Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Довженко, Нина Александровна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
На правах рукописи
04201456750 Довженко Нина Александровна
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
03.01.04 - биохимия 03.03.01 - физиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор Зайцев С.Ю.; доктор биологических наук, профессор Максимов В.И.
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................. 5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................... 6
Обзор литературы........................................................................................ 12
1.1. Возраст животных. Особенности роста и развития разных видов животных в постнатальном онтогенезе........................................................... 12
1.2. Физиологические особенности видов животных с разным типом обмена вешеств.................................................................................................. 15
1.3. Особенности физиолого-биохимических параметров обмена веществ
у разных видов животных в постнатальном онтогенезе............................... 20
1.4. Динамическое поверхностное натяжение как один из физиолого-биохимических параметров сыворотки крови. Изменение его параметров
в онтогенезе......................................................................................................... 43
2. Материалы и методы исследований......................................................... 53
2.1. Объекты и материалы исследований......................................................... 53
2.2. Методы исследований................................................................................ 54
3. Результаты исследований и их обсуждение............................................ 64
3.1. Физиологические показатели у животных разных видов и закономерности их изменения с возрастом..................................................... 64
3.2. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................. 67
3.2.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого
и белкового обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе............ 68
3.2.2. Закономерности изменения параметров состояния липидного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................... 70
3.2.3. Закономерности изменения параметров состояния углеводного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе............. 71
3.2.4. Закономерности изменения параметров состояния
минерального и водно-электролитного обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................ 72
3.2.5. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови
у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................. 73
3.2.6. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у свиней в раннем постнатальном онтогенезе................................................................................. 77
3.3. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови котов в постнатальном онтогенезе................................................................................. 89
3.3.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого и белкового обменов у котов в постнатальном онтогенезе............................... 89
3.3.2. Закономерности изменения параметров состояния липидного обмена у котов в постнатальном онтогенезе.................................................. 91
3.3.3. Закономерности изменения параметров состояния углеводного обмена у котов в постнатальном онтогенезе.................................................. 93
3.3.4. Закономерности изменения параметров состояния минерального и водно-электролитного обменов у котов в постнатальном онтогенезе........................................................................................................... 93
3.3.5. Закономерности изменения активности ферментов сыворотки крови у котов в постнатальном онтогенезе..................................................... 95
3.3.6. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови котов в постнатальном онтогенезе................................................................... 97
3.3.7. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у котов в постнатальном онтогенезе........................................................................................................... 98
3.4. Закономерности изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ в сыворотке крови собак в постнатальном онтогенезе................................................................................. 111
3.4.1. Закономерности изменения параметров состояния различных видов обмена веществ у собак в постнатальном онтогенезе......................... 111
3.4.2. Закономерности изменения параметров ДИН сыворотки крови собак в постнатальном онтогенезе................................................................... 115
3.4.3. Взаимосвязь между параметрами ДИН и показателями состояния различных видов обмена веществ у собак в постнатальном
онтогенезе........................................................................................................... 116
ВЫВОДЫ.......................................................................................................... 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................... 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................... 128
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ Аланинаминотрансфераза
АсАТ Аспартатаминотрансфераза
БАВ Биологически активные вещества
ГГТ Гамма-глутамилтрансфераза
ДГК Докозагексаеновая кислота
ДОН Динамическое поверхностное натяжение
КК Креатинкиназа
лдг Лактатдегидрогеназа
ЛПВП Липопротеины высокой плотности
ЛПНП Липопротеины низкой плотности
мдг Малатдегидрогеназа
мт Межфазная тензиометрия
ПАВ Поверхностно-активные вещества
ПИВ Поверхностно-инактивные вещества
ПН Поверхностное натяжение
хпн Хроническая почечная недостаточность
хо Холестеролоксидаза
хэ Холестеролэстераза
цсж Цереброспинальная жидкость
ЩФ Щелочная фосфатаза
эпк Эйкозапентаеновая кислота
УНК Угол наклона кривой
4-ААП 4-аминоантипирин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При выращивании животных и получении от них продукции необходим постоянный мониторинг их здоровья. Поэтому чрезвычайно важна своевременная диагностика нарушений физиологических процессов и функций, заболеваний животных на ранней стадии. Для их определения необходимо знать референтные значения физиолого-биохимических параметров биологических жидкостей, в частности крови (прежде всего плазмы или сыворотки). Изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ (БАВ) чаще всего связаны с возрастом животных и их существенные различия проявляются в период постнатального онтогенеза. Состояние и свойства БАВ в организме животных связаны с обменом веществ, который имеет особенности у разных видов, а также зависит от возраста [К.Б. Свечин, 1961; В.Н. Никитин, 1975; В.В. Казарцев, А.Н. Ратошный, 1986; Л.П. Тельцов, 1997, 2004; В.А. Стрельцов, В.Ф. Пинчук, Т.В. Голуб, 2002; В.И. Максимов, 1999, 2002; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2004; Е.В. Громыко, 2005; С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2005; B.C. Григорьев, 2006; С.Ю. Зайцев, 2007; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008; С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов, Т.В. Бардюкова, 2008; Г.В. Молянова, 2011; и др.].
Перед современной ветеринарной наукой стоит проблема разработки и внедрения в практику новых методик для ранней диагностики нарушений физиолого-биохимических процессов в организме. При этом необходимо выявить взаимосвязь полученных показателей с общепринятыми. Одна из таких новых методик - межфазная тензиометрия, основанная на определении динамического поверхностного натяжения (ДИН) биологических жидкостей. В области ветеринарии в качестве интегрального параметра состояния организма животного ДИН имеет большие перспективы и может служить для комплексной оценки биологически активных веществ, что подтверждается наличием корреляционных связей с основными физиолого-биохимическими показателями крови (сыворотки) [И.В. Милаева,
В.И. Максимов, С.Ю. Зайцев и соавт., 2009-2011; E.H. Зарудная, 2008, 2011; E.H. Зарудная, С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов, 2009, 2011; Zaitsev S. Yu. Et al., 2011].
В связи с этим очевидна актуальность установления физиолого-биохимических параметров БАВ сыворотки крови у животных с различным типом обмена веществ в постнатальном онтогенезе и определение закономерностей их взаимосвязи. Полученные данные могут быть использованы в качестве величин сравнения (стандартов) для определения нормального состояния у различных видов животных при их диспансеризации.
Цель работы: установить особенности параметров (показателей) биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе;
2) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови домашних животных (кошек, собак) в постнатальном онтогенезе;
3) определить поверхностно-активные свойства сыворотки крови у различных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе по её динамическому поверхностному натяжению;
4) провести корреляционный анализ между параметрами динамического поверхностного натяжения и физиолого-биохимическими показателями сыворотки крови в постнатальном онтогенезе для каждого вида животных (свиней, кошек, собак).
Научная новизна. Получены новые данные, дополняющие сведения об изменении физиолого-биохимических параметров обмена веществ у разных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе. Впервые выявлены особенности изменения параметров динамического
поверхностного натяжения у домашних животных (кошек и собак) разного возраста и установлена их взаимосвязь с показателями обменов веществ. Определены корреляционные зависимости между количеством БАВ и параметрами ДИН как интегральной характеристикой свойств сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) и показана их диагностическая значимость.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Проведенное многоплановое исследование содержит новые данные для углубления теоретических представлений о взаимосвязи содержания конкретных БАВ и свойств сыворотки крови для решения актуальной проблемы - выявления отклонений в состоянии организма животных на ранних стадиях патогенеза, что важно для своевременной диагностики заболеваний. Установленные закономерности изменения различных физиолого-биохимических параметров в постнатальном онтогенезе могут служить стандартами (величинами сравнения) для определения нормального состояния и использоваться в практике ветеринарии, зоотехнии и биологии. Полученные результаты позволяют существенно дополнить уже имеющийся материал по особенностям роста и развития организма различных видов животных и происходящих в нем изменениях в разные фазы постнатального онтогенеза.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии и физиологии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. По результатам работы оформлено «Ноу-хау» «Способ определения поверхностно-активных свойств сыворотки крови котов по её динамическому поверхностному натяжению».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови изменяются в зависимости от возраста животных (свиньи, кошки, собаки).
2. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различным типом обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) имеют свои особенности.
3. Параметры динамического поверхностного натяжения сыворотки определяются качественным и количественным составом крови животных и коррелируют с ним связями разной силы и направленности.
4. Динамическое поверхностное натяжение — одна из интегральных характеристик сыворотки крови, которая может использоваться в теории и практике для диагностики состояния физиолого-биохимических процессов и функций организма животных.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований были физиологически здоровые животные: чистопородные свиньи крупной белой породы (свинки) в возрасте 5, 10, 20, 60, 90,120 и 210 суток; коты домашней короткошерстной породы в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет; собаки породы немецкая овчарка в возрасте 6 месяцев, 1,6, 13 лет. Всего 65 животных.
Предмет исследований: сыворотка крови, полученная от животных с разными типами обмена веществ в разные фазы постнатального онтогенеза.
Методология и методы проведенных исследований. Для решения поставленных задач использовались стандартные физиологические и биохимические методы исследования, а также современная методика определения ДПН методом «максимального давления в пузырьке». Полученные данные обработаны биометрически на ПК по стандартным методикам. Рассчитаны коэффициенты корреляции между значениями физиолого-биохимических показателей и параметрами ДПН сыворотки крови.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Зайцева С.Ю., заведующего кафедрой химии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и Максимова В. И., профессора кафедры физиологии животных, проректора ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:
на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное
обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», 2010г.
(г. Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ); на конференции с элементами научной
школы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и
ионообменных процессах», 2010г. (г. Белгород, НИУ «БелГУ»); на II
международной молодёжной школе-конференции «Супрамолекулярные
системы на поверхности раздела», 2010г. (г. Туапсе); на XXI съезде
Физиологического общества имени И.П. Павлова, 2010 (г. Калуга); на
Первой и Второй международных научно-практических конференциях
«Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в
физиологии и медицине», 2010-2011г. (г. Санкт-Петербург); на
Одиннадцатой международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение
высоких технологий в промышленности», 2011г. (г. Санкт-Петербург);на
семинаре молодых ученых «Современные проблемы в ветеринарной науке»,
2011г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ); на III съезде физиологов СНГ,
2011г. (г. Ялта, Украина); на VII Съезде Казахского физиологического
общества с международным участием: «Современная физиология: от
клеточно-молекулярной до интегративной — основа здоровья и долголетия»,
2011г. (г. Алматы, Казахстан); на Двенадцатой международной научно-
практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика,
th
лечение» (Proceedings of 12 REVA Conference "Equine diseases: diagnosis, prophylaxis, treatment"), 2011г. (г. Москва); на Церемонии вручения свидетельств о получении именных стипендий Российского аграрного движения (РАД), 2011г. (г. Волгоград, ВГСХА); на международной конференции «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии - от истоков до наших дней», 2011г. (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); на международной конференции BIONANOTOX 2012 "Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Problems and Safety Issues"- 3rd
Russian-Hellenic Symposium with International Participation and Young Scientists School, 2012г. (г. Ираклион, Крит, Греция); на V международной научно-практической конференции «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура», 2012г. (г. Мозырь, Республика Беларусь, УО МГЛУ им. И.П. Шамякина); на Третьей Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика», 2013г. (г. Великий Новгород, НвГУ); на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (в рамках выставки НТТМ), 2013г. (г. Москва); на IV международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, 2013г. (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), на межкафедральном совещании в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2013г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ). Данная работа была отмечена Российским аграрным движением (РАД), а её автор награждена стипендией РАД (сертификат о назначении стипендии вручен в ВГСХА, г. Волгоград) в 2011 г.
Опубликованность результатов. Опубликовано по теме диссертации 23 печатных работы: 16 статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 6 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе"
На правах рукописи
Довженко Нина Александровна
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
03.01.04-биохимия 03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2014
IО ФсБ 2014
005545268
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
Научные руководители:
доктор химических наук, доктор биологических наук,
профессор Зайцев Сергей Юрьевич
доктор биологических наук,
профессор Максимов Владимир Ильич
Официальные оппоненты:
Никанова Людмила Анатольевна - доктор биологических наук (03.01.04, 03.03.01), главный научный сотрудник отдела биохимических и химико-аналитических исследований в животноводстве ПТУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии».
Григорьев Василий Семенович - доктор биологических наук (03.03.01), профессор, заведующего кафедрой «Эпизоотология, патология и фармакология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА).
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (ФГБОУ ВПО КГАВМ).
Защита диссертации состоится « » ШхАё^У-^ 2014 г. в -// часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел.: (495) 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и на сайте http://www.mgavm.ru
Автореферат разослан « У » 2014 г. и размещен на сайте
http://www.mgavm.ru. http://vak2.ed.pov.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета
2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При выращивании животных и получении от них продукции необходим постоянный мониторинг их здоровья. Поэтому чрезвычайно важна своевременная диагностика нарушений физиологических процессов и функций, заболеваний животных на ранней стадии. Для их определения необходимо знать референтные значения физиолого-биохимических параметров биологических жидкостей, в частности крови (прежде всего плазмы или сыворотки). Изменения физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ (БАВ) чаще всего связаны с возрастом животных и их существенные различия проявляются в период постнатального онтогенеза. Состояние и свойства БАВ в организме животных связаны с обменом веществ, который имеет особенности у разных видов, а также зависит от возраста [К.Б. Свечин, 1961; В.Н. Никитин, 1975; Л.П. Тельцов, 1997,2004; В.И. Максимов, 1999, 2002; Б.Д. Калышцкий, 2003; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2004; B.C. Григорьев, 2006; С.Ю. Зайцев, 2007; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008; Г.В. Молянова, 2011; и др.].
Перед современной ветеринарной наукой стоит проблема разработки и внедрения в практику новых методик для ранней диагностики нарушений физиолого-биохимических процессов в организме. При этом необходимо выявить взаимосвязь полученных показателей с общепринятыми. Одна из таких новых методик - межфазная тензиометрия, основанная на определении динамического поверхностного натяжения (ДПН) биологических жидкостей. В области ветеринарии в качестве интегрального параметра состояния организма животного ДПН имеет большие перспективы и может служить для комплексной оценки биологически активных веществ, что подтверждается наличием корреляционных связей с основными физиолого-биохимическями показателями крови (сыворотки) [И.В. Милаева, В.И. Максимов, С.Ю. Зайцев и соавт., 2009-2011; E.H. Зарудная, 2008, 2011; E.H. Зарудная, С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов, 2009,2011; Zaitsev S.Yu. et al, 2011].
В связи с этим очевидна актуальность установления физиолого-биохимических параметров БАВ сыворотки крови у животных с различным типом обмена веществ в постнатальном онтогенезе и определение закономерностей их взаимосвязи. Полученные данные могут быть использованы в качестве величин сравнения (стандартов) для определения нормального состояния у различных видов животных при их диспансеризации.
Цель работы: установить особенности параметров (показателей) биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе;
2) количественно определить основные биологически активные вещества в сыворотке крови домашних животных (кошек, собак) в постнатальном онтогенезе;
3) определить поверхностно-активные свойства сыворотки крови у различных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе по её динамическому поверхностному натяжению;
4) провести корреляционный анализ между параметрами динамического поверхностного натяжения и физиолого-биохимическими показателями сыворотки крови в постнатальном онтогенезе для каждого вида животных (свиней, кошек, собак).
Научная новизна. Получены новые данные, дополняющие сведения об изменении физиолого-биохимических параметров обмена веществ у разных видов животных (свиней, кошек, собак) в постнатальном онтогенезе. Впервые выявлены особенности изменения параметров динамического поверхностного натяжения у домашних животных (кошек и собак) разного возраста и установлена их взаимосвязь с показателями обменов веществ. Определены корреляционные зависимости между количеством БАВ и параметрами ДПН как интегральной характеристикой свойств сыворотки крови у животных с различными типами обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) и показана их диагностическая значимость.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Проведенное многоплановое исследование содержит новые данные для углубления теоретических представлений о взаимосвязи содержания конкретных БАВ и свойств сыворотки крови для решения актуальной проблемы — выявления отклонений в состоянии организма животных на ранних стадиях патогенеза, что важно для своевременной диагностики заболеваний. Установленные закономерности изменения различных физиолого-биохимических параметров в постнатальном онтогенезе могут служить стандартами (величинами сравнения) для определения нормального состояния и использоваться в практике ветеринарии, зоотехнии и биологии. Полученные результаты позволяют существенно дополнить уже имеющийся материал по особенностям роста и развития организма различных видов животных и происходящих в нем изменениях в разные фазы постнатального онтогенеза.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии и физиологии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. По результатам работы оформлено «Ноу-хау» «Способ определения поверхностно-активных свойств сыворотки крови котов по её динамическому поверхностному натяжению».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови изменяются в зависимости от возраста животных (свиньи, кошки, собаки).
2. Физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови у животных с различным типом обмена веществ (свиньи, кошки, собаки) имеют свои особенности.
3. Параметры динамического поверхностного натяжения сыворотки определяются качественным и количественным составом крови животных и коррелируют с ним связями разной силы и направленности.
4. Динамическое поверхностное натяжение - одна из интегральных характеристик сыворотки крови, которая может использоваться в теории и практике для диагностики состояния физиолого-биохимических процессов и функций организма животных.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований были физиологически здоровые животные: чистопородные свиньи крупной белой породы (свинки) в возрасте 5, 10, 20, 60, 90,120 и 210 суток; коты домашней короткошерстной породы в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет; собаки породы немецкая овчарка в возрасте 6 месяцев, 1, 6, 13 лет. Всего 65 животных.
Предмет исследований: сыворотка крови, полученная от животных с разными типами обмена веществ в разные фазы постнатального онтогенеза.
Методология и методы проведенных исследований. Для решения поставленных задач использовались стандартные физиолЬгические и биохимические методы исследования, а также современная методика определения ДПН методом «максимального давления в пузырьке». Полученные данные обработаны биометрически на ПК по стандартным методикам. Рассчитаны коэффициенты корреляции менаду значениями физиолого-биохимических показателей и параметрами ДПН сыворотки крови.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Зайцева С.Ю., заведующего кафедрой химии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и Максимова В. И., профессора кафедры физиологии животных, проректора ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», 2010г. (г. Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ); на конференции с элементами научной школы для молодежи «Нано- и супрамолекуляриая химия в сорбционных и ионообменных процессах», 2010г. (г. Белгород, НИУ «БелГУ»); на II международной молодёжной школе-конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», 2010г. (г. Туапсе); на XXI съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова, 2010 (г. Калуга); на Первой и Второй международных научно-практических конференциях «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», 2010-2011г. (г. Санкт-Петербург); на Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2011г. (г. Санкт-Петербург); на
семинаре молодых ученых «Современные проблемы в ветеринарной науке», 2011г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ); на III съезде физиологов СНГ, 2011г. (г. Ялта, Украина); на VII Съезде Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия», 2011г. (г. Алматы, Казахстан); на Двенадцатой международной научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» (Proceedings of 12thREVA Conference "Equinediseases: diagnosis, prophylaxis, treatment"), 2011г. (г.Москва); на международной конференции «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии - от истоков до наших дней», 2011г. (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); на международной конференции BIONANOTOX 2012 "Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Problems and Safety Issues"- 3rd Russian-Hellenic Symposium with International Participation and Young Scientists School, 2012r. (г. Ираклион, Крит, Греция); на V международной научно-практической конференции «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура», 2012г. (г. Мозырь, Республика Беларусь, УО МГЛУ им. И.П. Шамякина); на Третьей Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика», 2013г. (г. Великий Новгород, НвГУ); на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (в рамках выставки НТТМ), 2013 г. (г. Москва); на IV международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, 2013г. (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); на межкафедральном совещании в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2013г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ). Данная работа была отмечена Российским аграрным движением (РАД), а её автор награждена стипендией РАД (сертификат о назначении стипендии вручен в ВГСХА, г. Волгоград) в 2011 г.
Опубликованность результатов. Опубликовано по теме диссертации 23 печатные работы: 16 статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 6 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста, в том числе включают: 6 рисунков, 48 таблиц. Диссертация состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, библиографический список, приложения. Список использованной литературы включает 181 источника, в том числе 56 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены в 2010....2013 гг. на кафедре химии имени профессоров С.И. Афонского, А.Г. Малахова и кафедре физиологии животных имени А.Н. Голикова на свиньях, принадлежащих ЗАО «СП-Поволжское» филиал «Племзавод» «Гибридный» (Самарская область), котах
из приюта Благотворительного фонда защиты животных «БИМ» (г. Москва), собаках Центра кинологической службы (ЦКС) Управления на транспорте МВД России по ЦФО (г. Москва).
Объектами исследований были физиологически здоровые животные:
1) чистопородные свиньи крупной белой породы (свинки) в зависимости от возраста: 5, 10, 20, 60, 90,120 и 210 суток. Животные (всего 35) были разделены на группы по возрасту, по 5 голов в каждой;
2) коты домашней короткошерстной породы были разделены на возрастные группы: 6 месяцев (3 животных), 1 год (3 животных), 6 (5 животных) и 13 лет (5 животных); всего 16 животных;
3) собаки породы немецкая овчарка, в зависимости от возраста они были разделены на группы: 6 месяцев (3 животных), 1 год (4 животных), 6 лет (4 животных) и 13 лет (3 животных); всего 14 животных.
Перед началом эксперимента у каждого животного определяли стандартные физиологические показатели состояния организма: температуру тела, частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений по общепринятым методикам (В.Ф. Лысов и соавт., 2012; Н.С. Мотузко и соавт., 2008; A.B. Коробов и соавт., 2008).
Материалом для проведения исследований служила сыворотка крови животных исследуемых групп. Кровь брали перед утренним кормлением (натощак). У свиней кровь брали из краниальной полой вены, у котов и собак - из передненаружной плюсневой вены. После частичной ретракции кровяного сгустка сыворотку отделяли центрифугированием в течение 15 минут у свиней при 3000 об./мин, а у котов и собак - при 2500 об./мин.
В каждой пробе сыворотки крови животных определяли уровень показателей азотистого и белкового, липидного, углеводного, водно-электролитного и минерального обменов, активность ферментов на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Chem-7» (ФРГ) с использованием реактивов «Ольвекс Диагностикум» (Россия) и «Human» (ФРГ) и ДПН на тензиометре ВРА-1Р (ФРГ). Содержание общего белка определяли биуретовым методом, уровень альбуминов — унифицированным колориметрическим методом с бромкрезоловым зеленым, уровень креатинина - нсевдокинетическим методом на основе реакции Яффе без депротеинизации, уровень общего и прямого билирубина - методом Йендрасика-Грофа (по диазореакции) (И.П. Кондрахин и соавт., 2004); уровень мочевины - уреазным-глутаматдегидрогеназным кинетическим методом (В.В. Слепышева и соавт., 2007); уровень мочевой кислоты — энзиматическим колориметрическим методом (с уриказой и пероксидазой) без депротеинизации (В.В. Жданова и соавт., 1999; Р. Fossati et al., 1980); уровень общего холестерола - энзиматическим колориметрическим методом (с холестеролэстеразой, холестеролоксидазой и пероксидазой) (Г.Е.Яковлева, 2005; S. Ramakrishnan, K.N. Sulochana, 2012); уровень триглицеридов - энзиматическим колориметрическим методом (с липазой, глицерокиназой и пероксидазой) (В.И. Пупкова, 2003; S. Ramakrishnan, K.N. Sulochana, 2012); содержание глюкозы — глюкозоксидазным методом
(Г.Е. Яковлева, 2005; S. Ramakrishnan, K.N. Sulochana, 2012); уровень общего кальция - унифицированным колориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном (A.M. Капитаненко, И.И. Дочкин, 1988); количество неорганического фосфора — спектрофотометрическим методом (с молибдатом аммония) (S. Ramakrishnan, K.N. Sulochana, 2012); уровень магния - колориметрическим методом без депротеинизации (с ксилидиловым синим), уровень калия — нефелометрическим методом без депротеинизации, содержание натрия - колориметрическим методом (с тиогликолятом) (Н.У. Тиц, 1997); уровень хлоридов - фотометрическим методом (с тиоцианатом) (В.И. Пупкова, Т.И. Суменко, 2000). Активность ферментов (АлАТ, АсАТ, ЛДГ, КК, ГГТ, а-амилазы) определяли энзиматическим кинетическим методом (Г.Е. Яковлева, 2005); активность ЩФ - оптимизированным кинетическим методом с диэтаноламиновым буфером (В.И. Пупкова и соавт., 1997).
Динамическое поверхностное натяжение определяли методом максимального давления в пузырьке. С помощью ' специальной компьютерной программы ADSA рассчитываются параметры ПН при разных временах существования поверхности: ст0 при t—> 0, О] при t=0,02c, 02 при t=l с, а3 при t —> да, также подсчитываются углы наклона начального (Хо) и конечного (л.,) участка кривой в координатах o/(t"l/2) (С.Ю. Зайцев, В.И. Максимов и соавт., 2009-2011; E.H. Зарудная, 2011).
Полученные данные были обработаны биометрически на ПК по стандартным методикам; рассчитаны коэффициенты корреляции между значениями физиолого-биохимических показателей и параметрами ДПН сыворотки крови (Р.Х. Кармолиев, 1971; Г.Ф. Лакин, 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого и белкового обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе
У поросят с 5 сут. до 10 сут. возраста происходит снижение уровня общего белка крови на 23% (Р<0,001) (Таблица 1). С 10 сут. до 20 сут. содержание общего белка не изменяется, а затем к 60 сут. наблюдается его увеличение на 25% (Р<0,001). Начиная с 3-мес. возраста, количество общего белка постепенно стабилизируется н к возрасту 7 мес. достигает 73,2±2,5 г/л. Закономерности изменения содержания альбуминов в сыворотке крови не настолько четкие, при этом для каждой возрастной группы животных наблюдался достаточно большой разброс данных.
Минимальное количество мочевины в сыворотке крови у поросят наблюдалось в возрасте 5 сут. (4,6±0,9 ммоль/л), затем её количество возрастает в 2,9 раза (Р<0,05) к 10 суткам, а затем снижается на 53% к 20 сут. Далее с возрастом уровень мочевины мало изменяется. Количество мочевой кислоты у всех исследуемых групп животных, находилось примерно на одном уровне от 111,0±29,4 мкмоль/л до 201,1±52,9 мкмоль/л; только в 2-мес. возрасте наблюдалось достоверное увеличение в 3,2 раза (Р<0,05).
Таблица 1. Физиолого-биохимические показатели азотистого и белкового
^хПоказатель Возраст\^ (суток) п Общий белок, г/л Альбумины, г/л Мочевина, ммоль/л Мочевая кислота, мкмоль/л
5 5 67,0 ±0,8 31,3±4,7 4,6±0,9 177,6±45,8
10 5 51,4±1,7*** 33,5±3,7 13,5±3,3* 201,1±52,9
20 5 52,3±0,4*** 24,7±3,4 6,4±0,2 192,5±50,5
60 5 65,5±1,4 28Д±6,1 7,1±0,5* 378,2±44,1*
90 5 59,8±5,6 25,9±6Д 7,0±0,8 111,0+29,4
120 5 69,5±2,2 36,7±4,3 7,8±0,6* 175,9±12,6
210 5 73,2±2,5* 38,0±8,4 7,1±0,7 128,4±32,0
Примечание * Р<0,05; *** Р<0,001 - относительно возраста 5 суг.
Таким образом, у свиней в начальные фазы постнатального онтогенеза для большинства физиолого-биохимических показателей азотистого и белкового обмена прослеживается четкая связь между их содержанием в сыворотке крови и возрастом животных. Наиболее четкие различия были установлены для общего белка.
3.2. Закономерности изменения параметров состояния липидного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе
Максимальное количество общего холестерола обнаружено у 10-сут. поросят (5,21±0,47 ммоль/л), что на 66% (Р<0,05) выше по сравнению с 5-сут. животными (Таблица 2).
Таблица 2. Физиолого-биохимические показатели липидного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе (М±т)______________
Показатель (суток) п Общий холестерол, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л
5 5 3,14±0,64 1,39±0,02
10 5 5,21±0,47* 1,55±0,11
20 5 2,31±0,72 1,82±0,03***
60 5 1,09±0,07* 0,38±0,03***
90 5 1,85±0,35 0,55±0,03***
120 5 0,92±0,30* 0,91±0,11**
210 5 1,92±0,15 0,55±0,14***
Примечание * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - относительно возраста 5 суток
Далее с возрастом его значения снижаются: на 55,7% (Р<0,01) в 20 сут., а в 2 мес. - еще на 53%. Минимальное количество общего холестерола было в возрасте 120 сут. (на 71% (Р<0,05) ниже относительно 5 сут). У поросят в возрасте от 5 до 20 сут. происходит постепенное увеличение уровня триглицеридов на 31% (Р<0,001). В 20-сут. установлены максимальные значения данного показателя по сравнению с другими возрастными группами. К 60 сут. происходит резкое снижение триглицеридов на 79% (Р<0,001). В дальнейшем наблюдалось постепенное увеличение сначала на
45% (к 90 сут.), а затем еще на 65% (Р<0,01) (к 120 сут.). Эти значения показателей обусловлены интенсивным липидным обменом в растущем организме поросят и также усилением гликолиза.
3.3. Закономерности изменения параметров состояния углеводного обмена у свиней в раннем постнатальном онтогенезе
Содержание глюкозы в сыворотке крови в первые 20 сут. жизни поросят не изменялось и оставалось в пределах 7,2-7,6 ммоль/л. Затем к 60 сут. происходит его резкое снижение на 39% (Р<0,05), также в 120 сут., что обусловлено становления у них в этом возрасте естественного пищеварения (свойственного для взрослых животных) (60 сут.) и перевода в группу ремонтного молодняка (120 сут.).
3.4. Закономерности изменения параметров состояния минерального и водно-электролитного обменов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе
Уровень общего кальция у поросят в течение первых 10 сут. не изменяется и составляет 5,43±0,35 ммоль/л. Затем к 20 сут. его количество постепенно снижается на 16,1%, а к 60 сут. еще на 30%. Снижение концентрации общего кальция продолжается с возрастом, что может быть связано с активным ростом поросят. Так, у 210-сут. животных был установлен минимальный уровень общего кальция, что в 19 раз (Р<0,001) меньше, чем у животных в 5 сут.
Количество неорганического фосфора у поросят некоторых возрастных групп было нестабильно и выше, по сравнению с нормами для взрослых животных. Так, максимальные значения были установлены в возрасте 90 сут. (5,90±1,72 ммоль/л), а минимальные в 10 сут. (0,79±0,14 ммоль/л), что на 87% (Р<0,05) ниже. К возрасту 120 сут. уровень фосфора приближается к референтным значениям для физиологически зрелых свиней.
Установлено, что минимальные значения хлоридов у поросят в возрасте 20 суток (73,65±12,24 ммоль/л). Затем с возрастом их концентрация постепенно увеличивается (на 38%) и в возрасте 210 сут. составляет 101,79±7,20 ммоль/л.
Таким образом, показатели водно-электролитного и минерального обменов у свиней тесно связаны с возрастом животных. Несколько завышенные значения содержания общего кальция и неорганического фосфора у молодняка свиней можно объяснить интенсивным ростом костяка.
3.5. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови свиней в раннем постнатальном онтогенезе
ДПН сыворотки крови свиней в ранние сроки постнатального онтогенеза изменяется в зависимости от возраста. У всех возрастных групп значения поверхностного натяжения (ПН) при увеличении времени существования поверхности от t —> 0 с (а0) до t —> °о (ст3) постепенно уменьшаются. Максимальное снижение наблюдалось у животных в возрасте 20 сут. (на 21,2%) (Р<0,001), а минимальное-в 120 сут. (на 11,8%) (Р<0,001).
Параметры о0 и cri у всех возрастных групп животных находятся на одном уровне. Минимальные значения параметров а2 наблюдались у поросят
в возрасте 20 сут. (63,27±0,15 мН/м). а максимальные - в возрасте 210 сут. (67,3±0,5 мН/м). Минимальные значения с3 зафиксированы в возрасте 5 сут. (54,6±0,6 мН/м), к 10 сут. возрастает на 9,5% (Р<0,001) и достигают 59,8±0,2 мН/м. Затем к 20 сут. вновь снижается до 54,63±1,07 мН/м. В 60-90 сут. параметр аз не изменяется: 61,0±0,4 мН/м и 61,4±0,4 мН/м соответственно. У животных в возрасте 120-210 суток ПН при времени существования поверхности I—> оо составляет: 62,1±0,5 и 62,1±0,4 мН/м. Самые существенные различия в параметрах ПН наблюдаются в возрасте 60 сут., так параметр а2 выше на 5% (Р<0,001), а с3 - на 12 % (Р<0,001).
Максимальные значения параметра Хо установлены у животных в возрасте 20 сут. При этом почти такие же значения данного параметра наблюдались и у 5-сут. поросят, а затем снижались на 16 % (к 10 сут.). В течение 2 и 3 месяца жизни (до 90 сут.) значения Хо оставались неизменными: 4,76±0,08 мН-м"'с"|й и 4,9±0,2 мП-м^с'"2. Затем к 120 сут. происходит увеличение угла на 14%. Минимальные значения параметра Хо наблюдались у животных в 210-сут. возрасте (3,40±0,09 мН-м"'с"ш). Максимальные параметры фиксируются для поросят в возрасте 5 сут. (10,3±0,8 мН-м"'с1/2) и 20 сут. (8,98±1,03 мН-м"'с"2), минимальные - для ремонтных свинок в возрасте 120 сут.
3.6. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у свиней в раннем постнатальном онтогенезе
У свиней в раннем постнатальном онтогенезе наибольшее количество сильных корреляций в содержании белковых, липидных, углеводных компонентов и электролитов с ДПН сыворотки крови наблюдаются в возрасте 60 сут., что связано с изменениями физиолого-биохимического состояния, наблюдаемыми у животных после отъема их от матерей и переводе на естественное питание (свойственное взрослым животным). При этом больше всего корреляций в этом возрасте получено с показателями азотистого и белкового обменов (сильные корреляционные положительные связи: между ПН при всех временах существования поверхности и уровнем альбуминов, мочевины и мочевой кислоты, общим белком и параметрами стьа2, а3; углом наклона Х0 и альбуминами; сильные отрицательные связи: между углом X] и уровнем альбуминов и мочевины), а меньше всего - с показателями липидного обмена (сильные положительные: между углом Хо и количеством триглицеридов, а сильные отрицательные: между углом Хо и общим холестеролом). Таким образом, в разном возрасте физиолого-биохимические показатели оказывают различное влияние на параметры ПН. 4.1. Закономерности изменения параметров состояния азотистого и белкового, липидного, углеводного, минерального и водно-электролнтного обменов, активности ферментов сыворотки крови у котов в постнатальном онтогенезе
Содержание общего белка с возрастом увеличивается постепенно (Рисунок 1). Минимальные значения наблюдались у животных в возрасте 6 мес. и 1 года. У молодых котов содержание альбуминов на 20% (Р<0,05)
выше, чем у взрослых. В возрасте от 6 лет и старше значения в среднем составляют 25,9±1,9 г/л.
85,0
80.0 I
75,0 1 1
70,0 ..... ' " '""''1
65,0
60,0
55,0
л 50,0
45,0
40,0
35,0
30,0
25,0 - -1 2
20,0
1 «ф»»общий белок
2 альбумины
6 месяцев 1 год 6 лет _ _ Возраст
Рисунок 1. Закономерности изменения содержания общего белка (1) и альбуминов (2) в сыворотке крони котов разного возраста
У котов в возрасте 6 мес. было определено минимальное количество мочевины, что на 40% (Р<0,05) ниже по сравнению с особями среднего возраста (6 лет). В более старшем возрасте (13 лет) данный показатель вновь снижается (на 4,5%) и составляет 10,7±1,3 ммоль/л. Минимальное количество креатинина установлены у котов в 6 мес. (62,5±2,0 мкмоль/л), что в 1,7 раза (Р<0,05) меньше, чем у животных 1 года. В дальнейшем содержание креатинина в сыворотке крови котов (от 1 года до 6 лет) с возрастом изменяется в пределах ошибки измерений и в среднем составляет 111,7± 13,4 мкмоль/л. У пожилых животных (13 лет) его количество увеличивается еще на 14,7%. Количество общего билирубина у котят 6 мес. на 55% выше, а молодых животных (1 год) на 39% выше, чем у физиологически зрелых животных. Содержание прямого билирубина выше только на 31% и 25% (Р<0,05). У котов от 6 до 13 лег среднее значение общего билирубина находится на уровне 1,9±0,4 мкмоль/л. Количество прямого билирубина с возрастом незначительно снижается. Так у котов в 13 лет значения (1,20 ±0,07 мкмоль/л) на 17 % ниже, чем у животных в возрасте 6 лет (1,45±0,17 мкмоль/л).
Количество общего холестерола у молодых животных составляло в среднем 5,4±0,38 ммоль/л (Рисунок 2а).
С возрастом его значения снижаются в среднем на 30% (Р<0,05). У пожилых котов уровень общего холестерола вновь повышается (на 13%).
Содержание триглицеридов в сыворотке крови у котят в 6 мес. на 20 % выше, чем у животных в возрасте 1 года (Рисунок 26). С возрастом его значения снижаются еще на 28% до 0,325±0,009 ммоль/л. При достижении ими возраста 13 лет значения вновь возрастают в 2 раза (Р<0,01).
У животных в возрасте 6 мес. содержание глюкозы выше на 13%, по сравнению с котами 1 года. К среднему возрасту (6 лет) уровень глюкозы снижается еще на 16%. Далее с возрастом значения данного показателя вновь увеличиваются и к 13 годам составляет 5,2±0,3 ммоль/л.
Рисунок 2. Закономерности изменения содержания общего холестсрола (а) и триглицеридов (б) в сыворотке крови котов разного возраста
Максимальное значение уровня общего кальция в сыворотке крови установлено у котят в 6 мес. (2,67±0,15 ммоль/л), затем происходит его снижение на 14% у молодых животных (1 год). К возрасту 13 лет его количество снижается до 2,18±0,12 ммоль/л (на 13% (Р <0,05)). У котят 6 мес. количество неорганического фосфора на 29 % (Р<0,05) выше, чем у котов 1 года. В дальнейшем значения снижаются еще на 14% (Р<0,01) и у физиологически зрелых животных составляют 1,26±0,01 ммоль/л. У пожилых животных значения данного показателя вновь возрастают (до 1,52±0,09ммоль/л) на 21% (Р <0,05). Количество магния у молодых котов (6 мес. - 1 год) составляет 1,10±0,14 ммоль/л. Затем содержание магния в сыворотке крови у котов с возрастом постепенно снижается: к возрасту б лет - на 16%, а к 13 годам - ещё на 9%. Уровень натрия в сыворотке крови у котов в возрасте от 6 мес. до 6 лет изменялся незначительно и в среднем составлял 164,2±1,4 ммоль/л. В дальнейшем наблюдается тенденция к снижению этого показателя с возрастом: между молодыми и пожилыми животными разница составляет 5% (Р <0,05).
Активность АсАТ в сыворотке крови у котов всех возрастных групп находилась в пределах физиологической нормы для данного вида. У молодых котов она в среднем составляет 760,2± 114,2 нкат/л, что на 32% выше по сравнению с взрослыми животными (6 лет), а к 13 годам достигает 528,4±56,7 нкат/л. Активность АлАТ у 6-мес. котят и молодых особей 1 года также изменяется в пределах ошибки (от 1183,6±93,4 нкат/л до 1310,3±330,1 нкат/л). В дальнейшем она снижается на 34%, а к более пожилому возрасту значения снижаются еще на 27%. Активность ЛДГ крови (сыворотке) у котов с возрастом претерпевает изменения. Так, у молодых животных она на 55% (Р<0,05) выше, чем у животных среднего возраста. У пожилых вновь отмечено ее увеличение в 2,7 раза (Р<0,01) до 7,4±1,4 мккат/л. Высокая активность КК в сыворотке крови в 6 мес. (6,83±0,20 мккат/л) снижается с возрастом. В возрасте 1 года она уменьшилась в 3 раза (Р<0,001) и осталась примерно на таком же уровне у 6-летних. У котов преклонного возраста активность достоверно увеличивается в 2,4 раза (Р<0,01), по сравнению с 6-
летниким особями. Активность ГГТ в крови молодых котов (6 мсс. и 1 год) мало различалась и составляла в среднем 32,5±8,4 нкат/л. Затем с возрастом она постепенно увеличивалась до 46,7±13,3 нкат/л (у пожилых котов). Активность ЩФ в сыворотке крови с возрастом уменьшалась: на 16% (к 1 году), еще на 48% (к возрасту 6 лет). У взрослых котов она в 2,3 раза ниже (Р<0,01), а у пожилых - в 2,5 раза (Р<0,05), по сравнению с 6-мес. котятами. Минимальные значения а-амилазы установлены в сыворотке крови у 6-мес. котят 10,72±0,86 мккат/л, что на 78% ниже относительно возраста 1 года. Далее с возрастом увеличивается в 2,1 раза (Р<0,05) (по сравнению с 6-мес.), а в 13-летнем снижается. Таким образом, разница между молодыми и взрослыми животными составляла 16%, а между 6-летними и пожилыми -12%.
4.2. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови котов в постнатальном онтогенезе
Максимальные значения ПН для котов всех исследуемых групп были установлены при 1=0,02 с (01), в дальнейшем при увеличении I наблюдается плавно снижение ПН (Таблица 3). Минимальное снижение ПН при увеличении времени существования поверхности определено у котят 6 мсс. (на 18% (Р<0,001)), а максимальное у котов в возрасте 13 лет (на 24% (Р<0,01)).
Таблица 3. Параметры ДПН сыворотки крови котов разного возраста
Возраст ДПН 6 месяцев 1 год 6 лет 13 лет
п 3 3 5 5
«То, мН/м 73,84±0,43 72,54±0,35 73,35±0,93 73,61±0,86
сть мН/м 74,85±1,13 75,84±3,42 78,35±1,45* 77,12±3,48
«Гг, мН/м 66,45*0,39*"* 66,20±1,5" 64,92±1,2788# 64,89±1,00###
вз, мН/м 62,19±0,36### 62,32±0,65*** 59,63±1,39#в# 58,60±1,89т
ко, мН м 'с"1 8,31±0,37 7,39±1,34 9,54±1,40 9,60±0,90
Х„ мНмУ2 4,05±0,19 4,12±1,18 5,41±1,69 6,48±1,67
Примечание Достоверных возрастных отличий не установлено Р >0,05 " - Р £0,05; т Р<0,01; ШР<0,001 - относительно а0
Значения ДПН сыворотки крови при разных временах существования поверхности у котов разных возрастных групп изменяются незначительно, в пределах ошибки измерений. Минимальные отличия установлены для с2 между физиологически зрелыми животными и пожилыми, а максимальные для а3 - между молодыми и взрослыми. Наибольшие различия в параметрах ДПН имеются между животными в возрасте 1 года и 6 лет.
У котов разного возраста существенные различия имеются в параметрах Ао и Так, минимальные значения Хо установлены у животных 1 года, что на 30% ниже, по сравнению с взрослыми и пожилыми. У них данный показатель варьирует в пределах ошибки измерений и составляет в среднем 9,57±1,15 мН-м"'с"1/2. Минимальные значения X, были у котов в возрасте 6 мес., а затем постепенно увеличиваются с возрастом: к возрасту 1
года незначительно (на 1,7 %), к 6 годам - на 31 % (до 5,41±1,69 мН-м^с1'2), к 13 годам - на 20 % (6,48±1,67 мН м 'с"2). Таким образом, параметры ДПН зависят от возраста животного и изменяются в период постнатального онтогенеза.
4.3. Взаимосвязь между параметрами ДИН и показателями состояния различных видов обмена веществ у котов в постнаталыюм онтогенезе
У котов наибольшее количество сильных корреляционных связей с показателями азотистого и белкового обмена установлено в возрасте 6 мес. Положительные связи обнаружены между ПН при всех временах существования поверхности с уровнем креатинина: с ст0, Сь - сильные; а с ст3 - средние. Сильно положительно коррелируют Ао с содержанием альбуминов, прямого и общего билирубина, а сильно отрицательно - с креатинином. Сильные отрицательные связи наблюдались между параметрами ст0, Оь и уровнем альбуминов, общего и прямого билирубина, а альбумины также связаны с п3. Значения параметра X] связаны сильными отрицательными связями с альбуминами, общим и прямым билирубином, а сильными положительными - с креатинином.
Показатели лнпидного обмена также больше всего влияли на параметры ПН в возрасте 6 мес. Сильные отрицательные «связи» установлены между а0....а3 и уровнем общего холестерола, >ч) и триглицеридами, >ч и общим холестеролом. Сильные положительные «связи» выявлены между параметром Хо и количеством общего холестерола в сыворотке, о3 и концентрацией триглицеридов.
Количество сильных корреляционных связей с уровнем глюкозы у котов разного возраста было одинаковым, кроме 6 мес. (не установлено сильных связей). Больше всего корреляционных «связей» между параметрами ДПН и показателями минерального и водно-электролитного обменов получено у животных в возрасте 6 месяцев и б лет. Активность ферментов сыворотки крови больше всего влияет на ДПН в возрасте 1 года. 5.1. Закономерности изменения параметров состояния различных видов обмена у собак в постнаталыюм онтогенезе
Содержание общего белка у щенков было минимальным (60,0±5,1 г/л), что на 19% ниже по сравнению с собаками 1 года. К 6 годам жизни животных значения данного показателя снижаются на 14% и достигают 61,1±2,4 г/л. Затем количество общего белка увеличивается на 11,5 % (до 68,1±3,6 г/л). Уровень альбуминов у щенков в 6 мес. и у молодых собак (1 год) был примерно на одном уровне (в среднем 32,8±3,2 г/л) и был максимальным. Затем он снижается на 9,8%, затем остается постоянным в пределах 29,2±3,2 г/л, что соответствует нормальным значениям для взрослых собак.
У щенков в 6 мес. количество мочевины на 21% выше, чем у годовалых особей. У молодых собак (1 год) и животных среднего возраста количество мочевины изменяется в пределах ошибки измерений и в среднем составляет 4,9±0,7 ммоль/л. К возрасту 13 лет значения данного показателя увеличиваются в 1,7 раза (Р<0,01) (до 8,1±0,7 ммоль/л). Максимальное содержание креатинина установлено у животных среднего возраста
(123,0±2,6 мкмоль/л), а минимальное - у пожилых собак (65,8±12,6 мкмоль/л). Примерно на таком же уровне находятся значения у щенков в б месяцев (69,3±15,5 мкмоль/л). Таким образом разница между молодыми и взрослыми животными составляет 66% (Р<0,05), а между взрослыми и собаками преклонного возраста 47% (Р<0,01). Количество общего билирубина в зависимости от возраста значительно не изменялось. У щенков и молодых собак его количество в среднем составляло 4,2±0,7 мкмоль/л. У животных в возрасте 6 лет были получены максимальные значения данного показателя (5,9±1,3 мкмоль/л). У старых животных, наоборот, его уровень снижается на 57 % (по сравнению с 6-летними) до 2,4±1,0 мкмоль/л.
Уровень глюкозы у животных всех возрастных групп находился в пределах нормы для данного вида. При этом максимальные значения были получены у животных в 6 мес. (6,33±0,09 ммоль/л), что на 37% (Р<0,05) выше по сравнению с особями 1 года. В дальнейшем её уровень менялся незначительно: разница между молодыми (1 год) и взрослыми, взрослыми и пожилыми составляет соответственно 20% и 15% .
Для общего кальция наблюдалась закономерность к снижению его с возрастом на 3,3%, ещё на 15% к 6 годам. Между собаками среднего и пожилого возраста существенных различий в значениях данного показателя установлено не было. Для неорганического фосфора наблюдалась схожая закономерность. Максимальные значения получены для щенков 6 мес. (3,0±0,17 моль/л), что на 21% выше, чем у молодых особей. Затем уровень снижается еще на 42% (Р^),01) (до 1,37±0,05ммоль/л). У животных в возрасте 6 и 13 лет значения изменялись в пределах ошибки измерений и в среднем составляли 1,39±0,06 ммоль/л.
Максимальные значения активности АсАТ были установлены у щенков в 6 месяцев (911,8±220,0 нкат/л), что на 50% выше, по сравнению с годовалыми животными. В дальнейшем значения повышаются в 1,7 раза (Р<0,05). С возрастом активность вновь снижается в 1,2 раза (до 633,5±136,7 нкат/л). При этом значения у взрослых животных находятся на верхней границе нормы. Активность АлАТ у собак 1 года была на 21% выше по сравнению с животными среднего возраста. Затем значения вновь увеличивались на 24 % и достигали 1123,6±275,1 нкат/л. Минимальные значения были установлены у щенков в 6 месяцев (783,5±70,0 нкат/л). Значения активности щелочной фосфатазы для животных всех исследуемых групп были выше общепринятых, при этом наблюдался большой разброс значений внутри групп. Значения ЩФ могут превышать норму в период роста, что особенно характерно для собак крупных пород, к которым и относятся немецкие овчарки. Такое увеличение происходит за счет высокой активности костного изофермента ЩФ. Активность ГТТ у щенков в 6 мес. минимальна (43% ниже, чем у годовалых). После 1 года она вновь снижалась до 81,7±8,3 нкат/л (на 22%). У физиологически зрелых животных среднего возраста данный показатель находился в пределах нормы. С возрастом активность ГТТ увеличилась в 3 раза (Р<0,001).
5.2. Закономерности изменения параметров ДПН сыворотки крови собак в постнатальном онтогенезе
Максимальные значения ДПН у собак в возрасте 1 и 6 лет были получены для аь а у животных 6 мес. и 13 лет - для ст0 (Таблица 4). При увеличении 1 наблюдалось плавное снижение ПН на 19 % (Р<0,001), 19% (Р<0,05), 20% (Р<0,01) и 18% (Р<0,01) для каждой возрастной группы соответственно.
У собак разного возраста ПН при различных временах существования поверхности изменяется незначительно, в пределах ошибки измерений. Таблица 4. Параметры ДПН сыворотки крови собак разного возраста (М±т)_
•—Возраст Г1ара\!етры ДПН 6 месяцев 1 год 6 лет 13 лет
п 3 4 4 3
Оо, мН/м 73,8±0,8 70,1±1,5 72,3±1,1 72,8±1,2
в], мН/м 70,6±2,1 71,0±2,8 72,8±1,0 69,9±1,4
а2, мН/м 67,3^,1"* 63,6±2,9 66,0±1,7* 66,б±2,1#
а3, мН/м 59,8±1,9### 57,6±2,9 * 58,0^:2,9"* 59,99±2,6S#
■ко, мН м 'с12 6,6±1,7 7,0±1,6 6,8±0,7 6,0±1,3
Х„ мНм 'сш 7,6±0,3 6,0±0,4* 8,5±1,5 7,2±0,8
Примечание * Р<0,05 - относительно возраста 6 месяцев * Р<0,05; ИР<0,01 -относительности
Значения Хо снижаются с возрастом (начиная с 1 года), так различия между молодыми собаками и взрослыми незначительное (3%), а между взрослыми и пожилыми - 12%, а у щенков возрасте от 6 месяцев до 1 года значения угла наоборот повышаются на 6%.
Значения у годовалых собак на 21% (Р<0,05) меньше, чем у щенков в 6 месяцев. Максимальные значения углов наклона конечного участка получены у собак в возрасте 6 лет (8,5±1,5 мН-м"'с'й), что на 42%, чем у молодых животных (1 год) и на 15% по сравнению с особями преклонного возраста. Таким образом, закономерности изменения параметров ДПН в постнатальном онтогенезе согласуются с возрастными.
5.3. Взаимосвязь между параметрами ДПН и показателями состояния различных видов обмена веществ у собак в постнатальном онтогенезе
У собак при проведении корреляционного анализа между ДПН и физиолого-биохимическими показателями различных видов обмена установлено, что азотистые и белковые компоненты сыворотки крови больше всего влияют на ПН в возрасте 13 лет, глюкоза в возрасте 6 месяцев и 6 лет, минеральные компоненты - в 1 год, активность ферментов - в б месяцев.
ВЫВОДЫ
1. Определены фнзиолого-биохимические показатели биологически активных веществ в сыворотке крови и показана их корреляционная связь (разной силы и направленности) с параметрами ДПН у каждого вида животных (свиньи, собаки, кошки).
2. Тип обмена веществ животного влияет на физиолого-биохимические параметры биологически активных веществ в сыворотке крови и их взаимосвязь.
2.1. У свиней (всеядных животных) в возрасте 7 месяцев ст0 и о, находятся на одном уровне (в среднем 70,7±0,6 мН/м); ст2 ниже на 5% (Р <0.05); а а3 составляет 62,1±0,4 мН/м; угол Х0 - 3,40±0,09 мН-м"'с"1/2, а угол X, - 5,6±0,2 мН-м-'с"2.
2.2. У котов (хищников) в возрасте 6 месяцев определено минимальное снижение ПН при увеличении времени существования поверхности (на 18% (Р <0,001)): Сто и <т3 - 73,84±0,43 и 62,19±0,36 мН/м соответственно. Угол ><, составляет 8,31±0,37 мН-м"'с"1/2 , угол X, - 4,05±0,19 мН-м~'с1/2.
2.3. У собак (плотоядных животных) в возрасте 6 месяцев установлены параметры ДПН о0 - 73,8±0,8 мН/м; - 70,6±2,1 мН/м; а2 - 67,3±1,1 мН/м 59,8±1,9 мН/м; ><, - 6,6±1,7 мН-м''с"1/2; >-1-7,6±0,3 мНм1с1/2.
3. Показатели биологически активных веществ и их взаимосвязь в сыворотке крови изменяются с возрастом в ностнатальном онтогенезе.
3.1. У свиней наибольшие изменения в показателях биологически активных веществ наблюдались в возрасте 60 суток: увеличение общего белка на 25% (Р<0,001) до 65,5±1,4 г/л, установление относительно постоянного уровня мочевины (от 7,0 до 7,8 ммоль/л); снижение уровня триглицеридов до 1,09±0,07 ммоль/л, резкое снижение уровня глюкозы на 39% (Р < 0,05) до 4,4±1,1 ммоль/л.
3.2. У котов в возрасте 6 месяцев установлены более низкий (ниже на 8% (Р< 0,05» уровень общего белка (72,0±1,2 г/л) относительно пожилых животных, а количество альбуминов у 6-месячных и годовалых на 20% выше (31,7±1,2 г/л и 31,7±0,3 г/л), чем у 6-летних (25,3%). С возрастом наблюдалось снижение общего и прямого билирубина до минимальных значений (1,9±0,2 мкмоль/л и 1,20±0,07 мкмоль/л соответственно) в возрасте 13 лет. Минимальное содержание триглицеридов получено в возрасте 6 лет (0,325±0,009 ммоль/л). У 6-месячных особей значения уровня глюкозы выше на 34% (6,30±0,06 ммоль/л), по сравнению со взрослыми животными. Уровень общего кальция и неорганического фосфора снижается до 2,18±0,12 ммоль/л к возрасту 13 лет и до 1,26±0,01 ммоль/л соответственно. Наиболее достоверные возрастные отличия у котов установлены для активности ЛДГ, КК.
3.3. У собак максимальный уровень глюкозы (6,33±0,09 ммоль/л), общего кальция (3,03±0,15 ммоль/л), неорганического фосфора (3,00±0,17 ммоль/л) установлен в 6 месяцев. Активность ГТТ наиболее сильно возрастает к возрасту 13 лет до 241,7±20,0 нкат/л.
4. Физиолого-биохимические показатели биологически-активных веществ в сыворотке крови свиней, собак и кошек и параметры ДПН коррелируют между собой и являются одной из интегральных характеристик сыворотки крови с возрастом.
4.1. Сильные корреляции в содержании белковых, липидных, углеводных компонентов и электролитов с ДПН сыворотки крови поросят наблюдаются
в возрасте 60 суток, что связано с изменениями физиолого-биохимического состояния, наблюдаемыми у животных после отъема их от матерей. У свиней больше всего таких корреляций в этом возрасте выявлено с показателями азотистого и белкового обменов.
4.2. У котов больше всего сильных корреляций ДПН с азотистыми и белковыми компонентами сыворотки крови, а также с активностью ферментов выявлено в возрасте 1 года.
4.3. У собак больше всего сильных корреляционных связей между физиолого-биохимическими показателями и параметрами ДПН установлено с уровнем азотистых и белковых компонентов в 13 лет, с активностью ферментов сыворотки крови - в возрасте 6 месяцев и 6 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение физиолого-биохимических параметров биологически активных веществ сыворотки крови в качестве «стандартов» (величин сравнения) для животных разного возраста будет способствовать более точной характеристике состояния животного, постановке диагноза.
2. Результаты исследований рекомендуются к внедрению в условиях товарных свиноводческих хозяйств различных форм собственности, приютов, питомников по содержанию и разведению собак и кошек в целях более полного использования потенциальных возможностей животных, а также в условиях клиник по лечению домашних животных.
3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на ветеринарно-биологическом факультете ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
4. Оформлено «Ноу-хау» «Способ определения поверхностно-активных свойств сыворотки крови котов по её динамическому поверхностному натяжению».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ *1. Милагва, И.В. Особенности некоторых физиолого-биохимических показателей сыворотки крови крупного рогатого скота в связи с возрастом / Милаёва И.В., Максимов
B.И., Зайцев С.Ю., Довженко H.A. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 201. - С. 263-266.
*2. Зарудная, E.H. Исследование поверхностного натяжения сыворотки крови животных с помощью модельных систем / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Довженко H.A. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана,- Казань, 2010. - Т. 203. - С. 96-100.
3. Довженко, H.A. Динамическое поверхностное натяжение сыворотки крови лошадей / Довженко ПЛ., Максимов В Н., Зайцев С.Ю., Милаёва И.В., Зарудная E.H. // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. Т.1: сборник трудов Перв. межд. научно-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. -
C. 110-113.
*4. Зайцев, С.Ю. Исследование природных и модельных наноразмерных систем методом динамической тензиометрии / Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная E.H., Довженко H.A. // Панотсхнологии и охрана здоровья. - 2010. - Том 2. - №4(5). - С. 32-36.
5. Зарудная, E.H. Динамическая межфазная тензиометрия как экспресс метод диагностики / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Довженко H.A. // Высокие технологии, образование, промышленность. Т.З: сборник статей Одиннадцатой межд. научно-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 20 И. - С. 251 -252.
6. Довженко, Н.Л. Исследование поверхностно-активных веществ сыворотки крови поросят / Довженко H.A., Зарудная E.H. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов молодых ученых. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2011. -Вып. 7.-С.8-11.
*7. Зарудная E.H. Исследование сыворотки крови поросят методом межфазной тензиометрии / Зарудная E.H., Довженко НА., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011.-Т. 207.-С. 207-211.
8. Зайцев, С.Ю. Определение динамического поверхностного натяжения сыворотки крови собак как инновационный метод лабораторной диагностики / Зайцев С.Ю., Максимов
B.И., Белоновская О.С., Зарудная E.H., Милаева И.В., Бажибина Е.Б., Довженко H.A., Дуева Т.В. // Современная ветеринарная медицина. - 2011. - №5. - С. 36-39.
9. Зарудная, E.H. Влияние пробиотика Лакгобифадола физнолого-биохимические показатели крови лошадей породы «Орловские рысаки» / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Довженко НА., Башкирова A.A., Данилевская Н.В. // Материалы 12-ой межд. научно-практ. конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение». - Москва, 2011.- С.67-70.
10. Зарудная, E.H. Анализ физико-химических показателей сыворотки крови собак / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Довженко НА., Белоновская О.С. // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. Т.1: сборник статей Второй межд. научно-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 89-90.
11. Зарудная, E.H. Биохимическое значение определений динамического поверхностного натяжения крови животных / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Довженко H.A., Белоновская О.С. // Ломоносов и Гумбольдт научное сотрудничество России и Германии - от истоков до наших дней. Материалы межд. конф. / Московский гумбольдтовский клуб. - М.: Институт энергии значений, 2011. - С. 195-201.
12. Довженко, H.A. Поверхностно-активные вещества в биологических жидкостях как показатель оценки физиолого-биохимического статуса организма / Довженко НА. // Материалы межд. научно-практ. конф. «Медико-биолопгческие вопросы адаптации». — Сухум, 2012. - С.47-49.
13. Довженко, H.A. Особенности метода измерения поверхностного натяжение крови жеребцов / Довженко НА., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная E.H., Милаёва И.В., Савина A.A., Чудаков Д.Б. II Успехи современного естествознания. - М.: «Академия естествознания», 2012. -№9. - С. 25-27.
14 Довженко, H.A. Определение динамического поверхностного натяжения как инновационный метод исследования сыворотки крови поросят / Довженко НА., Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Милаева И.В., Царькова М.С. // Материалы V Межд. научно-практ. конф. «Современные экологические проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий: наука, образование, культура». -Мозырь, Белоруссия, 2012 - С. 242-244
♦15. Довженко, H.A. Поверхностное натяжение как физиолого-биохимический параметр крови ряда сельскохозяйственных животных // Довженко H.A., Зайцев С.Ю. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины. - Казань, 2013. - Т. 214. -
C. 158-163.
16. Довженко, H.A. Метод межфазной тензиометрии для мониторинга физиолого-биохимического статуса организма животных / Довженко H.A., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Научно- техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на
знаниях: Сборник докладов Пятой межд. научно-практ. конф. - Москва, 2013. - С. 368371.
II. Тезисы конференций
17. Милаёва, И.В. Изучение адсорбционных слоёв биологически активных соединений методом межфазной тензиометрии / Милаёва И.В., Зарудная Е.Н. Довженко Н.А., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. Il II Межд. молодёжная школа-конф. «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» - Туапсе, 2010. -С.49.
18. Зайцев, С.Ю. Возможности метода межфазной тензиометрии для ветеринарии / Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная Е.Н., Парахневич А.В., Милаёва И.В., Довженко Н.А. // Научные труды III Съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. - С. 319.
19. Максимов, В.И. Особенности поверхностного натяжения крови лошадей / Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Милаёва И.В., Зарудная Е.Н., Довженко Н.А. // Научные труды III Съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2011. - С. 320.
20. Зайцев, С.Ю. Особенности поверхностного напряжения крови свиней / Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная Е.Н., Парахневич А.В., Довженко Н.А. II Материалы VII Съезда Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия». - Алматы, 2011. - С. 122.
21. Довженко, Н.А. Динамическое поверхностное натяжение для исследования физико-химических свойств молока и его сыворотки / Довженко Н.А // Сб. докладов Третьей межд. научи, конф. «Химическая термодинамика и кинетика». - Великий Новгород, 2013. -С. 46-48.
22. Dovzhenko, N.A. Aplication of interface tensiometry method for characterization of mille samples as native emulsions / Dovzhenko N.A., Zaitsev S.Y., Maximov V.I., E. N. Zarudnaya / IV International conférence on colloid chemistry and physicochemical mechanics: Boofc of Absracts. - Moscow. - 2013. - P. 480
Ш. Учебно-методическая работа
23. Лукичева B.A. Биологическая, физическая и коллоидная химия (вопросы для самоконтроля и подготовки по курсу): учебно-методическое пособие. Гриф УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии / В.А. Лукичева, А.А.Лисицына, Н.И. Ярован, М.Х. Гумаров, Т.О. Азарнова, Т.В. Каштаго, Д.Г. Гарбуз, А.Н. Тимонин, Н.А. Довженко - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2012. - 68 с.
* - Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
Подписано в печать: 31.01.2014
Заказ № 9320 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru