Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие щетинкового аппарата кольчатых червей (Annelida)
ВАК РФ 03.02.04, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Развитие щетинкового аппарата кольчатых червей (Annelida)"
На правах рукописи
$4
КОЛБАСОВА Глафира Дмитриевна
РАЗВИТИЕ ЩЕТИНКОВОГО АППАРАТА КОЛЬЧАТЫХ ЧЕРВЕЙ
(ANNELIDA)
Специальность 03.02.04 — Зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
3 О ОКТ 2014
Москва 2014
005553861
Работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Александр Борисович Цетлин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Георгий Сергеевич Слюсарев ФГБУН ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, биолого-почвенный факультет
кандидат биологических наук Александр Владимирович Ржавский
ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. H.A. Северцова Российской академии наук
Ведущая организация: ФБГУН Институт океанологии
имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Защита диссертации состоится 8 декабря 2014 г в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.20 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет, ауд. М1 Факс: 8(495) 939-43-09, e-mail: ¡ra-soldatova@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат диссертации разослан октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
И.Б. Солдатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многощетинковые черви — древняя, эволюционно успешная группа, имеющая огромное филогенетическое и историческое значение. Щетинки, сериальные кутикулярные образования, дающие название всему обширному классу этих замечательных животных, являются одной из самых ярких и характерных их особенностей. В течение жизни щетинковое вооружение у червя может смениться несколько раз. Смена щетинок происходит во время ларвального метаморфоза, когда личиночные щетинки выпадают и заменяются дефинитивными (Eckelbarger, 1975; Gibson and Smith, 2004; Pernet and McArthur, 2006; Smart and Dassow, 2009; Budaeva and Fauchald, 2010), а дефинитивные щетинки могут сменяться при половом размножении, замещаясь плавательными эпитокными (Rouse and Pleijel, 2001; Shroeder, 1967), при морфаллактической регенерации (Berrill, 1977, 1978). Также щетинки могут медленно сменяться в течение всей жизни червя с ростом животного, замещаясь на все более и более крупные, или на щетинки другого типа(Цетлин, 1990; Pilgrim, 1977; Bhaud, 1988; Duchene and Bhaud, 1988; Hausen and Bartolomaeus, 1998). В настоящее время не существует достоверных сведений о том, каким образом сменяются щетинки в каждом из этих случаев, и до сих пор данные о развитии щетинкового аппарата у полихет в течение жизни фрагментарны и разрозненны (Pilgrim, 1977; Duchene and Bhaud, 1988; Meyer and Bartolomaeus, 1996; Schweigkofler and Bartolomaeus, 1998). Гистологические и ультраструктурные исследования этого процесса необходимы для понимания морфологического разнообразия и путей эволюции беспозвоночных.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование процесса образования и изменения щетинкового аппарата у полихет в течение жизни. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Исследовать, как в течение жизни изменяется щетинковое вооружение параподий у полихет семейств Maldanidae, Oweniidae, Ampharetidae, Terebellidae, Sabellidae, Serpulidae.
2) Выбрать модельный объект для экспериментального исследования выпадения щетинок, изучить его биологию и, исходя из полученных данных, разработать методику работы с ним.
3) Исследовать на гистологическом и ультраструктурном уровнях процесс смены щетинок у модельного объекта при искусственно индуцированной регенерации.
Сравнить, как выпадают щетинки у модельного объекта при естественной регенерации после бесполого размножения и с данными по смене щетинок у полихет других видов, полученными из литературы.
4) На модельном объекте исследовать, сколько дней растет и сколько дней деградирует щетинка перед выпадением из щетинкового мешка. Изучить траекторию перемещения щетинки_из зоны роста в зону выпадения.
5) Основываясь на результатах экспериментальных исследований, попытаться обнаружить функционирующие зоны выпадения у полихет с разными типами расположения зон роста и предполагаемых зон выпадения (представители семейств Maldanidae, Oweniidae, Ampharetidae, Terebellidae, Sabelüdae, Serpulidae).
Научная новизна полученных результатов. Впервые подробно исследовано и описано массовое и регулярное бесполое размножение широко распространенного в Арктике вида Pseudopotamilla reniformis (Müller, 1777), Sabelüdae. Разработана методика экспериментального изучения регенерации у Р. reniformis, позволяющая использовать ее как модельный объект и исследовать восстановление различных тканей и систем у аннелид (эпиморфоз и морфаллаксис). Впервые детально описаны на гистологическом и ультраструктурном уровнях клеточные процессы, происходящие в фолликулах выпадающих щетинок полихет, и выявлены универсальные гистологические признаки, позволяющие оценивать интенсивность смены щетинок у червей в разные периоды их жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы. Описание процесса трансформации щетинкового аппарата полихет в течение жизни важно для понимания границ морфологического разнообразия и эволюции аннелид. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по зоологии и сравнительной анатомии, сравнительной гистологии и биологии развития беспозвоночных.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на двух международных конференциях по полихетам в 2010 и 2013 годах, на международном конгрессе по морфологии беспозвоночных в 2011, XI всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» в 2010 году и на заседании кафедры зоологии беспозвоночных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав «Обзор литературы», «Материал и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Заключение», Выводов и Списка цитированной литературы, включающего 110 источников. Текст диссертации изложен на 81 странице, приложение содержит 57 рисунков и 8 таблиц.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору Александру Борисовичу Цетлину, за все, чему он меня научил. Приношу искреннюю признательность д.б.н. Н.М. Бисеровой, ст.н.с. И.А. Косевичу, проф. H.H. Марфенину, к.б.н. A.A. Прудковскому, к.б.н. Г.П. Сальковой за помощь и ценные советы. Также приношу огромную благодарность всем сотрудникам кафедры и коллективу ББС МГУ, особенно м.н.с. Е.В. Ворцепневой, ст.н.с. А.Э. Жадан, н.с. Т.В. Неретиной за постоянную поддержку, и сотрудникам МЛЭМ, А.Г. Богданову и Г.Н. Давидовичу за их отзывчивость и терпение. Я бесконечно признательна своим коллегам, к.б.н. С.С. Водопьянову, А.Н. Исайчеву, к.б.н. А.И. Исаченко, Н.П. Карасевой, к.б.н. О.П. Коноваловой, к.б.н. A.C. Петруниной, и Т.Д. Щербаковой за оказанные ими всесторонние помощь и участие. Отдельно хочу поблагодарить д.б.н. Е.К. Куприянову за полезные консультации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования. Обзор литературы
Обзор содержит 8 разделов, в которых рассмотрены имеющиеся данные о строении параподий, организации щетинкового ряда, зоне роста и зоне выпадения щетинок, расположенных на его противоположных концах. Проанализирована современная гипотеза о постепенном возобновлении старых изношенных щетинок в ряду, согласно
которой, новые щетинки, образуясь в зоне роста, подталкивают более старые к зоне выпадения и постепенно вытесняют их из щетинкового мешка. В рамках этой гипотезы несколько вопросов остаются нерешенными, а именно недостаточная изученность процесса выпадения щетинок, непонятен механизм перемещения отдельных щетинок из зоны роста в зону выпадения. Также неизвестна причина, по которой в щетинковом мешке всегда есть работающая зона роста, расположение которой таксоноспецифично, а работающая зона выпадения на противоположном конце ряда почти всегда отсутствует.
Материал и методы
Материалом для исследований изменения щетинкового вооружения с возрастом послужили полихеты из семейств Maldanidae Axiothella catenata (Malmgren, 1865) - 8 экз., Maldane sarsi Malmgren, 1865 - 20 экз., Praxillella praetermissa Malmgren, 1865 - 8 экз., Oweniidae Galathowenia oculeata (Zachs, 1923) - 20 экз., Owenia fusiformis Delle Chiaje, 1844 -5 экз., Ampharetidae Samythella elongata Verrill, 1873 - 1 экз., Terebellidae Nicolea zosíericola Ó rsted, 1844-8 экз., Sabellidae Amphiglena mediterránea (Leydig, 1851) - 5 экз., Branchiomma bombyx (Dalyell, 1853) - 6 экз., Chone infimdibuliformis Kroycr, 1856 - 12 экз., Fabriciola baltica Friedrich, 1939 - 16 экз., Pseudopotamilla reniformis - 59 экз. и Serpulidae Chitinopoma serrula (Stimpson, 1854) - 10 экз.
Для оценки интенсивности смены щетинок было проведено сравнение размера и формы самых старых и самых новых щетинок у червей разных возрастов. Для разных видов эти измерения были проведены в определенных сегментах тела. В каждой параподии в каждом отдельном ряду измеряли по 3-4 самые новые (расположенные непосредственно около зоны роста) и 3-4 самые старые (находящиеся на противоположном от зоны роста конце ряда) крючковидные щетинки. Крючковидные щетинки более удобны для измерения, поскольку, в отличие от волосовидных, они появляются на поверхности тела червя, только будучи уже окончательно сформировавшимися, а волосовидные некоторое время еще продолжают расти.
Основная часть материала собрана в окрестностях Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова в Великой Салме Кандалакшского залива Белого моря в августе-сентябре 2010 года, марте и ноябре 2011 года, марте и сентябре 2012 года и июне и
августе 2013 года. Сбор проведен вручную на литорали, или в сублиторали дночерпателем Дэя с НИС РШУ 21-48 и легководолазными методами. Небольшая часть материала собрана в Ионическом и Адриатическом морях в июле 2011 года, а часть взята из траловых проб рейса НИС «Академик Страхов» в Баренцевом море в сентябре 2011 года. Животные, фиксированные 10% формалином на морской воде или 2,5% глютаровым альдегидом на 0,1 М PBS, высушены методом критической точки и исследованы на сканирующем электронном микроскопе Cam Scan S-2.
В качестве модельного объекта для экспериментального исследования выпадения щетинок были выбраны полихеты из семейства Sabellidae, поскольку у этих червей при регенерации можно одновременно наблюдать как выпадение, так и рост сразу нескольких типов волосовидных и крючковидных щетинок. Тело Sabellidae разделяется на два отдела, торакальный (обычно 8 сегментов) и абдоминальный (от 3 до 200 сегментов). В параподиях торакального отдела волосовидные щетинки располагаются в нотоподии, а крючковидные — в невроподии, в параподиях абдоминального отдела наоборот, крючковидные щетинки располагаются в нотоподиях, а волосовидные — в невроподиях.
Рис. 1. Регенерация Р. геп1/опп15 после индуцированной фрагментации, а - восстановление целого червя из середины абдомена, б — восстановление целого червя из задней части абдомена материнской особи.
Восстановление удаленного торакального отдела у разных видов может происходить двумя способами. В первом случае весь торакальный отдел вырастает заново (эпиморфоз), во втором заново вырастают только первые два торакальных сегмента, а остающиеся шесть образуются из ближайших шести абдоминальных путем их реорганизации (морфаллаксис) (рис. 1).
А Б В
Рис. 2. Схема реорганизации абдоминальной параподии Р. гет/огт1з в параподию торакального типа (морфаллаксис). А: нормальная абдоминальная параподия. Б: 10-й день регенерации, нотоподиальные крючковидные щетинки выпадают, появляются зоны роста новых торакальных волосовидных и крючковидных щетинок. В: 17-20-й день, новые волосовидные щетинки появляются на поверхности тела червя. Г: 25-30-й день, на поверхности появляются новые крючковидные щетинки, старые волосовидные щетинки начинают выпадать. Д: 50-70-й день. Е: 100-й день, полностью сформировавшаяся параподия торакального типа. Условные обозначения: асс -волосовидные щетинки абдоминального типа, аи — крючковидные щетинки абдоминального типа, Гэ - зоны роста, ¡с -внутриэпителиальные щетинки, 1сс -волосовидные щетинки торакального типа, Щ - крючковидные щетинки торакального типа.
При морфаллаксисе абдоминальная параподия теряет все свои щетинки и исчезает, а на ее месте вырастает новая параподия торакального типа (рис. 2). Гистологические и ультраструктурные исследования таких перестраивающихся параподий позволяют
детально изучить все этапы деградации, выпадения щетинки, и последующее формирование нового щетинкового ряда, так как при экспериментально вызванной регенерации известны точные сроки начала всех этих процессов. Эксперимент был осуществлен на трех видах из семейства Sabellidae: A. mediterránea — 66 экз., F. baltica -18 экз. и Р. reniformis - 423 экз. A. mediterránea восстанавливает удаленный торакальный отдел без морфаллаксиса за 1-2 недели. Для F. baltica регенерация ранее не была описана. На этих двух мелких, быстро регенерирующих видах, мы предполагали исследовать только формирование новых щетинковых мешков и перемещение щетинок. Регенерация торакального отдела у Р. reniformis, более крупного вида, осуществляется за 3 месяца, и формирование новых торакальных параподий протекает с морфаллаксисом. Червей разрезали скальпелем или сильно пережимали пинцетом, индуцируя таким образом фрагментацию животного. Фрагменты помещали в морской аквариум и наблюдали за процессом регенерации, фиксируя их каждые 1-3 дня. Прижизненные наблюдения за общим ходом регенерации проведены на Беломорской Биологической Станции им. Н.А. Перцова. Живых червей исследовали с помощью бинокуляров МБС-11 и стереомикроскопа Leica М 165 С и фотографировали камерой Leica DFC 290 с использованием программы Leica application suit. Для гистологических и ультраструктурных исследований черви были зафиксированы глютаровым альдегидом, осмированы 1% OsCh, обработаны уранил-ацетатом и залиты в смолу EPON. Срезы изготовлены на ультратомах Dupont МТ 5000 (толщина срезов 995 нм) и LKB-III (толщина срезов 2 мкм) и исследованы на световых микроскопах Leica М 125, Leica DM 2500 и Zeiss Axioplan 2 imaging. Фотографии полутонких срезов сделаны камерами Leica DFC 290 с использованием программы Leica application suit и Zeiss Axio Cam HRm с использованием программы Zeiss AxioVision 3.1. Ультратонкие срезы (толщина срезов 65-55 нм) сделаны на микротомах LKB-III и Leica UC 6 и исследованы на трансмиссионном электронном микроскопе JEOL JEM-1011. Фотографии получены с помощью цифровой камеры GATAN ES500W Erlangshen и SIS Mega View.
Результаты
Изменение щетинкового вооружения параподий в течение жизни.
Результаты сравнения самых новых крючковидных щетинок, располагающихся вблизи зоны роста и самых старых, находящихся на противоположном конце ряда, показали,
что у большинства исследованных видов полихет с возрастом из зоны роста появляются все более и более крупные щетинки, и форма и пропорции их изменяются. Ряды крючковидных щетинок у взрослых полихет условно можно разделить на длинные, средние и короткие. Длинные ряды состоят из 50-80 щетинок, они встречаются в торакальных невроподиях у В. bombyx, S. elongata, N. zostericola, С. serrula. Средние ряды содержат 25-30 щетинок, такие ряды можно видеть у в торакальных невроподиях Р. reniformis, абдоминальных нотоподиях В. bombyx, С. infundibuliformis. Короткие ряды образованы всего 10-20 щетинками, они характерны для полихет мелких видов, таких, как A. mediterránea, Fabriciola baltica, а также для абдоминальных нотоподий более крупных видов, таких, как С. serrula, Р. reniformis.
Лучше всего разница между самыми старыми и самыми новыми щетинками выражена в длинных рядах у взрослых червей. Самые новые щетинки в них могут превышать по величине самые старые в два-три раза. Форма их тоже изменяется, рострум становится длиннее, может увеличиваться количество зубцов.В рядах со средним числом щетинок разница между старыми и новыми щетинками менее заметна. Как правило, она бывает выражена у небольших молодых червей, мелкие ювенильные щетинки у которых еще не успели выпасть. У взрослых крупных полихет тех же видов мелких ювенильных щетинок в параподиях уже нет, и все щетинки примерно одинаковой величины и формы. В коротких рядах крючковидные щетинки из одного ряда обычно практически не различаются между собой по размеру. Это характерно и для взрослых крупных и для маленьких молодых червей.
Экспериментальное изучение выпадения щетинок у полихет семейства Sabellidae
Регенерация A.mediterranea. Из 66 червей, использованных в работе, 3 червя были оставлены для контроля, 63 были разрезаны пополам, и из них выжило 8 передних концов и 19 задних. Восстановления торакального отдела тела наблюдать не удалось из-за ограниченного времени наблюдений. У 5 экземпляров A. mediterráneo из Адриатического моря на 7-ой день регенерации появились зачатки опахал жаберного венчика, на 8-ой день у одного червячка на опахалах начали развиваться радиолы. Параподии новых сегментов за это время сформироваться не успели, поэтому исследовать развитие щетинковых мешков A. mediterráneo не удалось. Контрольные целые черви остались живы на протяжении всего времени эксперимента.
Регенерация F. báltico. Из 18 червей фрагментированы были 14, и 4 оставлены для контроля. Четыре фрагмента (3 передних конца и 1 задний) погибли через неделю. Остальные 24 фрагмента продолжали ползать по чашке Петри, строя трубочки, но не восстанавливая ни торакальный отдел, ни заднюю часть тела в течение 25 дней. На 26-й день эти черви были выпущены обратно на литораль. Таким образом, формирование новых щетинковых мешков наблюдать не удалось. Контрольные целые черви остались живы на протяжении всего времени эксперимента.
Регенерация Р. reniformis. Из 423 червей, задействованных в работе, фрагментированы были 381, и 42 оставлено для контроля. За все время эксперимента 381 исходных особей оставались живы и восстанавливали задние концы тела. Кроме них всего во всех 381 вскрытой трубке суммарно было обнаружено 462 регенерирующих фрагмента и 8 погибших. Таким образом, выживаемость регенерирующих передних концов Р. reniformis в экспериментальных условиях составила 100%, а их регенерирующих фрагментов 98,3%. Контрольные целые черви остались живы на протяжении всего времени эксперимента.
В восстановлении недостающих частей тела Р. reniformis вовлечены два регенерационных процесса, эпиморфоз и морфаплаксис. Жаберный венчик и первые два торакальных сегмента, а также пигидий формируются заново (эпиморфоз) из теримнапьных бластем, которые возникают на переднем и заднем концах фрагмента тела червя. Остающиеся 6 или 7 торакальных сегментов образуются из 6 или 7 ближайших к переднему концу фрагмента абдоминальных (морфаллаксис). После индуцированной фрагментации кольцевая мускулатура на краях первого и последнего сегментов фрагмента сразу же сокращается, и раны сжимаются, сильно уменьшаясь в размере. Приблизительно через 36-48 часов они затягиваются тонким слоем эпителия. В следующие 4-5 суток черви не претерпевают никаких наружных изменений. На 8-10-е сутки на переднем конце тела червя появляются два первых (ларвальных) сегмента тела. Первый сегмент не имеет невроподий, и оторочен четырехлопастным воротничком, второй сегмент ничем не отличается от остальных торакальных сегментов. На первом воротничковом сегменте имеются маленькие рожки - два маленьких зачатка опахал будущего жаберного венчика. К 11-15-м суткам между этими зачатками появляется рот. Жаберный венчик развивается достаточно долго, на 70-80-е сутки регенерации его диаметр составляет около 3 мм и на этой стадии развития
черви начинают самостоятельно питаться. Своей окончательной величины, 10-12 мм в диаметре, он достигает позже, на 130-140-е сутки регенерации. Два первых торакальных сегмента полностью развиваются примерно за 90-100 суток. Пигидий появляется на заднем конце тела червя на 7-8-е сутки регенерации, после чего в предпигидиальной бластеме, как и у нормального целого червя, начинают формироваться новые абдоминальные сегменты тела. Анус и светочувствительные глазки на лопастях пигидия возникают на 16-20-е сутки регенерации.
Строение щетинковых мешков Р. гет/огт'я. Во всех торакальных параподиях Р. геп1/огт18, кроме параподии самого первого сегмента, лишенного невроподий, имеется два щетинковых мешка, нотоподиальный и невроподиальный (рис. ЗА). Нотоподиальный щетинковый мешок глубокий, содержит три ряда волосовидных щетинок, ближе к спинной стороне тела червя расположен один ряд окаймленных, а ближе к брюшной - два параллельных ряда шпателевидных (рис. ЗА). Зоны роста всех этих трех рядов щетинок вентральные (рис. ЗА). Напротив зон роста, в предполагаемых зонах выпадения, в нормальных нерегенерирующих параподиях взрослых червей не было обнаружено признаков разрушения щетинок и поддерживающих щетинки клеток (клеток щетинкового фолликула). Торакальный невроподиальный мешок менее глубокий, чем нотоподиальный, поскольку крючковидные щетинки гораздо меньше, чем волосовидные. В невроподиальном мешке находятся два ряда крючковидных щетинок (ипсЫ), передний ряд, расположенный ближе к голове червя, образован ацикулярными, а задний - авикулярными (рис. ЗА). Зоны роста обоих рядов дорсальные (рис. ЗА). Зон выпадения крючковидных щетинок в нерегенерирующих параподиях также обнаружено не было. В абдоминальной параподии Р. геп'фжпш имеется два щетинковых мешка, нотоподиальный и невроподиальный (рис. ЗБ). В нотоподиальном мешке два ряда щетинок, ряд крючковидных авикулярных (ипЫш) и ряд дополнительных внутриэпителиальных (рис. ЗБ). Зоны роста обоих рядов щетинок вентральные. В невроподиальном мешке два ряда укороченных волосовидных окаймленных щетинок. Зоны роста обоих рядов дорсальные (рис. ЗБ). Фолликулы волосовидных и крючковидных щетинок у Р. гет/огтгв организованы сходным образом, различается только величина и форма клеток. Каждый фолликул образован пятью клетками: двумя эпидермальными, двумя фолликулярными и хетобластом (рис. 4 А, Б; рис. 5).
anterior
dorsal
ic
ventral
posterior
Рис. 3. Параподии P. reniformis. Вверху: внешний вид, СЭМ. Внизу: схема расположения рядов щетинок в щетинковых мешках. А: торакальная параподия. Б: абдоминальная параподия. Условные обозначения: а - передний ряд, асс -абдоминальные волосовидные щетинки, аи - абдоминальные крючковидные щетинки, ia - нижний передний ряд, ip - нижний задний ряд, р - задний ряд волосовидных щетинок, s - верхний ряд, волосовидные окаймленные щетинки, tcc - торакальные капиллярные щетинки, tu - торакальные крючковидные щетинки. Стрелки показывают расположение зон роста щетинковых рядов.
Рис. 4. Схема строения щетинковых мешков рядов Р. гет/огт/я. А: торакальная невроподия. Б: абдоминальная нотоподия. Условные обозначения: а - передний ряд ацикулярных крючковидных щетинок, аи - абдоминальные крючковидные щетинки, Ь! - эпителиальная базальная мембрана, с - кутикула, сЬ 1,2- хетобласты, ее 1,2,3,4 — сопутствующие эпителиальные клетки, 2, 3, 4 - фолликулярные клетки, ¡Г -промежуточные филаменты, ш - мускулатура щетинкового мешка, р - задний ряд авикулярных крючковидных щетинок, Ш - торакальные крючковидные щетинки.
dorsal
anterior^^-^posterior ventral
dorsal
anterior-^^;-«. posterior ventral
Хетобласт находится в самой нижней части фолликула у основания щетинки. У полностью сформировавшейся щетинки хетобласт не имеет ядра и образует длинные выросты, глубоко проникающие в соседние клетки (рис. 5). Из-за большого количества промежуточных филаментов цитоплазма хетобласта окрашена темнее, чем цитоплазма остальных клеток фолликула (рис. 5). Фолликулярные клетки располагаются над хетобластом, охватывая рукоятку щетинки (рис. 4 А, Б; рис. 5). Так же как и хетобласт, они образуют ветвистые выросты, но более тонкие и короткие. Над фолликулярными клетками находятся две сопутствующие эпителиальные клетки, окружающие верхнюю часть щетинки, образуя канал, выстланный утолщенной кутикулой (рис. 4 А, Б; рис. 5).
Рис. 5. Фолликул абдоминальной крючковидной щетинки Р. гет/огтгя, ТЭМ. Условные обозначения: аи - абдоминальная крючковидная щетинка, с - кутикула, еЬ - хетобласт, ее 1,2- сопутствующие эпителиальные клетки, 2 - фолликулярные клетки, т -мускулатура щетинкового мешка, п - ядра, ¡Г - промежуточные филаменты. Стрелки обозначают эпителиальную базапьную мембрану.
Внутриэпителиальные дополнительные щетинки имеются только в абдоминальных нотоподиях, они маленькие, веретеновидные, располагаются между обычными
крючковидными (рис. ЗБ), и никогда не выходят на поверхность тела червя. Фолликул дополнительной внутриэпителиальной щетинки состоит из двух клеток: большой светлой фолликулярной клетки с крупным ядром, которая, подобно колпачку, охватывает дистальную часть щетинки, и маленького темного хетобласта, образующего пальцеобразные выросты.
Выпадение крючковидных щетинок. Первые 1-3 дня после начала регенерации на ультратонких срезах клетки щетинкового мешка ничем не отличаются от фолликулярных клеток нерегенерирующей параподии (рис. 6А). Приблизительно на 4-е сутки регенерации в их цитоплазме появляются многочисленные лизосомы, а мембраны становятся размытыми (рис. 6Б). На 5-е сутки клеточные мембраны исчезают, и количество лизосом увеличивается (рис. 6В). На б-7-е сутки клетки разрушаются, и крючковидные щетинки вываливаются (рис. 6Г), почти одновременно (иногда 1-2 самые новые крючковидные щетинки, расположенные в ряду ближе всего к зоне роста, выпадают немного позже остальных). Внутриэпителиальные дополнительные щетинки выпасть не могут, поэтому они остаются в ткани мешка, но их фолликулярные клетки распадаются в те же сроки, что и у крючковидных.
Помимо фолликулярных клеток, непосредственно прилегающих к щетинке, в мешке есть обычные покровные эпителиальные клетки ткани щетинкового мешка, которые располагаются между фолликулами. Они не погибают во время выпадения щетинок, и, в процессе морфаплактической реорганизации щетинкового мешка, достаточно быстро, всего за двое-трое суток, трансформируются, заполняя собой пространство, остающееся на месте разрушенного фолликула, так что на поверхности параподии от вывалившихся щетинок вскоре не остается никаких следов.
Фолликул волосовидной щетинки деградирует и разрушается так же, как и фолликулы крючковидных щетинок, однако, из-за своих величины и формы, а также из-за длины самих щетинок, редукция невроподиального щетинкового мешка занимает гораздо больше времени, чем редукция нотоподиального. Мешок волосовидных щетинок глубокий и узкий, и рукоятки волосовидных щетинок, погруженные в него на большую часть своей длины, некоторое время удерживаются клетками ткани мешка. Поэтому, в отличие от крючковидных, волосовидные щетинки выпадают из мешка очень долго (их можно видеть в параподиях через месяц после начала регенерации и более).
Рис. 6. Выпадение крючковидной щетинки Р. гет/огтЬ, ТЭМ. А - 2 дня после индуцированной фрагментации, Б - 4 дня, В - 5 дней Г - 7 дней.
Условные обозначения: аи - абдоминальная крючковидная щетинка, Ы - эпителиальная базальная мембрана, сЬ - хетобласт, сш - мембрана фолликулярных клеток, ее 1,2-сопутствующие эпителиальные клетки, & 1, 2 — фолликулярные клетки, if -промежуточные филаменты, 1у - лизосомы, ш - мускулатура щетинкового мешка. На схеме внизу показана плоскость среза (э).
Регенерация торакальной параподии. На 8-10-е сутки между старыми абдоминальными мешками ното- и невроподии начинают формироваться новые мешки щетинок торакального типа (рис. 2Б). В это время они представляют собой два небольших впячивания эпителиальной базальной мембраны, заполненные темными клетками.
Новый нотоподиальный мешок развивается быстрее невроподиального, иногда уже к 10-м суткам с начала регенерации на гистологических срезах он выглядит, как глубокое впячивание базальной мембраны эпителия, внутри которого можно видеть 1-2 окаймленные волосовидные щетинки. Поскольку новый нотоподиальный мешок залегает в ткани параподии под старым нотоподиальным мешком, новые волосовидные щетинки прорастают сквозь разрушающуюся ткань старого деградирующего мешка бывшей абдоминальной нотоподии (рис. 2В).
Новый невроподиальный мешок неглубокий, но растет медленнее, чем нотоподиальный; на 8-10-й день регенерации на его дорсальном конце намечается небольшое впячивание базальной мембраны эпителия, заполненное темными клетками, так обособляется зона роста. Новых крючковидных щетинок внутри нее еще не видно.
На 11-15-е сутки регенерации старый нотоподиальный мешок исчезает, а новый углубляется и расширяется (рис. 2Г). На поверхности тела червя появляются 2-3 окаймленные и 1-2 шпателевидные волосовидные щетинки заднего ряда. Невроподиальный мешок тоже увеличивается и начинает удлиняться в направлении брюшной стороны тела червя. Внутри него появляются головки развивающихся крючковидных щетинок (рис. 2Г).
На 16-20-е сутки в новой нотоподии можно видеть 3-4 окаймленные волосовидные щетинки, 2-4 шпателевидные из переднего и 1-3 из заднего ряда (рис. 45А). Старые невроподии в это время не претерпевают никаких наружных изменений. Новый
невроподиальный щетинковый мешок разрастается в вентральном направлении и смыкается со старым невроподиальным мешком. Внутри него, в его дорсальной части, обозначается зона роста, заполненная более темными клетками, а в его остальной части находятся развивающиеся крючковидные щетинки. На 21-25-е сутки в нотоподии появляется маленький подиапьный бугорок. Волосовидные щетинки удлиняются, и количество их увеличивается, подиальный бугорок старой невроподии начинает уменьшаться, и в это время на поверхность тела червя выходят первые крючковидные щетинки, 1-2 ацикулярные и 2-3 авикулярные (рис. 2Г). К 80-90-м суткам регенерации у червя полностью отсутствуют старые щетинки абдоминального типа. Обобщенные данные о росте щетинок при регенерации Р. геп1/огт1.ч (по результатам исследования 45 экземпляров) приведены в таблице №1.
Таблица №1. Рост щетинок при регенерации торакальной параподии Р. гет/огт1$ (средние данные по результатам исследования 45 экземпляров).
Дни после начала регенерации
10 20 25 30 35 40 50 60 80 90 норм
Число волосовидных окаймленных щетинок 0-1 3-4 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-7 8-10
Число волосовидных шпателевидных (I ряд) 0 0 I 2 2-3 3-4 3-4 3-4 4 4 10
Число волосовидных шпателевидных (11 ряд) 0 1-3 4 4 4 4-5 5 5 5-6 5-6 11
Число ацикулярных крючковидных щетинок (I ряд) 0 0 1-2 2-3 4 5 5 5-7 8 8 19-28
Число авикулярных крючковидных щетинок (II ряд) 0 0 1 1-2 3 3-4 3-5 4-6 8-11 8-11 18-24
Строение щетинковых мешков у полихет разных видов
Исследование тонкого строения щетинковых мешков параподии у МаЫашс1ае А. сагспМа и Р. ргае!егт1х$а, 0\уепп<1ае С. оси!еаш и ТегеЬеШс1ае N. :о$1ег!со1а показало, что в щетинковых мешках у всех вышеперечисленных червей имеются хорошо выраженные зоны роста. Обнаружить выпадающие крючковидные щетинки в предполагаемых зонах выпадения на срезах невроподий не удалось.
Обсуяедение
Изменение щетинкового вооружения параподий в течение жизни
Основываясь на полученных нами данных, мы предполагаем, что в параподиях, несущих средние по длине (20-30 шт.) ряды крючковидных щетинок, их смена происходит интенсивнее, чем в параподиях с длинными (50-80 шт.) рядами крючковидных щетинок, в которых старые маленькие щетинки не выпадают довольно долго. В рядах же с малым (10-20 шт.) числом щетинок, характерных для полихет мелких видов, щетинки почти одинаковы по форме и размеру. Возможно, смены щетинок у них не происходит вообще, поскольку разница в величине ювенильной и взрослой особей невелика, и ювенильные щетинки почти не отличаются от взрослых.
Как при нормальном развитии параподии, так и при регенерации, из зоны роста сначала появляются маленькие щетинки, а с ростом и развитием параподий размер продуцируемых ею щетинок увеличивается. Это позволяет приблизительно оценивать интенсивность смены щетинок, сравнивая щетинки из одного ряда, главным образом, у полихет крупных и средних видов. Используя этот метод, мы установили, что у полихет из разных таксонов смена щетинок может идти с разной интенсивностью, и что, в общем, смена щетинок представляет собой очень медленный процесс. Как показали результаты настоящего исследования, у видов со средними рядами щетинок, смена происходит чуть быстрее, чем у видов с длинными рядами, поэтому они могут быть чуть более удобными для гистологических и ультраструктурных исследований.
Экспериментальное изучение выпадения щетинок у полихет семейства Sabellidae
Клетки фолликула щетинки, которая скоро выпадет, претерпевают характерные изменения - сначала появление лизосом, вакуолизация цитоплазмы, затем размывание клеточных мембран и редукция ядра. Такие же изменения в фолликулах вываливающихся щетинок были описаны ранее у С. capitata (Schweigkofler et al., 1998) и О. fusiformis (Meyer and Bartolomaeus, 1996) в зонах выпадения при возрастной (медленной) смене щетинок. Таким образом, при выпадении щетинок как во время морфаллактической реорганизации параподии, так и при обычной, возрастной замене старых щетинок можно наблюдать одинаковые клеточные процессы. Следовательно,
эти признаки действительно можно использовать при поисках функционирующих зон выпадения в щетинковых мешках разных видов полихет.
Другой тип зоны выпадения, был описан М. Пилгрим у мальданиды С. torquata. В этой зоне выпадения старые щетинки не вываливались наружу, а проваливались в своеобразный резервуар (waste sac), образованный впячиванием базальной мембраны в конце щетинкового мешка, а далее перемещаются в целом, где расщепляются и перевариваются целомоцитами (Pilgrim, 1977). Такие резервуары с перевариваемыми сломанными щетинками были описаны у нескольких экземпляров С. torquata, но, скорее всего, эти описания были результатом неправильной реконструкции параподии по серии срезов. В отличие от невроподиальных щетинковых мешков сабеллид и теребеллид, по форме напоминающие носки, мешки мальданид имеют форму рукавиц; они состоят из двух частей. В результате, на поперечные срезы червя, щетинковый мешок очень часто попадает дважды, и, в этом случае, его нижний участок часто выглядит как отдельное образование, а базальные части находящихся в нем срезанных щетинковых рукояток могут быть интерпретированы, как фрагменты резорбирующихся щетинок.
Переваривание старых щетинок целомоцитами описано и для нереидиды N. diversicolor (Thomas, 1930), однако, подробного исследования, каким образом старые щетинки проникают через базальную мембрану эпителия в полость тела, сделано не было. Вообще, подобный способ утилизации сломанных щетинок, представляется странным, так как именно у нереидид и мальданид, как ното- так и невроподиальные щетинки очень велики относительно диаметра сегмента, и, переваривание их в целоме скорее всего, связано для червей с некоторыми трудностями. В настоящей работе провалившихся щетинок в целомической полости у мальданид не обнаружено. Таким образом, существование зон выпадения, в которых старые и сломанные щетинки утилизуются целомоцитами, вызывает сомнение.
Перемещение щетинок
Зона роста, расположенная на одном конце ряда, позволяет щетинкам двигаться в одном направлении внутри общего щетинкового мешка. Бартоломеус и Хаусен, опубликовавшие ряд работ по хетогенезу (Bartolomaeus, 1996; Bartolomaeus, 2011;
Hausen, 2005;) выдвинули предположение, что такое движение щетинок обеспечивается постоянным изменением фолликулярных клеток и обычных клеток ткани мешка, непрерывно меняющих форму. Промежуточные филаменты и полудесмосомы распадаются и собираются вновь в другом месте, в результате таких перестроений фолликулы щетинок, подталкиваемые образующимися позади них новыми и новыми фолликулами, медленно ползут вдоль базальной мембраны, из зоны роста в зону выпадения.
Рис. 7. Схема, формирования нового невроподиального щетинкового мешка у Р. гет/огт1з во время регенерации, и перемещение крючковидных щетинок. Условные обозначения: Гэ - зона роста, щетинки пронумерованы в порядке их появления, серым цветом обозначены клетки зоны роста, стрелка показывает направление роста щетинкового мешка.
Такое объяснение движения щетинок правомочно в рамках идеального щетинкового ряда, описываемого моделью Бартоломеуса и Хаусена, но, в конкретных случаях, в параподиях у живых червей, зачастую щетинки двигаются иначе. В частности, при формировании нового невроподиального щетинкового мешка у регенерирующей Р. гет/огпт движение щетинок осуществляется не столько благодаря переползанию их фолликулярных клеток вдоль базальной мембраны, сколько росту самого щетинкового мешка (Рис. 7). Зона роста остается на месте, в дорсальной части мешка, и производит
новые щетинки, а сам мешок удлиняется в вентральном направлении, унося вместе с собой самые старые щетинки в ряду. Таким способом отдельная крючковидная щетинка длиной около 30 цт может переместиться на расстояние до 400 цш (Рис. 7).
Вероятно, что таким же образом щетинки перемещаются и в нерегенерирующих параподиях у других видов червей. Щетинковые ряды, вместе со своим мешком, удлиняются в течение всей жизни червя, параллельно с увеличением диаметра сегментов его тела. В результате, никакого перемещения одной отдельной щетинки, относительно подстилающей ее фолликул базальной мембраны, не происходит, щетинка двигается прочь от зоны роста вместе со своим маленьким участком базальной мембраны, пока растет весь щетинковый мешок.
Строение щетннковых мешков у полихет разных видов
Результаты эксперимента с регенерирующими Р. геп1/огт1з показали, что деградация и выпадение крючковидных щетинок происходит всего за 4-5 суток. Фолликулярные клетки выпадающих волосовидных щетинок разрушаются также за 4-5 суток, однако, после этого щетинка может оставаться в щетинковом мешке еще несколько недель. У исследованных нами полихет из разных семейств на гистологических срезах зону выпадения крючковидных щетинок обнаружить не удалось. Возможно, причина заключается в том, что щетинки выпадают редко, а сам процесс выпадения крючковидных щетинок очень быстрый. Таким образом, обнаружить функционирующую зону выпадения крючковидных щетинок на гистологических срезах нормальной параподии чрезвычайно трудно, и, вероятно, волосовидные щетинки более удобны для будущих поисков функционирующих зон выпадения.
Заключение
Смена щетинок у полихет может быть двух типов: быстрой и медленной. Клеточные процессы в фолликулах выпадающих щетинок при обеих этих сменах одинаковы, но при быстрой смене щетинок происходит редукция всего щетинкового мешка вместе со щетинками, а затем формирование нового мешка и нового щетинкового аппарата. Быстрая смена происходит на таких этапах онтогенеза, как ларвальный метаморфоз, эпитокия (превращение атокного сегмента в эпитокный) и в случае регенерации
(превращении абдоминального сегмента в торакальный). Во всех этих случаях не задействована зона выпадения (щетинки и их фолликулярные клетки деградируют на протяжении всего щетинкового мешка). Быстрая смена щетинок происходит во время перестройки целых сегментов в тех случаях, когда червь за короткий срок вынужден реорганизовать большой участок тела. Медленная смена щетинок не связана со значительными перестройками сегментов, уменьшающими жизнеспособность червя на время реорганизации и щетинковый мешок при медленной смене не редуцируется. Такая смена щетинок осуществляется через зону выпадения, и происходит постепенно, например, с возрастом.
Выводы
1) Исследования изменения щетинкового аппарата невроподий 13 видов полихет из 6 семейств показали, что у большинства полихет, использованных в настоящей работе, с возрастом зоны роста начинают производить все более и более крупные щетинки. Это позволяет приблизительно оценивать интенсивность смены щетинок, сравнивая щетинки из одного ряда, главным образом, у полихет крупных и средних видов.
2) Используя метод сравнения щетинок, мы установили, что у полихет из 5 разных семейств (0\уеппс1ае, ТегеЬе1Н(1ае, АтрЬагеМае, 5аЬе1Шае и ЗегриЫае) смена щетинок в течение жизни осуществляется с разной интенсивностью, а у представителей семейств ЭаЬеПШае и ЭегриШае смена щетинок может идти с разной интенсивностью даже в параподиях разных отделов тела, и что, в целом, смена щетинок представляет собой очень медленный процесс.
3) Показано, что Р. гсп'ф>гт1к, в Белом море регулярно и массово размножающаяся фрагментацией (архитомией), представляет собой хороший модельный объект для изучения регенерации, в частности, морфаллаксиса и исследования выпадения щетинок, поскольку любые фрагменты тела червя после искусственной фрагментации выживают в 98 % случаев.
4) Показано, что как при регенерации, так и при естественном бесполом размножении модельного объекта Р. гет/огт1з, клеточные процессы в фолликулах выпадающих щетинок одинаковы. Дегенерация фолликулярных клеток крючковидной щетинки происходит примерно за четыре дня, ее можно разделить на три этапа. На первом этапе (1-й день) их мембраны становятся
размытыми, а в цитоплазме появляются многочисленные лизосомы. На втором (2-ой день) клеточные мембраны распадаются, количество лизосом увеличивается. На третьем этапе (3-4-й день) клетки разрушаются и щетинки вываливаются. Эти признаки выпадения соответствуют клеточным процессам в зонах выпадения щетинок, описанным в литературе. Таким образом, эти признаки можно считать универсальными, и применять их для идентификации щетинок, находящихся на ранних стадиях деградации.
5) Экспериментально установлено, что при регенерации крючковидная щетинка развивается за 4-5 суток, волосовидная - за 3-5 суток, что соответствует данным по развитию щетинок, описанным в литературе. Однако, с течением времени интенсивность функционирования зоны роста замедляется, и находящиеся внутри нее развивающиеся щетинки консервируются на разных стадиях своего развития до тех пор, пока в ряду щетинок не понадобится возобновление.
6) Изучение процесса развития параподий у регенерирующих Р. гет/огтк показало, что новый щетинковый ряд удлиняется вместе с растущим щетинковым мешком, и таким образом, перемещения индивидуальных щетинок относительно подстилающей их базалыюй мембраны не происходит.
7) Применение разработанных методов идентификации выпадающих щетинок показало, что щетинки у изученных нами полихет 5 видов из 5 семейств, выпадают из параподий очень редко.
8) Выделено 2 типа выпадения щетинок: медленное и быстрое. Клеточные процессы в фолликулах выпадающих щетинок и в том и в другом случае одинаковы. Медленная смена щетинок осуществляется через зону выпадения, и щетинковый мешок при этом не редуцируется. Она происходит при постепенном обновлении изношенных щетинок, и не связана со значительными изменениями в жизни животного. При быстрой смене все щетинки деградируют и вываливаются одновременно, без участия специализированных зон выпадения, щетинковый мешок редуцируется, а затем образуется новый мешок с новыми зонами роста. Быстрая смена необходима для перестройки большого участка тела за короткий срок и происходит при ларвальном метаморфозе, эпитокия и регенерация.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Колбасова, Г.Д., Цетлин, А.Б. Явление инверсии у Pseudopotamilla reniformis (Polychaeta, Annelida) / Г.Д. Колбасова, А.Б. Цетлин // Материалы XI всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» — 2010. — С. 11.
2. Цетлин, А.Б., Колбасова, Г.Д. Биология полихеты Pseudopotamilla reniformis в Белом море / Г.Д. Колбасова, А.Б. Цетлин // Материалы XI всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» — 2010. — С. 28.
3. Колбасова, Г.Д., Цетлин, А.Б. Экспериментальное исследование инверсии у Pseudopotamilla reniformis (Sabellida, Polychaeta) / Г.Д. Колбасова, А.Б. Цетлин // в сборнике Современные проблемы эволюционной морфологии животных (материалы школы для молодых специалистов и студентов, посвященная 105-летию академика A.B. Иванова), Санкт-Петербург. — 2011. — С. 105-108.
4. Колбасова, Г.Д. О бесполом размножении одной беломорской полихеты / Г.Д. Колбасова // Природа — 2013. - № 2. — С. 61-64.
5. Kolbasova, G.D., Tzetlin, A.B., Neretina, T.V., Mugue, N.S. Biology of Pseudopotamilla reniformis (Müller, 1771) in the White Sea / G.D. Kolbasova, A.B. Tzetlin, T.V. Neretina, N.S. Mugue // X International Polychaete Conference, 20-26 June 2010, Lecce, Italy. — 2011. — P. 23.
6. Kolbasova, G.D., Tzetlin, A.B., Kupriyanova, E.K. The mystery of chaetal inversion / G.D. Kolbasova, A.B. Tzetlin, E.K Kupriyanova // Abstracts of 10th International Polychaete Conference, Lecce, Italy. — 2011. — P. 18.
7. Kolbasova, G.D., Tzetlin, A.B. Experimental study in chaetal inversion in Pseudopotamilla reniformis (Sabellidae) / G.D. Kolbasova, A.B. Tzetlin II Program and Abstracts of the 2nd International Congress on Invertebrate Morphology, Boston, USA — 2011, — P. 115.
8. Kolbasova G.D., Tzetlin A.B., Kupriyanova E.K. Why chaetae in parapodia are organized in rows? / G.D. Kolbasova, A.B. Tzetlin, E.K Kupriyanova // Program and abstracts handbook of 11-th International Polychaete Conference, Australian Museum, Sydney, Australia. — 2013. — P. 82.
9. Kolbasova G.D., Tzetlin A.B., Kupriyanova E.K. Biology of Pseudopotamilla reniformis (Müller 1771) in the White Sea, with description of asexual reproduction / G.D. Kolbasova, A.B. Tzetlin, E.K Kupriyanova // Invertebrate Reproduction and Development — 2013. — V. 57, № 4, — P. 264-275. DOI: 10.1080/07924259.2012.759164
10. Kolbasova G.D., Tzetlin A.B., Kupriyanova E.K. Chaetal loss and replacement in Pseudopotamilla reniformis (Sabellida, Annelida) / Kolbasova, A.B. Tzetlin, E.K Kupriyanova // Invertebrate Biology— 2014. — V. 133. — Issue 3, —P. 261-273. DOI: 10.1111/ivb.l2061
Заказ № 25-Р/10/2014 Подписано в печать 08.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 }J www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru
- Колбасова, Глафира Дмитриевна