Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии реконструкции и компьютерного анализа генных сетей и ее применение в биологических исследованиях
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ананько, Елена Анатольевна

Введение

Список используемых сокращений

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Введение

1.2. Генная сеть интерфероновой системы

1.2.1. Общая характеристика интерферонов

1.2.2. Регуляция экспрессии интерферонов

1.2.3. Пути передачи сигналов интерферонов

1.2.4. Участие интерферон-индуцируемых генов в обеспечении различных функций интерферонов

1.3. Особенности структурно-функциональной организации генных сетей и требования к компьютерной системе для их реконструкции на основе аннотации экспериментальных данных

1.4. Обзор существующих баз данных и компьютерных систем по генным и метаболическим сетям

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии реконструкции и компьютерного анализа генных сетей и ее применение в биологических исследованиях"

2.2. Базовые принципы создания формализованного описания генных сетей 74

2.2.1. Объектно-ориентированный подход 74

2.2.2. Пространственная распределенность компонентов 77

2.2.3. Иерархия уровней представления генной сети 77

2.2.4. Универсальность языка 78

2.3. Компьютерная технология GeneNet 80

2.3.1. Структура системы GeneNet 80

2.3.2. Возможности применения системы GeneNet 104

2.4. Анализ генных сетей 108

2.4.1. Регуляторные контуры 108

2.4.2. Качественные особенности функционирования генных сетей 113

2.5. Генные сети интерфероновой индукции 124

2.5.1. Пути передачи сигналов и ключевые регуляторы 125

2.5.2. Анализ регуляторных механизмов 128

2.5.3. Участие интерферон-индуцируемых генов в молекулярных механизмах противовирусного ответа 133

2.6. Заключение по главе 2 139

Глава 3. Компьютерный анализ и распознавание регуляторных элементов в интерферон-индуцируемых генах 140

3.1. Введение 140

3.2. Описание интерферон-индуцируемых генов в базе данных TRRD 141

3.3. Построение методов распознавания сайтов связывания ключевых регуляторов интефероновой системы (АР-1, IRF1, ISGF3, NF кВ, STAT1) 148 I

3.3.1. Анализ распределения экспериментально выявленных сайтов связывания в регуляторных районах интерферон-индуцируемых генов 148

3.3.2. Создание выборок экспериментально выявленных природных сайтов на основе информации из базы TRRD 150

3.3.3. Построение результирующих матриц 158

3.4. Компьютерный анализ протяженных регуляторных районов интерферон-индуцируемых генов 163

3.4.1. Исследование распределения потенциальных сайтов связывания транскрипционных факторов в регуляторных районах интерферон-индуцируемых генов 166

3.5. Построение методов распознавания интерферон-регулируемых промоторов и энхансеров 177

3.6. Проверка созданных методов по опубликованным данным микрочипового анализа 188

3.7. Поиск потенциальных мишеней интерфероновой индукции по базе данных EPD 193

3.8. Заключение по главе 3 201 Выводы 204 Список литературы 205 Приложения 224

Введение

Актуальность проблемы

Бурное развитие экспериментальных технологий в области молекулярной биологии и генетики привело к появлению огромных объемов информации. До недавнего времени ключевые фундаментальные и прикладные проблемы разных разделов молекулярной биологии, медицины и биотехнологии исследовались как отдельные аспекты организации биологических систем на уровне генов, РНК, белков, метаболитов. Но сегодня, благодаря информационному взрыву, можно проводить достоверную детальную реконструкцию сложных молекулярно-генетических систем [Wei G.H. et al., 2004], обеспечивающих функционирование клеток, тканей, органов и организмов в целом, контролирующих процессы индивидуального развития, поддержание гомеостаза критических параметров, взаимодействие с окружающей средой и т.д. Однако, ни один экспериментальный метод современной молекулярной и клеточной биологии или генетики, независимо от его эффективности, сам по себе не может дать комплексного представления о биологическом объекте, особенностях организации, иерархии и взаимоподчиненности структурно-функциональных единиц молекулярного, клеточного, тканевого, уровней.

По мере накопления информации, и особенно с появлением новых высокоэффективных экспериментальных методов возникла необходимость в комплексном подходе к анализу разнородных данных. Наблюдаемое ранее доминирование аналитических (рассекающих) экспериментальных подходов над процессами синтеза (обязательного, необходимого этапа познавательной деятельности) и острая потребность в осмыслении больших массивов информации привели к появлению нового научного направления -системной компьютерной биологии. Ключевая задача этого раздела биологии состоит в получении целостного, комплексного представления о структуре и механизмах функционирования исследуемых биологических систем на основе интеграции разнообразных экспериментальных данных. Важнейшим инструментом системной компьютерной биологии являются современные информационные технологии: компьютерные методы накопления, хранения, поиска, классификации, интеграции и анализа экспериментальных данных; методы математического моделирования, эффективность которых должна быть адекватна объемам, разнообразию и темпам накопления экспериментальной информации, а также сложности изучаемых биологических систем и процессов.

Центральным понятием и основным объектом изучения системной компьютерной биологии являются генные сети - молекулярно-генетические системы, обеспечивающие формирование разнообразия фенотипических характеристик организмов (молекулярных, биохимических, структурных, морфологических, поведенческих и т.д.) на основе информации, закодированной в их геномах. Классический пример сложно организованной генной сети представляет собой интерфероновая система. Интерфероны - это основные регуляторы иммунного, противовирусного и противобактериального ответа, они модулируют воспалительный ответ, включая активацию нейтрофилов, лимфоцитов и базофилов, ингибируют клеточную пролиферацию, регулируют дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, стимулируют фагоцитоз и представление антигенов макрофагами, увеличивают цитотоксичность натуральных киллеров и т.д.

Влияние интерферонов осуществляется путем стимуляции экспрессии определенного набора интерферон-индуцируемых генов (ИИГ). Продукты этих генов не только участвуют в обеспечении функций интерферонов, они могут взаимодействовать как между собой, так и с другими регуляторными факторами, стимулировать экспрессию других генов, непосредственно не отвечающих на воздействие интерферонами. Регуляторные районы ИИГ и взаимодействующие с ними транскрипционные факторы являются хорошей моделью для изучения молекулярно-генетических механизмов регуляции экспрессии генов у эукариот. Анализ этих механизмов и понимание смысла информации, закодированной в регуляторных последовательностях ИИГ, позволит создать эффективные компьютерные методы предсказания потенциальных ИИГ на уровне генома.

Интерфероновая система является хорошей моделью для изучения, поскольку обладает всеми характерными чертами генной сети. Помимо этого, исследование генной сети интерфероновой системы с помощью современных компьютерных технологий может открыть пути к созданию новых лекарственных препаратов с более точно направленным воздействием и минимумом побочных эффектов, а также стимуляторов иммунной системы и других биологически активных веществ. Эти исследования имеют важное практическое значение, поскольку раскрывают причины возможных нарушений регуляции целого ряда жизненно важных функций организма и позволяют приблизиться к решению проблемы их генетической коррекции.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является разработка технологии компьютерной реконструкции и анализа генных сетей; исследование генных сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа и построение методов распознавания интерферон-индуцируемых генов эукариот. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. создание технологии реконструкции генных сетей in silico, включающей в себя: методы формализованного описания отдельных классов объектов, функционирующих в составе генных сетей; словари терминов, характеризующих объекты генных сетей, базы данных по объектам и взаимодействиям в генных сетях; программные средства для ввода информации в эти базы данных; методы визуализации и анализа генных сетей;

2. анализ особенностей структурно-функциональной организации генных сетей эукариот на основе информации, накопленной в разработанных базах данных;

3. реконструкция генных сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа у эукариот; компьютерный анализ особенностей их организации и функционирования;

4. построение методов распознавания сайтов связывания транскрипционных факторов, важных для функционирования генной сети интерфероновой индукции;

5. определение характерных для интерферон-индуцируемых генов закономерностей в расположении сайтов и разработка методов распознавания протяженных интерферон-индуцируемых районов в геномах эукариот; поиск потенциальных интерферон-индуцируемых генов человека.

Научная новизна и практическая ценность

Создана технология GeneNet для компьютерного описания, визуализации и анализа генных сетей, широко используемая как в ИЦиГ СО РАН, так и нашедшая применение для решения широкого круга задач в рамках сотрудничества с российскими и зарубежными (Англия, Япония) коллегами и партнерами. В настоящее время база данных системы GeneNet содержит информацию о структурно-функциональной организации 42 генных сетей эукариот и 23 метаболических сетей прокариот и активно используется для компьютерной аннотации и анализа все новых генных сетей.

С помощью системы GeneNet впервые создано компьютерное описание трех сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа и проведен анализ структурно-функциональной организации этих генных сетей.

Исследована организация протяженных регуляторных районов интерферон-индуцируемых генов и выявлены закономерности распределения сайтов связывания различных транскрипционных факторов, отличающих эти гены от остальных.

Созданы не имеющие аналогов в мировой науке методы распознавания протяженных районов ДНК, ответственных за интерфероновую индукцию.

Практическая значимость полученных оригинальных результатов заключается в том, что они могут использоваться при изучении молекулярных процессов интерфероновой индукции противовирусного ответа. Помимо этого, полученные результаты могут ускорить как процесс аннотации геномных последовательностей, так и определение функций еще не исследованных генов. Возможность поиска компьютерными методами генов с определенными функциями очень важна для понимания принципов работы и организации геномов млекопитающих.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Втором Сибирском Конгрессе по Прикладной и Индустриальной Математике (ИНПРИМ-96, Новосибирск, 1996 г.), Международной конференции по биоинформатике геномной регуляции и структуры (BGRS'1998, BGRS'2000, BGRS'2002, BGRS'2004, BGRS'2006, Новосибирск 1998, 2000, 2002, 2004, 2006), Международной школе теоретической биофизики (Москва, 1998 г.), Международной конференции по геномиксу и протеомиксу (Гейдельберг, 1998 г.), Международной конференции по теории и математике в биологии и медицине (Амстердам,

1999 г.), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург,

2000 г.), Второй Всероссийской научной конференции "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (Протвино, 2000 г.), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Алексея Андреевича Ляпунова (Новосибирск, 2001 г.), Второй Всероссийской научной конференции "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (Дубна, 2002 г.), Международной Московской конференции по компьютерной молекулярной биологии (МССМВ'03, МССМВ'05, Москва, 2003 и 2005 гг.), а также на отчетных сессиях Института Цитологии и генетики СО РАН (1999, 2002, 2005 гг.). База данных GeneNet зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), свидетельство №990006,1999 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 12 в рецензируемых журналах, имеются свидетельства об официальной регистрации семи баз данных, поддерживается три www-сайта.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (первая глава), двух глав, содержащих основные результаты, выводов, списка цитированной литературы (305 ссылок). Работа изложена на 228 страницах, содержит 74 рисунка, 25 таблиц и 5 приложений. Нумерация рисунков и таблиц производится отдельно для каждой главы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ананько, Елена Анатольевна

Выводы

1. Разработана компьютерная система GeneNet, предназначенная для реконструкции генных сетей про- и эукариот на основе аннотации экспериментальных данных из научных публикаций, а также для автоматической визуализации и анализа структурно-функциональной организации генных сетей.

2. С использованием системы GeneNet впервые реконструированы генные сети интерфероновой индукции у млекопитающих. С помощью компьютерного анализа этих генных сетей показано преобладание регуляторных контуров с положительными обратными связями (88) над регуляторными контурами с отрицательными обратными связями (14).

3. Анализ графа генной сети показал, что ключевыми регуляторами интерфероновой индукции у млекопитающих являются транскрипционные факторы ISGF3, IRF1, STAT1, NF-кВ, API.

4. Показано, что для сайтов связывания транскрипционных факторов IRF1, ISGF3, STAT1, NF-кВ характерна повышенная плотность в районе [-200; +1] относительно старта транскрипции интерферон-индуцируемых генов.

5. Для промоторов интерферон-индуцируемых генов выявлены специфические закономерности в расположении относительно старта транскрипции одиночных сайтов связывания пяти транскрипционных факторов и пар сайтов десяти транскрипционных факторов.

6. На основе обнаруженных закономерностей разработаны методы распознавания промоторов и энхансеров интерферон-индуцируемых генов. Значения функций распознавания коррелируют с уровнем индукции интерферон-индуцируемых генов, определенной с помощью микрочипового анализа.

7. С помощью созданных методов распознавания промоторов интерферон-индуцируемых генов проанализированы последовательности из базы данных EPD. В результате предсказано 60 новых генов человека с высоким потенциалом индукции интерферонами. Аппроксимация данных, полученных при анализе EPD, на полный геном показывает, что общее число интерферон-индуцируемых генов человека превышает 3000.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии реконструкции и компьютерного анализа генных сетей и ее применение в биологических исследованиях"

1G6904

На правах рукописи УДК 577 214 625+578 245 4

Ананько Елена Анатольевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕКОНСТРУКЦИИ И КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ГЕННЫХ СЕТЕЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

03 00 15- генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ДПР 2008

Новосибирск, 2008

003166904

Работа выполнена в лаборатории теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

Научный руководитель

член-корр РАН, доктор биологических наук, профессор

Николай Александрович Колчанов Институт цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

Официальные оппоненты

доктор биологических наук ЮМ Константинов

кандидат биологических наук JIK Савинкова

Ведущее учреждение

Институт молекулярной биологии им В А Энгельгардта РАН, г.Москва

Защита диссертации состоится п-50" апреля 2008 г на утреннем заседании диссертационного совета Д-003 011 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте цитологии и генетики СО РАН по адресу 630090, г Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10, конференц-зал тел/факс (383)3331278, e-mail dissov@bionet nsc ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан ш " марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

АД Груздев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Быстрое развитие методов молекулярной биологии и генетики привело к появлению огромных объемов экспериментальных данных, благодаря чему появилась возможность проводить детальную реконструкцию сложных молекулярно-генетических систем, обеспечивающих функционирование клеток, тканей, органов и организмов, контролирующих процессы индивидуального развития, поддержание гомеостаза, взаимодействие с окружающей средой и тд Однако, ни один экспериментальный метод современной биологии, независимо от его эффективности, сам по себе не может дать комплексного представления о биологическом объекте, особенностях его организации, иерархии и взаимоподчиненности структурно-функциональных единиц молекулярного, клеточного или тканевого уровней

В связи с этим возникает необходимость в комплексных компьютерных подходах к интеграции и анализу гетерогенных экспериментальных данных молекулярной и клеточной биологии Острая потребность в решении этих задач привела к появлению нового научного направления - системной компьютерной биологии. Ключевая задача этого нового раздела биологии состоит в получении целостного представления о структуре и механизмах функционирования исследуемых молекулярно-биологических систем на основе интеграции и анализа разнообразных экспериментальных данных

Важнейшим инструментом системной компьютерной биологии являются современные информационные технологии компьютерные методы накопления, хранения, поиска, классификации, интеграции и анализа экспериментальных данных, методы математического моделирования, эффективность которых должна быть адекватна объемам, разнообразию и темпам накопления экспериментальной информации, а также сложности изучаемых биологических систем и процессов

Центральным понятием и основным объектом системной компьютерной биологии являются генные сети - молекулярно-генетические системы, обеспечивающие формирование разнообразия фенотипических характеристик организмов (молекулярных, биохимических, структурных, морфологических, поведенческих и т.д.) на основе информации, закодированной в их геномах. Классический пример сложно организованной генной сети представляет собой интерфероновая система Интерфероны - это основные регуляторы иммунного, противовирусного и противобактериального ответа, они модулируют воспалительный ответ, включая активацию нейтрофилов, лимфоцитов и базофилов, ингибируют клеточную пролиферацию, регулируют дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, стимулируют фагоцитоз и представление антигенов макрофагами, увеличивают цитотоксичность натуральных киллеров и т д

Влияние интерферонов осуществляется путем стимуляции экспрессии определенного набора интерферон-индуцируемых генов (ИИГ) Продукты этих генов участвуют в обеспечении функций интерферонов, они могут взаимодействовать как между собой, так и с другими регуляторными факторами,

стимулировать экспрессию других генов, непосредственно не отвечающих на воздействие интерферонами Регуляторные районы ИИГ и взаимодействующие с ними транскрипционные факторы являются хорошей моделью для изучения молекулярно-генетических механизмов регуляции экспрессии генов у эукариот Анализ этих механизмов и понимание смысла информации, закодированной в регуляторных последовательностях ИИГ, позволит создать эффективные компьютерные методы предсказания потенциальных ИИГ на уровне генома

Исследование генной сети интерфероновой системы с помощью современных компьютерных технологий может открыть пути к созданию новых лекарственных препаратов с более точно направленным воздействием и минимумом побочных эффектов, а также стимуляторов иммунной системы и других биологически активных веществ Эти исследования имеют важное практическое значение, поскольку раскрывают причины возможных нарушений регуляции целого ряда жизненно важных функций организма и позволяют приблизиться крещению проблемы их коррекции

Цели и задачи работы. Целью данной работы является разработка технологии компьютерной реконструкции и анализа генных сетей, исследование генных сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа и построение методов распознавания интерферон-индуцируемых генов эукариот Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

1) создание технологии реконструкции генных сетей т ягксо, включающей в себя методы формализованного описания отдельных классов объектов, функционирующих в составе генных сетей, словари терминов, характеризующих объекты генных сетей, базы данных по объектам и взаимодействиям в генных сетях, программные средства для ввода информации в эти базы данных, методы визуализации и анализа генных сетей,

2) анализ особенностей структурно-функциональной организации генных сетей эукариот на основе информации, накопленной в разработанных базах данных,

3) реконструкция генных сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа у эукариот, компьютерный анализ особенностей их организации и функционирования,

4) построение методов распознавания сайтов связывания транскрипционных факторов, важных для функционирования генной сети интерфероновой индукции,

5) определение характерных для ИИГ закономерностей в расположении сайтов и разработка методов распознавания протяженных интерферон-индуцируемых районов в геномах эукариот, поиск потенциальных ИИГ человека

Научная новизна и практическая ценность. Создана система вепсЫе! для компьютерного описания, визуализации и анализа генных сетей, широко используемая как в ИЦиГ СО РАН, так и нашедшая применение для решения ряда задач в рамках сотрудничества с российскими и зарубежными (Англия, Япония) организациями В настоящее время база данных системы Оепе№1 содержит информацию о структурно-функциональной организации 42 генных

сетей эукариот и 23 генных и метаболических сетей прокариот, она активно используется для компьютерной аннотации и анализа генных сетей

С помощью системы Оепе№1 впервые создано компьютерное описание двух генных сетей интерфероновой индукции противовирусного ответа и проведен анализ структурно-функциональной организации этих генных сетей

Исследована организация протяженных регуляторных районов интерферон-индуцируемых генов и выявлены закономерности распределения сайтов связывания различных транскрипционных факторов, отличающих эти гены от остальных

Созданы не имеющие аналогов в мировой науке методы распознавания протяженных районов ДНК, ответственных за интерфероновую индукцию

Практическая значимость полученных оригинальных результатов заключается в том, что они могут использоваться при изучении молекулярных процессов интерфероновой индукции противовирусного ответа Помимо этого, полученные результаты могут ускорить как процесс аннотации геномных последовательностей, так и определение функций еще не исследованных генов Возможность поиска компьютерными методами генов с определенными функциями очень важна для понимания принципов работы и организации геномов млекопитающих

Положения, выносимые на защиту.

1 В генных сетях интерфероновой индукции у млекопитающих наблюдается преобладание регуляторных контуров с положительными обратными связями над регуляторными контурами с отрицательными обратными связями, что обеспечивает быстрый ответ клетки на интерфероны

2 Для сайтов связывания ключевых регуляторов интерфероновой системы, транскрипционных факторов ШН, 150РЗ, 8ТАТ1 и ОТ-кВ, характерна повышенная плотность в районе [-200, +1] п о относительно старта транскрипции интерферон-индуцируемых генов

3 Существуют специфические закономерности в расположении относительно старта транскрипции одиночных сайтов и пар сайтов связывания разных транскрипционных факторов, характерные для промоторной области интерферон-индуцируемых генов

4 Общее число интерферон-индуцируемых генов человека превышает 3000

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Втором Сибирском Конгрессе по Прикладной и Индустриальной Математике (ИНПРИМ-96, Новосибирск, 1996 г), Международных конференциях по биоинформатике геномной регуляции и структуры (ВС115'1998, ВОК8'2000, вотоог, ВСК8'2004, вет^гооб, Новосибирск 1998, 2000, 2002, 2004, 2006), Международной школе теоретической биофизики (Москва, 1998 г), Международной конференции по геномике и протеомике (Гейдельберг, 1998 г), Международной конференции по теории и математике в биологии и медицине (Амстердам, 1999 г), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000 г), Второй Всероссийской научной конференции "Электронные библиотеки перспективные методы и технологии,

электронные коллекции" (Протвино, 2000 г), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Алексея Андреевича Ляпунова (Новосибирск, 2001 г), Второй Всероссийской научной конференции "Электронные библиотеки перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (Дубна, 2002 г), Международных Московских конференциях по компьютерной молекулярной биологии (МССМВ'03, МССМВ'05, Москва, 2003 и 2005 гг), а также на отчетных сессиях Института Цитологии и генетики СО РАН (1999, 2002, 2005 гг ) База данных ОепеЫе! зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), свидетельство № 990006,1999 г

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 12 в рецензируемых изданиях, имеется свидетельство об официальной регистрации базы данных, поддерживается \¥№"л-сайт

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (первая глава), двух глав, содержащих основные результаты, выводов, списка цитируемой литературы (305 ссылок) Работа изложена на 228 страницах, содержит 74 рисунка, 25 таблиц и 5 приложений Нумерация рисунков и таблиц производится отдельно для каждой главы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

В обзоре литературы на примере генных сетей интерфероновой индукции рассмотрены характерные особенности организации генных сетей, которые необходимо учитывать при их компьютерной реконструкции На основе анализа этих особенностей, а также имеющихся мировых молекулярно-биологических информационно-программных ресурсов, сформулированы требования, которым должна удовлетворять компьютерная система для реконструкции и анализа генных сетей

1) наличие гибких способов формализованного описания элементарных структур, событий и процессов, значимых для функционирования генных сетей,

2) возможность описания в рамках единого подхода как механизмов регуляции экспрессии генов, так и различных метаболических процессов,

3) возможность реконструкции генных сетей как про-, так и эукариот, а также гибридных генных сетей, возникающих при взаимодействии молекулярно-генетических систем про- и эукариот,

4) наличие понятного и удобного в работе интерфейса для реконструкции генных сетей, ввода информации в базы данных, генерации запросов и т д ,

5) возможность автоматической визуализации и анализа генных сетей на основе информации, накопленной в базах данных,

7) возможность расширения функций компьютерной системы для реконструкции генных сетей, а также при необходимости - увеличения количества классов объектов

Глава 2. Компьютерная реконструкция и анализ генных сетей

Глава 2 диссертации посвящена компьютерной системе GeneNet, созданной для реконструкции, визуализации и анализа генных и метаболических сетей. При разработке данной технологии принимались во внимание требования, сформулированные в Главе 1

Компьютерная система GeneNet [Kolpakov F Л et al, 1998, Ананько E А и др , 1999, Kolpakov F А et al, 1999, Колчанов H А и др, 2000, Ananko Е А et al, 2002, Ananko ЕА et al, 2005] позволяет на основе аннотации экспериментальных данных из научных публикаций описывать структурно-функциональную организацию генных и метаболических сетей как прокариот, так и эукариот, и даже генные сети, возникающие при взаимодействии двух организмов, например, симбионтов, или паразита и хозяина Специальное приложение GenEd, предназначенное для автоматической визуализации и редактирования информации из базы данных, позволяет представить схемы генных сетей в удобном для пользователя виде Средства анализа структурно-функциональной организации, основанные на методах теории графов, помогают выделить ключевые регуляторные компоненты сети и замкнутые регуляторные циклы

При создании формального языка для описания объектов и процессов генных сетей, в качестве базового подхода был применен объектно-ориентированный подход, согласно которому все компоненты генных сетей были разделены на два типа (1) элементарные структурные компоненты, включающие такие классы объектов, как гены, белки, РНК, низкомолекулярные соединения, и (2) элементарные взаимодействия, включающие реакции и регуляторные воздействия (Рис 1) Для описания каждого класса объектов

разработан собственный формат, учитывающий особенности отдельных классов Стандартизация и возможность добавления новых классов базовых элементов' позволяет путем комбинаций ограниченного количества элементарных структур и взаимодействий получить огромное разнообразие представлений конкретных процессов и описать практически любое событие в генной сети про- или эукариот, укладывая все разнообразие в рамки стандартных схем и убирая жесткие ограничения форматом

С помощью системы GeneNet автором диссертации были реконструированы генные сети интерфероновой индукции у млекопитающих (1) генная сеть интерфероновой регуляции противовирусного ответа "Antiviral

Рисунок 1 Компоненты генных сетей и их графическое отображение при визуализации в ОепеКй

response" и (2) генная сеть индукции противовирусного ответа интерфероном-а при гепатите С "Hepatitis С (IFN)"). Основные характеристики этих генных сетей приведены в Таблице 1.

Таблица 1,

Основные характеристики генных сетей интерфероновой индукции.

Название сети Кол-во белков Кол-во генов Кол-во связей Кол-во замкнут, циклов Организмы Аннотировано статей

Antiviral response 108 85 219 50 Человек, мышь, крыса, курица 339

Hepatitis С (IFN) 27 20 107 43 Человек, вирус гепатита С 107

Компьютерной анализ генных сетей интерфероновой индукции, осуществленный методами теории графов, выявил преобладание регуляторных контуров с положительными обратными связями (88) над регуляторными контурами с отрицательными обратными связями (14). Эта особенность обеспечивает быструю мобилизацию клетки в ответ на действие интерферонов при различных инфекциях. Путем анализа графов генных сетей интерфероновой индукции были определены ключевые белковые регуляторы этой системы, соответствующие вершинам графа, характеризующимся наибольшим количеством выходящих из них ребер. Ими оказались транскрипционные факторы ISGF3, IRF1, STAT1, NF-кВ и API. На Рис. 2 приведен фрагмент генной сети противовирусного ответа, на котором хорошо видно большое количество регуляторных связей, исходящих от ISGF3, IRF1, STAT1 и NF-kB.

ЛГЛТ1СИ " ■ \\Ч . >Х ч t \ - J '.y \. . --------- . I -—

Рисунок 2. фрагмент генной сети "Antiviral response" с ключевыми регуляторами -транскрипционными факторами ISGF3, IRF1, STAT1 и NF-kB.

В дальнейшем особое внимание уделялось изучению особенностей распределения в регуляторных районах ИИГ сайтов связывания именно этих транскрипционных факторов

Глава 3. Компьютерный анализ и распознавание регуляторных элементов в интерферон-индуцируемых генах

Для изучения особенностей организации регуляторных районов ИИГ в базе данных TRRD (Transcription Regulatory Database) [Kolchanov NA et ctl, 2002] на основе аннотации более 700 научных публикаций были описаны особенности структурно-функциональной организации регуляторных областей 130 ИИГ и характеристики их экспрессии. Эта информация представлена как база данных интерферон-индуцируемых генов IIG-TRRD [Ананько Е А и др, 1997], доступная через сеть Интернет по адресу http //wwwmgs bionet nsc m/mgs/papers/ananko/im-trrd/ Количественное

содержание IIG-TRRD приведено в Таблице 2

Согласно

экспериментальным данным, регуляторные районы ИИГ, описанных в базе IIG-TRRD, содержат сайты связывания более чем 90 различных транскрипционных факторов Основное внимание при дальнейшей работе было обращено на сайты связывания транскрипционных факторов, частота встречаемости

которых в регуляторных районах ИИГ оказалась больше 15% Эта группа включает ТАТА-бокс (35 4%) и сайты связывания пяти основных транскрипционных регуляторов интерфероновой системы, а именно, IRFI (29 2%), NF-kB (26 2%), ISGF3 (23 8%), API (16 2%) и STAT1 (16 9%) На Рис 3 приведен пример организации 5'-регуляторного района одного из наиболее изученных ИИГ, аннотированных в базе данных IIG-TRRD, индуцибельной нитрооксидсинтазы мыши (INOS) Из Рисунка 3 видно, что у этого гена в районе [-1000, -1] по экспериментально выявлено 13 сайтов связывания 10 разных транскрипционных факторов

На основе информации из IIG-TRRD было проанализировано распределение по отношению к старту транскрипции экспериментально выявленных сайтов связывания транскрипционных факторов ISGF3, IRF1, STAT1, NF-kB и API Было установлено, что большинство сайтов связывания расположено в промоторах в районе [-1, -200] по по отношению к старту

Таблица 2.

Содержание базы данных 1Ю-ТИШ, посвященной описанию регуляции транскрипции интерферон-индуцируемых генов__

Кол-во

Генов 130

из них человека 76

мыши 46

Протяженных регуляторных районов (промоторов, энхансеров, сайленсеров) 238

из них промоторов 109

Сайтов связывания транскрипционных факторов 666

Композиционных элементов 28

Паттернов экспрессии 2283

Ссылок на другие базы данных из них на банки 1845

последовательностей (ЕМВШепВапк) 878

Аннотировано статей 752

транскрипции Тем не менее, функциональные сайты встречаются и в очень удаленных 5'-энхансерах, вплоть до -5000 по, а также в энхансерах, расположенных в интронах, до +1500 п о по отношению к старту транскрипции

Ets2-985 NF-

кВ -974

¡ТАТ1 -951

ISRE

-S2V \

IRF1 -913

Ets2 -189 С/ЕВР-150 HIF-1 -230

TATA-30

Интерферон-индуцибельнь» энхвнсер [-1030, -870] п о

В-88/ Ш

АР1 -101 NF-KB

'eft -61 С/ЕВР -74

Промоторный район [-250, -1] п о Рисунок 3. Схематичное изображение организации 5'-регуляторного района гена INOS мыши Позиции сайтов приведены относительно старта транскрипции, который обозначен стрелкой Интерферон-индуцибельный энхансер выделен рамочкой

Используя информацию из базы данных IIG-TRRD, были сформированы выборки экспериментально выявленных сайтов связывания транскрипционных факторов ISGF3, IRF1, STAT1, NF-kB и API На основе этих выборок были созданы методы распознавания в геномной ДНК сайтов связывания этих факторов

Для распознавания сайтов применялся метод статистического моделирования [Ananko Е А, Kondrakhin Y V, et al, 2007], в основу которого положено использование частотных и весовых матриц олигонуклеотидов, конструируемых на основе обучающих выборок сайтов Примененный для получения частотных и весовых матриц итерационный подход не зависит, в отличие от обычных методов, от начального выравнивания выборок сайтов Наилучшее выравнивание происходит в процессе получения результирующей матрицы по специальному алгоритму в результате нескольких итераций применения алгоритма

Таблица 3

Пороговые значения ошибок первого и второго рода для распознавания сайтов связывания ключевых регуляторов интерфероновой системы

Сайт связывания Ошибка 1-го рода a j (недопредсказание) Ошибка 2-го рода аг (перепредсказание)

API 37% 2 81Е-03

IRF1 24% 9 59Е-05

ISGF3 25% 6 84Е-04

NF-kB 42% 5 32Е-04

STAT1 43% 8 82Е-05

В Таблице 3 приведены пороговые значения ошибок первого и второго рода - (X] и а2 (характеризующих уровень недопредсказания и перепредсказания сайтов, соответственно), которые обеспечивали оптимальное распознавание сайтов. Например, для транскрипционного фактора ШОБЗ с помощью разработанного метода

не распознается 25% экспериментально выявленных сайтов связывания, в то же время, уровень перепредсказания составляет для этого метода распознавания 6 84 сайта на 10 ООО п о геномной последовательности

Созданные методы распознавания сайтов связывания ISGF3, IRF1, STAT1, NF-кВ и API в дальнейшем использовались для анализа протяженных регуляторных районов генов и разработки методов распознавания интерферон-индуцируемых энхансеров и промоторов Для решения этой задачи необходимо было выявить закономерности в распределении разных типов сайтов связывания, отличающие ИИГ от остальных генов Чтобы построить обучающую выборку протяженных регуляторных районов ИИГ, из базы данных IIG-TRRD было выбрано 74 гена человека Для этих генов из контигов хромосом человека были экстрагированы полные последовательности ДНК с фланками в 5000 п о как с 5'-, так и с З'-концов гена

Прежде всего, с помощью созданных методов распознавания сайтов связывания IRF1, ISGF3, STAT1, NF-кВ и API было проведено сравнение распределения экспериментально выявленных и потенциальных (предсказанных компьютерными методами) сайтов Для этого было проанализировано расположение потенциальных сайтов связывания выше перечисленных факторов относительно старта транскрипции в районах от -5000 до +1000 Для оценки статистической значимости неравномерности распределения сайтов по анализируемым районам использовался стандартный критерий х-квадрат Для этого критерия использовался уровень значимости p-value=0 01 Оказалось, что концентрация потенциальных сайтов связывания IRF1, ISGF3 и STAT1 в районе [-200, -1] по выше, чем в остальных районах Практически каждый ген содержал в этом районе потенциальные сайты связывания IRF1 и ISGF3 (85% и 77% соответственно) и у 20% генов предсказан сайт связывания STAT1, в то время как экспериментально сайты связывания IRF1, ISGF3 и STAT1 были выявлены соответственно у 39%, 29% и 13% тех же генов Для сайтов связывания API и NF-кВ превышения концентрации в районе старта транскрипции по сравнению с другими районами ИИГ практически не наблюдалось.

При сравнении плотностей распределения потенциальных и экспериментально выявленных сайтов относительно старта транскрипции ИИГ становится понятно, что интерес исследователей к промоторному району вполне обоснован, поскольку именно там наблюдалось статистически значимое превышение концентрации сайтов связывания транскрипционных факторов, важных для функционирования интерфероновой системы Однако, потенциальные сайты связывания этих факторов встречаются также и в более отдаленных от старта транскрипции районах, где, по всей видимости, могут образовывать функциональные интерферон-индуцируемые энхансеры

Для того, чтобы выявить специфику организации регуляторных районов ИИГ, был проведен сравнительный анализ регуляторных областей трех различных функциональных групп генов Для анализа были использованы также глюкокортикоид-регулируемые гены (39 генов, выборка составлена Меркуловой Т И) и гены липидного метаболизма (56 генов, выборка составлена Игнатьевой ЕВ)

Была проверена гипотеза о повышенной плотности потенциальных сайтов связывания IRF1, ISGF3, STAT1, NF-кВ и API в протяженных регуляторных последовательностях ИИГ [-5000; +1000] п.о. по сравнению с регуляторными районами того же размера у глюкокортикоид-регулируемых генов и генов липидного метаболизма. Однако оказалось, что статистически значимых различий между тремя исследуемыми группами генов по общему количеству предсказанных сайтов в протяженных районах не было выявлено (при p-value=0.01). Таким образом, критерий общего повышения плотности сайтов связывания IRF1, ISGF3, STAT1, NF-кВ и API в регуляторных районах интерферон-регулируемых генов не может использоваться для распознавания таких генов в геномной ДНК.

В то же время, поскольку в промоторной области ИИГ наблюдалось превышение концентрации сайтов связывания специфических транскрипционных регуляторов, мы провели детальное исследование расположения сайтов связывания различных транскрипционных факторов в промоторах разных групп генов. Было проверено предположение о возможной функциональной специфичности распределения сайтов в более узких районах некодирующих областей ИИГ. Анализ показал, что при р value=0.01 для сайтов связывания IRF1, ISGF3, STAT1, API, NF-кВ, GATA, Octl, NF-Y, действительно, наблюдались специфичные для ИИГ локальные повышения плотности в промоторных районах. На Рисунке 4 приведено распределение потенциальных сайтов связывания ISGF3 в районе [-500; +500] п.о. относительно старта транскрипции. Из диаграммы видно, что в районе [-100; -1] п.о. этот сайт встречался только у ИИГ, а в районах [-400; -300] и [-200; -100] п.о. встречаемость сайта связывания ISGF3 у ИИГ более чем в два раза выше, чем у генов липидного метаболизма или глюкокортикоид-регулируемых генов. При этом исключение сайтов, входивших в обучающую выборку, практически не меняет характера распределения.

Рисунок 4. Количество потенциальных сайтов связывания ISGF3 в пересчете на один ген выборки для разных функциональных групп генов. По оси X указан район относительно старта транскрипции "0" соответствует району [-100; -1], "-100" -району [-200;-100] и т.д.

Уровень значимости (р-value) по стандартному критерию %-квадрат был равен 0.01.

Похожая картина распределения наблюдалась и для потенциальных сайтов связывания IRF1 Потенциальные сайты связывания STAT1 у ИИГ практически не встречались в районах [-400, -300] п о, но в районах [-100, -1] по этот тип сайтов встречался исключительно у ИИГ, и не встречаются у других групп генов Для распределения сайтов связывания API в промоторных районах ИИГ характерно более чем двукратное превышение частоты встречаемости в районе [-200, -1] п о по сравнению с другими генами Для сайтов связывания NF-кВ, GATA, Octl и NF-Y также характерна повышенная плотность в промоторных районах ИИГ, но она лишь ненамного превышает плотность таких сайтов в соответствующих районах генов других выборок По числу ТАТА-содержащих промоторов ИИГ занимают промежуточное положение между глюкокортикоид-регулируемыми и генами липидного метаболизма

Таким образом, нами выявлены достоверные отличия регуляторных районов ИИГ от регуляторных районов других генов по такой особенности как повышенное содержание сайтов связывания факторов IRF1, ISGF3, STAT1, API и ТАТА-боксов в промоторном районе [-200, -1] по относительно старта транскрипции Именно эта особенность была положена в основу построения методов распознавания интерферон-индуцируемых генов

Анализ информации, накопленной в базе данных TRRD, показывает, что одиночные сайты крайне редко играют решающую роль в определении уровня транскрипции гена Как правило, в каждой ситуации работает сразу несколько транскрипционных факторов, которые часто взаимодействуют друг с другом Основываясь на этом положении, некоторые исследователи переходят от изучения отдельных типов сайтов к изучению особенностей распределения разных типов сайтов Для ИИГ таких исследований ранее не проводилось, поэтому нами было изучено взаимное расположения разных типов сайтов как по отношению друг к другу, так и по отношению к старту транскрипции Исследовались протяженные регуляторные районы обучающей выборки ИИГ человека из базы данных IIG-TRRD В качестве контроля было использовано несколько выборок (1) случайно сгенерированные последовательности соответствующей длины с сохранением частот динуклеотидов, (2) случайные промоторы из базы данных EPD, (3) глюкокортикоид-регулируемые гены и (4) гены липидного метаболизма

При построении методов распознавания ИИГ были определены частоты встречаемости не только одиночных сайтов, но и различных комбинаций сайтов Под комбинацией подразумевается одновременное присутствие двух или трех сайтов одного или разных типов на заданном расстоянии друг от друга и/или в заданном районе относительно старта транскрипции При анализе закономерностей расположения пар сайтов в первую очередь были определены частоты встречаемости пар потенциальных сайтов, значимых для функционирования ИИГ, а именно, IRF1, ISGF3, STAT1, NF-кВ и API После этого были определены частоты встречаемости различных комбинаций как этих, так и еще 13-ти других транскрипционных факторов, а именно, С/ЕВР, E2F, GATAI, GR, HNF1, HNF3, HNF4, MyoD, NF-Y, Octl, Pu 1, SF1, Spl и TATA-

бокса При построении методов распознавания ИИГ производился отбор комбинаций сайтов, частота встречаемости которых была статистически значимо выше в регуляторных районах ИИГ по сравнению с другими группами генов Для отбора пары сайтов использовался стандартный критерий независимости -/-квадрат, уровень значимости p-value<0 01

Всего было проанализировано несколько сотен различных комбинаций сайтов, из которых отобрано только несколько десятков, имеющих статистически значимое отличие в частоте встречаемости у исследуемых генов по отношению ко всем контрольным выборкам Например, одновременное присутствие ТАТА-бокса и сайта связывания STAT1 в районе [-250, -1] по в промоторах ИИГ встречался в 18 6 раз чаще, чем в случайных промоторах из GenBank Для большинства отобранных пар сайтов уровень значимости оказался p-value<0 001, что свидетельствует о более высокой статистической достоверности полученных результатов Используя эти комбинации и информацию о типе индукции каждого гена контрольной выборки, было создано три метода распознавания интерферон-индуцибельных районов в регуляторных областях генов

1 метод R0 - распознавание любых интерферон-индуцируемых промоторов и регуляторных областей генов (индукция всеми интерферонами),

2 метОд R1 - распознавание промоторов и регуляторных областей генов, индуцируемых интерфероном 1-го типа (IFNa, IFNp),

3 метод R2 - распознавание промоторов и регуляторных областей генов, индуцируемых интерферонами 2-го типа (IFNy)

В Таблице 4 приведено общее количество комбинаций сайтов, использованных в каждом методе

Таблица 4.

Количество комбинаций сайтов, использованных в методах распознавания ИИГ

Метод Кол-во используемых комбинаций

Метод Ш) - распознавание любых интерферон-индуцируемых генов 28

Метод К1 - распознавание генов, индуцируемых интерферонами I типа (ГИ^а, 1П\'Р) 23

Метод Я2 - распознавание генов, индуцируемых интерферонами II типа (1П^у) 18

Для оценки созданных методов предсказания интерферон-индуцибельных промоторов и энхансеров была проведена проверка выборок ИИГ, составленных на основе опубликованных в мировой литературе данных микрочипового анализа (19 статей, 48 экспериментов), в результате которого были выявлены группы генов, транскрипция которых усиливалась в ответ на действие ингерферонов На основе этой информации нами были сформирована выборка МО, которая содержала 1005 последовательностей генов (район [-5000, +2000] п о относительно старта транскрипции) Поскольку не по всем генам, входящим в эту выборку, имелась информация о типе интерфероновой индукции и ее количественные оценки, на основе выборки МО были сформированы еще две подвыборки М1 и М2

Подвыборка MI (668 последовательностей) содержала только последовательности генов, индукция которых в первые 12 часов после действия шггерферонов первого типа (IFNa, IFN0) более чем в два раза превышала базальный уровень Таким образом было отсечено большинство генов, индукция которых интерферонами была не столь выражена

Подвыборка М2 (97 последовательностей) содержала последовательности генов, индукция которых в первые 12 часов после его действия интерферона второго типа (IFNy) более чем в два раза превышала базальный уровень

Была проверена корреляция между степенью индукции генов в выборке МО и значением функции распознавания На Рисунке 5 приведены графики зависимости логарифмических значений функции распознавания и степени индукции при использовании более длинных и более коротких последовательностей Поскольку информация о степени индукции имелись только для 808 генов из 1005 генов выборки МО, то график построен на основе данных по этим 808 генам

Рисунок 5 Зависимость логарифмических значений функции распознавания интерферон-индуцируемых генов (метод КО) от степени индукции интерфербнами при использовании более длинных (от -5000 до +2000 п о относительно старта транскрипции) и более коротких (от -1000 до +1000 по относительно старта транскрипции) последовательностей по выборке МО

Из графика видно, что при использовании для распознавания более длинных последовательностей, по мере роста индуцибельности также наблюдается рост значения распознающей функции Коэффициент корреляции в этом случае равен 0 98 (р < 0 01) Если распознавание проводить на более коротких последовательностях промоторных районов, то закономерность нарушается при низких показателях индуцибельности, снижая коэффициент корреляции до 0 90 (р < 0 01)

Нарушение может происходить за счет того, что, во-первых, интерферон-индуцибельные энхансеры часто расположены далеко от старта транскрипции Известны случаи расположения функциональных энхансеров в 5'-районе около -4600 по отношению к старту транскрипции При укорачивании анализируемого района мы исключаем из рассмотрения далеко расположенные энхансеры Вторая причина может заключаться в неточности определения старта транскрипции, либо в наличии альтернативных промоторов Поскольку программа распознавания выбирает максимальное значение распознающей функции по всему району, то при использовании длинных последовательностей этот максимум может попасть либо в район альтернативного старта транскрипции, далеко отстоящего от использ>емого в выборке, либо в район сильного интерферон-индуцибельного энхансера

Было также проведено исследование корреляции между значением функции распознавания ИИГ методов Ш и 112 и уровнем индукции генов под действием интерферонов первого и второго типа на выборках М1 и М2, соответственно Полученные результаты подтверждают наличие положительной зависимости между значениями функций распознавания и уровнями индукции генов В свою очередь, это дает основание для использования созданных нами методов распознавания Я0, К1 и Я2 для решения еще одной важной задачи -оценки количества интерферон-индуцируемых генов в геноме человека

Следует подчеркнуть, что каждый из методов ИЛ и И2, примененный по отдельности, позволяет предсказывать гены раннего ответа, индуцируемые интерфероном либо первого, либо второго типа Метод ЯО, в свою очередь, ориентирован на распознавание генов как позднего, так и раннего ответа на любые интерфероны

Для того, чтобы минимизировать перепредсказание и выявлять гены только раннего ответа на все интерфероны, все три метода были применены одновременно При этом для всех трех методов использовались очень жесткие пороговые ограничения В таких условиях существенно повышался уровень недопредсказания по обучающей выборке ИИГ, т к отсекались практически все гены позднего ответа и большинство генов, индуцируемых только одним типом интерферонов Из Таблицы 5 видно, что при данных условиях по обучающей выборке (150-ТМШ) распознано только 23 6%, что частично обусловлено жесткостью пороговых условий, а частично - ограниченностью исследуемого района гена [-1000, +1000] п о Распознавание по выборке МО составило 15 5% Это меньше, чем по обучающей выборке, поскольку при выявлении ИИГ с помощью микрочипового анализа возможны ошибки, тогда как в обучающую выборку включались ИИГ, индукция интерферонами которых подтверждалась несколькими разными методами Кроме того, в обеих выборках ИИГ (180-ТМШ и МО) присутствовали гены позднего ответа, и гены, индуцируемые только одним типом интерферонов, которые, как сказано выше, не распознавались при данных пороговых условиях методов В контрольных выборках глюкокортикоид-регулируемых генов и генов липидного метаболизма не было найдено ни одного ИИГ (Табл 5)

Таблица 5.

Распознавание ИИГ по разным выборкам

Выборка Общее количество Распознано генов Распознано в

последовательностей в выборке %

ТБО-ТШШ 72 17 23 6

МО 1005 156 15 5

ЕРО 1664 78 47

Глюкокорт 70 0 0

Липидн 58 0 0

Из Таблицы 5 видно, что в базе данных ЕРБ было найдено 78 генов человека, потенциально индуцируемых интерферонами Для 60 из этих генов индукция интерферонами ранее не изучалась Еще для 18 генов имеются различные экспериментальные подтверждения усиления транскрипции под действием интерферонов Экстраполируя эти данные на полный геном, получаем, что в геноме человека должно содержаться не менее 3000 ИИГ Эта цифра не противоречит результатам микрочипового анализа и другим литературным данным

Выводы

1 Разработана компьютерная система Оепе№1, предназначенная для реконструкции генных сетей про- и эукариот на основе аннотации экспериментальных данных из научных публикаций, а также для автоматической визуализации и анализа структурно-функциональной организации генных сетей

2 С использованием системы ОепеЫе! впервые реконструированы генные сети интерфероновой индукции у млекопитающих С помощью компьютерного анализа этих генных сетей показано преобтадание регуляторных контуров с положительными обратными связями (88) над регуляторными контурами с отрицательными обратными связями (14)

3 Анализ графа генной сети показал, что ключевыми регуляторами интерфероновой индукции у млекопитающих являются транскрипционные факторы геОРЗ, 1ШП, ЭТАТЬ ОТ-кВ, АР1

4 Показано, что для сайтов связывания транскрипционных факторов 1ИР1, 15СРЗ, 8ТАТ1, МР-кВ характерна повышенная плотность в районе [-200, +1] относительно старта транскрипции интерферон-индуцируемых генов

5 Для промоторов интерферон-индуцируемых генов выявлены специфические закономерности в расположении относительно старта транскрипции одиночных сайтов связывания пяти транскрипционных факторов и пар сайтов десяти транскрипционных факторов

6 На основе обнаруженных закономерностей разработаны методы распознавания промоторов и энхансеров интерферон-индуцируемых генов Значения функций распознавания коррелируют с уровнем индукции интерферон-индуцируемых генов, определенной с помощью микрочипового анализа

7 С помощью созданных методов распознавания промоторов интерферон-индуцируемых генов проанализированы последовательности из базы данных EPD В резутьтате предсказано 60 новых генов человека с высоким потенциалом индукции интерферонами Аппроксимация данных, полученных при анализе EPD, на полный геном показывает, что общее число ингерферон-индуцируемых генов человека превышает 3000

Список публикаций по теме диссертации в рецензируемых изданиях

1 Ананько Е.А, Бажан С И, Белова О У, Кель А Э Механизмы регуляции транскрипции интерферон-индуцируемых генов описание в информационной системе IIG-TRRD //Молек Биол 1997 31 С 701-713

2 Kolpakov F А, Ananko Е.А, Kolesov G В , Kolchanov N A GeneNet a database for gene networks and its automated visualization //Biomformatics 1998 14(6) P 529-537

3 Ананько Е.А, Колпаков Ф А , Колесов Г Б , Колчанов H А Автоматическая генерация схем генных сетей на основе их формализованного описания в базе данных GeneNet //БИОФИЗИКА 1999 44(4) С 628-631

4 Kolpakov FA, Ananko Е.А Interactive data mput into the GeneNet database // Biomformatics 1999 15(7-8) P 713-714

5 Колчанов H A, Ананько Е.А, Колпаков Ф А, Подколодная О А, Игнатьева Е В , Горячковская Т H, Степаненко И Л Генные сети // Молек Биол 2000 34(4) С 533-544

6 Ananko Е А, Podkoiodny N L , Stepanenko IL , Ignatieva E V, Podkolodnaya О A, Kolchanov N A GeneNet a database on structure and functional organisation of gene networks //Nucleic Acids Res 2002 30(1) P 398-401

7 Kolchanov N A, Nedosekina E A , Ananko E.A, Likhoshvai V A , Podkoiodny N L , Ratushny A V, Stepanenko IL , Podkolodnaya О A, Ignatieva E V , Matushkin Yu G GeneNet database Description and Modeling of Gene Networks // In Silico Biology 2002 2 P 97-110

8 Kolchanov N A , Ananko E.A , Likhoshvai V A , Podkolodnaya О A, Ignatieva E V , Ratushny A V, Matushkin Yu G Gene Networks Description and Modeling m the GeneNet System // In Gene Regulation and Metabolism Postgenomic Computational Approaches Ed by J Collado-Vides and R Hofestadt MIT Press Cambridge London 2002 P 149-179

9 Ananko E.A., Loktev К A , Podkoiodny N L Development and analysis of models of genetic and metabolic networks and signal transduction pathways in the genenet system // In Biomformatics of genome regulation and structure Ed by N Kolchanov and R Hofestaedt Kluwer AcademicPublishers, Boston/Dordrecht/London 2004 P 265-272

10 Nedosekina EA, Ananko EA, Milanesi L, Likhoshvai VA, Kolchanov NA Mathematical simulation of dynamics of macrophage gene network activated by Upopolysacchandes and/or interferon-gamma // In Biomformatics of genome regulation and structure Ed by N Kolchanov and R Hofestaedt Kluwer Academic Publishers, Boston/Dordrecht/London 2004 P 283-292

11 Ananko E A, Podkoiodny N L , Stepanenko I L , Podkolodnaya О A , Rasskazov D A , Miginsky D S , Likhoshvai V A, Ratushny A V , Podkolodnaya N N, Kolchanov N A GeneNet m 2005//Nucleic Acids Res 2005 33 P D425-D427

12 Ananko E.A, Kondrakhin YV, Merkulova TI, Kolchanov NA Recognition of interferon-inducible sites, promoters, and enhancers // BMC Biomformatics 2007 8 P 56

Подписано к печати 12 03 2008 г

Формат бумаги 60x90 1/16 Печ л 1 Уч изд л 0,7

Тираж 100 экз Заказ 27

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10