Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие региональной демографической ситуации в 1990-е годы и оценка ее перспектив
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Родионова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы изучения региональной демографической ситуации

1.1. Региональная демографическая ситуация: понятие, факторы развития

1.2. Воспроизводство населения как процесс развития и самосохранения территориальных общностей людей

1.3. Изучение региональной демографической ситуации

1.4. Демографическая политика: понятие, сущность, методы и опыт реализации

Глава 2. Развитие демографической ситуации Амурской области в

1990-е годы

2.1. Динамика демографических процессов

2.1.1. Историческое развитие демографических процессов как фактор современной региональной демографической ситуации

2.1.2. Естественное движение населения Амурской области в 1990-е гг.

2.1.3. Особенности миграционного движения населения

2.1.4. Половозрастная структура населения

2.1.5. Особенности семейной и национальной структуры населения

2.2. Занятость населения Амурской области в 1990-е годы как фактор развития региональной демографической ситуации

2.2.1. Трудовые ресурсы Амурской области: изменение численности и занятости

2.2.2. Проблемы безработицы населения Амурской области 90 23. Соотношение доходов и расходов населения как фактор развития демографической ситуации

2.3.1. Изменение структуры доходов населения

2.3.2. Размеры и структура денежных расходов населения

2.3.3. Социальная стратификация населения 112 2.4. Территориальная дифференциация социально-демографических процессов

Глава 3. Перспективы развития демографической ситуации Амурской области

3.1. Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов

3.2. Сценарии возможного развития региональной демографической ситуации

3.3. Стоимостная оценка содержания и воспитания детей в условиях переходного периода

3.4. Основные положения концепции демографического развития Амурской области 153 Заключение 160 Литература 163 Приложение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие региональной демографической ситуации в 1990-е годы и оценка ее перспектив"

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными политическими и социально-экономическими переменами на территории бывшего СССР, которые привели к изменению механизмов формирования и развития демографической ситуации в регионах. Характерной особенностью России последнего десятилетия XX века стал демографический кризис, затронувший все стороны движения населения. Быстрое сокращение численности населения за счет естественной убыли и миграционного оттока приводит к разрушению накопленного демографического потенциала.

Важность научного и практического значения исследования развития современной демографической ситуации Амурской области определяется также существенными изменениями, произошедшими в геополитическом положении российского Дальнего Востока. Через Дальневосточный экономический район Россия имеет выход к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, который приобретает все больший вес в мировом производстве и мировой торговле. Демографический кризис Дальнего Востока, в т.ч. и Амурской области, является реальной угрозой геополитическим интересам России. Наличие соседей с многочисленным населением (в первую очередь КНР) еще более усугубляет сложившуюся обстановку.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения региональных особенностей демографической ситуации Амурской области и ее возможных перспектив для обоснования направлений региональной демографической политики.

Цель исследования: выявление региональных особенностей развития демографической ситуации Амурской области в последнее десятилетие XX столетия и оценка ее перспектив.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дать оценку развития демографической ситуации Амурской области как чередование циклов влияния предыдущих демографических кризисов с учетом региональных особенностей;

- выявить особенности развития регионального демографического кризиса 1990-х гг.;

- раскрыть пространственную дифференциацию и провести типологию региональной социально-демографической обстановки по городам и районам области;

- оценить экономическую эффективность содержания и воспитания детей в условиях переходного периода 1990-х гг.;

- определить перспективы развития демографической ситуации Амурской области.

Объект исследования - социально-демографические процессы Амурской области.

Предмет исследования - структурные характеристики и тенденции со-циально-демографических процессов Амурской области в последнее десятилетие XX века в условиях социально-экономического и политического переходного периода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по социально-экономической географии и демографии Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, А.А. Анохина, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, В.В. Воробьева, А.Я. Кваши, С.А. Ковалева, К.Н. Мисевича, В.В. Покшишевского, JI.JI. Рыбаковского, Ю.Г. Саушкина, B.C. Стешенко, Б.Ц. Урла-ниса, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева и др.

В ходе исследования автор опирался на труды по географии, экономике, демографии, посвященные изучению социально-демографических проблем Сибири и Дальнего Востока Ю.А. Авдеева, И.С. Безрукова, В.М. Булаева, С.В. Быкова, В.В. Воробьева, Н.В. Воробьева, В.М. Кабузана, М.Г. Лавриненко, К.Н. Мисевича, E.JI. Мотрич, JI.JI. Рыбаковского, З.И. Сидоркиной, С.В. Соболевой, В.И. Чудновой и др.

Методика исследования основывается на применении теоретического обобщения, сравнительно-географического, демографо-статистического, картографического, математического, социологического методов анализа.

Основные результаты: 1. Развитие региональной демографической ситуации представляет собой последовательную смену циклов влияния демографических кризисов, отражающих тенденцию эволюционных изменений, при воздействии факторов территориальной специфики.

2. Демографическая ситуация Амурской области 1990-х гг. представляет собой развитие нового демографического кризиса, который обусловлен воздействием прошлых демографических событий и современных социально-экономических факторов.

3. Изменения в развитии демографической ситуации носят выраженные пространственные различия, обусловленные влиянием социально-экономических условий жизнедеятельности населения Амурской области.

4. Выражением территориальной дифференциации развития демографических процессов и обусловливающих их факторов является выполненная типология городов и районов Амурской области по изменению социально-демографической ситуации в 1990-е гг.

5. Произведенная оценка «стоимости» ребенка и ее сопоставление с будущим вкладом в общественное производство доказывает целесообразность расходов на содержание и воспитание детей.

6. Одним из важнейших направлений стабилизации и улучшения сложившейся региональной демографической ситуации является стимулирование рождаемости путем компенсации затрат родителей на воспитание ребенка.

7. Применение сценарного подхода при прогнозировании развития региональной демографической ситуации доказывает необходимость реализации эффективной демографической и миграционной политики как средства улучшения современного состояния демографических процессов.

Информационной базой для исследования послужили материалы переписей населения, данные Амурского областного комитета статистики, Управления по делам миграции УВД Амурской области, Амурского областного центра занятости населения, а также проведенные автором социологические обследования населения Амурской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: углублены теоретико-методические вопросы изучения регионального демографического развития; впервые дана оценка и выявлены факторы развития демографической ситуации Амурской области в 1990-е годы. Раскрыта дифференциация региональной демографической ситуации, отражающая различия социально-экономических условий развития территориальных общностей людей Амурской области. Составлена типология городов и районов области по особенностям развития социально-демографической ситуации в 1990-е гг. Проведен расчет стоимости содержания и воспитания ребенка с момента его рождения и по достижению им возраста 18 лет. Разработаны сценарии возможного демографического развития региона и дана стоимостная оценка ряда предлагаемых мероприятий.

Практическая значимость. Результаты исследования, предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке региональных программ, а также в практической работе местных административных органов, занимающихся проблемами социально-демографического развития Амурской области. Результаты исследования вошли в учебное пособие «География Амурской области» [2002 г.]. Они используются в преподавательской работе по курсам «Демография», «География населения», «Экономическая и социальная география России».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Благовещенском государственном педагогическом университете, Амурском государственном университете, курсах усовершенствования учителей школ г. Благовещенска, а также на секции гуманитарной географии XTV Молодежной Всероссийской научной конференции в г. Иркутске в 2001 году, международной научно-практической конференции «История российско-китайских отношений» в г. Благовещенске в 1999 году, региональной научно-практической конференции «Дальний Восток Российской Федерации на рубеже веков - региональный аспект возрождения России» в г. Благовещенске в 1998 году и межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в г. Благовещенске в 2000-01 годах. По материалам исследования в течение четырех лет для студентов АмГУ и Б ГПУ проводились практические занятия по курсу демографии. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

1. Региональная демографическая ситуация складывалась как результат циклов влияния демографических кризисов, формировавшихся на фоне эволюционной тенденции развития, с учетом их территориальной специфики.

2. Воздействие прошлых демографических событий и современных социально-экономических факторов обусловило развитие нового цикла демографического кризиса, отражающего особенности демографической ситуации Амурской области в 1990-е годы.

3. Развитие демографической ситуации Амурской области имеет выраженную пространственную дифференциацию, которая складывается под влиянием различий социально-экономических условий жизнедеятельности территориальных общностей людей региона.

4. Исследование соизмерения затрат на содержание и воспитание детей и их будущего вклада в общественное производство доказывает целесообразную необходимость разработки и реализации специальных мер, направленных на стабилизацию и улучшение региональной демографической ситуации.

5. Разработка прогнозных сценариев возможного развития демографических процессов населения Амурской области позволила оценить перспективы региональной демографической ситуации и выработать территориально дифференцированные меры демографической политики.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Родионова, Татьяна Геннадьевна

Заключение

В данной работе проанализированы актуальные проблемы демографической ситуации Амурской области в 1990-е гг., исследованы сложившиеся тенденции развития. Для лучшего понимания современных проблем проанализирована история развития демографической ситуации региона на предыдущих этапах. Выявлена закономерность демографического развития населения региона в форме чередования циклов влияния демографических кризисов. Влияние предыдущих демографических событий обусловило региональную специфику демографического развития области, сущность которой выражалась в сильном воздействии миграций на демографическую ситуацию во всех фазах циклов демографических кризисов. В результате цикличного демографического развития складывалась деформированная половозрастная структура населения, которая обусловила начало современного демографического кризиса.

С начала 1990-х гг. в области отсутствует расширенное воспроизводство. Отрицательный прирост населения обладает большой устойчивостью и складывается за счет снизившейся рождаемости, повышения смертности и изменения преобладающего направления потоков миграций. Естественная убыль и отрицательное сальдо миграций обусловили ежегодное снижение численности населения региона. При условии сохранения подобных тенденций развития Амурской области вполне реальной становится угроза потери региона, что совершенно недопустимо, особенно учитывая его геополитическое значение.

На развитие демографической ситуации решающее влияние оказали неблагоприятные социально-экономические условия постреформенного периода. Воспроизводственный кризис, формирующийся за счет эволюционной предпосылки, имел бы гораздо меньшие масштабы. Но падение промышленного и сельскохозяйственного производства, сокращение численности занятых, появление безработных, снижение уровня материального благополучия населения и другие социально-экономические факторы значительно растянули во времени и углубили неблагоприятное развитие демографической ситуации.

В 1990-е гг. во всех городах и районах Амурской области наблюдались негативные изменения демографической обстановки, ситуации на рынке труда и материального благосостояния населения. Однако глубина этих изменений различалась по территории региона, что обусловило возможность районирования территории и выявления социально-демографических типов районов и городов. Учет пространственной дифференциации развития социально- демографической ситуации необходим при осуществлении мероприятий по улучшению демографических процессов отдельных территориальных общностей людей.

Главной задачей развития демографической ситуации Амурской области видится обеспечение в регионе собственного нормального воспроизводства, заключающегося в улучшении всех социально-демографических процессов с целью восстановления общего прироста населения. Решение этой задачи заключается в разработке и реализации эффективных мер демографической политики. Проведенное исследование позволило определить сценарии возможного развития демографической обстановки по трем направлениям: 1. при сохранении тенденций, сформировавшихся в 1990-е гг.; 2. изменение тенденций развития в результате общего улучшения социально-экономических условий; 3. формирование тенденций развития путем реализации активных мер демографической политики на фоне общей социально-экономической стабилизации. Лишь в случае третьего прогнозного варианта возможно реальное изменение, в позитивном направлении, развития демографической ситуации Амурской области.

Проведение демографической политики требует значительных финансовых вложений. Однако эти меры позволят компенсировать затраты семей на содержание и воспитание детей, что стимулирует увеличение рождаемости. Произведенные расчеты доказали полную окупаемость демографических инвестиций в условиях полноценного труда человека в течение его трудовой жизни. Не менее важным является разработка мер демографической политики для привлечения мигрантов. С этой целью необходимо осуществление мероприятий по созданию условий, обеспечивающих преимущества региону в сравнении с другими территориями, что позволит сделать жизнь в регионе экономически выгодной (т.к. по природным условиям Амурская область уступает многим субъектам РФ).

На основании проведенного исследования разработана концепция развития демографического развития Амурской области, главной целью которой являлась выработка механизма реализации специальных мер по улучшению развития социально-демографических процессов в регионе.

Данная работа вносит вклад в изучение развития демографической ситуации Амурской области и определения ее перспектив. За рамками данной работы остались такие вопросы, как жилищное, инфраструктурное обеспечение населения, определение медико-географических особенностей территории и связанный с ними уровень здоровья населения, экологическое развитие региона; дифференциация этих процессов по городам и районам области и их влияние на развитие демографической ситуации территориальных общностей людей Амурской области. Все эти проблемы должны стать предметом иных исследования.