Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция сердечного ритма во время ночного сна у людей юношеского возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бирюкова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические основы сна.
1.1.1. Организация ночного сна.
1.1.2. Функциональное назначение сна.
1.1.3. Биохимические факторы инициации NREM сна.
1.1.4. Механизмы регуляции NREM сна.
1.1.5. Регуляция REM сна.
1.2. Регуляция сердечного ритма во время сна у здоровых людей.
1.2.1. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки регуляторных влияний на ритм сердца.
1.2.2. Факторы, влияющие на регуляцию сердечного ритма.
1.2.3. Вариабельность сердечного ритма во время ночного сна.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование регуляции сердечного ритма во время ночного сна.
3.1.1. Структурная организация сна и его основные характеристики.
3.1.2. Электрокардиографические особенности различных стадий сна.
3.1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма в разных стадиях ночного сна.
3.2. Половые различия вариабельности сердечного ритма во время сна.
3.3. Влияние однократной физической нагрузки на вариабельность сердечного ритма во время сна и характеристики сна.
3.4. Влияние 40-часовой депривации сна на вариабельность сердечного ритма и характеристики сна.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция сердечного ритма во время ночного сна у людей юношеского возраста"
Актуальность исследования
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) в настоящее время считается одним из чувствительных методов количественной оценки вегетативного обеспечения сердца (Task Force of., 1996). Данный метод исследования получил широкое распространение в физиологии и медицине, так как оценка активности вегетативных влияний на сердечный ритм (CP) имеет важное значение в определении резервов адаптационных механизмов организма.
Но, как правило, ВСР оценивается во время спокойного бодрствования или при холтеровском мониторировании (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ) на протяжении суток. Работ, изучающих ВСР в различные стадии сна существенно меньше, они разноречивы и содержат больше вопросов, чем ответов (Berlad I. et al., 1993; Sommers V., 1993; Parmeggiani P. et al., 1994; Umali M.U. et al., 2000).
He менее актуальной физиологической проблемой является функциональное обеспечение сменной ночной работы, которая имеет многочисленные негативные последствия для здоровья работающих, включая заболевания сердечно-сосудистой системы (Boggild Н. et al., 1999; Horowitz Т. et al, 2001). Наиболее патогенные воздействия при этом оказывают физическая нагрузка (ФН) в ночное и вечернее время и депривация сна (ДС). Вместе с тем, в настоящее время вопрос влияния этих факторов на регуляцию сердечного ритма в научной литературе освещен недостаточно.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы состояла в изучении вариабельности сердечного ритма в разных стадиях сна и их зависимости от функциональных нагрузок в предшествующем бодрствовании у людей юношеского возраста.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучение особенностей вариабельности ритма сердца в разных стадиях сна.
2. Выявление половых различий механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма во время ночного сна.
3. Исследование влияния однократной вечерней физической нагрузки на показатели вариабельности сердечного ритма и характеристики сна
4. Выявление эффектов 40-часовой депривации сна на регуляцию сердечного ритма и архитектуру сна.
Научная новизна результатов исследования
Впервые установлено, что смена стадий сна и переход от сна к бодрствованию взаимосвязаны с предшествующими изменениями соотношения симпатических и парасимпатических модуляций сердечного ритма.
Показано существование половых различий в активности симпатических и парасимпатических влияний в IV стадии NREM сна и REM сне.
Впервые изучены эффекты однократной вечерней физической нагрузки на вегетативное обеспечение сердечного ритма во время ночного сна.
Выявлено, что 40-часовая депривация сна увеличивает длительность глубоких стадий сна и усиливает активацию парасимпатического звена регуляции ритма сердца.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Во время ночного сна происходит увеличение в среднем парасимпатического тонуса.
2. Активность симпатического звена регуляции сердечного ритма в разных стадиях сна изменяется разнонаправленно: в I, III, IV стадиях NREM сна уменьшается, а повышается во II стадии NREM сна и REM сне.
3. Увеличение симпатических влияний предшествует переходу к REM сну и бодрствованию. Рост парасимпатических модуляций на сердечный ритм сопровождается переходом к более глубоким стадиям NREM сна.
4. Юноши, по сравнению с девушками, характеризуются более высокими показателями активности симпатического отдела вегетативной нервной системы во время сна.
5. Однократная вечерняя ФН способствует усилению активности симпатических модуляций на сердечный ритм во сне, особенно во II стадии NREM сна.
6. 40-часовая ДС вызывает увеличение парасимпатических регуляторных влияний на ритм сердца.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о вегетативном обеспечении сердечного ритма во время сна и его зависимости от условий предшествующего бодрствования. Выявленные закономерности о согласованном изменении стадий сна и регуляторных влияний на ритм сердца углубляют знания о механизмах регуляции сна и бодрствования.
Практическая значимость работы состоит в разработке подхода к прогнозированию эффектов влияния негативных факторов, сопутствующих сменному труду, на регуляторные механизмы сердечного ритма во время сна с учетом исходного вегетативного статуса и индивидуального уровня адаптации регуляторных систем к нагрузкам. Результаты исследования применяются в учебном процессе института естествознания Тамбовского госуниверситета, ГОУ ПУ №36 Пичаевского района Тамбовской области, а также при организации работы молодых людей в ночную смену на Байловском спиртовом заводе Пичаевского района Тамбовской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (С.-Пертербург, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), IV конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003), конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2002 - 2004).
Публикации. По теме диссертации имеется 14 публикаций, в том числе 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава И), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 21 таблицу. Библиография включает 16 отечественных и 235 зарубежных источников литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бирюкова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. В среднем во время ночного сна происходит смещение активности механизмов регуляции сердечного ритма в сторону усиления парасимпатических влияний, максимум которых приходится на I, III и IV стадии NREM сна. Во II стадии NREM сна и в REM сне наблюдается активация симпатической нервной системы, сопоставимая с бодрствованием.
2. Перед переходом к поверхностным стадиям, REM сну или пробуждению отмечается увеличение симпатических влияний на ритм сердца, перед началом более глубоких стадий сна - перераспределение активности отделов вегетативной нервной системы в сторону роста парасимпатического тонуса.
3. Половые различия вариабельности сердечного ритма наиболее ярко выражены в IV стадии NREM сна и REM сне. У юношей, по сравнению с девушками, более выражены симпатические влияния на сердечный ритм.
4. Однократная вечерняя физическая нагрузка снижает продолжительность I и III стадий NREM сна, а также повышает активность обоих отделов вегетативной нервной системы, с преимущественным ростом симпатической активности во II стадии NREM сна.
5. Депривация сна увеличивает продолжительность IV стадии, уменьшает I стадию NREM сна и двигательную активность, усиливает парасимпатические модуляции на ритм сердца в среднем за время сна.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция сердечного ритма во время ночного сна у людей юношеского возраста"
На правах рукописи
Бирюкова Елена Владимировна
РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО СНА У ЛЮДЕЙ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
03.00.23 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
I
Рязань - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» Министерства образования и науки РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Игорь Михайлович ВОРОНИН
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Алексеевич УМРЮХИН
доктор медицинских наук, профессор Юрий Юльевич БЯЛОВСКИЙ
Ведущее научное учреждение
ГОУ ВПО
«Московский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится « »...................2004 г. в......часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.084.02) Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (390026, Рязань, ул. Высоковольтная, д.9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (390026, Рязань, ул. Шевченко, д. 34).
Автореферат разослан « »...............................2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
Лапкин М.М.
аооб-Ч
Ä05HS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) в настоящее время считается одним из чувствительных методов количественной оценки вегетативного обеспечения сердца (Task Force of..., 1996). Данный метод исследования получил широкое распространение в физиологии и медицине, так как оценка активности вегетативных влияний на сердечный ритм (СР) имеет важное значение в определении резервов адаптационных механизмов организма. Но, как правило, ВСР оценивается во время спокойного бодрствования или при холтеровском мониторировании (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ) на протяжении суток. Работ, изучающих ВСР в различные стадии сна существенно меньше, они разноречивы (Berlad I. et al., 1993; Sommers V., 1993; Par-meggiani P. et al., 1994; Umali M.U. et al., 2000).
He менее актуальной физиологической проблемой является функциональное обеспечение сменной ночной работы, которая имеет многочисленные негативные последствия для здоровья работающих, включая заболевания сердечно-сосудистой системы (B0ggild H. et al., 1999; Horowitz Т. et al, 2001). Наиболее патогенные воздействия при этом оказывают физическая нагрузка (ФН) в ночное и вечернее время и депривация сна (ДС). Вместе с тем, в настоящее время вопрос влияния этих факторов на регуляцию сердечного ритма в научной литературе освещен недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении ВСР в разных стадиях сна и их зависимости от функциональных нагрузок в предшествующем бодрствовании у людей юношеского возраста.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
♦ Изучение особенностей ВСР в разных стадиях сна.
♦ Выявление половых различий ВСР во время ночного сна.
♦ Исследование влияния однократной вечерней ФН на показатели ВСР и характеристики сна.
♦ Выявление эффектов 40-часовой ДС на ВСР и архитектуру сна.
Научная новизна результатов исследования.
♦ Впервые установлено, что смена стадий сна и переход от сна к бодрствованию взаимосвязаны с предшествующими изменениями соотношения симпатических и парасимпатических модуляций сердечного ритма.
♦ Показано существование половых различий в активности симпатических и парасимпатических влияний в IV стадии NREM сна и REM сне.
♦ Впервые изучены эффекты однократной вечерней ФН на вегетативное обеспечение сердечного ритма во время ночного сна.
♦ Выявлено, что 40-часовая ДС увеличивает длительность глубоких стадий сна и усиливает активацию парасимпатического звена регуляции ритма сердца.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Во время ночного сна в среднем происходит увеличение парасимпатического тонуса.
2. Активность симпатического звена регуляции сердечного ритма в разных стадиях сна изменяется разнонаправленно: в I, III, IV стадиях NREM сна уменьшается, а повышается во II стадии NREM сна и REM сне.
3. Увеличение симпатических влияний предшествует переходу к REM сну и бодрствованию. Рост парасимпатических модуляций на сердечный ритм сопровождается переходом к более глубоким стадиям NREM сна.
4. Юноши, по сравнению с девушками, характеризуются более высокими показателями активности симпатического огдела вегетативной нервной системы во время сна.
5. Однократная вечерняя ФН способствует усилению активности симпатических модуляций на сердечный ритм во сне, особенно во II стадии NREM сна,
6. 40-часовая ДС вызывает увеличение парасимпатических регуляторных влияний на ритм сердца.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о вегетативном обеспечении
сердечного ритма во время сна и его зависимости от условий предшествующего бодрствования. Выявленные закономерности о согласованном изменении стадий сна и регуляторных влияний на ритм сердца углубляют знания о механизмах регуляции сна и бодрствования.
Практическая значимость работы состоит в разработке подхода к прогнозированию эффектов влияния негативных факторов, сопутствующих сменному труду, на регуляторные механизмы сердечного ритма во время сна с учетом исходного вегетативного статуса и индивидуального уровня адаптации регуля-торных систем к нагрузкам. Результаты исследования применяются в учебном процессе института естествознания Тамбовского госуниверситета, ГОУ ПУ №36 Пичаевского района Тамбовской области, а также при организации работы молодых людей в ночную смену на Байловском спиртовом заводе Пичаевского района Тамбовской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (С.-Пертербург, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), IV конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003), конференциях «Держа-винские чтения» (Тамбов, 2002-2004).
Публикации. По теме диссертации имеется 14 публикаций, в том числе 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава И), результатов исследования и их обсуждения (главы Ш, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 21 таблицу. Библиография включает 16 отечественных и 237 зарубежных источников литературы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 24 студента (11 девушек и 13 юношей) в возрасте 19-20 лет (19,5±0,5 лет), которые после комплексного медицинского обследования были отнесены к 1 и 2 группам здоровья.
После адаптации обследуемых в течение одной ночи к условиям лаборатории с имитацией условий полисомнографии (ПСГ) в течение последующей (фоновой) ночи проводилась регистрация параметров ПСГ с синхронным и параллельным 12-часовым ХМ ЭКГ.
Методика проведения ПСГ.
Полисомнография производилась с помощью аппаратно-программного комплекса «Aurora PSG» (Grass-Telefactor, An Astro-Med, Inc. Product Group, США) и включала регистрацию: электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электромиограммы, электро-окулограммы, ороназального потока, брюшного и грудного дыхательных усилий, ЭКГ.
Регистрация ЭЭГ производилась в 4 основных отведениях, использующихся в полисомнографии: центральных (СЗ и С4) — для определения стадии сна; затылочных (О1 и 02) - для определения альфа-активности.
Оценка ПСГ и идентификация стадий сна.
При оценке полисомнограмм анализировали: общую продолжительность сна; продолжительность (%) 1-4 стадий медленного и REM сна; число пробуждений; число эпизодов REM-сна; латенция ко сну, латенция ко 2 стадии и к REM сну; число эпизодов двигательной активности; число движений ведущей ноги; число сонных веретен (СВ); иСВ (индекс сонных вере-тен)=СВ/длительность II стадии сна (мин); число К-комплексов (КК); иКК (индекс К-комплексов)=КК/длительность II стадии сна (мин); число быстрых движений глаз (БДГ); иБДГ (индекс быстрых движений глаз)=БДГ/длительность REM сна (мин); число реакций активации ЭЭГ (Ра); иРа (индекс реакций акти-вации)=иРа/общее время сна (час).
Идентификацию стадий сна осуществляли в соответствии с критериями A. Rechtschaffen и A. Kales (1968).
Проведение холтеровского монитерирования ЭКГ.
ХМ ЭКГ проводилось с помощью носимого монитора «Кардиотехника - 4000» (ИНКАРТ, С.-Петербург). Установка монитора производилась в 20 перед ночью исследования, снятие — в 0830 после ночи исследования.
ВСР оценивалась по пятиминутным участкам записи, лишенных артефактов, при бодрствовании и в разные стадии ночного сна. Использовались следующие показатели:
♦ rMSSD (мс) - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными кардиоинтервалами, отражающий активность парасимпатического отдела ВНС;
♦ SDNN (мс) - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых интервалов, показатель общей активности регуляторных систем;
♦ pNN50 (%) - процент кардиоинтервалов, отличающихся от соседних более, чем на 50 мс, отражает активность парасимпатического отдела ВНС;
♦ tp (total power, мс2) - общая мощность спектра ритма сердца, как и SDNN отражающие общую активность ре-гуляторных систем;
♦ VLF (very low frequency, мс2) - мощность в диапазоне 0,003-0,04 Гц, физиологический смысл, которой не известен, но есть мнение, что она детерминируется активностью вазомоторных систем и терморегуляцией;
♦ LF (low frequency, мс2) - мощность в диапазоне 0,040,15 Гц, отражающая активность симпатического отдела ВНС;
♦ HF (high frequency, мс2) - мощность в диапазоне 0,150,4 Гц, связанная с активностью парасимпатического отдела ВНС;
♦ LF/HF — соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
Спектральные составляющие анализировались как в абсолютных значениях, так и в производных от них нормализованных единицах (н.е.), которые автоматически рассчитывались по формуле LFH.e.=LF/(tp-VLF) и HFH.e.=HF/(tp-VLF) (Task force of.., 1996).
После проведения контрольной ночи следовал второй этап исследования, на котором одним обследуемым проводилась физическая нагрузка (ФН), другим -40-часовая депривация сна (ДС).
Проведение физической нагрузки.
На данном этапе исследования участвовали 8 студентов (4 юноши и 4 девушки).
В качестве ФН использовалась велоэргометрия (ВЭ-05 «РИТМ», Киев). Уровень нагрузки устанавливался с учетом пола, веса и возраста в зависимости от процента должного максимального потребления кислорода (МПК) согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ (1971). Использовалась интенсивная нагрузка постоянной мощности, соответствующая 50% от уровня МПК, применяемая для здоровых лиц, не занимающихся спортом. Интенсивность нагрузки была подобрана в соответствии с литературными данными о возникновении изменений показателей ВСР во время ФН только при достижении ее мощности, соответствующей 50% МПК и более (Nakamura Yamamoto 1993). Продолжительность ФН составляла 1 час (с 1900 до 2000), что соответствовало предельному времени работы при данной интенсивности для нетренированных людей.
После ФН через тридцать минут отдыха производили установку кардиомонитора с последующей регистрацией ЭКГ и ПСГ, также как в фоновую ночь.
Депривация сна.
Депривация сна осуществлялась в течение 40 часов у 8 студентов (4 юношей и 4 девушек). Ночь бодрствования обследуемые проводили в лаборатории. Их двигательная активность была ограничена: можно было читать или смотреть телевизор лежа или сидя. Днем после обычного сна и после бессонной ночи обследуемые вели обычный образ жизни. На период ДС запрещался прием кофеинсодержащих напитков и продуктов. После ДС вечером обследуемые приходили в лабораторию, и им снова проводилась ПСГ с ХМ ЭКГ.
Обработка данных проводилась при помощи программы «STATISTICA 6.0» (Statsoft) с использованием дескриптивной статистики с расчетом средних значений анализируемых показателей (М), их стандартного отклонения (SD) и коэффициента
вариации (CV), а также корреляционного анализа. Достоверность различий оценивалась по t-критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ результатов оценки ВСР в среднем за время сна, в периоды NREM и REM сна показал достоверное (р<0,05) увеличение во сне VLF, HF, HFH.e., по сравнению с бодрствованием, а значения LF/HF и LFH.e., наоборот, достоверно (р<0,05) понижались (рис. 1).
Бодрствование В среднем за NREM сон REM сон
время сна
□ VLF ШЬР B3HF
Рис. 1. Сравнительная характеристика волновой структуры СР в зависимости от цикла «сон-бодрствование» и фаз сна.
Примечание. -» -►-достоверность различий при р<0,05.
Наряду с этим абсолютная мощность LF и tp в среднем за все время сна не изменялись, что, очевидно, было связано с их разнонаправленными сдвигами в NREM и REM сне, нивелировавшими их динамику в среднем за данный период времени.
Показатели ВСР по-разному изменялись в фазы сна. Так, минимальные значения tp, VLF, LF, LF/HF и LFH.e. отмечались в NREM сне, особенно в HI и IV стадии. В REM сне по сравне-
нию с NREM сном наблюдалось статистически значимое (р<0,05) увеличение tp, VLF, LF, LF/HF и LFH.C И уменьшение нормализованных значений HF при неизменной абсолютной мощности. Причем tp и VLF превышали таковые при бодрствовании. Во II стадии NREM сна наблюдался некоторый рост значений большинства показателей по сравнению с I, III и IV стадиями, а также со средними значениями этих показателей в среднем за период NREM сна.
Изменение временных показателей ВСР в цикле «сон-бодрствование» соответствовало перестройке волновой структуры СР и отражало увеличение парасимпатических влияний на ритм сердца во сне. Так, во время сна достоверно увеличивались показатели RMSSD и pNN50, а ЧСС снижалась.
Сравнение ВСР в фазическом и тоническом REM сне выявило устойчивую тенденцию к увеличению всех спектральных характеристик в тоническом REM сне. Однако достоверные (р<0,05) различия были обнаружены только для LF.
При исследовании соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС в разных стадиях сна, наиболее показательна динамика отношения LF/HF, представленная на рис. 2.
Рис. 2. Динамика LF/HF в разных стадиях ночного сна.
В I, III и IV стадиях NREM сна этот показатель стремится к 1, во II стадии равен 1,9±1,4, а в REM сне-2,6±1,6.
Таким образом, во время ночного сна по сравнению с бодрствованием показатели ВСР изменялись в сторону повышения активности парасимпатического отдела ВНС, о чем свидетельствует рост абсолютной мощности HF при одинаковых значениях LF и уменьшение ЧСС и LF/HF в среднем за время сна. Наряду с этим, в различных стадиях ночного сна спектральные характеристики СР существенно отличались, особенно при их сопоставлении в глубоких стадиях NREM сна, II стадии NREM сна и REM сне.
Классически особенности ВСР во время сна связывают с изменением параметров системы дыхания (Brown Т. Е. et al., 1993; Van De Borne P. et al., 2001), с модификацией барорецеп-торной чувствительности и реактивности (Monti A. et al., 2002), а также с особенностями функционирования центральной нервной системы во время сна (Otzenberger H. et al., 1998). Так, кратковременное повышение симпатической активности связывают с появлением спонтанных реакций активации на ЭЭГ и К-комплексов (Hornyak M. et.al., 1991, Okada H. et.al., 1991; Sommers V.K. et.al., 1993). Наблюдаемый во время REM сна рост LF объясняют большим числом быстрых движений глаз, соответствующих, как известно, сновидениям и эмоциональным переживаниям, а также миоклонусов (Burgess H., 1997).
Общность процессов в сердце и головном мозге показана в работе Н. Otzenberger и соавт. (1998). Авторы этого исследования сообщили о достоверных корреляциях показателей ВСР во время сна в целом и его отдельных стадий со средней частотой ЭЭГ. В частности, показана отрицательная взаимосвязь мощности дельта-волн с LF и LF/HF.
При анализе ВСР в разных стадиях ночного сна, было обнаружено, что даже в пределах одной стадии показатели различались, в зависимости от того, какая стадия предшествовала или следовала за ней. В связи с этим были исследованы спектральные характеристики СР во II, III и IV стадиях NREM сна и REM сне в зависимости от чередования этих стадий. Учитывался первый пятиминутный интервал каждой стадии с момента ее начала и последний пятиминутный интервал до ее смены другой стадией. Более всего переходов между стадиями осуществлялось че-
рез II стадию NREM сна. Анализ ВСР в пределах этой стадии выявил существенные различия мощности VLF, LF, HF и LF/HF. В целом, за несколько минут до перехода II стадии в более глубокие стадии сна отмечалось увеличение активности парасимпатического звена регуляции СР, что выражается в минимальных значениях LF/HF для этой стадии. Максимальные значения отношения мощности в низкочастотном диапазоне к высокочастотной составляющей спектра наблюдались перед возникновением REM сна и перед пробуждением. В то же время, после REM сна регистрировалась наиболее низкая общая мощность спектра, в основном за счгт существенного снижения VLF, которая в этот момент в волновой структуре СР характеризовалась наименьшей мощностью. Соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в этой стадии сна отражено в динамике LF/HF (рис.3).
2,5
Рис. 3. Динамика LF/HF во II стадии NREM сна.
Примечание. 1 - перед III стадией, 2 - перед REM сном, 3 - перед пробуждением, 4 - после I стадии, 5 - после III стадии, 6 - после IV стадии, 7 - после REM сна; —* -► - достоверность различий при р<0,05.
В IV стадии показатели VLF, LF и LF/HF существенно варьировали, а мощность HF была постоянной. Сразу после возникновения этой стадии NREM сна VLF, LF и LF/HF были наиболее низкими. За пять минут до перехода в поверхностные ста-
дии - II и III - происходило увеличение мощности в диапазоне VLF и LF и рост LF/HF, особенно перед переходом во II стадию.
Были выявлены половые различия ВСР во время сна (рис. 4). У юношей tp, VLF и LF в среднем за сон, LF/HF в IV стадии, а также LF в REM сне были достоверно выше, чем у девушек, а ЧСС - ниже. При этом при бодрствовании статистически значимых различий не отмечалось, однако наблюдалась тенденция к более высоким значениям VLF (р=0,09) и LF (р=0,06) у юношей.
Рис. 4. Сравнительная характеристика показателей ВСР у юношей и девушек в среднем за ночь.
Примечание. * -достоверность различий при р<0,05.
Половые различия показателей ВСР во время сна могут объясняться прямыми или опосредованными модулирующими влияниями половых гормонов на СР. Повышенную симпатическую активность у мужчин традиционно связывают с эффектами андрогенов (Beaston-Wimmer P., Smolen A.J., 1991; Luboshitzky R. etal., 1999).
Влияние андрогенов на ВСР во сне может быть опосредовано их влиянием на структуру и характеристики сна. Есть данные о снижении мощности спектра ЭЭГ в низкочастотном диапазоне
во время NREM сна под воздействием андрогенов ^сЫйе1Аок Т. et.al., 2000). Учитывая, что мощность ЭЭГ в диапазоне дельта-волн отрицательно взаимосвязана с ЬР/ИР и ЬР (Otzenberger Н. et а1., 1998), можно предположить, что андрогены способствуют повышению симпатического тонуса во время NREM сна.
Вечерняя ФН вызвала существенные изменения характеристик сна и показателей ВСР как в последующем бодрствовании, так и во сне.
После ФН в среднем по группе отмечалось достоверное снижение продолжительности I (р=0,026) и Ш (р=0,034) стадии, увеличение числа эпизодов двигательной активности (р=0,047) и индекса БДГ (р=0,005), а индекс СВ, напротив, уменьшился (р=0,049) (рис. 5).
Рис. 5. Изменение характеристик сна после ФН. Примечание. А. - изменение архитектуры сна, Б. - динамика ЭЭГ-коррелятов сна
При анализе ВСР после ФН в среднем за ночь и в разные стадии сна отмечался значительный рост ЬР и ИР, выраженных в абсолютных единицах, но статистически достоверным (р<0,05) он был для ЬР в среднем за время NREM сна, во И и III его стадиях, а для ИР - во II стадии NREM сна. Отношение ЬР/ИР после ФН значимо увеличилось также во II стадии NREM сна (р<0,05).
Согласно литературным данным, выявленные изменения структуры сна и ВСР в ответ на ФН могут быть объяснены ее
влиянием на метаболизм гормонов и нейротрансмиттеров, регулирующих сон и бодрствование.
Как известно, ФН во время бодрствования активирует симпатическую нервную систему, что проявляется ростом LF (Malliani A. et al., 1991). Согласно полученным данным, после выполненной непосредственно перед сном интенсивной ФН эти изменения сохраняются и во время сна, что согласуется с результатами некоторых исследователей (Netzer N.C. et al., 2001). Можно предположить, что определенную роль в этом играют понижение содержания в крови мелатонина (Horowitz Т. et al., 2001; Miyazaki Т. et al., 2001) и активация системы эндогенных опиоидов (Држевецкая И.А., 1994). Как известно, мелатонин увеличивает парасимпатическую активность, которая повышается параллельно с ростом его концентрации перед началом сна, а вечерняя ФН снижает выработку мелатонина (Ferini-Straraboly L. et al., 1995). Опиоиды, в противоположность мелатонину, согласно некоторым данным, способны повышать тонус симпатических нервов (Giles N.D., Sander G.E., 1995).
После ДС в структуре сна уменьшилась представленность I (р=0,007) и увеличилась продолжительность IV стадии NREM сна(р=0,010)(рис.6.).
30-''
% -
-30-'-
-50-"
*
-70
■г
II III IV REM
стадии сна
Рис 6. Изменение структуры сна после ДС
Анализ ВСР показал существенный рост абсолютной и относительной мощности ИБ, уменьшение относительной мощности ЬБ в среднем за время сна, в результате чего отношение ЬР/ИБ уменьшилось (рис. 7). Таким образом, в среднем за время сна после ДС увеличивались парасимпатические влияние на СР.
■ фон НДС
Рис.7. Динамика абсолютных (А) и нормализованных (Б) значений ЬБ и ИБ после ДС.
Примечание. * - достоверность различий при р<0,05.
Удлинение IV стадии "NIREM сна после ДС, по-видимому, имеет компенсаторный характер и связано с интенсификацией анаболических процессов, направленных на восстановление до необходимого уровня растраченных во время продленного бодрствования энергетических ресурсов, о чем свидетельствует интенсивный гипоталамический выброс гормона роста после ДС (Youngblood B.D. et al., 1999). Однако, нейрогуморальные сдвиги, лежащие в основе изменения ВСР после ДС, менее понятны. В большинстве работ, изучавших после ДС уровень кортизола и катехоламинов в крови и моче, изменений в их содержании обнаружено не было (Bonnet M.H., 2000). Поэтому представляется наиболее вероятным, что главным механизмом, увеличивающим NREM сон после ДС, является также компенсаторная активация серотонинергической системы, роль которой в инициации и
поддержании NREM сна хорошо известна (Grossman G.H. et al., 2000; Adrien J., 2002). Этим можно объяснить и рост парасимпатических влияний после ДС, так как в некоторых работах было обнаружено влияние серотонина на этот отдел вегетативной нервной системы. Например, введение серотонина в желудочки мозга экспериментальным животным вызывает снижение АД, ЧСС и симпатической активности (Gonzalez-Heydnch J., Peroutka S J., 1990; Glass ID. et al., 2003).
Таким образом, у здоровых молодых людей обоего пола вегетативное обеспечение в среднем во время сна смещается в сторону парасимпатикотонии. Наиболее выражены эти влияния во время III и IV стадий NREM сна. Во II стадии NREM сна и в RJEM сне отмечается кратковременная активация симпатической нервной системы, сопоставимая с бодрствованием. При этом механизмы изменений ВСР во время ночного сна не вполне ясны. На структуру и качественные характеристики сна, а также на вегетативную регуляцию сердечного ритма во сне влияют условия предшествующего бодрствования. Однако точные механизмы подобных изменений пока не установлены и требуют дальнейшего изучения.
ВЫВОДЫ
1. В среднем во время ночного сна происходит смещение активности механизмов регуляции сердечного ритма в сторону усиления парасимпатических влияний, максимум которых приходится на I, III и IV стадии NREM сна. Во II стадии NREM сна и в REM сне наблюдается активация симпатической нервной системы, сопоставимая с бодрствованием.
2. Перед переходом к поверхностным стадиям, REM сну или пробуждению отмечается увеличение симпатических влияний на ритм сердца, перед началом более глубоких стадий сна -перераспределение активности отделов вегетативной нервной системы в сторону роста парасимпатического тонуса.
3. Половые различия вариабельности сердечного ритма наиболее ярко выражены в IV стадии NREM сна и REM сне. У юношей, по сравнению с девушками, более выражены симпатические влияния на сердечный ритм.
4. Однократная вечерняя физическая нагрузка снижает продолжительность I и Ш стадий NREM сна, а также повышает активность обоих отделов вегетативной нервной системы, с преимущественным ростом симпатической активности во II стадии NREM сна.
5. Депривация сна увеличивает продолжительность IV стадии, уменьшает I стадию NREM сна и двигательную активность, усиливает парасимпатические модуляции на ритм сердца в среднем за время сна.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вариабельность сердечного ритма во время сна у здоровых людей // Вестник аритмологии. - 2002. - №30. - С. 68-71. — (Совм. с: И.М. Воронин).
2. Субъективные характеристики сна студентов высших учебных заведений города Тамбова // Материалы Ш Всерос. конф. с Междунар. участием «Актуальные проблемы сомноло-гии». - СПб., 2002. - С. 19-20. - (Соавт.: С.А. Поночевная, И.М. Воронин).
3. Взаимосвязь качества сна с психофизиологическим статусом // Материалы Всерос. Шетпе^конф. с Междунар. участием «Потенциал личности: комплексная проблема». - Тамбов, 2003. - С. 100-103. - (Соавт.: С.А. Поночевная, И.М. Воронин).
4. Влияние 36-часовой депривации сна на его характеристики в зависимости от психофизиологического статуса // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и технич. науки. - Тамбов, 2003. -Т. 8, вып. 1. - С. 87. - (Соавг.: С.А. Поночевная, И.М. Воронин).
5. Влияние физической нагрузки на вариабельность сердечного ритма во время сна в зависимости от пола // Материалы четвертого конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2003. - С. 142-143.
6. Влияние физической нагрузки на вариабельность сердечного ритма во время сна // Материалы 2-ой Всерос. науч.-практ. конф. «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека». - Волгоград, 2003. - С. 195-196. - (Соавт.: И.М. Воронин).
7. Изменение вариабельности сердечного ритма во время ночного сна в зависимости от его стадий // Сб. научных работ «Актуальные проблемы медицины и биологии». - Томск, 2003. -Вып. 2. - С. 15. - (Соавт.: И.М. Воронин).
8. Половые особенности структуры сна после физической нагрузки // Материалы Всерос. конф. с Междунар. участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». - Самара, 2003. - С. 41.
9. Половые различия структуры ночного сна // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и технич. науки. - Тамбов, 2003. -Т. 8, вып. 1. - С. 91. - (Совм. с: С.А Поночевная, И.М. Воронин).
10. Регуляция ритма сердца. Методы анализа и пути оптимизации: Учеб.-метод, пособие. - Тамбов, 2003. - 37 с. - (Совм. с: И.М. Воронин, И.В. Исаева).
11. Характеристика качества сна студентов города Тамбова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с Междунар. участием «Бехтеревские чтения». - Киров, 2003. - С. 120-122. - (Соавт.: С.А. Поночевная, И.М. Воронин).
12. Особенности структуры сна у лиц с эпизодами «периодического дыхания» // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и тех-нич. науки. - Тамбов, 2004. - Т. 9, вып. 1. - С. 27-28. - (Соавт.: И.М. Воронин).
13. Половые различия вариабельности сердечного ритма в разных стадиях ночного сна // Сб. науч. работ «Актуальные проблемы медицины и биологии». - Томск, 2004. - Вып. 3, №1 -С. 135-136.
14. Сон как предмет для изучения // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и технич. науки. - Тамбов, 2004. - Т. 9, вып. 1. - С. 1013. - (Совм. с: И.М. Воронин, С.А. Поночевная).
Подписано в печать 1 11 2004 г Формат 60x48/16 Объем 1,1 п л Тираж 100 экз Заказ № 1291 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 181а Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
-216 39
РНБ Русский фонд
2005-4 20945