Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция организма при ультразвуковом воздействии на кровь
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Реакция организма при ультразвуковом воздействии на кровь"
ТБ Л ЛИС КИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧХЕТИЯ ТЕЙМУРАЗ РЕВАЗОВИЧ
УДК 615.837.3 612.117.577.157.2.
РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КРОВЬ
03.00.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тбилиош - 1992
Работа выполнена в НИИ курортологии и физиотерапии им.И.Г.Ко-
ниашвили (директор - доктор медицинских наук Н.и.Хатиашвили).
Научный руководитель - доктор биологичеких наук
профессор В.Б.Акопян
Официальные оппоненты - доктор биологических наук
профессор В.В.Герасимов Доктор медицинских наук профессор З.А.Зурабашвили
Ведущая организация - Институт фармакохимии им.И.Г.Кутате-ладзе АН РГ
Защита диссертации состоится " " Ь .
> 14 час. на заседании специализированного совета
Д.057.03.19 при Тбилисском Государственном Университете
( 380043 ул.Университетская 2,биофак )
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Тбилисского
Говударетвенного университета.
Автореферат разослав " " 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного
еовета, докт.биол.науа профессор Н./".Котрикадзе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблема. Ультразвук, как один аз преформи-рованных физических факторов, широко применяется в медицинской и ветеринарной физиотерапевтической практике для лечения ряда патологичеоких еоотояний. В последние годы область применения ультразвука значительно равширилаеь. Разными исследователями была показана возможность применения ультразвука терапевтических иитенсивностей для ускорения процесса заживления рак на сердечной мышце, репарации кожной и подкожной ткани животных и человека, регулирования процесса антителогенеза человека, усиления лактации,*уменьшения токсичного действия некоторых вещелв. Обсуждается такой нетрадиционный метод ультразвуковой диагностики, как анализ кинетики ультразвукового гемолиза, который несет богатую информацию о прочности клеточных мембран расявделениа клеток по прочности в данной популяции, интенсивности обмеиа веществ, состояния различных систем, о патологических процессах в организме.
Особенного интереса заслуживает, по нашему мнению, возможность применения ультразвука, как фактора, регулирующего естественную резистентность организма.
С другой стороны, давно известен и широко применяется в медицине и ветеринарии метод аутогемотерапии. Переливанке цель-вой, гемолизирозанной, насыщояной медикаментами аутвкрови, применяется, как один и* действенных факторов, повышающих яеспе-цифическую резистентность организма.
Часто, метод аутогемотерапии (аутогемотрансфузия) применяют в комплексе с известными физическими факторами. Например, было показано, что трансфузия облученной ультрафиолетовым зз-
лучением или лазером аутокрови, заметно повывает эффективность аутогеиотерапин (Зорина и др.1989е Новикова и др. 1989).
Несмотря на все свои достоинства, метод аутогемотерапии, как и другие методы, связанные с переливанием крови, не лишены таких существенных недостатков, как траявирование кохного покрова и стенок сосудов, а также обязательная стерильность всего оборудования и самой операции, что однако не исключает возможности инфицирования, особенно в полевых условиях.
Исходя иа известных механизмов действия ультразвука на биологические ситеиы, можно предположить, что воздействуя ультразвуком терапевтических интенсивностей на кровь непосредс-венно в кровотоке, ложно достичь эффекта, сходного по своему характеру с результатом аутогемотрансфузии. К тому хе метод "ультразвуковой гемотерапии" был бы лишен всех основных недостатков аутогемотерапии, а доступность, девевизна, абсолютная безопасность для персонала, сделают его применение весьма перспективным.
Цель работы - выяснить какими изменениями гематологических и имунологических показателей отвечает организм на воздействие ультразвуком терапевтических интенсивностей на кровь непосредственно в кровотоке. Сравнить реакцию в данном случае с реакцией на гемотрансфузию. Оценить возможность применения метода "ультразвуковой гемотерапии" в качестве фактора, повышающего неспецифичеокую резистентность организма.
Задачи исследования;
I. Выбрать удобный объект для проведения воздействия ультразвуком терапевтических интенсивностей на кровь /я Iнуо и
определения реакции организма на/данное воздействие.
2. Разработать методику ультразвукового воздействия на кровь непосредственно в кровотоке.
3. Изучить влияние ультразвука терапевтических интенсив-ностей и аутогеиотрансфузии на генатологические показатели, ультразвуковую, кислотную и осмотическую стойкость эритроцитов и неспецифическую резистентность организма.
4. Сопоставлением результатов, полученных при применении ультразвука терапевтических интенсивностей о результатом аути-геиотрансфузии, оценить вовмомость применения "ультразвуковой гемотерапии" в качестве метода, повывающего общую резистентность организма.
5. Выявить оптимальные для поставленной цели режимы действия ультразвука.
Полоаозяя вннооиине на завдту:
1.Воздействие ультразвуком низких терапевтических интенсивностей на кровь непосредственно в кровотоке, как и в случае аутогеаотрансфузиа, вызывает оходнне изменения ряда гематологических показателей кролика.
2. Изменения геыатологическпх показателей инвиг довольно сложный характер, выявляются непосредственно после воздействия и возвращаются к норзе 4-6""чаоов спустя после" воздействия.
3. При воздействии ультразвуком, так яе как и в результате аутогеиотрансфузии, показано достоверное пованеиие неспецифической резистентности организма.
4. Сопоставление данных, полученных в результате ультра^я звукового воздействия и аутогенотрансфузан, доказывает вогыоз-ность использовать метод ультразвукового воздействия на кроз!
- б -
непосредственно в кровотоке, как фактор, достоверно повышающий общую резистентность организма и способный в ряде случаев заменить метод аутогемотерапии.
Научная новизна.С помощью оценки гематологических показателей, ультразвуковой резистентности клеток крови и общей резистентности организма на фоне воздействия ультразвуком низких терапевтических интенсивностей на кровь и> у/уо , и аутогемо-трансфузии, впервые показана возможность применения ультразвука, как фактора, достоверно увеличивающего общую резистентность организма.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработан ультразвуковой метод повышения общей неспецифической резистентности организма, сходный по своему результату с методом аутогемотерапии, однако лишенный его недостатков связанных с необходимостью нарушения целостности кожного покрова, стенок кровеносных сосудов и соблюдением стерильности.
Реализация результатов исследования и апробация работы. Решением 14 отдела ВНИИГПЭ от 14.03.90 г., предложенный "Способ моделирования повышения общей резистентности организма" признан изобретением и рекомендован для практического применения (заявка № 4620425/30-14 с приоритетом от 14.12.88 г.).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании экспериментального отдела НИИ курортологии и физиотерапии (протокол № 3 от 31.01.91 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения работы докладывались на ХШ респу-
бликанской конференции молодых медиков (Тбилиси 1988), на всесоюзной конференции "Ультразвук в сельском хозяйстве" ( Ря-зань1988 ), на У1 республиканском съезде курортологов и физиотерапевтов- Грузии (5билиси 1989) и I научно-практической конференции Грузколхозздравницы (Тбилиси 1990).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержит 23 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 80 отечественных и иностранных источника.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментах были использованы взрослые кролики самцы породы шиншилла.
Воздействие непрерывным ультразвуком терапевтических ин-
р
тенсивностей (0,1-1,0 Вт см , 0,88 МГц, площадь излучателя £ =1 см^, контактная среда дистилированная вода) на кровь проводили в области краевой вены ушной раковлны в течении 3 и 5 мин. За время воздействия, ультразвуковому облучению подвергалась практически вся кровь, так как известно, что объем крови в организме кролика Maccofl~2,5-3 кг, не превышает 150 см^' Сердце кролика в течении минуты перекачивает 600-700 см3крови. Следовательно в течении 3-5 минут, кровь перекачивается через область воздействия соответсвенно 10 и 20 раз.
Кровь для аутогемотрансфузии (2 мл) бралась из краевой вены ушной раковины и вводилась в тот же сосуд другого уха.
Кровь для анализов бралась из краевой вены в 2-х см. от
области приложения ультразвука - до воздействия,непосредственно после воздействия, а так же 1,2,4,6,8 и 12 часов спустя после воздействия.
Изучался ряд гематологических показателей, резистентность эритроцитов (осмотическая, кислотная, ультразвуковая), уровень неспецифической резистентности организма кроликов в норме, на фоне аутогемотрансфузиа и ультразвукового воздействия.
Регистрировались биохимические показатели крови кроликов, такие как "С" - реактивный белок, тимоловая проба, дифенил-аминовая реакция, реакция Таката-ара, содержание сахара в кро-. ви, а так же содержание мочевины, остаточного азота и общего холестерина в сыворотке крови.
Как биохимические, так и клинические лабораторные показатели крови определялись общепринятыми методами.
Для исследования кислотной, осмотической и ультразвуковой резистентности эритроцитов использовалась установка автоматической регистрации кинетики разрушения клеток в суспензии (Акопян 1988).
Измерение стойкости эритроцитов проводили до ультразвукового воздействия, непосредственно после него, а так же 4 и 24 часа спустя после воздействия.
Для оценки уровня неспецифической резистентности организма применялись два метода.
Фагоцитарную активность нейтрофилоз определяли методом Коста и Стенко. Тестом при исследовании служила культура стаф-филокока. Определяли процент фагоцитирующих нейтрофилов (фагоцитарное число) и среднее число микробов в каждом из фагоцитирующих нейтрофилов (фагоцитарный индекс) в окрашенных
чазках.
Лизоцимную активность лейкоцитов определяли по Дорофейчук (1968).
Кроме перечисленных методов применялись такие стандартные лабораторные методики (рН - метрия, взвешивание и др.)» потребность в которых возникала в процессе исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
С целью анализа фактического материала, полученного с помощью вышеперечисленных методов, были сравнены аналогичные показатели полученные в случае аутогемотрансфузии и ультразвукового воздействия на кровь т г/уо , Для изучения влияния аутогемотрансфузии на гематологические показатели кролика были проведены следующие серии исследований.
- Изучение гематологических показателей без воздействия (контрольные исследования). Прведено около 30 определений для каждого из показателей.
- Изучение гематологических показателей на фоне- аутогемо-
.трансфузии. Проведено по 5-7 определений для калдого из показателей.
- Изучение гематологических показателей кролика на фоне аутогемотранофузяи в мышцу бедра.
Результаты проведенных по даннни сериям исследований показали, что большинство гематологических показателей кролика видимым изменениям не подвергались. Особенно это касается результатов, полученных при проведении клинических лабораторных исследований. Вое они отличались стабильностью как в норме ™ак
и после аутогемотрансфузии.
Было зарегистрирована лишь уменьшение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до значения I мм/час, при норме 5 мм/час.
Эффект уменьшения СОЭ был зарегистрирован непосредственно после аутогемотрансфузии в вену. Величина СОЭ возвращалась к исходному значению 6 часов спустя. В дальнейшем величина СОЭ не менялась.
При оценке биохимических показателей крови, в большинстве из них видимых изменений выявить не удалось. Некоторые из них, в частности количество сахара, были настолько нестабильны даже в норме (среднее отклонение между оапределениями состовляло около 70% общей величины), что практически не поддавались статистической обработке. Не менялась после аутогемотрансфузии реакция "С"-реактивного белка, стабильно было содержание мочевины и остаточного азота.
Несмотря на общую стабильность биохимической картины крови на фоне аутогемотрансфузии, удалось выявить сдвиги в некоторых показателях.
Был зарегистрирован резкий скачок в степени тимолового помутнения,непосредственно после аутогемотрансфузии в вену. Физико-химическая сущность пробы тимола окончательно не выявлена, однако многие авторы полагают, что проба положительна при уменьшении содержания альбуминов и увеличении уровня./*-, (Г глобулинов и связанных сР -глобулинами липидов (липопротеидов) в сыворотке крови. Скачок этот оказался обратимым и показатель возвратился к норме к 4-му часу после воздействия.
Согласуется с зарегистрированным всплеском в тимоловом помутнении крови результат, полученный с помощью оценки реакции
Таката-Ара, выявляющий в крови белки с измененными свойствами и дающей слабо положительную реакцию непосредственно после введения кролика аутокрови в вену.
Реакция эта так ке оказалась обратимой. Показатели возвратились к норме 4 часа спустя после проведения аутогеиотранофу-зии.
Изучение стойкости эритроцитов на фоне аутогемотрансфузии
Исследование осмотической, кислотной и ультразвуковой стойкости, эритроцитов проводилось с помощью установки автоматической регистрации кинетики разрушения клеток в суспензии.
Экперименты на эритроцитах кролика прводились непосредственно после аутогемотрансфузии в вену, а так же 4 и 24 часа спустя после воздействия.
Результаты проведенных исследований выявили следующие закономерности.
Ультразвуковая и кислотная стойкость эритроцитов кролика достоверно увеличивается непосредственно после аутогемотрансфузии, затем продолжает нарастать, достигает максимума к 4-му часу после аутогемотрансфузии и по прошествии суток приближается к своему начальному значению, однако не достигает его.
Что касается осмотической стойкости эритроцитов, то показатели етого параметра достоверно уменьшаются в течении 24 часов.
Оценка неспецифической резистентности организма на фоне аутогемотрансфузии
Неспецифическая резистентность организма кройка оценивалась с помощью приведенных выше методов. Определялись - фагоцитарное число и фагоцитарный индекс нейтрофилов, а так же хизоцинная активность лейкоцитов в контрольных опытах, непосредственно после аутогемотрансфуаии в вену и 1,4,8,24,72 часа спустя после аутогемотрансфузии.
Проведенные исследования выявили существенные ыдвиги в показателях неспецифической резистентности организма.
Процент фагоцитирующих нейтрофихов (фагоцитарное число) повышалось к 4-му часу после воздействия, затем достигало своего максимума к 24 часу после воздействия и оставалось на этом уровне вплоть до 72 часов после аутогемотрансфузии (таблица I).
Изменения в величинах фагоцитарного индекса и лиюцимной активности лейкоцитов по своей динамике качественно походихи на изменения фагоцитарного числа. Начиная постепенно нарастать с 4-го часа после аутогемотрансфузии, достигали своего максимального значения к 24-му часу и в дальнейшем не менялись (таблица I).
Следует отметить, что при проведении аутогемотрансфузии в мышцу бедра кролика, каких-либо видимых изменений исследуемых показателей установить не удалось (таблица I).
По некоторым представлениям (Акопян,Еоржевенко,Шангин-Бе-резовский, 1988) в процессе эволюции живые системы приобрели способность реагировать на изменения окружающей среды, соответственно меняя свои параметры таким образом, что процессы
Таблица 1, Фагоцитарное число (а), фагоцитарный индекс (б) найгрофадов а лизоциыняя активно с гь лейкоцитов кратка в норме (до) а посла аугогеиотрансфузия.
tiiac АГТ\ О / ■It 8 24 72
Эо Jtoc/ie а о после So I после Эо J после <?о после после
а вен* ?5,6+OMpb,OJ:Q6 Sb,1t0>9 25,6+0,« 28,3±ф 25,(¿ЦЬ 2SfltO,9
В МЫЫЦ У п-nfb,no,f n 2 Sjt0,8 »>—я J25,5i(?9 „—„\гз,бщу >»—м 2Ь,1±0,8 >»—» 2S.VQ8
АГТ So оосле ■So r>oc/ie So после Во после Эо после во послв
В ВЕНУ 8,6 i a, S 8£±0,6 8,8 ± 0,>i io,f>±<& 8,8 to,!, UfiiO.6 8,8 ±0,4 10^+0,5 10,5±0ф
вмыицу ---- 8,8±0,6 ■ ' и %0±0,k >» 1 9,0 ±0,5 « 8,6±0,5 99 !■ »» 8,а +0,6 —* 8,2±ор
АГТ до после So после Oo после «о после до после SO после *
В31НУ W.3HJ 18,0±OJ9 22,ОН, 1 2г,ш,г S2J0UJI
а мыицу ™ 16,9*9,8 w » P,2t),0 -Г" 17,5 ±4,1 VI 9, — WU,2
функционирования организма в данных условиях были по возможности оптимальными. Организм адекватно реагирует на изменение окружающей среды, если ситуация встречается достаточно часто и живая система обладает наследственно закрепленной прграммой для решения конкретной задачи.
Бели же окружающая среда меняется маловероятным образом, что и происходит в случае аутогемотрансфузии и ультразвукового воздействия, то реакция на такое неспецифическое изменение в о ганизме не запрограмированна и организм реагирует активацией всех регуляторных механизмов.
Как было показано выше, в случае аутогемотрансфузии, реакция эта приводит к повышению общей резистентности организма.
Исследование некоторых гематологических показателей кролика на фоне воздействия ультразвуком терапевтических интенсивностей
Исследовался ряд гематологических показателей кролика на фоне воздействия ультразвуком терапевтических интенсивностей на кровь непосредственно в кровяном русле.
о
Воздействие ультразвуком (0,1-1,0 Вт см ,0,88 МГц) на кровь проводилось т ууо в области краевой вены предварительно депиоириванной ушной раковины кролика, в виде массажа вдоль сосуда.
Воздействие, как и в случае аутогемотрансфузии, проводилось в норме, непосредственно после воздействия, а также 1,2, 4,Ь,8 и 24 часа спустя после воздействия.
Результаты проведенных исследований приводятся ниже.
р
При воздействии ультразвуком интенсивностью 0,1 Вт см , в
?
течении 3 и 5 минут, а так же интенсивность 0,3 Вт см в течении 3 минут, каких либо видимых изменений гематологических показателей выявить не удалось.
Изменения начинают проявляться, пр интенсивности 0,3 Вт время экспозиции 5 мин.Сдедует отметить,что изиеНениЯ> происходящие под воздействием ультразвука, оказались многостороннее, чем в случае аутогемотерапии.
Исследования выявили:
- Изменение числа тромбоцитов в цельной крови. Резкое умен-иение их количества, в среднем на 90 единиц (в мм3), было зарегистрировано непосредственно после воздействия ультразвуком. Через час после воздействия, количество тромбоцитов все еще оставалось очень низким, через 2 часа значительно увеличивалось, приблизительно на 5-6 единиц в мм3 в случае интенсивнос-
—? —?
ти 0,3 Вт см и 12-15 единиц при интенсивности 0,6 Вт см и к 4-му часу после воздействия возвращалось к норие.
- изменилась лейкоцитарная картина крови. Резко понизилось количество лейкоцитов. Непосредственно после воздействия ультразвуком, количество лейкоцитов в крови уменьшалось в среднем на 1000 в единице объема (мм^), затем практически не менялось в течении 2-х часов и возвращалось к норме 4-6 часов спустя после воздействия.
Изменилось так хе количество сегментоядерных нейтрофилов. повышение их содержания в крови наблюдалось в среднем на 3-4?5, при тех же интенсивностях ультразвука.
Было зарегистрирована!) также некоторое (на 1-2 им/час) повышение СОЭ. Изменение и в этом случае было зарегистриро-ванно непосредственно после воздействия и к 6-му часу после воздействия СОЭ возвращалась к норме.
Повышалось, в среднем на 15-20 единиц (г/х), содержание гемоглобина в крови. Повышение не было столь существенным, но так же оказалось обратимым и возвращаюсь к норме к б-иу часу после воздействия.
Зарегистрированы также сдвиги некоторых биохимических показателей крови.
Как и в случае аутогемотрансфузии, резко изменилась степень тимолового помутнения. Примерно 5-кратное ее увеличение было зарегистрирован^), непосредственно после ультразвукового воздействия, некоторое уменьшение к 4-му часу. А к 6-му чаоу после воздействия показатель возвращался к норме.
Резко повысилось так же содержание общего холестерина в крови. Повышение приблизительно на 0,2 ммвля, при начальном уровне I,94 ммоль, было опять же зарегистрированно непосредственно после воздействия и возвратилось, к норме 4 часа спустя после воздействия.
Слабо положительна была реакция Таката-Ара.
Аналогичные результаты были получены и в случае воздействия ультразвуком интенсивность!) 0,6 Вт см-^, о экспозицией 3 и 5 минут.
Особого, понавему мнении, внимания заслуживают следующие результаты проведенных исследований.
Явно прослеживается аналогия между резултатами аутогемотрансфузии в вену и ультразвуковой гемотерапии. Это в большей
степени относится к биохимический показателям крови.
Все изменения, зарегистрированные непосредственно после воздействия ультразвуком интенсивностью 0,3 Вт см в течении 3 минут и 0,6 Вт см-2 в течении 3 и 5 минут, обратимы, к 4-му часу после воздействия возвращаются к норме и в дальнейшем, вплоть до 24 часрв не меняются.
Обратимость сдвигов гематологических показателей, индуцированных ультразвуком, очевидно вызвана действием адаптационных и защитных механизмов организма.
Заслуживает внимания и тот факт, что применение более высоких терапевтических интенсивностей ультразвука(0,88 МГц,
о
0,8 и 1,0 Вт см , 3 и 5 минут), каких-либо видимых изменений гематологических показателей кролика не вызывало.
Исследование резистентности эритроцитов На фоне ультразвукового воздействия на кровь
Изучение резистентности (осмотической, кислотной, ультразвуковой) эритроцитов, проводилось с помощью установки автоматической регистрации кинетики разрушения клеток в суспензии (Акопян 1988).
Из полученных данных следует, что после воздействия на кровь ультразвуком интенсивностью 0,3 Вт см"2 и 0,6 Вт см"*2 изменение исследуемых показателей стойкости эритроцитов носит приблизительно такой же характер, что и в случае аутогемотранс-фузии. В течении суток отмечается достоверное увеличение ультразвуковой и кислотной резистентности эритроцитов и досто-
верное снижение осмотической стойкости. Эти изменения нарастают после воздействия ультразвуком в течении по крайней мере 4-х часов, а к 24 часу показатели приближаются к своему начальному уровню, но не достигают его. Действие ультразвука интенсивностью 0,1 Вт см"2 каких либо видимых результатотов не дало.
Анализ известных из литература данных (Апуховская,Венут, Ивашкевич 1979, Леонова 1987, Ли 1983) о влиянии изменения содержания холестерина в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов на гемолитическую стойкость этих клеток и полученные нами результаты свидетельствуют о том, что ультразвуковая гемотерапия, вызывая увеличение содержания холестерина в сыворотке крови, приводит к увеличению ультразвуковой и кислотной стойкости и уменьшению осмотической стойкости эритроцитов.
Оценка общей резистентности организма на фоне ультразвукового воздействия на кровь
Определение уровня неспецифической резистентности организма осуществлялось прведенными выше методами. Определялись: Фагоцитарное число нейтрофилов, их фагоцитарный индекс и лнзо-цимная активность лейкоцитов в контроле, непосредственно после воздействия, а так же 1,4,8,24 и 72 часа спустя после воздействия.
Проведенные, эксперименты не выявили каких-либо заметных изменений перечисленных выше показателей при воздействии ультразвуком интенсивностью 0,1 Вт см-2.
Изменения показателей неспецифической резистентности орга-
ганизма начата проявляться при интенсивности 0,3 Вт смвремя экспозиции 5 мин., но имели несколько иной характер, чем в случае гематологических показателей. Результаты приведены в ,таблицах.
Процент фагоцитирующих нейтрофилов (фагоцитарное число), непосредственно после воздействия несколько уменьшается, через чао после воздействия приближается к контрольной величине. Затеи с течением времени, фагоцитарная активность нейтрофилов начинает нарастать, достигая своего максимального значения 8 часов спустя после воздействия, в дальнейвем несколько уменьшается и начиная с 24 часов после воздействия уже не меняется, оставаясь выше начальной, но в то же время несколько ниже своего максимального значения (таблица 2).
Изменения фагоцитарного индекса носили приблизительно та-' кой-же характер, однако индекс достигает своего максимального значения к 8-иу часу после воздействия и в дальнейшем не меняется (таблица 3).
Аналогичной динамикой обладает и лизоцимная активность лейкоцитов (таблица 4).
При применении ультразвука интенсивностью 0,6 Вт см , картина практически не менялась (таблица 2,3,4).
При воздействии ультразвуком интенсивностью 0,8 и 1,0
о
Вт см , изменения показателей неспецифической резистентности организма были веема незначительны (таблица 2,3,4).
Суммируя полученные результаты, можно с уверенностью заключить, что воздействие ультразвука назких тералевтеческих интенсивностей (0,3 и 0,6 Вт см-^, в течении 3 и 5 минут), вызывает достоверное повышение неспецифической резистентности
Таблица 6. Фагоцитарное число нейтрофилов кролика в- норме (до) и после ультразвуковой гемотерапии
\tiae О У 4 8 54 ?г
9о после «о после Эо после 8о после <9о после 9о после
0,1 2^0*0,7 25Л+СА #£¿0.7. 6*0, в 25М0/3 ЖАЮЯ
0,в ТЗЯ+Ср. --- и— ?83±017 » }> • "V 27,7*0,5
0,6 и—» пмаь »»•—»» гъэщб » » 27,5т
0,8 »—и «АЩЬ » 26,4*0,7 • »—» »—и »>«—» 26/±йб «1<—л 35 г±08
4.0 »——« 2500,6 26,010,5 »»—г;
Таблица 3 . Фагоцитарный индекс нейтрофилов кролика в норме (до) и после ультразвуковой гемотерапии.
\liMc О У 4 & 92
до после Эо "оотр до тепе 2о после Эо после &о после
О, У 8,8 ±ОА 8М0.6 8,8 ¿ОЛ &8±о,6 8,а *оА 8,6 £46 8,8 ¿ОА 8,5*0,В 8,8 ¿0,4 9,7* 0,5
0,3 »» п 8,0+0,5 >>—>» гзю,5 %9+0Л8 м <о,г+оА2 П0Щ6&
0,6 ---- 16ЮАЗ 1 II» VI х> 9.8*0,4 » ПСИОА
0,8 ......... £6 iOj.it Е,д±0А 5 8,9*056 и 8£Щ5г "—11 $¿¿035
»»-"■- »» 8,д±а& »»—"»О »»——»м 8,6±0,£ »>—>1 8£Щ5 я—«
I
14» ы
I
Таблицам*. Лизоцимная актшшость лейкоцитов кролика в норме (до) и после ультразвуковой гемотерапии.
О 4 в 7г
лоси«1 до после а» . после до после Эо после после
0,1 'б,в±о,д 17,3+13 18,5*0,8 щиё 17,341 18,142 1?,ЗИ,3 18<ЗЦ2
о,з » » 18£±Ср 202*0,9 Н0И,1
0,6 --- 16,0+0,8. л <8,9И,2 »»■мм» --- гшш »—" пенс гичо
0,8 Г6А*0,& 1Р,ОЮ,9 V» 16,9+¿,0 —* 16.642 о понг
¿,0 — мо+оя ;........-.., М±*4 --„ т*ол —„ ши.г '—" 16,9+4,0 ♦-- 16,7+0,8
гу I»
органаяма.
Косвенным подтверждением повышения общей резистентности организма кроликов является тот факт, что особи, подвергнув-внеся ультразвуковой гемотерапии быстро набирали в весе и их мех становился густым и блестящим.
Особого внимания засхуживает тот факт, что как и обратимые изменения гематологических показателей кролика, так и последующее повниение обшей резистентности организма животных наблюдается не во всем интервале низких терапевтических ин-генсивностей ультразвука, а лиаь при интенсивностяж в пределах 0,3 Вт см"2 « 3 ^ 0,6 Вт см"2.
Полученные результаты согласуются с мнением некоторых исследователей (Акопян, Коржевенко, Шангин-Березовский 1988), согласно которому, воздействае невысоких интенсивностей, не поражающее систему регуляторных обратных связей, имеет инфор-иационный характер. При этих условиях, зависимость между интенсивностью воздействия и реакцией организма может оказаться сложной, или отсуствовать совсем. Воздействие лиаь запускает реакцию системы, а механизм физико-химического взаимодействия зоздействующего фактора с биологической средой, оказывается (хя эффекта стимуляции и реализации резерва несущественными.
При малых интенсивностях воздействия, общий системный эф-)ект не наблюдается. Увеличение интенсивности приводит к воз-икновению стимулирующего эффекта, величина которого остается остоянной до тех пор, пока регуляторные возможности системы е оказывается исчерпвнными.
- гь -
выводы
1. Установлено, что порог биологического действия ультразвука при воздействии на кровь т ууо , с частотой 0,88 МГц,
_р
составляет 0,3 Вт см . Это значение интенсивности соответствует порогам возникновения свечения и химических реакций в воде, разрушения клеток крови в разбавленных суспензиях и те-оритическому порогу кавитации в насыщенной газами воде.
2. Выявлено, что ультразвуковое воздействие на кровь (0,88 ИГц, 0,1-1,0 Вт см-2), вызывает изменение ряда гематологических показателей кролика (резкое уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитоз, потшете содержания гемоглобина, общего холестерина, изменение степени тимолового помутнения, уменьшение вязкости крови) неиосредственно после воздействия. Наблюдаемая реакция имеет место при воздействии ультра-
5
звуком в диапазоне интенсивностей 0,3 ^ 2 < 0,8 Вт см и обусловлена разрушением части клеток крови под влиянием ультразвука и дальнейшим действием гемолизата на системы кроветворения и поддержания его жидкого состояния.
3. Показано, что изменение гематологических показателей кролика на фоне ультразвукового воздействия, обратимы и возвращаются к норме 4-6 часов спустя после воздействия, что обуо' ловлено включением репаративных механизмов организма.
4. Впервые установлено, что ультразвуковое воздействие на кровь /л и/ио (0,88 МГц, 0,3 ^ 3 < 0,8 Вт с м-2, 5 мин.), как и аутогемотрансфузия. в вену, вызывает достоверное, необратимое повышение общей неспецифической резистентности организма, показателями которой являются: повышение ультразвуковой и кислотной стойкости эритроцитов, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса нейтрофилов и лизоциыкой активности лей-
коцитов.
5. Предложен метод "ультразвуковой гемотерапии", пригодный для повышения общей неспецифмческой резистентности организма, превосходящий по своей эффективности рутинные методы т.к. не требует нарушения целостности кожного покрова, стенок кровеносных сосудов, а следовательно исключает возможность последующих осложнений и инфицирования.
Список работ опубликованных по теме диссертации
I. Чхетия Т.Р. - Действие ультразвука низких интенсивнос-;ей на гематологические показатели кролика/Дате риалы ХХУ1 »есп.конф. молодых медиков Грузии, Тбилиси 1988.-с.548-549.
2.Чхетия Т.Р. - Влияние ультразвука на показатели крови у ролика//В кн."Ультразвук в сельском хозяйстве",Москва, 1988. с.19-22.
3.Чхетия Т.Р. - Реакция организма при воздействии на кровь льтразвуком низких терапевтических интенсивностей (на грузинс-зм языке)//Материалы У1 респ.съезда курортологов и физиотера-звтов Грузии,Тбилиси 198Э.-С.18-20.
4. Чхетия Т.Р. - Некоторые аспекты действия ультразвука ¡рапевтических интенсивностей ка кровь//материалы I научно-фактической конференции "Грузколхозздравницы".-с.23-25.
5. Акопян В.Б., Никольская Н.В.,ЧхетияТ.Р. - Гематологичес-е показатели после ультразвуковой гемотерапии//Вестник льскохозяйственной науки, Москва, 1989.
ИЗОБРЕТЕНИЕ
I. Акопян В.Б., Чхетия Т.Р. - Способ моделирования повышения обще! резистентности организма /Ремение 14 отдела ВНИИГПЭ от 14.03,90 г., ааявка Ъ 4620425/30-14 с приоритетом от 14.12.88/.
nfidoSnäänb fy^ünJ LioübC^O JCW^odgoßnli &QdnjöQpQÖnbob
joöpnpo-jnü
poüjfiiSJOnnü oöofoOo 1992
ПЕЧАТНЫХ.Л. - 1,75 УЧЕТ.ИЗДАТ.Л.- 1,24
БЕСПЛАТНО
ЗАКАЗАН I Ц 7Ц ТИРАЖ lOO
УОП ГРУЗ ГИД IPO ME-TA, ТБИЛИСИ пр. ДАВИДА АГМАШЕННБЕЛН 1Г.О
- Чхетия, Теймураз Ревазович