Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генетического мониторинга и гетерогенного подбора в работе по совершенствованию стада молочного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кончаков, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные общебиологические определения и понятия

1.2. Генетический полиморфизм и его значение в эволюции и селекции

1.3. Возникновение и развитие учения о группах крови

1.4. Использование групп крови для решения теоретических и практических вопросов селекции

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Используемые методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехнический анализ стада крупного рогатого скота ЗАО «Хотьковское»

3.2. Динамика генетических структур в изучаемом стаде

3.3. Исследование роли производителей и других факторов в формировании генетической структуры стада

3.4. Использование групп крови для анализа сочетаемости родительских пар и оптимального подбора производителей

3.5. Результата производственного опыта по гетерогенному подбору при откорме бычков и телок

3.6. Исследование связей ряда морфологических признаков животных с их продуктивными качествами

3.6.1. Исследование связи живой массы животных с показателями их продуктивности и долголетия

3.6.2. Исследование связи уровня молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования животных с показателями их промеров

3.1.3. Анализ связи продуктивности и долголетия животных с некоторыми индексами телосложения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Выводы

Экономическая эффективность внедрения результатов, полученных в ходе исследования Рекомендации производству Список использованной литературы Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование генетического мониторинга и гетерогенного подбора в работе по совершенствованию стада молочного скота"

В последние годы отечественное животноводство переживает весьма сложный и напряженный период. В силу ряда объективных причин существенно сократилось поголовье скота, значительно снизилась его продуктивность.

Серьезную проверку на прочность и адекватность сложившимся условиям проходит сельскохозяйственная наука. Ряд ее представителей все еще продолжает отстаивать старые и не оправдавшие себя методы и приемы работы с животными, подавляющееся же большинство, сделав определенные выводы из резко изменившейся ситуации, находят пути совершенствования стад и повышения их продуктивности.

Накопленный за эти годы опыт показал, что непременным условием интенсификации общественного и фермерского животноводства является повышение качественных показателей скота, что позволяет при меньших затратах получать больше продукции.

Качественная сторона проблемы включает в себя много различных аспектов. Они касаются уровня продуктивности животных, их приспособленности к условиям интенсивной технологии производства продукции, устойчивости к заболеваниям и пр.

В Российской Федерации подавляющее большинство работ по совершенствованию отечественного скота проводится, в основном, с использованием генофонда животных голштинской породы. Накопленный обширный материал позволяет достаточно объективно оценить ее положительные и отрицательные стороны. Так, отчетливо проявилась зависимость темпов генетического совершенствования животных от их кормообеспеченности. В хозяйствах со слабой кормовой базой использование лучшего мирового генофонда к положительным сдвигам, практически, не привело. Там, где создали надлежащие условия для кормления и содержания улучшенных животных, результаты не замедлили сказаться. Однако, даже при сравнительно высокой кормообеспеченности, на фоне определенных улучшений продуктивных качеств скота, в ряде случаев, отмечалось повышение восприимчивости животных к заболеваниям, ухудшение их воспроизводительных функций, сокращение продолжительности хозяйственного использования коров и другие негативные явления.

Все это выдвигает на передний план разработку таких методов и приемов селекции, которые и при имеющихся условиях кормления и содержания животных не оказывали бы отрицательного воздействия на их жизнеспособность и позволяли поддерживать в стадах оптимальный для конкретных условий уровень молочной продуктивности коров.

Кроме того, абсолютное большинство научно-исследовательских работ проводится в ведущих племенных заводах и репродукторах, через которые, как предполагается, должно идти совершенствование и товарных хозяйств. Однако практика показывает, что в связи с несопоставимым, в большинстве случаев, уровнем кормления животных в тех и других, специфика селекционных процессов в племенных и товарных хозяйствах существенно различается.

Актуальность работы. В товарных хозяйствах производится более 90% молока и другой животноводческой продукции, в связи с этим разработка системы мероприятий, способствующих увеличению в них производства молока и мяса, является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование генетической ситуации, складывающейся в товарном хозяйстве при отсутствии контроля за ее динамикой со стороны государственной плем-службы, изучение различных факторов, обуславливающих эту динамику и ее направленность, а также разработка системы мероприятий, обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров, улучшение воспроизводительных функций животных и увеличение продолжительности их хозяйственного использования.

При этом решались следующие задачи:

- исследовались группы крови дойных коров и ремонтного молодняка;

- анализировался состав и генетические особенности производителей, использовавшихся в стаде в разное время;

- осуществлялся генетический мониторинг в изучаемом стаде с использованием аллельных вариантов В-локуса групп крови;

- изучали эффективность гетерогенного подбора животных с помощью антигенных факторов крови;

- анализировали возможность использования экстерьерных признаков животных для прогнозирования их молочной продуктивности.

Научная новизна исследований состоит в том, что предложены новые методы генетического контроля при совершенствовании стад молочного скота в товарных хозяйствах, подбора быков-производителей по антигенным факторам крови, прогнозирования молочной продуктивности коров в раннем возрасте по экстерьерным признакам.

Установлено, что бесконтрольное закрепление за стадом производителей может привести к высокому уровню гомогенности и гомозиготности в стаде, что отрицательно отражается на воспроизводительных качествах животных, их устойчивости к заболеваниям и продолжительности хозяйственного использования.

Кроме того, исследования показали, что повышение молочной продуктивности коров при улучшении условий кормления дойного стада обусловлено не только более полной реализацией генетического потенциала животных, но и за счет лучшей сохранности в стаде высокопродуктивных коров. Последнее обстоятельство, в свою очередь, способствует накоплению генетического потенциала продуктивности и лучшей его сохранности, что, по нашему мнению, более важно, чем весьма неустойчивый показатель реализации генетического потенциала, напрямую зависимый от постоянно колеблющихся условий среды.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что генетический контроль в товарном стаде не менее важен, чем в племенном. Он позволяет контролировать концентрацию животных с теми или иными аллелями групп крови и путем соответствующего подбора производителей нивелировать генетическую ситуацию, не допуская излишнего «огомо-зигочивания» и обеспечивая оптимальное генетическое разнообразие в стаде. Кроме того, показана эффективность гетерогенного подбора животных, обеспечивающего в недостаточно комфортных условиях кормления и содержания более интенсивный рост и развитие молодняка, его лучшую устойчивость к заболеваниям, сохранность, а в дальнейшем - и более высокую молочную продуктивность.

На защиту автором выносятся следующие основные положения работы:

1. Целесообразность осуществления генетического мониторинга по аллелям групп крови в стадах молочного скота и на его основе принципы закрепления за стадом быков-производителей.

2. Эффективность гетерогенного подбора родителей с использованием антигенных факторов крови.

По материалам исследований автором опубликовано 3 научные работы.

Исследования проводились в период с 1995 по 2002 год в рамках Государственной тематики "Разработать научно-обоснованную систему сохранения, восстановления и рационального использования генофонда отечественных малочисленных пород крупного рогатого скота".

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приручение и одомашнивание животных началось 10-12 тыс. лет назад. Под влиянием человека домашние животные с момента их приручения подверглись столь значительным изменениям, что в современном виде мало походят на своих диких предков. Животные многих пород стали обладать признаками, которых не было у родоначальников того или иного вида. Существенно изменились физиологические функции, морфологическая структура организма, а также темперамент и поведение.

Доместикационные изменения животных появились не сразу, они накапливались из поколения в поколение и осуществлялись под влиянием многих факторов. Основными из них были следующие: условия кормления и содержания, скрещивание разных пород и типов, отбор и подбор.

С момента приручения и одомашнивания животных человек поставил их в новые условия, в новые взаимоотношения со средой. Для предохранения от холода и дождя, от нападения хищников и т.д. человек сначала строил простые укрытия, а позже специальные помещения. Животные оказались ограничены в передвижениях, их чистили, купали, установили определенный режим и распорядок дня. Животные стали получать более полноценное питание. В первый период одомашнивания человек собирал для них различные корма, а по мере развития земледелия он начал обеспечивать животных отходами полеводства. В последние столетия стали специально высевать кормовые культуры, проводить мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищ. В рацион животных ввели зерно, посевные травы, корнеплоды и т.д., предварительно их подготавливая. С развитием науки разрабатывались научно обоснованные нормы и рационы кормления животных.

Если в отдаленную эпоху происходили в основном случайные скрещивания животных, то в более позднее время стали проводить целенаправленный подбор животных разных типов с целью не только улучшения, но и создания новых пород.

Сначала человек проводил бессознательный отбор. Он уничтожал наиболее слабых, менее нужных ему особей и оставлял в хозяйстве наиболее ручных, лучше развитых и более продуктивных. Позднее человек стал применять методический отбор животных по их индивидуальным качествам (сложению и продуктивности), а затем и с учетом происхождения и качества их потомства.

Отбирая животных с лучшими признаками, человек способствовал совершенствованию этих признаков. Наряду с отбором применялся и целенаправленный подбор, что способствовало закреплению в потомстве ценных признаков родителей.

Под влиянием целенаправленной в течение длительного времени зоотехнической работы у животных культурных пород развились ценные хозяйственно-полезные качества. Представители таких пород характеризуются, как правило, высокой продуктивностью, а также повышенной требовательностью к условиям жизни, особенно к условиям питания (Е.А. Арзуманян, В.К. Дыман, П.В. Кугенев и др., 1964).

Эта повышенная требовательность к условиям среды указывает на то, что заводские породы не утратили своих связей с Природой и продолжают оставаться единицами общего эволюционного процесса, подчиняясь всем его закономерностям.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кончаков, Иван Михайлович

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехнический анализ стада крупного рогатого скота ЗАО «Хотьковское»

Как уже указывалось, стадо крупного рогатого скота ЗАО «Хотьковское» было сформировано за счет животных холмогорской, черно-пестрой и неизвестных пород реорганизованных и вошедших в состав совхоза «Хотьковский» нескольких мелких колхозов.

Это маточное поголовье вначале покрывалось производителями холмогорской, голландской и черно-пестрой пород. В дальнейшем, в соответствие с планом породного районирования, быками холмогорской и голштинской пород.

Динамика численности крупного рогатого скота в хозяйстве представлена в табл. 1.