Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие гомеостатической функции лимфатической системы у собак в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куттумуратова, Айгуль Танатаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осморегуляция и участие б ней лимфатической системы как внепочечного механизма.

1.2. Развитие саморегулирующего рефлекса в постнатальном онтогенезе

Глава 2. МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИСТОГО НАТРИЯ НА ЛИМ-ФОТОК У РАСТУЩИХ СОБАК.

Глава ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СДВИГОВ ЛИМФОТОКА

ПРИ ВНУТРИКАРОТИДНОМ ВВЕДЕНИИ ОСМОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Глава 5. УЧАСТИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИМФООБРАЗОВАНИЯ В ОСМО-РЕГУЛИРУЮЩЕМ РЕФЛЕКСЕ У СОБАК В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

Глава б. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие гомеостатической функции лимфатической системы у собак в постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. Кровеносная и лимфатическая системы включаются в приспособительные реакции организма при изменении условий окружающей среды уже на ранних этапах онтогенеза (Аршавский, 1936, 1982 ; Еникеева, 1938 ; База нова, 1946 ; Полосухин, 1951 ; Розанова, 1968), причем выявлена существенная роль в этих процессах нейро-гуморальных механизмов регуляции лимфодинамики (Беремжанова, 1943, 1958, 1965 ; Соколов,1967 ; Беремжанова и др., 1980 ; Ахметбаева, 1982 ; Махамбетова,1984 ; Ташенова, 1984).

В регуляции водно-солевого баланса в организме ведущая роль принадлежит почкам (Гинецинский, 1963; Наточин,1976). Однако немаловажное значение в этих процессах имеют внепо-чечные механизмы. Наиболее древней функцией крови и лимфы в эволюции, как известно, является гомеостатическая. В экспериментах на взрослых животных, в частности, на млекопитающих (Бекетаев, 1961 ; Сатпаева, 1964, 1971 ; Великанова, Пупышев, 1968; Трофимова, 1975), а также у представителей других классов позвоночных (Алибаева, 1981) выявлена гомеостатическая роль лимфатической системы в поддержании осмотического гомеостаза.

Поскольку в поддержании постоянства осмотического давления крови как жестко контролируемой константы жидкой внутренней среды организма принимает участие лимфатическая система, представляет интерес изучение ее роли у растущих животных. Определенная функциональная незрелость почки млекопитающих к моменту рождения и продолжающееся формирование ее гидроуретической и натрийуретической функций в постнатальном периоде развития обуславливают возрастные особенности функционирования системы осморегуляции (Гинецинский, 1963 ; Динниц, 1970 ; Курдубан, 1971 ; Braunlich , Puschman , 1972 ; Stapleton , Arant , 1972 ; Наточин, 1976 ; Robilard et al., 1982). В этом аспекте особое значение, по всей вероятности, приобретают внепочечные гомеостатические механизмы, среди которых ведущее место принадлежит кровеносной и лимфатической системам.

Однако, исследования, направленные на изучение гомеоста-тической роли лимфатической системы у растущих животных в поддержании водно-солевого баланса, в литературе отсутствуют. Не уделялось должного внимания изучению относительной доли участия внепочечных и почечных механизмов и их взаимоотношений в регуляции осмотического гомеостаза на различных этапах постнатального онтогенеза. Эти вопросы, очевидно, нуждаются в углубленном изучении и теоретическая значимость указанных исследований несомненно важна, поскольку становление основных функций лимфатической системы в онтогенезе изучено еще далеко недостаточно.

Знание роли лимфатической системы в механизмах внепочеч-ной осморегуляции у растущих животных будет иметь и прикладное значение, в частности для педиатрии. Так, при внутрисосу-дистых вливаниях различных лечебных жидкостей в клинической практике необходима коррекция осмоконцентрации веществ с учетом возрастного фактора, повышение которой может отрицательно сказаться на функции почек, на тканевом гомеостазе, быть причиной отеков, излишнего веса тела и т.д.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы - изучить возрастную динамику развития гомеостатической функции лимфатической системы в регуляции осмолярности внутренней среды организма в постнатальном онтогенезе.

В соответствии с указанной целью для разрешения были определены следующие задачи:

1. Изучить роль лимфатической системы в процессах осмо-регуляции у растущих животных при внутривенном введении ос-моактивных веществ.

2. Исследовать лимфодинамику и степень участия внепочеч-ных и почечных механизмов в осморегулирующих реакциях у растущих животных при внутрикаротидном введении осмоактивных веществ.

3. Изучить роль процессов лимфообразования в осморегулирующих рефлексах у собак в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна. В настоящей работе впервые выявлена гомеостатическая роль лимфатической системы в обеспечении осмотического гомеостаза в наиболее ранних периодах постна-тального развития собак. Установлено усиление резорбционной, депонирующей и транспортной функций лимфатической системы у растущих животных при повышении осмотической концентрации крови. Величина и длительность указанных сдвигов были наибольшими у щенят первых недель жизни, что направлено на нивелирование нарушений осмотической концентрации крови в условиях онтогенетически незрелой почки. Выявлено, что в процессе роста и развития организма гомеостатическая роль лимфатической системы как внепочечного механизма постепенно снижается в связи с доминированием участия почек в поддержании осмотического гомеостаза.

Практическая значимость. Полученные данные вносят существенный вклад в возрастную физиологию лимфатической системы. Они свидетельствуют об активном участии лимфатической системы растущих животных в регуляции осмотического баланса с первого дня после рождения. В связи с определенной функциональной незрелостью почки после рождения особенно велика роль лимфатической системы в экстраренальных механизмах ос-морегуляции. Результаты исследования вскрывают особенности взаимоотношений внепочечных и почечных механизмов осморегуляции в различные возрастные периоды развития организма. По/ лученные материалы могут быть учтены в практике с целью коррекции осмоконцентрации веществ, вводимых в детский организм в каждом возрастном периоде, а также при выборе препаратов и лечебных жидкостей для внутрисосудистых влияний, диетологами при разработке продуктов детского питания для искусственного вскармливания.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на 8-м Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, посвященном 100-летию со дня рождения акад. Л.А.Орбели (Ленинград,1982) ; на межлабораторных семинарах Института физиологии АН КазССР (Алма-Ата, 1983, 1984) ; на заседании Ученого Совета Института физиологии АН КазССР (Алма-Ата, 1983) ; на конференции молодых ученых Института физиологии АН КазССР (Алма-Ата, 1984).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ в центральной и республиканской печати.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куттумуратова, Айгуль Танатаровна

- 115 -ВЫВОДЫ

1. Лимфатическая система как внепочечный гомеостатичес-кий механизм начинает участвовать в осморегулирующей реакции у собак с первого дня рождения, опережая почки, участие которых выявляется с 6-8 дня жизни.

2. У щенят первой недели жизни выявлен низкий порог чувствительности к осмотическим веществам. Раствор хлористого натрия в концентрации 0,180 моль/л (1$) вызывает у них сдвиги лимфотока и артериального давления, которые у щенят старше 8-го дня жизни на указанную концентрацию не обнаруживаются.

3. Повышение осмотического давления крови путем внутри-сосудистого введения гипертонического раствора хлористого натрия (0,548 моль/л) вызывает с первых дней жизни собак рефлекторные изменения лимфотока при одновременных сдвигах уровня артериального давления, частоты и глубины дыхания, более выраженные при внутрикаротидном введении, чем при внутривенном.

4. У растущих животных при повышении осмоконцентрации крови увеличиваются объем циркулирующей плазмы крови и объем внеклеточной жидкости, наиболее глубокие и длительные сдвиги которых отмечены у щенят первого месяца жизни.

5. В раннем постнатальном онтогенезе у собак при введении осмоактивного вещества увеличиваются транскапиллярный переход белков из крови в лимфу и резорбция белков и жидкости в корни лимфатической системы, что свидетельствует об усилении процессов лимфообразования.

6. При повышении осмоконцентрации крови величина и дли

- 116 тельность сдвигов лимфотока и процессов лимфообразования наибольшие у щенят первого месяца жизни, затем снижаясь по мере их роста и развития, к 2-3 месячному возрасту становятся таковыми, как у взрослых собак.

7. В процессе постнатального развития животных степень участия лимфатической системы в осморегулирующих реакциях уменьшается в связи с доминированием роли почек в обеспечении осмотического гомеостаза жидкостей внутренней среды организма .