Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и ее использование в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барымова, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения
2.2. Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве
2.3. Особенности белкового питания птицы
2.4. Метаболизм минеральных веществ
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин
4.1.1. Химический состав некондиционных овчин
4.1.2. Технология получения белковой кормовой добавки
4.1.2.1. Измельчение отходов овчин
4.1.2.2. Промывание измельченного сырья
4.1.2.3. Удаление избытка воды
4.1.2.4. Очистка сырья от антисептика
4.1.2.5. Гидролиз некондиционных овчин
4.1.2.6. Исследование процесса сушки
4.2. Линия по производству белковой кормовой добавки
4.3. Технологическая инструкция получения белковой кормовой добавки
4.4. Экономическая эффективность производства белковой кормовой добавки
4.5. Характеристика белковой кормовой добавки
4.5.1. Зоотехнические показатели опытов по применению белковой кормовой добавки
4.5.2. Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов белковой кормовой добавки
4.5.3.Содержание тяжелых металлов в органах цыплят-бройлеров
4.5.4. Переваримость питательных веществ комбикормов и 71 обмен азота у цыплят-бройлеров
4.5.5. Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах белковой кормовой добавки
4.5.6. Биохимические показатели состава сыворотки крови
4.5.7. Изучение качественных показателей продукции цыплят-бройлеров
4.5.8. Убойные качества бройлеров, выращенных на рационах с белковой кормовой добавкой
4.5.9. Производственная проверка эффективности белковой кормовой добавки и качества мясной продукции
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и ее использование в рационах цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Как известно, важнейшим фактором, определяющим высокую продуктивность животных, является обеспеченность их полноценными кормами и сбалансированность рационов. При решении вопроса укрепления кормовой базы необходимо учитывать, что в связи с ростом народонаселения увеличивается конкуренция между человеком и отдельными видами животных в потреблении протеина. Нестабильность экономики еще больше обостряет трудности обеспечения животных кормами, особенно животного происхождения.
Эту проблему в определенной степени можно решить за счет рационального использования некондиционных овчин. На предприятиях легкой промышленности таких отходов накапливаются огромные количества. Они не только не используются, но и являются источником загрязнения окружающей среды. Так, только на Курском кожевенном заводе их накапливается до 5,4 тыс.т в год. Вывоз и хранение их на полигонах промышленных отходов приносят предприятию дополнительные убытки.
Исследованиями И.А. Исаевой, A.B. Архипова (1984), А.Я. Озолса, М.Р. Апсите, Р.И. Кушак (1984), Г.Д. Гуменюка, A.M. Жадана, А.Н. Коробко (1991), Р.У. Бикташева, В.К. Недзвецкого (1985), Л.Е. Борисенко (1987), Л.И. Карпухиной, A.B. Пономаревой, Р.Н. Чайковской (1987), С.И. Вишнякова, С.А. Левантовского, Г.Ф. Рыжковой (1996), L.R. Smith (1976), D.E. Hollway (1977) установлено, что отходы кожевенного производства могут быть источником протеина, пригодного для использования в рационах сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени такое использование ограничено из-за отсутствия промышленной технологии их переработки и обоснования целесообразности введения в рационы животных полученных на их основе кормовых добавок. Многие отходы не стабильны по своему составу и питательной ценности, некоторые из них содержат токсиканты, опасные для животных и нуждаются в предварительной детоксикации.
Цель и задачи исследований. Настоящее исследование было направлено на разработку высокоэффективной, энергосберегающей технологии получения на основе отходов кожевенного производства полноценной кормовой добавки, пригодной для использования в практике животноводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и экспериментально определить оптимальные технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и получения из них кормовой добавки; предложить линию по промышленному производству этой добавки;
2. Изучить химический состав белковой кормовой добавки, провести ее сравнение с традиционными источниками протеина: рыбной и мясокостной мукой; определить оптимальные дозы введения белковой кормовой добавки в состав рационов цыплят-бройлеров;
3. Определить по физиолого-биохимическим тестам и интенсивности роста влияние полученной добавки на организм цыплят-бройлеров;
4. Установить содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
5. Провести апробацию добавки в условиях промышленного животноводства.
Научная новизна. В многовариантных комплексных исследованиях на лабораторных и промышленных установках разработаны технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и на их основе получена новая кормовая добавка. Предложено техническое оборудование для получения кормовой добавки из некондиционных овчин и разработана поточная линия по промышленному производству.
Путем химического анализа и в опытах на цыплятах-бройлерах экспериментально определена питательная ценность новой кормовой добавки,, а также обоснована замена рыбной муки оптимальными дозами белковой кормовой добавки в составе рационов цыплят-бройлеров.
Определены биохимические корреляты алиментарной активности предложенной кормовой добавки (белкового, липидного и минерального состава крови и органов; тканей печени, сердца и др.), что позволяет судить о механизмах позитивного их влияния на рост, развитие и другие функции организма животного.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические режимы позволяют эффективно, с использованием отечественного оборудования, перерабатывать ранее неиспользуемое сырье (некондиционные овчины) в кормовую добавку для животных. Производство новой кормовой добавки дает возможность: в птицеводстве - улучшить протеиновую обеспеченность рационов, в кожевенной промышленности - включать отходы в производственную переработку, и тем самым снизить расходы по их утилизации и предотвращению загрязнения окружающей среды.
Результаты исследования внедрены на Курском кожевенном заводе, на ОАО «Птицефабрика Курская».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Брянской Государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 г г).
При разработке технологий переработки отходов овчин принимали участие сотрудники лаборатории переработки отходов Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (зав. - канд. технич. наук Г.А. Батарев).
Основные положения, выносимые на защиту:
• технология получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и линия по ее производству, обеспечиваемая отечественным оборудованием и реактивами;
• данные о химическом составе и питательной ценности кормовой добавки и результаты ее применения в рационах цыплят-бройлеров: влияние на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ и сохранность;
• биохимические показатели сыворотки крови подопытных цыплят;
• содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
• экономическая эффективность применения белковой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров в производственных условиях.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Барымова, Оксана Петровна
105 ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований в лабораторных условиях и на опытных установках предложены технологические режимы процессов переработки отходов от некондиционных овчин для бежовой кормовой добавки (БКД).
2. Химический анализ показал, что по содержанию протеина БКД превосходит мясокостную муку (на 16,5%), но уступает рыбной муке. Протеин добавки обладает высокой биологической ценностью. Он содержит все незаменимые аминокислоты. По содержанию фенилаланина она превосходит мясокостную муку в 2 раза, лейцина - на 77%, валина - на 57,1%, гистидина - на 70,6%, тирозина - на 58,9%. По сравнению с рыбной мукой в БКД содержится больше фенилаланина на 56,6%, аспарагиновой кислоты - на 54,8% и тирозина - почти в 2 раза. Кормовая добавка богаче жиром на 4,6%.
3. Включение БКД в количестве 2% к массе рациона цыплят-бройлеров вместо эквивалентной по протеину доле рыбной муки способствовало повышению суточного прироста за опыт на 5,4% в сравнении с второй группой, которая получала 6% рыбной муки в составе комбикорма.
4. Скармливание цыплятам-бройлерам 4 и 6% белковой кормовой добавки к массе комбикорма не оказало положительного влияния на среднесуточные приросты, они были на 4,5 и 10,7% ниже, чем во второй группе.
5. Переваримость питательных веществ в группах, которые получали 2, 4, 6 % БКД была выше. В третьей группе сухое вещество переваривалось на 3,71, органическое вещество - на 1,11, сырой протеин - на 1,81, жир - на 1,15, клетчатка - на 0,3, безазотистые вещества - на 2,21% выше, чем у цыплят-бройлеров второй группы. Баланс азота во всех группах был положительным, но наибольшее отложение азота отмечено в третьей группе - 2,43 г-гол "'-сут'7.
6. Биохимический состав сыворотки крови показал, что в 3 и 4 группах сумма свободных аминокислот в сыворотке крови выше показателя 1 группы, получавшей основной рацион, соответственно на 14,8 и 13,1%. Содержание кальция в сыворотке крови 3, 4 групп выше показателя 1 группы соответственно на 8,3 и 6,2%. По содержанию фосфора, в сравнении с 1 группой, показатели также выше в 3,4 группах соответственно на 3,0 и 9,4%.
7. В исследуемых органах цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп содержание тяжелых металлов не превышало ПДК. Так содержание кадмия в печени цыплят опытной группы, получавшей 10% БКД, было в 2 раза меньше по сравнению с контрольной группой. У цыплят опытной группы, потреблявшей 2% БКД, кадмий в печени не обнаружен.
8.Результаты экономической эффективности исследований показали, что скармливание цыплятам-бройлерам БКД в количестве 2% к массе рациона обосновывается не только показателями продуктивности птицы, но и меньшими денежными затратами на корма при выращивании. Экономическая эффективность составила 26865 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуем в качестве источника протеина в составе рационов, взамен рыбной муки, использовать белковую кормовую добавку в количестве 2% от массы комбикорма, что способствует повышению суточного прироста, сокращению затрат корма на 1 кг прироста.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и ее использование в рационах цыплят-бройлеров"
БАРЫМОВА ОКСАНА ПЕТРОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ИЗ НЕКОНДИЦИОННЫХ ОВЧИН И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск - 2006
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Стрельцов Владимир Антонович
кандидат биологических наук Рачиков Сергей Викторович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится ¿2 г ¿Дс,-ь. 12006 г. в {Ю часов
на заседании диссертационного совета Д.22(/. 005. 02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область Выгоничский район, с. Кокино, тел. 8-48-341-24-3-37 (8-48-341-24-7-96).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « £» ^^кАТ^- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /*"// л \
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (<> уЬС-^ ) Э.И. Данилкив
¿W6 л
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема протеинового питания птицы приобретает с каждым годом все большее значение. Эту проблему в определенной степени можно решить за счет некондиционных овчин. Они не только не используются, но и являются источником загрязнения окружающей среды.
Исследованиями И.А. Исаевой, A.B. Архипова (1984), А.Я. Озолса, М.Р. Апсите, Р.И. Кушак (1984), Г.Д. Гуменюка, A.M. Жадана, А.Н. Коробко (1991), Р.У. Бикташева, В.К. Недзвецкого (1985), Л.Е. Борисенко (1987), Л.И. Карпухиной, A.B. Пономаревой, Р.Н. Чайковской (1987), С.И. Вишнякова, С .А. Левантовского, Г.Ф. Рыжковой (1996), L.R. Smith (1976), D.E. Hollway (1977) установлено, что отходы кожевенного производства могут быть источником протеина, пригодным для использования в рационах сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени такое использование ограничено из-за отсутствия промышленной технологии их переработки и обоснования целесообразности введения в рационы животных полученных на их основе кормовых добавок.
Цель и задачи исследований. Настоящее исследование было направлено на разработку высокоэффективной, энергосберегающей технологии получения из некондиционных овчин полноценной кормовой добавки, возможности и эффективности её использования в качестве источника протеина в составе рационов для цыплят-бройлеров, а также влияния добавки на обмен веществ в организме птицы и ее продуктивность.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать и экспериментально определить оптимальные технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин и получения из них кормовой добавки; предложить линию по промышленному производству этой добавки;
- изучить химический состав белковой кормовой добавки, провести ее сравнение с традиционными источниками протеина: рыбной и мясокостной мукой; определить оптимальные дозы введения белковой кормовой добавки в состав рационов цыплят-бройлеров;
- установить содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров;
- установить влияние добавки на обмен веществ в организме птицы и ее продуктивность;
- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования белковой кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров;
Научная новизна исследований. В многовариантных комплексных исследованиях на лабораторных и промышленных установках разработаны технологические режимы гидролиза и детоксикации нестандартных овчин, и на их основе получена новая infpifllh'1!!.jüifiiiinin Птпгдгтжгпп
с"АЦИОИАЛЬНАЯТ 3 I БИБЛИОТЕКА
техническое оборудование для получения кормовой добавки из некондиционных овчин и разработана поточная линия по промышленному производству.
Путем химического анализа и в опытах на цыплятах-бройлерах экспериментально определена питательная ценность новой кормовой добавки, а также обоснована замена рыбной муки оптимальными дозами белковой кормовой добавки в составе рационов цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические режимы позволяют эффективно, с использованием отечественного оборудования, перерабатывать ранее неиспользуемое сырье (некондиционные овчины) в кормовую добавку для животных. Производство новой кормовой добавки дает возможность: в птицеводстве - улучшить протеиновую обеспеченность рационов, в кожевенной промышленности - включать отходы в производственную переработку, и тем самым снизить расходы по их утилизации и предотвращению загрязнения окружающей среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: технология получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и линия по ее производству;
данные о химическом составе и питательной ценности кормовой добавки и результаты ее применения в рационах цыплят-бройлеров;
влияние белковой кормовой добавки на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ и сохранность цыплят-бройлеров;
биохимические показатели сыворотки крови подопытных цыплят; химический состав бедренной и грудной мышц; содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров; экономическая эффективность применения белковой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 3 печатных работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложений на 4 страницах. Список литературы включает 116 источников, в том числе 37 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработка и апробация технологии получения кормовой добавки, монтаж лабораторных установок, опытных опытно-промышленных участков и линий проведены на базе Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения. Схема, общий объем и целенаправленность исследований представлены на схеме (рис. 1).
Схема исследований
(Проблемы использования в кормлении сельскохозяйственной птицы нетрадицион- I
С
Технологические аспекты производства и использования кормовых добавок _(собственные исследования)_
1
_Отходы некондиционных овчин_
]
I
[Определение химического состава, энергетической питательности белковой кормовой _добавки
Рекомендации производству
Рис. 1- Схема исследований
С учетом свойств сырья по результатам лабораторных исследований нами составлена примерная технологическая схема получения белковой кормовой добавки (рис. 2).
Измельчение отходов до
а частиц 2-10 мм
I
Промывание водой 10 - 12 мин до снижения содержания
нэтга
[
I
Отжим (центрифугирование 10 мин при 9S0 об.- мин')
L
■L
Гидролиз
(кальция гидроксип 18 % к массе исходного сырья,температура 100 - 105 ° С,
Экспозиция)
JL
Проверка качества добавки согласно ТУ. Расфасовка добавки
Рис. 2 - Схема технологического процесса изготовления белковой кормовой добавки из некондиционных овчин.
Определение влияния белковой кормовой добавки на прирост живой массы, анализ биохимических показателей органов и тканей птицы проводили в условиях ОАО «Птицефабрика Курская» Курского района Курской области. Цыплята кросса «Конкурент» в 9-ти суточном возрасте по принципу аналогов были разделены на 5 групп, по 100 голов в каждой (табл. 1). Поскольку кормовую добавку применяли в рационах впервые, возникла необходимость определения ее оптимальных доз при полной или частичной замене уже известной добавки (рыбной муки). Разница в кормлении цыплят-бройлеров заключалась в том, что первая - опытная группа в качестве основного рациона получала стандартный комбикорм (основной рацион) с 2% содержанием рыбной муки, изготовленный в кормоцехе ОАО «Птицефабрика Курская».
1 - Схема испытаний БКД в рационах цыплят - бройлеров
Группы Количество цыплят Особенности кормления
1-я опытная 100 Основной рацион (ОР), в состав которого входит 2% рыбной муки
2-я контрольная 100 ОР + 4% рыбной муки
3-я опытная 100 ОР + 2% рыбной муки + 2% БКД"
4-я опытная 100 ОР + 4% БКД
5-я опытная 100 ОР + 6% БКД без рыбной муки
Примечание - БКД (белковая кормовая добавка) 2 - Структура и питательность рационов для цыплят-бройлеров
Ингредиенты рациона, % Группы
1-я опытная 2-я контроль аая 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная
Основной комбикорм 95,0 91,0 91,0 91,0 91,0
Жир 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0
Рыбная мука 2,0 6,0 4,0 2,0 -
БКД - - 2,0 4,0 6,0
В 100 г. кормосмеси содержится-
сырого протеина, % 20,64 22,0 21,74 21,42 20,24
обменной энергии, МДж 1,28 1,320 1,323 1,322 1,321
клетчатки,% 4,37 4,19 4,19 4,19 4,19
кальция, % 1,35 1,62 1,54 1,45 1,37
фосфора, % 0,85 1,07 0,95 0,82 0,69
Вторая - контрольная, третья, четвертая и пятая - опытные группы -получали такой же комбикорм по основному составу ингредиентов за исключением того, что во второй группе содержание рыбной муки увеличено до 6%, в третьей группе к 4% содержанию рыбной муки добавили 2% БКД, в четвёртой группе - к 2% рыбной муки добавили 4% БКД, в пятой группе -рыбная мука полностью заменена 6% количества БКД.
Из данных таблицы 2 видно, что в 100 г кормосмеси содержится сырого протеина 20,24 - 22,0%, обменной энергии 1,28 - 1,323 МДж, клетчатки 4,19 - 4,37%, кальция - 1,35 - 1,62%, фосфора 0,69 - 1,07%.
В процессе получения кормой добавки и оценки ее эффективности в рационах птицы определяли следующие показатели:
влажность исходного сырья и готовой к применению кормовой добавки - по ГОСТ 9381-67 и 17681-82; общий протеин - по Кьельдалю (ГОСТ 9387-68 и 17681-82); сырой жир - по ГОСТ 9381-69;
аминокислотный состав сырья, кормовой добавки и комбикормов - на аминокислотном анализаторе ААА-333 (Чехия) и анализаторе КЬА-ЗВ фирмы «Хитачи» (Япония); содержание белка в сыворотке крови, и гомогенатах печени, мышц по Лоури (Н.П. Мешкова, С.Е. Северин, 1979);
химический состав органов и тканей - на приборе 1КАР-9000 фирмы «Термо Джарреля Аш» (США);
жирнокислотный состав липидов - методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе марки «Хром-4» (Чехия) с плазменноионизацион-ными детекторами;
минеральный состав сырья и белкового препарата - на атомноабсорб-ционном спектрофотометре фирмы «Карл-цейс» (Германия);
содержание в сыворотке крови общего кальция - по де Ваарду (Н.П.Мешкова, С.Е.Северин, 1979);
содержание фосфора - по Фиске-Суббароу (Н.П.Мешкова, С.Е. Северин, 1979); содержание тяжелых металлов - атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре С-115-М 1;
динамику прироста живой массы цыплят - индивидуальным или групповым взвешиванием;
мясную продуктивность и категорийность тушек птицы по ГОСТ 18295-85;
среднесуточное потребление корма, протеина, обменной энергии и затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем;
балансовые опыты проведены групповым методом (ВНИИЖ, 1970). В опыте изучали переваримость питательных веществ, использование азота, баланс кальция и фосфора. Химический состав кормов, помета определяли по общепринятым методикам (1970).
Цифровой материал обработан статистическими методами с вычислением аргумента Стьюдента (^ в описании Г.Ф Лакина (1990). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика белковой кормовой добавки
Белковая кормовая добавка представляет собой рассыпчатую аморфную массу светло - серого цвета с приятным специфическим запахом, не более 3-
5 мм. Данные таблицы 3 показывают, что в результате переработки некондиционных овчин, в полученной БКД стало больше кальция (на 111,7 г-кг"1, или в 2,6 раза), меньше фосфора (на 2,1 г-кг"1, или на 11,4 %). Увеличение содержания золы из-за больших колебаний и в отходах, и в готовом продукте имело низкую статическую значимость. По сравнению с мясокостной мукой в БКД содержалось больше сырого протеина (на 10%), кальция (на 110 г-кг"1, или в 2,6 раза) и меньше сырой золы (на 9,4%) и фосфора (на 24,8 г-кг"1, или на 59,9%). По сравнению с рыбной мукой в БКД было меньше сырого протеина (на 9,8 %) и фосфора (на 47,7 г-кг"1, или на 74,3 %) и больше кальция (в 2,2 раза). Кормовая добавка богата жиром. Его содержание, хотя несколько и снизилось (на 1,5%) в результате переработки некондиционных шкур, но оставалось достаточно высоким по сравнению как с мясокостной, так и с рыбной мукой и составляло в ней 15±2,14%.
3 - Химический состав БКД в сравнении с другими известными кормовыми
добавками
Показатели Отходы овчин БКД Мясокостная мука Рыбная мука
М±т Р кота, овчины М±т Р к БКД М±т Р к БКД
Сухих веществ, % 90,8±2,8 92,7±0,6 >0,05 91,5±1,5 >0,05 92,63 >0,05
Сырой протеин, % 62,3±2,5 60,6±2,4 >0,05 50,7±3,5 >0,05 70,4±1,8 <0,05
Сырой жир, % 16,2±1Д 15,2*2,1 >0,05 14,Ш,4 >0,05 10,6±1,3 >0,05
Углеводы, % 4,2±0,6 3,7±1,6 >0,05 5,5±1,2 >0,05 2,4±0,8 >0,05
Сырая зола,% 17,3±2,5 20,5±2,8 >0,05 29,9±2,4 <0,05 16,6±2,5 >0,05
Кальций, гкг"1 68,35±1,65 180,0± 1,52 <0,001 70,3± 2,56 <0,001 81,1±1,62 <0,001
Фосфор, гкг"1 18,68±0,18 16,56± 0,05 <0,001 41,32± 2,77 <0,001 64,3±2,54 <0,001
п- дихлорбензол, мг-кг"' 38,60±0,42 0,037± 0,004 <0,001 0,030± 0,015 >0,05 - -
Зоотехнические показатели опытов по применению белковой кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров
В результате проведённых испытаний было установлено, что БКД оказывает положительное влияние на прирост живой массы цыплят-бройлеров и обеспечивает их сохранность.
Как видно из данных таблицы 4, наилучшие результаты были получены в третьей группе, где в качестве источника протеина использовалась рыбная мука 4% и БКД 2%, (рХ),05).
4 - Зоотехнические показатели опытов по применению БКД в рационах цыплят - бройлеров
Показатели Группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
Сохранность поголовья за время опыта,% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Живая масса 1 гол. в возрасте: 9 суг., г 44 сут., г Среднесуточный прирост за 9-44 сут, г 186,0±1,32 1596,0± 10,40 40,3 185,0±1,19 1753,0± 12,84 44,8 180,0±1,15 1832,0±14,01 47Д 179,0±1,3 1677,0±12,57 42,8 185,0±0,34 1585,0±11,01 40,0
% к контролю 89,9 100,0 105,4 95,54 89,3
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,58 2,50 2,48 2,53 2,61
% к контролю 103,2 100,0 99,2 101,2 104,4
Замена рыбной муки белковой кормовой добавкой на две трети или полностью оказалась менее желательной, т. к. наблюдалась тенденция постепенного увеличения затрат корма на прирост (в 4-й группе - на 1,2%, в 5-й -на 4,4%).
В 44-суточном возрасте был произведён контрольный убой цыплят-бройлеров (п=10) и исследована сыворотка крови (рис.3). По содержанию общего белка в сыворотке крови каких - либо существенных различий по группам не наблюдалось. Можно отметить лишь незначительное преобладание уровня этих метаболитов у цыплят-бройлеров контрольной и третьей
опытной групп (на 6,5 и 7,5% соответственно) по сравнению с цыплятами, содержащимися на основном рационе (1 опытная группа). Сумма свободных аминокислот в сыворотке крови во 2 группе (контрольной), а также в 3 и 4 опытных группах было больше, чем в 1 группе, получавшей основной рацион соответственно на 13,4; 14,8; 13,1 % (р<0,05).
BD группа I iгруппа И В группа III □ группа IV ■ группа V
Рис.3 - Биохимические показатели сыворотки крови
В 5 группе разницы с 1 группой не было. Содержание кальция в сыворотке крови по сравнению с 1 группой было больше у цыплят 2-4 групп на 15,8 (р< 0,01); 8,3 (р<0,001); 6,2% (р<0,05). По сравнению с 1 группой фосфора было больше во 2-4 группах соответственно на 8,9 (р<0,05); 3,0 (р>0,05) и 9,4 % (р<0,05) и меньше в 5 группе на 3,1% (р>0,05) по сравнению с контрольной группой, 3 и 4 группы различались мало, у цыплят из 5 группы его содержалось меньше на 8,2 (р<0,05) и 11,0% (р<0,01) соответственно. Скармливание белковой кормовой добавки не вызывает каких-либо отрицательных изменений в содержании общего белка, свободных аминокислот, кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят-бройлеров. Сочетание в рационе рыбной муки в количестве 4% и БКД в количестве 2 % наиболее оптимально и позволяет получить дополнительный прирост живой массы птицы за счет положительного влияния на обменные процессы, протекающие в организме.
Содержание тяжелых металлов в органах цыплят-бройлеров
Для изучения возможности кумуляции в организме тяжелых металлов из кормов рациона, куда вводилась БКД, были сформированы три группы цыплят по 50 голов в каждой. Цыплята контрольной группы получали хозяйственный рацион, сбалансированный по белку рыбной мукой. В рацион цыплят первой опытной группы рыбную муку заменяли 3% белковой кормовой
добавки. Цыплята второй опытной группы получали 15% БКД от массы потребляемого корма. В результате исследований установлено, что количество кадмия в печени цыплят опытной группы, получавшей 15% БКД, было в 2 раза меньше по сравнению с контрольной группой. У цыплят опытной группы, потреблявшей 3% БКД, кадмий в печени не обнаружен.
Изучение качественных показателей продукции цыплят-бройлеров
Содержание сухого вещества, протеина и золы в грудной мышце существенных различий по группам не имело. В то же время, по сравнению с первой опытной группой, получавшей основной рацион, в грудной мышце птицы контрольной и третьей опытной групп содержалось наибольшее количество жира (соответственно на 31,8 и 26,5%, р<0,05) (табл.5).
Химический состав бедренной мышцы имел отличия от грудной мышцы. В ней было меньше сухого вещества (соответственно по группам на 12,1% при р<0,05; 10,4% при р = 0,05; 10,1% при р<0,05; 8,0% при р>0,05 и 12% при р<0,05) и протеина (по всем группам на 13,6-15,5% р<0,001) и немного больше жира и золы (р>0,05).
Однако, между группами ни по сухому веществу бедренной мышцы, ни по золе статистически значимых различий не наблюдалось. Содержание жира в опытных группах не превышало показатель контрольной группы и составило 88,4% в 3-й опытной группе, 95,5% в 4 опытной группе, 90,9% в 5-й опытной группе от показателя контрольной 1руппы. Однако, содержание жира в 3 опытной группе превысило показатель 1-й опытной группы, получавшей основной рацион на 12,0%, в 4-й группе на 20,9%, в 5-й опытной группе на 15,2% (р<0,05).
5- Химический состав мышц, %
Показатели Группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
Грудная
Влага 76,00*135 75,10*1,23 75,30*1,10 75,60*1,30 75,90*1,15
Сухое вещество 24,00±0,75 24,90*0,87 24,70*0,65 24,40*0,96 24,10*0,68
Протеин 21,30*0,15 21,62*0,12 21,44*0,32 21,22*0,24 21,05*0,41
Жир 1,70*0,10 2,24*0,12 2,15*0,11 2,01*0,20 1,93*0,11
Зола 1,оа±о,8 1,14±0,1 1,20*0,1 1,20*0,1 1,20*0,1
Бедренная
Влага 78,92*1,12 77,70^1,45 77,62*1,20 77,82*1,43 78,80*1,50
Сухое вещество 21,10±0,77 22,32*0,45 22,21*0,67 22,20*0,84 21,22*0,60
Протеин 18,0040,40 18,61*0,34 18,52*0,30 18,24*0,30 18,03*0,22
Жир 1,91*0,12 2,42*0,10 2,14*0,14 2,31*0,09 2,20*0,13
Зола 1,21*0,06 1,31*0,08 1,30*0,10 1,31*0,08 1,34*0,05
Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов белковой кормовой добавки
Важнейшим хозяйственным показателем эффективности использования комбикормов либо подкормок является оплата корма продукцией, которая при выращивании бройлеров выражается обратным показателем - затратами корма на единицу прироста живой массы, а также затратами обменной энергии и сырого протеина. Как видно из данных таблицы 6, на одну среднесуточную голову было затрачено в контрольной группе 3,92 кг комбикорма, в 3-й опытной группе - 4,1 кг, 4-й опытной 1руппе - 3,81 кг и в 5-й опытной группе - 3,65 кг. В контрольной группе на 1 кг прироста живой массы затрачено 2,50 кг комбикорма, при введении в рацион 2% БКД (3-я опытная группа) этот показатель снизился на 0,8 % и составил 2,48 кг, в 4-й опытной группе с увеличением содержания БКД до 4 % показатель возрос до 2,53 кг, что составляет 101,2 % от контрольной группы, в 5-й опытной группе (6 % БКД с полным исключением рыбной муки) он оказался выше показателя контрольной группы на 4,4% и составил 2,61 кг.
6 - Показатели продуктивности и затраты корма
у цыплят-бройлеров подопытных групп за период опыта
Группы
Показатели 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я о
Среднесуточно« поголовье, гол. 100 100 100 100 100
Скормлено комбикорма за период о1гыта, кг:
всего 363,7 392,0 409,7 380,7 365,4
на 1 голову в среднем 3,63 3,92 4,1 3,81 3,65
Получено прироста ХИВОЙ массы, кг 141,0 156,8 165,2 150,5 140,0
Затрачено на 1 кг прироста живой массы' комбикорма, кг 2,58 2,50 2,48 2,53 2,61
обменной энергии, МДж 3,30 3,27 3,31 3,34 3,45
сырого протеи-
на, г 449,9 464,7 468,5 474,1 489,1
Лучшие показатели по затратам обменной энергии, конверсии сырого протеина в продукцию имели также цыплята третьей опытной группы. Так, в
расчете на 1 кг прироста живой массы по этой группе было затрачено 3,31 МДж обменной энергии и 468,5 г сырого протеина против 3,27 МДж и 464,7 г в контрольной группе.
Переваримость питательных веществ комбикормов и обмен азота у цыплят-бройлеров
Как показали результаты исследований (табл. 7), включение БКД способствовало повышению переваримости сухого вещества в третьей группе на 3,71% по сравнению с контрольной группой, органического вещества - на 1,11%, протеина - на 1,81%, жира - на 1,15%, клетчатки - на 0,3%, БЭВ-на 2,21%.
7 - Переваримость питательных веществ комбикормов при включении в их состав белковой кормовой добавки, %
Показатели Группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
Сухое вещество 72,44*0,23 74,38±0,36 78,09±0,57 75,18±0,29 76,23±0,1б
Органическое вещество 75,36±0,11 76,83±0,17 77,94±0,25 79,59±0,27 78,40*0,34
Протеин 78,85±0,26 80,11±0,31 81,92±0,36 83,11±0,12 82,00±0,46
Жир 76,84±0,17 77,99±0,21 79,14±0,10 80,99±0,24 80,68±0,57
Клетчатка 19,68±0,10 19,97±0,27 20,27±0,19 20,74±0,14 20,66±0,21
БЭВ 81,31±0,14 86,53±0,19 88,74±0Д8 92,91±0,31 90,03±0,10
В четвертой группе, получавшей в составе комбикорма 4% БКД, коэффициент переваримости сухого вещества увеличился по сравнению с контрольной группой - на 0,8%, органического вещества - на 2,76%, протеина -на 3,0%, жира - на 3,0%, клетчатки - на 20,74%, БЭВ - на 6,38%.
В пятой группе, получавшей наивысшее количество БКД (6% с выведением из комбикорма рыбной муки), коэффициент переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ так же возрос по сравнению с контрольной группой соответственно на 1,85; 1,57; 1,89; 2,69; 0,69; 3,5% (р>0,05).
В опытных и контрольной группах изучался суточный баланс азота. Данные на этот счет по азоту представлены в таблице 8. Количество протеина, потребленного цыплятами во всех группах, было примерно одинаковы и « составляло 27,58-31,53%. Баланс азота во всех вариантах опыта был положительным, но наибольшее отложение азота отмечалось в организме цыплят третьей опытной группы (2,43 г-гол'-сут', или 47,5% от принятого с кор-
мом). В рационе цыплят пятой опытной группы рыбная мука была полностью заменена белковой кормовой добавкой. Усвоение азота здесь было ниже - 2,30 г-гол'-сут', но эффективность его использования оказалось максимальной (48,94% от принятого количества).
8 - Суточный баланс азота у цыплят-бройлеров, г-гол'
Показатели Группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
Потреблено корма 145,1 157,2 164,4 153,2 146,4
Потреблено протеина 27,58 29,74 31,53 29,31 29,6
Потреблено с кормом азота 4,49 4,80 5,11 4,77 4,70
Выделено с пометом 2,45 2,56 2,68 2,45 2,40
Отложилось в организме, г 2,04 2,24 2,43 2,32 2,30
% к потребленному 45,4 46,7 47,5 48,7 48,9
Разница с первой группой, % 0 1,3 2,1 3,3 3,54
Разница со второй группой, % -1,3 0 0,8 2,0 2,24
Далее распределились группы: четвертая -2,32 г, или 48,7%; вторая -2,24 г, или 46,7%, и первая -2,04 г, или 45,4%.
Производственная проверка эффективности белковой кормовой
добавки
При проведении производственной проверки установлено, что по сравнению с контрольной группой масса бройлеров опытной группы была больше на 32 г или на 2% и составила 1685 г. Среднесуточный прирост массы превышал прирост в контрольной группе на 0,58 г и составил 29,45 г. Сохранность поголовья в опытной группе была выше на 1,8% и составила 95,15% против 93,3% в контрольной группе, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 2,34 кг против 2,39 кг в контрольной группе.
На основе производственных испытаний, нами были произведены расчеты экономической эффективности применения БКД (табл.9). Возможность замены рыбной и муки в рационах цыплят на БКД обосновывается не только показателями продуктивности птицы, но и меньшими денежными затратами на корма при выращивании. Экономическая эффективность составила: Э,ф = (8,997 - 8,482) • 52,166 = 26865 руб.
9 - Экономическая эффективность применения БКД в рационах цыплят-бройлеров
Показатели Группы
опытная Контрольная
Всего взято в опыт, гол 33300 35800
Осталось к концу опыта, гол 31635 33400
Живая масса, г
на начало опыта 36,0 36,0
на конец опыта 1685 1653
Прирост живой массы, г 1649 1617
Суммарный прирост, т 52,166 54,000
Затрачено кормов, т 174,2 183,1
Стоимость кормовых добавок, тыс. руб
БКД рыбной муки мясокостной муки 15723 22500 14700
Стоимость затраченных кормов, тыс. руб 442,47 485,85
Стоимость кормов на 1т живой массы, тыс. руб 8,482 8,997
Экономия затрат кормов на 1 т продукции, тыс. руб 0,515
4. ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований в лабораторных условиях и на опытных установках предложены технологические режимы процессов переработки отходов от некондиционных овчин для белковой кормовой добавки (БКД).
2. Химический анализ показал, что по содержанию протеина БКД превосходит мясокостную муку (на 16,5%), но уступает рыбной муке (на 9,8%). Протеин добавки обладает высокой биологической ценностью. Он содержит все незаменимые аминокислоты. По содержанию фенилаланина она превосходит мясокостную муку в 2 раза, лейцина - на 77%, валина - на 57,1%, гистидина - на 70,6%, тирозина - на 58,9%. По сравнению с рыбной мукой в БКД содержится больше фенилаланина на 56,6%, аспарагиновой ки-
слоты - на 54,8% и тирозина - почти в 2 раза. Белковая кормовая добавка богаче жиром на 4,6%.
3. Включение БКД в количестве 2% к массе рациона цыплят-бройлеров, вместо эквивалентной по протеину доле рыбной муки, способствовало повышению суточного прироста за опыт на 5,4% в сравнении с второй группой, которая получала 6% рыбной муки в составе комбикорма.
4. Скармливание цыплятам-бройлерам 4 и 6% белковой кормовой добавки к массе комбикорма не оказало положительного влияния на среднесуточные приросты, они были на 4,5 и 10,7% ниже, чем во второй группе.
5. Переваримость питательных веществ в группах, которые получали 2, 4, 6 % БКД была выше. В третьей группе сухое вещество переваривалось на 3,71, органическое вещество - 1,11, сырой протеин - 1,81, жир - 1,15, клетчатка - 0,3, безазотистые вещества - 2,21% выше, чем у цыплят-бройлеров второй группы. Баланс азота во всех группах был положительным, но наибольшее отложение азота отмечено в третьей группе - 2,43 ггол'-сут'
6. Биохимический состав крови показал, что в 3 и 4 группах сумма свободных аминокислот в сыворотке крови выше показателя 1 группы, получавшей основной рацион, соответственно на 14,8 и 13,1%. Содержание кальция в сыворотке крови 3,4 групп выше показателя 1 группы соответственно на 8,3% и 6,2%. По содержанию фосфора в сравнении с 1 группой показатели также выше в 3,4 группах соответственно на 3,0 и 9,4%.
7. В исследуемых органах цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп содержание тяжелых металлов не превышало ПДК. Так содержание кадмия в печени цыплят опытных групп было в два раза меньше по сравнению с контрольной группой, потреблявшей 15% БКД. У цыплят опытной группы, потреблявшей 3% БКД, кадмий в печени не обнаружен.
8. Результаты экономической эффективности исследований показали, что скармливание цыплятам-бройлерам БКД в количестве 2% к массе рациона обосновывается не только показателями продуктивности птицы, но и меньшими денежными затратами па корма при выращивании. Экономическая эффективность составила 26865 рублей.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуем в качестве источника протеина в составе рационов взамен рыбной муки использовать белковую кормовую добавку в количестве 2% от массы комбикорма, что способствует повышению суточного прироста, сокращению затрат корма на 1 кг прироста.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Барымова, О.П. Белковая кормовая добавка из отходов некондиционных овчин /Фурман Ю.В., Жеребилов Н.И., Бурцев А.Ф., Битюков Е.И., Максимов В.И.//Матер. Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены / Санкт-Петербургская ГАВМ-Санкт-Петербург, 2002. - С.56-57.
2. Барымова, О.П. Исследование транспорта азотистых соединений / Фурман Ю.В., Бурцев А.Ф., Мосягин В.Н., Чмыхов Ю.В.//Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: Сб. науч. раб. / Брянская гос. с.-х. акад. - Брянск, 2004. - С. 229-233.
3. Барымова, О.П. Использование БКД в рационах цыплят-бройлеров/ Фурман Ю.В. //Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Чер-ноземья:Тезисы докл. на Всерос. научно-практ. конфУ Курская гос. с.-х. акад. - Курск, 2005. Находится в печати.
Сдано в набор 03.03.2006 г. Подписано в печать 03.03.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 эта Заказ № 145.
Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6
¿££éJL
fêo?
560 1