Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация генетического потенциала и биологические особенности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сулыга, Наталья Владимировна
1. Введение
1. Обзор литературы
1.1. Адаптация сельскохозяйственных животных
1.2. Молочная продуктивность и факторы, влияющие на данный по- 16 казатель.
1.3. Краткая история создания голштинской породы
1.3.1. Основные линии голштинского скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных и мо- 41 лодняка
3.1.1. Выращивание телят
3.2. Морфологический состав и биохимические показатели крови ко- 49 ров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.3. Продуктивность материнских предков и реализация генетиче- 70 ского потенциала у коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока 73 коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.5. Индексы молочности, коэффициенты биологической полноцен- 80 ности и эффективности первотелок в зависимости от линейной принадлежности 3.6. Оценка генетических параметров селекционных признаков 82 первотелок в зависимости от линейной принадлежности
3.7. Воспроизводительные качества коров-первотелок в зависимо- 88 сти от линейной принадлежности
3.8. Экстерьерная особенности первотелок в зависимости от линей- 93 ной принадлежности
3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок в за- 96 висимости от линейной принадлежности
3.10. Рост и развитие потомства коров-первотелок в зависимости от 99 линейной принадлежности
3.11. Экономическая эффективность разведения коров-первотелок в 104 зависимости от линейной принадлежности
Обсуждение результатов 1 об
Выводы И
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация генетического потенциала и биологические особенности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края"
Актуальность исследований. В 90-е годы прошлого столетия, в агропромышленном комплексе страны произошли значительные изменения. Существенно сократилось поголовье животных, особенно, это коснулось отрасли молочного скотоводства. Значительное сокращение молочных стад привело к снижению валового производства молока и к ужесточению конкуренции со стороны возросшего импорта. Но в последние годы наблюдается прогресс в развитии молочного скотоводства.
К настоящему времени, в Российской Федерации в целом, и в Ставропольском крае в частности, путем импорта скота, создаются стада новых типов голштинской черно-пестрой породы с высокой продуктивностью.
Завозимый голштинский скот, по молочной продуктивности превосходит родственные и другие породы и достаточно легко проходит период акклиматизации (Е. Ра\уНпа, 1980; П.Н. Прохоренко, 2000; Г.П. Ковалева, 2006).
Однако, бессистемный отбор животных импортных селекции, и дальнейшая иррациональная их эксплуатация приводит к значительным убыткам. Стрессовые факторы, возникающие при перевозке животных, необходимость адаптации крайне негативно влияют на общее физиологическое состояние животных, особенно страдают воспроизводительные качества коров (Н.С Паращенко, 2008; Н.М. Костомахин, 2008). Снижение репродуктивной функции приводит к удлинению лактации и недополучению молока. Поэтому каждый новый завоз высокопродуктивных животных, нуждается в изучении их продуктивных качеств и адаптационных способностей в новых условиях для планирования дальнейшей племенной работы.
Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный интерес представляет изучение влияния генетических и средо-вых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение биологических особенностей и выявление наследственных факторов влияющих на реализацию генетического потенциала первотелок, для планирования дальнейшей селекционной работы с завезенным поголовьем и их потомством.
Исследования, посвященные вопросам оценки генетических параметров и биологических особенностей животных, завезенных из-за рубежа являются своевременными и актуальными, и имеют большое теоретическое и практическое значение.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Изучить продуктивные качества коров черно-пестрой породы импортной селекции в зависимости от генотипа».
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в прогнозе и оценке продуктивности коров голштинской черно-пестрой породы с учетом генотипа, биологических особенностей в условиях Ставропольского края.
В связи с этим, были поставлены следующие задачи исследований:
- прогнозирование продуктивности с учетом родительского .индекса коров (РИК);
- оценить степень реализации РИК, молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, коэффициенты молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить, морфологический состав и биохимические показатели крови у коров в зависимости от линейной принадлежности;
- изучить воспроизводительные способности: возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис- и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности;
- оценить генетические параметры селекционных признаков первотелок с учетом линейной принадлежности: коэффициенты наследуемости, изменчивости, корреляции и регрессии;
- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения), мор-фофункциональные свойства вымени у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить рост и развитие дочерей голштинской черно-пестрой породы;
- оценить экономическую эффективность использования скота голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в зависимости от линейной принадлежности в условиях Ставропольского края. Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края. Доказано влияние генотипа отцовских предков (линейная принадлежность) на основные селекционные признаки. Выявлены особенности морфологических и биохимических параметров крови. Дана оценка генетических параметров селекционных признаков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивность коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции с учетом родительского индекса. Данный прогноз необходимо учитывать при планируемом отборе животных при завозе и разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад.
Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края, используются в научно-исследовательской работе отдела животноводства и кормопроизводства СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008 — 2010 гг.; юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ: «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Краснодар); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Ставрополь); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных: «Состояние и перспективы развития скотоводства» 2009 г. (Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прогнозируемая продуктивность с учетом РИК и реализация генетического потенциала; собственная продуктивность, качественные показатели молока; оценка генетических параметров селекционных признаков; воспроизводительные качества, гематологические и биохимические показатели коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы в новых условиях кормления и содержания.
2. Рост и развитие потомства разной линейной принадлежности.
3. Экономическая эффективность разведения молочных коров разной линейной принадлежности в новых условиях существования.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в журналах рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содер
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Сулыга, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ показателей картины крови нетелей после карантина и спустя шесть месяцев выявил, что почти все исследуемые морфологические и биохимические параметры крови у первотелок стабилизировались и соответствовали физиологическим нормам, что указывает на достаточно высокую адаптационную способность импортных животных. При этом, коровы линии Монтвик Чифтейн отличались большей пластичностью.
2. Прогнозируемая продуктивность по показателям родительского индекса коров (РИК) в генотипах составили 7485-8641 кг молока. Реализация генетического потенциала по удою выше во II генотипе - 91,42%, что больше на 1,52%, чем в I и на 12,52% чем в III, генотипе.
3. Продуктивность коров венгерской селекции за 305 дней лактации в среднем составила 6957 кг молока при содержании жира 3,75% и белка 3,06%. Лучший показатель по уровню молочной продуктивности был у первотелок линии Монтвик Чифтейна (7182 кг). Превышение удоя составило 312 кг, или 4,5%), чем в линии Вис Бэк Айдиала и на 365 кг, или 5,4%, чем в линии Рефлекшин Соверинга. Первотелки линии Вис Бэк Айдиала отличались жирномолочностью. Индекс молочности по генотипам составил соответственно 13,76; 13,46 и 13,64.
4. Продолжительность лактации в среднем по популяции составила 464 дня, с колебаниями по генотипам от 449 до 490 дней. При этом удой составил 11108 кг при содержании жира 3,78 и белка 3,26%. Наибольшая продуктивность была отмечена в линии Монтвик Чифтейн (11576 кг). Достоверных различий по содержанию жира и белка между группами не установлено.
5. При изучении влияния сезона на качественные показатели молока установлено, что по содержанию жира и белка во всех генотипах отличалось молоко, полученное в летний период: 4,2-4,7% и 3,24-3,49% соответственно. По содержанию COMO и плотности общих закономерностей не выявлено.
6. Установлено, что на реализацию генетического потенциала первотелок I и II генотипа в значительной мере повлияли генетические факторы, а продуктивность коров линии Рефлекшин Совернг в большей степени зависела от паратипических факторов.
7. Положительная корреляционная зависимость была обнаружена между удоем за 305 дней лактации и живой массой: 0,93; 0,87 и 0,85, а также содержанием жира и белка — 0,03;0,13; 0,16.
Отрицательная взаимосвязь обнаружена в линии Монтвик Чифтейн и Вис Бек Айдиал между удоем за 305 дней и белковомолочностью: -0,08 и -0,15 соответвенно. В линии Рефлекшин Соверинг данный показатель равнялся нулю. Также, независимо от генотипа, отрицательная корреляция была между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира (-0,04; -0,2; -0,16).
8. Расчет коэффициента регрессии показал, что при увеличении живой массы на 1 кг молочная продуктивность коров в линии Монтвик Чифтейн увеличится на 860 г, в линии Вис Бек Айдиал — на 840 г и в линии Рефлекшин Соверинг - на 720 г.
9. Продолжительность сервис- и межотельного периодов в среднем по стаду составила 249 и 524 дня. Наилучшими данные показатели были у первотелок линии Рефлекшин Соверинга. Индекс осеменения был наибольшим в I группе - 4,25; в других группах данный показатель колебался в пределах 3,3-3,7. Увеличение сервис-периода в среднем до 249 дней было обусловлено различными формами бесплодия.
10. Морфофункциональные свойства вымени коров отвечали требованиям машинного доения: ваннообразная форма вымени встречалась у 22% импортированных первотелок, чашеобразная - у 78%. Различия по форме и промерам вымени между генотипами не носили достоверного характера.
11. При оценке роста и развития телочек - дочерей коров венгерской селекции установлено, что в 18 мес. средняя живая масса у животных I генотипа составила 356,9; II - 376,6; III - 370,7 кг.
12. В среднем коровы голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции за 305 дней I лактации показали достаточно высокий уровень рентабельности производства молока - 28,5%). Однако, при одинаковых затратах на содержание, наиболее рентабельными по производству молока были первотелки линии Вис Бек Айдиал (37,0%). Их преимущество над сверстницами из линии Монтвик Чифтейн составило 9 %, над линией Рефлекшин Соверинг - 16,1 %.
В целом по популяции уровень рентабельности за законченную лактацию составил 35,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При завозе скота учитывать родительский индекс коров для определения прогнозируемой продуктивности и отдавать предпочтение при отборе тем животным, чей РИК составляет не менее 8000 кг.
При дальнейшей селекционной работе с коровами голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции для повышения продуктивных качеств предпочтительнее использовать быков линии Монтвик Чифтейн, а для увеличения качественных показателей молока - быков линии Вис Бек Айдиал.

Автореферат диссертации по теме "Реализация генетического потенциала и биологические особенности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края"
004601706
На правах рукописи
СУЛЫГА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ВЕНГЕРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9АПР2д1й
Ставрополь - 2010
004601706
Диссертация выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Ковалева Галина Петровна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
заслуженный деятель науки РСФСР, Республик Дагестан и Карачаево-Черкесии Никитин Виктор Яковлевич
доктор биологических наук, профессор Моисейкина Людмила Гучаевна
Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский
научно-исследовательский институт
животноводства РАСХН
(ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии)
Защита диссертации состоится «14» мая 2010 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652)34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Автореферат диссертации разослан «12» апреля 2010 года и размещен на официальном сайте института - http:www.sniizhk.ru «12» апреля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Селионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В настоящее время, в Российской Федерации в целом, и в Ставропольском крае в частности, путем импорта скота, создаются стада новых типов голштинской черно-пестрой породы с высокой продуктивностью.
Завозимый голштинский скот по молочной продуктивности превосходит родственные и другие породы (Е. Ра\\Нпа, 1980) и достаточно легко проходит период акклиматизации (П.Н. Прохоренко, 2000; Г.П. Ковалева, 2006).
Однако, бессистемный отбор животных импортных селекции и дальнейшая иррациональная их эксплуатация приводит к значительным убыткам. Стрессовые факторы, возникающие при перевозке животных, крайне негативно влияют на общее физиологическое состояние животных, особенно страдают воспроизводительные качества коров (Н.С Паращенко, 2008; Н. Костомахин, 2008). Снижение репродуктивной функции приводит к удлинению лактации. Поэтому, каждый новый завоз высокопродуктивных животных, нуждается в изучении их продуктивных качеств и адаптационных способностей в новых условиях.
Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный интерес представляет изучение влияния генетических и средовых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.
В связи с этим наши исследования были направлены на изучение биологических особенностей и выявление наследственных факторов, влияющих на реализацию генетического потенциала первотелок, для планирования дальнейшей селекционной работы с завезенным поголовьем и их потомством.
Поэтому работа, посвященная вопросам оценки генетических параметров и биологических особенностей животных, завезенных из-за рубежа, является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Изучить продуктивные качества коров черно-пестрой породы импортной селекции в зависимости от генотипа».
Цель настоящей работы заключалась в прогнозе и оценке продуктивности коров голштинской черно-пестрой породы с учетом генотипа, биологических особенностей в условиях Ставропольского края.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследований:
- прогнозирование продуктивности с учетом родительского индекса коров (РИК);
- оценить степень реализации РИК, молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, коэффициенты молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить морфологический состав и биохимические показатели крови у коров в зависимости от линейной принадлежности;
- изучить воспроизводительные способности: возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис- и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности;
- оценить генетические параметры селекционных признаков первотелок с учетом линейной принадлежности: коэффициенты наследуемости, изменчивости, корреляции и регрессии;
- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения), морфо-функциональные свойства вымени у коров-первотелок разной линейной принадлежности;
- изучить рост и развитие дочерей голштинской черно-пестрой породы;
- оценить экономическую эффективность использования скота голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в зависимости от линейной принадлежности в условиях Ставропольского края.
Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края. Доказано влияние генотипа отцовских предков (линейная принадлежность) на основные селекционные признаки. Выявлены особенности морфологических и биохимических параметров крови. Дана оценка генетических параметров селекционных признаков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивность коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции с учетом родительского индекса. Данный прогноз необходимо учитывать при планируемом отборе животных при завозе и разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад.
Результаты диссертационных исследований внедрены в СХПК «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе отдела животноводства СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008 - 2010 гг. (Ставрополь); Юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ: «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Краснодар); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина «Современные достижения биотехнологии воспризводства -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 2009 г. (Ставрополь); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных: «Состояние и перспективы развития скотоводства» 2009 г. (Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогнозируемая продуктивность с учетом РИК и реализация генетического потенциала; собственная продуктивность, качественные показатели молока; оценка генетических параметров селекционных признаков; воспроизводительные качества, гематологические и биохимические показатели коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы в новых условиях кормления и содержания.
2. Рост и развитие потомства разной линейной принадлежности.
3. Экономическая эффективность разведения молочных коров разной линейной принадлежности в новых условиях существования.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в журналах рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 220 источников, из них 34 -зарубежных автора.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по изучению продуктивности коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в зависимости от линейной принадлежности проводились в СХПК «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края, куда в 2006 году было завезено из Венгрии 100 нетелей голштинской черно-пестрой породы. Работа проводилась согласно схеме исследований (рис. 1). Для изучения генотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, по принципу аналогов были сформированы три группы животных по 20 голов в каждой с учетом возраста, живой массы и линейной принадлежности:
I группа - линия Монтвик Чифтейн (МЧ)
II группа - линия Вис Бек Айдиал (ВБА)
III группа — линия Рефлекшин Соверинг (PC)
Все животные во время проведения опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Прогнозируемую продуктивность первотелок (генетический потенциал) определяли на основании показателей продуктивности женских предков. Родительский индекс коров (РИК) рассчитывался по формуле Кравченко H.A. (1969):
2М + ММ + МО
РИК --, где
4
М — продуктивность матери;
МО — продуктивность матери отца;
ММ — продуктивность матери матери.
Рисунок 1 — Схема исследований
Степень реализации генетического потенциала определяли по формуле: р/77 = фактич. продуктивность ^ ожидаемая продуктивностьюРИК
Учет молочной продуктивности первотелок проводили индивидуально на основании контрольных доек (ежедневно в течение всей лактации), а химический состав молока (содержание жира, белка, углеводов и СО МО) ежемесячно -на анализаторе качества молока «Клевер-1М». При этом были построены лактационные кривые коров, а также рассчитаны коэффициенты полноценности, лактации и молочности.
Коэффициент молочности (КМ) подопытных коров, предложенный Д.И. Старцевым (1966), определяли по формуле:
КМ = Удой/Живая масса, Оценку биологической эффективности коровы (БЭК) проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990); биологической полноценности (КБП) по формуле О.В. Горелик (2002):
_„„ Удой-Сух.в-во . Удой-Само
hJli — —-, КЫ1 — -
Живая масса ' Живая масса'
Экстерьерно-конституциональные особенности первотелок изучали методом взятия основных промеров и вычисления индексов их телосложения. Измерения животных и определение их живой массы проводились на 2-3-м месяцах лактации.
Коэффициент производственной типичности определяли по формуле, предложенной Б. Ничиком (1987):
КПТ = ^Ж, где ВхИС
У - удой (кг); ИД - индекс длинноногости; В - живая масса (кг); ИС - индекс сбитости. Границы КПТ: больше 3 - молочное направление, от 2 до 3 - молочно-мясное, от 1 до 2 - мясомолочное.
Морфофункциональные свойства вымени у первотелок изучали согласно «Рекомендаций по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).
Для учета воспроизводительной способности животных фиксировался возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении и отеле, продолжительность межотельного, сервис-периодов и стельности, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности.
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывался по формуле Крамаренко (1974):
КВС=365/МОП,
,ж количество доз семени
Индекс осеменения ИО =-
плодотворное осеменение
Для изучения морфологических и биохимических показателей крови, проводились анализы: сразу после карантина (у нетелей) и спустя 6 месяцев (у первотелок). Все интерьерные исследования по общепринятым методикам проводились в лабораториях СНИИЖК.
Для оценки генетических параметров селекционных признаков первотелок
рассчитывали коэффициенты изменчивости, наследуемости (Ь2=2гмд), корреляции и регрессии.
Рост и развитие потомства изучался: при рождении, в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. Телок взвешивали ежемесячно, нетелей - на 5-7 месяцах стельности. В ходе работы были определены относительная и абсолютная скорость роста животных.
Расчет экономической эффективности проведен согласно «Методике определения экономической эффективности использования сельскохозяйственных результатов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений с применением экономико-математических методов моделирования» (М., 1983).
Себестоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившимся ценам в хозяйстве за время проведения исследований.
Весь материал, полученный в опыте, был подвергнут биометрической обработке с использованием компьютерных программ «STATS» и Microsoft Excel. Достоверность разницы определяли по критерию Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия содержания животных и молодняка
Вся популяция венгерских голштинских коров после карантина была размещена в реконструированном корпусе беспривязного содержания на глубокой подстилке. Коровник поделен на 4 секции, в каждом размещается не более 50 голов. Световой коэффициент увеличен за счет «прозрачной» куполообразной крыши из листов ПВХ. Микроклимат и вентиляционная система полностью соответствуют зоогигиеническим требованиям.
Площадка для выгула размещена в 50 м от корпусов. Моцион животных ежедневный, в зависимости от времени года время прогулок варьируется от 2-х до 6 часов.
На ферме построен доильный зал, оборудованный современной доильной установкой ДеЛаваль. Промывание оборудования происходит после каждой дойки. Контроль за количественными показателями ежедневный автоматический - информация о корове считывается с чипов-транспондеров и поступает на компьютер.
Режим кормления - частично-смешанный. Приготовленная смесь подается коровам из кормораздатчика, фронт кормления составляет 80-100 см. Рационы кормления составляются на группу с учетом живой массы и молочной продуктивности, уровень концентратов в смеси корректируется согласно продуктивности. Питательность рациона в течение года практически не изменяется.
В СХПК «Россия» выращивают только телочек. Бычков в первые 2 недели жизни реализуют населению. Телят от рождения до 14 дней выращивают «холодным» методом - содержат в индивидуальных денниках на открытых площадках. В 14-дневном возрасте телочек переводят на нетелиный комплекс, где они содержатся группами. Возраст первого осеменения в хозяйстве составляет 18 месяцев, или при достижении телочками живой массы 360 кг.
3.2. Морфологический состав и биохимические показатели крови коров в
адаптационный период в зависимости от линейной принадлежности
Сравнительный анализ показателей картины крови нетелей после карантина и спустя шесть месяцев выявил достоверные различия в количестве эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина как в целом по популяции, так и у животных различной линейной принадлежности: по стаду - 5,15; 84,7; 8,54 - после карантина и 5,44 1012/л; 104,1 109/л и 9,8 г/л - через шесть месяцев. Полученные данные свидетельствуют о том, что морфологический состав крови первотелок стабилизировался, и независимо от линейной принадлежности соответствовал физиологической норме.
При этом, в указанные периоды, в крови нетелей линии Монтвик Чифтейн было больше эритроцитов (на 18,8 и 4,03%) и выше уровень гемоглобина (на 2,8 и 4,31%) по сравнению со сверстницами. Можно предположить, что в организме животных этого генотипа окислительно-восстановительные реакции протекают интенсивнее, способствуя тем самым активизации обменных процессов.
Выявленная закономерность нашла подтверждение в результатах биохимических исследований крови. Оказалось, что через шесть месяцев в крови импортных животных уровень сывороточного белка повысился на 3,03 % и составил 85,32 г/л, нормализовался уровень таких метаболитов белкового обмена, как альбумины (от 7,39 до 38,8 г/л, при норме 18,0-42,5 г/л) и глобулины (от 46,52 до 75,42 г/л, при норме 28,2-64,6 г/л) (рис.2).
Изменился и уровень ферментов переаминирования: АСТ (от 0,41 до 0,53 мкат/л, при норме до 0,56 мкат/л) и АЛТ (0,45-0,22 мкат/л, при норме до 0,42 мкат/л). Коэффициент де Ритиса у нетелей был достаточно низким - 0,91 при норме 1,3; у первотелок соотношение АСТ/АЛТ превышало норму - 2,4 (рис. 3).
Показатели энергетического обмена (липопротеиды низкой плотности, глюкоза и общие липиды) независимо от физиологического состояния животных соответствовали норме. Следовательно, небольшой дисбаланс в рационе первотелок не оказывал негативного воздействия на организм коров.
Характерным явилось то, что целый ряд биохимических показателей независимо от физиологического состояния (как у нетелей, так и у первотелок) был выше у представительниц линии Монтвик Чифтейн, что, вероятно, повлияло на более высокую молочную продуктивность в этой группе.
Что касается витаминно-минерального обмена в организме импортированных животных, то оказалось, что у первотелок существенно увеличилась концентрация кальция в крови: от 5,54 до 10,46 мг, в результате чего кальциево-фосфорное отношение составило 2,24. В крови у нетелей и у первотелок был зафиксирован избыток цинка - 5,72 и 8,1мг при норме 3,0-5,0 мг, а после шести месяцев произошло резкое снижение уровня меди в крови: от 135 до 7,5 мкг. Вероятно, это связано с тем, что химический состав кормовых культур, выращиваемых в России и на территории Венгрии различен, что и обусловило выявленный уровень минеральных веществ в крови импортированных животных.
б) уровень альбуминов, г/л
80-, 604020-о-
Рис. 2.
в Среднем I (МЧ) II (ВБА) III (PC)
□ после карантина □ через 6 месяцев |
в) уровень глобулинов, г/л Уровень белка и его фракций в крови разных генотипов
в Среднем I (MM) II (ВБА)
III (PC)
в Среднем I (МЧ) II (ВБА) III (PC)
а) уровень белка, г/л
в Среднем I (МЧ) II (ВБА) Ш.(РС)
|Р после карантина Рчерез 6 месяцев""]
Рис.3. Динамика коэффициента де Ритиса
Кроме того, оказалось, что в организме животных в изучаемые периоды была существенная нехватка марганца, селена, витаминов Е и А, а поскольку эти вещества тесно взаимосвязаны с ростом и воспроизводством коров, то, возможно, именно этим можно объяснить плохие воспроизводительные качества животных.
Уровень естественной резистентности организма наиболее полно характеризуют бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (БАСК и ЛАСК). В целом по стаду после карантина фагоцитарная активность нейтрофи-лов, бактерицидная и лизоцимная были ниже физиологической нормы. При этом, у нетелей II и III генотипа фагоцитарная активность нейтрофилов находилась в пределах нормы, а у животных I генотипа она была снижена в среднем на 3,43 %.
Спустя 6 месяцев показатели клеточного и гуморального иммунитета улучшились. Так, фагоцитарная активность повысилась на 12,53% (по генотипам: на 26,4; 20,8 и 11,9 %), бактерицидная - на 5,6% (по генотипам: на 20,6; 18,6 и 6,4 %) и лизоцимная - на 11,22 % (по генотипам: на 11,2; 8,4; 4,9 %).
На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что адаптация завезенных коров прошла успешно. По отдельным морфологическим и биохимическим показателям преимущество было за животными линии Мон-твик Чифтейн.
3.3. Продуктивность материнских предков и реализация генетического потенциала у коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Одним из важнейших факторов, определяющим ценность завозимого скота, является генетический потенциал приобретенных животных, который определяется по продуктивности материнских предков, информация о которых содержится в племенных свидетельствах.
Для более полной оценки потенциальных возможностей животных по всем показателям женских предков нами был рассчитан родительский индекс
коров (РИК), показывающий генетические возможности животного и степень возможной передачи потомству продуктивных качеств.
Полученные данные, приведенные в таблице 1, показывают, что показатель РИК находился в группах на уровне 7485-8641 кг по удою; 3,52-3,73 % по содержанию жира и 3,16-3,27% - по содержанию белка. По удою данный показатель был наивысшим у первотелок линии Рефлекшин Соверинг (8641,14 кг), что на 8,1 и 15,4 % больше, чем у коров в линиях Монтвик Чифтейн и Вис Бек Айдиал (Р >0,99).
Таблица 1 - Реализация генетического потенциала первотелок
Показатели Группы (М±т) В среднем по популяции
I (МЧ) II (ВБА) III (РС)
РИК удой, кг 7994,6±327,4 7485,2±370,3 8641,14±28б,3** 8060,31
жир, % 3,65±0,07 3,73±0,10 3,52±0,08 3,68
белок, % 3,26±0,02 3,27±0,06 3,16±0,05 3,23
Собственная продуктивность удой, кг 7182,0±236,4 6870,0±282,02 6818,0±188,7 6957,2
жир, % 3,62±0,08 4,05±о,об" 3,60±0,08 3,75
белок, % 3,09±0,01 3,08±О,О1 3,10±0,02 3,06
РГП, % удой, 89,9±4,34 91,42±7,45> 78,9±3,70 86,31
жир, % 9о,75±0,75 109,68±3,64«* 102,65±2,13* 102
белок, % 94,36±О,58 94,98±2,37 98,45±1,37 95
Примечание: * - достоверно при Р £0,95 ** - при Р £0,99 при Р й0,999
Однако реализация генетического потенциала (РГП) по удою была выше во II группе и составила 91,42%, что в среднем на 7,2% (Р >0,95) больше, чем в других группах. По качественным показателям реализация генетического потенциала также была высокой: по жиру она составила в среднем по популя-ции102%, по белку - 95%.
Таким образом, в новых условиях содержания коровы голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции реализовали свой генетический потенциал на высоком уровне, поскольку были созданы комфортные условия кормления и содержания.
3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Молочная продуктивность за 305 дней первой лактации у первотелок I генотипа составила 7182 кг молока; у животных II - 6870 кг молока, что на 312 кг или 4,5% меньше (Р >0,95), чем в I группе; у первотелок III генотипа - 6817 кг или на 365 кг или 5,4% меньше чем от животных I генотипа (табл. 2).
Наибольшей жирномолочностью отличались первотелки II генотипа. По содержанию жира в молоке они превосходили коров I генотипа на 0,43 абс.% (11,8 отн.%) и III - на 0,45 абс.% (12,5 отн.%) (Р >0,99). По содержанию белка в молоке достоверных различий между группами животных не установлено -3,08-3,1%.
Таблица 2 - Показатели молочной продуктивности за 305 дней ¡лактации
Показатели Группы (М±т)
I (МЧ) II (ВБА) III (PC) В среднем по популяции
Удой, кг 7182±236,4 6870±282,0 6817±188,66 6957,2
Сод. жира, % 3,62±0,08 4,05±0,06** 3,6 0±0,08 3,75
Сод. белка, % 3,09±0,01 3,08±0,01 3,10±0,02 3,06
Выход мол. жира, кг 260,00±12,36 278,27±14,41* 245,44±13,51 261,24
Выход мол. белка, кг 222,00±11,42 211,62±10,10 211,35±10,01 215,0
Индекс постоянства лактации 1,28±0,04 1,29±0,05 1,43±0,06 1,33
Примечание: » - достоверно при Р 20,95 ** - при Р £0,99 ***- при Р SO,999
Наибольший индекс постоянства лактации был в III группе и составил 1,43, что на 0,15 абс. % (10,8 отн. %), в сравнении с животными I и II групп.
Лактация у коров была растянута и составила в среднем 464 дня (Iim=449-490), так как у животных наблюдался длительный сервис-период. При этом, независимо от генотипа, молочная продуктивность находилась на одном уровне, и значительного снижения к 10 месяцу не было. По характеру лактационной кривой, все первотелки относились к первому типу и характеризовались высокой и устойчивой продуктивностью.
Контроль за качеством и количеством молочной продукции у первотелок осуществлялся за весь лактационный период.
По популяции продуктивность за I законченную лактацию составила 11108 кг при содержании жира и белка 3,78 и 3,26 % соответственно. От первотелок I генотипа было получено 11576 кг молока, что на 328 кг (2,92 %) (Р > 0,95) больше чем от животных II и на 1076 кг (10,25 %) (Р >0,999), чем в III группе.
Наибольшей жирномолочностью отличились коровы линии Рефлекшин Соверинг. Но разница по сравнению с другими генотипами была не достоверной. По содержанию белка в молоке коровы I и III генотипа превосходили сверстниц линии Вис Бек Айдиал на 0,14 абс.%.
Изучалась сезонная зависимость изменения качественных показателей молока. Было установлено, что наилучшими показателями по содержанию жира и белка во всех генотипах отличалось летнее молоко - 4,2-4,7% и 3,24-3,49% соответственно. По содержанию COMO и плотности четких закономерностей установлено не было. Кроме того, молоко подвергалось органолептической оценке, однако существенных различий по вкусу, запаху и консистенции между генотипами выявлено не было.
Таким образом, установлено влияние такого генотипического фактора, как линейная принадлежность на продуктивные качества коров.
3.5. Индексы молочности, коэффициенты биологической полноценности и эффективности первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Индексы молочности у первотелок показали, что по данному признаку лидировали животные линии Монтвик Чифтейн (ИМ=13,3), их преимущество над сверстницами линий Вис Бек Айдиала (ИМ=12,94) и Рефлекшин Соверинга (ИМ=12,91) составило 2,78 и 3,0 % соответственно.
В последние годы в оценке животных молочного направления используют коэффициент биологической эффективности и биологической полноценности. КБЭ по генотипам составил 163,1; 163,53; 157,0. КБП - 114,91;111,52; 110,51.
Сравнение показателей биологической эффективности показало, что у первотелок I и И групп данный коэффициент не имел достоверного различия; и их превосходство над коровами III генотипа в среднем составило 4,02 %.
Сопоставление коэффициентов биологической полноценности выявило, что преимущество первотелок I генотипа над сверстницами II и III составило 3,04 и 3,98 % (Р SO,95) соответственно.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать заключение, что с биологической точки зрения наиболее полноценное молоко было получено от первотелок линии Монтвик Чифтейн.
3.6. Оценка генетических параметров селекционных признаков первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Для определения доли влияния генетических факторов на продуктивные качества первотелок был рассчитан коэффициент наследуемости между основными продуктивными признаками коров и их материнских предков.
На основании полученных результатов, представленных в таблице 3, можно сделать вывод, что по всей популяции содержание жира в молоке первотелок в большей степени было обусловлено наследственностью Наибольшее влияние на этот показатель оказали материнские предки (в среднем коэффициент наследуемости составил 0,77).
На удой (h2=0,02-0,2) и содержание белка (h2=0,08-0,4) в молоке больше повлияли паратипические факторы, так как коэффициенты наследуемости были достаточно низкими.
В разрезе генотипов нами были получены несколько иные результаты. Так, удой первотелок линий Монтвик Чифтейн (h2=0,16-0,5 8) и Вис Бек Айдиал (h2=0,1-0,4) находился в большей зависимости от генотипических факторов, чем в линии Рефлекшин Соверинг (h2=0,02-0,06). Однако, на обильномолоч-ность наибольшее влияние в I группе оказали материнские предки, а во II и III -матери отцов.
По содержанию жира в молоке, рассчитанные коэффициенты наследуемости также были на достаточно высоком уровне. Необходимо отметить, что в I группе практически все предки оказали значительное влияние на данный селекционный признак (h2=0,8-0,98); в III - в наибольшей степени на наследуе-
мость повлияли материнские предки (Ъ2=0,9), а во II группе - мать матери (Ь2=0,6).
Таблица 3 - Наследуемость основных продуктивных признаков у первотелок
Вариш ггы По всей по- I группа II группа III группа
пуляции (МЧ) (ВБА) (РС)
удой
Дочь-мать 0,2 0,58 0,1 0,04
Дочь-ММ 0,02 0,44 0,3 0,02
Дочь-МО 0,2 0,16 0,4 0,06
жирномолочность
Дочь-мать 0,78 0,98 0,2 0,9
Дочь-ММ 0,75 0,96 0,6 0,9
Дочь-МО 0,48 0,8 0,2 0,4
белковомолочность
дочь-мать 0,12 0,08 0,6 0,8
Дочь-ММ 0,08 0,2 0,8 0,4
Дочь-МО 0,4 0,6 0,92 0,0004
По содержанию белка четких закономерностей выявлено не было. В линии Вис Бек Айдиал на белковомолочность наибольшее влияние оказали отцовские предки 012=О,92), как и в линии Монтвик Чифтейн (Ь2=0,6). В линии же Реф-лекшин Соверинг высокие коэффициенты были обнаружены лишь между первотелками и материнскими предками.
Таким образом, установлено, что на реализацию генетического потенциала первотелок I генотипа в значительной мере повлияли генетические факторы, а продуктивность коров линий Вис Бек Айдиала и Рефлекшин Совернга в большей степени зависела от паратипических факторов.
Как следует из таблицы 4, наибольшей изменчивостью в течении лактации характеризуется удой (в среднем 14,83 %), наименьшей - содержание белка (в среднем 1,63%).
Таблица 4 - Коэффициент изменчивости показателей продуктивности (С\\%)
Показатели I (МЧ) II (ВБА) III (РС) В среднем по популяции
Удой, кг 14,72 17,41 12,36 14,83
Сод. жира, % 9,81 6,5 10,28 8,86
Сод. белка, % 1,42 1,05 2,43 1,63
В зависимости от линейной принадлежности, наибольший коэффициент изменчивости по удою был у коров линии Вис Бек Айдиала - он составил 17,41% (преимущество над сверстницами составило в среднем 3,87 абс. %). Однако, по содержанию жира и белка большей изменчивостью отличились первотелки линии Рефлекшин Соверинг - в среднем на 2,13 и 1,2 абс.% соответственно.
Рассчитаны коэффициенты корреляции между отдельными продуктивны-
ми признаками у первотелок в зависимости от линейной принадлежности за I лактацию (табл. 5). Была установлена высокая положительная взаимосвязь между удоем за 305 дней лактации и живой массой. При этом, наибольшим данный показатель был у первотелок линии Монтвик Чифтейн: 0,93; у животных линий Вис Бек Айдиал и Рефлекшин Соверинг данный коэффициент равнялся 0,87 и 0,85 соответственно.
Отрицательная корреляционная связь была обнаружена между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира во всех генотипах (lim=0,04-0,2). А также, между удоем за 305 дней лактации и содержанием белка, за исключением III группы (линия Рефлекшин Соверинг), где данный показатель равнялся нулю.
Между качественными показателями молока установлена положительная связь во всех изученных генотипах (lim=0,03-0,16). Полученные результаты свидетельствуют, что в данном стаде отбор животных по одному признаку не снизит уровень второго.
Таблица 5 - Взаимосвязь некоторых продуктивных признаков первотелок
Признаки Коэс фициент корреляции
МЧ ВБА PC
Удой за 305 дней лактации - ж.м. 0,93 0,87 0,85
Удой за 305 дней лактации - жир -0,04 -0,2 -0,16
Удой за 305 дней лактации - белок -0,08 -0,15 0
Жир - белок 0,03 0,13 0,16
Коэффициент регрессии R показывает, насколько изменится один признак, если коррелирующий с ним другой признак, изменится на единицу. Поскольку высокая положительная взаимосвязь была обнаружена во всех генотипах только между удоем за 305 дней лактации и живой массой, то был рассчитан коэффициент регрессии между этими признаками.
Нами были получены следующие результаты: наибольший R получен в I группе - 0,86 кг, наименьший в III - 0,72 кг, во II получен промежуточный результат (0,84 кг). Это означает, что при увеличении живой массы на 1 кг молочная продуктивность коров в линии Монтвик Чифтейн увеличится на 860 г, в линии Вис Бек Айдиал на 840 . и в линии Рефлекшин Соверинг на 720 г.
3.7. Воспроизводительные качества коров-первотелок
Рентабельность при разведении молочного скота напрямую зависит от воспроизводительных способностей. Анализ полученных результатов (таб. 6) показал, что возраст первого осеменения и отела составил в среднем 18,4 и 27,6 месяцев соответственно. Живая масса при первом осеменении в опытных группах варьировалась от 364,8 до 367,1 кг. Однако, разница по этим показателям была статистически не достоверной. Отелы у изучаемых животных происходили с февраля по май 2007 года, в ходе которых было получено 49 телочек и 50 бычков, отход составил 4 %. Наибольшее количество телочек родилось в I группе. Выход телят был наименьшим в линии Вис Бек Айдиала - 95 % (1 теле-
нок мертворожденный), наибольший - в линии Рефлекшин Соверинга- 105 %, поскольку родилась двойня.
Таблица 6 - Воспроизводительные способности коров-первотелок
Показатели В среднем по стаду I группа (МЧ) 11 группа (ВБА) III группа (РС)
Возраст первого осеменения 18,4 18,1 18,08 18,03
отела 27,6 27,1 27,0 26,8
Живая масса при I осеменении, кг 366±20,6 366±18,6 364±21,4 367±20,9
Получено телочек 49 14 5 8
бычков 50 6 14 13
Выход телят, % 96 100 95 105
Продолжительность стельности, дней 275±16,6 281±14,1 268±15,2 276±16,1
Сервис-период 249±20,6 269±20,4 241±22,2 236±21,9
Межотельный период 524±10,6 550±14,4 509±19,6 512±18,9
Индекс осеменения 3,75=«),04 4,25±0,05 3,3±0,04 3,7±0,04
КВС 0,70±0,02 0,66±0,11 0,72±0,09 0,71±0,10
Выбыло, голов 31 7 10 9
В т.ч. из-за бесплодия 24 5 7 7
Продолжительность стельности у животных в среднем была в 275 дней, наибольшая у коров I генотипа - 281, наименьшая - во II группы (268 дней), что характерно для коров-первотелок.
После родов животные длительно не приходили в стадию полового возбуждения. Установлено, что у представительниц линии Рефлекшин Соверинг был наименьший сервис- (236 дн.) и межотельный (512 дн.) периоды по сравнению со сверстницами. В среднем по стаду эти показатели составили 249 и 524 дня. Индекс осеменения был наибольшим в I группе - 4,25, у остальных исследуемых животных, данный показатель колебался в пределах 3,3-3,7. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) был низким, и варьировался от 0,66 до 0,72.
В наших исследованиях, анализ данных по оплодотворяемости, выявил, что только 4% первотелок оплодотворились в период до 80 дней. Подавляющее же число первотелок имело длительное бесплодие различных форм и продолжительности. Из гинекологических заболеваний наиболее часто диагностировали острый послеродовой эндометрит, субинволюцию матки и гипофункцию яичников. За первую лактацию выбыла 31 голова, в т.ч. из-за бесплодия 24 коровы.
Таким образом, воздействие стрессовых факторов возникающих при перевозке скота, необходимость адаптации к новым экологическим и климатическим условиям, привели к существенному ухудшению воспроизводительных качеств скота. Увеличение сервис-периода в среднем до 249 дней было обусловлено различными формами бесплодия.
3.8. Экстерьерные особенности первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Установлено, что живая масса на 3-м месяце лактации в среднем по популяции составила 533 кг. Наибольшим данный показатель был в I группе и составил 540 кг.
Прослеживалась тенденция на увеличение основных промеров статей (на 2,5-1,3 см) в пользу первотелок I генотипа (Монтвик Чифтейна). Анализ особенностей телосложения животных в зависимости от линейной принадлежности по рассчитанным индексам не выявил каких-либо общих закономерностей.
Анализ коэффициента производственной типичности (КПТ) показал, что у коров голштинской черно-пестрой породы венгерской популяции он составил в среднем 5,8 при наибольшей его величине в I группе - 5,94.
Таким образом, полученные данные указывают на принадлежность животных к молочному направлению продуктивности.
3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
Одной из важнейших статей при оценке экстерьера коров является вымя. Желательные формы вымени для машинного доения - это ванно- и чашеобразная. У коров изучаемой популяции голштинского черно-пестрого скота форма вымени была только чаше- и ваннообразной. В среднем по стаду чашеобразная форма вымени встречалась у 78% особей, ваннообразная - у 22%. Наибольшее количество коров с чашеобразной формой вымени было в I группе - 81%, с ваннообразной - во II (25%). Первотелки линии Рефлекшин Соверинг занимали промежуточное положение.
У всех изучаемых животных морфофункциональные свойства вымени отвечали требованиям машинного доения, при небольшом преимуществе в пользу I генотипа.
3.10. Рост и развитие потомства коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
В среднем по популяции живая масса при рождении, в 6-, 12- и 18-месячном возрасте составила 31,5; 144,3; 270 и 368 кг соответственно. При этом более крупные телочки рождались от коров линии Вис Бек Айдиал (32,8 кг). Они были тяжелее своих сверстниц из линии Монтвик Чифтейн на 2,1 кг (6,84%) и телок линии Рефлекшин Соверинг на 1,9 кг (6,29 %). Выявленная закономерность прослеживалась и в другие возрастные периоды. Так, в 6-ти месячном возрасте их преимущество составило 16,5 (12 %) и 15,73 кг (11,3 %); в 12-ти - 11,86 (4,5 %) и 8,11 (3,02 %); в 18-ти месячном - 19,73 (5,53 %) и 5,89 кг (1,6 %) соответственно.
За весь период выращивания среднесуточный прирост составил 620 г, абсолютный - 337 кг. Наибольший прирост наблюдался в возрасте 6-12 месяцев и составил 808 г (среднесуточный) и 145,5 кг (абсолютный). Однако, относительная скорость роста была наибольшей в возрастном периоде до 6 месяцев (295
%), в дальнейшем она снижалась, и за весь период выращивания составила 1068,3%. Достоверных и закономерных различий между представительницами различных генотипов не выявлено.
Таким образом, в результате изучения динамики живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста в различные возрастные периоды, можно сделать вывод, что все подопытные животные развивались нормально, достигнув к концу выращивания желательной живой массы для первого осеменения.
3.11. Экономическая эффективность разведения коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности
При одинаковых условиях кормления и содержания коров-первотелок изученных линий, экономическая эффективность разведения определялась с учетом всех затрат, поступления выручки от реализации продукции по сложившейся в 2007 г. рыночной стоимости в Ставропольском крае за 1 кг молока базисной жирности 3,4 % 10,2 руб. Результаты приведены в таблице?.
В среднем популяция коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции за 305 дней I лактации показала хороший уровень рентабельности - 28,5 %. Однако, наиболее рентабельными по производству молока были первотелки линии Вис Бек Айдиал (37,0 %). Так, их преимущество над сверстницами из линии Монтвик Чифтейн составило 9 %, а над линией Рефлекшин Соверинг - 16,1 %. Столь значительную разницу можно объяснить тем, что при пересчете полученного молока на базисную жирность, наибольшая продуктивность была во II генотипе.
Таблица 7 - Экономическая эффективность разведения коров-первотелок за 305 дней лактации
Показатели I группа (МЧ) И группа (ВБА) III группа (РС) В среднем по популяции
Удой за 305 дней лактации, кг 7182,0 6870,0 6817,0 6957,2
Содержание в молоке жира, % 3,62 4,05 3,6 3,75
Реализовано молока базисной жирности (3,4 %), кг 7646,0 8183,0 7218,0 7673,4
Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 10,2 10,2 10,2 10,2
Затраты на содержание коровы, руб. 60918,0 60918,0 60918,0 60918,0
Получено от реализации молока, руб. 77989,2 83467,0 73623,6 78268,7
Прибыль, руб 17071,2 22549 12705,6 17350,7
Уровень рентабельности разведения первотелок, % 28,0 37,0 20,9 28,5
В целом по популяции уровень рентабельности за законченную лактацию составил 35,7%.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ показателей картины крови нетелей после карантина и спустя шесть месяцев выявил, что почти все исследуемые морфологические и биохимические параметры крови у первотелок стабилизировались и соответствовали физиологическим нормам, что указывает на достаточно высокую адаптационную способность импортных животных. При этом, коровы линии Монтвик Чифтейн отличались большей пластичностью.
2. Прогнозируемая продуктивность по показателям родительского индекса коров (РИК) в генотипах составили 7485-8641 кг молока. Реализация генетического потенциала по удою выше во II генотипе - 91,42%, что больше на 1,52%, чем в I и на 12,52% чем в III, генотипе.
3. Продуктивность коров венгерской селекции за 305 дней лактации в среднем составила 6957 кг молока при содержании жира 3,75% и белка 3,06%. Лучший показатель по уровню молочной продуктивности был у первотелок линии Монтвик Чифтейна (7182 кг). Превышение удоя составило 312 кг, или 4,5%, чем в линии Вис Бэк Айдиала и на 365 кг, или 5,4%, чем в линии Реф-лекшин Соверинга. Первотелки линии Вис Бэк Айдиала отличались жирномолочностью. Индекс молочности по генотипам составил соответственно 13,76;13,46и 13,64.
4. Продолжительность лактации в среднем по популяции составила 464 дня, с колебаниями по генотипам от 449 до 490 дней. При этом удой составил 11108 кг при содержании'жира 3,78 и белка 3,26%. Наибольшая продуктивность была отмечена в линии Монтвик Чифтейн (11576 кг). Достоверных различий по содержанию жира и белка между группами не установлено.
5. При изучении влияния сезона на качественные показатели молока установлено, что по содержанию жира и белка во всех генотипах отличалось молоко, полученное в летний период: 4,2-4,7% и 3,24-3,49% соответственно. По содержанию COMO и плотности общих закономерностей не выявлено.
6. Установлено, что на реализацию генетического потенциала первотелок I и II генотипа в значительной мере повлияли генетические факторы, а продуктивность коров линии Рефлекшин Совернг в большей степени зависела от пара-типических факторов.
7. Положительная корреляционная зависимость была обнаружена между удоем за 305 дней лактации и живой массой: 0,93; 0,87 и 0,85, а также содержанием жира и белка - 0,03;0,13; 0,16.
Отрицательная взаимосвязь обнаружена в линии Монтвик Чифтейн и Вис Бек Айдиал между удоем за 305 дней и белковомолочностью: -0,08 и -0,15 со-ответвенно. В линии Рефлекшин Соверинг данный показатель равнялся нулю. Также, независимо от генотипа, отрицательная корреляция была между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира (-0,04; -0,2; -0,16).
8. Расчет коэффициента регрессии показал, что при увеличении живой массы на 1 кг молочная продуктивность коров в линии Монтвик Чифтейн увеличится на 860 г, в линии Вис Бек Айдиал - на 840 г и в линии Рефлекшин Соверинг - на 720 г.
9. Продолжительность сервис- и межотельного периодов в среднем по стаду составила 249 и 524 дня. Наилучшими данные показатели были у первотелок линии Рефлекшин Соверинга. Индекс осеменения был наибольшим в I группе - 4,25; в других группах данный показатель колебался в пределах 3,3-3,7.Увеличение сервис-периода в среднем до 249 дней было обусловлено различными формами бесплодия.
10. Морфофункциональные свойства вымени коров отвечали требованиям машинного доения: ваннообразная форма вымени встречалась у 22% импортированных первотелок, чашеобразная - у 78%. Различия по форме и промерам вымени между генотипами не носили достоверного характера.
11. При оценке роста и развития телочек - дочерей коров венгерской селекции установлено, что в 18 мес. средняя живая масса у животных I генотипа составила 356,9; II - 376,6; III - 370,7 кг.
12. В среднем коровы голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции за 305 дней I лактации показали достаточно высокий уровень рентабельности производства молока - 28,5%. Однако, при одинаковых затратах на содержание, наиболее рентабельными по производству молока были первотелки линии Вис Бек Айдиал (37,0%). Их преимущество над сверстницами из линии Монтвик Чифтейн составило 9 %, над линией Рефлекшин Соверинг - 16,1 %.
В целом по популяции уровень рентабельности за законченную лактацию составил 35,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
■ При завозе скота учитывать родительский индекс коров для определения прогнозируемой продуктивности и отдавать предпочтение при отборе тем животным, чей РИК составляет не менее 8000 кг.
■ При дальнейшей селекционной работе с коровами голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции для повышения продуктивных качеств предпочтительнее использовать быков линии Монтвик Чифтейн, а для увеличения качественных показателей молока - быков линии Вис Бек Айдиал.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Ковалева, Г.П. Молоко коров голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции /Г.П. Ковалева, Н.В. Сулыга// «Молочная промышленность». - 2009. - №10. - С. 76-77.
2. Сулыга, Н.В. Продуктивные качества коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в адаптационный период/Н.В. Сулыга, Г.П. Ковалева// «Зоотехния». - 2010. №2. - С. 4-6.
Публикации в других изданиях
3. Сулыга, Н.В. Молочная продуктивность коров-первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края/ Н.В. Сулыга, Г.П. Ковалева// Мат. юбилейной междунар. (2-ой) научно-практич. конф., посвящ. 40-летию образования СКНИИЖ. - Краснодар. - 2009. -часть 1. - С.48-49.
4. Ковалева, Г.П. Оценка экстерьера первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции в условиях Ставропольского края /Г.П. Ковалева, Н.В. Сулыга//Мат. междунар. научно-практич. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина «Современные достижения биотехнологии вос-призводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Ставрополь. - 2009. - С. 48-49
5. Сулыга, Н.В. Воспроизводительные качества и биохимические показатели крови коров-первотелок голштинской породы венгерской селекции/ Н.В. Сулыга// Мат. междунар. научно-практич. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина «Современные достижения биотехнологии вос-призводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Ставрополь. - 2009. -С. 111-112.
6. Ковалева, Г.П. Сезонные изменения качественных показателей молока первотелок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции/Г.П. Ковалева, Н.В. Сулыга// Мат. Междунар. научно-практич. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных: «Состояние и перспективы развития скотоводства». Краснодар. - 2009. - С.90-93.
7. Сулыга, Н.В. Динамика живой массы телок голштинской черно-пестрой породы венгерской селекции /Н.В. Сулыга, Г.П. Ковалева// Мат. Междунар. научно-практич. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных: «Состояние и перспективы развития скотоводства». Краснодар. - 2009. - С. 55-57.
СУЛЫГА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОГОДЫ ВЕНГЕРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Подписано в печать 07.04.10 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 034. Уел печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК Г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.