Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разведение пчелиных маток с повышенной воспроизводительной способностью при использовании молозивного гидролизата
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Разведение пчелиных маток с повышенной воспроизводительной способностью при использовании молозивного гидролизата"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
УЛЬЯНИЧ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
РАЗВЕДЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК С ПОВЫШЕННОЙ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОЛОЗИВНОГО ГИДРОЛИЗАТА
06.02.01. - разведение, генетика,селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА -1998
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бакай А.В.
Официальные оппоненты:
1. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черевко Ю.А.
2. кандидат сельскохозяйственных наук Бардюков А.М.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ)
Защита диссертации состоится «25» июня 1998г. в «10»ч. на заседании диссертационного совета Д.120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНАВМ и Б им. К.И.Скрябина.
Автореферат разослан «25» мая 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Курилова Н.М.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Пчеловодство, как одна из отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением пчел для производства меда, воска и другой продукции, за последние годы активно развивается почти во всех регионах России.
На пасеках индивидуальных и коллективных хозяйств, а также подсобных хозяйств различных учреждений производят такие ценные продукты пчеловодства, как мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочную пыльцу и пчелиный яд.
Известно также, что стоимость дополнительной продукции, которую дают пчелы как опылители культурных растений, во много раз превышает стоимость получаемого от пчел меда и воска. Тем не менее развитие пчеловодства и рентабельность пчеловодческих хозяйств подвержены значительным колебаниям. Одним из важнейших факторов, оказывающих сильное влияние на развитие пчел, является наличие белкового корма, как в природе, так и в гнезде.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключается в разработке способа повышения воспроизводительной способности пчеломаток при использовании молозивного гидролизата (МГ).
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
• изучить влияние препарата МГ на производство маточного молочка
• изучить влияние препарата МГ на количество корма в ячейках пчел
• изучить влияние препарата МГ на количество и качество выведенных пчелиных маток
• изучить влияние препарата МГ на количество принятых семьями-воспитательницами личинок на маточное воспитание
• изучить влияние препарата МГ на массу пчелиных маток
• изучить влияние препарата МГ на развитие половой системы маток
• изучить влияние препарата МГ на количество яйцевых трубочек и яйцевых камер в яйцевой трубочке пчелиной матки
• изучить влияние препарата МГ на качество маточного молочка
• изучить влияние препарата МГ на половозрелость и червление пчелиных маток.
1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что в ней впервые используется молозивный гидролизат в технологии искусственного вывода пчелиных маток, получения маточного молочка, а также установлены биологические особенности развития пчелиных маток под воздействием препарат МГ при их искусственном выводе.
1.4. Научное значение работы заключается в том, что она содержит решение задачи использования МГ в качестве белковой подкормки пчелам.
1.5. Практическое значение работы состоит в обосновании применения белковых подкормок для повышения качества выводимых пчелиных маток, производства маточного молочка.
1.6. Реализация результатов исследования. Основные результаты собственных исследований при разведении пчел в пчелосовхозе «Кисловодский», на пасеке колхоза им. Ленина используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах по курсу «Развития сельскохозяйственных животных».
1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях МВА им. Скрябина (1991 -1998 гг.)
1.8. Публикация научных результатов. По материалам диссертации опубликовано 2 научных статьи.
1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 240 источников. В диссертации 100 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 1 рисунок, 4 фото.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в 1991 - 1997 гг. на кафедре генетики, разведения и биотехнологии в животноводстве Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, на пасеках колхоза им. Ленина Донецкой области и племпчелосовхоза «Кисловодский».
Опыты проводили на пчелах карпатской породы 77 и 62 линии (схема опытов представлена на рис.1). В течение эксперимента все пчелосемьи имели маток одинакового возраста, равную силу в отношении количества расплода и одинаковые запасы корма. Содержались в ульях одной системы и пользовались одним и тем же уходом.
При выводе маток на пасеке выделяли пчелиные семьи: материнские, предназначенные для получения личинок, воспитательницы, пчелы которых выращивали эти личинки, и отцовские, используемые для получения трутней. Все пчелиные семьи начинали готовить с осени, способствуя осеннему наращиванию пчел и запасу перги (пчелосемьи
Схема опытов
Рис.1
вывозили к осенним нектароносам и пыльценосам). Ранней весной эти семьи обязательно подкармливали, медовоперговые соторамки распечатывали, смачивали теплой водой и помещали в гнезда.
Для получения личинок выделяли материнские семьи: лучшие по продуктивности, хорошо перенесшие зимовку, с пчелами, отличающимися типичными для разводимой карпатской породы экстерьерными признаками и окраской.
В исследовании использовали 15 высокопродуктивных пчелиных семей для вывода трутней. Как только начинали выходить первые трутни, приступали к выводу маток.
Выведенных маток оценивали сравниванием маток-дочерей контрольной группы с матками-дочерьми опытной группы. Оценку маток-дочерей проводили по сумме хозяйственно-полезных признаков: медовой и восковой продуктивности, силе пчелиных семей и плодовитости маток, зимостойкости, ройливость, состоянию здоровья семей и их приспособленности к местным условиям.
Медовую продуктивность определяли количеством меда, отобранного от семьи в течение сезона и оставленного пчелам в качестве кормовых запасов.
Восковую продуктивность пчелиной семьи определяли по количеству соторамок, отстроенных на основе вощины в течение сезона, силу пчелиных семей - числом улочек, заполненных пчелами, плодовитость маток - количеством расплода, определяемого через каждые двенадцать дней с помощью рамки-сетки.
Зимостойкость определяли по количеству корма, израсходованного за зиму пчелосемьей и в расчете на одну улочку пчел, по количеству подмора и степени поношенности гнезда пчелами. Для оценки зимостойкости использовали данные осенней и весенней ревизии семей.
Состояние здоровья семей определяли путем периодических осмотров их гнезд, печатного и открытого расплода, а также взрослых особей. При обнаружении и определении того или иного заболевания осуществляли оздоровительные мероприятия в соответствии с действующей инструкцией по борьбе с болезнями пчел.
Степень ройливости пчелиных семей определяли по следующим показателям: находились ли они в роевом состоянии или нет, а также роились или не роились.
Анализ липидных соединений маточного молочка и их разделение на классы проводили методом тонкослойной хроматографии (ТСХ), в основе которого лежит адсорбционная хроматография, основанная на сорбции растиорскко! о ьсЩс»лва хвсрдой фазой - активным сорбентом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Известно, что на качественные показатели пчелиных маток большое влияние оказывает фактор кормления в стадии личинки. Количество и качество корма определяют путь развития личинки в сторону матки или рабочей особи.
Данные трех опытов по определению количества отобранного молочка при использовании препарата МГ и без него приведены в таблице 2.
Анализ данных таблицы 2 показал, что семьи-воспитательницы опытной группы принимали больше личинок на маточное воспитание, чем воспитательницы контрольной группы, 6162шт. и 6060шт., соответственно. Кроме того, и это очень важно при выводе качественных маток и производстве маточного молочка, пчёлы-кормилицы опытных семей-воспитательниц снабжали каждую мисочку большим количеством личиночного корма, чем пчёлы-кормилицы контрольных групп. Так в среднем из каждого маточника опытной группы было получено 246.7мг маточного молочка, а из контрольного 233.4, что соответственно на 13.3мг меньше.
Таблица 2. Суммарные данные о влияние препарата МГ на количество отобранного маточного молочка*
Показатель Единица измерения Пчелосемьи Разница
Опыт Контроль
Количество принятых личинок в период опыта штук 6162 6060 102
Количество отобранного маточного молочка г 1520.184 1414.652 105.532
Количество маточного молочка полученного из одного маточника МГ 246.7 233.4 13.3
* Всего в трех опытах участвовало 30 семей-воспитательниц
Из полученных данных (табл. 2) видно, что в течение эксперимента от опытных семей было получено 1520.184 г маточного молочка, это на 105.532 г больше, чем от семей контрольной группы. Эти результаты согласуются с выводами тех авторов, которые утверждают, что в процессе
вывода маток и производства молочка необходимо иметь семьи-воспитательницы массой 5-7кг, с разновозрастным расплодом и подкармливать их качественным белковым кормом, близким по своему составу к пыльце (26,40, 71,157).
Рост и развитие расплода во многом зависит от качественного белкового корма. Корм для личинок должен быть очень богат белками и содержать не синтезируемые в организме пчёл аминокислоты: аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин (87). Все они содержатся в препарате МГ (табл. 1).
Таблица 1. Содержание аминокислот в МГ (по данным Блинова Н.И., Вышинского Г.В. Лихотина А.К.) (150).
Аминокислоты Смесь пыльцы сухой, мг/г Гидролизат молозива, мг/г
Алании - 35.0
Аргинин 14.0 48.6
Аспарагиновая кислота - 77.1
Валин 15.7 43.6
Гистидин 4.2 30.0
Глицин - 30.7
Глютаминовая кислота - 140.7
Лейцин 19.7 79.3
Изолейцин 14.2 25.0
Лизин 19.0 62.1
Метионин 3.7 10.0
Пролин - 51.4
Серин - 60.7
Тирозин - 48.6
Треонин 11.5 61.4
Триптофан 3.0 16.2
Фенилаланин 12.2 75.5
Цистин 1.5 27.1
Анализ полученных данных (табл. 3) показал, что наличие или отсутствие нектаропыльцевого сбора влияет на количество молочка, которым снабжаются личинки рабочих пчел. Но очевидно, наряду с ним оказывают влияние и другие факторы. Это подтвердилось при отборе молочка в эксперименте (21.04., 15.05. и 3.08.). Колебания личиночного
корма контрольной группы в этот период лежат в пределах (3 - 7мг, 4 - 7мг, 4 - 10мг), опытной же в пределах (4 - 8мг, 3 - 9мг, 4 - 12мг). Из этих данных видно, что пчелы весной снабжали личинок меньшим количеством корма, чем в период (15.06.,15.07., 21.08. и 15.09.) так-так колебания личиночного корма контрольной группы в этот период находились в пределах (8 - 14мг, 6 -11мг, 6 - 13мг и 5 - 10мг), а опытной (10 - 16мг, 9 - 17мг, 12 - 19мг и 13 -17). Меньшее количество личиночного корма в ячейках пчел объясняется понижением температуры окружающей среды и продолжительными осадками в это период.
Таблица 3. Влияние препарата МГ на количество личиночного корма в ячейках пчел
Масса отобранного молочка
Дата Кол-во Опытная группа Контрольная Разница
отбора иссл-мых группа
личинок
X ± т личи нок Х±т 1лт
21.04. 135 5.37±0.59 135 4.77±0.66 3-7 0.64+0.07
15.05. 135 6.12±0.06 135 5.1410.04 4-7 0.9810.02
15.06. 135 13.64+0.15 135 10.5510.05 8-14 3.0910.1
15.07. 135 11.52+0.16 135 7.9910.05 6-11 3.5310.11
3.08. 135 8.45±0.17 135 6.6710.03 4-10 1.7810.14
21.08. 135 16.6010.06 135 9.43+0.09 6-13 7.1710.03
15.09 135 15.19+0.07 135 8.3510.05 5-10 6.8410.02
В среднем
по группе 135 10.98±0.18 135 7.5610.05 5-10 3.4310.13
Всего за
опыт 945 76.89±1.26 945 52.910.37 36-72 23.99+0.89
С развитием пчелиной семьи пчел-кормилиц становится больше, и личинки получают повышенное количество молочка. Так, в контрольных и опытных семьях максимальное количество молочка наблюдалось 21 июля и 15 августа (контр. 8.35мг, опыт. 15.19мг).
Результаты эксперимента дают все основания полагать, что масса личиночного корма в пчелиных ячейках прямо пропорциональна количеству белково-углеводного корма как в природе, так и в гнезде (пыльцы и перги). Очевидно, в связи с тем, что ранней весной нектара и
пыльцы в природе (соответственно и в гнезде) нет или очень мало, у пчел вырабатывается способность снабжать выкармливаемых личинок минимально возможным количеством корма. Это позволяет ограниченному количеству пчел воспитать больше расплода.
Результаты эксперимента дают все основания полагать, что масса личиночного корма в пчелиных ячейках прямо пропорциональна количеству белково-углеводного корма как в природе, так и в гнезде (пыльцы и перги). Очевидно, в связи с тем, что ранней весной нектара и пыльцы в природе (соответственно и в гнезде) нет или очень мало, у пчел вырабатывается способность снабжать выкармливаемых личинок минимально возможным количеством корма. Это позволяет ограниченному количеству пчел воспитать больше расплода.
Испытание эффекта подкормки семей-воспитательниц сахарным сиропом с добавлением препарата МГ и чистым сахарным сиропом показали, что при выводе маток влияние белково-углеводной подкормки (сахарный сироп + МГ) очень значительно. В таблице 4 представлены средние сводные данные результатов исследования по контрольной и опытной группам, которые показывают насколько эффективна подкормка с применением препарата МГ.
Из данных таблицы 4 видно, что количество расплода в опытной группе в среднем равно 32.61тыс. ячеек, в контрольной группе - 32.58тыс. ячеек, количество корма, соответственно, -13.23 кг и 13.27кг.
Количество принятых личинок в опытной группе составило 83.90 шт., а в контрольной - 78.55шт., что на 5.38 меньше.
Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольший прием личинок на маточное воспитание приходится на май и июнь месяц. Из этого можно предположить, что прием личинок семьями воспитательницами тесно связан с природно-климатическими условиями. Так, в данном эксперименте отсутствие нектара и пыльцы, похолодание явно отразились на приеме личинок, особенно, в контрольной группе.
Опытные же семьи-воспитательницы получали в качестве побудительной подкормки сахарный сироп с препаратом МГ, что в какой-то степени удовлетворяло потребности пчел в белке, и поэтому колебания в приеме личинок были менее значительны, чем в контрольной группе. Это подтверждается данным опытом.
Масса маток, выведенных в контрольной и опытной группах также отличалась. Так, в контрольной группе средняя масса маток составила 184.14 мг, а в опытной -189.1 мг.
Опыты, проведенные на пасеке Кисловодского пчелопитомника, показали, что матки одного происхождения, которые воспитывались при разных условиях кормления семей-воспитательниц, качественно отличались (табл. 4). Так, матки, полученные в семьях, которым на
протяжении 20 дней при слабом медосборе скармливали лишь сахарный сироп, были в среднем на 4.86 мг легче маток, которые воспитывались при подкормке семей сиропом с 5 % препарата МГ.
Таблица 4. Влияние препарата МГ на производство пчелиных маток
Показатель Ед. Пчелосемьи Разность
изм. Опыт X ± m Контроль X1 ш
Количество расплода кг 32.61 ±0.35 32.5810.29 0.0310.06
Количество корма шт. 13.2310.31 13.2710.19 -0.0410.12
Количество привитых шт. 90 90 90
личинок
Количество принятых шт. 83.90 ± 0.64 78.5510.36 5.3510.28
личинок
Количество шт. 83.9010.64 78.5210.34 5.3810.30
вышедших маток
Первый облет маток дни 6.5010.27 10.2210.45 -3.7210.18
Матки вернувшиеся с шт. 83.5710.66 78.07 10.26 5.5010.40
облета
Масса неплодной мг 188.3810.36 184.2310.42 4.1510.8
матки
Масса плодной матки мг 209.3710.26 204.51 10.36 4.8611.10
Опыты, проведенные на пасеке колхоза им. Ленина Донецкой области также показали, что матки одного происхождения, которые воспитывались при разных условиях кормления семей-воспитательниц, качественно отличались. Так, что матки, выведенные в семьях-воспитательницах, которым на протяжении 20-ти дней, но уже при полном отсутствии нектаропыльцевого сбора, скармливали чистый сахарный сироп, были в среднем на 12.84 мг легче маток, которые воспитывались в семьях-воспитательницах при подкормке сахарным сиропом с 5 % препарата МГ.
Соответственно (табл. 5) в семьях-воспитательницах, которых при отсутствии нектаропыльцевого сбора в течении длительного времени кормили сахарным сиропом, маток массой не больше 180 мг было получено почти половина (46.8 %) от общего количества выведенных маток, в то время как в семьях, кормившихся сахарным сиропом с 5 % препарата МГ, таких маток было всего 16,8 %. Вместе с тем, маток массой
выше 200 мг в первом случае было получено лишь 3.4 %, а во втором -31.6. Прием привитых личинок в контрольной группе был 72.5 %, а в опытной - 94.4 %.
Таблица 5. Влияние препарата МГ на массу пчелиных маток
Группы Кол- Кол-во Кол-во % % % X
во привит принят принят маток маток масса
семе ых ых ых до 180 свыше маток
и шт. личинок личинок личинок мг 200 мг.
Контр. 8 480 348 72.5 46.8 3.4 181.22
Опыт. 8 480 453 94.4 16.8 31.6 194.06
Результаты влияния препарата МГ на развитие половой системы маток представлены в таблице 6. Всего было вскрыто 64 пчеломатки. Из них 34 матки контрольной группы и 30 маток опытной группы. Матки опытной группы не имели каких-либо патологических изменений, поэтому они послужили материалом для описания нормального анатомического строения половых органов и кишечника.
У исследованных 64 маток, выведенных в разных условиях, наблюдались качественные отличия в развитии половой системы.
Так, анализ полученных данных (табл. 6) показал, что количество яйцевых трубочек в яичнике маток, выращенных в семьях-воспитательницах, которых при отсутствии нектара и пыльцы кормили чистым сахарным сиропом колебалось от 138 до 180 шт. Количество же трубочек у маток опытной группы, выращенных в семьях-воспитательницах, кормившихся смесью сахарного сиропа с препаратом МГ, колебалось от 153 до 192 шт. При этом процент пчелиных маток контрольной группы, в яичнике которых находилось свыше 160 яйцевых трубочек, составил 35.3 %, а маток опытной группы - на 44.1 % больше. Вместе с тем средние данные, характеризующие качество маток (табл. 6), выведенных под действием подкормки биостимулятором, говорит также о том, что применение препарата МГ способствовало увеличению массы яичников на 2.42 мг, длины яичников на 0.27 мм, ширины - на 0.28 мм, яйцевых камер на 5.3 шт.
Таблица 6. Влияние препарата МГ на половую систему матки
Показатели Способы вывода пчелиных маток
с сахарным сиропом X ± X сахарный сироп + МГХ±х
Яичники:
масса, мг 28.35 ± 1.5 30.77 ±1.9
длина, мм 3.79 ±0.26 4.06 ±0.28
ширина, мм 2.54 ±0.55 2.82 ±0.51
Диаметр семяприемника, мм 1.27 ±0.08 1.32 ±0.09
Количество яйцевых трубочек в одном яичнике, шт. 153.97 ± 11.06 179.97 ±11.0
Количество яйцевых камер в одной яйцевой трубочке, шт. 70.4 ± 1.0 12.7 ±0.9
Многочисленными исследованиями многих авторов показано, что вес маток, количество яйцевых трубочек тесно связаны с плодовитостью (21. 53). В таблице 7 приведены сводные средние данные по червлению опытной и контрольной групп пчелиными матками в течение двух сезонов.
В 1992 году наибольшее количество яиц откладывали матки опытной группы, наименьшее - пчелиные матки контрольной группы. Их червление, соответственно, составило 1757.59 ± 87.74 и 1206.72 ± 145.55 яиц в сутки (Тс1 = 9.5).
Таблица 7. Среднесуточное червление матками опытной и контрольной группы
Год Кол пч/с Опытная группа Кол пч/с Контрольная группа Разница Тс1
1лт X ± Эх 1лт X ± Бх X, - Х2 ± Мс1
1992 32 21331438 1757.59 ±87.74 32 1731633 1206.72 ±145.55 550.87±57.81 9.5
1993 32 23401744 1787.88 ±99.74 32 1834722 1242.72 ±146.73 545.16±46.99 11.6
По данным 1993 года наибольшее червление наблюдалось также у опытной группы пчелиных маток. Матки этой группы перед нектаросбором откладывали в среднем по 1787.88 ± 99.74 яйца, а контрольной 1242.72 ± 146.73 с высокой достоверностью (Тё = 11.6). Матки опытной группы 1992 года превзошли маток контрольной группы на 550.87шт., а опытные группы маток 1993 года на 545.16шт.
Пчелиные семьи с матками опытных групп отличались также большой медовой и восковой продуктивностью (табл. 8, 9).
Таблица 8. Медовая продуктивность опытных и контрольных пчелиных
Год Кол пч/с Опытная группа Кол пч/с Контрольная группа Разница Тй
1лт X ± Бх 1лт X ± Бх х, - х2 ± ма
1992 32 4416 30.09 ± 6.64 32 3213 19.81 ± 3.91 10.28 ±2.73 9.5
1993 32 3617 27.44 ± 3.3 32 289 18.13 ± 4.41 9.31 ±1.11 11.6
В 1992 и 1993 годах пчелиные семьи с опытными пчелиными матками собрали в среднем на одну пчелосемью, соответственно по 30.09 ± 6.64 кг и 27.44 ± 3.3 кг меда. Наименьшее количество меда заготовили пчелиные семьи с матками контрольной группы, соответственно, 19.81 ±3.91 кг и 18.13 ±4.41 кг меда, что на 51.89 % и 51.35 % меньше.
Таблица 9. Количество соторамок отстроенных опытными и контрольными пчелиными семьями
Год Кол пч/с Опытная группа Кол пч/с Контрольная группа Разница та
1лт X ± Бх 1лт X ± Бх X, - х2 ±ш
1992 32 9-4 6.75 ± 1.32 32 7-2 5.34 ± 1.13 1.41 ±0.19 9.5
1993 32 9-4 6.69 ± 1.45 32 7-3 5.41 ± 1.56 1.28 ±0.11 11.6
По восковой продуктивности, как мы видим из данных таблицы 12, выделялись пчелиные семьи с опытными матками, которые, по сравнению с контрольными семьями, отстроили новых соторамок, соответственно, больше на 1.41 ± 0.19 шт. и 1.28 ± 0.11 шт. В обоих случаях разница достоверна (Т<1 = 7.4 и 11.6).
Для исследования состава различных классов липидов в маточном молочке использовали хлороформовую фракцию после выделения липидов из молочка.
В результате проведения хроматографии было установлено в маточном молочке наличие всех основных классов липидов: фосфолипидов, холестерина, диглицеридов, свободных жирных кислот (СЖК), триглицеридов и эфиров холестерина.
Полученные данные указывают на существенное различие липидного состава в образцах молочка, полученного традиционным способом и с применением препарата МГ.
Установлено, что скармливание гидролизата молозива семье-воспитательнице снижает содержание в молочке фосфошшидов с 22.7 % до 9.6 %, а также диглицеридов с 38.52 % до 9.18 %.
Процентное содержание холестерина при этом практически не меняется. Однако, учитывая то, что в опытном молочке увеличено содержание общих липидов, то количество холестерина в пересчете на исходное молочко, повышено.
4. ВЫВОДЫ:
1. Подкормка опытных семей-воспитательниц МГ положительно повлияла на производство маточного молочка. Так в среднем, из каждого маточника опытной группы было получено на 14мг маточного молочка больше чем из контрольного.
2. При подкормке МГ опытных пчелосемей оказалось, что личиночного корма в ячейках пчел на 3.43мг больше чем в контрольных.
3. Подкормка семей-воспитательниц сахарным сиропом с добавлением 5% гидролизата молозива повысила в течение всего матковыводного сезона прием личинок на 7.1 %.
4. Применение препарата при полном отсутствии нектаропыльцевого сбора: приводит к увеличешпо массы маток.
5. У маток получавших МГ повысилось количество яйцевых трубочек в среднем на 26 шт., количество яйцевых камер на 5.3 шт., увеличился диаметр семяприемника на 0.05 мм, масса яичника на 2.42 мг, длина яичника на 0.27 мм, ширина яичника на 0.28.
6. Подкормка пчел в нуклеусах сахарным сиропом с 5 % МГ снизила сроки отбора маток, в среднем, на 3 - 4 дня.
7. При одновременном применении подкормки сахарным сиропом с препаратом МГ семьям-воспитательницам и нуклеусам, время пребывания маток в нуклеусах сократилось на 3 - 9 дней, а пропускная способность одного нуклеуса повысилась, в среднем, до 5 плодных маток за сезон. Среднесуточное червление матки повысилось на 39.23 % в 1992 г. и на 13.02% в 1993 г.
8. Пчелиные семьи с матками, выведенными в семьях-воспитательницах, которым скармливали препарат МГ, заготовили на 51.35 % больше меда, отстроили на 1.41 шт. больше соторамок, чем семьи с матками контрольной группы.
9. При скармливании семьям-воспитательницам молозивного гидролизата содержание общих липидов в маточном молочке возрастает с 8.4% до 11.2 %.
10. Процентное содержание различных классов липидов существенно изменяется:
• доля фосфолипидов и диглицеридов в молочке снижается в2.36 и 4.2 раза;
• доля триглицеридов, эфиров холестерина, напротив повышается в 2.1 и 2.7 раза;
• доля холестерина не меняется, хотя его общее количество в молочке увеличено за счет увеличения общего количества липидов;
• процентное содержание неидентифицированных липидов незначительно снижено, но их общее количество увеличено за счет большого содержания липидов в молочке.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. С целью повышения воспроизводительной способности пчеломаток и производства маточного молочка необходимо осуществлять подкормку пчел сахарным сиропом с добавлением 5% молозивного гидролизата (МГ).
2. Для интенсификации роста и развития пчелосемей подкормку пчел молозивный гидролизатом следует осуществлять в весенний и осенний периоды.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ульянич A.C. Влияние молозивного гидролизата (МГ) на развитие пчеломатки // Сборник научных трудов. - М.,1993. - С.83-86.
2. Лихотин А.К., Ульянич A.C. «Овогид» если недостает пыльцы // Пасека: Газета Роспчеловодсоюза. - 1995. - №4. - С.7.
Размножено на ротапринте в Типографии ТОО «Накра», ул. Чаянова 8. Заказ 163. Тир. 100 экз.
- Ульянич, Александр Степанович