Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ЮГЕ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ЮГЕ УКРАИНЫ"

Я-2868Ч

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО К СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

ВВЕДЕНСКИИ Валентин Валентинович

УДК 633.16: (631.51+631.816.3)(477)

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИИ НА ЮГЕ УКРАИНЫ (06,01.09 — растениеводство; 06*01.01 — земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва— 1987

Работа выполнена па кафедре тропического растенне- . в одет в а сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и в отделе сортовой агротехники Всесоюзного ордена Ленина и ор-. дена Трудового Красного Знамени селекцноино-генетиче-ского нн-ститута в 1982—1985 гг..

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, .профессор Г. В. Устнменко,

доктор сельскохозяйственных паук, профессор В. Н. Гармашев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,. профессор Г. В. Никитскко, .

ученый секретарь отдела растениеводства и селекции ВАСХНИЛ' кандидат сельскохозяйственных наук О. К, Назаренко. -

Ведущая организация — Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. Л. Тимирязева (кафедра сельского хозяйства зарубежных стран), ..

Зашита состоится « 1937 года

в €/5"» час. на заседании специализированного совета К 053.22.22 в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 113093, Москва, М-93, ул. Павловская, д. 8, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198,Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 0.

Автореферат разослан » мая 1987 г.

^.Ученый секретарь -пецналпзнровантюго совета

■-'-■ О. Г. СЕМЕНОВ

ОБ^Я ХАРАКПИКЯИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями ХШ1 съезда КПСС и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1965-1990 гг. и на период до £000 года предусматривается в 1990 г. валовый сбор зерна довести до £50-255 млн.тонн. Важным условием выполнения этой задачи является интенсификация земледелия и в том числа внедрение в производство интенсивных сортов ячменя и разработки аффективных приемов их.возделывания. Изыскание путей реализации потенциальных возможностей таких сортов является составной частьо по» вышения устойчивости земледелия» что неразрывно связано с совершенствованием дифференцированных приемов обработки почвы и внесе- . нир удобрений. В условиях юга степи Украины при разработке сорго-; вой агротехники особое значение имеет разработка и внедрение энергосберегающих технологий обра ботк ипочвы, способствующих накоплению к сохранению влаги в почве.

Диссертационная работа является сост>~здой частью плана отдела сортовой агротехники ВСГИ по теме 03,01ЛЗ "Разработать и проверить в условиях опытного ^производства прогрессивные технологические процессы возделывания и уборки зерновых Колосовых культур и выдать технологические системы для основных зернопроизаодящих . зон страны, в том числе для районов Украины и Молдавии" (номап гос.регистрации 01.84.0012629).

Цель и задачи исследований.'В целях совершенствования технологии возделывания интенсивных сортов ячменя в районах степи УССР были проведены исследования* в задачу которых входило:

1. Установить реакцию сортов на различные вида основной обработки почвы (отвальную, безотвальную).

2. Выявить влияние способов внесения удобрений на урожайность интенсивных сортов ячменя.

3. Определить экономическую эффективность сортов интенсивного типа в зависимости от способов обработки почвы и внесения удобреНИЙ а

Научная новизна. В условиях черноморской степи УССРвпервые иу» чена отзывчивость различных сортов ярового ячменя на способы обработки- почвы и внесения удобрений. Подучены новые данныэ»характеризующие особенности влияния различных обработок*' почэы (вспашка ддисковая и плоскорезная обработки) на показатели водного режима;-ело-

П -2ЯШ1,

^-ИГГ'ЗЛЬНСЙ

селыкок^ 3.1. -ч, це.им гн. К, А. '.кы'ед-,-:;*

жение пехотного слог; структурно-агрегатный состав; засоренность; показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности сортов ярового ячменя.

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные данные позволили обосновать рекомендации по применению способов и глубины основной обработки почва и приемов внесения удобрений при возделывании сортов ярсчого ячменя различной интенсивности.

Производственная проверка результатов исследований проведена в элитно-семеноводческом опьтном хозяйстве "Дачная" Всесоюзного селекционно-генетического института и колхоге "Каменском" Беляевско-го района Одесской области. Рег^'льтаты исследований используются в рекомендациях ЬСГЙ'по сортовой агротехнике ячменя »хозяйствах Одесской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили .положительною оценку на научных конференциях молодых ученых Университета дружбы народов им.Патриса Лумумбы (1986 г.) и'Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (1986 г.),а также а отделе сортовой агротехники ВСГИ и на кафедре тропического растениеводства уда.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано ста-

тей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста» включает таблицы» рисунков, состоит из введения* трех глав, выводов и рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает наименований, в том числе. зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' '

Условия проведения и методика исследований. Экспериментальная работа проводилась в 196Й-1985 гг. в элитно-семеноводческом хозяйстве "Дачная" Всесоюзного селекционно-генетического института (Бе-яяевский район Одесской области). Многофакторный ога закладывался по схеме;

фактор А - обработка почвы а| - отвальная вспашка (20-22 см) - дисковая.обработка {8-10 см) а^ - плоскорезная обработка (8-10 см) а4 - плоскорезная обработка (20-22 см) £ *евй°г1е оказывай консультативную помощь д.с.-х.н^проф.Гарма-

Фактор Б - способ внесения основного-удобрения

6j - контроль, без удобрения;

6g -- HgQpgQf^Q - весной,под культивации;

63 II^Qp^Qf^Q - веской локально;

64 - ^60*6С%0 ~ осеныо* под основную обработку.

Обактами исследований являлись два сорта ярового ячменя Йу-танс 244 (лесостепного тииа> и Одесский 100 (степного типа), Пов-торность 3-кратная, Учетная площадь делянки 20 м^. Способ размещения - методом расщепленных делянок. Предшественник - кукуруза на силос. Почва опытного участка - чернозем южный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном горизонте 4,55Е; легкогидролиэуеыо-го азота - 3-4, подвижного фосфора - 10 и обменного калия - 14-16 мг на 100 г почвы (по Чирмкову); pH - 7-7,5.

После уборхм предшественника поле в 1-2 следа в зависимости от плотности почвы лущилась - ДДГ-Ю, а черп 2-3^нежелиб^аСат»ва-лась различными способами: вспашка на 20-22 см - плугом обработка культиватором плоекорезом КПП 2.5 на 8-10 см и КПГ-250-На 20-22 см. Для закрытия влаги весной использовали эубоэыэ бороны B3TC-I.Q. Предпосевную культивацию проводили паровым культиватором КПС-4. Согласно схемы опыта, удобрения вносили: разбросным способом (перед вспашкой и весенней культивацией) с помощью сеялки CH-I6 и перед посевом локально в рядки на глубину 6-8 см.

Посев осуществляли сеялкой CH-I6 (4 млн.всхожих зерен на I га>. Уборку проводили подсляночно, комбайном Сампс-500,

Засоренность посевов растительностью оценивали по методике ВИЭР í 1978 г.).

Объемную массу определяли буром Качиненого. Водопрочное**» определяли на приборе И.Ы.Бакшеева, усовершенствованном А.Н.Кисиле вьи и В.П.Некрасовым ÍI97I), влажность - высушиванием почвенных Образцов при температуре 105°С.

В процессе роста и развития растений проводили фенологические наблюдения, учет полевой всхожести и выживаемости растений по Методике государственного сортоиспытания с.-х. культур (1979). Элементы структуры урожая определяли по пробным снопам» взятым с площадок в 0,25 м2 в 4-кратной повторности.

Содержание общего азота в зерне ячменя определяли по Кьельд&лв (А.В.Петербургский,1966). При изучении фотосинтетической деятельности растений определяли: нарастание суммарной площади листьев,

фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза - по А.А.Ничипоровичу CI9C1).

Метеорологические условия в, года проведения опытов были различными. Вегетационный период 1983 г. характеризовался крайне неблагоприятными условиями из-за резкого недостатка осадков (284мм - 71% годовой нормы) и высокой температурой воздухаг 1984 г.»наоборот, был благоприг- ным для роста и развития растений (464 мм -116$ годовой нормы осадков); 1982 и 1985 гг. характеризовались . средними показателями влaroобеспеченности при недостатке температуры в начале вегетации ярового ячменя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов обработки почвы на агрофизические свойства и водный режим почвы

Изменение обьемной массы почвы. Согласно полученным данные различные приемы обработки почвы незначительно влияют на показатели объемной массы южных черноземов.Изменение показателей обьемной массы в слоях 0-10 см> 10-20, 20-30 <-•* колебалось от 1,04 до 1,33 г на' см3. Весной в слое 0-10 см объемная масса не превышала 1,101,12 г/смя; 20-20 см -1,18-1,20 г/смэ. После поверхностной безотвальной (по сравнению с отвальной) обработки почвы отмечена тенденция повышения показателя объемной массы в слоях 0-10 и 10-20 см на 4-5%. К середине вегетации (фаза колошения) под влиянием самоуплотнения показатели объемной массы выравниваются по всем вариантам безотвальной обработки, а в конце вегетации, вследствие дальнейшего самоуплотнения почвы, различия по вариантам обработки почвы ке проявляются (в верхнем слое пахотного горизонта почвы 0-10 см - 1,17-1,18 г/смэ;'в слое'10-20 см - 1,21-1»27"г/см3).В более глубоком слое (20—30 см) почвы отмечена стабильность показателя объемной массы в период вегетации - 1,30-1,33 г.'см3. Согласно методике А.И.Пупонина (1979), показатели объемной ыо^сы а слое 0-20 см имели оптимальные величины на всех вариантах обработки почвы.

Общая пороэкость. Показатели общей порозности при различной обработке изменялись незначительно. Величина общей порозности верхнего слоя почвы (0-10 см) веской была наибольшей после вспашки — до 55$. На вариантах поверхностной обработки почвы общая пороз -яость была незначительно ниже в верхнем слое (53-54£). В более глубокое слоях (10-20 и ¿0-30 си) почвы показатели общей порозности 4

были стабильны при разных обработках почвы (47-49%- слой 10-20 см; 43-4^ - слой 20-30 см). К уборке общая порозность уменьшилась в верхнем слое почаы (0-10 см) на 4.05? (49%). В боле© глубоких слоях почвы отмечено таете уменьшение показателей общей порозности ( в слое 10-20 см до 47-48%, в слое 20-30 см до 435). Следовательно,в верхнем слое пахотного горизонта (0-10 см) показатели порозности были вполне удовлетворительными для роста и развития растений независимо от способа обработки почвы.

Содержание водопрочных агрегатов. Наименьшее количество пылева-.тьк частиц {. 0,25 мм) в начале вегетации отмечено в верхней слое почвы (0-10 см) после дискования (30,5$), а максимальное - после глубокой штоскореэной обработки (43.В слое почвы 10-20 см отмечается аналогичная тенденция при общем увеличении содержания пы-леватых частиц после различных обработок почвы: после дискования и зспатяи содержание ггылеватых частиц 40-42&, после плоскорезкъос обработок - 42-47%. В слое почвы 20-30 см не было выявлено различий в составе агрегатов После.дискования отмечено увеличение крупнокомковатой фракции в слое 0-10 см до 5-6%I минимальное содержание - после плоскоразной обработки (1-2%), Максимальное содержание средне- и мелкокомковатых частиц в верхнем слое почвы (0-10 см) накапливается после дискования. К уборке содержание средней (1-Зиы) м крупной фракции снимется по всем слоям-почвы. Содержание пыле-ватах частиц воэростало до 45-4856 независимо от обработки почвы.*

Влажность почвы. Наибольшее накопление влаги в верхнем (0-10) • слое почвы отмечено после дисковых обработок. Мелкая плоскорезная обработка, по сравнению с глубокой, способствовала лучшему накоплению влаги в слое 0-20 см. При более глубокой обработке плоскорезными орудиям) (20-22 см) усиливалось иссушение слоя почвы 0-20 см.

Динамика влажности почвы в период вегетации была более благоприятной после безотвальных обработок. Благоприятное влияние накопления влаги после безотвальных обработок наиболее отчетливо проявилось в засушливом 1983 г. (увеличение показателей выживаемости растений). В целом за годы исследований отмечена тенденция увеличения полевой всхожести ярового ячменя после минимальных обработок (плоскорез 8-10 см и дискование).

Засоренность посевов. Однократное применение отвальной вепаи-ки позволяет снижать уровень засоренности полей сорняками бодьое, •чем обработки дисковыми или плоскорезнйми орудиями. После вспашки количество сорняков на I м^ достигло 59 иге (13,6 г), после даско-

5

Я-615

вой обработки - 77 шт. (17,2 г). Максимальное количество сорняков отмечено после глубокой плоскореэной обработки (66-78 шт./ы^).После внесения гербицидов (2,4 Д) заметно снизься урове* ь засоренности (до 11-14 шт./м2), однако после безотвальной обработки сорняков было больше.

Таблица I

Запасы продуктивной влаги в почве (в мм) по фазам вегетации ' в зависимост". от способа обработки почвы (19831985 гг.)

Слой почвы, см 1 ! ! Вспашка 20-22 см •Дискование | 8-10 см £ Плоскорез | 8-10 см -г \ Плоскорез 20-22 см '

I" 1 ( ВСХО~(КОЛО~. да ¡шение !„__т., ¡коло— (всходы к I 1

1983 г.

0-10. 10-20 ; а,5 201б 0 0 8,5 22,9 0 0 1984 7,3 21 ;в г. 0 0 7.5 , 0 0

0-10 10-20 ;и,з' .22,8. 3,9 11,9 23,3 4,110,5 1985 23,8 г. 2,7 11,2 23,3 1,8

0-10 10-20 3,7 11,8. 9,5 153 5,0 15,1 10,3 ■ 19,9 4,7 17^2 13,0 24 3,4 • 1411 М;1

Среднее за 1583-1985 гг.

18=18 ;' 7,8 18,4 4,5 . 8»4 8,4 20^2 4,8 10,1 7,8 20,9 5,2 10,9 7,3 18;е 4,4 9^8

Результаты Фенологических наблюдении. Способы обработки незначительно влияли на продолжительность вегетационного периода сортов ячменя. В.одыте отмечена лишь тенденция уменьшения продолжительности периода'вегетации в благоприятные года (1584,1905 гг.) после обработки:дисковыми орудиями; в годы с*недостаточной влагообе-¿поченностыэ (1983 г.) под влиянием поверхностных обработок Сдкс-ховаыис, плоскорез 8-10 см) период вегетации уджкился 4на 2-Здш&

Реакция сортов на внесение удобрений проявилась более четко. Лэрта ярооого ячмекя реагируют на внесение удобрении сокращением кежфазкык периодов; (особенно » период-« от кущения до колошения). Яри недостатке влаги влияниеудрйреюй».на продолжительность вегетации уменьшаете«.

У сорта Одесский 100 период вегетации в средней в& 5-8 ддоай короче. чем у Ну^анса 2Ф1. После;ркесення удобре{ШЙ а благоприятных

е

условиях (1984г.) разница в продолжительности вегетационного периода снижается до 2-3 дней.

Полевая всхожесть и выживаемость. После поверхностных обработок отмечена тенденция увеличения показателей полевой всхожести ярового ячменя. Б условиях недостатка влаги такая тенденция сильнее проявляется на посевах Одесского 100. У сорта Нутанс 244 отмечено снижение показателей полевой всхожести после плоскореэных обработок. В года достаточного увлажнения (1984 г.) изменения.показателя полевой всхожести у сортов ярового ячменя в зависимости от различных обработок почвы не проявилось. У Одесского 100 (86,9%) полевая всхожесть в среднем выше, чем у Нутанса 244 (79,36) на ?,6>С. Наибольшие различия показателей пол вой всхожести отмечены в 1985 году (дефицит влаги и пониженные температуры в период посева). У Одесского 100 показатель полевой всхожести был выпе чем у Нутанса 244 на 23S."

Таблица 2

Полевая всхожесть-м-выживаемость растений сортов ячменя,%

(1982-1985 гг.)

Обработка почвы

Г""' ' *" ' |"'и"

¡Под основ- i |ную обработ j СЪеднее

1 *У ' ! '

т-1-1-1—

• всхо- í выжи-! всхо {выжи-,жесть{вае- жестЦвае-

мость

кость

Вспашка Дискование

Плоскорез (810см) Плоскорез (2022 см)

Вспазка Дискование

Плоскорез te-io см) Плоскорез (2022 см)

76,6 76,3 79,4 81,5 79,5 75,5 78,9 74,6 78,6 77,0

79,1 85,9 83,0 76,6 85,4 75,8 83,1 77,5 62*7 79,0

76,9 83,0 75,7 74,9 80,5 70,8 76,4 92,8 77,4 77,9

76,9 84,0 76,8 77,8 80,7 73,6 79,9 76,0 78,6 78,0

Одесский 100

81,0 91,3 88,5 89,6 69¿0 84,6 87,3 89,2 86,4 87,2

85,2 99,0 69,9 79,2 90,2 83,7 84,5 88,4 86,6

85,2 96,7 88,4 100,0 90,8 90,9 88,3 85,5 88,2 94,2

79,8 96,9 95,9 91,0 67,0 90,9 85,3 85,3 84,5 91,0

В среднем выживаемость незначительно изменялась в зависимости от способа обработки почвы. Отмечена тенденция повышения показате лей выживаемости после плоскорезннх обработок у Одес лого 100.Влияние поверхностных обработок более четко проявилось в засушливый 1933 г., когда после дискования и плоскорезной обработки (6-10см) вьяиеаемость растений несколько увеличилась (по сравнения с вспашкой) к уборке у Одесского 100 на 6,9 и 5,5$, а у Нутанса £44- к& 10,1 и 2,Э?£ соответс еенно. В условиях достаточного увлажнения выживаемость после дискования снижалась на I2/S у Нутанса 244 и на у Одесского 100, а после плоскорезной обработки на'20-22 см - возрастала ка 7f> у Нутанса 244 и на 103£ у Одесского 100.

В годы нормальной влаго о о е спечекностк отмечено снижение уровня вшиваемости ка удобренных посевах как у растений Одесского 100, так и у Нутанса 244. Снижение выживаемости растений было наибольшим при локальном внесении удобрений и составило на это« варианте у обоих сортов 8,6S ш сравнению с контролем. Показатели бшкб£3-мости растений сорта Одессхий 100 были на 11,8$ большз, чем у Нутанса 244. •

, Формирование побегов и корней. В среднем растения сортов яро- . вого ячменя незначительно отличаются по интенсивности курения»Однако отмечено, что растения сорта Нутанс 244 и Одесского 100 различаются по интенсивности кущения в зависимости от способos обработки почвы и внесения удобрений. У Нутанса 244 (г»о сравнению с Одесским 100) отмечена более высокая реакция на внесение минеральных удобрений. Внесение питательных веществ увеличивало количество стеблей в.1,5 раза у растений сорта Нутанс 244 и в 1,3 раза у Одесского 100. Самый эффективный способ внесения удобрений локальный. Обработка почвы дисковыми орудиями снижает, показатели обшей кустистости по. сравнению со вспашкой у Одесского 100 на I0j£5 е. у Нутанса 244 лшь на Влияние плоскорезных обработок на по гадатели кущения растений сортов Нутанс 244 к Одесского 100 не установлено. В неблагоприятных условиях (1963 г,) растения с меньшим количеством побегов обладают лучшей выживаемость»„ чтс положительно влияет на урожайность.

В формировании.урожайности большую роль играем вторичная кор-г некая система (БсрисоникД97Э), при более раннем ее. формировании Продуктивность посевов повызается. По сравнения со зспелпгой обработка'почвы дисковыми орудиями способствовала увеличении колитес~ тва, вторичных корней j растений Ц/танса 244 на I5íCe у Одесского ■

100 - 7,3%, В то же время после плоскорезныж обработок количество корней незначительно повьЬвалось (на I-5&). В 1983 г. растения сорта Одесский 100 сформировали большее (по сравнению с Нутансом 244) количество вторичных корней (на 10%). В года с более благоприятным выпадением осадков количество вторичных корней* чаоборот, было большим у Нутанса 244.

Внесение удобрений способствует формированию большего количества узловых корней. У удобренных растений Нутанса 244 количество вторичных корней возрастало (по сравнению с контролем) на у

Одесского 100 - на 43^. Локализация внесения туков повышала эти показатели (по сравнению с контролем) на 79% у Нутанса 244 и на 6С% у Одесского 100. При осеннем удобрении количество корней возрастало на 70% у Нутанса 244 и на 43% у Одесского 100-,

Накопление биомассы к фотосинтетическая деятельность растений. Влияние обработок почвы на накопление биомассы растений во многом зависело от погодных, условий. При недостатке влаги (1983 г.) максимальное накопление Еоздушно-сухой биомассы отмечено после поверхностных обработок. В условиях достаточного увлажнения (198^1965 .г.) влияние обреботок проявилось слабее. В засушливых условиях (1983 г.) у растений сорта %танс 244 показатели биомассы после поверхностной обработки (по сравнению с традиционной обработкой) сни знлись ка 14%, а. у Одесского 100, наоборот„ увеличились на 15%. Более высокие .показатели, формирования биокассы в 1983 г. у Одесского 100 (по сравнению с-Нутансом 244). невидимому, связаны с образованием большего количества вторичных корней у растений »того сорта. В условиях достаточного увлажнения различий в накоплении биомассы растений обоих сортов не установлено. Наиболее высокие показатели биомассы отмечены при дисковании и глубокой плоскорезной обработке.

У обоих сортов после локального внесения удобрений отмечена каявыепие показатели накопления сухого вещества. Сортовая'реакция иа внесение удобрений более высокая у Нутанса 244. Масса растений <s среднем за года исследований посде внесения удобрений возросла у ссрта Цутенс 244 (266,6 г) на 25,656, а у Одесского 100 -на 145$ (265,8 г).

Результаты определения индекса листовой поверхности (НЛП) свидетельствуют, это а условиях Норшшъного влагообеспечеиия величина его достигает 3,7-4,0 ¡г/м^.-У сорта Цутанс 244 показатели НЛП не превышали 3,4-3,2 mVm2; у Одесского 100 - 4,7-4,4 »r/м2)

Максимальные значения' показателя ИЛИ отмечены после локального внесения удобрений: у сорта Нутанс 244 - 3,2-3,4 м^/м2^- Одесского 100 - 4,4-4,8 ьг/и . После внесения удобрений перед посевом они снизились у Путанее на 13-£3% (2,6-3,0 м^/w2), у Одесского 100 на 2§-26% (3,4-3,8 tr/tr). После осеннего внесения основного-удобрения показатели ИЛЛ по сравнению с локальным внесением тукоз незначительно снизились: у Нутанса 244 на 6-7%, у Одесского 100 - на В целом за период кущение-колошение фотосинтгтический потенциал был въапе у сорта Одесский 100 Ш,6 шш.мгсуткн) на 26%.

После безотвальных обработок отмечена тенденция увеличения Ш по сравнению с отвальной вспашкой. После дискования ФП был выоте у сорта Нутанс 244 на 2% (0,9 млн м2-сутки); у Одесского 100 -на 6% (1,2 млн •сутки). После мелких плосхорезнис обработок показатели ФП возросли (по сравнению со вспашкой) на 16% у Нутанс 244 и на 10% У Одесского ICO (при глубине обработки на 20-22 см соответственно на 20 и 13%).

Показатели чистой продуктивности фотос.штсза (ЧПФ) вшеу сорта Одесский 100 (5,6 г/екг-сутки). чем у сорта Нутанс 244 (5,4 i/m^ Сутки). В период кущение-начало трубкования показатели ЧПФ сортов ярового ячменя различались незначительно. В период выход в трубку-колошение ЧПФ в посевах сорта Одесский 100 была на 30% вше,чем у Нутанса 244. В этот период отмечены максимальные показатели ИЛП, что позволяет отметить более эффективную работу листового аппарата растений Одесского 100. Самые высокие показатели ЧИФ на участках, где удобрения вносились локально при посеве. Такой способ внесения удобрений повышал ЧГй> ka 15-205? по сравнению с другими способами.

Налив зерна. Ход накопления сухой массы в зерновках сортов ячменя варьирует в зависимости от сорта, погодных условий к приемов выращивания. В сухом и жарком 1983 г. (по сравнению с-1984 и 1985 гг.) отмечено наиболее быстрое накопление сухой массы зерновок.После обработки дисховыми орудиями растения ярового ячменя в 198Э г. сформировали зерновки массой на больше, чем после вспашки.Другие способы безотвальной обработки почвы незначительно повлияли на показатели массы 1000 семян.

Внесение минеральных удобрений значительно повышало массу 1000 зерен. Более отзывчивыми на внесение удобрений были растения сорта Нутанс 244, Масса 1000 зерен у этого сорта 28,6 г, на 15,6% больше по сравнению с контролем Ту Одесского 100 - на 9,5%).

В среднем более высокие показатели массы 1000 зерен sa годи исследований отмечены у copia Одесский 100 (на 37,7$ больше чем. у Иутанса 244). . -

Динамика накопления белка. Максимальное содержание белка в стеблях и листьях растений отмечено в фазу выхода в трубку (у сорта Нутанс 244 - I6,6iSt у Одесского 100 - I4,IÄ). В фазу колошения различия в содержании белха в надземной массе растений сортов уменьшается^ и составляет всего 0,5%. В период налива и созревания зерна по уровню белковости надземной массы сорта ярового ячменя не различались. Содержание протеина в листьях и стеблях обоих сортов 5-7%. Различные способы обработки почвы незначительно влияли на содержание белка s надземных органах растений. Содержание белка в зерна сорта Нутанс 244 было несколько ниже« чем у Одесского 100 -в среднем на 0„4$. Внесение удобрений незначительно повышало белковость зерна сортов ярового ячменя (у Нутанс 244 на у Одесского 100 - на Наиболее эффективным способом внесения удобрений был для сортов.Н[утвмс 244 и Одесский 100 локальный.

Анализ показателей структуры урожайности сортов ячменя. Влияние способов основной обработки почвы на показатели структуры уро-яЁЙкости проявились неоднозначно. В,формировании урожайности сорта Нутанс 244 наибольшее значение имели показатели массы зерна с pat еиля и густоты стояния растений перед уборкой (у Одесского 100 отмечено незначительное влияние этих элементов структуры на урожайность зерна). Влияние обработок почвы у Одесского 100 проявилось в увеличении показателей продуктивной кустистости (после поверхностных обработок на Ь%, дискования - до 7%). У сорта Нутанс 244 такой тенденции не установлено. Самым стабильным элементом структуры была масса 1000 зерен. Сна незначительно изменилась в зависимости от способов обработки почвы.

После вспашки (по сравнению с безотвальными обработками) показатель массы зерна с одного растения обокх сортов возрастал.В то же время отмечена тенденция уменьшения густоты стояния растений сорта Одесский 100 при традиционном .способе обработки почвы по сравнению с обработкой почвьг пяоекореэными и дисковыми орудиями (на 2Я>).

Внесение удобрений положительно сказалось на показателях структуры урожая. Локальное внесение удобрений ровьшало продуктивную кустистость на 40%, массу 1000 зерен у Нутанса 244 на б£, ау сорта Одесский 100 - на 3?; массу зерн* с I растения, - на 54 иT60CS

II

соответственно. Приемы обработки почвы оказали незначительное влияние на урожайность сортов ярового ячыеняч Показатели урлжайностн при различных способах обработки почвы определяются характером вла-гообеспеченности почвы э период вегетации растений. Наибольшая реакция сортов на различные способа обработки почвы проявилась б засушливом 1963 г.

% .. Таблица 3

.Урожайность сортов ярового ячменя б зависимости от способов обработки почвы и внесения удобренийв ?/га (среднее 1562-1985 гг.)

пв™„™. . ¡Вспашка (ДйСИО-|г1лосхо-5Пласхо-{ варианты ¡20-22 смвание {тез рээ Срэднее

• •__| |8—10 см| 8-10 Ц 20-22 сЦ

Нутанс 244

Контроль (без удобрений) 2,63 2,73 2,61 2,64 2,65

Весной вразброс 3,37 3,47 3,34 3,34 3,36

Весной локально 3,66 3,90 3,81 3,73 3,82

Осенью под зябь , 3,63 . 3,65 3,66 3,54 3,62

Одесский ТОО

Контроль (без удобрений) ЗЛЭ 3,35 3,20 3,26 3,23-

Весной вразброс • - 3,84 3,86 3,64 3,61 3,84

Весной локально 4,44 4,52 4,50 4,46 4,48

Осенью под зябь 4,15. 4,14 4,13 4,13 4,14

НСР«ц - обработка почвы: Нутанс 244 - 0,069-0,122: 00 Одесский 100 - 0,074-0,159

НСРл= - внесение удобрений: Нутанс 2440,083-0,133; 05 Одесский 100 - 0,074-0,139.

Примечание: доза внесения удобрений по всем вариантам П^о^бО^О* Наиболее высокая урожайность а 1983 г. отадэчена после дисковой обработки на всех вариантах внесения удобрений (у Нутанс 244 на 25%, у Одесского 100 на 17% по сравнению с вспашкой).В остальные годы исследований влияние.различных способов, обработки почвы на урожайность не установлено.

Внесение удобрений способствовало значительному увеличения урожайности во все года исследований. Наиболее эффективным способом внесения основного удобрагшя был локальный. Прибавка урожайности от локального внесения удобрений по сравнению с контролем (¡5ез удобрений) у Нутанса 244 была 44%, у Одесского 100 - 39% (при внесении туков осенью под зябь у Нутанса 244 - 37%, у Одесского 100 -28%). Самая низкая эффективность минеральных удобрений била отмечена при внесении их под весеннюю культивацию (прибавка у Нутанс 244 27%, у Одесского 100 - 19%).. 12

Применение поверхностных обработок ведет к снижению производственных затрат. Самые низкие производственные затраты получены при обработке почвы дисковыми боронами (в среднем 54,35 губ./га). При использовании дискования получен наиболее высокий условный чио-, тый доход Св среднем 174 руб./га) н условный уровень рентабельности (в среднем 356$). Внесение удобрений локально при посеве значительно повышало урожайность ярового ячменя и было самым экономически эффективным способом внесения удобрений из исследованных (условный чистый доход 189,9 руб./га; уровень условной рентабельности £81,1%).

вывода

1. В условиях южной степи Украины решающим условием формирования высокой урожайности сортов.ярового ячменя повышенной интенсивности является создание оптимального водного режима почвы. Урожайность сортов ярового .ячменя типа Нутаяс 244 в засушливые годы (1983 г.) - 1,8-2,3 т/га, s годы с нормальной влагообеспеченносхш до 5,8 т/га (у сортов повышенной интенсивности типа Одесский 100

- до 2,7 и 7,2 т/га соответственно).

2. Реакция сортов ярового ячменя на способы обработки почви (отсальная и безотвальная) и внесения удобрений (вразброс или локально) определяются в первую очередь уровнем выпадения осадков, В засушливые годы поверхностные (по сравнению с вспашкой) обработки (дискование, шгоокорэзная обработка) повышают урожайность у Нутанса 244 на 10,7%, у Одесского 100 - на 6,3?; в годы с нормальной влагообеспеченностью урожайность сортов после различных обработок была практически одинаковой. .

3. Использование поверхностных обработок наиболее аффективно в засушливые (1983 г. ^ годы;, водно-фоические свойства почвы (по-розность, объемная масса, водопрочная структура почвы) практичен ки не изменяются в зависимости от способов обработки почвм (отвальная и поверхностная обработки).

4. После поверхностных безотвальных обработок засоренностьио-еевов увеличивается по сравнению с вспашкой на 30-40$. Применена« химических мер борьбы (2,4 Д; 1-1,5 кг/га) позволяет практически очистить посевы ячменя от сорных растений (количество сорняков уменьшается в 6 раз).

5. Внесение минеральных удобрений способствует сокращению nptv-

до длительности вегетации сортов ярового ячменя (при локальном спо собе до 5-7 дней).

6. После поверхностных обработок проявляется тенденция повыше ния полевой всхожести и выживаемости (особенно у сорта Одесский 100 в засушливые годы).

7. Реакция сортов на удобрения проявляется в увеличении количества побегов (в Г,5 раза у Нутанса 244 и 1,3 раза у Одесского 1001,вторичных кормей (на 57 и 435$ соответственно), сухой массы растений (на 25,6% у Нутанса £44 и 18,7% у Одесского 100).

8. В исследованиях отмечено четкое влияние способа внесения удобрений на величину ИЛП (при локализации внесения удобрений по сравнению с разбросным способом показатель ИЛП возрастает у Нутан се. 244 ка I3-23S, у Одесского 100 - на 26-28%) и ЧПФ (на 15-20%).

После безотвальных обработок отмечена тенденция увеличения по казателя ФП.

Средняя урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от способа обработки почвы варьирует негнач: тельно (на контроле у Ну тамса 244 - 2,6-2,7 т/га, у Одесского 100 - 3,1-3,3 т/га).При локализации внесения удобрений урожайность у Нутанса 244 повысилась на 44%, у Одесского 100 - 39% (по сравнению с контролем).

10. Применение безотвальных' обработок почвы сникает производственные затраты, повисает условный чистый доход и уровень рентабельности (особенно при использован™ дискования при выращивании сорта Одесский 100).

РЕЖКЕНДда ПРОИЗВОДСТВУ

. При выращивании в южной степи УССР сортов ярового ячменя повышенной интенсивности типа Одесский 100 целесообразно использовать локальный способ внесения удобрений (ПбО^бО^О* и поверхностные (безотвальные) обработки почвы с обязательным внесением гербицидов'(2,4 Д; 1-1,5 кг/га в фазу куцения).

. Список опубликованных работ

1, Вл/яние способов обработки почвы и внесения удобрений на урожай сортов ярового ячменя.//Hayчно-технический бюллетень ВСГИ. - 1985.- £ 3 (57), - с.39-44 (в соавторстве).

2. Основная обработка почвы под яровой ячмень// Земледелие. -

IS66.- » 3.- с.33 (в соавторстве).

3. ОсновниЯ оброб1ток Грунту п1д ярий ячы1нь// В1сник с.-г. науки.- 1966.7.- с.23-26 (на украинском языке, в соавторство).

4. Злляше способов обработки на урозаЛяосгь различных сортов iia Dre Укрыкы// Материалы научно-теоретической конференции "Основы пошгленда 'продуктивности сельского хозяйства развИБашзися стран. - УДН, Т935. - сл35 (в соавторстве).

Тематический план 1937 г., Р 3IQ

Подписано к пачгати 21.05.87 г. Л-63351. Формат 60x90/16. РЬта-лраднтная печать. Уся.печ.я. Т.О. Усл.кр.-отт. 1,125. Уч.-изд.л. 0,75. Тираж 100 зкэ. Заказ SIES. Бесплатно.

Типография Издательства УДН, I17923, ГСИ-I, Москва, B-4I9, ул. Орджоникидзе, 3