Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов выращивания люцерны на орошении в степной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов выращивания люцерны на орошении в степной зоне Северного Казахстана"
РГЗ и
о о '--п
- КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕЗПШХ НАУК
Казахский научно-исследовательский институт земледелия им.В.Р.Вильямса
На правах рукописи
КУРЦ Яков Семенович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА ОРОШЕНИИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность 06, 01. 09. - Растение вод стсо
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Алмалыбак 1993
\
Диссертационная работа выполнена в Кустанайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук Е. X ХАСЕНОВ
заслуженный работник сельского хозяйства Каз. ССР, кандидат сельскохозяйственных наук
Г. Н. ЧАСОШГИНА
Официальные оппонента:
- академик Казахской и Российской академий сельскохозяйственных наук, доктор с. -х. наук, профессо
Ю Д. ЗЫМ0В
- кандидат сельскохозяйственных наук Б. АЛМАХАНОВ
Ведущая организация
- Кустанайский сельскохозяйственный институт.
Л
Защита диссертации состоится " '¿С ",¿¿¿'¡/¡.'¡Л 1993 г
в
¡0
эваннс
_ часов на заседании специализированного Совета
К. 020.39.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. К Р. Випьямса по адресу: 463133, Апма-Атинская область, Каскеленский район, а Алмалыбак КазНШЗ.
С диссертацией у.охно ознакомиться в библиоте
ютута.
Автореферат разослан " ¿5 » р^рМЛй-1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
С, Б. РАНАЗАН01
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях Северного Казахстана реше-!ие проблемы увеличения производства кормов и устранение дефици-■а растительного кормового белка неразрывно связано с возделыва-1Ивм многолетних бобовых трав, среди которых наибольшее распрост->анение имеет люцерна. Эта культура уникальна долголетием, много-'косностью, высокой продуктивностью и кормовым достоинством, спо-юбностью обогащать почву органическими веществами и т.д.
Расширение посевных площадей под люцерной зависит прежде юего от наличия семян районированных сортов, потребность в ко-'орых ежегодно возрастает.
Большим резервом стабильного увеличения производства кор-юв слутаг орошаемые земли, занимающие в этом регионе свыше 200 'ыс.га, из которых более 100 тыс.га пашни регулярного ороиэния.
Исследования по теме данной диссертации выполнены в соот->етствии с тематическим планом Кустанайского научно~иселедова-•ельского института сельского хозяйства и являются одним из эта-юв разработки технологических приемов выращивания высокопродук-•ивных культур для условий севера Республики Казахстан.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение I научное обоснование отдельных приемов технологии возделывания гацерны на корм и семена.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
- установить возможность покровного и беспокровного посева ) весенний и летний сроки посева;
- выявить лучшую покровную культуру;
- определить оптимальный способ посева;
- установить влияние макро- и микроудобрений наурожай-юсть и качество получаемых кормов и семян .люцерны;
- определить семенную продуктивность люцерны первого и вто poro укосов;
- подобрать из числа изучаемых сортов люцерны не менее продуктивный в дополнение к районированному;
- выявить оптимальный способ уборки семян люцерны.
Научная новизна исследований, В избранном регионе названии
исследования проведены впервые, в том числе и сортоизучеше люцерны на семенную продуктивность при орошении.
Практическая ценность работа. На основании проведенных исследований разработаны главные технологические приемы выращивани люцерны на кори и семена как основного источника растительного белка в данном регионе, что позволит обеспечить животноводство, как общественного так и личного поголовья высокознергетическим, дешевым кормом, за счет значительного расширения посевных площадей люцерны районированными и перспективными сортами, увеличения продуктивности кормовой массы, коэффициента размножения семян и отдачи орошаемых земель занятыми этой ценной кормовой культурой.
Апробация работы. Опытные посевы ежегодно апробировались научно-производственной комиссией и получали отличную оценку. Ос новные результаты проведенных исследований доложены на научно-производственных совещаниях, ученых советах Кустанайского ВДИСХ (1089-1993 гг.) и научно-методических советах Казахского КЖ зек леделия им. В.Р.Вильямса (1990-1992 гг.). Результаты стационарнь исследований прошли производственную проверку в ОПХ "Заречное" Кустанайского НИИСХ.
Публикация .результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, одна находит ся в печати.
Об".ем и структура диссертации., Работа изложена на 144 стра-тцах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, включает 59 таблиц и 8 рисунков. Список ис-юльзованшх источников включает 169 наименований, в том числе [8 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЩА ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведет на орошаемых землях ОПХ "Заречное" ■устанайского ШИСХ в 1989-1992 годах. Почвы опытного участка лу-
во-поименные, мощные, тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в тахотном слое 3,6%, валового ааота в верхнем полуметровом слое от 3,22 до 0,25;5, подвижного фосфора 34-41 и калия 310-420 мг/кг ючви. Сумма фракций физической глины в слое 0-50 см составляет 10,0-47,955.
Климат зоны характеризуется резкой континентальностью. Аб-5олютный минимум температуры доходит до -45°С, а максимум +43°С. Среднего до пая температура воздуха в пределах 0,3-2,3°С. Продолжительность безморозного периода 108-130 сут. В течение вегетацион-юго периода среднемногол'етнял сумма эффективных температур -[753°С, сумма осадков - 323 мм, относительная влажность воздуха Ы%.
Годы исследований различались по метеорологическим условием, которое оказывали резкое влияние на развитие генеративншс троцессов и," в конечном итоге, к а семенную продуктивность люцер-чы. Так, период вегетации 1990 года слошлся очень благоприятно цля роста и развития семенного травостоя; 1991 - сочетание весенней и летней засухи создало относительно неблагоприятные условия ча начальных фазах развития люцерны, 1992 - крайне неблагоприятным, вследствии весенней засухи и холодного лета.
Опыты закладывались в четырехкратной повторности с рендо-мизированным размещением вариантов. Осуществлялась постановка трех, двух и одаофакторных опытов. Учетная площадь делянок в полевых опытах от 32 до 200кв.м.
Посевной материал: элитные семена люцерны сорта Карабалык-ская 18 и испытуемых сортов люцерны; суданской травы - Бродская 2; проса - Кормовое; ярового рапса - Кубанский I. Локровные культуры высевались пониженными на 50$ от рекомендуемых норм высева (полупокров), убирались на зеленый кори в фазе начало цветения. Норма высева семян люцерны: при ширине междурядий 15 см - 2,5 млн. всхожих семян на I га; 30 см - 1,25 млн/га; 45 см - 0,83 млн/га; 60 ем - 0,63 млн/га. Года закладки опытов - 1989; 1990; 1991.
Схемы опытов по изучению способов посева и покровных культур влияние макро- и микроудобрений, продуктивности люцерны второго укоса, сортоиспытания и способов уборки приведены в таблицах.
Микроудобрения вносились в почву совместно с семенами в день посева, обработанных 0,05$ растворами борной кислоты (I г Н3ВО3 на 2 л Н20) и молибденовокислого аммония (1 г /УН^МоО^ х 2Н^0 на 2 л Нг,0). Двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий вносили под основную обработку почвы, аммиачная селитра -в виде ранневесенней подкормки.
Учеты, анализы и наблюдения про вод;; л к в соответствии с методическими указаниями по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1986) и методикой полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов им В.Р.Вильямса (1971). .
Посевные качества семян определялись в лабораторных условиях (РОСТ 12042-80, 1203-84).
Результаты опытов обработаны методом дисперсионного анали-
)а (Е.А.Доспехов) в лаборатории биометрии Казахского НИИ земледелия им. В.Р.Вильямса.
1\(дротермический коэффициент (ПК) Селянкнава определяли ю формуле:
ПК = —----,
и
\це 1 П - сумма осадков, мм;
- сумма активных температур, °С.
Расчет экономической эффективности велся по прямым затратам (МСХ ЗССР 1969, 1981, 1984).
Опыты заложены по предшественнику - однолетние травы на зе-иеный корм, по зяби (25-27 см). Рано весной, при физическом созревании почвы - закрытие влаги и выравнивание поверхности тяжелыми зубовыми боронами с агрегатированием в два следа поперек и по циагонали к основной обработке с последующим прикатыванием. Пред-, посевная обработка - КФГ-3,6 на глубину 10-12 см, прикатывание. Земена люцерны в день посева обрабатывались нитрагином (штамм 47). 1окровные культуры и люцерн высевали сразу после предпосевной обработки, сеялкой СН-16 на оптимальную глубину с последующим прикатыванием. Весенний срок посева - 25 мая, летний - 10 июля. На широкорядных посевах в зависимости от засоренности и состояния поверхности почвы проводилось рыхление междурядий. На люцерне второго и последующих годов жизни - ранневесеннее боронование. В вегетационный период на люцерне первого года жизни поддерживали влажность почвы в пределах 70-80% НВ, путем орошения дождевальным агрегатом ДЦА-ЮОМ, со второго года жизни - до фазы цветения -70-80% НВ, в последующий период - 60% НВ.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Продуктивность люцерны в зависимости от способов посева и покровных культур
В среднем за года исследований (1989-1992) полевая всхожесть семян люцерны составила: на посевах с шириной междурядий 15 см в пределах 59,0-60,ОЙ; 30 см - 58,5-61,0%; 45 см - 60,0-60,7%; 60 см - 59,0-61,0%, Отклонения в полевой всхожести по вариантам незначительные (0,7-2,5%).
При летнем посеве полевая всхожесть оказалась несколько ниже, от 55,5 до 57,0%. На полевую всхожесть семян люцерны влияют качественная подготовка и увлажнение почвы, равномерный посев семян.
В процессе роста и развития люцерны наблюдалось систематическое изреживание ее посевов. Максимальное изреживание растений происходило в год посева и составляло на рядовых посевах в эависи мости от покровной культуры 59,3-71,1%, на широкорядных - 65,677,8$.
Использование покровных культур позволило снизить засоренность весенних посевов на 65,6-81,1% по отношению к беспокровным, где засоренность составила 32-37 сорных растений на I кв.м. Видовой состав сорной растительности был представлен куриным просом ( Рвл1сит сгизз ) и мышеем сизым ( 5е1лгьа ОСаиса. )
которые составили 90-95% из общего числа сорняков.
Способ посева оказывает влияние на изреживание растений. Процент выпадения растений на широкорядных посевах несколько боль ше. Так, к концу четвертого года жизни сохранность люцерны состав ла: на посевах с мендурядьем 15 см - 15,4-19,Ъ% или 23-29 шт/кв.м 30 см - 11,7-13,7%; 14-16 ит/кв.м; 45 см - 9,9-12,2%, 9-И шт/кв. 60 см - 10,2-13,3%, 6-8 шт/кв.м. При летних посевах сохранилось 9,4-17,1%, что составило, в зависимости от способа посева от 9 до
Влияние приемов возделывания на полевую всхокссть и зьгживаездсть растений люцерны (ср. за 1339-1992 гг.)
Способы посева * Ширина'Полевая Растений, шт/кв.а Засоренность
:мевду-. радий, "см :всхо-.хэсть, : * Годы яизни шт/кв.м:в % к
I ; 2 : 3 : 4 "в % к : полны, л : всходом :контро-.лга
Весенний посев
Без покрова - контроль Под покров: суданской травы проса ярового ралса 15 15 15 15 60,0 58,0 59,6 59 |б 61 59 67 43 36 37 37 30 35 34 36 25 27 28 29 23 18,0 19.3 19 5 15.4 32 9 II 9 100.0 28,1 34,4 23,1
Без покрова Под покров: суданской травы проса ярового рапса 30 30 30 30 60,0 61,0 58,5 59,0 39 42 38 28 20 23 21 17 18 19 18 15 14 16 16 14 11,7 13,1 13!7 11,9 34 3 7 8 106.3 25,0 21 9 25*0
Без покрова Под покров: суданской травы проса ярового рапса 45 45 45 45 60,7 60,7 60,0 60,0 27 30 22 20 12 13 12 10 9 II II 9 9 II II 9 Эд9 12 210,0 34 7 8 II 106.3 21,9 25 0 34,4
Без покрова Под покров: суданской траш проса ярового рапса 60 60 60 60 61,0 60,0 59,0 59 0 21 20 15 14 9 10 10 6 8 9 8 7 7 8 7 6 11,5 13,3 II 9 10,2 37 10 7 9 115.6 3i,á 21 9 28,1
Летний посев
Без покрова Без покрова Без покрова Без покрова 15 30 45 60 56,0 55,5 56,7 57 0 75 49 33 25 27 18 II 8 26 13 10 7 24 16 • 8 7 17,1 14,4 9.4 12,3 15 12 14 10 46,9 35,3 42,2 27 0
28 растений на I кв.м.
Покровные культуры, в условиях орошения, создают необходимые условия для роста и развития растений люцерны. Они значительно снижают засоренность посевов по отношению к чистым, беспокровным посевам, а также позволяют в первый год жизни люцерны получат урокай ценного и питательного корма, что немаловажно в условиях орошения (табл. 2).
Из числа изученных покровных культур при различных способах посева люцерны, под покровом ярового рапса получены самын низкие показатели в течение всех лет .использования. Полагаем, что в качестве покрова его надо использовать с меньшей нормой высева, как . культуру широколистную, но удобную как скороспелую и достигающей укосной спелости раньше других. Почти равноценными покровными рас тениями оказались суданская трава и кормовое просо, они имеют ыно го общего по характеру роста и развития с небольшим преимуществом суданской травы.
Отмечена более высокая продуктивность люцерны весеннего посева в сравнении с летним, а также рядовых посевов в сравнении с широкорядными.
В целом, с учетом урожайности покровных культур и люцерны, максимальный выход сена в сумме за годы исследований - 275,4 ц/га и кормопротеиновых единиц - 239,1 ц/га отмечен на варианте весеннего срока с междурядьем 15 см под покров суданской травы.
Семеноводство районированных сортов в Северном Казахстане является одной из острых проблем.
Опыт показывает, что в условиях региона получение семян люцерны возможно в любой год, но более надежные урожаи можно получать при орошении (Мокаев Н.И., 1991). На Карабалыкской опытной станции %станайского НИИСХ в 1985 году в условиях естественного
Таблица 2
Продуктивность лвцерны и покровных культур в зависимости от приемов возделывания, ц/га (в суша за 19о9-1992 гг.)
* Ширина "• Воздушо-сухая масса Сбор питательных веществ
Способы посева :между-.РЯДИЙ, 'см 'по к ро вная'люцерна .'культура, :2, 3, .люцерна .4 годов '1-го года'гизни :жизни : всего в % К контролю корм, ед. :перез. гпротеин : КПЕ
Весенний посев
Без покрова Под покров: - контроль суданской травы проса ярового рапса 15 15 15 15 5Д6 60,0 42,7 28)5 213,0 215,4 195.3 180.4 218,6 275,4 238,0 208,9 100,0 126 0 108.9 95,6 147,4 202,9 171,4 159,7 24,5 27 Ь 2з;э 23)9 196,4 239 I 204,8 198)6
Без покрова Под покров: суданской травы проса ярового рапса 30 30 30 30 3,9 55,7 42.5 27.6 186,7 195,3 189,6 160,6 190,6 254.0 232.1 168.2 87.2 И&.2 106.2 86,1 125,9 177 4 169 3 125,3 17,8 24 I 25,7 20,5 152,2 206. 2 213 I 168)0
Без покрова Под покров: суданской травы проса ярового рапса 45 45 4Ь 45 Зд1 39,6 27,2 167,0 174,6 161,5 148,8 170,1 230,7 201 I 176,0 77,8 105.5 92,6 80,5 112,2 164,2 149.6 134.7 17,9 22,2 19 8 20,2 128,4 192,3 173,$ 167,8
Без покрова Под покров: суданской травы проса ярового рапса 60 60 60 60 5^.7 37,2 25 2 136,7 134,6 140,2 125 9 138,6 192.3 172.4 151 I 63,4 88,0 81,2 69 * I 94.2 142,2 133,1 115)7 16,5 19 I 18,5 18,4 128,8 166,8 158)9 149,6
Летний посев
Без покрова Без покрова Без покрова Без покрова 15 30 45 60 - 202,0 182.7 148,9 132.8 202,0 182.7 148,9 132.8 92,4 83,6 66,1 60 8 142,1 128,0 98,4 90,3 21,9 21,2 16 0 14,9 180,4 169,6 133 3 120,0
увлажнения било получено 7,5 ц/га семян люцерны сорта Карабалык-ская 18 (Салмагамбетова К.С., 1990),
На семенную продуктивность люцерны оказывает большое влияние наличие насекомых опылителей. Увеличение плотности насекомых опылителей за счет размещения семенных участков вблизи вероятных гнездовий одиноких пчел, охрана гнездовий, создание условий для активного размножения их и расселения - большой резерв увеличения урожайности семян люцерны.
По данным Савельева Н.М. и других авторов потенциальная се-.менная продуктивность люцерны, при условии развития каждого цветка в нормальный плод и кацдой'семяпочки в полноценное семя, на - средних arpoфонах составляет 30-40 ц/га.
Наши исследования показали, что на широкорядных посевах создаются наиболее оптимальные условия для роста и развития семенного травостоя: густота стеблестоя, освещенность, питание, продуваемость посевов, доступ опылителям, что способствовало улучшению закладки генеративных органов соответственно и увеличению урожайности семян (табл. 3).
. Наиболее высокая семенная продуктивность отмечена на травостое люцерны второго года жизни. Особенно благоприятным для семеноводства люцерны оказался 1990 год: сумма эффективных температур -1932UC; относительная влажность воздуха в период вегетации - 64%; обильное выпадение атмосферных осадков в фазе цветения (июнь-июль
203.5 мм), гидротермический коэффициент за вегетационный период -1,24, среднемноголетнее - 0,75; наличие большого количества детих пчел опылителей.
В среднем за года исследований на травостое.второго года жизни максимальное количество бобов ва каждом генеративном побеге
121.6 шт., сформировалось на люцерне, посеянной с междурядьем 45
Урожайность семян люцерны в зависимости от приемов возделывания, ц/га (ср. 1990-1992 гг.)
~ ГШЙр1?щГ Годы~Шзни 'Т^РГГк Способы посева :между-: : : :ме за :конт-.рядий,. ^ . -з . 4 .3 года.роля _____;см__;_;___;____
Весенний посев
з покрова - контроль 15 3,57 1,49 0,60 5,66 100,0
д покров: данской травы 15 3,81 2,19 0,53 6,53 115,4
оса 15 4,54 1,89 0,86 7,29 128,8
ового рапса 15 4,53 1,78 0,67 6,98 123,3
з покрова 30 4,07 1,44 0,50 6,01 100,2
д покров: данской травы 30 5,82 2,58 0,75 9,15 161,7
оса 30 5,89 2,28 0,88 9,05 159,9
ового рапса 30 5,12 1,49 0,89 7,50 132,5
¡3 покрова 45 4,89 1,77 0,51 7,17 126,7
|Д покров: 'данской травы 45 7,51 2,56 0,71 10,78 190,5
юса 45 6,42 2,24 0,84 9,50 167,8
гавого рапса 45 5,91 1,86 0,55 8,32 147,0
¡з покрова 60 4,80 1,55 0,14 6,49 114,7
>д покров: гданской травы 60 5,55 1,64 0,17 7,36 130,0
х>са 60 5,28 1.71 0,17 7,16 126,5
Х1ВОГО рапса 60 5,10 1,28 0,16 6,54 115,5
Летний посев
;з покрова 15 2,90 1,88 0,68 5,46 96,5
;з покрова 30 4,68 2,25 0,87 7,80 137,8
зз покрова 45 4,50 1,97 0,66 7,13 126,0
зз покрова 60 3,61 2,41 0,75 6,77 119,6
л под покров суданской травы, при густоте стояния растений 13
г/кгз.м. На весенних посевах с междурядьями 45 и 60 см отмечено са-эе высокое количество семян в.бобе, в среднем 3,07-4,50 шт. С-
уменьшением ширины междурядья снижается и число семян в бобах. Лучшие показатели массы 1000 семян - 2,0-2^1 г на вариантах подпокровных широкорядных посевов люцерны, а также на летних посевах с междурядьями 45 и 60 см. Способ посева оказывает влияние и на посевные качества семян. Так, семена полученные на рядовых посевах имели энергию прорастания 42,3-44,8%, тогда как на широкорядных: 30 см - 42,5-48,1%; 45 см - 48,0-53,2%; 60 см - 50,851,7%. Аналогичная закономерность просматривается й на летних посевах и при анализе показателей лабораторной всхожести.
Отмечено также,, что в крайне неблагоприятном для семеноводства люцерны 1992 году (сумма эффективных температур меньше сред-• немноголетнего значения на Х56°С) произошло снижение показателей посевных качеств семян.
Возрастное изрегивание и саморегулирование густоты травостоя по способам посева значительно выравняло урожайность семян по всем вариантам опыта на третьем и особенно четвертом году жизни. Одними из главных причин, по нашему мнению, явились - крайне неблагоприятные природно-климатические условия вегетационного периода 1992 года, меньшая численность и активность опылителей и резкое увеличение численности вредителей на старовозрастных посевах люцерны (люцерновый долгоносик, клоп). Наряду со снижением урожай ности, с увеличением возраста травостоя отмечены значительные сни жения показателей структуры семенного травостоя и более низкие по севные качества семян.
В сумме за годы исследований (1990-1992) максимальная урожайность семян за три года пользования получена на посевах люцерны с междурядьем 45 см под покров суданской травы, и проса, соответственно - 10,78 и 9,50 ц/га. Несколько меньше на аналогичных вариантах с междурядьем 30 см. Суммарная урожайность остальных вэ
»иантов как весенних так и летних посевов уступает вышеотмечен-1ым вариантам и составляет от 5,46 до 8,32 ц/га.
Результаты дисперсионного анализа позволят о ценить урожаями данные, установить различия между факторами, определить долю ши степень влияния факторов как в отдельности, так и во взаимодействии.
Таблица 4
Степень взаимодействия факторов по зеленой массе и семенам, % (ср. за 1990-1992 гг.)
Годы жизни'люцерны
Фактор 2 ; - 3 ; 4
зеленая'семена " зеленая :семена 'зеленая'семена
масса ; гмасса ; гмасса •
1 - ширина между- 63,2 42,5 72,2 61,4 79,4 77,7
рядий
1 - покров 20,3 21,6 13,3 15,8 4,4 9,4
Б 3,4 19,5 5,7 10,2 7,0 7,3
ТС 0,85 0,66 0,86
В среднем за годы исследований нами установлено, что в опы-■е по изучению приемов возделывания люцерны как на корм, так и на ;емена значительное влияние на продуктивность травостоя оказывает шрина междурядий ее посевов (фактор А). В большей степени 63,2->9,4% влияние фактора А отмечено при выращивании люцерны на корм. ; возрастом травостоя происходит значительное снижение влияния Фактора В (покров), как на урожайность зеленой массы, так я на се-1ена, и снижение показателя взаимодействия факторов АВ.
2.2. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность люцерны
Среди многолетних трав люцерна наиболее отзывчива на минеральное питание. Комплексное применение инокуляции и различных со-гетаний макро- и микроудобрений в наших опытах сказалось на про-
дуктивности растительной массы. Haiболее высокая прибавка урожая 16,0-21,9fo отмечена на травостое второго года жизни. На травостое третьего и четвертого года урожайность воздушно-сухой массы по вариантам опыта относительно выравнена, последействие внесенных удобрений проявилось значительно слабее, отмечено снижение урожайности сена и сбора питательных веществ. На наш взгляд это» способствовал комплекс причин:: неблагоприятные условия климатиче ких факторов 1991 и 1992 тт.- отрицательно повлиявшие на рост и развитие лпцерны, возрастное изреживание травостоя, ухудшение у< ловий использования удобрений, уплотнение почвы и др.
В суше за три года пользования более продуктивным отмече! . трааостои люцерны на вариантах Р90 К45 + Мо и Р90 К45 + В + Ыо, где выход сена составил 177,4 и 177,8 ц/га, сбор ко рмо про теинов! единиц 162,1 и 164,9 ц/га, соответственно на контроле 159,2 и 146,9 ц/га, а прибавка урожая 11,4 и II,73S к контролю.
Более существенно проявилось действие мкнералыгых удобрен на семенном травостое.
При внесении Р90 К45 как раздельно, так и совместно с мик удобрениями просматривается четкое формирование более моарюго п развитию травостоя (число генеративных побегов, диаметр, высота Применение бора и молибдена на фоне Р90 К45 способствовало увел чеша количества семян в бобах 4,53-4,65 шт.; повышению массы I семян до 1,97-2,07 г, образованию максимального количества спел бобов в среднем на генеративный побег - 117,7-125,3 шт.
Таким образом, внесение микроудобрений способствовало дог нигельной закладке бобов и большему выходу семян с генеративног побега, а также увеличению массы 1000 семян на 0,14 г, что cthn лировало получения более высокой урожайности семян и улучшению посевных качеств.
3 среднем (второй год жизни) на вариантах с применением
Структура семенного травостоя люцерны второго года жизни в зависимости от удобрений (ср. за 1990-1992 гг.)
Варианты опыта
•Кол-вэ'Чиело 'Длина 'Диаметр'Кол-во 'Число бобов на'Си-зднее'Масса :расте-:генара-:генерз*генера-:ветвей :побеге, шт. .ний, ,тивных .тиано-.тивного.на по-"шт/кв.*побегов;го по-'побега,'беге,
:всего
м :шт/кв.м:бега, :мм
:шт.
в т.ч. спелых
:кол-во :1000 .семян в.семян, 'I бобе,' г
! ШТ . Г
* .см ; : : ;
Без удобрений - контроль 128,0 94,9 3,06 5,6 115,2 102,9 4,04 1,93
Р9Э К45 ÍP,.3 130,6 95,5 3,09 5,2 118,7 104,1 4,39 1,95
Р90 К 45 + В 10,4 150,8 93,6 3,12 5,3 135,5 125,3 4,53 1,97
Р90 К45 + Мо XI.Q 141,6 98,2 3,09 5,5 130,4 117,7 4,57 2,00
Р90 К45 + В + Мо 12,1 157,8 101,8 3,16 5,7 128,7 118,2 4,63 2,07
Р90 К45 + /V45 (р.в.п.) 10,6 129,0 99,5 3,02 5,3 113,0 92,7 4,20 1,97
Р90 К45 как раздельно, так и совместно с микроудобрениями отмечено повышение энергии прорастания на 9,3$, лабораторной всхожести '1,0%, в сравнении с контролем.
Травостой люцерны третьего и четвертого годов жизни от второго отличались большей изрекиваемостью растений, снижением числа генеративных побегов, массы 1000 семян, резким снижением числа бобов на побеге и озерненносгью боба, что явилось следствием ухуд шения посевных аачеств семян и резкого снижения семенной продуктивности. Этому в значительной степени способствовали также менее благоприятные агроклиматические условия и значительное поражение посевов вредителями, особенно на четвертом году жизни и снижение влияния минеральных удобрений.
Таблица 6
Посевные качества семян люцерны в зависимости от удобрений, % (ср. за 1990-1992 гг.)
Года жизни люцерны
Варианты опыта 2 ; 3 4
•энергия .прорас "тания •лабора-'энергия"лабор. :ториал :прорас-:всхо-? всхо- .тания .жесть "жесть " "энергия'лабор. :прорас-:всхо-.тания .жесть
Без удобрений -контроль 44,2 64,3 38,6 52,7 33,5 48,3
Р90 К45 48,2 67,0 39,0 54,4 34,3 49,1
Р90 К45 + В 47,0 67,8 38,7 53,2 33,5 49,9
Р90 К45 + Lío 48,3 66,7 38,7 53,3 34,3 48,7
Р90 К45 + В + Мо 48,2 68,8 39,0 54,8 34,8 48,8
Р90 К 45 + /У45 (р.в.п.) 45,3 64,9 38,8 53,6 33,2 48,7
Для получения устойчивой урожайности по годам и высоких валовых сборов качественных семян напрашивается вывод необходимости использования на семенные цели травостои второго года жизни и лишь в исключительных случаях третьего. Аналогичные результаты по-
учены в исследованиях Бернгардт.И. (1991), проведенных в усло-иях Кулундинской степи.
Таблица 7
Семенная продуктивность люцерны в зависимости от удобрений, ц/га
варианты опыта .— Год жизни 2 : 3 • • » 4 •В сумме :за 3 го-.да поль-•зования ■в % к :контро ,лю
ез удобрений - контроль 6,20 1,60 0,62 8,42 100,0
90 К 45 6,59 1,55 0,71 8,85 105,1
90 К45 + В 7,72 1,54 0,71 9,97 118,4
90 К45 + Мо 8,09 1,68 0,67 10,44 124,0
90 К45 + В + Мо 8,22 1,71 0,79 30,72 127,3
90 К45 ♦ /У45 (р.в.п.) 5,24 1,46 0,51 7,21 85,6
В сумме за три года пользования; максимальная урожайность емян 10,72 ц/га получена на варианте Ю0 К45 + В + Ко, что сос- • авляет 127,3% к контролю 8,42 ц/га. Высокая урожайность отаече-а на вариантах Р90 К45 + В 9,97 ц/га и Р90 К45 + Мо 10,44 ц/га.
Таким образом, для увеличения производства семян люцерны улучшения их качества лучшими приемами повышения действия удоб-ений оказались при внесении фосфорно-калийШХ удобрений йод ос-явную вспашку в сочетании с использование» обработки семян пе-«д посевом В и Мо.
2.3. Сортоиспытание люцерны
С 1989 года в условиях зоны выращивания наш проведено ис-ытание четырех, на наш взгляд перспективных сортов люцерны: Бега 7, Айслу, Радуга и Ярославна. За стандарт взят районированный орт - Карабалыкская 18.
Густота стояния люцерм второго года жизни, в среднем за 990, 1992 гг. составила: Карабалыкская 18 - 11,5; Вега 8? -11,0;
Продуктивность испытываемых сортов люцерны, ц/га (ср. 19*0-1992 гг.)
С .о рта
Сумма урожаев за 3 года пользования
ц/гг. 'в % к 'корм, "перев: КПЕ :стан- :ед., :прот.; .дарту .ц/га .ц/га .
Семена
ц/га 'в % к :стан-.дарту
Карабалыкскак 18 -
стандарт 151,6 100,0 98,4 18,2 140,3 7,51 100,0
Бега 8? 130,0 85,8 82,5 14,9 115,9 12,61 167,9
Айслу 133,1 87,8 85,3 15,0 117,7 11,63 154,9
Радуга 50,4 33,2 35,6 5,6 45,9 5,79 77,1
Ярославна 58,0 38,3 42,8 6,1 51,9 6,63 88,3
Айслу -13,0; Радуга - 9,5; Ярославна 0,5 шт/кв.м. Травостой сортов Радуга и Ярославна, в связи с суровыми климатическими условия ми зимнего периода 1991 года, потерпели сильное изреживание, сохранилось в среднем около двух растений на I кв.ы. В связи с этим в последующие годы произошло резкое снижение их урожайности.
Наиболее высокая урожайность воздушно-сухой массы люцерны и сбор ее в сумме за три года пользования 151,6 ц/га была получена на посевах сорта Карабалыкская 18 (стандарт), выход кормопро-теиновых единиц составил 140,3 ц/га. Сорта Вега 87 и Айслу за годы исследований были менее продуктивны.
Во втором году жизни почти при равной густоте стояния растений на единицу площади, сорта Вега 87 и Айслу имеют склонность к закладке большего числа генеративных побегов (на 11,8-12,1%) в сравнении с стандартом, формируют большее количество бобов на побеге (на 7,0-11,1%), последние хорошо озернены (£,97-4,19 шт.) и имеют массу 1000 семян 2,08-2,28 г. В связи с этим у сортов Вега 87 и Айслу высокая семенная продуктивность, соответственно 7,82
7,13 ц/га, что превышало стандарт на 65,7 и 51,1%.
По всем испытуемым сортам отмечено возрастное снижение родуктивности травостоя и урожайности семян.
Проведенное испытание четырех перспективных сортов люцерны сравнении с районированным сортом Карабалыкская 18 показало, то сорта Вега 87 и Айслу обладают очень высокой семенной продук-ивностыо, значительно превосходят стандарт, остаются более про-уктивными на третьем году жизни, но уступают по урожайности зе-еной массы и сена. Тем не менее возможно, что они имеют скрытые отенциальные возможности на повышение кормовой продуктивности ри изменении пищевого режима, густоты стояния растений и других опазателей.
Сорта Радуга и Ярославна оказались менее зимостойкими и делать окончательные выводы об их пригодности использования'в се-ерном регионе Республики не представляется возможным,
2.4. Семенная продуктивность люцерны 2-го укоса и способы уборки семян
С целью получения более качественного семенного материала семеноводческих зонах люцерны для получения семян часто исполь-уют 2-ой укос травостоя, что связано с отчуждением при укосе раз-ичных биологических групп сорняков, вредителей и наличия к фазе ветения большего количества опылителей. В связи с этим мы ислы-али этот агроприем в северных условиях и одновременно определя-и на какой высоте проводится срез. Подкашивание проводилось в азу бутонизации: 0 см; 5-6 см; 8-10 см; 12-15 см, на травостое юцерны второго года жизни сорта Карабалыкская 18.
Во все годы исследований (1990-1992) подкашивание отрица-ельно повлияло на рост и развитие генеративных органов семенно-о травостоя по всем вариантам опыта. Травостой второго укоса
формируется менее мощным и не продуктивным: меньшая кустистость на 10-41 шт/кв.м. генеративных побегов; длина - на 17,9-22,1 см диаметр - на 0,36-0,66 мм; число спелых бобов на побеге - на 94 106 шт.; количество семян в I бобе - на 0,65-2,23 шт. и масса 1000 семян - на 0,2-0,4 г в сравнении с контролем - без подкати вания, где данные показатели составили соответственно - 134,3 шт/кв.м; 90,6 см; 3,02 мм; 113,1 шт.; 3,38 шт.; 2,0 г. В связи с этим отмечено значительное снижение урожайности семян на вари антах с подкашиванием, которая оказалась всего лишь 6,6-18,4% в сравнении с контролем.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о нецелесообразности данного агроприема в северном регионе Республики.
Уборка семенников люцерны важный этап в технологии ее возделывания. Сокращение потерь семян в период уборки зависит не только от надежной герметизации техники участвующей в процессе, ко и от правильного выбора самого технологического приеиа.
Изучаемые наш способы уборки (табл. 9) семенного травостоя дают возможность сопоставить результаты в двух направлениях Во-первых, сравнить изучаемые способы уборки с принятым в регионе как основной - раздельным (контроль). Во-вторых, уст ловить возможность максимального сбора семян, путем обмолота семенного' травостоя на стационаре и тем самым определить потери семян в процессе уборки по способам. С учетом того, что организация убо] ки с обмолотом на стационаре в производственных условиях требуе' больших дополнительных затрат (техника, асфальтированная площадка, люди и т.д.), а также отсутствием вблизи специализированных хозяйств на базе которых было-бы возможным проведение опыта, нами несколько упрощена его технологическая схема с целью максимального сбора семян, т.е. уборка травостоя на учетных делянках и погрузка' его в' транспортные средства - вручную.
Таблица 9
Влияние способов уборки на сбор семян люцерны
Сбор семян, ц/г а '
Способ уборки
" 1990 ' 1991 * 1992 'сРеД~ '± *в % к
. , . :нее . ГКПНТПП-
:контролю
аэдельный (свал + эдоор) - контроль
рямое комбайнировайе (реглон 5 кг/га) 5,50
2,25 2,13 2,55 - 100,0
3,34 2,76 3,87 1,32 151,8
3,*85 3,31 4,62 2,07 181,2
2,40 2,29 2,73 0,18 107,1
0,51 0,37
3,27 5,50
5молог на стационаре 6,70
аэдельный, с после-ующим дополнительным Смолотом (свал + эдбор + подбор) 3,50
НСР - 95, ц/га 0,49
Проведенные наш исследования показывают, что прямое ком-айнирование посевов люцерны и обмолот на стационаре наиболее эф-ективные способы уборки. Потери семян в поле при раздельном спо-обе уборки составили 81,2% в сравнении с обмолотом на стационаре, ри прямом комбайнировании они менее значительны - 29,4%.
Дополнительный обмолот валка позволил увеличить сбор семян а 0,18 ц/га, или на 7,1%, в то время как прямое комбайнирование а 1,32 ц/га, обмолот на стационаре на 2,07 ц/га в сравнении с онтролем, где сбор семян составил 2,55 ц/га.
Отмечено относительно ровное значение по вариантам опыта оказателей, посевных качеств семян (энергия прорастания, лабора-•орная всхожесть), значительных отклонений от контроля нет.
2.5, Экономическая эффективность разработанных технологических приемов
Определение экономической эффективности технологических [риемов проводилось нами согласно существующим технологическим ;артам и нормативам затрат. Учитывались только те прямые и кос-
венные затраты, которые были связаны с производством семян и сена
При выращивании люцерны на сено более высокий уровень рентабельности 101,7-175,0% на рядовых посевах, максимальный -175,0% на посеве люцерны с междурядьем 15 см под покров судгшс-кой травы.
При возделывании люцерны на семена получена более высокая экономическая эффективность. За счет более высокой урожайности се мян, на посевах люцерны с междурядьем 45 см под покров суданской травы и проса отмечен максимальный условно чистый доход соответственно - 3840,9 и 3326,4 руб. с I гектара, что составило 212,5 и 184,0 процента по отношению к контролю. На этих же вариантах и более высокий уровень рентабельности - 822,3 и 696,5%. Несколько ниже экономические показатели на вариантах посева люцерны с междурядьем 30 см под покров этих же культур, где условно чистый доход составил 3183,1 и 3136,8 руб. или 176,1 и 173,5% в сравнении с контролем. Все остальные варианты опыта менее эффективны.
В опыте с удобрениями при выращивании люцерны на сено наиболее высокий условно чистый доход в пределах 406 руб. с I гектара отмечен на вариантах с применением молибдена на фоке Р90 К45.
На семенных посевах эффективность микроэлементов значительно выц!с. Условно чистый доход на вариантах с применением В и Мо как раздельно, так и парно, на фоне Р90 К45 получен в пределах 3386,0-3791,4 руб. с I гектара, что составило 114,7-128,4% по отношению к контролю - без удобрений.
Применение азотных удобрений в виде ранневесенней подкормки
не эффективно. На данном варианте отмечен самый низкий условно
1
чистый доход в опыте - 2374,2 руб. с I гектара, что составило 80,4% по отношению к контролю.
Наиболее эффективным и перспективным в ближайшее время в северных условиях является способ уборки люцерны на семена прямым
змбайнированием. При практически одинаковых прямых затратах, ростах и доступных приемах агротехники условно чистый доход с I ектара составил 4220,5 руб., что на 59,8% больше чем на контро-е. На данном варианте отмечен самый высокий уровень рентабель-ости - 996,6%.
Обмолот семян на стационаре, согласно технологической схемы пыта, позволяет получать максимальный условно чистый доход с I ектара - 4931,4 руб., что составляет 186по отношению к конт-одю, при более низком уровне рентабельности по отношению к вари-«ту - прямое комбайнировайие - 805,0%.
ВЫВОДЫ
1. В среднем за года исследований (1989-1992) полевая всхо-гесть семян люцерны на весенних посевах составила от 58,0 до 61,0$, ¡а летних - 55,5-57,0$. Полученная густота стояния растений с учетом изреживаемости по годам жиани, оптимальная для формирования зысоких урожаев зеленой массы и семян люцерны.
2. Покровные культуры создали необходимые условия для роста 1 развития люцерны и снизили засоренность весенних посевов на >6,7-83,9& в сравнении с посевом без покрова, где количество сортах растений составило 22-31 шт/кв.м, а также позволили получить (ГрожаЯ ценного и питательного корма, что немаловажно в условиях эрошения.
3. Наиболее высокая урожайность воздушно-сухой массы и семян люцерны на 2-ом году жизни. С возрастом травостоя уменьшается продуктивность люцерны и густота ее стояния на единицу площади. К концу 4-го года жизни сохранность люцерны составляет: на посевах с междурядьем 15 см - 23-29; 30 см - 14-16; 45 см - 9-11; 60 см -6-8 растений на I кв.и.
4. При выращивании на корм максимально продуктивный весенний посев люцерны с междурядьем 15 см под покров суданской травы, где в сумме за три года получено 275,4 ц/га сена и 239,1 ц/га кормопротеиновых единиц.
5. Широкорядные посевы положительно влияют на развитие и формирование генеративных органов люцерны и значительно повышают урожайность и качество семян. Самые высокие сборы семян люцерны, в суше за три года - 10,78 и 9,50 ц/га получены на весенних noce вах с междурядьем 45 см под покров суданской травы и проса, что составило 190,5 и 167,8$ по отношению к контролю - посев без покрова с междурядьем 15 см, где урожайность семян составила 5,66 ц/га.
6. Сочетание макро- и микроудобрений Р90 К45 + В + Мо наибо лее продуктивно при выращивании люцерны как на корм, так и на семена, действие которых в сумме за три года повысило: урожайность, воздупно-сухой массы на 11,7%, выход кормопротеиновых единиц - на 18,0 ц/га; урожайность семян - на 2,3 ц/га или 27,3$; отмечено также положительное влияние на посевные качества семян, в сравнении с контролем - без удобрений, где получено 159,2 ц/га воздушно сухой массы, 146,9 ц/га кормопротеиновых единиц и 10,72 цЛа семя
7. Наиболее высокой семенной продуктивностью из испытываемы сортов обладает Вега 87, в сумме за три года ее урожайность 12,16 ц/га или 161,9% к стандарту Карабалыкская 18 - 7,51 ц/га.
.По урожайности зеленой массы и сена все испытываемые сорта уступили стандарту: Вега 87 на 14,2; Айслу - 12,2; Радуга - 66,8; Ярославна - 61,7 процентов.
*
8. Подкашивание травостоя люцерны отрицательно сказалось не семенной продуктивности и показало несостоятельность этого агро-приема в северном регионе Республики.
9. Оптимальные способы уборки на семена - прямое комбайни-ванио посевов обработанных реглоном - 5 кг/га и обмолот люцерны
стационаре, при которых сбор семян увеличивается соответственна 51,8 и 81,2^ в сравнении с контролем - раздельный способ орки (2,55 ц/га).
10. При соблюдении указанных агроприемов выращивание люцерна корм и семена экономически выгодно, максимальный условный
стый доход с гектара составляет соответственно 36,8 и 112,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате исследований и производственной проверки.реко-ндуется следующий комплекс мероприятий:
1. В степной зоне Северного Казахстана необходимо иметь ши-корядные семенные участки на орошении с междурядьем 30 и 45 см, торые обеспечивают получение семян в производственных условиях 0-3,5 ц/га.
2. Наиболее высокая урожайность сена и зеленой массы форми-гется на посевах люцерны с междурядьем 15 см на фоне Р90 К45 + Мо покровом суданской травы и проса.
Для получения устойчивой урожайности по годам и высоких ваших сборов качественных семян, на семенные цели необходимо ис->льзовать травостои второго года жизни и лишь в исключительных гучаях третьего.
3. Семенные участки целесообразно отводить вблизи расселе-!я опылителей люцерны (дикие одиночные пчелы, шмели). Культуру ¡обходимо размещать на чистых от сорняков полях. Должна быть соб-здена пространственная изоляция от старо возрастных посевов люцер-I (3-4 лет жизни).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Продуктивность зеленой массы покровных культур и люцернь весеннего срока посева// Пути увеличения производства и улучшенш качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане - Актюбинск, 1992, с.107,
2. Полевая всхожесть семян, изреживаемость и засоренность люцерны первого года жизни в зависимости от способов посева./Д1у1 увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственно{ продукции в Казахстане. Актюбинск, 1992. с.107-108.
3. Семенная продуктивность люцерны в условиях орошения.// Тезисы докладов научно-практической конференции "Наука - сольско» хозяйству", Заречный, 1992, с.74-76.
4. Влияние способов уборки на сбор семян люцерны.// Проблемы механизации сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в современных условиях. Кустанай, 1992, с.106.'
5. Выращивание люцерны в условиях Северного Казахстана.// Рекомендации. Кустанай, 1993, 53 с. (в печати).
- Курц, Яков Семенович