Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репродуктивный и продуктивный потенциал популяции крупного рогатого скота при антигенном сходстве родителей и потомства
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Автореферат диссертации по теме "Репродуктивный и продуктивный потенциал популяции крупного рогатого скота при антигенном сходстве родителей и потомства"
На правах рукописи
Шаталина Ольга Сергеевна
РЕПРОДУКТИВНЫЙ И ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ АНТИГЕННОМ СХОДСТВЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМСТВА
03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
6 НОЯ 2014
005554398
Екатеринбург — 2014
005554398
Работа выполнена в отделе животноводства и иммуногенетической экспертизы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Гридина Светлана Леонидовна
доктор биологических наук, профессор, ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», директор
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедра генетики, заведующий
ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ФГБНУ ВНИИГРЖ)
Защита состоится « 25 » декабря 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.099.01 на базе государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» (620913, г. Екатеринбург, ул. Главная, 21, корпус № 2, ГНУ Уральский НИВИ Россельхозакадемии).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии http://www.urnivi.ru
Адрес: Государственное научное учреждение Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии
620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а,
тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. E-mail: info@umivi.ru
Автореферат разослан « » Pt^Tlji&JL 2014 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты: Шириев
Вакнль Миргалневич
Овчинникова Людмила Юрьевна
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного срвета, кандидат ветеринарных наук ^-у^^^У
Печура Елена Владимировна
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Совершенствование биоресурсного потенциала черно-пестрого скота проводится при использовании генетического материала голштинизированных животных (C.J1. Гридина, 2006, B.C. Мымрин, М.Ю. Севостья-нов, 2008, И.М. Донник с соавт., 2011, М.В. Ряпосова, 2011). Одним из методов улучшения породы является селекция крупного рогатого скота, направленная на повышение продуктивных качеств. Только при использовании иммуногенетической экспертизы и ДНК-технологий возможно получение достоверных по происхождению племенных животных и сохранение генофонда популяции (H.A. Попов, Г.В. Ескин, 2000).
Проведение голштинизации обеспечило ежегодный прогресс молочной продуктивности более чем на 30 кг в год (П.Н. Прохоренко с соавт., 2004). Одновременно с увеличением генетического потенциала молочности происходит снижение репродукции биологических ресурсов уральской популяции крупного рогатого скота, проявляющееся в том, что оплодотворяемость коров достигается путем многократных осеменений. Эффективность при первом осеменении составляет 40-50%. Таким образом, в связи с изменением биологического потенциала генофонда и аллелофонда черно-пестрого скота, вследствие прилития голштинских генов настоящая работа является актуальной.
Степень разработанности темы. Один из способов повышения репродукции -исследование связи групп крови с рядом показателей воспроизводительного и продуктивного потенциала животных. Вопросами взаимосвязи воспроизводства с антигенным составом крупного рогатого скота занимались Г.А. Гриницына с соавт., 1973, А.П. Рыбин, 1998, B.C. Матюков и др., 2005, Д. Некрасов и др., 2008, А. Чомаев, 2009, В.В. Миронов с соавт., 2010. Учеными получены положительные данные о взаимосвязи аллелей групп крови и молочной продуктивности, антигенного сходства спариваемых животных и продолжительности периода от родов до плодотворного осеменения разводимого ранее черно-пестрого скота (Ю.Г. Быковченко с соавт., 1985, Б.Н. Чухрий, 1988, Ф.Ф. Лазарева, Ф.А. Сагитдинов, 2004). В то же время недостаточная изученность данной проблемы на популяции уральского типа требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи работы. Целью исследования является изучение взаимосвязи наследования антигенов крови потомства с репродуктивными и продуктивными показателями биоресурсов крупного рогатого скота уральской популяции.
Для решения цели поставлены следующие задачи:
- установить влияние репродуктивных показателей крупного рогатого скота fia молочную продуктивность коров;
- изучить влияние антигенного сходства спариваемых животных на показатели репродукции и молочной продуктивности;
- изучить влияние гетерозиготности родителей на воспроизводительные качества;
- выявить зависимость оплодотворяющей способности и получения приплода от генотипа быков для повышения биоресурсного потенциала уральского черно-пестрого скота;
- дать экономическую оценку результатов исследований.
Научная новизна. Новизна научной работы в том, что впервые в Уральском регионе проведено исследование взаимосвязи антигенной совместимости спариваемых животных и наследственной передачи антигенов крупного рогатого скота популяции
уральского типа с репродуктивными и продуктивными показателями. Установлено, что низкий индекс антигенного сходства спариваемых животных, передача матерями дочерям 60% антигенов и больше, подбор пар крупного рогатого скота по системам групп крови A, F/V и Z способствуют увеличению сохранности приплода и численности уральской популяции. Результаты исследований позволяют проводить генетический мониторинг популяций.
Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расширить представление о биологических ресурсах голштинизированного черно-пестрого скота. Исследование антигенной совместимости спариваемых животных оптимизирует репродукцию биологических ресурсов крупного рогатого скота популяции уральского типа. Отбор животных с лучшим генетическим материалом позволит передать ценные хозяйственно-полезные признаки потомству, тем самым усилив генофонд популяции.
Разработанные результаты исследований внедрены в ООО «Мезенское», СХПК «Первоуральский» и ООО «Агрофирма «Артемовский».
Методология и методы исследования. Исследование влияния групп крови на репродукцию биологических ресурсов крупного рогатого скота проведено с помощью следующих методов:
Иммунологический - аттестация групп крови животных и определение достоверности происхождения проводилась в соответствии с рекомендациями П.Ф. Сорокового (1974);
Аналитический - проведен анализ показателей репродукции и продуктивности
крупного рогатого скота уральской популяции, взятых из зоотехнических журналов отела и осеменения, программы АРМ Сэлекс (молочный скот);
Статистический - биометрическая обработка результатов исследований выполнена при помощи программ Microsoft Excel, Snedecor V3.5, установлен критерий достоверности Стьюдента;
Экономический - расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен согласно методическим рекомендациям Н.Ф. Бугаева (1977).
Основные положения, выносимые на защиту:
- взаимосвязь молочной продуктивности с продолжительностью периода от родов до плодотворного осеменения и межотельного периода коров популяции уральского типа;
- влияние антигенного сходства родителей и потомства на продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения и молочную продуктивность коров;
- изменение сохранности приплода с повышением антигенного сходства родителей;
- передача антигенов по наследству от родителей к дочерям и ее влияние на молочность коров;
- зависимость оплодотворяемости к сохранности приплода от подбора родителей по системам групп крови A, F/V и Z.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Исследование выполнено согласно методике, утвержденной на расширенном заседании методического совета отдела животноводства и иммуногенетической экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» на необходимом поголовье животных. Проведена биометрическая обработка результатов исследований с использованием общепринятых формул и
получен высокий критерий достоверности. Результаты исследований согласуются с работами других авторами и экспериментальными результатами.
Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ученых (2011, 2012, 2013 гг.) и методических советах отдела животноводства ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2011, 2012, 2013, 2014 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых: «Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции», Екатеринбург, 2011; «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», Курган, 2011; «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», Екатеринбург, 2012; «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», Екатеринбург, 2013; «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья», Тюмень, 2013, «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве», Екатеринбург, 2014.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список всех публикаций автора приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений производству. Библиографический список литературы включает 212 источников, в том числе 24 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей по следующим пунктам: 03.02.14 - биологические ресурсы: п. 2. Теоретические и научно-методические проблемы продуктивности популяций, сообществ и экосистем, п. 3. Теоретические и прикладные проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства ресурсов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства: п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования, п. 8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.
Личный вклад автора. Автором лично проведен анализ литературы по актуальности исследуемой проблемы; постановке и решении задач исследования; собран экспериментальный материал; выполнены лабораторные исследования и расчет индекса антигенного сходства спариваемых животных; проведена биометрическая обработка результатов исследований.
Благодарности. Выражаю благодарность всем сотрудникам отдела животноводства и иммуногенетической экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» и специалистам ООО «Мезенское», СХПК «Первоуральск!»)» и ООО «Агрофирма «Артемовский» за помощь в сборе материалов.
2 МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в отделе животноводства и иммуногенетической экспертизы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», в соответствии с темой «Изучить взаимосвязь воспроизводительных и продуктивных показателей крупного рогатого
скота с антигенным сходством родителей и потомства» (№ государственной регистрации 01201175585).
Исследование влияния групп крови на воспроизводство биологических ресурсов крупного рогатого скота проведено с 2006 по 2013 год.
Объектом исследования являлись 1300 пар коров уральского голштинизирован-ного типа и быков-производителей, аттестованных по группам крови и достоверных по происхождению, относящихся к популяциям трех племенных предприятий Свердловской области: ООО «Мезенское», СХПК «Первоурапьский», ООО «Агрофирма «Арте-мовский». При оценке репродуктивных качеств коров анализировали показатели: период от родов до плодотворного осеменения, индекс оплодотворения, аборты, сохранность телят, многоплодие, межотельный период, возраст первого осеменения, удой за 305 дней лактации, белок молока.
В качестве основного критерия подбора коров в группы использовали индекс антигенного сходства со спариваемыми быками по совокупности антигенов крови.
Индекс антигенного сходства рассчитывали по формуле С.И. Шадманова (1973).
Cas = (Abi + Aci )/ (Ab , Ac) ; где
Cas — индекс антигенного сходства;
Abi и Aci - число сходных антигенов матери и отца;
Аь— число выявленных антигенов отца;
Ас - число выявленных антигенов матери (1)
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние воспроизводительных качеств крупного рогатого скота на
продуктивность коров
Регулирование процессов воспроизводства складывается из контроля целого ряда показателей: гинекологических заболеваний, кормления, системы содержания, сроков диагностики половой охоты и др. Гинекологические заболевания значительно снижают репродуктивный потенциал крупного рогатого скота (В.К. Невинный с соавт., 2007, И.А. Шкуратова с соавт., 2007, А.Г. Нежданов и др., 2007, М.Н. Лапина с соавт., 2008, Д.Ф. Ибишов, 2010, К.В. Племяшов, 2010, Н.В. Сулыга с соавт., 2010, А.Т. Столяр и др., 2010, E.H. Шилова, 2012). Воспроизводство животных, в свою очередь, взаимосвязано с молочной продуктивностью.
Изучено влияние репродуктивных показателей: возраст первого осеменения, межотельный период, период от родов до плодотворного осеменения на продуктивность коров (удой за 305 дней лактации, содержание белка в молоке).
При исследовании взаимосвязи между живой массой телок и возрастом первого осеменения установлены положительные корреляции 0,39-0,59 (Р= 0,95-0,999). При этом живая масса варьировала от 315 до 502 кг. Наиболее высокая доля влияния (35%) живой массы на возраст первого осеменения в выборке ООО «Агрофирма «Артемов-ский».
В сельскохозяйственных организациях установлен возраст первого осеменения, при котором проявляется максимальная молочная продуктивность. В ООО «Мезенское» наибольшая продуктивность 5679 кг достигается при осеменении телок в 13,114,0-месячном возрасте, с достижением живой массы 370-420 кг. В популяции ООО «Агрофирма «Артемовский» необходимо проводить осеменение в 14,1-15,0 месяцев, СХПК «Первоуральский» - 16,1-17,0 месяцев.
В популяции ООО «Мезенское» установлены сильные и средние положительные корреляции между периодом от родов до плодотворного осеменения с удоем за 305 дней лактации (г=0,59-0,71) (Р=0,95-0,999). Максимальная доля влияния на удой наблюдается при периоде 91-120 дней - 50,4%, при г=+0,71. Корреляционная зависимость удоя от периода от родов до плодотворного осеменения в СХПК «Первоураль-ский» средняя - (0,27-0,59). В ООО «Агрофирма «Артемовский» слабые корреляционные взаимосвязи, не превышающие 0,2, доля влияния периода на молочную продуктивность составляла не более 3%.
С увеличением периода от родов до плодотворного осеменения с 50 до 100 дней молочность коров увеличивается на 862 кг. Животные реализуют племенной потенциал молочной продуктивности при периоде до 150 дней и дальнейшее его удлинение не способствует повышению молочности. Таким образом, увеличение молочной продуктивности по популяции крупного рогатого скота возможно при оптимизации периода от родов до плодотворного осеменения.
Продолжительность МОП оказывает влияние на удой коров за 305 дней лактации (таблица 1).
Таблица 1 - Влияние межотельного периода на молочную продуктивность коров за 305 дней лактации_______
Племенная Организация МОП. Дней Удой, Кг г МОП и удой Доля влияния, %
ООО «Мезенское» п=110 =330 3451-6022 0,44 19,3
331-360 6011-6972 0,46** 21,1
361-390 7500-7801 0,42** 17,6
>390 8012-9639 0,52* 10,0
СХПК «Первоуральскии» п=142 =330 3453-6033 0,54** 29,1
331-360 6241-7256 0,58*** 33,6
361-390 7102-7234 0,54** 29,1
>390 7254-8073 0,49** 24,0
ООО «Агрофирма «Артемовский» п=263 =330 3902-6236 0,29* 8,4
331-360 6945-8041 0,32*** 10,2
361-390 7021-7852 0,31* 9,6
>390 8119-11033 0,40* 16,0
Примечание: МОП - межотельньш период. Здесь и далее.
Наибольшее проявление взаимосвязи между молочной продуктивностью и продолжительностью межотельного периода в СХПК «Первоуральский» составило от 0,49 до 0,58 (Р=0,99-0,999). В ООО «Мезенское» и ООО «Агрофирма «Артемовский» установлены положительные корреляционные связи между продолжительностью межотельного периода и удоем за 305 дней лактации (0,29-0,52). В СХПК «Первоуральский» при МОП до 330 дней удой составил 5483 кг, более 390 дней - 6743 кг. С прибавлением дней лактации молочность увеличилась на 1260 кг молока. Увеличение межотельного периода свыше 360 дней приводит к повышению удоев на 23% за последующие 30 дней.
Обильномолочность также оказывает влияние на продолжительность МОП. В ходе исследований выявлены средние положительные корреляционные связи между
удоем за 305 дней лактации и межотельным периодом в ООО «Мезенское» и ООО «Агрофирма «Артемовский». Коэффициент корреляций составил: ООО «Мезенское» — (1=0,42-0,51), ООО «Агрофирма «Артемовский» - (1=0,28-0,35), в СХПК «Первоураль-ский» зависимости слабоположительные.
Таким образом, величина межотельного периода и удоя молока взаимозависимы. Во всех сельскохозяйственных организациях межотельный период увеличивается пропорционально молочной продуктивности коров. В высокопродуктивной популяции крупного рогатого скота, дающего 8000-9000 кг молока за 305 дней лактации, МОП составит 380-390 дней.
В популяции ООО «Мезенское» максимальная белковомолочность получена при межотельном периоде, превышающем 400 дней, ООО «Агрофирма «Артемовский» — 331-360 дней, СХПК «Первоуральский» - 450-500 дней, таким образом, тенденции к изменению белковомолочности с увеличением МОП не установлено. Корреляционные зависимости между межотельным периодом и содержанием белка в молоке слабые и не превышают 0,2, доля влияния межотельного периода не более 4,5%, следовательно, влияние других факторов сильнее.
В ходе проведенных исследований установлено, что для каждой сельскохозяйственной организации имеется свой оптимальный возраст первого осеменения, который зависит от достижения телками живой массы 75% от взрослой коровы. Возраст первого осеменения должен составлять 13-15 месяцев с живой массой 400 - 420 кг. Наиболее выгодным с точки зрения репродукции и продуктивности является период от родов до плодотворного осеменения, составляющий 100-110 дней. Межотельный период и удой молока прямо пропорциональны. Увеличение межотельного периода до 380-390 дней в низкопродуктивных популяциях приводит к возрастанию удоев на 1939 кг за 305 дней лактации или 34%. С повышением продуктивного потенциала животных степень зависимости от продолжительности межотельного периода снижается.
3.2 Взаимосвязь антигенного сходства спариваемых животных с проявлением репродуктивного и продуктивного потенциала
В племенных организациях по совокупности антигенов, из которых состоят группы крови, рассчитан индекс антигенного сходства животных. Встречается четыре категории индекса антигенного сходства спариваемых животных: до 0,20, 0,21-0,40, 0,41-0,60 и больше 0,60.
На рисунке 2 представлено процентное соотношение общих антигенов крови пар крупного рогатого скота.
Индекс антигенного сходства (Cas) показывает отношение сходных антигенов быка и коровы к общему количеству антигенов. В выборке ООО «Мезенское» 67% пар имеют 21-40% общих антигенов, 30% - 41-60% сходных антигенов. В СХПК «Первоуральский» аналогично по антигенному сходству - 62% пар имеют индекс сходства 2140%, 33% - 41-60% антигенов. Cas до 0,20 встречается редко - от 1 до 3% пар. В ООО «Агрофирма «Артемовский» - соотношение спариваемых животных крупного рогатого скота с индексом сходства 0,21-0,40 и 0,41-0,60 практически одинаково - 44% и 46%. Индекс сходства 0,6 и больше, установленный от 8% пар животных в ООО «Агрофирма «Артемовский» обусловлен высокой степенью инбридинга - 18,2%. В ООО «Мезенское» и СХПК «Первоуральский» животных с индексом сходства, превышающим
0,6 меньше - 2%, так как степень инбредных животных значительно ниже и составляет - 3,4% и 5,9%.
■ Cas <0.2
80 Cas 0.21-11.4
rl » Cas 0,41-0.6
^ 60 ^ S gi «Cas >0.6
£ m 44 46
я 40 30 33 TTd
= п?ж Ims 1 îf
i 20 x в ^ m
l » Ш2^ f jjs
^ ООО Мезгнсксе' ^^^ ï ! J| i
Я схпк
* Шрюдажяй' ООО 'Агрофирма
Apï-iMOSCEl'Î.
Сельскохозяйственные oprahioamiii
Рисунок 2 - Антигенное сходство пар крупного рогатого скота Примечание: Cas - индекс антигенного сходства.
Изучена возможность использования групп крови на основе антигенного сходства пар бык-корова для уменьшения периода от родов до плодотворного осеменения, так как период, превышающий 90 дней, приводит к снижению выхода телят в год на 100 коров. Установлены средние отрицательные корреляции г=(-0,34)-(-0,42) при высокой степени достоверности (Р =0,999) между антигенным сходством спариваемых животных и периодом от родов до плодотворного осеменения, т.е. с увеличением индекса период уменьшается. Доля влияния антигенного сходства пар на период составляет 1 I-17%. В результате дисперсионного анализа установлено, что различия значений периода от родов до плодотворного осеменения достоверны при Р=0,95.
В изучаемых сельскохозяйственных организациях наблюдается следующая динамика: снижение периода от родов до плодотворного осеменения с увеличением антигенного сходства с 21 до 60% сходных антигенов. Гак, наиболее оптимальным для спариваемых животных популяции крупного рогатого скота уральского типа является антигенное сходство, составляющее свыше 60% общих для быка и коровы антигенов.
Индекс оплодотворения большинства животных составляет 1.0-2.0. что соответствует норме. Высокий индекс оплодотворения (три и более осеменения на одно плодотворное зачатие) в изучаемых популяциях встречается в единичных случаях.
Доля влияния антигенного сходства на индекс оплодотворения составляет 2-9%. Отрицательная корреляционная зависимость отмечена в стадах ООО «Мезенское» (0,3) (Р=0,99) и ООО «Агрофирма «Артемовский» (-0,14) (Р=0,999). Поголовье в ООО «Агрофирма «Артемовский» превышает выборки в ООО «Мезенское» и СХПК «Пер-воуральский», поэтому получен высокий критерий достоверности. Корреляционные связи отрицательные, следовательно, при увеличении индекса антигенного сходства снижается индекс оплодотворения.
В популяциях крупного рогатого скота с низким индексом оплодотворения имеется тенденция к его снижению до 1.0 при подборе животных для спаривания с 60% и выше сходных антигенов крови.
Исследована взаимосвязь между антигенным сходством родителей и сохранностью приплода. Выявлены слабые положительные корреляционные зависимости между антигенным сходством пар и абортами -г = 0,2, мертворожденным приплодом - (г =0,1), и отрицательная корреляция между антигенным сходством пар и рождением двоен - (г =- 0,14). При подборе пар быков к коровам с низким антигенным сходством незначительно сокращается гибель приплода. Доля влияния антигенного сходства на сохранность приплода составляет I -4%. Подбор производителей к коровам по антигенному сходству способствует оздоровлению и увеличению численности популяции крупного рогатого скота.
Установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивностью матерей и дочерей в стадах ООО «Мезенское - (i=0,31), СХПК «Первоуральский» - (г =0,38) и ООО «Агрофирма «Артемовский» - (г = 0,37) (Р=0,99-0,999). В результате проведения дисперсионного анализа выявлено, что разница между удоемв выборках групп животных достоверна при Р=0,999.
Во всех изученных популяциях животных удой дочерей увеличивается с повышением продуктивности матерей. Продуктивность дочерей увеличивается на 67-1630 кг, вследствие повышения удоя матерей до 6000 кг. Отбор коров с хорошими конституциональными и продуктивными показателями и получение от них ремонтных телочек способствует увеличению и сохранению высокой молочной продуктивности в популяции.
Исследовано антигенное сходство на основе индекса сходства между коровами-дочерями и коровами-матерями, а также между дочерями и отцами, и взаимосвязь с продуктивностью дочерей.
В племенной организации ООО «Агрофирма «Артемовский» установлена положительная корреляция (+0,34) при Р=0,99 и максимальная доля влияния антигенного сходства между матерями и дочерями на продуктивность дочерей, которая составляет 11%.
Корреляционные связи между антигенным сходством мать-дочь и продуктивностью дочерей ниже, чем корреляции между удоем дочерей и матерей и составляют (0,04; +0,34), следовательно, антигены крови контролируют молочную продуктивность в меньшей степени, чем гены.
В популяциях ООО «Агрофирма «Артемовский» и ООО «Мезенское» происходит увеличение продуктивности дочерей вследствие повышения антигенного сходства с матерями. В ООО «Мезенское» при индексе сходства матерей и дочерей до 0,40 удой дочерей составил 5320 кг, 0,41-0,60 - 5493 кг, выше 0,60 - 6622 кг соответственно. Передача дочерям свыше 60% материнских антигенов способствует увеличению продуктивности дочерей на 1302 кг, или на 24%.
В СХПК «Первоуральский» установлена обратная зависимость — при индексе сходства до 0,40 удой дочерей составил 5731кг, выше 0,80 - 5121 кг, что обусловлено большим разнообразием антигенов животных стада.
Влияние отцов на продуктивность дочерей посредством передачи антигенов в стаде ООО «Агрофирма «Артемовский», слабее, чем в ООО «Мезенское» из-за использования быков с одинаковыми аллелями и составляет 20%.
Положительные корреляционные связи между антигенным сходством отец-дочь и удоем дочерей в СХПК «Первоуральский» наиболее низкие и составляют +0,17, так же, как с наследованием материнских антигенов, наблюдается большое различие антигенного состава стада. Выявлены слабые положительные корреляции между антиген-
ным сходством и продуктивностью дочери в племенных организациях: ООО «Мезенское» (г =0,28) и ООО «Агрофирма «Артемовский» (1=0,2).
Правильный выбор быков для осеменения коров способствует получению здорового высокопродуктивного и плодовитого потомства и, следовательно, повышению биологических ресурсов уральского черно-пестрого скота. С передачей быками-производителями потомству более 60% антигенов повышается удой дочерей в популяциях животных с продуктивностью до 6000 кг. С увеличением продуктивности популяции, необходима меньшая передача антигенов от быков-производителей дочерям. Необходимые антигены, контролирующие удой, дочери получат от высокопродуктивных матерей, и в меньшей степени от отцов.
При исследовании взаимосвязи между антигенным сходством родителей и продуктивностью дочерей получены слабые положительные и отрицательные корреляции, не превышающие г =-0,26 (Р=0,99-0,999). Доля влияния антигенного сходства родителей на продуктивность дочерей составляет 2%.
Максимальная продуктивность дочерей в ООО «Мезенское» отмечена при индексе антигенного сходства родителей от 40-60% антигенов, при этом прибавка молочности дочерей достигает 9%.
В ООО «Агрофирма «Артемовский» наблюдается повышение продуктивности дочерей вследствие увеличения антигенного сходства родителей. В СХПК «Перво-уральский» зависимость удоя дочерей от антигенного сходства родителей обратная. Установлено снижение продуктивности дочерей на 538 кг (9%) при увеличении антигенного сходства родителей с 20% и более общих антигенов. Таким образом, четкого влияния антигенного сходства родителей на продуктивность дочерей в популяции крупного рогатого скота уральского типа не установлено.
В исследуемых сельскохозяйственных организациях можно сократить продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения и индекс оплодотворения, улучшить здоровье и увеличить численность популяции крупного рогатого скота при использовании антигенного сходства спариваемых животных. Наиболее оптимальным является антигенное сходство, составляющее свыше 60% общих для спариваемых быков и коров антигенов. Это обусловлено тем, что схожим генетическим клеткам гораздо легче соединиться и образовать зиготу (П.А. Емельяненко,1987, И.И. Соколовская, В.К. Милованов, 1981).
При этом с увеличением антигенного сходства пар имеется тенденция к повышению гибели приплода. Также за счет получения дочерями желательных антигенов от матерей и отцов можно повысить обильномолочность животных популяции крупного рогатого скота.
В ходе изучения зависимости репродуктивных и продуктивных показателей крупного рогатого скота от антигенного сходства выявлено, что индекс антигенного сходства большинства пар бык-корова ниже, чем пар мать-дочь или отец-дочь. Антигенное сходство спариваемых животных оказывает влияние на продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения. Установлены достоверные корреляции (0,3-0,42) (Р=0,999). Наиболее оптимальным для сокращения периода от родов до плодотворного осеменения, кратности осеменения и увеличения сохранности приплода и численности популяции крупного рогатого скота является подбор пар с 60% и выше сходных антигенов быка и коровы. Имеется тенденция к снижению индекса оплодотворения с увеличением антигенного сходства родителей, доля влияния составляет 2-
9%. При этом имеется слабая тенденция к возрастанию гибели приплода. С увеличением продуктивности коров повышается удой дочерей, причем продуктивность дочерей выше, чем матерей на 33-56% и 1-25% соответственно при удое матери 4000 кг и 6500 кг. Передача матерями 60% и выше антигенов способствует увеличению молочной продуктивности популяции крупного рогатого скота на 2-24%. Тенденция увеличения продуктивности дочерей вследствие повышения антигенного сходства с отцами до 60% и выше антигенов установлена в племенных организациях, где продуктивность за 305 дней лактации не превышает 6000 кг. В популяции высокопродуктивных животных имеется обратная взаимосвязь - для поддержания больших удоев необходимо получить 21-40% антигенов отца. Подбор родителей по антигенному сходству также необходимо проводить с учетом продуктивности по стаду. Максимальную молочную продуктивность проявили дочери, полученные от родителей с индексом антигенного сходства от 0,41 до 0,60.
3.3 Влияние гомозиготности пар по системам А, Р/У, Z на репродуктивные показатели
Антигенное сходство оказывает влияние на репродуктивные и продуктивные показатели животных. Отдельные антигены или системы групп крови контролируют определенные признаки. Схожесть родителей по одной системе может привести к улучшению показателей, другой - к ухудшению. Изучалось влияние гомо- и гетерозиготно-сти по системам А, Б/У, Ъ групп крови на период от родов до плодотворного осеменения, индекс оплодотворения, сохранность потомства. Системы А, YN, Ъ состоят из одного-двух антигенов, что дает возможность проследить наличие или отсутствие иммунологической несовместимости между матерью и плодом по определенным антигенам.
Система А представлена двумя антигенами А| и А2 и отсутствием антигенов - а. Количество двоен от гетерозиготных пар составило 2,8%, от гомозиготных 3,3%. Рождение мертвого приплода преобладает среди гомозиготных пар - 3,9%. Количество абортов гомозиготных пар на 2,5 % больше, чем гетерозиготных. Это обусловлено большим генетическим сходством антигенов родителей по системе А. Подбор пар с разным сочетанием антигенов по системе А способствует лучшей оплодотворяемости и отсутствию абортов, повышению репродуктивного потенциала и оздоровлению крупного рогатого скота уральского типа.
Система ¥/У состоит из двух антигенов Б и V. Антиген Р встречается практически у всех животных, V или оба антигена - значительно реже. Сохранность приплода гомозиготных пар ниже, чем гетерозиготных. Так 8 из 10 абортов и рождение 21 мертворожденного теленка происходят от гомозиготных пар, соответственно 1,9 и 1,8% от исследуемых пар. В то же время, многоплодие чаще встречается среди гомозиготных пар - 2,9%. Таким образом, гетерозиготность пар по системе ¥/У способствует лучшей сохранности приплода, но снижает многоплодие на 0,7%. Лучшими вариантами для получения здорового приплода в популяции крупного рогатого скота являются Б или Б/У по системе от одного родителя и V от другого. С целью получения двух и более телочек от многоплодной коровы и закрепления данного признака в популяции уральского черно-пестрого скота лучше использовать для осеменения быка с одинаковыми антигенами по системе ¥/У.
Система Ъ представлена антигеном Ъ и отсутствием антигенов - т.. Количество гомозиготных пар по системе Ъ групп крови больше на 102 пары, чем гетерозиготных (таблица 2).
Продолжительность периода от родов до плодотворного осеменения коров от гомозиготных и гетерозиготных пар в ООО «Мезенское» 88 и 87 дней соответственно, у которых существенной разницы нет. Период коров в стаде ООО «Агрофирма «Арте-мовский» от гомозиготных пар на три дня меньше, чем гетерозиготных и составляет 90 дней. В СХПК «Первоуральский» также период гетерозиготных пар больше, чем гомозиготных на 6 дней. Имеется тенденция к снижению периода от родов до плодотворного осеменения при подборе животных для спаривания с одинаковыми антигенами по системе Ъ. В целом по популяции уральского типа количество абортов и мертворожденных телят от гетерозиготных пар встречается чаще на 0,1-1,5%.
Таблица 2 - Динамика показателей репродукции с изменением гомозиготности по системе Ъ групп крови__
Показатель Сельскохозяйственные организации Итого /среднее
ООО «Мезенское» СХПК «Первоуральский» ООО «Агрофирма «Артемов-ский»
Гомозиготные пары
п=67 п=72 п=303 п=442
Период от родов до плодотворного осеменения, дней 88 80 90 86
Индекс Оплодотворения 1,34 1,22 1,10 1,22
Количество абортов 6(1,4%)
Количество мертворожденных телят 14 (3,2%)
Многоплодие, двойни 6(1,4%)
Гетерозиготные пары
п=54 п=56 п=230 п=340
Период от родов до плодотворного осеменения, дней 87 84 93 88
Индекс оплодотворения 1,34 1,19 1,18 1,37
Количество абортов 5 (1,5%)
Количество мертворожденных телят 16(4,7%)
Многоплодие, двойни 6(1,8%)
Иммунологическая несовместимость из-за отсутствия антигена Ъ одного родителя и наличия у другого действует аналогично конфликту матери и плода при разных резус-факторах, который проявляется тем, что осеменение произошло, но эмбрион гибнет в первые месяцы беременности (Иммунологическая несовместимость крови матери и плода, http://www.art-med.ru).
По результатам исследования влияния гомозиготности пар крупного рогатого скота на показатели сохранности приплода выявлены следующие закономерности: по системам групп крови ¥/У и А у гомозиготных пар сохранность приплода ниже, чем гетерозиготных; по системе Ъ - у гомозиготных пар больше, чем гетерозиготных. По системам ¥/Ч и А имеется тенденция к лучшей сохранности приплода гетерозиготных пар, так количество мертворожденных телят снижается на 2,5-2,7%, абортов на 0,31,4%. Таким образом, происходит увеличение выхода телят на 100 коров, что способствует повышению численности популяции крупного рогатого скота.
Подбор животных с разными антигенами по системе А способствует сокращению продолжительности периода от родов до плодотворного осеменения на 2-22% в СХПК «Первоуральский» и ООО «Агрофирма «Артемовский», уменьшению количества абортов, увеличению репродуктивного потенциала крупного рогатого скота.
Система Z, наоборот, способна вызвать иммунологический конфликт матери и плода. Для повышения репродукции уральского черно-пестрого скота лучшим сочетанием является наличие или отсутствие антигена Ъ от обоих родителей.
Различий по индексу оплодотворения пар с разными антигенами по системам не выявлено, так как количество осеменений на одно плодотворное зачатие находилось на уровне 1,1-1,74.
3.4 Зависимость оплодотворяющей способности и получения приплода от генетического потенциала быков
Исследованная популяция крупного рогатого скота, в основном, состоит из животных трех линий: Вис Айдиал 933122, Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998 (таблица 3).
Линия Голов п Оплодот-воряемость коров, % Получен приплод
двоен, % мертворожденных, % абортов, %
Вис Айдиал 933122 500 96,4 7,2 3,0 0,6
Монтвик Чифтейн 95679 171 93,0 13,0 5,0 2,0
Рефлекшн Соверинг 198998 103 95,3 3,7 2,8 1,9
В среднем 774 95,8 8,0 3,4 1,5
Наибольшая сохранность потомства установлена по линии Вис Айдиал 933122 -96,4%, при этом количество двоен составило 7,2% с низким показателем смертности.
Линия Рефлекшн Соверинг 198998 отличается от линии Вис Айдиал 933122 меньшим количеством двоен, с числом абортов большим на 1,3%.
Линия Монтвик Чифтейн охарактеризована наибольшей смертностью среди потомства - 5,0% мертворожденных телят и 2,0% абортов. При этом от коров, осемененных быками данной линии, получено 13% двоен.
При изучении репродуктивных показателей по каждому быку-производителю установлено, что большой плодовитостью обладают быки линии Вис Айдиал ветви Эле-вейшн 1491007 - Тор 78938626 и Хосэ 128560550, в их потомстве 100% выход телят.
Такая же сохранность потомства быков-производителей Патрика 4005 и Квинта 1317. Среди приплода этих быков не встречаются аборты и мертворожденные телята, а Хо-сэ128560550 передает по наследству многоплодие - 6% двоен.
В линии Монтвик Чифтейн 95679 от быков Ромика 133, Даррена 13195 и линии Вис Айдиал 933122 от быка Треса 130161253 имеются мертворожденные телята - 18, 17 и 12% соответственно. Бык Даррен наследует низкий процент живого приплода -83%. Бык Ромик 133 не тестирован на наличие BLAD — гена, но он - праправнук быка Осборндейл Айвенго 1189870, у которого обнаружен данный ген.
Гибель приплода, полученного от производителей Сименса 1869 линии Вис Айдиал 933122 и Реверса 2708 Монтвик Чифтейн 95679 составляет 5%, в то же время эти быки - потенциальные носители многоплодия (24-25% двоен).
В результате исследования в популяции уральского типа установлены высокие репродуктивные показатели в линиях Вис Айдиал (выход телят 96,4%, гибель приплода составляет 0,6-3,0%, двоен 7,2%) наиболее низкие в линиях Монтвик Чифтейн (93% живых телят, 13,0% многоплодия, гибель приплода 2,0-5,0 %), Рефлекшн Соверинг (95,3% живых телят, 1,9-2,8% мертворожденных телят, 3,7% двоен).
При изучении влияния быков-производителей на получение приплода наилучший результат от быков Патрика 4005, Тора 78938626, Хосэ 128560550, Квинта 1317. В линии Монтвик Чифтейн имеется большой процент мертворожденных телят среди потомства быка Ромика 133 (18,0%). Для улучшения здоровья уральского черно-пестрого скота проводится исследование всех быков-производителей на наличие генетических мутаций.
3.5 Экономическая эффективность использования антнгенного сходства пар крупного рогатого скота
Дальнейший рост эффективности увеличения молочной продуктивности голшти-низированных животных и сохранение репродуктивных показателей от местной популяции крупного рогатого скота возможен благодаря результатам исследования взаимосвязи антигенного сходства пар крупного рогатого скота уральского типа с воспроизводительными и продуктивными показателями.
В ООО «Мезенское» отмечено увеличение периода от родов до плодотворного осеменения с 68 до 94 дней и соответственно молочной продуктивности от 284 до 434 кг. Наибольшая молочная продуктивность получена от животных с низким антигенным сходством и периодом, составляющим 94 дня - 5550 кг, условно чистый доход составил 6944 рублей, с рентабельностью 7,8%.
Увеличение периода от родов до плодотворного осеменения в СХПК «Перво-уральский» с 77 до 108 дней повысило молочную продуктивность на 8832 кг, также у животных с низким антигенным сходством до 0,20. Прибавка в молочной продуктивности повышалась по мере увеличения периода и снижения индекса антигенного сходства свыше 0,60 на 36-552 кг. Условно чистый доход от одной коровы составил 8832 рублей, при рентабельности приема 9,2%.
В ООО «Агрофирма «Артемовский» наибольшая молочная продуктивность отмечена коров с низким антигенным сходством 0,20 и периоде от родов до плодотворного осеменения соответственно 101 день. Прибавка в продуктивности при увеличении периода составила 153-408 кг, при этом индекс антигенного сходства снижался с 0,60 до 0,20. Условно чистый доход от приема составил 6528 рублей, с рентабельностью 5%.
Таким образом, племенным сельскохозяйственным организациям, имеющим высокопродуктивных животных, выгоден период от родов до плодотворного осеменения, составляющий 100-110 дней, так как для них необходим более длительный отдых после отела, при этом молочность коров увеличивается на 2-9%. Для животных с молочной продуктивностью до 6000 кг период должен составлять 90 дней. Наиболее оптимальная продолжительность периода наблюдается при индексе антигенного сходства до 0,20. Дальнейшее увеличение антигенного сходства приводит к сокращению периода от родов до плодотворного осеменения, и, следовательно, потере молочной продуктивности. Условно чистый доход при использовании индекса сходства спариваемых пар составляет 2448-8832 рублей в зависимости от уровня продуктивности стада.
ВЫВОДЫ
1. Установлен индивидуальный возраст первого осеменения, при котором наиболее полно проявляется генетический потенциал молочности стад: ООО «Мезенское» 13,1-14,0 месяцев, СХПК «Первоуральский» 16,1-17,0, ООО «Агрофирма «Артемов-ский» 14,1-15,0 месяцев при достижении живой массой 400-420 кг. Межотельный период не должен превышать 380-390 дней, период от родов до плодотворного осеменения - 100-110 дней, что способствует повышению молочной продуктивности популяции уральского черно-пестрого скота.
2. Увеличение антигенного сходства спариваемых животных от 0,60 антигенов и выше приводит к снижению периода от родов до плодотворного осеменения на 16%, при снижении молочной продуктивности на 464 кг. Имеется тенденция к увеличению сохранности приплода и численности животных в популяции с уменьшением антигенного сходства родителей до 10% сходных антигенов. Наследование потомством свыше 60% антигенов матерей и отцов способствует повышению продуктивности популяции животных на 2-34%.
3. Подбор родителей, гетерозиготных по системам групп крови А, Р/У и гомозиготных по системе Ъ способствует сокращению периода от родов до плодотворного осеменения на 11-23 дней, снижению мертворожденных телят на 30-50% и повышению репродуктивного потенциала уральского черно-пестрого скота.
4. Быки Тор 78938626 и Хосэ 128560550, принадлежащие линии Вис Айдиал 933122 имеют наивысшие репродуктивные показатели: 100%-ную оплодотворяемость и отсутствие мертвого приплода.
5. В условиях интенсивной технологии ведения молочного скотоводства Среднего Урала экономическая эффективность от использования спариваемых животных с низким индексом антигенного сходства составила 2448-8832 рублей, при рентабельности до 9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства молока сельскохозяйственных товаропроизводителей в популяции уральского черно-пестрого скота при составлении селекционных программ по совершенствованию рекомендуется проводить подбор и закрепление маток и быков-производителей с учетом их антигенного сходства. Для оптимизации продолжительности периода от родов до плодотворного осеменения, выхода телят, сохранения высокой молочности индекс сходства пар не должен превышать 20% антигенов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Петров В.А, Калугина Л.А, Шаталина О.С. Школа молодых ученых - 2009 // Аграрный вестник Урала. -№ 9-10. - 2010. - С.88-89.
2. Шаталина О.С. Влияние антигенного сходства пар крупного рогатого скота па продолжительность сервис-периода /С.Л. Гриднна, О.С. Шаталина //Достижения науки и техники АПК, №6, 2011, С.69-70.
3. Шаталина О.С. Влияние подбора и степени генетического сходства родителей на воспроизводительную способность крупного рогатого скота уральского типа /С.Л. Гриднна, О.С. Шаталина //Аграрный вестник Урала, №2, 2011, С. 3435.
Публикации в материалах международных научно-практических конференций и других научных и научно-практических изданиях:
4. Шаталина О.С. Реагенты для определения достоверности происхождения крупного рогатого скота /О.С. Шаталина, С.Л. Гридина //Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» посвященной 90-летию ТатНИИСХ, Казань, 2010, С.986- 990.
5. Шаталина О.С. Антигенное сходство пар крупного рогатого скота уральского типа и его влияние на оплодотворяемость маток /О.С. Шаталина //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Уральского НИ-ИСХ Том 2 «Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции», Екатеринбург, 2011, С.66-69.
6. Шаталина О.С. Воспроизводительные качества быков-производителей СПК «Мезенское» и СХПК «Первоуральский Свердловской области /О.С. Шаталина //Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве», Кострома, 2011, С. 300-305.
7. Шаталина О.С. Сохранность приплода крупного рогатого скота и ее связь с генотипом родителей /О.С. Шаталина //Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», Курган, 2011, С. 178-180.
8. Шаталина О.С. Зависимость воспроизводительной функции крупного рогатого скота от генотипа быков и антигенного сходства пар /О.С. Шаталина //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России», Казань, 2011, С. 399-402.
9. Шаталина О.С. Взаимосвязь групп крови с воспроизводительными качествами крупного рогатого скота /О.С. Шаталина //Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», Екатеринбург, 2012, С. 86-90.
Ю.Шаталина О.С. Взаимосвязь групп крови и воспроизводительных функций крупного рогатого скота /О.С. Шаталина //Нива Урала, № 5, 2012, С. 20-22.
П.Шаталина О.С. Влияние групп крови на воспроизводительные функции крупного рогатого скота /О.С. Шаталина //Материалы IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи», Курган, 2013, С. 83-85.
12.Шаталина О.С. Взаимосвязь между антигенным сходством пар крупного рогатого скота с воспроизводительными показателями /О.С. Шаталина //Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», Екатеринбург, 2013, С. 371375.
13.Шаталина О.С. Иммуногенетическая экспертиза в животноводстве /СЛ. Гридина, Ф.А. Сагитдинов, Г.А. Романенко, О.С. Шаталина //Каталог завершенных научных разработок ГНУ Уральский НИИСХ, Екатеринбург, 2013, С.54.
14.Шаталина О.С. Повышение белковомолочности коров черно-пестрой породы /О.С. Шаталина, Л.А. Калугина //Нива Урала, № 3-4, 2013, С. 16-17.
15.Шаталина О.С. Влияние антигенного сходства пар крупного рогатого скота на длительность сервис-периода /О.С. Шаталина //Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие АПК северного Зауралья», Тюмень, 2013, С. 353-356.
]6.Шаталина О.С. Взаимосвязь воспроизводительных и продуктивных показателей крупного рогатого скота племенных организаций Свердловской области /С.Л. Гридина, О.С. Шаталина //Вестник Курганской ГСХА, № 3, 2013, С. 39.
17.Шаталина О.С. Взаимосвязь возраста первого осеменения телок с молочной продуктивностью /О.С. Шаталина //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве», Екатеринбург, 2014, С. 151-153.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Бугаев Н.Ф. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях. 2 издание, переработанное под редакцией доктора экономических наук, профессора Н.Ф. Бугаева Москва «Колос» 1977.-528 с.
2. Быковченко Ю.Г. Использование иммуногенетических показателей в анализе воспроизводства стада / Ю.Г. Быковченко //Сборник научных трудов «Генетические методы оценки сельскохозяйственных животных». - Ленинград, 1985. - С. 36-45.
3. Гридина СЛ. Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота. Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, Екатеринбург, 2006.-316 с.
4. Гршшцына Г.А. Влияние различного антигенного состава эритроцитов спариваемых животных на воспроизводительную способность коров /Г.А. Гршшцына, С И. Шадманов // Научные труды ОМСХИ «Научные основы животноводства и птицеводства». - Омск, 1973. - С. 104-106.
5. Донник U.M. Методика прогнозирования риска позволяющая снизить заболеваемость телят, рожденных от высокопродуктивных коров /И.М. Донник, И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, H.A. Вере-щак, М.В. Ряпосова, О.С. Бодрова, А.И. Белоусов, научные рекомендации. - Екатеринбург, 2011. -20 с.
6. Емельяненко П.А Иммунология животных в период внутриутробного развития /П.А. Емельянен-ко.-М.: Агропромиздат, 1987.-214 с.
7. Ибишов Д.Ф. Влияние витадаптина на воспроизводительную функцию коров /Д.Ф. Ибишов //Ветеринария. - 2010. №12. - С. 12-14.
8. Иммунологическая несовместимость крови матери и плода [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.art-med.ru.
9. Лазарева Ф.Ф. Перспективы использования групп крови при селекции уральского черно-пестрого скота /Ф.Ф. Лазарева, Ф.А. Сагитдинов //Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической пауки».-Дубровицы, 2004,-С. 56-58.
10. Лапина М.Н. Генетические факторы, влияющие на воспроизводительные качества коров молочных пород /М.Н. Лапина, Г.П. Ковалева, В.А. Витол, Т.П. Ковалева //Зоотехния. - 2008. №7. - С.4-5.
П.Матюков В.С Селекционно - генетические методы повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота /B.C. Матюков, Т.П. Бурнадзе, Е. А. Окуловская //«Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России»: Сборник материалов научно-практической конференции, 23-25 июня 2003 г. Кострома, 2005. - С. 235-241.
12. Миронов В.В. Программа для расчета индекса сходства животных по дискретным признакам (на примере антигенов групп крови крупного рогатого скота) /В.В. Миронов, B.C. Матюков //Сельскохозяйственная биология. -2010. №6. - С. 118-120.
13. Мымрин B.C. Влияние генетического тренда и факторов среды на племепиую ценность быков-производителей /B.C. Мымрин, М.Ю. Севосгьянов //Аграрный вестник Урала. - 2008. №7. - С. 43-44.
14. Невинный В.К. Витадаптин при гипофункции яичников у коров первотелок /В.К. Невинный, М.В. Ряпосова, О.В. Соколова //Ветеринария. - 2007. №12. - С. 11-12.
15. Нежданов А.Г. Восстановление плодовитости коров при гипофункции яичников /А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, Н.Е. Богданова //Ветеринария. - 2007. №7. - С. 39-45.
16. Некрасов Д. Влияние подбора на племенную ценность быков-производителей /Д. Некрасов, М. Чернов, О. Зеленовский //Аграрная наука. -2007. №8. - С. 20-21.
17. Племяшов К.В. Клинико-морфологические исследования яичников и матки бесплодных коров /К.В. Племяшов //Ветеринария. -2010. №9. -С. - 8-10.
18. Попов H.A., Ескин Г.В. Аллелофонд пород крупного рогатого скота по ЕАВ-локусу: справочный каталог /H.A. Попов, Г.В. Ескин. - М., 2000 - 299 с.
19. Прохоренко П.Н. Программа повышения генетического потенциала продуктивности скота черно-пестрой породы /П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, О.В. Тулинова. - Санкт-Петербург: В11ИИ-ГИРСЖ, 2004. - 88 с.
20. Рыбин А.П. Оплодотворяемость коров в зависимости от групп крови у родительских пар /Рыбин А.П. //Зоотехния, 1998. №8 - С. 31-32.
21. Ряпосова М.В. Система рационального использования иопуляционного и репродуктивного потенциала коров в Уральском регионе, автореф. докт. дис. Екатеринбург. 2011. - 43 с.
22. Соколовская И.И. Иммунология воспроизведения животных /И И. Соколовская, В.К. Милованов. -М.: Колос, 1981.-263 с.
23. Сороковой П.Ф. Методические указания по исследованию и использованию групп крови в селекции крупного рогатого скота/ П.Ф. Сороковой. - Дубровицы, ВИЖ, 1974. - 57 с.
24. Столяр А.Т. Идеальная пара для стимуляции и синхронизации охоты у коров /А.Т. Столяр, Д.В. Прокофьев //Ветеринария.-2010. №2.- С. 8-10.
25. Сулыга Н.В. Продуктивные качества коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в адаптационный период /Н.В. Сулыга, Г.П. Ковалева //Зоотехния. - 2010. №2. -С. 4-6.
26. Чомаев А. Эффективная организация воспроизводства стада в скотоводстве /Чомаев А. //Главный зоотехник. - 2009. №11. - С. 11-14.
27. Чухрий Б.Н. Иммуногенетическая сочетаемость пар и воспроизводительная функция черно-пестрого и бурого карпатского скота /Б.Н. Чухрий, Н С. Бердичевский, А.И. Чайковская //Сельскохозяйственная биология. - 1988. № 5. - С. 83-85.
28. Шадманов С.И. Качество семени быков - производителей и оплодотворяемость коров в связи с группами крови /С И. Шадманов, В.М. Столбов, Г.Д. Пепина //Сборник научных трудов «Новое в разведении и генетике сельскохозяйственных животных». -Ленинград, 1973. - С. 165-168.
29. Шилова E.H. Анализ эпизоотической ситуации по болезням молодняка крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Свердловской области /E.H. Шилова //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - Екатеринбург, 2012. - С. 248-252.
30. Шкуратова И.А. Влияние витадаптина на естественную резистентность сухостойных коров и их потомства /И.А. Шкуратова, И М. Донник, В.К. Невинный, А Д. Шушарин, H.A. Верещак, М.В. Ряпосова, И.П. Беляев, Е В. Сбитнев //Ветеринария. - 2007. №7. - С. 14-15.
На правах рукописи
Шаталина Ольга Сергеевна
РЕПРОДУКТИВНЫЙ И ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ АНТИГЕННОМ СХОДСТВЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМСТВА
03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 21.10.2014. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 33307 Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии ООО «ИРА УТК» 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83
- Шаталина, Ольга Сергеевна