Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие демографической ситуации и качество жизни населения промышленного региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Верхозина, Марина Фёдоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Население как фактор социально-экономического развития территории

1.2. Понятия: «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние».

II. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Этапы освоения территории Кемеровской области и её эволюционного развития.

2.2. Коренное население Кемеровской области.

III. СОВРЕМЕННЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Численность и половозрастная структура населения Кемеровской области.

3.2. Естественное воспроизводство населения области.

3.3. Миграции населения Кемеровской области.

IV. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Методики и критерии оценки качества жизни.

4.2. Территориальная дифференциация по качеству жизни населения Кемеровской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие демографической ситуации и качество жизни населения промышленного региона"

Актуальность исследования определяется тем, что в процессе реформирования экономики, в условиях снижения роли централизованного планирования отраслей и пропорций народного хозяйства, для регионов России возникла проблема самостоятельного выбора путей развития и выработки соответствующих концепций и планов. Получил развитие подход, основанный на повышении уровня социально-экономического развития регионов на основе роста материального благосостояния и всестороннего развития личности. Главная его особенность заключается в приоритете социальных и материальных потребностей человека над производственными. В новых условиях хозяйствования определение путей развития региона должно производиться исходя из интересов проживающего в нём населения.

В результате изменения подходов к развитию производственной и социальной сфер, на областном и муниципальном уровнях возникла потребность в текущих и прогнозных сведениях о населении как потребителе материальных благ и производительной силе. С точки зрения трудовых ресурсов необходимы данные о количественном и качественном составе населения. По-прежнему стоит проблема увеличения эффективности государственного регулирования сферы занятости и снижения уровня безработицы. По нашему мнению, основание технологии реализации политики занятости лежит, прежде всего, на региональном уровне, а проявляется как региональном, так и на федеральном уровнях. В условиях дифференциации социально-экономического развития российских регионов, регулирование занятости на уровне области или отдельных муниципальных образований становится важным элементом достижения сбалансированности на рынке труда.

Для целей производства необходимо комплексное исследование народонаселения и разработка на этой основе региональной социально-экономической политики. С другой стороны, необходимо оценивать итоги производственных процессов с точки зрения их значимости для духовной и материальной жизни человека. Для разработки региональной политики требуется тщательный и систематический анализ территориальных различий в социальных и демографических показателях.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получения данных о качественном и количественном составе населения региона, процессах и тенденциях их изменений. Кроме того, результаты данного исследования предназначены для мониторинга населения и оценки эффективности регулирования демографических, социально-экономических и производственных процессов. Изучение динамики качественной и количественной структуры населения региона и относительной роли определяющих её факторов (миграция, естественный прирост и др.), даёт основу для принятия оптимальных решений по использованию и развитию внутреннего потенциала региона, повышению качества жизни его населения.

Целью работы является выявление современных особенностей развития демографической ситуации и качества жизни населения Кемеровской области и их взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы исследования территориального развития демографических процессов и качества жизни населения.

2. Охарактеризовать современное размещение населения Кемеровской области, предпосылки его определившие и тенденции его изменения.

3. Дать оценку территориальной дифференциации процессов воспроизводства населения и его половозрастной структуры.

4. Изучить особенности механического движения населения и его воздействия на социально-экономическое развитие исследуемого региона.

5. Разработать методику оценки качества жизни населения, на её основе провести ранжирование городов и районов Кемеровской области по показателю качества жизни населения.

Объектом диссертационного исследования является население Кемеровской области. Данный субъект Российской Федерации является одним из важнейших узлов её экономического каркаса. Анализ его состояния в целом или отдельных его компонентов является необходимым этапом разработки эффективной государственной социально-экономической политики. Население, как элемент данной территориальной системы, является чутким индикатором её состояния, целью и инструментом региональной политики.

Предметом диссертационного исследования выступают:

• статические и динамические показатели качественных и количественных характеристик населения в Кемеровской области, их территориальная дифференциация;

• социально-экономические показатели регионов, их территориальная дифференциация.

Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведён анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, экономистов в сфере вопросов, касающихся населения: Н.Н.Баранского, В.В.Покшишевского, Н.И.Лиликова, Л.И.Абалкина, Н.Н.Колосовского, В.В.Воробьёва, НЛ.Петракова Г.М.Лаппо, В.А.Ионцева, Ю.В.Бромлея, С.А.Ковалёва, Д.И.Валентея, Б.Ц.Урланиса, В.А.Борисова, В.М.Медкова, Т.И.Заславской, Б.С.Хорёва, Н.М.Римашевской, Н.Г.Вишневского, В.Я.Чуракова,

Ю.Г.Саушкина, Л.Л.Рыбаковского, В.Г.Давидовича, О.А.Староверова, И.С.Масловой, И.Л.Савельевой, Д.Фостера, Д.Ж.Марковича, С.Х.Престона и других.

В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, территориальным органом Федеральной службой государственной статистики по Кемеровской области, периодическая печать, иные зарубежные и отечественные литературные источники.

Основные методами, применяемыми в процессе исследования, явились следующие: статистический, картографический, исторический, геоинформационных технологий, прогнозный, системного анализа, сравнительно-описательный, типологический, рейтинговый метод, а также метод экспертных оценок. В целом, для решения поставленных задач, использовался комплексный экономико-географический подход. В качестве программных средств использовались: Microsoft Excel, Microsoft Visio, Mathcad 13, Math Type 5, Sigma Plot 9, Photoshop 9CS2 и другие.

Научная новизна работы заключается в изучении взаимного влияния демографических, географических, социально-экономических факторов, их прямая и обратная связь с качеством жизни населения регионов Кемеровской области. Разработана и использована новая комбинированная методика оценки качества жизни населения. Она учитывает как статические показатели параметров оценки, так и их динамические характеристики. Разработаны рекомендации по управлению и регулированию миграционных потоков в Кемеровской области. Впервые сделан прогноз для всех городов и районов области по изменению численности населения до 2010 года. Определён суммарный коэффициент рождаемости, необходимый для обеспечения нулевого естественного прироста населения Кемеровской области.

Практическое значение исследования определяется следующим:

1. Разработанная методика оценки качества жизни может быть использована государственными органами управления для планирования региональной политики.

2. Результаты нашего анализа демографических процессов были учтены при составлении программ социального развития г.Новокузнецка и Кемеровской области.

3. Предложения по регулированию миграционных процессов учтены при разработке городской и областной миграционной политики.

4. Материалы исследований использованы при подготовке учебного курса «Население и трудовые ресурсы», читаемого в Кузбасской государственной педагогической академии.

В процессе апробации результатов диссертационного исследования было опубликовано девять статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАКР. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Новокузнецк, 2006), на научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006), на Всероссийской конференции (Пенза, 2006), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей КузГПА (Новокузнецк, 2002,2003,2004,2005,2006).

По материалам исследования были разработаны: спецкурс «Население и трудовые ресурсы» для студентов Кузбасской государственной педагогической академии; элективный курс «Население Кемеровской области» для учащихся старших классов образовательных учреждений г.Новокузнецка. На базе этих курсов была организована НИР со студентами КузГПА и учащимися 9-11 классов по демографическим проблемам регионов Кемеровской области.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ НАСЕЛЕНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Верхозина, Марина Фёдоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложные процессы реформирования экономики и социальной жизни России в целом и в развитом гипериндустриальном промышленном регионе, каковым является Кемеровская область, в частности, поставили задачу изучения состава населения, территорий его расселения и особенностей условий жизни в них. Перемены, происходящие в экономике, последствия быстро происходящих общественных перемен и кризисов, сотрясающих государство, заставили обратить внимание на социальные, экономические, демографические последствия этих перемен. При этом, оценка последствий происходящих процессов нужна не в застывшем, одномоментном виде, а в динамике. Важно знать как модули, так и направления разнообразных процессов, происходящих с участием населения. Необходим постоянный мониторинг упомянутых процессов с как можно большей градацией по регионам.

Ретроспективный обзор географических, демографических, социально-экономических процессов, происходивших на территории Кемеровской области, обнаружил их взаимозависимость. Анализ итоговых показателей, полученных на основании современного состояния этих же процессов, происходящих с населением Кемеровской области, как в целом, так и в разрезе отдельных малых территориальных образований, позволил сделать ряд наблюдений и выводов, касающихся проблем естественного и механического движения, а также качества жизни населения. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ формирования современного населения Кемеровской области, являющейся ярко выраженным промышленным регионом, свидетельствует о высокой взаимосвязи географических, демографических, социально-экономических процессов. Это даёт основание для их комплексной оценки с помощью показателя качества жизни.

2. Для оценки качества жизни, в сводный показатель привлечена динамическая составляющая. Это позволило избежать влияния вносящих искажения, сиюминутных конъюнктурных тенденций. На основе разработанной методики проведена оценка качества жизни населения городов и районов Кемеровской области, произведено их ранжирование по данному показателю. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой степени достоверности выработанной методики. Кроме того, разработанная методика увеличивает срок достоверности произведённой оценки, что делает её вполне применимой для выработки и контроля выполнения программ социально-экономического развития территорий, а также для других практических целей.

3. В результате анализа установлена зависимость демографических показателей от социально-экономических факторов и, в конечном счёте, от качества жизни. Рассчитана корреляционная зависимость между демографическими показателями, с одной стороны и социально-экономическими, либо показателями качества жизни, с другой. Полученная зависимость позволяет использовать показатель качества жизни для прогнозирования демографической ситуации в регионе.

4. Выявленная зависимость демографических характеристик от показателя качества жизни позволяет позитивно влиять на демографические процессы путём улучшения качества жизни населения. Эта же зависимость позволяет осуществлять количественно выверенный дифференцированный подход к планированию социально-экономического развития различных территорий.

5. Структура качества жизни населения Кемеровской области характеризуется, с одной стороны, относительно высокой заработной платой, обеспеченной высокой конкурентоспособностью отраслей хозяйственной специализации области, с другой - весьма неблагоприятной экологией практически на всей территории. Относительно высокая заработная плата в промышленности обусловила положительное сальдо миграционного обмена, однако, миграционные потоки, направленные в область и из неё неравнозначны по структуре. Среди отъезжающих в страны дальнего зарубежья преобладали и преобладают с высшим образованием и высоким уровнем профессиональной подготовки. Образовательный уровень и квалификация приезжающих, в среднем, значительно ниже. Таким образом, иммиграция не может восполнить дефицит в квалифицированных кадрах, вызванный эмиграцией. В связи с этим, очевидна необходимость разработки мер, стимулирующих закрепление высококвалифицированных специалистов.

6. Разработка и реализация мер, связанных с использованием иностранной рабочей силы, должна преследовать цели защиты национального рынка труда от неконтролируемого притока трудящихся-мигрантов. Интенсивный приток иммигрантов, отличающихся по культуре и образу жизни от основного населения Кемеровской области, может в дальнейшем стать причиной межнациональной напряжённости. В этой связи, представляется желательным по возможности увеличивать в составе иммигрантов процент русскоязычного населения, оставшегося в странах СНГ и Балтии после распада СССР.

Автореферат диссертации по теме "Развитие демографической ситуации и качество жизни населения промышленного региона"

На правах рукописи

Верхозина Марина Фёдоровна

00305ТУ64

развитие демографической ситуации и качество жизни населения промышленного региона (на примере кемеровской области)

Специальность 25.00.24. - «Экономическая, социальная и политическая

география»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Новокузнецк 2007

003057764

Работа выполнена на естественно-географическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Троцковский Александр Яковлевич

кандидат географических наук, доцент Быков Николай Иванович

Ведущая организация

Кемеровский государственный университет

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять в адрес университета на имя ученого секретаря Совета: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, Географический факультет.

факс: 8(3852)667830 E-mail: adv@geo.asu.ru arnautdv@mail.ru

Автореферат разослан «20» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, , //

кандидат географических наук ¿у У В-П.Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе реформирования экономики, в условиях снижения роли централизованного планирования отраслей и пропорций народного хозяйства, для регионов России возникла проблема самостоятельного выбора путей развития и выработки соответствующих концепций и планов. Существенная их особенность заключается в приоритете социальных и материальных потребностей человека над производственными. Сегодня регион - главный субъект социально-экономических и политических отношений. В новых условиях хозяйствования определение путей развития территориального образования должно производиться исходя из интересов проживающего в нём населения.

В результате изменения подходов к развитию производственной и социальной сфер, на областном и муниципальном уровнях, возникла потребность в текущих и прогнозных сведениях о населении, как потребителей материальных благ, так и производительной силе.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получения данных о качественном и количественном составах населения региона, процессах и тенденциях их изменений. Кроме того, результаты данного исследования предназначены для мониторинга населения и оценки эффективности регулирования географических, демографических, социально-экономических и производственных процессов. Изучение динамики качественной и количественной структуры населения региона и относительной роли определяющих её факторов (миграция, естественный прирост и другие) даёт основу для принятия оптимальных решений по использованию и развитию внутреннего потенциала региона, повышению качества жизни его населения.

Цель работы: выявление динамики развития демографической ситуации и качества жизни населения Кемеровской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать теоретико-методологические подходы исследования территориального развития демографических процессов и качества жизни населения;

• охарактеризовать современное размещение населения Кемеровской области и тенденции его изменения;

• изучить территориальную дифференциацию процессов воспроизводства населения и его половозрастной структуры;

• изучить особенности механического движения населения и его воздействия на социально-экономическое развитие исследуемого региона;

• разработать методику оценки качества жизни населения, провести сравнительный анализ качества жизни населения различных районов Кемеровской области.

Объектом диссертационного исследования является население Кемеровской области.

Предметом диссертационного исследования выступают демографические, социально-экономические показатели и качество жизни населения городов и районов Кемеровской области.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, экономистов в сфере вопросов, касающихся населения: Н.Н.Баранского, В.В.Покшишевского, Н.И.Лиликова, Л.И.Абалкина, Н.Н.Колосовского, В.В.Воробьёва, Н.Я.Петракова, Г.М.Лаппо, В.А.Ионцева, Ю.В.Бромлея, С.А.Ковалёва, Д.И.Валентея, Б.Ц.Урланиса, В.А.Борисова,

B.М.Медкова, Б.С.Хорёва, Н.М.Римашевской, Н.Г.Вишневского, ВЛ.Чуракова, Ю.Г.Саушкина, Л.Л.Рыбаковского, В.Г.Давидовича, О.А.Староверова, И.С.Масловой, И.Л.Савельевой, Д.Фостера, Д.Ж.Марковича,

C.Х.Престона и др.

В качестве информационной базы в исследовании использовались отечественные и зарубежные литературные источники, программы регионального развития, аналитические материалы, сведения, предоставленные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, территориальным органом Федеральной службой государственной статистики по Кемеровской области, периодическая печать.

Основные методы исследования. В ходе исследований применялись следующие методы: статистический, картографический, исторический, геоинформационных технологий, прогнозный, сравнительно-описательный, рейтинговый, а также метод экспертных оценок. В целом, решение поставленных задач осуществлялось на основе комплексного экономико-географического подхода.

Научная новизна работы заключается в изучении взаимного влияния демографических, географических, социально-экономических факторов, их прямая и обратная связь с качеством жизни населения городов и районов Кемеровской области. Разработана и использована новая комбинированная методика оценки качества жизни населения. Она учитывает как статические показатели параметров оценки, так и их динамические характеристики. Разработаны рекомендации по управлению и регулированию миграционных потоков в Кемеровской области. Впервые сделан прогноз для всех городов и районов области по изменению численности населения до 2010 года. Определён суммарный коэффициент рождаемости, необходимый для обеспечения нулевого естественного прироста населения Кемеровской области.

Практическое значение исследования определяется следующим:

1. Разработанная методика оценки качества жизни может быть использована государственными органами управления для планирования региональной социальной политики.

2. Результаты анализа демографических процессов были учтены при составлении программ социального развития г.Новокузнецка и Кемеровской области.

3. Предложения по регулированию миграционных процессов учтены при разработке городской и областной миграционной политики.

4. Материалы исследований использованы при подготовке учебного курса «Население и трудовые ресурсы Кемеровской области», читаемого в Кузбасской государственной педагогической академии г.Новокузнецка.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано восемь статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Новокузнецк, 2006), на научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006), на Всероссийской конференции (Пенза, 2006), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей КузГПА (Новокузнецк, 2002, 2003,2004,2005,2006).

По материалам исследования были разработаны: спецкурс «Население и трудовые ресурсы Кемеровской области» для студентов Кузбасской государственной педагогической академии г.Новокузнецка; элективный курс «Население Кемеровской области» для учащихся старших классов образовательных учреждений г.Новокузнецка. На базе этих курсов была организована НИР со студентами КузГПА и учащимися 9-11 классов по демографическим проблемам Кемеровской области.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 130 литературных и статистических источников. Основное содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, иллюстрировано 28 рисунками, 22 таблицами и 27 приложениями.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Современный демографический кризис, проявляющийся в негативном изменении процессов воспроизводства населения и его половозрастной структуры, обусловлен социально-экономическими факторами. Это подтверждается территориальной дифференциацией демографических показателей.

Анализ процессов заселения и хозяйственного развития территории современной Кемеровской области показывает, что рост населения сопутствовал росту промышленности, то есть край издавна осваивался и формировался как промышленный регион. Специфика формирования хозяйственного комплекса области нашла отражение в сопровождающих это

формирование демографических процессах. Строительство Транссибирской магистрали дало толчок дальнейшему развитию промышленности и притоку переселенцев из других частей России, условия труда и проживания которых оставались неблагоприятными. Эта ситуация сохранилась и в двадцатые годы, поскольку длительная эпоха социальных потрясений (война с Германией, революция, гражданская война) не способствовали её улучшению. По-прежнему оставались крайне неблагополучными условия жизни рабочих, высокими были показатели мужской смертности в трудоспособном возрасте. Диспропорции в половой и возрастной структурах населения, возникшие к тому времени, не смогли нивелироваться и в дальнейшем.

Последующий бурный рост промышленного производства потребовал дополнительных трудовых ресурсов. Обеспечение рабочими кадрами решалось, с одной стороны, за счет их привлечения из деревень, сел, других районов страны, с другой стороны - созданием системы лагерей (ГУЛАГ). Среди заключённых смертность была ещё выше, что находило отражение в демографических показателях. Великая Отечественная война внесла свои печальные коррективы в половую и возрастную структуры населения Кемеровской области, как, впрочем, и остальных регионов России. В 60-70-е годы ХХ-го века в репродуктивный возраст вступило количественно ограниченное поколение родившихся в годы войны, что привело к спаду рождаемости. Таким образом, на протяжении всей истории формирования населения Кемеровской области целый комплекс причин определял диспропорции в возрастной и половой структурах населения. Кроме того, постоянное отставание социальной инфраструктуры от темпов роста промышленного производства заложило дополнительные негативные демографические потенциалы. Отрицательное воздействие на демо1рафические показатели оказали социально-экономические потрясения, вызванные сменой государственного строя, на рубеже 80-х и 90-х годов ХХ-го века. На рис.1 приведена динамика численности населения Кемеровской области за период 1859-2005 годы.

Рис.1 Динамика численности населения Кемеровской области, тыс.чел. (1859 - 2005 годы)

Из представленных данных видно, как в 1939 и 1950 годах в Кемеровской области резко возрастает численность населения, что обусловлено строительством крупных промышленных предприятий. С 90-х гг. наблюдается устойчивая тенденция снижения численности населения. В результате негативных демографических процессов ухудшается половая и возрастная структура населения области. Традиционно более высокая смертность среди мужчин, в Кемеровской области принимает критические значения. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни женской и мужской частей населения в 2003 году достиг 14,1 лет, доля мужского населения продолжает сокращаться (рис.2.).

Женщины - естественный прирост —■— Мужчины - естественный прирост

Рис. 2. Тендерная структура естественного прироста населения Кемеровской области.

Меняется и возрастная структура за счёт увеличения доли пожилых категорий. При этом, несмотря на высокую смертность, старение населения происходит, в основном, вследствие падения рождаемости и, следовательно, уменьшения доли молодежи. Фактический суммарный коэффициент рождаемости в Кемеровской области в 2005 году составил 1,40 ребенка в расчете на одну женщину. Для того, чтобы обеспечить хотя бы режим простого воспроизводства, коэффициент суммарной рождаемости для условий 2005 года должен повыситься до уровня 2,47 ребенка в расчете на одну женщину. Существующие показатели далеки от этого уровня. Произведён расчёт среднего коэффициента общего прироста населения за период 2001 - 2005 годы для отдельных административно-территориальных образований и для области в целом. На основании полученных данных осуществлён 1фаткосрочный прогноз численности населения в 2010 году для всего региона, а также для отдельных городов и районов (рис. 3).

Результаты получены с помощью экстраполяционного метода в предположении неизменности среднегодовых темпов прироста численности населения, что возможно при стабильном уровне воспроизводства и постоянном сальдо миграции. Для прогноза использована экспоненциальная функция:

Pt=P0xekxt; (1), где

— общая численность населения в конце прогнозного периода;

Р^ — общая численность населения в начале прогнозного периода;

к — предполагаемый коэффициент прироста населения в прогнозном периоде (рассчитывался как простое среднее за период 2001-2005 годы);

t — величина прогнозного периода;

е — основание натуральных логарифмов.

По результатам проведённых расчётов, средний коэффициент общего прироста населения Кемеровской области составил -0,92%. Численность населения области в начале 2005 года была 2855,0 тыс. человек. Следовательно, прогнозное значение численности населения на 2010 год составляет величину:

Р20Ш = 2855)0-<Г°>0092'5 = 2855,0-0,955042 = 2726,6 тыс. чел.

Получается, что при сохранении существующей тенденции, население ' области уменьшится на 128,4 тыс. человек. Это больше, чем население таких городов как Междуреченск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий или Киселёвск и намного больше численности населения любого из сельских районов. Расчёт коэффициентов прироста и прогнозные значения численности населения в 2010 году для отдельных городов и районов выполнены аналогичным образом по формуле (1) и представлены на рис.6 и рис.3.

Полученные результаты свидетельствуют, что при общей депопуляции в регионе, не все города и районы испытывают её в равной степени. Крупные

промышленные центры, например Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, удерживают численность населения практически на постоянном уровне (с незначительными колебаниями), а в Междуреченске наблюдается прирост населения. В этих городах, как правило, выше качество жизни. В работе проведён анализ зависимости коэффициента воспроизводства населения от таких социально-экономических показателей, как размер заработной платы и уровень безработицы. Также анализировалось влияние на естественный прирост населения с каждой из четырёх составляющих интегрального показателя качества жизни:

— группой финансово-экономических показателей;

— группой медико-экологических показателей;

— группой показателей материального благосостояния;

— группой показателей духовного благосостояния.

Во всех рассмотренных случаях была обнаружена тесная связь между коэффициентом естественного прироста населения и объясняющей переменной. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена был во всех случаях 0,969 на уровне значимости а=0,01. Таким образом, проведённый по городам и районам Кемеровской области территориальный анализ, позволил сделать вывод о высокой зависимости демографических показателей от социально-экономических факторов.

2. Высокая конкурентная способность отраслей хозяйственной специализации региона обеспечивает положительное сальдо миграции и снижает темпы депопуляции, однако не может сохранить положительный баланс в территориальном обмене квалифицированными кадрами.

Кемеровская область относится к районам активных миграционных процессов. Велики показатели как прибывших в регион, так и выбывших из него. Вполне естественно, что география движения разнообразна и линии движения в область и из неё не совпадают. Регион, будучи весьма стабильным в социально-экономическом отношении, является привлекательным для мигрантов. С другой стороны, области хорошо знакома проблема оттока квалифицированных кадров (рис. 7).

По структуре производства Кемеровская область представляет собой регион с развитым промышленным и сырьевым секторами. В общем объеме промышленного производства область занимает второе место в Сибирском федеральном округе, лидирует по объёму инвестиций в основной капитал, увеличению доходов населения, росту заработной платы. Среднегодовые темпы прироста валового регионального продукта составляют 6%, что подкрепляется соответствующим ростом производства основных видов товаров и услуг, ростом инвестиций в основной капитал, увеличением уровня доходов населения. Это положительно сказывается на рынке труда области и увеличивает её привлекательность для мигрантов из других регионов России.

За последний период в Кемеровской области постоянно наблюдался положительный миграционный прирост. Правда, необходимо отметить, что в период с 2001 по 2003 годы включительно он был минимальным. Причиной этому явился спад в экономике.

На сегодняшний день наибольший миграционный прирост населения области за счёт внутренних миграций дают приезжие с Дальнего Востока и других областей Сибири. Выезд из области происходит, в основном, в европейскую часть страны. Наибольшее миграционное движение происходит в направлении юго-западного приграничного пояса европейской части и юга Урала, а также в Центральный район и Поволжье. На рис.7 представлено миграционное сальдо по городам и районам Кемеровской области. Структура миграционного обмена Кемеровской области иллюстрируется таблицей 1.

Таблица 1. Структура миграционного обмена Кемеровской области в 2000 - 2004 годах (человек)_

2000 2001 2002 2003 2004

Миграционный прирост - всего 3168 256 475 272 3671

В результате обмена с другими регионами РФ -59 93 -112 840 2709

Зарубежными странами 3227 163 587 -568 962

в том числе:

со странами СНГ и Балтии 5041 2209 3143 1287 2711

со странами дальнего зарубежья -1814 -2046 -2556 -1855 -1749

В Кемеровской области, как и во всей стране, традиционно высока величина эмигрантов, убывших в страны дальнего зарубежья. Иностранные работодатели и компании обращаются к России, которая является источником сравнительно дешевой рабочей силы при весьма высоком уровне образования и профессиональной подготовки. Из таблицы 1 видно, что итоговые результаты миграционного обмена со странами дальнего зарубежья не в пользу Кемеровской области. В настоящее время в ней наблюдается дефицит квалифицированных кадров, что в совокупности с развитым промышленным сектором делает проблему особенно острой. Велики потоки как выбывающих за рубеж, так и прибывающих в область. Если среди отъезжающих в страны дальнего зарубежья преобладают лица с высшим образованием, то у иммигрантов из стран ближнего зарубежья уровень образования различен. Происходящие в результате миграции значительные структурные потери населения области по образовательному и профессиональному признакам отрицательно влияют на качество трудовых ресурсов.

Кадровые потери выглядят тем более трудновосполнимыми, что профессиональная структура лиц с высшим образованием с начала перестройки значительно изменилась. Вышли на пенсию или уехали за рубеж учёные, врачи, инженерно-технические работники. Среди получивших высшее образование за годы перестройки велик удельный вес юристов, экономистов, менеджеров

Рис. 3 Прогнозная численность населения городов и районов Кемеровской области в 2010 г.

Рис.4 Карга-схема рождаемости населения Кемеровской области

_ " AHAÍP? CVI'ÄfHCt/' "

• л ' >■■- u,

iJ.....д :

Ш

* % %

iVjy1-

. .. »

БЕИЗОй 1И

• '«г,?. *

• V J /

\ Л

i-—\¿T vSTP-'Í4. _

l. • 'icboí^t

L -■i

л

I

jFÛF>i~V9r4FHCi(

•чн/ки

-т i 4U

■ ■ 1

41V-.-

t - j

. ' 4 J; 1МГПП ■

Ï

I I )•

Рис.7 Миграционное сальдо по городам и районам Кемеровской обласг

о i?

Ï С,У " А

" \ '""»" I

: - -

^ i- "

i

У

(•"("i i J

<

It HI

! Ж V

'j 9 [TH/jeKvi-riiKHft ........

íW-H.O

■-."^Oí

' I ■

---- »4

i-r:^ ù •

S

— *

• • • .X;

won V

с

IS

Рнс.6 Средний коэффициент прироста населения Кемеровской области

Рис.8 Ранжирование городов и районов Кемеровской области но качеству жизни населения

различного уровня. В этой связи, особенно необходимо целенаправленная миграционная политика, ставящая своей целью, с одной стороны, восполнить имеющийся дефицит высококвалифицированных кадров, с другой - защитить областной рынок труда от неконтролируемого притока рабочих-мигрантов.

3. Оценка качества жизни населения, с учётом его динамической составляющей позволяет нивелировать влияние конъюнктурных факторов, что создаёт благоприятные условия для планирования долгосрочной региональной политики. Качество жизни населения является индикатором территориального развития демографической ситуации.

«Качество жизни» определяется совокупностью социально-экономических, экологических, культурных показателей и оценивается как по объективным, так и по субъективным параметрам, охватывая все аспекты жизни. Оно, по мнению многих исследователей, служит главным ориентиром при принятии управленческих решений и индикатором их правильности.

Важнейшая особенность территориального развития современной России заключается в углублении социально-экономической дифференциации, как субъектов Федерации, так и их подразделений (городов и административных районов). Определив качество жизни, можно провести ранжирование территорий по этому показателю.

Наличие множества критериев для определения качества жизни, взаимосвязь этого понятия с другими аспектами экономики и социально-экономической географии и географии населения способствовало возникновению различных методик. Эта методики рассматривают качество жизни с разных позиций, каждая из которых характеризуются своим набором параметров.

Для определения показателя качества жизни Кемеровской области автором была предложена собственная методика. За её основу был выбран подход, описанный А.П. Егоршиным (2001). Согласно этому подходу, качество жизни - комплексный интегральный показатель, характеризующий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Он объединяет четыре группы показателей:

• Финансово-экономические показатели. Они включают показатели национального богатства, доходов и расходов населения, показатели цен и инфляции и другие аналогичные.

• Медико-экологические показатели. Сюда включаются данные, имеющие отношение к здоровью и медицине, физкультуре и туризму, экологии и окружающей среде, семье, питанию населения.

• Показатели материального благосостояния. Эти показатели объединяют индикаторы труда и занятости, жилья и коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания, транспорта и связи, состояния производства и научно-технического прогресса.

• Показатели духовного благосостояния. В данной группе содержатся показатели образования, культуры, социального обеспечения. Также здесь присутствуют показатели, политики, общественной деятельности, уровня преступности.

Принципиальное отличие авторского подхода основывалось на том, что существующие многочисленные методические подходы к построению интегрального показателя качества жизни нацелены, как правило, на решение одной из двух групп аналитических задач:

• первая группа задач связана с проведением пространственного анализа (межрегиональные сравнения по качеству жизни), выявление рейтинговых мест регионов по качеству жизни населения, уровня дифференциации регионов по этому показателю;

• вторая нацелена на временной аспект анализа - исследование тенденций в изменении качества жизни в государстве и регионах, сравнение регионов по направленности и скорости этих процессов.

Предложенная методика заключается в том, что при решении задач пространственного анализа учитывается временной аспект. Иначе говоря, при сравнении городов и районов Кемеровской области по качеству жизни, учитывается не только современная величина базового показателя, но и динамика его изменения. Сделано это для избавления от текущих конъюнктурных факторов. При стремительных социально-экономических изменениях, которые в настоящее время происходят в регионе, одномоментные межтерриториальные сравнения быстро устаревают и быстро теряют практическую ценность.

В результате автором предложен комбинированный метод для сравнения различных территориальных образований, учитывающий как текущее состояние дел, так и динамику развития процесса. В реальной жизни именно такие прогнозы чаще всего и востребованы.

В дальнейшем использовалась методика бальной оценки по объективным показателям с определением интегрального показателя качества жизни. Дня анализа качества жизни были сформированы четыре вышеперечисленные группы факторов. Дальнейшие расчёты проводились следующим образом. Для Кемеровской области в целом и для городов и районов в отдельности по каждой группе факторов определялся итоговый показатель. Он находился как средневзвешенное отдельных показателей: п

/=1

X. - итоговый показатель по ^ой группе, О е [1; 4]);

X.- балльная оценка отдельного показателя (/ е[1;л]);

к- - удельный вес 1-го показателя;

п - количество показателей.

После того как были определены итоговые балльные оценки по каждому региону по всем группам факторов, суммированием баллов определялся итоговый показатель: 4 _

Х = Ь, У Х- где Ь,- удельный вес 1-й группы показателей. Jj=\ 1 1

Для определения численного значения bj были использованы данные

А.П.Егоршина. Согласно результатам его исследований:

^ = 0,26, ¿>2 = 0,2б, 63=0,26, ¿4=0,22.

В результате бальной оценки автор ранжировал по качеству жизни города и районы Кемеровской области (рис.8).

В условиях стремительных трансформаций современного общества довольно трудно формализовать процедуру нахождения величины динамической составляющей. При исследовании и прогнозировании социальных процессов, помимо математического фактора неопределённости, возрастающего по мере увеличения периода прогнозирования, вносят корректировку политические, экономические, социальные и другие факторы. С учётом этого, естественней и практически разумней прибегнуть к помощи экспертной оценки. Осведомлённые специалисты способны дать количественную оценку той или иной тенденции. При подобной оценке специалист пользуется опытом, накопленным за многие годы и многократно используемым, поэтому он способен «взвесить» процесс и срок, на который данная оценка достаточно достоверна.

Итак: при расчёте отдельного г-го показателя практически по любой из существующих методик, возможно включать как статические характеристики показателя, так и динамические, характеризующие его изменения за определённый период времени. Результаты и статических, и динамических обследований объединяются в рамках одного показателя, а влияние каждого из них на итоговый результат устанавливается с помощью весовых коэффициентов, которые определяются экспертным путём. Таким образом, выражение для нахождения 1-го показателя будет иметь вид:

Х.^.+^.где

статический показатель;

2-- динамический показатель;

весовой коэффициент статического показателя; весовой коэффициент динамического показателя.

К недостаткам предлагаемой методики можно отнести субъективность экспертных оценок. С другой стороны:

• экспертные оценки широко распространены и, зачастую, это единственная возможность соотнести качественные составляющие;

• эти оценки не более субъективны, чем выборки исследуемых показателей, которые каждый из исследователей подбирает их на своё усмотрение;

• при дальнейшем развитии теории в отношении измерения качества жизни, никоим образом не исключается возможность формализовать процедуру определения весовых коэффициентов статического и динамического показателей.

Автором получены результаты по определению интегрального показателя качества, жизни для каждого района и города области в отдельности. На основании полученных интегральных показателей социально-экономических условий жизни населения, все города и районы Кемеровской области по качеству жизни мы разделили на 4 группы:

1. Относительно высокое качество зкизни: города Новокузнецк, Междуреченск, Кемерово, Киселёвск, Тайга, Мыски, Осинники и Междуреченский район.

2. Среднее качество жизни: города Прокопьевск, Белово, Полысаево, Берёзовский, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол, Анжеро-Судженск, районы Прокопьевский и Таштагольский.

3. Удовлетворительное качество жизни: города Юрга, Топки, Калтан, Мариинск, районы Беловский, Топкинский, Новокузнецкий, Юргинский.

4. Низкое качество жизни: города Салаир, Гурьевск, районы Гурьевский, Кемеровский, Яйский, Мариинский, Яшкинский, Тисульский, Тяжинский, Промышленновский, Крапивинский, Чебулинский, Ижморский, Ленинск-Кузнецкий.

Наиболее высокое качество жизни наблюдается там, где есть крупные промышленные объекты. Это обстоятельство подтверждается и исторически тем, что в большинстве городов области есть достаточно крупные градообразующие предприятия, вокруг которых и формировалась социальная инфраструктура. Высокие показатели качества жизни характерны для промышленных районов юга и центра области, а наиболее низкие для сельскохозяйственных районов северо-востока и севера.

На основе анализа карт (рис. 3, 6, 8) выявляется связь между демографическими показателями и показателем качества жизни. Развитые промышленные регионы имеют и лучшие демографические показатели. У этих территорий больше коэффициент прироста населения (рис.6), выше миграционное сальдо (рис.7), выше рождаемость (рис.4), ниже смертность (рис.5).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В итоге проведенного исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Анализ истории формирования современного населения промышленного региона - Кемеровской области, свидетельствует о взаимосвязи демографических, социально-экономических и географических процессов. Особенность развития Кемеровской области как промышленного региона определила географическую структуру расселения и диспропорцию в половозрастной структуре населения. Территориальные различия в демографических показателях, особенно между промышленно развитыми и депрессивными городами и районами области, имеют высокую степень корреляции с социально-экономическими показателями и показателем качества жизни. Это позволяет произвести комплексную оценку результатов демографических, социально-экономических и географических процессов с помощью показателя качества жизни.

2. На основе разработанной диссертантом методики осуществлена оценка качества жизни населения городов и районов Кемеровской области, произведено их ранжирование по этому показателю. Установлена зависимость демографических показателей от социально-экономических факторов, и, в конечном счете, от качества жизни. Рассчитана корреляционная зависимость демографических показателей и показателей качества жизни. Обоснована правомерность использования показателя качества жизни населения территориального образования для прогнозирования развития демографической ситуации. Произведённая на основании привлечения в сводный показатель динамической составляющей, оценка качества жизни позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени достоверности выработанной методики. Данный подход позволяет избежать сиюминутных, вносящих искажения конъюнктурных факторов. Кроме того, при данном подходе увеличивается срок достоверности произведённой оценки, что делает подход вполне применимым для выработки программ социально-экономического развития и других практических целей.

3. Качество жизни населения Кемеровской области характеризуется, с одной стороны, относительно высокой заработной платой, обеспеченной высокой конкурентоспособностью отраслей хозяйственной специализации области, с другой - весьма неблагоприятной экологией, практически на всей территории. Относительно высокая заработная плата в промышленности обусловила положительное сальдо миграционного обмена, однако, миграционные потоки, направленные в область и из неё неравнозначны по структуре. Среди отъезжающих в страны дальнего зарубежья преобладали и преобладают лица с высшим образованием и высоким уровнем профессиональной подготовки. Образовательный уровень и квалификация приезжих, в среднем, значительно ниже. Таким образом, иммиграция не может

восполнить дефицит в квалифицированных кадрах, вызванный эмиграцией. В этой связи, очевидна необходимость разработки мер, стимулирующих закрепление высококвалифицированных специалистов.

Разработка и реализация мер, связанных с использованием иностранной рабочей силы, должна преследовать цели социальной защиты и повышения качества жизни. Для этого следует регулировать миграционные потоки. К приезжающим работникам должны предъявляться высокие качественные требования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Евтушик Н.Г., Верхозина М.Ф. Оценка степени экологической опасности городов Кемеровской области // Вестник Томского государственного университета. - №3 (V). - 2003. - с. 136.

2. Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Влияние рождаемости и смертности на современную динамику естественного воспроизводства населения Кемеровской области //Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона: Сб.ст. - Тамбов, 2006. - с.115-118.

3. Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Необходимость учета динамической составляющей показателя при межрегиональных сравнениях качества жизни // Сб.ст. - Новокузнецк, 2006. с.224-227.

4. Кочуров Б.И, Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Некоторые особенности и тенденции регионального рынка труда Кемеровской области // Проблемы региональной экологии. - 2007. - №1.- с.53-60.

5. Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Трудовые миграции в Кемеровской области // Проблемы региональной экологии. - 2007. - №2.- с.60-67.

6. Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Муниципальные финансы и качество жизни населения // Актуальные проблемы бухгалтерского учета и финансов в современной российской экономике: Сб.ст. - Новокузнецк, 2007.

7. Верхозина М.Ф. Проблемы социально-экономических различий территориальных образований Кемеровской области // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: Сб.ст. - Пенза, 2007.- с.35-38.

8. Верхозина М.Ф., Шорохов С.И. Особенности территориального размещения производства и расселения в Кемеровской области // Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы: Сб.ст. - Томск, 2007.

Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе КузГПА. 654000, г.Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16.