Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция эндоцитоза рецепторов эпидермального фактора роста
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Корнилова, Елена Сергеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие принципы функционирования рецепторных тирозинкиназ.

2,1.1. Структура РТК.

2.1.2 Активация РТК.

2.1.3 Механизм активации сигнальных белков.

2.1.4. Внутриклеточные сигнальные пути.

2.1.5. Механизмы регуляции сигнала.

2.2. Рецептор ЭФР - член семейства рецепторных киназ егЬВ.

2.2.1. Структура эпидермального фактора роста и его рецептора.

2.2.2. Лиганды и рецепторы семейства егЬВ.

2.2.3. Аффинность рецептора ЭФР.

2.2.4. Пути диверсификации сигнала, стимулируемого рецептором ЭФР.

2.3. Механизмы регуляции везикулярного транспорта.

2.3.1. Белки окаймления.

2.3.2. Регуляция слияния мембран.

2.3.2.1. \5=-8\АР^АНЕ комплексы.

2.3.2.2. КаЬ-белки и их эффекторы.

2.3.2.3. Функции РаЬ-белков.

2.3.3. Роль липидов в регуляции транспортной функции мембран.

2.3.3.1. Фосфатидилинозитол-З-киназы.

2.3.4. Убиквитинирование и везикулярный транспорт.

2.3.5. Роль цитоскелета в регуляции везикулярного транспорта.

2.4. Эндоцитоз.

2.4.1. Общие представления об эндоцитозе.

2.4.2. Компартменты эндоцитозного пути.

2.4.3. Рецептор-опосредованный эндоцитоз ЭФР.

2.4.4. Молекулярные аспекты функционирования эндосом. Принцип мозаичности.

2.5. Эндоцитоз и передача сигнала.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Клеточные линии.

3.2. Лиганды и их производные.

3.2.1. Получение ЭФР и его производных.

3.2.2 Иодирование лигандов.

3.3. . Исследование динамики эндоцитоза ЭФР.

3.3.1. Стимуляция эндоцитоза по схеме с предварительным связыванием лиганда.

3.3.2. Стимуляция эндоцитоза по схеме "импульсной" загрузки лигандов.

3.3.3. Определение степени деградации лиганда.

3.3.4. Рециклирование ЭФР.

3.4. Субклеточное фракционирование.

3.4.1. Фракционирование органелл в градиентах плотности Перколла.

3.4.2. Очистка фракций на градиенте сахарозы.

3.5. Обработка результатов экспериментов по динамике эндоцитоза с применением меченых лигандов.

3.6. Фосфорилирование материала фракций.

3.7. Электронно-микроскопические исследования фракций.

3.8. Обработка клеток ингибиторами.

3.9. Анализ популяции поверхностных рецепторов методом Скэтчарда.

3.10. Исследование распределения клеток по фазам клеточного цикла с помощью проточной флюорометии.

3.11. Исследование включения 14С-тимидина в ДНК клеточных ядер.

3.12. Антитела.

3.13. Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток.

3.14. Иммунопреципитация.

3.15. Электрофорез.

3.16. Иммуноблоттинг.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Характеристика основных компартментов эндоцитозного пути ЭФР-рецепторных комплексов.

4.1.1. Идентификация эндоцитозных компартментов.

4.1.2. Морфология фракций, содержащих ЭФР.

4.1.3. Состояние рецептора ЭФР в эндосомах.

4.2. Рециклирование ЭФР-рецепторных комплексов.

4.3. Внутриклеточный процессинг рецепторов ЭФР с различной аффинностью.

3.2. Лиганды и их производные.

3.2.1. Получение ЭФР и его производных.

3.2.2 Иодирование лигандов.

3.3. . Исследование динамики эндоцитоза ЭФР.

3.3.1. Стимуляция эндоцитоза по схеме с предварительным связыванием лиганда.

3.3.2. Стимуляция эндоцитоза по схеме "импульсной" загрузки лигандов.

3.3.3. Определение степени деградации лиганда.

3.3.4. Рециклирование ЭФР.

3.4. Субклеточное фракционирование.

3.4.1. Фракционирование органелл в градиентах плотности Перколла.

3.4.2. Очистка фракций на градиенте сахарозы.

3.5. Обработка результатов экспериментов по динамике эндоцитоза с применением меченых лигандов.

3.6. Фосфорилирование материала фракций.

3.7. Электронно-микроскопические исследования фракций.

3.8. Обработка клеток ингибиторами.

3.9. Анализ популяции поверхностных рецепторов методом Скэтчарда.

3.10. Исследование распределения клеток по фазам клеточного цикла с помощью проточной флюорометии.

3.11. Исследование включения 14С-тимидина в ДНК клеточных ядер.

3.12. Антитела.

3.13. Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток.

3.14. Иммунопреципитация.

3.15. Электрофорез.

3.16. Иммуноблоттинг.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Характеристика основных компартментов эндоцитозного пути ЭФР-рецепторных комплексов.

4.1.1. Идентификация эндоцитозных компартментов.

4.1.2. Морфология фракций, содержащих ЭФР.

4.1.3. Состояние рецептора ЭФР в эндосомах.

4.2. Рециклирование ЭФР-рецепторных комплексов.

4.3. Внутриклеточный процессинг рецепторов ЭФР с различной аффинностью.

4.4. Насыщаемость процессов интернализации и сортировки ЭФР.

4.5. Нестабильность параметров эндоцитоза.

4.6. Влияние базального уровня фосфорилирования рецептора ЭФР на эндоцитоз ЭФР-рецепторных комплексов в клетках А431.

4.7. Эндоцитоз ЭФР в клетках эпителия молочной железы мыши линии НС11.

4.7.1. НС11 - ЭФР-зависимые клетки.

4.7.2. Эндоцитоз ЭФР в клетках НС 11.

4.7.3. Влияние ЭФР на метаболизм с-егЬВ2 в клетках НС11.

4.7.4. Эндоцитоз ЭФР-рецепторных комплексов на разных стадиях клеточного цикла.

4.7.5. Влияние условий культивирования клеток НС11 на эндоцитоз ЭФР-рецепторных комплексов.

4. 8. Идентификация доменов рецептора ЭФР, принимающих участие в регуляции его эндоцитоза.

4.9. Влияние внутриэндосомального pH на эндоцитоз ЭФР-рецепторных комплексов.

4.10. Роль тубулинового цитоскелета в эндоцитозе ЭФР-рецепторных комплексов.

4.11. Малая ГТФ-аза Rab7 как организатор пространственной структуры эндоцитозного пути ЭФР-рецепторных комплексов.

4.12. ФИ-З-К принимает участие в регуляции сортировки ЭФР-рецепторных комплексов.

4.13. Участие киназ Src-семейства в регуляции эндоцитоза ЭФР-рецепторных комплексов.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция эндоцитоза рецепторов эпидермального фактора роста"

Все клетки многоклеточного организма постоянно подвергаются воздействию разнообразных внешних сигналов, призванных обеспечивать адекватный ответ на изменения микроокружения. Реакция клетки на внеклеточные сигналы осуществляется через набор рецепторов на плазматической мембране (ПМ), специфически реагирующих на каждый конкретный стимул. Мембранные рецепторы могут быть разделены на ряд семейств на основе общности лигандов, которые они узнают, биологических ответов, которые они индуцируют, или на основе их первичной структуры, что стало возможным лишь в последние годы.

Рецептор эпидермального фактора роста (ЭФР) является одним из наиболее ярких и наиболее изученных представителей семейства рецелторных тирозинкиназ (РТК). Он опосредует чрезвычайно широкий спектр клеточных ответов, от регуляции пролиферации и дифференц'ировки, до клеточного выживания или подвижности клетки. Одной из первых реакций на связывание ЭФР со своим рецептором на мембране является активация рецепторной ТК. Сейчас уже считается общепризнанным, что это событие, так же как и последующее автофосфорилирование тирозиновых остатков на С-терминальном домене рецептора, абсолютно необходимо для стимуляции сигнальной передачи (Ullrich, Schiessinger, 1990).

С другой стороны, образование ЭФР-рецепторных комплексов на ПМ инициирует процесс, называемый эндоцитозом. В ходе эндоцитоза ЭФР и рецептор попадают внутрь клетки через так называемые окаймленные ямки, проходят через ряд эндосомальных компартментов и деградируют в лизосомах (Dunn et al., 1986). Исследования эндоцитоза рецептора ЭФР начали бурно развиваться в начале 80х годов. Были описаны основные структуры, в которых обнаруживаются ЭФР-рецепторные комплексы после интернализации: периферические тубуловезикулярные эндосомы и крупные мультивезикулярные тела (МВТ) в основном околоядерной локализации (Miller et al., 1986). Если относительно первых существует общее согласие - это ранние сортирующие эндосомы (РЭ), то представление о функции вторых зависит от теории биогенеза эндосом, которой придерживается данный исследователь. Так, одни считают, что ранние эндосомы, постепенно перемещаясь к ядру, превращаются в поздние («созревают»), причем степень зрелости определяется количеством внутренних везикул, куда попадают молекулы, направляемые на деградацию. Таким образом, МВТ и есть поздние эндосомы (ПЭ). Жизненный цикл МВТ заканчивается их взаимодействием с лизосомами (Murthy,

1991). Представители другой школы (Griffiths, Gruenberg, 1991) рассматривают ранние и поздние эндосомы как предсуществующие компартменты, связь между которыми осуществляют эндосомальные везикулы-переносчики, которыми, по мнению авторов гипотезы, и являются МВТ. Формирование этих переносчиков на РЭ требует наличия сниженного внутриэндосомального рН, а слияние с ПЭ - интактных микротрубочек (МТ). Следовательно, перемещение в околоядерную область является непременным условием попадания в ПЭ. В контексте этой гипотезы именно ПЭ, а не лизосомы, рассматриваются как основной деградационный компартмент клетки. Следует отметить, что споры вокруг этих теорий ведутся до сих пор, что связано во-первых, с неопределенностью границы между РЭ и ПЭ, а во-вторых, с использованием различных экспериментальных систем и маркеров эндоцитоза. Таким образом, вопрос о том, что такое поздние эндосомы, как осуществляется переход из ранних эндосом в поздние и как этот переход регулируется, остается открытым.

В течение многих лет путь лизосомальной деградации для ЭФР-рецепторных комплексов считался ультимативным, единственно возможным (Carpenter, 1987). Эндоцитоз, таким образом, рассматривался как механизм негативной регуляции сигнала, стимулируемого ЭФР. Также жестко запрограммированными считались скорости интернализации и деградации ЭФР и рецептора для каждого типа клеток. Однако данные о роли ТК рецептора и сайтов его автофосфорилирования в регуляции разных стадий эндоцитозного пути в начале предпринятой нами работы были ограниченны и чрезвычайно противоречивы. Так, относительно стадии интернализации существовали 2 точки зрения:(а) - лишенные ТК активности рецепторы не интернализуются (Wells et al., 1990);(б) - такие рецепторы интернализуются, но рециклируют. Активация рецептора при этом необходима для направления его на путь деградации (Honneger et al. 1987а). С другой стороны, Вайли и соавторы (Wiley et al., 1991) в кинетических экспериментах не обнаружили необходимости активации рецепторной ТК для вступления на путь деградации. Таким образом, вопрос об участии ТК рецептора и его доменов в регуляции собственного эндоцитозного пути оставался открытым.

Практически неизученными являются проблемы связи между эндоцитозом ЭФР-рецепторных комплексов и такими общеклеточными регуляторными механизмами и системами, как уровень рН в эндосомах и цитоскелет. Также не исследованы взаимоотношения между рецептором и системой универсальных клеточных регуляторов везикулярного транспорта, таких, как, например, Rab белки. Отсутствует понимание того, одни и те же или разные механизмы вовлечены в регуляцию рецептор-опосредованного эндоцитоза ЭФР и жидкофазного эндоцитоза. Неизвестно, какие еще белки вовлечены в регуляцию эндоцитоза ЭФР-рецепторных комплексов.

Только решение всех этих проблем позволит понять ту роль, которую эндоцитоз действительно играет в регуляции проведения сигналов, стимулируемых ЭФР.

1.1.Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось выяснение основных механизмов регуляции эндоцитоза ЭФР-рецепторных комплексов. В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные компартменты эндосомального пути, выяснить состояние рецептора ЭФР в эндосомах, определить, насколько ультимативным для ЭФР-рецепторных комплексов является деградационный путь.

2. Выяснить, участвуют ли ТК рецептора и его домены, в том числе содержащие основные сайты автофосфорилирования, в регуляции эндоцитоза.

3. Охарактеризовать эндоцитоз рецептора ЭФР в ЭФР-зависимых клетках линии НС11.

4. Выяснить, каким образом влияют на эндоцитоз ЭФР-рецепторных комплексов такие регуляторные механизмы и системы, как уровень рН в эндосомах и микротрубочки. Сравнить их влияние на жидкофазный эндоцитоз (пиноцитоз), используя в качестве маркера пероксидазу хрена (ПХ).

5. Исследовать роль, которую играют в регуляции эндоцитоза рецептора ЭФР такие белки, как малая ГТФаза Rab7, а также фосфатидилинозитол-3-киназа (ФИ-З-К) и киназы Src-семейства.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Корнилова, Елена Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Путь лизосомальной деградации не является ультимативным для ЭФР-рецелторных комплексов. Часть активированных рецепторов ЭФР после интернализации рециклирует обратно в плазматическую мембрану, причем существуют два пути - из ранних и из поздних эндосом. Рециклирование характерно для всех типов клеток, вне зависимости от их природы, степени зависимости от ЭФР и уровня экспрессии рецептора ЭФР.

2. Тирозинкиназа рецептора и его С-терминальный домен являются необходимыми для сортировки ЭФР-рецепторных комплексов из ранних эндосом в поздние, что означает вступление на путь деградации. ТК-зависимая сортировка насыщается при относительно невысоких значениях концентрации ЭФР. Участок рецептора с 1022-го по 1123-й аминокислотный остаток обеспечивает максимальную скорость ТК-зависимого перехода в ПЭ, в то время как домен, состоящий из последних 63 остатков, играет модуляторную роль.

3. Все параметры эндоцитоза рецептора ЭФР, а именно скорости интернализации, рециклирования, сортировки и деградации, могут изменяться в широких пределах в клетках одной и той же линии в зависимости от внешних условий. Способность клетки регулировать соотношение между путями деградации и рециклирования обеспечивает возможность контроля времени жизни активированного рецептора.

4. Анализ эндоцитоза рецептора ЭФР в ЭФР-зависимых клетках эпителия мыши линии НС11 показал, что нет никаких различий в параметрах эндоцитоза ЭФР в ранней и поздней G1-фазах, различающихся по потребности в присутствии ЭФР в среде для их прохождения. Однако эндоцитоз ЭФР полностью блокируется в митозе на стадии интернализации.

5. Активация рецептора ЭФР в клетках НС11 приводит к активации гомологичного рецептора с-егЬВ2, не имеющего собственного лиганда, и стимуляции его эндоцитоза по деградационному пути. Таким образом, эндоцитоз вовлечен в модуляцию процесса передачи сигналов не только с собственного рецептора, но и с с-егЬВ2, что может являться одной из причин плейотропности действия этого ростового фактора.

6. Ингибитор вакуолярной протонной помпы Бафиломицин А1 и нокодазол, деполимеризующий микротрубочки, практически не влияют на динамику доставки ЭФРрецепторных комплексов в ПЭ и лизосомы. Однако, эти агенты блокировали поступление в поздние эндосомы пероксидазы хрена (ПХ), маркера пиноцитоза. Рецепторы ЭФР, интернализованные в условиях насыщения ТК-зависимой сортировки, демонстрировали поведение, сходное с поведением ПХ. Эти данные предполагают существование различных механизмов регуляции ТК-зависимой и ТК-независимой компонент эндоцитоза рецепторов ЭФР.

7. Малая ГТФаза Rab7 не участвует в регуляции слияния мембран в ходе эндоцитоза рецептора ЭФР. Скорее, Rab7 опосредует взаимодействие рецептор-содержащих структур с микротрубочками, обеспечивая их перемещение из периферии в околоядерную область и организуя тем самым архитектуру эндоцитозного пути.

8. Подавление активности ФИ-З-киназы вортманнином блокирует рецептор в ранних эндосомах, но не препятствует перемещению рецептор-содержащих структур в околоядерную область. Одновременно вортманнин вызывает укрупнение везикул, содержащих рецептор ЭФР. Эти, а также другие представленные в диссертации данные, свидетельствуют в пользу того, что переход ЭФР-рецепторных комплексов из РЭ в ПЭ связан с их доставкой во внутренние пузырьки МВТ, в формировании которых, по видимому, ключевую роль играет ФИ-З-киназа. Этот переход может осуществляться и непосредственно в околоядерной области.

9. Совокупность полученных нами данных позволяет говорить о том, что биогенез эндосом происходит по механизму созревания, т. е. постепенного превращения ранних эндосом в поздние.