Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение биопродуктов из коры ивы Salix acutifolia
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Коптина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Биологические и экологические особенности, распространение и применение ивы Salix acutifolia Willd.

1.2 Кора деревьев и области ее применения.

1.3 Биохимический состав коры и листьев ивы.

1.4 Фармацевтические свойства биологически активных веществ из коры ивы.

1.5 Влияние условий выращивания и сушки ивы на состав и количественное содержание салицилатов.

1.6 Способы выделения биологически активных веществ из коры ивы

1.7 Области применения вторичных ресурсов при переработке коры ивы.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Методика определения общего салицина методом ВЭЖХ.

2.3.2 Способ экстракции салицилатов сверхкритической флюидной экстракцией углекислым газом.

2.3.3 Способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и р-глюканазы.

2.3.4 Методика определения адсорбционной активности коры и шрота ивы по отношению к Т-2 микотоксину.

2.3.5 Методика определения Т-2 токсина методом ТСХ.

2.3.6 Методика испытания энтеросорбента на основе коры ивы при подостром Т-2 микотоксикозе на белых нелинейных крысах.

2.3.7 Методика определения влияния летучих веществ коры и шрота Salix acutifolia на физиологию Aspergillus parasiticus.

2.3.8 Методика анализа норсолориновой кислоты и афлатоксинов В1, В2, Gl, G2 тонкослойной хроматографией.

2.3.9 Методика анализа летучих веществ коры и шрота ивы методом ГХ-МС.

2.3.10 Методика выделения РНК мицелиальных грибов.

2.3.11 Методика определения уровня транскрипции.

2.3.12 Статистический анализ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Оценка биоресурсов салицилатов.

3.1.1 Сравнительный анализ содержания салицилатов в различных видах ивы.

3.1.2 Анализ изменчивости Salix acutifolia по доле коры в побегах.

3.1.3 Анализ изменчивости Salix acutifolia по содержанию салицилатов.

3.2 Усовершенствование способов экстракции салицилатов.

3.3 Определение адсорбционных свойств коры и шротов ивы Salix acutifolia по отношению к Т-2 микотоксину.

3.4 Влияние летучих веществ коры и шротов ивы Salix acutifolia на физиологию Aspergillus parasiticus.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ОПЫТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БИОПРОДУКТОВ ИЗ КОРЫ SALIX ACUTIFOLIA.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение биопродуктов из коры ивы Salix acutifolia"

Актуальность темы. В последние годы в развитых странах наблюдается тенденция к увеличению применения лекарственных растений и экстрактов из них взамен синтетических лекарственных препаратов. Важное место среди источников природных БАВ занимают растения ивы (род Salix, семейство Salicaceae). Экстракт коры ивы обладает противовоспалительными, обезболивающими, жаропонижающими свойствами [1-3], применяется при ревматических воспалениях и суставной боли [4-6], ингибирует тромбин [7], обладает противоопухолевыми свойствами [8, 9].

Однако ресурсы имеющихся в России диких популяций ивы по содержанию салицилатов не оценивались, а технологии переработки ивы как лекарственного растения имеют серьезные недостатки. Шроты после экстракции находят применение только как топливо, что не допустимо, так как в них остаются БАВ. В целом это снижает экономическую и экологическую эффективность использования ивы как растительного ресурса.

Известно также, что многие высшие растения содержат метаболиты, обладающие противомикробными свойствами [9], однако совершенно не изучено влияние веществ коры ивы на физиологию микроорганизмов, синтезирующих патогенные для человека и животных токсины. Микотоксины накапливаются в сельхозпродуктах, являются причиной потери урожая и гибели животных. Они передаются по трофической цепи к человеку и способны вызывать сильную интоксикацию.

В связи с этим актуально проведение исследований, направленных на изучение возможности использования биопродуктов растительного происхождения для решения проблем детоксикации.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обоснование целесообразности применения и разработка технологии салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia Willd.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

S оценка сырьевых источников салицилатов;

S совершенствование способа выделения салицилатов; определение возможности использования коры и шротов ивы в качестве адсорбентов экотоксинов; исследование влияния летучих веществ коры и шрота ивы на рост, спороношение и синтез афлатоксинов грибами Aspergillus parasiticus.

S разработка технологического решения производства салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia.

Научная новизна работы. Установлено содержание салицилатов в коре взрослых деревьев S. acutifolia - 8,3-11,3 %, в листьях и коре молодых побегов 3,2-7,5 % и 4,0-9,9 % соответственно. Выявлено положительное влияние ферментного комплекса целлюлазы и (3-глюканазы на степень извлечения салицилатов из растительного сырья. Показана эффективность адсорбции корой и шротом ивы Т-2 микотоксина в условиях in vitro и in vivo. Установлено влияние летучих веществ коры и шрота Salix acutifolia, представленных альдегидами, кетонами, производными фурана, фенольных соединений и др., на рост, неполовое спороношение и синтез афлатоксинов Aspergillus parasiticus.

Практическая значимость работы. Рекомендовано использование коры популяций Salix acutifolia в бассейне Средней Волги для получения салицилатов. Предложен эффективный способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и (З-глюканазы из коры Salix acutifolia. Рекомендовано применение коры и шротов ивы в качестве фитосорбентов микотоксинов, которые могут быть использованы в составе кормов для их детоксикации. Летучие вещества коры и шротов Salix acutifolia могут применяться как ингибиторы синтеза афлатоксинов. 7

Разработано технологическое решение производства салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, применением современных методов математической статистики, оценкой критериев достоверности средних данных и различий.

Положения, выдвигаемые для защиты:

1. Оценка сырьевых источников для получения салицилатов.

2. Усовершенствованные способы экстракции салицилатов.

3. Установленные адсорбционные свойства коры и шротов ивы в отношении микотоксинов.

4. Установленное влияние летучих веществ коры Salix acutifolia на рост, неполовое спороношение и синтез афлатоксинов Aspergillus parasiticus.

5. Технологическое решение по производству биопродуктов из коры Salix acutifolia: экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов, результаты опытных работ и испытания энтеросорбента в условиях in vivo.

Внедрение результатов работ. Результаты диссертационной работы использованы в научной и образовательной деятельности ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Биотехнология», «Основы биохимии и ее применение в генетике» и «Основы биотехнологии». Результаты внедрялись при выполнении НИР и ОКР по темам: Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования научным оборудованием «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей (ЦКП ЭБЭЭ)» (07.03.200731.03.2008); Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области рационального лесопользования, разработки технологий переработки и получения топлива и энергии из органического сырья (01.04.2008 - 31.03.2009) (приложение 4).

Личный вклад автора заключается в формировании целей и задач работы, проведении исследования, обработке и анализе экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и конгрессах: 2-ая Российско-корейская конференция «Современные проблемы химии природных соединений и биотехнологии» (Новосибирск, 2010), «Фитофарм 2008» (Санкт-Петербург, 2008), «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008), «VIII Международный салон инноваций и инвестиций» (Москва, 2008), «2-я Биотехнологическая выставка-ярмарка "РосБиоТех-2008"» (Москва, 2008), «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар-Уфа, 2008), «Национальные проекты России как фактор её безопасности и устойчивого развития в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2008), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2008), «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2007), «Перспективы развития инноваций в биологии» (Москва, 2007) и др. Работа поддержана персональным грантом (стипендией) Президента Российской Федерации для стажировки за рубежом (Приказ Федерального агентства по образованию (Рособразование) №350 от 18.04.2008) и грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К»; награждена большой золотой медалью и дипломом биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2008» (за разработку способа получения экстракта из растений семейства Salicaceae); дипломами VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (за разработку способа получения салицина) и биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2007» (за достижения в области биотехнологии и возобновляемой энергетики) (приложение 5). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 заявка на изобретение (положительное решение о выдаче от 11. 02. 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, 5 приложений, содержит 21 таблицу и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 212 наименований (в т.ч. 154 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Коптина, Анна Владимировна

выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Показано, что кора растений Salix acutifolia в бассейне Средней Волги является эффективным биологическим ресурсом для получения экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов.

2. Среднее содержание салицилатов в коре Salix acutifolia Willd. незначительно различается в зависимости от популяции. Концентрация салицилатов в коре однолетних побегов составляет от 4,0 до 9,9 % в зависимости от генотипа и способа экстракции. Коэффициенты вариации содержания салицилатов в коре S. acutifolia внутри разных популяций значительные и колеблются от 21 до 50%, что свидетельствует о возможности для отбора наиболее «продуктивных» особей по изучаемому признаку внутри популяций.

3. Разработан способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и (3-глюканазы (Laminex BG, с активностью 82-105 GCU/g) для гидролиза компонентов клеточной стенки. Ферментативный гидролиз при расходе ферментного препарата 0,1 % от массы коры, при гидромодуле 1:50 и рН 5,5, в режиме термостатирования (35°С) и перемешивания в течение 9 часов позволил увеличить выход салицилатов на 4-45 %, при этом содержание салицина, главного действующего вещества экстракта, увеличивается минимум на 37 %.

4. Установлено, что кора и шроты ивы обладают способностью адсорбировать микотоксины. Адсорбционные свойства шротов в отношении Т-2 микотоксина зависят от способа предобработки коры при экстракции салицилатов. Высокая адсорбционная способность (72,5 %) наблюдается у волокнистой фракции коры ивы, обработанной ферментным комплексом целлюлазы и р-глюканазы. Эффективность энтеросорбента доказана в условиях in vivo на белых нелинейных крысах.

98

5. Установлен химический состав летучих веществ коры и шрота S. acutifolia. Летучие вещества представлены альдегидами, кетонами, производными фурана, фенольных соединений и др. Состав летучих веществ и их концентрация в коре и шроте различны, что и объясняет разную степень их воздействия на физиологию грибов Aspergillus parasiticus.

6. Установлено, что под влиянием летучих компонентов коры и шрота S. acutifolia увеличивается рост A. parasiticus В62 на 18 % и спорообразование на 32 % и 99 % соответственно, ингибируется синтез норсолориновой кислоты и афлатоксинов Bl, В2, Gl, G2. Летучие вещества коры ивы S. acutifolia адсорбируются мицелием A. parasiticus В62 и влияют на накопление транскриптов генов A. parasiticus, участвующих в процессах развития (brlA, P-tubulin, veA), синтеза афлатоксинов (aflR, veA, ver-1, omtA) и деацетилирования (hdaA, rpdA) и трансацетилирования (gcn5, MYST 1, MYST 2, MYST 3) гистонов.

7. Разработан технологический регламент на опытное производство экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры S. acutifolia. Технология основана на ферментативном гидролизе растительного сырья с последующим разделением и сушкой экстракта салицилатов и шрота.

Автореферат диссертации по теме "Получение биопродуктов из коры ивы Salix acutifolia"

КОПТИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ БИОПРОДУКТОВ ИЗ КОРЫ ИВЫ SALIXACUT1FOLIA

03.01.06 -Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Щёлково, 2010

- 3 ИЮН 2010

004603254

КОПТИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ БИОПРОДУКТОВ ИЗ КОРЫ ИВЫ SALIXACUT1FOUA

03.01.06 -Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Щёлково, 2010

Работа выполнена на кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», г. Йошкар-Ола.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Канарский Альберт Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Гуславский Александр Игнатьевич

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится 28 мая 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.069.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности (141142, Московская область, Щелковский район, пос. Биокомбината, д. 17, ВНИТИБП; E-mail: vnitibp@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ВНИТИБП РАСХН.

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Носов Александр Михайлович

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в развитых странах наблюдается тенденция к увеличению применения лекарственных растений и экстрактов из них взамен синтетических лекарственных препаратов. Важное место среди источников природных лекарственных веществ занимают растения ивы (род Salix, семейство Salicaceaé). Экстракт коры ивы обладает противовоспалительными, обезболивающими, жаропонижающими свойствами (Marz, 2002, Кортиков, 2005), применяется при ревматических воспалениях и суставной боли (Chrubasik, 2001, Chrubasik, 2001, Chrubasik, 2000), ингибирует тромбин (Jedinak, 2006), обладает противоопухолевыми свойствами (El-Shemy, 2003, El-Shemy, 2007).

Однако ресурсы имеющихся в России диких популяций ивы по содержания сапицилатов не оценивались, а технологии переработки ивы как лекарственного растения имеют серьезные недостатки. Шроты после экстракции находят применение только как топливо. Что не допустимо, так как в них остаются биологически активные вещества. В целом это снижает экономическую и экологическую эффективность использования ивы как растительного ресурса.

Известно также, что многие высшие растения содержат метаболиты, обладающие противомикробными свойствами (El-Shemy, 2007), однако совершенно не изучено влияние веществ коры ивы на физиологию микроорганизмов, синтезирующих патогенные для человека и животных экотоксины. Микотоксины накапливаются в сельхозпродуктах, являются причиной потери урожая и гибели животных. Они передаются по трофической цепи к человеку и способны вызывать сильную интоксикацию.

В связи с этим актуально проведение исследований, направленных на изучение возможности комплексной переработки коры ивы с получением биопродуктов.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обоснование целесообразности применения и разработка технологии салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia Willd.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- оценка сырьевых источников салицилатов;

- совершенствований способа выделения салицилатов;

- определение возможности использования коры и шротов ивы в качестве адсорбентов экотоксинов;

- исследование влияния летучих веществ коры и шрота ивы на рост, спороношение и синтез афлатоксинов грибами Aspergillus parasiticus.

- разработка технологического решения производства салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia.

Научная новизна работы. Установлено содержание салицилатов в коре взрослых деревьев S. acutifolia - 8,3-11,3 %, в листьях и коре молодых побегов 3,2-7,5 % и 4,0-9,9 % соответственно. Выявлено положительное влияние ферментного комплекса целлюлазы и Р-глюканазы на степень извлечения салицилатов из растительного сырья.'Показана эффективность адсорбции коры и шротов ивы Т-2 микотоксина в условиях in vitro и in vivo. Установлено влияние летучих ¿еществ коры и шрота Salix acutifolia, представленных альдегидами, кетонами, производными фурана, фенольных соединении и др., на рост, неполовое спороношение и синтез афлатоксинов Aspergillus parasiticus.

Практическая значимость работы. Рекомендовано использование коры популяций Salix acutifolia в бассейне Средней Волги как наиболее эффективный источник для получения салицилатов. Предложен оптимальный способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и Р-глюканазы из коры Salix acutifolia. Рекомендовано применение коры и шротов ивы в качестве фитосорбентов микотоксинов, которые могут быть использованы в составе кормов для их детоксикации. Летучие вещества коры и шротов Salix acutifolia могут применяться как ингибиторы синтеза афлатоксинов. Разработано технологическое решение производства салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia.

Результаты диссертационной работы использованы в научной и образовательной деятельности ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Биотехнология», «Основы биохимии и ее применение в генетике» и «Основы биотехнологии». Результаты внедрялись при выполнении НИР и ОКР по темам: Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования научным оборудованием «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей (ЦКП ЭБЭЭ)» (07.03.2007-31.03.2008); Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области рационального лесопользования,' разработки технологий

переработки и получения топлива и энергии из органического сырья (01.04.2008-31.03.2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка сырьевых источников для получения салицилатов.

2. Усовершенствованные способы экстракции салицилатов.

3. Установленные адсорбционные свойства коры и шротов ивы в отношении микотоксинов.

4. Установленное влияние летучих веществ коры Salix acutifolia на рост, неполовое спороношение и синтез. афлатоксинов Aspergillus parasiticus.

5. Технологическое решение по производству биопродуктов из коры Salix acutifolia: экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов, результаты опытных работ и испытания энтеросорбента в условиях in vivo.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и конгрессах: 2-ая Российско-корейская конференция «Современные проблемы химии природных соединений и биотехнологии» (Новосибирск, 2010), «Фитофарм 2008» (Санкт-Петербург, 2008), «Биология клеток растений /« vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008), «VIII Международный салон инноваций и инвестиций» (Москва, 2008), «2-я Биотехнологическая- выставка-ярмарка "РосБиоТех-2008"» (Москва, 2008), «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар-Уфа, 2008), «Национальные проекты России как фактор её безопасности и устойчивого развития в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2008), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2008), «Плодоводстйо, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2007), «Перспективы развития инноваций в биологии» (Москва, 2007) и др. Работа поддержана персональным грантом (стипендией) Президента Российской Федерации для стажировки за рубежом (Приказ Федерального агентства по образованию (Рособразование) №350 от 18.04.2008) и грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К»; награждена большой золотой медалью и дипломом биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2008» (за разработку способа получения экстракта из растений семейства Salicaceae); дипломами VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (за разработку способа получения салицина)

и биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2007» (за достижения в области биотехнологии и возобновляемой энергетики).

Личный вклад автора заключается в формировании целей и задач работы, проведении исследования, обработке и анализе экспериментальных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 заявка на изобретение (положительное решение о выдаче от 11. 02. 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, 5 приложений, содержит 21 таблицу и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 212 наименований (в т.ч. 154 зарубежных авторов).

Благодарность. Приношу искреннюю признательность за помощь в Проведении исследований научному руководителю - док. техн. наук, проф. A.B. Канарскому, а также канд. с.-х. наук, доценту А.И Шургину, док. биол. наук, проф. Ю.П. Демакову.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В первой главе проанализированы результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по биологической особенности и распространению ивы (Ruuhola, 2001, Афонин, 2006, Булыгин, 2001, Кулагин, 1998, Пчелин, 2007, Фалин, 2005), биохимическому составу коры ивы (Ruuhola, 2001, Афонин, 2006, Булыгин, 2001, Кулагин, 1998, Пчелин, 2007, Акао, 2002, Baker, 1987, Brenna, 2004, Buchanan, 2002, Bukowiecki, 1968, Elwood, 2001, Fiebich, 2004, Julkunen-Tiitto, 1992, 2001, 1992, Julkunen-Tiitto, 1988, Ruuhola, 2003, Ruuhola, 2003, Запрометов, 1993, Кретович, 1980, Плешков, 1980), области применения ивы (Ruuhola, 2001, Пчелин, 2007, Фалин, 2005, Lafont, 2007, Pohjamo, 2003, Smiley, 1985, Steinegger, 1972, 1972) и способах экстракции натуральных биологически активных веществ (Marz, 2002, Bukowiecki, 1968, Fiebich, 2004, Julkunen-Tiitto, 2001, 1992, Du, 2005, Duskova, 2005, Ishikawa, 2004, Kammerer, 2005, Li, 2001, Luo, 1998). Сведения о возможности использования адсорбентов на основе коры ивы и о влиянии летучих компонентов коры на рост грибов в литературе отсутствуют.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования выбраны естественные популяции растений Salix acutifolia Willd, произрастающие на песчаных пойменных почвах берегов рек - притоков Средней Волги.

Образцы коры однолетних побегов или взрослых деревьев отбирались с не менее десяти деревьев естественных популяций Salix acutifolia. Кору усредненного образца высушивали до воздушно-сухого состояния. Высушенные образцы коры измельчали в гомогенизаторе до частиц размером не более 2 мм и подвергали химическому анализу.

Оценка сырьевых ресурсов проводилась выделением экстрактивных веществ из коры ивы методом, предложенным Вагнером (Wagner, 2001). Затем были проанализированы различные способы экстракции с использованием в качестве экстрагента воды, ацетона, спирта и их растворов в разных концентрациях, при различных температурах и продолжительности процесса. В результате разработан рациональный способ экстракции салицилагов с использованием ферментного препарата целлюлазы и Р-глюканазы. Концентрация общего салицина определялась методом ВЭЖХ на хроматографе PerkinElmer Series 200 с бинарным насосом и спектрофотометрическим детектором.

Адсорбционную активность фитосорбента на основе коры ивы определяли методом, описанной Крюковым с соавт. (Крюков, 1992).

В ходе изучения влияния коры и шрота ивы на рост, неполовое спороношение и синтез афлатоксинов Aspergillus parasiticus анализ летучих компонентов проводилось методом ГХ-МС, определение афлатоксинов Bl, В2, Gl, G2 и норсолориновой кислоты - ТСХ. Рост грибов оценивался по диаметру колонии на твердой питательной среде с минимальным содержанием глюкозы. Для изучения их эффекта использовался штамм Aspergillus parasiticus В62 (АТСС 24690) (niaD nor-1 br-1), который имеет мутацию в пог-1 гене и в связи. с этим накашивает первое стабильное промежуточное вещество в биохимическом пути синтеза афлатоксинов - норсолориновую кислоту. Накопление данного ярко оранжевого пигмента A. parasiticus В62 может быть обнаружено невооруженным взглядом на нижней поверхности колонии, выращиваемой на твердой питательной среде, с минимальным содержанием глюкозы. Конидиоспоры A. parasiticus В62 (3 х 103 спор на чашку Петри) были инокулированы в центр питательной среды. Маленькие чашки Петри с инокулированной питательной средой были помещены внутрь больших (150 х 150 мм)

чашки Петри. Для исследования эффекта растительного материала на рост, неполовое спорообразование и синтез афлатоксинов, 10 г коры Salix acutifolia было помещено в большие чашки Петри. Такая система позволяет летучим компонентам коры проникать к колониям. Спорообразование измерялось подсчетом спор с помощью гемацитометра (Roze, 2004). Выделение РНК и анализ экспрессии генов.(brlA, ß-tubulin, veA, aflR, veA, ver-1, omtA, hdaA, rpdA, gcn5, MYST 1, MYST 2, MYST3) осуществлялся согласно методике, описанной Розе (Roze, 2007).

Обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием пакетов стандартных программ Excel и Statistica 6.0, Origin 7.О,,позволивших провести корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализ общепринятыми методами (Лакин, 1990). Все расчеты выполнены для доверительной вероятности 95 %.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Оценка биоресурсов салицилатов

Проведен сравнительный анализ различных видов ивы (Salix triandra, S. pentandra, S. viminalis, S. dasyclados, S. myrsinifolia, S. cinerea, S. alba, S. caprea, S. acutifolia) по содержанию салицилатов в однолетних побегах, наибольшая концентрация установлена у S. acutifolia, которая была выбрана объектом дальнейшего исследования.

Приведены результаты исследований коры естественных популяций S. acutifolia в бассейне Средней Волги по содержанию доли коры в однолетних побегах и салицилатов.

Максимальная доля коры в однолетних побегах наблюдается в популяциях S. acutifolia на реке Ока, г. Муром - 59,76±4,1 %, Вятка, г. Вятские Поляны - 57,6±3,9 %, Ветлуга, г. Шарья - 57,62±3,4 %, минимальное - в популяции на р. Сура, г. Сурск и Б. Кокшага, д. Кокшамары 51,7±3,8 % и 49,0±2,3 % соответственно. Доля коры в побегах уменьшается с их ростом и описывается следующим уравнением: CKOpa.=86,l-8,9'exp(D/4,2). Коэффициент детерминации модели составляет 0,85.

Наибольшая концентрация салицилатов отмечена в коре взрослых деревьев S. acutifolia - 8,3-11,3 %, в листьях и коре молодых побегов концентрация салицилатов составляет 3,2-7,5 % и 4,0-9,9 % соответственно. Если учесть, что содержание коры в однолетних побегах ^ acutifolia составляет до 60,5 % в свежесобранных побегах и 50 %,- в воздушно сухих, и что ива образуем большое количество

побегов, то однолетние побеги S. acutifolia могут использоваться в фармацевтической промышленности для производства натуральных лекарственных веществ. По требованиям Европейской Фармакопеи минимальное содержание салицилатов в растительном сырье должно составлять 1,5 % (European Pharmacopoeia 6.1, 2007). Таким образом, ива S. acutifolia является эффективным, воспроизводимым биологическим ресурсом салицилатов.

3.2 Усовершенствование способов экстракции салицилатов

Существующие способы экстракции салицилатов не позволяют извлекать максимально возможное количество биологически активных веществ из коры ивы. Были рассмотрены различные способы экстракции салицилатов:

1) Твердофазная экстракция органическими растворителями (10-, 50-, 80 % ацетон, 10-, 50-, 70 % этанол, вода). Все используемые экстрагенты, за исключением 80% ацетона, показали одинаково высокую степень извлечения салицилатов.

2) Ускоренная экстракция растворителями из твердых образцов (метод ASE) при разных условиях процесса (рис. 1):

1 - экстракция водой (160 °С, 3x20 мин.);

2 - двухступенчатая экстракция: 1) экстракция водой (160 °С, 3x5 мин.), 2) водой (100 °С; 3x20 мин.)

3 - многоступенчатая экстракция: 1) экстракция гексаном, (90 °С, 3x5 мин.), 2) смесью ацетон - вода (95:5), (100 °С, 3x5 мин.), 3) водой (100 °С, 3x5 мин), 4) водой (160 °С, 3x20 мин.).

3) Сверхкритическая флюидная экстракция углекислым газом, которая показала значительно меньший выход экстрактивных веществ (менее 1 %).

4) С целью сохранения биологической ценности экстракта и интенсификации процесса экстракции был разработан принципиально новый способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и Р-глюканазы (Laminex BG, с активностью 82105 GCU/g) для гидролиза компонентов клеточной стенки. Ферментативный гидролиз при расходе ферментного препарата 0,1 % от массы коры, при гидромодуле 1:50 и рН 5,5, в режиме гермостатирования (35°С) и перемешивания в течение 9 часов.

На рис. 1 приведены данные выхода чистого салицина и салицилатов в зависимости от способа экстракции.

Способ ЭКС1Р«КЦИИ

1,2,3 - одно-, двух- и многоступенчатая экстракция в экстракторе ASE 300 (Dionex) соответственно; 4 - экстракция водой, 5 - экстракция с использованием ферментного комплекса Laminex BG

Рисунок 1 - Выход чистого салицина и салицилатов в зависимости от способа экстракции.

Экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и р-глюканазы позволяет увеличить выход салицилатов на 4-45 %, при этом содержание салицина, главного действующего вещества экстракта, увеличивается минимум на 37 %. Это связано с высоким содержанием в клеточных стенках растений целлюлозы и гемицеллюлозы и необходимостью их гидролиза для более полного выделения биологически активных веществ. Обработанная таким образом кора ивы может в дальнейшем использоваться в качестве адсорбента микотоксинов.

Модели зависимости экстракции с использованием ферментного комплекса целлюлазы и Р-глюканазы от времени и температуры экстракции, а также количества фермента описываются уравнениями 1-3 соответственно:

Ссал.-7,1 +(23,6/x)-exp(-ln(0,1 -х))2,44 (1)R2=0,87;

Ссал.=7,3+40-е=ф(-0,1-х) (2) R2=0,72;

Ссал=8,1+1/(1+(0,16-х)" (3) R2=0,59.

Таким образом, целесообразным способом экстракции салицилатов является экстракция с использованием ферментного комплекса целлюлазы и р-глюканазы, т.к. увеличивается выход веществ, сохраняется биологическая ценность экстракга и понижается температурный режим, что позволяет экономить энергоресурсы.

3.3 Определение адсорбционных свойств коры и шротов ивы Salix acutifolia по отношению к Т-2 микотоксину

Показано, что кора ивы Salix acutifolia и шроты, полученные после экстракции салицина, его производных, потенциально способны адсорбировать Т-2 микотоксин и выводить его из организма животных. Адсорбционные свойства волокнистых фракций и корки, выделенных из шротов коры ивы, зависят от способа экстракции, результаты приведены в табл. 1. Однако при всех способах обработки коры ивы адсорбционные свойства ее компонентов по отношению к Т: 2 микотоксину не снижаются, а в большинстве случаев превосходят адсорбционные свойства исходной коры. При всех способах обработки коры ивы волокнистые фракции имеют более высокую истинную адсорбцию по отношению к Т-2 микотоксину в сравнении с коркой. Высокая адсорбционная способность наблюдается у волокнистой фракции коры ивы, обработанной ферментным комплексом целлюлазы и ß-глюканазы, которые способствуют разрушению клетчатки и увеличению количества адсорбционных центров на ее поверхности, обуславливающих взаимодействии с Т-2 микотоксином. С поверхности этой волокнистой фракции наблюдается и минимальная десорбция Т-2 микотоксина.

Таблица 1 - Адсорбционные свойства коры ивы, компонентов коры ивы и шротов

Способ обработки коры Наименование компонента в коре Эффективность адсорбции Т-2 микотоксина, % Десорбция Т-2 микотоксина, % Истинная адсорбцияf

pH 7 pH 2 pH 8

Кора ивы, механически измельченная смесь ВФ и К 54,4 57,2 12,7 44,5

ВФ 56,0 66,0 11,4 54,6

К 59,0 66,1 7,9 58,2

Экстракция этанолом ВФ 62,0 70,0 10,7 59,3

К 70,0 76,0 7,9 68,1

Экстракция с использованием ферментного комплекса ВФ 66,0 80,0 7,5 72,5

К 56,0 70,0 7,1 V-... 62 ,9 ..

Экстракция водой ВФ 59,2 64 7,8 53,2

К 59,2 61,6 8,1 53,5

Экстракция 80% ацетоном ВФ 69,0 76,0 7,9 68,1

К 56,0 62,0 12,1 > 49,9

Экстракция 0,01 М фосфатным буфером При ВФ 71,2 76,0 11,8 64,2

К иечание: ВФ - вол 64,0 окнистая 71,2 фракция к 9,4 оры, К~ корка. 61,8

3.4 Влияние летучих веществ Salix acutifolua на физиологию Aspergillus

parasiticus

Методом ГХ-МС определен химический состав летучих веществ, выделяемых корой и шротом ивы S. acutifolia, который в различных концентрациях для коры и шрота представлен альдегидами, кетонами, производными фурана, фенольных соединений и др. Установлено, что летучие вещества коры и шрота S. acutifolia влияют на рост, неполовое спороношение и синтез афлатоксинов A. parasiticus.

При выращивании A. parasiticus ВЫ под влиянием летучих веществ коры S. acutifolia синтез норсолориновой кислоты не происходит, что наблюдалось визуально по отсутствию оранжевого ободка по краю колоний и подтверждалось данными ТСХ. Также с помощью ТСХ доказано, что под воздействием летучих веществ коры грибы перестают синтезирововать афлатоксины Bl, В2, Gl, G2. При инкубировании A. parasiticus В62 со шротом синтез норсолориновой кислоты и афлатоксинов также ингибируется, но не полностью.

Кроме того, было отмечено, что под влиянием летучих компонентов коры и шротов Salix acutifolia увеличивался рост А. parasiticus В62 на 18 % и спорообразование на 32 % и 99 % соответственно. Данные приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Средний диаметр колонии и спорообразование Aspergillus parasiticus

Вариант опыта Средний диаметр колонии, мм Среднее количество спор, х10"7

Контроль 38,39±0,36 1,9б±0,18

Инкубация с корой ивы 45,30±0,5б 2,59t0,29

Инкубация с корой ивы после экстракции БАВ 45,20±0,20 3,91±0,39

Для изучения механизма воздействия летучих компонентов коры Salix acutifolia на рост, неполовое спороношение и ситнез афлатоксинов A. parasiticus проводился анализ уровня экспрессии генов, участвующих в процессах развития (brlA, P-tubulin) и синтеза афлатоксинов (aflR, veA, ver-1, omtA, hdaA, rpdA, gcn5, MYST 1, MYST 2, MYST 3). Выделенная и очищенная РНК из колоний А. parasiticus была проанализирована методом РТ-ПЦР. Последовательности используемых праймеров сконструированы на основе генома Aspergillus flavus - близкого родственника A. parasiticus fwww.aspergillusflavus.org/genomics/) (Roze et al., 2007; Chanda et al., 2009). Результаты представлены на рис. 2-4.

Накопление транскрнпта в контроле и под воздействием коры ивы соответственно 1,2 — hdaA, 3,4 -rpdA, 5,6- gcn5,7, 8 -MYST 1,9, 10MYST 2, 11, 12-MYST3, 15,16 aflR,

14 - накопление транскрипта omtA в геномной ДНК (для проверки праймеров). Рисунок 4 - Накопление транскрипта гистондеацетилаз и гистонтрансацегилаз, а также aflR Aspergillus parasiticus под воздействием летучих веществ коры ивы

1 - ДНК-маркер; накопление транскрипта при использовании 1 мкл и 5 мкл РНК для транскрипции соответственно 2,3 —ver-1 в контроле, 4, 5 - ver-1 под воздействие коры ивы, 6, 7 - P-tubulin в контроле, 8,9 - p-tubulin под воздействие коры ивы; 10 -накопление чранскрипта P-tubulin в геномной ДНК.

Рисунок 2 - Накопление транскрипта ver-1 и p-tubulin Aspergillus parasiticus под воздействием летучих веществ коры ивы

Накопление транскрипта в контроле и под воздействием коры ивы соответственно 1,2- опйА; 3, 4 - уеА; 5,6 - Ьг1А.

Рисунок 3 - Накопление транскрипта veA, brlA, aflR и omtA Aspergillus parasiticus под воздействием летучих веществ коры ивы

I mm mi

При анализе уровня экспрессии генов A. parasiticus под влиянием летучих веществ коры S. acutifolia, установлена корреляция с отмеченными явлениями при изучении внешних физиологических пареметров (рост, конидиобразование, выделение норсолориновой кислоты и афлатоксинов).

Так, накопление транскрипта P-tubulin (ген участвует в образовании микротрубочек) увеличено на 26 % под влиянием веществ коры ивы; Bristle (brlA) (ген участвует в конидиообразовании) -увеличено на 92 %; veA (определяет реакцию на свет, развитие грибов и вторичный метаболизм) - снижено на 19 %; ver-1 ('средний'ген афлатоксинового кластера) - снижено на 40%. Экспрессия omtA ('поздний' ген афлатоксинового кластера) не наблюдается в 72 ч выращивания.

Накопление транскрипта aflR (положительный регулятор афлатоксинового кластера) под воздействием коры ивы практически не меняется.

Гистон ацетилтрансферазы (gcn5, MYST1, MYST2 и MYST3) и гистондеацетилазы (hdaA и rpdA ) - важные ферменты в транскрипционной регуляции экспрессии генов в эукариотических клетках. Транскрипция hdaA ингибирована на 30 %, тогда как транскрипции rpdA не наблюдалась. gcn5 и MYST2 показали увеличение накопления транскриптов на 84% и 17% соответственно. Тогда как в MYST1 и MYST3 накопление транскриптов уменьшилось приблизительно на 40% и 30% соответственно. Исходя из данных можно сделать вывод, что две HAT, MYST1 и MYST3, накопление которых было ингибировано летучими веществами ивы могут участвовать в общем снижении гистонацетилирования в афлатоксиновом кластере таким образом вызывая наблюдаемое ингибирование биосинтеза афлатоксинов. gcn5 и MYST2, накопление транскриптов «которых было повышено летучими веществами, вероятно не вовлечены в гистонацетилирование в афлатоксиновом кластере. 4 V

4 разработка технологического решения на опытное Производство биопродуктов из коры

SALIX ACUTIFOLIA

На основании проведенных исследований разработан технологический регламент на опытное производство экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia. Технологическая схема получения экстракта и энтеросорбента

микотоксинов из коры Salix acutifolia представляет собой многостадийный процесс и приведена на рис. 5.

Энтсросорбент |'

1, 5- барабанно-ножевая дробилка; 2, 6, 16- транспортер; 3- инфракрасная сушилка; 4 -склад; 7-бункер; 8, 11,13- дозирующее устройство; 9 - биореактор; 10, 12, 22- ёмкость;

14 - центрифуга; 15 - сушилка с кипящим слоем; 17, 19, 23- насос; 18-хроматографическая колонна; 20 - вакуумный испарительный аппарат; 21 -теплообменник; 24 - распылительная сушилка.

Рисунок 5 - Технологическая схема получения экстракта салидилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры Salix acutifolia

Свежесобранная кора ивы с содержанием салицилатов в пересчете на салицин не менее 1,5 % предварительно измельчается в барабанно-ножевой дробилке 1 до диаметра менее 2 см, которые затем высушиваются в инфракрасной сушилке 2 и отправляются на склад 3. Перед началом ферментатирования растительное сырье дополнительно измельчается в барабанно-ножевой дробилке i до диметра менее 2 мм и транспортером б подается в бункер 7, а затем дозирующим устройством 8 в биореактор 9 с режимом перемешивания и термостатирования (35°С). Для проведения процесса ферментатирования из емкости 10 с помощью дозирующих устройства П в биореактор при гидромодуле 1:50 подается буферный раствор фосфорного калия (с pH 5,5) и одновременно из емкости 12 с помощью дозирующих устройства 13 вводят раствор ферментного препарата

Laminex™ BG, содержащий целлюлазу и ß-глюканазу, в количестве 0,1% от массы сырья. Ферментатирование проводят периодически при постоянном перемешивании в течение 9 ч и температуре 35 "С, что приводит к дезинтеграции растительных клеток и высокоэффективной экстракции салицилатов из растительных тканей в жидкую фазу. Затем ферментолизат и твердый остаток поступают в центрифугу 14, где при температуре 4 °С происходит разделение твердой фракции (шрота) и водонерастворимых или трудно растворимых веществ (например, таннинов). Шрот высушивается при температуре ЮО±5°С в сушилке с кипящим слоем 15 и упаковывается (16). Супернатант с помощью насоса 17 поступает в хроматографическую колонну 18, заполненную адсорбентом AmberIiteHP20® или HAAS XAD7YH® для отделения посторонних веществ от салицилатов. В качестве элюента используются водно-спиртовые растворы (С1-СЗ спирты, предпочтительно этанол с 10 % содержанием воды (масс.)). Затем очищенный раствор салицилатов насосом 19 поступает в вакуумный испарительный аппарат 20. Пары растворителя конденсируются в теплообменнике 21, собираются в емкости 22 и используются вторично для элюирования. Сконцентрированный раствор салицилатов насосом 23 подается в распылительную сушилку 24, и на выходе получаем готовый экстракт салицилатов. Качество сухого экстракта и концентрацию общего салицина определяют с помощью ВЭЖХ.

Выбранные параметры процесса и оборудование для его проведения позволяют изготовить из коры S. acutifolia сухой препарат салицилатов и энтеросорбент микотоксинов. В условиях ООО «Бонитет» получена опытная партия экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов со следующими показателями: для экстракта салицилатов - содержание действующего вещества в пересчете на салицин (C^HigO-,; М,м. 286,3) -¿5,3 %, внешний вид -желтовато-коричневый аморфный порошок; для энтреросорбента микотоксинов - содержание салицилатов менее 1 %, насыпная плотность - 0,9 г/см3, влажность - 7 %, адсорбция Т-2 токсина - 70 %.

В условиях in vivo на белых нелинейных крысах проверена эффективность адсорбирующей способности компонентов коры ивы и шротов по отношению к Т-2 микотоксину. На основе клинических, гематологических, биохимических исследований установлена целесообразность применения этих продуктов как адсорбентов для . профилактики при подостром Т-2 микотоксикозе животных.

Выводы

1. Показано, что кора растений Salix acutifolia в бассейне Средней Волги является эффективным биологическим ресурсом для получения экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов.

2. Среднее содержание салицилатов в коре Salix acutifolia Willd незначительно различается в зависимости от популяции. Концентрация салицилатов в коре однолетних побегов составляет от 4,0 до 9,9 % в зависимости от генотипа и способа экстракции. Коэффициенты вариации содержания салицилатов в коре S. acutifolia внутри разных популяций значительные и колеблются от 21 до 50%, что свидетельствует о возможности для отбора наиболее «продуктивных» особей по изучаемому признаку внутри популяций.

3. Разработан способ экстракции салицилатов с использованием ферментного комплекса целлюлазы и Р-глюканазы (Laminex BG, с активностью 82-105 GCU/g) для гидролиза компонентов клеточной сгенки. Ферментативный гидролиз при расходе ферментного препарата 0,1 % от массы коры, при гидромодуле 1:50 и рН 5,5, в режиме термостатирования (35°С) и перемешивания в течение 9 часов позволил увеличить выход салицилатов на 4-45 %, при этом содержание салицина, главного действующего вещества экстракта, увеличивается минимум на 37 %.

4. Установлено, что кора и шроты ивы обладают способностью адсорбировать микотоксины. Адсорбционные свойства шротов в отношении Т-2 микотоксина зависят от способа предобработки коры при экстракции салицилатов. Высокая адсорбционная способность 72,5 % наблюдается у волокнистой фракции коры ивы, обработанной ферментным комплексом целлюлазы и р-глюканазы. Эффективность энтеросорбента доказана в условиях in vivo на белых нелинейных крысах.

5. Установлен химический состав летучих веществ коры и шрота

5. acutifolia. Летучие вещества представлены альдегидами, кетонами, производными фурана, фенольных соединений и др. Состав летучих веществ и их концентрация в коре и шроте различны, что и объясняет разную степень их воздействия на физиологию грибов Aspergillus parasiticus.

6. Установлено, что под влиянием летучих компонентов коры и шрота S. acutifolia увеличивается рост A. parasiticus В62 на 18 % и спорообразование на 32 % и 99 % соответственно, ингибируется синтез норсолориновой кислоты и афлатоксинов Bl, В2, Gl, G2. Летучие вещества коры ивы S. acutifolia адсорбируются мицелием A. parasiticus В62 и влияют на накопление транскриптов генов А.

parasiticus, участвующих в процессах развития (brlA, P-tubulin, veA), синтеза афлатоксинов (aflR, veA, ver-1, omtA) и деацетилирования (hdaA, rpdA) и трансацетилирования (gcn5, MYST 1, MYST 2, MYST 3) гистонов.

7. Разработан технологический регламент на опытное производство экстракта салицилатов и энтеросорбента микотоксинов из коры S. acutifolia. Технология основана на ферментативном гидролизе растительного сырья с последующим разделением и сушкой экстракта и шрота.

Практические приложения

1. В технологическом процессе выделения салицилатов целесообразно использовать экстракцию с гидролизом компонентов клеточной стенки коры ферментным комплексом целлюлазы и р-глюканазы.

2. Шрот после экстракции рекомендуется использовать в качестве энтеросорбента для профилактики Т-2 токсикоза в животноводстве и птицеводстве.

3. Летучие вещества коры и шрота S. acutifolia могут использоваться в качестве ингибитора синтеза афлатоксинов Aspergillus parasiticus.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Заявка 053599 Российская Федерация МПК C12Q1/25 (2006.01).

Способ получения экстракта из растений рода Salix / Коптина А.В., Канарский А.В. и др.; заявитель и патентообладатель Марийский гос. техн. унив-т. - 2008141342/13; заявл. 17. 10. 2008; приоритет 17. 10. 2008. - 5 с. (положительное решение о выдаче от 11.02.2010).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1 1 Коптина, А.В. Межпопуяяционная изменчивость ивы остролистной по продуктивности биомассы и содержанию фенольных компонентов / А.В. Коптина, А.И. Шургин, А.В. Канарский // ИВУЗ. Лесной журнал. - 2008. - № 4. - С. 106-112.

2 Изучение влияния протеолиза дрожжей Saccharomyces cerevisiae на адсорбционные свойства клеточной стенки и качество дрожжевого экстракта. / Р.А. Ахмадышин, А.В. Канарский и др. // Катализ в промышленности. - 2008. - № 4. - С. 41-46.

3 Адсорбция 7-2 микотоксина некрахмалистыми полисахаридами / З.А. Канарская, A.B. Канарский и др. // Хранение и переработка, сельхозсырья. - 2009. - № 4. - С. 58-60.

4 Эффективность адсорбции Т-2 микотоксина корой ивы Salix acutifolia / A.B. Коптина, А.И. Шургин и др. // ИВУЗ «Лесной журнал». -2009.-№6.-С. 146-151.

5 Коптина, A.B. Использование коры Salix acutifolia (Salicaceae) для получения салицилатов / A.B. Коптина, А.И. Шургин, A.B. Канарский // Растительные ресурсы. - 2010. - Вып. 1. - С. 67-71.

Публикации в иных изданиях:

6 Коптина, A.B. Перспективы воспроизводства и комплексного использования ивовых плантаций с повышенным содержанием биологически активных веществ /A.B. Коптина, A.B. Канарский, А.И. Шургин, II Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов. Сборник научных чтений, посвященный 70-летию Заслуженного лесовода России, доктора с.-х. наук профессора Аглиуллина Ф. В. -Чебоксары, 2005. - С. 233.

7 Разработка рациональных способов экстракции углеводородов из почв при оценке эффективности биоремедиации / A.B. Коптина, E.H. Семенова и др. II Биотехнология: состояние и перспективы развития: материалы Третьего Московского международного конгресса. - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д. И. Менделеева,,2005. -Ч.2.-С.31.

8 Коптина, A.B. Перспектива воспроизводства растений ивы с повышенным содержанием салицилатов / A.B. Коптина, А.И. Шургин // Перспективы развития инноваций в биологии: Материалы научно-практической конференции в рамках международной научно-образовательной школы-конференции по биоинженерии и приложениям. - М.: Инноватика, 2007. - С. 40-41

9 Коптина, А.В, Межпопуляционная изменчивость ивы остролистной (Salix acutifolia) в бассейне Средней Волги / A.B. Коптина, А.И. Шургин, Е.А. Лобанова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы X Международной научной конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - С. 36 - 39. ' '

10 Коптина, A.B. Рациональная технология воспроизводства ресурсов ивы остролистной с повышенной продуктивностью салицилатов / A.B. Коптина, Р.В. Сергеев, А.И. Шургин // Тезисы IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». - Звенигород, 2008. - С. 194.

11 Willow bark as a raw material for phytotherapy / A. Koptina et al. // Proceeding of the 12th International Congress 'Phytopharm 2008'. - Saint-Petersburg, 2008. - P. 67.

12 Содержание салицина в экстрактах коры ивы Salix acutifolia / A.B. Коптина и др. // Химия и технология растительных веществ: Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции. -Сыктывкар-Уфа, 2008. - С. 160.

13 Разработка технологии микроклонального размножения растений рода Salix для получения биологически активных веществ / A.B. Коптина, Р.В. Сергеев, А.И. Шургин // Материалы докладов X Международного симпозиума «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование». -Сыктывкар, 2008. - С. 93-94.

14 Sergeev, R.V. Propagation in vitro of willow for salicylates production // R.V. Sergeev, A.V. Koptina, A.I. Shurgin // Proceeding of the 12th International Congress 'Phytopharm 2008'. - Saint-Petersburg, 2008. -P. 117.

15 Коптина, A.B. Современное состояние проблемы получения салицина в мировой практике / A.B. Коптина // XI Вавииовские чтения. Национальные проекты России как фактор её безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: Материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 267-268.

16 Рациональная технология использования растительного сырья ивы с целью получения биологически активных веществ / A.B. Коптина, A.B. Канарский, А.И. Шургин // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной научной студенческой конференции по естественным и научным дисциплинам: в 3 частях. -Ч. 3. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 142-143.

17 Размножение in vitro высокопродуктивных генотипов Salix для создания плантаций на салицин / A.B. Коптина, Е.А. Лобанова и др. // Материалы конгресса "Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития»". - Москва, 2009. -Т. 1 - С. 197-198.

18 Разработка технологии получения экстракта из растений семейства Salicaceae / A.B. Коптина, Н.С. Масленникова и др. // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной научной студенческой конференции по естественным и научным

дисциплинам: в 3 частях. - Ч. 3. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - С. 63.

19 Сергеев, Р.В. Микроклональное размножение Salix для плантационного выращивания на салицин / Р.В. Сергеев, А.В. Коптина, А.И. Шургин // Матер1али I М1жнародноТ науково'1 конференцш студентов, acnupamiB та молодих учених. - Донсцьк, 2009.-Т.2.-389-390.

20 Сорбционная активность энтеросорбентов на основе коры ивы при подостром Т-2 микотоксикозе / Е.Ю. Тарасова, М.Я. Тремасов и др. /7 Материалы Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения". - Ульяновск: ГСХА, 2009. - Т.З. - С. 118121.

21 Koptina, A.V. The new method of salycilates extraction / A.V. Koptina, A.I. Shurgin, A.V. Kanarskiy // Proceedings of the 2nd Annual Russian-Korean Conference "Current issues of natural products chemistry and biotechnology". - Novosibirsk, 2010. -P.87.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 141142, Московская область, Щелковский район, пос. Биокомбината, д. 17, ВНИТИБП; тел/факс: (495) 526-43-74; E-mail: vnitibp@mail.ru

ООО "Мещера", ИНН 5050006864, М.О., г. Щелково, ул. Свирская, д.8а. Тираж 100. Заказ № 173. 2010г.