Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии иммуноферментной тест-системы для выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Третьякова, Ирина Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика аденовирусов.

1.2. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота.

1.3. Структурная характеристика аденовириона.

1.3.1. Строение нуклеокапсида.

1.3.2.Физико-химические свойства структурных белков аденовириона.

1.3.3. Основной структурный белок аденовириона - гексон.

1.3.4. Структурные белки аденовириона.

1.4. Иммунохимические свойства аденовирусных белков.

1.4.1. Антигенная структура белков аденовирусов.

1.4.2. Антигенные свойства гексона.

1.5.Основные методы диагностики вирусных болезней животных.

1.5.1. Лабораторная диагностика аденовирусной инфекции крупного рогатого скота.

1.6. Иммуноферментный анализ.

1.7. Иммуноферментный анализ, как метод диагностики аденовирусной инфекции.

1.7.1. Иммуноферментный анализ, как метод выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота.

1.7.2. Иммуноферментный анализ, как метод обнаружения аденовирусных антигенов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Биологические препараты.

2.1.2. Реактивы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Получение монослойной культуры клеток перевиваемой линии MDBK.

2.2.2. Получение монослойной культуры клеток перевиваемой линии Т-1.

2.2.3. Получение монослойной культуры клеток ТБ.

2.2.4.Кулътивирование аденовируса крупного рогатого скота первого серотипа.

2.2.5.Культивирование аденовируса крупного рогатого скота седьмого серотипа.

2.2.6.Экстракция гексонов аденовирусов.

2.2.7 .Гидрофобная хроматография.

2.2.8.Анионообменная хроматография.

2.2.9. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.2.10. Непрямой иммуноферментный анализ.

2.2.12. Реакция нейтрализации.

2.2.13. Реакция непрямой гемагглютинации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Культивирование аденовирусов первой и второй подгрупп.

3.1.1. Культуры клеток.

3.1.2. Методы культивирования аденовирусов.

3.2. Получение реагентов набора ИФА.

3.2.1. Получение аденовирусных антигенов.

3.2.2. Получение гипериммунных сывороток к гексонам аденовирусов.

3.2.3. Определение оптимальных условий проведения ИФА.

3.3. Апробация набора реагентов ИФА.

3.4. Сравнительная характеристика метода ИФА.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии иммуноферментной тест-системы для выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота"

Актуальным направлением в области ветеринарной биотехнологии является создание современных, высокотехнологичных, простых в исполнении и надежных иммунохимических методов для экспресс-диагностики инфекционных болезней животных. Такой подход особенно важен, когда речь идет об эффективной диагностике массовых болезней у молодняка крупного рогатого-скота, вызываемых ^ирусами, и о контроле напряженности иммунитета вакцинированных животных. В этиологической структуре вирусных инфекций животных важное место занимают аденовирусы (6а, 20, 21). Болезни, вызываемые аденовирусами, зарегистрированы в Венгрии, Австралии, США, Польше, Болгарии и ряде других стран, имеют распространение и в России (1,2,3,8а,39а,57,60,98,106,144,137,117). Аденовирусные инфекции регистрируются преимущественно у молодняка крупного рогатого скота, характеризуются острым течением и поражением органов дыхания, пищеварения и конъюнктивитом. Установлено, что аденовирусы являются иммунодепрессантами и способствуют развитию вторичной инфекции (2). Значительное распространение и экономический ущерб от заболеваний, вызываемых аденовирусами, делают актуальной задачу создания более совершенных методов лабораторной диагностики инфекции. При этом требуются качественно новые, высокочувствительные и специфичные экспресс-методы. Этим требованиям отвечают методы, где используются иммуноферментные тест-системы (4,9,16,22,34,38). Они основаны на реакции взаимодействия антигена с антителом и получении иммунного комплекса, который можно выявить с помощью меченного ферментом реагента. Результат реакции оценивают по интенсивности окрашивания визуально или используют автоматизированные методы учета.

Результативность метода ИФА зависит от активности, специфичности и стабильности всех компонентов реакции. Это обстоятельство и определило основную задачу наших исследований - получение набора реагентов и разработку иммуноферментной тест-системы для диагностики аденовирусной инфекции крупного рогатого скота, основанной на выявлении специфических антител в сыворотке крови. Основным этапом исследования стало получение высокопродуктивных клонов аденовирусов, культивирующихся в достаточных количествах, для последующего выделение структурных вирусных белков в нативной форме (10,24). Опыт показал, что используемый, как антиген нативный, кулыуральный вирус, равно как и очищенный только от кулыуральных белков путем центрифугирования, не обеспечивает специфичности результатов анализа. Поэтому следующей задачей стало получение концентрированных и высокоочшценных аденовирусных антигенов и наработка высокоактивных специфических сывороток к ним. Известно, что основные структурные белки аденовириона - гексон, пентон и отросток - организованы однотипно у всех представителей семейства и содержат набор антигенных детерминант разной специфичности. Наиболее изучен - гексон, который составляет более половины от массы вириона, синтезируется в количествах в 10-1000 раз превышающих необходимые для сборки вириона и содержит основные антигенные детерминанты, индуцирующие синтез вируснейтрализующих антител (111). Это послужило основанием для использования гексона в качестве специфического реагента (антигена) в ИФА. Изученные ранее физико-химические и иммунохимические свойства гексона (7,3,15,30.37,41,48) позволили определять оптимальные условия адсорбции его на твердом носителе (полистироловом планшете) и получить высокоактивные гипериммунные сыворотаи к гексонам (4,27,29,38,44). Традиционные иммунологические тесты по выявлению специфических антител к аденовирусам крупного рогатого скота отличаются тем, что в них используются слабо очищенные, недостаточно специфичные и активные, а также нестабильные реагенты. Современный уровень развития биотехнологии позволяет разработать значительно более эффективный экспресс-тест для серологических исследований при аденовирусной инфекции и иммунологического мониторинга при вакцинопрофилактике на основе непрямого твердофазного иммуноферментного анализа с принципиально новыми подходами к качеству реагентов.

Целью исследований являлась разработка технологии изготовления специфических реагентов и создание на их основе иммуноферментной тест-системы для выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота первой и второй подгрупп в сыворотке крови.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг культур клеток, чувствительных к аденовирусам двух подгрупп, и определить эффективный способ культивирования.

2. Выделить и очистить из кулыуральной вируссодержащей суспензии основной структурный белок аденовируса - гексон.

3. Получить гипериммунные сыворотки к гексону аденовируса на основе оптимизированной схемы иммунизации телят.

4. Разработать условия проведения реакции по методу непрямого ИФА с полученными реагентами.

5. Определить диагностическую ценность и апробировать набор реагентов ИФА для выявления антител к аденовирусам в пробах сывороток крови крупного рогатого скота, полученных от экспериментально, спонтанно инфицированных животных и вакцинированных животных.

Научная новизна результатов исследования. Предложена единая перевиваемая культура клеток почки теленка (Т-1) для получения высокопродуктивных клонов аденовирусов крупного рогатого скота первой и второй подгрупп. Показано, что использование техники культивирования перевиваемых клеток в суспензии и на микроносителях существенно повышает инфекционную активность аденовирусов и сокращает сроки репродукции (Авт. свидетельство «Способ выращивания вирусов -возбудителей респираторных и кишечных инфекций крупного рогатого скота», - № 4431499/30-13/080715 от 24.11.88г.).

Впервые в качестве антигенов в методе ИФА для выявления специфических антител в сыворотке крови крупного рогатого скота использованы структурные белки аденовирусов первого (BAV-1) и седьмого (BAV-7) серотипов - гексоны, позволяющие дифференцировать антитела к аденовирусам первой и второй подгрупп.

Оптимизирована схема получения гипериммунных сывороток к гексонам аденовирусов крупного рогатого скота на телятах-донорах для использования в качестве специфических референс-сывороток.

Оптимизированы условия адсорбции гексонов на полистирольных планшетах и условия их хранения в виде соединения гексон-твердый носитель.

Установлены значения диагностического и поствакцинального титра антител, характеризующего напряженность иммунитета животных к аденовирусной инфекции.

Практическое значение результатов исследования. Разработана тест-система на основе ИФА для выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота. Материалы исследований вошли ^нормативно-техническую документацию на изготовление набора для серодиагностики аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА) и утвержденную ГУВ Госагропрома СССР в установленном порядке (18.05.89г.).

Разработаны и утверждены ГУВ Госагропрома СССР «Методические указания по серодиагностике аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом ИФА» (26.05.89г.).

Разработано «Временное наставление по применению набора реагентов для серодиагностики аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА)».

Проведены межведомственные комиссионные испытания наборов реагентов ИФА (акт от 23.03.89г.), которые показали их высокую чувствительность и специфичность в соответствии с техническими условиями (10.07.106-89г.).

Опытно-промышленная серия наборов ИФА апробирована в 17 региональных ветеринарных лабораториях, показана их высокая диагностическая ценность.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс и на их основе разработаны лабораторно-практические занятия при изучении возбудителей респираторных вирусных инфекций на кафедре ветеринарной вирусологии МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-производственных конференциях и конференциях молодых ученых МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (1987,1988); на Всесоюзной конференции по молекулярной биологии ДНК-содержащих вирусов, имеющих практическое значение для сельского хозяйства и медицины (Киев, 1987г.), на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (2001г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе Авторское свидетельство № 4431499/30-13/080715 от 24.11.88 на способ выращивания вирусов-возбудителей респираторных и кишечных заболеваний крупного рогатого скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Третьякова, Ирина Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан экспресс-метод выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота в сыворотке крови больных, реконвалесцентов и вакцинированных животных на основе непрямого твердофазного иммуноферментного анализа на полистироловых планшетах. Набор реагентов для экспресс-метода ИФА включает специфические антигены-гексоны первого (BAV-1) и седьмого (BAV-7) серотипов, что позволяет выявлять антитела к аденовирусам крупного рогатого скота первой и второй подгрупп.

2. Предложена универсальная линия клеток и эффективные способы культивирования аденовирусов крупного рогатого скота. Показано, что перевиваемая линия клеток почки теленка Т-1 является единой чувствительной культурой клеток для аденовирусов 1 и 11 серологических подгрупп. Установлено, что при размножении аденовирусов методом суспензионного культивирования и в клетках, выращенных на микроносителях, их инфекционная активность достигает 7,0-8,5 lg ТЦД50/Ш , сроки культивирования сокращаются до 3-4 суток.

3. Впервые в качестве специфических антигенов в иммуноферментной тест-системе по выявлению антител к аденовирусам крупного рогатого скота использованы структурные белки аденовирионов - гексоны. Методами гидрофобной и анионообменной хроматографии из культуральной вируссодержащей жидкости получены электрофоретически чистые (95%) препараты гексонов серотипов BAV-1 и BAV-7, сохраняющие свою трехмерную структуру, высокую активность и специфичность в иммуноферментной тест-системе, а также проявляющие высокую антигенность при их использовании в качестве иммуногенов для получения гипериммунных сывороток.

4. Оптимизирована схема иммунизации телят-доноров и получены высокоактивные гипериммунные сыворотки к гексонам BAV-1 и BAV-7 для иммуноферментной тест-системы с титром антител 1: 6400 и выше. Методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа показано, что титры специфических антител в гипериммунных сыворотках к антигенам гомологичной подгруппы аденовирусов значительно выше, чем к антигенам гетерологичной подгруппы (на 4 log2).

5. Оптимизированы условия проведения экспресс-теста методом иммуноферментного анализа по выявлению антител к аденовирусам в сыворотке крови крупного рогатого скота. Установлено, что оптимальная адсорбция гексонов аденовирусов на полистироловых планшетах происходит при концентрации 1,0 мкг/мл в карбонатном буфере рН 9,6 и 12-16-ти часовой инкубации (4-6 °С). При температуре 4 °С адсорбированные на полистироловых планшетах гексоны аденовирусов сохраняют свою активность и специфичность не менее 4-х лет. Снижение фоновой активности достигается внесением в буферный раствор овальбумина до конечной концентрации 0,1%. Показано высокое качество цветной индикации специфического комплекса антиген-антитело при использовании субстрата орто-фенилендиамина в ацетатном буфере, рН 5,0.

6. Показана высокая чувствительность и специфичность реагентов иммуноферментной тест-системы при исследовании сыворотки крови крупного рогатого скота, полученной от экспериментально и спонтанно инфицированных животных, а также при иммунологическом мониторинге вакцинированных животных. Установлено, что тест-система на основе ИФА выявляет сероконверсию в парных сыворотках крови и позволяет судить об иммунологическом статусе животных: титр антител к аденовирусам в

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований по разработке технологии иммуноферментной тест-системы для выявления антител к аденовирусам крупного рогатого скота вошли в следующие (нормативные) документы:

- Временная инструкция и технические условия № 10.07.106-89 по изготовлению и контролю набора для серодиагностики аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА), утвержденные ГУВ Госагропрома СССР в установленном порядке 18.05.1989г.

- Методические указания по серодиагностике аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА), утвержденные ГУВ Госагропрома СССР в установленном порядке 21.05.1989г.

-Временное наставление по применению набора реагентов для серодиагностики аденовирусной инфекции крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА). Данный набор прошел межведомственную комиссионную проверку в установленном порядке (акт от 23.03.1989г.) и широкое производственное испытание в 17 ветеринарных республиканских лабораториях.

Я благодарю сотрудников кафедры и лаборатории ветеринарной вирусологии МГАВМиБ им.К.С. Скрябина профессора Р.В. Белоусову, научных сотрудников Т.П. Лобову и А.Е. Копенкина, а также сотрудников лаборатории генной инженерии вирусов ВНИИСБ РАСХН ведущих научных сотрудников С.Н. Хилько и Л.В. Верховскую за помощь в проведенных исследованиях и за разрешение оформления результатов совместных работ в виде диссертации.