Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регенерация, мутагенез и сомаклональная вариабельность при клональном микроразмножении овощного стахиса
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хуссейн Исам Абдель Салам
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. '
1.1. Род Стахис и его представители.
1.2. Методы микроразмножения растений in vitro.
1.3.Изучение явления соматональной изменчивости в культуре растительных тканей.
1.4. Значение соматональной изменчивости.
1.5.Возможные механизмы возникновения соматональной изменчивости.
1.6. Способы обнаружения соматональных вариаций.
1.6.1. Фенотипический уровень.
1.6.2. Цитологи ческий уровен ь.
1.6.3. Биохимический уровень (изоферментный анализ).
1.6.4. Испол ьзование молекулярн ых методов для изучения геномного полиморфизма у соматонов растений.
Экспериментальная часть.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Растительный материал.
2.2. Поверхностная стерилизация.
2.3. Питательные среды.
2.4. Индукция столоно - и тубнеобразования.
2.5. Регуляторы роста.
2.6. Мутагенная обработка.
2.7. Перечень использованных в работе питательных сред.
2.8. Метод определения катодных пероксидаз путем электрофореза в полиакриламидном геле (по Бияшеву, 1985).
2.9. Определение стахиозы методом хроматографии на бумаге.
2.10. Гистологические методы анализа.
2.11. Выделение тотальной ДНК из листьев стахиса.
2.12. Амплификация ДНК.
Результаты и обсуждение.
Глава 3. Разработка и изучение эффективности разных способов микроклонального размножения Stackys sieboldii in vitro. 50 3.1 Влияние цитокининов на адвентивное побегообразование у узловых сегментов стахиса. 5О
3.2. Изучение соотношения ауксина и цитокинина на морфогенетические процессы у узловых сегментов стахиса.
3.3.Разработка микроклонального размножения овощного стахиса с помощью микроклубней.
3.4. Изучение каллусогенеза у стахиса и регенерация растений из каллусных культур.
3.4.1. Индукция каллусогенеза у стахиса.
3.4.2. Регенерация из каллуса.
3.5. Получение коллекции растений после мутагенной обработки 5-бромдезоксиуридином.
Глава 4. Характеристика растений-регенерантов овощного стахиса, полученных различными методами.
4.1 Морфологическая характеристика регенерантов. 79 4.2. Изучение спектров пероксидаз у исходных растений и регенерантов стахиса.
4.3. Изменение пероксидазных спектров после обработки бромдизоксиуридином.
4.4. Анализ полиморфизма пероксидаз в каллусной культуре стахиса.
Глава 5. Молекулярно-генетический анализ исходных растений и регенерантов стахиса.
5.1. Разработка метода выделения ДНК.
5.1.1. Выделение ДНК с использованием детергента СТАВ.
5.1.2. Метод выделения ДНК с использованием протеиназы К.
5.1.3. Метод выделения ДНК с использованием
5М ацетата калия.
5.2. Оптимизация методики проведения RAPD анализа для изучения генома стахиса.
5.3. RAPD анализ ДНК каллусных культур и растений регенерантов стахиса.
5.3.1. RAPD анализ растений регенерантов стахиса.
5.3.2. Выявление ДНК полиморфизма у различных типов каллусов стахиса и у растений, регенерировавших из каллусных культур.
5.3.3. Изменение RAPD спектров регенерантов стахиса после обработки 5-бромдизоксиуридином.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регенерация, мутагенез и сомаклональная вариабельность при клональном микроразмножении овощного стахиса"
Современная биотехнология представляет собой большую область, которая использует методы молекулярной биологии и культуры растительных тканей для манипуляций с растениями.
Культура in vitro клеток, тканей и органов растений - один из развивающихся разделов биотехнологии, который обладает большим потенциалом для улучшения важных сельскохозяйственных, лекарственных и декоративных культур. В современной биотехнологии интенсивно развиваются такие области, как микроразмножение, метагенез, получение гаплоидов, получение вторичных продуктов метаболизма растений, изменение генотипа растений при помощи множественного переноса генов (слияние протопластов, перенос клеточных органелл) или введения единичных генов ( трансформация растений с помощью агробактерий, несущих векторы на основе Ti- ил Ri-плазмид, или с помощью ДНК). Особенный интерес представляет регенерация растений, позволяющая получить полноценный организм из единичных измененных или неизмененных клеток.
Микроразмножение в настоящее время рассматривается как целостное достаточно хорошо разработанное коммерческое направление современной биотехнологии растений. В качестве важных источников усовершенствования растений рассматриваются также мутагенез и сомаклональная вариабельность, возникающая при культивировании растительных тканей in vitro. Явление сомаклональной вариабельности постоянно наблюдается у растений, регенерированных из культивируемых in vitro клеток, тканей и органов.
Предполагается, что вариации вызываются условиями культивирования или уже имеются в тканях исходного эксплантата. Как показано в целом ряде исследований, генетические события, которые при этом происходят, могут включать в себя изменение нуклеотидных последовательностей, структуры и количества хромосом, фенотипические вариации и многие другие изменения. С другой стороны, при этом могут иметь место эпигенетические вариации как результат физиологически измененного уровня экспрессии генов. В настоящее время с использованием явления сомаклональной вариабельности улучшен ряд количественных и качественных признаков у большого числа важных сельскохозяйственных культур, например, моркови, сельдерея, томатов, картофеля, сахарного тростника и многих других.
Целью настоящей работы была разработка и усовершенствование методов микроклонального размножения интересной в пищевом и лекарственном отношении культуры - овощного стахиса (Stachys sieboldii Miq.); ^изучение возможности-возникновения сомаклональной вариабельности при разных способах микроклонального размножения, а также индукции генетических изменений с помощью мутагенеза in vitro. Многие представители рода Stachys (чистец) из семейства Lamiaceae, в том числе овощной стахис, представляют большой интерес в связи с наличием у них ряда уникальных алкалоидов, флавоноидов, эфирных масел, Сахаров, а также таннинов, гликозидов, пигментов, иридоидов, витаминов и других биологически активных веществ, оказывающих положительное влияние на метаболизм животных и человека. Овощной стахис в условиях средней полосы России размножается только вегетативным путем, так как не образует всхожих 6 семян. Вследствие этого получение новых, более перспективных форм методами традиционной селекции у него затруднено.
В связи с изложенным были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить эффективность разных способов размножения стахиса in vitro.
2.Получить серию растений-регенерантов овощного стахиса. из узловых сегментов стебля и столонов путем адвентивного побегообразования на средах с низким и высоким содержанием цитокининов и после цикла последовательных регенераций;
3.Изучить возможность индукции каллуса и адвентивного побегообразования из каллуса S.sieboldii у эксплантатов различного происхождения;
4.Разработать условия мутагенеза S.sieboldii in vitro, получить серию мутагенизированных растений-регенерантов;
5.Определить наличие (или отсутствие) изменений у полученных растений по морфологическим и биохимическим признакам, а также на молекулярном
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Хуссейн Исам Абдель Салам
ВЫВОДЫ.
1. Изучено влияние условий микроразмножения на возникновение сомаклональной изменчивости у стахиса Зибольда. Установлено, что применение высоких доз цитокининов и многократной регенерации способствует появлению изменений, выражающихся в полиморфизме изоферментов пероксидаз и RAPD спектров ДНК.
2. Впервые показана возможность индукции микроклубней из одноузловых черенков пробирочных растений посредством увеличения содержания сахара и цитокинина в питательной среде, не зависящая от времени года.
3. Впервые были определены условия получения регенирирующего первичного каллуса при использовании 2.5 мг/л 6БАП и 8% сахарозы, а также возможность получения морфогенного каллуса на безгормональной среде после длительной осенне-зимней задержки роста.
4. Были определены условия проведения мутагенеза у S. sieboldii 5БДУ и как на биохимическом, так и на молекулярном уровнях показаны изменения, возникающие у мутантных растений.
5. Впервые определен спектр изопероксидаз овощного стахиса. состоящий из 9 изомеров у растений и 4 изомеров у каллусной ткани. Установлена возможность идентификации сомаклональной вариабельности у стахиса с помощью белковых маркеров.
6. Впервые осуществлено выделение ДНК из растений рода Stachys. Показано, что наибольшее количество ДНК выделяется из листовой ткани при использовании метода выделения с помощью протеиназы К и
119
5М ацетата калия.
7. Были подобраны методики экстракции и впервые выделена ДНК из растений рода Лас/г^; оптимизирована методика проведения ЛАРБ анализа для видов стахиса и подобраны праймеры, позволяющие маркировать геном стахиса.
8. С помощью 11АРО анализа были выявлены различия на уровне нуклеотидных последовательностей между регенерантами стахиса, полученными при регенерации на средах с высоким содержанием цитокининов, многоступенчатой регенерации и химическом мутагенезе, а также между регенерантами и контрольными растениями.
Заключение.
Стахис Зибольда (сем. Ьагшасеае) - одна из перспективных нетрадиционных культур, так как представляет собой одновременно и овощное, и лекарственное растение. Листья.и клубни стахиса могут служить ценной добавкой к пищевому рациону. Это растение содержит много биологически активных веществ, например, гликозиды, обладающие антибактериальным действием, витамины (в частности, витамин С) и редкий тетрасахарид стахиозу. Стахиоза содержится, в основном, в клубнях и обладает инсулиноподобным действием, поэтому клубни стахиса можно рекомендовать для питания при диабете. Галеновая настойка из клубней овощного стахиса, как показано во Всероссийском институте лекарственных растений, может понижать артериальное давление и уровень сахара в крови. Известно, что в китайской медицине овощной стахис используют для понижения артериального давления и как успокаивающее средство, а также для лечения туберкулеза. Как уже отмечалось в обзоре литературы, обнаружена антиметастазная и адьювантная активность экстракта стахиса Зибольда.
Основной проблемой, с которой сталкиваются селекционеры при выращивании стахиса в России, является невозможность получения всхожих семян, вследствие чего его размножают только вегетативным путем с помощью клубней. Это сопровождается накоплением в посадочном материале фитопатогенов, что приводит к снижению его качества. С другой стороны, невозможность проведения скрещиваний затрудняет проведение программ по селекции новых сортов стахиса.
В связи с изложенными выше причинами представлялось интересным использовать для улучшения этой культуры методы биотехнологии, которые позволяют получать при культивировании in vitro здоровый растительный материал для посадки, осуществлять программы селекции in vitro растений с улучшенными свойствами, сохранять и размножать уникальные генотипы в лабораторных условиях, а также получать большое количество растений из небольшого стартового исходного материала.
Настоящая работа была посвящена разработке и сравнительному изучению эффективности методов микроклонального размножения овощного стахиса и влияния условий культивирования на качество получаемых растений. Кроме того, изучали возможность получения новых вариантов с помощью мутагенеза in vitro. Микроразмножение осуществляли с помощью адвентивного побегообразования из узловых сегментов стебля и столонов, а также путем регенерации растений из первичного каллуса. Была разработана лабораторная методика микроразмножения овощного стахиса с помощью микроклубней, индуцированных in vitro. Впервые было показано, что образование столонов и микроклубней можно индуцировать у черенков асептических растений в условиях длинного светового периода посредством увеличения содержания сахара в питательной среде до 6 - 12% и введении цитокининов в концентрации 2,5 - 10 мг/л, при этом 6БАП был эффективен в меньшей концентрации, чем кинетин
Кроме того, показана возможность индукции клубней у пробирочных растений, растущих в воде, посредством двухмесячной холодовой обработки. Метод микроразмножения стахиса с помощью микроклубней, несмотря на более низкий по сравнению с другими методами коэффициент размножения, также представляет несомненный научый и практический интерес. Во-первых, изучение процесса клубнеобразования in vitro позволило создать более удобную и экономичную систему размножения и поддержания здорового посадочного материала для данной культуры. Во-вторых, изменяя условия культивирования черенков, можно вызвать индукцию микроклубней в течение всего года, т.е. преодолеть явление сезонности размножения, которое четко наблюдается при черенковании пробирочных растений стахиса. В-третьих, при размножении стахиса с помощью микроклубней исчезает проблема адаптации посадочного материала к условиям внешней среды, которая всегда возникает при переносе растений из пробирки в почву.
В работе изучено влияние концентрации цитокининов в питательной среде и количества циклов регенерации на возникновение возможных сомаклональных изменений у растений-регенерантов. Для определения вариаций использовали наблюдения за морфологическими признаками, а также изоферментный и молекулярно-генетический анализ. В связи с тем, что на сегодняшний момент никаких молекулярно-генетических работ на представителях рода Stachys не опубликовано, впервые была проведена работа по оптимизации методов выделения ДНК и проведения RAPD анализа на Stachys sieboldii. Была показана возможность применения этого метода для анализа полиморфизма ДНК у регенерантов стахиса. Были выявлены различия на уровне нуклеотидных последовательностей как между самими растениями -регенерантами, так и между регенерантами и контрольными растениями.
Впервые в экстракте листьев стахиса был определен также спектр анодных изопероксидаз, который состоял из 9 изомеров. Поскольку на фенотипическом уровне ни в одном из вариантов не было обнаружено изменений, а также не отмечено вараций и при анализе качественного состава Сахаров, для выявления вариабельности использовали, в основном, изоферментный анализ.
В результате показано, что при размножении растений путем адвентивного побегообразования при низких (1 -2 мг/л) концентрациях цитокининов коэффициент размножения культуры по сравнению с микрочеренкованием резко (более, чем в 20 раз) увеличивался. При этом не наблюдалось появления измененных вариантов ни на фенотипическом, ни на биохимическом (изопероксидазные спектры), ни на молекулярном уровне (RAPD анализ).
Повышение концентрации цитокининов до 10 мг/л и выше приводило к появлению вариаций среди регенерантов, которые обнаруживались при анализе изопероксидазных спектров в виде ослабления или исчезновения ряда полос. Эффективность процесса микроразмножения при этом увеличивалась незначительно. Аналогичные изменения вызывало увеличение циклов регенерации, а также добавление к регенерационной среде абсцизовой кислоты в концентрации 5 мг/л и выше. Таким образом, полученные результаты подтверждают данные ряда авторов о влиянии компонентов питательной среды на возникновение сомаклональных изменений при культивировании растительных тканей in vitro.
С целью изучения возможности появления сомаклональных вариаций при регенерации растений из каллуса были проведены опыты по определению условий каллусогенеза у стахиса. Получить регенерирующий первичный каллус удалось при использовании в качестве эксплантатов узловых сегментов, повышении концентрации сахарозы в среде до 8% и использовании в качестве индуктора одного цитокинина (2,5 - 5 мг/л 6БАП). Помимо этого, регенерирующий каллус образовывался у узловых черенков стахиса на среде без фитогормонов после длительной осенне-зимней задержки роста при возобновлении развития. Среди регенерантов, полученных из первичного каллуса, также не было выявлено морфологически измененных растений, а у нескольких регенерантов отмечали отсутствие и ослабление нескольких полос в изопероксидазном спектре. RAPD анализ регенеранта, обнаружившего изменения в изопероксидазном спектре, выявил изменения и на молекулярном уровне.При анализе регенерирующего и нерегенерирующего каллуса методом RAPD анализа были выявлены различия в амплифицированных спектрах ДНК, в то время как спекрты изопероксидаз были мономорфны. Однако обнаружилась тканеспецифичность экспрессии разных изомеров и зависимость экспрессии от степени клеточной дифференцировки
При изучении возможности получения вариантных форм стахиса с помощью химического мутагенеза in vitro мутагенез проводили, включая 5-бромдезоксиуридин в питательную среду. Культивирование узловых сегментов стахиса в присутствии 5-бромдезоксиуридина также вызывало индукцию изменений, выявляемых как на биохимическом, так и на молекулярном уровне (в последнем случае только при использовании обработке максимальной концентрации ей БДУ 0,75 мг/л).
При RAPD анализе растений стахиса, полученных при регенерации на среде с высоким содержанием 6БАП (20 мг/л) или, а также при многократной регенерации на среде с 10 мг/л 6БАП, уровень детектируемого полиморфизма ДНК регенератов стахиса значительно повышался. Интересно отметить, что увеличение концентрации цитокинина от 1 - 2 до 10 мг/л вызывало возникновение меньшего числа изменений в спектрах пероксидаз, чем повышение его содержания с 10 до 20 мг/л или многоступенчатая регенерация: в последних случаях изменения наблюдались у всех исследованных регенерантов и они были сравнимы с изменениями у регенерантов, полученных после мутагенеза. Однако в нашем случае в связи с исключительно вегетативным способом размножения овощного стахиса наследуемость приобретенных изменений проверить не представлялось возможным.
В заключение следует отметить, что применение методов биотехнологии к вегетативно размножаемым культурам, представителем которых в данной работе был овощной стахис, позволило решить проблемы, вызванные особенностями их размножения: повысить коэффициент размножения, получать здоровый растительный материал, уменьшить вегетационный период и, следовательно, передвинуть сроки уборки урожая на более благоприятный период, расширить возможности селекции форм с новыми признаками, а также разработать методику микроклубнеобразования, которая упрощает процедуру хранения ценных генотипов и облегчает высадку в грунт. Применение изоферментного анализа и ЯДРО-маркирования к этой культуре дает возможность проводить экспресс-идентификацию возникающих на молекулярном уровне изменений, вести ранний скрининг растений с положительными изменениями и выбраковку неперспективных вариантов.