Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация сердечно-сосудистой системы и внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов высших военных учебных заведений к условиям профессионального обучения в зависимости от их психофизиоло
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шматов, Андрей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные взгляды на взаимосвязь процессов адаптации, микроциркуляции и психофизиологических особенностей личности (обзор литературы).
1.1 Современные взгляды на проблему адаптации.
1.2 Микроциркуляция и адаптация.
1.3 Психофизиологические аспекты проблемы адаптации.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистические методы анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. Особенности психофизиологического статуса в процессе адаптации к условиям военной службы у курсантов высших военно-учебных заведений.
3.1 Динамика психофизиологического статуса по результатам теста СМОЛ.
3.2 Динамика тревожности.
3.3 Динамика стрессоустойчивости.
ГЛАВА 4. Адаптация вегетативной нервной системы к условиям военной службы на протяжении обучения.
4.1 Динамика индекса Кердо в ходе военно-профессионального обучения.
4.2 Динамика ортостатической пробы.
4.3 Рефлекторные влияния на деятельность сердца с рефлексогенной зоны каротидных синусов.
4.4 Динамика результатов глазосердечного рефлекса Даниньи-Ашнера в ходе военно-профессионального обучения курсантов.
ГЛАВА 5. Динамика виутрисосудистого компонента микроциркуляции и системной гемодинамики в процессе обучения курсантов высших военных учебных заведений.
5.1 Динамика реологических свойств крови у курсантов в ходе военно-профессионального обучения.
5.2 Динамика агрегационной способности тромбоцитов в ходе военно-профессионального обучения.
5.3 Изменения системной гемодинамики в ходе военно-профессионального обучения курсантов.
ГЛАВА 6. Комплексная оценка адаптации курсантов высших военных учебных заведений к условиям военной службы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация сердечно-сосудистой системы и внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов высших военных учебных заведений к условиям профессионального обучения в зависимости от их психофизиоло"
Актуальность проблемы
В связи с переходом вооруженных сил на контрактную основу, возросшему объему информации об окружающем мире, вводу в эксплуатацию более современных образцов вооружения и военной техники к профессиональным качествам военнослужащих, особенно кадровых офицеров, в настоящее время предъявляются более высокие требования. В связи с этим усложняются программы обучения в высших военных учебных заведениях, предъявляются повышенные требования к усвоению материала курсантами. Поэтому в настоящее время обучение в высшем военном учебном заведении характеризуется повышенными информационными нагрузками, высоким психоэмоциональным напряжением и возросшими расходами функциональных резервов адаптации, что существенно влияет на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих. В лонгитудинальном исследовании A.A. Псеунок [2005] отмечается, что использование новых образовательных технологий, характеризующихся повышенными умственными нагрузками, вызывает развитие достаточно сильного утомления и затрудняет протекание процессов адаптации. Наибольшее утомление и напряжение адаптационных процессов наблюдаются при использовании тех инновационных программ, где большие информационные нагрузки длительное время воздействуют на организм обучающегося.
Термином «военно-профессиональная работоспособность» обозначается способность человека к выполнению конкретной работы в рамках поставленных перед ним учебно-боевых и боевых задач [Тимофеев Д.А. с соавт., 2006].
В литературе имеются данные о том, что у военнослужащего при длительном воздействии стрессорных факторов значительно повышается активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что является дифференциальным критерием между адаптацией и дезадаптацией [Щербина Ф.А., 2000]. При этом функциональное состояние сердечнососудистой системы в основном определяет физическую работоспособность военнослужащих и может рассматриваться в качестве одной из интегральных характеристик организма. [Сапов И.А., Апанасенко Г.Л.,1979].
Ряд исследований посвящен изучению процесса адаптации курсантов высших военных учебных заведений к условиям военной службы. Так, в работе H.A. Агаджаняна [1997] раскрывается значение учебной нагрузки как специфического стрессорного фактора для высшей школы. Имеются работы [Наурузбаев Д.Д., 1984; Кондратьева Л., 1984], в которых доказано, что процесс адаптации к учебной нагрузке протекает стадийно. В работе А.Л. Носова [1993] доказано, что у курсантов военно-учебных заведений к концу первого полугодия обучения возникает напряжение механизмов адаптации, выражающееся в повышении адаптационного потенциала и ухудшении показателей выполнения функциональных проб (ортостатической и с задержкой дыхания). В дальнейшем эти показатели постепенно возвращается к исходному уровню. Доказано изменение иммунного статуса военнослужащих в процессе их обучения в вузе в соответствии со стадийностью адаптационного процесса [Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997]. В работе З.И. Алборова [2004] отмечается, что обучение в военном вузе имеет характерные особенности, к которым относится строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием является мобилизация механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается снижением компенсаторных возможностей организма, физической работоспособности, повышением психоэмоционального напряжения и заболеваемости.
Для комплексной оценки функционального состояния курсантов необходимо учитывать психофизиологические качества личности, особенности вегетативного статуса, резервные возможности организма, уровень физической подготовленности, состояние здоровья, что оказывает существенное влияние на формирование приспособительного ответа в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности [Алборов, З.И., 2004].
Факторы учебной деятельности оказывают специфическое влияние на функционирование центральной нервной системы, вегетативный гомеостаз и определяются индивидуальными физиологическими особенностями обучающегося. Процесс адаптации к учебной деятельности осуществляется на основе формирования функциональной системы с участием многих интегральных компонентов, в том числе специфических - сенсорного, моторного, интеллектуального; неспецифических - уровня активации ЦНС, эмоционального тонуса, вегетативного обеспечения и других компонентов. [Хаптахаева Е.Г., Чижов А.Я.,1999; Юматов Е.А., Бадиков В.И.,1999].
Имеются данные, что на адаптационные механизмы, помимо климато-географических факторов, влияют и личностные характеристики молодых людей. Так, в работе Г.А. Севрюковой [2000] доказано, что индивидуальное течение процессов адаптации к условиям обучения определяется особенностями психофизиологических и вегетативных реакций на комплексное воздействие социально-психологических и медико-биологических факторов. Выявлены периоды нестабильной (первый-второй годы обучения) и стабильной (начиная с третьего года) адаптации, отличающиеся комплексом характерных психофизиологических и вегетативных реакций.
В процессе адаптации к новым условиям обучения и проживания изменяется соотношение типов вегетативного реагирования: на первом году ведущим типом является симпатотонический, к третьему году преобладающим становится нормотонический тип, что является благоприятным признаком течения адаптации [Севрюкова Г.А., 2000].
Эмоциогенная нагрузка в период нестабильной адаптации у студентов с симпатотоническим типом вегетативных реакций вызывает дополнительное усиление симпато-адреналовой активности. У лиц с нормотоническим и ваготоническим типами сдвиги индекса напряжения регуляторных систем в ответ на нагрузку менее выражены и характеризуются быстрым восстановлением как в периоде нестабильной адаптации, так и на этапе ее стабилизации [Севрюкова Г.А., 2000].
Состояние микроциркуляторного русла имеет важное значение в реализации механизмов адаптации на тканевом уровне. Имеется множество работ, посвященных архитектонике микроциркуляторного русла [Елисеева, А.Н., 1996, Kuo, L, 1995, William, M, 1995], различным типам реакции на деформационный стресс [Kuo, L, 1988], механические раздражения [Kuo, L 1995].
Функциональное состояние коры больших полушарий головного мозга имеет важное значение для формирования адаптационных реакций. Через вегетативную нервную систему влияние коры больших полушарий головного мозга реализуется на тканевом уровне при посредстве микроциркуляторного русла. В свою очередь, на состояние внутрисосудистого компонента микроциркуляторного русла влияют вязкость крови, агрегационная способность эритроцитов, их способность к деформации, а также функциональные свойства кровяных пластинок (тромбоцитов) - их способность к адгезии и агрегации [Киричук, В.Ф., 2005]. Однако, в представленной литературе нет четких данных о взаимосвязи в процессе адаптации психофизиологического статуса, системной гемодинамики и показателей внутрисосудистого компонента микроциркуляции.
Цель исследования
Изучить психофизиологические особенности личности курсантов в ходе военно-профессионального обучения, вегетативный статус, функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и резистентность к физическим нагрузкам, изменения показателей системной гемодинамики, внутрисосудистого компонента микроциркуляции в процессе адаптации курсантов с различными психофизиологическими типами личности к условиям военной службы и оценить их возможности для комплексной оценки адаптации и выявления дезадаптации на ранней стадии военно-профессионального обучения.
Задачи исследования
1. Установить психофизиологические особенности личности у курсантов высшего военного учебного заведения.
2. Исследовать взаимосвязь вегетативного статуса и психофизиологических особенностей личности курсантов на протяжении военно-профессионального обучения.
3. Изучить показатели состояния сердечно-сосудистой системы у курсантов 1 -5 курсов и установить их зависимость от психофизиологических особенностей их личности.
4. Оценить влияние сердечно-сосудистой системы на адаптацию курсантов к условиям военно-профессионального обучения в зависимости от психофизиологических особенностей их личности.
5. Изучить особенности внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов 1-5 курсов.
6. Определить роль внутрисосудистого компонента микроциркуляции в адаптации курсантов к условиям военной службы на протяжении военно-профессионального обучения в зависимости от психофизиологических особенностей их личности.
7. Провести комплексную оценку адаптации курсантов к условиям военно-профессионального обучения.
8. Разработать критерии дезадаптации у курсантов 1-5 курсов в зависимости от их психофизиологических особенностей.
Научная новизна
Установлено преобладание дисгармонии в психофизиологическом статусе курсантов высших военных учебных заведений на протяжении всего периода обучения, постепенно уменьшающееся к старшим курсам.
Для интегральной оценки состояния вегетативной нервной системы у курсантов разработана шкала вегетативного статуса. Установлено преобладание парасимпатикотонии у лиц с гармоничным психофизиологическим статусом к концу обучения в высшем военном учебном заведении.
Установлено увеличение резистентности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам в ходе военно-профессионального обучения.
Выявлено преобладание гиперкинетического типа системной гемодинамики у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности, а у курсантов с дисгармоничным статусом — гипокинетического типа.
Установлено снижение индекса агрегации эритроцитов, размеров тромбоцитарных агрегатов и скорости агрегации к концу обучения в высшем военном учебном заведении, а также зависимость между психофизиологическим статусом курсантов и индексом агрегации эритроцитов.
Выявлена зависимость процесса адаптации от психофизиологических особенностей личности — у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом преобладает полноценная работа адаптационных механизмов, в то время как у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом наблюдалось значительное количество лиц с дезадаптацией.
Для интегральной оценки адаптационных процессов у курсантов разработана шкала адаптации / дезадаптации, которая позволяют выявить дезадаптацию на ранней стадии.
Практическая значимость
При профессиональном отборе кандидатов для поступления в высшее военное учебное заведение необходимо определять психофизиологический статус личности абитуриента. Функциональные резервы сердечнососудистой системы, резистентность к физической нагрузке у абитуриента должна быть определена во время проведения вступительного экзамена по физической подготовке. В процессе прохождения абитуриентом военно-врачебной комиссии необходимо определение особенностей внутрисосудистого компонента микроциркуляции, вегетативного статуса, преобладания тонуса центров вегетативной нервной системы.
Используя предложенную шкалу адаптации / дезадаптации можно определить состояние адаптационных процессов у курсантов и в случае выявления неустойчивой адаптации, напряжения механизмов адаптации или дезадаптации определить необходимые для коррекции мероприятия. В дальнейшем, в ходе ежегодного углубленного медицинского обследования, необходимо повторять определение адаптационного статуса курсанта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У курсантов высших военных учебных заведений на протяжении военно-профессионального обучения преобладающим является дисгармоничный психофизиологический статус личности. В процессе адаптации количество курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности уменьшается, в то время как с гармоничным статусом -растет.
2. В процессе военно-профессионального обучения у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности преобладает тонус центров парасимпатической вегетативной нервной системы, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом - тонус центров симпатической вегетативной нервной системы.
3. Отмечается увеличение функциональных резервов сердечнососудистой системы, рост резистентности к физической нагрузке в процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения.
4. У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности формируется гиперкинетический тип системной гемодинамики, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом - гипокинетический тип системной гемодинамики.
5. Особенностями внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов в процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения являются относительно низкая вязкость крови у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности на 1 и 5 году обучения при относительно ее высоких значениях на 2,3 и 4 году обучения, по сравнению с курсантами с дисгармоничным статусом.
6. Для курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности характерны низкие показатели агрегации эритроцитов и тромбоцитов, в то время как для курсантов с дисгармоничным статусом, напротив, высокие их значения.
7. В процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности увеличивается количество лиц с полноценной работой адаптационных механизмов и с субкомпенсацией адаптационных процессов, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом увеличивается количество лиц с дезадаптацией и напряжением механизмов адаптации.
8. Предложенная шкала адаптации / дезадаптации позволяет на ранней стадии выявить дезадаптацию
Апробация работы и реализация результатов исследований
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), II международном молодежном медицинском конгрессе к 110-летию СПбГМУ им. Акад. И.П.
Павлова «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2007) и представлены на межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского универститета В.И. Разумовского «Аспирантские чтения, выпуск 1» (Саратов, 2007), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: истоки и перспективы» (Саратов, 2006). Апробация работы состоялась на научной конференции кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (Саратов, октябрь 2008).
Реализация результатов исследований: результаты исследования внедрены в образовательный процесс Саратовского военно-медицинского института министерства обороны РФ и Саратовского военного института внутренних войск МВД России в форме использования критериев предложенной шкалы адаптации/дезадаптации при проведении ежегодных углубленных медицинских осмотров и при профессиональном отборе поступающих в военный вуз.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 204 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 194 источников (из них 137 отечественных, 57 иностранных). Работа содержит 67 гистограмм, 13 таблиц и 13 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шматов, Андрей Павлович
выводы
1. Психофизиологические особенности личности курсантов, являясь интегральным показателем состояния коры больших полушарий головного мозга, через изменение тонуса центров вегетативной нервной системы оказывают значительное влияние на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, резистентность к физической нагрузке, процессы адаптации на тканевом уровне в процессе военно-профессионального обучения.
2. Для психофизиологического статуса курсантов характерно преобладание дисгармонии на протяжении всего периода военно-профессионального обучения с четкой тенденцией к уменьшению ее к старшим (IV-V) курсам.
3. Для курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности характерно преобладание тонуса центров парасимпатического отдела, а для курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом - тонуса центров симпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы выше у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности.
5. Вязкость крови на 1 и 5 году обучения ниже у курсантов с гармоничным психофизиологическом статусом личности, а на 2, 3 и 4 году обучения - у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности.
6. Агрегационные свойства эритроцитов и тромбоцитов ниже у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности.
7. Относительно низкие показатели вязкость крови и агрегации эритроцитов и тромбоцитов способствуют снижению общего периферического сопротивления сосудов у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности, по сравнению с аналогичными показателями у курсантов с дисгармоничным статусом.
8. Низкое общее периферическое сопротивление сосудов является одним из факторов, которые способствуют формированию гиперкинетического типа сердечной гемодинамики у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности, а у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности — гипокинетического типа системной гемодинамики.
9. У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении военно-профессионального обучения наблюдается увеличение количества лиц с полноценной работой адаптационных механизмов при полном отсутствии дезадаптации.
10. У курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении военно-профессионального обучения наблюдается увеличение количества лиц с дезадаптацией при полном отсутствии лиц с полноценной работой адаптационных механизмов.
Практические рекомендации
Предложенная шкала адаптации / дезадаптации может быть использована для выявления дезадаптации на ранней стадии у абитуриентов при поступлении в высшее военное учебное заведение. При выявлении у курсантов дезадаптации, напряжения механизмов адаптации или неустойчивой адаптации — брать их на учет и разрабатывать мероприятия, необходимые для коррекции выявленных нарушений адаптации. В дальнейшем, в ходе углубленного медицинского обследования, определение адаптационного статуса курсанта необходимо повторять для оценки эффективности проводимых мероприятий и выявления новых случаев дезадаптации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация сердечно-сосудистой системы и внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов высших военных учебных заведений к условиям профессионального обучения в зависимости от их психофизиоло"
На правах рукописи
ШМАТОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
АДАПТАЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВНУТРИСОСУДИСТОГО КОМПОНЕНТА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
03.00.13-физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степеи кандидата медицинских наук
00345ВУ((
Саратоп - 2008
003456377
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ
доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Коршевер Натан Григорьевич; Клаучек Сергей Всеволодович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится «_»_ 2008 года в часов на заседании диссертационного
совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, Саратов, улица Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава Автореферат разослан « »_2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Кодом игова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В связи с переходом вооруженных сил на контрактную основу, возросшему объему информации об окружающем мире, вводу в эксплуатацию более современных образцов вооружения и военной техники к профессиональным качествам военнослужащих, особенно кадровых офицеров, в настоящее время предъявляются более высокие требования. В связи с этим усложняются программы обучения в высших военных учебных заведениях, предъявляются повышенные требования к усвоению материала курсантами, поэтому в настоящее время обучение в высшем военном учебном заведении характеризуется повышенными информационными нагрузками, высоким психоэмоциональным напряжением и возросшими расходами функциональных резервов адаптации, что существенно влияет на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих.
Использование новых образовательных технологий, характеризующихся повышенными умственными нагрузками, вызывает развитие достаточно сильного утомления и затрудняет протекание процессов адаптации. Наибольшие утомление и напряжение адаптационных процессов наблюдаются при использовании тех инновационных программ, где большие информационные нагрузки длительное время воздействуют на организм обучающегося [Псеунок A.A., 2005].
Отмечается, что у военнослужащего при длительном воздействии стрессорных факторов значительно повышается активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что является дифференциальным критерием между адаптацией и дезадаптацией [Щербина Ф.А., 2000]. При этом функциональное состояние сердечно- сосудистой системы в основном определяет физическую работоспособность военнослужащих и может рассматриваться в качестве одной из интегральных характеристик организма [Сапов И.А., Апанасенко ГЛ.,1979].
Ряд исследований посвящен изучению процесса адаптации курсантов высших военных учебных заведений к условиям военной службы. Так, в работе H.A. Агаджаняна [1997] раскрывается значение учебной нагрузки как специфического стрессорного фактора для высшей школы. Имеются работы [Наурузбаев Д.Д., 1984; Кондратьева J1., 1984], в которых доказано, что процесс адаптации к учебной нагрузке протекает стадийно. В работе А.Л. Носова [1993] доказано, что у курсантов военно-учебных заведений к концу первого полугодия обучения возникает напряжение механизмов адаптации, выражающееся в повышении адаптационного потенциала и ухудшении показателей выполнения функциональных проб (ортостатической и с задержкой дыхания). В дальнейшем эти показатели постепенно возвращаются к исходному уровню. Доказано изменение иммунного статуса военнослужащих в
м
процессе их обучения в вузе в соответствии со стадийностью адаптационного процесса [Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997]. В работе З.И. Алборова [2004] отмечается, что обучение в военном вузе имеет характерные особенности, к которым относятся строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием этого является мобилизация механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается снижением компенсаторных возможностей организма, физической работоспособности, повышением психоэмоционального напряжения и заболеваемости.
Факторы учебной деятельности оказывают специфическое влияние на функционирование центральной и вегетативной нервных систем, и определяются индивидуальными физиологическими особенностями обучающегося. Процесс адаптации к учебной деятельности осуществляется на основе формирования функциональной системы с участием многих интегральных компонентов, в том числе специфических, - сенсорного, моторного, интеллектуального; неспецифических - уровня активации ЦНС, эмоционального тонуса, вегетативного обеспечения и других компонентов. [Хаптахаева Е.Г., Чижов А.Я.,1999; Юматов Е.А., Бадиков В.И.,1999].
В процессе адаптации к новым условиям обучения и проживания изменяется соотношение типов вегетативного реагирования: на первом году ведущим является симпатотонический, к третьему году преобладающим становится нормотонический тип, что является благоприятным признаком течения адаптации [Севрюкова Г.А., 2000].
Функциональное состояние коры больших полушарий головного мозга имеет важное значение для формирования адаптационных реакций. Через вегетативную нервную систему влияние коры больших полушарий головного мозга реализуется на тканевом уровне при посредстве микроциркуляторного русла. В свою очередь, на состояние внутрисосудистого компонента микроциркуляторного русла влияют вязкость крови, агрегационная способность эритроцитов, их способность к деформации, а также функциональные свойства кровяных пластинок (тромбоцитов) - их способность к адгезии и агрегации [Киричук, В.Ф., 2005]. Однако в настоящее время нет четких данных о взаимосвязи в процессе адаптации психофизиологического статуса личности, системной гемодинамики и показателей внутрисосудистого компонента микроциркуляции.
Цель исследования
Изучить психофизиологические особенности личности курсантов в ходе военно-профессионального обучения, вегетативный статус, функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и ее резистентность к физическим нагрузкам, изменения показателей системной гемодинамики, внутрисосудистого компонента микроциркуляции в процессе адаптации курсантов с различными психофизиологическими типами личности к условиям военной службы и оценить их возможности для комплексной оценки адаптации
и выявления дезадаптации на ранней стадии военно-профессионального обучения.
Задачи исследования
1. Установить психофизиологические особенности личности у курсантов высшего военного учебного заведения.
2. Изучить показатели состояния сердечно-сосудистой системы у курсантов 1-5-х курсов и установить их зависимость от психофизиологических особенностей ях личности.
3. Оценить влияние сердечно-сосудистой системы на адаптацию курсантов к условиям военно-профессионального обучения в зависимости от психофизиологических особенностей их личности.
4. Изучить особенности внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов 1-5-х курсов.
5. Определить роль внутрисосудистого компонента микроциркуляции в адаптации курсантов к условиям военной службы на протяжении военно-профессионального обучения в зависимости от психофизиологических особенностей их личности.
6. Исследовать взаимосвязь вегетативного статуса и психофизиологических особенностей личности курсантов на протяжении военно-профессионального обучения.
7. Провести комплексную оценку адаптации курсантов к условиям военно-профессионального обучения.
8. Разработать критерии дезадаптации у курсантов 1-5-х курсов в зависимости от их психофизиологических особенностей.
Научная новизпа
Установлено преобладание дисгармонии в психофизиологическом статусе курсантов высших военных учебных заведений на протяжении всего периода обучения, постепенно уменьшающееся к старшим курсам.
Показано увеличение резистентности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам в ходе военно-профессионального обучения.
У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности выявлено преобладание гиперкинетического, а у курсантов с дисгармоничным статусом - гипокинетического типа системной гемодинамики.
Установлены снижение индекса агрегации эритроцитов, размеров тромбоцитарных агрегатов и скорости агрегации к концу обучения в высшем военном учебном заведении, а также зависимость между психофизиологическим статусом курсантов и индексом агрегации эритроцитов.
Для интегральной оценки состояния вегетативной нервной системы у курсантов разработана шкала вегетативного статуса. Показано преобладание парасимпатикотонии у лиц с гармоничным психофизиологическим статусом к концу обучения в высшем военном учебном заведении.
Выявлена зависимость процесса адаптации от психофизиологических особенностей личности - у курсантов с гармоничным психофизиологическим
статусом преобладает полноценная работа адаптационных механизмов, в то время как у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом наблюдалось значительное количество лиц с дезадаптацией. Так, у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личяости полноценная работа адаптационных механизмов наблюдалась на 4-5-х курсах, а субкомпенсация адаптационных процессов - на всех курсах с постепенным увеличением к концу периода обучения. В то же время у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности полноценная работа адаптационных механизмов и субкомпенсация адаптационных процессов не наблюдалась в течение всего периода обучения. Количество курсантов с неустойчивой адаптацией снижалось на протяжении обучения у лиц с гармоничным психофизиологическим статусом личности и увеличивалось у курсантов с дисгармоничным статусом. Напряжение адаптационных механизмов и дезадаптация наблюдались в начале обучения (1-3-и курсы) с постепенным снижением к 4-5-м курсам у курсантов с дисгармоничным статусом. У курсантов с гармоничным статусом напряжение адаптационных механизмов было у незначительного количества на 1-м и 3-м курсах, дезадаптация отсутствовала.
Для интегральной оценки адаптационных процессов у курсантов разработана шкала адаптации/дезадаптации, которая позволяет выявить дезадаптацию на ранней стадии военно-профессионального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У курсантов высших военных учебнььч заведений на протяжении военно-профессионального обучения преобладающим является дисгармоничный психофизиологический статус личности. В процессе адаптации количество лиц с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности уменьшается, в то время как с гармоничным - растет.
2. В процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения отмечаются увеличение функциональных резервов сердечнососудистой системы, рост резистентности к физической нагрузке.
3. У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности формируется гиперкинетический, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом - гипокинетический тип системной гемодинамики.
4. Особенностями внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов в процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения являются относительно низкая вязкость крови у лиц с гармоничным психофизиологическим статусом личности на 1 и 5-м годах обучения при относительно ее высоких значениях на 2, 3 и 4-м годах обучения по сравнению с курсантами с дисгармоничным статусом.
5. Для курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности характерны низкие показатели агрегации эритроцитов и тромбоцитов, в то время как у лиц с дисгармоничным статусом, напротив, высокие их значения.
6. В процессе военно-профессионального обучения у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности преобладает тонус центров парасимпатического отдела, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом - центров симпатического отдела вегетативной нервной системы.
7. В процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности увеличивается количество лиц с полноценной работой адаптационных механизмов и с субкомпенсацией адаптационных процессов, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом увеличивается количество лиц с дезадаптацией и напряжением механизмов адаптации.
8. Предложенная шкала адаптации/дезадаптации позволяет на ранней стадии выявить дезадаптацию
Практическая значимость
При профессиональном отборе кандидатов для поступления в высшее военное учебное заведение необходимо определять психофизиологический статус личности абитуриента. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, резистентность к физической нагрузке у абитуриента должны быть определены во время проведения вступительного экзамена по физической подготовке. В процессе прохождения абитуриентом военно-врачебной комиссии необходимо определение особенностей внутрисосудистого компонента микроциркуляции, вегетативного статуса, состояния тонуса центров вегетативной нервной системы с целью оптимизации профессионального отбора в высшие военные учебные заведения.
Предложенная шкала адаптации/дезадаптации позволяет определить состояние адаптационных процессов у курсантов и в случае выявления неустойчивой адаптации, напряжения механизмов адаптации или дезадаптации наметить необходимые для коррекции мероприятия. В дальнейшем, в ходе ежегодного углубленного медицинского обследования, необходимо повторять определение адаптационного статуса курсанта.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: истоки и перспективы» (Саратов, 2006); межрегиональной конференции, посвященной 150-летаю первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского «Аспирантские чтения, выпуск 1» (Саратов, 2007); II международном молодежном медицинском конгрессе, посвященном 110-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН профессора Б.А. Никитюка «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2008).
Апробация работы состоялась на научной конференции кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (Саратов, 2008).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Саратовского военно-медицинского института Министерства обороны РФ и Саратовского военного института внутренних войск МВД России в форме использования критериев предложенной шкалы адаптации/дезадаптации при проведении ежегодных углубленных медицинских осмотров и при профессиональном отборе поступающих в военный вуз.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура н объем диссертации
Диссертация изложена на 204 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 194 источника (из них 137 отечественных, 57 иностранных). Работа содержит 67 гистограмм, 13 таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу данной работы положены результаты обследования 150 курсантов 1-4-х курсов Саратовского военного института внутренних войск МВД России в возрасте от 16 до 25 лет, клинически здоровых или имеющих хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии. При этом средний возраст курсантов 1-го курса составил 17,3±0,8 года, 2-го курса - 18,5±1,1 года, 3-гокурса - 19,2±0,8 года, 4-го-курса 20,2± 1,1 года, 5-го курса-21,0±1,1 года.
Все курсанты давали письменное согласие на проведение исследования.
Всем курсантам проводилось психофизиологическое обследование, включающее проведение тестирования по стандартизированному многофакторному опроснику личности (СМОЛ) [Зайцев В.П., 1981; Березин Ф.Е., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994; Собчик Л.Н., 2004], определение тревожности с использованием теста Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина [Ханин Ю.Л., 1976; Рыбаков Т.Г., Балашова Т.Н., 1988], определение стрессоустойчивости по C.B. Субботину [Субботин C.B., 1992], измерение артериального давления, проведение ортостатической пробы в варианте Шеллонга [Айзенштадт B.C., Самарин A.A., 1973; Москаленко Н.П., Глезер Г.А., 1979]. Тонус центров вегетативной нервной системы определялся путем вычисления индекса Кердо [Kerdo I., 1966], оценки рефлекторного влияния на деятельность сердца с каротидных синусов [Киричук В.Ф., 2002], оценки рефлекса Даниньи-Ашнера [Киричук В.Ф., 2002]. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы определялись путем вычисления коэффициента выносливости по Кваасу [Киричук В.Ф., 2002], определения адаптационного потенциала [Киричук В.Ф., Токаева Л.К., Понукалина Е.В. и соавт., 2001]. Реологические свойства крови (вязкость крови, индексы агрегации, деформируемости эритроцитов) определялись при помощи анализатора крови
реологического «АКР-2» «Юиимед-С», Россия [Парфенов A.C., Пешков A.B., Добровольский H.A., 1994]. Анализ агрегации тромбоцитов проводился при помоши анализатора агрегации тромбоцитов «BIOLA LTD» НФП «Biola», Россия [Габбасов З.А., Попов Е.Г., Гаврилов И.Ю. и соавт., 1989]. В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовался АДФ НПО «Ренам», Россия.
Измерение базового артериального давления проводилось в соответствии с «Национальными рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2001».
Величина общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) рассчитывалось по формуле Франка-Пуазейля: ОПСС=СГДх79920/МОК, где СГД - среднее гемодинамическое давление, МОК - минутный объем кровотока.
Типы кровообращения определялись по следующим критериям: гиперкинетический тип - общее периферическое сопротивление сосудов < 1500 дин*с*см'5 и систолический индекс > 3,2 л/мин/м2; эукинетический тип - общее периферическое сопротивление сосудов от 1501 до 1900 дин*с*см"5 и систолический индекс от 2,7 до 3,1 л/мин/м2; гипокинетический тип - общее периферическое сопротивление сосудов > 1901 дин*с*см"5 и систолический индекс < 2,6 л/мин/м [Бурмистрова Л.Ф., 2005].
К патологическим типам гемодинамических реакций на ортостаз относились гиперсимпатикотонический, гипосимпатикотонический и асимпатикотонический [Глезер Г.А., Москаленко Н.П., 1972].
Для статистического анализа полученных данных проводился расчет в каждой выборке средних значений величин (М) и стандартного отклонения (SD). Общность или различие разных выборок устанавливалась при анализе различия в средних и дисперсиях для сравниваемых выборок. Критерий Фишера (F), вычисленный при статистическом анализе соответствующих выборок, сравнивался с табличными его значениями, после чего постулировалась однородность или неоднородность дисперсий. Для сравнения средних величин для каждой выборки вычислялся критерий Стыодента (t). Если вычисленное значение t превышало 1,96, то различие между средними считалось существенным, что соответствует 5%-ному уровню значимости. Доказанное равенство дисперсий и средних принималось как показатель однородности сравниваемых выборок [Петри А., Сэбин К., 2003]. Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программ «Microsoft Excel 2003» и «Statgraphics Plus» [Тюрин Ю.Н., Макаров A.A., 1998; Лапач C.B., Чубенко A.B., Бабич П.Н., 2000].
Результаты исследования
Все обследуемые курсанты были разделены на группы с гармоничным и дисгармоничным психофизиологическим статусом личности.
Для гармоничного психофизиологического статуса личности характерно отсутствие противоречивых интрапсихических тенденций, пикообразного и/или
относительного повышения показателей по шкапам ипохондрии (1), депрессии (2), истерии (3) и психастении (7), снижения показателей по шкале гипомании (9) (рис.1).
шкалы
Рис. 1. Усредненный профиль шкал СМОЛ курсантов, имеющих гармоничный психофизиологический статус личности
Примечание: Ь - шкала лжи, Р - шкала достоверности, К - шкала коррекции, 1 -шкала ипохондрии, 2 - шкала депрессии, 3 - шкала исгерии, 4 - шкала психопатии, 6- шкала параиойяльиости (ригидности), 7 - шкапа психастении, 8 - шкала шизоидиости, 9 - шкала гипомании.
При наличии относительного и/или пикооброзаного повышения по одной из шкал, особенно шкал «невротической триады» (ипохондрии (1), депрессии (2), истерии (3)), противоречивых интрапсихических тенденций, психофизиологический статус курсанта считался дисгармоничным (рис.2).
48 49 _
"зэ 40 42
Ц Г К 1 2346789 шкалы
Рис. 2. Профиль курсанта с ярко выраженными дисгармоничными чертами личности Примечание: то же, что на рис. I.
Необходимо отметить, что дисгармоничный психофизиологический статус личности не обязательно должен был соответствовать профилю, приведенному на рис. 2. При наличии у курсантов одного из профилей: утопленного, пограничного, пикообразного, широко разбросанного, высокорасположенного, плавающего, выпуклого или углубленного
психофизиологический статус личности также считался дисгармоничным [Собчик Л.Н., 2004, Кучеров М.Г., 2006].
Установлено, что на протяжении военно-профессионального обучения у большинства курсантов психофизиологический статус был дисгармоничным на фоне средней или низкой тревожности и высокой стрессоустойчивости. Однако имеется устойчивая тенденция к росту количества обучаемых с гармоничным статусом и, напротив, снижение количества с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности (таблица 1).
Таблица 1
ДИНАМИКА КОМПОНЕНТОВ ПСИХОФЮИОЛОШЧЕСКОГО СТАТУСА У КУРСАНТОВ В
ХОДЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Годы обучения Гармоничный статус Дисгармоничный статус
1-й курс 333% 66,7%
2-й курс 30% 70%
3-й курс 40% 60%
4-й курс 433% 56,7%
5-й курс 46,7% 533%
При анализе вегетативного статуса в группе курсантов с гармоничным и дисгармоничным психофизиологическим статусами личности выявлено, что на протяжении военно-профессионального обучения имеется четкая тенденция к уменьшению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в обеих группах курсантов (гистограмма 1).
Гистограмма 1
ДИНАМИКА СИМ ПАТИКОТОНИИ В ГРУППАХ С ГАРМОНИЧНЫМ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ СТАТУСАМИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ
%
60 50 40 30 20 10 0
□ Гармоничный статус □ Дисгармоничный статус
В группах с гармоничным статусом личности к 3-му году обучения отмечается рост количества курсантов с равновесием вегетативных нервных процессов, однако на 4-5-х курсах оно снижается. У курсантов с
дисгармоничным статусом личности до 3-го курса происходит уменьшение равновесия вегетативных нервных процессов, а с 4-го года обучения возрастает, достигая максимума на 5-м курсе (гистограмма 2).
Гистограмма 2
ДИНАМИКА РАВНОВЕСИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГРУППАХ КУРСАНТОВ С ГАРМОНИЧНЫМ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ СТАТУСАМИ ЛИЧНОСТИ
%
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
□ Гармоничный статус □ Дисгармоничный статус
Тонус центров парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в группе курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности снижается на протяжении 1-3-х курсов, а затем повышается, достигая максимума на 5-м курсе. В группе курсантов с дисгармоничным статусом личности тонус центров парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на протяжении 1-2-х курсов снижается, затем достигает максимума на 3-м курсе и постепенно уменьшается на 4-5-м годах обучения (гистограмма 3).
Гистограмма 3
ДИНАМИКА ПАРАСИМПАТИКОТОНИИ В ГРУППАХ КУРСАНТОВ С ГАРМОНИЧНЫМ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ СТАТУСАМИ ЛИЧНОСТИ
Н Гармоничный статус о Дисгармоничный статус
Установлено, что в ходе воеино-профессионалыюго обучения в группе курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности
отмечается снижение количества лиц, у которых значение адаптационного потенциала превышало 2,6 усл. ед., а коэффициент выносливости увеличивался после нагрузки. Это свидетельствует о том, что у лиц с гармоничным психофизиологическим статусом личности к концу периода обучения повышаются функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и резистентность к физической нагрузке, в то время как с дисгармоничным статусом это происходит в меньшей степени.
У курсантов Саратовского военного института внутренних войск МВД России выявлены три типа системной гемодинамики - гиперкинетический, эукинетический и гипокинетический.
Для курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности характерно преобладание гиперкинетического типа кровообращения. При этом необходимо отметить, что в группе с гармоничным психофизиологическим статусом имеется стойкая тенденция к увеличению количества лиц с данным типом кровообращения к старшим курсам, в то время как в группе курсантов с дисгармоничным статусами отмечается стойкая тенденция к снижению их количества к концу обучения (гистограмма 4).
Гак как гиперкинетический тип кровообращения характеризуется относительно небольшим общим периферическим сопротивлением сосудов, это оказывает благоприятное влияние на течение адаптации за счет улучшения микроциркуляции в тканях.
Гистограмма 4
ДИНАМИКА ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКОГО ТИПА КРОВООБРАЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ С ГАРМОНИЧНЫМ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ личности
%
□ Гармоничный статус СЗДисгармоничный статус
Для дисгармоничного психофизиологического статуса личности характерен гипокинетический тип кровообращения (гистограмма 5). Гипокинетический тип кровообращения характеризуется высоким общим периферическим сопротивлением сосудов, что при определенных условиях может неблагоприятно сказаться на течении адаптационного процесса за счет ухудшения микроциркуляции в тканях.
ДИНАМИКА ГИПОКИНЕТИЧЕСКОГО ТИПА КРОВООБРАЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ С ГАРМОНИЧНЫМ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ ЛИЧНОСТИ
л 30
(Г7Г 22,2 22,2 ?31£
10 1 * 1 1 1
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
| д Гармоничный статус □ Дисгармоничный статус |
Внутрисосудистый компонент микроциркуляции оценивался по вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов.
У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности вязкость крови ниже на 5-м курсе по сравнению с аналогичным показателем у курсантов с дисгармоничным статусом. При этом на 2, 3 и 4-х курсах вязкость крови выше у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности. Необходимо также отметить, что у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности вязкость крови при любой скорости сдвига увеличивается на 2-м курсе, а затем постоянно уменьшается к концу периода обучения, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом личности пониженная вязкость крови на протяжении обучения сменяется ее увеличением к 5-му курсу.
Динамика индекса агрегации эритроцитов в ходе военно-профессионального обучения представлена на гистограмме 6.
Гистограмма 6
ДИНАМИКА ИНДЕКСА АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
О Гармоничный статус с Дисгармоничный статус
Примечание: *-различия статистически достоверны по сравнению с любой из выборок, отражающих динамику индекса агрегации эритроцитов у курсантов 1-3-го курсов.
Как видно из представленных данных, значение индекса агрегации эритроцитов у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении военно-профессионального обучения постоянно уменьшалось. Та же тенденция наблюдалась и у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении 2-4-х лет обучения. Однако к концу обучения значение индекса агрегации эритроцитов в этой группе достоверно (р<0,05) повышается.
При анализе динамики индекса деформации эритроцитов в зависимости от психофизиологического статуса курсантов статистически достоверных различий между группами с гармоничным и дисгармоничным психофизиологическим статусами личности выявлено не было.
При анализе агрегационных свойств тромбоцитов показано, что к концу обучения как у курсантов с гармоничным, так и с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности, имеется статистически достоверное (р<0,05) уменьшение всех показателей агрегации трмобоцитов - максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени агрегации, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, наибольшей скорости агрегации. На протяжении всего периода обучения размеры тромбоцитарных агрегатов и скорость агрегации в среднем ниже у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом, но эти различия статистически недостоверны (р>0,05).
У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности вязкость крови достоверно (р<0,05) ниже на 1 и 5-х курсах по сравнению с аналогичным показателем у лиц с дисгармоничным статусом. При этом на 2, 3 и 4-х курсах вязкость крови достоверно (р<0,05) выше у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности. Необходимо также отметить, что у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности вязкость крови при любой скорости сдвига увеличивается на 2-м курсе, а затем постоянно уменьшается к концу периода обучения, в то время как у курсантов с дисгармоничным статусом личности пониженная вязкость крови на протяжении обучения сменяется ее увеличением к 5-му курсу.
Этот факт, вероятно, связан с тем, что вязкость крови является важным показателем гомеостаза организма. Для обеспечения адекватной перфузии тканей кровью ее вязкость не должна превышать некий предел, который, по-видимому, является индивидуальным для каждого организма. Однако для курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности для достижения этой цели необходим более низкий показатель вязкости крови ввиду наличия других факторов, ухудшающих микроциркуляцию (высокий показатель индекса агрегации эритроцитов, более высокие показатели агрегационных свойств тромбоцитов). Таким образом, более низкий показатель вязкости крови у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности на 2-4-х курсах является отражением высокой «физиологической цены», затрачиваемой на обеспечение гомеостаза
На основании полученных данных для выявления у курсантов адаптации к учебному процессу в высших военных учебных заведениях нами была
разработана шкала адаптации/дезадаптации. В ней выделено 5 зон, соответствующих состоянию адаптационных процессов у курсанта в момент проведения исследования: адаптации, напряжения механизмов адаптации, устойчивой компенсации, неустойчивой компенсации адаптационных механизмов и дезадаптации.
В таблице 2 представлены показатели, по которым проводилась комплексная оценка адаптации/дезадаптации курсантов к военной службе в ходе их военно-профессионального обучения (таблица 2).
Таблица 2
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО
УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В ХОДЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Показатель Количество баллов
Гармоничный психофизиологический статус личности 4 балла
Дисгармоничный психофизиологический статус личности -4 балла
Парасимпатикотония 2 балла
Симпатикотония -2 балла
Равновесие вегетативных процессов 0 баллов
Коэффициент выносливости Квааса после физической нагрузки пе увеличивается 1 балл
Коэффициент выносливости Квааса после физической нагрузки увеличивается -1 балл
Адаптационный потенциап<2,6 1 балл
Адаптационный потенциал>2,б -1 балл
Гипершнетический тип кровообращения 2 балла
Гипокинетический тип кровообращения -2 балла
Эукинетический тип кровообращения 0 баллов
Индекс агрегации эритроцитов<1,4 усл.ед. 2 балла
Индекс агрегации эритроцитов>1,4 усл.ед. -2 балла
Макисмальный размер тромбоцитарных агрегатов<2,2 усл.ед. 0,5 балла
Макисмальный размер тромбоцитарных агрегатов>2,2 усл.ед. -0,5 балла
Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов<3,0 усл.ед. 0,5 балла
Максимальная скорость образования наибольших тромбоцитарных агрегатов>3,0 усл.ед. -0,5 балла
Максимальная степень агрегации<40 % 0,5 балла
Максимальная степень агрегации>40 % -0,5 балла
Наибольшая скорость агрегации<60 % мин 0,5 балла
Наибольшая скорость агрегации>60 % мин -0,5 балла
Примечание: В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовался АДФ НПО «Репам», Россия.
Зона адаптации находится в пределах от 8 до 14 баллов и отражает полноценную работу адаптационных механизмов.
Зона напряжения механизмов адаптации колеблется от 4 до 8 баллов и характеризуется полноценной работой адаптационных механизмов при более высокой «физиологической цене» адаптации.
Зона устойчивой компенсации колеблется от -4 до 4 баллов. Адаптационные процессы при этом в целом удовлетворительные, однако любое внешнее воздействие легко приводит к их срыву.
Зона неустойчивой компенсации механизмов адаптации находится в пределах от -8 до -4 баллов и характеризует неполноценную их работу.
Зона дезадаптации находится в пределах от -14 баллов до -8 баллов и соответствует срыву механизмов адаптации (рис.3).
Баллы
-14
Рис.3. Шкала адаптации / дезадаптации.
На протяжении военно-профессионального обучения адаптация курсантов к военной службе была различной и зависела от его времени.
Так", среди курсантов 1-го года обучения наиболее часто встречались устойчивый и неустойчивый тип компенсации механизмов адаптации. У относительно большого количества курсантов наблюдалась дезадаптация. Полноценной работы адаптационных механизмов на протяжении 1-го года обучения не наблюдалось (гистограмма 7).
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ 1-го КУРСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
■> Напряжение механизмов адаптации Устойчивая компенсация II! Неустойчивая компенсация Зона дезадаптации
Как видно из данных, представленных на гистограмме 8, на 2 году обучения наиболее часто встречалась устойчивая и неустойчивая компенсация механизмов адаптации. Однако, по сравнению с курсантами I курса, уменьшилось количество лиц с дезадаптацией и появились курсанты с полноценной работой адаптационных механизмов.
Гистограмма 8
I
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ 2-го КУРСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
6,70% 3,30 3,30%
fit Зона адаптации Напряжение механизмов адаптации
й Устойчивая компенсация III Неустойчивая компенсация
Зона дезадаптации
Особенности адаптации курсантов 3 курса к условиям военной службы представлены на гистограмме 9. Так, на 3 году обучения наблюдалась преимущественно устойчивая и неустойчивая компенсация механизмов адаптации. По сравнению с курсантами 2 курса увеличилось количество лиц с дезадаптацией и напряжением механизмов адаптации и выявлено отсутствие курсантов с полноценной работой адаптационных механизмов.
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ 3-го КУРСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
•;• Напряжение механизмов адаптации S? Устойчивая компенсация II! Неустойчивая компенсация S8 Зона дезадаптации
На гистограмме 10 отражена адаптация курсантов 4-го курса к условиям военной службы.
Гистограмма 10
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ 4-го КУРСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
}Я Зона адаптации V Напряжение механизмов адаптации
| й Устойчивая компенсация
Как видно из данных гистограммы, на 4-м году обучения преимущественно наблюдались устойчивая компенсация и напряжение механизмов адаптации. По сравнению с 3-м годом обучения увеличилось количество лиц с полноценной работой адаптационных механизмов и не выявлено курсантов с неустойчивой компенсацией механизмов адаптации и дезадаптацией.
Характер адаптации курсантов 5-го курса к условия*! военной службы отражен на гистограмме 11. Как видно, у них преимущественно наблюдались
устойчивая компенсация и полноценная работа механизмов адаптации. По сравнению с 4-м годом обучения увеличилось количество лиц с полноценной работой адаптационных механизмов.
Гистограмма 11
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ 5-го КУРСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В: Зона адаптации • Напряжение механизмов адаптации
V Устойчивая компенсация !1 Неустойчивая компенсация
Зона дезадаптации
Зависимость адаптационных реакций от психофизиологического статуса курсантов отражена в таблице 3.
Таблица 3
СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ПО ШКАЛЕ
АДАПТАЦИИ / ДЕЗАДАПТАЦИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ОБУЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ
Состояние адаптационных реакций по шкале адаптации / дезадаптации Гармоничный психофизиологический статус личности Дисгармоничный психофизиологический статус личности
1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс 1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс
Полноценная работа адаптационных механизмов (%) 0 3,3 0 20 32,1 0 0 0 0 0
Напряжение механизмов адаптации (%) 3,3 3,3 10 16,7 14,3 0 0 0 0 0
Устойчивая ком пенсация(%) 26,7 23,3 26,7 6,7 0 33,3 36,7 23,3 56,6 35,7
Неустойчивая компенсация (%) 3,3 0 3,3 0 0 16,7 26,7 26,7 0 14,3
Дезадаптация (%) 0 0 0 0 0 16,7 6,7 10 0 3,6
Из представленных данных видно, что у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности полноценная работа адаптационных механизмов наблюдалась у курсантов 4-5 курсов, а напряжение механизмов адаптации - на всех курсах с постепенным увеличением к концу периода обучения. В то же время у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности полноценная работа адаптационных механизмов и напряжение механизмов адаптации не наблюдались в течение всего периода обучения. Количество курсантов с устойчивой компенсацией снижалось на протяжении обучения у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности и увеличивалось у курсантов с дисгармоничным статусом. Неустойчивая компенсация адаптационных механизмов и дезадаптация наблюдались в начале обучения (1-3-й курсы) с постепенным снижением к 4-5-м курсам у курсантов с дисгармоничным статусом. У курсантов с гармоничным статусом неустойчивая компенсация адаптационных механизмов было у незначительного количества курсантов на 1 -м и 3-м курсах, а дезадаптация не наблюдалась.
Независимо от психофизиологического статуса личности курсантов, полноценная работа механизмов адаптации практически не выявляется у курсантов младших (1-3-х) курсов и наблюдается у значительной части курсантов старших (4-5-х) курсов с гармоничным статусом. Неустойчивая компенсация механизмов адаптации и дезадаптация характерны для курсантов младших (1-3-х) курсов с дисгармонинчым статусом и практически не выявляется у курсантов с гармоничным статусом личности. Устойчивая компенсация механизмов адаптации преобладает у курсантов младших (1-3-х) курсов независимо от психофизиологического статуса личности.
Таким образом, у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении всего периода обучения преобладают полноценные адаптационные реакции и напряжение механизмов адаптации при полном отсутствии дезадаптации, в то время как у курсантов с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении всего периода обучения преобладают дезадаптация и неустойчивая компенсация механизмов адаптации при отсутствии лиц с полноценной работой адаптационных механизмов и напряжением механизмов адаптации.
Выводы
1. Для психофизиологического статуса курсантов характерно преобладание дисгармонии на протяжении всего периода военно-профессионального обучения с четкой тенденцией к уменьшению ее к старшим (4-5-м) курсам.
2. У курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности преобладает тонус центров парасимпатического отдела, а с дисгармоничным психофизиологическим статусом - симпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Психофизиологические особенности личности курсантов, являясь интегральным показателем состояния коры больших полушарий головного мозга, через изменение тонуса центров вегетативной нервной системы оказывают значительное влияние на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, внутрисосудистый компонент микроциркуляции, резистентность к физической нагрузке в процессе военно-профессионального обучения.
4. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы выше у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности.
5. Вязкость крови на I и 5-м годах обучения ниже у курсантов с гармоничным психофизиологическом статусом личности, а на 2, 3 и 4-м годах обучения - с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности.
6. Агрегационные свойства эритроцитов и тромбоцитов ниже у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности.
7. Относительно низкие показатели вязкости крови, агрегации эритроцитов и тромбоцитов способствуют снижению общего периферического сопротивления сосудов у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности, по сравнению с аналогичными показателями у курсантов с дисгармоничным статусом.
8. Низкое общее периферическое сопротивление сосудов является одним из факторов, способствующим формированию гиперкинетического типа сердечной гемодинамики у курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности, а с дисгармоничным психофизиологическим статусом личности - гипокинетического типа системной гемодинамики.
9. Среди курсантов с гармоничным психофизиологическим статусом личности на протяжении военно-профессионального обучения наблюдается увеличение количества лиц с полноценной работой адаптационных механизмов при полном отсутствии дезадаптации, с дисгармоничным статусом - лиц с дезадаптацией при отсутствии полноценной работы адаптационных механизмов.
Практические рекомендации
Предложенная шкала адаптации/дезадаптации может быть использована для выявления дезадаптации на ранней стадии у абитуриентов при поступлении в высшее военное учебное заведение. При выявлении у курсантов дезадаптации, напряжения механизмов адаптации или неустойчивой адаптации целесообразно ставить их на учет и разрабатывать мероприятия, необходимые для коррекции выявленных нарушений адаптации. В дальнейшем, в ходе углубленного медицинского обследования, определение адаптационного статуса курсанта необходимо повторять для оценки эффективности - проводимых мероприятий и выявления новых случаев дезадаптации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шматов, А.П. Адаптация курсантов высших военных учебных заведений к условиям военной службы в зависимости от их психофизиологических особенностей / А.П. Шматов // Молодежь и наука: истоки и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Саратов, 2006.-С. 123.
2. Шматов, А.П. Психофизиологические особенности и способность к адаптации у курсантов высших военных учебных заведений / А.П.Шматов//Аспирантские чтения, выпуск 1. Материалы межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского универститетаВ.И. Разумовского. -Изд-во СГМУ, 2007. - С.183.
3. Шматов, А.П. Психофизиологический статус и гемореологические показатели в процессе адаптации курсантов к военной службе / В.Ф. Киричук, А.П. Шматов // Санкт-Петербургские научные чтения - 2007. Материалы II международного молодежного медицинского конгресса к 110-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Спб.: - Изд-во СПбГМУ, 2007. - С. 127.
4. Шматов, А.П. Возможность использования показателей крови у курсантов высших военных учебных заведений для прогноза их военно-профессиональной работоспособности / В.Ф. Киричук, А.П. Шматов // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. В 2т. - Барнаул, 2008. -Т.1. -С.88-89.
5. Шматов, А.П. Использование показателей микроциркуляции. вегетативных и психофизиологических тестов для комплексной оценки адаптации курсантов высших военных учебных заведений к условиям военной службы / В.Ф. Киричук, А.П. Шматов // Проблемы современной морфологии человека. Материалы международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка. -М., 2008. С.251-252.
6. Шматов, А.П. Комплексная оценка адаптации к условиям военной службы у курсантов высших военных учебных заведений / В.Ф. Киричук,
A.П.Шматов // Военно-медицинский журнал. - 2008. - №10. - С.60.
7. Шматов, А.П. Адаптация внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов при военно-профессиональном обучении /
B.Ф. Киричук, А.П. Шматов // Саратовский научный медицинский журнал. -2008.-№4. -С.22-29.
Подписано к печати_,__.08 г.
Объем 1,0 печ.л. Тираж 100. Заказ№ Отпечатано в типографии по адресу: г. Саратов ул. Московская, 160