Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка зоотехнических методов повышения устойчивости пчел к заболеваниям
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривцова, Лилия Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Зоотехнические и биологические методы контроля варроатоза пчел.
Препараты химического синтеза и их отрицательное действие на пчел.
Альтернативные химическим методы контроля варроатоза.
Перспективы селекции пчел на устойчивость к варроатозу
Методы контроля аскосфероза пчел.
Предпосылки селекции на устойчивость пчел к аскосферозу.
Методы контроля нозематоза пчел, перспективы селекции на устойчивость к нозематозу.
МЕТОДИКА И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика инвазии пчел клещом варроа в течение сезона и характер распределения его в гнезде.
Распределение потомства варроа в гнезде пчелиной семьи. 74 Механизм и причины предпочтения клещами трутневого расплод;" разработка ольфактометрических методов исследования.
Разработка методики оценки гигиенического поведения пчел.
Гигиеническое поведение пчел и перспективы селекции на устойчивость к аскосферозу.
Изменчивость заражения пчел нозематозом, корреляции с показателями зимостойкости, возможности косвенного и массового отбора.
Изменчивость поражаемости пчелиных семей нозематозом.
Наследуемость, повторяемость, корреляции признака . 115 Комбинированные действия отбора и медикаментозного лечения на пораженность нозематозом.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка зоотехнических методов повышения устойчивости пчел к заболеваниям"
Россия является одной из стран развитого пчеловодства. Она занимает третье место в мире по количеству пчелиных семей и пятое - по производству меда.
В то же время в пчеловодстве России наметились негативные тенденции, вызванные как социально-экономическими процессами, так и ухудшением эпизоотической и экологической ситуации.
Развитие пчеловодства сдерживается, в частности, широким распространением таких болезней, как варроатоз, аскосфероз, нозематоз и др.
Во всем мире разработаны десятки и сотни препаратов химического синтеза для контроля распространения болезней пчел.
Однако на рубеже веков все громче раздаются голоса ученых и специалистов в пользу контроля болезней пчел с помощью методов, альтернативных медикаментозным. Лечение препаратами химического синтеза зачастую приводит только в краткосрочному эффекту, не излечивая полностью болезнь.
Кроме того, велика опасность заноса лекарственных препаратов в продукты пчеловодства, что представляет прямую угрозу здоровью человека.
Направленные на лечение какого-то определенного заболевания препараты угнетающе могут действовать на иммунную систему пчел, создавая предпосылки для развития других болезней и возникновения смешанных инвазий.
Таким образом, получается замкнутый круг, из которого нет выхода.
В новое тысячелетие следовало бы вступить, имея на вооружении высокоэффективные, экологически безопасные методы и средства борьбы с наиболее распространенными заболеваниями пчел.
Нами проанализирована вся доступная литература по затронутым вопросам. К сожалению, это, в основном, зарубежные источники.
Предлагаемая работа представляет собой одну из первых в отечественном пчеловодстве попыток решения проблемы в разрезе затронутых вопросов.
Она посвящена поискам и разработке зоотехнических, экологически безопасных методов контроля наиболее распространенных в настоящее время заболеваний - варроатоза, нозематоза, аскосфероза. Среди них особое внимание уделено изучению возможностей повышения устойчивости к заболеваниям с помощью селекции.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯЦелью наших исследований было изучение возможностей использования биологических и зоотехнических методов повышения устойчивости пчел к наиболее распространенным заболеваниям.
При этом были поставлены следующие задачи:- уточнить и апробировать методику объективного отбора проб на варроатоз на основе изучения характера распределения клещей в гнезде пчел и на соте;- отработать методику изучения аттрактивности и репеллентности для клеща варроа различных веществ с помощью ольфактометра;- отработать методику оценки гигиенической способности пчел и изучить возможность использования ее в качестве селекционного признака;- изучить степень спонтанного заражения пчел среднерусской породы нозематозом, уточнить методику экспериментального заражения;- изучить возможности использования устойчивости к нозематозу в качестве селекционного признака и провести отбор.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кривцова, Лилия Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Показана перспективность использования альтернативных химическим (зоотехнических, биологических, селекционных) методов контроля над наиболее распространенными заболеваниями пчел и повышения их устойчивости к этим заболеваниям.
2. Изучен характер распределения клеща варроа в гнезде пчел в целом и на соте. Установлено, что в весенний период клещи размножаются в зоне стабильных температур гнезда, в местах с неустойчивой температурой, понижающейся до 29°С, самки варроа потомства не дают. Самый высокий процент (40) неразмножающихся самок варроа отмечен на светлых сотах, расположенных во втором корпусе пчелиных семей.
3. Установлен характер распределения самок клеша варроа в зависимости от времени сезона: весной клещи концентрируются на пчелах в центре гнезда, в летний период также сохраняется разница в распределении клещей по сотам, что объясняется более разнородным составом популяции Varroa jacobsoni и сотов, осенью варроа больше на крайних сотах.
4. Выявлена положительная корреляция (г=0,54) между количеством одновозрастного расплода и степенью поражения варроатозом. Самки варроа быстрее размножаются в сильных семьях за счет большего количества расплода и более высокой экстенсивности поражения.
5. На центральных расплодных сотах в летне-осенний период установлена положительная корреляция между экстенсивностью и интенсивностью поражения (г=0,91).
6. Имеет место положительная корреляция между степенью зараженности клещами пчел на центральном соте в начале и конце сезона (г=0,44), а также между степенью заражения клещом пчел на крайнем без-расплодном соте в апреле и октябре (г=0,54).
Полученные данные необходимо учитывать при отборе проб пчел.
Наиболее высокий процент самок клеща, продуцирующих нормальное потомство (до 91,6%) отмечен в августе-сентябре. Это надо учитывать в определении стратегии противоварроатозных обработок.
7. Для исследования реакции самок клеща на различные запахи (аттрактивность и репеллентность) предложена специальная конструкция энтомологического ольфактометра. Для наибольшей эффективности работы ольфактометров необходимо моделирование микроклимата с параметрами такового в пчелиной семье.
Установлено, что самки клеща положительно реагируют на запах личинок, предпочитая при этом трутневых личинок пчелиным.
8. Отработана методика оценки гигиенического поведения (санирующей способности) пчел. Признак гигиенического поведения характеризуется достаточно значимой наследуемостью (h =0,44), коррелирует с такими хозяйственно-полезными признаками, как отход пчел за зиму (г=-0,47), расход корма зимой (г=0,26) и др., и может рассматриваться в качестве перспективного селективного признака при косвенном отборе на устойчивость к таким заболеваниям, как аскосфероз.
9. В результате направленной селекции на устойчивость к нозематозу на фоне традиционных медикаментозных обработок к восьмому поколению селекционируемой аутбредной линии орловской популяции степень пораженности семей нозематозом удалось свести к минимуму.
10. Спонтанная зараженность пчелиных семей нозематозом отличается значительной фенотипической изменчивостью, как в разрезе географических популяций пчел (1-21%), так и внутри популяций.
Коэффициент наследуемости (h ) устойчивости пчел к нозематозу составляет 0,2.
11. Степень спонтанной зараженности нозематозом коррелирует с хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей - отходом пчел за зиму (г=0,69), количеством печатного расплода весной (г=-0,22 - -0,33), каловой нагрузкой (г=0,45), степенью опоношенности гнезд (г=0,17-0,18), яйценоскостью маток (г=-0,67), медопродуктивностью (г=-0,611), а также с физиологическими - активностью каталазы ректальных желез (г=-0,23), активностью химозина (r=0,11).
Спонтанная и экспериментальная зараженность нозематозом также коррелируют (г=0,896+0,080).
Это открывает определенные возможности для косвенного отбора на устойчивость к нозематозу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Руководствуясь изученным характером распределения клеща варроа в пчелиной семье, рекомендуется оценивать степень зараженности по средним данным заклещеванности пчел, взятых с последнего сота и с сота из центра гнезда. При этом оценка заклещеванности будет более объективной и позволит скорректировать режимы противоварроатозных обработок.
2. Противоварроатозные обработки пчел следует проводить с весны и постоянно следить за уровнем инвазии, устраняя возможность развития наиболее продуктивной генерации клеща и исключая поздние обработки пчел, идущих в зиму.
3. При всех формах отбора необходимо учитывать санирующие способности пчел при очистке гнезда. Пчелы с гигиеническим поведением более устойчивы к гнильцам, аскосферозу, восковой моли.
4. При селекции пчел по комплексу признаков рекомендуется включать в качестве одного из селективных признаков устойчивость к нозематозу и сочетать селекционный отбор с традиционными обработками фумагиллином.