Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Болотова, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОН ЧЕЛОВЕКА И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
ФЕНОМЕНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека.
1.2. Особенности организация сна здорового человека.
1.3. Вегетативное обеспечение цикла «бодрствование-сон».
1.4. Физиологические принципы оценки цикла «сон-бодрствование» и его нарушений.
ГЛАВА 2.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследований.
2.2. Организация и объём исследований.
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3.
ХАРАКТЕРИСТИКА СОМНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ НОЧНОГО СНА.
ГЛАВА 4.
ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ СОМНОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.
4.1. Психофизиологические особенности обследуемых в группах сравнения и риска по данным биоэлектрической активности коры головного мозга.
4.2. Состояние вегетативного тонуса и вегетативной реактивности в группах риска и сравнения.
ГЛАВА 5.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ДИНАМИКИ ПОЛИСОМНОГРАФИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ НОЧНОГО СНА.
5.1. Характеристика ночного сна лиц молодого возраста по данным полисомнографии.
5.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма во время ночного сна и физиологические параллели с полиграфической картиной сна у обследуемых групп риска и сравнения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста с различным сомнологическим статусом"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблемы адаптации лиц молодого возраста к условиям интеллектуальной деятельности, проходящей на фоне выраженных психоэмоциональных нагрузок, дефицита времени, а в ряде случаев и несоблюдения режима труда и отдыха, зачастую проявляются нарушением цикла «сон-бодрствование» (Ротенберг B.C., 1982; Вейн A.M., Корабельникова Е.А., 2003). По данным отечественных и зарубежных авторов представленность устойчивых нарушений сна в популяции взрослого трудоспособного населения колеблется от 9 до 12%, а лица, имевшие когда-либо проблемы со сном, составляют по разным источникам от 30 до 49% (Романов А.И., Решетняк В.К., 2003; Воронин И.М., Поночевная С.А., 2005; Gaii S.F., 2000).
Сравнительный анализ существующих в научной литературе дефиниций свидетельствует о том, что сон - это генетически детерминированное физиологическое состояние организма, проявляющееся циркадным угнетением сознания, сочетающимся с повышением порогов восприятия сигналов из окружающей среды, и имеющее специфическую (электроэнцефалографическую) циклическую организацию (Судаков К.В., 1991; Романов А.И., 1998; Вейн A.M., 2004). Характер сна здорового человека находится под влиянием его индивидуальных физиологических и психологических особенностей и, в том числе, определяется состоянием вегетативной нервной системы (Левин Я.И., 2002; Бирюкова Е.В., 2004).
Взаимосвязь вегетативной нервной системы, в частности, ее надсегмен-тарного отдела со структурами, регулирующими цикл сон-бодрствование через лимбико-ретикулярный комплекс, указывает на то, что определенный тип вегетативного тонуса и вегетативного реагирования могут находить свое отражение в характере сна (Мейерс И.Э., 2005; De Valck Е., Cluydts R., 2003). Однако в работах отечественных и зарубежных исследователей недостаточно внимания уделяется как изучению динамики вегетативных характеристик во сне, так и оценке влияния состояния вегетативной нервной системы на характер сна. Вместе с тем, анализ литературы позволяет сделать предположение о наличии индивидуально-типологических особенностей вегетативной реактивности при различных изменениях сомнологического статуса. Все это свидетельствует об актуальности проведения исследований с целью установления взаимосвязей между вегетативным статусом, вегетативной реактивностью во время сна и индивидуальными характеристиками качества сна у лиц молодого возраста, в круг которых входит большое количество учащихся и студентов, а так же лиц интеллектуального и операторского труда.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установление индивидуально-типологических особенностей вегетативного тонуса и вегетативной реактивности и закономерных взаимосвязей их параметров с индивидуальными характеристиками качества сна у лиц молодого возраста.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести скрининговую оценку качества сна у лиц молодого возраста с выделением группы риска развития инсомний.
2. Установить психофизиологические особенности обследуемых в группах сравнения и риска по данным биоэлектрической активности коры головного мозга.
3. Дать оценку вегетативного тонуса и вегетативной реактивности на функциональные пробы в группах сравнения и риска.
4. Оценить структуру полисомнографических сдвигов по данным электроэнцефалограммы и изменений вегетативной реактивности в динамике ночного сна с использованием Холтеровского мониторирования электрокардиограммы.
5. Установить наличие параллелей между характером полисомногра-фических и вегетативных сдвигов в процессе ночного сна и разработать схему экстраполяции оценки качества сна по динамике вегетативных параметров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в популяции здоровых лиц молодого возраста выявлена группа риска, имеющая комплекс признаков отклонений качества ночного сна от нормы, негативно отражающихся на их самочувствии и работоспособности, но не сопровождающихся объективными признаками инсомнии.
Доказано, что дифференцирующими группу риска развития инсомнии полисомнографическими признаками являются закономерное уменьшение суммарной длительности дельта-сна, повышение времени бодрствования внутри сна и тенденция к уменьшению общей длительности сна.
Установлено наличие устойчивых взаимосвязей между характером по-лисомнографических и вегетативных сдвигов в процессе ночного сна в виде повторяющихся периодов повышенной вариабельности кардиоритма (ИН, LF/HF), соответствующих I фазе и фазе парадоксального сна, и, напротив, периодов стабилизации ритма во II и IV фазах сна. На основании предложенной градации динамики показателя спектрального анализа сердечного ритма LF/HF в соответствии с текущими характеристиками сна разработана схема экстраполяции вегетативных параметров для оценки качества сна.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Наличие в популяции молодых здоровых лиц группы, имеющей субъективные признаки отклонений качества ночного сна от нормы, сопровождающиеся объективными полисомнографическими признаками уменьшения суммарной длительности дельта-сна, повышения времени бодрствования внутри сна и снижения длительности сна в целом, демонстрирует целесообразность мониторингового обследования этого контингента с оценкой данных параметров.
Установленные взаимосвязи параметров вегетативной реактивности с индивидуальными качественными и количественными характеристиками сна позволяют рекомендовать метод Холтеровского мониторирования электрокардиограммы с оценкой вегетативной реактивности по таким параметрам временного и спектрального анализа кардиоритма, как индекс напряжения регуляторных систем, отношение низкочастотных и высокочастотных составляющих спектра для экстраполяции оценки качества сна по их динамике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Наличие в популяции лиц молодого возраста группы индивидуумов субъективно неудовлетворенных качеством ночного сна, которое отражается на их работоспособности, но не может быть квалифицировано как инсомни-ческое расстройство.
2. Существование у лиц молодого возраста, субъективно неудовлетворенных качеством своего сна, объективных полисомнографических признаков повышения времени бодрствования внутри сна, уменьшения длительности дельта-сна и продолжительности сна в целом.
3. Наличие параметров вегетативного реагирования, позволяющих дифференцировать лиц с различным сомнологическим статусом, закономерно изменяющихся в течение ночного сна.
4. Возможность использования оценки вегетативной реактивности методом временного и спектрального анализа кардиоритма по данным Холтеровского мониторирования электрокардиограммы для определения структурных особенностей и качества сна.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложе ны и опубликованы в материалах 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); 64-й открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006); XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - ВолГМУ (Волгоград, 2006); седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006).
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры в октябре 2006 года. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (187 отечественных и 52 зарубежных источников), проиллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Болотова, Светлана Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка качества ночного сна в популяции лиц молодого возраста свидетельствует о наличии у 7% обследуемых субъективных признаков его отклонений от нормы, негативно отражающихся на их самочувствии и работоспособности, но не сопровождающихся объективными полисо-мнографическими признаками инсомнии.
2. Обследуемые, выделенные в группы сравнения и риска характеризовались сходным уровнем активации коры головного мозга и вегетативного тонуса. Вместе с тем, проба с эмоциогенной нагрузкой демонстрирует достоверное доминирование реакций симпатоадреналовой направленности у лиц молодого возраста, имеющих риск развития инсомнии.
3. Полиграфическая картина ночного сна обследуемых свидетельствует о соответствии его структуры границам возрастного стандарта для практически здоровых лиц. Вместе с тем отмечается значимое снижение у представителей группы риска длительности дельта-сна в среднем на 18% и повышение времени бодрствования внутри сна в среднем в 2,7 раза, а также тенденция к уменьшению общей длительности сна на 6%.
4. Динамика вегетативной реактивности в течение ночного сна свидетельствует о наличии стабильно повторяющихся периодов повышенной вариабельности кардиоритма, соответствующих I фазе и фазе парадоксального сна, и, напротив, периодов стабилизации ритма во II и IV фазах.
5. Наличие закономерных взаимосвязей параметров вегетативной реактивности с индивидуальными качественными и количественными характеристиками сна позволяет использовать такие, получаемые в процессе Холте-ровского мониторирования параметры спектрального анализа кардиоритма, как индекс напряжения регуляторных систем (ИН), отношение низкочастотных и высокочастотных составляющих спектра (LF/HF) для экстраполяции оценки качества сна по их динамике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные субъективные признаки отклонений качества ночного сна от нормы, сопровождающиеся изменениями объективных полисомно-графических данных в виде уменьшения суммарной длительности дельта-сна, повышения времени бодрствования внутри сна и снижения длительности сна в целом, целесообразно использовать в качестве критериев при мониторинговом обследовании больших контингентов лиц молодого возраста.
2. Метод Холтеровского мониторирования электрокардиограммы с последующей оценкой вегетативной реактивности по параметрам временного и спектрального анализа кардиоритма (индекс напряжения регуляторных систем, отношение низкочастотных и высокочастотных составляющих спектра, стандартное отклонение средней длительности кардиоинтервалов) может быть использован для экстраполяции оценки качества сна по их динамике.
3. Разработанная схема экстраполяции динамики вегетативных параметров для оценки качества сна может использоваться при оценке эффективности лечения инсомний, а также при скрининговой оценке характера действия на качество сна новых фармакологических препаратов.