Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заспа, Любовь Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наследственная обусловленность долголетия

1.2. Инбридинг и его роль в селекционном процессе

1.3. Влияние толщины шпика и скороспелости на другие продуктивные показатели

1.4. Линейное разведение и его эффективность

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Желательные уровни развития хозяйственно-полезных признаков у свиней

3.1.1. Продолжительность хозяйственного использования хряков и маток с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости в условиях племенных хозяйств

3.1.2. Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика в условиях товарного хозяйства

3.2. Влияние инбридинга на продолжительность продуктивного использования свиней

3.2.1. Продолжительность продуктивного использования инбредных животных в топкроссе и боттопкроссе

3.3. Влияние линейности свиней на их продуктивное долголетие

3.3.1. Основные принципы создания к разведения свиней по линиям

3.3.2. Продуктивные показатели маток и хряков различных заводских линий и их долголетие использования

3.3.3. Влияние приема «освежения крови» на продуктивное долголетие свиней

3.4. Экономическая опенка конечных результатов работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов"

Актуальность темы. В последнее десятилетие в России заметно, обострилась проблема интенсификации производства свинины. Это связано с целым рядом причин экономического, технологического, социального порядка. Кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий, сельхозпредприятий {1, 11, 29, 50, 96, 120, 145).

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвы-гулыюго содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости использования более интенсивно традиционных и новых более эффективных приемов селекционной работы, обеспечивающие высокую продуктивность животных в течение длительного времени. Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления и содержания в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факторам селекционно- племенной работы. (10, 14, 40, 41, 46, 51, 59, 85, 99, 107, 124, 140).

Исходя из сказанного данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины, и она является актуальной.

Работа выполнялась на основании решения XIII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины» (г. Ставрополь, СГАУ, 15-16 июня 2004г) и внутри вузовской темы «Совершенствование существующих и формирование новых селекционных групп свиней для целей гибридизации» ( № госрегистрации 01.950.000.885)

Цель и задача исследований. Цель - изучить влияние различных факторов селекционного характера (линейное разведение, инбридинг, «освежение крови») влияющие на продолжительность продуктивного использования основного стада свиней и обеспечивающие удлинение срока их эксплуатации на 15-20%.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние линейной принадлежности свиней на срок их продуктивного использования;

- использование приема «освежение крови» при завозе свиней из учхоза «Краснодарское» в ГПЗ «Красный Строитель» Самарской области на продолжительность их продуктивного использования;

- продолжительность использования ремонтного молодняка свиней с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости при массе 100 кг;

- влияние инбридинга различных степеней (кровосмешение, близкий, умеренный) на продолжительность их продуктивного использования.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях племенных и товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области изучены некоторые факторы и приемы селекционного характера, влияющие на продуктивное долголетие чистопородных свиней крупной белой породы. Установлен характер их влияния на изучаемый показатель и разработаны пути эффективного воздействия перечисленных факторов на продуктивное долголетие свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать селекционные приемы по производству свинины в хозяйстзах различного типа в сторону удлинения срока их продуктивного использования на 15-20% по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные нами приемы используются в племенных и товарных хозяйствах Самарской области. Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами (акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

- представители различных заводских линий свиней крупно- белой породы характеризуются неодинаковой продолжительностью их производственного использования;

-животные, завезенные из других климатических зон в Среднее Поволжье, характеризуются более продолжительным сроком их продуктивного использования;

- инбредные животные (особенно близких степеней родства) менее жизнеспособны и продуктивны;

-оптимальный уровень развития толщины шпика у свиней при массе 100 кг должен быть в пределах 2,6 - 2,7см. Снижение этого показателя ниже данного уровня ведет к сокращению срока производственной эксплуатации животных.

Реализация результатов исследований в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате продолжительных опытов, рекомендованы и использованы в свиноводческих хозяйствах Самарской области, о чем свидетельствует акт внедрения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава Самарской ГСХА (2005-2006гг), в Ставропольском ГАУ (2005г), в Волгоградской ГСХА (2005г), на расширенном заседании кафедры Самарской ГСХА (2005-2006).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, напечатанных в материалах региональных и международных изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Заспа, Любовь Федоровна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных при проведении исследований, можно сделать следующие выводы:

1.В процессе селекционной работы, когда один из признаков уклоняется в сторону его улучшения на чрезмерную величину наблюдаются отрицательные последствия в отношении развития других признаков. Например, утончение толщины шпика до 2,1-2,5 см при массе 100 кг ведет к ухудшению многоплодия маток на 0,6-1,0 голов и сокращению срока их производственного использования на 8-15 месяцев. Животные часто заболезают простудными и другими заболеваниями.

2.Неблагоприятное влияние, вызванное односторонним улучшением мясности резче проявляется на общей продуктивности свиней и на их здоровье, когда их используют в условиях товарных хозяйств. Продолжительность жизни маток с толщиной шпика 2,1-2,4 см составляет 30 месяцев, а с толщиной шпика 2,8-3,0 см -4 года.

3.При создании специализированных линий по откормочным и репродуктивным качествам кровосмешение и близкие степени инбридинга нежелательны, т.к. отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях. Использование умеренных степеней инбридинга в топкроссе способствует сужению вариабельности основных хозяйственно- полезных признаков у потомства на 3-5 % и не отмечается ухудшение продуктивных показателей по сравнению с аутбридингом.

4.Инбредные животные характеризуются менее продолжительным сроком их продуктивного использования. Особенно короткий срок жизни у тех особей, которые получены при кровосмешении и близких степеней родства. Даже животные с умеренными степенями родства уступают аутбредным по продолжительности продуктивного использования на 0,5-1,5 года.

5.Представители различных заводских линий по продолжительности их производственного использования отличаются друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим: средний возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся животные из линии Фельдмаршала, созданные с участием хрякоз из Англии. Их срок пребывания в стаде составил 42 месяца, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы шведской селекции почти на целый год раньше других выбывали из стада. Из этого следует, что генотип особи оказывает влияние на продолжительность жизни потомства. Более продолжительным долгожительством характеризуются животные местной селекции.

6.Длительное разобщенное разведение представителей отдельной селекционной группы в различных эколого- климатических и хозяйственных условиях позволяет выработать у них разнокачественность организма, которая положительно влияет на продуктивность потомства при возврате животных этих линий в хозяйство оригинатор. При этом обогащается наследственная основа, увеличивается размах изменчивости, удлиняется срок их производственного использования более чем на 7 месяцев.

Кроме того, прием «освежения крови» позволяет скоординировать по единому плану селекционную работу с целой группой животных двух и более племенных хозяйств и его можно считать одним из элементов крупномасштабной селекции в племенном свиноводстве.

7.Рассмотренные селекционные факторы, используемые в племенном свиноводстве, показывают неоднозначные результаты в смысле извлечения от них экономической выгоды.

От маток с толщиной шпика 2,7 см и выше удается получить поросят с 1 гнезда в стоимостном выражении на 7,0 тыс. руб. больше, чем от маток с толщиной шпика 2,6 см и менее. Аутбредные матки аналогичную продукцию дают на 20,6 тыс. руб. больше по сравнению с матками, полученными от инбредных животных при кровосмешении. Прием «освежения крови» также повышает выход товарной репродуктивной продукции на 9,9 тыс. руб. по сравнению с местными животными.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества свинины селекцию свиней на мясной тип следует проводить при поддержании толщины шпика на уровне 2,7-2,8 см. Широко использовать прием «освежения крови» между племенными хозяйствами, занимающимися совершенствованием существующих и созданием новых селекционных групп свиней в пределах одной породы. В исключительных случаях для консолидации наследственной основы можно использовать родственное спаривание в умеренных степенях.

Все выше перечисленные приемы селекции позволяют улучшить на 1020% репродуктивные качества свиней, удлинить на 5-12 месяцев срок их продуктивного использования.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов"

На правах рукописи

ЗАСПА ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВНА_

003053345

РЕПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2007

003053345

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

УХТВЕРОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАТМАКОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ

кандидат биологических наук СОЛДАТЕНКО НИКОЛАЙ КУПРИЯНОВИЧ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 22 » февраля 2007 года в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «/У» января 2007г.

Ученый секретарь 4 ^

диссертационного совета ¿Ф^-^-^-^-^Пыхтина Лидия Андреевна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие в России заметно, обострилась проблема интенсификации производства свинины. Это связано с целым рядом причин экономического, технологического, социального порядка. Кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий.

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости использования более интенсивно традиционных и новых более эффективных приемов селекционной работы, обеспечивающие высокую продуктивность животных в течение длительного времени. Бекенев В.А.(2003), Гегамян Н.Н.(2003), Дунин И.М.(2002), Мысик А.Т.(2003).

Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления и содержания в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факторам селекционно- племенной работы. Баранников А.И.(2003), Близнецов А.В.(2002), КабановВ.Д.(19996), СамойловВ.В.(2002), УхтверовА.М.(2003).

Исходя из сказанного данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины, и она является актуальной.

Работа выполнялась на основании решения XIII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины» (г. Ставрополь, СГАУ, 15-16 июня 2004г) и внутри вузовской темы «Совершенствование существующих и формирование новых селекционных групп свиней для целей гибридизации» (№ госрегистрации 01.950.000.885)

Цель и задача исследований. Цель - изучить влияние различных факторов селекционного характера (линейное разведение, инбридинг, «освежение крови») влияющие на продолжительность продуктивного использования основного стада свиней и обеспечивающие удлинение срока их эксплуатации на 15-20%.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние линейной принадлежности свиней на срок их продуктивного использования;

- использование приема «освежение крови» при завозе свиней из учхоза «Краснодарское» в ГПЗ «Красный Строитель» Самарской области на продолжительность их продуктивного использования;

- продолжительность использования ремонтного молодняка свиней с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости при массе 100 кг;

- влияние инбридинга различных степеней (кровосмешение, близкий, умеренный) на продолжительность их продуктивного использования.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях племенных и товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области изучены некоторые факторы и приемы селекционного характера, влияющие на продуктивное долголетие чистопородных свиней крупной белой породы. Установлен характер их влияния на изучаемый показатель и разработаны пути эффективного воздействия перечисленных факторов на продуктивное долголетие свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать селекционные приемы по производству свинины в хозяйствах различного типа в сторону удлинения срока их продуктивного использования на 15-20% по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные нами приемы используются в племенных и товарных хозяйствах Самарской области. Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами (акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

- представители различных заводских линий свиней крупно- белой породы характеризуются неодинаковой продолжительностью их производственного использования;

-животные, завезенные из других климатических зон в Среднее Поволжье, характеризуются более продолжительным сроком их продуктивного использования;

- инбредные животные (особенно близких степеней родства) менее жизнеспособны и продуктивны;

-оптимальный уровень развития толщины шпика у свиней при массе 100 кг должен быть в пределах 2,6 - 2,7см. Снижение этого показателя ниже данного уровня ведет к сокращению срока производственной эксплуатации животных.

Реализация результатов исследований в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате продолжительных опытов, рекомендованы и использованы в свиноводческих хозяйствах Самарской области, о чем свидетельствуют акт внедрения.

Апробаиия работы. Основные материалы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава Самарской ГСХА (2005-2006гг), в Ставропольском ГАУ (2005г), в Волгоградской ГСХА (2005г), на расширенном заседании кафедры Самарской ГСХА (2005-2006).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, напечатанных в материалах региональных и международных изданий. ■

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложе-

ний производству. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты и лабораторные исследования были выполнены в течение 2003-2006 гг, на свиньях крупной белой породы поволжской селекции, на кафедре разведения, в лаборатории животноводства Самарской ГСХА, в ГПЗ «Красный Строитель», их гибридном центре Алексеевский.

При выполнении работы было изучено влияние нескольких факторов селекционного характера, влияющих на продуктивность и продолжительность использования свиней (линейная принадлежность хряков и маток, пожизненная продуктивность свиней с различным уровнем развития у них толщины шпика и скороспелости при массе 100 кг, «освежение крови», инбредные спаривания различных степеней)

Эффективность влияния вышеуказанных факторов на продолжительность продуктивного использования свиней проверялась путем постановки специальных экспериментов и обработки племенных документов, а именно:

1.Для изучения влияния линейной принадлежности свиней на изучаемый показатель (пожизненная продуктивность) были взяты на учет представители всех линий (по 5 хрячков и 20 свинок при достижении ими живой массы 100 кг, ровесники по возрасту).

По данным племенных записей, фиксированных в карточках №1 и №2, были у хряков прижизненно определена толщина шпика при массе 100 кг на уровне 6-7 грудного позвонка, которая определялась на спине специальным прибором ТУК- 2А. Принцип работы которого основан на различной мощности прохождения ультразвуковых волн через жировую и мышечную ткани.

Линейные промеры опытных свиней и их живая масса в различных возрастных стадиях фиксировались согласно требованиям ГОСТА(1967г). Длина туловища измерялась, мерной лентой от затылочного гребня до корня хвоста, начиная с 6-месячного возраста.

Живая масса фиксировалась на весах с их разрешающей способностью от 0,1 до 500 кг (РП-500).

Оплодотворяемость маток и хряков учитывалась по количеству слученных, супоросных и опоросившихся маток. К числу репродуктивных показателей маток были отнесены следующие данные: многоплодие (количество поросят при рождении), крупноплодность (масса одного поросенка при рождении), молочность (масса гнезда в 21 день).

Мясные и откормочные качества оценивали по следующим данным: скороспелость (возраст достижения массы 100 кг), среднесуточный прирост и толщина шпика при массе 100 кг, а далее в возрасте 12, 24, 36, 48 месяцев и до их выбытия: длина туловища, количество выбывших животных, количество слученных, оплодотворенных и нормально опоросившихся маток, их многоплодие, развитие поросят к отъему в 2 месяца, а также количество поросят, полученных от одного хряка в течение его пожизненного использования. Все опытные хря-

ки, переведенные в основное стадо, использовались в одинаковом режиме эксплуатации, кормлении и содержании.

У маток из различных линий были зафиксированы следующие показатели: прижизненная толщина шпика при массе 100 кг. А далее при достижении возраста 12, 24, 36, 48 месяцев и до их выбытия: живая масса, длина туловища, количество выбывших маток к учетному возрасту, количество слученных, оплодотворенных, нормально опоросившихся маток, многоплодие, развитие поросят к отъему и количество поросят на одну первоначально учтенную матку в течение ее жизни.

2. Для определения оптимальных уровней целевых стандартов по продуктивным показателям при длительной селекции по одному признаку был проведен эксперимент, где изучалась пожизненная продуктивность маток, имеющих различный уровень развития шпика, скороспелости и продолжительность их эксплуатации в условиях племенных и товарных хозяйств.

Было сформировано 7 групп (по 25 голов в каждой), отличающихся между собой при массе 100 кг по толщине шпика от 2,2 до 3,3 см и скороспелости от 180 до 230 дней.

3. Ранее в процессе выведения линии Фельдмаршала 0340 был использован прием «освежения крови», то есть представители данной линии были возвращены в ГПЗ «Красный Строитель» из учхоза « Краснодарское» через 15 лет. Для выявления эффективности данного приема были изучены следующие показатели: рост и развитие завезенных животных до 36 месячного возраста; оплодотворяющая способность завезенных хряков; репродуктивные качества маток, слученных завезенными хряками; мясные и откормочные качества потомства, сочетаемость с различными генеалогическими группами, разводимыми длительное время в ГПЗ «Красный Строитель». Кроме того, проводился учет выбытия завезенного и местного поголовья в процессе их производственного использования и фиксировался комплекс их продуктивных показателей, что дало возможность установить их продуктивное долголетие. Этот показатель оценивался по количеству деловых поросят в 2 месяца, полученных от группы животных в течение их пожизненного использования в расчете на одного хряка, поступившего в ГПЗ «Красный Строитель» в 5 месячном возрасте.

4. С целью изучения возможности использования инбридинга в длительных селекционных работах, как одной из форм однородного подбора, испыты-вались различные варианты родственного спаривания (1-2, 2-2, 2-3, 3-3, 4-4), топкроссинга и боттопкроссинга. Для инбредного спаривания привлечены 46 маток, а для получения топкроссного и боттопкроссного потомства 73 матки.

В процессе выполнения экспериментов были учтены следующие показатели: продолжительность жизни и продуктивность инбредных хряков; собственная продуктивность потомства от инбредных хряков; откормочные и мясные качества подсвинков от инбредных хряков; продуктивность инбредных маток и продолжительность использования их в стаде; прижизненная толщина шпика и скороспелость боттопкроссного потомства; вариабельность признаков у потомства при топкроссе.

При проведении селекционных и научно-исследовательских работ были использованы в основном обычные формы учета, утвержденные МСХ РФ для племенных и товарных свиноводческих хозяйств, а также архивные племенные документы, сохранившиеся в данном хозяйстве в идеальном варианте со времен его организации и до настоящего времени.

Биометрическая обработка полученных данных выполнена по методике Меркурьевой Е. (1979г)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХРЯКОВ И МАТОК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ТОЛЩИНЫ ШПИКА И СКОРОСПЕЛОСТИ

В условиях ГПЗ «Красный Строитель» было сформировано 7 групп маток и хряков, которые отличались друг от друга по уровню развития толщины шли-ка и скороспелости.

Рост, развитие, изменение продуктивности и продолжительность использования хряков показаны в таблице 1.

Анализ четырехлетнего использования хряков с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости свидетельствует о неоднозначности полученных результатов. Животные с очень тонким шпиком характеризовались более удлиненным туловищем на 4-5 см по сравнению с молодняком, имеющим толщину шпика на 1.0 см больше. Оплодотворяемость была самой низкой в тех группах, где хряки характеризовались низкой толщиной шпика и высокой скороспелостью (1, 2, 3 1руппах). По мере увеличения толщины шпика и ухудшения скороспелости оплодотворяющая способность хряков улучшается и при толщине шпика 2,8-3,1см она достигает до 72-76%, или больше чем в первых трех группах на 5-10%. Неодинаковый уровень развития откормочных и мясных качеств у хряков также повлиял на показатель многоплодия, слученных ими маток одинакового племенного достоинства.

1.Результаты использования хряков с различным уровнем развития _толщины шпика и скороспелости_

Группа При массе 100 кг К возрасту 48 месяцев

ко- длина толщи- скоро- случено оплодот- много- оста-

личе- тулови- на спе- маток, воряе- плодие лось

ство ща, шпика, лость, голов мость, слученых хря-

голов см см дней % маток, ков,

голов %

1 3 123±1,9 2,1 169 19 69 10,1±0,2 -

2 4 124±2,4 2,3 182 18 70 10,3±0,3 -

3 3 123±2,7 2,5 195 27 66 10,2±0,2 33

4 4 122±3,3 2,7 204 24 71 10,7±0,4 50

5 5 122±3,3 2,8 212 31 72 10,9±0,4 40

6 3 120±2,8 2,9 224 30 75 10,9±0,3 33

7 4 119*2,9 3,1 233 35 76 11,0±0,3 50

Если матки, слученные с хряками, имеющими очень тонкий шпик и высокую скороспелость показали многоплодие на уровне 10,1-10,3 голов, то аналогичные матки, но слученные с хряками с более умеренным развитием толщины шпика и скороспелости имели многоплодие на уровне 10,9-11,0 голов.

Наибольшие различия наблюдаются по сохранности хрячьего состава в процессе их эксплуатации. К четырехлетнему возрасту в стаде не осталось ни одного хряка из 1 и 2 групп, а в группах, где хряки имели умеренный уровень развития толщины шпика и скороспелости к указанному сроку сохранилось 3350% животных.

Далее нами изучалось влияние толщины шпика маток на их дальнейшую продуктивность. Данные представлены в таблице 2. В каждой группе было 2430 маток.

2. Число опоросившихся маток к моменту ежегодной бонитировки ____и их продуктивность_

Группа Толщина шпика в 100 кг, см Количество живых маток к моменту ежегодной бонитировки, %

в 100 кг после 1-го опороса в возрасте 42-44 месяцев в возрасте 54-56 месяцев

1 1,7-2,3 100 64 20 4

2 2,4-2,5 100 66 48 13

3 2,6-2,7 100 72 36 16

4 2,8-2,9 100 83 38 25

5 3,0-3,1 100 76 50 44

6 3,2-3,4 100 76 42 37

7 3,5-4,0 100 71 39 19 1

Из данных таблицы видно, что максимальное количество маток опоросилось первый раз в тех группах, где животные имели толщину шпика 2}7 см и более. Наибольшее количество продуктиЕго работающих маток до 44-месячного возраста насчитывалось в тех группах, где матки имели толщину шпика на спине в пределах 2,7-3,4 см, а уже к пятилетнему возрасту больше всего осталось маток в стаде с толщиной шпика от 2,8 до 3,4 см.

По данным этой же таблицы четко усматривается наибольший отход маток в 1-й группе, где животные характеризовались слишком тонким шпиком. После 5- летней эксплуатации в этой группе осталось 4,0 % маток по сравнению с тем поголовьем, что было на начало 1-й случки. В то же время животных с толщиной шпика 2,8-4,0 см к указанному сроку в стаде насчитывалось довольно много (25-44%). После 44-месячного возраста резко снижается количество маток в тех группах, где животные имели шпик толщиной 2,4-2,7 и 3,5-4,0 см. Это значит, что матки с очень тонким или очень толстым слоем шпика менее приспособлены к продолжительной эксплуатации в условиях производства. Далее нами выяснено, что свиньи со слишком утонченным шпиком дали на 0,3-0,5

(Р>0,05) поросенка меньше при опоросе, чем животные с толщиной сала 2,63,4см. Аналогичная картина наблюдается и в группе маток с толстым слоем подкожного сала. Они уступали маткам со средними показателями мясности туш по количеству поросят на один опорос на 0,1-0,3 головы (Р>0,05).

Таким образом, следует подчеркнуть, что стремясь к высокой продуктивности по мясным и откормочным качествам у свиней, нельзя забывать и о других показателях, которые, в конечном счете, в комплексе характеризуют их пригодность для продуктивной эксплуатации в производственных условиях. Поэтому увлекаться в наших условиях рекордными показателями по мясным и откормочным качествам не следует. Другие зоотехнические показатели (воспроизводительные, долголетие и т.д.) не менее важны и их тоже следует учитывать на практике.

3.2 ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНЕЙ

Для определения оптимальных сроков продуктивного использования ин-бредных хряков с различной степенью родства их испытывали на неродственных матках аналогичного племенного достоинства (топкросс), а инбредных маток испытывали также на аналогичных неродственных хряках (ботгопкросс).

Эффективность использования инбредных хряков с различными степенями родства с учетом продуктивности слученных ими аналогичных маток и продолжительность их использования в стаде показана в таблице 3.

Установлено, что инбредность производителей влияет практически на все изучаемые показатели. Производители, полученные при кровосмешении, характеризуются более укороченным сроком их использования. У маток, слученных с этими хряками наблюдается пониженное многоплодие. Их потомство до четырех месячного возраста растет и развивается также хуже, чем полученное от родителей при их неродственном подборе. По мере ослабления степени инбридинга хряков все показатели улучшаются. Однако они все равно хуже выражены, чем у неродственных животных. У умеренно инбредированных хряков продуктивные показатели максимально приближаются к аутбредной группе, но по продолжительности жизни они уступают им более чем на полгода.

3. Продолжительность и эффективность продуктивного использо-_вания инбредных хряков_

Показатель Степень инбридинга хряков

1-2,2-2 2-3,3-3 3-4,4-4 0-0

Количество хряков, использованных в опыте, голов 8 8 8 8

Средний срок использования хряков в стаде, месяцев 36,5 40,5 43,0 50,2

Количество опоросов, полученных от маток, слученных с одним опытным хряком, голов 24 26 27 32

Среднее многоплодие, голов 10,6 10,8 11,1 11,0

Получено всего поросят, голов 254 281 300 352

Короткий срок пребывания в стаде инбредных хряков и более низкая продуктивность слученных ими маток привело к получению недостаточного количества поросят при рождении. Если в аутбредной группе в расчете на одного хряка в течение его производственной деятельности удалось получить 352 поросенка, то от кровосмешенных хряков (1группа) только 254 поросенка, или меньше на 98 голов. По мере ослабления степени инбридинга его негативное влияние ослабевает.

Данные о продуктивности и продолжительности использования инбредных маток различной степени кровности показаны в таблице 4.

4. Продуктивность инбредных маток и продолжительность _их использования в стаде_

Показатель Степень инбридинга маток

1-2,2-2 2-3,3-3 3-4,4-4 0-0

Количество маток под контролем, голов 10 10 10 10

Средний возраст пребывания маток в стаде, месяцев 28,0 28,8 34,0 38,4

Число опоросов на 1 матку в течение жизни 2,0 2,2 зд 3,8

Среднее многоплодие, голов 10,6 10,6 10,4 11,0

В 2 месяца: масса 1 головы, кг 20,1 20,3 20,3 20,8

масса гнезда, кг 181 199 189 208

Сохранность гнезда, % 85,0 92,4 89,4 90,9

Скороспелость потомков-свинок (12 голов), дней 237 233 223 220

Толщина шпика потомков в 100 кг, см 3,1 3,0 3,0 3,1

Получено поросят на 1 матку в течение ее жизни, голов 21,2 23,3 32,2 41,8 1

Инбредные матки различных степеней кровности при спаривании с аут-бредными хряками одинаковой ценности показали неодинаковую эксплуатационную ценность. Наиболее короткое время используются матки, полученные при спаривании по типу брат х сестра. Они более чем на 10 месяцев раньше выбывают из стада, чем неродственные матки. Соответственно от них получают и меньшее число опоросов.

Инбредные матки различных степеней кровности имели одинаковое многоплодие (10,4-10,6голов), в то же время от аутбредных маток получено по 11 поросят, или на 0,4-0,6 головы больше, чем в инбредных группах. Живая масса молодняка в возрасте 2-х месяцев во всех вариантах боттопкроссного потомства была практически одинаковой. Однако поросята аутбредной группы имели показатели по комплексу учтенных признаков лучше, чем молодняк из первых трех групп.

Результаты оценки инбредных маток по собственной продуктивности их боттопкроссного потомства свидетельствуют о том, что на скороспелость потомства существенное влияние оказывает степень инбредности их матерей.

Наиболее позднеспелыми были ремонтные хрячки и свинки, полученные от инбредных матерей в степени родства 2-2,2-3 и 3-3. По мере ослабления инбридинга матерей скороспелость потомства улучшается. По толщине шпика, определяют прижизненно, свинки и хрячки, полученные как от инбредных, так и от аутбредных матерей, практически были одинаковы.

Таким образом, из анализа результатов использования инбредных животных в различных вариантах подбора (топросс, боттопкросс) видно, что близкие степени инбридинга, особенно кровосмешение, оказали отрицательное влияние, прежде всего на многоплодие, скороспелость и на продолжительность продуктивного их использования. Инбредность родителей не оказала влияние на мясные качества потомства.

3.3 ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАТОК И ХРЯКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЗАВОДСКИХ ЛИНИЙ И ИХ ДОЛГОЛЕТНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Данные о производственном использовании линейных хряков ГПЗ «Красный Строитель» представлены в таблице 5.

Представители различных линий по продолжительности их производственного использования несколько отличались друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим. Возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся хряки из линии Фельдмаршала 0340, которая создана в ГПЗ «Красный Строитель» в 80-х годах прошлого столетия с участием английских свиней. Их срок пребывания в стаде составил 42 месяцев, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы, созданные при участии шведских йоркширов в этом же хозяйстве, почти на целый год раньше других выбывали из стада.

5. Эксплуатационная ценность хряков различных линий

Показатель Название линий

Фельдмаршал Кнарк Сват Драчун

Количество хряков, голов 5 5 5 5

Происхождение хряков Английское Шведское Местное Местное

Средний возраст работы хряков в стаде, месяцев 42 38 47 48

Количество опоросившихся маток, слученных одним хряком в течение его жизни, гол. 30 24 34 35

Среднее многоплодие, голов 11,1 11,3 10,8 10,8

Количество пожизненно полученных поросят на одного производителя, голов 333 271 367 378

Среднее многоплодие было более высоким у тех маток, которые были случены с хряками линий, созданных с участием зарубежных свиней. Они превос-

ходили 3 и 4 группу на 0,3-0,5 головы. Несмотря на повышенный выход поросят при рождении среди аналогичных маток, слученных с хряками тех линий, которые созданы с участием иностранного селекционного материала, количество пожизненно полученных поросят на одного производителя было наивысшим в тех линиях, которые были созданы в условиях Среднего Поволжья без участия импортных генотипов. Вследствие более длительного их использования от них удается получить в расчете на одного хряка в течение их пожизненной эксплуатации 367-378 поросят при рождении, а от маток, слученных с производителями с импортной кровью, только 271-333 голов.

Данный факт, следует объяснить их индивидуальными особенностями, и еще не закончившим процессом акклиматизации.

Далее излагаются материалы по оценке эксплуатационных качеств маток крупной белой породы различных линий в условиях крупного товарного хозяйства (совхоз Алексеевский с технологией на 108 тыс. голов откорма в год).

В хозяйство были завезены ремонтные свинки в одно и то же время, ровесницы по возрасту, но из различных заводских линий и хозяйств. Данные представлены в таблице 6.

6. Эксплуатационная ценность свиноматок нз различных линий

в условиях товарного хозяйства

Показатель Название линий

Фельдмаршал Кнарк Рыым Вальвас

Количество маток голов 25 28 24 31

Место рождения свинок «Красный Строитель» (Самара) «Красный Строитель) (Самара) «Заря» (Краснодар) «Заря» (Краснодар)

Среднее количество опоросов за 3 года на 1 матку 3,5 3,2 3,2 2,8

Среднее многоплодие, голов 10,0 9,7 9,8 9,9

Получено поросят на 1 матку за 3 года, голов 35 31 31 28

Сохранность поросят к отъему, % 86,0 84,6 83,6 84,8

Количество оставшихся маток после 3 лет использования, % 24 18 16 20

По всем рассматриваемым показателям свиноматки линии Фельдмаршала превосходили сверстниц из других линий. Мы склонны считать, что это результат целенаправленной работы по выведению высокопродуктивной линии при обязательном учете пригодности их особей для эксплуатации в условиях крупных товарных хозяйств. Дело в том, что в процессе создания данной линии ее представителей многократно испытывали в условиях крупного промышленного комплекса и для дальнейшего использования в племзаводе оставляли тех жи-

вотных, родственники которых в стаде комплекса «Алексеевский» имели высокую продуктивность в течение продолжительного времени. Даже после 3 лет использования в данной линии оставалось вполне пригодных для дальнейшей эксплуатации около 25% первоначального поголовья, тогда как в других линиях их насчитывалось 16-20%.

3.4 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА «ОСВЕЖЕНИЯ КРОВИ» НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНЕЙ

В процессе создания линии Фельдмаршала в ГПЗ «Красный Строитель» (авт. свидетельство 2732, автор диссертации не принимал участия в создании данной линии) часть животных была отправлена в учхоз «Краснодарское» Кубанского ГАУ. Затем после длительного (более 15 лет) разведения свиней этой линии на Кубани, потомки были возвращены в ГПЗ «Красный Строитель».

В задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов: собственная продуктивность завезенного поголовья; уровень продуктивности потомства, полученного от завезенных хряков при спаривании с матками ГПЗ «Красный Строитель» и выяснить эффективность использования завезенных хряков для повышения жизнеспособности и отсюда и продуктивного долголетия свиней, разводимых в данном хозяйстве. В задачу исследований входило также доведение количества ветвей в линии Фельдмаршала до восьми, чтобы обеспечить разведение данной линии длительное время без вынужденных ин-бредных спариваний.

Сравнительная характеристика завезенных и местных свиней по таким показателям как линейные промеры, живая масса и оплодотворяющая их способность показана в таблице 7.

7. Собственная продуктивность опытных хряков

Возраст, месяцев Завезенные Местные

количество животных голов длина туловища, см живая масса, кг количество животных голов длина туловища, см живая масса, кг

12 13 148±1,0 178±3,9 15 152±3,2 201±4,2

24 11 173±1,7 304±8,6 12 175±4,6 295±7,4

36 8 177±2,8 318±12, 4 9 180±1,7 300±11,0

Ремонтные хрячки из Краснодара живой массы 100 кг достигли на 19 дней позднее, чем местные животные. Данный факт следует, видимо, объяснить некоторыми стрессовыми явлениями, связанными по перевозу животных из Краснодарского края до Самарской области. Толщина шпика при массе 100 кг была на 0,25 см больше, чем у местных и составила 3,05 см на уровне 6-7 грудного позвонка. Дальнейший контроль за ростом показал, что до годовалого возраста завезенные животные уступали местным по длине туловища на 4 см, а по живой массе на значительную величину-23 кг. Однако через год хряки из

Краснодара не только догнали местных по живой массе, но и превзошли их на 9 кг. Различия эти сохранились и в возрасте 36 месяцев. Что касается длины туловища, то она у завезенных хряков была короче на 3 см.

Оплодотворяющая способность хряков свидетельствует о том, что по всем рассматриваемым показателям краснодарские хряки уступали местным. От маток, слученных с завезенными хряками получено 74,6% благополучных опоросов, а от местных - 79,2%, или на 5,4% больше. Худшая оплодотворяющая способность, видимо, связана акклиматизационными особенностями.

В таблице 8 представлены данные оценки хряков по продуктивности слученных ими маток.

8. Репродуктивные качества маток, слученных с завезенными _и местными хряками__

Показатель Завезенные хряки Местные хряки

Количество осемененных маток, голов 25 25

Многоплодие, голов 11,2±0,2 10,8±0,2

В 2 месяца: количество поросят в гнезде, голов 10,3 9,8

масса гнезда, кг 182±4,8 178±4,6

масса 1 головы, кг 20,9±0,4 19,8±0,4

сохранность гнезда, % 92,4 90,3

Количество молодняка, реализованного на племя (% от числа всех полученных поросят) 66,4 64,8

В целом репродуктивные качества маток, слученных с завезенными и местными хряками, в обеих группах были на довольно высоком уровне. Однако в группе краснодарских хряков полученные данные были выражены лучше. Здесь видимо, как раз сказался прием «освежения крови», вследствие чего наблюдается небольшое проявление гетерозиса. Особенно это заметно по такому показателю как сохранность молодняка в 2 месяца, она была выше на 1,7%.

О влиянии приема «освежения крови» на продуктивное долголетие потомства свидетельствуют данные таблицы 9.

При сравнении эксплуатационной ценности сверстниц, полученных от местных и завезенных хряков видно, что прием «освежения крови» способствует получению конституционально крепких и жизнеспособных особей. Матки, рожденные от краснодарских хряков, более продолжительное время выдерживают условия эксплуатации. Средний возраст их пребывания в стаде составил 43,5 месяца, а у местных животных этот показатель был хуже выражен на 7 месяцев, хотя среднее многоплодие у свиноматок обеих групп было одинаковым, однако пожизненная продуктивность была значительно выше у маток от краснодарских хряков. От них в течение жизни получено 46,6 поросенка на 1 свиноматку, а от контрольных только 36,7 голов. Даже после 5- летнего срока ис-

пользования в опытной группе осталось 20% маток, а в контрольной только 10%.

9. «Освежение крови» и продуктивное долголетие свинок-потомков

Место рождения Количество дочерей, голов Средний-возраст пребывания в стаде, месяцев Получено опоросов на 1 голову в течение жизни Среднее многоплодие, голов Получено поросят на 1 матку в течение жизни, голов Осталось маток после 5 лет использования, %

матери отца

ГПЗ Красный строитель Учхоз Краснодарское 20 43,5 4,3 10,85 46,6 20

ГПЗ Красный строитель ГПЗ Красный строитель 20 36,3 3,4 10,80 36,7 10

И так, анализ полученных данных свидетельствует, что представители линии Фельдмаршала, отдаленные предки которых, были переданы из ГПЗ «Красного строителя» в учхоз Краснодарское при возвращении в свое хозяйство, дали потомство с лучше выраженной энергией роста и более высокой жизнеспособностью. Длительное разобщенное разведение представителей отдельных селекционных групп в различных эколого- климатических и хозяйственных условиях позволяет выработать у них разнокачественность организма, которая положительно влияет на продуктивность и долголетие потомства при возврате животных этих линий в хозяйство оригинатор.

3.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Для изучения данного вопроса для анализа взято три фактора селекционно-генетического порядка: толщина шпика при живой массе 100 кг, родственное спаривание и прием «освежения крови». У подопытных животных учитывали следующие показатели: среднее многоплодие по группе маток в течение их жизни, количество полученных опоросов на одну матку в течение жизни, количество поросят на 1 матку в течение жизни. Учитывалась стоимость одного поросенка в возрасте 2 месяца по цене реализуемой хозяйством потребителю. Данные представлены в таблице 10.

Видно, что от маток, имеющих толщину шпика 2,7 см и более получено поросят в стоимостном выражении к 2-х месячному возрасту с одного гнезда на 7.0 тыс. руб. больше, чем от маток с толщиной шпика 2,5 см и менее при массе 100 кг. Худшие результаты показали сильно инбредированные матки, полученные при кровосмешении. Они уступали аутбредным маткам по объему производимой продукции на 20,6 тыс. руб.

Использование приема «освежения крови» показал положительный эффект. От маток, слученных с завезенными хряками, удается получить товарной

10. Влияние селекционных факторов на экономические _показатели отрасли_

Показатель Факторы воздействия

толщина шпика, см инбридинг освежение крови

2,5см и менее 2,7см и более кровосмешение аутбри-динг завезенные животные местные животные

Многоплодие, голов 10,5 10,9 10,6 11,0 10,9 10,8

Количество поросят, полученных на 1 матку в течение жизни, голов 15,1 22,1 21,2 41,8 46,6 36,7

Средняя стоимость 1 головы в 2 месяца, тыс. РУб 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Стоимость всех поросят с 1 гнезда в 2 месяца, тыс. РУб 15,1 22,1 21,2 41,8 46,6 36,7

± тыс. руб - +7,0 - +20,6 +9,9 -

продукции в виде реализованных двухмесячных поросят на 9,9 тыс. руб. больше, чем от контрольных маток.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных при проведении исследований, можно сделать следующие выводы:

1 .В процессе селекционной работы, когда один из признаков уклоняется в сторону его улучшения на чрезмерную величину наблюдаются отрицательные последствия в отношении развития других признаков. Например, утончение толщины шпика до 2,1-2,5 см при массе 100 кг ведет к ухудшению многоплодия маток на 0,6-1,0 голов и сокращению срока их производственного использования на 8-15 месяцев. Животные часто заболевают простудными и другими заболеваниями.

2,Неблагоприятное влияние, вызванное односторонним улучшением мяс-ности резче проявляется на общей продуктивности свиней и на их здоровье, когда их используют в условиях товарных хозяйств. Продолжительность жизни маток с толщиной шпика 2,1-2,4 см составляет 30 месяцев, а с толщиной шпика 2,8-3,0 см-4 года.

3.При создании специализированных линий по откормочным и репродуктивным качествам кровосмешение и близкие степени инбридинга нежелательны, т.к. отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерацйях. Использование умеренных степеней инбридинга в топкроссе способствует сужению вариабельности основных хозяйственно- полезных признаков у потомства на 3-5 % и не отмечается ухудшение продуктивных показателей по сравнению с аутбридингом.

4.Инбредные животные характеризуются менее продолжительным сроком их продуктивного использования. Особенно короткий срок жизни у тех особей, которые получены при кровосмешении и близких степеней родства. Даже животные с умеренными степенями родства уступают аутбредным по продолжительности продуктивного использования на 0,5-1,5 года.

5.Представители различных заводских линий по продолжительности их производственного использования отличаются друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим: средний возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся животные из линии Фельдмаршала, созданные с участием хряков из Англии. Их срок пребывания в стаде составил 42 месяца, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы шведской селекции почти на целый год раньше других выбывали из стада. Из этого следует, что генотип особи оказывает влияние на продолжительность жизни потомства. Более продолжительным долгожительством характеризуются животные местной селекции.

6.Длительное разобщенное разведение представителей отдельной селекционной группы в различных эколого- климатических и хозяйственных условиях позволяет выработать у них разнокачественность организма, которая положительно влияет на продуктивность потомства при возврате животных этих линий в хозяйство оригинатор. При этом обогащается наследственная основа, увеличивается размах изменчивости, удлиняется срок их производственного использования более чем на 7 месяцев.

Кроме того, прием «освежения крови» позволяет скоординировать по единому плану селекционную работу с целой группой животных двух и более племенных хозяйств и его можно считать одним из элементов крупномасштабной селекции в племенном свиноводстве.

7.Рассмотренные селекционные факторы, используемые в племенном свиноводстве, показывают неоднозначные результаты в смысле извлечения от них экономической выгоды.

От маток с толщиной шпика 2,7 см и выше удается получить поросят с 1 гнезда в стоимостном выражении на 7,0 тыс. руб. больше, чем от маток с толщиной шпика 2,6 см и менее. Аутбредные матки аналогичную продукцию дают на 20,6 тыс. руб. больше по сравнению с матками, полученными от инбред-ных животных при кровосмешении. Прием «освежения крови» также повышает выход товарной репродуктивной продукции на 9,9 тыс. руб. по сравнению с местными животными.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества свинины селекцию свиней на мясной тип следует проводить при поддержании толщины шпика на уровне 2,7-2,8 см. Широко использовать прием «освежения крови» между племенными хозяйствами, занимающимися совершенствованием существующих и созданием новых селекционных групп свиней в пределах одной породы. В-исключительных случаях для консолидации наследственной основы можно использовать родственное спаривание в умеренных степенях.

Все выше перечисленные приемы селекции позволяют улучшить на 1020% репродуктивные качества свиней, удлинить на 5-12 месяцев срок их продуктивного использования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1 .Заспа Л.Ф. Изменение живой массы и линейных промеров молодняка свиней при разных уровнях их кормления / Заспа Л.Ф., Ухтверов A.M., Ухтверов М.П., Ша-рымова Н.М.// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики: Материалы Международной конференции. - Ставрополь, 2005. - С.30-32.

2.3аспа Л.Ф. Продуктивные качества свиней при инбредном спаривании/ Заспа Л.Ф., Ухтверов A.M., Алкарев Н.И.// Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сборник научных трудов II Международной конференции. -Самара, 2005.-С.113-114.

З.Заспа Л.Ф. Продолжительность продуктивного использования свиноматок с различным уровнем развития толщины шпика/ Заспа Л.Ф., Ухтверов A.M., Лапкин Е.А. //Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сборник научных трудов II Международной конференции. - Самара, 2005. - С.112-113.

4.3аспа Л.Ф. Возрастные изменения качества мяса у свиней различного направления продуктивности/ Заспа Л.Ф., Ухтверов A.M., Лапкин Е.А., Ухтверов М.П. //Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XIV Межвузовского координационного Совета «Свинина». - п. Персиановка, 2005.-С.121-122.

5.Заспа Л.Ф. Влияние различных селекционных групп свиней на их продуктивное долголетие/Заспа Л.Ф., Ухтверов A.M., и др.//Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 2. - Самара, 2006. - С.112-113.

б.Заспа Л.Ф. Влияние показателя скороспелости ремонтных свинок на продолжительность их использования в стаде /Заспа Л.Ф.//Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 2. - Самара, 2006. - С.113-114.

7.3аспа Л.Ф. Влияние линейной принадлежности хряков-производителей на продолжительность их продуктивного использования / Заспа Л.Ф.// Свиноводство. -2006. - №5. - С.8-9.

ЛР 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 15.01.2007 г Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Ризограф СГСХА. Усл.печл 1,0 Заказ 17 Тираж 100 экз. 446442, Самарская обл., Кинельский р-он., п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1