Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивные качества телок калмыцкой породы при различной интенсивности выращивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Святослав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Направленное выращивание молодняка - залог получения животного желательного типа
1.2. Рост, развитие и воспроизводительные функции телок при различной интенсивности выращивания
1.3. Характеристика калмыцкой породы
II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства
2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка 2.3.1. Поступление и продуктивное использование энергии корма в организме подопытных телок
2.4. Динамика роста и развития телок
2.5. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови
2.6. Морфо-функциональное развитие внутренних половых органов и воспроизводительная способность телок
2.6.1. Анатомическая характеристика репродуктивных органов телок
2.6.2. Гистологическая характеристика яичников телок
2.6.3. Гистологическая характеристика маточных труб телок
2.6.4. Гистологическая характеристика рогов матки телок
2.6.5. Способность телок к воспроизводству
2.6.6. Послеродовая инволюция половых органов первотелок
2.6.7. Результаты случки первотелок
2.6.8. Характеристика приплода
2.6.9. Молочная продуктивность первотелок
2.7. Мясная продуктивность и качества мяса
2.7.1.Убойная масса и убойный выход
2.7.2. Морфологический состав туш
2.7.3. Развитие внутренних органов
2.7.4. Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца
2.8. Экономическая эффективность различного уровня выращивания и оптимального возраста первой случки телок
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
IV. ВЫВОДЫ
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивные качества телок калмыцкой породы при различной интенсивности выращивания"
Актуальность темы. Одним из главных резервов увеличения производства говядины, является развитие специализированного мясного скотоводства, дающего высококачественную говядину в короткие сроки с наименьшими затратами труда и средств.
Непременным условием рентабельности ведения мясного скотоводства является ежегодное получение от коровы и нетели одного здорового теленка, интенсивное его выращивание до отъема с высокой оплатой корма приростами. Однако способность коровы к воспроизводству подвержена воздействию широкого диапазона факторов: генетических, окружающей среды, условий кормления и содержания.
Развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит от интенсификации ведения этой отрасли, где в системе мероприятий важным звеном является организация направленного выращивания молодняка. Так как хозяйственно - полезные признаки животных развиваются при более рациональном использовании качеств животных, на это влияет правильный научно-обоснованный выбор пород и разведение их в определенных природно-климатических зонах.
Основным показателем плодовитости мясной коровы является количество телят за год ее жизни. Лучшими коровами считаются те, которые рожают первого теленка в раннем возрасте, дают хорошо развитых крупных и здоровых телят и имеют минимальные интервалы между отелами. Возраст первой случки и продолжительность стельности имеют генетические различия между породами.
В мясном скотоводстве нашей страны широкое распространение получил скот калмыцкой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле, высокой мясной скороспелостью. В связи с этим проблема увеличения произ5 водства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных калмыцкой породы, имеет большое фундаментальное прикладное значение.
В ракурсе решения этих задач весьма актуальна проблема интенсификации воспроизводства стада, реализация, которой осуществляется через рациональное выращивание ремонтных телок с целью более раннего введения их в оборот стада и получения коров желательного типа. Об этом свидетельствуют работы А.Н.Проскурякова (1974), Э.Н.Доротюка (1978), Ф.Г.Каюмова (1979, 1981), Г.И.Белькова (1984,1989), Д.Л.Левантина (1990), А.М.Белоусова (1994).
Однако, во взглядах на возраст первой случки телок и интенсивности их выращивания нет единого мнения. Так, Б.П. Мохов и В.Ф.Красота (1998) считают, что коэффициент рождаемости значительно повышается при снижении возраста первого оплодотворения. По А.П.Голубицкому, С.И.Плященко, В.К.Казакевичу (1986), у телок при осеменении их в возрасте старше 16-20 мес значительно увеличиваются перегулы, резко снижается эффективность оплодотворения. Этого мнения придерживаются и другие авторы, которые считают, что интенсивное выращивание телок от рождения до первого отела, раннее их осеменение позволяют получать хорошо развитых животных с высокой живой массой. По мнению других, наоборот, телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с включением в рационы значительного количества наиболее дешевых грубых и сочных кормов и случать их не раньше 18-мес возраста. Оптимальными приростами живой массы телок мясных пород они считают 450-550 г в сутки.
В связи с этим Г.С.Азаров (1971), Э.Н.Доротюк (1972), Э.Н.Доротюк, Я.И.Жолодзь (1975), П.И.Баранов, Г.И.Бельков (1977), Т.И.Мисостов (1996) высказываются за интенсивное выращивание телок и случку их в возрасте 12-13 мес. До настоящего времени этот вопрос недостаточно изучен, нет единого мнения и экономического обоснования целесообразности интенсив 6 ного выращивания телок с целью получения приплода в более раннем возрасте с учетом развития и функционирования внутренних половых органов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было определить хозяйственно-биологические, воспроизводительные способности телок калмыцкой породы в зависимости от интенсивности их выращивания и возраста осеменения.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различного уровня выращивания на рост, развитие и репродуктивные качества телок к моменту случки;
- исследовать морфологическое строение и степень зрелости структур внутренних половых органов телок, в зависимости от живой массы;
- определить оптимальный возраст первой случки при различном уровне выращивания;
- оценить развитие приплода, полученного от первотелок различных сроков осеменения и молочную продуктивность первотелок
- изучить мясную продуктивность, убойные качества и биологическую ценность мяса телок;
- определить экономическую эффективность различного уровня выращивания телок.
Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала с целью повышения воспроизводства стада мясного скота, проведены комплексные исследования с привлечением морфофункциональных методов, результаты которых свидетельствуют о возможности более раннего развития и функционирования воспроизводительных органов телок калмыцкой породы при интенсивном выращивании.
Положения, выносимые на защиту. Влияние интенсивного уровня выращивания на репродуктивные качества телок калмыцкой породы в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
Сокращение сроков ввода телок калмыцкой породы в основное стадо. 7
Практическая значимость работы. Интенсивное выращивание телок калмыцкой породы и ввод их в основное стадо на 3-5 мес раньше рекомендуемых сроков значительно повышает эффективность ведения мясного скотоводства в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
Полученные данные могут быть использованы при создании высокопродуктивных стад калмыцкого скота, обладающих высокой интенсивностью роста и лучшими воспроизводительными качествами.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СХА (колхоз) "Тобольский" Оренбургской области. Основной материал диссертации изложен в 7 статьях.
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2000- 2002 г.г.) и расширенном научно -производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 2002). 8
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лебедев, Святослав Валерьевич
IV. выводы
Проведенные нами исследования по выращиванию телок калмыцкой породы от 8 мес до первой случки при разном уровне выращивания позволяют сделать следующие выводы:
1. Выращивание телок калмыцкой породы от 8 - до 14 - месячного возраста с затратами кормов общей питательностью 1221,5 корм, ед., и 119,9 кг переваримого протеина с уровнем кормления 1,63, обеспечивает среднесуточный прирост равный 774 г и достижения живой массы 338 кг. При умеренном выращивании (УК-1,50) такой массы тела телки достигли в возрасте 16 мес, при хозяйственном уровне (УК-1,42), в - 18 мес возрасте.
2. Телки, находившиеся на интенсивном уровне выращивания, получили лучшее развитие, имели высокие широтные промеры, развитое туловище, глубокую грудь и достаточно развитый таз. Они отличались крепкой конституцией и выраженными формами телосложения.
3. Гематологические показатели у телок, различной интенсивности выращивания находились в пределах физиологической нормы. Однако, у телок I и II опытных групп содержание эритроцитов на 6,3 - 10,3%, гемоглобина - на 3,0 - 9,3%, лейкоцитов - на 3,1 - 3,9% и альбуминов - на 2,6 - 4,6%, было выше, чем у сверстниц III группы.
4. Интенсивный уровень выращивания телок I группы способствовал лучшему развитию внутренних половых органов, которые по размерам и развитию их не отличались от таковых взрослых коров.
5. Интенсивное выращивание телок в режиме интенсивного уровня кормления направленно моделирует дифференцировку функционально приоритетных структур, развитие трофических и иннервационных компонентов половых органов, имеющих значение для ранней и полной готовности к выполнению репродуктивной функции.
6. Ранняя случка телок (14 мес) не оказала отрицательного влияния на течение родов и послеродовую инволюцию половых органов. Первотелки
109 первой группы после отела своевременно приходили в охоту и плодотворно осеменялись.
7. Молодняк, полученный от первотелок всех подопытных групп имели достаточно высокую живую массу к отъему. Их среднесуточный прирост до 8-месячного возраста составил в первой группе 717 г, второй - 711 г и в третьей - 693 г.
8. Мясная продуктивность животных I и II опытных групп была выше, чем у телок III группы. Разница по массе туши и убойному выходу в пользу первых составило соответственно 35,6 и 15,6 кг или 2,0 и 0,7%. Наибольшая масса туши - 179,0 кг получена от телок первой группы. Они имели лучшие морфологический состав туш и качественные показатели мяса, длиннейшей мышцы спины и жира - сырца.
9. Общие затраты средств у телок находившихся на интенсивном уровне выращивания, были меньше на 94 руб. (3,6%), чем при умеренном и на 196,3 руб. (7,7%>), чем при хозяйственном уровнях. При этом уровень рентабельности выращивания телок I и II группы повышается соответственно на 3,0% и 13,3%.
110
V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью интенсификации воспроизводства стада телок калмыцкой породы следует от отъема до 14 мес выращивать с затратой 1222,0 корм. ед. и 120 кг переваримого протеина, со структурой рациона: 28,0% грубых, 25,0% - сочных и 47,0%-концентрированных кормов, с уровнем кормления 1,63.
2. Случку телок проводить в возрасте 14 мес при достижении живой массы 340 кг, что дает возможность ускорить оборот стада и увеличить экономическую эффективность мясного скотоводства.