Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая оптимизация адаптации курсантов Военно-медицинской академии в начальном периоде обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Комолов, Николай Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4.
ВВЕДЕНИЕ. 6.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ. 15.
1.1. Особенности обучения в военном вузе и проблема сохранения профессионального здоровья. 15.
1.2. Роль физиологических механизмов в обеспечении адаптации к учебной деятельности. 21.
1.3. Закономерности развития психоэмоционального напряжения в условиях стрессового воздействия. 26.
1. 4. Значение мотивации для эффективности деятельности. 29. 1.5. Профессиональный отбор и профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса в структуре подготовки офицерских кадров. 32.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37.
2. 1. Организация, структура и объем исследования. 37. 2. 2. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем. 39. 2. 3. Методики оценки уровня физического развития. 45. 2. 4. Методики оценки внешнего критерия. 45. 2. 5. Методика оценки эмоционально-мотивационной сферы личности. 46. 2. 6. Статистическая обработка результатов. 46. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ. 48.
3.1. Оценка физического развития кандидатов к обучению в академии, зачисленных на первые курсы в 1999-2001 годах. 48.
3.2. Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем курсантов академии в начальном периоде обучения. 51.
3.3. Исследование показателей мотивационной сферы курсантов академии методикой «семантический дифференциал» в начальном периоде обучения. 57.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ «СТОИМОСТИ» УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ. 66. 4. 1. Динамика распределения курсантов академии на группы по показателям, характеризующим функциональное состояние, в начальном периоде обучения. 66.
4. 2. Структура мотивационной сферы курсантов с различной успешностью обучения. 71.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ И
МОТИВ АНИОННЫЕ УСТАНОВКИ КУРСАНТОВ АКАДЕМИИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ. 75.
5.1. Взаимосвязь состояния функциональных резервов и структуры мотивационной сферы с успешностью обучения курсантов начальных курсов. 75.
5. 2. Уровень заболеваемости и воинской дисциплины курсантов с различной успеваемостью, военно-профессиональной направленностью и состоянием адаптационных механизмов. 91. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 97. ВЫВОДЫ. 110. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 113. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 114. ПРИЛОЖЕНИЯ. 126.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; ВВС - Военно-Воздушные Силы; ВВУЗ - высшее военно-учебное заведение; ВИК - вегетативный индекс Кердо;
ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова;
ВМФ - Военно-Морской Флот;
ВПА - военно-профессиональная адаптация;
ВПН - военно-профессиональная направленность;
ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ЖЕЛ - жизненная емкость легких наличная;
ЖЕЛд - жизненная емкость легких должная;
ИПФР - интегральный показатель физического развития; ИПФС - интегральный показатель функционального состояния; ИР - индекс Робинсона; ИРД - индекс Рида; ИС - индекс Старра;
ИФИ - индекс функциональных изменений; МОК - минутный объем кровообращения; НИР - научно-исследовательская работа; ПВК - профессионально важные качества; ПД - пульсовое давление;
ППО - профессиональный психологический отбор; ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов; ППСУП - профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса;
ППЭ - профессионально-психологическая экспертиза;
ПСД - показатель сердечной деятельности;
ПФСкрс - показатель функционального состояния кардиореспираторной системы;
РВ и СВ - Ракетные и Сухопутные Войска; РФ - Российская Федерация; САД - систолическое артериальное давление; СДД - средне-динамическое давление; ССС - сердечно-сосудистая система; ФПВ - факультеты подготовки врачей; ФС - функциональное состояние; ЦНС - центральная нервная система; ЧСС - частота сердечных сокращений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая оптимизация адаптации курсантов Военно-медицинской академии в начальном периоде обучения"
Актуальность проблемы. Известно, что главной задачей высших военно-учебных заведений (ввузов) является «качественная профессиональная подготовка и воспитание квалифицированных офицеров . путем целенаправленной организации учебного процесса . с соблюдением необходимых мер безопасности» (Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, 2000). Это подразумевает как выпуск из ввузов высококлассных военных специалистов, наиболее продуктивных в предстоящей профессиональной деятельности, так и укрепление здоровья курсантов во время обучения. Ведь, как известно, в процессе обучения в военном вузе на курсантов действует комплекс различных факторов учебного процесса и военной службы. А для осуществления учебной деятельности курсант должен приспособиться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов. Этот процесс социально-биологического приспособления военнослужащих к различным условиям воинской деятельности называется военно-профессиональной адаптацией.
В Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) для отбора кандидатов к обучению в ввузах страны действует система профессионального отбора. Она включает: социальный отбор, образовательный, профессиональный психологический отбор (с использованием методов социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования), медицинский отбор и отбор по физической подготовленности кандидатов к обучению. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору (ППО) проводятся штатными и нештатными подразделениями профотбора и специалистами по профотбору. Основной задачей профотбора в ввузы является качественное комплектование воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных качеств кандидатов. требованиям военно-профессиональной деятельности (Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, 2000).
Не менее важной задачей профотбора является профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса (ППСУП) в ввузе. Под этим понимают комплекс мероприятий, проводимых подразделениями (специалистами) ППО во взаимодействии с психологами и медицинскими специалистами, направленный на углубленное изучение курсантов, отстающих в обучении, не справляющихся с должностными обязанностями, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации (ВПА) (Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, 2000). Единый методический аппарат ППСУП для обеспечения дифференцированного подхода к выбору средств и методов коррекции курсантов в процессе адаптации к обучению и воинской службе в ввузах до сих пор не выработан.
Согласно п.2 ст.35 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 года, «.граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижению ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях». В то же время, согласно п.1 ст.ЗЗ этого же закона «.гражданин, поступающий на военную службу по контракту должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы». Профессиональный психологический отбор кандидатов на пригодность к военно-профессиональному обучению проводится при поступлении в военный вуз, а при заключении контракта на военную службу, а также других видов аттестации курсантов проводятся дополнительные процедуры профессионально-психологического обеспечения, одной из которых является профессионально-психологическая экспертиза (ППЭ) курсантов для оценки их пригодности к дальнейшему обучению и последующей служебной деятельности на первичных офицерских должностях.
Под ППЭ понимают комплекс мероприятий, направленных на оценку успешности военно-профессиональной адаптации, динамики индивидуально-психологических характеристик личности и функционального состояния военнослужащих с целью определения их профессиональной пригодности к дальнейшей служебной деятельности («О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации положения о прохождении военной службы», 1999).
Целью ППЭ курсантов ввузов является установление профессиональной пригодности курсантов к дальнейшей учебной (служебной) деятельности. ППЭ проводится при аттестации военнослужащих и в процессе профессионально-психологического сопровождения их профессиональной деятельности, в частности, при заключении с военнослужащими контракта на прохождение военной службы и с целью выявления у военнослужащих признаков дизадаптаци-онных нарушений (снижения уровня профессиональной работоспособности, нарушения поведенческой регуляции, повышенной конфликтности с окружающими, склонности к аддиктивному и делинквентному поведению).
При аттестации курсантов ввузов одним из оснований для проведения ППЭ является заключение на втором курсе обучения первого контракта на прохождение военной службы («О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации положения о прохождении военной службы», 1999).
С начала 1990-х годов в Российской Федерации сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению социально-психологических, психофизиологических и других характеристик лиц призывного возраста. В несколько раз увеличилось количество молодых людей, употребляющих наркотики и состоящих на учете в органах милиции, имеющих расстройства здоровья и недостаточное физическое развитие (Зайцев Г. К., 1993; Фомиченко А.А., 1993; Новиков В. С. и др., 1997). Это представляет важную социальную проблему. Практически половина лиц призывного возраста не желают служить в армии. Отмечается значительное снижение у молодежи военно-профессиональной направленности (ВПН), высокий уровень которой весьма актуален в вопросах комплектования ввузов. Направленность - одна из наиболее динамичных компонент структуры личности, поэтому проблема исследования мотивационной сферы (как одной из основных детерминант работоспособности и успешности их обучения) курсантов первых курсов ввузов для Вооруженных Сил является весьма актуальной. Поэтому исследование структуры и динамики мотивационной сферы личности курсантов ввузов значимо для своевременной коррекции адаптации курсантов с целью сохранения военно-профессионального здоровья и повышения эффективности их обучения в ввузе.
По-прежнему существует тенденция к отчислению курсантов во время обучения, чаще всего по неуспеваемости и недисциплинированности. В немалой степени это обусловлено особенностями интеллектуального развития и умственной деятельности, связано с затруднениями психической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, недостаточным уровнем социальной зрелости, новой системой отношений в коллективе, а также со снижением направленности на обучение (Бабанский Ю. К., 1982; Сысоев В. Н., 1993; Борневассер М., 1994). Около 30% юношей, призванных на военную службу, не способны своевременно адаптироваться к ее условиям, имеют высокий уровень психоэмоционального напряжения, предъявляют немалое число психосоматических жалоб (Боченков А. А. и др., 1994; Литвинцев С. В. и др., 1997; Одинак М. М. и др., 1998).
Реформы, происходящие в РФ, затронули и систему военного образования. Усложнение учебных программ в ввузах в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека (Овчинников Б. В. и др.,
1993; Сысоев В. Н., 1993). Обучение в ввузе, особенно в начальном периоде, требует немалого напряжения психических и физиологических регуляторных механизмов. Сложность обучения на этапе ВПА определяется особенностями организации в ввузе учебного процесса, изрядными для курсантов информационными, эмоциональными и физическими нагрузками, налаживанием новых социальных отношений в воинском коллективе и коренным изменением уклада жизни. Существенно повысились требования к эмоционально-волевой сфере и индивидуально-психологическим свойствам личности, к уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям (Загрядский В. П., Сулимо-Самуйлло 3. К., 1991; Овчинников Б. В. и др., 1993; Боченков А. А., Чермянин С. В., Булыко В. И., 1994). В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации, оценки функционального состояния (ФС) организма курсантов ввузов как наличной совокупности характеристик функций и качеств, обеспечивающих их учебную деятельность.
Отбор из числа желающих обучаться в ввузе кандидатов, которые без ущерба для их здоровья смогут благополучно учиться и успешно выполнять профессиональные обязанности после окончания ввуза, а также динамическое ППСУП, особенно на младших курсах, являются одними из основополагающих элементов эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров. Поэтому, в условиях социально-экономических проблем реформирования ВС РФ очевидна необходимость разработки и совершенствования методического аппарата психофизиологической коррекции курсантов, испытывающих трудности в процессе адаптации к обучению, направленного, в конечном итоге, на более качественное комплектование войск военными специалистами.
Цель исследования: совершенствование мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса на факультетах подготовки врачей (ФПВ) академии на основе информативных психофизиологических характеристик, определяющих особенности динамики военнопрофессиональной адаптации курсантов в начальном периоде обучения.
В работе решались следующие задачи:
1. Оценить динамику военно-профессиональной направленности, успеваемости и функционального состояния организма курсантов академии в процессе военно-профессиональной адаптации в начальном периоде обучения.
2. Исследовать в динамике взаимосвязь параметров функционального состояния организма и военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов.
3. Исследовать степень напряжения ответственных за адаптацию физиологических систем у курсантов с различной успешностью обучения, разным уровнем физического развития и военно-профессиональной направленности.
4. Апробировать комплекс методик оценки функционального состояния организма и военно-профессиональной направленности курсантов в целях психофизиологической оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации в начальном периоде обучения.
5. Определить основные критерии дифференцировки курсантов с различной успешностью военно-профессиональной адаптации в целях ее психофизиологической оптимизации.
Объектом исследования были курсанты первого и второго курсов факультетов подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных Войск (РВ и СВ), для Военно-Воздушных Сил (ВВС) и для Военно-Морского Флота (ВМФ) (п=786) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА). От поступления (статус кандидатов к обучению в ввузе) до окончания четвертого семестра были обследованы курсанты ФПВ набора 1999 года (п=125), до окончания третьего семестра - курсанты набора 2000 года (п=335), а до окончания первого семестра обучения - курсанты набора 2001 года (п=326).
Предметом исследования являлись: показатели сердечно-сосудистой системы и системы дыхания, эмоционально-мотивационной сферы личности, заболеваемости, воинской дисциплины и текущей успеваемости курсантов по профильным базовым предметам.
Научная новизна исследования. Впервые исследована динамика показателей мотивационной сферы курсантов, определяющих направленность на военную службу и обучение, в начальном периоде адаптации. Установлена взаимосвязь мотивов курсантов на начальных этапах обучения с показателями, отражающими степень напряжения физиологических систем организма и успешностью обучения.
Впервые доказано, что направленность личности курсантов начальных курсов академии в комплексе с показателями напряжения физиологических систем значительно влияет на процесс военно-профессиональной адаптации курсантов, при этом направленность личности оценивается количественно.
Определено, что курсанты с низкой военно-профессиональной направленностью и отсутствием признаков напряжения ответственных за адаптацию физиологических систем имеют низкую успеваемость по профильным дисциплинам.
Установленная взаимосвязь физиологической «стоимости» учебной деятельности с военно-профессиональной направленностью личности позволяет в процессе профессионально-психологического сопровождения учебной деятельности достоверно дифференцировать курсантов по степени напряжения адаптационных механизмов в зависимости от успешности обучения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности курсантов ВМедА в начальном периоде обучения.
Выделен комплекс методик эффективной оценки военно-профессиональной адаптации курсантов. По показателям функционального состояния организма, успеваемости и военно-профессиональной направленности курсанты могут быть распределены на 5 групп, что позволит достоверно дифференцировать их по уровню адаптации к учебной деятельности при проведении мероприятий ППСУП.
Практическая реализация. Полученные данные используются в деятельности начальников курсов и руководства факультетов подготовки врачей, в учебно-воспитательном процессе подготовки врачей на кафедре военной психофизиологии и в процессе профессионально-психологического сопровождения учебного процесса академии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ академии, связано с темой НИР № 2.02.103.П.7, шифр «Экспертиза-2».
Результаты исследования включены в проект методических рекомендаций, выполненных в рамках НИР № 2.02.103.п.7 по заказу ГВМУ МО РФ, шифр «Экспертиза-2» (2003).
Апробация. Отдельные материалы исследования были доложены на научно-практическом семинаре Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (ноябрь 2000), на Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ноябрь 2000), на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» в РГПУ им. А.И. Герцена (ноябрь 2001) и на секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (октябрь 2001, март 2002).
В ходе исследования проверялась гипотеза о взаимосвязи успешности адаптации курсантов ВМедА в начальном периоде обучения к условиям военной службы и учебной деятельности с их военно-профессиональной направленностью и степенью напряжения ответственных за адаптацию физиологических систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс военно-профессиональной адаптации по показателям текущей успеваемости и степени напряжения сердечно-сосудистой системы к окончанию второго года обучения у большинства курсантов академии не завершается.
2. Существует устойчивая взаимосвязь между степенью мобилизации функциональных резервов организма курсантов, текущей успеваемостью и уровнем их военно-профессиональной направленности.
3. Комплексная оценка показателей физиологической «стоимости» учебной деятельности и уровня военно-профессиональной направленности позволит дифференцированно подходить к выбору способов коррекции нарушений адаптации курсантов в начальном периоде обучения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комолов, Николай Владимирович
выводы.
1. У кандидатов к обучению в академии набора 2001 года выявлено статистически значимое (Р<0,05) снижение жизненной емкости легких (на 16%), кистевой силы (на 2%) и соответствия жизненной емкости легких должной величине (на 48%) по сравнению с кандидатами набора 2000 года, и снижение жизненной емкости легких (на 18%), кистевой силы (на 3,5%) и соответствия жизненной емкости легких должной величине (на 54%) по сравнению с показателями кандидатов набора 1999 года.
Такая динамика подтверждает устойчивость тенденции к ухудшению уровня физического развития лиц призывного возраста, указывает на снижение функциональных резервов организма кандидатов к обучению в академии и на необходимость проведения и совершенствования мероприятий профессионально-психологического сопровождения их учебной деятельности.
2. Ухудшение показателей физического развития кандидатов набора 2001 года, по сравнению с наборами двух предыдущих лет, сопровождалось статистически значимым (Р<0,05) увеличением на 0,8-1,3% тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в период поступления в академию, при этом значения показателей артериального давления и вегетативных индексов не превышали границ среднестатистической нормы.
Взаимосвязи продуктивности обучения, физиологической «стоимости» учебной деятельности и заболеваемости курсантов ВМедА наборов 1999-2001 годов в начальном периоде обучения с уровнем их физического развития на момент поступления не выявлено.
3. К окончанию второго года обучения, по сравнению с периодом поступления, количество курсантов с низким уровнем мобилизации функциональных резервов снизилось на 5,3%, а со средним уровнем - на 34,7%. При этом количество курсантов с повышенным уровнем мобилизации функциональных резервов увеличилось на 40,2%, что свидетельствует о «затягивании» процесса адаптации курсантов к обучению в академии в течение первых четырех семестров обучения.
4. Семантическая близость понятий «мое увлечение» и «военная служба» на уровне значений не более 1,23±0,18 усл. ед., понятий «мое увлечение» и «моя учеба» на уровне значений не более 1,13±0,18 усл. ед., а также понятий «моя профессия» и «материальное благополучие» на уровне значений не менее 1,92±0,17 усл. ед. свидетельствовали о высоком уровне военно-профессиональной направленности кандидатов к обучению в академии, зачисленных в 1999-2001 годах.
Семантическая близость понятий «моя учеба» и «мое будущее» на уровне значений не более 0,88±0,11 усл. ед., понятий «избегание неприятностей» и «признание окружающих» на уровне значений не менее 1,07±0,16 усл. ед., а также понятий «признание окружающих» и «материальное благополучие» на уровне значений не менее 1,05±0,17 усл. ед., свидетельствовали о высоком уровне военно-профессиональной направленности всех курсантов вторых курсов наборов 1999-2000 годов.
Эти результаты характеризуют динамику близости личностных смыслов курсантов в начальном периоде обучения и позволяют дифференцировать по уровню военно-профессиональной направленности, как кандидатов к обучению, так и курсантов вторых курсов перед заключением контракта на военную службу.
5. Проведение функциональных нагрузочных проб, расчет интегрального показателя функционального состояния организма и сопоставление полученных данных с показателями текущей успеваемости, экспертной оценкой учебной и воинской дисциплины позволяет оценить физиологическую «стоимость» учебной деятельности курсантов.
Улучшение на втором году обучения экспертной оценки (от 3,1 ±0,6 усл. ед. до 6,4±1,8 усл. ед.) и продуктивности обучения у курсантов наборов 1999 и 2000 годов сопровождалось увеличением физиологической «стоимости» их учебной деятельности (по значениям интегрального показателя функционального состояния организма, который ухудшился с 35-42 до 14-20 баллов).
6. Для оценки степени адаптации курсантов к учебной деятельности при проведении мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса наиболее информативными являются интегральный показатель функционального состояния организма и показатели военно-профессиональной направленности курсантов. Зависимость соотношения показателей физиологической «стоимости» учебной деятельности, успеваемости и уровня военно-профессиональной направленности позволяет обосновать дифференцированный подход к выбору мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Апробированный комплекс экспресс-оценки степени напряжения компенсаторных механизмов и уровня мобилизации функциональных резервов организма курсантов целесообразно использовать в целях оптимизации мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса, а также для оценки и прогноза успешности процесса адаптации курсантов младших курсов.
2. В начальном периоде военно-профессиональной адаптации целесообразно, с учетом текущей успеваемости, интегрального показателя функционального состояния организма и выраженности военно-профессиональной направленности, выделять пять групп курсантов, что позволит более тонко дифференцировать их по степени напряжения адаптационных механизмов в зависимости от успешности обучения.
3. В процессе аттестации курсантов вторых курсов академии, направленных на углубленное обследование перед заключением контракта на военную службу, модифицированную методику «Семантический дифференциал» рационально включить в блок оценки военно-профессиональной направленности.