Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА В ПЛЕМЕННОМ СТАДЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА В ПЛЕМЕННОМ СТАДЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"
Воробьев Андрей Владимирович
РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА В ПЛЕМЕННОМ СТАДЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2004
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Омского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гулева Антонина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Галатов Александр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванов Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский
и проектно-техяологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)
Защита состоится * 23 * апреля 2004 г. в /^часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.02, в Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета
по адресу: 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета
Автореферат разослан^тЙР/^Л^5*^ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного А
совета, доцент .¿У В.В. Баранов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время одной из основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения мясом, в частности говядиной. По научно-обоснованным нормам питания потребность человека в мясных продуктах составляет 86 кг в год. При этом говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса. Это значительно больше, чем свинина, баранина, н другие виды мяса, употребляемые человеком (A.B. Черекаев, 2000).
По питательным и вкусовым качествам говядина является незаменимым пищевым продуктом, содержащим важнейшие аминокислоты, минеральные вещества, витамины, ферменты. Основным поставщиком говядины является молодняк крупного рогатого скота. При этом 69-74% производимой говядины происходит за счет реализации на мясо не только бычков, но и телочек молочных н комбинированных порол. Даже-в племенных хозяйствах телки, не представляющие предмет спроса как племенная продукция, выбраковываются и реализуются на мясо (AB. Ланина, 1973; В.В. Радченко, 1990 А. Черекаев, и др., 2001).
В концепции развития отрасли Миысельхоза РФ до 2010 г, для полного удовлетворения населения таким ценнейшим продуктом литания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн. т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза. При этом говядин£в мясной продукции должна занимать 38-41% (В. Шапочкин, 2002),
Возникает необходимость изучения использования мясных пород крупного рогатого скота (в частности обердин-ангусской) как резерв получения высококачественной говядины в скрещивании с молочным скотом, не представляющим племенной ценности, с учетом региональных особенностей. Разработке этой проблемы на уровне АОЗТ "Звонаревокутское" Азовского немецкого национального района Омской области посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследовании..Цель исследовании заключается в выяснении возможностей промышленного скрещивания сверхремонтного моточного поголовья скота черно-пестрой породы племенных хозяйств с быками абердин-ангусской для увеличения количества и качества мясной продукция.
Для достижения цели решаются следующие вопросы: 1. Изучение роста и развития помесного молодняка (изменение
ЦНБ МЗХА. фо»(я K:iV*<*C;1 Л*"-рас
живой массы к линейных промеров тела) в возрастной динамике в сравнении с чистопородными чсрио-пестрыми сверстниками.
2. Сравнение мясной продуктивности (предубонная живая масса, масса парной туши, выход туши, убойная масса, убойный выход), качества мяса (химический состав, энергетическая тгтательность), биохимических и гематологических особенностей крови чистопородного и помесного потомства.
3. Оценка экономической э<£>фективности использования сверхремонтного маточного поголовья молочного скогга племенного хозяйства в скрещивании с быками мясной породы.
Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западной Сибири впервые при традиционной технологии производства молока в научно-хозяйственном эксперименте обоснована и экспериментально установлена целесообразность скрещивания части маточного поголовья молочного скота племенного хозяйства с быками мясных пород дня производства высококачественной говядины.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что выращивание помесного молодняка, полученного в результате скрещивания сверхремо!гтных, не представляющих племенной ценности телок чсрно-псстрой породы с абердн н-ан гусск им и быками, является эффективным приемом увеличения производства говядины, а внедрение результатов исследований повысит ее рентабельность при улучшении качества.
Положения, выносимые на зашнту: .
сравнительная оценка роста и развития чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания части свсрхрсмонтного маточного поголовья черно-пестрого скота с быками оберднн -ангусской породы;
- биохимические и гематологические особенности хровн помесного и чистопородного молодняка;
• сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;
- экономическая целесообразность использования межпородного скрещивания в племенном стаде на сверхремонтном поголовье.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава. и аспирантов ИВМ ОмГЛУ (Омск, 2001-2002 гг.); межвузовской-научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной ме-
дицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства" (Троицк, 2002).
Публикация результатов исследован и Л. По материалам научных исследований опубликовано 5 научных статей.
Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 13 рисунков н 15 приложений, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика проведения исследований, результаты собственных исследований, экономическое обоснование исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 231 источник, втом числе 12 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований по теме диссертационной работы проведена в соответствии с тематикой исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных ОмГДУ (Яг Госрегнстрации 01.9.80010354), с октября 2000 по март 2003 года в стаде черно-нсстрого скота АОЗТ "Звонаревокутское" • Азовского немецкого национального района Омской области. Для проведения научно-производственного опыта было подобрано 50 голов с верх ремонтных телок черно-нестрой породы с учетом происхождения, возраста и живой массы, методом сбалансированных групп. Все телки были подготовлены неплодотворно осеменены в течение 20 дней, поэтому все полученные телята были практически одновозрастными.
Исследования нроведены согласно схеме (рис. 1).
Часть сверхремонтных телок черно-нестрой породы в количестве 25 голов, не представляющих племенной ценности, оплодотворили семенем мясного быка породы абердин-ангусс (Риверсон 867059).
Дру|"ую часть (25 голов) - семенем быка черно-пестрой породы (Титан 952). Из молодняка, полученного в последующем от первотелок, сформировали 4 группы по 11 голов в каждой; 1 — контрольная, в нее вошли бычки черно-пестрой породы; 2 — опытная — черно-пестрые х абердин-ангусские бычки; 3 - контрольная - чистопородные черно-пестрые телочки; 4 - опытная - помесные черно-пестрые х абердин-ангусские телочки.
Рис. 1 Схема исследований
Условия выращивания н кормлен »я всех опытных групп скота на иротяжстш опыта были одинаковыми, а содержание - групповым. Умет заданного корма проводили на группу в целом, при определении нссьеденных остатков раз в декаду.
Рост животных изучали путем взвешивании, которые проводили в первый день после рождения, а затем ежемесячно утром перед кормлением и поением. По данным взвешиваний определили: живую массу за каждые 30 дней жизни, среднесуточный и месячный прирост по периодам жизни, относительную скорость роста и коэффициент прироста живой массы по периодом выращивания. '
Оснопныс измерения туловища молодняка провели в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 месяцев: высота в холке, ширина в маклокох, ширина груди, глубина груди, спиральный промер бедра, косая длина туловища, обхват груд", обхват пясти. Для более полного представления о формах телосложения вычислили индексы длиноногости, растянутости, костистости, мясностн, массивности, сбитостн, грудной, широтный.
Koirrpojiit физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Для исследования брали кровь у подопытных животных (по 3 головы из каждой группы) из яремной вены до утреннего кормления по методикам П.Т. Лебедева, и др. (1976) и И.П. Копирах и на, и др. (198S). В крови определяли содержание гемоглобина - по Соли; эритрошгтов и лейкощгтов - методом подсчета в камере Горяева; в сыворотке крови - содержание общего белка, альбуминов и глобулинов - рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ - 22 по Робертсону (1985); общего кальция - комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Е.П, Вичеву, и др. (1985), неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым методом Пулса в модификации В.Ф. Коромыслова и др. (1972); каротина - колориметрическим методом (1988); щелочной резерв - методом Нсводова в модификации П.Т. Лебедева и др. (1965); активность ферментов псрсаминнроваиия -аспартатаминотрансферазы (ACT) и алаиинаминотрансферазы (AJIT) в сыворотке крови - но методике II. Умбрайта Ь модификации Т.С. Пас-хииой (1974).
Изучение мясной продуктивности и качества мяса проводили в соответствии с методикой ВИЖа, ВШШМПа (1965) при контрольном убое чистопородных и помесных бычков в 15-месячном возрасте (по 3 головы из каждой группы) на убойном пункте хозяйства. Была учтена
преду бой ноя живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего сала, убойная масса, убойный выход.
Для изучения мясности туш (отношение массы мякоти к костям) и качества мяса использовали лекую полутушу, которую расчленили на естественно-анатомические части: шейную, плече-лопаточную, реберную, поясничную с пашиной. Затем после охлаждения в течение 24 часов произвели обвалку левой полутуши по схеме, принятой в колбасном производстве. На основании обвалки определили абсолютное и относительное содержание мышечной, жировой и костной ткани, а также химический состав и энергетическую питательность мяса.
Качественную опенку мяса провели путем химического 'анализа средних проб (по 400 г) мякоти туш. Кроме средней пробы мяса, химическому анализу подвергли образец длиннейшего мускула спины, который брали из области 9-12 ребра,-предварительно очищенного от поверхностного жира и соединительной оболочки. Установили содержание влаги, белка, жира, золы по методике ВНИИМПа (1984). Энергетическую питательность мяса определили расчетным путем по химическому составу.
Правую полутушу разрубили на крупнокусковые отруба для розничной торговли, согласно ГОСТа 7595-55'на 12 отрубов, которые разделили натри сорта.
Для оценки экономических показателей выращивания на мясо чистопородного и помесного молодняка провели расчет затрат корма, себестоимости прироста живой массы, а также рентабельность производства говядины.
Биометрическую обработку данных провели с использованием персонального компьютера в программе Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание подопытных животных. Особенности кормления животных в хозяйстве складываются с учетом количества заготовленных кормов и их питательности при круглогодовом стойловом содержании. Хозяйство полностью обеспечивается грубыми н сочными кормамн собственного производства (таблица 1 ).
Основной удельный вес в структуре рациона приходится на смесь концентратов (32,33%), силос (20,92%) и зеленые корма (16,91%);^?-^
б
Таблица 1 — Расход кормов на 1 голову за 15 месяцев выращивании
Вид корма Количество Кормовых Переваримого Структура
кормов, кг единиц протеина, кг рашюна, %
Молоко 340 102,00 11,22 4,91
Обрат 600 78,00 21,00 3,75
Овсянка 13 13,00 1,03 0,62
Сено 319 191,40 19,17 9,21
Силос 1976 , 434,72 29,56 20,92 '
Сенаж 549 131,76 17,62 6,34
Солома 473 104,06 4,26 5,01
Зеленый корм 1952 351,36 51,53 16,91
Концентраты 622 671,76 57,54 32,33
Всего 2078,06 212,93 100
От рождения до 15-мссячного возраста выявлена разница в расходовании корма на 1 кг прироста живой массы в пользу помесного молодняка: кормовых единиц на 3,1-3,7%, переваримого протеина - на 3,13,4% в сравнении с чистопородным.
3.2 Рост и развитие молодняка. Динамика роста чистопородных и помесных животных имеет свои особенности (таблица 2). Живая масса при рождении была больше у бычков черно-пестрой Ъороды по сравнению с помесными сверстниками - на 1,6 кг, или на 5,9% (Р<0,001). Аналогичное превосходство отмечено и у телочек черно-пестрой породы над помесными -1,5 кг, или 6,0% (Р<0,01).
К четырехмесячному возрасту помесный молодняк несколько превосходил чистопородных сверстников по показателям живой массы, а к 6 месяцам эта разница у бычков составила 5,4 кг, или 2,4% в пользу помесных, у телок - 2,0 кг, или 1,2%. К 15 месяцам тенденция превосходства помесей над чистопородными сверстниками по показателям живой массы сохранилась, н составила: у бычков - 8,4 кг, или 2,4%, у телочек - 9,2 кг, или 2,8%.
Максимальные среднесуточные приросты живой массы наблюдаются в первые 6 месяцев жизни. На протяжении всего опыта помесные телята имели некоторое превосходство по показателям среднесуточных приростов над чистопородными сверстниками. В целом, за период вы-
рзшивання (от рождения до 15 месяцев) несколько больше среднесуточные приросты живой массы имели дочери абердик-ангусекого быка, разница с черно-пестрыми сверстницам» составила 23,7 г, или 3,4%. Помесные бычки превзошли аналогичный показатель сверстников на 22,2 г, или 2,3%.
Таблица 2 - Динамика живой массы молодняка, кг ( Х±Б х)
Группа
Возраст, мес. Бычки Телочки
1-ЧП 2 -ЧП х АА 3 -ЧП 4 - ЧП х АА
При рожя. 28,5±0,28 26,910,28*** 26,5 ±0,31 25,010,27"
3 103,811,97 104,411,91 102,3 ±1,94 99,1 ±1,68
6 168.6i2.10 174,013,14 166,013,31 168,012,74
9 230,! ±2,07 235,812,84 212.7i4.39 .223,513,73
12 . 290,913,26 299,9*4,07 273,9±5,00 282,5±4,70
15 356,2+3,64 364,614.16 330,5±6,04 339,714.65
Примечание: здесь и далее *- Р<0,05,**- Р<0,01, Р<0,001
Увеличение живой массы за 15 месяцев выращивания по сравнению с живой массой при рождении у помесных телочек произошло в 13,60 раз, в то время как у чистопородных - » 12,47 раз, то есть - на 9,1% меньше (Р<0,01). Помесные бычки увеличили свою живую массу в 13,56 раз, что больше, чем у чистопородных свсрсшикон на 8,6% (Р<0,001).
Скрещивание оказало влияние на формирование телосложения помесных животных. Телята имели черную масть, с легкой и несколько суженной к затылку головой, крепкие ноги, заметно удлиненным туловищем относительно высоты в холке, прямую линию верха, более об-муекулеиную заднюю часть туловища. Помесные животные превосходили чистопородных по широтным промерам, глубине и обхвату груди, спиральному промеру бедра, полуобхвату зада и косой длине туловища, но уступали по высоте в холке и обхвату пясти.
Чистопородные бычки превосходили номсссй по индексу длшшоно-гости на 0,8-1,8%, телочки - на 0,4-2,9%. Индекс растянуюсти, характеризующий рост н развитие осевого скелета животных, был больше у абердин х черно-пестрых бычков в сравнении с чистопородными в пределах 0,6-4,6%. Помесные телочки ог^>ежали своих чистопородных
сверстниц но данному показателю на 2,1-6,0%. Индекс костистости за период опыта варьировал незначительно, и был более низким у помесного молодняка (у бычков — на 0,4-1,0%, у телочек — на 0,2-2,6%), что указывает на более толстый костяк у чистопородных черно-пестрых животных. Помесные бычкн имели более развитую грудь, грудной индекс у них больше на 3,6%, а помесные телочки уступали своим чистопородным сверстницам по данному показателю на 0,3-10,8%. Индексы мясностн и массивности были лучше развиты у помесного молодняка, бычки превосходили аналогов по этому индексу на 1,1-2,3%, по индексу массивности - на 0,6-3,3%, имели преимущество по данным индексам соответственно на 0-1,9% и 0,6-1,9%,
33 Биохимические и гематологические показатели крови. Полученные результаты гематологического, и биохимического анализа крови животных показывают, что весь опытный молодняк был здоров. Показатели биохимического анализа крови не выходили за пределы физиологической нормы и существенных различий между чистопородными и помесными животными не имели. Хотя наблюдалось у последних в отдельные возрастные периоды более высокое содержание в крови гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора и ферментов персам и нирова-ния, что вероятно оказало влияние в определенной мере на несколько более высокую интенсивность развития пометой в срзонсинн с чистопородными сверстниками и лучшую качественную характеристику мясной продуктивности. • *
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 15 месяцев свидетельствуют о веко-торой зависимости показателен мясной продуктивности ог породной принадлежности животных (таблица 3).
По массе туш абердин х черно-пестрые бычки превосходят чистопородных сверстников на 14,1 кг, или на 7,0% (Р<0,05), по выходу туши -на 2,9% (Р<0,01); по массе внутреннего сала - на 3,4 кг, или на 30,1% (Р<0,05). Наибольшую убойную массу 213,1 кг и убойный выход 59,7% имели абердин х черно-пестрые бычки. По этим показателям они превосходили черно-пестрых сверстников на 17,5 кг, или 8,2% (Р<0,01) и на 3,8% (Р<0,01) соответственно.
При сортовой разрубке туш животные второй труппы отличались более высоким выходом ценных отрубов.
Таблица 3 - Результаты контрольного убоя бычков ( \±8 х)
Показатель Группа
1 2
ПредубоГшая живая масса, кг 350±3,61 357:12,08
Масса парной туши, кг 187,7 ±3,45 201,84:1,03*
Выход туши, % " 53,б±0,45 . 5б,5±0,27**
Масса внутреннего сала, кг 7,9±0,95 11,3±0,36*
Выход сапа, % 2,3±0,27 3,2±0,12*
Убойная масса, кг 195,6±3,42 213,1 ±0,87**
Убойный выход, % 55,9±0.40 59,7±0,36**
Выход отрубов первого сорта был больше у помесных бычков на 13,6 кг, или на 2,5% (Р<0,01), по выходу отрубов второго сорта чистопородные н помесные бычки мало различались, превосходство помесей составило 1 Д% (Р>0,05). Отруба третьего сорта большую долю составили в тушах чистопородных черно-пестрых бычков, разница в их панду составила 2,0 кг, или 1,494 (Р<0,01),
Опытные животные отличались оптимальным составом мяса (таблица 4). По массе мякоти н жира помесные (2 группа) в среднем превосходили аналогов первой группы на 7,8 кг, или 9,8% (Р0,01).
Таблица 4 — Морфологический состав полутуш бычков ( Х±Б х)
Показатель Группа
1 2
Масса охлажденной полутуши, кг 92,0±1,53 99,0±0,58*
Масса мякоти и жира, кг 71,4 ±1,36 79,2±0,28**
Содержание мякош и жира, % 77,б±0,43 80,0±0,41
Масса костей и хрящей, кг 17,8±0,38 17,1±0,45
Содержание костей и хряшей, % 19,3±0,4б 17,3 ±0,36
Масса соединительной ткани, кг 2,9±0,17 2,7±0,13
Содержание соединительной ткани, кг 3,1 ±0,09 2,7±0,14
Коэффициент мясности 4,01 ±0,12 4,63±0,12*
Наибольший выход мякоти н жира также содержалось в тушах по-
месных бычков (2 группа), которые по этому показателю превосходили сверстников черно-пестрой породы на 2,4% (Р<0,05). Выход нса-сдобных частей (кости и хряиш) был выше в тушах чистопородного молодняка. Разница по данному показателю составила 2,0% (Р>0,05).
Соотношение съедобных и несъедобных частей в тушах (коэффициент мясносги) наибольшим был у помесей — 4,63, что выше, чем у чистопородных черно-пестрых животных на 13,2% (Р<0,05).
3.5 Химический состав и энергетическая питательность мяса. Одним из основных методов оценки, дающей более потную характеристику качества говядины, является химический состав мясо. С его помощью можно судить о физической зрелости мяса и его энергетической питательности.
Проведенный химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка (таблица 5), выявил некоторое превосходство помесей от скрещивания черно-пестрых телок с быком абердин-ангусской породы над 1гастопородными черно-пестрыми сверстниками.
У помесных бычков содержание сухого вещества в мясе было больше но сравнению с черно-пестрыми сверстниками на 3,34% (Р<0,01), это обусловлено большим накоплением у них жира на 2,21% (Р<0,01) и белка— на 1,18%. По содержанию золы в мясе значительных различий между группами не обнаружено.
Таблица 5 — Химический состав (%) и энергетическая питательность (МДж/кг) мяса ( Х±Б х)
Средняя проба Длиннейшая мышца
Показатель мяса спины
группа
1 2 I 2
Сухое вещество в т.ч. белок жир зола 30.76Ю,45 19,6410,52 10,08+0,26 1,04±0,04 34,1010,25** 20,8210,36 12,2910,22** 0,9910,01 25,5510,31 22,0510,17 2,5310,08 0,9710,07 27,1910,32* 23,6010,32* 2,7010,02*** 0,89±0,03***
Энергетическая ' Питательность 7,30±0,08 8,3610,Об1""* 4,7710,06 5,1010,08*
П
Мясо помесного молодняка характеризовалось хорошим качеством и имело благоприятное соотношение жира и белка, отвечающее современному спросу потребителя на говядину.
■ Энергетическая питательность I кг мяса была наибольшей у помесных бычков - 8,36 МДж, у чистопородных черно-пестрых бычков она составила 7,3 МДж, то есть помеси имели превосходство но этому показателю на 1,06 МДж, или на 14,5% (Р<0,001).
По качеству длиннейшей мышцы спины также как и по качеству средней пробы мяса, помесный молодняк отличался лучшими показателями химического состава. Они превосходили своих аналогов по концентрации сухого вещества на 1,64% (Р<0,05).
Содержание белка в дпшшейшей мышце спины несколько большим было также у животных, полученных от скрещивания черно-пестрых маток с быками абердии-ангусской породы. Разница между группами по данному показателю составляет 1,55% (Р<0,05) в полиу помесей. Содержание жира в пробах мяса о первой и второй группах отличалось в пользу помесей на 0,17% (Р<0,001).
Дашгыс энергетической питательности 1 кг длиннейшей мышцы спины показывают, »по более высокой она была у помесного молодняка. Так, абердин х черно-пестрые бычки по энергетической питательности превосходили аналогов на 0,33 МДж, или 6,994 (Р<0,05).
Э.6 Экономическое обоснование исследований. Как указывалось ранее, все животные п течение всего опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания, поэтому все статьи затрат на выращивание как для чистопородного, так н для помесного молодняка, были одинаковыми. Таким образом, наибольшую себестоимость 1 кг прироста в равных условиях имели те животные, у которых живая масса при реализации была меньшей, а именно чистопородные (таблица 6). Розница показателя себестоимости 1 кг прироста живой массы в 3,1-3,5% между чистопородными и помесными животными может быть полностью отнесена на влияние генотипа.
: ■ Реализационная цена 1 кг живой массы в 2003 году составила 23,89 рублей. В связи с неодинаковой выручкой от реализации ] головы получена различная прибыль: в группах помесных животных этот показатель* был больше (у бычков - на 238,9 рублей, или 1994, у телочек - на 255,6 рублей, или 36,9%) чем у чистопородных сверстников.
Уровень рентабельности выращивания н откорма помесного молод-
няка превышает аналогичный показатель чистопородного черно-пестроп). Так рентабельность выращивания помесных бычков составляет 22,8%, что выше чем у чистопородных на 3,6%. Помесные телочки также превосходят черно-пестрых по этому показателю на 3,8%.
Таблица б - Экономическая эффективность выращивания молодняка
группа
Показатель бычки телочки'
1 2 3 4
Общие затраты, руб. Валовой прирост живой массы, кг Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. Выручка от реализации, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, % 6569,3 327,7 6569,3 337,7 6569,3 304,0 6569,3 314,7
20,05 7828,8 1259,5 19,2 19,45 8067,7 1498,4 22,8 21,61 7262,6 693,3 10,6 20,87 7518,2 948,9 14,4
Нами установлена экономическая целесообразность использования сверхремонтных телок, не представляющих племенной ценности, для получения потомства первого поколения для последующей реализация на мясо. Так, живая масса телок при первом осеменении в хозяйстве составляет 360 кг, при реализации на мясо, их стоимость равняется 8600,4 рублям. Живая масса при первом отеле в хозяйстве составляет 498 кг, и при цене 23,89 рублей за 1 кг живой массы, стоимость первотелки составит 11897,2 рубля, то есть разница - 3296,8 рубля. За период от осеменения телок до их отела затрачено по 3843 рубля ва каждую голову. Стоимость новорожденного теленка - 638 рублей, которая получается умножением живой массы при рождении на реализационную цену 1 кг живой массы. Учитывая затраты на содержание телки, стоимость теленка, мы получили некоторое превосходство (91,8 руб.) телок, принимавших участие в скрещивании.
Кроме того, от матерей - первотелок за лактацию получено по 3180 кг молока. Всего лактировало 44 таких коровы. При себестоимости молока в хозяйстве 3,22 руб., и реализационной среднегодовой цене 5,12
руб. за минусом выпоенного телятам молока, реальная прибыль на корову выращенную из предназначенных на мясо телок, составила 5396,0 руб. На группу 44 головы, что были отобраны для опыта - прибыль соответствовала 237,4 тыс. рублей,
ВЫВОДЫ
1. Помесные телята при рождении имели меньшую живую массу в сравнении с чистопородными (бычки - на 5,9% (Р<0,001), телочки - на 6,0% (Р<0,01), что исключает трудные отелы и послеродовые осложнения первотелок.
2. Помесный молодняк за 15-месячный период выращивания в одних и тех же условиях имел несколько более высокую интенсивность роста « превосходили чистопородных сверстников по живой массе (бычки -на 2,7%, телочки - на 3,5%). Коэффициент прироста живой массы за 15 месяцев выращивания у помесных бычков составил 13,56, что больше чистопородных сверстников на 8,6% (Р<0,001), у телочек - 13,60 и 9,1% соответственно (Р<0,01).
3. По особенностям телосложения помесный молодняк имел несколько лучшее развитие промеров и индексов тела, характеризующих их мясные формы: более развитую грудь, выше индексы мясности и массивности (превосходство бычков по индексу мясности на 1,1%-2,3%, массивности - на 0,6%-3,3%; телочки соответственно - на 1,9% и 0,6%-1,9е/»).
4. По выходу наиболее ценных частей туши и качеству мяса лучше показатели имели помесные абердин х черно-пестрые бычки. Преимущество помесных бычков по убойной массе составляет 8,2% (Р<0,01) и убойному выходу - 3,8% (Р<0,01) в сравнении с чистопородными сверстниками. В тушах помесных бычков было выделено больше мяса первого сорта на 13,6 кг, или на 2,5% (Р<0,01); больше мякоти и сала на 7,8 кг, или 9,8% (Р<0,01). Энергетическая питательность 1 кг мяса помесных бычков превосходила аналогичный показатель чистопородных сверстников на 1,06 МДж, или на 14,5% (Р<0,001).
5. По показателям крови помесного и чистопородного молодняка значительных различий не установлено, хотя наблюдалось незначительное преимущество помесей по содержанию гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, фосфора н ферментов переаминнровання,
что определяло их высокую интенсивность развития и лучшую качественную характеристику мясной продуктивности в сравнении с чистопородными сверстниками.
6. Использование сверхремонтных черно-пестрых телок, не представляющих племенной ценности, » скрещивании с быками мясной породы экономически выгоднее в сравнении с реализацией их на мясо. Рентабельность выращивания помесей выше, чем чистопородных на 3,6%-3,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В племенных хозяйствах, которые занимаются разведением чистопородного скота, свсрхремонтных телок не представляющих племенной ценности, использовать в скрещивании с мясными быками абердии-ангусской породы, "по позволит хозяйству избежать трудные отелы первотелок и повысить рентабельность отрасли при значительном улучшении качества мясной продукции.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воробьев A.B., Савченко С.П, Лессер ДД Характеристика роста телят при скрещивании черно-пестрой и аберднн-ангуеской пород// Актуальные вопросы животноводства Западной Сибири: Сборник научных трудов восьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2002. -С. 37-40.
2. Воробьев A.B., Савченко С.П, Некоторые показатели крови телят черно-пестрой породы и помесей от скрещивания с аберднн-ангуеской// Актуальные вопросы животноводства Западной Сибири: Сборник научных трудов восьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2002. - С. 40 - 44.
3. Воробьев A.B., Волкова И.А. Связь активности ферментов нере-аминирования с интенсивностью роста телят.// Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: Материалы VI научно-практической конференции, - Уральская государственная академия ветеринарной медицины. - Троицк, 2002.-С. 67 - 68.
4. Савченко СЛ., Воробьев A.B., Jleccep ДД. Использование сверхремонтных телок молочного стада в промышленном скрещивании// Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика. - Материалы докл. Международной научно-практической конференции. - Курган, 2002, - С. 88 - 91.
5. Воробьев A.B. Повышение производства мяса в стаде молочного скота черно-пестрой породы// Материалы региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа: Вестник Омского государственного аграрного университета. -Омск, 2003. - №3. - С 46 - 48.
Per. Hi 64. Сдано в набор 10.03.04. Подписано в печать 12.03.04. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 34.
Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92
/Л-
- ч ъ 1 щ
- Воробьев, Андрей Владимирович