный комплекс) в качестве регуляторов роста растений, а также оптимальную концентрацию препарата для различных подвидов кукурузы;
- дать оценку качеству попкорна сорта лопающегося подвида кукурузы Карнавал 464 в зависимости от обработки регуляторами роста Альбит и Эпин-экстра, а также сополимерами МАГ:ГМК.
Научная концепция - разработка элементов системы земледелия на современном этапе развития кукурузопродуктового комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Научная новизна. Впервые исследованы хозяйственно-биологические признаки, свойства и адаптивность 73 интродуцированных образцов 9 подвидов кукурузы коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
Впервые изучен продукционный процесс гибрида и сортов пищевого использования при густоте стояния 40-70 тысяч раст./га. Впервые исследовано влияние почвенного (Трофи-90) и послевсходовых (Титус, Аминопелик) гербицидов и росторегулирующих препаратов (Альбит и Эпин-экстра) на продуктивность и качество зерна сортов кукурузы пищевого использования. Впервые определено влияние синтезированных биоцидных сополимеров МАГ:ГМК (метакрилат гуанидин и гуанидин модельный комплекс) на все стороны жизни растений кукурузы.
Практическая значимость. Сформирована коллекция сортообраз-цов кукурузы с высоким адаптивным и продуктивным потенциалом для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Выделено 5 раннеспелых сортообразцов (ФАО 150) с различной генетической основой, в т.ч. 1 ультрараннеспелый - Белая ранняя (ФАО 100) с урожайностью 3,5 т/га.
Определена оптимальная густота стояния растений для гибрида и сортов пищевого использования (Белозерный 1 МВ - 60 тысяч раст./га, Ника 353 и Карнавал 464 - 50 тысяч раст./га). Разработана эффективная система защиты посевов гибридов кукурузы на зерно от сорной растительности с прибавкой урожая до 1,7 т/га (контроль - 5,51 т/га зерна). Выявлена высокая эффективность применения росторегулирующих препаратов Альбит и Эпин-экстра (перед посевом и двукратное опрыскивание в фазе 3-го и 7-го листьев), с прибавкой урожайности 0,38-0,66 т/га зерна. 2
Выявлены положительные эффекты влияния биоцидных синтезированных сополимеров МАГ.ТМК на продукционный процесс: всхожесть, фотосинтез, ростовые процессы, функционирование хозяйственно-ценных органов, устойчивость к поражению болезнями.
Установленные закономерности могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и органами управления АПК Северо-Кавказского региона для совершенствования технологии возделывания кукурузы. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. Результаты исследований внедрены в РДЭБЦ (г. Нальчик, КБР), ООО «Сады Нальчика» (КБР), ООО «Черек-Агро» (КБР), ООО «Красная Звезда» (Зарайский р-н, МО).
Основные положения, выносимые на защиту:
- адаптивность образцов кукурузы различного географического происхождения к природно-климатическим условиям предгорной зоны КБР;
- параметры оптимального стеблестоя сортов и гибрида кукурузы пищевого использования;
- эффективность применения, новых для региона, гербицидов при возделывании гибридов кукурузы на зерно;
- антистрессовый и иммуномодулирующий эффект регуляторов роста Альбит и Эпин-экстра и синтезированных сополимеров МАГ:ГМК на посевах сортов кукурузы пищевого использования.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004-2006 гг.); Всероссийской НПК, посвященной 15-летию Ингушской СХОС (2007 г.); Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2007-2008 гг.); Всероссийской научной конференции, посвященной Дню российской науки (г. Нальчик, 2007-2008 гг.); научно-практической конференции, посвященной 120-летаю со дня рождения Н. И. Вавилова (г. Нальчик, 2008 г.); ежегодных отчетных заседаниях кафедры «Агрономия» (ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В. М. Кокова», 2000-2010 гг.). По материалам исследований были составлены исследовательские проекты, ставшие победителями на республиканских и Всероссийских конкурсах и олимпиадах - Всероссийский конкурс «Юный исследователь окружающей среды» (г. Москва, 2007 г., 2-е место); Всероссийский конкурс «Человек на Земле» (г. Москва, 2008 г., диплом 6-й степени); заочный тур Всероссийского конкурса
«Юность, наука, культура» (г. Москва, 2007 г., 3-е место); республиканский конкурс «Мой край - Кабардино-Балкария» (г. Нальчик, 2008 г., 1-е и 2-е места); Всероссийская олимпиада по экологии (г. Москва, 2008 г., 1-е место); республиканский этап Всероссийского научного объединения учащихся НОУ «СИГМА» (г. Нальчик, 2008 г., 1-е место); республиканский этап Всероссийского конкурса «Чтения имени В. И. Вернадского» (г. Нальчик, 2008 г., 2-е место).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 265 источников отечественных и зарубежных авторов, изложена на 330 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц и 36 рисунков основного текста, 31 таблицу в приложениях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Обзор литературы по исследуемой теме. Приводится анализ отечественного кукурузоводства на современном этапе развития агропромышленного комплекса. Приводятся исследования отечественных и зарубежных авторов по классификации подвидов кукурузы, значение и место подвидов пищевого использования в сельскохозяйственном производстве. Показаны перспективы и возможности управления продуктивностью различных подвидов кукурузы зернофуражного и пищевого использования.
Объекты, условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 1998-2008 гг. в ООО «Сады Нальчика» и Республиканском детском эколого-биологическом центре «Юннаты» (РДЭБЦ, г. Нальчик). Для решения определенных задач было поставлено 6 полевых опытов. Все наблюдения, учеты и анализы были проведены в соответствии с существующими методиками для возделываемой культуры.
Опыт Лг° 1. Формирование рабочей коллекции раннеспелых высокопродуктивных сортообразцов различных подвидов. Цель исследований, проведенных в 1998-2008 гг. на территории ООО «Сады Нальчика», заключается в формировании коллекции раннеспелых сортообразцов зернофуражного использования для природно-климатических условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии с применением
исходного материала с различной генетической основой. Из 300 интродуцированных образцов, а также образцов местной селекции, были выделены и исследованы 4 лучших образца. Опыт однофакторный. Объекты исследования раннеспелые образцы кремнистого подвида -сорта Науржан 1, Белая ранняя и популяции Синтетик 1, Синтетик 2 (созданные на основе теосинте). Стандарт - гибрид Катерина СВ. Повтор-ность трехкратная, площадь учетной делянки 50 м2, общая площадь посева 750 м2. Густота стояния растений 60 тыс. раст./га.
Опыт № 2. Изучение архитектоники интродуцированных образцов кукурузы различных подвидов. Цель исследований заключается в исследовании хозяйственно-биологических признаков, свойств и адаптивности интродуцированных образцов кукурузы коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова в экологических условиях предгорной зоны КБР. Исследования проведены в 2004-2008 гг. в РДЭБЦ. Опыт однофакторный, по типу малого сортоиспытания, площадь учетной делянки 5 м2, повторность трехкратная, общая площадь посева 1200 м2.
Опыт Лз 3. Определение оптимальной густоты стояния растений сортов и гибрида кукурузы пищевого использования. Цель исследований, проведенных в 2004-2008 гг. в ООО «Сады Нальчика» заключается в определении оптимальной густоты посева, способствующей максимальной реализации потенциала продуктивности сортов и гибрида кукурузы пищевого использования в конкретных экологических условиях. Опыт двухфакторный. Объекты исследования (фактор А) - гибрид Белозерный
1 МВ (белозерный кремнистый подвид), сорт Ника 353 (желтозерный сахарный подвид), сорт Карнавал 464 (желтозерный лопающийся подвид). Стандарт - гибрид Белозерный 1 МВ. Густота стояния растений (фактор В) - 40 тысяч раст./га (контроль), 50 тысяч раст./га, 60 тысяч раст./га, 70 тысяч раст./га. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки -50 м2, общая площадь посева - 1800 м .
Опыт М> 4. Применение новых для региона гербицидов на посевах кукурузы. Цель исследований - определить эффективность применения почвенного и послевсходовых гербицидов при возделывании гибридов кукурузы на зерно. Исследования проведены в ООО «Сады Нальчика» в 2004-2008 гг. Опыт двухфакторный: фактор А - гибриды Кавказ 307 МВ и Камилла СВ (ФАО 350-450), фактор В - гербициды Трофи-90 (почвенный), Титус и Аминопеллик (послевсходовые). Густота стояния -60 тысяч раст./га. Общая площадь посева - 1200 м2.
Дозы препаратов: Трофи-90 - 2,0л/га, Титус - 50 г/га + Тренд 90 -
2 л/га, Аминопеллик - 1,2 л/га.
Опыт Л» 5. Продуктивность и кормовая ценность сортов кукурузы пищевого использования в зависимости от регуляторов роста растений. Цель исследований, проведенных в 2006-2008 гг. на территории МУСХП «Нальчикский», заключается в выявлении действия росторегулирующих препаратов Альбит и Эпин-экстра на продуктивность и кормовую ценность сортов кукурузы. Опыт двухфакторный: фактор А - сорта кукурузы (Ника 353 - сахарный подвид; Бэлла 451-кремнистый подвид; Карнавал 464 - лопающийся подвид), фактор В -регуляторы роста (Альбит, Эпин-экстра).
Стандарт - сорт Бэлла 451. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки - 50 м2, общая площадь посева - 1350 м2. Перед посевом семена обработали рабочим раствором в концентрации 1 мл на 5 л воды и дважды опрыскивали посевы в фазы 3-го листа (2,5 л/10 м2) и 7-го листа (2,5 л/5 м2) в той же концентрации.
Опыт № 6. Исследование влияние синтезированных сополимеров в различной концентрации на продукционный процесс и кормовую ценность сортов пищевого использования. Цель исследований, проведен' ных в 2007-2008 гг. на территории РДЭБЦ заключается в выявлении возможности использования сополимеров МАГ:ГМК в качестве регуляторов роста, а также реакции различных подвидов на предпосевную обработку семян как способа повышения урожайности и белковости зерна
Опыт двухфакторный: фактор А - сорта кукурузы (Ника 353 - сахарный подвид; Бэлла 451 - кремнистый подвид; Карнавал 464 - лопающийся подвид); фактор В - сополимеры МАГ:ГМК (метакрилата и акрилата гуа-нидина и модельный комплекс) в концентрации 0,1 %, 0,01 %, 0,05 %, 0,005 %. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки - 50 м2, общая площадь посева - 2250 м2. Семена перед посевом замачивали на 24 ч.
1. Полевую всхожесть определяли, фенологические наблюдения, учеты и анализы проводили по методике государственного сортоиспытания с/х культур (Москва, 1985).
2. Площадь листовой поверхности растения определяли по методу Бабицкого и Бадичко (1988), по формуле:
S = А хБх0,75,
где А - длина листа, см; Б - ширина листа, см; 0,75 - поправочный коэффициент.
3. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по формуле Кидда, Веста и Бриггса, фотосинтетический потенциал листьев - по формуле А. А. Ничипоровича (Москва, 1977).
4. Устойчивость к повреждению вредителями и поражению болезнями определяли по методике Государственного сортоиспытания (Москва, 1985).
5. Уборочную влажность зерна определяли влагомером «Фауна», урожайность - при 14 % влажности зерна.
6. Химические анализы зерна и листостебельной массы проводили в лабораториях Нальчикского хлебоприемного предприятия, САС «Кабардино-Балкарская» (г. Нальчик), а также в КБГСХА. Кормовую ценность рассчитывали по Ф. М. Томмэ, содержание переваримого протеина - с пересчетом по формуле Къельдаля (6,25 х N).
7. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа однофакторного и двухфакторно-го опытов на персональном компьютере IBM - INTEL PENTIUM кафедры информатики и вычислительной техники КБГСХА. А также по П. Н. Константинову (Москва, 1936) и Б. А. Доспехову (Москва, 1985).
8. Расчет экономической эффективности возделывания различных подвидов кукурузы производили по технологической карте. Энергетическую эффективность определяли по методу Г. С. Посыпанова.
В предгорной зоне КБР по многолетним данным климат умеренный. Сумма активных температур составляет 3000-3200 °С. Количество осадков, выпадающих за год в среднем, составляет 500 мм. Увлажнение умеренное, гидротермический коэффициент - 0,9-1,2. Лето жаркое, с большим количеством теплых дней. Зима наступает в начале декабря. Погода преимущественно пасмурная, с невысоким снежным покровом. За исследуемый период 1998-2008 гг. были отмечены декады в летние месяцы с крайним дефицитом влаги, когда осадков не выпадало вообще.
Изучение архитектоники, адаптивного и продуктивного потенциала
и определение оптимальной густоты стояния растений сортов и гибрида кукурузы различных подвидов
Формирование рабочей коллекции раннеспелых высокопродуктивных сортообразцов различных подвидов. Раннеспелые сорта и гибриды кукурузы являются наиболее востребованными в сельскохозяйственном производстве. Природно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики благоприятствуют решению вопроса формирования рабочей коллекции раннеспелых сортообразцов кукурузы. Из изученных 300 образцов, относящихся к различным подвидам были выделены лучшие и проведены скрещивания с реккурентным реципрокным отбором. Сортообразцы нашей селекции (Синтетик 1 и Синтетик 2) представляют особый интерес, так как они созданы с участием диких форм кукурузы - теосинте (табл. 1).
Таблица I
Длительность межфазных периодов сортообразцов, дн. (1998-2008 гг., опыт№ 1)
Межфазные периоды Науржан 1 Белая ранняя Синтетик 1 Синтетик 2 Катерина СВ,
Посев-всходы 12 11 11 12 12
Всходы-выметывание 50 47 50 51 49
Выбрасывание нитей -молочное состояние зерна 17 15 17 17 16
Молочное состояние зерна - восковая спелость 12 11 12 13 12
Восковая - полная спелость 10 8 10 11 10
Длина вегетационного периода 112 99 109 114 108
НСРо 5 по длине вегетационного периода, дн 1,6
Начальный период роста и развития всех образцов значительных различий не имел. По интенсивности ростовых процессов выделился сортообразец Белая ранняя, который имел длину вегетационного периода 99 дней. Наиболее продолжительный вегетационный период у образца Синтетик 2-114 дней. Таким образом, все образцы относятся к группе раннеспелых, а Белая ранняя - к группе ультрараннеспелых.
Образцы, созданные на основе теосинте, имеют некоторые полезные признаки - высокую адаптивность к экологическим условиям, хорошую облиственность, тонкий стержень початка. Главным недостатком является низкая урожайность. В ходе проведенной селекционной работы удалось улучшить фенотип образцов Синтетик 1 и Синтетик 2. Однако необходимо продолжить селекционную работу с ними. Сортообразец Науржан выделялся наличием высокорослых растений с развитым мощным стеблем высотой 175,2 см, что практически не уступало показателям стандарта. Высота прикрепления початка у него варьировала в пределах 63-64 см. У остальных образцов как высота растения в целом, так и уровень прикрепления початка значительно ниже.
Анализ элементов структуры урожая (табл. 2) позволил выявить определенные достоинства образцов Синтетик 1 и Синтетик 2. Стержень початка у них тоньше по сравнению с другими образцами, что может способствовать увеличению выхода зерна с початка при хорошей озер-ненности. На данном этапе исследований выход зерна у них всего 73,9-75,3 %. Все изучаемые сортообразцы существенно уступили стандарту по урожаю зерна. Лучший из них сортообразец Науржан 1 имел
урожай 4,43 т/га при стандартной влажности зерна. Самый низкий урожай отмечен у образцов Синтетик 1 и Синтетик 2 - 3,3-3,5 т/га зерна, что уступало стандарту в среднем на 1,4-1,5 т/га.
Таким образом, можно заключить, что в результате многолетней исследовательской работы создано 3 раннеспелых (ФАО 150) и 1 ультрараннеспелый - Белая ранняя (ФАО 100) сортообразца кукурузы, адаптивных к условиям предгорной зоны КБР, с хорошим потенциалом продуктивности.
Изучение архитектоники ишпродуцированных образцов кукурузы различных подвидов. Эффективное земледелие невозможно без знания ресурсного потенциала возделываемой культуры. В соответствии с этим было изучено влияние экологических условий предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики на проявление хозяйственно-биологических признаков и свойств 73 образцов кукурузы, относящихся к различным подвидам (зубовидный, сахарный, лопающийся, кремнистый, пестролистный японский, стелющийся, пленчатый, крахмалистый, восковидный) различного географического происхождения. Среди исследованных образцов наибольшей продолжительностью вегетационного периода характеризуются образцы пленчатого подвида - 128 дней. Как известно, зерновки пленчатого подвида заключены в кожистые плодовые оболочки (пленки), которые выполняют защитную функцию. Вследствие этого некоторые фенологические фазы у растений пленчатого подвида характеризуются большей продолжительностью, по сравнению с другими подвидами. Уборочная влажность у образцов этого подвида также наибольшая ~ 35 %.
У образцов стелющегося подвида длина вегетационного периода в среднем 126 дней. Главная особенность у него заключается в горизонтальном расположении стебля, начиная с фазы начального роста и до уборки, что не отражается негативно на продуктивности растений. У образцов кукурузы зубовидного подвида вегетационный период составлял 115 дней, что на 4 дня больше, чем у лопающегося подвида и на одном уровне с кремнистым подвидом. Пестролистый подвид формировал свою вегетативную, генеративную и репродуктивную сферы в среднем за 122 дня.
Анализ элементов структуры урожая выявил, что у образцов пленчатого подвида имела место двухцветковость и оба цветка являлись плодущими. При наличии тонкого и не ломкого стержня (диаметр стержня початка в 1,5-2,0 раза тоньше по сравнению с другими подвидами) выход зерна у него составляет 80-82 %. Таким образом, пленчатый подвид обладает особой ценностью как источник положительных признаков и свойств.
Таблица 2
Элементы структуры урожая сортообразцов (1998-2008 гг., опыт № 1)
Показатели Сортообразцы М (арифметич. средняя)
Науржан 1 Белая ранняя Синтетик 1 Синтетик 2 Катерина СВ.
Длина початка, см 17,7 17,2 15.0 13.8 18,1 16.4
Количество рядов зерен на початке, шт 14 12 12 12 14 15.2
Количество зерен в рядке, шт 29 27 28 26 30 28
Масса початка, г 280,6 265.3 243,1 230,4 293,2 262.5
Масса зерна с початка, г 210.5 187.2 183,1 168.4 221.2 152.0
Диаметр верхушки початка, см 3,3 3,1 2,7 2.6 3,4 3.02
Диаметр середины початка, см 3,5 3.3 2,9 2.9 3.6 3.2
Диаметр основания початка, см 3.5 3.1 2.9 2.8 3,7 3.2
Уборочная влажность, % 20.3 21,2 19.3 23,0 24,4 21.6
Выход зерна. % 75,0 _ 70,5 75,3 73,9 76,0 74.1
НСР0 ? по массе зерна с початка, г 1.31
НСР0 < по выходу зерна, % 0.12
Урожайность всех образцов была низкой - ог 3,0 до 4,0 т/га зерна. С учетом того, что в задачу исследований входило изучение сортовых ресурсов изучаемой коллекции, можно заключить, что были выделены ценные для науки и практики образцы. Большинство из них характеризуются хорошей адаптивностью к экологическим условиям предгорной зоны КБР, что позволяет им завершить полный цикл онтогенеза и делает перспективным включение их в дальнейшие исследования.
Определение оптимальной густоты стояния растений для сортов и гибрида кукурузы пищевого использования. Густота стояния является одним из факторов, способствующих реализации адаптивных и продуктивных возможностей гибрида и сортов. Рост отдельных растений в посевах, в большей или меньшей степени, ограничен конкуренцией за солнечный свет. Поэтому определение оптимальных параметров густоты посева различных подвидов имеет решающее значение для максимальной реализации потенциала продуктивности сортов и гибридов кукурузы.
Изменение густоты посева выявило вариабельность изучаемых показателей различных подвидов и позволило определить оптимальные параметры для каждого из них. Для сорта лопающегося подвида Ника 353 оптимальной является густота посева 50 тысяч раст./га. Связано это с тем, что растения сахарного подвида характеризуются замедленным начальным ростом, по сравнению с растениями кремнистого и лопающегося подвидов. Растения сорта лопающегося подвида Карнавал 464 и гибрида белозерного подвида Белозерный 1 МВ лучше переносят условия загущения. Соответственно, оптимальные условия для роста и развития растений формируются на варианте с густотой посева 60 тысяч раст./га.
Загущение посевов на фоне контрольного варианта привело к уменьшению величины всех элементов структуры початка - длины, озерненности, массы 1000 зерен. Так, длина початка с увеличением густоты стеблестоя кукурузы от 50 до 70 тысяч раст/га по сравнению с контрольным вариантом (40 тысяч раст./га), сократилась в среднем на 1,9 см у гибрида Белозерный 1 МВ, на 2,3 см у сорта Ника 353 и на 4,1 см у сорта Карнавал 464. Аналогичная закономерность наблюдалось и по другим показателям, что в свою очередь приводило к уменьшению урожайности культуры.
Для гибрида кремнистого подвида Белозерный 1 МВ оптимальной являлась густота стояния 60 тысяч раст./га с урожайностью 6,0 т/га зерна. Загущение до 70 тысяч раст./га или снижение густоты до 40 тысяч раст./га приводило к снижению урожайности в среднем на 0,32-0,61 т/га зерна соответственно. Аналогичная закономерность варьирования урожайности под влиянием различной густоты стояния растений отмечена и у
сорта Карнавал 464. Оптимальным для него являлся вариант 60 тысяч раст./га, на котором он давал урожай зерна порядка 5,32 т/га. На контрольном варианте данный показатель у него снижен на 0,61 т/га и на 0,2 т/га - на варианте с густотой посева 70 тысяч раст./га. Для сорта Ника 353 оптимальной является густота посева 50 тысяч раст./га- 8,97 т/га зерна (в початках), что на 0,35-0,57 т/га зерна превышает другие варианты.
В опыте была отмечена высокая коррелятивная зависимость между урожайностью и густотой стояния растений. Коэффициент корреляции составлял Я=0,97-0,98.
Регрессия урожайность сорта Карнавал-
52
.51 £ 5
41,=;
И и
250 §>.5
#1)00 50000 '50000 "0000 80000 пегой стояния, ТЫЦЙСТ/П!
{авншмоси.урожнпниаисоры Карнавал 464 густота стонипя
4<Ми 4ММй МХиМ1 ЫЧЧП» {¡ЯМЗ : У1'о0
ПСтотл стояния, тыс.рзст/га
с
Зависимость урожайности сорта Ника 353 - густота стояння
?аапстюстбуршшсост11ПЙр1иаБело1срнь[Г11 от гтот стояния
Рис. I. Уравнение регрессии по опыту № 3 «Определение оптимальной густоты стояния растений для сортов и гибрида кукурузы пищевого использования»
Щ) -Йи Ш >;Ж Ш 65* Кв "Ж Осмияшшшцмт
•11(1(111 4501М 500441 55Ш 60000 «ООО "»00 "ЭД гупт стояния, тыс. ¡метка
Применение гербицидов различного спектра действия на посевах
кукурузы на зерно
Следующим звеном в решении вопроса увеличения продуктивности различных подвидов кукурузы является разработка эффективной системы защиты посевов от сорной растительности. Применение почвенных гербицидов позволяет контролировать сорняки в наиболее ответственный период - начальные фазы роста. Как известно, после обработки гербицидами наблюдается некоторая заторможенность ростовых процессов растений кукурузы. На всех опытных делянках всходы гибридов появились практически одновременно, через 12-13 дней после посева. Ингибирую-щее действие было отмечено после обработки растений кукурузы страховыми гербицидами. Так, после фазы 3-го листа интенсивность ростовых процессов на вариантах Титус+Аминопелик и Трофи-90+Титус+Амии-нопелик несколько снизилась. При этом длина вегетационного периода на этих вариантах была меньше по сравнению с контролем. Это обусловлено конкуренцией сорных растений с растениями кукурузы за солнечный свет и элементы питания. На контрольном варианте у гибрида Камилла СВ длина вегетационного периода составляла 129 дней, на варианте Трофи-90 - 124 дня, на варианте Титус+Аминопелик - 122 дня и на варианте Трофи-90+Титус+Аминопелик- 121 день.
Применение только довсходового гербицида Трофи-90 активизировало ростовые процессы у гибрида Камилла СВ на 5 дней. Применение только послевсходовых гербицидов Титус и Аминопелик сокращало разрыв в наступлении очередной фенологической фазы в среднем на 7 дней. Совместное же применение гербицидов Трофи-90 + Титус + Аминопелик активизировало ростовые процессы в среднем на 8 дней по сравнению с контрольным вариантом.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, применение почвенного гербицида Трофи-90 оказывало высокий эффект только на ранних стадиях роста и развития гибридов кукурузы (табл. 3). После наступления фазы 3-го листа положительное действие препарата начинало снижаться и к фазе выметывания количество сорняков на единице площади составляло 21 штуку у гибрида Кавказ 307 МВ и 19 у гибрида Камилла СВ. Засоренность посевов с применением послевсходовых гербицидов в фазе 3-го листа составляет 19-22 сорняков на 1 м". Совместное применение почвенного и послевсходового гербицидов снижало засоренность посевов в фазе всходов в 6 раз, в фазе третьего листа - в 3 раза и в фазе выметывания - в 3,5 раза.
Таблица 3
Учет засоренности посевов в динамике, шт/м2 (2004-2008 гг., опыт № 4)
Варианты Фенофазы
всходы | третий лист | выметывание
Кавказ 307 МВ, $/
Контроль, без гербицидов 12 22 35
Трофи-90 2 8 21
Титус+Аминопелик 11 19 12
Трофи + Титус + Амимопелик 2 7 10
Камилла С В
Контроль, без гербицидов 11 25 31
Трофи-90 4 10 19
Титус+Аминопелик 12 22 8
Трофи + Титус + Амимопелик 3 9 11
Урожайность гибридов на вариантах с применением гербицидов почти в 1,5 раза превышала урожайность на контрольном варианте (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность гибридов в зависимости от гербицидов, т/га (2004-2008 гг., опыт № 4)
Фактор В - варианты опыта Фактор А - гибриды 13 ср. по фактору В (НСР 05)
Кавказ 307 МВ. Камилла СВ
Контроль, без гербицидов 4,65 5.49 4.85
Трофи - 90 5.50 6,59 5.70
Титус+Аминопелик 5.83 6.80 6,03
Трофи-90+ Титус + Аминопелик 6.14 7.21 6.34
В ср. по фактору А (НСР 4.80 5.63 5.0
Влияние гербицидов на урожайность гибридов кукуру зы
Контроль Трофп-90 Тнтус+Ампнопелнк Трофц90+Титус+
прйпциды Аминопелпк
Р и с. 2. Влияние гербицидов па урожайность гибридов кукурузы зернофуражного использования, т/га (2004-2008 гг.)
Однако лучшим являлся вариант Трофи-90 + Тнтус + Аминопелик, на котором у гибрида Кавказ 307 МВ получена прибавка урожая 1,49 т/га зерна и у гибрида Камилла СВ - 1,72 т/га зерна. Обработка посевов только почвенным гербицидом дала прибавку по гибридам в среднем 0,85-1,1 т/га зерна. Применение только послевсходовых гербицидов дало прибавку соответственно 1,18-1,31 т/га зерна.
Влнянис регуляторов роста растений на продуктивность и кормовую ценность сортов кукурузы пищевого использования
Экологические условия зоны возделывания оказывают значительное модифицирующее действие на реализацию потенциала продуктивности возделываемой культуры. Анализ среднемноголетних метеорологических показателей предгорной зоны республики выявил тенденцию повышения температурного режима и неравномерное выпадение осадков за вегетационный период. При этом растения кукурузы испытывают определенный стресс в течение онтогенеза, что приводит к снижению урожайности. В решении этой проблемы применение антистрессовых росторегулирующих препаратов выступает одним из способов увеличения продуктивности посевов кукурузы (табл. 5).
Таблица 5
Показатели фотосинтетической деятельности сортов, (2006-2008 гг., опыт № 5)
Фактор А- сорта / Фактор В - регуляторы роста Показатели
Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, млн м2/га*дней ЧПФ, г/м2*сутки
Сорт полузубовидного подвида Бэлла 451, 5/
Контроль, б/обр. 37,0 2.25 1.61
Альбит 41,7 2,48 2,06
Эпин-экстра 40,0 2.40 1.84
г (площадь листьев - ФП) 0,65
Сорт лопающегося подвида Карнавал 464
Контроль, б/обр. 32,8 1.93 1,20
Альбит 35.8 2,02 1,77
Эпин-экстра 34.7 1.96 1.36
г (площадь листьев - ФП) 0,60
Сорт сахарного подвида Пика 353
Контроль, б/обр. 34.2 1.54 1,39
Альбит 37,6 1,65 1,88
Эпин-экстра 36.4 1.61 1,70
г (площадь листьев - ФП) 0.72
Как известно, площадь листьев имеет прямую взаимосвязь с фотосинтетическим потенциалом, поэтому варианты с увеличением одного показателя неизменно характеризуются максимальным значением другого. Обработка опытных посевов препаратами Альбит и Эпин-экстра способствовала увеличению размеров листьев, которые являются фо-тосинтетически активной частью растений кукурузы, за счет мобилизации сортовых ресурсов и наиболее полного их использования растениями. Одновременно увеличилась площадь листовой поверхности и активизировалась фотосинтетическая деятельность. Так, фотосинтетический потенциал (ФП) возрастал в последовательности от контрольного варианта (2,25 млн м"/га*дней) до варианта Альбит (2,48 млн
"У "У
м7га*дней), а затем снижался незначительно (2,4 млн м"/га*дней) на варианте Эпин-экстра.
Урожайность сортов также возрастала при обработке регуляторами роста. На варианте Альбит урожайность у сортов Бэлла 451 и Карнавал 464 увеличилась на 0,60 и 0,51 т/га зерна, а на варианте Эпин-экстра -на 0,44 и 0,38 т/а У сорта Ника 353 прибавка на сопоставимых вариантах составила 0,92 и 0,66 т/га (табл. 6).
Таблица б
Урожайность сортов при обработке регуляторами роста, т/га (2006-2008 гг., опыт № 5)
Фактор В - регуляторы роста Фактор А - сорта В ср. по фактору В (НСР 05)
Ьэлла 451, st Карнавал 464 Ника 353
Контроль, б/обработки 6,27 5,25 9.52 6.38
Альбит 6,87 5.76 10,44 6.98
Эпин-экстра 6.71 5,63 10,18 6.82
В ср. по фактору А (MCI' 05) 6.4 5,38 9.65 6,63
Наряду с урожайностью важным критерием эффективности применения препаратов Альбит и Эпин-экстра на посевах кукурузы является комплексная оценка устойчивости к поражению болезнями и повреждению вредителями, которые наносят значительный урон урожаю культуры. Обработка Альбитом в среднем на 5-6 % снижает повреждаемость мотыльком, озимой совкой и тлей у сорта Бэлла 451. Эпин-экстра снижает повреждаемость отмеченными вредителями в среднем на 4-5 %.
Аналогичная закономерность отмечена на посевах сорта Карнавал 464. при этом растения в 2-3 раза меньше поражаются белью. Это свидетельствует о специфичности данной болезни по отношению к различным подвидам и предрасположенности по отношению к кремнистому подвиду.
Влияние регуляторов роста на урожайность сортов
контроль Альбит '.-»гаш-экстра
бобрабохкп
регуляторы роста
Р и с. 3. Влияние регуляторов роста на урожайность сортов кукурузы, т/га
(2006-2008)
Сахарный подвид имеет свои особенности и в данном аспекте. Стеблевой мотылек и озимая совка наносят больший урон посевам сахарного подвида, чем посевам других подвидов. На контрольном варианте повреждаемость мотыльком составила 20 %, что на 6 % превышает вариант Альбит и на 4 % - вариант Эпин-экстра. Хлопковая совка также поражала 17 % посевов сорта Ника 353 на контроле и 11-12 % при обработке регуляторами роста. Таким образом, оба препарата обладают иммуномодулирующим воздействием на растения изучаемых подвидов. При этом для всех сортов наиболее эффективным был препарат Альбит по сравнению с Эпин-экстра.
Менее существенное влияние регуляторы роста оказали на показателях кормовой ценности зерна. Содержание протеина колебалось у исследуемых сортов в пределах 9,6-12,2 %, при этом выделялся сорт полузубовидного подвида Бэлла 451-12,2 %. Обработка регуляторами
роста незначительно увеличивало его содержание у всех подвидов. Так, на варианте Альбит у сорта Бэлла содержание протеина увеличивалось на 0,5 %, а Эпин-экстра - 0,4 %. У сорта лопающегося подвида Карнавал 464 прибавка составляет всего 0,2 % на вариантах Альбит и Эпин-экстра. У сорта сахарного подвида Ника 353 зерно менее богато протеином 9,6 - 10,0 % в среднем. Содержание кормовых единиц в зерне сорта Карнавал 464 составляло 1,26 кг/кг на контроле и 1,29 кг/кг на лучшем варианте Альбит. За ним следует сорт Ника 353 с содержанием кормовых единиц в зерне 1,24-1,27 кг/кг, а переваримого протеина - 79-84 г/кг.
Таким образом, можно заключить, что для получения высоких и качественных урожаев зерна кукурузы необходимо делать упор на применение препаратов с росторегулирующими, антистрессовыми и иммино-модулирующими свойствами Альбит и Эпин-экстра. Они способствуют максимальной реализации биологического потенциала сортов кукурузы пищевого использования и мобилизации природных ресурсов устойчивости растений к неблагоприятным условиям внешней среды.
Изучение действия сополимеров на продуктивность сортов пищевого использования
Наряду с регуляторами роста к вопросу управления продуктивностью различных подвидов кукурузы можно отнести применение синтезированных акрилатных сополимеров в качестве росторегулирующих препаратов. Акрилатные сополимеры широко используются в различных областях, в частности, в медицине, промышленности. Кукуруза в данном опыте выступает как модельный объект для изучения спектра действия синтезированных сополимеров МАГ:ГМК (метакрилат гуа-нидин и гуанидин модельный комплекс) на продуктивность и качество зерна различных подвидов.
Одно из основных мест в системе жизнедеятельности растений кукурузы принадлежит корневой системе, которая выполняет огромную работу по обеспечению растений элементами питания, а также защитную функцию. Как свидетельствуют результаты исследований, сополимеры значительно способствовали активизации ее жизнедеятельности. Обработка сополимерами дала наибольший эффект на посевах сорта полузубовидного подвида Бэлла 451. Так, у него процент растений с двумя ярусами опорных корней на лучшем варианте с МАГ:ГМК 0,01 % на 6 % выше, чем на сопоставимом варианте у сорта лопающегося подвида Карнавал 464 и на 4 % больше, чем у сорта сахарного подвида Ника 353. Лучшим для сорта Бэлла 451 являлся вариант 18
МАГ:ГМК 0,01% - на котором 51 % растений с одним ярусом, 36 % растений с двумя ярусами и 13 % растений с тремя ярусами опорных корней. Для сорта Карнавал 464 также оптимальной являлась концентрация МАГ:ГМК 0,01 %. На этом варианте количество растений с одним ярусом опорных корней составляло 54 %, двухъярусных растений -37 %, а трехъярусных - 9 %. Это превышало стандарт по одноярусным растениям в среднем на 11 %, по двухъярусным и трехъярусным превышало на 10 % соответственно. Растения с 3- и 2-ярусными корнями одновременно характеризовались и преобладанием диаметра стебля, по сравнению с контрольным вариантом, что в значительной степени увеличивает их устойчивость к полеганию.
Проведенные исследования выявили, что сополимеры МАГ:ГМК обладают иммуномодулирующими свойствами. Устойчивость сортов к болезням значительно увеличивается при их применении. Лучшим по данному показателю для сорта Бэлла 451 являлась концентрация 0,01 %. На этом варианте поражение головней, белью и фузариозом снижалось на 6-11 % по сравнению с вариантом без обработки (контроль).
Для сортов Бэлла 451 и Карнавал 464 оптимальной являлась концентрация сополимеров 0,01 %, с урожайностью 6,66 и 5,58 т/га зерна, что превышает контрольный вариант (без обработки) на 0,27 и 0,2 т/га зерна соответственно. Для сорта Ника 353 оптимальной являлась менее низкая концентрация сополимера - 0,05%. На этом варианте у сорта отмечена максимальная урожайность 10,0 т/га, что превышало контроль на 0,51 т/га (табл.7). Прибавка урожая зерна варьировала у сорта Бэлла 451 в пределах 0,17-0,39 т/га зерна, у сорта Карнавал 464 - на 0,13-0,33 т/га зерна, а у сорта Ника 353 - на 0,28-0,51 т/га.
Таблица 7
Влияние сополимеров на урожайность сортов кукурузы, т/га (2007-2008 гг., опыт №6)
Фактор В - МАГ:ГМК Фактор А - сорта Вер. по фактору В (НСР05)
Бэлла 451, Карнавал 464 Ника 353
Контроль, б/обработки 6,27 5,25 9.52 6,45
0,1 % 6,50 5,45 9,80 6,68
0.01 % 6.66 5.58 9,92 6,84
0.05 % 6.54 5.47 10.0 6.72
0.005 % 6.42 5.38 9.85 6,6
В ср. по фактору А (НСР„5) 6.42 5.45 9,9 6.61
Результаты статического анализа подтвердили высокую коррелятивную зависимость между урожайностью сортов и обработкой их сополимерами МАГ:ГМК - R= 0,99.
Особенностью сополимеров является их способность увеличивать накопление белковых веществ в зерне кукурузы.
У сорта полузубовидного подвида Бэлла 451 содержание протеина в зерне последовательно возрастало от контрольного варианта (без обработки) - 10,3 % до 11,5 % на варианте с применением сополимера в концентрации 0,01 %. На варианте МАГ:ГМК 0,005 % минимальная прибавка протеина в зерне - 0,5 %. Разница между лучшим вариантом с концентрацией сополимеров 0,01 % и контролем 1,2 %.
Анализируя приведенные данные, можно заключить, что синтезированные сополимеры МАГ.ТМК обладали способностью увеличивать белковость зерна сортов кукурузы и высокой биоцидностью - устойчивость к пузырчатой головне увеличивалась до 11 % по сравнению с контролем.
Оценка качества попкорна в зависимости от обработки росто-регулирующими препаратами. Попкорн (воздушная кукуруза, англ. popcorn) - продукт питания, представляющий собой зерна кукурузы, разорванные изнутри при нагревании.
Как свидетельствуют результаты исследований, качество попкорна возрастает при обработке семян и посевов регуляторами роста и сополимерами (табл. 8).
Выход самой мелкой модификации попкорна карамель уменьшался последовательно на всех вариантах обработки на 2-9 % по сравнению с контролем.
Наибольший эффект достигнут на варианте с применением препарата Альбит. Форма и показатели вкуса практически неизменны на различных вариантах, что обусловлено взаимосвязью вкусовых качеств с модификацией попкорна.
Таким образом, обработка семян сорта лопающегося подвида Карнавал 464 регуляторами роста Альбит и Эпин-экстра, а также сополимерами МАГ:ГМК способствовала увеличению выхода товарной продукции, но не изменила вкусовых качеств.
Таблица Ь'
Оценки 11опкч>|Л1;1 сорта Карнавал 464 (опыты ЛЪ 5, 6)
Модификация Выход продукции.% Фопм а Вкус
Контроль (баз обработки)
Большая 42 бабочка жесткий
Средняя 22 бабочка нежный
Мелкая 20 бабочка нежный
Карамель 16 круглая нежный
Итого 100
Альбит
Большая 51 бабочка жесткий
Средняя 27 бабочка нежный
Мелкая 15 бабочка нежный
Карамель 7 круглая нежный
Итого 100
Эпип -экстра
Большая 48 бабочка жесткий
Средняя 25 бабочка нежный
Мелкая 17 бабочка нежный
Карамель 10 круглая нежный
Итого 100
МАГ:ГМК- 0,0/ %
Большая 44 бабочка жесткий
Средняя 24 бабочка нежный
Мелкая 18 бабочка нежный
Карамель 14 круглая нежный
Итого 100
Влияние изучаемых факторов на продукционный процесс сортов и гибридов. Исследуемые сорта и гибриды кукурузы обладают высоким потенциалом продуктивности, но реализуют его не в полной мере. В модели посева (табл. 9) представлены основные показатели жизнедеятельности растений кукурузы. Полевая всхожесть сортов кукурузы на 2-3 % ниже, чем гибридов, что составляла 91,3-93,0 %. У гибридов лучшим являлся Кавказ 307 МВ - 95,2 %. Фотосинтетическая деятельность наиболее активно протекала у сортов, т.к. они формировали наибольшую площадь листовой поверхности. Максимальная площадь листьев у сорта Бэлла 451 - 41,7 тыс. м"/га, а минимальная у гибрида Белозерный 1 МВ - 30,3 тыс. м~/га. Как известно, урожайность сортов сахарного подвида определяют в початках, а не в сухом зерне. В соответствии с этим
самым высокоурожайным был сорт сахарного подвида Ника 353-8,68 т/га. Гибриды зернофуражного направления Кавказ 307 МВ и Камилла СВ имели урожайность 6,14 и 7,14 т/га зерна соответственно.
Таблица 9
Модель посева кукурузы различной продуктивности
Показатели Сорта Гибриды
Пика 353 Бэлла 451 Карнавал 464 Белозерный 1 МВ Кавказ 307 МВ Камилла СВ
Полевая всхожесть. % 91.3 93,0 92,1 94.6 95,2 95.0
Площадь листьев, тыс. м2/га 37.6 41,7 35.8 30.3 34.2 36,5
ФП посева, млн м2/га*день 1.65 2.48 2.02 1,98 2.12 2.17
Урожай зерна, т/га 8.68 6,53 5.34 6.09 6.14 7.21
Норма высева семян, тыс.шт/га 55 50 50 60 55 50
Выживаемость растений к уборке, % 84,2 88,0 86.4 91,3 93,2 92,8
Выход кормовых единиц, т/га 11,02 8,23 6,89 7,86 7,8 9,23
Адаптивность сортов к условиям возделывания была на порядок ниже по сравнению с гибридами. Сорт полузубовидного подвида Бэлла 451 имел выживаемость растений 88,0 %, что превышало показатели других сортов на 1,6-3,8 %, но уступало гибридам на 3,3-5,2 %.
Получение высококачественных кормов является главным требованием производства к сортам и гибридам. В этой связи исследуемые сорта и гибриды имели высокие показатели содержания кормовых единиц в выращенной продукции. Так, лучшим по данному показателю являлся, по сортам, Бэлла 451 с содержанием в зернах 1,28 кг/кг к.е. и валовым выходом кормовых единиц 8,23 т/га. По гибридам лучшим был Камилла СВ с содержанием к.е. 1,28 кг/кг и валовым выходом с урожаем 9,23 т/га.
Таким образом, исследуемые образцы в силу принадлежности к различным подвидам характеризовались различиями по проявлению хозяйственно-биологических признаков и свойств, но все они проявили высокие показатели адаптивности и продуктивности в конкретных почвенно-климатических условиях в результате применения изучаемых факторов в оптимальных параметрах. 22
Экономическая и энергетическая эффективность позделывгшия различных подвидов кукурузы
Показатели экономической и энергетической эффективности возделывания сортов и гибридов кукурузы являются главным критерием оценки результативности изучаемых приемов. Так как изучаемые образцы относятся к различным подвидам, имеющим как кормовое, так и пищевое использование, в приведенных ниже показателях имеются принципиальные различия (табл. 10).
Таблица 10
Показатели эффективности возделывания пищевых подвидов при различной густоте стояния (2002-2006 гг., опыт № 3)
Показатели Варианты опыта
40 тыс. раст./га. контроль 50 тыс. раст./га 60 тыс. раст./га 70 тыс. раст./га
Белозерный 1 МВ, з!
Урожайность, т/га 4,99 5,39 5.62 5.26
Цена реализации 1 т, руб. 7000 7000 7000 7000
Уровень рентабельности, % 190,9 206,5 211.9 185,3
Чистый энергетический доход, ГДж/га 79,0 86,8 91.3 84,3
Ника 353
Урожайность, т/га 8.72 9,47 9,05 8.40
Цена реализации 1 т, руб. 10000 10000 10000 10000
Уровень рентабельности, % 597.6 621,4 560.6 487.4
Чистый энергетический доход, ГДж/га 151,5 166,1 157,9 164,7
Карнавал 464
Урожайность, т/га 5.04 5.36 5,10 4.76
Цена реализации 1 т. руб. 8000 8000 8000 8000
Уровень рентабельности, % 225,0 235,2 209.1 180.1
Чистый энергетический доход. ГДж/га 80,0 86,2 81.1 74,5
Самая высокая реализационная цена отмечена у сорта сахарного подвида Ника 353, что составляла 10 000 рублей за 1 т. Особенность данного подвида заключалась в том, что в период максимального спроса 1 кг початков можно реализовать по 15-20 рублей. Но эта цена не-
стабильна и в течение сезона реализации продукции значительно колеблется. Поэтому была определена цена 10 руб./кг.
У сорта Ника 353 стоимость валовой продукции на варианте 50 тысяч раст./га составляла 89,7 тыс. руб./га, что превышало контроль на 3,5 тыс. руб./га, а другие варианты на 2,2-5,0 тыс. руб./га. Соответственно и уровень рентабельности на этом варианте самый высокий, что составляло 621,4 %. Менее рентабельным являлся вариант с густотой 70 тысяч раст./га, на котором также самая низкая урожайность -84,0 ц/га зерна в початках.
В табл. 11 приведена оценка эффективности возделывания гибридов Кавказ 307 МВ и Камилла СВ в зависимости от применения различных гербицидов. На контроле (без обработки гербицидами) рентабельность производства у гибрида Кавказ 307 МВ имело отрицательное значение и составляло всего 95,8 %.
Таблица I /
Влияние различных гербицидов на эффективность возделывания гибридов (2004-2008 гг., опыт № 4)
Показатели Варианты опыта
Контроль, без гербицидов Трофи-90 Тигус + Аминопелик Трофи-90 + Титус + Аминопелик
Кавказ 307 МВ, ^
Урожайность, т/га 4.65 5,30 6,00 6.40
Цена рсализации1т,ру6. 4000 4000 4000 4000
Уровень рентабельности. % 95.8 107,8 120.2 115.1
Чистый энергетический доход, ГДж/га 72,4 84,2 98.4 105.3
Камилла СВ
Урожайность, т/га 5,19 6.21 6.92 7,40
Цена реализации1т,руб. 4000 4000 4000 4000
Уровень рентабельности. % 114.4 138.5 149.5 144.6
Чистый энергетический доход, ГДж/га 82.9 101,9 116,3 124.7
Применение почвенного гербицида Трофи-90 способствовало получению прибавки урожая у гибридов на 6,5 и 10,2 ц/га зерна, соответственно. Одновременно увеличилась и рентабельность до 107,8 % - у гибрида Кавказ 307 и до 138,5 % - у гибрида Камилла СВ. 24
Применение регуляторов роста Альбит и Эпин-экстра имело положительное действие для всех сортов пищевых подвидов. Наиболее результативным оказался препарат Альбит (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая и энергетическая эффективность применения регуляторов роста, (2006-2008 гг., опыт № 5)
Фактор В - регуляторы роста Фактор А - сорта
Бэлла451,81 | Карнавал464 | Ника353
Контроль, б/обработки
Урожайность, т/га 6,27 5,25 9,52
Уровень рентабельности, % 230,7 220,6 621,0
Чистый энергетический доход, ГДж/га 103,9 115,6 114,0
Альбит
Урожайность, т/га 6,87 5,76 10,54
Уровень рентабельности. % 253,7 236.9 •663,7
Чистый энергетический доход, ГДж/га 84.1 94,0 91,5
Эпин-экстра
Урожайность, т/га 6,79 5,63 10,38
Уровень рентабельности, % 240,0 214,7 620,9
Чистый энергетический доход, ГДж/га 167,1 186,9 183,6
У сорта Бэла 451 применение препарата Альбит позволило получить уровень рентабельности 320,4 %, что превышает контрольный вариант (без обработки) на 4,4 %. Прибыль от применения препарата увеличилась на 2,5 тыс. руб./га. Себестоимость продукции также возросла у сорта на этом варианте - 13,7 тыс. руб./га, против 13,1 тыс. руб./га на контроле.
Применение препарата Эпин-экстра показало меньший эффект. Анализ экономических показателей определил менее существенную прибавку по сравнению с контролем (всего 10 %), что обусловлено превышением цены препарата в 2 раза по сравнению с регулятором роста Альбит.
У сортов Карнавал 464 и Ника 353 лидирующая позиция препарата Альбит также однозначна. Прибавка стоимости валовой продукции у сортов составила 16,4 и 10,2 тыс. руб./га соответственно. Чистый доход также увеличился на 15,8 тыс. руб./га у сорта Карнавал 464 и на 7,6 тыс. руб./га у сорта Ника 353. Уровень рентабельности возрос на 16,3 % у сорта Карнавал 464 и 26,9 % у сорта Ника 353.
В табл. 13 рассматриваются данные по определению экономической эффективности рассмотренного ранее сортимента кукурузы пищевого использования в результате обработки семян синтезированным сополимерами МАГ:ГМК.
Таблица 13
Экономическая и энергетическая эффективность применения сополимеров (2006-2008 гг., опыт № 6)
Фактор В - МАПГМК Фактор А - сорта
Контроль, б/обработки 0,1 % 0,01 % 0,05 % 0,005 %
Сорт полузубовидного подвида Бэлла 451, .у/
Урожайность, т/га 6,27 6,50 6,66 6,54 6,42
Уровень рентабельности, % 237,7 239,6 247,8 241,8 235,0
Чистый энергетический доход, ГДж/га 103,9 108,4 111,5 109.2 106,8
Сорт лопающегося подвида Карнавал 464
Урожайность, т/га 5,25 5,45 5,69 5,47 5,38
Уровень рентабельности, % 220,6 223,0 237,1 224,5 218,5
Чистый энергетический доход, ГДж/га 84,1 88,0 92,6 88,4 86,6
Сорт сахарного подвида Ника 353
Урожайность, т/га 9,52 10,00 10,32 10,50 10,17
Уровень рентабельности, % 621,3 635,3 658,8 672.0 647.8
Чистый энергетический доход, ГДж/га 167,1 176,4 182,6 186,5 179,7
Как показали результаты исследований, обработка семян кукурузы сополимерами МАПГМК рентабельна. Себестоимость единицы урожая на обработанных вариантах увеличивалась всего на 400 рублей по сравнению с контролем. Так, если на контроле у сорта Бэлла 451 уровень рентабельности составил 237,7 %, то на варианте с концентрацией сополимера 0,01 % данный показатель увеличился до 247,8 %, разница составляет 11,1 %. Соответственно, лучшим для сорта являлся именно этот вариант. У сорта лопающегося подвида Карнавал 464 аналогичная тенденция изменения величины экономических показателей на опытных вариантах. Для него лучшим являлся вариант с концентрацией МАП.ГМК 0,01 %. Для сорта Ника 353, лучшим был вариант с более низкой концентрацией - 0,05 % с прибавкой чистого дохода 7,6 тыс. руб./га и уровня рентабельности на 50,7 % по сравнению с контролем.
выводы
1. Изучение продуктивного потенциала и адаптивности 73 интроду-цированных образцов кукурузы выявило наиболее перспективные из них. Создана коллекция раннеспелых сортообразцов с привлечением теосинте ФАО 100-150 с урожайностью лучших образцов 3,8^,0 т/га (Белая ранняя, Науржан 1, Синтетик 1 и Синтетик 2).
2. Оптимальной для гибрида кремнистого подвида Белозерный 1 МВ являлась густота посева 60 тысяч раст./га с урожайностью 6,09 т/га, а для сортов сахарного подвида Ника 353 и лопающегося подвида Карнавал 464 50 тысяч раст./га - с урожайностью 8,97 и 5,25 т/га.
3. Фотосинтетическая деятельность гибридов Камилла СВ и Кавказ 307 МВ увеличилась при обработке гербицидами и регуляторами роста. На варианте с гербицидами Трофи-90+Титус+Аминопелик площадь листьев увеличилась у гибрида Камилла СВ на 4,2 тыс.м2/га, ФП - 0,49 млн м2/га*дней. Прибавка урожая зерна у гибридов по сравнению с контролем составила 1,4-1,7 т/га.
На вариантах с регуляторами роста Эпин-экстра и Альбит площадь листьев увеличилась на 3,0 тыс. м2/га и 4,7 тыс. м2/га по сравнению с вариантом без обработки. Фотосинтетический потенциал составил 2,40 млн м2/га*дней (Эпин-экстра) и 2,48 млн м2/га*дней (Альбит). Прибавка урожая у сорта Бэлла 451 была 0,44-0,6 т/га, у сорта Ника 353 - 0,66-0,92 т/га и у сорта Карнавал 464 - 0,38-0,51 т/га зерна.
4. Иммуномодулирующее влияние регуляторов роста Альбит и Эпин-экстра на сорта кукурузы подтвердилось увеличением их устойчивости к поражению болезнями и повреждению вредителями на 1,5 балла на обработанных вариантах.
5. Сополимеры МАГ:ГМК проявили биоцидные свойства. На варианте с концентрацией 0,01 % у сортов Бэлла 451 и Карнавал 464 поражение головней, белью и фузариозом снижалось в среднем на 6-11 %, по сравнению с контролем. Для сорта Ника 353 лучшим являлся вариант с более низкой концентрацией 0,05 %.
6. Сополимеры МАГгГМК способствовали увеличению урожайности сортов кукурузы. Прибавка урожая зерна у сорта полузубовидного подвида Бэлла 451 составила 0,17-0,39 т/га зерна, у сорта лопающегося подвида Карнавал 464 - 0,13-0,33 т/га зерна, у сорта сахарного подвида Ника 353 - 0,28-0,51 т/га.
7. Кормовая ценность зерна сортов кукурузы увеличивалась под влиянием сополимеров МАГ:ГМК. Содержание белка в зерне сортов
Бэлла 451, Карнавал 464 и Ника 353 увеличивался в среднем на 0,51,2 %. Содержание кормовых единиц возрастало на 1,29 % - 1,34 %.
8. Качество попкорна сорта лопающегося подвида Карнавал 464 возрастало при обработке семян и посевов регуляторами роста и сополимерами. Выход самой мелкой модификации попкорна карамель уменьшался последовательно на всех вариантах обработки на 2-9 % по сравнению с контролем и составил 10 %. Вкус соответствовал категории нежный.
9. Наиболее экономически и энергетически рентабельными являлись для гибрида Белозерный 1 MB густота посева 60 тысяч раст./га -рентабельность 211,9 % и чистый доход 91,3 ГДж/га, сортов Ника 353 и Карнавал 464-50 тысяч раст./га - 621,4-235,2 % и 166,1- 86,2 ГДж/га.
10. Обработка посевов кукурузы гербицидами способствовала получению уровня рентабельности у гибридов на варианте Титус+Аминопелик -120,2 и 149,5 %. Энергетический доход составил 98,4 и 116,3 ГДж/га. На варианте с совместным применением почвенного и послевсходовых гербицидов Трофи-90+Титус+Аминопелик рентабельность была 115,1 и 144,6 %. Это уступало варианту Титус +Аминопелик на 5,1 и 4,9 %.
11. Применение регуляторов роста и сополимеров показало высокий экономический и энергетический эффект. У сорта Бэлла на варианте Альбит уровень рентабельности составил 320,4 %, что превышало контрольный вариант (без обработки) на 4,4 %. Энергетический доход составил 115,6 ГДж/га. У сортов Карнавал 464 и Ника 353 уровень рентабельности возрос на 16,3 % и 26,9 %. Аналогичная закономерность была по показателям энергетического дохода.
На варианте с концентрацией сополимера МАПГМК 0,01% уровень рентабельности у сорта Бэлла составил 247,8 %, у сорта Карнавал 464 -237,1 %. Для сорта Ника 353 лучшим являлся вариант с более низкой концентрацией - 0,0 5% с уровнем рентабельности 672 %. Энергетический доход на отмеченных вариантах по сортам составил 111,5; 92,6 % и 186,5 ГДж/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Возделывать гибрид кремнистого подвида Белозерный 1 MB при густоте стояния 60 тысяч раст./га, сорта сахарного и лопающегося подвидов Ника 353 и Карнавал 464 при густоте 50 тысяч раст./га.
2. Для получения максимального эффекта почвенный гербицид Трофи 90 (2,0 л/га) применять совместно с послевсходовыми Титус (40 г/га) и Аминопелик (1,2 л/га).
3. На посевах пищевых подвидов проводить предпосевную обработку семян в дозе 1 мл/5 л воды и двукратную обработку посевов рос-торегулирующими препаратами Альбит (по 40 мл/га) и Эпин-экстра (по 90 мл/га).
4. Проводить предпосевную обработку семян пищевых подвидов кукурузы биоцвдными иммуномодулирующими сополимерами МАГ:ГМК в концентрации 0,01 % (сорта полузубовидного подвида Бэлла 451 и лопающегося подвида Карнавал 464) и 0,05 % (сорт сахарного подвида Ника 353).
СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яхтанигова Ж.М. Хозяйственно-биологическая характеристика нового сорта белозерной кукурузы «Академия» селекции кафедры растениеводства и селекции / М.Х. Ханиев, И.А. Цимбалов, Ю.М. Шогенов / Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук. - Нальчик, 1999. Т. 4. № 1.-С. 35-38.(0,2 п.л.)
2. Яхтанигова Ж.М. Изучение сахарной кукурузы в условиях КБР / Б.Х. Же-руков, С.Н. Новоселов / Материалы НПК «Основные направления научного обеспечения АПК КБР». - Нальчик: КБГСХА, 2000. Ч. 4. С. 15-18. (0,1 п.л.)
3. Яхтанигова Ж.М. Морфофизиологический анализ циклов органогенеза гибридов кукурузы и их родительских форм / В.М. Кандохов / Материалы региональной конференции ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» - СКНИИГПСХ. - Владикавказ: Алания, 2000 - С. 77-78 (0,2 п.л.)
4. Яхтанигова Ж.М. Особенности технологии возделывания сахарной кукурузы / М.Х. Ханиев / Доклады АМАН. - Нальчик, 2001. Т. I. № 4. -С. 25-29. (0,1 п.л.)
5. Яхтанигова Ж.М. Морфобиологическая характеристика перспективных гибридов кукурузы в предгорной зоне КБР / Б.Х. Жеруков / Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2001-С. 12-16. (0,2 п.л.)
6. Яхтанигова Ж.М. Некоторые вопросы повышения урожайности кукурузы / М.Д. Яхтанигов / Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2001.- С. 78-79. (0,3 п.л.)
7. Яхтанигова Ж.М. Факторы увеличения реальной продуктивности гибридов кукурузы / Б.Х. Жеруков / Материалы НПК «Аграрная наука как основа для решения проблемы самообеспечения регионов продовольствием». - Нальчик: КБГСХА, 2002. - С. 56-59. (0,2 п.л.)
8. Яхтанигова Ж.М. Урожайность белозерных популяций кукурузы и факторы ее увеличения / Материалы 3-й межрегиональной НК «Студенческая наука - экономике России». - Северо-Кавказский государственный технический университет. - Ставрополь, 2002. - С. 45-48. (0,2 п.л.)
9. Яхтанигова Ж.М. Изучение элементов продуктивности белозерных популяций кукурузы / Б.Х. Жеруков / Материалы НПК агрономического факультета, посвященной памяти профессора К.Н. Керефова. - Нальчик, КБГСХА, 2003. - С. 8-10. (0,2 пл.)
10. Яхтанигова Ж.М. Изучение новой гибридной популяции кукурузы E.H. Юбилейная 80 в условиях предгорной зоны КБР / Н.Н.Евтушенко, Б.Х. Жеруков // Материалы НПК-ГГАУ. Владикавказ, 2003. - С. 39-42. (0,2 п.л.)
11. Яхтанигова Ж.М. Кукуруза - традиционная культура адыгов / М.М. Яхтанигов / Интеграция науки: Сборник Международной НПК. -Немецкая академия, г. Берлин, Торгово-промышленная палата, г. Росток, Германия; Институт экономики и культуры. - Оренбург, 2004. - С. 61—64. (0,1 п.л.)
12. Яхтанигова Ж.М. Селекционная работа с белозерными образцами кукурузы / Б.Х. Жеруков, М.М. Яхтанигов / Материалы региональной НПК «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса». - Ингушетия: Магас, 2004. Вып. 2. - С. 23-24. (0,3 п.л.)
13. Яхтанигова Ж.М. Агробиологическая оценка перспективных гибридов и сортов кукурузы / Б.Х. Жеруков, М.М. Яхтанигов / Материалы НПК студентов и аспирантов АФ КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2004. -С. 1517. (0,2 п.л.)
14. Яхтанигова Ж.М. Агробиологическая оценка гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР / Б.Х. Жеруков, М.М. Яхтанигов / Сборник научных трудов «Энтузиасты аграрной науки», КубГАУ. - Краснодар, 2005. - С. 78-79. (0,3 п.л.)
15. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность новых гибридов кукурузы в предгорной зоне КБР / Б.Х. Жеруков, М.М. Яхтанигов / Аграрная наука. - М., 2006. № 12. - С. 12-14. (0,2 п.л.)
16. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность новых среднепоздних гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР / Б.Х. Жеруков, М.М. Яхтанигов / Материалы НПК, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2006-С. 32-35.(0,2 пл.)
17. Яхтанигова Ж.М. Влияние густоты посева на длительность межфазных периодов гибридов, их родительских форм и сорта кукурузы в предгорной зоне КБР / М.М. Яхтанигов / Материалы НПК, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2006. - С. 26-27. (0,3 п.л.)
18. Яхтанигова Ж.М. Подбор сортимента кукурузы пищевого направления для условий предгорной зоны КБР / А.Н. Хашукаев / Наука и устойчивое развитие. Сборник статей 1-й Всероссийской конференции РоСМУ. -Нальчик, 2007. - С. 77-79. (0,2 п.л.)
19. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы в предгорной зоне КБР / М.М. Яхтанигов / Зерновое хозяйство. - М., 2007. № 5. - С. 21-22. (0,3 п.л.)
20. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность гибрида кукурузы Белозерный 1 MB в зависимости от густоты стояния растений / М.М. Яхтанигов / Зерновое хозяйство. М., 2007. № 6.- С. 21-22. (0,4 п.л.)
21. Яхтанигова Ж.М. Хозяйственно-биологическая характеристика образцов кукурузы местной селекции пищевого направления / Актуальные проблемы современной науки: Известия Самарского НЦ РАН / Международная НПК. - Самара, 2007. Ч. 15 - С. 55-58. (0,2 п.л.)
22. Яхтанигова Ж.М. Изучение белозерной кукурузы коллекции ВИР в условиях предгорной зоны КБР / Актуальные проблемы современной науки: Известия Самарского НЦ РАН / Международная НПК. - Самара, 2007. Ч. 15.-С. 89-92.(0,1 п.л.)
23. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность образцов белозерной кукурузы в предгорной зоне КБР / А.Н. Хашукаев / Материалы научной конференции аспирантов и студентов АФ, посвященной 95-летию со д.р. профессора К.Н. Керефова. - Нальчик: КБГСХА, 2007. - С. 23-25. (0,2 п.л.)
24. Яхтанигова Ж.М. Селекционно-семеноводческая работа в КБР на примере ИП АФ «Отбор» / М.Р. Князев / Материалы научной конференции аспирантов и студентов АФ, посвященной 95-летию со д.р. профессора К.Н. Керефова. - Нальчик: КБГСХА, 2007 - С. 31-32. (0,3 п.л.)
25. Яхтанигова Ж.М. Опыты по адаптации образцов кукурузы различного географического происхождения в условиях предгорной зоны КБР / М.М. Теунова / Сборник тезисов «Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды». - М., 2007 - С. 51-52. (0,3 пл.)
26. Яхтанигова Ж.М. Реальная продуктивность гибридов и сортов белозерной кукурузы отечественной и иностранной селекции / Наука и устойчивое развитие. Сборник статей 2-й Всероссийской конференции РоСМУ -Нальчик, 2008 - С. 55-58. (0,2 п.л.)
27. Яхтанигова Ж.М. Мониторинг плодородия черноземов обыкновенных степной зоны КБР / М.И. Езиев / Наука и устойчивое развитие. Сборник статей 2-й Всероссийской конференции РоСМУ. - Нальчик, 2008 -С. 45-49. (0,1 п.л.)
28. Яхтанигова Ж.М. Морфобиологическая оценка сорта и гибрида кукурузы пищевого направления, обработанных сополимером / С.Ю. Хаши-рова // Материалы НПК, посвященной 90-летию ГГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий»,-Владикавказ, 2008. - С. 91-94. (0,1 п.л.)
29. Яхтанигова Ж.М. Инновационный подход в энергетическом обеспечении АПК региона / А.Б. Фиапшев, A.A. Мишхожева / Материалы 2-й Международной НПК молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения». - Волгоград, 2008. - С. 32-35. (0,1 п.л.)
30. Яхтанигова Ж.М. Химический состав и питательная ценность зерна и листостебельной массы различных подвидов кукурузы // Новые технологии. - Майкоп, 2008. Вып. 5. - С. 58-62. (0,1 п.л.)
31. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность различных подвидов кукурузы в зависимости от различной густоты стояния растений / З.Х. Топа-лова И Новые технологии. - Майкоп, 2008. Вып. 6. - С. 48-52. (0,1 пл.)
32. Яхтанигова Ж.М. Хозяйственно-биологическая оценка стелющегося формообразца кукурузы С-942 в условиях предгорной зоны КБР / Сборник материалов III Межвузовской НПК «Осень 2008: Проблемы, идеи, инновации» - Чистополь, ИНЭКА, 2008 - С. 61-64. (0,2 п.л.)
33. Яхтанигова Ж.М. Адаптивность образцов кукурузы коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова к условиям предгорной зоны КБР / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» - Абакан, 2008 - С. 45-47. (0,3 п.л.)
34. Яхтанигова Ж.М. Гуанидинсодержащие полимеры как регуляторы роста и развития растений / С.Х. Лигидов, A.M. Микитаев, С.Ю. Хаширова / Материалы VIII Международной научной конференции «Перспектива» -Нальчик, 2008. - С. 75-78. (0,2 пл.)
35. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность и экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов кукурузы различного направления / Сборник материалов IV Международной НПК «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях». - Чистополь: ИНЭКА, 2009. -С. 50-52. (0,3 п.л.)
36. Яхтанигова Ж.М. Влияние регуляторов сорта на продуктивность различных подвидов кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии /Доклады РАСХН. - М.: Изд-во РАСХН, 2009. № 2. - С. 1416. (0,2 п.л.)
37. Яхтанигова Ж.М. Морфобнологическая оценка гибридов кукурузы и их родительских форм в предгорной зоне КБР / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: Изд-во КубГАУ. - С. 172-175. (0,2 п.л.)
38. Яхтанигова Ж.М. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния в предгорной зоне КБР / М.М. Яхтанигов, М.Н. Езиев / 32
Материалы научно-практической конференции «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса». -Магас, 2009. - С. 124-128. (0,1 п.л.)
39. Яхтанигова Ж.М. Влияние экологических условий на полевую всхожесть образцов кукурузы различного географического происхождения (коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова) / Материалы научно-практической конференции «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса». - Магас, 2009. - С. 128-132. (0,1 п.л.)
40. Яхтанигова Ж.М. Влияние сополимеров на хозяйственно-биологические признаки и свойства различных подвидов кукурузы / Материалы научно-практической конференции «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса». - Магас, 2009.-С. 158-163.(0,1 п.л.)
41. Яхтанигова Ж.М. Химический состав и питательная ценность зерна и листостебельной массы различных подвидов кукурузы / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая». - Абакан, 2009. - С. 87-89. (0,3 п.л.)
42. Яхтанигова Ж.М. Изучение сополимеров на образцах кукурузы пищевого направления в предгорной зоне КБР // Вестник РАСХН -М.: Изд-во РАСХН, 2009. № 2. - С. 51-52. (0,3 п.л.)
43. Яхтанигова Ж.М. Возделывание сортов сахарной кукурузы в Московской области // Вестник РАСХН. - М.: Изд-во РАСХН. 2009. № 6. - С. 62-63. (0,3 п.л.)
44. Яхтанигова Ж.М. Сорта и гибриды кукурузы для выращивания в Московской области // Вестник РАСХН. - М.: Изд-во РАСХН, 2010. № 1. - С. 54-55. (0,3 п.л.)
Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99
Сдано в набор 05.04.11. Подписано в печать 06.04.11. Формат 60x84'/|б. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз.
Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662)42-62-09 e-mail: elbrus@mail.ru