Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция 24-эпибрассинолидом метаболизма цитокининов в растениях пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юлдашев, Руслан Адикович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

1. Обзор литературы

1.1. Стероидные гормоны растений

1.1.1. Биосинтез брассиностероидов

1.1.2. Сигналлинг брассиностероидов

1.1.3. Функции брассиностероидов

1.2. Брассиностероиды как компонент единой гормональной системы регуляции растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка опытов

2.3. Экстрагирование фитогормонов из растительного материала

2.4. Очистка и концентрирование свободных форм цитокининов

2.5. Определение содержания фитогормонов методом ИФА

2.6. Определение активности цитокининоксидазы, участвующей в 46 деградации цитокининов

2.7. Определение О-глюкозидов цитокининов

2.8. Определение митотической активности меристематических 48 клеток корней

2.9. Определение концентрация пролина

2.10. Молекулярно-биологические исследования

2.10.1. Выделение и очистка ДНК из растений

2.10.2. Выделение и очистка РНК из растений

2.10.3. Измерение концентрации ДНК и РНК

2.10.4. Олигонуклеотидные праймеры, использованные в ПЦР

2.10.5. Радиоактивное мечение препарата ДНК

2.10.6. Дот-блот анализ РНК

2.10.7. Реакция обратной транскрипции РНК и 52 полуколичественный анализ экспрессии генов

2.10.8. Полимеразная цепная реакция ДНК

2.10.9. Электрофорез фрагментов ДНК и РНК в агарозных и 54 полиакриламидных гелях

2.11. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние 24-эпибрассинолида на количественный уровень 55 цитокининов в растениях пшеницы

3.1.1. Значение эндогенных цитокининов в проявлении 59 ростстимулирующего действия ЭБ на растения пшеницы

3.1.2. Динамика ЭБ-индуцированного накопления цитокининов в 63 корнях и побегах пшеницы

3.2. Влияние 24-эпибрассинолида на метаболизм гормонов 66 цитокининовой природы в растениях пшеницы

3.2.1. Оценка количественного уровня разных форм ЦК в ЭБ- 75 обработанных растениях

3.2.2. Влияние ЭБ на О-глюкозилирование цитокининов в корнях и 77 побегах проростков пшеницы

3.2.3. Участие ЭБ в регуляции деградации цитокининов в растениях 80 пшеницы

3.2.3.1. Подбор праймеров к цитокининоксидазе пшеницы

3.2.3.2. Динамика экспрессионной активности гена 84 цитокининоксидазы в корнях и побегах проростков пшеницы в ходе их инкубирования на ЭБ

3.2.3.3. Динамика ферментативной активности 87 цитокининоксидазы в корнях и побегах обработанных

ЭБ проростков

3.2.4. Анализ уровня цитокининов в обработанных эпибрассинолидом проростках пшеницы после удаления гормона из среды

3.3. Сопоставление физиологического действия 24-эпибрассинолида 95 и 6-бензиламинопурина на растения пшеницы

3.3.1. Влияние предобработки 24-эпибрассинолидом на рост и гормональный статус проростков пшеницы при засолении среды

3.3.2 Сравнительный анализ влияния 24-эпибрассинолида и

6-бензиламинопурина на уровень осмопротектантов в растениях пшеницы

3.3.2.1 Влияние 24-эпибрассинолида и 6-бензиламинопурина на 101 экспрессионную активность гена TADHN дегидрина пшеницы

3.3.2.2 Влияние 24-эпибрассинолида и 6-бензиламинопурина на содержание пролина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция 24-эпибрассинолидом метаболизма цитокининов в растениях пшеницы"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Гормональной системе отводят лидирующую роль в регуляции метаболизма растений, лежащего в основе роста и развития в ходе онтогенеза, а также адаптации к изменяющимся условиям произрастания. Каждый из фитогормонов участвует в регуляции таких интегральных физиологических процессов как рост, развитие и дифференцировка растений в нормальных условиях произрастания и при их изменении, что указывает на активное взаимодействие их друг с другом в единой системе регуляции жизнедеятельности (Chow, McCourt, 2004; Reski, 2006; Goda et al., 2008; Fukaki, Tanaka, 2008; Kuppusamy et al., 2008; Bari, Jones, 2009). Нужно отметить, что изучение молекулярных механизмов действия брассиностероидов (БС) имеет общебиологическое значение. В связи с тем, что они являются структурными аналогами стероидных гормонов животных, это может способствовать пониманию общих закономерностей функционирования систем регуляции метаболизма не только растений, но и других организмов (Geldner et al., 2007).

К настоящему времени накопилось много сведений об участии БС в регуляции протекания разнообразных метаболических процессов в растениях, причем благодаря отличительной особенности БС проявлять свой эффект на разные культуры в исключительно низких в сравнении с действием других гормонов концентрациях их относят к уникальному классу фитогормонов (Haubrick, Assmann, 2006; Howell et al., 2007; Jager et al., 2008), более того, высказывают мнение об их лидирующей роли среди фитогормонов (Khripach et al., 2000). С начала открытия у БС было продемонстрировано сочетание ярко выраженного ростстимулирующего и защитного в отношении разных по природе неблагоприятных факторов действия на растения, обусловленного их тесным взаимодействием с другими фитогормонами (Kuperin et al., 2008; Arteca and Arteca, 2008; Vert et al., 2008; Bari, Jones, 2009).

Ранее в нашей лаборатории было выявлено, что обработка проростков пшеницы 24-эпибрассинолидом (ЭБ) в оптимальных в стимуляции ростовых процессов концентрациях вызывает в них стойкое двукратное накопление цитокининов на фоне отсутствия изменений в уровне индолилуксусной (ИУК) и абсцизовой (АБК) кислот (Шакирова и др., 2002; Авальбаев и др., 2003). Это позволило предположить, что эндогенные цитокинины могут играть важную регуляторную роль в проявлении физиологического действия ЭБ на растения как в нормальных условиях произрастания, так и при стрессовых воздействиях. В пользу возможности вовлечения цитокининов в реализацию физиологического действия ЭБ могут служить сведения об участии гормонов цитокининовой природы в активации ростовых процессов и формировании защитных реакций, обусловленных индукцией под их влиянием чувствительных к них генов (Hare et al., 1997; Liu, Huang, 2002; Boonman et al., 2007; Werner et al., 2008; Potters et al., 2009). Однако встает вопрос, что лежит в основе ЭБ-индуцированной стимуляции накопления цитокининов и поддержания их повышенного вдвое содержания в растениях пшеницы при обработке ЭБ.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении механизмов регуляции 24-эпибрассинолидом метаболизма гормонов цитокининовой природы в растениях пшеницы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1). Исследовать характер влияния ЭБ на новообразование цитокининов в растениях пшеницы посредством оценки количественного уровня нуклеотида зеатина и изопентиниладенозина, являющихся первыми соединениями на пути биосинтеза зеатина.

2). Провести анализ динамики содержания О-глюкозидов как наиболее распространенной запасной формы активных цитокининов в проростках пшеницы при обработке 24-эпибрассинолидом.

3). Для принципиальной оценки участия 24-эпибрассинолида в катаболизме цитокининов исследовать его влияние на активность ключевого фермента деградации цитокининов цитокининоксидазы и уровень экспрессии кодирующего этот фермент гена в растениях пшеницы.

4). В сравнительном аспекте исследовать пути гормональной регуляции транскрипции гена дегидрина и концентрации пролина как важнейших осмопротектантов растений под влиянием 24-эпибрассинолида и синтетического аналога зеатина 6-бензиламинопурина.

Научная новизна. Раскрыты механизмы регуляции индуцированного 24-эпибрассинолидом стойкого двукратного увеличения концентрации цитокининов в растениях пшеницы. Выявлено, что они связаны как с усилением новообразования цитокининов, о чем судили по увеличению уровня нуклеотида зеатина и суммарного содержания производных изопентиниладенина и резкому возрастанию запасных форм цитокининов О-глюкозидов, так и с уменьшением ферментативной активности и уровня экспрессии гена цитокининоксидазы, что обеспечивало торможение распада цитокининов. Получены приоритетные сведения о существовании альтернативных путей гормональной регуляции количественного уровня пролина и экспрессии TADHN гена дегидрина пшеницы: БАП регулирует накопление пролина и усиление транскрипции гена дегидрина опосредовано через повышение эндогенной АБК, тогда как ЭБ - независимо от АБК. Практическая значимость работы. Совокупность полученных результатов свидетельствует о тонкой регуляции 24-эпибрассинолидом метаболизма гормонов цитокининовой природы в растениях пшеницы и расширяет знания об особенностях функционирования разных групп фитогормонов в единой гормональной системе. Сочетание у брассиностероидов свойства стимулировать ростовые процессы растений и одновременно индуцировать в них формирование защитных реакций делает их привлекательными для широкого использования в растениеводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Юлдашев, Руслан Адикович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено быстрое и стойкое двукратное повышение содержания активных форм цитокининов сначала в корнях (уже через 5 мин), а затем в побегах проростков пшеницы в присутствии 24-эпибрассинолида. Удаление ЭБ из среды приводило к постепенному снижению концентрации цитокининов до контрольного уровня.

2. Установлено, что в регуляцию 24-эпибрассинолидом количественного уровня цитокининов в проростках пшеницы важный вклад вносит изменение под его влиянием ферментативной активности и уровня экспрессии гена цитокининоксидазы. Обработка ЭБ вызывает быстрое торможение активности фермента и экспрессии гена цитокининоксидазы в корнях, а затем в побегах. Прекращение обработки ЭБ приводит к постепенному восстановлению этих показателей в той же последовательности.

3. ЭБ-индуцированное увеличение суммарного содержания производных изопентениладенина и нуклеотида зеатина в корнях, а затем в побегах указывает на принципиальную способность ЭБ оказывать влияние на биосинтез цитокининов в растениях пшеницы.

4. Быстрое многократное накопление запасных форм цитокининов - О-глюкозидов - сначала в корнях, а затем в побегах в ответ на обработку проростков пшеницы ЭБ также может служить аргументом в пользу стимуляции под влиянием ЭБ новообразования ЦК в корнях пшеницы.

5. Впервые показана независимая от АБК ЭБ-индуцированная экспрессия TADHN гена дегидрина в растениях пшеницы. С использованием ингибитора синтеза АБК флуридона выявлена способность ЭБ регулировать количественный уровень пролина независимо от эндогенной АБК.

Совокупность полученных результатов указывает на участие ЭБ в регуляции метаболизма гормонов цитокининовой природы и вовлечении эндогенных цитокининов в реализацию ростстимулирующего действия ЭБ на растения пшеницы и поддержании ростовых процессов в стрессовых условиях на уровне близком контролю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени в литературе накоплен немалый объем сведений (иногда противоречивых), указывающих на воздействие брассиностероидов на гормональный статус различных растительных объектов в онтогенезе, что свидетельствует об их тесном взаимодействии со всеми классами фитогормонов в регуляции физиологических процессов (Eun et al., 1989: Zurek et al., 1994; Ковалев, 1998; Авальбаев и др., 2003; Haubrick, Assmann, 2006; Arteca, Arteca, 2008; Vert et al., 2008; Bari, Jones, 2009). Однако в отношении взаимодействия БС с цитокининами имеющиеся данные крайне ограничены, более того, они, главным образом, посвящены сопоставлению однонаправленного действия БС и ЦК на те или иные процессы без оценки их количественных взаимоотношений (Luo et al., 1998; Woeste et al., 1999; Hu et al., 2000). В связи с этим, обнаруженный нами феномен быстрого стойкого почти двукратного накопления ЦК в растениях пшеницы под влиянием ЭБ представляет особый интерес. Раскрытие механизмов регуляции количественного уровня цитокининов в проростках 24-эпибрассинолидом в оптимальных в стимуляции роста концентрациях (0.4 нМ и 0.4 мкМ) и явилось основной задачей нашей работы.

Первоначально важно было оценить вклад эндогенных цитокининов в проявление ростстимулирующего действия ЭБ на проростки пшеницы. Этот анализ показал, что обработка растений 4 нМ ЭБ, не оптимальной в стимуляции удлинения корней и митотической активности клеток кончиков корней концентрации, хотя и вызывала накопление ЦК, однако в значительно меньшей степени. Эти результаты указывают на корреляцию между способностью ЭБ стимулировать ростовые процессы корней и уровнем накопления цитокининов в них.

При этом следует отметить, что увеличение концентрации ЦК наблюдалось в корнях уже через 5 мин от момента обработки ЭБ в оптимальных концентрациях, которые рассматриваются в качестве основного места биосинтеза цитокининов и важного источника их для растений (Кулаева, 1973; Incoll et al., 1990; Sakakibara, 2005). Об этом могут свидетельствовать и наши данные о двукратном накоплении ЦК в побегах лишь спустя 1 ч от начала обработки ЭБ. Причем для поддержания повышенного вдвое уровня ЦК необходимо присутствие ЭБ в среде инкубирования проростков, поскольку изъятие ЭБ из среды приводит к постепенному возврату содержания ЦК до контрольного значения сначала в корнях, а затем в побегах. Эти данные указывают на участие ЭБ в регуляции метаболизма ЦК в растениях пшеницы.

Проведенные с целью проверки этого предположения эксперименты выявили принципиальную способность ЭБ индуцировать в растениях увеличение уровня ИПА как первичного соединения на пути биосинтеза цитокининов (Letham, 1994), а также уровня одной из основных транспортных форм ЦК нуклеотида зеатина, обнаруживаемой в ксилемном экссудате (Haberer, Kieber, 2002). Эти данные служат косвенным доказательством активации под влиянием ЭБ как новообразования ЦК, так и их экспорта из корней в побеги.

В растениях обычно всегда существует некий пул О-глюкозидов в качестве резервных форм активных цитокининов (Ananieva et al., 2004), которые могут быстро превращаться в активные ЦК (Kaminek et al, 1997; Веселов и др., 2007). В связи с этим нельзя было исключить влияния ЭБ на гидролиз О-глюкозидов как источника быстрого, особенно в корнях, ЭБ-индуцированного накопления свободных цитокининов.

Анализ уровня О-глюкозидов при обработке ЭБ выявил резкое накопление этих запасных форм цитокининов уже через 10 мин, особенно сильно выраженное в корнях и меньшей степени в побегах, которое по ходу опыта продолжало нарастать. Этот результат оказался для нас неожиданным, однако, учитывая то, что эксперименты проводили на очень молодых интенсивно растущих проростках, не имеющих большого пула запасных цитокининов, он, по-видимому, также может служить аргументом в пользу усиления под влиянием ЭБ новообразования ЦК, причем их уровень значительно превышает запросы на них растений, и наблюдаемая активация образования О-глюкозидов может быть способом выведения из обмена их избытка.

Другой стороной метаболизма цитокининов является их деградация. Ключевую роль в этом процессе отводят цитокининоксидазе (ЦО) (Hare, van Staden, 1994). В связи с этим, далее нами были проведены опыты по оценке влияния ЭБ на интенсивность транскрипции гена цитокининоксидазы и ее ферментативную активность в корнях и побегах проростков пшеницы. Как мы и ожидали, ЭБ активно использовал этот механизм в контроле поддержания повышенного вдвое содержания активных ЦК. ЭБ вызывал существенное торможение транскрипционной активности экспрессии гена ЦО сначала в корнях (через 30 мин), а затем в побегах (через 3 ч), причем максимальный уровень вызванного ЭБ снижения транскрипционной активности гена ЦО в целом сопоставим в корнях и побегах. При этом ЭБ выявил способность увеличивать вдвое содержание ЦК в корнях уже спустя 5 мин от начала воздействия. Сама скорость этой реакции предполагала наличие и более быстрых механизмов регуляции ЭБ количественного уровня цитокининов.

В связи с этим, нами были предприняты опыты по оценке влияния ЭБ на ферментативную активность ЦО. В корнях обработка ЭБ вызывала небольшое уменьшение активности ЦО уже через 5 мин, через 20 мин оно достигало 30%-ного торможения от уровня контроля, которое сохранялось в течение 1 ч опыта. ЭБ регулирует активность ЦО также и в побегах, причем исходный уровень активности ЦО в побегах превышал таковую в корнях, а подавление под влиянием ЭБ ферментативной активности в побегах более сильно выражено.

Нужно подчеркнуть, что этот механизм регуляции ЭБ повышенного уровня цитокининов проявляется лишь в его присутствии в среде инкубирования проростков пшеницы. Удаление ЭБ приводит к восстановлению исходной активности ЦО и транскрипции ее гена также сначала в корнях и затем в побегах, что сопровождается постепенным возвращением концентрации ЦК в опыте до значений контроля - в корнях через 1-2 ч после изъятия ЭБ из среды, а в побегах — спустя 3 ч.

В целом полученные нами данные свидетельствуют о важном механизме регуляции ЭБ концентрации эндогенных цитокининов в корнях и побегах растений пшеницы через контроль ферментативной активности цитокининоксидазы и уровня экспрессии кодирующего ее гена. Реализация ЭБ эффективных путей регуляции количественного уровня гормонов цитокининовой природы может свидетельствовать в пользу их важной роли в проявлении физиологического действия 24-эпибрассинолида на растения пшеницы.

Ярко выраженный ростстимулирующий эффект характерен как для цитокининов (Кулаева, 1982; Riou-Khamlichi et al., 1999; Кулаева, Кузнецов, 2002; Веселов и др., 2007), так и для брассиностероидов (Ни et al., 2000; Sasse, 2003; Howell et al., 2007; Arteca, Arteca, 2008; Vert et al. 2008). В связи с этим, можно было предположить, что ЭБ-индуцированное поддержание повышенного почти вдвое содержания цитокининов важно для активации под влиянием ЭБ ростовых процессов проростков пшеницы. Вместе с тем, и цитокинины, и БС индуцируют широкий спектр защитных реакций, направленных на снижение уровня повреждающего действия неблагоприятных факторов на растения, особенно вызывающих нарушение водного режима (Liu, Huang, 2002; Монахова, Чернядьев, 2007; Kagale et al., 2007; Bajguz, Hayat, 2009), что давало основание к предположению о вовлечении эндогенных цитокининов в реализацию также и защитного действия ЭБ на растения пшеницы.

Анализ влияния 24-ч-предобработки ЭБ на показатели роста в условиях засоления выявил явный защитный эффект ЭБ на растения, который проявился в снижении уровня повреждающего действия стресса на рост, судя по линейным размерам, сырой и сухой массе проростков, митотическому индексу кончиков корней, что в целом обусловлено нормализацией гормонального статуса проростков. Так, предобработанные ЭБ растения при стрессе характеризовались некоторым улучшением коэффициента отношения АБК к ИУК (но не за счет ауксина), однако принципиально важно отметить, что концентрация ЦК в этих растениях сохранялась на уровне ЭБ-предобработанных и не подвергнутых стрессу растений. Эти результаты свидетельствуют в пользу важной роли эндогенных ЦК в проявлении ростстимулирующего действия ЭБ в норме, но, вероятно, и в поддержании ростовых процессов растений при стрессе на уровне близком контролю.

С целью выявления возможного вклада эндогенных цитокининов в реализацию предадаптирующего действия ЭБ на растения к последующему воздействию стресса нами были проведены опыты по сравнительному анализу влиянию ЭБ и цитокинина на концентрацию пролина и уровень экспрессии TADHN гена дегидрина пшеницы.

Обработка проростков и ЭБ, и БАП вызывали в целом сходные по амплитуде изменения в уровне этих ключевых осмопротектантов, хотя по динамике накопления мРНК дегидрина ответ растений на эти гормоны различался. Если ЭБ вызывал относительно быстрое усиление экспрессии TADHN гена, сопоставимое по времени с действием АБК, являющейся признанным индуктором транскрипции дегидриновых генов (Аллагулова и др., 2003) с максимумом на 6 ч, правда, уступая ей по уровню действия, то БАП - лишь спустя 6 ч от момента воздействия. Наличие лаг-периода в стимулирующем действии БАП на экспрессию TADHN гена и сведения о способности не только экзогенных, но и эндогенных ЦК вызывать накопление АБК (Arkhipova et al., 2007) позволило предположить, что наблюдаемый эффект БАП опосредован увеличением под его влиянием содержания АБК. Действительно, БАП вызвал транзиторное накопление АБК в проростках, предшествующее усилению транскрипции гена дегидрина, что говорит в пользу вероятности регуляции БАП экспрессии дегидринового гена через

АБК-зависимый путь. В то же время, ЭБ регулирует этот процесс независимым от АБК образом (напомним, что обработка ЭБ не приводила к изменениям в концентрации АБК).

Зависимость/независимость развития защитных реакций от эндогенной АБК под влиянием ЭБ и БАП мы проверили в опытах с использованием эффективного ингибитора биосинтеза АБК флуридона, которые продемонстрировали факт полного предотвращения индуцированного БАП увеличения концентрации пролина в условиях подавления новообразования АБК и отсутствие эффекта флуридона на ЭБ-индуцированное накопление пролина в проростках. Участие АБК в индукции биосинтеза и накопления пролина известно (Silva-Ortega et al., 2008), при этом имеются сведения и о существовании АБК-независимой регуляции уровня пролина (Verslues, Bray, 2006). Таким образом, реализация предадаптирующего действия ЭБ на растения пшеницы может осуществляться АБК-независимым образом в отличие от действия БАП, который реализует свой предадаптирующий эффект посредством обратимого накопления АБК.

Совокупность полученных нами результатов свидетельствует в пользу важной роли эндогенных цитокининов в проявлении, прежде всего, ростстимулирующего действия ЭБ. Это требует от него активного вмешательства в метаболизм цитокининов, затрагивающего разные пути регуляции, направленные на поддержание повышенного вдвое уровня цитокининов в растениях пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция 24-эпибрассинолидом метаболизма цитокининов в растениях пшеницы"

На правах рукописи

ЮДЦАШЕВ РУСЛАН АДИКОВИЧ

РЕГУЛЯЦИЯ 24-ЭПИБРАССИНОЛИДОМ МЕТАБОЛИЗМА ЦИТОКИНИНОВ В РАСТЕНИЯХ ПШЕНИЦЫ

03.00.04 - биохимия

\

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА 2009

003474273

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шакирова Фарида Миннихановна

доктор биологических наук Клячко Нелла Леопольдовна Институт физиологии растений РАН

доктор биологических наук, профессор Веселое Станислав Юрьевич Башкирский государственный университет

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет

государственный

Защита состоится «_» _2009 г. в «_» ч на заседании

диссертационного совета ДМ002.133.01 при ИБГ УНЦ РАН по адресу: 450054, Уфа, пр. Октября, 71

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71 и на сайте ИБГ УНЦ РАН: http://www.anrb.ru/molgen/dissov.html

Автореферат разослан «¿¿£_>> /¿М^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.

С.М.Бикбулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Гормональной системе отводят лидирующую роль в регуляции метаболизма растений, лежащего в основе роста и развития в ходе онтогенеза, а также адаптации к изменяющимся условиям произрастания. Каждый из фитогормонов участвует в регуляции таких интегральных физиологических процессов как рост, развитие и дифференцировка растений в нормальных условиях произрастания и при их изменении, что указывает на активное взаимодействие их друг с другом в единой системе регуляции жизнедеятельности (Chow, McCourt, 2004; Reski, 2006; Goda et al., 2008; Fukaki, Tanaka, 2008; Kuppusamy et al., 2008; Bari, Jones, 2009). Нужно отметить, что изучение молекулярных механизмов действия брассиностероидов (БС) имеет общебиологическое значение. В связи с тем, что они являются структурными аналогами стероидных гормонов животных, это может способствовать пониманию общих закономерностей функционирования систем регуляции метаболизма не только растений, но и других организмов (Geldner et al., 2007).

К настоящему времени накопилось много сведений об участии БС в регуляции протекания разнообразных метаболических процессов в растениях, причем благодаря отличительной особенности БС проявлять свой эффект на разные культуры в исключительно низких в сравнении с действием других гормонов концентрациях их относят к уникальному классу фитогормонов (Haubrick, Assmann, 2006; Howell et al., 2007; Jager et al., 2008), более того, высказывают мнение об их лидирующей роли среди фитогормонов (Khripach et al., 2000). С начала открытия у БС было продемонстрировано сочетание ярко выраженного ростстимулирующего и защитного в отношении разных по природе неблагоприятных факторов действия на растения, обусловленного их тесным взаимодействием с другими фитогормонами (Kuperin et al., 2008; Arteca, Arteca, 2008; Vert et al., 2008; Bari, Jones, 2009).

Ранее в нашей лаборатории было выявлено, что обработка проростков пшеницы 24-эпибрассинолидом (ЭБ) в оптимальных в стимуляции ростовых процессов концентрациях вызывает в них стойкое двукратное накопление

цитокининов (ЦК) на фоне отсутствия изменений в уровне индолилуксусной (ИУК) и абсцизовой (АБК) кислот (Шакирова и др., 2002; Авапьбаев и др., 2003). Это позволило предположить, что эндогенные цитокинины могут играть важную регуляторную роль в проявлении физиологического действия ЭБ на растения, как в нормальных условиях произрастания, так и при стрессовых воздействиях. В пользу возможности вовлечения цитокининов в реализацию физиологического действия ЭБ могут служить сведения об участии гормонов цитокининовой природы в активации ростовых процессов и формировании защитных реакций, обусловленных индукцией под их влиянием чувствительных к ним генов (Hare et al., 1997; Liu, Huang, 2002; Boonman et al., 2007; Werner et al., 2008; Potters et al., 2009). Однако встает вопрос, что лежит в основе ЭБ-индуцированной стимуляции накопления цитокининов и поддержания их повышенного вдвое содержания в растениях пшеницы при обработке ЭБ.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении механизмов регуляции 24-эпибрассинолидом метаболизма гормонов цитокининовой природы в растениях пшеницы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать характер влияния ЭБ на новообразование цитокининов в растениях пшеницы посредством оценки количественного уровня нуклеотида зеатина и изопентиниладенозина, являющихся первыми соединениями на пути биосинтеза зеатина.

2) Провести анализ динамики содержания О-глюкозидов как наиболее распространенной запасной формы активных цитокининов в проростках пшеницы при обработке 24-эпибрассинолидом.

3) Для принципиальной оценки участия 24-эпибрассинолида в катаболизме цитокининов исследовать его влияние на активность ключевого фермента деградации цитокининов цитокининоксидазы и уровень экспрессии кодирующего этот фермент гена в растениях пшеницы.

4) В сравнительном аспекте исследовать пути гормональной регуляции транскрипции гена дегидрина и концентрации пролина, как важнейших осмопротектантов растений под влиянием 24-эпибрассинолида и синтетического аналога зеатина 6-бензиламинопурина.

Научная новизна. Раскрыты механизмы регуляции индуцированного 24-эпибрассинолидом стойкого двукратного увеличения концентрации цитокининов в растениях пшеницы. Выявлено, что они связаны как с усилением новообразования цитокининов, о чем судили по увеличению уровня нуклеотида зеатина и суммарного содержания производных изопентиниладенина и резкому возрастанию запасных форм цитокининов О-глюкозидов, так и с уменьшением ферментативной активности и уровня экспрессии гена цитокининоксидазы, что обеспечивало торможение распада цитокининов. Получены приоритетные сведения о существовании альтернативных путей гормональной регуляции количественного уровня пролина и экспрессии TADHN гена дегидрина пшеницы: 6-бензиламинопурин (БАП) регулирует накопление пролина и усиление транскрипции гена дегидрина опосредовано через повышение эндогенной АБК, тогда как ЭБ -независимо от АБК.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных результатов свидетельствует о тонкой регуляции 24-эпибрассинолидом метаболизма гормонов цитокининовой природы в растениях пшеницы и расширяет знания об особенностях функционирования разных групп фитогормонов в единой гормональной системе. Сочетание у брассиностероидов свойств стимулировать ростовые процессы растений и одновременно индуцировать в них формирование защитных реакций делает их привлекательными для широкого использования в растениеводстве.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 9 и 10 международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005; 2006), годичных собраниях Общества физиологов растений России (Ростов, 2006, Екатеринбург, 2008),

международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: Роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), XV международном конгрессе Федерации Европейских Обществ Физиологов Растений (Франция, 2006), VI съезде Общества физиологов растений России (Сыктывкар, 2007). Конкурсная поддержка работы. Исследования поддержаны грантами РФФИ №№ 04-04-48853, 04-04-48900, 08-04-01563а, а также Программой государственной поддержки ведущих научных школ РФ - НШ-1785.2003.4, НШ-3692.2006.4, НШ-915.2008.4.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 145 страницах и иллюстрирована 27 рисунками и 1 таблицей. Список литературы включает 263 наименования.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служили проростки пшеницы ТгШсит ае$Ч\ит Ь. сорта Башкирская 24. Семена пшеницы проращивали в кюветах на фильтровальной бумаге, смоченной водопроводной водой, при 21-23°С, 16-часовом фотопериоде и освещенности 15 клк в течение 3-х суток. После отделения эндосперма проростки выдерживали сутки на растворе 2%-ной сахарозы для снятия раневого стресса (Шакирова, Безрукова, 1998) и переносили на среду, содержащую смесь 2%-ной сахарозы с различными фитогормонами, после чего корни и побеги фиксировали в жидком азоте для последующего анализа в зависимости от задач. Контролем служили проростки, инкубированные на растворе 2%-ной сахарозы.

Содержание свободных форм АБК, ИУК и цитокининов определяли в одной растительной навеске, состоящей из корней 4-суточных проростков, методом непрямого твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа

с использованием специфичных к этим соединениям кроличьих антител и меченных пероксидазой антикроличьих антител, детально описанного ранее (Shakirova et al., 2003). Концентрирование и очистку цитокининов проводили с использованием картриджа С18, как описано ранее (Vysotskaya et al., 2003). Количество О-глюкозидов оценивали по разнице иммунореактивности до и после обработки водного остатка образца /? - глюкозидазой (Веселов, 1998). Активность цитокининоксидазы определяли согласно оригинальной методике (Веселов, Симонян, 2004). Оценку содержания пролина проводили с использованием метода Bates (1973).

О росте судили по изменению линейных размеров проростков, корней и побегов, а также их сырой и сухой массы. Митотическую активность апикальной меристемы корней проростков оценивали цитологическими методами с использованием окуляр-микрометра при анализе не менее 3000 клеток (Паушева, 1988). Митотический индекс (МИ) рассчитывали как процент делящихся клеток.

РНК выделяли гуанидинтиоцианатным методом (Boothe et al., 1995). Дот-блот анализ проводили по методу, описанному Sambrook et al. (1989). Количественную оценку РНК генов цитокининоксидазы и TADHN дегидрина пшеницы в точках гибридизации осуществляли сканированием рентгеновской пленки и обработки изображений с помощью программы TotalLab.

Для получения кДНК на основе мРНК исследуемых генов проводили реакцию обратной транскрипции с использованием M-MuLV обратной транскриптазы согласно протоколу поставщика. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в амплификаторе типа ТП4-ПЦР-01-"Терцик" ("ДНК-Технология", Россия). После амплификации фрагменты ДНК фракционировали методом электрофореза в 1-2% агарозном геле или 7% ПААГ.

Опыты проводили в двух-четырех биологических и четырех-шести аналитических повторностях. В иллюстрациях представлены средние арифметические значения и ошибки средних.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Значение эндогенных цитокннинов в проявлении рост стимулирующего действия 24-эпибрассинолида на растения пшеницы. Ранее было выявлено, что оптимальными в активации роста корней являются концентрации ЭБ 0.4 нМ и 0.4 мкМ (Шакирова, 2001). Поскольку ЭБ в этих концентрациях вызывал почти двукратное увеличение содержания ЦК в растениях (Авальбаев и др., 2003), можно предположить, что именно с этим эффектом ЭБ связано проявление его ростстимулирующего действия на проростки пшеницы. В связи с этим нами были предприняты опыты с обработкой растений пшеницы ЭБ в вышеуказанных концентрациях, а также в концентрации 4 нМ, характеризующейся наименьшим стимулирующим действием на рост корней (Шакирова, 2001).

На рис. 1А видно, что обработка проростков ЭБ в оптимальных в стимуляции роста концентрациях вызывала почти двукратное увеличение количественного уровня ЦК в корнях, тогда как при воздействии ЭБ в концентрации 4 нМ, неоптимальной в стимуляции роста, наблюдалось существенно меньшее повышение содержания ЦК в корнях.

Известно, что одной из наиболее характерных для ЦК ответных реакций является стимуляция роста клеток делением и растяжением (Кулаева, 1973; Pasternak et al., 2000; Kim, Park, 2007). Активация деления и элонгации клеток разных растительных объектов также выявлена и для брассиностероидов (Rao et al., 2002; Mussig, 2005; Howell et al., 2007; Fu et al., 2008). В связи с этим мы проанализировали влияние ЭБ в разных концентрациях на митотическую активность апикальной меристемы корней 4-суточных проростков пшеницы.

Из рис. 1Б видно, что ЭБ во всех исследованных концентрациях оказал стимулирующий эффект на деление клеток апикальной меристемы корней, однако вновь обращает на себя внимание факт наличия корреляции митотической активности клеток корней с уровнем эндогенных цитокининов: ЭБ в оптимальных в стимуляции роста корней концентрациях,' 0.4 нМ и

0.4 мкМ, повышал митотический индекс корней более чем на 50% в сравнении с контролем, тогда как 4 нМ ЭБ - не более чем, на 30%.

250

X к

£ о 200

о а.

н н

X X

=г о

а а>

I

150

100

□ 0.4 нМ ЭБ ■ 4 нМ ЭБ В 0.4 мкМ ЭБ

гЬ

11

180

5 5 1»

11

1 о 140 о ^

I

120

100

24

Время, ч

0.4 нМ 4 нМ 0.4 мкМ 24-Эпибрассинопид

Рис. 1. Влияние 24-эпибрассинолида в разных концентрациях на динамику содержания эндогенных цитокининов (А) и митотический индекс клеток кончиков корней 4-сут проростков пшеницы (Б). 4-сут проростки инкубировали 24 ч на опытных растворах

Полученные результаты указывают на корреляцию между способностью ЭБ стимулировать рост корней в исследованных концентрациях и накоплением цитокининов в них, соответственно, и дают основание полагать, что стимуляции роста корней обработанных ЭБ проростков может реализоваться опосредовано через увеличение содержания эндогенных цитокининов. Динамика ЭБ-индуцированного накопления цитокининов в корнях и побегах пшеницы. Обнаружено, что ЭБ в корнях вызывал существенное увеличение концентрации ЦК уже через 5 минут от начала воздействия (рис. 2), которое сохранялось на уровне почти вдвое выше контрольного значения даже на протяжении 30 ч инкубирования проростков на ЭБ (рис. 3). В побегах двукратное накопление ЦК наблюдалось позднее, через час (рис. 2), что согласуется с данными о том, что местом преимущественного синтеза ЦК являются корни, из которых они затем транспортируются в побеги (Кулаева, 1973; 1псо11 й а1., 1990; ЗакакЛага, 2005).

Для поддержания повышенного уровня ЦК необходим именно ЭБ, поскольку удаление его из среды инкубации проростков приводит к снижению до уровня контроля содержания ЦК через 1 ч в корнях и 2-3 ч - в побегах (рис. 4).

250

корни

побеги

60 120 300

Время, мин

Время, мин

Рис. 2. Динамика содержания цитокининов в корнях и побегах при коротких экспозициях проростков пшеницы на среде, содержащей 0.4 нМ и 0.4 мкМ 24-эпибрассинолид

Рис. 3. Динамика содержания цитокининов в корнях проростков пшеницы при длительной экспозиции их на растворе 0.4 мкМ 24-эпибрассинолида

Полученные данные свидетельствуют в пользу важной роли эндогенных цитокининов в проявлении физиологического действия 24-эпибрассинолида на растения пшеницы и вероятности участия ЭБ в регуляции метаболизма цитокининов.

300

250

й g о а ь н

3 о 200

150

et о о

100

Э5

1 2 3

корни

□ 0.4 мкМ ЭБ Я 0.4 нМ ЭБ

-эб

1

Jj£

3 5 Время, ч

250

X к

1 5 200 к о

gl 3 о

0 *

1 о 150

а о d о О

100

эб

побеги

□ 0.4 мкМ ЭБ ■ 0.4 нМ ЭБ

I

-эб

.*1~Д I 1

1 3 5 Время, ч

Рис. 4. Влияние присутствия 24-эпибрассинолида и его удаления из среды инкубирования на содержание цитокининов в корнях и побегах 4-сут проростков пшеницы

Участие 24-эпибрассинолида в регуляции деградации цитокининов в растениях пшеницы. Известно, что содержание активных форм ЦК в растениях эффективно регулируется цитокининоксидазой (ЦО), обеспечивающей их распад (Нате, van Staden, 1994; Novakova et al., 2005). В связи с этим можно было предположить, что ЭБ-индуцированное увеличение содержания эндогенных ЦК в проростках пшеницы обусловлено торможением их деградации под влиянием ЭБ. Нами были проведены опыты по оценке влияния ЭБ на интенсивность транскрипции гена цитокининоксидазы и ее ферментативную активность в корнях и побегах проростков пшеницы. Оказалось, что ЭБ вызывал существенное торможение транскрипционной активности экспрессии гена ЦО сначала в корнях (через 30 мин), а затем в побегах (через 3 ч), причем максимальный уровень вызванного ЭБ снижения транскрипционной активности гена ЦО в целом сопоставим в корнях и побегах (рис. 5А).

В то же время детальный анализ содержания ЦК в корнях проростков выявил их значительное накопление уже через 5 мин от начала воздействия ЭБ (рис. 2). Столь быстрые изменения в содержании цитокининовых гормонов могут быть обусловлены изменениями в ферментативной активности ЦО Под

влиянием ЭБ. Действительно, в корнях обработанных ЭБ проростков некоторое уменьшение активности ЦО наблюдалось уже через 5 мин; через 20 мин оно достигало 30%-ного уменьшения от уровня контроля, которое сохранялось на этом уровне в течение всего опыта (рис. 5Б). ЭБ тормозил активность ЦО также в побегах, причем исходный уровень активности ЦО в побегах превышал таковую в корнях, а ингибирование под влиянием ЭБ активности фермента в побегах более сильно выражено (рис. 5Б).

о

=Г «

а с; «

= I

г в

гг

га

120 100 80 60 40 20 о

гЪ

0.5

корни

3 24 Время, ч

И

• о *

ф Б

й п

120 100 80 60 40 20 0

0.5

побеги

7 24 Время, ч

400

? 300 О «

¿г

" .- 200 £ Л

о л Ё §

5 г 100

корни

-----5-----5

-Контроль -0.4 мкМ ЭБ

20

40 60 Время, мин

800 г

О«» 600

Р

о Ь 400

х 3

Э л Ё §

С % 200

побеги

2----

- Контроль -0.4 мкМЭБ

20

40 60 Время, мин

Рис. 5. Влияние 0.4 мкМ 24-эпибрассинолида на экспрессию гена (А) и ферментативную активность (Б) цитокининоксидазы в корнях и побегах 4-сут проростков пшеницы. К - контроль

Удаление ЭБ из среды инкубирования вызывало постепенное возвращение транскрипционной активности гена цитокининоксидазы к контрольному значению, которое в корнях фиксировалось уже через 30 мин после прекращения действия гормона, а к трем часам - уровень экспрессии ЦО

корней опытных проростков соответствовал контролю. В побегах заметное увеличение уровня транскриптов ЦО наблюдалось позднее - через 1 ч после прекращения обработки (рис. 6А). Что касается ферментативной активности ЦО, то в корнях активность ЦО возрастала до контрольного значения уже к 40 мин прекращения действия гормона, а в побегах - к 60 мин (рис. 6Б).

А 120

о" 100

Я к

а X £ с а ь- 80

£ О X о к 60

8 а ь о 40

с г!

х О 20

эб

-эб к0рн"

0.5

1 3 Время, ч

О

3 I £ &

в о и

X <0

120 100 80 60 40 20 0

эб

-ЭБ

побеги

0.5

1 3 Время, ч

ь 400 у

о" «

300

Р ю Й 1 =

I £ 200

100

□ Контроль ■ 0.4 мкМ ЭБ

корни

800

I

М

20 40

ЭБ

60

40 60

-эб

Время, мин

О *« ¿1 М

6 I < 2

600

400

200

□ Контроль ■ 0.4 мкМ ЭБ

побеги

II Б Г В Б Б

I 1

20 40

ЭБ

60

40 60

-ЭБ

Время, мин

Рис. 6. Влияние присутствия 24-эпибрассинолида и его удаления из среды инкубирования на экспрессию гена (А) и ферментативную активность (Б) цитокининоксидазы в корнях и побегах 4-сут проростков пшеницы. К-контроль

Таким образом, нами впервые продемонстрировано участие ЭБ в регуляции ферментативной активности и экспрессионного статуса гена ЦО в растениях пшеницы.

Влияние 24-эпибрассинолида на новообразование гормонов цитокининовой природы в растениях пшеницы. ЭБ-индуцированное увеличение содержание эндогенных ЦК в проростках пшеницы может быть

обусловлено и влиянием ЭБ на новообразование цитокининов. В связи с этим мы исследовали влияние 0.4 мкМ ЭБ на суммарный уровень производных изопентиниладенина, иммунореактивных к сыворотке, полученной к изопентиниладенозину, и нуклеотида зеатина (НК), которые рассматривают в качестве первичных соединений на пути биосинтеза зеатина (НаЬегег, КлеЬег, 2002; НкоБе е1 а1., 2008). Обнаружено, что обработка проростков ЭБ вызывала существенное увеличение нуклеотида зеатина и суммарного уровня производных изопентиниладенина и в корнях, и в побегах 4-сут проростков пшеницы (рис. 7А), что свидетельствует в пользу активации под влиянием ЭБ синтеза ЦК.

Я

500 400

й- з

зоо

У 1

о о

И 200

ч о о

100 о

□ НК ■ ИПА

корни

0,5

3

500 400

й- з

о а.

■& £ 300 а> о

X £

I о 200 о.-;

I юо 0

□ НК ■ ИПА

ТГИГ

0,5

побеги

А

Время, ч

Время, ч

■ 0.4 мкМ ЭБ

корни

Время, мин

600

и й С

г о о

х 1 а

я X н*

I | I 300

Ч 2 ^

I Е о

побеги

■ 0.4 мкМ ЭБ

■ I I

10

20

40

Время, мин

Рис. 7. Влияние 0.4 мкМ 24-эпибрассинолида на уровень нуклеотида зеатина и суммарное содержание производных изопентиниладенина (А) и накопление О-глюкозидов (Б) в корнях и побегах 4 сут проростков пшеницы

Другим механизмом регуляции быстрого накопления ЦК может служить гидролиз О-глюкозидов - запасных форм активных ЦК. Однако, как видно из

рис. 7Б, в ответ на обработку ЭБ и в корнях, и побегах наблюдалось быстрое и довольно сильное повышение уровня О-глюкозидов. По-видимому, этот результат связан с тем, что опыты проводились на молодых активно метаболизирующих интенсивно растущих проростках, не имеющих больших резервов цитокининов, и накопление О-глюкозидов может служить дополнительным доводом в пользу активации под влиянием ЭБ биосинтеза ЦК, значительно превышающих запросы на них побегов, избыток которых выводится в запасной пул.

Влияние предобработки 24-эпибрассинолидом на рост и гормональный статус проростков пшеницы при засолении. При сравнении функций брассиностероидов и цитокининов обращает на себя внимание тот факт, что обе эти группы фитогормонов обладают ярко выраженным ростстимулирующим и антистрессовым действием (Liu, Huang, 2002; Чернядьев, 2005; Arteca, Arteca, 2008; Vert et al. 2008; Bajguz, Hayat, 2009). В связи с этим, можно предположить, что не только ростстимулирующий, но и антистрессовый эффект ЭБ может быть опосредован регуляцией под его влиянием стойкого увеличения вдвое уровня цитокининов. Поэтому мы провели анализ влияния ЭБ на рост растений пшеницы в норме и при воздействии засоления с оценкой вклада эндогенных цитокининов в этот процесс.

Из рис. 8 видно, что предобработка 3-сут проростков пшеницы 0.4 мкМ ЭБ в течение 24 ч хотя и не предотвращала повреждающего действия засоления на рост растений пшеницы, но значительно снижала его степень. Кроме того, оценка интенсивности деления клеток корней проростков пшеницы, предобработанных и необработанных ЭБ и подвергнутых кратковременному воздействию засоления, выявила защитный эффект фитогормона на этот показатель, который проявился в поддержании повышенного уровня МИ клеток меристемы кончиков корней предобработанных ЭБ проростков в сравнении с необработанными (рис. 9).

г5 4 г

1И1

К №С1 ЭБ + N801

Рис. 9. Митотическая активность клеток меристемы кончиков корней обработанных и необработанных 24-эпибрассинолидом 4-сут

проростков пшеницы в условиях засоления. 3-сут проростки предобрабатывали в течение 24 ч 0.4 мкМ ЭБ и затем подвергали действию 2%-ного ЫаС1 в течение 3 ч. Контрольные проростки (К) обрабатывали дистиллированной водой

Известно, что рост растений

находится под контролем

Рис. 8. Влияние предобработки эндогенной гормональной системы

24-эпибрассинолидом на ростовые и 0дн0временный анаЛиз разных параметры проростков пшеницы в

условиях засоления. 3-сут проростки групп фитогормонов в одних и тех

инкубировали в течение 24 ч на среде, же ениях ПОЗволяег получить содержащей 0.4 мкМ ЭБ, и затем

подвергали воздействию 2%-ного в комплексную картину изменений в

течение 7 ч. Контрольные растения (К) состоянии горМональной системы. В обрабатывали дистиллированной водой

связи с этим нами был проведен анализ количественного уровня АБК, ИУК и ЦК в предобработанных и необработанных ЭБ растениях, подвергнутых воздействию 2%-ного хлорида

12

10

N301 ЭБ+№С1

100 г

I ■ |

К №С1 ЭБ+№С|

8 5 7'5

к г

6,5

1x1

№С| ЭБ+МаС1

натрия.

Как видно из рис. 10, засоление вызывает в растениях перестройки в гормональной системе, связанные с накоплением АБК и существенным снижением уровня ауксина и ЦК. Предобработка ЭБ способствовала снижению

□ К ■ КаС1 ■ ЭБ а ЭБ+ЫаС!

степени повреждающего действия солевого стресса на баланс АБК и ИУК, в то время как содержание ЦК в предобработанных ЭБ и подвергнутых стрессу растениях поддерживалось на уровне предобработанных гормоном

растениях в норме.

Следовательно, способность ЭБ регулировать метаболизм ЦК, вероятно, лежит в основе предотвращения снижения в обработанных ЭБ растениях концентрации цитокининовых

гормонов при засолении, что, в конечном счете, может

способствовать повышению

устойчивости предобработанных ЭБ растений пшеницы к натрий-хлоридному засолению.

Таким образом, полученные

Рис. 10. Динамика содержания АБК, результаты свидетельствуют в ИУК и цитокининов в

предобработанных и необработанных пользу важной роли эндогенных ЦК

24-эпибрассинолидом 4-сут проростках в проявлении ростстимулирующего пшеницы в условиях засоления.

3-сут проростки предобрабатывапи в Действия ЭБ в норме, а также,

течение 24 ч 0.4 мкМ ЭБ и затем вероятно, и в поддержании ростовых переносили на среду с 2%-ным ЫаС1.

Контрольные растения обрабатывали пРоцессов Растений ПРИ стРессе на

дистиллированной водой уровне близком контролю.

150

а ню ¡|

I! 50 О о ? I-

О т-

Сравнительный анализ влияния 24-эпибрассинолида и 6-бензиламинопурина на уровень осмопротектантов в растениях пшеницы.

С целью выявления возможного вит да эндогенных ЦК в реализацию предадаптирующего действия ЭБ на растения к последующему воздействию стресса нами были проведены опыты по сравнительному анализу влияния ЭБ и БАП на уровень экспрессии TADHN гена дегидрина и концентрацию пролина как ключевых осмопротектантов, играющих важную роль в формировании устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, вызывающим обезвоживание (Beck et al., 2007; Silva-Ortega et al., 2008).

Время, ч

Рис. 11. Уровень экспрессии гена ТАБНИ дегидрина в корнях 4-сут обработанных 3.7 мкМ АБК и 0.4 мкМ 24-эпибрассинолидом проростков пшеницы

Из данных, приведенных на рис. 11 и 12, видно, что ЭБ и БАП повышали уровень экспрессии ТАБНИ гена дегидрина пшеницы, хотя динамика этого процесса в ответ на обработку гормонами заметно различалась. Так, ЭБ вызывал относительно быстрое усиление экспрессии TADHN гена, сопоставимое по времени с действием экзогенной АБК, являющейся признанным индуктором транскрипции генов дегидринов (Аллагулова и др., 2003), с максимумом на 6 ч, правда, уступая ей по уровню действия. В то время как активация транскрипционной активности ТЛйНМ гена дегидрина под влиянием БАП происходила лишь спустя 6 ч от начала воздействия (рис. 12).

Это позволило предположить, что наблюдаемый эффект БАП опосредован увеличением под его влиянием содержания АБК, поскольку в литературе имеются сведения о способности не только экзогенных, но и эндогенных цитокининов вызывать накопление АБК (Авальбаев и др., 2001; АгкЫроуа е1 а1., 2007).

220

180

140

100

60

" К

Ц1

5 о ь

¿Ян

X I о а а в С

Время, ч

Рис. 12. Динамика содержания АБК и уровня экспрессии гена ТАЙНЫ дегидрина в корнях 4-сут проростков пшеницы в ходе обработки 4.4 мкМ 6-бензиламинопурином

Действительно, БАП индуцировал обратимое накопление АБК в проростках, предшествующее усилению транскрипции гена дегидрина, что говорит в пользу вероятности регуляции БАП экспрессии гена дегидрина опосредовано через накопление АБК.

Таким образом, полученные данные показывают, что ЭБ способен активировать экспрессию ТАОНМ гена дегидрина независимо от АБК, поскольку обработка проростков ЭБ в используемой концентрации не вызывает изменений в содержании эндогенной АБК (Шакирова и др., 2002; Авальбаев и др., 2003), тогда как регуляция транскрипции исследуемого гена под влиянием цитокинина, вероятно, является АБК-зависимой.

С целью выяснения вовлечения эндогенной АБК в формирование индуцируемых ЭБ и БАП защитных реакций в растениях мы провели опыты с использованием эффективного ингибитора биосинтеза АБК флуридона.

Из рис. 13А видно, что флуридон, подавляя новообразование АБК, не оказал никакого эффекта на вызываемое ЭБ накопление пролина в проростках, в то же время полностью предотвратил действие БАП на этот показатель (рис. 13Б).

а -

х л

X о

С о

о 5 а 5

с >х

о о

х а.

Я о

3-й

И

О

0,9 0,8 0,7

0,6

0,5

0,4

«Г, О'9

I 8 § «

а 5

с >х

ф о * &

£ 2 Р

5 =

о

Контроль

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

ЭБ

Фл+Эб

Контроль

БАП

Фл+БАП

Рис. 13. Влияние 0.4 мкМ 24-эпибрассинолида (А) и 4.4 мкМ б-бензиламинопурина (Б) на концентрацию пролина в 4-сут проростках пшеницы в присутствии или отсутствии флуридона. После отделения эндосперма 3-сут проростки корнями помещали в стаканы с раствором 2%-ной сахарозы в смеси с 5 мг/л флуридоном на сутки. Затем 4-сут проростки переносили на 7 ч на свежую смесь 2%-ной сахарозы, флуридона и ЭБ или БАП

Таким образом, реализация предадаптирующего эффекта ЭБ на растения пшеницы может осуществляться АБК-независимым образом в отличие от действия БАП, который, по крайней мере в используемой нами концентрации, реализует свой предадаптирующий эффект посредством обратимого накопления АБК.

Суммируя полученные результаты, можно заключить, что в основе выявленного феномена поддержания быстрого и стойкого двукратного накопления цитокининов в проростках пшеницы в ходе обработки ЭБ лежит стимуляция под его влиянием новообразования ЦК и ингибирование деградации этих гормонов. Нами впервые обнаружено, что ЭБ вызывает накопление первичных форм на пути биосинтеза ЦК - нуклеотида зеатина и суммарного уровня производных изопентиниладенина, а также быстрое

повышение содержания запасных форм - О-глюкозидов. С другой стороны, ЭБ, посредством снижения ферментативной активности цитокининоксидазы и транскрипции кодирующего этот фермент гена, способствует торможению деградации ЦК. Эти эффекты наблюдаются лишь в присутствии ЭБ и его удаление из среды инкубирования проростков приводит к возврату экспрессионного статуса гена ЦО и активности фермента к контрольному значению и, как следствие, постепенной нормализации концентрации цитокининов в проростках. Совокупность данных указывает на участие ЭБ в регуляции метаболизма цитокининов и подразумевает важную роль эндогенных цитокининов в проявлении физиологического действия ЭБ на растения пшеницы, вероятно, в первую очередь, ярко выраженного ростстимулирующего эффекта.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено быстрое и стойкое двукратное повышение содержания активных форм цитокининов сначала в корнях (уже через 5 мин), а затем в побегах проростков пшеницы в присутствии 24-эпибрассинолида. Удаление ЭБ из среды приводило к постепенному снижению концентрации цитокининов до контрольного уровня.

2. Установлено, что в регуляцию 24-эпибрассинолидом количественного уровня цитокининов в проростках пшеницы важный вклад вносит изменение под его влиянием ферментативной активности и уровня экспрессии гена цитокининоксидазы. Обработка ЭБ вызывает быстрое торможение активности фермента и экспрессии гена цитокининоксидазы в корнях, а затем в побегах. Прекращение обработки ЭБ приводит к постепенному восстановлению этих показателей в той же последовательности.

3. ЭБ-индуцированное увеличение суммарного содержания производных изопентениладенина и нуклеотида зеатина в корнях, а затем в побегах указывает на принципиальную способность ЭБ оказывать влияние на биосинтез цитокининов в растениях пшеницы.

4. Быстрое многократное накопление запасных форм цитокининов -О-глюкозидов - сначала в корнях, а затем в побегах в ответ на обработку проростков пшеницы ЭБ также может служить аргументом в пользу стимуляции под влиянием ЭБ новообразования ЦК в корнях пшеницы.

5. Впервые показана независимая от АБК ЭБ-индуцированная экспрессия TADHN гена дегидрина в растениях пшеницы. С использованием ингибитора синтеза АБК флуридона выявлена способность ЭБ регулировать количественный уровень пролина независимо от эндогенной АБК.

Совокупность полученных результатов указывает на участие 24-эпибрассинолида в регуляции метаболизма гормонов цитокининовой природы и вовлечении эндогенных цитокининов в реализацию ростстимулирующего действия ЭБ на растения пшеницы и поддержании ростовых процессов в стрессовых условиях на уровне близком контролю.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Avalbaev A.M., Yuldashev R.A., Shakirova F.M. Cytokinin oxidase in wheat seedlings // NCBI Accession No. AY831399, 2004.

2. Юлдашев P.A., Авальбаев A.M. Влияние 24-эпибрассинолида иа экспрессию гена цитокининоксидазы в корнях проростков пшеницы // Материалы 9-ой международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, 2005 г. С. 62.

3. Авальбаев A.M., Юлдашев P.A., Шакирова Ф.М. Физиологическое действие на растения фитогормонов стероидной природы брассиностероидов // Успехи современной биологии. 2006. Т. 126. №2. С. 72-80.

4. Авальбаев A.M., Юлдашев P.A., Высоцкая Л.Б., Шакирова Ф.М. Регуляция 24-эпибрассинолидом экспрессии гена и активности цитокининоксидазы в корнях проростков пшеницы // Доклады РАН. 2006. Т. 410. №6. С. 825-827.

5. Юлдашев Р.А., Авальбаев A.M. Комплексная оценка влияния 24-эпибрассинолида на экспрессию гена и аетивность цитокининоксидазы в корнях проростков пшеницы // Материалы 10-ой международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино,

2006. С. 61.

6. Авальбаев A.M., Юлдашев Р.А., Шакирова Ф.М. Активность 24-эпибрассинолида в специфических для цитокининов тест-системах // Материалы международной конференции "Физиология растений .— фундаментальная основа современной фитобиотехнологии". Годичное собрание ВОФР. Ростов, 2006. С. 51.

7. Avalbaev A.M., Yuldashev R.A., Shakirova F.M. Influence of 24-epibrassinolide on gene expression and activity of cytokinin oxidase in wheat seedling roots // XV Congress of the FESPB: Abstracts. Lyon, France. 2006. P. 116.

8. Авальбаев A.M., Юлдашев P.А., Шакирова Ф.М. Молекулярные механизмы регуляции 24-эпибрассинолидом содержания цитокининов в проростках пшеницы // Материалы международной конференции "Современная физиология растений: от молекул до экосистем". VI съезд ВОФР. Сыктывкар,

2007. Т. 1.С. 171-173.

9. Аллагулова Ч.Р., Гималов Ф.Р., Сахабутдинова А.Р., Авальбаев A.M., Юлдашев Р.А., Шакирова Ф.М. Структура дегидрин-подобного гена TADHN мягкой пшеницы и участие АБК и 24-эпибрассинолида в активации его экспрессии // Физиология растений. 2007. Т. 54. № 1. С. 131-136.

10. Юлдашев Р.А., Авальбаев A.M., Сафутдинова Ю. В. Сопоставление действия экзогенных 24-эпибрассинолида и цитокининов на растения пшеницы // MaTepiami третьо!' М1Жнародно"1 конференци молодих науковщв "Бшлопя: вщ молекули до бюсфери". Хармв, 2008. С. 304-305.

11. Авальбаев A.M., Юлдашев Р.А., Евстафьев А.В., Шакирова Ф.М. Сравнительный анализ защитного действия 24-эпибрассинолида и цитокинина 6-бензиламинопурина на растения пшеницы в условиях обезвоживания // Материалы международной конференции «Физико-химические основы

структурно-функциональной организации растений». Годичное собрание ВОФР. Екатеринбург, 2008 г. С. 36-37.

12. Авальбаев A.M., Юлдашев P.A., Высоцкая Л.Б. Экспрессия гена цитокининоксидазы при воздействиях, вызывающих изменение содержания цитокининов в растениях пшеницы // Аграрная Россия. Спец. Выпуск. 2009. С. 77.

Автор выражает глубокую благодарность проф. В.А. Хрипачу (Институт биоорганической химии АН Беларуси, г. Минск) за любезно предоставленный 24-эпибрассинолид, а также своему научному руководителю д.б.н., проф. Ф.М. Шакировой, к.б.н. A.M. Авальбаеву, к.б.н. Л.Б. Высоцкой, к.б.н. М.В. Безруковой, к.б.н. P.A. Фатхутдиновой, к.б.н. Ч.Р. Аллагуловой и к.б.н. И.И. Губайдуллину за постоянное внимание к работе и помощь в ходе ее выполнения, обсуждения и написания.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принг+», заказ № 195, тираж 100, печать л. 2,0, 450054, пр. Октября, 71.