Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование функциональных механизмов адаптации к учебному процессу курсантов высшего военного учебного заведения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кормановская, Елена Борисовна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Адаптационные реакции организма человека
1.2 Общая характеристика дыхательной системы в состоянии покоя
1.3 Реакция дыхательной системы на систематическую физическую нагрузку
1.4 Общая характеристика сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя
1.5 Реакция сердечно-сосудистой системы на систематическую физическую нагрузку
1.6 Функционально-метаболические процессы неспецифической резистентности организма человека
1.7 Влияние оздоровительной физической культуры на организм человека
Глава 2 Контингент, организация и методы исследования
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Методы оценки функционального состояния системы внешнего дыхания
2.3 Методы оценки функционального состояния сердечно — сосудистой системы
2.4 Методы оценки физической работоспособности
2.4.1 Проведение пробы PWC
2.4.2 Расчет максимального потребления кислорода
2.5 Методы гематологических исследований
2.5.1 Клинический анализ крови
2.5.2 Определение кислородной емкости цельной крови
2.5.3 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов
2.6 Проведение сравнительного анализа показателей общей заболеваемости, первичной заболеваемости, госпитализации и трудопотерь в группах наблюдения
2.7 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика физической подготовки курсантов как составной части воинского обучения
3.2 Характеристика объекта исследования
3.3 Функциональные показатели системы внешнего дыхания
3.4 Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы курсантов
3.5 Оценка физической работоспособности
3.6 Анализ гематологических показателей и клеточного звена неспецифической резистентности
3.7 Анализ показателей общей заболеваемости
Глава 4 Обсуяадение полученных результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование функциональных механизмов адаптации к учебному процессу курсантов высшего военного учебного заведения"
Если заниматься физическими упражнениями, то нет никакой нужды в употреблении лекарств, применяемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».
Великий таджикский философ, врач и ученый Абу Али Ибн Сина (Авиценна) - XI век
Физическое состояние здоровья молодого поколения в настоящее время является главной государственной задачей, решение которой в условиях пониженной двигательной активности человека невозможно [136].
Изменение условий жизни, растущая урбанизация и интенсифицированный процесс обучения не позволяют реализовать генетическую потребность подростков в движении [5, 18, 59, 66]. Проблема гиподинамии в настоящее время очень актуальна. Под гипокинезией и гиподинамией понимают недостаточность мышечной деятельности человека. Гипокинезия означает уменьшение двигательной деятельности с ограничением пространственных характеристик движения, а гиподинамия — уменьшение силы сокращения мышц. В обычных условиях эти состояния, как правило, сочетаются. Гиподинамия представляет собой особое состояние организма, вызванное длительным ограничением двигательной активности, и в сочетании с другими факторами может явиться предпосылкой к возникновению целого ряда болезненных состояний и даже заболеваний. Одна из задач профилактики заболеваемости заключается в повышении адаптационных возможностей организма, увеличении его функциональных резервов и снижении напряженности регуляторных механизмов, возникающей в процессе приспособления организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды [101]. Гиподинамия отрицательно влияет как на взрослых, так и на детей и подростков. Она приводит к задержке роста и развития организма ребенка, снижает его функциональные и адаптивные возможности. К началу юношеского периода около 25 % призывников признаются негодными к военной службе, 50 % не выполняют армейские нормативы [ЮЗ]. Неадекватные объемы умственных и физических нагрузок, суммируясь, часто негативным образом отражаются на состоянии здоровья детей и подростков. И наоборот, целесообразная физическая деятельность совершенствует работу функциональных систем жизнеобеспечения, расширяет адаптивные и резервные возможности организма [4, 47, 115, 144].
Изучение приспособления организма к мышечным нагрузкам является удобной моделью для понимания адаптации в целом, помогает выявить потенциальные резервы различных органов и систем, устойчивость объективных критериев адаптивности организма и наметить пути управления данным процессом. А изучение функционально-метаболических процессов резистентности является перспективным направлением для интегральной оценки резервных возможностей иммунной системы, имеющей первостепенное значение для формирования адаптационного потенциала организма.
Вместе с тем, в литературе недостаточно данных об особенностях адаптивной перестройки организма юношей при регулярных занятиях физическими упражнениями в течение всего срока обучения в военном вузе. Нет сведений о темпах изменения функционального состояния основных систем организма в процессе обучения в военном вузе у курсантов с разным исходным состоянием аэробной работоспособности и величины адаптационного резерва. Нет комплексных исследований аэробной работоспособности, функций сердечно-сосудистой системы, дыхания и показателей неспецифической клеточной резистентности организма курсантов в процессе реализации учебной программы по физической подготовке. Эти данные необходимы для разработки системы мероприятий по повышению уровня физического здоровья, профилактики переутомления, снижения умственной и физической работоспособности.
Цель исследования:
Изучение изменений функционального состояния основных систем организма курсантов высшего военного учебного заведения в период их адаптации к учебному процессу.
Основные задачи:
1. Провести сравнительное исследование внешнего дыхания, кровообращения и физической работоспособности у курсантов, занимавшихся до поступления в высшее военное учебное заведение спортом, и у нетренированных ранее лиц.
2. Изучить влияние систематической мышечной тренировки, организованной на учебных занятиях, на показатели дыхания и кровообращения курсантов высшего военного учебного заведения.
3. Исследовать изменения в течение всего периода обучения в военной академии адаптационного потенциала организма курсантов с исходно высоким уровнем физической подготовленности и у ранее нетренированных лиц
4. Изучить изменение показателей неспецифической клеточной резистентности и гематологические показатели в процессе долговременной адаптации к учебным физическим нагрузкам в процессе обучения курсантов в военном вузе.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой системы (ССС), системы органов дыхания, гематологических показателей и неспецифической резистентности организма курсантов с различным уровнем физической тренированности при поступлении в высшее военное учебное заведение (ВВУЗ), а также в процессе их обучения.
Выявлены особенности формирования тренировочного эффекта долговременной адаптации систем кровообращения, дыхания, неспецифической клеточной реактивности у курсантов при разных уровнях аэробной работоспособности, сформированной под влиянием существующей в Военной академии программы физического воспитания.
Установлено, что в результате поэтапно нарастающей систематической физической нагрузки к четвертому году обучения возрастает адаптационный потенциал основных физиологических систем у нетренированных ранее курсантов и по своим показателям приближается к значениям этих же показателей на I курсе у курсантов, регулярно занимавшихся до поступления в ВВУЗ спортом.
Совместно с кафедрой микробиологии Ярославской государственной медицинской академии модифицирован и внедрен микрометод люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов.
Выявлена взаимосвязь уровня физической работоспособности курсантов и показателей неспецифической резистентности. Установлена корреляция между величиной максимального потребления кислорода (МПК) и показателями функциональной активности нейтрофилов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые у курсантов с разным уровнем физической подготовленности (УФП) на протяжении четырех лет обучения в комплексе определена характеристика таких систем как сердечно-сосудистая, дыхания, крови, которые играют главную роль в доставке кислорода к органам и тканям и определяют аэробную работоспособность организма в целом. Установлено, что наибольшая экономизация функций в состоянии покоя проявляется при более высокой аэробной работоспособности.
Выявлено, что систематические, постепенно нарастающие физические нагрузки способствуют повышению к IV году обучения уровня функционального состояния организма у исходно нетренированных курсантов с высокой и выше средней физической работоспособностью (ФР) до уровня тренированных лиц. Однако эти же нагрузки на первом году обучения для курсантов со средним уровнем физической работоспособности являются чрезмерными и ведут к срыву у них адаптационного потенциала.
Разработанный комплекс исследований функции органов дыхания, ССС и неспецифической резистентности был апробирован в наблюдениях за курсантами высшего военного учебного заведения, а также студентами с разным уровнем физической подготовки (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, спортсмены и нетренированные студенты) кафедрой медико-биологических дисциплин факультета естествознания Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. Выявленные функциональные показатели изучаемых систем позволяют определить степень переносимости тренировочных нагрузок студентами при занятиях физической культурой и спортом, «физиологическую цену» процессов адаптации.
Разработанная комплексная оценка физической работоспособности и неспецифической клеточной резистентности позволит адекватно оценить функциональное состояние основных систем организма учащихся и внести соответствующие корректировки в тренировочные планы кафедр физической подготовки высших учебных заведений с целью управления процессами адаптации курсантов и студентов.
Данные анализа фагоцитарной активности нейтрофилов у курсантов при различных сроках адаптирующего воздействия мышечных нагрузок используются для проведения практических занятий и лекционного курса по микробиологии у студентов медицинских вузов, а также внедрены в работу научно-исследовательской лаборатории кафедры микробиологии Ярославской государственной медицинской академии.
Модифицированный микрометод люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов апробирован при изучении клеточного звена неспецифической резистентности у курсантов Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (ВА РХБЗ) и внедрен в учебный процесс (лекционный курс, практические занятия, военно-научная работа курсантов) кафедры биологической защиты ВА РХБЗ.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих разделов физиологии человека, спортивной физиологии, при написании методических пособий и руководств. Полученные результаты и примененные комплексные методы могут быть использованы также и в качестве методической основы для проведения дальнейших исследований в области физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематические, с постепенно нарастающей интенсивностью физические нагрузки, включенные в учебную программу кафедры физического воспитания и спорта в Военной академии вызывают эффект долговременной адаптации системы дыхания, сердечно-сосудистой системы у курсантов и i способствуют его оптимизации.
2. Регулярные тренировки мышечными нагрузками способствуют формированию экономичного варианта функционирования сердечнососудистой системы и системы дыхания у курсантов, не имеющих на момент поступления в высшее военное учебное заведение высокого уровня физической подготовки.
3. Повышение уровня физической работоспособности у нетренированных до поступления в ВВУЗ курсантов к IV году обучения приводит к улучшению адаптационного резерва клеточного звена неспецифической резистентности. Курсанты с более высокими величинами МПК имеют более эффективные характеристики клеточной неспецифической резистентности.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на пленарном заседании кафедр медико-биологических дисциплин и зоологии ежегодной международной конференции Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова; на пленарном заседании кафедры биологической защиты Костромской Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко 2004 - 2007 гг., на конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры Ярославского государственного университета им. К.Д.Ушинского (Ярославль, 2007); на 58-й международной научно-практической конференции Костромской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 212 наименований источников, из них 37 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 152 страницы компьютерного текста, включая 14 таблиц и 43 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кормановская, Елена Борисовна
выводы
1. При поступлении в высшее военное учебное заведение курсанты с различным уровнем физической подготовленности (УФП) достоверно различаются по функциональным показателям аэробной работоспособности, параметрам внешнего дыхания и кровообращения и имеют разный адаптационный потенциал. У курсантов с изначально высоким УФП наблюдается экономичный паттерн внешнего дыхания и кровообращения, высокие показатели физической работоспособности (65,7 % имеют высокий уровень физической работоспособности и 34,3 % — уровень ФР выше среднего), что способствует наибольшей оптимизации у них процессов долговременной адаптации в период обучения в ВА РХБЗ, чем у нетренированных ранее лиц, имеющих на начальном этапе обучения 8,6 % среднюю физическую работоспособность, 74,3 % — выше средней и лишь 17,1 % - высокую, у которых экономичный вариант функционирования основных систем формируется к четвертому году обучения.
2. Систематические тренировки мышечными нагрузками, включенные в учебную программу высшего военного учебного заведения, приводят к оптимизации показателей системы внешнего дыхания, кровообращения в обеих группах обследуемых курсантов, что служит предпосылкой совершенствования их аэробных возможностей, способствующих повышению уровня МПК (с 52,42 мл/мин/кг у спортсменов на первом году обучения до 61,21 мл/мин/кг на четвертом, и у нетренированных ранее курсантов — с 43,79 мл/мин/кг до 49,69 мл/мин/кг).
3. На начальном этапе учебного процесса адаптационный потенциал организма у курсантов с исходно высокой физической тренированностью значительно превосходит таковой у сверстников, имеющих более низкую по сравнению с ними физическую подготовленность. Вместе с тем прирост адаптационного потенциала по ряду показателей в течение всего периода обучения в военном вузе в большей степени выражен у исходно нетренированных лиц.
4. Оценка неспецифической резистентности на основе анализа хемилюминесцентной активности нейтрофилов показала, что с повышением уровня физической работоспособности повышается и адаптационный резерв клеточного звена неспецифической резистентности, что сочетается со снижением показателей общей заболеваемости и повышением степени адаптированности курсантов обеих групп. Более низкий процент нарастания к четвертому году обучения активированной хемилюминесценции нейтрофилов у курсантов I группы (на 14,8 %) свидетельствует об изначально высоком у них уровне резерва неспецифической клеточной защиты организма, чем у обследуемых курсантов II группы (процент нарастания — 32,2 %).
5. Положительная корреляция между величиной фагоцитарной активности нейтрофилов и МПК свидетельствует о том, что повышение энергетического потенциала организма сочетается с приростом эффективности клеточного звена неспецифической резистентности организма курсантов.
6. Метод оценки функционально-метаболических процессов резистентности с помощью хемилюминесцентного анализа крови, ранее применявшийся только для контроля патологических состояний, высоко информативен в исследованиях для оценки адаптационного потенциала неспецифической резистентности у практически здоровых людей с различным уровнем физической тренированности.
7. Систематическая, поэтапно нарастающая физическая тренировка курсантов, предусмотренная учебной программой в Военной академии, способствует повышению функциональных основ здоровья. На это указывают, кроме позитивных функциональных сдвигов, снижение у обучаемых показателей заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увеличение работоспособности.
8. В целях предупреждения нарастания дезинтегративных процессов в организме курсантов и срыва их адаптационного потенциала на начальном этапе обучения необходимо проводить индивидуальный подбор объема и интенсивности физических нагрузок с учетом функционального состояния системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, уровня физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам работы разработаны следующие практические рекомендации:
1. Применять предложенный комплекс обследования системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности при оценке функционального состояния адаптационного потенциала учащихся высших военных учебных заведений.
2. Использовать полученные результаты как основу для базы данных и динамического контроля за состоянием резистентности организма курсантов.
3. Проводить индивидуальный подбор объема и интенсивности физических нагрузок, включенных в учебную программу, с учетом адаптационного потенциала системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, уровня физической работоспособности.
4. Для оценки функционально-метаболических процессов резистентности организма курсантов внедрить метод хемилюминесцентного анализа крови с подсчетом индекса стимуляции активности нейтрофилов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование функциональных механизмов адаптации к учебному процессу курсантов высшего военного учебного заведения"
На
003448908
КОРМАНОВСКАЯ Елена Борисовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
Специальность 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 б QííT 2908
Москва-2008
003448908
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин факультета естествознания ГОУВПО Костромского государственного университета имени Н. А.Некрасова.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент Шарова Лариса Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Северин Александр Евгеньевич
кандидат биологических наук, доцент Смирнов Игорь Юрьевич
Ведущая организация:
ГОУВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»
JrV
Защита диссертации состоится «27» октября 2008 года в ч-> часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « «LC» 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Физическое состояние здоровья молодого поколения в настоящее время является главной государственной задачей, решение которой в условиях пониженной двигательной активности человека невозможно. Изменение условий жизни, растущая урбанизация и интенсифицированный процесс обучения не позволяют реализовать генетическую потребность подростков в движении [Агаджанян H.A., 1994, Бальсевич В.К., 2000; Евсеева С.П., 2000]. Проблема гиподинамии в настоящее время очень актуальна.
Одна из задач профилактики заболеваемости заключается в повышении адаптационных возможностей организма, увеличении его функциональных резервов и снижении напряженности регуляторных механизмов, возникающей в процессе приспособления организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды [Лободин В.Т., 1999]. Гиподинамия отрицательно влияет как на взрослых, так на детей и подростков. Она приводит к задержке роста и развития организма ребенка, снижает его функциональные возможности. Как следствие этого, около 25 % призывников признаются негодными к военной службе, а 50% не выполняют армейские нормативы [Лях В.И., 2000]. Неадекватные объемы умственных и физических нагрузок, суммируясь, часто негативным образом отражаются на состоянии здоровья детей и подростков. И наоборот, целесообразная физическая деятельность совершенствует работу функциональных систем организма, расширяет его адаптивные возможности [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Агаджанян H.A., 1990; Городниченко Э.А., 2000].
Физическая подготовка в военном вузе осуществляется в следующих формах: учебно-тренировочные занятия, попутная физическая тренировка, спортивные игры и военно-спортивные соревнования по упражнениям Военно-спортивного комплекса и Военно-спортивной классификации, смотры спортивной работы, спортивные праздники и другие мероприятия. Учебно-тренировочные занятия проводятся три раза в неделю по два академических часа. Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, проводится утренняя физическая зарядка продолжительностью 50 минут. Составными частями спортивной работы в военном вузе являются: массовый спорт, спорт высших достижений и профессиональный спорт. Мероприятия по массовому спорту также проводятся 3 раза в неделю: два раза - по 1 часу в рабочие дни (в свободное от занятий время) и 3 часа - в выходные и праздничные дни. У спортсменов, кроме того, 3-4 раза в неделю по 2 часа проводятся учебно-тренировочные занятия в сборных командах Военной академии [Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации, 2001].
Исследование приспособления организма к мышечным нагрузкам является удобной моделью для изучения общих механизмов адаптации организма. При этом появляется возможность выявить потенциальные резервы различных органов и систем организма, оценить степень его адаптивности и наметить пути управления данным процессом. Вместе с тем, в литературе недостаточно дан-
ных об особенностях адаптивной перестройки организма юношей при регулярных занятиях физическими упражнениями в течение всего срока обучения в военном вузе. Нет сведений о темпах изменения функционального состояния основных систем организма в процессе обучения у курсантов с разным исходным состоянием аэробной работоспособности и величины адаптационного резерва. Нет комплексных исследований аэробной работоспособности, функций сердечно-сосудистой системы, дыхания и показателей неспецифической клеточной резистентности организма курсантов в процессе реализации учебой программы по физической подготовке. Эти данные необходимы для разработки системы мероприятий по повышению уровня физического здоровья, профилактики переутомления, снижения умственной и физической работоспособности.
Учитывая выше сказанное, была сформулирована цель диссертационного исследования и поставлены его основные задачи.
Цель исследования:
Изучение изменений функционального состояния основных систем организма курсантов высшего военного учебного заведения в период их адаптации к учебному процессу.
Основные задачи:
1. Провести сравнительное исследование внешнего дыхания, кровообращения и аэробной работоспособности у курсантов, занимавшихся до поступления в высшее военное учебное заведение спортом, и у нетренированных ранее лиц.
2. Изучить влияние систематической мышечной тренировки, организованной на учебных занятиях, на показатели дыхания и кровообращения курсантов высшего военного учебного заведения.
3. Исследовать изменения в течение всего периода обучения в военной академии адаптационного потенциала организма курсантов с исходно высоким уровнем физической подготовленности и у ранее нетренированных лиц.
4. Изучить изменение показателей неспецифической клеточной резистентности и гематологические показатели в процессе долговременной адаптации к учебным физическим нагрузкам в процессе обучения курсантов в военном вузе.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой системы (ССС), системы органов дыхания, гематологических показателей и неспецифической резистентности организма курсантов с различным уровнем физической тренированности при поступлении в высшее военное учебное заведение (ВВУЗ), а также в процессе их обучения.
Выявлены особенности формирования тренировочного эффекта долговременной адаптации систем кровообращения, дыхания, неспецифической клеточной реактивности у курсантов при разных уровнях аэробной работоспособности, сформированной под влиянием существующей в Военной академии программы физического воспитания. Установлено, что в результате поэтапно нарастающей систематической физической нагрузки к четвертому году обучения возрастает адаптационный потенциал основных физиологических систем у не-
тренированных ранее курсантов и по своим показателям приближается к значениям этих же показателей на I курсе у курсантов, регулярно занимавшихся до поступления в ВВУЗ спортом.
Совместно с кафедрой микробиологии Ярославской государственной медицинской академии модифицирован и внедрен в практику исследований микрометод люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов.
Выявлена взаимосвязь уровня физической работоспособности курсантов и показателей неспецифической резистентности. Установлена корреляция между величиной максимального потребления кислорода (МПК) и показателями функциональной активности нейтрофилов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые у курсантов с разным уровнем физической подготовленности (УФП) на протяжении четырех лет обучения в комплексе определена характеристика таких систем как сердечно-сосудистая, дыхания, крови, которые играют главную роль в доставке кислорода к органам и тканям и определяют аэробную работоспособность организма в целом. Установлено, что наибольшая эко-номизация функций в состоянии покоя проявляется при более высокой аэробной работоспособности. Выявлено, что систематические, постепенно нарастающие физические нагрузки способствуют повышению к IV году обучения уровня функционального состояния организма у исходно нетренированных курсантов с высокой и выше средней физической работоспособностью (ФР) до уровня тренированных лиц. Однако эти же нагрузки на первом году обучения для курсантов со средним уровнем физической работоспособности являются чрезмерными и ведут к срыву у них адаптационного потенциала.
Разработанный комплекс исследований функции органов дыхания, ССС и неспецифической резистентности был апробирован в наблюдениях за курсантами высшего военного учебного заведения, а также студентами с разным уровнем физической подготовки (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, спортсмены и нетренированные студенты) кафедрой медико-биологических дисциплин факультета естествознания Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. Выявленные функциональные показатели изучаемых систем позволяют определить степень переносимости тренировочных нагрузок студентами при занятиях физической культурой и спортом, «физиологическую цену» процессов адаптации. Разработанная комплексная оценка физической работоспособности и неспецифической клеточной резистентности позволит адекватно оценить функциональное состояние основных систем организма учащихся и внести соответствующие корректировки в тренировочные планы кафедр физической подготовки высших учебных заведений с целью управления процессами адаптации курсантов и студентов.
Данные анализа фагоцитарной активности нейтрофилов у курсантов при различных сроках адаптирующего воздействия мышечных нагрузок используются для проведения практических занятий и лекционного курса по микробиологии у студентов медицинских вузов, а также внедрены в работу научно-исследовательской лаборатории кафедры микробиологии Ярославской государственной медицинской академии. Модифицированный микрометод люминолза-
висимой хемилюминесценции нейтрофилов апробирован при изучении клеточного звена неспецифической резистентности у курсантов Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (ВА РХБЗ) и внедрен в учебный процесс (лекционный курс, практические занятия, военно-научная работа курсантов) кафедры биологической защиты ВА РХБЗ.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих разделов физиологии человека, спортивной физиологии, при написании методических пособий и руководств. Полученные результаты и примененные комплексные методы могут быть использованы также и в качестве методической основы для проведения дальнейших исследований в области физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематические, с постепенно нарастающей интенсивностью физические нагрузки, включенные в учебную программу кафедры физического воспитания и спорта в Военной академии, вызывают эффект долговременной адаптации системы дыхания, сердечно-сосудистой системы у курсантов и способствуют его оптимизации.
2. Регулярные тренировки мышечными нагрузками способствуют формированию экономичного паттерна функционирования сердечно-сосудистой системы и системы дыхания у курсантов, не имеющих на момент поступления в высшее военное учебное заведение высокого уровня физической подготовки.
3. Повышение уровня физической работоспособности у нетренированных до поступления в ВВУЗ курсантов к IV году обучения приводит к улучшению адаптационного резерва клеточного звена неспецифической резистентности. Курсанты с более высокими величинами МПК имеют более эффективные характеристики клеточной неспецифической резистентности.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на пленарном заседании кафедр медико-биологических дисциплин и зоологии ежегодной международной конференции Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова; на пленарном заседании кафедры биологической защиты Костромской Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко 2004 - 2007 гг., на конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры Ярославского государственного университета им. К.Д.Ушинского (Ярославль, 2007); на 58-й международной научно-практической конференции Костромской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007).
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 212 наименований источников, из них 37 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 152 страницы компьютерного текста, включая 14 таблиц и 43 рисунка.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях, в том числе в 2 статьях в рецензируемых журналах - «Вестник
б
Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» и «Естественные и технические науки», определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной в исследовании цели и решения основных задач были сформированы две группы наблюдений из числа курсантов военной академии радиационной, химической и биологической защиты (ВА РХБЗ).
Группы формировались с учетом антропометрических данных (рост, масса тела) и возраста (17- 18 лет): I группа-35 человек, регулярно занимавшихся до поступления в ВА РХБЗ тем или иным видом спорта и имеющих I спортивный разряд и выше (рукопашный бой, борьба, бокс, лыжный и гиревой спорт, легкая атлетика, хоккей, футбол), II группа - 35 человек, не имеющие спортивной квалификации и отнесенные к группе нетренированных курсантов.
В обследуемые группы входили здоровые курсанты (I группа здоровья), не предъявляющие жалобы на состояние здоровья в момент проведения исследований и не подвергшиеся заболеваниям острыми респираторными вирусными инфекциями в течение предыдущих трех месяцев. Полученные в ходе исследований данные сравнивались как между группами курсантов, участвующих в эксперименте, так и с данными в этих же группах на протяжении четырех лет обучения в ВА РХБЗ: I курс (первый год наблюдения) - 2003-2004, II курс (второй год наблюдения) — 2004-2005, III курс (третий год наблюдения) -2005-2006, IV курс (четвертый год наблюдения) - 2006-2007 учебные годы.
Предлагаемая нами комплексная программа включает в себя следующие этапы исследования:
I Оценка функционального состояния системы внешнего дыхания (определение дыхательного объема, минутного объема дыхания, жизненной емкости легких, максимальной вентиляции легких, потребления кислорода, сравнение этих величин с должными, расчет коэффициента использования кислорода).
II Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы (анализ ЭКГ с определением общего вольтажа зубца R в I, II, III стандартных отведениях, длительности предсердно-желудочковой проводимости (сегмент PQ); исследование параметров артериального давления с расчетом двойного произведения - показателя напряженности функционирования ССС, отражающего потребность организма в кислороде).
III Оценка физической работоспособности (проведение пробы PWCno; расчет максимального потребления кислорода).
IV Гематологические исследования (клинический анализ крови; определение фагоцитарной активности нейтрофилов с помощью микрометода люми-нолзависимой хемшпоминесценции (ХЛ), разработанного институтом иммунологии МЗ РФ, а также методики, разработанной нами совместно с кафедрой микробиологии Ярославской государственной медицинской академии, где в качестве стимулятора используется убитая вакцина Staphylococcus epideimidis; расчет индекса стимуляции нейтрофилов).
V Проведение сравнительного анализа показателей общей заболеваемости, первичной заболеваемости, госпитализации и трудопотерь в группах наблюдения по X классу (J00 - J21) болезней МКБ-Х.
Комплекс методов, включающий регистрацию частоты дыхания, артериального давления, частоты сердечных сокращений и времени восстановления этих показателей при проведении тестирующих нагрузок (пробы Штанге, Ген-ча, Мартине) мы применяли для оценки адаптационного потенциала организма курсантов.
Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный анализ, проводили на PC ШМ с использованием программного пакета Microsoft Office Excel и ППП «Statistica 6.0», а также использовали методические рекомендации [Юнкеров СР., 2002, Реброва О.Ю., 2006]. Достоверность различий экспериментальных показателей и нормы в больших (п>20) совокупностях непрерывных вариант с нормальным характером распределения при равенстве генеральных дисперсий сравниваемых выборок оценивали с помощью параметрических показателей (среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонение, стандартная ошибка среднего).
По результатам проведенного анализа установлено, что все исследуемые параметры соответствуют закону нормального (гауссова) распределения. Поэтому в дальнейшем анализе для сравнения независимых выборок при равенстве дисперсий использовали параметрический метод -1 - критерий Стьюдента. Точные значения критерия достоверности различий р в таблицах указаны только в случае, если они меньше 0,05. При р>0,05 статистическая достоверность не рассматривалась. Корреляционный анализ экспериментально полученных результатов и расчетных характеристик производили с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
При сравнительном анализе показателей функций у лиц, занимающихся до поступления в ВВУЗ спортом и лиц, не имеющих достаточной физической тренированности, выявлены существенные различия. Это касалось и их физической работоспособности, и адаптационных возможностей основных систем организма курсантов.
Адаптационный потенциал основных физиологических систем организма курсантов, систематически занимающихся тем или иным видом спорта (т.е. с высокой физической тренированностью), значительно превосходит адаптационные возможности сверстников, имеющих более низкое по сравнению с ними физическое развитие. Показатели дыхательного объема (ДО) у спортсменов (I группа) выше, чем у нетренированных курсантов (II группа) на 25,0 % на первом году обучения и на 24,5 % на четвертом (р < 0,001).
Спортсмены (I группа) на I году обучения имеют преимущество над исследуемыми II группы в показателях жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на 14,4 % (р < 0,001), причем их ЖЕЛ оказалась на 5,8 % (р < 0,01) выше должной
ЖЕЛ (ДЖЕЛ) для данного возраста и роста в то время, как у курсантов П группы ЖЕЛ на 6,6 % (р <0,01) ниже должной. ЖЕЛ у I группы к IV году обучения превышает ДЖЕЛ в среднем на 13,6 (р < 0,001), а у нетренированных ЖЕЛ превалирует над ДЖЕЛ всего на 2,4 % (р < 0,01). Оценка изменений показателей ЖЕЛ с помощью регрессионного анализа показала их линейный прирост в обеих группах обследуемых курсантов с достоверностью аппроксимации (Я2) более 98 % у нетренированных лиц. При этом «шаг» прироста показателя ЖЕЛ у нетренированных оказался выше, чем у спортсменов и составил 0,147 (рис. 1).
3 спортсмены — Линейный (спортсмены) у-0,123«+ 6,366 Я ° 0,9996
н> нетренированные
--Линейный (нетренированные)
у «0,147х + 4,666 И1 =0,9816
Рисунок 1 - Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в обследуемых группах курсантов на разных этапах наблюдения
Фактическая величина МВЛ у спортсменов превышает должную: на 9,3 % на первом году обучения и на 16,4 % (р < 0,001) на четвертом (рис. 2).
год обучения
00 спортсмены на нетренированные
—Линейный (спортсмены) --Линейный (нетренированные)
у» 2,665« »139,32 у = 3,87« +124,96
й2 = 0,9887 я' а 0,9989
Рисунок 2 - Показатели максимальной вентиляции легких в обследуемых группах курсантов на разных этапах наблюдения
У курсантов П группы значительное превалирование МВЛ над должной МВЛ (ДМВЛ) отмечается: к Ш году обучения - на 6,3 % и на 10,0 % (р < 0,001) на четвертом. Оценка показателей МВЛ с помощью регрессионного анализа также
показала их линейный прирост в обеих группах обследуемых курсантов с достоверностью аппроксимации (Я2) более 98 % у курсантов I группы и Я2 более 99 % во II группе.
Эффективность газообмена у спортсменов значительно превалирует по данному показателю над курсантами II группы: у I группы обследуемых курсантов отмечаются большие, чем у нетренированных лиц, величины коэффициента использования кислорода (КИК). КИК у спортсменов на I курсе выше на 19,6 % (р < 0,001) аналогичных показателей у нетренированных курсантов, а к IV году обучения эта разница составляет 27,8 % (р < 0,001) (рис. 3). Обращает на себя внимание то, что «шаг» прироста показателя КИК, полученный нами с помощью регрессионного анализа, у спортсменов в два раза выше, чем у курсантов П группы и составляет 3,107. Более высокие значения КИК свидетельствуют о более эффективном дыхании [АуликИ.В.,1990, Пирожков О.В., 2000].
КИК.лЛжн
К/Я
1 2 годобучени* 3 4
ВЯспортсиеиы ■Шиетреиироминые
—^Лимйный (спортсмены) — — Линейный (нетренированные)
у"3,107х+41,04в у-1^27х + 55ДЗ
Р1" 0,9746 Й*" 0,9810
Рисунок 3 - Показатели коэффициента использования кислорода (КИК) у курсантов обследуемых групп на разных этапах наблюдения
Из приведенных выше данных следует, что у лиц с высокой аэробной работоспособностью (I группа) и интенсивными тренировочными программами отмечается экономичный паттерн внешнего дыхания с урежением его частоты, увеличением глубины, а также снижением минутной вентиляции. Это сочеталось с заметным приростом эффективности дыхания, на что указывает более высокий коэффициент использования кислорода.
Анализ результатов гипоксических проб показал, что обследуемые курсанты I группы в состоянии задерживать дыхание на более длительный период, чем курсанты II группы, то есть у тренированных лиц более высокая переносимость субкритических нагрузок по степени и д лительности. Однако в результате систематической физической нагрузки к IV году обучения возрастает адаптационный потенциал основных физиологических систем у нетренированных ранее курсантов, и по своим показателям приближается к значениям этих же величин на I курсе у курсантов, занимавшихся до поступления в ВВУЗ спортом.
Так по результатам проведенной пробы Генча прослеживается явная тен-
денция к снижению разницы показателей между группами обследуемых курсантов к IV году обучения: с 31,2 % на первом курсе до 11,8 % на четвертом (р < 0,001). К IV году обучения нами не было определено достоверных различий между показателями пробы Генча у II группы курсантов на четвертом курсе и I группы курсантов на первом (36,94 и 37,26 секунд соответственно). К IV году обучения нами не было выявлено также достоверных различий между показателями пробы Штанге у курсантов II группы на IV курсе и I группы курсантов на первом: 57,30 и 57,80 секунд соответственно. И значения МВЛ во II группе обследуемых на IV году обучения приближаются к значениям МВЛ в I группе на I курсе (достоверных различий не выявлено).
Адаптация организма к физическим нагрузкам у нетренированных лиц достигается с большим напряжением функций и медленной их нормализацией. Способность к экономизации функций изначально более выражена у спортсменов, чем у нетренированных курсантов. Так в I группе обследуемых курсантов в состоянии покоя на протяжении всего срока наблюдения отмечалась бради-кардия: 58,86 сердечных сокращений (ударов) в минуту на первом году обучения и 54,74 в минуту - на четвертом. Вольтаж Rj.ni в I группе курсантов на I году обучения был изначально ниже на 22,3 % (р < 0,001), чем во II группе обследуемых. У нетренированных ранее курсантов отмечалась нормокардия: 78,3 удара в минуту на первом году обучения, но уже к IV курсу имелась тенденция к уре-жению частоты сердечных сокращений до 65,5 в минуту. Анализ предсердно-желудочковой, внутрижелудочковой проводимости и электрической систолы желудочков выявил статистически достоверные увеличения данных показателей (не превышающие максимум физиологической нормы) в обеих группах к IV году обучения.
Кроме того, об экономизации работы сердечно-сосудистой системы курсантов обеих групп свидетельствовало снижение к IV году обучения общего вольтажа зубцов Я в стандартных отведениях: на 7,8 % (р < 0,01) в I группе и на 15,6 % (р < 0,001) во П группе. Экономизация функций ССС проявляется и более высокой переносимостью субмаксимальных и максимальных нагрузок по степени и длительности и более коротким периодом восстановления. На начальном периоде исследования время восстановления ЧСС у курсантов I группы было меньше на 23,5 % (р < 0,001), чем во II группе. Нами не было выявлено достоверных различий во времени восстановления ЧСС у курсантов II группы на IV курсе и курсантов I группы на первом году обучения. Из этого следует, что систематические физические упражнения создают благоприятные условия, как для резервов коронарного кровотока, так и для сократительной функции миокарда [Карпман В.Л., 1987, Пирожков 0.в.,2000, Агаджанян М.Г., 2002].
Наблюдается тенденция к уменьшению разницы в показателях двойного произведения (ЦП) между группами: на первом году обучения ДП у курсантов I группы было ниже данного показателя у нетренированных лиц на 27,7 %, а к IV курсу - на 18 % (р < 0,001). То есть, напряженность функционирования системы кровообращения во П группе обследуемых курсантов к IV году обучения значительно уменьшается как за счет умеренного урежения ЧСС, так и снижения систолического артериального давления.
п
Под влиянием систематической тренировки мышечными нагрузками происходит значительное повышение физической работоспособности (ФР) у нетренированных ранее курсантов. Обследуемые курсанты I группы на первом году обучения показывают ФР выше среднего уровня (34,3 %) и высокую ФР (65,7 %). Среди курсантов П группы 3 человека (8,6 %) со средней ФР (подгруппа П-А), 26 человек (74,3 %) с ФР выше среднего уровня (подгруппа П-Б) и лишь 6 человек (17,1 %) с высокой ФР (подгруппа П-В). КIV году обучения высокая ФР у 100 % I группы обследуемых курсантов и у 84,9 % курсантов II группы.
Величина МПК является одним из важнейших показателей, с помощью которого может быть наиболее точно охарактеризована величина общей физической работоспособности организма человека. Кроме того, чем выше МПК, тем относительно легче и потому длительнее выполнение аэробной работы. На первом году обучения у обследуемых курсантов I группы показатель МПК равнялся в среднем 52,42 мл/мин/кг, во II группе - 43,79 мл/мин/кг, разница составила -19,7 % (р < 0,001). К IV году обучения, несмотря на рост МПК на 16,7 % в I группе и на 13,5 % (р < 0,001) во II труппе курсантов, эта разница увеличилась до 23,18 % (р < 0,001) (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели максимального потребления кислорода (МПК) в обследуемых труппах курсантов на разных этапах наблюдения
Показатели I курс II курс Шкуре IV курс
I группа (п-35) Н груши (п-35) ¡группа (п-35) II группа (п = 35) 1группа (п-35) II группа (п-34) I группа (п = 35) II группа (п = 33)
МПК, мл/мин/кг 52,42 ±0,44 43,79 ±0,24 55,33 ±0,35 45,66 ±0,22 59,60 ±0,34 47,94 ±0,39 61,21 ±0,47 49,69 ±0,36
Оценка изменений показателей МПК с помощью регрессионного анализа показала почти линейный прирост МПК с достоверностью аппроксимации (Я2) более 97 % у спортсменов (I группа) и Я2 более 99 % у курсантов II группы. При этом «шаг» прироста показателя МПК у спортсменов был существенно выше и составил 3,06 (рис. 4).
Рисунок 4 - Показатели максимального потребления кислорода (МПК) в обследуемых группах курсантов на разных этапах наблюдения
Таким образом, анализ результатов проведенных исследований подтвердил, что адаптационный потенциал физиологических систем у курсантов, систематически занимающихся тем или иным видом спорта (т.е. с высокой ФР), значительно превосходит адаптационные возможности сверстников, имеющих низкое по сравнению с ними физическое развитие.
При анализе лейкоцитарной формулы не было выявлено отклонений от нормы ни в одной из обследованных групп курсантов на протяжении всего периода наблюдения. В частности, средне-выборочное значение количества лейкоцитов в периферической крови в зимний период года у курсантов I группы составляло 6,92 • 10%, во П группе - 7,1 • 109/л (достоверного различия между группами не выявлено), что соответствует возрастной норме [Козловская Л.В., 1984, Данилова Л.А., 2003]. Не выявлены статистически достоверные различия и в показателях кислородной емкости крови между группами обследуемых за весь период наблюдения. Следовательно, повышение ФР организма курсантов не сочетается с изменениями показателей КЕК, а зависит от ряда других факторов: физическая активность, функциональное состояние основных систем организма, производительность кардиореспираторной системы, объем циркулирующей крови, эффективность использования кислорода из каждого литра воздуха и др. [Коц Я.М.,1986, Карпман В.Л., 1987, Honig C.R., 1992, Городниченко Э.А., Лях В.И., 2000, Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2001].
Оптимизация энергетического обмена организма курсантов, установленная на основе анализа показателей МПК, сочеталась с повышением индуцированной хемилюминесценции фагоцитов, являющейся одним из важных звеньев неспецифической резистентности организма человека. Возрастание интенсивности активированного ответа фагоцитов указывает на увеличение «запаса прочности» организма [Владимиров Ю.А., 2001, Москалев A.B., 2006, Рабсон А., 2006]. У курсантов обеих групп индуцированная хемилюминесценция (ХЛинд.) увеличивается на протяжении всего срока наблюдения. КIV году обучения ХЛинд. в зимний период наблюдения у спортсменов (I группа) превышает эти же показатели на первом курсе на 14,8 %, в летний - на 12,7 % (р < 0,001), у нетренированных курсантов на 32,2 %и31,1%(р< 0,001) соответственно. Однако индекс стимуляции (ИС) фагоцитов у спортсменов (I группа) более высокий, чем у курсантов II группы, что свидетельствует о более высоком уровне резерва клеточной защиты у тренированных курсантов. На первом году обучения разница в показателях ИС между группами составила 35,6 % в зимний период и 26,7 % (р < 0,001) - в летний; на IV курсе -19,1 % и 12,4 % (р < 0,001) соответственно. Однако и в этих показателях прослеживается тенденция к снижению различий. Уменьшается разница в показателях ХЛинд. в зимний период наблюдений и между группами обследованных курсантов: они превалируют на первом году обучения у спортсменов (I группа) над нетренированными (II группа) на 36,8 %, а к четвертому году только на 17,9 % (р < 0,001). Как свидетельствует анализ полученных при обследовании курсантов данных, увеличение МПК высоко достоверно положительно коррелирует с динамикой роста индуцированной ХЛ во всех группах обследуемых курсантов: в I группе на первом году обучения г = 0,89 (р < 0,001), во II группе г = 0,87 (р < 0,001); на втором курсе в I группе г = 0,86 (р < 0,001), во II группе
г = 0,74 (р < 0,001); на третьем году обучения в I группе г = 0,86 (р < 0,001), во II группе г = 0,63 (р < 0,001) и на четвертом году наблюдения в I группе г = 0,87 (р < 0,001), во II группе г = 0,73 (р < 0,001). В качестве примера приведем два графика корреляционной зависимости параметров энергетики организма (МПК) и показателей неспецифической резистентности нейтрофилов
а б
Рисунок 5 - Корреляция динамики показателей максимального потребления кислорода (МПК) и индуцированной хемилюминесценции (ХЛинд.): а - в I группе обследуемых курсантов на первом году обучения, б - во II группе обследуемых курсантов на первом году обучения
Повышение неспецифической резистентности организма курсантов в свою очередь привело к снижению общей заболеваемости, показателей госпитализации и трудопотерь в обследуемых группах по X классу МКБ-Х. На протяжении всех лет наблюдения обследуемые курсанты I группы в госпитализации не нуждались. На втором году обучения общая заболеваемость у них уменьшилась в 1,7 раза (на 39,9 %), трудопотери - в 2,3 раза (на 57,2 %), на третьем - в 4,9 (на 79,7 %) и 4,6 раза (на 78,3 %) соответственно, а на четвертом году среди них вообще не было зарегистрировано ни одного случая обращения за медицинской помощью по X классу болезней. Проведенный нами анализ показал, что с повышением физической тренированности значительно снижаются такие показатели, как уровень общей заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и во II группе курсантов: соответственно в 1,3 раза (на 24,1 %), в 1,6 раз (на 38,9 %), в 1,3 раза (на 24,3 %) на втором году обучения, в 3,2 раза (на 68,5 %), в 8,9 раз (на 88,7 %), в 6 раз (на 83,4 %) - на третьем и в 7 раз (на 85,8 %), в 17,5 раз (на 94,3%), в 9,1 раза (на 89 %) - на четвертом курсе.
Однако если адаптационные механизмы не обеспечивают адекватный ответ на стресс происходит нарастание дезинтегративных процессов, ведущее к срыву адаптивно-компенсаторных реакций, обуславливающему впоследствии формирование вторичного иммунодефицитного синдрома, приводящего к значительному снижению резистентности организма и склонности к различным заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы, на фоне функ-
циональной слабости звена неспецифической защиты. Именно такой срыв адаптационного потенциала мы и наблюдаем на начальном периоде обучения у курсантов II-A (3 человека со средним уровнем ФР: 184,6...190,8 Вт, МПК -40,5...43,2 мл/мин/кг) и частично у П-Б (26 человек с ФР выше средней: 192,1...213,3 Вт, МПК - 41,3...43,6 мл/мин/кг) подгрупп. Этим объясняются высокие показатели заболеваемости, госпитализации и трудопотерь во II группе обследуемых курсантов. Так в подгруппе II-A на первом году обучения общая заболеваемость по X классу болезней составила 1666,7 %о (все 3 человека обращались за мед. помощью), госпитализация - 1333,3 %о, во П-Б подгруппе -846,1 %о и 576,9 %> соответственно (за мед. помощью обращались 18 человек, с показателями МПК 41,3...42,9 мл/мин/кг), в II-B подгруппе (6 человек с высокой ФР: 216,9. ..246,0 Вт) случаев госпитализации не было, а общая заболеваемость составила 333,3 %о (2 человека, с показателями МПК 41,9 и 43,8 мл/мин/кг).
Тенденция к повышению уровня ФР и снижению заболеваемости появляется у курсантов II группы к окончанию III года обучения. На четвертом курсе в подгруппе II-A все три курсанта имеют высокую ФР (225,0...264,8 Вт), случаев заболеваний и госпитализации не зафиксировано; во Н-Б подгруппе 19 человек с высокой ФР (216,9...280,0 Вт) и 5 курсантов с ФР выше средней (203,5...215,9 Вт), заболеваемость составила 166,7 %о, госпитализация - 41,6 %о (2 человека из этой подгруппы были отчислены из академии на III и IV годах обучения по семейным обстоятельствам) Из числа курсантов II-B подгруппы (ФР 267,3...277,5 Вт) обращений по поводу заболеваний по X классу не было. Анализ количества дней трудопотерь и уровня ФР на начальном этапе обучения у курсантов П группы (рис. 6) показал, что учащиеся с ФР более 210 Вт (по данным пробы PWCno ) практически не пропускают занятий по болезни (15 дней за 4 года обучения), в то время, как курсанты с ФР при поступлении от 180 до 210 Вт дают наибольший процент заболеваемости и, соответственно, пропущенных дней учебных занятий (344 дня за 4 года).
пробы PWCno на первом курсе во II группе обследуемых курсантов
Таким образом, можно сделать вывод о пороговом значении уровня физической работоспособности курсантов, равном 210 Вт, до момента достижения которого требуется индивидуальный подход при определении объема, интенсивности и темпов наращивания физической нагрузки.
Под влиянием хронических и острых стресс-воздействий усиливается фоновая стимуляция нейтрофилов, которая может привести к метаболическому истощению этих короткоживущих клеток, лишенных репаративных ресурсов, и в отсутствие адекватного противодействия этому следует ожидать неуклонного снижения резервной мощности «дыхательного взрыва» [Рабсон А., 2006]. С другой стороны, при оптимизации физических нагрузок возможно не только затормозить, но и обратить этот процесс. Так индекс стимуляции фагоцитов у курсантов П-А подгруппы на первом году обучения составил в среднем 4,97, в П-Б - 5,24, в П-В подгруппе - 5,31; на четвертом курсе - 6,43, 6,38 и 6,45 соответственно.
Из анализа полученных результатов можно сделать вывод, что для курсантов подгруппы П-А и частично подгруппы П-Б физическая нагрузка, имеющая место в образовательном процессе в Военной академии на первоначальном этапе является чрезмерной, ведет к срыву их адаптационного потенциала, поэтому только к IV году обучения (а по некоторым показателям - к III) наступает оптимизация функций системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и клеточного звена неспецифической резистентности.
Таким образом, в целом целесообразная физическая деятельность, которая имеет место в программе обучения в ВА РХБЗ, не только способствует развитию адаптационных механизмов и совершенствованию работы всех функциональных систем жизнеобеспечения организма курсантов, но и оказывает общий оздоравливающий эффект за счет повышения его неспецифической резистентности. Однако, необходимо применять индивидуальный подход к курсантам при определении оптимальных объема и интенсивности физических нагрузок, учитывая различный адаптационный потенциал их организма.
ВЫВОДЫ
1. При поступлении в высшее военное учебное заведение курсанты с различным уровнем физической подготовленности (УФП) достоверно различаются по функциональным показателям аэробной работоспособности, параметрам внешнего дыхания и кровообращения и имеют разный адаптационный потенциал. У курсантов с изначально высоким УФП наблюдается экономичный паттерн внешнего дыхания и кровообращения, высокие показатели физической работоспособности (65,7 % имеют высокий уровень физической работоспособности и 34,3 % -уровень ФР выше среднего), что способствует наибольшей оптимизации у них процессов долговременной адаптации в период обучения в ВА РХБЗ, чем у нетренированных ранее лиц, имеющих 8,6 % среднюю физическую работоспособность, 74,3 % - выше средней и лишь 17,1 % - высокую, у которых экономичный вариант функционирования основных систем формируется к четвертому году обучения.
2. Систематические тренировки мышечными нагрузками, включенные в учебную программу высшего военного учебного заведения, приводят к оптимизации показателей системы внешнего дыхания, кровообращения в обеих группах обследуемых курсантов, что служит предпосылкой совершенствования их аэробных возможностей, способствующих повышению уровня МПК (с 52,42 мл/мин/кг у спортсменов на первом году обучения до 61,21 мл/мин/кг на четвертом, и у нетренированных ранее курсантов - с 43,79 мл/мин/кг до 49,69 мл/мин/кг).
3. На начальном этапе учебного процесса адаптационный потенциал организма у курсантов с исходно высокой физической тренированностью значительно превосходит таковой у сверстников, имеющих более низкую по сравнению с ними физическую подготовленность. Вместе с тем прирост адаптационного потенциала по ряду показателей в течение всего периода обучения в военном вузе в большей степени выражен у исходно нетренированных лиц.
4. Оценка неспецифической резистентности на основе анализа хемилю-минесцентной активности нейтрофилов показала, что с повышением уровня физической работоспособности повышается и адаптационный резерв клеточного звена неспецифической резистентности, что сочетается со снижением показателей общей заболеваемости и повышением степени адаптированное™ курсантов обеих групп. Более низкий процент нарастания к четвертому году обучения активированной хемилюминесценции нейтрофилов у курсантов I группы (14,8 %) свидетельствует об изначально высоком у них уровне резерва неспецифической клеточной защиты организма, чем у обследуемых курсантов II группы, процент нарастания у которых составляет 32,2 %. В зимний период обучения наблюдается более низкий уровень активированной реакции нейтрофилов, чем в летний, и повышение их количества не означает пропорционального увеличения функционального потенциала, что подтверждается сезонной динамикой заболеваемости ОРВИ.
5. Положительная корреляция между величиной фагоцитарной активности нейтрофилов и МПК свидетельствует о том, что повышение энергетического потенциала организма сочетается с приростом эффективности клеточного звена неспецифической резистентности организма курсантов.
6. Метод оценки функционально-метаболических процессов резистентности с помощью хемилюминесцентного анализа крови, ранее применявшийся только для контроля патологических состояний, высоко информативен в исследованиях для оценки адаптационного потенциала неспецифической резистентности у практически здоровых людей с различным уровнем физической тренированности.
7. Систематическая, поэтапно нарастающая физическая тренировка курсантов, предусмотренная учебной программой в Военной академии, способствует повышению функциональных основ здоровья. На это указывают, кроме позитивных функциональных сдвигов, снижение у обучаемых показателей заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увеличение работоспособности.
8. В целях предупреждения нарастания дезинтегративных процессов в организме курсантов и срыва их адаптационного потенциала на начальном этапе обучения необходимо проводить индивидуальный подбор объема и интенсив-
ности физических нагрузок с учетом функционального состояния системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам работы разработаны следующие практические рекомендации:
1. Применять предложенный комплекс обследования системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности при оценке функционального состояния адаптационного потенциала учащихся высших военных учебных заведений.
2. Использовать полученные результаты как основу для базы данных и динамического контроля за состоянием резистентности организма курсантов.
3. Проводить индивидуальный подбор объема и интенсивности физических нагрузок, включенных в учебную программу, с учетом адаптационного потенциала системы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности.
4. Для оценки функционально-метаболических процессов резистентности организма курсантов внедрить метод хемилюминесценшого анализа крови с подсчетом индекса стимуляции активности нейтрофилов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
1 Кормановская, Е.Б. Анализ адаптационного резерва клеточного звена неспецифической резистентности организма курсантов в период учебного процесса // Естественные и технические науки. - М.: Изд-во Компания Спутник +, № 2 (34), 200В. - С. 144 - 148 (0,3 п. л.).
2 Кормановская, Е.Б. Роль физической тренированности в повышении защитно-адаптационного потенциала курсантов // Вестник Костромского государственного университета им. НЛ.Некрасова. Основной выпуск. Том 12, № 9, 2006. - С. 19-21 (0,18 п. л.).
Статьи в сборниках и материалы конференций:
3 Кормановская, Е.Б. Влияние оздоровительной физической культуры на расширение функциональных возможностей организма курсантов ВА РХБЗ // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯШУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - С. 89 - 94 (0,37 п. л.).
4 Кормановская, Е.Б. Влияние рациональной физической нагрузки на состояние здоровья курсантов Военной академии РХБ защиты // Научно-технический сборник № 3 (43) ВА РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, 2005. - С. 75 - 78 (0,25 п. л.).
5 Кормановская, Е.Б., Морозов, С.А. Оценка адаптационного потенциала курсантов 1 курса ВА РХБЗ в зависимости от их физической тренированности / Е.Б.Кормановская, С.А.Морозов // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 58-й международной научно-практической кон-
ференции. Т. 2 - Кострома: КГСХА, 2007. - С. 197 - 198 (0,12 п. л., доля авторского участия - 90 %).
6 Кормановская, Е.Б. Роль физической тренированности в повышении аэробной работоспособности курсантов Военной академии РХБ защиты // Научно-технический сборник № 4 (44) ВА РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, 2006. - С. 114 - 119 (0,37 п. л.).
7 Кормановская, Е.Б. Сравнительный анализ физической работоспособности курсантов ВА РХБЗ в зависимости от их физической тренированности // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - С. 95 - 99 (0,3 п. л.).
Подп. к печ. 22.09.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 123 Тир 100 экз.
Типография МПГУ