Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игнатьева, Лариса Павловна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Подбор в системе разведения крупного рогатого скота
1.1.1. Влияние типов подбора на молочную продуктивность коров
1.1.2. Внутрилинейный подбор и межлинейные кроссы как основные методы чистопородного разведения молочного скота
1.2. Признаки экстерьера в селекции молочного скота
1.2.1. Методы оценки экстерьера крупного рогатого скота
1.2.2. Связь экстерьера и конституции крупного рогатого скота с молочной продуктивностью
1.3. Использование коэффициентов наследуемости и повторяемости в селекции животных
1.4. Методы оценки и прогнозирования эффективности подбора
1.5. Выявление и использование быков-производителей улучшателей молочной продуктивности 30 Заключение по обзору литературы
2. Материалы и методика исследования
3. Результаты исследований
3.1. Динамика прироста живой массы телок
3.2. Подбор по молочной продуктивности в стаде ЗАО «Красная Пойма» и его влияние на совершенствование основных признаков селекции скота 49 3.2.1 Молочная продуктивность матерей коров-первотелок 49 3.2.2. Молочная продуктивность коров-первотелок, выведенных разными типам подбора пар
3.2.3. Лактационные кривые коров-первотелок
3.3. Молочная продуктивность коров-первотелок, выведенных при разных видах подбора пар по родству
3.4. Экстерьер коров-первотелок
3.4.1. Экстерьерные профили коров-первотелок
3.4.2. Индексы телосложения коров-первотелок
3.5. Анализ воспроизводства стада 77 3.5.1 Выбытие животных 79 3.5.2. Показатели воспроизводства коров-первотелок 82 3.6 Формирование структуры стада племенного завода 86 3.7. Многоуровневая оценка и отбор быков-производителей
3.7.1. Особенности быков-производителей черно-пестрой породы племенных предприятий Московской области
3.7.2. Показатели молочной продуктивности коров-первотелок принадлежащих разным линиям
3.7.3. Оценка быков-производителей в стаде ЗАО «Красная Пойма»
3.7.4. Племенная ценность быков-производителей в стаде
3.7.5. Влияние наследственных качеств родителей на молочную продуктивность дочерей 115 3.8 Экономическая эффективность системы подбора в ЗАО «Красная Пойма»
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота"
Основой племенной работы в любом стаде любой породы является отбор и подбор. На разных этапах жизни животного учитывается его происхождение, развитие, продуктивность и другие качества, на основе которых постоянно решается вопрос: сохранить его далее или выбраковать. Вместе с тем, животноводы, стремятся получить в каждом следующем поколении все более и более ценных животных.
Отбор и подбор родительских пар - важнейший элемент воспроизводства генофонда и приём совершенствования пород молочного крупного рогатого скота (М.Ф. Иванов, Ф.Ф. Эйснер, Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов и др.). Анализ селекции в отдельных стадах дает возможность сравнить и выбрать наиболее предпочтительные варианты по оценке результативности работы селекционеров, чаще выбор таких программ -эффективность их реализации, при прочих равных условиях, направлен на значительное повышение продуктивности. Однако на определенных этапах наряду с укреплением конституционального типа животных, поддержание генетической структуры племенного завода, на передний план выдвигаются задачи улучшения показателей экстерьера, морфофункциональных свойств вымени, отдельных качеств молока и др. [16, 44, 91, 185]
Реализация фактического выбора пар из существующих многоуровневых подходов максимально обеспечивается разработкой ключа подбора. В каждом случае в отдельных стадах он будет своеобразен и год от года отличается, так как меняется состав быков и качество вводимого в стадо маточного поголовья, приоритеты подбора и интенсивность использования отдельных быков-улучшателей того или иного признака. [158]
До настоящего времени нет единого мнения о преимуществах указанных методов, так как длительных опытов не ставилось, а основывались в своих суждениях на зоотехнических данных хозяйств (бонитировке, картотеки, ГКПЖит. п.).
Изучение закономерностей и определение оптимальных критериев и параметров подбора позволяет установить его оптимальную интенсивность, вместе с тем требуется объективная оценка в форме мониторинга его эффективности в стаде или отдельной популяции породы.
В настоящее время совершенствование чёрно-пёстрой породы идёт с использованием быков голштинской породы, формируются стада животных с разными «долями крови» по голштинской породе. Созданный трудом селекционеров помесный массив черно-пестрой породы в ряде отдельных регионов требует специальной дифференцированной оценки.
Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эффективности типов и видов подбора пар, оценка селекционно-генетических параметров при формировании и совершенствовании высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
На исследование ставились следующие задачи:
- изучить наследуемость и изменчивость признаков развития, молочной продуктивных у матерей и дочерей, в определенных линиях в соответствии с типами подбора по удоям;
- определить параметры экстерьера в группах коров-первотелок выведенных от различных вариантов подбора;
- провести сравнительную оценку племенной ценности быков-производителей ^ используемых в популяции породы Московской области и стаде;
- научно обосновать типы и виды подбора пар, при которых наиболее полно реализуются качества родителей и воспроизводство генофонда в стаде животных;
- прогнозирование модели построения последующей генетической и генеалогической структуры стада племенного завода по итогам оценки проведенных подборов.
Научная новизна исследований заключается в обосновании путей формирования в стадах черно-пестрой породы фенотипически однородных высокопродуктивных групп коров при использовании различных вариантов подбора, основанных на характеристиках комплекса генетических и зоотехнических признаков животных черно-пестрой породы. А так же исследования препотентности родителей и корреляционно-регрессионного анализа селекционных признаков в подборе к маткам различного качества быков-производителей при разведении крупного рогатого скота со средним удоем 6500-7500 кг на корову в год.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности индивидуального подбора к коровам с различной продуктивностью быков-производителей, обосновании реализации селекционных дифференциалов по признакам молочности во взаимосвязи с конституциональными и воспроизводительными особенностями высококровных по голштинской породе потомков. Детализации оценки быков-производителей имеющих племенные категории и проверяемых по качеству потомства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на международных конференциях в РАМЖ п. Быково 2005-2006 гг., отчетах по НИР лаборатории генетики животных ВГНИИЖ 2005-2006г, межотдельской научной конференции отдела сертификации и экологических проблем в животноводстве и на производственном совещании специалистов ЗАО «Красная Пойма» (2006 г),.
Публикации. Опубликованы 3 научные работы по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству, список литературы, который включает 216 источников, из них 20 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы, 21 рисунок, 3 фотографий и 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Игнатьева, Лариса Павловна
ВЫВОДЫ
1. Внедрение системы разведения, с подбором пар в зависимости от распределения коров по уровню удоев в стаде, позволила: выравнить живую массу телок к 18 месяцам (422-427 кг), со средним превышением живой массы относительно матерей на 55- 72 кг; увеличить средний удой дочерей за лактацию против матерей на 754 кг (Р > 0,999) молока и содержание в нем жира на 0,09% (Р >0,98). Система позволяет формировать генетическую структуру племенного стада с повышенной препотентностью представительниц родственных групп, что перспективно для выведения ремонтных быков для племпредприятий по искусственному осеменению.
2. От матерей, входящих в ведущую группу стада получены наиболее высокопродуктивные дочери - первотелки с удоем 6654 кг молока и содержанием жира 3,78 %, что выше сверстниц контрольной группы на 377 кг (Р >0,95), или на 9,4 %. Наибольшая прибавка молока 1425 кг (Р >0,99) и реализация селекционного дифференциала за поколение получены среди потомства низкопродуктивных матерей. Стоимость дополнительной продукции в расчете на одну корову-первотелку, выведенную в подборах с учетом молочности матери и индексов отцов, составила 2410 рублей 23 копейки за год.
3. Коэффициенты корреляции удоя и содержания жира в молоке в парах мать-дочь колебались, в зависимости от молочной продуктивности матерей, по группам от 0,05 до 0,23 и от -0,04 до 0,10. В действующей системе разведения прогресс по признакам молочности в большей мере обеспечивают быки-производители. Они различались препотентностью, которая в стаде ЗАО «Красная Пойма» относительно ниже по линиям Р. Соверинга и М. Чифтейна.
4. Наибольший эффект прибавки удоя за поколение связан с сочетаемостью пар в разновидностях кроссов линий. Дочери - первотелки от кросса линий превзошли сверстниц от внутрилинейных подборов на 233 кг (Р >0,90). Они же оказались продуктивней своих матерей на 1256 кг (Р >0,999) молока против потомства от внутрилинейного подбора - 666 кг (Р >0,999), при коэффициентах изменчивости этого показателя среди дочерей соответственно 18,4 и 23,7 %. Дочери от кросса линий имели ниже индекс осеменения против других групп опыта и контрольной на 0,508 по сравнению со сверстницами от внутрилинейного подбора. У дочерей в сравнении с матерями сервис-период в группах опыта и при внутрилинейном подборе снизился на 32 (Р >0,999) дня.
5. Экстерьерный профиль коров-первотелок не выявил различий между группами опыта, а также между потомством отдельных линий. Отбор основных быков-производителей с заранее определенными параметрами экстерьера по высоте в холке, глубине груди и косой длине туловища, наряду с общими требованиями по основным признакам отбора, оказал влияние на увеличение высотных промеров, растянутости тела, а так же изменение формы грудной клетки у дочерей. Молочный тип наиболее выражен у потомков от внутрилинейного подбора родительских пар.
6. В принятой системе подбора наиболее полно реализовался потенциал быков-производителей и их селекционный дифференциал к маткам стада по линии У. Идеала 933122, удой дочерей в которых составил 6555 кг молока, а самая низкая реализация по линии - Р.Соверинга 198998 с удоем 5956 кг. При условии различающихся задач подбора улучшателями удоя коров-первотелок в стаде оказались быки-производители: Гранд 5170, Принтер 301 и Фиал 3 линии У.Идеала, а улучшателями содержания жира в молоке -Кольт 69, Принтер 301 и Рейдор 263.
7. По результатам подбора родительских пар и анализа молочной продуктивности матерей, коровы-первотелки групп опыта распределены, согласно средней продуктивности всех коров в стаде - 6890 кг, следующим образом: в условно товарную группу 257 гол. (43,3%) со средним удоем 5106 кг; 185 гол.(31,1%) - основная селекционная группа - 6650 кг; 152 гол. (25,6%) в ведущую группу -7895 кг. А согласно линейной принадлежности плановых линий: У. Идеала - 32,7%, Р. Соверинга - 27,5% и М. Чифтейна -26,1% или достигнуто их относительное равенство по поголовью.
8. Повторяемость между показателями уровней родительских индексов быков и удоев дочерей в стаде очень высокая rs = 0,81. Значение индексов генетической ценности быков-производителей в популяции для отбора в стадо предпочтительней, в сравнении с показателем разницы «дочери-сверстницы» по удою (rs=0,68). Это обуславливается коэффициентами ранговых корреляций между увеличением продуктивности дочерей в стаде, по сравнению с популяцией породы, которые составили по удою rs=0,87, а по содержанию жира в молоке rs=0,38.
9. Уровень препотентности отцов (ИП) с повышением удоев подбираемых к ним коров по группам колебался от 82,2 до 72,4, при этом степень влияния матерей (ИП) на проявление молочной продуктивности у дочерей значительно увеличилась с 148,2 до 48,4. В кроссах линий большее влияние на прибавку удоев дочерей оказали их отцы, тогда как матери отличались большей разнородностью. А при внутрилинейном подборе проявление качеств быков-производителей неравнозначно, одни из них - Мед 9242, Инвест 1008 и Гвидон 120 проявили «нейтральность», другие - Гранд 5170 и Везувий 424 продолжали сохранять препотентность. В среднем разница в препотентности родителей одной линии уравновешивалась.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Зоотехникам-селекционерам с целью выравнивания живой массы, соотношения потомства по линиям, увеличения молочной продуктивности и совершенствования типа телосложения потомства черно-пестрой породы, подбирать быков-производителей к коровам согласно их местонахождения на кривой распределения по удоям в стаде и вида родства потенциальных родителей.
Специалистам комплектовать предприятия по искусственному осеменению быками-производителями молочных пород, происходящими преимущественно от внутрилинейного подбора, не допуская ограничения численности представителей линий и их ветвей, а также бессистемного кроссирования. Это позволит оптимизировать однородность между потомками в линиях и отдельных стадах.
Проводить ежегодное ранжирование быков-производителей племенных предприятий по признакам селекции согласно племенной ценности, а не оцененных по качеству потомства согласно индексам родословных. Их ранги в линиях и относительные уровни признаков селекции послужат обоснованием отбора для использования в хозяйствах и выведения от них ремонтных быков.
Заключение
Реализация в стаде ЗАО « Краснная Пойма » системы разведения повлияла на создание стада численностью свыше 6000 голов с удоем коров 6000-9000 кг молока и выше, с содержанием жира 3,70-4,20 %, экстерьером высокоспециализированного молочного скота, обладающего устойчивой лактационной кривой (80-87 %), индексом молочности коров-первотелок 10,8-12,0% и более.
Система разведения основана на распределении коров на производственные группы (согласно кривой распределения удоев в стаде) и подбора к ним быков-производителей. Причем год от года состав групп изменяется, так как идет смещение (увеличение) средней продуктивности по стаду, что приводит к коррекции Программы селекции стада на следующий год.
Для проведения опыта отбирались нетели по возрасту и линейной принадлежности, общей численностью 793 головы с годом рождения 20012002 и отелами с сентября 2004г по май 2005 г, но различающихся по молочной продуктивности матерей. 1 группа (товарная) от матерей с удоем за лактацию менее 5835 кг молока и применение кросса линий с улучшающим разнородным подбором по удою. 2 группа (основная селекционная) от матерей с удоем 5836-7035 кг молока с внутрилинейным разведением, при улучшающем подборе по удою и содержанию жира. 3 группа (ведущая) от матерей с удоем свыше 7036 кг (в том числе быковоспроизводящая группа с продуктивностью более 9000 кг молока) при подборе быков-производителей лидеров породы, в однородном и улучшающим по уровню молочности подборе. Контрольная группа - матери, которые являлись телками случного гурта, а так же дочери от проверяемых по качеству потомства быков-производителей и относящихся к неплановым линиям.
Системный подбор с комбинациями типа подбора по продуктивности и вида родства позволил фенотипически выравнить потомство от разновозрастных матерей, различающихся молочной продуктивностью, живой массой и породностью. Анализ динамики прироста живой массы животных показал, что при незначительной разнице в раннем возрасте (3-6 кг) к 18 месяцам живая масса телок выровнялась и составила 422-427 кг, за исключением телок контрольной группы, где живая масса объективно оставалась ниже на 4 кг (Р >0,999) в 6 месяцев, а при осеменении на 12 кг(Р >
0,999) в сравнении с телками групп опыта, которая составила 407кг, при возрасте осеменения 16,8 месяцев.
Одновременно увеличилась продуктивность потомства от низкопродуктивных матерей (4916 кг) до средних показателей (6341 кг), то есть на 1425 кг молока (Р >0,999), а от высокопродуктивных матерей на 817 кг (Р>0,999) и содержанию жира - 0,07% (Р>0,999) (от 5837 до 6654 кг), и тем самым выравнились показатели удоя коров в стаде (6334 кг). В течение лактации так же выравнились помесячные удои, а сама она приобрела более постоянный и устойчивый характер (84,8-86,1 %). Кроме того, подбор по кривой распределения коров оптимизирует соотношение численности потомства в плановых линиях относительно друг друга. Ряд аналогичных результатов представлен в работах других авторов [6, 35, 98, 17].
Наибольшую молочную продуктивность проявили коровы-первотелки от высокопродуктивных матерей (ведущей группы), они превзошли сверстниц из групп контроля и средней продуктивности матерей на 377 кг (Р>0,95) молока, а от низкопродуктивных матерей на 313 кг (Р> 0,90). По показателям содержания жира (3,79-3,81%)) и белка (2,95-2,99%) в молоке существенно значимых различий не наблюдалось, они соответствовали рассчитанным трендам по плану работы со стадом. Похожие данные были получены Ю.П. Тимофеевым и А.Б. Котловой [171], они также установили, что вероятность высоких удоев у потомков от высокопродуктивных матерей составит около 20%.
Однако, Н.Ф. Лось [102, 103] не установил существенной разницы в увеличении продуктивности при использовании гомо- и гетерогенного подборов, она зависела от индивидуальных качеств быков, участвовавших в подборе.
Рядом ученых, проводивших исследования в России и за рубежом [115, 170, 192, 208, 213], установлена высокая коррелятивная связь между удоем и содержанием жира и белка в молоке. Однако ученые чаще указывают на наличие отрицательной зависимости содержания жира и белка в молоке от величины удоев. Нами также установлена отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира и белка в молоке.
В связи с отрицательными коэффициентами корреляции между удоем и содержанием жира (г= -0,17 до -0,29) и белка (г= -0,02 до -0,35) в молоке первотелок, необходимо далее подбирать в стадо быков-производителей с высокими уровнями этих признаков у материнских предков (так как в стаде коэффициенты корреляции «жир-белок» положительные 0,08-0,35). При этом временно стабилизировать родительские индексы по величине удоя, так как на сегодня их высокие показатели не сопряжены с качественными показателями молока.
Продуктивность первотелок, полученных при кроссе линий, выше чем при внутрилинейном подборе на 233 кг (Р>0,90) при равном содержании жира и белка в молоке. В сравнении с матерями, дочери превосходили матерей: при внутрилинейном подборе на 666 кг молока (Р> 0,999), при кроссе линий - на 1256 кг (Р >0,999) молока и на 0,07 % (Р >0,999) жира в молоке, при том, что средние удои матерей при внутрилинейном подборе были выше на 357 кг (Р >0,999) молока. Превосходство сверстниц при кроссе линий также показано в работах других авторов [15, 18, 107, 169]. Кроме того, эффективность подбора зависит от сочетаемости линий на кроссе, утверждал Макаров В.М. [107].
Однако, в своих работах Калмыков А.Н. [58] показал, что широкое использование кроссов линий в племзаводах черно-пестрой породы скота не дало ожидаемого эффекта. При разных вариантах подбора возникают неодинаковые возможности для реализации генетической информации в признаки потомства [57].
Вместе с тем коэффициент изменчивости удоев дочерей выше при внутрилинейном подборе 23,7% против 18,4% при кроссе. Увеличение удоев не сопровождалось ростом изменчивости в группе дочерей, однако по содержанию жира (с 4,3% до 8,9%) и белка (с 5,4% до 7,8%) в молоке коэффициент изменчивости в сравнении с матерями увеличился значительно.
Коэффициенты корреляции и регрессии «мать-дочь» выше (r=0,11 до 0,28; R=0,4 до 0,36), чем «РИБ-дочь» (г= -0,14 до 0,20; R= -0,33 до 0,12), поэтому необходимо целенаправленно вести селекцию и оценку матерей в стаде и уже к ним подбирать быков-производителей для дальнейшего увеличения молочной продуктивности в следующем поколении.
В целом у дочерей прослеживаются тенденции увеличения высотных промеров и растянутости тела, а так же изменение формы грудной клетки. Дочери значительно превосходили матерей по высоте в холке на 1,8 см (Р > 0,999), косой длине туловища на 10 см (Р>0,999), глубине груди на 8,2 см (Р >0,999), ширине груди на 3,2 см (Р >0,999) и длине задней трети на 3,9 см (Р >0,999). Но при этом у дочерей оказалась меньше ширина в маклоках на 1 см и обхват груди за лопатками на 5,4 см (Р >0,999).
Существенных различий по основным промерам коров-первотелок, относящихся к той или иной линии, не обнаружено. Исключение составили представительницы линий М. Чифтейна, у которых относительно короче зад, а так же меньше высотные промеры. Животные опытных групп достоверно превосходили сверстниц контрольной группы по основным промерам тела, а при разных видах подбора, по основным промерам достоверно не отличались друг от друга.
При увеличении продуктивности коров-первотелок прослеживается тенденция сокращения сервис-периода относительно матерей - в группе от матерей со средней продуктивностью на 23,5 дня (Р> 0,999), в группе от высокопродуктивных матерей на 48,7 дня (Р >0,999), в большинстве случаев при внутрилинейном подборе на 32,2 дня (Р > 0,999). Возраст первого осеменения снизился на 63 дня, при этом индекс осеменения увеличился в I и II группах соответственно на 0,22 и 0,35 (Р>0,95), а при кроссе линий -снизился на 0,508 (Р >0,90).
В стаде достигнута однородность по признакам удоя, жирномолочности, экстерьера коров-первотелок, что существенно при беспривязном содержании животных на комплексах.
Изучение показателей молочной продуктивности первотелок, принадлежащих разным линиям, используемых в хозяйстве, показало лучшую продуктивность у животных линии У. Идеала 933122 - 6555 кг, а самую низкую - Р. Соверинга 198998 - 5956 кг. По содержанию жира и белка в молоке лучшими оказались животные линии В. Адмирал Бек Лэда 697789 -4,05% (разница от 0,23% Р >0,99 до 0,30% Р >0,999). Суммарно «жир+белок» лидируют представительницы линий В. Адмирал Бек Лэда 697789 - 411 кг (превосходство 25-38 кг Р> 0,99) и С.Т. Рокита 252803 - 420 кг (превосходство 34-47 кг Р >0,999).
В линиях В.Адмирала Бек Лэда 697789, У. Идеала 933122 и С.Т. Рокита 252803 в большей степени продуктивность дочерей и ее изменчивость определяли быки-производители, подбираемые к ним матки по удою, были весьма разнообразны. Где разница «мать-дочь» выше 1272 кг против 281 кг в линии Р. Соверинга, а по содержанию жира в молоке на 0,31% против 0,01% в линии У. Идеала. Генетическая ценность выведенных направленным подбором дочерей по удою в линиях С.Т. Рокита и У. Идеала значительно выше по сравнению с их матерями, соответственно А= -15,2г против 139,2г у дочерей и А= -12,16г против 109,4.
Отбор быков-производителей по комплексу признаков и индивидуальный подбор с учетом у родителей уровней проявления селекционных признаков, гетерозиготности, сменяемости видов подбора по родству, существенно влияет на увеличение средних показателей по стаду. Оно составило по опытным группам 753 кг молока и 0,09 % содержания жира в молоке.
Племенная ценность быка - величина относительная, во времени изменяется под влиянием генетических и паратипических факторов. Для уточнения племенной ценности использующихся быков следует ежегодно проводить их переоценку по качеству потомства, определять их рейтинг в популяции.
В настоящее время племенные предприятия Московской области комплектуются быками голштинской черно-пестрой породы отечественной и зарубежной селекции. Из всех многочисленных линий и генеалогических групп, имеющих место в голштинской черно-пестрой породе в каталоге ОАО «Московское» представлены быки только трех линий, каждая из которых имеет только одну ветвь и в основном все они являются преимущественно плодами трудов немецких селекционеров. Таким образом, усложняется выбор продолжателей линий в связи с инбридингом как «линейным», так и «внутрилинейным», которые крайне не желательны в стадах с большим поголовьем, каким, например, является племенной завод ЗАО «Красная Пойма».
В хозяйстве проводится ранжирование быков-производителей по генетической ценности (Б) удоя, содержания жира и белка в популяции черно-пестрой породы Московской области.
В зависимости от принадлежности к линиям в стаде ЗАО «Красная Пойма» с наибольшей эффективностью использовались быки-производители в линии Р.Соверинга 198998 - Инвест 1008 (фото 1, стр. 103), в линии М.Чифтейна 955679 - Подарок 4001 (фото 2, стр. 104) и в линии У.Идеала 933122 - Принтер 301 (фото 3, стр. 104). Из всех оцененных в стаде быков-производителей по показателям оценок их дочерей в стаде ЗАО «Красная Пойма» первые ранги занимали - Принтер 301, Кольт 69 и Дрозд 430.
Нами ранжированы быки-производители по продуктивности дочерей и величине их разницы содержания жира в молоке со сверстницами и матерями. На лидирующих местах вновь оказались быки Принтер 301 и Кольт 69. Следует отметить, что превосходство дочерей над матерями, как по удою (328 кг и 1256 кг), так и по содержанию жира в молоке (0,33% и 0,38%), в большинстве случаев более значительное (соответственно 375 кг и 0,10%; -95 кг и 0,22%). Следует отметить лишь двух отцов Звездного 8991429 (-277 кг и -0,01%) (ЗАО «Московское») и Лидера 129 (-502 кг и +0,02%) (ЦСИО), потенциал которых, при подборе к телкам случного гурта, реализовался не в полной мере.
Среди быков-производителей, используемых в стаде, лучшие удои дочерей за 305 дней лактации, в сравнении со сверстницами, получены от потомства Гранд 5170 (+ 420 кг), Принтер 301 (+375 кг)и Фиал 3 (+358 кг) линии У.Идеала. Относительно низкие результаты оценки по качеству потомства получены по Звездному 78991429 (-277 кг), Лидеру 129 (-502 кг) и Меду 9242 (-686 кг) соответственно линий М.Чифтейна и Р.Соверинга. По содержанию жира в молоке это потомки быков-производителей Кольта 69(+0,22%), Принтера 301 (+0,10%) и Рейдора 263 (+0,07%), а низкие результаты у Гранда 5170 (-0,13%) и Везувия 424 (-0,12%), представители линии У.Идеала. Лучшие показатели, как удоя, так и содержания жира, в молоке дочерей получены от быка-производителя Принтера 301 (фото 3, стр. 104).
Использование быков-производителей с высокими показателями материнских предков (РИБ 11793 кг и 4,78%) и уровнем генетической ценности привело к значительному прогрессу удоев (+375 кг) и содержанию жира в молоке (+0,10%) у первотелок за поколение в сравнении с быками, имеющими относительно низкие значения этих показателей (РИБ 10000 кг и 4,03% показатели -340кг и -0,03%). Тимофеев Ю.П. также считал, что за счет подбора более ценных быков к высокопродуктивным маткам вероятность получения лучших дочерей можно повысить в 2-3 раза [172]. Сакса Е., Барсукова О., Карапыш Т. придерживались мнения, что эффективность как гомогенного, так и гетерогенного подбора пар повышается, когда родители имеют высокую племенную ценность [152].
Эти характеристики оценок быков-производителей в хозяйстве с удоем коров свыше 6500 кг молока весьма важны для последующих принятий решений по отбору в стадо, как молодых, так и уже имеющих дочерей в отдельных хозяйствах региона. Высокие значения повторяемости указывают на малую вероятность ошибки в выборе быка, при условии подтвержденной родословной молодого быка, а также его генетической ценности (Б), обеспечивающей далее его повышенную племенную ценность. Например, быки Гранд 5170, Принтер 301, Инвест 1008 и др. использовались в качестве основных, еще не имея официальной оценки по качеству потомства. А такие как Альт 31, Фиал 3, Леопард 23 и Джон 297 и др. стали широко использоваться после получения в стаде ЗАО «Красная Пойма» первых дочерей-первотелок, достигающих по уровню раздоя взрослых коров.
Препотентность отцов несколько снижается (ИП с 82,2 до 72,4) от I группы (низкопродуктивные матери) к III группе (высокопродуктивные матери), при этом идет резкое нарастание препотентности матерей (ИП с 148,2 до 48,4) и вместе с тем увеличивается степень влияния матерей на проявление молочной продуктивности у дочерей. Следовательно, в дальнейшем необходимо уделять особое внимание селекции матерей, особенно высокопродуктивных, так как они оказывают большее влияние на своих дочерей, и подбирать к ним быков-производителей, не уступающих по селекционным признакам для закрепления достигнутых показателей молочной продуктивности.
Проверка и оценка быков по качеству потомства является важнейшим звеном системы племенной работы с молочным скотом, обеспечивает отбор объективно лучших по племенной ценности производителей. Поэтому, для более достоверной оценки наследственного потенциала отбираемых для стада быков-производителей, необходимо для молодых использовать родительский индекс быка (г=0,81 в сравнении с продуктивностью дочерей в стаде), а для прошедших оценку по качеству потомства предварительно ранжировать по генетической ценности в популяции (г=0,68 в сравнении с показателями превосходства дочерей в стаде). А также учитывать препотентность быков-производителей по удою, которая, например, в стаде ЗАО «Красная Пойма» во всех случаях кросса линий оказывалась в системе выше, чем маток (индекс препотентности отцов 75,7 против 134,1 у матерей).
Селекционерам хозяйства ЗАО «Красная Пойма», в дальнейшей работе со стадом, использовать маток линии Р. Соверинга в кроссах с быками-производителями линий С.Т. Рокита, М. Чифтейна и У. Идеала, а быков-производителей - к маткам С.Т. Рокита и У. Идеала.
Изучение причин выбытия в стаде показало, что у матерей наибольший процент выявлен по болезням конечностей 30%, гинекологическим болезням 17% и болезням вымени соответственно 19%. У дочерей причины выбытия имели те же причины, что и у матерей, однако, у дочерей частота заболеваний конечностей увеличилась на 11%, при этом снизились гинекологические болезни на 7% и заболевания вымени на 6%. Больше всего выбыло животных от высокопродуктивных матерей - 24%, их удой на 1 день лактации был самым высоким 22,6 кг у выбывших и 21,7 у закончивших лактацию.
У матерей причины выбытия в большинстве случаев носят характер искусственного отбора животных (45%), и в меньшей мере естественного (28%), то есть по причинам, не зависящим от направления селекции (травмы и др.). У дочерей эти соотношения выровнялись: 32% - от искусственного и 27% - от естественного отбора.
Таким образом, степень влияния естественного отбора в двух контролируемых нами поколениях относительно выросла, притом, что и молочная продуктивность увеличилась на 754 кг молока на корову-первотелку. Это указывает на необходимость совершенствования условий технологии кормления и содержания, а так же мероприятий связанных с акклиматизацией новых генотипов и придания коровам ещё большей фенотипической однородности.
Одним из результатов анализа фактических данных исследования по коровам-первотелкам и их родителей при направленном подборе с учетом распределения матерей по кривой удоев в стаде, стало заключение о важности спаривания отдаленно родственных особей. В их потомстве наблюдались повышенные удои 6654 кг, что выше на 377 кг в сравнении со сверстницами группы контроля, а также необходимый размах их изменчивости от 19,4 до 22,7%. Отбор в этой группе потомков надежно обеспечивает прогресс крупного рогатого скота по главным признакам при разведении непецинского типа.
По результатам подбора родительских пар и анализа молочной продуктивности и уровня проявления других признаков, коровы-первотелки групп опыта распределены, согласно среднего удоя всего поголовья коров в стаде - 6890 кг, следующим образом: в условно товарную группу 257 гол. (43,3%) со средним удоем 5106 кг [лимиты 4337-6175 кг]; 185 гол.(31,1%) -основная селекционная группа - 6650 кг [лимиты 6175-7120 кг]; 152 гол. (25,6%) в ведущую группу -7895 кг [лимиты 7120 кг и выше]. В принятой системе разведения группа условно племенных коров-первотелок по суммарному поголовью достаточна, для воспроизводства генофонда стада и составляет 56,7% (185+152=337), от числа завершивших лактацию (594 гол.) и 32,4 % от численности нетелей отобранных для опыта (793 гол.).
Таким образом, 185 коров из групп опыта будут включены в основную селекционную группу, а еще 152 имеют показатели ведущей группы. В последующих подборах к ним будут закрепляться приоритетно быки-производители этих же линий, а также лидеры по признакам жиро-белковомолочности, а если необходимо улучшатели типа телосложения или отдельных статей экстерьера.
В дальнейшем многие коровы условно товарной группы будут раздаиваться до уровней удоев основной селекционной группы. Только после этого их дочерей будут оставлять в стаде и испытывать по собственной продуктивности.
Согласно линейной принадлежности плановых линий распределены следующим образом: У. Идеала - 32,7%), Р. Соверинга - 27,5% и М. Чифтейна - 26,1% или достигнуто их относительное равенство по поголовью.
Система подбора внедрена и успешно применяется в ЗАО «Кривское» Боровского района Калужской области, племзаводе СПК «Луговой»
Оричевского района Кировской области, племзаводе СПК «Соколовка» Зуевского района Кировской области и других хозяйствах.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота"
На правах рукописи
□□3054503
ИГНАТЬЕВА Лариса Павловна
Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота
06.02.01. - Разведение, генетика, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московская обл. 2006 г.
003054503
Работа выполнена в лаборатории генетики животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор биологических наук
Попов Николай Александрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущее учреждение: ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве (РАМЖ)
Защита диссертации состоится «ЛР » февраля 2007 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967)65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГНИИЖа
Автореферат разослан « ¿Г» января 2007 г.
Щеглов Евгений Владимирович,
кандидат сельскохозяйственных наук Молчанова Нина Васильевна
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В.И. Сельцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отбор и подбор родительских пар - важнейший элемент воспроизводства генофонда и приём совершенствования пород молочного крупного рогатого скота (М.Ф. Иванов, Ф.Ф. Эйснер, Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов и др.). Анализ селекции в отдельных стадах дает возможность сравнить и выбрать, по оценке результативности работы селекционеров, наиболее предпочтительные варианты. Чаще выбор таких программ и эффективность их реализации, были направлены на значительное повышение молочной продуктивности.
В настоящее время на передний план выдвигаются задачи улучшения показателей экстерьера, морфофункциональных свойств вымени, отдельных показателей свойств молока и другие признаки (Ф.Ф. Эйснер, Ю.Н. Григорьев и др.). Совершенствование чёрно-пёстрой породы продолжается с использованием быков-производителей голштинской породы, формируются стада и создаются типы животных с разными «долями крови» по голштинской породе. Помесный массив скота черно-пестрой породы в ряде отдельных регионов и племенных стадах требует специальной дифференцированной оценки.
Наиболее эффективный выбор пар при подборе и возможность реализации новых генотипов во многом обуславливается разработкой ключа подбора. В отдельных стадах он будет своеобразен и год от года отличаться, так как меняется состав быков и качество вновь вводимого маточного поголовья, приоритеты селекции связанных с тем или иным признаком, интенсивностью использования отдельных быков-улучшателей (Система разведения черно-пестрого скота с использованием генетических маркеров, Дубровицы, 2003).
Дели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эффективности типов и видов подбора пар, оценка и совершенствование селекционно-генетических параметров при формировании
высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
На исследование ставились следующие задачи:
- изучить наследуемость и изменчивость признаков развития, молочной продуктивности у матерей и дочерей, в определенных линиях в соответствии с типами подбора по удою;
- определить параметры экстерьера в группах коров-первотелок, выведенных от различных вариантов подбора;
- провести сравнительную оценку племенной ценности быков-производителей, используемых в популяции породы Московской области и стаде;
- научно обосновать типы и виды подбора пар, при которых наиболее полно реализуются качества родителей и воспроизводство генофонда в стаде животных;
- прогнозирование модели построения последующей генетической и генеалогической структуры стада племенного завода по итогам оценки проведенных подборов.
Научная новизна исследований заключается в обосновании путей формирования в стадах черно-пестрой породы фенотипически однородных высокопродуктивных групп коров при использовании различных вариантов подбора, основанных на характеристиках комплекса генетических и зоотехнических признаков животных черно-пестрой породы. А также исследования препотентности родителей и корреляционно-регрессионного анализа селекционных признаков в подборе к маткам различного качества быков-производигелей при разведении крупного рогатого скота со средним удоем 6500-7500 кг на корову в год.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности индивидуального подбора к коровам с различной продуктивностью быков-производителей, обосновании реализации селекционных дифференциалов по признакам молочности во взаимосвязи с конституциональными и воспроизводительными особенностями высококровных по голштинской породе потомков. Детализации оценки быков-производителей, имеющих племенные категории и проверяемых по качеству потомства.
Апробапия работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на международных конференциях в РАМЖ п. Быково 2005-2006 гг., отчетах по НИР лаборатории генетики животных ВГНИИЖ 2005-2006гг., межотдельской научной конференции отдела сертификации и экологических проблем в животноводстве и на производственном совещании специалистов ЗАО «Красная Пойма» (2006 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству, список литературы, который включает 216 источников, из них 20 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы, 21 рисунок, 3 фотографии и 4 приложения.
На защиту выносятся следующие положения:
- направленный подбор к коровам стада, дифференцированным по удою, быков-производителей приводит к увеличению средней молочной продуктивности потомства;
- повышение требований в обосновании отбора к быкам-производителям по основным признакам селекции, включая показатели экстерьера, в следующем поколении ведет к совершенствованию признаков экстерьера и молочного типа коров-первотелок;
- принятая система разведения в стаде ЗАО «Красная Пойма» обеспечивает расширенное воспроизводство генофонда, отбора лучших коров-первотелок и коррекцию оценок быков-производителей по комплексу признаков;
- дифференциация коров по производственным группам и оптимизация поголовья плановых линий в подборах обеспечивают реализацию
селекционных трендов и снижению регрессии по признакам молочности у потомков лучших коров стада.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в племенном заводе ЗАО «Красная Пойма» Луховицкого района Московской области и лаборатории генетики животных Всероссийского государственного НИИ животноводства в 2004-2006 гг, согласно схемы (рис. 1).
Хозяйство является оригинатором разведения крупного рогатого скота черно-пестрой породы Непецинского типа. На конец 2005 года общее поголовье составляло 6016 голов, в том числе коров 2637. Средняя продуктивность коров в стаде за 2005 год составляла 6890 кг с содержанием жира 3,82%.
Для проведения опыта методом аналогов по возрасту и линейной принадлежности отбирались нетели общей численностью 793 головы 20012002 года рождения, их отел проходил с сентября 2004 по май 2005. Их матери обладали различной молочной продуктивностью. Подбор пар проводился согласно кривой распределения коров по удоям в стаде 20002001 гг, рис. 2.
Все первотелки групп опыта принадлежали пяти линиям в следующем соотношении: У.Идеала - 33%, Р. Соверинга - 28%, М. Чифтейна - 26%, С.Т. Рокита - 9% и В. Адмирал Бэк Леда - 4%. При этом последние две линии являются неплановыми для разведения в стаде. В ЗАО «Красная Пойма», в период проведения опыта за два смежных года, использовались 25 быков-производителей.
Показатели молочной продуктивности материнских предков быков-производителей, взяты из их племенных карточек и каталогов ФГУП «Московское» за 1992-2006 гг (Лазаренко H.A., Жуков В.Ф, АнтиповаН.С. и др.); ФГУП ЦСИО за 2001, 2002, 2005 гг (Ескин Г.В., Турбина Г.С., Полуэктова Г.А. и др.); ФГУП «Кировское» за 2002, 2004 гг (Кузнецов В.М., Червяков H.A., Смирнова Г.Г.).
По каждой группе опыта у животных изучались следующие признаки: живая масса телок и их матерей в 6, 10, 12, 18 месяцев и при первом осеменении; молочная продуктивность - удой за I лактацию, содержание жира и белка в молоке; экстерьер - по основным промерам и индексам телосложения; особенности воспроизводства.
Коэффициенты регрессии (R) и корреляции (г) между матерями и дочерями рассчитывали по Меркурьевой Е.К. 1977 и Завертяеву Б.П., 1986. Ранги быков, при разных вариантах подбора, рассчитаны через ранговый коэффициент корреляции по Спирмену (г8). Генетическая ценность коров (А) и быков-производителей (Б), препотентность (ИП) разных линий и групп, были рассчитаны по формулам Эрнста Л.К. (1964) и Попова H.A. (1985, 1995). Генетический потенциал отдельных быков-производителей (родительский индекс быка РИБ) рассчитывали - по формуле Колышкиной Н.С. (1970), а так же по формуле Кравченко H.A. и Винничука Д.Т. (1965).
Рис. 1 Схема исследования в хозяйстве ЗАО «Красная Пойма»
Пороговый уровень при отборе по удою «оров-первотвло« в стадо
Средняя по Пороговый уровень при отборе стаду коров в «едущую группу 2000 года
по удою в стаде
4250 жг 5835 «г 6239кг 7035кг 9750кг
хросс линий
внутрилвнейный внутрилинейный подбор, подбор, кросс кросс ветвей линий, ветвей линий кросс линий
Уяуншающш3 Улучшающий подбор подбор
Подбор лидера по признаку однородный и улучшающий подбор
Рис. 2 Кривая распределения коров по удою в «ПНО Пойма» по бонитировке за 2000 год, типы и виды подбора на 2001 год.
Биометрическая обработка данных проводилась с использованием компьютерных программ Microsoft Word 2003 и Excel 2003 (по общепринятым методикам Меркурьевой Е.К., 1983; Плохинского Н.А., 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность матерей коров-первотелок. Разработана система селекции в стаде, которая направлена на дальнейшее увеличение молочной продуктивности коров. Продуктивность матерей коров-первотелок по первой лактации составила по группам: в I группе - 5254 кг молока и 3,89 % жира в нем, во II группе - 5975 кг и 3,75%, в III группе - 6436 кг и 3,71% и в контрольной - 5290 кг и 3,88%.
С возрастом от первой к четвертой лактации, среди коров-матерей, удой увеличивался: в I группе опыта на 1373 кг (Р> 0,999), во П группе - на 1358 кг (Р> 0,999), в Ш группе - на 2065 кг (Р> 0,999) и контроле - на 2285 кг. При этом выросло и содержание жира в молоке на 0,13% (Р> 0,999), а содержание белка снижалось на 0,12% (Р> 0,95). Третья и четвертая лактация матерей контрольной группы проходила в период проведения опыта.
Анализ динамики прироста живой массы животных (табл. 1) показал, что при незначительной разнице в раннем возрасте к 18 месяцам живая масса телок по группам опыта выровнялась, за исключением телок контрольной группы, где живая масса объективно оставалась ниже на 4 кг (Р> 0,999) в 6 месяцев, а при осеменении на 12 кг (Р> 0,999) в сравнении с телками групп опыта, или соответственно на 2,5% и 3,8%.
С периода выращивания матерей условия кормления и содержания дочерей улучшились, поэтому наблюдались существенные разности по живой массе между дочерями и матерями в 6 месячном возрасте на 20 кг (Р> 0,999), а при осеменении на 16 кг (Р> 0,999), или соответственно на 13,7% и 4,2%. Возраст при 1 осеменении у матерей старше при сравнении с дочерями на 2,6 месяца (Р> 0,999).
Группы
Ш
контроль
I, Живая масса телок-дочерей и матерей по контрольным периодам выращивания
Количество пар
177
184
76
192
Кровиость по голштинской породе, %
мать 83,8
82,9
83,5
83,1
дочь
96,4
91.6
91.7
91,3
Живая масса в возрасте, кг
6 мес.
мать
146
147 144
153
дочь
160
163
¡66
156
10 мес мать
217
214
205
227
дочь
252
252
257
244
12 мес.
мать
254
251
24!
287
дочь
307
302
30«
296
18 мес.
мать
368
363
355
386
дочь
423
422
427
412
При I осеменении
возраст, мес.
мать
т
21,6
19,4
18,3
дочь
16,9
16,8
16,7
17,1
живая масса, кг
мать
385
386 375
391
дочь
401
401
407
396
110СЙ : 10500; 100СС | . 950С-90C0i- . 850С г ааоо \
удой, КГ
7DOC ■ - №И1
»set
6503- , --(фЦ
saoo- --.-bSJiSl
5500}
-1500 - ^ Щ
827« M73
Ш
еоад ,
Ш
11
I группа II группа III группа контроль
а мать О дочь а генетическая ценность быка
содержание * жира в з.8 молоке, %
1 группа II группа II! группа контроль СЗмать □ дочь □генетическая ценность быка
Б
Рис. 3 Величины удоев за / лактацию (Л) и содержания жира в молоке (Б) у дочерей и матерей в опытных группах
Применяемый в стаде системный подбор с комбинациями типа подбора по продуктивности и вида родства, а также совершенствование выращивания, позволили выровнять телок по живой массе от разновозрастных, различавшихся молочной продуктивностью и живой массой матерей.
Молочная продуктивность коров-первотелок по типам подбора.
При сравнении удоя за лактации, содержания жира в молоке коров-первотелок и их матерей по группам опыта, выявлены следующие особенности, рис 3. В I группе дочери превосходили матерей по удою на 1425 кг молока (Р> 0,999) и на 0,01 % содержания в нем жира, во II группе продуктивность дочерей возросла относительно матерей на 805 кг (Р> 0,999) молока и 0,07% (Р> 0,999) содержания жира в нем, в III группе увеличение составило соответственно - на 817 кг (Р> 0,999) и 0,10 % (Р> 0,999). В контрольной группе фенотипический тренд за поколение по удою ниже - 217 кг (Р> 0,90) молока и 0,05% (Р> 0,98).
Наибольшую молочность проявили первотелки III группы. Они превзошли сверстниц контрольной и II группы на 377 кг (Р> 0,95) молока (или на 9,4 %), а I группу на 313 кг (Р> 0,90) или 4,7%. По показателям содержания жира и белка в молоке существенных различий не наблюдалось.
Средний показатель родительских индексов быков-производителей (РИБ) по удою и содержанию жира в молоке при проведении подборов составлял в I группе 11794-4,23; во II группе 12309-4,25; в III группе 135214,12; в контрольной 11103-4,32. На рис. 3 приведена их генетическая ценность по признакам (Б).
Таким образом, селекционный дифференциал между быками-производителями и коровами стада по удою в большей степени реализован в I группе на 21,5%, меньшей - в контроле - 4,4%, а по содержанию жира в молоке соответственно в III группе на 29,4% и I - 2,2%.
2. Коэффициенты корреляции и регрессии между показателями
продуктивности родителей (М, РИБ) и дочерей (Д)
\Группа Пока-\ затель \ I II Ш Контроль
м-д и=154 РИБ-Д и=154 М-Д | РИБ-Д /1=159 л=159 М-Д я=64 РИБ-Д «=64 М-Д п=217 РИБ-Д л=217
коэффициенты корреляции
г удой 0,17 ±0,07 0,21 ±0,08 0,23 ±0,07 0,15 ±0,08 0,05 ±0,12 0,06 ±0,12 0,26 ±0,06 0,27 ±0,06
г жир -0,04 ±0,08 0,09 ±0,08 0,09 ±0,08 0,11 ±0,08 0,11 ±0,12 0,07 ±0,12 0,18 ±0,07 0,04 ±0,07
г белок 0,24 ±0,07 -0,18 ±0,08 0,24 ±0,07 -0,01 ±0,08 0,13 ±0,12 - 0,16 ±0,07 0,10 ±0,07
коэффициенты регрессии
R удой 0,22 0,11 0,31 0,08 0,05 0,03 0,28 0,31
R жир -0,06 0,07 0,19 0,09 0,33 0,05 0,23 0,05
R белок 0,32 -0,31 0,31 -0,05 0,07 - 0,16 0,28
Примечание: п — число коров-первотелок закончивших первую лактацию
Селекция по молочной продуктивности с материнской стороны весьма значима (табл. 2), однако высокой эффективности не имеет, из-за высокого уровня их отбора. Поэтому прогресс в действующей системе, как по удою на уровне реализации селекционного дифференциала 3-11 %, так и по содержанию жира в молоке 5-9 %, в большей мере привносили отбираемые из племенных предприятий быки-производители.
Из всего вышеизложенного следует, что применяемый в стаде системный подбор позволил повысить продуктивность потомства от низкопродуктивных матерей до средней по стаду, и тем самым выравнивать этот показатель. Кроме того, подбор по кривой распределения матерей по удою уравнивает соотношение численности потомства плановых линий.
Нами построены кривые распределения численности поголовья по удою среди матерей и дочерей за первую лактацию (рис. 4). Кривые распределения уровня молочной продуктивности по первотелкам и их матерям стада ЗАО «Красная Пойма» близки к нормальным.
гол.
Рис, 4 Распределение поголовья матерей и дочерей по величинам удоев за первую лактацию в ЗАО «Красная Пойма».
Средняя продуктивность за первую лактацию по группе матерей составляла 5580 кг, а по группе дочерей - 6334 кг. За поколение удой за 1 лактацию вырос на 754 кг (Р> 0,999). Содержание жира в молоке у матерей составило 3,74%, а у дочерей 3,83%, то есть за поколение он увеличился на 0,09% (Р> 0,98). Коэффициент изменчивости по этому признаку у дочерей Су = 9,1%, а у матерей он был ниже - 5,6 %.
Совершенствование удоев у коров-первотелок, полученных разными видами подбора. Молочная продуктивность коров-первотелок, происходящих от разных видов подбора, представлена в таблице 3. Лучшими по удою являются животные, полученные при кроссе линий, их превосходство над сверстницами от внутрилинейного подбора, составило 233 кг (Р> 0,90) молока при равном содержании в нем жира. В сравнении с матерями дочери превосходили матерей: при внутрилинейном подборе на 666 кг молока (Р> 0,999), при кроссе линий - на 1256 кг (Р> 0,999), при том, что средние удои матерей при внутрилинейном подборе были выше на 357 кг (Р> 0,999) молока.
3. Молочная продуктивность коров-первотелок происходящих от разных видов подбора
Группа Вид подбора Мать Дочь разница мать-дочь
п удой, кг Су жир, % Су белок, % Су п удой, кг Су жир, % Су белок, % Су
I В нутрил инейны й 15В 5540 ±88 20,5 3,75 ±0,02 4,3 3,12 ±0,02 5,4 159 6206 ±116 23,7 3,79 ±0,03 8,9 2,95 ±0,02 7,8 666
II Кросс линий 219 5182 ±75 21,9 3,73 ±0,01 4,6 3,10 ±0,01 5,2 222 6439 ±79 18,4 3,80 ±0,02 8,9 2,98 ±0,01 4,7 1256
Разница: 1-11 357 0,02 0,02 233 0,01 0,03 188,6%
III Контроль: внутрилинейный 37 5859 ±192 20,2 3,74 ±0,05 7,8 3,09 ±0,02 4,2 36 6285 ±213 20,0 3,83 ±0,05 7,3 2,97 ±0,02 4,4 426
IV Контроль: кросс линий 180 6075 ±86 18,8 3,74 ±0,02 6,1 3,08 ±0,01 4,9 176 6302 ±97 20,5 3,78 ±0,02 8,4 2,94 ±,01 4,8 227
Разница: 111-1V -216 0,00 0,01 -17 0,05 0,03 53,3%
4. Коэффициенты корреляции и регрессии между показателями продуктивности родителей и дочерей, ^_____выведенных разными видами подборов__
Группа Вид подбора Удой Жир Белок
М-Д 1 РИБ-Д М-Д 1 РИБ-Д М-Д 1 РИБ-Д
коэффициенты корреляции
1 внутрилинейный л=158 О,28±0,07 0,20±0,07 0,05±О,О8 0,05±0,08 0,23±0,07 0,04±0,09
и кросс линий «=219 О,15±0,0б 0,13±о,об 0,02±О,С>7 0,11±0,07 О,22±0,0б -0,14±0,0б
III контроль: внутрилинейный п=37 0,23±о,15 0,01±о,1б 0,05±о,1б -0,03±о,1б 0,31±0,14 -0,39±о,1з
IV контроль: кросс линий /7=180 0,28±0,07 0,32±0,07 0,20±0,07 0,05±0,08 0,14±0,07 0,17±0,07
коэффициенты регрессии
I внутрилинейный «=158 0,36 0,12 0,09 0,03 0,31 0,23
II кросс линий «=219 0,16 0,06 0,04 0,08 0,19 -0,33
III контроль: внутрилинейный «=37 0,25 0,01 0,05 0,03 0,31 -0,36
IV контроль: кросс линий «=180 0,31 0,47 0,29 0,06 0,27 0,08
В контроле коровы-первотелки по видам подбора имели равную продуктивность, превосходство над матерями составило при кроссе линий 227 кг молока (Р> 0,90), при внутрилинейном подборе - 426 кг молока и 0,09% жира в молоке, эта разница в 53,3 % статистически не достоверна.
Увеличение удоев не сопровождалось ростом изменчивости в группах дочерей, однако, по содержанию жира и белка в молоке коэффициент изменчивости увеличился значительно. При этом коэффициенты корреляции между родителями и дочерями по жирномолочности во всех случаях низкие (таблица 4). Коэффициенты корреляции и регрессии «мать-дочь» выше, чем «РИБ-дочь». Поэтому для дальнейшего увеличения молочной продуктивности в следующем поколении весьма важно продолжать выделять высокопродуктивных матерей.
Подбор, направленный на повышение молочной продуктивности, сопровождался в дочернем поколении положительной взаимосвязью с обеих сторон родословных предков. Лишь при условии внутрилинейного подбора проверяемых по качеству потомства быков (подбор случайный) проявлялась отрицательная регрессия содержания жира и белка в молоке по отцовской стороне.
Экстерьер коров-первотелок. Нами изучались показатели основных промеров тела коров-первотелок (122 головы) в сравнении с матерями. За условный ноль на рисунке 5 приняты промеры матерей. Дочери превосходили матерей по высоте в холке на 1,8 см (Р> 0,999), косой длине туловища на 10 см (Р> 0,999), глубине груди на 8,2 см (Р> 0,999), ширине груди на 3,2 см (Р> 0,999) и длине задней трети на 3,9 см (Р> 0,999). Но при этом у дочерей оказалась меньше ширина в маклоках на 1 см и обхват груди за лопатками на 5,4 см (Р> 0,999).
В целом у дочерей прослеживались тенденции увеличения высотных промеров и растянутости тела, а так же изменения формы грудной клетки.
высота в холке
высота в крестце
ширина груди
глубина груди
обхват груди ja лопатками
ширина в маклоках
косая длина туловища
длина задней трети туловища
3
¡S3
Е
-10 -5 0 5 10 15 сантиметры
Рис. 5 Экстерьерный профиль дочерей относительно матерей
Существенных различий по основным промерам коров-первотелок, относящихся к той или иной линии, не обнаружено. Исключение составляли представительницы линий М. Чифтейна, у которых относительно короче зад,
а так же меньше высотные промеры. Животные групп опыта превосходили по основным высотным промерам сверстниц контрольной группы: в холке на 0,96 см (Р> 0,99), в спине на 1 см (Р> 0,999), в крестце на 1,5 см (Р> 0,999), по глубине груди на 1,2 см (Р> 0,999), по длине задней трети туловища на 3,9 см (Р> 0,99).
Показатели воспроизводства коров-первотелок и Формирование структуры стада. Выход телят по 793 коровам-первотелкам групп опыта составлял в хозяйстве 86,1 %, из них рождено 43,2%-бычков, 42,9 % -телочек, при этом 13,2% - мертворожденных и павших в результате тяжелого отела.
Показатели воспроизводства матерей и коров-первотелок в ЗАО «Красная Пойма» имеют следующие тенденции табл. 5.
5. Показатели воспроизводства коров-первотелок и их матерей
^хПоказатели Группы Возраст 1 отела, да. Сервис-период, дн. Сухостойный период, дн. Индекс осеменения
J3 = S л 1 £ 5 .л § Л л св о s а g s л ЕР О ч
по типу подбора
I группа л=154 887 ±6,9 829 ±5,1 112,6 ±5,5 127,5 ±5,9 67,7 ±1,2 64,8 ±1,7 1,86 ±0,13 2,08 ±0,10
II группа л=159 898 ±6,2 831 ±7,8 145,7 ±1,8 122,2 ±5,4 66,8 ±0,8 67,8 ±1,8 1,82 ±0,13 2,17 ±0,16
III группа и=64 907 ±10,9 829 ±9,2 166,0 ±8,6 117,3 ±8,7 66,5 ±1,3 66,9 ±1,6 2,01 ±0,27 1,93 ±0,19
Контроль л=217 874 ±5,5 825 ±3,8 152,6 ±7,4 135,1 ±5,4 66,0 ±1,3 64,7 ±1,7 2,03 ±0,12 1,72 ±0,08
по виду подбора
внутрилинейный л=158 901 ±6,9 826 ±6,9 150,7 ±6,6 121,1 ±5,6 66,3 ±0,9 66,5 ±2,0 1,95 ±0,13 2,03 ±0,10
кросс линий и=219 892 ±5,4 829 ±4,8 124,9 ±4,8 126,5 ±4,7 67,6 ±0,8 66,4 ±1,0 1,88 ±0,09 1,69 ±0,09
контроль: внутрилинейный л=37 897 ±15,3 829 ±12,8 165,5 ±20,1 132,2 ±14,6 66,9 ±2,2 70,9 ±5,9 2,07 ±0,37 2,44 +0,31
контроль: кросс линий л=180 868 ±5,9 828 ±4,2 152,4 ±9,2 134,4 ±6,1 65,7 ±1,6 63,2 ±1,7 1,79 ±0,08 1,62 ±0,11
По возрасту первого отела в сравнении с матерями у дочерей, при разных типах подбора, показатель снизился на 63 дня (Р> 0,999). Это связано с тем, что с улучшением кормовой базы телок начали осеменять на два месяца раньше, то есть в 17 месяцев. Сервис-период у дочерей I группы увеличился с 112,6 до 127,5 дней (Р> 0,90), а в других группах относительно матерей снизился - во II группе с 145,7 до 122,2 дней (Р> 0,999), в III группе -с 166 до 117,3 дней (Р> 0,999).
Сервис-период у коров-первотелок, полученных при внутрилинейном подборе, в сравнении с матерями сократился с 150,7 до 121,1 дня (Р> 0,999), однако со сверстницами, полученными при кроссе линий, статистически достоверно не различался. Индекс осеменения у коров-первотелок, выведенных кроссом линий, оказался лучшим и составлял 1,69, а от внутрилинейного подбора - 2,03. В контрольных группах аналогично: при внутрилинейном подборе - 2,44, в кроссе- 1,62.
Среди матерей причины выбытия в большинстве случаев носили характер искусственного отбора (45%), и в меньшей мере естественного (28%), то есть преобладали причины (травмы и др.), не столь выражено зависящие от направленности селекции по признакам величины удоев. У дочерей это соотношение выровнялось: 32% - от искусственного и 27% - от естественного отбора.
По результатам молочной продуктивности за лактацию первотелки групп опыта, введены в основное стадо и распределены, согласно кривой удоев всего массива коров за 2005 год, по следующим производственным группам: условно товарная группа - 257 гол. (43,3%); основная селекционная группа - 185 гол. (31,1%); ведущая группа - 152 гол. (25,6%). Такая дифференцировка необходима для последующего закрепления к ним быков-производителей по системе. Средняя продуктивность контролируемых в опыте коров-первотелок по производственным группам стада представлена в таблице 6.
6. Молочная продуктивность коров-первотелок распределенных в
производственные группы стада ЗАО «Красная Пойма» на 2006 г.
Показатель Условно товарная группа Основная селекционная группа Ведущая группа
Требования к коровам-первотелкам* согласно производственным группам по удою, кг 43356175 6176-7120 7121 и выше
Поголовье, гол. 257 185 152
Удой за 305 дней 1 лактации, кг 5106±53 6650±19 7895±50
Содержание жира в молоке, % 3,88±0,02 3,75±0,02 З,74±0,03
Содержание белка в молоке, % 2,99±0,01 2,96±0,01 2,98±0,01
Примечание: * - по коровам-первотелкам уровень удоев для отбора в основную селекционную и ведущую группы меньше на 400 кг.
Исходя из анализа причин выбытия и раздоя коров-первотелок следует заключить, что суммарный вектор направленности селекции по комплексу признаков положителен. В принятой системе разведения группа условно племенных коров-первотелок по общему поголовью достаточна для воспроизводства генофонда стада, и составила 56,7% (185+152=337), от числа завершивших лактацию (594 гол.). А согласно линейной принадлежности плановых линий достигнуто их относительное равенство по поголовью: У. Идеала-32,7%, Р. Соверинга-27,5%иМ. Чифтейна-26,1%.
Опенка и отбор быков-производителей. Молочная продуктивность коров-первотелок, принадлежащих разным линиям в ЗАО «Красная Пойма», представлена в таблице 7. Из данных таблицы видно, что самая высокая молочная продуктивность у коров-первотелок линии У. Идеала 933122, их средний удой 6555 кг молока за 305 дней лактации, а самая низкая - Р. Соверинга 198998 - 5956 кг. По содержанию жира и белка в молоке лучшими в сравнении со сверстницами других линий, оказались коровы-первотелки линии В. Адмирал Бек Лэда 697789, где разница составила соответственно 0,23-0,30 % (Р> 0,999) и 0,04-0,07% (Р> 0,999). По суммарному выходу молочного жира и белка за лактацию превосходство у животных линий С.Т. Рокота 252803 - 420 кг и В. Адмирала Бек Лэда 697789 - 411 кг, что больше на 34 кг (Р> 0,999), чем в линии У. Идеала и на 47 кг - в линиях М. Чифтейна и Р. Соверинга.
7. Молочная продуктивность коров-первотелок по линиям
Линия п Удой, кг Содержание, % Выход, за 305 дней лактации, молочного
жира белка жира, кг бежа, кг
Р. Соверинга198998 163 5956±ю8 3,82±о,оз 2,97*0,09 210*5,8 164*4,5
М.Чифтейна 955679 156 6363*98 3,75±о,оз 2,95*0,12 209*6,9 164*5,3
У. Идеала 933122 194 6555*87 3,75*0,oí 2,95*0,02 216*6,1 170*4,8
С.Т. Рокота 252803 54 6507±19о 3,82*0,04 2,98*0,02 241*13,5 179*9,1
В. Адмирала Бек Лэда 697789 27 6172*231 4,05*0,07 3,02*о,оз 231±ю,б 180*8,3
Для выявления меры влияния наследственных качеств матерей на проявление молочной продуктивности дочерей определялся их уровень препотенгности. По линиям В.Адмирала Бек Лэда, У .Идеала и С.Т. Рокита в большей степени продуктивность и ее изменчивость определяли быки-производители.
В зависимости от принадлежности к линиям наибольшая эффективность использования быков-производителей в линии Р. Соверинга оказалась у Инвеста 1008, М.Чифтейна - Подарка 4001 и У.Идеала -Принтера 301. Из всех оцененных в стаде ЗАО «Красная Пойма» быков-производителей первые ранги по комплексу признаков заняли - Принтер 301, Кольт 69 и Дрозд 430.
Наивысшими удоями дочерей отличались быки-производители Гранд 5170 - 6687 кг молока, Принтер 301 - 6641 кг и Фиал 3 - 6625 кг. Все они представители линии У. Идеала. Самая низкая продуктивность среди дочерей Лидера 129 - 5765 кг и Меда 9242 - 5581 кг линии Р. Соверинга. По содержанию жира в молоке лучшие показатели у дочерей быков-производителей Кольта 69 - 4,05% (линия В. Адмирала Бек Лэда), Принтера 301 - 3,93% и Рейдора 263 - 3,90% (линия У. Идеала).
Коэффициент ранговой корреляции между РИБ и продуктивностью дочерей в стаде очень высокий по удою г,- 0,81, а по содержанию жира в молоке г5= 0,54. Значение генетической ценности быков-производителей (Б) при отборе в стадо предпочтительней в сравнении с показателем превосходства дочерей над сверстницами по удою (г8=0,68).
Экономическая эффективность системы подбора в ЗАО «Красная Пойма». Руководствуясь в подборе пар кривой распределения коров по удоям, удалось выручать за реализацию молока от одной коровы-первотелки третьей группы дополнительно 2410 рублей 23 копейки. А при вариантах только кроссирования, также от дополнительного молока - 1556 рублей 69 копеек или на 35,4 % меньше. Однако, при этом снижался сервис-период и расход спермо-дозы на плодотворное осеменение, поэтому дополнительно удавалось при кроссе сэкономить, суммарно по дням яловости и стоимости семени еще 902 рубля 50 копеек, или суммарно 2459 рублей 19 копеек на одну корову-первотелку. Таким образом, группа потомков от кроссов по эффективности не уступала лучшему варианту типа подбора (1П группа).
ВЫВОДЫ
1. Внедрение системы разведения с подбором пар в зависимости от распределения коров по уровню удоя в стаде позволила: выравнивать живую массу телок к 18 месяцам (422-427 кг), со средним превышением живой массы относительно матерей на 55- 72 кг; увеличить средний удой дочерей за лактацию против матерей на 754 кг (Р> 0,999) и содержание в молоке жира на 0,09% (Р> 0,98). Система позволяет формировать генетическую структуру племенного стада с повышенной препотентностью представительниц родственных групп, что перспективно для выведения ремонтных быков для племпредприятий по искусственному осеменению.
2. От матерей, входящих в ведущую группу стада, получены наиболее высокопродуктивные дочери - первотелки с удоем 6654 кг молока и содержанием жира 3,78 %, что выше сверстниц контрольной группы на 377 кг (Р> 0,95) или на 9,4 %. Наибольшая прибавка молока 1425 кг (Р > 0,99) и реализация селекционного дифференциала за поколение получены среди потомства низкопродуктивных матерей. Стоимость дополнительной продукции в расчете на одну корову-первотелку, выведенную в подборах с учетом молочности матери и индексов отцов, составила 2410 рублей 23 копейки за год.
3. Коэффициенты корреляции удоя и содержания жира в молоке в парах мать-дочь колебались, в зависимости от молочной продуктивности матерей, по группам от 0,05 до 0,23 и от -0,04 до 0,10. В действующей системе разведения прогресс по признакам молочности в большей мере обеспечивают быки - производители. Они различались препотентностью, которая в стаде ЗАО «Красная Пойма» относительно ниже по линиям Р. Соверинга и М. Чифтейна.
4. Наибольший эффект прибавки удоя за поколение связан с сочетаемостью пар в разновидностях кроссов линий. Дочери - первотелки от кросса линий превзошли сверстниц от внутршшнейных подборов на 233 кг (Р > 0,90).
Они же оказались продуктивней своих матерей на 1256 кг (Р > 0,999) молока против потомства от внутрилинейного подбора - 666 кг (Р > 0,999), при коэффициентах изменчивости этого показателя среди дочерей соответственно 18,4 и 23,7 %. Дочери от кросса линий имели ниже индекс осеменения против сверстниц других групп опыта на 0,508 по сравнению с внутрилинейным подбором. У дочерей в сравнении с матерями сервис-период в группах опыта и при внутрилинейном подборе снизился на 32 (Р> 0,999) дня.
5. Экстерьерный профиль коров-первотелок не выявил различий между группами опыта, а также между потомством отдельных линий. Отбор основных быков-производителей с заранее определенными параметрами экстерьера по высоте в холке, глубине груди и косой длине туловища, наряду с общими требованиями по основным признакам отбора, оказал влияние на увеличение высотных промеров, растянутости тела, а так же изменение формы грудной клетки у дочерей. Молочный тип наиболее выражен у потомков от внутрилинейного подбора родительских пар.
6. В принятой системе подбора наиболее полно реализовался потенциал быков-производителей и их селекционный дифференциал к маткам стада по линии У. Идеала 933122, удой дочерей в которой составил 6555 кг молока, а самая низкая реализация по линии - Р.Соверинга 198998 с удоем 5956 кг. При условии различающихся задач подбора улучшателями удоя коров-первотелок в стаде оказались быки-производители: Гранд 5170, Принтер 301 и Фиал 3 линии У.Идеала, а улучшателями содержания жира в молоке -Кольт 69, Принтер 301 и Рейдор 263.
7. По результатам подбора родительских пар и анализа молочной продуктивности матерей, коровы-первотелки групп опыта распределены, согласно средней продуктивности всех коров в стаде - 6890 кг, следующим образом: в условно товарную группу 257 гол. (43,3%) со средним удоем 5106 кг; 185 гол (31,1%) - основная селекционная группа - 6650 кг; 152 гол. (25,6%) в ведущую группу -7895 кг. А согласно линейной принадлежности плановых линий: У. Идеала - 32,7%, Р. Соверинга - 27,5% и М. Чифтейна - 26,1% или достигнуто их относительное равенство по поголовью.
8. Повторяемость между показателями родительских индексов быков и удоями дочерей в стаде очень высокая г5 = 0,81 . Значение индексов генетической ценности быков-производителей в популяции для отбора в стадо предпочтительней, в сравнении с показателем разницы «дочери-сверстницы» по удою (г,=0,68). Это обуславливается коэффициентами ранговых корреляций между увеличением продуктивности дочерей в стаде, по сравнению с популяцией породы, которые составили по удою rs=0,87, а по содержанию жира в молоке rs=0,38.
9. Уровень препотентности отцов (ИП) с повышением удоев подбираемых к ним коров по группам колебался от 82,2 до 72,4, при этом степень влияния матерей (ИП) на проявление молочной продуктивности у дочерей значительно увеличивалась с 148,2 до 48,4. В кроссах линий большее влияние на прибавку удоев дочерей оказали их отцы, тогда как матери
отличались большей разнородностью. А при внутрилинейном подборе проявление качеств быков-производителей неравнозначно, одни из них -Мед 9242, Инвест 1008 и Гвидон 120 проявили «нейтральность», другие -Гранд 5170 и Везувий 424 продолжали сохранять препотентность. В среднем разница в препотенгаости родителей одной линии уравновешивалась.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Зоотехникам-селекционерам с целью выравнивания живой массы, соотношения потомства по линиям, увеличения молочной продуктивности и совершенствования типа телосложения потомства черно-пестрой породы, подбирать быков-производителей к коровам согласно их местонахождения на кривой распределения по удоям в стаде и вида родства потенциальных родителей.
Специалистам комплектовать предприятия по искусственному осеменению быками-производителями молочных пород, преимущественно происходящими от внутрилинейного подбора, не допуская ограничения численности представителей линий и их ветвей, а также бессистемного кроссирования. Это позволит оптимизировать однородность между потомками в линиях и отдельных стадах.
Проводить ежегодное ранжирование быков-производителей племенных предприятий по признакам селекции согласно племенной ценности, а не оцененных по качеству потомства согласно индексам родословных. Их ранги в линиях и относительные уровни признаков селекции послужат обоснованием отбора для использования в хозяйствах и выведения от них ремонтных быков.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы:
1. Игнатьева, Л.П. Влияние подбора родительских пар на живую массу и молочную продуктивность телок / Л.П. Игнатьева, H.A. Попов // Зоотехния. -2006. -№ 6. -С.6-8.
2. Игнатьева, Л.П. Оценка племенных качеств быков-производителей тремя методами /Л.П. Игнатьева, H.A. Попов// Материалы международного научно-практического семинара по теме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -Вып. И. - п. Быково, 2005. -С.29-31.
3. Игнатьева, Л.П. Изучение вариантов подбора при интенсивных технологиях разведения крупного рогатого скота / Л.П. Игнатьева, H.A. Попов, С.Ю. Кордичева // Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства / Сб. матер, междунар. научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова, 26-29 октября 2004 г. - М, 2006. -С.98-102.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.01.07 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,13 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60