Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав сена люцерны в условиях орошения на светло-каштановой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Изотов, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние азотных удобрений на урожай сена люцерны б
1.2. Влияние фосфорных удобрений на урожай сена люцерны
1.3. Влияние калийных удобрений на урожай сена люцерны
1.4. Влияние минеральных удобрений на накопление массы корней люцерны Г.
ЭКЩЕШШТМЬНАЯЧАдГЬ
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия . •.
2.2. Схемы опытов и методика исследований
ГЛАВА 3 ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕШШ ПОЧВЫ
ЗД. Динамика влажности почвы, регулирование влагообеспеченности
3,2. Динамика подвижных фосфатов почвы.
3.3* Динамика обменного калия почвы.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР
4.1. Влияние удобрений на урожай зерна покровного ячменя
4.2. Влияние удобрений на урожай сена люцерны
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ
5.1. Содержание и вынос питательных веществ урожаем покровной культуры - ячменя.
5.2. Влияние удобрений на содержание, потребление и вынос питательных веществ урожаем сена люцерны
ГЛАВА б ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ МАССЫ КОРНЕЙ ЛЮЦЕРНЫ И ИХ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
6.1. Накопление массы корней люцерны.
6.2. Влияние удобрений на химический состав корней люцерны и потребление питательных веществ
6.2.1. Содержание и потребление азота корнями.
6.2.2. Содержание и потребление фосфора корнями .••.
6.2.3. Содержание и потребление калия корнями
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ
7.1. Баланс азота почвы. III
7.2. Баланс фосфора и калия почвы
ГЛАВА 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЩЕНШИЯ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав сена люцерны в условиях орошения на светло-каштановой почве"
В Продовольственной Программе СССР предусмотрено в 1985 году произвести кормов в стране в количестве 500 млн. тонн кормовых единиц, а в 1990 году - 540-550 млн. тонн. Обращено особое внимание на обеспечение сбалансированности кормов по белку и другим важнейшим компонентам, расширение посевов люцерны и других высокобелковых культур. Предусмотрено широкое внедрение рациональных систем удобрения люцерны, особенно на поливных землях.
Для Заволжья - нового района поливного земледелия, вопросы рационального применения минеральных удобрений под люцерну в условиях орошения изучены недостаточно, особенно для зоны светло-каштановых почв. Мало исследовано влияние отдельных видов удобрений на цродуктивность орошаемой люцерны. Не изучена эффективность минеральных удобрений в зависимости от исходной обеспеченности этих почв подвижными формами питательных веществ.
Имеющиеся в литературе данные показывают, что в условиях Заволжья орошаемая люцерна положительно отзывается на применение фосфорных удобрений (Филатов,1945; Чижов, Сомов, Яныпина, Букин, 1951; Чижов,1952; Ларионов,1966; Столыпин, Чуб, Бокарев, Матвеев, Кондратенко,1975; Столыпин, Пожилов, Щербинина,1981; Кормилицын, 1983), азотные удобрения оказывают различное действие на ее урожай (Яныпина, Тихомирова,1952), а использование калия нецелесообразно (Столыпин, Пожилов, Щербинина,1981; Кормилицин,1983).
Задачей наших исследований являлось изучение эффективности применения минеральных удобрений под люцерну и выявление оптимальных норм их для получения наибольших урожаев сена в условиях орошения светло-каштановых почв Саратовского Заволжья. С этой целью в полевых опытах нами изучены следующие вопросы:
1. Влияние минеральных удобрений на урожай сена люцерны и зерна покровного ячменя.
2. Вынос питательных веществ урожаями люцерны и ячменя при внесении минеральных удобрений.
3. Влияние минеральных удобрений на накопление массы корней люцерны и их химический состав.
4. Питательный режим почвы под люцерной при применении минеральных удобрений.
5. Баланс питательных веществ почвы при применении минеральных удобрений под орошаемую люцерну.
6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под люцерну в условиях орошения.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Изотов, Валентин Иванович
ВЫВОДЫ
1. Естественное плодородие светло-каштановых почв Саратов ского Заволжья обеспечивает при оптимальном водном режиме и без внесения мине«фальных удобрений получение урожая сена люцерны на уровне 280 ц/га за три года ее выращивания и зерна покровного ячменя до 30 ц/га.
2. На этих почвах с исходным содержанием подвижных фосфатов порядка 20 мг/кг црименение азотных удобрений (30 и 90 кг/га) не оказывает влияния на урожай сена люцерны.
3. При исходном содержании подвижных фосфатов в светло-каштановой почве от 15 до 20 мг/кг для получения урожая сена порядка 300 ц/га за три года жизни люцерны и зерна покровного ячменя до 40 ц/га оптимальным является разовое на три года внесение 120 кг/га PgOg под зяблевую вспашку. Такая норма фосфора обеспечивает повышение урожайности люцерны на 3-й год ее жизни и поддерживает фосфатный уровень почвы. При исходном содержании в почве подвижных фосфатов свыше 20 мг/кг применение фосфорных удобрений нецелесообразно.
4. На этих почвах, имеющих высокое содержание обменного калия (30-35 мг/100 г), применение калийных удобрений (90 кг/га) не оказывает влияния на урожай сена люцерны.
5. При внесении фосфорных удобрений (120-240 кг/га) в корнях и урожае сена люцерны, а также в урожае покровного ячменя наблюдается тенденция к повышению содержания азота и фосфора.
6. Применение калийных удобрений нормой 90 кг/га (в составе НС) не оказывает влияние на содержание калия в биомассе люцерны и покровного ячменя.
7. На формирование урожаев сена 280-300 ц/га люцерна потребляла азота 730-800 кг/га, фосфора - 125-150 и калия 880-900, а урожаем покровного ячменя 30-40 ц/га (с учетом побочной продукции) - соответственно: 80-125; 45-60 и 100-120 кг/га.
8. За три года выращивания люцерны без применения фосфорных удобрений содержание подвижного фосфора в почве уменьшается на 7-14 мг/кг по сравнению с их исходным уровнем.
9. После трех лет вегетации орошаемая люцерна оставляет в полуметровом слое почвы 50-60 ц/га сухой массы корней, в которой аккумулировано 100-120 кг/га азота, 25-30 - PgOg и 45-65 - KgO. Основная масса корней (до 90$) накапливается в пахотном слое почвы (0-30 см).
10. При внесении 120 кг/га Р£0^ под зяблевую вспашку, в расчете на три года выращивания подпокровно высеваемой люцерны, суммарная прибавка урожая составляла 24,7 ц к.е./га, чистый доход-158 руб/га, рентабельность - 326$, окупаемость одного рубля затрат - 4,26 рубля, оплата одного килограмма PgOg удобрения прибавкой урожая - 20,5 кормовых единиц и себестоимость кормовой единицы - 1,97 копейки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании люцерны на орошаемых светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья, имеющих пониженное содержание подвижных фосфатов (15-20 мг/кг по Мачигину), необходимо разовое на три года внесение 120 кг/га PgO^ под зяблевую вспашку, что обеспечивает получение высоких урожаев сена, порядка 300 ц/га в сумме за три года и в год посева урожай зерна покровного ячменя до 40 ц/га.