Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
РЕСУРСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВЫ ОСТРОЛИСТНОЙ SALIX ACUTIFOLIA WILLD.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "РЕСУРСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВЫ ОСТРОЛИСТНОЙ SALIX ACUTIFOLIA WILLD."



государственный агропромышленный комитет ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УСТЮЖАНИН Александр Аркадьевич \

УДК 582.623 .-338.91 : 5

РЕСУРСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВЫ ОСТРОЛИСТНОЙ SALIX ACUTIFOLIA WILLD.

Специальность 03.00.05 — ботаника

> / . Автореферат : диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1988

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор А. И. Шретер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Н. Г. Васильев; кандидат биологических наук, доцент Петров В. В.

Ведущее учреждение — Главный ботанический сад АН СССР. _ ^

Защита состоится « .Ц » .(АмЛлйА^ . 1988 г. в «Н > часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, ул. Тимирязевская, 49, Специализирован: ный совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « И. * чАЛА/^З^^ . • 1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат биологических наук,-доцент

Актуальность темы. Лечебные препараты на основе природных соединений растительного происхождения занимают значительное место в современной медицине. В последнее время все большее внимание привлекают флавоноиды — малотоксичные вещества, широко распространенные в природе и обладающие широким диапазоном медико-биологической активности. Среди них найдены соединения с капилляроукреп-ляющим, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, гипотензивным, противоязвенным и противоопухолевым действием.

Проводимая во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений (ВИЛР) разработка нового лекарственного препарата на основе флавоноида лютеолин-7-глюкозида вызвала необходимость поиска источника сырья для получения этого соединения.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление наиболее перспективного источника сырья для получения лютеолнн-7-глюкозида среди видов рода ива (Salix L.) и изучение природных ресурсов этого вида.

В задачи исследования входило:

— изучение отечественных видов рода ива на наличие и содержание лютеолин-7-глюкозида;

— определение наиболее перспективного вида ивы для дальнейшего углубленного ресурсного изучения;

— таксономическое и биоморфологическое изучение перспективного вида — ивы остролистной (Salix acutifolia Willd.) для выявления форм с повышенным содержанием лютеолин-7-глюкозида;

— изучение распространения ивы остролистной на территории европейской части СССР, определение ее ценотической приуроченности и экологической амплитуды сообществ, в которых она доминирует и содоминирует:

— выявление промысловых массивов ивы остролистной и определение запасов сырья на них;

— разработка рационального режима эксплуатации природных запасов ивы остролистной, рекомендаций по заготов-

. ке ее сырья.

Нейтралы«®

Научная новизна работы. Впервые проведено изучение распространения лютеолин-7-глюкозида в 85 отечественных видах рода ивы. Определено содержание лютеолин-7-глюкозида в сырье ивы остролистной, как наиболее перспективного источника сырья, из разных регионов европейской части СССР.

Изучено формирование жизненных форм ивы остролистной и основные стадии существования ее зарослей в связи с динамикой сырьевой продуктивности и возможностью эксплуатации.

. Получены данные по сырьевой продуктивности ивы остролистной в разных растительных сообществах и установлено влияние на нее некоторых экологических факторов на примере Полесья.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования листьев ивы остролистной в качестве источника сырья для получения лютеолин-7-глюкозида. Рекомендованы перспективные районы заготовок сырья ивы остролистной в европейской части СССР. Выявлены промысловые массивы и определен запас сырья этого растения в Полесье.

Составлена и утверждена на заседании Межведомственной комиссии временная инструкция по сбору и сушке листьев ивы остролистной. Составлен и передан на утверждение в Фармкомитет Минздрава СССР проект временной фармакопейной статьи на лист ивы остролистной.

Выявлена возможность использования отходов производства плетеных изделий (листьев ивы остролистной) на предприятиях Госагропрома и Министерства местной промышленности УССР для получения лютеолин-7-глюкозида.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном совещании «Проблемы продовольственного и кормового использования недревесных и второстепенных лесных ресурсов» (Красноярск, май 1983 г.); на Всесоюзной конференции «Проблема использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР» (Ленинград, ноябрь 1984 г.); на VI, VII и VIII конференциях молодых ученых ВИЛР (Москва, ноябрь 1983 г., ноябрь 1985 г., март 1987 г.); на растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР (Москва, май 1987 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 179 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками и 2 карто-схемами. К диссертации дано 9 приложений, насчитывающих 118 страниц.

Объекты и методы исследования. Объектами исследова-

ния служили 85 видов рода ива -флоры СССР, образцы сырья которых получены из дублетных фондов ряда гербариев Москвы или собраны в природе.

Полевые исследования проводились в 1982—1985 гг. в 15 областях БССР, РСФСР и УССР, при этом подробное ресурсное изучение ивы остролистной проводилось на территории Полесья, то есть в Гомельской, Киевской, Черниговской и Брянской областях.

При изучении фитоценотическои и экологической характеристик ивы остролистной использовали методику Л. Г. Ра-менского (1938, 1954, 1971).

Определение урожайности сырья проводилось по методике И. Л. Крыловой и А. И. Шретера (1971), а также с помощью вновь разработанного нами косвенного метода определения урожайности но модельным структурным ветвям кроны.

Хронометраж затрат рабочего времени на заготовку и сушку сырья ивы остролистной проводился в 1983—1985 гг. в Гомельской области БССР. Дальнейшая обработка собранных материалов и составление проекта цен проводились совместно с лабораторией экономических исследований ВИЛР по методике,М. Н-Громова (1975).

Определение содержания лютеолин-7-глюкозида в сырье проводилось в лаборатории фитохимии ВИЛР по методике В. Л. Шелюто с соавторами (1984а, 19846).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Поиск источников лютеолин-7-глюкозида во флоре СССР

Приводятся сведения о присутствии лютеолин-7-глкжозида в высших растениях, относящихся к 21 семейству. У голосеменных и более низкоорганизованиых растений данное соединение до настоящего времени не обнаружено.

Среди растений, содержащих лютеолин-7-глюкозид, наибольший интерес для изучения представляет' род ива, отли-- чающийся большим видовым разнообразием и широким распространением, а также крупными размерами особей подавляющего большинства видов.

При исследовании образцов сырья (листьев) 85 видов рода ива, лютеолин-7-глюкозид обнаружен у 42 видов. Установлена взаимосвязь между принадлежностью видов ивы к определенным секциям рода и частотой встречаемости в их листьях лютеолин-7-глюкозида. Высокое содержание этого соединения обнаружено у подавляющего большинства видов следующих 5 секций: Daphnella Seringe ex Duby, Glabrella A. Srvorts., Helix Dum., Incubaceae Kerner, Myrtosalix Kerrier.

, Виды, . содержащие менее 2%. лютеолин-7-глюкозида от массы воздушно сухого сырья, признаны неперспективными

Таблица 1

Размеры особей и распространение видов Salix L. с высоким содержанием лютеолин-7-глюкозида

Название вида Жизненная форма, размеры Содержание лю1еолин-7-глюкозида, % на сухой вес сырья Распространение

1. S. 2. S. 3. S. daphnoides Vill. acutiiolia Willd. kochiana Trautv. Кустарник или дерево, высотой до г 10—12 м Кустарник или дерево, высотой до .10-12 м Кустарник высотой до 2,0—2,5 м 4,39 3.40-3.49 3.22 Прибалтика Центр европейской части СССР Алтай, Саяны, Забайкалье

4. S. caucasica Anderss. Кустарник высотой до 1,5—2,0 м 2.96 Субальпийский пояс Кавказа

5. S. purpurea L. Кустарник или дерево, высотой до 6-8 м 2.80 Горный Крым, западные районы Украины и Белоруссии, Прибалтика

6. S. caspica Pall. Кустарник высотой до 4—5 м 2.78 Восточное Предкавказье, пески Волго-Уральского междуречья и Казахского мелкосопочника

7. S. saxafilis Turcz. ex Ledeb. Кустарник высотой до 0,5 м 2.70 Северная тайга и лесотундра, горы Сибири и Дальнего Востока

8. S. glauca L. Кустарник высотой до 2—3 м 2.59 »

9. S. brachypoda (Trautv. et Mey.) Кот. Кустарник высотой до 1,5 м 2.21 Лесная зона Восточной Сибири и Дальнего Востока

для дальнейшего изучения вследствие низкого выхода данного соединения при промышленной переработке йх сырья.

При первичном ресурсном изучении 9 видов ив (таблица 1), отобранных по высокому содержанию лютеолин-7-глюко-зида, 5 видов (S. kochiana, S. caspica, S. saxatilis, S. glauca, S. brachypoda) были забракованы в качестве возможных источников сырья из-за сравнительной малодоступности их зарослей для заготовителей. Еще 3 вида (S. daphnoides, S. caucasica и S. purpurea) обитают в густонаселенных районах, но на довольно ограниченной территории и не образуют значительных зарослей. Поэтому в качестве объекта для дальнейшего ресурсного изучения, как наиболее перспективный по совокупности показателей источник сырья, была выбрана ива остролистная.

2. Ареал ивы остролистной и основные особенности ее распространения в пределах ареала

Ареал ивы остролистной занимает обширную территорию от Архангельской области на севере до Крымского полуострова и песков Предкавказья на юге и от Закарпатья на западе почти до Аральского моря на востоке. Кроме естественных зарослей на территории Гомельской, Киевской, Днепропетровской и других областей имеются обширные искусственные насаждения этого растения.

В естественных условиях ива остролистная поселяется только на незадерненных песках. Поэтому в зонах тайги и широколиственных лесов она приурочена почти исключительно к поймам рек. В степной зоне эта ива встречается и на внепойменных песчаных массивах, но в незначительных количествах.

, В настоящее время на территории европейской части СССР выделяется 14 типов эколого-дннамических рядов первичной растительности речных пойм (Растительность европейской части СССР, 1980). В сложении 7 из них принимает участие ива остролистная. При изучении характера распространения эколого-динамическнх рядов пойменной растительности с участием ивы остролистной в европейской части СССР установлено, что все они приурочены к поймам рек или частям речных пойм, расположенных на массивах аллювиальных и озерно-аллювиальных песчаных отложений четвертичного периода. Наиболее обильна ива остролистная в поймах рек Полесья, протекающих по огромному массиву чистых песчаных отложений, где примеси глин и суглинков практически отсутствуют.

3. Эколого-ценотическая и биоморфологическая характеристика ивы остролистной

При изучении распространения ивы остролистной в природе и культуре можно сделать вывод, что наблюдаемая в природе псаммофильность этого растения не облигатная, а вынужденная, связанная с его низкой конкурентной способностью на всех этапах онтогенеза, вследствие низкой теневыносливости. Низкой конкурентной способностью ивы остролистной объясняется также почти полное отсутствие возобновления в ее зарослях.

При семенном размножении ивы остролистной развитие ее особей в естественных условиях происходит следующим образом.

В первый год жизни из семени образуется побег с 5—10 листьями, высотой 0.1—0.3 м, иногда несущий 1—3 пазушных побега 2-го порядка. Корневая система стержневая.

До 2—3-летнего возраста особи ивы остролистной обычно сохраняют древовидную форму, в структуре которой ясно выделяется основная скелетная ось (Мазуренко, Хохряков,

1981). При этом основная скелетная ось может сформироваться из побега 2-го или 3-го порядка, при отмирании побегов более низкого порядка. В корневой системе происходит интенсивное ветвление и образование мощных длинных боковых корней, достигающих 5—7 и более метров в длину.

При дальнейшем развитии побеги 2-го и более высоких порядков, образовавшиеся из спящих почек у поверхности почвы, догоняют по высоте основную скелетную ось и поэтому-в большинстве случаев она теряется среди равновеликих скелетных осей в первые 5—8 лет существования особи. При этом часто основная скелетная ось отмирает, вплоть до ба-залыюй части, и ее дальнейшее нарастание прекращается. Корневая система постепенно приобретает так называемое «метельчатое строение» (Дервиз-Соколова, 1981, 1982). При интенсивном отложении вокруг развивающегося растения песчаного аллювия усиливается ветвление и образование придаточных корней на погребенных частях ветвей. <г С 5—8-летнего возраста происходит рост и развитие от 2—3 до 10—12 и большего числа примерно одинаково развитых скелетных осей, высотой от 3—4 до 7—8 м, и образуется «высокий рыхлый аэроксильный кустарник» (Серебряков, 1964)- или, по терминологии Т. Г. Дервиз-Соколова (1981 —

1982), «высокий аэроксильный кустарник».

; В .условиях постоянного отложения мощных слоев аллювия на базальных частях скелетных осей образуются, придаточные корни и формируется «вынужденнокорневищный "кус-6

Рисунок 1.

Мьсса ьоздувно-сухих листьеь на структурной ветви квы остролистно;; в местообитаниях с различили ьктиен-н

бсгатстьси почьы ( по екале Л.Г.Рьменского)

Касса воздушно— сухих листьев на структурной ветви. г

210 200190180

170' 160150

НО' 130.

120

ПО 100-1

-г-8

—г-

9

10

II

12

13

Активное

богатство

почвы

тарник» (Лавренко, 1935), габитуально неотличимый от настоящего или геоксильного кустарника (Серебряков, 1964).

В отдельных случаях основная скелетная ось сохраняется в течение всей жизни особи и формируется немногоствольное или плейокормное дерево (Серебряков, 1964).

С 30—40-летнего возраста начинается усыханне особей. Образующие крону ветви постепенно отмирают. На скелетных осях из спящих почек возникают, маломощные удлиненные побеги, которые быстро отмирают, не образуя полноценной замены усыхающим ветвям. К 35—50 годам особи ивы остролистной полностью отмирают.

По результатам полевых наблюдений и геоботанических описаний (таблица 2), в существовании пойменных зарослей ивы остролистной выделено 4 основные стадии.

Таблица 2

Краткая геоботаническая характеристика основных возрастных стадий пойменных зарослей ивы остролистной *

Растительность Стадии

Параметры I II iii

1 2 3 4 5

Кустарниковая (Ива остролистная) возраст, лет высота особей, м 1—5 0.1—2.5 6—15 1.0-5.0 16—35 3.0—7.0

проективное покрытие зарослей % от 0.5— 1.0 до 40—50 40—50 50—60

общее проективное покрытие, % 6 26 68

Травянистая число видов в описании 13 19 28

7о злаков от общего числа видов в описании 36 23 25

% проективного покрытия злаков от общего проектив- 51 56 68

ного покрытия

* Таблица составлена по данным 95 геоботанических описаний.

Стадия I. «Начало формирования заросли».

Первые 5—8 лет с момента образования песчаного наноса происходит поселение и усиленное разрастание древесной и травянистой растительности. Особи ивы остролистной, увеличиваясь в размерах, отделяются от травянистой растительности и образуют более или менее сомкнутый кустарниковый

ярус, изменяющий условия окружающей среды (разрастание кустов снижает освещенность поверхности почвы и часто вызывает усиление отложения аллювия) и влияющий на дальнейший подбор видов травянистых растений. Высота особей ивы остролистной увеличивается с нескольких сантиметров до 2.0—2.5 м, проективное покрытие—с 0.5—2.0 до 40—50%. Травянистая растительность также постепенно разрастается и закрепляет песчаный субстрат.

Стадия 2. «Приспевающая заросль».

С 5—8 до 12—15 лег происходит постепенная стабилизация состояния заросли. При этом уменьшается отложение аллювия, из состава травянистой растительности исчезают мелкие влаголюбивые однолетники, усиленно разрастаются длин-нокорневищные злаки, хорошо закрепляющие поверхность почвы. Высота особей ивы остролистной увеличивается от 0.5—1.0 до 3—4 м, в отдельных случаях до 5 м, приближаясь к максимальной. Сомкнутость зарослей также приближается к таковой у зрелых зарослей, достигая в среднем 0.4—0.5. На этой стадии можно начинать хозяйственную эксплуатацию зарослей.

Стадия 3. «Зрелая заросль».

С 15 до 30—40 лет состояние заросли довольно стабильно. Разросшаяся травянистая растительность (особенно злаки) хорошо закрепляет почву. Особи ивы остролистной к 25 годам жизни достигают своей максимальной мощности (средняя высота кустов 4.5—5.0 м, средняя сомкнутость зарослей 0.5— 0.6). Это период наивысшей продуктивности зарослей.

Стадия 4. «Распадающаяся заросль».

С 30—40 до 35—50 лет происходит отмирание отдельных экземпляров ивы остролистной, постепенный распад заросли и прёвращение ее в луг.

4. Урожайность сырья в зарослях ивы остролистной и оценка его запасов в Полесье и по всему ареалу

Результаты 4-летних наблюдений за сырьевой продуктивностью одной и той же заросли ивы остролистной (таблица 3) свидетельствуют о высокой стабильности этого показателя.

Стабильность ежегодной сырьевой продуктивности этого растения можно объяснить следующими причинами. Ива остролистная — многолетнее древесное растение, • не имеющее резких погодичных колебаний численности особей в пределах популяции. Отчуждаемой сырьевой частью растения являются листья — ежегодно возобновляемые однолетние вегетативные органы, имеющие важное значение для поддержания существования особи и поэтому численность их не подвержена

резкой погодичной изменчивости. Таким образом, можно прогнозировать, что запасы сырья в Полесье и по всему ареалу находятся на довольно постоянном уровне, без резких пого-дичных изменений. Это имеет важное значение при организации промысловых заготовок этого растений.

Таблица 3

Погодичные колебания сырьевой продуктивности зрелой заросли ивы остролистной (песчаная дюна у дер. Нудичи Брагинского р-на Гомельской

обл. БССР)

Год измерения Сырьевая продуктивность, кг/га Сырьевая продуктивность, % от среднего значения Отклонение от среднего значения, %

1982 1031.5±88.2 107 7

1983 852.3 ±85,5 88 12

1984 1017.4± 117.8 106 6

1985 947.7 :±: 132.9 98 о

В среднем 962.2± 128.1 100 . 7

Урожайность конкретных зарослей ивы остролистной, по результатам наших измерений, колеблется в широких пределах, как между возрастными группами, так и внутри них. В зарослях, относящихся ко 2-й возрастной стадии, урожайность изменялась от 149 до 1064 кг/га, в среднем составляя 469 кг/га, в зарослях 3-й стадии — соответственно от 219 до 1480 кг/га, в среднем составляя 718 кг/га. Изменчивость этого параметра достигает во 2-й стадии свыше 700%, а в 3-й стадии — свыше 650%, что делает невозможным механическое .применение суммарных средних величин.

Сырьевая продуктивность каждой конкретной заросли ивы остролистной является величиной, зависящей от двух основных факторов — массы листьев на структурных ветвях особей и числа скелетных ветвей на единицу площади заросли (то есть от ее сомкнутости).

Наши исследования не выявили прямой зависимости между сомкнутостью зарослей и эдафическими условиями местообитания. Между сомкнутостью зарослей и активным богатством почвы коэффициент корреляции равен —0.156, то есть статистически недостоверен. Между сомкнутостью зарослей и условиями увлажнения коэффициент также статистически недостоверен, так как равен 0.273.

При сопоставлении величин массы листьев на структурных ветвях с эдафическими условиями местообитания достоверной корреляции с условиями увлажнения не обнаружено, что вероятно связано с незначительной изменчивостью этого фактора. В то же время активное богатство почвы оказывает существенное влияние на величину массы листьев на структурных ветвях ивы остролистной (рис. 1). Средняя масса воз-

о

душно сухих листьев на структурной ветви увеличивается со 135 г на 8-й ступени (7—9-е ступени — небогатые почвы по шкале Л. Г. Раменского, характерные для суходольных лугов и-тому подобных местообитаний) до 200 г на 13-й ступени (10—13-е ступени — довольно, богатые почвы заливных лугов, лесостепи и др.) при статистически достоверном коэффициенте корреляции, равном 0.797.

Величина этого параметра, в зрелых зарослях ивы остролистной изменяется от 91.6±4.6 до 232.8±18,6 г, составляя в"среднем 163.0± 11.6 г.

По результатам наших наблюдений и измерений, средняя сомкнутость зрелых зарослей ивы остролистной в Полесье составляет 0.5—0.6. По результатам промежуточных подсчетов, проводимых при; определении урожайности, такой величине этого показателя соответствует наличие около 45 структурных ветвей на 100 кв. м заросли. В соответствии с этим средняя сырьевая продуктивность зрелых .зарослей ивы остролистной в Полесье,составляет 730±50 кг/га воздушно-сухой массы.

В настоящее ;время в Гомельской области имеется 6418 га зрелых зарослей ивы остролистной и 22980 га ее перестойных зарослей с сомкнутостью 0.2—0.3 (чему соответствует наличие около 20 структурных ветвей на 100 кв. м заросли). Суммарный запас.сырья на этих зарослях составляет 12026±780 т, т. е. 11—13 тыс. тонн. - ~

Резкое, преобладание перестойных разреженных зарослей по нашим наблюдениям объясняется тем, что в последние десятилетия условия для _размножения ивы " остролистной в Полесье резко ухудшились. Активная деятельность мелиораторов и создание каскада водохранилищ на Днепре уменьшили мощность паводков на реках Полесья и резко сократили образование новых аллювиальных' наносов. В связи с этим в ближайшие 10—15 лет следует ожидать сокращения площади перестойных зарослей этой ивы примерно до 2000 га, т; е. до 25—30% от • существующей > площади зрелых зарослей. При этом общий/запас сырья ивы остролистной в Гомельской области сократится до 5.0—5.5 тыс. тонн и стабилизируется на ^этом уровне. : Гомельская- область занимает около 50% площади Полесского песчаного массива. По нашим наблюдениям, подтверждаемым и литературными сведениями, в остальных частях этого региона плотность зарослей ивы остролистной в речных поймах примерно такая же, как и в Гомельской области.) Следовательно можно прогнозировать, что общий запас сырья на всей территории Полесья составляет около 10 тыс. тонн.. -

Кроме Полесья, наиболее обширные массивы песчаных отложений и связанные с "ними зколого-динамические ряды пойМ)

менной растительности, в сложении которых принимает участие ива остролистная расположены в следующих регионах: 1) в верховьях Волги до впадения в нее р. Оки и по Оке ниже Рязани находится обширное пятно песчаных отложений, перемежающихся с суглинками и глинами;

.2) в бассейне Дона, выше впадения в него Иловли, также имеется обширный песчаный массив, почти без включения, глинистых и суглинистых отложений;

3) довольно широкие (15—50 км) полосы песчаных отложений известны вдоль Волги (от впадения в нее Оки до Волгограда), а также по рекам Каме, Вятке, Ветлуге, Белой.

Общая площадь перечисленных массивов песчаных отложений составляет 280—290% от площади Полесского песчаного массива. Принимаемая во внимание несколько меньшее, чем в Полесье, участие ивы остролистной в сложении пойменной растительности этих рек, мы считаем, что запас сырья данного растения на этих песчаных массивах составляет не менее 150—200% от прогнозируемого для Полесья, то есть около 15—20 тыс. тонн. Таким образом, суммарный запас сырья ивы остролистной в перспективных для проведения промышленных заготовок сырья частях ее ареала, составляет по нашей прогнозной оценке 25—30 тыс. тонн.

В связи с наибольшей концентрацией запасов сырья, хорошо развитой дорожной сетью и высокой плотностью населения, регион Полесья наиболее перспективен для проведения заготовок. Однако, в настоящее время заготовки лекарственного растительного сырья в Полесье временно запрещены. По этой причине, до отмены запрещения, в качестве основного промыслового района мы предлагаем использовать верховья Волги и Оку с притоками ниже Рязани, где в 1986—1987 гг. нами уже заготавливались опытные партии сырья ивы остролистной. Остальные перспективные для этих целей регионы (бассейн Дона и долина Волги с ее притоками от устья Оки до Волгограда) также содержат большие запасы сырья этого растения и должны, по возможности, вовлекаться в эксплуатацию. В целом, учитывая потребность в сырье ивы остролистной (около 200 т в год), можно сделать вывод, что сырьевая база разрабатываемого в ВИЛР нового лекарственного препарата надежно обеспечена.

5. Некоторые вопросы рациональной организации заготовок сырья ивы остролистной

На современном этапе развития народного хозяйства в связи с ростом потребности в сырье лекарственных растении при прогрессирующем уменьшении их природных ресурсов все более возрастает значение комплексного, безотходного нсполь-

зования всех частей растения и возможно более полного извлечения, из сырья действующих веществ. Такой подход позволяет получать продукцию наиболее экономичным способом, с минимальными затратами сырья, энергоресурсов и времени. Во время изучения ресурсов ивы остролистной нами было установлено, что это растение широко используется как сырье для изготовления корзин и других плетеночных изделий предприятиями Министерства местной промышленности УССР и Госагропрома УССР. При этом, в случае заготовки лозы для так называемого «белого плетения», побеги ивы остролистной срезают в конце июля—начале, августа. Этот же календарный срок является оптимальным и; для заготовки лекарственного сырья ивы остролистной. Для «черного плетения» лозу ивы заготавливают поздней осенью и ранней весной, чтобы не тратить время на удаление листьев, представляющих в данном случае лишь балласт в сырье для корзиночного производства. Однако, после официального утверждения нормативно-технической документации на новый вид сырья — лист ивы остролистной и проекта цен на него, у вышеупомянутых организаций появится материальный стимул для заготовки лозы ивы остролистной вместе с листьями, так как это обеспечит им получение дополнительной прибыли. Обследованные нами плантации ивы остролистной, расположенные в основном по берегам Киевского и Кременчугского водохранилищ, имеют площадь около 2000 га. Урожайность листьев на постоянно эксплуатируемых массивах ивы составляет по нашим измерениям от 350 до 500 кг/га, общий запас сырья на этих плантациях составляет10.8—1.0 тыс. тонн воздушно-сухого сырья. Таким образом комплексное использование этих плантаций, то есть утилизация отходов местного корзиночного производства; могло.бы полностью решить проблему обеспечения сырьем производства разрабатываемого лекарственного препарата из листьев ивы остролистной.

Химический анализ образцов сырья ивы остролистной из разных точек ее ареала показал высокую стабильность содержания в нем лютеолин-7-глюкозида (2.80—3.49%).

Сезонная динамика лютеолнн-7-глюкозида в сырье ивы остролистной изучалась В. Л. Шелюто с соавторами (1986). В течение почти всего периода: вегетации (май—сентябрь) содержание этого соединения в сырье составляет около 3%. Исключением является вторая половина мая, когда содержание лютеолин-7-глюкозида повышается до 4.5%. Однако в этот период размеры и масса листьев еще далеки от максимально возможных и их, заготовка; в это время нецелесообразна. В связи с этим обстоятельством," на естественных зарослях ивы остролистной рекомендуется'проводить заготовку листьев как можно позже, в конце августа—начале сентября,

для уменьшения ущерба, причиняемого растениям обрыванием листьев.

На основании опыта организации заготовок довольно крупных (200—500 кг воздушно-сухой массы) партий сырья ивы остролистной для Производственно-экспериментального завода ВИЛР нами составлена «Временная инструкция по сбору и сушке листьев ивы остролистной», утвержденная на заседании Межведомственной комиссии для разработки инструкций по заготовке и сушке дикорастущих лекарственных растений.

Ива остролистная — хорошо известное населению растение, издавна используемое для различных хозяйственных нужд. Организация централизованной сушки сырья, после приемки от населения ее свежесобранных листьев, является одним из радикальных путей решения сырьевой проблемы, так как именно сушка сырья является одной из наиболее затруднительных для сборщиков задач.

Данные опытов по изучению влияния различных режимов заготовки на восстановление запасов сырья ивы остролистной показывают, что для восстановления ее эксплуатируемых зарослей достаточно годичного перерыва в заготовках.

По результатам наших наблюдений и рассчетов, усредненная сменная норма выработки при заготовке сырья ивы остролистной составляет 2.9 кг воздушно-сухого сырья за 7-часовой рабочий день. В соответствии с этим составлен проект цен на воздушно-сухое сырье этого растения: закупочная цена — 1.40 руб. за 1 кг и оптовая цена — 1.95 руб. за 1 кг. Установленные нами нормы выработки по отдельным операциям позволят при бригадной форме работы правильно распределить рабочих на отдельных операциях заготовки сырья ивы остролистной.

Выводы

1. В результате исследования 85 видов рода ива (Salix L.) флоры СССР установлено, что ива остролистная (Salix acu-tifolia Willd.) является наиболее перспективным источником сырья для получения лютеолин-7-глюкозида по следующим показателям:

а) содержание лютеолин-7-глюкозида в воздушно-сухих листьях этого растения 2.80—3.49% является одним из самых высоких у обследованных видов;

б) ареал ивы остролистной занимает густонаселенные районы европейской части СССР, что способствует организации заготовок ее сырья.

2. Установлена взаимосвязь между принадлежностью видов рода ива к определенным секциям и частотой встречаемости в их листьях лютеолин-7-глюкознда. Высокое содержа-

ние этого флавоноида обнаружено у подавляющего большинства видов 5 секций (Daphnella Seringe ex Duby, Glabrella A. Skvorts., Helix Dum., Incubaceael Kerner, Myrtosalix Kerner).

3.Изучено образование 3 жизненных форм ивы остролистной, дана эколого-ценотнческая, характеристика основных стадий существования^, ее зарослей. Установлена продолжительность существования отдельных: особей этого растения и зарослей в делом, оцениваемая в 35—50 лет.

4. Выявлено, что в Полесье преобладающее влияние на урожайность листьев ивы остролистной оказывает активное богатство почвы. Определена взаимосвязь между ступенями активного богатства'почвы по шкале Л. Г. Раменского и массой листьев на структурных ветвях кроны. Сырьевая продуктивность зрелых зарослей ивы остролистной колеблется от 219±33 до 1480Ü81 кг/га, в среднем составляя 730±50 кг/га воздушно-сухой массы. **. ...

5. Установлены районы массового распространения ивы остролистной в пределах, ее природного ареала. Общий запас сырья этого растения оценивается в,25—30 тыс. тонн.

6. В связи с интенсивным разведением, ивы остролистной в УССР имеется возможность обеспечения сырьевой базы промышленного производства лютеолин-7-глюкозида за счет комплексного использования плантаций этого растения как для получения корзиночной лозы,дак и листьев — сырья для получения этого флавоноида.

7. Разработана . нормативно-техническая документация, обеспечивающая внедрение в производство и медицинскую практику нового лечебного препарата из листьев ивы остролистной:

а) временная инструкция по сбору и сушке листьев ивы остролистной;

б) проект временной фармакопейной статьи на лист ивы остролистной;

в) проект закупочной.и оптовой цен на сырье этого растения. . - ,

Практически» рекомендации

1. Заготовку сырья ивы остролистной следует проводить в соответствии с разработанной временной инструкцией по сбору и сушке листьев ивы остролистной.

2. Заготовительным организациям Минмедбиопрома СССР и Центросоюза целесообразно организовать заготовку сырья ивы остролистной в первую очередь в бассейнах рек Волги и Оки во Владимирской, Костромской, Рязанской и Ярославской областях. ; ..... .

3. При проведении, крупномасштабных заготовок сырья ивы остролистной рекомендуется практиковать прием от насе-

. 14 V

ления ее свежесобранных листьев, организовав их централизованную сушку.

4. На предприятиях Министерства местной промышленности и Госагропрома УССР рекомендуется организовать комплексное использование сырья ивы остролистной.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Устюжанин А. А., Шретер А. И. Комплексное использование насаждений ивы остролистной / Проблемы продовольственного и кормового использования недревесных и второстепенных лесных ресурсов. Тезисы докладов Всесоюзного совещания 24—26 мая 1983 г.— Красноярск, 1983.-е. 162.

2. Шелюто В. Л., Шретер А. И., Устюжанин А. Л., Глы-зин В. И., Смирнова Л. П. Поиски лютеолин-7-глюкозида в листьях видов Salix L./Раст. ресурсы. — 1980. — Т. 20, вып. 2, —С. 236—214.

3. Устюжанин А. А. Листья ивы остролистной как сырье для медицинской промышленности / Проблемы использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР. Тезисы докл. Всесоюзн. конф.— Л., 1984.— С. И.

4. У с т ю ж а н и н А. А. Ива остролистная как источник лютеолин-7-люкозида//Тр. 6 конф. молодых ученых ВНИИ лекарств, растений.— М., 1983,—Деп. 14.01.85.—№ 381—85 Деп.—С. 169—172.

5. Устюжанин А. А. Фитоценотическая и экологическая характеристика ивы остролистной в районе Полесья//Тр. 7 конф. молодых ученых ВНИИ лекарств, растений,—М„ 1985— Деп. 08.05.86,— .Ve 3340-В 86,— С. 212—215.

6. Шелюто В. Л., Шретер А. И., Устюжанин А. А., Кузь-мичева Н. А. Флавоноиды эфирных фракций листьев видов Salix L./ Раст. ресурсы— 1987 —Т. 23, вып. 4,—С. 590—597.

Л 91014 1.02.88 г. .Объем 1 п. л. Заказ 129. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно