Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подпокровной люцерны при применении минеральных удобрений и соломы на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никулин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

1.1. Климатические особенности Нижнего Поволжья и агрометеорологические условия в годы исследований.

1.2. Краткая характеристика агрохимических и агрофизических свойств светло-каштановых почв.

1.3. Задачи, схема полевых опытов и методика исследований.

1.4. Особенности технологии возделывания подпокровной люцерны в полевых опытах.

Глава 2. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ

ПОДПОКРОВНОЙ ЛЮЦЕРНЫ.

2.1. Краткое обоснование оптимального режима орошения люцерны.

2.2. Сроки и нормы поливов люцерны первого, второго и третьего годов жизни.

2.3. Слагаемые суммарного водопотребления и среднесуточная эвапотранспирация посевов люцерны по укосам.

2.4. Коэффициенты суммарного водопотребления подпокровной люцерны в зависимости от применения удобрений и возраста травостоя.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СОЛОМЫ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ.

3.1. Динамика минеральных форм азота в почве.

3.2. Динамика подвижных форм фосфора в почве.

3.3. Содержание подвижного калия в почве.

Глава 4. ПОТРЕБЛЕНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ УРОЖАЯМИ ЛЮЦЕРНЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Содержание NPK в сене подпокровной люцерны в зависимости от условий питания.

4.2. Потребность и вынос элементов питания урожаями люцерны первого, второго и третьего годов жизни.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И ПИТАТЕЛЬНУЮ

ЦЕННОСТЬ СЕНА ПОДПОКРОВНОЙ ЛЮЦЕРНЫ.

5.1. Урожай биомассы подпокровной люцерны (зеленая масса, сено) в зависимости от применения минеральных удобрений и соломы.

5.2. Питательная ценность сена подпокровной люцерны.

Глава 6. БАЛАНС ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ПИТАТЕЛЬНЫХ

ВЕЩЕСТВ В СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДПОКРОВНОЙ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ОРОШЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ И СОЛОМЫ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подпокровной люцерны при применении минеральных удобрений и соломы на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области"

Для стабилизации и дальнейшего развития животноводства в Волгоградской области необходимо создание прочной кормовой базы с использованием орошаемых земель для гарантированного производства растительного белка. Особое внимание должно быть уделено выращиванию многолетних бобовых трав. В Нижнем Поволжье ведущее место среди них принадлежит люцерне, обладающей широкой экологической пластичностью, высокой зимостойкостью, быстрыми темпами отрастания после скашивания и рядом других ценных биологических и агротехнических достоинств. При орошении и правильной агротехнике люцерна может формировать до 120 т/га зеленой массы или 30 т/га сена. Кормовое достоинство сена люцерны не столько в общей его питательности (2,2 кг люцернового сена равны одной кормовой единице), сколько в содержании переваримого протеина, минеральных веществ и витаминов. В среднем в люцерновом сене на одну кормовую единицу приходится 228 г переваримого протеина, почти столько же, сколько в лучших, богатых белком концентрированных кормах. Протеин в биомассе люцерны отличается большим содержанием в нем всех незаменимых аминокислот.

Исключительно велико агротехническое значение люцерны. При нормальных условиях развития она оставляет после себя большое количество корневых и поукосных остатков. Ее мощные корни дренируют плотные слои почвы, улучшая их водно-физические свойства. Возделывание люцерны способствует очищению полей от сорняков и вредных организмов. Ее широко используют в борьбе с ветровой и водной эрозией почвы.

Таким образом, люцерна оказывает мощное мелиорирующее действие на почву и поэтому является лучшим предшественником для большинства злаковых и других небобовых культур.

С учетом изложенного дальнейшее совершенствование технологии возделывания люцерны как фитомелиоранта в части оптимизации системы питания и удобрения этой культуры в орошаемом земледелии является актуальной темой исследований.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении и количественной оценке влияния расчетных доз и различных сочетаний минеральных удобрений и соломы на продуктивность подпокровной люцерны при трехгодичном использовании посевов на кормовые цели.

В программу исследований входило решение следующих задач:

- установить влияние изучаемых доз и сочетаний минеральных удобрений и соломы на питательный режим светло-каштановой почвы в посевах люцерны;

- рассчитать суммарное водопотребление посевов подпокровной люцерны при нормальной влагообеспеченности растений (75-100 % НВ), коэффициенты эвапотранспирации и биоклиматические коэффициенты суммарного испарения;

- определить химический состав биомассы, потребление и вынос элементов питания урожаями сена люцерны и покровной культуры при разных уровнях обеспеченности элементами питания;

- выявить влияние расчетных доз минеральных удобрений и соломы на продуктивность посевов и питательную ценность сена люцерны;

- произвести расчеты по балансу органического вещества и NPK в светло-каштановой почве в звене зернокормового севооборота (1 - люцерна под покровом овса, 2 - люцерна второго года жизни, 3 - люцерна третьего года жизни);

- дать биоэнергетическую оценку эффективности возделывания люцерны при орошении и применении расчетных доз минеральных удобрений и соломы.

Научная новизна. Впервые в орошаемом земледелии на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья выполнено комплексное исследование с оценкой воздействий люцерны как фитомелиоранта, расчетных доз минеральных удобрений и соломы на содержание в почве гумуса, минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия. Обоснованы рациональные дозы запасного внесения удобрений для создания балансов разной степени интенсивности в трехчленном звене севооборота: люцерна под покровом овса - люцерна второго года - люцерна третьего года жизни. Разработаны энергетически эффективные системы применения минеральных удобрений и соломы для сохранения и расширенного воспроизводства почвенного плодородия при выращивании люцерны на кормовые цели.

Практическая ценность. Практическая ценность работы определяется тем, что применение изученных доз минеральных удобрений и соломы при выращивании подпокровной люцерны на кормовые цели одновременно обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия, биоэнергетически эффективное использование всех видов ресурсов и гарантированное повышение продуктивности посевов в 1,5-2,0 раза по сравнению с передовыми сельскохозяйственными предприятиями Волгоградской области.

Производственная проверка лучших вариантов полевых опытов, проведенная в учебно-опытном хозяйстве «Горная Поляна» Волгоградской ГСХА в 1996-1998 гг. на площади 30 га, подтвердила основные результаты научных исследований: возможность управления элементами плодородия светло-каштановой почвы (Nmin, подвижные формы фосфора и калия, гумус) и планируемое повышение продуктивности подпокровной люцерны на сено при внесении расчетных доз минеральных удобрений и соломы.

Апробация работы. Основные результаты научных разработок доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА в 1996-1998, 2002 гг., на III и VI межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1997, 2001 гг.). 7

Публикация результатов исследований. По данным полевых и лабораторных экспериментов, представленным в диссертации, опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, включает 58 таблиц в тексте и 20 в приложениях. Список использованных литературных источников содержит 268 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Никулин, Михаил Сергеевич

124 ВЫВОДЫ

1. В орошаемом земледелии на светло-каштановых почвах одним из главных факторов, лимитирующих реальную продуктивность посевов подпокровной люцерны при многоукосном режиме использования, является уровень эффективного плодородия. Установлено, что за счет почвенных ресурсов доступных растениям форм элементов питания можно получить в сумме за 3 года (люцерна под покровом овса - люцерна второго года - люцерна третьего года жизни) до 34,19 т сена с гектара. Запасное внесение в данном звене севооборота расчетных доз минеральных удобрений и соломы обеспечивает существенное повышение урожаев сена: в сумме за три года на 11,23 т/га.

2. Для создания и поддержания в течение вегетационного периода научно обоснованного водного режима светло-каштановой почвы (в пределах 75-100 % НВ) на посевах подпокровной люцерны первого года требуется 11±1 поливов (3 укоса), на посевах люцерны второго года - 12±1 поливов (4 укоса) и на посевах третьего года - 9 поливов (3 укоса) дождеванием ЭДМ Л

Кубань-ЛК» нормами 300-600 м /га. Суммарное водопотребление подпокровной люцерны в первый год использования посевов составляло 6415 м /га о

1996 г.), во второй год оно возрастало на 1081 м /га (1997 г.), а в третий год уменьшалось до 5339 м3/га. Эвапотранспирация агрофитоценозов подпокровной люцерны три трехгодичном использовании травостоя на 72,0-76,8 % обеспечивалась оросительной водой, на 18,6-31,1 % - атмосферными осадками и на 0,5-4,6 % - почвенными запасами продуктивной влаги.

3. Для оперативного управления водным режимом светло-каштановой почвы в интенсивно используемых посевах подпокровной люцерны разработаны на основе уточненных температурных коэффициентов суммарного испарения Kt, межукосных периодов и биологических потребностей овса и люцерны в суммах температур для формирования укосов три комплексные биолого-математические модели прогнозирования эвапотранспирации.

4. Оптимизация условий минерального питания растений овса и люцерны положительно повлияло на продуктивность использования посевами подпокровной люцерны ресурсов влаги, о чем свидетельствует снижение значений коэффициентов эвапотранспирации (м /т сена): в первый год - с 563 на неудобренном контроле до 403 на варианте солома + N90P300K300; во второй год - с 489 до 378 и в третий год - с 714 до 550 соответственно.

5. Установлено, что применение расчетных доз фосфорного и калийного удобрений и соломы улучшает питательный режим почвы, увеличивая в ней концентрацию подвижных форм фосфора и калия. Внесение расчетных доз азотного удобрения способствовало повышению содержания в почве минеральных форм азота во время формирования первого укоса покровной культуры - овса. В результате этого отмечено увеличение концентрации элементов питания в биомассе овса и люцерны, а также потребления по укосам и суммарного выноса NPK урожаями сена подпокровной люцерны. Так, общее содержание азота в сене овса и люцерны в первый год жизни на варианте N60P200K200 составило 398,6 кг, фосфора - 91,1 кг, калия - 329,5 кг с гектара, во второй год - 480,0; 112,8; 396,7; и в третий год 194,3; 55,8; 195,9 кг с 1 га соответственно, что в 1,2-2,0 раза больше по сравнению с контролем (без удобрений).

6. За счет естественного плодородия зональной светло-каштановой почвы при возделывании люцерны под покровом овса в трехчленном звене орошаемого севооборота в первый год за три укоса сена составляет 11,38 т/га (включая биомассу овса), во второй год за четыре укоса - 15,33 т/га, и в третий год жизни за три укоса - 7,48 т/га. Суммарная урожайность за три года (34,19 т/га) оценивается на уровне 0,60 ДВУ. Более высокую продуктивность посевов подпокровной люцерны можно обеспечить после оптимизации питательного режима почвы путем внесения расчетных доз минеральных удобрений и соломы. Так, совместное применение соломы, N6oP2oo? Р'200 К2о(ь N30P150K150 способствовало увеличению суммарного сбора сена до 34,88-40,47 т/га (0,61-0,71 ДВУ). Максимальный сбор сена в полевых опытах получен на варианте с запасным применением (на 3 года) 10 т/га соломы + N90P300K300 ~ 45,42 т/га (0,80 ДВУ).

7. Специальными исследованиями и расчетами установлено, что при трехлетнем выращивании люцерны в неудобренной светло-каштановой почве складывается положительный баланс по азоту, гумусу (+86,2; +409,0 кг/га соответственно) и отрицательный баланс по фосфору (-187,8 кг Р205/га) и калию (-740,9 кг К20/га). Количественно определены обогащение почвы биологическим азотом в зависимости от применения изучаемых доз и сочетаний удобрений (+70,1-100,8 кг/га) и условный положительный баланс гумуса при применении как одних расчетных доз минеральных удобрений (+614-1055 кг/га), так и их сочетаний с соломой (+1828-2200 кг/га), что подтверждает наличие процессов расширенного воспроизводства органического вещества и азота в светло-каштановых почвах.

8. Изучаемые дозы фосфорного (Р150-200) и калийного (Кj50-200-300) удобрения не полностью компенсируют вынос этих элементов урожаями сена овса и люцерны: Р205 на 53,9-86,5 % и К20 на 17,3-30,0 %. При совместном внесении расчетных доз РК с соломой интенсивность баланса указанных элементов несколько повышается (Р205 до 88 %, К20 до 42,0 %), но он продолжает оставаться дефицитным. При повышении дозы фосфора до Р300 обеспечивается баланс этого элемента близкий к нулевому (+9,0-14,1 кг/га).

9. Средние затраты основных элементов питания (кг) на создание 1 т сена овса на неудобренной светло-каштановой почве составляют N - 16,1; Р205 - 4,2; К20 - 19,7; люцерны первого года - N - 28,7; Р205 - 7,3; К20 -20,1; люцерны второго года - N - 24,3; Р205 - 6,9; К20 - 22,2; люцерны третьего года - N - 22,7; Р205 - 7,4; К20 - 23,2.

При применении расчетных доз удобрений N60P200K200 на фоне 10 т/га соломы эти показатели изменялись следующим образом: N - 20,3; Р205 - 6,8; К20 - 21,2 (овес); N - 33,1; Р205 - 8,0; К20 - 22,1 (люцерна первого года); N -32,5; Р205 - 8,0; К20 - 24,0 (люцерна второго года); N - 24,3; Р205 - 8,3; К20 - 24,3 (люцерна третьего года жизни).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При трехгодичном использовании посевов люцерны под покровом овса на кормовые цели (10 укосов за три года) непременным для обеспечения суммарной продуктивности посевов на уровне 39,82-45,42 т/га сена является поддержание предполивной влажности активного слоя (0-70 см) средне- и тяжелосуглинистых светло-каштановых почв на уровне 75-80 % НВ в течение вегетационного периода.

2. Для предотвращения существенного обеднения сравнительно малоплодородных светло-каштановых почв подвижным фосфором и обменным калием, рекомендуется для поддержания бездефицитного баланса фосфора и уменьшения дефицита баланса калия запасное внесение расчетных доз РзооКзоо- Средняя доза азота определяется только под планируемый урожай биомассы овса и на фоне естественного плодородия светло-каштановых почв составляет Ибо

3. Для усиления влияния люцерны как культуры-фитомелиоранта на биологизацию севооборотов орошаемого земледелия, повышения доли биологического азота в круговороте веществ и для создания бездефицитного баланса органического вещества в светло-каштановых почвах рекомендуется совместное внесение расчетных доз минеральных удобрений (Р200К200 и Р300К300) с соломой озимой пшеницы (10 т/га) в запас на три года использования посевов. В этом случае дозу азотного удобрения под планируемый урожай покровной культуры следует повысить до N90.