Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность новых гибридов и сортов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эльмесов, Хусен Сарабиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение сорта в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Происхождение и история распространения кукурузы в Кабардино-Балкарии.

1.3. Сортосмена - как один из факторов повышения урожайности кукурузы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОДУКТИВНОСТИ НОВЫХ ГИБРИДОВ И

СОРТОВ КУКУРУЗЫ СЕЛЕКЦИИ КБНИИСХ.

3.1. Комплексная оценка родительских форм гибридов.

3.2. Изучение новых среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы.

3.2.1. Биометрические признаки.

3.2.2. Элементы продуктивности .*

3.2.3. Параметры варьирования показателей хозяйственно-ценных признаков.

3.2.4. Анализ химического состава зерна кукурузы.

3.2.5. Устойчивость гибридов кукурузы к болезням и вредителям

3.3. Характеристика продуктивных качеств пищевых подвидов кукурузы.

3.3.1. Изучение нового сорта белозерной пищевой кукурузы

Бэлла 451.

3.3.2. Характеристика простого модифицированного гибрида сахарной кукурузы НИКА

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СРЕДНЕСПЕЛЫХ И СРЕДНЕПОЗДНИХ ГИБРИДОВ И СОРТОВ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность новых гибридов и сортов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии"

Актуальность исследований. Кукуруза - одна из самых распространенных и ценных зернофуражных культур в мировом земледелии. По посевным площадям и валовым сборам зерна в мире она уступает только пшенице и рису. Среди семейства злаковых по универсальности использования эта культура не имеет себе равных.

Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания кукурузы. Вертикальная зональность республики позволяет выращивать гибриды и сорта разных сроков созревания (ФАО 100600) и получать высокие, устойчивые урожаи зерна (70-120 ц/га) и силосной массы (600-800 ц/га). Однако резервы по повышению продуктивности кукурузы далеко не исчерпаны. Дальнейшее увеличение урожайности зерна кукурузы может происходить за счет внедрения новых гибридов и сортов, обладающих высокой продуктивностью, адаптивностью к конкретным условиям среды и отзывчивостью на интенсивные технологии.

Отдел селекции и семеноводства кукурузы ГНУ Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства ведет целенаправленную работу по созданию и изучению новых высокоурожайных гибридов и сортов, устойчивых к болезням и вредителям, отвечающих требованиям современных технологий, максимально приспособленным к местным почвенно-климатическим условиям.

Кукуруза в Кабардино-Балкарии традиционно возделывается не только для получения сортовых семян, фуража, но и для удовлетворения продовольственных нужд коренного населения.

В связи с этим, весьма актуальным является внедрение в производство, не только желтозерных форм, используемых на фураж, но и высокопродуктивных гибридов и сортов белозерной и сахарной кукурузы для пищевых целей.

Цель исследований. Цель работы состояла в том, чтобы изучить и дать комплексную оценку исходному материалу различных подвидов (зубовидной, белозерной и сахарной) кукурузы, а также полученным в результате их скрещивания новым среднеспелым и среднепоздним гибридам и сортам кукурузы селекции ГНУ Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. В связи с поставленной целью необходимо было решить ряд конкретных задач:

- выявить наиболее ценные гибридные комбинации по признакам: продуктивности и ее элементам, технологичности, устойчивости к болезням и вредителям;

- определить степень варьирования основных хозяйственно-ценных признаков в зависимости от длины вегетационного периода;

- изучить элементы продуктивности среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы;

- изучить морфологические признаки и биохимические свойства гибридов;

- оценить исходные материалы пищевых подвидов (в т.ч. белозерной, сахарной) кукурузы и создать на их основе высокоурожайные гибриды и сорта белозерной и сахарной кукурузы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР проведена комплексная оценка новых среднеспелых и среднепоздних гибридов и сортов (в т.ч. белозерной и сахарной) кукурузы селекции ГНУ КБНИИСХ по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Выделены из них перспективные гибриды и сорта, отличающиеся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям. Определена степень изменчивости основных продуктивных и морфобиологических признаков в зависимости от экологических условий предгорий Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость определяется выделенными лучшими среднеспелыми (НИКА 353) и среднепоздними гибридами (Эльбрус 455МВ) и сортами (Бэлла 451) кукурузы возделывание которых в хозяйствах Кабардино-Балкарии позволяет повысить урожайность этих культур и получить прибыль с 1га от 24,0 тыс. руб. до 42,3 тыс. руб., при уровне рентабельности 300,7-529.0 % .

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях ГНУ КБНИИСХ в 1997-2003 гг. (г.Нальчик), на Всероссийских и региональных НПК: «Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе» (Орджоникидзевская, 1997), (Нальчик, 2001), «День поля - КБНИИСХ» (Нартан, 2003), «Вопросы развития семеноводства кукурузы» (Нальчик, 2003), «Технология возделывания яровых культур в Лескенском районе» (Старый Лескен, 2004), «Организованное и качественное проведение ярового сева и задачи по выполнению плана производства сельскохозяйственных культур в 2005 году» (Ново-Ивановское, 2005).

Диссертант является автором зарегистрированного Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, среднепозднего сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла 451 (авторское свидетельство № 39402 от 2005 г.); соавтором зарегистрированных Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, среднеспелого гибрида сахарной пищевой кукурузы НИКА 353 (авторское свидетельство № 33395 от 16.01.2003 г.), среднепозднего сорта лопающейся пищевой кукурузы Карнавал 464 (авторское свидетельство № 39403 от 2005 г.); автором переданного на государственное сортоиспытание: среднепозднего гибрида кукурузы универсального назначения Эльбрус 455МВ (заявка № 41121 / 9552976 с датой приоритета 20.01.2004 г.); соавтором переданных на государственное сортоиспытание: среднераннего гибрида сахарной пищевой кукурузы НИКА 252 (заявка № 41961 / 9553438 с датой приоритета 24.11.2004 г.), среднеспелого гибрида кукурузы Эльбрус 317МВ (заявка № 40949 / 9610580 с датой приоритета 25.12.2003 г.), раннеспелого гибрида кукурузы Эльбрус 187МВ (заявка № 42068 / 9553513 с датой приоритета 01.12.2004 г.), позднеспелой гибридной популяции кукурузы Мир 520 (заявка № 41120 / 9552975 с датой приоритета 20.01.2004 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 1,5 усл. п.л., а также получены 3 авторских свидетельства на гибриды и сорта кукурузы и свидетельство ВНТИЦ на разработанную технологию «Адаптивная технология получения замороженной сладкой (овощной) кукурузы в початках».

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Эльмесов, Хусен Сарабиевич

1. Из изученных линий, взятых в качестве родительских форм, выделились: ГК 11, 343, ДС 9, 88Со 111, 098,ГС 498, КБ 147, ДК 534, А 632,

89Со 22, ДК 437, ДК 403, 89Со 26 МК 390, V 158, В 73, Мо 17, Мо 41, С 103,

88Со 182а, использование которых позволило получить новые гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.2. Выделенные гибриды Эльбрус 455 MB, НИКА 353 и сорт белозерной / ^ кукурузы Бэлла 451, отличаются более высокими параметрами по элементам продуктивности: • по урожайности они превосходят стандарты на 0,97-2,02 т/га; • по влажности зерна от 0,5 до 4,1 % ниже стандарта; • по количеству дней «всходы - 50 % цветения початка» на 1-2 дня созревают раньше.3. Внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Северо-Кавказскому (6) региону '^ среднепоздний сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелый гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 превосходят стандарты (Кавказ 412 СВ и Атлет) не только по продуктивности, но и по содержанию белка (+ 2,77-

4,26 %), крахмала (+5,1-3,5 %), сахара (+0,4-2,1 %) золы (+0,4-0,6 %) и жира (на 0,86 % выше у белозерной, а у сахарной на 0,94 % ниже стандарта), соответственно.4. Высокими технологическими качествами для переработки на /-л мукомольные продукты с отличным биохимическим составом зерна обладает сорт белозерной кукурузы Бэлла 451, а гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 с высокими вкусовыми качествами рекомендуется для использования на заморозку, свежее и свежевареное потребление.5. Лучшие экономические показатели из изученных гибридов зернового типа получены при возделывании нового среднепозднего гибрида универсального назначения Эльбрус 455МВ (стоимость дополнительного урожая с единицы площади - 2,9 тыс. рублей, уровень рентабельности выше стандарта на 37,1 %).6. Возделывание среднепозднего сорта белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелого гибрида сахарной кукурузы НИКА 353 является экономический выгодным. По сорту Бэлла 451 стоимость дополнительного Зфожая с единицы площади - 21,6 тыс. рублей, уровень рентабельности выше стандарта на 270,0 %, а по гибриду НИКА 353 - стоимость дополнительного урожая с единицы площади - 20,2 тыс. рублей, уровень рентабельности выше стандарта на 252,5 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Рекомендуется для получения высоких и стабильных урожаев возделывание внесенных в Государственный реестр селекционных достижений среднепозднего сорта белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелого гибрида сахарной кукурузы НИКА 353 во всех зонах КБР, на пищевые цели.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность новых гибридов и сортов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

ЭЛЬМЕСОВ ХУСЕН САРАБИЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ ГИБРИДОВ И СОРТОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Специальность 06.01.09. -растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2005

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства в отделе селекции и семеноводства кукурузы в 19972003 годы.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Унежев Хасан Мусабович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ханиев Мирон Хагуцирович

кандидат сельскохозяйственных наук Улигов Арсен Устирханович

Ведущее учреждение: Горский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится «ЛО» г. в а часов на

заседании диссертационного совета Д 220.033.01. при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, Кабардино-Балкарская республика, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1А, 3 этаж, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « /У» «■£.2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания кукурузы. Вертикальная зональность республики позволяет выращивать гибриды и сорта разных сроков созревания и получать высокие, устойчивые урожаи зерна и силосной массы. Однако резервы по повышению продуктивности кукурузы далеко не исчерпаны. Дальнейшее увеличение урожайности зерна кукурузы может происходить за счет внедрения новых гибридов и сортов, обладающих высокой продуктивностью, адаптивностью к конкретным условиям среды и отзывчивостью на интенсивные технологии.

Кукуруза в Кабардино-Балкарии традиционно возделывается не только для получения сортовых семян, фуража, но и для удовлетворения продовольственных нужд коренного населения. В связи с этим, весьма актуальным является внедрение в производство, не только желтозерных форм, используемых на фураж, но и высокопродуктивных гибридов и сортов белозерной и сахарной кукурузы для пищевых целей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - состояла в том, чтобы изучить по комплексу хозяйственно-ценных признаков исходного материала различных подвидов (в т.ч. зубовидной, белозерной и сахарной) кукурузы, а также новых среднеспелых и среднепоздних гибридов и сортов кукурузы, селекции ГНУ Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. В связи с поставленной целью необходимо было решить ряд конкретных задач:

- выявить наиболее ценные гибридные комбинации по признакам: продуктивности и ее элементам, технологичности и устойчивости к болезням и вредителям;

- определить степень варьирования основных хозяйственно-ценных признаков в зависимости от длины вегетационного периода;

- изучить элементы продуктивности среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы;

- изучить морфобиологические признаки и биохимические свойства гибридов;

- оценить исходные материалы пищевых подвидов (в т.ч. белозерной, сахарной) кукурузы и создать на их основе высокоурожайные гибриды и сорта белозерной и сахарной кукурузы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР проведена комплексная оценка новых среднеспелых и среднепоздних гибридов и сортов (в т.ч. белозерной и сахарной) кукурузы селекции ГНУ КБНИИСХ по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Выделены из них перспективные гибриды и сор-

та отличающиеся высокой урожайностью в сочетании с устойчивостью к болезням и вредителям. Определена степень изменчивости основных продуктивных и морфобиологических признаков в зависимости от экологических условий предгорий Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость определяется выделенными лучшими среднеспелыми (НИКА 353) и среднепоздними гибридами (Эльбрус 455МВ) и сортами (Бэлла 451) кукурузы возделывание которых в хозяйствах Кабардино-Балкарии позволяет повысить урожайность этих культур и получить прибыль с 1га от 24,0 тыс. руб. до 42,3 тыс. руб., при уровне рентабельности 300,7-529.0 % .

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях ГНУ КБНИИСХ в 1997-2003 гг. (г.Нальчик), на Всероссийских и региональных НПК: «Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе» (Орджоникидзевская, 1997), (Нальчик, 2001), «День поля - КБНИИСХ» (Нартан, 2003), «Вопросы развития семеноводства кукурузы» (Нальчик, 2003), «Технология возделывания яровых культур в Лескен-ском районе» (Старый Лескен, 2004), «Организованное и качественное проведение ярового сева и задачи по выполнению плана производства сельскохозяйственных культур в 2005 году» (Ново-Ивановское, 2005).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 1,5 усл. п. л., а также получены 3 авторских свидетельства на гибриды и сорта кукурузы и свидетельство ВНТИЦ на разработанную технологию «Адаптивная технология получения замороженной сладкой (овощной) кукурузы в початках».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблиц в тексте и 26 в приложении. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 59 иностранных.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были 159 среднеспелых и 107 средне-поздних гибридов и сортов, созданные в Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства, а также самоопыленные линии, созданные в Украинском НИИ зернового хозяйства (г. Днепропетровск), Всероссийском НИИ кукурузы, КБНИИСХ и мировой коллекции ВИР (г. Санкт-Петербург).

Коллекционный фонд включал 53 линии (ФЛО 300-600) и 13 простых гибридов, в том числе 9 среднеспелых и 4 среднепоздних.

Методика исследований. Стационарные опыты проведены в период 1997-2003 годы на опытном поле ГНУ Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства в НПУ ОПХ "Нартан", который территориально расположен в предгорной экологической зоне Кабардино-Балкарии.

Агротехника на всех полевых опытах была общепринятой для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Посеву предшествовало маркирование поля в двух направлениях и разбивка участка на яруса шириной 4,9 м. Ширина дорожек между ярусами составила 2,1 м. Посев проводился вручную сажалками с шириной междурядий 0,7 м.

Селекционный питомник закладывался делянками с различным количеством рядков длиной 4,9 м, в соответствии с программой скрещиваний по 3 схемам:

- в 1 и 2 схемах скрещиваний в качестве родительских пар, при создании простых гибридов (сетпроссные скрещивания), использованы среднеспелые и среднепоздние самоопыленные линии кукурузы;

- в 3 схеме при создании простых и трехлинейных гибридов в качестве материнской формы использованы стерильные (М и С типа) линии и простые гибриды, а в качестве отцовской формы самоопыленные линии среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости (топкросс-ные скрещивания).

Гибриды испытывались по типу контрольного питомника. Испытания проводили в трехкратной повторности на двухрядковых делянках площадью 7,84 м2. Гибриды были разделены на блоки по 18-20 номеров. В качестве стандартов использованы внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ гибриды соответствующей группы спелости: для среднеспелых - РИК 301МВ (ФАО 300); для среднепоздних - Кавказ 412СВ (ФАО 450). Внутри блоков номера размещались рен-домизированно.

Густоту стояния формировали в фазе 4-5 листьев из расчета 60 тыс. раст./га - для зубовидной, 40 тыс. раст./га - для белозерной, 50 тыс. раст./га - для сахарной кукурузы.

Фенологические наблюдения, измерения и учеты проводили согласно «Методическим указаниям по селекции кукурузы ВНИИК» (Днепропетровск, 1982) и Методическим указаниям ВИР «Изучение и поддержание образцов коллекции кукурузы» (Ленинград, 1985). Измерения и учеты проводили на десяти растениях.

Химические анализы проводились общепринятыми методами с использованием: «Руководство по анализу кормов» (Москва, 1983), «Мето-

дика оценки качества зерна» (Москва, 1987), «Методика биохимических исследований растений» (Ленинград, 1986).

Статистическую обработку данных проводили методом однофак-торного и двухфакторного дисперсионного анализа по методике Б.А.Доспехова (1985) при использовании современной компьютерной техники.

Почва опытного участка - лугово-черноземные. Перед закладкой опыта пахотный слой почвы 0-25 см имел нейтральную реакцию среды рН 6,14, содержание гумуса (по Тюрину) 2,64, ШБЩ. (ПО Къельдалю) 0,2 %, среднее содержание РгС^ (по Мачигину) 27 мг/кг и КгО (по Мачи-гину) 240 мг/кг.

Климат. Многолетние климатические условия предгорной зоны хорошо описаны в Агроклиматических периодических справочниках (М., 1960, 1965-2003 гг.), отклонения от которых в годы проведения исследований были довольно значительными.

Погодные условия в годы проведения исследований были контрастными. Так, наиболее благоприятные условия для роста и развития кукурузы сложились в 1997 году, который отличался достаточным количеством тепла и влаги. 1999, 2000, 2001 годы в целом характеризовались близкими к благоприятным условиям для роста и развития кукурузы. Избыток тепла при дефиците влаги отмечен на протяжении всей вегетации (в июне и сентябре на уровне нормы) в 1998 году, во вторую и третью критические фазы в 2002 году, в первую и третью критические фазы роста и развития кукурузного растения в 2003, что несколько снизило урожай зерна в эти годы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АНАЛИЗ ПРОДУКТИВНОСТИ НОВЫХ ГИБРИДОВ И СОРТОВ СЕЛЕКЦИИ ГНУ КБНИИСХ

3.1 Комплексная оценка родительских форм гибридов

Для оценки возможности использования в качестве исходных родительских форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков были изучены 53 самоопыленные линии и 13 простых гибридов различных групп спелости: среднеспелые, среднепоздние, позднеспелые.

Линии изученного набора варьировали по продолжительности периода «всходы - 50 % цветения початка» как по годам, так и по самим родительским формам. Так, например, линия ГК 26, использованная нами в качестве стандарта, цвела на 62 (в засушливом - 1998 г.) - 66 (в благоприятном - 1997 г.) день после всходов. Подобная тенденция характерна для большинства линий изученного набора.

Наблюдалось значительное различие линий по высоте растений и высоте прикрепления початка. Из изученных родительских форм выделены линии: высокорослые (более 2 м)- ДС 9 (среднеспелая); V 158 (среднепоздняя); В 73, Мо 17, С 103 (позднеспелые); низкорослые (менее 1,5 м) - 346/73, Дк 239/17, 88Со 111 (среднеспелые); А 641 (среднепоздняя); А 665 (позднеспелая).

Высокое прикрепление початка (более 70 см) было отмечено у линий ДС 9 (среднеспелая); V 158, 89 Со22 (среднепоздние); В 73, 88 Со 182а (позднеспелые), а низкое (менее 40 см) - у Дк 239/17, 87Со 105-4 (среднеспелые); А 665 (позднеспелая).

Одним из факторов повышения устойчивости урожайности зерна кукурузы является снижение потерь, вызываемых болезнями и вредителями.

Следует отметить, что у изученных линий число растений пораженных пузырчатой головней, составило: у среднеспелых - от 0 до 0,2 %, у среднепоздних - от 0 до 0,2 %, у позднеспелых - от 0,2 до 0,5 %; поврежденных хлопковой совкой: у среднеспелых - от 0 до 0,2 %, у среднепоздних - от 0 до 0,5 %, у позднеспелых - от 0,2 до 0,7 %; кукурузной тлёй: у среднеспелых - от 0,2 до 0,7 %, у среднепоздних - от 0 до 0,2 %, у позднеспелых - 0 %.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования в качестве родительских форм новых среднеспелых и сред-непоздних гибридов кукурузы высокоустойчивых самоопыленных линий.

3.2 Изучение новых среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы 3.2.1 Биометрические признаки

В зависимости от биологических особенностей гибридов и сортов биометрические параметры анализируемых признаков изменялись в значительных пределах.

Высота растений. Наблюдения за высотой растений различных по морфобиологическим признакам гибридов и сортов кукурузы показали, что изменение погодных условий в период наиболее активного роста (июнь-июль) существенно сказывается на высоту растений. Сравнивая этот показатель кукурузы в различные по увлажнению годы, можно отметить, что у отдельных образцов она изменяется не одинаково. Менее выраженное изменение высоты растений того или иного гибрида в годы недостаточного увлажнения (1998 г.) может рассматриваться как его более высокая адаптивность к неблагоприятным условиям среды и, в первую очередь, к засухе.

Высота растений среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы независимо от климатических условий в разные годы остается более стабильным на одном и том же уровне у гибридов: 107/10, 108/55, 101/13, 103/64, 103/56 (среднеспелые); 111/111, 111/107, 101/24, 104/13 (среднепоздние). Такая реакция на климатические условия этих гибридов определяется тем, что они отличаются повышенной засухоустойчивостью.

Высота прикрепления початка. Отдельные гибриды, в зависимости от условий года и высоты растений, имели отклонения по высоте прикрепления початка по сравнению со стандартом до 20 см у среднеспелых (103/66) и до 28 см у среднепоздних (103/68) гибридов кукурузы.

3.2.2 Элементы продуктивности Урожайность. По урожайности выделены гибриды, превысившие стандарты соответствующей группы спелости: среднеспелые (РИК 301МВ - 6,17 т/га) - 110/82 (7,69 т/га), 109/76 (7,68 т/га), 106/66 (7,50 т/га); среднепоздние (Кавказ 412СВ - 6,91 т/га) - 102/30 (8,01 т/га), 106/49 (7,94 т/га), 111/111 (7,88 т/га), 111/107 (7,88 т/га) (таблицы 1-2).

Таблица 1. Характеристика новых среднеспелых гибридов кукурузы _ (среднее за 1997-1999 гг.)__

№ Гибрид Урожайность, т/га Отклонение от стандарта, т/га Выход зерна, % Уборочная влажность зерна, % Продолжительность периода «всходы - 50% цветения початка», дней

1. РИК 301МВ, а. 6,17 - 74.2 18,8 55

2. 110/82 7,69 + 1,52 73,9 21,0 58

3. 109/76 7,68 + 1,51 76,0 21,9 58

4. 106/66 7,50 + 1,33 75,1 21,4 57

5. 108/56 7,43 + 1,26 74,8 20,5 57

6. 106/48 7,19 + 1,02 74,8 19,4 57

7. 101/15 7,16 +0,99 73,6 22,5 59

8. 107/10 7,00 +0,83 72,1 23,0 57

9. 109/74 6,99 +0,82 75,0 21,5 59

10. 103/58 6,96 +0,79 74,3 21,6 59

11. 106/52 6,91 +0,74 75,0 22,0 57

12. 108/55 6,81 +0,64 77,0 20,8 57

13. 101/13 6,81 +0,64 74,6 22,9 59

14. 103/64 6,75 +0,58 73,9 21,3 57

15. 110/98 6,72 +0,55 74,5 19,5 58

16. 103/59 6,62 +0,45 74,2 20,8 59

17. 109/67 6,55 +0,38 74,9 20,2 56

18. 103/56 6,45 +0,28 75,0 19,8 56

19. 109/77 6,42 +0,25 75,3 18,6 56

20. 103/66 5,89 -0,28 74,7 22,1 59

НСР.5 0,53

Остальные, за исключением среднеспелого гибрида 103/66 (5,89 т/га), а также среднепоздних гибридов: 106/55 (6,76 т/га), 103/60 (6,68 т/га), 103/68 (6,37 т/га), урожайность которых была немного ниже (0,15 - 0,54 т/га), были на уровне стандартов.

Выход зерна. У испытанных среднеспелых и среднепоздних гибридов этот показатель продуктивности существенно меняется по годам. Так, размах варьирования показателя «выход зерна» составил у среднеспелых гибридов - от 72,1% до 77,0 % и у среднепоздних от 73,5 % до 76,3 %.

Уборочная влажность зерна. При изучении перспективных гибридов, кроме урожайности и выхода зерна, необходимо учитывать и влажность зерна в период уборки, т.к. зерно с влажностью более 24 % обычно требует больших затрат на его сушку.

Уборочная влажность зерна у большинства гибридов была на уровне стандартов (РИК 301МВ - 18,8 %; Кавказ 412СВ - 22,9 %). Отдельные гибриды заслуживают особого внимания, так как обладают быстрой отдачей влаги при созревании: у среднеспелых - 109/77 (18,6 %); у среднепоздних - 102/30 (20,3 %), 106/49 (21,2 %), 111/111 (22,5 %), 101/24 (21,7 %), 104/17 (20,4 %), 103/60 (20,9 %).

Таблица 2. Характеристика новых среднепоздних гибридов кукурузы _ (среднее за 1997-1999 гг.)__

№ Гибрид Урожайность, т/га Отклонение от стандарта, т/га Выход зерна, % Уборочная влажность зерна, % Продолжительность периода «всходы - 50% цветения початка», дней

1. Кавказ 412СВ, 6,91 - 73,7 22,9 63

2. 102/30 8,01 + 1,10 73,9 20,3 60

3. 106/49 7,94 + 1,03 75,7 21,2 60

4. 111/111 7,88 +0,97 74,2 22,5 60

5. 111/107 7,88 +0,97 73,6 24,2 61

6. 101/24 7,86 +0,95 76,3 21,7 60

7. 104/17 7,78 +0,87 73,9 20,4 60

8. 104/13 7,31 +0,40 73,8 25,5 60

9. 106/54 7,05 +0,14 73,5 25,5 62

10. 108/45 7,00 +0,04 73,8 24,2 60

11. 106/55 6,76 -0,15 75,6 22,9 62

12. 103/60 6,68 -0,23 75,2 20,9 60

13. 103/68 6,37 -0.54 74,6 24,0 61

НСР„ 5 0,52

Продолжительность периода "всходы - 50 % цветения початка". У среднеспелых гибридов кукурузы варьирование этого признака составило 56-59 (стандарт - 55) дней, а у среднепоздних - 60-62 (стандарт

- 63) дня (таблицы 1-2).

Количество продуктивных початков. Этот признак также контролируется не только биологическими особенностями гибридов и сортов, но и погодными условиями.

Так, в благоприятные годы число растений, формирующих развитые вторые початки, достигает максимума и составил у среднеспелых 109/67

- 1,40 шт./раст. и у среднепоздних - 108/45 - 1,33 шт./раст., благодаря чему появляются дополнительные возможности для получения более высокого урожая зерна. Тогда как, в стрессовых условиях максимальное количество продуктивных початков у среднеспелых составил 103/58 -1,25 шт./раст. и у среднепоздних- 102/30- 1,10 шт./раст. Исключительно важное значение приобретает такой признак, как отсутствие бесплодных растений. Этот признак - один из основных при характеристике гибрида по стабильности урожая в варьирующих условиях среды. Отрицательное влияние бесплодные растения оказывают на урожай не только потому, что они не дают развитых початков, а в связи с тем, что в засушливые годы такие растения, формируя вегетатив1гую массу, непроизводительно расходуют почвенную влагу, уменьшая её запасы для рядом расположенных плодоносящих растений. При любых погодных условиях за годы исследований по количеству продуктивных початков выделены среднеспелый гибрид - 109/67 (1,20 шт./раст.) и среднепоздний - 108/45 (1,16 шт./раст.).

Длина и диаметр початка- В благоприятные годы максимальная длина початка составила у среднеспелого (109/76) - до 21,1 см, у средне-позднего (101/24) - до 25,3 см, а диаметр початка - у среднеспелых (101/13)-до 5,6 см и у среднепоздних (102/30) -до 5,5 см. В засушливые годы эти показатели существенно снизились. Так длина початка у среднеспелого гибрида (106/66) снизилась до 20,3 см, у среднепозднего (106/54) - до 21,5 см; диаметр початка - у среднеспелых (106/66; 109/67) до 4,5 см, у среднепозднего (106/49) - до 4,6 см.

По длине початка выделены: среднеспелый гибрид 106/66 и средне-поздний 101/24, а по диаметру початка - среднеспелый 101/13, средне-поздний 102/30.

Число рядов зерен на початке. В отличие от многих других количественных признаков он отличается довольно высокой стабильностью (Дзюбецкий Б.В., 1973; Гурьев Б.П., Гурьева И.А., 1981).

Полученные результаты подтверждают это. Так, за годы испытаний наблюдалось незначительное варьирование данного признака, как у

среднеспелых (от 14 до 18), так и у среднепоздних гибридов кукурузы (от 14 до 18). Нужно отметить, что в засушливые годы (1998 г.), у таких среднеспелых гибридов как 103/58, 103/64 характерно снижение "числа рядов зерен на початке" с 16 (в благоприятном - 1997 г.) до 12 рядов зерен.

Число зерен в ряду початка. За годы испытаний, наибольшее число зерен в ряду было отмечено в группе среднеспелых гибридов 109/76, 106/66, 101/15, 109/74, 106/52 у которых он составил 41-44 шт.; в группе среднепоздних гибридов 106/49, 111/111, 111/107, 101/24, 104/13, 106/54, 106/55 этот показатель составил 41-46 шт.

Количество зерен в ряду початка у среднеспелых гибридов составило 33-44 шт. зерен в ряду, а у среднепоздних - 34-46 шт. зерен в ряду.

Масса 1000 зерен. Из анализируемых гибридов кукурузы, наибольшей массой зерен характеризовались следующие: среднеспелый гибрид 110/82, у которого этот показатель составил в среднем 305,9 г и среднепоздний 106/49 - 323,1 г. Из всех изученных гибридов кукурузы наименьшей массой зерен характеризовались среднеспелый гибрид 107/10 - 229,9 г и среднепоздний 111/111 - 277,8 г.

Таблица 3. Характеристика лучших среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы (среднее за 2000-2003 гг.)

№ Гибрид Урожайность, т/га Отклонение от стандарта, т/га Выход зерна, % Уборочная влажность зерна, % Продолжительность периода «всходы - 50% цветения початка», дней

Среднеспелые гибриды (ФАО 300-400)

1. РМК301МВД. 7,94 - 78,0 24,6 56

2. 106/66 8,17 +0,23 78,1 27,1 59

3. 109/76 8,14 +0,20 78,2 24,5 58

4. 110/82 7,95 +0,01 77,1 25.0 58

ЫСР. 5 0,44

Среднепоздние гибриды (ФАО 400-500)

1. Кавказ 412СВ, 81. 8,31 - 79,0 28,9 64

2. 111/111 (Эльбрус 455 МВ) 9,16 +0,85 78,7 28,7 62

3. 106/49 8,57 +0,26 77,8 29,2 61

4. 111/107 8,41 +0,10 ,0 8, 7 29,1 62

5. 102/30 8,26 -0,05 78,1 27,5 61

НСР05 0,41

Таким образом, как видно из таблицы 3, в результате трехлетнего изучения, по элементам продуктивности выделились гибриды: средне-

спелые-106/66, 109/76, 110/82; среднепоздние - 111/111, 106/49, 111/107, 102/30, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков. При предварительном сортоиспытании, отмечено существенное их превышение над стандартом. При этом гибрид 111/111 по урожайности превышал стандарт на 0,85 т/га, по выходу и уборочной влажности зерна был на уровне стандарта, а по длине вегетационного периода созревал на два дня раньше.

В 2004 году выделившийся гибрид 111/111 с новым названием Эльбрус 455МВ передан в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений (заявка № 41121 / 9552976 с датой приоритета 20.01.2004).

Изменчивость хозяйственно -ценных признаков. Размах варьирования (Lim) у новых среднеспелых гибридов в 1999 году составил: по урожайности - 2,99 т/га; по высоте растений - 60 см, при средних значениях соответствующих признаков 1,8 т/га и 33 см. Наиболее высокий размах варьирования по высоте прикрепления нижнего продуктивного початка и уборочной влажности отмечен в 1998 году и составил - 30 см и 10,7%, при средних значениях признаков - 18 см и 4,4 %, соответственно.

Наибольший коэффициент вариации (V) наблюдался у среднеспелых гибридов в 1999 году: по урожайности- 12,24 %; по высоте растений - 6,82 %, при средних значениях соответствующих признаков 6,90 % и 4,24 %, а по высоте прикрепления нижнего продуктивного початка в 1997 году - 9,37 %; уборочной влажности в 1998 году - 13,32%, при средних значениях признаков - 7,24% и 6,14%, соответственно.

На варьирование хозяйственно-ценных признаков у новых средне-поздних гибридов оказывало влияние складывавшиеся по годам погодные условия и длина вегетационного периода.

Наибольший размах варьирования хозяйственно-ценных признаков у новых среднепоздних гибридов также в 1999 году был выше, чем у среднеспелых и составил по урожайности - 3,39 т/га и по высоте растений- 65 см, при средних значениях соответствующих признаков 1,64 т/га и 38 см. По высоте прикрепления нижнего продуктивного початка и уборочной влажности этот показатель составил - 31 см (1998 г.) и 8,4% (1997, 1999 гг.), при средних значениях признаков - 26 см и 5,2 %, соответственно.

Коэффициент вариации в 1999 году у среднепоздних гибридов составил: по урожайности - 16,95 %; по высоте растений - 8,48 %; по высоте прикрепления нижнего продуктивного початка 13,83 %, при средних значениях соответствующих признаков 7,82 %, 4,56 % и 8,59 %. По уборочной влажности высокий коэффициент вариации отмечен в 1998 году - 14,24 %, при средних значениях признака - 7,95 %.

Анализ химического состава зерна кукурузы При определении питательных веществ был проведен химический анализ зерна. Установлено, что зерно анализируемых сортов и гибридов кукурузы содержит почти все необходимые питательные вещества в легкоусвояемой форме. Основными компонентами являются углевод, белок и масло. На их долю приходится до 95 % массы сухого вещества зерна.

Таблица 4. Химический состав зерна гибридов и сортов кукурузы, в % _ (среднее за 2000-2003 гг.)_

№ Название Показатели

Белок, % Крахмал, % Сахара, % Зола, % Жир, %

Среднеспелые гибриды (ФАО 300-400)

1. РНК301МВД. 8,57 73,6 2,5 0,14 5,34

2. 106/66 8,52 72,4 2,1 0,11 4,28

3. 109/76 7,44 70,6 2,3 0,08 4,66

4. 110/82 9,36 74,5 2,0 0,06 5,30

Среднепоздние гибриды (ФАО 400-500)

1. Кавказ412СВД. 9,04 72,8 2,5 0,12 5,10

2. 111/111 9,61 75,4 2,6 0,14 5,35

3. 106/49 6,42 70,2 2,3 0,10 4,48

4. 111/107 8,94 72,5 2,4 0,12 4,60

5. 102/30 7,28 71,6 2,2 0,09 4,90

Сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 (ФАО 450)

1. Кавказ 412 СВ, й. 9,04 72,8 2,5 0,12 5,10

2. Бэлла451 11,81 77,9 2,9 0,16 5,96

Гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 (ФАО 350)

1. А глет. 5,52 70,6 4,4 0,10 4,22

2. Фаворит, й. 6,72 72,4 4,2 0,08 3,60

3. НИКА 353 9,78 75,9 6,5 0,16 3,28

Как видно из таблицы 4, лучшими показателями по содержанию белка характеризовались следующие гибриды и сорта кукурузы: среднеспелый - 110/82 (9,36 %), среднепоздний - 111/111 (9,61 %), сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 (11,81 %), гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 (9,78 %).

По содержанию крахмала выделены: среднеспелые - 110/82 (74,5%), среднепоздние - 111/111 (75,4 %), сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 (77,9 %), гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 (75,9 %).

Следует отметить, что из изученных гибридов и сортов наиболее высоким процентом выхода масла обладает сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 (5,96 %), а гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 содержит до 6,5 % сахара.

Устойчивость гибридов кукурузы к болезням и вредителям У изученных среднеспелых гибридов число растений пораженных пузырчатой головней, составило от 0 до 0,1 %, поврежденных хлопковой совкой - от 0 до 0,9 %, кукурузной тлёй - от 0 до 0,4 %; у среднепоздних гибридов число растений пораженных пузырчатой головней - от 0 до 0,2 %, поврежденных хлопковой совкой - от 0 до 0,9 %, кукурузной тлёй -от 0 до 0,6 %.

Полученные данные по поражаемости кукурузы пузырчатой головней и повреждаемости хлопковой совкой и кукурузной тлей свидетельствуют о том, что подавляющее большинство новых гибридов относятся к группе устойчивых.

Для использованных в качестве стандарта внесенных в Государственный реестр гибридов РИК 301МВ и Кавказ 412СВ характерны следующие количественные показатели повреждаемости: 0,3 % -хлопковой совкой и 0,1 % - кукурузной тлей; 0,1 % - хлопковой совкой и 0,3 % - кукурузной тлей, соответственно. Все это говорит о высокой комплексной устойчивости новых гибридов к болезням и вредителям кукурузы в условиях предгорий Кабардино-Балкарии.

Характеристика продуктивных качеств гибридов и сортов кукурузы местной селекции.

Бэлла 451 (белозерный)

В 2002 году в Государственную комиссию по испытанию и охране селекционных достижений передан сорт белозерной кукурузы Бэлла 451, краткая производственная характеристика которого приведена в таблице 5.

Таблица 5. Результаты испытаний сорта белозерной кукурузы Бэлла 451 в НПУ №1 ГНУ КБНИИСХ ОПХ " Нартан" (среднее за 2000-2003 гг.)

ПОКАЗАТЕЛИ ГОДЫ

2000 2001 2002 2003 Среднее за 4 года

Урожайность, т/га 5,80 7,13 6,85 7,24 6,75

Влажность, % 26,1 24,8 24,5 25,2 25,1

Масса 1000 зерен, г 453,0 481.0 495,0 465,0 473,5

Выход,% 73,0 72,0 72,9 73,4 72,8

Поражаемость, % пузырчатой головней 2,0 1,2 2,1 1,3

южным гельминтоспориозом - - - - -

Повреждаемость,% хлопковой совкой 4,0 5,2 3,5 3,1

кукурузным стеблевым мотыльком 12 2,3 2,0 1,8 1,8

Бэлла 451 - высокорослый, высокоурожайный, среднепоздний сорт, вегетационный период которого составляет 120-125 дней.

Высота растений 300-315 см. Высота заложения початка 120-150 см. Початок цилиндрический. Количество рядов зерен 12-14. Зерно зубовидное, полузубовидное, белое. Масса 1000 зерен 420-450 г.

Сорт пищевого назначения. Отличается высокими вкусовыми качествами продуктов, полученных из крупы и муки. Пузырчатой головней и кукурузным стеблевым мотыльком поражается слабо. Устойчив к южному гельминтоспориозу.

Урожайность сорта за 4 года испытаний в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии составила 6,75 т/га, в том числе в 2003 году 7,24 т/га.

Параллельное изучение на государственных сортоучастках КБР в 2003-2004 гг. сорта белозерной кукурузы Бэлла 451, которое проводилось в предгорной показало, что урожайность у него (несмотря на то, что в качестве стандарта для сравнения использован желтозерный гибрид зернового типа) была довольно высокой. Так, за годы испытаний она составила в Терском ГСУ- 5,78 т/га и Баксанском ГСУ - 6,79 т/га. При этом по высоте растений и массе 1000 зерен сорт белозерной кукурузы существенно превышал стандарт, по количеству дней от всходов до полной спелости созревал на 1-2 дня раньше, влажность - ниже стандарта до 4 %.

Среднепоздний сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 (ФАО 450) внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с 2005 года по Северо-Кавказскому (6) региону.

В настоящее время развернуто семеноводство сорта белозерной кукурузы по полному циклу - от получения семян суперэлиты в лаборатории селекции и первичного семеноводства раннеспелой кукурузы КБНИИСХ до получения семян первой репродукции в хозяйствах республики в объемах, необходимых для обеспечения нужд Кабардино-Балкарии и соседних республик.

НИКА 353 (сахарный)

По результатам испытаний как на наших участках, так и на госсортоучастках гибрид НИКА 353 существенно превосходил стандарты по урожайности как в степной (0,81 т/га), так и в предгорной (2,02 т/га) зонах (таблица 6).

По длине вегетационного периода на Терском сортоучастке НИКА 353 созревал позже стандарта Фаворит на 5 дней, а дегустационная оценка её немного ниже (- 0,5 балла). На Баксанском ГСУ, испытываемый гибрид, был на уровне стандарта Атлет - по длине вегетационного периода и получил высокую оценку при дегустации (5 баллов). Поражение пу-

зырчатой головней сахарной кукурузы НИКА 353 на госсортоучастках отмечено на уровне стандартов.

Таблица 6. Результаты Государственного сортоиспытания гибрида

сахарной кукурузы НИКА 353 на территории КБР __(среднее за 1999-2002 гг.) _

Урожай- Вегета- Дегуста- Пораже-

ность почат- ционный ционная ние

ков в молоч- период, оценка, пузыр-

Место Название но-восковой дней балл чатой

спелости, голов-

т/га ней, %

Терский ГСУ Фаворит (81) 6,39 72 4,5 2,0

НИКА 353 7,20 77 4,0 2,0

Отклонение +0,81 +5 -0,5 0

НСР05 0,58

Баксанский ГСУ* Атлет (б1.) 2,31 84 4,0 -

НИКА 353 4,33 84 5,0 -

Отклонение + 2,02 0 +1 -

НСР05 0,34

* - среднее за 2001- 2002 гг

НИКА 353 - простой модифицированный гибрид селекции Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. НИКА 353 - среднеспелый (ФАО 350), высокорослый гибрид пищевого назначения. Высокоурожайный, урожай чистых кондиционных початков 105 - ПО ц/га. Початки крупные - цилиндрической формы, длиной до 22 см, число рядов зерен 16-18. Зерно в молочно-восковой спелости - светло желтое, консистенция сахарная. Вкусовые качества зерна - отличные. Пригоден для использования на заморозку (свидетельство № 73200100088 от 10.04.2001г. «Адаптивная технология получения замороженной сладкой (овощной) кукурузы в початках») и свежее потребление (время кулинарной обработки 5-10 минут), а также - на изготовление консервов. Устойчив к пузырчатой головне и хлопковой совке.

Гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с 2003 года (авторское свидетельство № 33395 от 16.01.2003 г.) по СевероКавказскому (6) региону.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СРЕДНЕСПЕЛЫХ И СРЕДНЕПОЗДНИХ ГИБРИДОВ И СОРТОВ КУКУРУЗЫ

Основным критерием оценки экономической эффективности возделывания новых, внесенных в Государственный реестр или же перспективных гибридов и сортов кукурузы является снижение материальных и денежных затрат на производство продукции и в особенности на производство дополнительной продукции, а также повышение ее рентабельности.

Расчеты по экономической эффективности возделывания гибридов и сортов кукурузы проведены на основе данных сложившихся в ГНУ КБНИИСХ в 2004 году (табл. 7, 8).

Результаты опытов показывают, что наилучшие экономические показатели были получены при возделывании нового среднепозднего гибрида кукурузы Эльбрус 455МВ (данные за 1997-2003 гг.).

Стоимость дополнительного урожая в этом опыте составила 2975 рублей, а общая стоимость урожая с учетом сортонадбавки 32060 руб. По среднеспелым гибридам экономические показатели незначительно отличаются от стандарта. Расчеты произведены с учетом стоимости 1 центнера урожая (350 рублей).

Нужно отметить, что уровень рентабельности возделывания лучших гибридов кукурузы составило у среднеспелых - 247,8-257,4 % (у стандарта - 247,3 %), а у среднепоздних - 261,4- 300,7 % (у стандарта -263,6 %). Самый низкий уровень рентабельности (261,4 %) получен при возделывании нового среднепозднего гибрида кукурузы 102/30, а самый высокий (300,7 %) - при возделывании нового среднепозднего гибрида кукурузы 111/111 (Эльбрус 455 МВ).

Прибыль с единицы площади рассчитывалась, исходя из себестоимости произведенной продукции (8000 рублей).

Высокими экономическими показателями характеризовались новые гибриды и сорта пищевых подвидов кукурузы.

Стоимость дополнительного урожая при возделывании среднепозд-него сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла 451 составила 21585 руб., а общая стоимость урожая с учетом сортонадбавки 50320 руб. Расчеты произведены с учетом стоимости 1 центнера урожая (800 руб).

Стоимость дополнительного урожая при возделывании среднеспелого гибрида сахарной пищевой кукурузы НИКА 353 составила 20200 руб., а общая стоимость урожая с учетом сортонадбавки 43300 руб. Расчеты произведены с учетом стоимости 1 центнера урожая (1000 руб).

оо Таблица 7. Экономическая эффективность возделывания лучших среднеспелых

и среднепоздних гибридов кукурузы

Стоимость дополнительного урожая, руб. Обшая

№ НАЗВАНИЕ Урожайность, т/га Прибавка, т/га Стоимость урожая с 1 га, руб. стоимость урожая с учетом сорто— надбавки, руб Прибыль, руб Рентабельность, %

Среднеспелые гибриды (ФАО 300-400)

1. РИКЗОШВ, стандарт 7,94 - 27790 - 27790 19790 247,3

2. Эксп. 106/66 8,17 +0,23 28595 805 28595 20595 257,4

3. Эксп. 109/76 8,14 +0,20 28490 700 28490 20490 256,1

4. Эксп. 110/82 7,95 +0,01 27825 35 27825 19825 247,8

Среднепоздние гибриды (ФАО 400-500)

1. Кавказ 412СВ, стандарт 8,31 - 29085 - 29085 21085 263,6

2. Эксп. 111/111 (Эльбрус 455 МВ) 9,16 +0,85 32060 2975 32060 24060 300,7

3. Эксп. 106/49 8,57 +0,26 29995 910 29995 21995 274,9

4. Эксп. 111/107 8,41 +0,10 29435 350 29435 21435 267,9

5. Эксп. 102/30 8,26 -0,05 28910 -175 28910 20910 261,4

Таблица 8. Экономическая эффективность возделывания новых среднеспелых и среднепоздних сортов

и гибридов кукурузы пищевого назначения

№ НАЗВАНИЕ Урожайность, т/га Прибавка, т/га Стоимость урожая с 1 га, руб. Стоимость дополнительного урожая, руб. Общая стоимость урожая с учетом сорто— надбавки, руб Прибыль, руб Рентабельность, %

Среднеспелые гибриды ФАО 300-400)

1. Атлет 2,31 - 23100 - 23100 15100 188,7

2. НИКА 353 4,33 2,02 43300 20200 43300 35300 441,2

Среднепоздние гибриды (ФАО 400-500)

1. Кавказ 412СВ, стандарт 8,21 - 28735 - 28735 20735 259,2

2. Бэлла 451 6,29 -1,92 50320 21585 50320 42320 529,0

Уровень рентабельности возделывания среднепозднего сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла 451 составил - 529,0 %, при уровне рентабельности стандарта - 259,2 %.

Аналогичные данные получены при возделывании среднеспелого гибрида сахарной пищевой кукурузы НИКА 353 у которого уровень рентабельности составил - 441,2 %, тогда как у стандарта - 188,7 %.

Следует отметить, что в качестве стандарта сорта белозерной пищевой кукурузы Бэлла 451 был использован гибрид зернового типа Кавказ 412СВ. Поэтому, при расчетах как экономических показателей, так и уровня рентабельности были применены данные по гибридам зернового направления - Кавказ 412СВ (стоимость 1 центнера 350 рублей, прибыль - 20735 рублей). Несмотря на то, что урожайность белозерной кукурузы оказалась ниже стандарта на 1,92 т/га, как экономические показатели, так и уровень рентабельности сорта Бэлла 451 при расчетах были выше за счет высокой стоимости 1 центнера продукции - 800 рублей и полученной прибыли 42320 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Из изученных линий, взятых в качестве родительских форм, выделились: ГК 11, 343, ДС 9, 88Со 111, 098,ГС 498, КБ 147, ДК 534, А 632, 89Со 22, ДК 437, ДК 403, 89Со 26 МК 390, V 158, В 73, Мо 17, Мо 41, С 103, 88Со 182а, использование которых позволило получить новые гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Выделенные гибриды Эльбрус 455 МВ, НИКА 353 и сорт белозерной кукурузы Бэлла 451, отличаются более высокими параметрами по элементам продуктивности:

- по урожайности они превосходят стандарты на 0,97-2,02 т/га;

- по влажности зерна от 0,5 до 4,1 % ниже стандарта;

- по количеству дней «всходы - 50 % цветения початка» на 1-2 дня созревают раньше.

3. Внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Северо-Кавказскому (6) региону сред-непоздний сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелый гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 превосходят стандарты (Кавказ 412 СВ и Атлет) не только по продуктивности, но и по содержанию белка (+ 2,774,26 %), крахмала (+5,1-3,5 %), сахара (+0,4-2,1 %) золы (+0,4-0,6 %) и жира (на 0,86 % выше у белозерной, а у сахарной на 0,94 % ниже стандарта), соответственно.

4. Высокими технологическими качествами для переработки на мукомольные продукты с хорошим биохимическим составом зерна облада-

ет сорт белозерной кукурузы Бэлла 451, а гибрид сахарной кукурузы НИКА 353 с высокими вкусовыми качествами рекомендуется для использования на заморозку, свежее и свежевареное потребление.

5. Лучшие экономические показатели из изученных гибридов зернового типа получены при возделывании нового среднепозднего гибрида универсального назначения Эльбрус 455МВ (стоимость дополнительного урожая с единицы площади который составил 2,9 тыс. рублей, при уровне рентабельности 37,1 %).

6. Возделывание среднепозднего сорта белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелого гибрида сахарной кукурузы НИКА 353 экономически выгодно. По сорту Бэлла 451 стоимость дополнительного урожая с единицы площади составил 21,6 тыс. рублей, с уровнем рентабельности выше стандарта на 270,0 %. По гибриду НИКА 353 - стоимость дополнительного урожая с единицы площади составил 20,2 тыс.рублей, с уровнем рентабельности выше стандарта на 252,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется для получения высоких и стабильных урожаев возделывание внесенных в Государственный реестр селекционных достижений среднепозднего сорта белозерной кукурузы Бэлла 451 и среднеспелого гибрида сахарной кукурузы НИКА 353 во всех зонах КБР, на пищевые цели.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Абубекиров Р.Н. Новые гибриды кукурузы для условий КБР // Аг-роэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе: Абубекиров Р.Н., Эльме-сов Х.С. Сб. мат. НПК - ст. Орджоникидзевская, 1997 г. - С. 146148.

2. Аппаев СП. Предварительные результаты оценки раннеспелых и среднеспелых линий кукурузы по комбинационной способности в условиях предгорной зоны КБР // Агроэколого-географическое районирование мезотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе: Аппаев С.П., Эльмесов Х.С. Сб. мат. НПК - ст. Орджоникидзевская, 1997 г.-С. 133-135.

3. Кандохов В.М. Оценка комбинационной способности линий зубовидной кукурузы // Агроэколо го-географическое районирование ме-зотерритории и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе: Кандохов В.М., Кандохова Ф.Т., Эльмесов Х.С. Сб. мат. НПК - ст. Орджоникидзевская, 1997 г.-С. 96-99.

4. Новоселов С.Н. Современное состояние использования пищевой кукурузы // Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики: Новоселов С.Н., Эльмесов Х.С, Хамоков Р.Э. Сб. мат. НПК. - Нальчик, 2000 г.-С. 43-46.

5. Эльмесов Х.С. Использование новых линий для создания перспективных гибридов кукурузы // Сб. мат. НПК КБГСХА. - Нальчик, 2000 г.-С. 109-110.

6. Эльмесов Х.С. Изучение новых среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР. // Эльмесов Х.С, Абубекиров Р.Н., Таов МА Тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2002 г. -С. 25-26.

7. Новоселов С.Н. Общие вопросы селекции, возделывания и переработки сахарной кукурузы в КБР.// Новоселов С.Н., Эльмесов Х.С. Тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2002 г. - С. 18-19.

8. Новоселов С.Н. Селекция на цвет зерна как один из векторов эстетической селекции.// Эволюция научных технологий в растениеводстве: Новоселов С.Н., Эльмесов Х.С. Тр. КНИИСХ. - Краснодар, 2004 г.-С 296-301.

9. Унсжев Х.М. Новый сорт белозерной кукурузы - Бэлла 451.// Уне-жев Х.М., Эльмесов Х.С., Новоселов С.Н. Тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2004 г.- С. 81-84.

10. Новоселов С.Н., Эльмесов Х.С Адаптивная технология получения замороженной сладкой (овощной) кукурузы в початках // Свидетельство на интеллектуальную собственность ВНТИЦ №73200100088 от 10.04.2001г.-Москва, 2001 г (соавтор).

11. Авторское свидетельство на сахарную кукурузу НИКА 353 // свидетельство № 33395 от 16.01.2003 г. - Москва, 2003 г (соавтор).

12. Авторское свидетельство на сорт белозерной кукурузы Бэлла 451 // свидетельство № 39402 от 2005 г. - Москва, 2005 г (автор).

13. Авторское свидетельство на сорт лопающейся кукурузы Карнавал 464 // свидетельство № 39403 от 2005 г. - Москва, 2005 г (соавтор).

Сдано в набор 18.04.2005. Подписано в печать 19.04.2005. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 620.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

07 тш^