Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие партенит трематод
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Атаев, Геннадий Леонидович
основные разделы)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные трактовки жизненного цикла трематод
I. 2. Защитные реакции моллюсков на поселение партенит
I. 2.1. Основные барьеры на пути инвазии моллюсков 21 I. 2. 2. Проявление резистентных свойств по отношению к трематодам
I. 2. 3. Неспецифический клеточный иммунитет моллюсков
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
II. 1. Объекты исследования 31 П. 2. Методы
П. 2.1. Сбор материала в природе
II. 2. 2. Вскрытие моллюсков 35 II. 2. 3. Постановка жизненных циклов в лабораторных условиях 36 П. 2. 4. Содержание моллюсков 37 П. 2. 5. Методы изучения морфологии личинок и партенит 38 II. 2. 6. Изучение биологии личинок трематод 40 II. 2.7. Культивирование партенит in vitro 41 II. 2. 8. Трансплантация партенит 42 II. 2. 9. Анализ гемолимфы моллюсков 43 II. 2.10. Обработка цифровых данных
II. 2.11. Программное обеспечение 44 Условные сокращения
Глава 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ
III. 1. Развитие микрогемипопуляции Philophthalmus rhionica
III. 1.1. Биология мирацидиев Philophthalmus rhionica 46 III. 1. 2. Развитие партенит Philophthalmus rhionica 54 III. 1.3. Факторы, регулирующие развитие партенит Philophthalmus rhionica
III. 1. 4. Эмиссия церкарий Philophthalmus rhionica
III. 2. Развитие партенит Echinostoma caproni
III. 2.1. Мирацидии Echinostoma caproni
III. 2. 2. Трансформация мирацидия в материнскую спороцисту
III. 2. 3. Материнские спороцисты Echinostoma caproni
III. 2. 4. Материнские редии Echinostoma caproni
П1.2.5. Дочерние редии Echinostoma caproni
III. 2. 6. Количественный состав МГП Echinostoma caproni 132 III. 2. 7. Воздействие метацеркарий Echinostoma caproni на развитие партенит
III. 3. Развитие материнских спороцист Echinostoma paraensei
III. 4. Развитие партенит в Biomphalaria glabrata резистентной линии 154 П1. 4.1. Реакция Biomphalaria glabrata резистентной линии на партенит Echinostoma caproni 154 III. 4. 2. Реакция Biomphalaria glabrata резистентной линии на партенит Schistosoma mansoni
III. 5. Развитие партенит in vitro 171 П1. 5.1. Культивирование материнских спороцист Echinostoma caproni 171 III. 5. 2. Культивирование материнских спороцист Schistosoma japonicum 180 III. 5. 3. Поведение в условиях in vitro партенит различных генераций
III. 6. Сезонная динамика трематодной инвазии моллюсков Bithynia teniae ulata
III. 6.1. Общая характеристика проведения исследования
П1. 6. 2. Общая экстенсивность заражения битиний
III. 6. 3. Состав паразитофауны 199 Ш. 6.4. Динамика эмиссии церкарий
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ
IV. 1. . Формирование микрогемипопуляций партенит
IV. 1.1. Развитие партенит 212 IV. 1. 2. Механизм размножения партенит 226 IV. 1. 3. Типы развития микрогемипопуляций
IV. 1. 4. Основы устойчивости микрогемипопуляции партенит
IV. 2. Факторы, регулирующие развитие партенит
IV. 2.1. Биотические факторы
IV. 2. 2. Абиотические факторы
IV. 3. Анализ природы партенит
IV. 3.1. Природа генеративных клеток
IV. 3. 2. Ранние этапы становление жизненного цикла трематод
Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие партенит трематод"
Уже более столетия трематоды являются одними из наиболее интенсивно изучаемых беспозвоночных. Интерес к этой группе обусловлен не только экономической значимостью многих ее представителей, являющихся опасными паразитами человека и животных, но и своеобразием жизненного цикла, присущего дигенеям. Уникальность последнего заключается и в смене хозяев, и в чередовании поколений, и в неимеющем аналога феномене наличия двух фаз развития паразита (мариты/партениты), на одной из которых (партениты) осуществляется эндогенная агломерация.
Исторически так сложилось, что в изучении трематод изначально господствовало направление, позднее получившее название "маритоцентризм". Усилия исследователей были направлены, в первую очередь, на изучение систематики, морфологии и биологии особей гермафродитного поколения (от церкарий до марит). Обусловлено это было тем, что именно паразитирование марит и их личинок приводит к различным заболеваниям позвоночных животных. Соответственно, исследование гермафродитного поколения представлялось наиболее эффективным направлением для выработки мероприятий, служащих оздоровлению гельминтологической ситуации.
Однако в ходе их проведения было установлено, что без детального анализа биологии и развития всего жизненного цикла невозможно осуществлять контроль за распространением опасных заболеваний, так как "только изучив весь жизненный цикл, можно планомерно бороться с конкретными трематодозами" (Гинецинская, 1968). Более того, выяснилось, что паразиты наиболее уязвимы как раз на фазе партенит и расселительных стадиях (Кеннеди, 1978; Шигин, 1981; Бауэр, 1982 и др.). К сожалению, доводы в пользу комплексного подхода к изучению трематод не принимаются во внимание даже многими современными паразитологами, а в прошлом веке они были просто неизвестны.
В то же время еще в начале уходящего столетия вопросы о природе жизненного цикла трематод, их эволюции и филогенетических связях с другими плоскими червями были подняты в трудах Д. Ф. Синицына (1905, 1910, 1911). Но такой подход, как уже говорилось выше, не получил тогда распространения - основные усилия исследователей были направлены на изучение систематики, фауны, морфологии марит. Позднее в центре внимания ученых оказались также церкарии. Только начиная с 40-х годов, после работ Корта (\¥. Сой), начинается планомерное изучение партенит и их личинок -мирацидиев. И все же особая заслуга в распространении новой методологии в исследовании трематод, основанной на детальном анализе всех этапов развития жизненных циклов, выполненном с учетом знаний о животных-хозяевах; сопоставлении полученных сведений с данными изучения других беспозвоночных, принадлежит Т. А. Гинецинской.
Последствия "маритоцентризма" продолжают сказываться до настоящего времени. Наши знания о морфологии, физиологии и развитии партенит остаются отрывочными и противоречивыми. В первую очередь это относится к двум тесно связанным проблемам: что представляет собой процесс размножения спороцист и редий и какова природа их генеративных клеток. А без решения этих проблем невозможны ни реконструкция ранних этапов становления трематод как группы, ни создание их естественной системы.
Отмеченные пробелы в изучении партенит обусловлены также сложностью интерпретации данных, полученных учеными в разное время. Многие из этих сведений не подкреплены документально; зачастую в работах отсутствуют исходные данные, а приводятся лишь заключения. Из-за этого приходится критически относиться к опубликованным результатам и выводам, учитывая взгляды авторов на природу редий и спороцист. Это относится, прежде всего, к старым публикациям, представляющим тем не менее большой интерес в связи с наличием в них огромного фактического материала.
Следует отметить, что в последнее время наблюдается повышение интереса к изучению партенит и делаются попытки по новому осмыслить накопленный материал. Наибольший интерес в этой связи представляет монография К. В. Галактионова и А. А. Добровольского "Происхождение и эволюция жизненных циклов трематод" (1998), в которой большое внимание уделяется и партенитам. Однако специального исследования системы партениты-моллюск до настоящего времени не выполнено. Поэтому остается необобщенным большой фактический материал. Это касается и проблемы размножения партенит различных генераций, и динамики заселения ими моллюска-хозяина, а также факторов, регулирующих эти процессы.
Кроме перечисленных причин, выбор темы диссертации обусловлен также тем, что "система партениты-моллюск представляет собой исключительно удобный объект для решения ряда общепаразитологических проблем, связанных с изучением разных аспектов паразито-хозяинных отношений" (А. А. Добровольский и др., 1993). Действительно, зачастую даже на протяжении жизни одного поколения трематодам приходится менять среду обитания и использовать широкий набор адаптаций, обуславливающих не только выживание паразита, но и его размножение (примером являются материнские спороцисты, которые на ларвальной фазе представляют собой свободноживущие организмы, а во "взрослом" состоянии становятся эндопаразитами). Именно наличие разнообразных адаптаций к конкретным условиям обитания и одновременно большая биологическая пластичность трематод, очевидно, обеспечивают им возможность реализовывать сложные жизненные циклы в самых разных экосистемах. Все это и определило взгляд на жизненный цикл трематод как на систему адаптации (Гинецинская, Добровольский, 1983).
В ходе выполнения данной работы нам удалось расширить количество видов трематод, для которых выполнено комплексное изучение партенит. Это позволило более объективно подойти к анализу литературных данных, которые часто имеют фрагментарный и противоречивый характер. Собранный материал позволяет во многом по новому взглянуть на проблемы развития и биологии трематод. И, в частности, обсудить остающийся открытым уже более ста лет вопрос о природе партенит.
Основной целью данной работы явилось изучение основных закономерностей становления системы партениты-моллюск и механизмов, обеспечивающих ее устойчивость в природе. Соответственно были определены следующие основные задачи исследования:
I. Изучение развития и биологии партенит:
1. Изучить основные механизмы размножения партенит различных генераций и установить основные типы стратегии развития формируемых ими микрогемипопуляций;
2. Определить на примере ряда биотических и абиотических факторов механизм регулирования различных сторон жизни партенит;
3. Исследовать роль клеточных защитных реакций резистентных моллюсков в подавлении развития партенит;
4. Изучить развитие и поведение партенит в условиях культивирования в искусственной среде;
5. На примере конкретной экосистемы оценить, насколько стабильны данная система в природных условиях.
II. Анализ природы партенит:
1. На основании детального изучения собственных и литературных данных проанализировать природу генеративных клеток и размножения партенит в целом;
2. Исходя из результатов данного анализа рассмотреть природу партенит и выяснить возможные пути становления жизненного цикла трематод.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность заведующему кафедрой зоологии беспозвоночных Санкт-Петербургского государственного университета А. А. Добровольскому за постоянное внимание к моим исследованиям и большую помощь в подготовке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Атаев, Геннадий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Терминальный материал МС может быть представлен в мирацидиях "первичными" ГК, дробление которых приводит к образованию эмбрионов следующей генерации партенит, а также НК, в результате деления которых могут возникать "вторичные" ГК, развитие которых приурочено к паразитической фазе развития МС. При этом, если число зародышей, развивающихся из первичных ГК ограничено и, в целом, видоспецифично, то процесс мультипликации вторичных ГК строгих количественных рамок не имеет.
2. По стратегии размножения МС всех трематод можно разделить на две группы:
Первую группу составляют дигенеи, завершающие мультипликацию генеративных элементов - ГК и (или) эмбрионов - во время эмбриогенеза мирацидия. Соответственно, на паразитической фазе развития МС у этих дигеней наблюдается развитие только того терминального материала, который был сформирован к моменту вылупления мирацидиев. В эту группу входят в основном представители архаичных семейств.
Вторую группу составляют виды, для которых характерен перенос размножения МС на паразитическую фазу. У одних представителей терминальный материал в мираци-дии представлен недифференцированными и генеративными клетками (часть последних может приступить к дроблению). В других случаях терминальный материал в мирацидиях представлен только НК - здесь размножение МС целиком приурочено к паразитической фазе. Эту группу составляют высшие трематоды.
3. Несмотря на обилие вариантов размножения партенит, все они основаны на процессе пролиферации НК. В результате образуются ГК, деление которых приводит к возникновению эмбрионов партенит или церкарий. При этом мультипликация генеративных элементов происходит только в органах размножения партенит - терминальных массах. Для разных видов характерны различия в структуре, локализации и численности данных образований, однако во всех случаях сохраняется их роль, как центров мультипликации генеративных элементов партенит. Мы рассматриваем терминальную массу не только как функциональный аналог, но и как прямой гомолог яичника, вторично измененный в процессе перехода партенит к партеногенетическому способу размножения.
4. По динамике численности партенит среди трематод выделяются две группы: с "пролонгированным" и с "лимитированным" типом развития МГП.
К первому типу относится большинство видов (РаБсюШае, РагатрЫвиж^ае, ЕсЬтовЮтайёае, РзЦовШтайёае, РЬу1орЬШа1ш1ёае, ЫоЮсойШае, часть БсЫзи^отайбае, Не1егорЫ1Н(1ае; возможно, Strigeidae и др.), у которых имеется одно или несколько поколений продуцирующих только партенит, а затем появляются дочерние поколения, отрождаю-щие церкарий, но сохраняющие при этом способность к формированию партенит. Эта способность обеспечивает самовосполнение зрелой МГП.
Лимитированный тип является вторичным вариантом стратегии внутримоллюско-вого развития, при котором формируется квази-МГП. Он характерен для плагиорхиат и некоторых других трематод. Общее количество партеногенетических поколений здесь не превышает двух - материнского и одного дочернего. Стратегия развития партенит сводится к формированию сотен дочерних спороцист, в которых развивается большое количество церкарий.
5. Признание терминальной массы в качестве универсального центра мультипликации генеративных элементов партенит; возможности возникновения новых ГК только в результате пролиферации и последующей специализации НК; а также общности процессов формирования яйцеклеток в яичнике марит и ГК в терминальных массах партенит, являются дополнительными убедительными доводами половой природы ГК и, как следствие, правильности теории гетерогонии, постулирующей наличие в жизненном цикле трематод гермафродитного и одного или нескольких партеногенетических поколений.
6. Становление гетерогонии происходило уже после освоения моллюска протрема-тодами (напоминавшими прямокишечных турбеллярий) в качестве коменсалов. Отказ от амфимиксиса в пользу партеногенеза способствовал их переходу к эндопаразитизму. В целях поддержания гетерозиготности, очевидно, возникло гермафродитное поколение марит. Вначале они оставались свободноживущими животными, а затем перешли к паразитизму в позвоночных. При этом функцию медиатора инвазионного начала от моллюска к позвоночному взяли на себя личинки марит - церкарии.
7. На основании результатов собственных и литературных данных установлены основные факторы, регулирующие развитие партенит трематод: резистентные свойства моллюсков, возраст и их размеры, интенсивность заражения, условия содержания зараженных моллюсков (прежде всего, температура и интенсивность их питания), предварительное или последующее заражение моллюсков-хозяев пар-тенитами другого вида (множественная инвазия), аккумуляция моллюсками метацеркарий.
304
По отношению к большинству факторов МГП партенит представляет собой устойчивую систему, гибко реагирующую на их воздействие в относительно широких пределах;
8. Заражение моллюска партенитами может вызывать очаговую клеточную реакцию в области пенетрации мирацидия. В некоторых случаях это позволяет моллюску заблокировать дальнейшее развитие партенит, однако чаще в его подавлении принимают участие гемоциты, образованные в активизированном в результате заражения АПО. В специфичных моделях может также наблюдаться пролиферация гемоцитов хозяина, однако последние не инкапсулируют паразитов, а скапливаются в нейтральные агглютинации;
9. Многолетнее изучение зараженности моллюсков В 'йНута (еШасиЫа партенитами трематод в прудах Ст.-Петербурга показало высокую степень устойчивости данной модели даже в столь нестабильных условиях, которые характерны для мегаполиса, расположенного в сложной климатической зоне. Качественный состав трематод оставался неизменным на протяжении всего срока наблюдения (на это обстоятельство принципиально не повлияло даже значительное обновление популяции битиний, вызванное повышенной смертностью сеголеток). Такие данные лежат в основе заключения, что сохранение жизненных циклов большинства видов дигеней в условиях северных и умеренных широт обеспечивается за счет моллюсков. Именно на фазе партенит или метацеркарий паразиты "пережидают" в моллюсках холодное время года и оказываются источником продолжения жизненного цикла в начале нового вегетационного сезона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие партенит трематод"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи УДК 591. 595. 576. 895.122: 594,38
РГб од
АТАЕВ Геннадий Леонидович
2 4 ЯНЭ 2000
РАЗВИТИЕ ПАРТЕНИТ ТРЕМАТОД
03. 00. 08 - Зоология,
03. 00.19 - Паразитология и гельминтология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена.
Официальные оппоненты:
профессор, доктор биологических наук 10. В. Мамкаев
профессор, доктор биологических наук А. Ф. Никитин
профессор, доктор биологических наук Л. Н. Серавин
Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (С.-Петербург).
Защита состоится " февраля 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 063. 57. 22. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, Биологический факультет, диссертационный совет Д. 063. 57. 22
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета СПбГУ.
Автореферат разослан
января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Д. К. Обухов
Е6Я- П / 0 Чш-М. <0
Впервые экспериментально доказана патогенность эхиностомных мета-церкарий, как для незаряженных, так и для зараженных партешггами моллюсков.
Впервые осуществлено многолетнее изучение сезонной динамики тре-матодной инвазии моллюсков с учетом их возраста и шла.
Высказано предположении о терминальной массе как единственном центре мультипликации генеративных элементов партенит.
На основании анализа размножения МС предложена новая концепция становления жизнепного цикла трематод.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе изучения размножения и развития партенит различных видов, являются ценным материалом для понимания природы жизненного цикла трематод в целом.
Получены данные о высокой степени стабильности системы партениты-моллюски и определены основные механизмы, лежащие в основе этой устойчивости. Установлена значимость основных биотических и абиотических факторов на разных этапах развития МГП партенит.
Предложенный подход использования сведений о структуре и динамике функционирования генеративных элементов вкупе с другими данными может быть использован при изучении эволюции трематод и установлении филогенетических связей между различными группами дигеней.
Прикладное значение работы:
Данные о возможной высокой степени патогенности метацеркарий в отношении моллюсков, представленные в диссертации, опровергают широко распространенное мнение об относительной "безвредности" метацеркарного заражения для моллюсков. С другой стороны, появляется возможность использования данного эффекта в целях осуществления биологического контроля за распространением экономически значимых видов сосальщиков.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в курсах зоологии беспозвоночных, частной и общей паразитологии и экологии животных.
Отработанные методы исследования могут быть использованы при изучении других видов трематод, в том числе и представляющих большое хозяйственное значение, как паразиты различных животных и человека.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 36-й межвузовской конференции "Герценовские чтения" (РПГУ, Ленинград, 1986); на заседаниях научного семинара кафедры зоологии РПГУ (1988, 1999), кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ (1993, 1998), кафедры зоологии беспозвоночных МГУ (1988), Центра биологии и экологии тропиков и Средиземноморья (Перпеньян, Франция, 1994, 1995, 1997); Морской лаборатории Университета Монпелье (Сет, Франция, 1994); на X Конференции Украинского общества паразитологов (Киев, 1986), XII Балтийской паразитологической конференции (Вильнюс, 1992); 6-ом Всероссийском симпозиуме по популяционяой биологии паразитов (Барок,
Ярославская область, 1996); конференции "Проблемы большого города" (¿.-Петербург, 1997); конференции паразитологического общества Великобритании (Манчестер, 1997); II съезде паразитологического общества "Экологический мониторинг паразитов" (С.-Петербург, 1997), Совещании, посвященном 90-летшо со дня рождения Б. Е. Быховского "Проблемы систематики и филогении плоских червей" (С.-Петербург, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 470 источников. Работа иллюстрирована 17-ю таблицами и 91-м рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Обзор литературы
Основное внимание в данном разделе уделено (1) анализу современных взглядов на природу жизненных циклов трематод и, прежде всего, на размножение партениг, а также (2) оценке сведений о защитных реакциях моллюсков на поселение трематод. Выбор именно этих вопросов обусловлен разными причинами. По первому вопросу имеется достаточно обширная литература и задача анализа имеющихся многочисленных трактовок заключалась в обосновании собственного отношения к ним. Преимущество отдается трактовке генеративных клеток (ГК) партенит, как партеногенетических яиц, и соответственно в качестве верной принимается "теория гетерогонии". Проблема же проявления защитных реакций моллюсков на заражение пар-тенитами в отечественной литературе практически не обсуждалась, хотя к настоящему времени уже накоплено немало данных. Последние, однако, во многом противоречивы и фрагментарны.
Вместе с тем, обзор литературных источников в работе далеко не исчерпывается данной главой. Значительное внимание анализу литературы уделено в каждом разделе диссертации, особенно при обсуждении полученных результатов.
Глава II. Материал и методы
Объекты исследования (звездочками отмечены виды, изучение которых осуществлялось только на лабораторных линиях): Labratrema minimum (Bucephalidae); Fasciola hepático* (Fasciolidae); Notocotylus imbricatus (Noto-cotylidae); Philophthalmus rhionica (Philophthalmidae); Echinostoma caproni*, E. paraensei*, E. daikenaensis* (Jourdane), E. cameronsis* (Echinostomatidae); Psilotrema tuberculata comb. n. (Ataev, 1998), Sphaeriodiotrema globulus (Psilostomidae); Schistosoma japonicum*, S. mansoni*, Trichobilharzia ocellata (Schistosomatidae); Metagonimus jokogawai (Heterophyidae); Holostephanus volgensis, Mesostephanus appendiculatus (Cyathocotylidae); Cercaría rhionica VIII (Strigeidae); Cercaría helvetica XII, Pleurogenoides medians (Plagiorchi-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохраняющимся на протяжении более ста лет, интерес к трематодам обусловлен не только большой экономической значимостью многих ее представителей, являющихся опасными паразитами человека и домашних животных, но и своеобразием присущего им жизненного цикла.
Исторически сложилось так, что долгое время основное внимание уделялось изучению гермафродатной части жизненного цикла (от церкарий до марит). Обусловлено это было тем, что именно паразитировапие марит и их личинок приводит к различным заболеваниям позвоночных.
В результате, на фоне определенных достижений в изучении особей гермафродитного поколения сохранились существенные пробелы в знаниях о развитии и биологии партепогепетических генерации дигеней. Именно дефицит информации о партешггах сильно затрудняет понимание природы жизненных циклов трематод, их становление и эволюцию. До сегодняшнего времени остается не выясненной даже природа генеративных клеток редий и спо-роцист. А без решения этой проблемы невозможны ни реконструкция ранних этапов становления трематод как группы, ни создание их естественной системы.
Следует подчеркнуть, что паразито-хозяинная "система партениты-моллюск представляет собой исключительно удобный объект для решепия ряда общепаразитологических проблем, связанных с изучением разных аспектов паразито-хозялнных отношений" (Добровольский и др., 1983). Действительно, зачастую даже на протяжении жизни одного поколения трематодам приходится менять среду обитания и демонстрировать целый набор адап-таций, обеспечивающих собственное выживание и размножение. И здесь трематоды проявляют удивительную пластичность, благодаря которой им удается с невероятной для других животных легкостью осуществлять морфологические, физиологические, поведенческие и пр. перестройки на любых этапах жизненного цикла. Эта особенность определила взгляд на жизненный цикл трематод как на систему адаптаций (Гинецинская, Добровольский, 1983).
Особый интерес в этой связи вызывают приспособления сосальщиков в освоении пространственных и энергетических ресурсов моллюска-хозяина. Однако специального исследования системы партениты-моллюск до настоящего времени не выполнено.
Изучение партенит трематод имеет также большое практическое значение, так как без детального анализа биологии и развития всего жизненного цикла невозможно осуществлять контроль за распространением опасных заболеваний, так как "только изучив весь жизненный цикл, можно планомерно бороться с конкретными трематодозами" (Гинецинская, 1968). Более того, паразиты наиболее уязвимы как раз на фазе партенит и расселительных стадиях (Кеннеди, 1978; Шигин, 1981; Бауэр, 1982 и др.).
Цель и задачи исследования:
Основной целью данной работы явилось изучение основных закономерностей становления системы партениты-моллюск и механизмов, обеспечивающих ее устойчивое существование в природе. Соответственно были определены следующие основные задачи исследования:
I. Изучение развития и биологии партенит:
1. Изучить основные механизмы размножения партенит различных генераций и установить основные типы стратегии развития формируемых ими микрогемипопуляций (МГП);
2. Определить на примере действия ряда биотических и абиотических факторов механизмы регулирования различных сторон жизни партенит;
3. Исследовать роль клеточных защитных реакций резистентных моллюсков в подавлении развития партенит;
4. Изучить развитие и поведение партенит в условиях культивирования в искусственной среде;
5. На примере конкретной экосистемы оценить, насколько стабильна данная система в природных условиях.
II. Анализ природы партенит:
1. На основании детального изучения собственных и литературных данных проанализировать природу генеративных клеток и размножения партепит в целом;
2. Исходя из результатов данного анализа рассмотреть природу партенит и выяснить возможные пути становления жизненного цикла трематод.
Научная новизна. Впервые проведен детальный анализ развития терминального материала у представителей каждой генерации партенит.
Впервые, на примере трематод Echinostoma caproni, выполнен детальный анализ изменения количественного состава партенит с момента заражения до гибели моллюска-хозяина. Одновременно были получены достоверные сведения о динамике роста партенит различных генераций.
Впервые прослежена пе только связь между уровпем развития МГП партенит и эмиссией церкарий, но и выявлены основные факторы-регуляторы данной зависимости.
На примере Echinostoma caproni впервые детально прослежена трансформация клеточного состава мирацидия (прежде всего генеративных элементов) в материнскую сиородисту (МС). При этом данный процесс изучен как in vivo в разных видах биомфалярий, так и in vitro.
Впервые удалось добиться размножения МС, развивающихся из мира-цидиев в условиях искусственной среды.
Впервые подробно прослежена динамика инкапсулирования и разрушения партенит в резистентных моллюсках. Параллельно рассмотрена роль амебопродуцирующего "органа" в этом процессе.
idae); Metorchis intermedins (Opisthorchiidac); Dicrocoelium dendriticum (Dicrocoeliidae).
Основные методы исследования:
В работе над диссертацией широко применялась световая микроскопия с использованием методов фазового контраста и светлого поля; люминис-центная микроскопия (в качестве люминофора чахце использовался раствор акридинового оранжевого). Строение моллюсков и партешгг изучали также на парафиновых и полутонких срезах, окрашенных различными гистологическими красителями. Использовали также электронную трансмиссионную и сканирующую микроскопии. В отдельных случаях, для уточнения систематического положения видов трематод применяли метод кариотипирования.
Для культивировапия партенит различных видов in vitro в качестве основы была использована стандартная культура эмбриональных клеток моллюсков Biomphálaria glabrata "Вge" (Hansen, 1976) (American Type Culture Collection CRL 1494; Rockville, Maryland).
Трансплантацию редий Philophthalmus rhionica осуществляли с помощью дозатора "ДЖ-10". В раковине моллюсков Melanopsis praemorsa высверливали углубление до перламутрового слоя. Последний прокалывали металлической иглой и в образовавшееся отверстие вводили стеклянную иглу, соединенную силиконовой трубкой с дозатором. После пересадки отверстие в раковине заполняли медицинским полиуретановым клеем "KJ1-3".
Для анализа гемолимфы моллюсков была использована методика, предложенная К. Кусто и Т. Йошнно (Coustau, Yoshino, 1994). Количество адгезированных и неадгезированных гемоцитов в 1 мкл гемолимфы подсчитывали на инвертированном микроскопе, одновременно для каждой пробы.
Программное обеспечение. Для компьютерной обработки материала использовали следующие программы (версии для Macintosh): Word 6, Exel 5, Stat View (1992), Cricket Graph 1. 3. 2.
Глава Ш. Результаты
Ш, 1. Развитие микрогешгаопуляции партенит Philophthalmus rhionica
Ш. 1.1. Биология мирацидиев Philophthalmus rhionica
Основное внимание было уделено влиянию на биологию личинок двух абиотических факторов - температуры и освещенности окружающей среды. В результате проведенного наблюдения было установлено, что в таких процессах, как выброс зрелых яиц из матки мариты и вылупление мирацидиев освещенность заметной роли не играет. В то же время выявлена прямая зависимость этих процессов, а также продолжительности жизни и инвазионной способности мирацидиев от температуры. Нами не подтверждена, показанная ранее (Семенов, 1976; 1991), доминирующая роль освещенности в поведении мирацидиев Ph. rhionica на завершающих этапах заражения улиток. Очевидно, значение этого фактора проявляется, главным образом, в
процессе дисперсии личинок, от места вылупления и поиске вероятного места нахождения моллюсков.
III. 1. 2. Развитие партсиит Ph. rhionica
В педогенегическом мирацндии содержится оформленная материпская редия (МР), готовая к самостоятельному существованию. Терминальный материал в ней представлен 1-2 небольшими эмбрионами и несколькими ГК. В процессе заражения она инокулируется мирацидием под покровы моллюска. К месту окончательного поселения - сердцу хозяина МР проникают по сосудам и синусам венозной системы. Уже через 5-6 дней после заражения (п.з.) при 18-20°С в них отчетливо заметны признаки дегенерации паренхимы. В результате специализации части клеток образуются характерные звездчатые клетки (Ataev, Dobrovolskij, 1993). Именно за счет их цитоплазматических выростов осуществляется выстилка микрополостей, формирующихся вокруг развивающихся эмбрионов. Совокупность таких полостей представляет собой зачаток схизоцеля. Кроме этого терминальный материал представлен также 10-15 ГК. Важно отметить, что увеличение количества последних происходит за счет пролиферации и последующей дифференциации части недифференцированных клеток (НК). Эти процессы приурочены к нескольким терминальным массам, локализованным в остатках паренхимы. Число пикнотических телец на этом этапе развития невелико, но 15-20 клеток явно находятся на пути шшюгизации.
К 40-45 дню п. з. интенсивно протекающий процесс дегенерации наре-пхимы во многих случаях приводит к образованию единого для нескольких эмбрионов схизоцеля. Общее число зародышей дочерней генерации достигает 6-8, но признаков органогенеза в них еще не заметно. Паренхима 60-дневной МР сохраняется в оформленном виде лишь па терминальных участках тела. Исчезают пластинчатые структуры, ранее поддерживающие зародышей. В 2-3-х из них уже различимы зачатки глотки и кишки.
Через 70 дней п. з. МР освобождается от этих зародышей, опередивших в своем развитии остальных. Через 90 дней п. з. МР достигают предельных размеров (>900 мкм в длину и 250-300 мкм в диаметре). Длительных пауз в процессе их размножения не наблюдается: место отрожденных быстро заполняется подрастающими эмбрионами. Еще через 2-3 месяца МР отрождают последних редий и их дальнейшая судьба не отражается па процессе развития МГП.
Процесс формирования терминального материала дочерних редий (ДР) начинается еще до их отрождения. В зрелых редиоидных эмбрионах содержатся зародыши, часть из которых, в свою очередь, содержит эмбрионы редий, являющихся "правнучатыми" по отношению к МР. Единственная терминальная масса ДР расположена в заднем конце тела, на уровне оснований локомоторных выростов. В ее состав входят три типа образований: пролиферирующие НК; зрелые и развивающиеся ГК, и эмбрионы, находящиеся на ранних этапах развития.
Первые из отрожденных ДР, как правило, остаются вблизи МР. Только по мере заполнения сердца и главной аорты вновь отрождаемые редии начинают все дальше отходить от "центра инвазии". Вначале их расселение идет по аортам. Часть из них по артериям проникает в различные ткани моллюска, большинство же редий по висцеральной аорте достигают апекса. Оттуда и начинается массовое заселение гепатопанкреаса - основного места поселения редий.
В процессе колонизации организма хозяина все большее число редий переходит к отрождеяию церкарий. Выход последних происходит в области анальной папиллы. Однако пополнение МГП редиями не прекращается. Даже через 15 месяцев п. з. в ее составе всегда имеются молодые ДР. Наши опыты по трансплантации разновозрастных ДР в незараженных моллюсков подтвердили предположение Тихомирова (1980) о способности только молодых партенит формировать зрелые редиоидные эмбрионы. ДР приступившие к Отрождению церкарий в дальнейшем продуцируют только их и не могут вернуться к отрождению партенит.
III. 1, 3. Факторы, регулирующие развитие партенит Ph. rhionica
Температура. Установлена прямая зависимость между температурой окружающей среды и скоростью формирования МГП. Нормальное развитие партенит Ph. rhionica возможно в температурном диапазоне от 6-7 до 34-36°С (причем верхний порог обусловлен гибелью моллюсков-хозяев).
Размеры моллюска-хозяина влияют, главным образом, на скорость развития МР и на численность формируемой МГП партенит. В то же время не выявлено достоверной зависимости между размером зараженного моллюска и временем достижения МГП стадии зрелости (прежде всего, начала эмиссии церкарий).
Интенсивность заражения моллюсков МР. При повышении интенсивности инвазии моллюсков до 7-10 МР наблюдается замедление всех этапов их развития. Однако ко времени начала эмиссии ситуация выравнивается и па развитии зрелой МГП партенит данный фактор не сказывается.
Условия питания моллюска-хозяина. Заражепные моллюски Meianopsis praemorsa способны не только переносить длительное голодание, но и обеспечивать при этом условия для развития (хоть и замедленного) МР - вплоть до отрождения ими ДР. Однако в дальнейшем развитие МГП останавливается и выхода церкарий не происходит.
Множественное заражение. Моллюски М. praemorsa, спонтанно инвазированные спороцистами Cercaría rhionica VIII, редиями Metagonimus yokogawai и спороцистами рода Mesostephanus, экспериментально заражались мирацидиями Philophthalmm rhionica. В первых двух случаях наблюдались только ранние этапы развития МР Ph. rhionica. Сопаразитирование последних с партенитами Cercaría rhionica VIII вскоре вызывало массовую гибель спороцист, а затем и самого хозяина. Нормальное развитие МР Ph. rhionica невозможно из-за патогенного воздействия со стороны редий М. yokogawai. В моллюсках, первоначально зараженных спороцистами рода Mesostephanus,
наблюдалось хоть н замедленное, но полное развитие МГП партевит Ph. rhionica. При этом наблюдалось вытеснение циатокотилидпыхспороцист.
III. 1.4. Эмиссия церкарий Ph. rhionica
Выход церкарий Ph. rhionica подчинен как длительному периодическому, так и суточному ритмам. Основное внимание в работе было уделено именно суточному ритму эмиссии. В результате многочисленных экспериментальных наблюдений (в естественных условиях освещения, при круглосуточном освещении, круглосуточной темноте и "обратном" режиме освещения зараженных моллюсков) удалось установить следующую схему эмиссии. Днем и в первую половину ночи происходит накопление личинок в моллюске-хозяине. За несколько часов до рассвета начинается их массовый выход, продолжающийся в течение 3-6 часов. В остальное время из моллюсков выходят лишь единичные личинки. Таким образом, к рассвету в биоценозе создается максимальная плотность гемипопуляции церкарий. Снижение ее численности замедляется за счет выхода личинок из отдельных улиток. Очевидно, что такой ритм обеспечивает оптимальные условия для контакта церкарий с дефинитивным хозяином (утиные), вероятность встречи с которым особенно велика в светлое время суток.
Ш. 2. Развитие микрогемнпопуляции партениг Echinostoma caproni
Ш. 2.1. Мирацидии Echinostoma caproni
Полученные результаты, в целом, подтвердили данные других авторов об общем строении мирацидиев Е. caproni (Fried, Huffman, 1996 и др.). Принципиально новые данные были получены нами относительно организации терминального материала, представленною в личинках. Установлено, что в мирацидиях Е. caproni содержится не более 50 клеток. Среди них, как правило, насчитывается 6 ГК, расположенных в задней половине тела личинки. В среднем, площадь среза ГК составляет около 27 мкм2, однако 1-2, расположенные ближе к середине тела, достигают по этому параметру 36 мкм2. ГК, представленные в мирацидии мы обозначили как "первичные", противопоставив их "вторичным", дифференциация которых происходит уже на паразитической фазе развития МС.
В каудальной части тела локализуется также 2-3 НК. Они отличаются более мелкими размерами (площадь их среза не превышает 18 мкм2), большей конденсацией ядерного хроматина и меньшей базофилией цитоплазмы. Развитие этих клеток приурочено к паразитической фазе МС. Именно за счет их пролиферации и последующей дифференциации формируются "вторичные" ГК.
Кроме ГК и НК в середине тела мирацидиев Е. caproni хорошо заметны 6-7 очень крупных клеток имеющих неправильную форму. Их ядра (площадь среза около 24 мкм2) содержат практически полностью деспирали-зованный хроматин. В эозинофильной цитоплазме видны крупные скопления секреторных гранул, а также гипертрофированные участки цитоплазматичес-
кой сети (эргастотошма). Эти клетки не имеют отношения к генеративным элементам и, по-видимому, являются питонами будущего тегумента МС.
Ш. 2. 2. Трансформация мирацндия в материнскую спороцисту
Местом проникновения мирацидиев в моллюска может стать любой участок его тела, незащищенный раковиной. Независимо от точки пенетра-ции молодые МС могут завершить миграцию к месту окончательного поселения - сердцу моллюска. В процессе внедрения мирацидий сбрасывает эпителиальные пластинки. Под пими обнажается топкая базальная пластинка, усиленная за счет "мембранообразующего" материала, секретируемого крупными субтегументарными клетками, расположенными под слоями мышц.
Формирование дефинитивных покровов МС осуществляется быстро, тем пе менее сопровождается остановкой спороцист на несколько часов вблизи от места пенетрации мирацидиев. Учитывая важность осуществляемых в течение этой остановки процессов, мы выделяем в онтогенезе МС "период покоя".
Ш. 2. 3. Материнские спороцисты ЕсМпо$1ота саргот (паразитическая фаза)
Развитие спороцист Е. саргот изучалось в двух видах пульмонат: ВютрЬа!апа р/е$еп и В. %1аЪгага. Результаты этого исследования показали принципиальное сходство схем миграции и развития МС в обоих моллюсках.
Миграция МС начинается сразу после периода покоя. Ее направление и скорость во многом зависят от места пенетрации. Наиболее сложной частью пути является прохождение плотных тканей моллюска. Обычно они встречаются вначале миграции. После их преодоления продвижение МС ускоряется. Через 18 часов п. з. В. р/ег$еп уже около 30% партенит достигали желудочка сердца или главной аорты, а большинство остальных находились в предсердии юга легочной вепе. Через сутки большинство МС завершили миграцию. В В. glabrata миграция протекает на несколько часов дольше. В обоих случаях МС проникают в сердде по венозной кровеносной системе. Местом окончательного поселения спороцист является желудочек сердца и проксимальная часть главной аорты, к стенкам которых они прикрепляются задним концом тела.
При разной интенсивности заражения миграцию успешно завершает от трети до половины спороцист. Остальные МС либо погибают, либо начинают развиваться вне сердца. Во всех подобных случаях развитие шло с нарушением и большим отставанием от нормы. Ни одного случая размножения МС, развивающихся вне сердца не зарегистрировано.
Развитие МС. В течение миграции МС принципиальных изменений в клеточном составе их тела не происходит, хотя дегенерационные процессы затрагивают большинство провизорных органов мирацидия. Тем не менее, к концу миграции МС сохраняют основные элементы структуры мирацидия. Хорошо заметны теребраториум, апикальная железа; сохраняется нервная масса, но периферические нейроны дистагадаруются от нейропиля и дегене-
рируют. Глаза распадаются на отдельные фрагменты. Тегумент заметно уплотняется за счет пластинчатых структур, образуемых звездчатыми клетками. Спороцисты, как и мирацидии имеют 2 мерцательные клетки (в течение последующих 2-4 дней их количество достигает 6-8).
Активизация клеток, в том числе и генеративных, отмечается примерно через сутки п. з. В результате в МС этого возраста образуется 1-2 эмбриона, состоящих из 2-4 бластомеров. Остальные ГК еще не приступили к дроблению.
Через 2 дня п. з. начинается пролиферация НК, при этом часть вновь образованных клеток дифференцируется в ГК. В зоне образования вторичных ГК сохраняется довольно мощный паренхиматозный матрикс. Структура и генеративная функция этого образования, дает основание определять его как терминальную массу.
Отрождение первых МР зарегистрировано через 8 дней п. з. В течение последующих 2-3 суток большинство эмбрионов, образованных из первичных ГК, покидает спороцисту, однако последняя уже содержит 6-10 зародышевых шаров, сформированных из вторичных ГК.
Через 2 недели п. з. процесс отрождения МР завершается. Всего МС отрождает 6 редий, сформированных первичными ГК и около 10 - вторичными ГК. Важно отметить, что количество вторичных ГК может в несколько раз превышать число развивающихся из них редий, что свидетельствует о достаточном запасе терминального материала, востребованность в котором зависит от конкретных условий развития МС.
Средняя продолжительность жизни МС при 26°С составляет 20-23 для. Погибающая спороциста открепляется от тканей и выносится током гемолимфы за пределы центральной кровеносной системы. '
Ш. 2. 4. Материнские редин ЕсЫпояШта саргот
Первые МР могут оставаться рядом с МС (чаще при небольшой первоначальной интенсивности инвазии), но по мере заполнения полостей желудочка сердца и главной аорты, вновь отрождаемые редии покидают этот участок. Вначале расселение идет по сосудам кровеносной системы. Часть партенит закрепляется на стенках артерий, однако большинство МР поселяется в различных тканях моллюска, в основном, в области гепатопанкреаса и гермафродитной железы. Единственный признак, по которому различаются редии, паразитирующие в разных тканях, - это относительная длина кишки. У МР, обитающих в кровеносном сосуде она менее развита, чем у редий - гистиофагов.
Размножение МР Е. саргот осуществляется за счет мультипликации ГК в одной или двух терминальных массах, расположенных в остатках пристеночной паренхимы и представляют собой, главным образом, центры пролиферации НК и дифференциации части из них в ГК. Развитие эмбрионов в составе терминальной массы протекает только до стадии 10-20 бластомеров, после чего они переходят к самостоятельному существованию в схизоцеле. В одной редаш заканчивает развитие около 40 зародышей. Вскоре после
отрождсния последнего эмбриона МР погибают. В утилизации их тел могут участвовать, как редии, так и амебоциты хозяина. Продолжительность жизни МР, по нашим данным, не превышает 15-20 дней.
Ш. 2. 5. Дочерние редии ЕсЫпоШта саргот
ДР Е. саргот морфологически не отличаются от материнских. Редии этих генераций различаются только по характеру развивающихся в них эмбрионов. МР формируют только редиоидные эмбрионы, а в дочерних развиваются также и церкарии (при 26°С начало эмиссии отмечается через 3 недели п. з.). При этом, формирование редиоидяых эмбрионов всегда предшествует закладке и развитию зародышей церкарий. Мультипликация генеративных элементов, как и в МР происходит в одном или нескольких центрах пролиферации - терминальных массах Закладка редиоидных эмбрионов происходит очень рано, еще во время морфогенеза ДР, когда терминальная масса представлена, но сути, зачатком. Именно эти зародыши первыми заканчивают свое развитие в новорожденной редии и вскоре покидают ее. Мы предполагаем, что именно выход ДР из материнского организма приводит к переориентации эмбриогенеза на формирование церкарий. Общее количество эмбрионов в ДР, включая зародышевые шары, может достигать 45.
Принципиальных различий между ДР разных поколений не выявлено. Все отличия в размерах, цвете, относительной длине кишки и т. д. обусловлены возрастными особенностями или условиями развития. Первые ДР, в основном паразитируют в пищеварительной и гермафродитной железах. Однако вновь отрождаемые редии проникают во все новые участки тела моллюска. В расселении участвуют только молодые особи.
Максимальные размеры ДР Е. саргот при развитии в моллюсках ВютрИа1агга р/е^еп составляют 2400x280 мкм, а в В. glabrata - 2800x260 мкм. В ходе работы были получены достоверные данные о прямой зависимости размеров паргенит от размеров моллюска-хозяина (при 26°С). В то же время длительность инвазии и количественный состав МГП партенит, заметного влияния на размер ДР не оказывают.
Ш. 2. 6. Количественный состав МГП ЕсМпо$1ота саргот
После появления первых ДР в биомфаляриях обеих видов отмечался быстрый рост численности партенит, который в течение 1-2 недель (при 26°С) приводит к выходу количественного состава МГП партенит на плато. В дальнейшем численность МГП определяется условиями, предоставляемыми для их развития моллюском-хозяином.
Так, нами получены сведения о корреляции количества партенит зрелой МГП с размерами моллюсков. Соответственно, в биомфаляриях меньших размеров быстрее наблюдается стабилизация численности ДР. Интенсивность первоначальной инвазии заметно влияет только на первых этапах развития МГП, а затем ее роль быстро сходит на нет.
Ш. 2. 7. Воздействие на развитие партенит метацеркарий ЕсЫпоя(ота саргот
Анализ стратегии размножения и развития партенит Е. caproni показал, что формируемая ими МГП относится к пролонгированному типу (с. 24). Однако в лабораторных условиях наблюдалась массовая гибель биомфалярий обоих видов уже через 2-4 недели после начала эмиссии ими церкарий. Было высказано предположение, что причиной скорой гибели зараженных моллюсков является аккумуляция ими большого числа эхиностомных метацерка-рий.
Церкарии эхиностом могут образовывать метацеркарии в различных моллюсках, в том числе и в моллюсках-эмитентах. Обычно церкарии внедряются в ткани биомфалярий непосредственно из мантийной полости, -проникая далее либо через респираторный эпителий, либо по реноиерикарди-альному каналу. При этом, как правило, церкарии отбрасывают хвост еще в мантийной полости. Инцистирование личинок происходит, в основном, в полости перикардия. В исключительных случаях церкарии превращаются в метацеркарии без выхода во внешнюю среду, но подавляющее большинство личинок инцистируется только после свободноживущей фазы.
В целях проверки справедливости предположения о патогенном воздействии метацеркарной инвазии на моллюсков была осуществлена серия экспериментов, в которых мы постарались максимально снизить количество церкарий в аквариумах, содержащих зараженных моллюсков. В результате удалось "продлить" жизнь зараженных Biomphalaria pfeifferi с 40 до 60 дней п. з. Кроме этого, выяснилось, что все В. glabrata, незараженные партени-тами, но содержащиеся совместно с зараженными биомфаляриями (в соотношении 50:50) также погибали в течение 2-х месяцев с начала опыта. Эта данные, на наш взгляд, подтвердили выдвинутое предположение. Косвенным доказательством его справедливости является и наличие прямой зависимости между размером улиток и максимальным количеством аккумулированных ими метацеркарий.
Особенно наглядно эта связь прослеживается при сравнении максимального количества метацеркарий, накапливаемых разными видами биомфалярий: для В. pfeifferi оно составило 500, а для значительно более крупных В. glabrata - 5850 личинок на одного моллюска. Именно разной индивидуальной емкостью улиток в отношении метацеркарий, на наш взгляд, объясняется большая продолжительность времени выживания В. glabrata п. з. мирациди-ями Echinostoma caproni. Так, в лабораторных условиях В. pfeifferi полностью погибают через 35-40 дней п. з., а инвазированные В. glabrata способны выживать до 70 и более дней.
Ш. 3. Развитие материнских спороцист Echinostoma paraensei
Общее строение и размеры мирацидиев Е. paraense (Lie, Bash, 1967), во многом напоминает" строение личинок Е. caproni. В ходе исследования терминального материала мирацидиев Е. paraensei установлено, что последний, как правило, также представлен ГК и НК. Однако в нескольких личинках были отмечены случаи дробления одной из ГК уже на стадии развития мирацидия в яйце.
Общее количество клеток в мирацидиях Е. рагаежег составляет около 67, а в особях, содержащих эмбрион увеличивается до 90. Количество секреторных клеток составляет около 11. Они крупнее, чем у Е. саргот - площадь среза их ядер составляет примерно 32 мог.
Терминальный материал мирацидиев Е. рагаетег также как и в Е. саргот расположен в задней половине тела. Количество ГК здесь заметно больше, чем у Е. саргот и составляет у мирацидиев, не содержащих эмбрион, в среднем, 12 клеток. При этом ГК мирацидиев Е. рагаете1 заметно крупнее. Площадь их среза, в среднем, составляет 37 мкм2. Достоверной зависимости между размером ГК и наличием в мирацидни эмбриона не установлено. Однако в личинках, содержащих эмбрион насчитывается не более 6-8 ГК.
Из 23 просмотренных мирацидиев эмбрионы найдены только в трех личинках. Во всех случаях это был единственный эмбрион, состоящий примерно из 20-25 бластомеров. На его поверхности заметны макромеры, из которых формируется зародышевая мембрана, что свидетельствует о достижении эмбрионом стадии зародышевого шара.
В мирацидиях Е. рагаета насчитывается по 2-3 НК. Однако здесь они крупнее, чем в Е. саргот - площадь их среза в среднем составляет около 20 мкм2. Расположены они также в каудальной части тела личинки.
Ш. 4. Развитие партепит в ВютрЬаШгш фЛгаШ резистентной линии
Среди природных промежуточных хозяев трематод ЕсИ1г>о.ч1ота саргот - моллюсков ВютрШапа %1аЪша давно описаны альбиносные особи, проявляющие в 40-60% случаев резистентные свойства по отношению к данному паразиту. В течение нескольких лет целенаправленной селекции биомфаля-рий-альбипосов была выведена линия с абсолютной устойчивостью к Е. саргот (1^и^ап(1е1 а1., 1999). К началу нашего исследования было известно, что МС ЕсЫпохШпа саргот в резистентных Вютрка1апа %1аЪгат погибают в результате инкапсуляции их клетками гемолимфы моллюсков. Однако динамика инкапсуляции и механизм разрушения МС оставались неясными.
Ш. 4.1. Реакция Ви>трНа1агш ^1аЬгаШ резистентной линии на партенит ЕсЫпояШта саргот
Через 6 часов п. з. были отмечены первые признаки клеточной реакции на поселение МС. Обычно она проявляется лишь в слабой инфильтрации мелких паренхиматозных лакун отдельными гемоцитами. Однако в ряде случаев встречаются и довольно крупные скопления клеток гемолимфы, явно приуроченные к местам расположения сгороцист. В таких локальных очагах участвуют лишь гемоциты из окружающих тканей, так как активизация амебопродуцирующего органа (АПО) - это достаточно длительный процесс, занимающий не менее суток. В настоящее время нам не известны случаи реальной инкапсуляции МС в течение "периода покоя". Вероятно иартениты успевают приступить к миграции раньше, чем вокруг них образуется достаточно мощная клеточная капсула. Таким образом, процесс инкап-
суляции приурочен уже к месту окончательного поселения МС - сердцу моллюска.
Через 2 дня п. з. активная пролиферация в АПО приводит к заметному повышению числа циркулирующих гемоцитов. Последние через легочную вену попадают в полость сердца. Здесь часть гемоцитов адгезирует к стенкам желудочка и главной аорты, в результате чего происходит гипертрофия и гиперплазия последних. Инкапсуляции МС пока не наблюдается, на их поверхности удается обнаружить лишь единичные амебоциты. Основным отличием спороцист этого возраста от партенит, развивающихся в чувствительных моллюсках, является отсутствие митозов в составляющих их клетках.
Через 3 дня п. з. лишь небольшая часть МС избежала инкапсуляции, хотя и на их поверхности заметны отдельные амебоциты. Большинство же спороцист окружено достаточно мощными клеточными капсулами. В ряде случаев между стенкой капсулы и поверхностью партенит остается небольшой просвет, но зачастую он исчезает, и наблюдается прямое разрушение паразитов. Механизм разрушения остается до конца невыясненным, хотя имеется интересное предположение, недавно сделанное А. В. Полевщико-вым (личное сообщение). Согласно его точки зрения, разрушение тегумента спороцисты происходит под воздействием сероводорода, синтезированного с участием кислорода, поставляемого гемоцитами (Connors, Yoshino, 1990).
После разрушения покровов многочисленные амебоциты проникают внутрь МС, и скоро в центре капсулы наблюдаются лишь дезинтегрированные останки спороцисты, окруженные многочисленными, в основном, дегенерирующими и мертвыми амебоцитами. Однако иммиграция новых гемоцитов не прекращается, в результате чего весь этот участок изолируется внутри капсулы, диаметр которой достигает 700 мкм. В результате, в капсуле выделяется две зоны: в центре - зона дегенерирующих и мертвых клеток; по периферии - зона молодых активных клеток.
Через 5 дней п. з. АПО достигает максимальных размеров. В результате его функционирования образуются многочисленные гемоциты, многие из которых скапливаются в полости перикардия (сюда они проникают через почку). Это приводит' к тому, что большая часть внутренней поверхности стенок перикардия и наружной - желудочка покрываются слоем гемоцитов толщиной 25-100 мкм. Здесь же образуется до 10 крупных агглютинаций, непосредственно несвязанных с локализацией МС. Тем не менее, именно в полости перикардия была обнаружена единственная неинкапсулированная спороциста. Однако она значительно отставала в своем развитии от пятидневных МС, развивающихся в чувствительных моллюсках. В то же время в желудочке и аорте уже не удается обнаружить МС, не затронутых защитными реакциями гемоцитов хозяина.
Через 7 дней п. з. завершается процесс разрушения последних спороцист. Однако приток новых гемоцитов из АПО прекращается только к 10-му дню п. з. В дальнейшем наблюдается интенсивное разрушение всех форм
агглютинации и на 13-15-й день п. з. данных образований обнаружить не удается.
Важно отметить, что жизнеспособность зараженных биомфалярий резистентной линии сохранялась на протяжении всего срока наблюдения (2 месяца п. з.). Более того, инвазия не приводит к достоверным изменениям в процессе размножения моллюсков. Таким образом, резистентные моллюски Biomphalaria glabrata оказались способны не тот,ко подавить развитие пар-тенит Echinostoma caproni уже на фазе МС, по и полностью восстановиться от последствий бурной фагоцитарной реакции.
Ш. 4.2. Реакция Biomphalaria glabrata альбиносной линии на нартепит Schistosoma mansoni
Эксперименты по заражению альбиносных Biomphalaria glabrata, проявляющих абсолютную резистентность к Echinostoma caproni показали, что в отношении Schistosoma mansoni устойчивость этих моллюсков не столь выражена. Экстенсивность их инвазии шистозомами варьировала в разных экспериментах, однако не превышала 70% (в среднем 45%). Для сравнения, в чувствительных моллюсках экстенсивность заражения обычно превышает 80%.
Ш. 5. Развитие партенит in vitro
Ш. 5.1. Культивирование материнских сиороцист Echinostoma caproni
В среду, содержащую клетки Bge, помещались мирацидии Echinostoma caproni, вылупившиеся из яиц, созревание которых также проходило in vitro. К концу первых суток после помещения в среду (п. п. с.) большинство личинок теряет подвижность и скапливается на дне. Заметные признаки метаморфоза мирацидиев отмечались на 3-4-й день п. п. е.: наблюдалось частичное отслоение эпителиальных пластинок, дегенерация различных провизорных органов. В то же время митотической активности спороцистоидных клеток пока не отмечалось.
Через 2 недели п. п. с. в МС заметны 1-2 эмбриона, состоящие из 5-10 бластомеров. В то же время в споро цистах по-лрежнему встречаются отдельные дегенерирующие фрагменты органов мирацидия. Большинство особей сохраняет хотя бы часть эпителиальных пластинок (их полное сбрасывание отмечалось только через 3 недели п. п. е.).
В последующие дни наблюдался быстрый рост спороцист. Количество мерцательных клеток увеличивается до шести. Параллельно с ростом зародышей формируются окружающие их лакуны, но многочисленные ламинарные структуры препятствуют их слиянию в единый схизоцель. Важно отметить, что in vitro несколько нарушается порядок метаморфных процессов МС, так как при развитии в моллюсках в первую очередь происходила смена покровов партенит.
После 10 недель культивирования МС достигают максимальных размеров - 300x100 мкм. Они содержали 4-6 эмбрионов, наиболее развитые из которых достигли стадии 110 бластомеров. Но к этому времени появляются
признаки их дегенерации: клетки зародышей сильно уплотняются, появляются многочисленные пикнотические тельца. Дальнейшего развития партепят не происходит. Их размеры постепенно уменьшаются до 200x90 мкм. Максимальная продолжительность жизни спороцист в клеточной среде достигает 17 недель (в бесклеточной среде не превышает 2-х недель).
Ш. 5. 2. Культивирование материнских спороцист Schistosoma japonicum
Максимальная продолжительность жизни МС Schistosoma japonicum в клеточной среде достигала 30 недель (в бесклеточной - не превышала 4-х недель). В течение первых двух суток п. и. с. мирацидии сбрасывают эпителиальные пластинки. Тело МС активно сокращается в различных направлениях, причем эту подвижность они сохраняют на протяжении всей жизни. Длина МС в течение эксперимента увеличивается с 80 до 350 мкм (через 11 недель п. п. е.).
В целом, подросшие МС имели строение, типичное для партенит этого вида, развивающихся в биомфаляриях. В условиях культивирования МС S. japonicum оказались способными сформировать несколько зрелых эмбрионов, первые из которых покинули материнский организм через 11 недель п. п. с. Новорожденные дочерние спороцисты (ДС) черезвычайно подвижны. Через 10 недель после отрождения их размеры в среднем составили 770 х 50 мкм (максимум - 1000 х 100 мкм). Такие ДС содержали несколько эмбрионов, часть из которых успевали заметно подрасти и принять овальную форму. Однако направление морфогенеза последних определить не удалось, поэтому осталось невыясненным, какие зародыши формируются в ДС первой гезерацки в условиях in vitro - эмбрионы спороцист или церкарий?
Ш. 5. 3. Поведение in vitro партенит различных генераций
В отличие от наблюдения за метаморфозом мирацидиев в МС и развитием последних in vitro, попытки культивирования разновозрастных партенит дочерних генераций ранее предпринимались неоднократно (см. обзор: Smyth, 1990 и др.). Однако с использованием клеточной среды подобные опыты не проводились. Нами было изучено поведение и развитие в среде, содержащей клетки Bge, партенит дочерних поколений нескольких видов: Echinostorm caproni, Е. daikenaensis, Е. earneronsis и Schistosoma mansoni.
В первые сутки п. п. с. отмечалась повышенная пищевая активность редий всех видов. При наличии в среде клеток Bge, партениты не проявляли хищничества по отпошению к другим объектам. Однако в бесклеточноя среде наблюдалось хищничество в отношение тканей моллюска, дегенерирующих материнских и дочерних редий, МС Schistosoma mansoni, церкарий своего и чужого вида. Особенно агрессивны были редки Echinostoma caproni.
В условиях культивирования зрелые редии могли завершить формирование эмбрионов, достигших до помещения в среду стадии зародышевого шара. С другой стороны, в молодых редиях ( в том числе, рожденных in vitro') отмечено развитие ГК и мелких эмбрионов до стадии зародышевого шара.
Таким образом, наблюдалось завершение либо эмбриогенеза, либо морфогенеза зародышей, но полного развития терминального материала - от ГК до формирования "зрелой" особи следующего поколения не отмечалось.
Наиболее крупными оказывались первые из отрожденных партенит. В ходе дальнейшего культивирования в них формировалось до 10 зародышевых шаров. Интересно, что в условиях in vitro развиваются редии с небольшой кишкой и гипертрофированным фаринксом, занимающим от трети до двух третей тела, что, вероятно, объясняется характером их питания.
Ш. 6. Сезонная динамика трематоднон инвазии моллюсков Bithynia tentaculata
Многолетнее исследование динамики зараженности битиний проводилось в пруду (площадь 3000 м2), расположенном на территории Санкт-Петербурга в 1991-1998 годах. Всего было выявлено 7 видов трематод: Sphaeriodiotrema globulus, Psilotrema tuberculata, Holostephanns volgensis, Pleurogenoides medians, Notocotylus imbricatus, Cercaría helvetica XII, Metorchis intermedius. Эти виды были представлены в большинстве ежемесячных нроб, хотя соотношение экстенсивности инвазии моллюсков разными видами сильно варьировало (Табл. 1). Выявление многолетней стабильности паразитофауны стало, пожалуй, одним из основных итогов проведенного исследования. Безусловно она отражает высокую степень устойчивости паразитов, так как модельный водоем находился на территории мегаполиса, расположенного к тому же, в сложных климатических условиях. Более того, на время проведения мониторинга пришлась деформация возрастной структуры популяции битиний, вызванная повышенной смертностью сеголеток, сочетающейся со снижением плодовитости в 1992-1994 годах. Однако отмеченное обновление состава популяции не привело к утрате ни одного из обнаруженных видов паразитов.
Таблица 1. Экстенсивность зараженности Bithynia tentaculata
партенитами трематод.
Год / месяц сбора битиний
Зараженность 1991 1992 1993 1994 1995 1998
X IV-X IY-X IV-X IV-X VI
S. globulus 8.63 8.97 9.62 5.94 3.53 3.61
P. tuberculata 0.00 1.04 2.66 5.70 5.15 1.21
Н. volgensis 4.06 7.16 9.11 4.47 0.83 1.21
P. medians 1.02 2.07 1.94 0.40 0.38 2.41
N. imbricatus 3.05 8.54 7.27 3.11 2.11 4.82
С. helvetica XII 1.52 3.54 3.07 1.75 5.89 2.41
М. intermedius 0.00 3.36 5.32 2.39 0.08 0.00
Двойное заражение 1.02 0.26 0.31 0.16 0.23 1.21
Незаражепные моллюски 80.71 65.06 60.70 76.08 81.81 16.87
Количество моллюсков 197 1159 977 1254 1325 89
Общая экстенсивность инвазии в разных пробах (отобранных ежемесячно с апреля по май) колебалась от 20 до 40%. В течение каждого сезона общая зараженность достигала максимального значения во второй половине лета или в начале осени, а к октябрю вновь снижалась. При этом сезонная экстенсивность инвазии битиний напрямую зависела от погодных условий, в частности от температуры среды. Особенно это сказывалось на скорости развития партенит. Так начало эмиссии церкарий было обусловлено достижением определенной суммы эффективных температур.
Пол моллюсков не оказывал заметного влияния на значение зараженности битиний. В то же время зараженность, как суммарная, так и некоторыми отдельными видами достоверно возрастает с возрастом моллюсков, определяемым по годовым кольцам на раковине (Козминский, 1999).
Все немногочисленные случаи множественного заражения (Табл. 1) складывались из видов, один из которых был представлен спороцистоидной формой, а другой - редиоидной.
Глава IV. Обсуждение
IV. 1. Формирование микрогемипопуляций партенит
IV. 1.1. Развитие партенит
По типу онтогенеза партенит можно объединить в три группы. Первый тип характерен для МС и включает эмбрио- и морфогенез мирацидия; период активного (или пассивного) существования личинки во внешней среде, заканчивающийся заражением моллюска; ее трансформацию (метаморфоз) в спороцистуи развитие последней в хозяине. Мирацидий представляет собой высоко специализированный организм, обладающий сложным поведением. Это обеспечивается хорошо развитыми сенсорными и локомоторными органами, а также обтекаемой формой тела (большинство этих черт сохранились и у пассивнозаражающих видов). В то же время личинки полностью лишены пищеварительной системы и существуют только за счет энергетических ресурсов, депонированных в виде гранул гликогена.
При заражении, представляющем собой многоэтапный процесс, мира-цидии претерпевают регрессивный метаморфоз, связанный с утратой большинства провизорных органов. Последующий характер преобразования МС определяется динамикой и стратегией ее размножения. К сожалению, мы располагаем достоверной информацией по этому вопросу относительно небольшого количества видов. Однако даже она позволяет судить о многообразии вариантов состава, структуры и динамики развития терминального материала МС. Согласно последним данным, можно выделить две группы трематод, различающихся по стратегии размножения МС.
В одном случае трематоды заканчивают размножение (в буквальном смысле) на фазе мирацидия. Об этом свидетельствует тот факт, что количество зародышей, сформированных в МС, не превышает числа первичных ГК. МС на паразитической фазе остаются небольшими организмами со слабораз-
витой сомой. Сроки их существования не продолжительны - в большинстве случаев ограничены началом отрождения первых созревших зародышей.
Во втором - процесс размножения частично или полностью переносится на паразитическую фазу развития МС. Последняя интенсивно растет за счет увеличения объема и массы соматических элементов. Этот процесс сопровождается интенсивной мультипликацией и развитием генеративных элементов. Сроки жизни такой спороцисты значительно увеличиваются, так как начато отрождения эмбрионов не приводит к ее гибели. Как правило, МС отрождают только партенит - рсдий или спороцист.
Второй тип онтогенеза свойственен редиям. В результате прямого развития без метаморфоза формируется турбелляриеподобный организм, обладающий пищеварительной системой и хотя бы в начале жизни локомоторными выростами. Первая редиоидная генерация, как правило, представлена MP, продуцирующими только ДР. Последние же могут продуцировать не только редий, но и церкарий.
Третий - спороцистоидный тип онтогенеза также характеризуется отсутствием метаморфоза и приводит к формированию ДС. По своей морфологии они во многом напоминают МС, однако если те упрощаются в результате сложного метаморфоза, то ДС в большинстве случаев изначально развиваются, как животные, обладающие очень простым строением. Их организация еще в большей степени, чем у редий подчинена реализации репродуктивной функции.
Важно отметить, что вслед за многими другими исследователями (Гинецинская, 1968; Pearson, 1992; Галактионов, Добровольский, 1998 и др.) мы не придаем черезмерного значения наличию в жизненном цикле редий или спороцист. В эволюции трематод редии не менее трех раз превращались в спороцист (у Plagiorchiata, Strigeata, Schistosomata). В го же время редио-идные формы партенит свойственны не только архаичным семействам (где они безусловно доминируют), но встречаются и среди достаточно продвипутых Heterophyidae, Opistorchidae.
IV. 1. 2. Механизм размножения партенит
В настоящее время является общепризнанным, что эмбрионы партенит и церкарий развиваются только из ГК. Однако место и способы их возникновения продолжают вызывать не меньше разногласий, чем их природа. На основании собственных данных, а также анализа работ других авторов -прежде всего, Корта (Cort, 1953; Cort et al., 1954) и Добровольского (Добровольский и др., 1983; Галактионов, Добровольский, 1998) нами было сделано заключение, что ГК партенит могут развиваться только в составе терминальных масс. Источником этих клеток является процесс пролиферации так называемых НК (см. с. 27). Часть последних может дифференцироваться в ГК, утрачивая при этом способность к пролиферации, так как их деление (дробление) приводит к формированию эмбриона.
Основными типами терминальных масс являются следующие. У многих Echinostomatidae терминальная масса локализуется в паренхиматозном
матриксе, занимающим каудальную часть тела партенит. У ClinostomaUdae, Psilostomatidae, Allocreadiidae, некоторых Echinostomatidae и др. терминальная масса перемещается в большей или меньшей степени в полость схизо-целя, поддерживая связь с ее стенкой при помощи пластинчатых структур. У редий Halipegidae, Hemiuridae контакт терминальной массы со стенкой зародышевой полости осуществляется с помощью тонкой ножки, формируемой эндоцистой. Наконец, для ДС Strigeidida и части Plagiorchiida описаны терминальные массы, свободно флотирующие в схизоцеле. Локализация и численность терминальных масс - являются вторичными признаками, определяемыми выбранной паразитом стратегией размножения. Максимальное их количество имеется у крупных MC, для которых отмечается тенденция к морфо-фупкциональной дезинтеграции - переходу к модульному типу организации, при котором отдельные участки спороцист автономно выполняют генеративные функции. Ярким примером является представитель плагиор-хиид Lechviorchis primus (Cort et al. , 1952).
В случаях, когда терминальная масса так или иначе связана с окружающими тканями, наблюдается полярность расположения входящих в ее состав генеративных элементов (Галактионов, Добровольский, 1998): в основании локализуются НК (зона пролиферации), затем следует зона "созревания" ГК, а за ней - зона дробления. Во флотирующих терминальных массах зона пролиферации располагается в центре, а по периферии - созревающие и зрелые ГК и эмбрионы. Следует отметить, что во всех этих случаях терминальная масса представляет собой полифункциональное образование, в составе которого происходит и мультипликация ГК, их созревание и начало эмбриогенеза (обычно до стадии зародышевого шара).
Для MP Philophthalmus rhionica нам удалось описать еще один вариант организации терминальной массы. Здесь она представляет собой, прежде всего, центр пролиферации НК и специализации последних в ГК, либо в ее собственные структурные элементы (обычно в звездчатые клетки, отростки которых преобразуются в ветвящиеся пластинчатые структуры). Эмбрионы в ее составе развиваются максимум до стадии нескольких бластомеров, после чего перемещаются в схизоцель.
Очевидно, терминальные массы подобного типа имеют широкое распространение среди партенит - прежде всего тех, для которых ранее отмечалось отсутствие специализированных органов размножения. Их обнаружение особенно затруднено тем, что одна партенита может иметь несколько подобных образований. В результате складывается впечатление, что закладка ГК происходит хаотично. Это обстоятельство ранее послужило основанием для выделения особого типа клеток - "свободных" ГК (Атаев, 1988). Важно отметить, что возможность умножения ГК вне терминальной массы, было единственным серьезным аргументом сторонников взгляда на ГК, как на соматические клетки, рассматривающих жизненный цикл трематод как метагенез (Brooks, 1930; Rees, 1940; Cort et al., 1954; Heyneman, 1960; Clark, 1974; Whitfield, Evans, 1983 и др.).
Признавая терминальные массы в качестве единственных центров мультипликации ГК, мы рассматриваем их, как специализированные органы размножения. На наш взгляд, они являются не только функциональными аналогами, как считалось ранее (Галактионов, Добровольский, 1998), но и прямыми гомологами яичников. Об этом, в частности, свидетельствует принципиальное сходство организации зачатка терминальной массы и зачатка половой системы марит и судьба составляющих его НК (см. с. 27).
По составу, структуре и динамике развития терминального материала МС нами выделено пять основных типов.
(1) Первую группу составляют виды, обладающие так называемыми педогенетическими мнрацидиями (Cyclocoelidae, Philophthalmidae). Развитие у них получает только одна ГК, из которой в течение эмбриогенеза мираци-дия формируется МР, инъецируемая личинкой при заражении непосредственно в ткани моллюска. При этом выпадает паразитическая фаза МС.
(2) Ко времени созревания мирацидиев трематод, объединенных во вторую группу (Transversotrematidae, Allocreadidae, Gastrothilacidae, Parogonimidae и некоторых Fasciolidae и Notocotylidae), процесс мультипликации генеративных элементов завершается. Соответственно, количество эмбриопов партенит, отрождаемых МС не превышает количества ГК, закладка которых приурочена к эмбриогенезу мирацидия. У многих представителей этой группы в мирацидияхуже имеется один или несколько эмбрионов.
(3) В третью группу входят трематоды семейств Echinostomatidae, Psilostomatidae, Heronimidae, часть Paramphistomidae. Здесь процесс умножения генеративных элементов продолжается на паразитической фазе развития МС за счет пролиферации НК в терминальной массе, по репродуктивный потенциал остается относительно небольшим (МС отрождает не более нескольких десятков партенит). У мирацидиев некоторых видов (например, Echinostoma paraensei) уже во время их эмбриогенеза отмечается дробление части ГК.
(4) Значительно интенсивней размножение МС на паразитической фазе выражено у представителей четвертой группы: Strigeididae, Cyathocotylidae, Diplostornatidae, Schistosomatidae, возможно, Halipegidae, в МС которых формируется до нескольких сотен эмбрионов ДС. При этом в мирацидии количество генеративных элементов относительно невелико: общее число НК и ГК (как правило, незрелых) не превышает 20-30.
(5) Последняя группа представлена близкими семействами: Plagiorchiidae, Microphallidae, Lecithodendriidae, Dicrocoeliidae. Количество эмбрионов, отрождаемых одной спороцистой здесь достигает сотен и даже тысяч. При этом в мирацидиях генеративные элементы могут быть представлены либо 1-2 ГК и несколькими НК, либо только НК. В любом случае увеличение числа ГК происходит па паразитической фазе - в крупных МС, в разных участках тела которых локализуются многочисленные терминальные массы. Особняком стоят представители Microphallidae, Lecithodendriidae, Ochetosomatoidae, Pneumonoecinae, возможно, Bucephalidae и Brachilamidae,
для которых характерно ранее подавление сомы MC и развитие генеративных элементов непосредственно в гемоцеле моллюска.
Итак, на фоне тенденции переноса мультипликации и развития генеративных элементов на паразитическую фазу (более выраженную у высших трематод), сохраняется отчетливо выраженное многообразие вариантов размножения MC.
В основе размножения лартенит дочерних генераций также лежит мультипликация и развитие генеративных элементов в терминальных массах. Основные различия в динамике и характере формируемых эмбрионов обусловлены разной стратегией паразитизма трематод в моллюсках.
IV. 1.3. Типы развития микрогемипонуляций
Широко используя термин "микрогемипопуляция", необходимо учитывать, что он применим только к партенитам, для которых характерна смена хотя бы двух генераций. Если же к продуцированию церкарий способны уже MC (например, Heronimidae), то такие партениты формируют, как и личинки трематод гемипопуляцию. Тем не менее, в подавляющем большинстве партениты образуют МГП одного из двух типов.
Первый тип мы обозначаем, как "пролонгированный". Он характерен для большинства дигеней (Fasciolidae, Paramphistomatidae, Echinostomatidae, Psilostomatidae, Phylophthalmidae, Notocotylidae, часть Schistosomatidae, Strigeidae, Diplostomatidae и др.). Общая схема развития МГП этого типа выглядит следующим образом: имеется одно или несколько поколений, представители которых формируют только партенит, а затем появляются редии ш спороцисты дочерних генераций, продуцирующие церкарий, но сохраняющие при этом способность к отрождению партенит. Эта способность обеспечивает самовосполнение МГП, количественный состав которой стабилизируется на уровне, определяемом паразитоемкостью хозяина.
Графически рост МГП этого типа выражается логистической кривой, форма которой во многом определяется репродуктивной активностью MC и партенит первых дочерних генераций. Продолжительность существования МГП часто лимитируется только гибелью хозяина и составляет многие месяцы. В частности, по нашим данным, моллюски Melanopsis praemorsa, зараженные Philophthalmus rhionica, выживают в лабораторных условиях до полутора лет. В работах Донгеса (Dönges, 1971; 1978 и др.) по пересадке партенит в незараженных моллюсков показано, что количество редиоидных поколений эхшюстоматнд потенциально неограниченно и зависит только от продолжительности жизни моллюска-хозяина. В то же время партениты других сосальщиков (например, Schistosomatidae), сохраняя потенциальную способность к самовоспроизведению, в действительности зачастую ее не реализуют. Подобное сокращение количества поколений сопровождается усилением интенсивности отрождеяия партенитами церкарий, что приводит к более быстрому истощению энергетических ресурсов хозяина, и как следствие, к скорой его гибели.
Второй - "лимитированный" тип является вторичным вариантом стратегии развития партепит в моллюске, при котором, по сути, формируется квази-МГП. Он характерен для Сус1осоеНёае, Р^югсйМае, ОюгосоеМас, части Бс}ш икота Мае и некоторых других трематод. Количество поколений здесь не превышает двух - материнского и одного дочернего. Стратегия размножения МС обеспечивает формирование сотен ДС, в которых развивается огромное количество церкарий. Рост численности зачастую представляет собой экспоненциальную кривую, форма которой определяется, прежде всего, интенсивностью размножения МС.
В отдельных случаях МГП первого типа по абсолютной продолжительности существования могут уступать МГП второго типа. Но это не меняет ситуацию - в одном случае мы имеем дело с потенциально неограниченным, а в другом генетически закрепленным количеством генераций партепит, то есть с разной степенью эндогенной агломерации. При этом длительпое существование МГП (прежде всего, пролонгированного типа) основано на достаточно сложных реакциях паразитов на сумму воздействующих факторов. Мы разделяем точку зрения Галактионова и Добровольского (1998), согласно которой поддержание плотности МГП на определенном уровне осуществляется по кибернетическому принципу обратных связей.
IV. 2. Факторы, регулирующие развитие и размножение партепит
На основании анализа собственных и литературных данных выделены следующие основные биотические и абиотические факторы, регулирующие развитие партенит трематод в моллюсках:
- Резистентные свойства моллюсков (проявлепие как клеточпого, так и гуморального иммунитета). Заражение моллюска партенитами может вызывать очаговую клеточную реакцию в области пенетрации мирацидия. В некоторых случаях это позволяет моллюску заблокировать дальнейшее развитие партенит, однако чаще в его подавлении принимают участие гемоциты, образованные в активизированном в результате заражения АПО. В специфичных моделях в ответ на заражение также может наблюдаться пролиферация гемоцитов, однако последние не инкапсулируют паразитов, а скапливаются в нейтральных аплютинациях;
- Устойчивость моллюсков к заражению и численность, развивающейся в них МГП в большинстве случаев определяются их возрастом и размерами;
- Интенсивность заражения моллюсков мирацидиями сказывается только на ранних этапах развития партенит. При черезмерно высокой дозе заражения увеличивается количество МС, неспособных завершить свое развитие;
- Условия содержания зараженных моллюсков (прежде всего, температура и степень обеспеченности кормом) оказывают большое влияние па скорость развития партенит любой генерации. Однако в пределах естествен-
ных изменений этих факторов сохраняется общая последовательность, а также характер развития и размножения партенит;
- Множественная инвазия (заражение моллюсков нартенитами двух или более видов), как правило, приводит к черезмерной нагрузке на организм хозяина, что в свою очередь, отражается на состоянии паразитов. При этом не исключаются различные формы межвидового взаимодействия партенит (например, хищничество);
- Аккумуляция моллюсками, как зараженными, так и незараженными партенитами критического числа метацеркарий (характерного для каждой модели и зависящего от индивидуальных свойств хозяина) приводит к их гибели.
По отношению к большинству факторов МГП партенит представляет собой устойчивую систему, гибко реагирующую на их воздействие в относительно широких пределах. При анализе воздействия любого фактора па партенит в естественных условиях необходимо учитывать, как влияние других факторов, так и соотношение степени влияния последних.
IV. 3. Анализ природы партенит
IV. 3.1. Природа генеративных клеток
Продолжающаяся более ста лет дискуссия о природе жизненного цикла основана, главным образом, на различном отношении к ГК партенит. Существование последних теперь общепризнано, однако многие, особенно зарубежные, специалисты убеждены в том, что это соматические клетки, развивающиеся нз диплоидных тотипотентных клеток, способных также специализироваться в любые другие клетки тела партенит. Современные сторонники теории гетерогонии рассматривают ГК как партеногенетические яйца, формирующиеся в процессе апомиксиса.
В отсутствие морфологических аргументов в поддержку той или иной гипотезы, серьезная дискуссия по этому вопросу стала уходить со страниц ведущих издании. Этому способствовало то обстоятельство, что изучение таких вопросов, как механизмы заражения моллюсков партенитами, взаимные адаптации паразита и хозяина, динамика заселения моллюска партенитами, ритм эмиссии церкарий и т. п., имеющих наибольшее значение для проведения мероприятий по контролю за распространением экономически значимых трематод, не требует от исследователя четкого определения своей позиции в отношение природы ГК. В любом случае размножение партенит представляется, как тиражирование генетически однородных копий, направленное к конечном счете на умножение инвазионного начала в форме церкарий. Генетическая рекомбинация сопутствует лишь размножению марит.
Другое дело, если встает задача осмысления природы жизненных циклов дигеней, их эволюции и механизмов осуществления.
Полученный в ходе выполнения настоящей работы материал и анализ литературных источников позволил нам обобщить основные доводы в поддержку половой природы ГК, а следовательно и правильности теории
гетерогонии (с признанием апомиктического партеногенеза как единственно возможной формы размножения современных партенит):
1. Нам удалось подтвердить предположение Добровольского (1983) о неспособности к пролиферации ГК любых партенит - их деление всегда приводит к формированию эмбриона, что опровергает распространенные взгляды на размножение партенит, как результат полиэмбрионии. Это относится и к традиционным взглядам на полиэмбриошпо (Гинецинская, 1968), и к своеобразной трактовке этого процесса, предложенной Ф. Бруксом (Brooks, 1930). Единственным источником пополнения количества ГК является процесс деления НК, часть из которых дифференцируется в зародышевые клетки, а часть в структурные (соматические) элементы терминальной массы. Следовательно, тотипотентность НК терминальных масс ограничена возможностью специализироваться либо в ГК, либо в клетки, непосредственно обеспечивающие их развитие. Вся прочая сома партепит строится за счет пролиферации соматических стволовых клеток.
2. Следующим важным выводом явилось признание терминальной массы как единственного цептра мультипликации ГК, вне которого закладки последних не происходит. Терминальные массы разных видов и поколений партенит отличаются по морфологии, динамике формирования зародышей и даже степени зрелости последних (от нескольких бластомеров, до крупных зародышевых шаров, состоящих из нескольких десятков клеток). В партени-тах может насчитываться от одной до десяти и более терминальных масс, однако в основе их функционирования всегда лежит относительная автономность: ГК и структурные элементы этих органов образуются только в результате дифференциации НК, входящих в их состав.
3. Для всех изученных в этом отношении видов показана общность процессов эмбриогенеза партенит и марит.
4. Еще один довод в пользу половой природы паргешгг был получен при сравнении морфогенетических процессов закладки терминальной массы и полового зачатка марит. Выяснилось, что зачаток терминальной массы принципиально не отличается по строению от зачатка половой системы марит. Более того, для зародышей партенит, как и марит характерно наличие двух типов НК, одни из которых дают половые клетки и структурные соматические элементы генеративных органов (терминальных масс, гонад, протоков половой системы), а другие являются источником исключительно соматических клеток тела паразита.
ГУ. 3. 2. Ранпне этапы становления жизненного цикла трематод (возникновение партенит)
Признание половой природы ГК и, как следствие, правильности теории гетерогонии, само по себе не дает ответа на вопрос о возникновении паразитизма протрематод в моллюсках и формировании поразительного морфологического и биологического разнообразия современных партенит.
Мы полностью разделяем точку зрения, согласно которой протрема-тоды произошли от каких-то турбелляриеобразных предков, напоминающих
современных прямокишечных червей. Среди последних действительно отмечаются коменсалы современных моллюсков (например, СгаШНдае). Однако их локализация ограничивается мантийной полостью гастропод, а формой размножения является амфимиксис. Очевидно, протрематоды изначально также использовали моллюсков, как временное убежище - возможно на период репродуктивной активности. В дальнейшем длительность их пребывания здесь увеличивалась и, вероятно, на каком-то этапе наметилась тенденция перехода на партеногенетический способ размножения.
Именно благодаря приобретению протрематодами партеногенеза оказалось возможным установление ими более тесных взаимоотношений с моллюсками. Вначале эти взаимоотношения, скорее всего, имели форму эктопаразигизма: партениты перешли к гисгиофагии - питанию покровными тканями хозяина). В дальнейшем же они, оставаясь гистиофагами, стали все больше углубляться в висцеральную часть моллюсков.
Превращение партенит в облигатпых эндопаразитов предопределило возникновение двух существенных изменений в их биологии и развитии. С одной стороны, свободпоживущие организмы еще сохраняющие способность к размножению и "заражающие" моллюсков, неизбежно должны были приобрести функции настоящих "расселительных личинок", обладающих специализированным пенетрационным аппаратом. Последующая специализация этой стадии привела к формированию настоящих мирацидиев современных трематод.
С другой стороны, переход к партеногенезу, как облигатной форме размножения, неизбежно должен был привести к снижению генетической гетерогенности, что явно не совместимо со сложной биологией трематод, требующей от них выработки широкого спектра адаптаций к различным условиям окружающей среды. Повышение уровня гетерозиготности популяций протрематод, очевидно, было обеспечено сохранением гермафродитного поколения марит. Вначале они оставались свободноживущими организмами и лишь много позднее перешли к паразитировашпо в различных позвоночных (Гинецинская, 1968).
Итак, была решена задача поддержания генетического полиморфизма популяции. Однако потребовалась еще одна расселительная стадия -медиатор инвазионного начала от моллюска к позвоночному. Эту функцию взяли на себя церкарии - личинки гермафродитного поколения. К моменту их появления партениты и марты под влиянием эндопаразитизма, очевидно, полностью утратили ресничный эпителий и церкариям пришлось заново решать проблемы локомоции. Эта задача была решена преобразованием заднего участка тела в хвостовой отдел (Галактионов, Добровольский, 1998).
Следовательно, мы допускаем возникновение первичной гетерогонии на этапе становления жизненного цикла, характеризующегося наличием пар-теногенетического поколения в моллюске и гермафродитного во внешней среде. Такое предположение отличается от точки зрения Сшшцына (1905 и др.), допускавшего исходную гетерогонию предков сосальщиков (что-то
сходное с ротаториями) и в то же время от мнения Гинецинской (1968), считавшей, что моллюски заселялись протрематодами, находящимися на ларвальной стадии.
Основано наше предположение на признании мирацидиев (прежде всего, архаичных видов) генеративно зрелыми организмами, зачастую не только имеющим сформированный половой зачаток, но и фактически закончившими размножение. По сути, МС таких дигеней на паразитической фазе представляют собой только выводковую камеру, обеспечивающую за счет ресурсов моллюска-хозяина созревание эмбрионов, сформированных из первичных ГК. Новых же генеративных элементов в них не образуется. И только в процессе эволюции возникает тенденция переноса реализации репродуктивной функции МС на паразитическую фазу развития.
Мы полагаем, что причина наличия у современных трематод двух типов динамики размножения МС кроется в одном и том же. МС на свободно-живущей фазе развития (мирацидии) утратили способность питаться и могут рассчитывать только на энергетические ресурсы, ограниченные запасом питательных веществ, полученных в ходе созревания в яйце. Эти ресурсы в любом случае недостаточны для обеспечения закладки и созревания большого числа генеративных элементов (эти процессы обычно протекают уже вне матки мариты). Отсюда - возникновение двух стратегий размножения МС.
В одном случае сохраняется свойственная и турбелляриям малая плодовитость. Основньм направлением становится сокращение числа формируемых ГК и начало дробления части из них еще во время эмбриогенеза. То есть прослеживается тенденция к педогенезу. Этот процесс сопровождается редукцией сомы МС и, в конечном счете, приводит к выпадению паразитической фазы спороцисты, как это происходит у филофтальмид и некоторых других трематод.
Другое направление, характерное для высших трематод - отказ МС от формирования зрелых ГК (тем более их дробления) до момента заражения моллюска. Соответственно в мирацидиях таких видов обнаруживаются только НК и слабо дифференцированные ГК.
Таким образом, мы должны признать, что генеративно зрелые мира-цидии ближе к исходному типу, так как они свойственны более архаичным трематодам. Такие мирацидии лишь выполняют определенные ларвальные функции (расселение), оставаясь при этом половозрелыми организмами. И только у некоторых высших трематод - прежде всего плагиорхиат -мирацидии становятся настоящими личинками.
Интересно, что перенос мультипликации на паразитическую фазу развития МС сопровождается увеличением ее общей плодовитости, а зачастую и сокращением количества генераций партенит. В результате возпикли два основных типа паразитизма современных партенит. В одном случае формируется МГП пролонгированного типа (IV. 1. 3), когда длительность существования паразито-хозяипной системы компенсирует относительно малую плодовитость партенит. Оптимальная численность МГП редий и спороцист здесь
регулируется их переключением с отрождения партенит на отрождсние церкарий (у шистозоматид, стригеидид и др. возможен и обратный переход на формирование партенит). Для редиоидных форм в установлении оптимальной плотности большую роль может играть также каннибализм.
Во втором случае наблюдается более острая форма паразитизма, зачастую приводящая к скорой гибели моллюска-хозяина. Количество генераций партенит строго ограничено (формируется МГП лимитированного тина), что компенсируется огромной плодовитостью. Увеличение последней становится возможным в результате анаболии, проявляющейся в формировании крупных, зачастую разветвленных и приобретших черты модульной организации спороцист.
Теоретически обе стратегии паразитизма имеют свои преимущества и недостатки, но судить об их эффективности можно только по конечному результату - устойчивости конкретных жизненных циклов.
ВЫВОДЫ
1. Терминальный материал МС может быть представлен в мирацидиях "первичными" ГК, дробление которых приводит к образованию эмбрионов следующей генерации партенит, а также НК, в результате деления которых могут возникать "вторичные" ГК, развитие которых приурочено к паразитической фазе развития МС. При этом, если число зародышей, развивающихся из первичных ГК ограничено и, в целом, видоспецифично, то процесс мультипликации вторичных ГК строгих количественных рамок не имеет.
2. По стратегий размножения МС всех трематод можно разделить на две группы:
Первую группу составляют дигенеи, завершающие мультипликацию генеративных элементов - ГК и (или) эмбрионов - во время эмбриогенеза мирацидия. Соответственно, на паразитической фазе развития МС у этих дигеней наблюдается развитие только того терминального материала, который был сформирован к моменту вылупления мирацидиев. В эту группу входят в основном представители архаичных семейств.
Вторую группу составляют виды, для которых характерен перенос размножения МС на паразитическую фазу. У одних представителей терминальный материал в мирацидии представлен недифференцированными и генеративными клетками (часть последних может приступить к дроблению). В других случаях терминальный материал в мирацидиях представлен только НК - здесь размножение МС целиком приурочено к паразитической фазе. Э1у группу составляют высшие трематоды.
3. Несмотря на обилие вариантов размножения партенит, все они основаны на процессе пролиферации НК. В результате образуются ГК, деление которых приводит к возникновению эмбрионов партенит или церкарий. При этом мультипликация генеративных элементов происходит только в
органах размножения партенит - терминальных массах. Для разных видов характерны различия в структуре, локализации и численности данных образований, однако во всех случаях сохраняется их роль, как центров мультипликации генеративных элементов партенит. Мы рассматриваем терминальную массу не только как функциональный аналог, по и как прямой гомолог яичника, вторично измененный в процессе перехода партенит к парте-ногенетическому способу размножения.
4. По динамике численности партенит среди трематод выделяются две группы: с "пролонгированным" и с "лимитированном" типом развития МГП.
К первому типу относится большинство видов (БахсюМае, РагатрЫяЮппске, ЕсЫпо81:отай(Зае, РяМонЮтайске, Р1гу1орЬи1а11т(]ае, КсЛосойИёае, часть ЗсЫяккотайёае, Не1егорЫШс1ае; возможно, 8^е1с1ае и др.), у которых имеется одно или несколько поколений продуцирующих только партенит, а затем появляются дочерние поколения, отрождающие церкарии, но сохраняющие при этом способность к формированию партенит. Эта способность обеспечивает самовосполнение зрелой МГП.
Лимитированный тип является вторичным вариантом стратегии внутримоллюскового развития, при котором формируется квази-МГП. Он характерен для плагиорхиат и некоторых других трематод. Общее количество партеногенетических поколений здесь не превышает двух - материнского и одного дочернего. Стратегия развития партенит сводится к формированию сотен дочерних спороцист, в которых развивается большое количество церкарий.
5. Признание терминальной массы в качестве универсального центра мультипликации генеративных элементов партенит; возможности возникновения новых ГК только в результате пролиферации и последующей специализации НК; а также общности процессов формирования яйцеклеток в яичнике марит и ГК в терминальных массах партенит, являются дополнительными убедительными доводами половой природы ГК и, как следствие, правильности теории гетерогонии, постулирующей наличие в жизненном цикле трематод гермафродитного и одного или нескольких партеногенетических поколений.
6. Становление гетерогонии происходило уже после освоения моллюска протрематодами (напоминавшими прямокишечных турбеллярий) в качестве коменсалов. Отказ от амфимиксиса в пользу партеногенеза способствовал их переходу к эндопаразитизму. В целях поддержания гетерозиготности, очевидно, возникло гермафродитное поколение марит. Вначале они оставались свободноживущими животными, а затем перешли к паразитизму в позвоночных. При этом функцию медиатора инвазионного начала от моллюска к позвоночному взяли на себя личинки марит - церкарии.
7. На основании результатов собственных и литературных данных установлены основные факторы, регулирующие развитие партенит трематод:
резистентные свойства моллюсков, возраст и их размеры, интенсивность заражения, условия содержания зараженных моллюсков (прежде всего, температура и интенсивность их питания), предварительное или последующее заражение моллюсков-хозяев партенитами другого вида (множественная инвазия), аккумуляция моллюсками метацеркарий.
По отношению к большинству факторов МГП партенит представляет собой устойчивую систему, гибко реагирующую на их воздействие в относительно широких пределах;
8. Заражение моллюска партенитами может вызывать очаговую клеточную реакцию в области пенетрации мирацидия. В некоторых случаях это позволяет моллюску заблокировать дальнейшее развитие партенит, однако чаще в его подавлении принимают участие гемоциты, образованные в активизированном в результате заражения АПО. В специфичных моделях может также наблюдаться пролиферация гемоцитов хозяина, однако последние не инкапсулируют паразитов, а скапливаются в нейтральные агглютинации;
9. Многолетнее изучение зараженности моллюсков ВШута геШасиШа партенитами трематод в прудах Ст.-Петербурга показало высокую степень устойчивости данной модели даже в столь нестабильных условиях, которые характерны для мегаполиса, расположенного в сложной климатической зоне. Качественный состав трематод оставался неизменным на протяжении всего срока наблюдения (на это обстоятельство принципиально не повлияло даже значительное обновление популяции битиний, вызванное повышенной смертностью сеголеток). Такие данные лежат в основе заключения, что сохранение жизненных циклов большинства видов дигеней в условиях северных и умеренных широт обеспечивается за счет моллюсков. Именно на фазе партенит или метацеркарий паразиты "пережидают" в моллюсках холодное время года и оказываются источником продолжения жизненного цикла в начале нового вегетационного сезона.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Атаев Г. Л. 1988. Развитие микрогемипопуляций партенит трематод РМ1о-
рЫЬа1тиз гМотса. Автореф. канд. дисс. Москва, МГУ, 15 с. Атаев Г. Л. 1991. Влияние температуры на развитие и биологию редий и церкарий РЫ1орЫНа1тив гЫотса (ТгетаЮсЬ). Паразитология 25, с. 349359.
Атаев Г. Л. 1991. Развитие редий и церкарий РЫ1орЫка1тт гМотса (Тгета-Юйа) в условиях голодания моллюска-хозяина. Паразитология 25, с. 456461.
Атаев Г. Л. 1993. Влияние температуры и освещенности на биологию мира-цидиев Philophthalmus rhiomca (Trematoda). Паразитология 27, с. 134139.
Атаев Г. Л. 1998. Фауна трематод Bithynia tentaculata в прудах Санкт-Петербурга. В сборнике: Проблемы систематики и филогении плоских червей. СПб, с. 11-13.
Атаев Г. Л., Добровольский А. А. 1986. Об отсутствии полового зачатка у материнских редий Philophthalmus rhionica Tichomirov, 1976. В сб.: X конференция Украинского общества паразитологов. Ч. 1. Киев. Нау-кова Думка, с. 34.
Атаев Г. Л., Добровольский А. А. 1990. Развитие микрогемипопуляции пар-тенит трематод Philophthalmus rhionica. Паразитология. 24. с. 499-507.
Атаев Г. Л., Добровольский А. А. 1992. Развитие микрогемипопуляции редий Philophthalmus rhionica, природно-зараженных другими видами трематод. Паразитология. 26. с. 227-233.
Атаев Г. Л., Добровольский А. А. 1998. Современные взгляды на природу генеративных клеток партепит трематод. В сборнике: Проблемы систематики и филогении плоских червей. Спб, с. 13-16.
Атаев Г. Л., Добровольский А. А., ОзерскийП. В. 1993. Влияние освещенности па эмиссию церкарий Philophthalmus rhiomca (Trematoda). Вильнюс: Биология, с. 41-42.
Атаев Г. Л., КозминскийЕ. В. 1997. Стабильность паразитофауны трематод моллюска Bithynia tentaculata (Linne, 1758) в прудах Санкт-Петербурга. В сб.: Экологический мониторинг паразитов. СПб, с. 24.
Гвоздев М. А., Атаев Г. Л. 1986. Шистозоматозный церкариоз человека в Ленинградской облает . В сб.: X конференция Украинского общества паразитологов. Ч. 1. Киев. Наукова Думка, с. 136.
Гвоздев М. А., Атаев Г. Л. 1988. Оценка количества церкарий и факторы, регулирующие их численность в пресноводных экосистемах. ЛГПИ. Л.: Деп. в ВИНИТИ, №1784 В 88. 18 с.
Добровольский А. А., Галактионов К. В., Атаев Г. Л. 2000. Особенности организации генеративного материала и динамика размножения материнских спороцист трематод. Паразитология 34 (1), с. 14-22.
Козминский Е. В., Атаев Г. Л. 1995. Влияние трематодиой инвазии на размножение Bithynia tentaculata (Linne, 1758). В сб.: VI Всероссийский симпозиум по популяционной паразитологии. М.: Инст. паразит. РАН. с. 42-43.
Ataev G. L. 1993. Forming of the schizocoel of Philophthalmus rhionica (Trematoda). Biology. 1. Vilnius, p. 42-43.
Ataev G. L., Coustau C. 1999. Cellular response to Echinostoma caproni infection in Biomphalaria glabrata strains selected for susceptibility/resistance. Developmental and Comparative Immunology 23, p. 187-198.
Ataev G. L., Dobrovolskij A., Foumier A., Jourdane J. 1997. Migration and deve-lopment of mother sporocysts of Echinostoma caproni (Digenea: Echinostomatidae). Journal of Parasitology 83, p. 444-453.
Ataev G. L., Fournier A., Coustau C. 1998. Comparison of Echinostoma caproni mother sporocysts development in vivo and in vitro using of Biomphalaria glabrata snails and a B. glabrata embryonic cell line. Journal of Parasitology 84, p. 227-235.
Coustau C., Ataev G. L. 1997. Problems of in vitro cultivation of trematodes Spr. conf. par. soc. GB. p. 82.
Coustau C., Ataev G. L., Jourdane J., Yoshino T. P. 1997. Schistosoma japonicum: In vitro cultivation of miracidium to daughter sporocysts using Biomphalaria glabrata embryonic cell line. Experimental Parasitology 87, p. 77-87.
Loker E. C., Coustau C., Ataev G. L., Jourdane J. 1996. In vitro culture of rediae of Echinostome liei. American soc. paras, p. 28-30.
Loker E. C., Coustau C., Ataev G. L., Jourdane J. 1999. In vitro culture of rediae of Echinostome caproni. Parasite 6, p. 169-174.
Благодарности
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность заведующему кафедрой Ст.-Петербургского государственного университета А. А. Добровольскому за многолетнее внимание к моим исследованиям и большую помощь в подготовке диссертации.
Хочу также поблагодарить за консультации, практическую помощь и поддержку, которые мне оказали А. В. Аванесян, Я. В. Баршене, А. Э. Вишняков, М. А. Гвоздев, А. И. Гранович, Ж. Журдан,В. К. Кисселене, Е. В. Козыинсхий, К. Комб, К. Кусто, Е. С. Локер, С. Моран, А. В. Полевщиков, Г. Й., Пяткявичуте Р. Б., Станявнчюте, И. А. Тихомиров, А. Фурнье, А. А. Шигин.