Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация режима орошения люцерны на сено дождевальной машиной "Кубань-ЛК" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кальянов, Александр Любомирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ НА ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ (обзор литературы)
1.1. Биологические особенности и хозяйственное значение люцерны
1.2. Орошение и урожай люцерны
1.3. Ирригационная эрозия при поливе дождеванием.
Мероприятия по ее предотвращению
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия Нижнего Поволжья
2.2. Местоположение и условия проведения исследований
2.3. Агротехника возделывания люцерны в опыте
2.4. Основные задачи, схема опыта и методика исследования
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ
3.1. Полнота всходов и сохранность люцерны
3.2. Корневая система люцерны и особенности ее развития
3.3. Урожайность люцерны на сено
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Динамика влажности почвы и режим орошения
4.2. Сток поливной воды на посевах люцерны
4.3. Смыв почвы и вынос стоком элементов питательных веществ
4.4. Динамика суммарного водопотребления люцерны при разных уровнях предполивного порога влажности
5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИВА ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация режима орошения люцерны на сено дождевальной машиной "Кубань-ЛК" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
Для создания высокопродуктивной животноводческой отрасли сельского хозяйства необходима прочная кормовая база. В зоне же Нижнего Поволжья, которое отличается засушливостью климата, эту задачу можно решить только с помощью орошения. Здесь имеются достаточно большие запасы пресной воды, которую можно использовать для полива сельскохозяйственных культур.
В настоящее время в регионе уже имеются значительные площади орошаемых земель. Следует, однако, отметить, что за последние годы произошло не только прекращение строительства оросительных систем, но и сокращение существующих, о чем можно сожалеть. Так, в 1965 г. в Волгоградской области было 35 тыс. га орошаемых земель, в 1985 г. - 381 тыс. га, максимальная площадь достигла в 1990 г. 421 тыс. га, а в 1995 г. площадь орошения уменьшилась до 306 тыс. га и этот процесс продолжается, на 1998 г. орошаемая площадь составляла 282,7 тыс. га. Количество дождевальной техники в 1998 г. сократилось более чем в два раза, а процент исправных машин снизился до 48 по сравнению с 1990 г. (Сушко В.В., 1999). К тому же 35.40% площадей регулярного орошения по разным причинам не поливаются.
Люцерна - культура многоукосная, широко возделывается на орошаемых землях, полно использует теплый период года и в условиях Нижнего Поволжья формирует четыре-пять укосов с общим урожаем до 80. 100 т/га зеленой массы. Следует отметить, что возможности люцерны в этом отношении очень высокие и могут быть реализованы при оптимальных условиях, создаваемых при орошении. Люцерна по выходу протеина с гектара превосходит все другие кормовые культуры.
Люцерна может возделываться при любых способах орошения, но более эффективный - дождевание. Этот способ полива достаточно механизирован и позволяет точно выдержать заданный режим увлажнения почвы. Однако, следует заметить, что одна из проблем дождевания - это образование неуправляемого поверхностного стока воды при поливах, который приводит к смыву почвы, неравномерному ее увлажнению, потерям воды на сток и глубинную инфильтрацию, ухудшению мелиоративного состояния орошаемой территории, а в итоге снижению плодородия почвы и эффективности орошения. Эти негативные процессы возникают при несоответствии водовпитывающей способности почвы и интенсивности поступления воды на поверхность поля. Если поступает воды на почву больше, чем может впитаться, то возникает сток «лишней» воды. На развитие и интенсивность ирригационной эрозии большое влияние оказывает также и уклон поля.
В зоне Нижнего Поволжья вопросами возделывания люцерны при орошении занимались многие ученые (Иванов А.Ф., 1975; Багров М.Н., 1975; Ларионов А.Г., 1966; Дронова Т.Н., 1977; Милюкина A.A., 1971; Жидков В.П., 1970; Плешаков В.А., 1978 и другие), причем в большинстве исследований изучалось влияние на урожай культуры режима орошения и минерального питания. Вопросы стока поливной воды, смыва почвы и потерь питательных веществ с жидким и твердым стоком изучены крайне слабо. Это определялось тем, что дождевальные машины имеют заданную интенсивность дождя, которая не регулируется. В этом случае поливная норма задается или временем стоянки или числом прохода машины. Новое поколение дождевальных машин, появившихся в последнее время, таких как «Кубань-ЛК», при заданной интенсивности дождя могут изменять поступление количества воды на почву за счет скорости движения. Скорость движения регулируется сравнительно просто. При увеличении скорости машины в два раза воды на единицу площади поступает в два раза меньше. Машина может двигаться как по часовой, так и против часовой стрелки, что позволяет провести исследование стока поливной воды при разных поливных нормах и технологиях полива.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кальянов, Александр Любомирович
ВЫВОДЫ
1. Возделывание люцерны на сено с гарантированным получением высоких урожаев в агроэкологических условиях сухих степей Волго-Донского междуречья с его высокой теплообеспеченностью и обильным приходом солнечной радиации в связи с низкой естественной влагообеспеченностью, частыми засухами и суховеями возможно только при орошении. Оптимизация водного режима почв обеспечивает получение за четыре укоса от 10,9 до 18,1 т/га сена люцерны.
2. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления посевов люцерны в зависимости от обеспеченности года осадками изменялась от 47,4% во влажный год до 76,8% в острозасушливые, осадков от 11,9% до 38,5%, запасов почвенной влаги от 8,6% до 19,5%.
Максимальное суммарное водопотребление характерно для люцерны при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 80.85% НВ. Более эффективно влагу использовали посевы люцерны второго года пользования. Коэффициент водопотребления на них изменялся от 350,6 до 430,9 м3/т. Посевы первого года пользования на формирование одной тонны сена затрачивали от о
285,8 до 357,8 м воды. Самая низкая продуктивность использования влаги на посевах люцерны третьего года пользования, амплитуда колебания коэффициента водопотребления от 412,3 до 469,6 м3/т. л
3. Наибольшая урожайность, приходящаяся на 1 м оросительной воды характерна для вариантов с дискретной выдачей поливной нормы. Эффективность использования поливной воды на таких вариантах колебалась от
3 3
2,90 до 7,33 кг/м и от 2,88 до 6,33 кг/м при поддержании нижнего порога влажности почвы 70.75% НВ и 60.65% НВ соответственно, при тех же порогах, но одноразовой выдачей поливной нормы продуктивность 1 м3 воды снижалась до 2,54.5,87 кг и до 2,72.5,79 кг.
4. Высокая урожайность сена люцерны (49,6 т/га в сумме за три года) достигается при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 70.75% НВ и дискретной выдаче поливной нормы (300+300 м/га). Двуступенчатая технология полива нормой 800 м /га (400+400) в результате снижения стока поливной воды с 3124 до 764 м3/га в сумме за три года дает возможность за счет его использования посевом люцерны получать урожай только на 7,2%) ниже в сравнении с режимом орошения 80.85% НВ, тогда как при одноступенчатой схеме на 17,6%.
Урожайность сена люцерны в сумме за три года при одноразовой выдаче Л поливной нормы 600 м /га, за счет непродуктивных потерь оросительной воды со стоком на 8,1 т/га или на 19,5% ниже, чем при выдаче этой же нормы за два прохода машины «Кубань-ЛК».
5. Сохранность растений люцерны определяется как режимом орошения, так и технологией полива. Предполивной порог влажности 80.85% НВ обеспечил сохранность растений до 45,9%> к концу третьего года пользования. Дискретные поливы позволили сохранить на этот срок 43,3% при пороге 70.75% НВ и 38,3%о 60.65%> НВ, что на 1,6 и 1,5% больше, чем при одноступенчатых схемах полива на соответствующих режимах.
6. Низкая водовпитывающая способность светло-каштановых почв (0,81 мм/мин за первый час), высокая интенсивность поступления воды на почв (0,67 мм/мин) у дождевальной машины «Кубань - ЛК» уже при поливной норме л
400 м /га вызывает сток поливной воды при уклоне 0,008. При поливной норме о
600 м /га, выданной в один прием, его величина в среднем за три года составила 981 м3/га или 24,6% от водоподачи, что в 13,1 раз больше, чем при ее
3 3 дискретном распределении, а для нормы 800 м /га сток достигает 1041 м /га (30,1%) от водоподачи), применение двуступенчатой технологии полива снижает эти потери в 4,1 раза.
На возникновение и интенсивность стока влияет влажность верхнего слоя почвы перед поливом. При дробной выдаче поливной нормы сток при первом проходе машины отсутствует и появляется только при втором, когда влажность верхнего слоя выше.
Потери части оросительной воды на сток уменьшают глубину промачивания почвы. При одноразовой выдаче нормы 600 м3/га почва промачивалась на глубину 55 см, нормы 800 м /га на 50 см, а при дискретном поливе на 60 и 68 см соответственно.
7. Дискретная выдача поливной нормы уменьшает вынос питательных элементов со стоком. В сумме за три года при поливе нормой 600 м3/га потери азота составили 98,0 кг/га, фосфора 216,0 кг/га, калия 133,5 кг/га, а при дробном поливе той же нормой азота 3,3 кг/га, фосфора 12,7 кг/га, калия 4,6 кг/га. При Л поливе нормой 800 м /га потери МРК со стоком были еще выше: азота 189,7 кг/га, фосфора 269,3 кг/га, калия 181,7 кг/га, выдача этой нормы за два приема уменьшила потери по азоту в 9,7 раза, фосфору 6,9 раза, калию 6,0 раза.
8. Сток оросительной воды с поля вызывает смыв почвы, который увеличивается при больших поливных нормах. При поливной норме 800 м3/га смыв почвы за полив в среднем за три года достигает 4,15 т/га, 600 м /га о
1,47 т/га и 400 м /га - 0,46 т/га. Дискретная выдача поливной нормы в значительной степени изменяет его величину, сводя до 0,08 т/га при норме
3 3
300+300 м /га и до 0,82 т/га при норме 400+400 м /га. Тогда как предельно допустимый среднегодовой смыв для светло-каштановых почв рекомендован 1,5 т/га.
9. Энергетические показатели на формирование урожая сена люцерны указывают на оптимальный уровень эффективности орошения при поддержании влажности почвы не ниже 70.75% НВ с дискретной выдачей поливной нормы. С энергетической точки зрения предполивной порог влажности почвы 60.65% НВ с дискретным распределением поливной воды может использоваться при
95 недостатке водных ресурсов, напряженных графиках полива, особенно в острозасушливые годы.
10. В результате стока поливной воды энергетическая эффективность орошения снижается за счет потерь элементов питания, достигающих 1,2. 17,9% совокупной энергии, аккумулированной в урожае. Одноразовые л поливные нормы 600 и 800 м /га увеличили эти потери энергии до 9,5 и 17,9% в то время, как дискретные до 0,1 и 1,8% соответственно.
96
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких и гарантированных урожаев люцерны на сено и уменьшения стока поливной воды при поливе дождевальной машиной «Кубань-ЛК» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья целесообразно:
1. Поддерживать влажность в активном слое почвы 0.0,7 м не ниже 70.75% НВ с выдачей поливной нормы 600 м/га за два оборота машины (300+300 м3/га).
2. В условиях недостатка водных ресурсов, особенно в острозасушливые годы, поддерживать влажность активного слоя почвы 0.0,7 м не ниже 60. .65% о
НВ с дробной выдачей поливной нормы 800 м /га за два прохода машины (400+400 м3/га).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режима орошения люцерны на сено дождевальной машиной "Кубань-ЛК" на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
На правах рукописи
Кальянов Александр Любомирович
РГВ од
1 7 ДПР 21У.
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНОЙ «КУБАНЬ - ЛК» НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность 06.01.02. - «Сельскохозяйственная мелиорация»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2000
Диссертационная работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров М.С..
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кружилин И.П.; -
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Стрюков A.M.
Ведущее предприятие - Волговодпроект.
I5
Защита диссертации состоится « / 7 » СЧТрРЛ-?! 2000 г. в /О •— часов на заседании диссертационного совета Д.120.56.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, Волгоград, Институтская, 8, ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан « 17 » лларта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук, ^
^ ^ <? ' ЕА Л"ТВИН0В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ обуславливается необходимостью создания прочной кормовой базы для животноводческой отрасли сельского хозяйства. Два предыдущих острозасушливых года (1998 и 1999 г.г.) показали, что гарантированное получение высококачественных кормов в агроэкологических условиях сухих степей Волго-Донского междуречья возможно только при орошении. Основная кормовая культура, выращиваемая на орошаемых землях в этом регионе —люцерна. Эта культура обладает ценными биологическими и кормовыми достоинствами, высокой отзывчивостью на орошение (прибавка урожайности от орошения в два-три раза), универсальностью использования (сено, зеленая масса, сенаж, травяная мука), высокой продуктивностью (до 80-100 т/га зеленой массы), сбалансированностью корма по протеиновым показателям.
Люцерна может возделываться при любых способах орошения, но наиболее эффективный - дождевание. Однако низкая водо-впитывающая способность светло-каштановых почв и сравнительно высокая интенсивность дождя у существующих дождевальных машин приводят к возникновению неуправляемого поверхностного стока при поливах, что вызывает смыв почвы, неравномерность увлажнения, потери воды на сток и инфильтрацию и в итоге снижение почвенного плодородия и интенсивности орошения. На развитие и интенсивность ирригационной эрозии большое влияние оказывает уклон поля. Значительная часть земель мелиоративного фонда Волгоградской области (35%) имеют эрозионно-опасные уклоны. Орошение при таких уклонах может привести к развитию в больших масштабах эрозионных процессов.
Рациональное использование оросительной воды должно быть направлено не только на повышение эффективности орошения, разумное использование водных источников, но и на предотвращение засоления и заболачивания, подъема грунтовых вод, стока и смыва почвы, выноса питательных элементов со стоком, потери почвенного плодородия. Таким образом при повышении про-
дуктивности люцерны за счет орошения при экономном расходовании воды необходимо предусматривать и сохранение почвы, как основного средства сельскохозяйственного производства.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель наших исследований сводилась к усовершенствованию системы управления водным режимом почвы на посевах люцерны при поливе дождевальной машиной «Кубань — ЛК», позволяющей реализовать потенциальную продуктивность культуры, уменьшить потери воды на сток, смыв почвы, отчуждение питательных элементов со стоком. Из цели вытекают следующие задачи исследования:
1. Установить закономерность изменения урожайности люцерны при различных водных режимах почвы в зависимости от предполивного порога влажности и технологии полива.
2. Определить затраты воды на каждый уровень полученного урожая.
3. Установить изменения водопотребления люцерны и продуктивность использования воды на единицу урожая.
4. Определить величину стока поливной воды в зависимости от поливных норм и технологии полива.
5. Определить объем смыва почвы и потери питательных веществ со стоком для разных поливных норм и технологий полива.
6. Изучить эффективность двуступенчатых поливов.
7. Дать энергетическую оценку и экологическое обоснование рекомендуемых режимов орошения и технологии полива.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены предполивные порога влажности почвы и технологии полива люцерны на сено, обеспечивающие не только высокий выход продукции с единицы площади, но и сокращающие потери поливной воды на сток и уменьшающие смыв почвы до допустимых пределов, при поливах дождевальной машиной «Кубань — ЛК» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Определена эффективность использования оросительной воды посевом люцерны при различных режимах орошения и технологиях полива.
Дана энергетическая оценка различных режимов орошения и технологий полива.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований позволяют рекомендовать двуступенчатую технологию полива дождеванием как наиболее целесообразную при выращивании люцерны на сено на полях с эрозионно-опасным уклоном.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты работы могут быть использованы хозяйствами Волгоградской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях ВГСХА (1997-2000 г.г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано три статьи.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и 16 приложений. Основная часть диссертации изложена на 95 страницах компьютерного текста, включая 27 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит (^наименований, в том числе 7 зарубежных авторов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования выполнялись на орошаемом участке учебно-опытного хозяйства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Горная Поляна» в 1997-1999 г.г.
Район исследований обеспечен большим количеством тепла. Продолжительность солнечного сияния более 2200 часов в год, количество солнечной радиации составляет примерно 698 кДж/см2. Тип климата резкоконтинентальный, засушливый. Он характеризуется сухим и жарким летом, холодной зимой, небольшим количеством осадков, частыми засухами и суховеями.
Погодные условия в годы исследований характеризуются как: 1997г. -влажный (обеспеченность осадками 6%); 1998 и 1999 г.г. - острозасушливые (обеспеченность осадками 86 и 84% соответственно).
Почвенный покров представлен зональными светло-каштановыми почвами тяжелосуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахатном горизонте 1,8-2,0%, N03 - 6,5-8,3 мг/кг, Р205 - 40,8-43,4 мг/кг, К20 - 440-525 мг/кг. Водно-физические свойства 0-0,7 м слоя имеют следующие показатели: плотность - 1,47 т/м3, наименьшая влагоемкость - 19,1% массы сухой почвы, скорость впитывания за первый час - 0,81 мм/мин, за второй - 0,53 мм/мин. Уклон участка 0,008.
Полив осуществлялся широкозахватной электрифицированной машиной кругового действия «Кубань — ЛК» с централизованным электроснабжением и забором воды от закрытой оросительной сети, источник орошения Варваров-ское водохранилище.
Исходя из регламента поставленных задач в схему опытов было включено пять вариантов с различным предполивным порогом влажности и технологией полива.
I - поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 80...85% HB, поливная норма 400 м3/га;
II - поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 70...75% HB, поливная норма 600 м3/га;
III - поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 70...75% HB, но поливную норму выдавать дробно за два прохода машины (двуступенчатый полив), поливная норма 300+300 м3/га;
IV - поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 60...65% HB, поливная норма 800 м3/га;
V - поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 60...65% HB с двуступенчатым поливом, поливная норма 400+400 м3/га.
Расчетная глубина промачивания на всех вариантах 0,7 м. Второй проход машины на вариантах с двуступенчатым поливом делался через трое-четверо
суток после первого, что примерно соответствует времени полного оборота при норме 300 и 400 м3/га.
В связи с тем, что машина «Кубань - ЛК» осуществляет полив по кругу расположение вариантов опыта и их повторностей осуществлялось по секторам, по методике ВНИИОЗ. Весь круг, поливаемый машиной был разбит на 12 секторов площадью по 6 га каждый, пять из них были заняты опытом, а остальные производственными посевами. Каждый сектор соответствовал варианту опыта. Внутри каждого варианта отмечались в трехкратной повторности учетные делянки площадью 100 м2. Расположение делянок рендомизированное. Схема опыта приведена на рисунке:
Опыты проводились на люцерне первого, второго и третьего годов пользования, летнего посева под покров суданской травы (1996 г.). Сорт Ленинская местная, способ посева - сплошной рядовой, норма высева 7,5 млн всхожих семян/га.
Учеты, наблюдения, измерения выполняли по общепринятым методикам. Сток поливной воды учитывался на стоковых площадках размером 1,5x1,0 м с полным отбором стока. Влажность почвы определялась ежедекадно в слое 0-0,7 м электронным влагомером НПВ-1 с контролем термостатно-весовым методом. Поливная норма рассчитывалась по формуле Костякова А.Н., фактическая контролировалась с помощью дождемеров. Составляющие водного баланса опре-
Рис. Схема опыта
V
1,11-вариант опыта
1,2,3-повторность
III
делялись по уравнению Костякова А.Н.. Накопление корневых остатков учитывалось по методу Станкова Н.З.. Математическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А.. Энергетическая эффективность определялась по методике Шумакова Б.Б. и др..
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО. Люцерна, несмотря на засухоустойчивость, очень отзывчива на орошение, полнее реализует потенциал продуктивности. В годы исследований с посева люцерны получено по четыре укоса за вегетационный период. Данные по урожайности сена люцерны представлены в таблице 1.
Таблица 1
Урожайность сена люцерны по вариантам опыта, т/га
Годы исследований НСР05, т Предполивной порог влажности почвы, % НВ
80...85 70... 75 60...65
Поливная норма, м3/га
400 600 300+300 800 400+400
1997 0,74 16,5 14,1 17,6 13,9 15,2
1998 1,06 16,4 15,2 18,1 14,0 17,0
1999 1,03 14,2 12,2 13,9 10,9 11,5
Максимальная урожайность сена люцерны в нашем опыте получена т втором году пользования (1998 г.) и составила 14,0-18,1 т/га. Выделялся вари ант с предполивным порогом влажности почвы 70...75% НВ и дискретной вы дачей поливной нормы, прибавка по сравнению с одноступенчатым поливо\ той же нормой достигла 2,9 т/га. Аналогичная закономерность отмечена и н; вариантах с уровнем увлажнения 60...65% НВ.
Сходные результаты получены и в 1997 г. Увеличение урожайности люцерны на сено при дробной выдаче поливной нормы 600 и 800 м3/га составило 3,5 и 1,3 т/га, соответственно, по сравнению с одноразовой.
Высокая изреженность посева люцерны третьего года пользования (1999 г.) сказалась и на уровне продуктивности. ГТредполивной порог влажности 80...85% НВ способствовал созданию лучших условий для формирования урожая. Но следует отметить, что разница с вариантом, где влажность поддерживалась не ниже 70...75% НВ с дискретной выдачей поливной нормы несущественна и составила всего 0,3 т/га.
В целом за три года максимальная урожайность сена люцерны была на варианте с предполивным порогом 70. ..75% НВ при дробном поливе. НСР05 за три года 1,31 т. Таким образом, можно отметить, что применение двуступенча-гой технологии полива положительно сказалось на продуктивности культуры.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ. Корневая система играет значительную роль в формировании урожая. Поэтому для получения высоких урожаев сена люцерны необходимо создать соответствующие условия зля ее развития.
Основная масса корней (76-84%) аккумулируется в слое почвы 0-0,3 м. Режим орошения и технология полива существенного влияния на послойное заспределение не оказывают. Накопление корневой массы определяется как злажностью почвы, так и возрастом культуры (табл.2).
Абсолютные показатели накопления корневой массы в слое 0-0,7 м по зсем годам пользования имеют сходную закономерность. Максимальная масса сорней оставалась при поддержании влажности почвы не ниже 80...85% НВ, «значительно меньше на варианте с предполивным порогом 70...75% НВ с шуступенчатой технологией полива. На вариантах с дискретной выдачей по-гивной нормы отмечено увеличение корневых остатков в активном слое на 1,32-0,40 т/га и на 0,21-0,41 по сравнению с одноразовым поливом при нижнем юроге влажности 70...75% НВ и 60...65% НВ соответственно.
Следует также отметить, что сухая масса корней в активном слое увеличивается с возрастом люцерны, и в первый год пользования она в 1,9-2,2 раза меньше, чем в третий.
Таблица 2
Сухая масса корней люцерны
Предполивной порог влажности, %НВ
Слой 80.. 85 .70...75 60.. .65
Годы почвы, Поливная норма, м3/га
см 400 600 300+300 800 400+400
т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %
1997 0..ДЗ 3,55 80 3,10 77 3,41 79 2,80 76 3,10 79
0...0.7 4,42 100 4,00 100 4,32 100 3,70 100 3,91 100
1998 0..ДЗ 5,74 82 5,22 78 5,62 80 5,06 81 5,31 80
0...0.7 7,03 100 6,71 100 7,04 100 6,22 100 6,63 100
1999 0..ДЗ 7,09 82 6,76 82 7,15 84 6,41 80 6,74 82
0...0.7 8,63 100 8,24 100 8,41 100 8,02 100 8,22 100
РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ. Количество поливов, и сроки их проведение определяются в первую очередь погодными условиями. В острозасушливыс (1998 и 1999) годы для поддержания заданного порога 70...75% НВ потребова лось по восемь вегетационных поливов общей нормой 4800 м3/га. При сниже нии порога до 60. ..65% НВ число поливов уменьшилось до пяти с суммой нор!^ вегетационных поливов 4000 м3/га. Дискретная выдача поливных норм на чис ло поливов не повлияла. Поддержание влажности активного слоя почвы не ни же 80...85% НВ увеличила количество поливов до 13 в 1998 г. и 12 в 1999 г (табл.3). Во влажный 1997 г. для поддержания заданных предполивных порога] к проведено почти вдвое меньше поливов, чем в острозасушливые и их число ко ^ лебалось по вариантам от семи до трех.
Таблица 3
Количество поливов люцерны по вариантам опыта
Годы исследований Показатель Предполивной порог влажности почвы, % НВ
80...85 70...75 60...65
Поливная норма, м3/га
400 600 300+300 800 400+400
1997 Число поливов 7 4 4 3 - 3
Сумма норм вегетационных поливов, м3/га 2800 2400 2400 2400 2400
1998 Число поливов 13 8 8 5 5
Сумма норм вегетационных поливов, м3/га 5200 4800 4800 4000 4000
1999 Число поливов 12 8 8 5 5
Сумма норм вегетационных поливов, м3/га 4800 4800 4800 4000 4000
СТОК ПОЛИВНОЙ ВОДЫ. Учет стока поливной воды показал, что его еличина определяется поливной нормой и влажностью верхнего слоя почвы, [а варианте с поливной нормой 300+300 м3/га сток, при первом проходе маши-ы отсутствовал и возникал только при втором, хотя объем воды при проходах динаков 300 м3/га.
Наибольший сток оросительной воды наблюдался при поливах нормой 00 м3/га и в сумме за три года составил 3124 м3/га или 30,1% от водоподачи. есколько меньше был сток при норме полива 600 м3/га (2944 м3/га или 24,6% г водоподачи). Уменьшение поливной нормы до 400 м3/га снизило сток до 822 3/га (5,5% от водоподачи). Выдача поливных норм 600 и 800 м3/га за два про-зда машины сформировала величину стока в 13,1 и 4,1 раза меньше, чем при 1Ном проходе.
Годовой сток оросительной воды зависит не только от поливной нормы но и от числа поливов. Так, в острозасушливые годы, когда поливов требова лось больше, годовой сток был значительно выше, чем во влажный год. Можнс также отметить, что в 1999 г. при поливах нормами 600 и 800 м3/га сток за одш полив отличался на 90 м3/га, а общий за оросительный сезон всего на 6 м3/га Идентичные закономерности наблюдались и в другие годы.
Таблица <Объем стока поливной воды при различных режимах орошения люцерны
Годы Предполивной порог влажности почвы, % НВ
иссле- 80...85 70. ..75 60 ...65
дова- Показатель Поливная норма, м3/га
ний 400 600 300+300 800 400+400
Количество поливов 7 4 4 3 3
1997 Средний м3/га 0 150 0 248 28
сток за полив % 0 25,0 0 31,0 3,5
Сток за год, м3/га 0 600 0 744 84
Количество поливов 13 8 8 5 5
1998 . Средний м3/га 30 141 13 234 66
сток за полив % 7,5 23,5 2,1 29,1 8,2
Сток за год, м3/га 390 1128 104 1170 330
Количество поливов 12 8 8 5 5
1999 Средний м3/га 36 152 15 242 .. 70
сток за полив % 9,0 25,3 2,5 30,3 8,8
Сток за год, м3/га 432 1216 120 1210 350
Наши исследования показали, что при одноразовой выдаче поливных норм 600 м3/га и выше непродуктивные потери оросительной воды на сток со
к
Таблица 5
Суммарное водопотребление посевов люцерны 1,2 и 3 годов пользования при различных режимах орошения
Годы исследований Элементы водного баланса,м3/га Предполивной порог влажности почвы, % НВ
80...85 70...75 60...65
Поливная норма, м3/га
400 600 300+300 800 400+400
м /га % м3/га % м3/га % м3/га % м /га %
1997 Использование запасов почвенной влаги 457 8,6 605 11,9 590 11,8 623 12,2 611 12,1
Поступление воды с осадками 2040 38,5 2040 40,5 2040 40,5 2040 40,4 2040 40,4
Сумма норм вегетационных поливов 2800 52,9 2400 47,7 2400 47,6 2400 47,5 2400 47,4
Суммарное водопотребление 5297 100 5045 100 5030 100 5063 100 5051 100
1998 Использование запасов почвенной влаги 714 10,6 951 14,5 930 14,2 1162 19,5 1150 19,3
Поступление воды с осадками 799 11,9 799 12,2 799 12,2 799 13,4 799 13,4
Сумма норм вегетационных поливов 5200 77,5 4800 73,6 4800 73,3 4000 67,3 4000 67,1
Суммарное водопотребление 6713 100 6550 100 6529 100 5961 100 5941 100
1999 Использование запасов почвенной влаги 683 10,8 624 10,0 606 9,7 943 16,4 929 16,2
Поступление воды с осадками 822 13,0 ' 822 13,2 822 13,2 822 14,3 822 14,2
Сумма норм вегетационных поливов 4800 76,2 4800 77,1 4800 76,8 4000 69,5 4000 69,4
Суммарное водопотребление 6305 100 6246 100 6228 100 5765 100 5751 100
ставляют 23,5-31,0% от водоподачи. применение дискретного полива снижает эти потери до 0-8,8%.
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕНО. Один из основных элементов оценки режимов орошения - это определение суммарного водопотреб-ления. Из таблицы 5 видно, что суммарное водопотребление непостоянно по годам исследований и зависит от обеспеченности осадками. Максимальное водопотребление отмечено в засушливом 1998 г., оно изменялось от 5941 до 6713 м3/га. Самое низкое водопотребление было во влажный 1997 г..
На величину суммарного водопотребления непосредственное влияние оказывает режим орошения. Характерно, что во все годы исследований чем выше предполивной порог влажности почвы, тем больше водопотребление.
Структура суммарного водопотребления зависит от режима орошения и влагообеспеченности года. Чем интенсивнее режим орошения, тем меньше доля осадков и запасов почвенной влага в формировании урожая. На вариантах с предполивным порогом 60...65% НВ доля осадков и почвенной влаги составляла 13,4-40,4 % и 12,1-19,5 % соответственно, а при увеличении порога до 80...85% НВ 11,9-38,5 % и 8,6-10,8 %.
Высокая доля осадков в структуре водопотребления отмечена во влажный год (38,5-40,5 %). В острозасушливые годы (1998 и 1999г.г.) она снизилась до 11,9-14,3 %. Обратная закономерность выявлена для оросительной воды. Во влажный 1997 г. урожай сена люцерны сформировался в среднем на 50% за счет оросительной воды, а в острозасушливые на 73%.
Влияние двуступенчатой технологии полива на величину и структуру суммарного водопотребления незначительно.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ определяется количеством продукции, приходящейся на 1м3 поливной воды.
Анализируя результаты, приведенные в таблице 6 отмечаем, что предполивной порог влажности оказывает незначительное влияние на эффективность использования оросительной воды. Более существенно влияет технология полива. Выдача поливной нормы 600 м3/га за два прохода дождевальной машины
Увеличила продуктивность 1 м3 поливной воды в среднем за три года на 19,4% ю сравнению с вариантом, где та же норма выдавалась за один проход. Анало-ичная закономерность отмечена и на вариантах с предполивным порогом шажности 60...65% НВ.
Таблица 6
Эффективность использования оросительной воды люцерной на сено, кг/м3
Годы исследования Предполивной порог влажности, %НВ
80...85 70...75 60...65
Поливная норма, м3/га
400 600 300+300 800 400+400
1997 5,89 5,87 7,33 5,79 6,33
1998 3,15 3,17 3,77 3,50 4,25
1999 2,96 2,54 2,90 2,72 2,88
В среднем за 3 года 3,68 3,46 4,13 3,73 4,20
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕР-[Ы НА СЕНО. Эффективность изучаемых приемов, выраженная через энерге-ические показатели подтверждает преимущество поддержания предполивного орога влажности почвы 70...75% НВ при дискретном поливе, коэффициент |)фективности в среднем за три года равен 1,83, затраты энергии на производ-гво 1 тонны урожая 2976 МДж. Несколько ниже эффективность при пороге шжности 80...85% НВ, коэффициент энергоэффективности 1,73, затраты со-жупной энергии на тонну сена 3153 МДж. Затраты же на 1 тонну продукции ри нижнем пороге влажности 60...65% НВ на варианте дискретного полива эстигают 3281 МДж, коэффициент энергетической эффективности 1,67.
16
выводы
Возделывание люцерны на сено с гарантированным получением высоких урожаев в агроэкологнческих условиях сухих степей Волго-Донского междуречья с его высокой теплообеспеченностью и обильным приходом солнечной радиации в связи с низкой естественной влагообеспеченностью, частыми засухами и суховеями возможно только при орошении. Оптимизация водного режима почв обеспечивает получение за четыре укоса от 10,9 до 18,1 т/га сена люцерны.
2._Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления посевов люцерны в зависимости от обеспеченности года осадкалш изменялась от 47,4% во влажный год до 76,8% в острозасушливые, осадков от 11,9% до 38,5%, запасов почвенной влаги от 8,6% до 19,5%.
Максимальное суммарное водопотребление характерно для люцерны при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 80...85% НВ. Более эффективно влагу использовали посевы люцерны второго года пользования. Коэффициент водопотребления на них изменялся от 350,6 до 430,9 м3/т. Посевы первого года пользования на формирование одной тонны сена затрачивали от 285,8 до 357,8 м3 воды. Самая низкая продуктивность использования влаги на посевах люцерны третьего года пользования, амплитуда колебания коэффициента водопотребления от 412,3 до 469,6 м3/т.
3. Наибольшая урожайность, приходящаяся на 1 м3 оросительной воды характерна для вариантов с дискретной выдачей поливной нормы. Эффективность использования поливной воды на таких вариантах колебалась от 2,90 до 7,33 кг/м3 и от 2,88 до 6,33 кг/м3 при поддержании нижнего порога влажности почвы 70...75% НВ и 60...65% НВ соответственно, при тех же порогах, но одноразовой выдачей поливной нормы продуктивность 1 м3 воды снижалась до 2,54...5,87 кг и до 2,72...5,79 кг.
4. Высокая урожайность сена люцерны (49,6 т/га в сумме за три года) достигается при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 70...75% НВ и дискретной выдаче поливной нормы (300+300 м3/га). Двусту-
{чатая технология полива нормой 800 м3/га (400+400) в результате снижения >ка поливной воды с 3124 до 764 м3/га в сумме за три года дает возможность счет его использования посевом люцерны получать урожай только на 7,2% ке в сравнении с режимом орошения 80...85% НВ, тогда как при односту-гаатой схеме на 17,6%.
Урожайность, в сумме за три года, сена люцерны при одноразовой выдаче швной нормы 600 м3/га, за счет непродуктивных потерь оросительной воды стоком на 8,1 т/га или на 19,5% ниже, чем при выдаче этой же нормы за два )хода машины «Кубань-ЛК».
5. Сохранность растений люцерны определяется как режимом орошения, и технологией полива. Предполивной порог влажности 80...85% НВ обес-
гил сохранность растений до 45,9 % к концу третьего года пользования. Диетные поливы позволили сохранить на этот срок 43,3 % при пороге 70...75% и 38,3 % 60...65% НВ, что на 1,6 и 1,5 % больше, чем при одноступенчатых мах полива на соответствующих режимах.
6. Низкая водовпитывающая способность светло-каштановых почв (0,81 'мин за первый час), высокая интенсивность поступления воды на почв у вдевальной машины «Кубань - ЛК» уже при поливной норме 400 м3/га вы-1ает сток поливной воды. При поливной норме 600 м3/га, выданной в один [ем, его величина в среднем за три года составила 981 м3/га или 24,6% от во-;одачи, что в 13,1 раз больше, чем при ее дискретном распределении, а для 1мы 800 м3/га сток достигает 1041 м3/га (30,1% от водоподачи), применение ступенчатой технологии полива снижает эти потери в 4,1 раза.
На возникновение и интенсивность стока влияет влажность верхнего слоя вы перед поливом. При дробной выдаче поливной нормы сток при первом ходе машины отсутствует и появляется только при втором, когда влажность хнего слоя выше.
Потери части оросительной воды на сток уменьшают глубину промачи-ия почвы. При одноразовой выдаче нормы 600 м3/га почва промачивалась на
глубину 55см, нормы 800 м3/га на 50см, а при дискретном поливе на 60 и 68с,\ соответственно.
7. Дискретная выдача поливной нормы уменьшает вынос питательных элементов жидким и твердым стоком. В сумме за три года при поливе нормо? 600 м3/га потери азота составили 98,0 кг/га, фосфора 216,0 кг/га, калия 133^ кг/га, а при дробном поливе той же нормой азота 3,3 кг/га, фосфора 12,7 кг/га калия 4,6 кг/га. При поливе нормой 800 м3/га потери №К со стоком были еще выше азота 189,7 кг/га, фосфора 269,3 кг/га, калия 181,7 кг/га, выдача этой нормы за два приема уменьшила потери по азоту в 9,7 раза, фосфору 6,9 раза, калию 6,0 раза.
8. Сток оросительной воды с поля вызывает смыв почвы, который увеличивается при больших поливных нормах. При поливной норме 800 м3/га смьп почвы за полив в среднем за три года достигает 4,15 т/га, 600 м3/га - 1,47 т/га I 400 м3/га - 0,46 т/га. Дискретная выдача поливной нормы в значительной сте пени изменяет его величину, сводя до 0,08 т/га при норме 300+300 м3/га и дс 0,82 т/га при норме 400+400 м3/га. Предельно допустимый среднегодовой смьи для светло-каштановых почв 1,5 т/га.
9. Энергетические показатели на формирование урожая сена люцернь указывают на оптимальный уровень эффективности орошения при поддержа нии влажности почвы не ниже 70...75% НВ с дискретной выдачей поливно! нормы. С энергетической точки зрения предполивной порог влажности почвь 60...65% НВ с дискретным распределением поливной воды может использо ваться при недостатке водных ресурсов, напряженных графиках полива, осо бенно в острозасушливые годы.
10. В результате стока поливной воды энергетическая эффективност] орошения снижается за счет потерь элементов питания, достигающие 1,2... 17,9% совокупной энергии, аккумулированной в урожае. Одноразовые по ливные нормы 600 и 800 м3/га увеличили эти потери энергии до 9,5 и 17,9% в т( время, как дискретные только до 0,1 и 1,8% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Для получения высоких и гарантированных урожаев люцерны на сено и ■меныпения стока поливной воды при поливе дождевальной машиной «Ку->ань-ЛК» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья целссооб-юзно:
1.Поддерживать влажность в активном слое почвы 0...0,7м не ниже 0...75% НВ с выдачей поливной нормы 600 м7га за два оборота машины 300+300 м3/га).
2.В условиях недостатка водных ресурсов, особенно в острозасушливые оды, поддерживать влажность активного слоя почвы 0...0,7м не ниже 60...65% Ш с дробной выдачей поливной нормы 800 м3/га за два прохода машины 400+400 м3/га).
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ.
Кальянов А.Л. Режим орошения и урожай люцерны// Информационный исток. Волгоградский ЦНТИ. - № 51-125-00
Кальянов А.Л. Определение оптимального режима орошения// Информа-ионный листок. Волгоградский ЦНТИ. - № 51 -126-00
Григоров М.С., Кальянов А.Л. Эрозия при поливе дождеванием// Инфор-ашгонный листок. Волгоградский ЦНТИ. - № 51 - /29-00
)