Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональные особенности форм сельскохозяйственного производства Северо-Осетинской ССР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности форм сельскохозяйственного производства Северо-Осетинской ССР"

РГ

и ^ ->

: • П

-15 , .л

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САУТИЕВА Тамара Батбековна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОШНОСТИ ФОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОИ ССР

Специальность 11.00.02 - Экономическая и социальная

география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена на кафедре экономической географии Санкт-Петербургского государственного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,

Доцент Ю.Н.БАКЕНОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: ' доктор экономических наук,

профессор Б.В.ЛАШ0В

кандидат географических наук В.В.ЗАСЯДЬ-ВОЛК

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Научно-исследовательский институт

специализированного Совета Д. 063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: I99I78, Санкт-Петербург, ВО, 10-я линия, дом 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M.Горького Санкт-Петербургского госуниверситета.

экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации

Защита состоится " ^

'""'"^1993 г. на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета канд.геогр.наук

Л.И.Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность тем. В условиях осуществления радикальной экономической реформы в аграрной сфере значительное место принадлежит использованию возможностей всех форм хозяйствования -как традиционных, таз и новых.

Процессы преобразования системы аграрных отнотений, спектра взаимодействий, возникающих в сельскохозяйственном производстве и в его связях с другими отраслями народного хозяйства осуществляются на широкой правовой и экономической основе. Суть ее состоит в отказе от устойчивых традиций экстенсивного подхода, который привел к гигантомании сельскохозяйственных предприятий, деформации территориально-отраслевой структуры распублик и районов, нарастанию цродовольственной проблемы в стране. Новая аграрная политика предусматривает разгосударствление и деконцентрацию сельскохозяйственного производства, рациональное сочетание крупных, средних и мелких предцриятий, развивающихся на базе всех форм собственности: государственной, ассоциированной, личной, собственности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Все эти асяекты реформы имеют и территориальный срез. Различные регионы существенно дифференцируются по природным условиям, достигнутому уровню агроэкономического потенциала, формам организации сельского хозяйства. Это обуславливает специфику в осуществлении формы на территориальном уровне.

Поиск и освоение новых форм организации сельскохозяйственного производства, многообразие форм хозяйствования на земле с учетом природных, экономических и региональных особенностей чрезвычайно актуален для Северо-Осетинской республики. Эти обстоятельства определили выбор теш диссертации, цель и основные направления исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении перспективных форм организации сельскохозяйственного производства в Северо-Осетинской ССР с учетом районных различий в условиях хо-зайствования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- историко-географический анализ развития форм сельско-хо-зяйственного кооперирования в'Рссии;

- исследование'новых агр сформирований в .'условиях развития рыночного хозяйства;

- выявление влияния эконошгао-географическ.их. предпосылок на развитие форм сельскохозяйственного производства республики;

- изучение возможностей традиционных и новых форм хозяйствования в территориальном аспекте;

- раскрытие особенностей реформирования аграрной сфера в Алагирском районе республики.

Методологической основой исследования послужили труда эко-номико-географов, экономистов и специалистов сельского хозяйства, связанные с данной проблематикой. Ценным источником информации ( при рассмотрении исторического аспекта проблемы) послужили труды М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.АЛелинцева и др. .

Использованные материалы и методы исследования. Работа основана на материалах Госкомстата Северной Осетии,.Министерства . сельского хозяйства республики, годовых, отчетов сельскохозяйственных предприятий, РАНО Алагирсного района, агрокомбината "Терек". В диссертации отражены результаты, проведенного автором, анкетирования специалистов и работников колхозов и совхозов Алагирского района. ' '

В ходе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: сравнительно-географический; статистически!]; метод анкетного опроса, метод исторического подхода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в экономико-географическом плане раскрыты региональные особенности форм сельскохозяйственного производства в Северо-Осетинской республике, исследованы новые организационные формирования в сельском хозяйстве, отражена зависимость между'природным фактором и формой хозяйствования, определены территориальные особенности функционирования традиционных и новых форм сельскохозяйственного производства в Северной Осетии и на этой основе сформированы основные принципы перспективной органи ации сельскохозяйственного производства в республике.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-методические результаты работы могут найти применение при обосновании перспективных программ организации сельс^охозяйст-

ванного производства в районах и республике в целом, основанных на сочетании традиционных и новых форм хозяйствования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть внедрены в учебный процесс кафедры экономической географии СевероОсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова при чтении курсов- "Экономическая и социальная география СНГ"', "География сельского хозяйства".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены на региональных конференциях: "Проблемы горного природопользования" (Барнаул, 1989); "Географические и социально-экологические проблемы Кавказа" (Владикавказ, 1990); "Экологические проблемы горных территорий" (Владикавказ, 1992); на УШ межвузовской конференции молодых ученых (Ленинград,1990).

Ряд разделов использованы в госбюджетной теме"Территори-альная организация производства и региональная политика в СССР и зарубежных странах", выполненной в НИИ Географии Санкт-Петербургского государственного университета (й государственной регистрации 01.86.0 121298, 1990).

По томе диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 0,8 п.л.

Обьем и стггукт-упа работы. Диссертация излокена на У/У 4 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (166 наименований) и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков в тексте и 40 таблиц и анкет обследования форм сельскохозяйственного производства в приложениях.

ОСНОВНЫЕ ШЛ05ШШ ДИССЕРТАЦИИ

I. В дореволюционный период существенную роль в защите крестьянства от разорения, укреплении его материально-технической и финансовой базы играла кооперация которая осуществлялась в различных функциональных направлениях: кредитной, потребительской, снабженческо-сбытоЕоЯ, производственной.

После Октябрьской революции и огосударствления сельского хозяйства, ориентация на ликвидацию единоличного хозяйства привели к возрождению идей общинного землевладения в форме коммун, артелей, товариществ по обработке земли - прообразов современных колхозов. Кооперация в сельском хозяйстве практически была

сведена на нет. Исключительный приоритет получила производственная кооперация в форме колхозов и совхозов. Период 19201985 гг. стал периодом превращения кооперации в концентрацию сельскохозяйственного производства, жесткого централизованного планирования, примата крупных государственных структур над мелкими.

В работе выделено три временных этапа, характеризующих данный процесс.

Этап I. (1918-1928 гг.) - период становления. Первые года характеризуются интенсивным ростом разнообразных форм производственного кооперирования - сельскохозяйственных коммун, артелей, колхозов и совхозов. Причем по отношению к последним велась определенная покровительственная политика (предоставления лучших земель, снабжение сельскохозяйственным инвентарем, семенами, продовольствием) . В годы НЭПа была сделана попытка перевести коллективные хозяйства на самоокупаемость и создать предпосылки для их развития как экономически рентабельных сельскохозяйственных предприятий. Это привело к земледелию темпов обобществления сельскохозяйственного производства. Усилие централизованных начал в экономике отразился на росте колхозного движения. В середине 20-х годов были выдвинуты.идеи объединения мелких крестьянских в производственные кооперативы-колхозы. Огромное воздействие на деревню и ее ориентацию на колхозы оказало новое земельное законодательство, обеспечивающее существенные преимущества коллективного землепользования.

Заметный размах колхозное движение получило в основных зорно-вых районах Северного Кавказа, в степной зоне Украины, в Крыму. Во многих зерновых районах Российской Федерации формировались тракторные колонны, сопровождавшиеся организацией поселковых зерновых товариществ - переходной формы к коллективному хозяйству.

Этап П. (1929-1964 гг.) - период эволюции. 13 30-е года в стране была проведена сплошная коллективизация сельского хозяйства. Неуклонно шло укрупнение колхозов. Если в 1929 году в колхозах было объединено I млн.крестьянских дворов, то на I июля 1933 года их было уже ,15,2 млн., а удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства к 1933 году составил 84,5$. Это означало, что колхозный отрой в деревне сделался господствующим. .

Именно с первой половины 30-х годов начался период свертывания кооперации и кооперативных начал в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Отход от принципов кооперативного движения

я кооперативного строительства (добровольность, постепенность, материальная заинтересованность, кооперативная демократия, самодеятельность, самоокупаемость и т.д.) привел а большим потерям. Все видовое многообразие кооперации 20-х голов было сведено к форме колхозов и совхозов, где демократическое управление также было практически свернуто: были упразднены лолхозцентр, Кол-хозсоюзы. Колхозы и совхозы все больше подчинялись управлению государственного аппарата, теряя функции кооперативного самоуправления. Таким образом, подрывался принцип благоприятного сочетания для крестьянина его личных интересов с общественными.

Этап Ш (1965 г. - по настоящее время) - период реконструкции. Игнорирование экономических законов развития сельского хозяйства привело к тому, что кооперативные основы колхозов и совхозов были полностью утрачены, подорван принцип материальной заинтересованности, возобладал курс на отмирание кооперации. Стало очевидным, что проводимая в течение ряда лет линия в аграрной сфере оказалась ошибочной. Речь идет о большом ущербе, который нанесли гигантомания в развитии производства, разного рода реорганизации, ограничение и запреты в отношении индивидуальном трудовой деятельности, приусадебных хозяйств, о многочисленных волевых компаниях (укрупнение и разукрупнение колхозов, массовое преобразование колхозов в совхозы).

Таким образом, стремление свести кооперацию лишь к одному ее виду привело к существенным потерям в экономике. Кооперация дает экономический эффект лишь тогда, когда проявляется во всем многообразии и формах проявления.

2. В середине 80-х годов начался постепенный депонтам сложившейся системы, переход к демократическим формам управления. Современный период характеризуется процессами деконцентрации колхозов и совхозов и образования различных форм хозяйствования, как крупных, так и средних и мелких. Таким образом, уке сегодня сельскому хозяйству присуща многоукладность. Наряду с колхозами и совхозам функционируют и другие формы сельскохозяйственного производства, в частности крупные агропромышленные формирования (агропромышленные комбинаты, агропромышленные фирмы, агропромышленные объединения), агроконсорциумы. Следует отметить, что эф-фьктигкость сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется деятельностью малых формирований в аграрной сфере личных подсобных хозяйств (ЛПХ), крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов и ассоциаций.

Основными путями формирования новой производственной структуры призваны стать процессы приватизации земли и реорганизации совхозов. В результате- этих процессов должна быть создана, система мобильных, ориентированных на рынок производителей сельскохозяйственной продукции, кооперирунцихся в снабжении, сбыте и переработке своей продукции, агросервисе. .

3.В целях повышения эффективности сельскохозяйственного, производства и создания условий для предпринимательской деятельности на селе' в Северо-Осетинской республике приняты законы "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяй- . стве", "0.плате за землю",'"О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Северо-Осетинской республике", "О собственности в" Северо-Осетинской ССР", "О предприятиях и пр.ед-

. принимательской, деятельности",.

Механизм реализации предлагаемых мероприятий на территории Северо-Осетинской республики представлен в различных организационных формах. В частности, сельскохозяйственное акционерное предприятие "Ногир" (СХАП "Ногир"), предметом деятельности которого является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Это добровольное объединение крестьян

совместной организации сельскохозяйственного производства на основе акционерной форма собственности и коллективного труда. ' Образован в канун 1992 года. Объединяет 156 учредителей, владеющих акциями уставного фонда на общую сумму 2,5 млн.рублей. Наряду с этим, оно располагает объектами производственного и социального назначения на сумму 6 млн.рублей, .находящимися в коллективной собственности.

В республике создано аграрное акционерное общество "Осетия" ■ (ААО "Осетия"), "образованное на (^ззе совхоза "Первомайский" Пригородного района. ААО "Осетия" - это крупный землевладелец и производитель сельскохозяйственной продукции. .Основная специализация хозяйства - садоводство. На 660 гектарах садов и ягодников оно выращивает и предлагает потребителям, разнообразные высокока-. чественные сорта яблок, груш, клычи, сли|ы, клубники.

ААО "Осетия" - хозяйство развитого животноводства. На фермах хозяйства - самые высокие привесы КРС,' свиней и стабильный рост производства мяса (в 1991 г. на 16,4$ больше уровня 1990 г.). В 1991 г. получено прибыли на 53,8$ больше от уровня-1990 г.

4. Большое разнообразив условий .производства по зонам, вли-

(

яние. природных условий, их непредсказуемость обусловливают многовариантность решения различных хозяйственных вопросов. Природные условия являются фактором, дифференцирующим сельскохозяйственное производство. ' ,

Здесь прежде всего необходимо установить зависимость Способа использования земель от возможностей природной, среды конкретной территории, обосновать наиболее рациональную территориаль- • ную организацию сельского хозяйства и складывающихся на этой основе производственных типов сельскохозяйственных предприятий и в конечном'счете провести сельскохозяйственное районирование.

Для выявления взаимовлияния- среды и аграрного производства особое значение приобретают изучение и оценка земель, использующихся в сельском хозяйстве, которые выступают важнейшими средствами производства.

В сельскохозяйственном производства республики па 1991 год используется 498,0 тыс. га земель, в пользовании хозяйств 380,1 т. га сельскохозяйственных угодий, или 76,3^ от общей площади, в том числе пашни г 206,0 тас.га или 41,4$. Сельскохозяйственная освоенность территории республики высокая - 76,3^, если учесть, что около 20^.земель в горах (73 тыс.га) представляют собой ледники,' осыпи, скалы, оползни, каменистые пойми и т.д.

Республика небогата пахотными землями. Так,на душу населения приходится всего лишь 0,3 га пашни, поэтому необходимо рациональное использование каждого гактара пашни, сельхозугодий.

Сельское хозяйство представляет собой сложную природно-эко-номическую систему, пространственным выражением которой являются сельскохозяйственные районы.

В пределах Севзро-Осотинской республики в работе выявлено . четыре сельскохозяйственных района: зерново-свиноводческо-ското-водческий; зерново-скотоводческо-плодоовощной; пригородный, ско-товодческо-овцеводческий.

5. В условиях переходного периода основными формами хозяйствования в республике являются колхозы и совхозы, которые доминируют в сельскохозяйственном производстве, занимают монопольное положение в качестве производителей продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Доля землепользования колхозно-совхозного производства в республике очень высока и составляет на 1991 год 97,1$ от общей земельной площади. В структуре посевных площадей наибольшую долю занимают зерновые культуры (более 50%) и это- по сути отражает

производственное направление и отраслевую структуру колхозов, совхозов и республики в делом.

Основная доля сельскохозяйственной продукции в республике приходится на колхозно-совхозное производство. Так, на 1991 г. 64';.! валовой продукты сельского хозяйства республики произведено в общественном сектора, из которой наибольший удельный вес приходится на продукцию растениеводства - 81$.

Основными показателями, характеризующими эффективность работы сельскохозяйственных предприятий, являются финансовые результаты и прежде всого рентабельность. В территориальном аспекте группировка колхозов и совхозов по уровню рентабельности существенно дифференцируется.

Таблица № I

Группировка колхозов и совхозов по уровню рентабельности в районном разрезе, %

Рентабельность Районы

2,6 - 17,1 17,2 - 31,6 31,7 - 46,1 46,2 - 60,6 ' * Кировский Иравский, Правобережный, 1 Дигорский 1 Моздокский 1 Пригородный, Алагирский, АрдонскиЯ 1 1

Под воздействием рыночных отношений колхозы и совхозы, по нашему мнению, будут эволюционировать в следущих направлениях: во-первых, жесткие условия рынка приведут к деконцентрации и ликвидация малорентабельных и нерентабельных хозяйств;

во -вторых, стремление сохранить приоритет будет толкать колхозно-совхозное производство и объединению в более крупное структуры по типу агрономбината "Терек";

в-третьих, произойдет внутреннее перерождение колхозов и совхозов, усиление личного коллективного интереса в результатах хозяйствования, путем реорганизации хозяйств в акционерные предприятия, производственные кооперативы /коллективные предприятия/,

крестьянские /фермерские/ хозяйства и малые предприятия с последующим их добровольным объединением в ассоциации или кооперативы.

6. Одним из возможных путей развития колхозно-совхозного производства республики является создание огрокомбината "Терек" /Аи/. Данная форма агропромышленной интеграции выгодно отличается от традиционных форм сельскохозяйственного производства по ряду экономических показателей. Сравнивая период функционирования А;< "Терек" - 1988 - 1991 годы с периодом до создания комбината 1985-1987 годы, наш установлено, что выросла рентабельность и прибыль на 48,9,6 и 138,0;'! соответственно.

Аи "Терек" не является монопольной структурой. Здесь реализуются прежде всего ассоциативный тип хозяйствования с присущим ему механизмом экономических отношений между участниками. В рамках комбината созданы благоприятные возможности для коллективной инициативы, в частности, аренды. Следует такте отметить, что АК "Терек" локализован в пространстве в границах Моздокского района и объединяет предприятия, расположенных в одной сельскохозяйственной зоне, то ость однотипных по специализации. Ото обеспечивает эффективную координацию сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисных предприятий.

Для формирования агрокомбината необходимо наличие ряда условий :

- природный фактор, который является основ"ш для сельскохозяйственного зонирования и специализации хозя. ств;

- высокий уровень развития сельскохозяйств! чных предприятий, наличие развитой перерабатывающей промышленности и инфраструктуры ;

- территориальное единство производителей, формирующих комбинат.

Исходя из этих условий более всего предпосылки для агропромышленного комбинирования по типу А,< "Терек" имеют такио районы, как Пригородный, Правобережный, Дигорский.

7. Из традиционных форм хозяйствования республики весомую долю занимают личные подсобные хозяйства /ЛИХ/. Свыше 68 тыс. семейных хозяйств занимаются в домашних условиях разведением скота и птицы, выращиванием картофеля, плодов и овощей. В их распоряжении 47,6 тыс. га сельхозугодий, или IX:' от их наличия. На одно ЛЯХ приходится 0,78 га сельхозугодий, з том числе 0,22

га пашни.

По данным учета в республике на долю ЛИХ приходилось 37,5$ от общего объема валовой продукции, полученной во всех категориях хозяйств за 1991 год. Объем производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ за последние года имеет тенденцию к увеличению. Наибольшую долю в них составляет продукция животноводства - 78,3$. В республике оказывают помощь в решении многих проблем развития ЛПХ. В частности, в приобретении молодняка скота и птивд. Однако коренного перелома в их развитии не произошло. Причиной является слабое обеспечение подворий выпасами и кормами, отсутствием подсобных помещений для содержания скота. Имеющиеся присельские пастбища имеют низкую кормоемкость, их площади из года в год уменьшаются, изымается под строительство инфраструктуры и подворий. Особенно плохо с наличием пастбищ в Мздокском, Кировском районах, в станциях Архонская, Луков -екая, поселке Заводской, селах Миайловское и Гизель.

В результате этого в сельской местности каждый третий двор не содержит никакого окота. Из 34 тыс. дворов колхозников, рабочих и служащих совхозов 14 тыс. или 40$ не содержат КРС, 43$ -коров, 65$ - свиней, 72$ - овец. Число дворов, не имеющих скота растет.

Основной причиной такого положения является продолжающаяся недооценка роли ЛПХ в обеспечении продовольствием, что сказывается негативно на производстве сельскохозяйственной продукции в ЛИХ.

На наш взгляд, для эффективного использования возможностей и резервов ЛПХ населения республики, улучшения за очет этого продовольственного снабжения, знания истинного состояния развития личных подворий необходимо уделить внимание решению сладую-. тих вопросов:

1. Создание республиканских и районных "малых" производственных комиссий, задача которых оперативно рассматривать вопросы развития ЛПХ населения, их кооперации с общественным производством.

2. Для выяснения причин умзпъ-нэния численности скота у населения, устранению имеющихся г.сдостатков и учега пожеланий граждан, провости рабочими грулпя'Ач -.зботаикоз райисполкомов, РАЛО, актива сельских соьетоз, сиецк-и/л., ¿ли:; колхозов и совхозов подворные опросы жителей сел, лоенлхот. и сташа;, при это;.:

проводить заключение договоров по коопорацлл с общественным производством, реализации излиакоз сельскохозяйственной продукции. _

3. Выделению достаточного количества выпасов и сонокосов, обеспечению скота подворий Kopi.ni.iii, осуществлению завоза всех видов скота По заявкам подворий в населенные пункты.

Опыт развития и недостатки ЛПХ дает хорошую основу для перехода к развитию крестьянских /фермерских/ хозяйств.

8. Новой формой сельскохозяйственного производства в республике стали крестьянские /фермерские/ хозйства, значение которых для ряда районов /Алагирский, Ирафский/ можот быть вось-ма существенным. На конец .1991 года в республике создано 170 фермерских хозяйств. Наибольшее количество их сосредоточено в Иракском и Алагирском районах /рис. I/. Эти районы в отличие ОТ других располагают обширными горными пастбищами и сенокосами, которые являются благоприятной природной предпосылкой для развития данной формы хозяйствования.

В настоящее время, вклад фермерских хозяйств в выпуске сельскохозяйственной продукции республики незначителен. Так, доля валовой продукции фермерских хозяйств ко всом категориям хозяйств составил всего 0,1% или 0,3 млн.руб., из которых 0,2 млн.руб. - продукция растениеводства.

В структуре посевных площадей /24,152 от общой площади земли, выделенной для проведения фермерских хозяйств/ наибольший удельный вес принадлежит зерновым культурам - 86,Г'. 3 производстве животноводческой продукции преобладает молочное направление с концентрацией в Ирафском районе, а в мясном направлении ведущее место занимает продукция фремерских хозяйств Правобережного района.

.В развитии фермерства есть немало проблем. Главная из них - рост малоземельных, а значит заведомо слабых фермерских хозяйств. Так, на 170 хозяйств приходится примерно 2 тыс. га земли, из которых 1,3 тыс. га пашни. Это в среднем 11,7 га всех угодий, в Алагирском и Ирафском районах, 83 фермерских хозяйства имеют не более пяти гектаров земли. Кроме того, в земельный фонд колхозы и совхозы передали худщше, неплодородные земли. В распорякешю фермеров выделены участки в местах, часто очень удаленных. ;с этому следует добавить и трудности в материально-техническом оосс-

p»s *огш СЕИсшозяасгвшсго iiîuwfj;-:

•u a ПВЕГЗ-ОСЕТШСКОЗ FraiJESIKE

печении.

Изучение проблеш фермерского движения показало, что основными препятствиями в развитии фермерства являются:

- недостаток земли;

- слабые правовые гарантии фермерского движения;

- недостаток материальных и финансовых средств у населения;

- отсутствие гарантированного обеспечения ресурсами. Одно из главных препятствий - отсутствие желания населения в самостоятельном ведении хозяйства. Все это дает основание для вывода, что в республике пока еще не созданы условия для развития фермерского производства. Более того, организация таких хо-зайствне должна стать самоцелью. Необходимо дифференцированно подходить к условиям /природным, экономическим, психологическим/ различных районов республики.

9. На территориальную организацию сельскохозяйственного производства существенное влияние оказывает природный факто . Особую роль выполняет пояс предгорной зоны - территориальный интегратор горных и предгорных ландаафтов, к которой относится территория Алагирского района республики. Данный район обладает значительным разнообразием природно-экономических условий, которые оказывают влияние на характер использования земель и способ ведения хозяйства. Сельскохозяйственное производство горно-предгорной территории района зависит от некоторых особенностей: отдельных элементов рельефа, типов почв, лугов и пастбищ, зависящих от орографических условий местности. С указанными различиями тесно связано изменение производственных форм сельского хозяйства.

Основными землепользователями в районе являются колхозы и совхозы, за которыми закреплено 60,9;.' сельхозугодий района. Наибольший удельный вес в структуре сельхозугодий имеют пастбища - 52,8$. Этот факт свидетельствует о том, что в горном районе, где основой развития сельского хозяйства слупат пастбищные ресурсы, профилирующую функцию должно выполнять глвотководство. В структуре сельхозугодий 39$ принадлежит пашне. Это говорит о том, что интенсивность использования земель очень низкая из-за отсутствия пригодных для пахоты земель. По площади угодий крупными являются колхоз им.Дзержинского - 7758 га, совхоз "Дзуарп-кау" - 10281 га. В совхозе "Коммунист" - сосредоточено почти 55$ пашни района.

В Алагирском районе, как и во всех других районах республики, преобладает колхозно-совхозное производство. Для выяснения альтернативных форм хозяйствования, автором было проведено анкетирование специалистов и руководителей хозяйств района,чтобы выяснить перспективные формы сельскохозяйственного производства. По результатам анкетирования моыю сделать вывод, что в районе целесообразно создание крупной агропромышленной ассоциации.

Из традиционных форм хозяйствования хорошие перспективы имеют ДПХ населешш в производстве мяса, молока, овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции.

Для развития фермерского производства в районе пока не создано достаточных условий.

В осуществлении земельной реформы в Алагирском районе имеются существенные недостатки. Реализация принятых законов о земельной реформе встречает сопротивление со стороны отдельных руководителей колхозов и совхозов, не находит подцерЕки у руководителей большинства сельских и поселковых Советов народных депутатов. Прослеживается недостаточная информированность населения о целях и задачах крестьянских /фермерских/ хозяйств.

Чтобы успешно реализовать земельную реформу в районе, создать условия для развития фермерского производства необходимо:

- сформировать специальный земельный фонд в целях удовлетворения потребностей гракдан в земельных участках;

- провести инвентаризацию земель колхозов и совхозов с точки зрения эффективного их использования;

- разработать программу поддержки и развития крестьянских хозяйств, обратить особое внимание на вопрос наделения земельными участками рационального размера с учетом выбранной фермерами специализации, оснащения их материально-техническими ресурсами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из истории склонового земледелия // Проблемы горного природопользования: Тез.докл, к регион. конф.-ч.2. - Барнаул, 1989.-С.72-74.

2. Ноше агропромышленные формирования в территориальной организации сельскохозяйственного производства Ссверо-Осетинс-кой АССР // Географические и солда^ьно-эксс.'Т"чь.\"".с проблемы Кавказа: Тез.докл. к регион. г;-.:,а;',-.з, ХГМ.- С.

84-8а.