Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОВЕНЬ ПИТАНИЯ И НОРМЫ ВЫСЕВА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОВЕНЬ ПИТАНИЯ И НОРМЫ ВЫСЕВА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ч
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л
На правах рукописи
- ЯЯНЧЪ
Иван Григорьевич ТОЛОК
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОВЕНЬ ПИТАНИЯ И НОРМЫ ВЫСЕВА
(Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1974
Диссертационная работа выполнена п опытпо-производст-пенном хозяйстве «Победа» Ржевского района Калининской области н на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных паук профессор В. И. Лукьянюк.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук профессор Ю. Б. Коновалов, кандидат сельскохозяйственных наук И. И. Василенко.
Ведущее предприятие—Калининское областное управление сельского хозяйства.
Автореферат разослан 9 лч ала1> 1974 г.
Защита диссертации состоится л-* *лл»'5 1974 г.
на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА. /Уг. Ъо^и.
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату Но адресу: 125008, Москва Д-8, Тимирязевская улица, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.
Ученый секретарь Совета кандидат сельскохозяйственных наук
<С7П" ЛЛ " • К- Торянская.
Ш
ВВЕДЕНИЕ
В решениях XXIV съезда КПСС поставлена задача — • к концу девятой пятилетки обеспечить среднегодовой валовой сбор зерна по стране в размере не менее 195 млн. тонн за счет внедрения передовой технологии выращивания и повсеместного роста урожайности зерновых культур. В связи с выведением новых интенсивных высокоурожайных сортов зерновых культур необходима детальная разработка агротехники с учетом биологических особенностей сортов для конкретных поч-оенно-климатических условий их выращивания.
В настоящее время в связи с интенсификацией растениеводства среди агротехнических мероприятий, направленных на увеличение урожайности пшеницы, важная роль принадлежит научно обоснованным нормам высева и уровню минерального питания.
В связи с этим нами была поставлена задача: 1. Изучить биологические особенности сортов яровой пшеницы Стрела и Минская и формирование их урожая в зависимости от уровня питания и норм высева и выявить наиболее ценный для условий Калининской области сорт. 2. Выявить влияние уровня питания и норм высева на семенные и технологические качества зерна. 3. Изучить влияние сроков уборки на семенные качества зерна.
Место, условия и методика проведения опытов
Опыты проводились в 1970—1972 гг. на полях опытно-производственного хозяйства «Победа» Ржевского района, Калининской области. Почва дерновоподзолистая, сравнительно окультуренная с глубиной пахотного горизонта 18—20 см. До внесения удобрений на 100 г почвы содержалось легкогидро-лизуемого азота от 1,8 до 2,1 мг, подвижной фосфорной кислоты от 3,0 до 6,2 мг, подвижного калия от 6,3 до 7,0 мг, рН солевой вытяжки 5,0—6,2. Как видно для получения высоких урожаев требовалось внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений.
}г.юо№.сК(, г:".";/ лШ01<*8
1 • <\м;ьжоз.
Погодные условия в годы проведения опытов были 'неодинаковыми и отличались от среднемноголетних. Вегетационный период 1970 года характеризовался повышенной температурой и относительно достаточным количеством осадков. 1971 год отличался сравнительно умеренными температурами и несколько меньшим но сравнению с 1970 годом количеством осадков, что оказало отрицательное влияние на величину урожая пшеницы. 1972 год имел с 3-й декады июня очень высокую температуру воздуха, достаточное количество осадков весной и резкий недостаток влаги летом. Такое чередование погодных условий по годам характерно для Калининской области.
Изучались районированные и перспективные сорта яровой пшеницы: Минская и Стрела. Опыты проводились при двух уровнях питания. Повышенный уровень питания был введен в опыт в связи с тем, что в условиях Ржевского района, Калининской области в последние годы урожай яровой пшеницы составлял лишь 12—14 ц/га. Дозы рассчитаны на получение 18 ц/га зерна. Повышенный уровень питания в нашем опыте рассчитан на получение 25 центнеров зерна с гектара.
Обычный уровень питания — предшественник — озимая пшеница. Непосредственно под яровую пшеницу перед посевом вносилось действующего сещества N 88 и PsOs —40 кг/га, в том числе под зяблевую вспашку 30 и при посеве в рядки 10 кг/га. Повышенный уровень питания — предшественник — картофель, под который вносили 50 тонн навоза. Непосредственно иод пшеницу вносили перед посевом N 112, Р2О5 — 66 кг/га, в том числе 56 иод вспашку и 10 кг/га при посеве.
Изучались три нормы высева: 6, 7 и 8 млн. всхожих зерен на гектар. Учетная площадь делянок 100 м2, повторность четырехкратная. Размещение делянок методом рендомизации. Агротехника рекомендованная для Калининской области.
Определялись: полевая всхожесть, процент сохранившихся растений к уборке, густота стояния растений перед уборкой, динамика накопления сухого вещества, площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза. Площадь листьев определяли методом высечек, чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса, фотосинте-тнческий потенциал — по методу, предложенному Л. Л. Ничи-поровичем. Урожайные данные обрабатывались математическим методом дисперсионного анализа. .
Результаты исследований
1. Условия роста и развития яровой пшеницы. В 1970 году растения яровой пшеницы были хорошо обеспечены влагой до июля месяца. В июле—августе (период колошения и налива зерна) из-за отсутствия осадков влажность в слое почвы 0— 20, 20—40 см составляла соответственно по фонам 8,9—9,8%,
8,8—10,0%, что отрицательно повлияло на формирование урожая яровой пшеницы. В 1971 и 1972 годах содержание влаги п почве существенно отличалось от 1970 года. В фазу выхода в трубку влажность почвы в слое 0—20, 20—,40 см на обычном фоне питания была на 4,7—6,7%, а в 1972 году на 6,2—6,4%, и в фазу налива зерна соответственно на 1,6—4,2% н на 3,1 — 5,0% ниже, чем в 1970 году. Вследствие резкого недостатка влаги летом 1972 года влажность почвы опускалась до критической (4,8—5,2%). Сорт, нормы высева и уровни минерального питания не оказали существенного влияния на содержание влаги в почве. Полевая всхожесть семян была довольно высокой и составила в среднем за 3 года у сорта Минская на обычном фоне питания 69,6—71,9, у Стрелы 71,4—71,7% и на повышенном фоне питания соответственно 71,5—72,1 и 71,3— 73,8%. Сохранность растений к уборке на обычном фоне питания составляла в среднем за 3 года у сорта Минская 63,1— 63,6, у сорта Стрела 65,1—65,3% и на повышенном соответственно 65,0—63,1 и 66,6—64,3%. Уровень минерального питания не оказал существенного влияния на полевую всхожесть, однако сохранность растений к уборке была выше на повышенном фоне питания на 1,5—2% при норме 6 и 7 млн. всхожих зерен на гектар. Дальнейшее увеличение нормы высева приводило к некоторому снижению полевой всхожести и сохранности растений к уборке.
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке у сорта Стрела были несколько выше, чем у Минской. Па сохранность растений оказывали существенное влияние метеорологические условия года. Более высокий температурный режим н недостаток влаги в почве в вегетационные периоды 1971 и 1972 гг. но сравнению с 1970'годом привели к снижению процента сохранившихся к уборке растений. От погодных условий вегетационных периодов темпы прохождения фаз развития зависели в большей степени, чем от сортовых различии, уровня питания и норм высева. Так, например, межфазный период — налив — полная спелость зерна в 1970 году составил 38—40, в 1971 году 35—37, а в 1972 году — 33 дня. Вегетационный период яровой пшеницы сорта Минская на обоих фонах питания, при всех изучаемых нормах высева, в 1970 и 1971 гг. был одинаковым и короче,, чем у Стрелы лишь на два дня. В 1972 году из-за недостатка влаги и повышенных температур он был одинаковым для обоих сортов.
2. Фотосинтетичеткая деятельность посевов яровой пшеницы.
Агротехнические приемы возделывания пшеницы должны быть направлены на обеспечение быстрых темпов роста растений и развития большой ассимиляционной поверхности листьев. Линейный рост растений практически прекращался к фазе
начала налива зерна и составлял у сорта Стрела на обычном фоне питания при норме высева 6 млн. всхожих зерен на гектар в 1970 году 115,8, с 1971 году— 114 и в 1972 году 105 см, а у Минской превосходил Стрелу на 16% и составлял соответственно 135,0, 131,0, 112,5 см. Нормы высева 6, 7 и 8 млн. всхожих зерен на гектар не оказали существенного влияния на рост растеши"! в высоту. Высокий уровень минерального питания способствовал увеличению линейного роста растений сорта Минская -в 1970 г. на 7 см, в 1971 г. на 6 см, в 1972 году на
3.2 см, а Стрелы соответственно на 5,4, 5,5 н 7,9 см. (Норма высева 7 млн. всхожих зерен на 1 га).
Продуктивность растении в значительной степени определяется размером площади ассимиляционной поверхности листьев. Нормы высева и уровень питания оказывали влияние па формирование площади листьев яровой пшеницы (таблица 1). Наибольший прирост площади листьев наблюдался в фазу выхода в трубку и составлял при норме высева 7 млн. на обычном фоне питания у сорта Минская в 1970 году 37,0, в 1971 г. —34,2 и в 1972 году —32,2 тыс. м2/га, а у Стрелы соответственно 38,5, 37,1, 35,2 тыс. м2/га. Начиная с фазы колошения происходит резкое снижение площади листьев за счет отмирания сначала нижних, а затем и средних листьев.
Повышенный фон питания способствовал формированию большей площади листьев и медленному их отмиранию, что связано с лучшей обеспеченностью растений элементами минерального питания. На повышенном фоне питания у сорта Минская при норме высева 7 млн. всхожих зерен на гектар в фазу выхода в трубку площадь листьев была в 1970 году на 3,1, в 1971 на 1,3 и в 1972 на 4,6 тыс. м2/га больше, чем на обычном фоне, а у Стрелы соответственно на 2,0; 2,4; и
3.3 тыс. м2/га. Рост площади листьев связан с увеличением количества растении на единице площади и хотя облиствен-пость каждого растения при этом снижается, общая площадь листьев за счет большого количества растений увеличивается. С увеличением нормы высева с 6 до 8 млн. всхожих зерен на гектар площадь листьев увеличилась в фазу выхода в трубку на обычном фоне у сорта Минская на 0,7—2,1 в 1970 году, на 1,1—2,4 в 1971 году и па 1,7—3,8 тыс. м2/га в 1972 году, а у Стрелы соответственно 1,2—1,8; 1,9—3,0 и 1,7—3,8 тыс. м2/га. Аналогичная закономерность отмечалась и на повышенном фоне питания.
При повышенных нормах высева яровой пшеницы наблюдалось более сильное отмирание листьев из-за недостаточной освещенности их нижних ярусов.
.Изучаемые сорта яровой пшеницы различались по темпам нарастания площади листьев. На протяжении всего вегетационного периода сорт Стрела в сравнении с Минской фор-
мнровал несколько большую площадь листьев, что способствовало большему у нее накоплению сухого вещества и получению более высокого урожая.
Чистая продуктивность фотосинтеза значительно изменялась но фазам развития растений. Межфазный период —выход в трубку — колошение отличался самой высокой чистой продуктивностью фотосинтеза у обоих сортов по всем вариантам опыта, которая составила при норме высева 7 млн. на обьп шом фоне у Минской 6,25 в 19/0 году, 5,35 в 1971 году и 6,67 г/м2 в сутки в 1972 году, а у Стрелы соответственно 6,91; 5,98; 7,68 г/м2 в сутки. С увеличением нормы высева она снижалась, что связано со взаимным затенением растений. Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась в зависимости от фона питания. На повышенном фоне при норме высева 7 млн. она была выше, чем на обычном фоне у сорта Минская на 0,41 в 1970 году, па 0,23 в 1971 году и на 0,32 мг/м2 в сутки в 1972 году, а у Стрелы соответственно 0,48—0,15; 0,45 г/м2.
На протяжении вегетационных периодов среднесуточная чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Стрела была 4,95, а у Минской 4,55 г/м2.
Величина урожая определяется темпами накопления сухого вещества, на что оказывали влияние уровень питания, нормы высева и сорт. С увеличением нормы высева при обоих уровнях питания среднесуточные приросты сухого вещества увеличивались незначительно.
При повышенном уровне питания среднесуточные приросты сухого вещества были выше во все фазы роста и развития (таблица 1), что связано с лучшей обеспеченностью растений питательными веществами. У сорта Стрела темпы накопления сухого вещества были выше, чем у Минской, что объясняется большей у нее площадью листьев и более высокой чистой продуктивностью фотосинтеза.
В накоплении сухого вещества на единицу площади в зависимости от нормы высева и уровня питания отмечены такие же закономерности, что и по среднесуточным приростам сухого вещества. При повышенном уровне питания накопление сухого вещества шло интенсивнее, чем на обычном и при высеве 7 млн. всхожих зерен на гектар за вегетационный период превышало обычный уровень питания у сорта Минская в 1970 году на 15,7, в 1971 году на 10,6 и в 1972 году на 10,2 ц/га, а у Стрелы соответственно на 15,2; 9,4, 11,1 ц/га. По динамике накопления сухого вещества сорт Стрела превосходит Минскую.
3. Урожай и его структура.
Различия в фотоеннтетической деятельности, растений в зависимости от изучаемых приемов агротехники оказали влияние на величину урожая (таблица 2). Урожай зерна возрастал с увеличением нормы высева. При повышенном уровне
о о 6 2
1971 1970 Год
00 --I О со -I т норма высева, млн. всхожих зерен, га
1 38,2 37,1 35,5 3 5 о о 2 2 1 33,1 99 0 1 38,5 38,4 СОСО о со 3(3,3 максимальная площадь листьев, тыс. м2/га
1 1710 !о -I О 4* СЛ 00 СО | 1409 1 ю о СП Г) о о - СЛ СЛ СЛ оо о 1450 фотосишети-ческий потенциал, тыс. мг/га дней
73,9 99 7 о о 2 7 8 8 о о 4 2 1 56,2 | со 0 1 0 СО о о 8 2 О 00 " о "ел 65 ,2 накопление сухого вещества, ц/га
1 198 - О" СП СО О СЛ 1 ел 237 235 205,5 о 1о О 4* 7 среднесуточный прирост сухого вещества, кг/га
1 5,93 ел ел Чо о Ю Сх. 6,С4 5,35 5,42 о 9 о о 2 9 о о 2 9 ЦП 0 о 7 чистая продуктивность фютосинтеза, г/м2 в сутки
00 -1 О СО -*1 о норма высева, .млн. всхожих зерен на 1 га
40,5 39,5 39.1 со со .ОО.00 "ел 1о 36,8 1 41,0 | 4 0 о о 2 <-Л 4 99 0 о 1 4 33,2 максимальная площадь листьев2, тыс. м2/га
1780 1о л* о с ел о СО СЛ С О 1530 1840 ет~1 ОО СО О С 1 О СЛ 1003 фотоеннтети-чеекпй потенциал, тыс. 2/ й
4 6 Ео со
о о 6 8
6 0
о о 8 2
Си О ел ел
-I СО СЛО
о
о
О
питания прибавка урожая составила у сорта Минская в 1970 году 5,2—0,0 ц/га в 1971 году 2,6—2,1 ц/га в 1972 году 1,8— 2,2 п/га, а у Стрелы в 1970 году 3,5—2,8 ц/га, в 1971 году 2,0— 0,5 п/га, в 1972 году 1,9—1,8 ц/га. С увеличением густоты посева снижались 'продуктивная .кустистость, число и вес зерен в колосе и вес 1000 зерен. Наиболее высокий урожай зерна обоих сортов яровой пшеницы был получен при норме высева
7 млн. всхожих зерен на гектар, по сравнению с которой высев
8 млн. дал незначительную прибавку урожая. Внесение повышенных доз минерального питания обеспечивало получение урожая зерна по сравнению с обычными дозами у Минской: и 1970 году на 5,5, в 1971 году на 2,7 и в 1972 году на 0,9 ц/га, а у Стрелы соответственно на 5,3; 2,2; 4,6 ц/га. Как видно, сорт Минская сильнее реагирует па уровень питания. Однако урожаи Стрелы в среднем за 3 года были выше, чем у Минской на 4,0—5,1 ц/га, что объясняется большими у нее числом и весом зерен :в кол осе, .весом 1000 семян, продуктивной кустистостью.
Па величину урожая зерна сильно влияли погодные условия вегетационных периодов. Наиболее благоприятным по вла-гообеспеченности был 1970 год, когда при повышенном уровне питания урожай составил у сорта Минская 36,5 и у Стрелы 43,4 ц/га,'что на 9,4 и на 12,7 у Минской н на 14,1 и 15,0 ц/га у Стрелы больше, чем т 1971 и 1972 недостаточно обеспеченных влагою годах.
Наивысший сбор сырого протеина был также получен на повышенном фоне питания при норме высева 7 млн., всхожих зерен на гектар (таблица 2).
4. Потребление элементов минерального питания растениями яровой пшеницы.
По содержанию в растениях элементов питания и ходу их поступления в онтогенезе яровой пшеницы можно судить о потребности в них растений, а также регулировать этот важный процесс. Самое высокое процентное содержание азота отмечено в раннюю фазу развития яровой пшеницы — кущение, когда в 1970 году оно.составило 3,6—3,9%. По мере роста и развития пшеницы процентное содержание азота снижалось и равнялось к фазе молочной спелости 1,32—1,42%. В полную спелость зерна содержание азота в соломе упало до 0,62— 0,65%, а в зерне возросло до 2,33—2,45%. (Повышенный фон питания).
Существенных различий в процентном содержании азота ь зависимости от норм высева не наблюдалось. Уровень питания оказал влияние на процентное содержание азота в растениях пшеницы. Во все фазы ее развития оно было выше на повышенном фоне питания. Так, в фазу полной спелости иа повышенном фоне питания содержание азота в зерне было выше, чем на обычном у сорта Минская по годам опыта на 0,15, 0,19
Т аб л и ц а 2
Урожаи и качгстзо зерна яровой пшеницы
1970 год
1971 год
1972 год
Средний за 3 года
я3
а" я
2 5
8 Си и ° К
8 III О см га а • дои ц га УК
1 ержа огоп в зер о о >. о % 1 * о £ И У | о # га Я1? О 19 га 0 0-1
СцА- Ч Ег о 3 га ча га* о . Р- К га сз 3 га 8 . 1 о 3 га 8 £ га"
»п рэ £> д »" Ю о 8 и и 8 то 83
Э «
о. Э
з е*
Обычный фон питания
27,3 12.82 350,0 19,0 12,82 243.6 17,5 12,25 214,4 21,2 269.3
35,1 13,96 490,0 24,2 13,12 317,5 21,7 13,56 294,2 27,0 367,2
31.0 12,42 385,0 21,0 12,65 265,6 19,0 12,54 238,2 23,6 296.2
38,2 13,45 513,8 27,1 12,93 350,4 23,8 13,28 316,0 29,7 393,4
31,8 11.97 380.6 19,0 12,55 238,4 18,7 12,37 231,3 23.1 283,4
37,3 13,11 489,0 24,5 12,82 314,1 21,0 13,10 314,4 28,6 372,5
2,06 1,7 1,2
2,10 1,9 1,4
Повышенный фон питания
31.3 13,50 422,5 21,1 13,97 294,8 24,1 13,10 315,7 25,5 344.?
39,9 14,25 563,6 27,3 14,27 389,6 20,5 14,00 371,0 31,2 509,7
36,5 13,28 484,7 23,7 13,73 325,4 25,9 12.82 332,0 28,7 380.7
43,4 _ 13,96 605,8 29,3 13,90 407,3 28,4 13,73 389,9 33,7 467,6
37,3 13,11 489,0 23,2 13,68 317,4 26,3 12,53 330.0 28.9 378.8
42,7 13,73 586,3 28,2 13,80 389,2 28,3 13,50 382,0 33,0 452,5
8х% НСР„
2,4 2,58
1.85 2,0
1,5 1,7
Примечание: в числителе — Минская, в знаменателе — Стрела.
и 0,05%. Растения сорта Стрела во все фазы роста и развития имели более высокое содержание азота, чем Минской. Процентное содержание фосфора в растениях в 2,5—3,0 раза ниже, чем азота. Максимальное содержание его в вегетативных органах приходится на фазу кущения (0,87—0,88%). К фазе восковой спелости содержание его в соломе снижалось до 0,18—0,20%, а в зерне составляло 0,96—0,95%.
На повышенном фоне содержание фосфора и калия во все фазы развития яровой пшеницы было выше, чем па обычном.
га
га
га
о
ы га
5:
а
Нормы высева не оказали существенного влияния на содержание фосфора н калия в растениях яровой пшеницы. Растения Стрелы незначительно превосходили Минскую по содержанию фосфора и калия.
Вынос элементов минерального питания увеличивался с ростом урожайности яровой пшеницы (таблица Nils 3). При повышенном уровне питания вынос питательных веществ у обоих сортов яровой пшеницы был выше, чем при обычном, что связано с большим у них накоплением сухого вещества и более высоким процентным содержанием азота, фосфора и калия. Сорта неодинаково потребляли питательные вещества на формирование урожая. Так, в 1971 году на повышенном фоне у сорта Минская при урожае 23,7 ц/га вынос азота составил 92,6, Р2ОБ 36,2 и КзО 77,9 кг/га, а на обычном при урожае 21,0 ц/га соответственно 76,0, 27,9 и 59,8 кг/га. Если урожаи зерна на повышенном фоне был выше в 1,32 раза, то вынос с урожаем азота в 1, 2, P2Os — в 1,3 и калия в 1,3 раза, то есть
Таблица 3
Вынос элементов минерального питания я росой пшеницей
Выносе урожаем Вынос на 1 ц продукции
N PsOs KsO N ' P A IvO
Уровень питания
я W
о
^ и
Обычный Повышенный
Обычный Повышенный
Обычный Повышенный
1970 г.
31,0 100,4 40,6 73,5 3.2 X 1,31 2,37
38,2 135,0 50,8 94,7 3,53 1,32 2,47
36,5 130.3 49,6 91,9 3,56 1,36 2,52
43,4 162,7 63,3 115 3,73 1,45 2,65
1971 г.
21,0 76,0 27.9 59,8 3,62 1,33 2,85
27,1 100,0 36,3 78,6 3,69 1,33 2.S9
23,7 92,7 36,3 77.9 3,90 1,52 3,28
29,3 116,6 16,9 99,3 3,97 1,58 3,38
1972 г.
19,0 70,3 26.2 65,5 3.70 1,38 3,45
23,8 91,6 34,3 83,3 3,84 1,43 3,50
25.9 98,1 41,9 95.8 3,78 1,61 3,69
28,4 113,9 49,1 106,8 4,00 1,72 3,75
Примечание: 1. В числителе Минская, в знаменателе — Стрела. 2. Вынос ОТК взят при норме высепа 7 млн. всхожих зерен на гектар.
♦потребление азота, фосфора и калия находились почти в прямой зависимости от урожая зерна. Затраты элементов минерального питания на 1 центнер зерна заметно колебались по годам и сортам и меньше по фонам питания. В неблагоприятные для роста и развития яровой пшеницы годы (1971, 1972), когда был получен более низкий, чем в 1970 году урожай зерна, вынос питательных веществ на 1 ц зерна был выше. Сорт Стрела на формирование 1 ц зерна потреблял питательных веществ больше, чем Минская. • -.
5. Посевные качества семян.
Посевные качества семян сильно изменялись в зависимости от сроков уборки яровой пшеницы (таблица Л). Семена обоих сортов, убранные в фазу восковой спелости имели лучшие энергию прорастания, всхожесть, вес 1000 семян. Так, на обычном фоне питания в 1970 году энергия прорастания у сорта
Таблица 4,
Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от сроков уСсрхи и фона питания при норме высева 7 млн. всхожих зерен на гектар
Фаза спелости Обычный фон питания Повышенный фон питания
Показатели 1970 г. 1971 г. 1972 г. 1970 г. 1971 г. 1972 г.
Вес 1000 семян, Тестообразная 30.9 25,5 28,7 32,4 25.8 33,0
г Восковая 31,8 40,1 25,3 31,8 30,4 30,0 33,5 42,3 26,0 33.5 31,6 33,8
Полная 38,0 39.0 33,9 30,6 31,429.2 42,0 39.6 33,6 31.0 32,7 29,4
36.4 33,0 30,8 39,6 32,4 30,5
"Энергия прора- Тестообразная 93,3 92,1 94,5 94.0 93,0 98,7
стания, % Восковая 93,7 86.0 92,0 85,5 96,7 90,2 93,8 88,5 93,5 91,3 93,5 92,7
Полная 87,0 83.0 85,0 75,0 87,5 88,7 90,2 86,5 90,1 87,0 92,7 86.7
84,0 76,0 85.5 75,5 80,0 85,9
Всхожесть, % Тестообразная 96,0 96.1 96,7 96.3 96,5 93.2
Восковая 97,3 96.8 97,1 97,5 97,0 96,7 97,1 98,0 96,5 97.3 97,2 98,6
Полная 96,7 95.5 98,5 95,1 97,0. 94,5 98,0 96,0 97,0 95,2 97,5 94,2
95,5 96,2 95,2 94,2 94,9 96,7
Примечание: в числителе — Минская, в знаменателе — Стрела.
Минская составила 86%, всхожесть 96,8%, нес 1000 семян •10,1 грамма. Повышенный фон питания способствовал улучшению посевных качеств семян. Так, вес 1000 семян в фазу восковой спелости у сорта Минская в 1970 году был выше на 2,2, энергия прорастания па 2,5%, всхожесть на 1,2% по сравнению с обычным. Нормы высева не оказали существенного влияния на энергию прорастания и всхожесть семян. Увеличение нормы высева до 8 млн. снижало вес 1000 семян, вследствие снижения при этом чистой продуктивности фотосинтеза, облпетвенпостн каждого растения, п в конечном итоге ухудшения условий для формирования полновесных семян.
На основании полученных данных считаем целесообразным, для получения высококачественных семян яровой пшеницы сортов Минская и Стрела (при повышенном фоне питания) рекомендовать норму высева 7 млн., всхожих зерен на гектар. При этом уборку на семенных участках следует проводить раздельным способом в (разу восковой спелости зерна. 6. Технологическая оценка зерна сортов яровой пшеницы.
Фоны питания и нормы высева оказывали влияние на физико-химические и хлебопекарные качества зерна изучаемых сортов (таблица 5).
Таблица 5
Физико-химические и хлебопекарные качества яровом пшеницы
(норма высева 7 млн. всхожих зерена на гектар)
Зерно Мука Стандартная выпечка хлеба
Уровень питания Год стскло-видность, содержание клейковины, % отношение )пругости к растяжимости сила муки, да. о о о ш •а пористость, общая оценка, баллы
Обычный 1970 762 65 27,4 1,07 254 480 0.38 70 3.0
1971 818 718 72 68 29,1 28,1 0,90 0.99 309 273 560 490 0,42 0,40 76 73 3,5 3.2
774 76 30,2 0,88 295 560 0,45 80 4,1
Повышен- 1970 768 67 30,7 1,25 275 501 0,43 72 3,2
ный 1971 821 724 75 71 30,8 32,1 1,02 1,10 333 293 580 518 0,49 0,45 1 6 оэ г- 84 СО СО
781 79 31,6 1,02 345 603 0,50 80 4,4
Примечание: в числителе —Минская, в знаменателе — Стрела.
На повышенном фоне при норме высева 7 млн. содержание клейковины было выше, чем на обычном фоне питания у Мнн-
ской на 3,3% в 1970 году и на 4% в 1971 году,"а у сорта Стрела соответственно • на 1,7 и 1,4%. При повышении нормы высева с 6 до 8 млн. всхожих зерен на гектар содержание сырой клейковины снижалось на обычном фоне у Минской па 1,1% н у Стрелы 2,5% в 1970 году и на 1,2 и 2,3 в 1971 году.
Сорт Стрела на обоих фонах питания превосходил Минскую по содержанию клейковины. Это превышение на обычном фоне питания составляло в 1970 году 1,7, в 1971 году 2,1%. По содержанию в зерне сырой клейковины сорта яровой пшеницы Стрела и Минская согласно государственному стандарту могут быть отнесены к сильным пшеницам. Технологическая оценка зерна по таким показателям, как стекловидность, поглотительная способность и сила, выход и пористость хлеба ♦ показала высокую эффективность применения повышенных доз удобрений. Сорт Стрела по всем 'показателям физико-химических и хлебопекарных качеств превосходит Минскую.
Таблица 6
Экономическая эффективность уровней питания провой пшеницы при норме высева 7 млн. всхожих зерен на 1 га
Затраты на
га
*о
п о I , " »¡"г га к с- з ¥ га Н о 9 ч/ч рублей
Себестон мость 1 ц зерна, руб.
Чистый доход с руб.
1 га,
Процент рентабельности
Обычный уровень питания
К Я Л -Г
£г о га 0> о,
1970 31,0 465.0 43,4 142.6 3,90 322,4 226,0 10.7
38,2 573,0 50,5 159,9 3,47 412,1 257,7 11,3
1971 21,0 315,0 26,8 100,5 4,07 214,5 214.0 11.7
27,1 406,5 33,4 120,5 3,78 286.0 238,2 12,1
1972 19.0 285,0 27,6 103,4 4.62 181,6 175,7 10,3
23,8 357,0 33,5 120,5 4,23 236,5 195,2 10,6
Повышенный уровень питания
1970 36.5 547,5 49.1 148,0 3,42 399,5 269.8 11.2
43,4 651,2 55,3 165,0 3,13 486,0 293,5 11,7
1971 23,7 355,5 29,1 104,0 3.90 251,5 242,8 12,4
29,3 439,5 34,5 124,0 3,51 315,5 255,4 12,9
1972 25,9 388.5 36,0 117,0 3,88 271,5 233,1 10,7
28,3 426,0 37,8 125,5 3,69 300,5 239,3 11,2
Примечание: в числителе — Минская, в знаменателе — Стрела.
о о.
7. Экономическая эффективность изучаемых агротехнических приемов.
Возделывание яровой пшеницы на повышенном фоне питания позволило снизить себестоимость 1 центнера зерна в сравнении с обычным фоном в 1970 году у сорта Минская на 0,48 руб., в 1971 году на 0,17 руб., в 1972 году на 0,74 руб. (таблица № 6), у сорта Стрела соответственно на 0,34; 0,27; 0,54 руб. Наибольший чистый доход был получен на повышенном фоне питания и составлял у Стрелы 486 руб. в 1970 году, 315,5 руб. в 1971 году и 300,5 руб. ш 1972 году, в то время .как на обычном фоне он равнялся соответственно 412,1; 286; 236,5 руб. Уровень рентабельности и производительности труда также выше при повышенном уровне питания. Высокие показатели экономической эффективности уровнен питания сложились, прежде 'всего, за счет повышения урожайности яровой пшеницы.
Выводы
1. Повышенный уровень питания при оптимальной норме высева 7 млн. всхожих зерен на гектар в годы проведения опытов обеспечивал получение урожаия пшеницы сорта Минская— 28,7 н Стрелы 33,7 ц/га, то есть па 5,1 и 4,0 ц/га выше. чем на обычном фоне. При этом содержание протеина на повышенном фоне у сорта Минская составляло 13,67о и у Стрелы
13,86%, что выше, чем на обычном фоне, на 1,06, 0.6% и содержание клейковины— на 3,3% и 1,7%.
2. Оптимальной нормой высева для обоих сортов н фонов питания является 7 млн., всхожих семян на гектар. Повышение урожая зерна с увеличением нормы высева с 6 до 7 млн. всхожих зерен на гектар составило у сорта Минская на обычном фоне 2,4 и на повышенном фоне 3,2 ц/га, а у Стрелы соответственно 2,7; 2,5 ц/га. Увеличение нормы высева до 8 млн. всхожих зерен на гектар но сравнению с 7 млн. дало недостоверные прибавки. Нормы высева не оказали существенного влияния на содержание в зерне протеина и клейковины.
3. Сорта по-разному реагируют на уровень питания. Сорт Минская предъявляет высокие требования и на повышенном фоне удобрений дает большие, чем Стрела прибавки урожая. Однако сорт Стрела является более пластичным и урожай его на обоих фонах значительно выше, чем у Минской.
4. На образование единицы урожая Стрела использует несколько больше питательных веществ, при этом обнаруживается следующая сортовая закономерность — сорт Минская расходует одинаковое количество азота и фосфора на образование 1 центнера продукции независимо от фона питания, лишь калия на повышенном фоне используется на 0,2 кг больше, чем
на обычном. Сорт Стрела на повышенном фоне питания расходует азота на 0,2, фосфора на 0,15 и калия на 0,2 кг больше по сравнению с обычным фоном питания.
5. Уровни питания оказали существенное влияние на фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы. При повышенном уровне у сорта Минская фотосинтетический потенциал был на 8,4, чистая продуктивность на 10,6 и накопление сухого вещества на 20,1 ну Стрелы соответственно на 7,8 5,3 и 16,1% выше, чем при обычном уровне.
6. Повышение нормы высева с 6 до 7 и 8 млн. всхожих зерен на гектар сопровождалось увеличением у растений площади листьев, фотосинтетического потенциала и накопления сущего вещества, однако снижало чистую продуктивность фотосинтеза.
7. Сорт Стрела имеет в условиях Калининской области более высокие показатели фотосинтетической деятельности растений, чем сорт Минская, что и определяло высокий уровень ее урожайности.
8. Повышенный уровень минерального питания оказал положительное влияние на посевные качества семян. У сорта Минская при повышенном уровне были выше, чем при обычном, энергия прорастания на 4,1, всхожесть на 1,0 и вес 1000 зерен на 7,5% и У Стрелы на 5,2; 1,0 4,8%. С увеличением нормы высева вес 1000 семян снижался.
9. Повышенный уровень питания положительно сказался на физико-химических и хлебопекарных качествах зерна (натура зерна, стекловидность, содержание протеина, клейковины, отношение упругости к растяжимости, показатели стандартной выпечки хлеба, общая оценка его и др.) Сорт Минская и особенно сорт Стрела по перечисленным показателям могут быть отнесены к сильным пшеницам.
10. Наиболее высокое процентное содержание азота, фосфора и калия в растениях отмечено в ранние фазы развития (кущение), что указывает на необходимость обеспечения растений, особенно в это время, элементами питания. Содержание в растениях на гектаре азота, фосфора и калия в период вегетации нарастает, достигая максимума~в зависимости от метеорологических условий года, в молочную или полную спелость. В нетипичные (засушливые) годы для условий Калининской области максимум содержания фосфора и калия приходится на фазу колошения, особенно при повышенном уровне питания.
Наибольшие выносы азота и калия приходятся на начальные фазы развития — кущение, и особенно выход в трубку; у фосфора интенсивное потребление продолжается и в фазу колошения. Эти особенности потребления КРК необходимо учитывать при составлении системы удобрений яровой пшеницы.
У обоих сортов пшеницы отмечена одинаковая закономерность в поступлении и выносе элементов питания, причем сорт Стрела характеризуется более высоким, чем Минская, содержанием КРК.
11. Оптимальным сроком уборки для получения семян в Калининской и смежных с нею областях следует считать середину восковой спелости, при котором были высокими иес 1000 семян, их энергия прорастания и всхожесть. В тестообразную фазу семена имели высокую энергию прорастания и всхожесть, но сравнительно низкий еще вес 1000 семян. Такие семена при хранении снижают свои посевные качества и при прорастании в поле дают много ненормальных проростков. В фазу полной спелости семена несколько снижают посевные качества — вес 1000 семян, энергию прорастания, всхожесть, вследствие вымывания нз них легкогидролизуемых веществ во влажный период уборки. Вследствие этого уборку семейных участков следует производить раздельным способом в фазу восковой спелости.
12. Высокий уровень питания яровой пшеницы являлся экономически эффективным и позволил получить чистый доход в среднем за 3 года у сорта Стрела 367,3 и у Минской 307,5 руб., что выше, чем на обычном фоне, на 68,0 и 55,8 рублей с одного гектара, повысить уровень рентабельности соответственно на 43,3 и 39,0% и снизить себестоимость 1 центнера зерна на 0,46 и 0,38 руб.
Экономически более выгодной является норма высева семян 7 млн. всхожих зерен на гектар, при которой по все годы опытов был получен более высокий чистый доход с 1 гектара, уровень рентабельности и более низкая себестоимость зерна. Все показатели экономической эффективности были выше на обоих фонах питания у сорта Стрела.
Рекомендации производству:
1. Па основании трехлетних данных считаем целесообразным рекомендовать для получения высоких урожаев и высококачественных семян яровой пшеницы сортов Минская и Стрела (при повышенном фоне питания) норму .высева, равную 7 млн. всхожих зерен на гектар. При этом уборку на семенных участках следует проводить раздельным способом в фазу восковой спелости зерна.
2. По нашим данным, лучшим сортом является Стрела, у которого все показатели экономической эффективности были. выше, чем у сорта Минская.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы*
1. Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от норм высева. Информационный листок № 110—73, Калинин—
♦ский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации, 1973 год.
2. Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от сортов и норм высева. Информационный листок № 224—73, Калининский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации, 1973 год (в соавторстве с В. И. Лукь-янюком).
Результаты работы были доложены
1. На Ученом совете Калининской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1971, 1973 годах.
2. На районном совещании руководителей и специалистов колхозов и совхозов в Ржевском районе, Калининской области в 1972 году.
Объем 1 п. л.
Тираж 150
'Заказ 453.
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Иван, Григорьевич Толок