Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реологические свойства крови и параметры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у физически активных лиц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осетров, Игорь Александрович

1. Введение.

2. Глава 1. Реологические свойства крови и система гемостаза у физически активных лиц. Обзор литературы.

3. Глава 2. Организация эксперимента, материал и методы исследования.

4. Глава 3. Результаты собственных исследований.

5. Глава 4. Реологические свойства крови и фактор фон Виллебранда.

6. Глава 5. Обсуждение полученных данных.

7. Выводы.

8. Литература.

Список используемых сокращений

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АТФаза - аденозинтрифосфатаза

ВК - вязкость цельной крови

ВП - вязкость плазмы

ЖК - жирные кислоты

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МОК - минутный объём кровообращения

МПК- максимальное потребление кислорода

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

НЖК - насыщенные жирные кислоты

Hct - гематокрит

ПА - показатель агрегации

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Pi - неорганический фосфор

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Тк- индекс жёсткости эритроцитов

ТГ - триглицериды

ФВ:Аг -антиген фактора фон Виллебранда ФЛ - фосфолипиды

ФТЭ - функция транспорта эритроцитов ХС - холестерин

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реологические свойства крови и параметры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у физически активных лиц"

Проблема адаптации к физическим нагрузкам или «тренированности» с давних пор привлекает внимание исследователей, и в настоящее время остается одной из актуальных проблем биологии и медицины (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989 и др.).

Одной из наиболее реактивных систем организма в процессах срочной и долговременной адаптации к мышечным нагрузкам является сердечно-сосудистая система (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; В.И.Козлов, И.О.Тупицын, 1982 и др.). Кислородтранспортная система - главное звено, лимитирующее общую физическую работоспособность (Р.Аив^апс!, К.Рос1аМ, 1970).

Выполнение транспортных и гомеостатических функций во многом зависит от потоковых свойств крови и ее компонентов. Потоковые свойства определяются закономерностями гемореологии, - науки о течении и деформациях крови, клеточных и ее плазматических элементов (В.А.Левтов и др., 1982).

Лишь в последние годы наиболее широко стали изучаться реологические свойства крови, причем, главным образом, в экспериментальной и клинической медицине (С.А.Селезнев и др., 1976; В.А.Левтов и др., 1982; Г.М.Савельева и др., 1986; В.А.Галенок и др., 1987; К.Каро и др., 1981; Ь.ОНе^аэз, 1977; Н.ЭсЬгтс^ЗсМопЬет, 1977; ^Оогтапс1у, 1980; ^оКг, 1982, 1991, 1995). Крайне немногочисленны работы, показывающие изменения реологических свойств крови при мышечной деятельности (А.Д.Викулов, 1986, 1997; А.Д.Викулов и др., 1999; А.В.Муравьев, 1988, 1993; Е.Егг^ et а1., 1991; ¿.Вгип а1., 1994- 1999 и др.). Их еще меньше, если говорить об исследованиях на людях, тем более на спортсменах. Вместе с тем, текучесть крови связана с доставкой кислорода тканям (S.Chien, 1977; C.Honig et al., 1992). Динамика основного гемореологического параметра - вязкости цельной крови -существенным образом сказывается на величинах МОК и общего периферического сопротивления (А.Гайтон, 1969; S.Chien, 1986). Способность эритроцитов деформироваться при прохождении через микрососуды во многом определяет эффективность микроциркуляции (В.И.Козлов, И.О.Тупицын, 1982; А.М.Чернух и др., 1984; К.П.Иванов, 1995). 50% всего сосудистого сопротивления в венозной системе связано с агрегацией эритроцитов (P.Johnson, 1995). Таким образом, исследование реологических свойств крови в условиях воздействия на организм мышечных нагрузок весьма актуально.

Вместе с тем, поддержание жидкостного состояния крови во многом зависит от состояния системы гемостаза. Последняя в значительной степени определяется сосудисто-тромбоцитарными факторами(Г.И.Косицкий,1985). Как соотносятся реологические свойства крови и параметры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у физически активных лиц - ответа в специальной литературе нет. В то же время нарушения в реакциях гемостаза часто обусловливают возникновения тромботических осложнений. Это вполне характерно для больных атеросклерозом на различных стадиях его развития. Атеросклероз является болезнью только человека и не встречается у других видов млекопитающих в естественных условиях их обитания. Атеросклероз и связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания присущи преимущественно населению экономически развитых стран и почти не имеют места в развивающихся странах (Б.А.Кудряшов, 1982). Одна из главных причин этого -недостаточная двигательная активность. С другой стороны, физические нагрузки могут стать средством повышения резистентности организма к факторам, вызывающим повреждения сердца и системы кровообращения, среди которых важное место занимают стрессорные ситуации и ишемия (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988).

С учетом сказанного, реологические свойства крови и параметры системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза стали предметом настоящего исследования у физически активных лиц и больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Осетров, Игорь Александрович

выводы

1. Гемореологические перестройки во взаимосвязи с изменениями в системе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у физически активных лиц являются доминирующими. Согласно данным проведенного факторного анализа, 80% дисперсии оказалось связано с ними.

2. Систематические мышечные нагрузки способствуют уменьшению концентрации антигена фактора фон Виллебранда в плазме и усилению его взаимосвязи (коэффициенты корреляций были равны от 0.588 до 0.647 при р<0.05) с показателями агрегации тромбоцитов, что свидетельствует об упорядочении системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

3. Для физически активных лиц в покое характерна выраженная Ма+/К+-АТФазная активность эритроцитов. Она более чем на 2/3 выше, чем у практически здоровых лиц с обычной двигательной активностью. У больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей она, напротив, была снижена в 2 раза.

4. Ма+/К+-АТФазная активность эритроцитов у физически активных лиц тесно взаимосвязана с деформируемостью красных клеток крови и, главным образом, с вязкоэластическими свойствами мембраны эритроцитов. Это - один из механизмов долговременной адаптации к систематическим мышечным нагрузкам, лежащий в основе повышения текучести крови в покое.

5. Другой гемореологический механизм долговременной адаптации -значимая взаимосвязь АТФазной активности эритроцитов (общей, магниевой, калий-натриевой) с вязкостью плазмы. Коэффициенты корреляций между показателями кажущейся вязкости плазмы и показателями АТФазной активности эритроцитов (общей, магниевой и натрий/калиевой) в проведенном исследовании равнялись величинам от [г=-0.475] до [г= -0.660].

6. Эффективность работы натрий-калиевого насоса в эритроцитах у физически активных лиц напрямую обусловлена Мд-АТФазной активностью клеток.

7. Концентрация неорганического фосфора взаимосвязана с реологическими свойствами крови, особенно вязкостью плазмы, и функциональным состоянием сосудистого эндотелия. Такая закономерность была характерной для физически активных лиц, лиц с обычным режимом двигательной активности, а также больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Таким образом, она может служить надежным маркером состояния адаптированности организма к мышечным нагрузкам.

8. Долговременная адаптация организма человека к систематическим мышечным нагрузкам характеризуется снижением агрегации тромбоцитов в покое.

9. У больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей реологические свойства крови также, как и у физически активных лиц, были тесно взаимосвязаны и доминировали во взаимосвязи с параметрами сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.