Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-демографическое развитие Республики Башкортостан: экономико-географический анализ
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фаронова, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Методика экономико-географического анализа социально-демографического развития территории.
1.1. Степень изученности проблемы.
1.2. Методы исследования социально-демографического развития территории.
1.3. Взаимосвязь социального и демографического развития территории.
1.4. Современные критерии оценки социально-демографического развития территории.
Глава 2. Территориальные особенности демографической ситуации в РБ
§
2.1. Динамика численности населения РБ: территориальный анализ
§
2.1.1. Общая характеристика динамики численности населения.
2.1.2. Динамика численности городского населения.
2.1.3. Динамика численности сельского населения.
2.2. Естественное движение населения РБ.
2.2.1. Территориальные различия в процессах ронедаемости, смертности, естественного прироста городского населения РБ.
2.2.2. Территориальные различия в процессах рождаемости, смертности, естественного прироста сельского населения РБ.
2.3. Современные геграфические особенности миграционных процессов в РБ.
2.3.1. Миграция городского населения.
2.3.2. Миграция сельского населения.
Глава 3. Социальное развитие РБ и направления совершенствования социальной и демографической политики.
3.1. Социальное развитие территории: цель, задачи, содержание.
3.2.Социальное положение населения городов РБ.
3.3. Социальное положение сельского населения РБ.
3.4. Направления совершенствования социальной и демографической политики в РБ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-демографическое развитие Республики Башкортостан: экономико-географический анализ"
Рыночные преобразования в российском обществе привели к экономической и социальной трансформации: спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, появлению новых видов собственности, резкой территориальной и структурной дифференциации населения по уровню доходов, появлению безработных и бедных, снижению ответственности государства за социальную защиту населения, неуправляемой миграции (утечка умов, потоки беженцев), демографическому кризису. В связи с этим актуальным становится анализ динамики, причин, особенностей территориальных контрастов и диспропорций. Развитие территорий находится под влиянием не только современных факторов, но и испытывает влияние наследия прошлого, а именно сложившейся территориальной концентрации производства, расселения, инфраструктуры, степени хозяйственной освоенности территории.
В рыночных условиях перспективы развития территорий зависят не только от таких экономико-географических факторов и условий, как экономико-географическое положение, природные ресурсы, специализация хозяйства, но и от демографической структуры населения, рациональности использования трудовых ресурсов, образовательного, профессионального уровня населения, которым определяются потребительские и производственные характеристики населения. В рыночных условиях трансформируется демографическое поведение населения, что отражается на демографической ситуации территорий.
На современном этапе экономико-географический анализ социально-демографического развития территории актуален, потому что позволяет выявить специфические, присущие конкретной территории, условия развития населения. Результаты экономико-географического анализа социально-демографического развития территории могут быть использованы при проведении и совершенствовании территориальной социальной политики, что также определяет актуальность выбранной темы исследования. 5
Целью данного исследования является анализ территориальных особенностей социально-демографического развития РБ и разработка практических рекомендаций по территориальной социальной политике.
Объектом исследования является население городов и сельских районов РБ.
Предметом исследования является экономико-географический анализ и диагностика социально-демографического развития РБ за период рыночных преобразований в стране.
Применялись следующие методы экономико-географического анализа социально-демографического развития РБ: эмпирические, теоретические (дедукция, индукция), общегеографические (описания, сравнительно-географический, картографический, графический), количественные (метод баллов, базисных показателей), математико-статистические (корреляционный анализ, ранжирование).
Научная новизна. Данная диссертация является первой экономико-географической работой по анализу территориальных социально-демографических изменений в РБ за период рыночных преобразований. В работе использована обширная статистическая информация с применением методов экономико-географических исследований; дана типология городов и районов по приоритетным проблемам социального развития; предложены направления совершенствования социальной политики в РБ.
Методологической и методической основой работы явились научные труды российских экономико-географов - Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, А.И.Алексеева, В.В.Покшишевского, Г.М.Федорова, Б.С.Хорева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина.
Информационной базой работы является статистический материал по итогам переписей и текущего учета населения РБ за 1970, 1979, 1989, 1990-1998 годы.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут послужить в качестве рекомендаций по социальной политике РБ и 6 использоваться в чтении учебного курса "География населения", "География и история РБ".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и научно-практических конференциях: Экономическая география и региональное развитие (г.Уфа, 1997), Стратегия природопользования и сохранения разнообразия в 21 веке (г.Оренбург, 1999), Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности (г.Саранск, 2000), Воспроизводственный потенциал региона (г.Уфа, 2001), Теория и практика социально-экономической географии (Самара, 2002). Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ "Эффективность эколого-экономического развития региона в рыночных условиях (на примере Республики Башкортостан)" (1997-98 годы).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 154 машинописных страницы. Основной текст проиллюстрирован 23 рисунками и 21 таблицами. Список литературы содержит 213 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фаронова, Юлия Валерьевна
Основные выводы по географическим различиям рождаемости, смертности, естественного прироста сельского населения РБ:
1.Территориальные различия рождаемости сельского населения РБ определяются экономико-географическими факторами: экономико-географическим положением (ЭГП) сельских районов (в районах с периферийным положением относительно экономических центров рождаемость населения выше, в районах с выгодным соседским положением относительно экономически развитых территорий рождаемость населения ниже, так как население фертильного возраста выбывает из сельской местности в поисках работы, образования и в стремлении повысить социальное положение), сельскохозяйственными и несельскохозяйственными функциями хозяйства (преобладание первых сопровождается высокой рождаемостью населения, а вторых — низкой), наличие городов на территории сельского района (это способствует росту трудовой миграции сельчан, проникновению городского образа жизни в сельскую местность и снижению рождаемости сельского населения).
2.Территориальные различия рождаемости сельского населения определяются социально-экономическими факторами, прежде всего различиями уровня и качества жизни как сельского населения, так и сельского в сравнении с городским населением. Различия уровня и качества жизни выступают факторами миграционной подвижности сельского населения. Миграция влияет на рождаемость посредством изменения поло-возрастного состава сельского населения.
3.Территориальные различия рождаемости сельского населения зависят от национального состава населения. Как правило, в районах с высокой
101 концентрацией коренного населения (башкир) рождаемость сельского населения выше. Эти же районы отличаются невыгодным периферийным ЭГП. ^Территориальные различия рождаемости сельского населения начиная с 1970 г. подверглись значительному сглаживанию. В 1970 г. преобладали территории с повышенной и высокой рождаемостью сельского населения. В 1979 г. увеличилась территория наименьшей рождаемости, но не изменилась территория повышенной и высокой рождаемости, которая представлена аграрными, периферийными и национальными районами Башкирии. В 1989 г. территориальная дифференциация рождаемости проявляется между территориями с пониженной, повышенной и высокой рождаемостью, что характерно и для 1979 г. В 1998 г. территориальные различия рождаемости сельского населения сглаживаются, так как ее уровень сократился. Падение уровня и качества жизни сельского населения в условиях рыночной экономики повлияло на усиление снижения рождаемости в сельских районах с традиционно низким ее уровнем, на снижение рождаемости, но сохранении ее на высоком уровне в районах с традициями расширенного воспроизводства. 5.Снижение рождаемости сельского населения сопровождается снижением количества браков на 10 разводов (табл.12).
В заключение можно сделать выводы об изменении численности населения РБ:
1.3а 1989-98 годы впервые начиная с 1970 года численность сельского населения РБ возросла.
2.Темпы роста городского населения РБ сокращаются, однако депопуляции городского населения до 1998 года не наблюдается. Причины сокращения темпов роста: естественное движение населения, характеризующееся естественной убылью населения, миграция населения (сокращение прибытия в города, отрицательное сальдо миграции населения городов), административно-территориальные преобразования (преобразование ПГТ в сельские поселения). 3.3а 1970-98 годы в результате роста прибытия в республику мигрантов наблюдается наибольший абсолютный прирост населения республики за 198998 гг.
4.3а 1970-98 гг. депопуляция населения происходила в Западном и СевероВосточном экономических подрайонах РБ, так как преобладало сокращение сельского населения над увеличением городского населения в общем балансе населения подрайонов.
5.В формировании населения подрайонов важна роль миграции сельских жителей в города. Например, миграция сельского населения в г. Уфу повлияла на самый высокий темп роста населения Центрального подрайона РБ за 1970-98 гг., определив самую высокую долю городского населения среди всех
60 подрайонов РБ. Миграция населения в города повлияла на самое большое сокращение сельского населения и самый высокий прирост городского населения Северо-Западного подрайона.
6.Наиболыпая депопуляция сельского населения за 1970-98 гг. в СевероЗападном, Южном, Западном подрайонах РБ связана с миграцией сельчан в развивающиеся промышленные центры на территории этих подрайонов. В результате наибольший прирост городского населения отмечается именно в этих подрайонах.
7.Главную роль в изменении общей численности населения Северо-Восточного подрайона принадлежит сельскому населению, превышающему 90 % численности его населения.
8.3а 1970-98 гг. переломным в изменении численности населения подрайонов стал период 1989-98 годы. Во всех подрайонах РБ наблюдается увеличение численности населения, так как увеличивается не только городское, как в предыдущие периоды, население, но и сельское население в результате его миграционного прироста.
10. Депопуляция сельского населения за 1989-98 гг. продолжалась в Центральном и Северо-Западном подрайонах РБ, хотя в целом по республике численность сельского населения увеличилась.
61
2.1.2. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
Городское население РБ представлено жителями городов и ПГТ (табл.5). Рассмотрим характерные черты динамики населения городов. В общей численности городского населения РБ доля населения городов возрастает с 86,6 до 91,4 %, а доля населения ПГТ уменьшается с 13,4 до 8,6 % .