Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ СТОЛОВОГО АРБУЗА В УСЛОВИЯХ АПШЕРОНА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ СТОЛОВОГО АРБУЗА В УСЛОВИЯХ АПШЕРОНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Иа правах рукописи АЛИРЗАЕВ ГАСАН ГУЛУ ОГЛЫ
УДК 635.615.631.55 (479,24)
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ СТОЛОВОГО АРБУЗА В УСЛОВИЯХ АПШЕРОНА
(Специальность 06.01.06 —овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте овощеводства Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской С'СР.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор III. А. Алиев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор М. В. Алексеева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Д. Мухин.
Ведущее предприятие — Донецкая овоще-бахчевая опытная станция.
Защита диссертации состоится < 1983 г.
в час. на заседании Специализированного совета
К 120.35,02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, гг. Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «/& . . .1982 р.
Ученый секретарь —^¿О
Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук-,
В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, <В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на 'период до 1990 года», принятых XXVI съездом КПСС, и в Продовольственной программе СССР предусмотрен дальнейший рост производства всех сельскохозяйственных продуктов, ■в т. ч. овощных ¡и бахчевых, при одновременном повышении ИХ качества. Эта задача может быть решена прежде всего за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур на основе широкого внедрения в производство достижений науки й передового опыта.
Ноябрьский 1979 г.) Пленум ЦК КП Азербайджана обратил особое внимание на необходимость ускоренного развития бахчеводства республики и поставил в -связи с этим задачу концентрации производства бахчевых в специализированных бахчеводческих бригадах.
В последние годы производство столового арбуза в республике значительно возросло, его валовой сбор 'достиг 68—78 тыс. т в год. Однако урожайность этой культуры все еще остается невысокой, ■ а продукция 'поступает в сравнительно поздние сроки.
Почвенно-климатические условия Апшерона весьма благоприятны для того, чтобы при правильной агротехнике получать высокие урожаи ранних арбузов хорошего качества как для местного потребления, так и для поставки их в центральные и ■северные районы страны.
■Вместе с тем приемы агротехники столового арбуза, направленные на получение высоких и ранних урожаев, в условиях Азербайджана до снх пор изучены мало, а на Апшероне практически не изучались,
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка элементов агротехники и способов выращивания столового арбуза в условиях Апшерона, обеспечивающих повышение урожайности и поступление продукции в ранние сроки.
Ц::ітр. йіЗл-зп а
Кем. ся. К " ' з
а'.'.ид. гл. '¡ =
В задачи выполненных исследований по теме диссертации входило .изучение следующих основных вопросов:
1) влияние сроков посева, схем посева и площадей питания на рост и развитие растений, формирование ассимиляционного аппарата и корневой системы, урожайность, экономическую эффективность и качество продукции столового арбуза;
2) особенности минерального питания, а также роста, развития, фотосинтетической деятельности 'И продуктивности растений арбуза три применении .минеральных удобрений в раз-. личных сочетаниях;
3) агроэкономическая эффективность получения ранних и высоких урожаев арбуза в специальных агрокомплексах, включающих рассадный « посевной методы культуры, применение временных пленочных укрытий, ленточное размещение растений.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Апшерона установлены оптимальные сроки посева, схемы посева и площади питания, а также наиболее эффективные сочетания минеральных удобрений и агрокомплек-сы, позволяющие повысить урожайность на 17—45%- (до' 102 ц/га), ускорить созревание плодов (на 25—32 дня) и улучшить их качество, довести выход ранней продукции (к концу июля) до 53,7—78,0% от общего урожая.
Внедрение. Разработанные элементы - агротехники и способы "выращивания столового арбуза внедрены в 1981—1982 гг. в Апшеронском и Саатлинском -районах Азербайджанской1 ССР на общей площади 33 га.
Апробация. Результаты исследований доложены на Ученом совете Азербайджанского НИИ овощеводства (1979—1981 гг.), второй научной конференции по овощеводству и бахчеводству молодых ученых Всесоюзного НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (Астрахань, 1981 г.), производственном совещании бахчеводов Сабирабадского района Аз. ССР (1981 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, иллюстрирована 36 .рисунками и 'фотографиями. Список использованной литературы включает 244 наименования, в том числе 29 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и приложений, включающих 54 таблицы.
Методика и условия проведения исследований
По теме диссертации в 1979—1981 гг. проведены 4 лабора-торно-полевых опыта.
В первом опыте изучались сроки посева:' 15—20 апреля,
3
25—30 апреля, 5-^-10 мая, 15—20 мая. В опыте'использовалиеь районированный сорт Бирючекутский'775, а также сорта Са-дзй улучшенный и Десертный 83. Посев по однострочной схеме междурядьем 2,1 м и расстоянием между растениями в ряду 1м.
Во втором опыте исследовались 5 вариантов с различными схемами 'посева и площадями питания (табл. 1), В опыте ис-
Таблица I
Схема опыта Jû 2
№ варианта Схема посева, м Расстояние Плоиіадь Количество
между растениям» в питання одного растения, м2 растений на 1 га, шт.
ряду, M
І Однорядна*
1,4' 1,0 1,40 7140
11—контроль 2,1 1,0 2,10 - 4760
III 2,8 0,7 1,96 5100
Днух-
строчная 3.5+0.7
IV 1,0 2,10 4760
V 4,2+0,7 0,7 1,72 5830
пользовали сорта Бирючекутский 775 и Садай улучшенный. Посев проводили 5—10 мая.
В третьем опыте изучались следующие варианты внесения минеральных удобрений (кг действующего вещества на I га): I — 60N90P, II— 60N60K, III — 90Р60К, IV — 60N90P60K, V—без минеральных удобрений (контроль). Фон во всех вариантах— 20 т перепревшего навоза, внесенного перед посевом на 1 ira. Минеральные удобрения (аммиачная селитра, гранулированный суперфосфат и 40%-ная калийная соль) применяли в два приема: 70% нормы — под зяблевую вспашку и 30% —в подкормку (в фазе 3 настоящих листьев)- Сорт Бирючекутский 775, посев — 5—10 мая по однострочной схеме (междурядье2,1 м, расстояние между растениями в ряду—1 м).
В четвертом опыте изучалась эффективность выращивания, столового арбуза ?в следующих агрокомплексах: I вариант (контроль) —посев семян: в открытый грунт— 5—10 мая; II—■ посев во временные малогарэбитные пленочные укрытия 15— 20 апреля, снятие укрытий 15—20 мая; III — посадки 25-дневной рассады в открытый грунт- 5—10 мая; IV—посадка 25-дневной рассады б пленочные укрытия 1—5 мая, снятие пленки 15—20 мая. В опыте использовались сорта Бирючекутский 775, Садай улучшенный и Огонек, которые высевались и высаживались по двухстрочной схеме 4,2 + 0,7 м с расстоянием между растенняМ'И в ряду 0,7 м.
Рассаду выращивали в пленочных теплицах с обогревом
3
воздуха .й «аканах:из*1Пленки'разМером 5х8 cmy заполненных почвенной смесью- (50% перегноя; 40% полевой супесчаной почвы и 10%. свежего коровьего навоза:по объему).
Все опыты .;были .заложены в четырех: повторениях. Площадь учетной делянки 70—105 мг.
Во всех опытах проводили фенологические наблюдения, отмечая даты посева, появления всходов, начала-цветения мужских и женских цветков, созревания плодов, первого и последнего сборов плодов (по В. Ф. Белику, 1979).
. Перед первым сбором на 10 растениях, взятых, в каждом варианте в двух повторениях, определяли количество основных и боковых плетей, их длину, количество и площадь листьев, количество женских и "мужских, цветков, число листьев до первого плодана главной, плети. ...
Глубину- и характер распространения корневой системы (длину стержневых корней, количество и общую, длину ¡корней первого порядка) изучали по 2-му и 4-му повторению траншейным методом Д..Уивера (М. Г. Тарановская, 1957).
В период образования 3-го настоящего листа, в фазы цветения и 1-го сбора плодов определяли сырую и сухую массу стеблей, листьев и плодов: (по В;, Ф. Белику, 1970).
Индекс листовой поверхности (площадь листьев на 1 га), . фотосинтетический потенциал, ' чистую тродуктивность и хозяйственную эффективность фотосннтеза^лзучалипо A. A. Нн-чипоровичу (1961).
Уборку и учет урожая проводили по повторениям сплошным взвешиванием плодов с учетной делянки, В-урожае при каждом сборе учитывали товарную и нетоварную части. Вто-взрной (стандартной) - определяли количество крупных, с диаметром (>25 см), средних i(20—25 см), мелких (15— 20 см) и нестандартных-{<15 см) плодов, среднюю массу товарного плода.
Для биохимической оценки качества плодов определяли содержание в них сухих веществ (методом высушивания), обще- ■ го сахара (по Бертрану), витамина С (по Мурри) и общей.: кислотности в пересчете-на яблочную кислоту.
В опыте по изучению эффективности применения минеральных удобренийопределяли содержание в почве перед посевом и в конце вегетации нитратного азота, подвижных формфос-фора и калия, ,их соотношение:' Изучали 'вынос основных, элементов минерального питания (МРК) растениями и урожаем. Анализы /почвы и растений, связанные с'применением удобрений, проводили в отделе агрохимии н массовых анализов Аз. НИИ овощеводства и в Апшеронекой зональной агрохимической ¡лаборатории:
Для измерения температуры воздуха .в пленочных укрытиях и в открытом.:грунте использовали срочные, максимальные и
минимальные ртутные термометры," ¿"в почве — термометры Саввннова. Температуру почвы под пленочными укрытиями и п открытом грунте (на глубине 10 см) измеряли с 15 апреля по 10 мая ежедневно в 7, 13 и 19 часов.
Для расчета экономической эффективности проводили учет всех работ по вариантам, определяли расход средств л затраты т.руда по нормам выработки и действующим расценкам. Стоимость общего и товарного урожая рассчитывали по ценам Комитета цен лри Совете Министров Азербайджанской ССР.
Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа (по Б. А. Доспехову, 1979).
Температурные условия в годы проведения исследований были весьма близкими к среднемноголетним. Наибольшие ог-' клонения в температуре воздуха от среднемноголетних показа-
телей отмечены в апреле (1,3°) и июне {—3,0°) 1979 г.
Наибольшее количество осадков за период вегетации выпало в 1980 и 1981 тг. (на 78,8 и 32,8 мм больше нормы).
Почвенный покров опытного участка представлен серозем-но-бурыми, среднесуглинистымн почвами, которые содержат, до 1,2,% гумуса, слабо обеспечены азотом и фосфором, средне обеспечены калием.
В опытах применялась агротехника, рекомендованная МСХ Азерб. ССР для возделывания столового арбуза при поливе. За период вегетации проводили 4—5 поливов по бороздам поливной нормой 300—500 м3/га.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I., Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность 7 столового арбуза
^ Наблюдения показали, что изучавшиеся сроки посева н
* связанные с ними различия в тепловом режиме почвы в лериод
посев — всходы оказывают существенное влияние на скорость появления всходов арбуза. Так, при самом раннем посеве (15—20 апреля) среднесуточная температура почвы в пр-ед-всходовый период на глубине заделки семян в различные годы составляла лишь 9,0—9,3° <н всходы появлялись через 22— 27 дней после посева. При посеве 25—30 апреля среднесуточная температура почвы в этот период составляла 10,4—11,0° и всходы появлялись через. 18—23 дня. При посеве 5—10 мая температура почвы в рассматриваемый период достигала уже 17—19°, а всходы появлялись через 9—.13 дней. П-ри самом позднем посеве (15—20 мая) температура почвы была наивысшей (на 5—6° больше, чем при предыдущем сроке посева), а продолжительность предвсходового периода наименьшая — 9—11 дней.
Фенологическими наблюдениями установлено, сроки пб-сева значительно повлияли на сроки прохождения фенофаз и продолжительность межфазных периодов у всех изучавшихся сортов арбуза. Так, продолжительность периода от массовых всходов до начала, созревания плодов была , наименьшей п.ри посеве 5—10 мая и 15—20 мая и наибольшей — при посеве 15—20 апреля. Этот 'период длился при самом раннем сроке посева (15—20 апреля) у сорта Садай улучшенный 81—87 дней, у сорта Бирючекутский 775 — 91—94 дня и у сорта Десертный 83 — 86—91 день, а при среднем сроке посева (5— 10 мая) — соответственно 72—76; 75—80 и 72—79 дней, т. е. на 9—16-дней меньше « зависимости от сорта и года исследований. Лосев 5—10 мая обеапечивал, как правило, и самые ранние календарные сроки начала созревания плодов и первого сбора. ...
Все сорта к началу сборов плодов наиболее мощную корне-
.Таблиц а 2
Формирование надземных и подземных органов столового арбуза в зависимости от сроков посева
(на одно растение, к началу сборов, среднее за . 1979—1981 гг.)
Сроки посева Количество, шт. Длина, м Сухая масса, г
(корней 1-го -порядка плетей аз "К ■ л н о X ■ ч женских цветков н завязей і> К А 2 а о о ы Й: >н 9і * £ О Ч ■ п с корней надземной части
Садай улучшенный
15-20. IV 8,6 16,1 296 18,4 0,79 19,8 3,26 589
25-~30.IV 9.6 19,1 336 25,1 0,76 21,9 3,85 846
5—10.У 10,1 21,1 367 28,3 0,82 28,4- 4,38 914
15—20. V 9,4 15,5 311 19,7 0,75 21,6 3,18 792
Бирючекутский 775
15-20, IV 25—ЗО. IV 5—Ю.У 15—20. V 9.1 9,в 10,3 0,2 14,9 16,6 17,3 14.5 312 322 351 302 21,0 26.7 29.8 23,6 0,75 0,79 0,79 0,75 18,5 20,5 24,0 20,0 3,03 3,25 4,01 2,56
Десертный 83
15—20.IV ' 25—30.1V 5— ЮДГ 15—20. V й 9,3 9.6 9,8 - 9,4 11.4 14,1 16,0 13.5 240 ■279 297 262 14,* 21.3 26,0 23.4 0,65 0,75 0,76 0,65 15.5 18.6 20,5 18,0 2,40 2,90 3,71 2,35
660 822 848 782
686 690 745 620
вую систему, листовой аппарат и надземную массу сформировали при посеве 5—10 мая и 25—30 апреля (табл. 2). Так, при посеве 5—10 мая у сорта Садай улучшенный количество корней 1-го порядка на растении было на 17,4% больше, их общая длина—на 17,0%, а сухая масса всех корней — на 34% больше, чем -при посеве 15—20 апреля. Такая же закономерность наблюдалась и в формировании надземных органов. В вариантах со средними «сроками посева (25—30 апреля н 5—10 мая) количество и длина плетей, количество листьев, женских 'Цветков и завязей, а также общая сухая масса надземных органов оказались выше, чем в варианте с посевом 15—20 атреля, соответственно на 11,4—16,1; 10,8—29,7; 3,2—12,5; 27,1—42,0 и
Таблица 3
Продуктивность растений, урожайность и качество плодов столового арбуза в зависимости от сроков посева
(среднее за 1979—1981 гг.)
Урожайность,
и/га
И
«
а «с ^ № О
о Н И
Сроки посева
I л я
О И ^ — о» о « 3 е о Е £ и 5 к >1
я
2
5 *
л; П 0 О
6 3'
Содержание в плодах
Й 3
о Д> С
^ и
г Е
Садай улучшенный
15—20. IV 10,40 198,4 153,6 Я4 9,81 8,14
25—30.IV 11,86 289,7 258,4 4,5 10,83 &26
5—10. V* 12.65 311,4 265,6 4,8 10,96 9,34
15—20. V 11.43 248,1 201,3 4,11 10,14 8,91
. 5х°А = 1,99—2,70, НС Рог-17,9—22,4 ц/га
БмрючекутскиЙ 775
15-20.1V :10,36 188,!) 139,8 3,1 9,89 7,94 5,6
25—30.IV 11,37 283,5 246,9 4,3 10,16 8,86 7,9
5—10. V 11,50 294,7 250,5 4,6 10,36 9,04 6,3
(5—20. V 11,28 242,3 210,3 3,9 9,86 8,73 6,1
2,45—2,91, НСР№=17,9—22,4 ц/га Десертный 83
I5-20.IV 8,16 165,7 130,4 3,0 10,11 8,44 7,8
25—30. IV 10,46 244,9 212,6 3,6 11,30 9,26 8,6
5— Ю.У' 10,68 252,8 224,5 3,9 11,26 9,18 8,6
15—20. V 9.35 237,0 201,6 3,4 10,43 8,76 7,3
$?%'=2,45—2,91, НСР«= 17,9—22,4 ц/га
24,5—39,7%..Самую слабую корневую систему, как правило, имели растения при.самом позднем посеве (15—20 мая), а наименьшую надземную массу.— при самом, раннем посеве (15—20 апреля),
. Изучение фотосинтетической деятельности растений арбуза показало, что при посеве 25—30 апреля и 5—10 мая мощность листового аппарата растений была соответственно выше на 15,5 и 20,2%, а чистая продуктивность фотосинтеза — на 9,2 и 21,6%. чем при посеве 15—20 апреля (табл. 3).
По>всемхортам наиболее высокая общая-и товарная урожайность получена при средних сроках посева, а самая низкая — при самом раннем посеве. Так, прибавка общего урожая по сорту Садай улучшенный в вариантах с посевом 5—10 мая и 25—30 апреля по сравнению со сроками посева 15—20 апреля и 15—20 мая ■ < Составила н среднем соответственно 52,4— 102,1 ц/га, или 21,1— 51,4%. Прибавка товарного урожая в этих вариантах еще более высокая. Средние сроки посева обеспечили также и наиболее высокое качество плодов.
2. Схема посева и площади питания столового арбуза
Исследования показали, что различия между изучавшимися вариантами.в темпах развития растений четко проявлялись уже в фазу 'цветения и в дальнейшем становились все более ощутимей. Так, (продолжительность периода от всходов до 1-го сбора плодов у сорта Садай улучшенный в вариантах, с однорядным (2,8 м) и двухстрочным (4,2 + 0,7 м) размещением растений и относительно малой площадью питания ..(1,96— 1,72 мг) составила соответственно 80 н'82 дня, в то время как в вариантах с однорядным» схемами посева- 1,4 м л 2,1 м н площадями питания 1,40 м2 и 2,10 ма этот период был равен 92 и 86 дням. Такая же тенденция отмечена и у сорта Бирюче-кутскнй 775. .■ '
Из табл. 4 видно, что к началу сборов урожая варианты со схемами посева и площадями питания 2,8X0,7 и (4,2 + 0,7) : 2X6,7 м весьма заметно превосходили все остальные варианты по мощности корневой системы и надземных органов растений: количеству ;и общей длине плетей, длине'корней первого порядка, сухой массе корней и надземной части.
В наших опытах наивысшая суммарная площадь листьев в расчете на 1 га (индекс листовой поверхности) и самый высокий фотосинтєтический 7іотенциал_ имели место в варианте с самой малой площадью питания (1,4 м2). Увеличение площади 'питания растения (особенно до 2,1 м2) независимо от схемы посева заметно снижает эти показатели. ■ ■- ■1.
Однако данные таблицы 4 свидетельствуют о том,'что наиболее продуктивно листотой аппарат-, работал.в вариантах с 8
Состояние вегетативных органов и фотоеинтетнчеекая деятельность растений арбуаа в зависимости от схемы посева и площади питания
(к началу сборов, среднее за 1979—1981 гг.)
Схема посева, м
1«
§1 ° г
Длина, м
ЇЗ
■а и н ■к
Л о. СУ
Л т м — о с 3 ч е
5Ї
§ а £ й 5 а
Сухая масса, г
I г 7 ь.
&Ч«: С
I еч О со
X | X = ¡Г
|
о-
хаз
Садай улучшенный
1,4 1.40 2,3 16,2 17,4 3,75 703,5 12,6 9,63
2,1—конт- 2,10 2,5 18,8 20,9 7851,8 9,4 11,58
|роль 13,96
2.8 1„96 2,8 21,5 23,6 6.31 862,4 10,7
3,5+0,7 2,10 21,7 20,5 5,86 824,9 9,6 12,71
4,2+0,? 1,72 2,6 23,4 22,7 6,10 846,7 10.7 " 12,46
Бнрючекутскні) 775
1,4
2,1—.контроль 2,8 3,5+0,7 4,2+0,7!
1,40 ■ 2,2 14,7 16,4 3.91 636.8 11,7
2,(0 2,4' 16,4 19,4 4,65 785,4 8,3
1,96 2,7 18,8 21,3 5,49 836,5 10,1'
2,10 2,4 19,9 20,4 5,20 204,6 9,3
1,72 2,4 20,4 22,4 5,25 826,7 11,3
51,36 11,40
13,71 12,63 12,25
большей площадью питания (1,72—2,10 м2). Самая высокая чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась 'при площади питания 1,96 м2 и однорядной схеме посева 2,8 м.
Самая высокая как общая, так и товарная урожайность {табл. 5) получена в вариантах со схемой посева и площадью питания (4,2 + 0,7) : 2X0,7 м и 2,8X0,7 м. Прибавка товарного урожая в этих вариантах составила в среднем соответственно: по сорту Садай улучшенный — 86,9—68,3 ц/га (35,8—26,9% К по сорту Бирючекутский 775 — 68,7—63,0 ц/та (22,7—20,5%), Выделившиеся по урожайности варианты обеспечили и наиболее высокие показали качества плодов: пх массу, содержание сухнх веществ и сахаров,
3. Особенности минерального питания и формирования урожая столового арбуза при различных сочетаниях минеральных удобрений
Исследования показали, что внесение минеральных удобрений при различном их сочетании по одному и тому же навозному фону приводит к значительному улучшению минерального питания растений и заметному повышению содержания соответствующих элементов в растениях.
Влияние схемы посева и площади питания на урожайность и качество плодов столового арбуза (среднее за 1979—1981 гг.) -
Схема / посева, м й • 9 І о £ ¿¡Ъ Урожайность, ц/га Средняя 'масса товарного плода, кг Содержание в плодах
общая товарная да н а ■ = £} ■ « Э и (А а^ 1 І - я о 1 к СЗ ^ у [ ей д г
Садай улучшенный
м . . 1,40 257,6 196,5 3,5 9,34 7,84 6.63
2,1—конт- 2,10 248,6 20^7 4,6 9,96 8,14 6,55
роль
2,8 1,96 300,9 264.8 5,2 10,91 9,46 7,27
3,5+0,7 2,10 274,3 235,1 4.7' 9,66 8,53 7,74
4,2+0,7 1,72 315,3 283,4 5,0 10,63 9,12 ■ 6,77
¿х%.= 1,50-2,98, НСР05-13,2—25.8 ц/га
Бирючекутскнй 775
1.4 1,40 263,5 203,2 3,4 ' 8,83 7,40 ' 6,71
2,1 — конт- .2,10 258,7 220,9 . 4,5 -. 9,21 8,07 • 6,87
роль
2,8 ' 1,96 286,7 266,2 4,9 9,74 8,30 ■ 6,52
3,5+0,7 2,10 274,8 227,5 4,6 9,33 7,85 6,39
4,2+0,7 1,72 291,5 271,0 4,8 . 9,75 8,31 ■ 7,79
5к% = 1,43—3,15 НСРо5=-'12,9—28,4 ц/га
Неодинаковые условия корневого питания то вариантам опыта оказали большое влияние на вынос элементов-мине-рального питания с урожаем (табл. 6).
Таблица 6
Вынос элементов минерального питания (кг) с урожаем арбуза (сорт Бнрючакутсігнй 775, среднее за 1979—1981 гг.)
Вариант- Общ<иЙ вынос с 1 13 Вынос по 100 ц продукции
N ' Р,0, КаО N Рг05 КІО
Без минеральных удобрений — контроль 60Ы90Р 6О1Ч6ОК 90Р60К 60М90Р60К 34.4 52,8 39,7 34.5 57.6 7,4 14,4 ■ 8,9 104 IV 86,5 124,1 101,6 ' 99,7 130,5 15,2 16.4 14,2 13,8 17.5 3.3 4.4 3,1 4,0 4.5 38,1' 38.6 36.3 38.4 39.7
.. Самый высокий вынос №РК с 1 та отмечен при внесении полного *и-- азотно-фосфорного' удобрений — в 1,5—1,6 раза больше, чем в контроле. ■ В этих же вариантах имел место и и>
наиболее высокий вынос МРК на 100 ц продукции, хотя различия с -контролем по этому показателю 'были значительно меньше. И в том, и в другом случае в вариантах с внесением минеральных удобрений 60Г^90Р60К и 60М90Р наибольшие различия с контролем наблюдались в выносе фосфора, а затем азота при соотношении КРК. в выносе соответственно 3,9 : 1 : 8,8 и 3,7: 1 : 8,8. Исключение из вносимой нормы минеральных удобрений одного из элементов питания не только сопровождалось уменьшением его выноса по сравнению с внесением полного удобрения, но и сказывалось на выносе других, элементов: Так, исключение азота снижало вынос калия {на 30,9%), а исключение калия — вынос азота (на 9,1%).
Наиболее высокие темпы формирования и абсолютные величины ассимиляционного аппарата и корневой системы обеспечили варианты с внесением полного и азотно-фосфорного удобрений. В этих вариантах 'К началу сборов ллодов растения превосходйли контрольные по количеству плетей на 52,3—60,4%, индексу листовой поверхности — 42,6—45,9%, фотосинтетическому потенциалу—69,4%, сухой массе корней и надземной части — соответственно в 2,2 и 1,3 раза, количеству женских цветков и завязей — на 40,4—50,7%, чистой продуктивности ■фотосинтеза — на 29,1—31,7%.
Трехлетние -фенологические наблюдения показали, что в варианте 90Р60К первые плоды созревали на 4—5 дней раньше, чем, в вариантах 60^0Р60К и 60Ы90Р и на 2 дня раньше, чем в варианте без минеральных удобрений. Вместе с тем внесение минеральных удобрений, особенно в сочетании с азотными, на 9—14 дней |(в 1,5—1,8 раза) удлиняло период плодоношения.
Таблица 7
Урожайность и качество плодов столового арбуза при различных сочетаниях минеральных удобрений .
(сорт Бирючекутский 775, среднее за 1979—гг.)
Вариант . Общая урожайность * 2 „ к я О &Й й Ь (£ Средняя масса товарного і плода, кг Содержание в плодах, %
ц/га % сухих веществ Сахаров
Без минераль-■ пых удобрений—контроль 60М90Р 60Ы60К 90Р60К-60№0Р60К 5х% = 1,5, 226,8 321,4 279,8 259,4' , 328,6 3—1,97, 1 100 141,7 . 123.4 .114,4 144,9 1СРЙ>=.14, 88,4 88.3 86,7 86,9|' 90,32-18,0 и/ 4,1 5.1 4,3 4.2 5.3 га 10,76 10.83 10.54 10.84 10,93 8,93 8,71 8,68 . 9,71 ■ 9,10 . ' 11 4
Наиболее высокие показатели урожайности получены при внесении полного и азотло-фосфорного удобрений (табл. 7): прибавки урожая в этих вариантах.почти одинаковы и составили в среднем соответственно 101,8 ц/га (44,9%) и 94,6 ц/га (41,7%). .
Анализ результатов проведенных опытов показывает, что наиболее существенно повышает урожайность арбуза внесение азота (на 30,5%), несколько менее — фосфора (на 17,4%), а внесений калия на-величину урожая практически не влияет.
Данные табл. 7 свидетельствуют о том, что применение минеральных удобрений при норме 60М90Р60К не только не снижает, но даже повышает качество плодов столового арбуза, особенно их массу. Исключение из вносимой нормы фосфорных удобрений несколько снижает содержание в плодах Сахаров и сухих веществ,
4. Влияние специальных агрокомплексов на формирование раннего урожая столового арбуза
Наблюдения за температурным режимом, складывающимся под пленочными укрытиями и в открытом грунте, показали, что в условиях Апшерона температура воздуха, достаточная, для прорастания семян арбуза, устанавливается под пленочными укрытиями, как правило, в середине апреля, а при культуре в открытом грунте — только в конце месяца. В апреле число дней с температурой выше 15° увеличивается с 5 дней в открытом грунте до 15 дней 'под пленочными укрытиями. В первой пятидневке от начала опытов превышение среднесуточной температуры воздуха под пленочными укрытиями по сравнению с открытым грунтом в среднем за 1980—1981 гг. составило 5,2°, а во второй :пятидневке — 7,2°. Среднесуточная температура на поверхности почвы под укрытиями «оставила в этот период 12,3—17,9° против 6,5—12,6" в открытом грунте.
Наивысшие показатели в формировании вегетативных и генеративных органов у всех изучавшихся сортов (Садай улучшенный, Бнрючекутский 775, Огонек) обеспечивал агрокомплекс, сочетающий 'применение рассадного -способа культуры л пленочных укрытий. К началу.сбора растения в этом варианте в -зависимости от сорта превосходили таковые в контроле (посев семян в открытый грунт) по -количеству основных (на 11,9—19,5%) и 'боковых {на 20—26%) плетей, их общей длине (на 22,9—43,6%), количеству листьев (на 10,2—15,7%) и женских цветков (на 9,6—60,0%),
Изучение фотосинтетичеекой деятельности растений в исследуемых агрокомплексах показало, что рассадный способ1 выращивания, пленочные укрытия и особенно совместное их применение заметно повышают индекс листовой поверхности, 12
фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, сырую и сухую биомассу растений и его надземных „органов (стеблей, листьев, плодов).
Проведенными исследованиями установлено, что сочетание рассадного способа выращивания с применением 'пленочных укрытий обеспечивает по сравнению с посевом семян в открытый грунт самое значительное опережение (на 25—
Таблица 8
Влияние а гро комплексе а на сроки созревания, урожайность и качество, плодов арбуза (среднее за 1930—1981 гг.)
Вариант
Дата 1-го сбора
Урожайность, Ц/га
ранняя, до25ЛЧІ
общая
чЗ&Э
$5 5 § и * Р =
Садай улучшенный
Посев в открытый грунт 5— ЮЛ* —
контроль ... ......
Посев под пленку 15—2ft.IV , . . Посадка рассады в открытый грунт "-ЮЛ' '.'.........
Посадка рассады . 1—5.У '
под пленку
ІЗ. VI11 311,4 4.8
22, VII 149,3 340,6 4,9
19. VII 183,5 356,4 6,3
12. VII 201,4 375,1 5,5
=2,70—2,96, НСРо)=29,2—32,9 ц/га Бирючекутский 775
Посев в'открытый грунт 5—10.У —
контроль . . . , .....
Посев под пленку 15—20,IV . - , Посадка рассады в открытый грунт
■-ю/ .....' ь .
Посадка1 рассады 1—5.У
под пленку
5х%«2,01—2,77, НСРда-Огонек.
16. VIII 294,7 .4,6
24.УІІ 136,8 311,7 4,6
19.VII . 146,8 323,6 5,2
14.УІІ 186,4 348,5 ¿4
= 19,8—30,1 ц/га
Посев в открытый грунт 5—Ю.У — контроль- \ . . . ; . Посев под пленку 15—20.IV . . . Посадка рассады в открытый грунт
'-ЮУ . . . . ......
5
Посадка рассады 1—5.У . . . .
29. VII П. VII 191,4" 268,7 276,5 3,7 4,0 9,46 9,50
9ЛШ 216,3 296,4 4,4 9,48
4.УН 246.8 316,4 4,8 9,81
под ' пленку
Зг% =2,56—2,92, НСР«=25,3—26,0 ц/га
32 дня в зависимости от сорта) в созревании плодов и (проведении первого сбора (табл. 8).
Из таблицы в видно, что по всем сортам самое раннее созревание плодов и наиболее высокий ранний урожай (186,4— 246,8 ц/га до 25 июля) имеют место при совместном применении рассадного способа культуры и пленочных укрытий. В этом и в других вариантах самые -высокие показатели по -выходу раннего урожая обеспечил сорт Огонек — 78% от общего урожая, что на 20,% больше, чем у сорта Садай улучшенный, и на 32,4%, чем у сорта Бнрючекутский 775.
Наивысшая общая урожайность по всем сортам также получена в агрокомплексе с посадкой рассады под пленочные укрытия— 117—120,5% к контролю. В этом же варианте наблюдался и наибольший выход товарной ¡продукции (90,2—93,6% против 84,4—86,5% в контроле). В агрокомплексе с посадкой рассады в открытый грунт общая урожайность была также выше (на 9,8—14,4%), чем в контроле.
Исследование биохимического состава плодов показало, что применение рассадного способа и пленочных укрытий повышало содержание в них сухих веществ и не снижало их сахаристости,
5. Экономическая эффективность.и.результаты внедрения перЬпективных приемов агротехники и способов выращивания ;„
столового арбуза
Экономический анализ результатов проведенных опытов показал, что изучавшиеся приемы агротехники и способы выращивания сильно влияют на основные показатели экономической эффективности возделывания арбуза; себестоимость продукции, чистый доход, рентабельность. Так, в лучших (оптимальных) вариантах проведенных опытов себестоимость 1 ц продукции была значительно ниже: при сроке посева в открытый трунт 5—10 мая — на 2,25 руб.,' или' на 88,2% (по сравнению со сроком посева 15—20 апреля), при двухстрочной схеме посева (4,2-1-0,7 м) и площади питания одного растения 1,72 м2— на 0,89 руб., или на 44,7-% (по сравнению с применяемой в производстве однострочной схемой с междурядьем 2,1 м и площадью питания 2,1 мг), при внесении минеральных удобрений в норме 60Ы90Р60К— на 0,70 руб., или на 29,91% (по сравнению с вариантом без внесения минеральных удобрений).
Оптимальные варианты обеспечили и наиболее высокую доходность от выращивания столового арбуза. - Так, чистый доход в расчете на 1 га при посеве 5;—10 мая был на 221,2 руб. (203,3%) больше, чем при 'посеве 15—20 апреля, при схеме посева и площади питания (4,2 + 0,7) : 2X0,7 м —на 1097 руб.
(129,0%). при внесении* минеральных" удобрений в норме ■60N90P60K — на 1839 руб. (154,1;%), чем в контрольных вариантах. ■
В одном из лучших агрокомтлексов— при посадке рассады .районированного сорта 'Бирючекутский 775 под пленочные укрытия — дополнительный чистый доход, по сравнению с таковым в варианте с посевом семян в открытый грунт составил: на I га — 2522 руб. (58,1,%) и на 1ц продукции — 4,39 руб. (25,2%), за.счет увеличения выхода ранней продукции (на 186,4 ц/га) л товарного урожая '(на 65,6 ц/га).
Результаты производственной, лроверки и внедрения, проведенных в 1981—1982 гг. в совхозе «Зиря» Апшеронского района на площади 18 га и в колхозе «Адыпон» на площади 15 га, подтвердили высокую агроэкономическую эффективность применения рекомендуемых элементов агротехники !И способов выращивания. Так, в совхозе «Зиря» при посеве в оптимальный срок (5—10 мая) по однострочной схеме (2,8 м) с площадью питания i(l,96 м») прибавка урожая арбуза сорта '¿¿дай-улучшенный составила в среднем за 2 года 31,1%, а чистый доход с 1 га — 4104 руб, В колхозе «Адыгюн» при выращивании сорта Бирючекутский 775 рассадным способом с применением 2-строчной схемы посадки (4,2 + 0,7 м) к оптимальной площади питания (1,72 м2) урожайность увеличилась в среднем за 2 тода на 40,5%, а чистый доход с 1 га составил 7762 руб.
Общие выводы
1. Впервые при выращивании столового арбуза й условиях Апшерона установлены оптимальные сроки посева, схемы посева и площади питания, сочетания минеральных удобрений, а также разработаны эффективные агрокомилексы, позволяющие, ускорить созревание плодов, и повысить их качество, увеличить выход ранней продукции и общую урожайность,
2. По созданию температурных условий для успешного получения всходов, темпам роста и развития корневой системы и надземных органов, фотосинтетической деятельности и продуктивности растений лучшими оказались варианты со средними сроками посева. 5—10 мая и 25—30 апреля. Применение более ранних .{15—20 апреля) и особенно более поздних (15— 20 мая) сроков посева приводит к резкому снижению урожайности и экономической эффективности.
3. Из изученных пяти схем посева и площадей "питания выявлены существенные преимущества однострочной схемы с ■междурядьем 2,8 м (при площади литания одного растения 1,96 м2) и двухстрочной 4,2+0,7 м (при площади питания 1,72 м!), ти схемы посева и площади питания позволяют иметь оптимальное количество,растений на 1 га и полнее механизм
ровать междурядную обработку ■почвы, обеспечивают формирование мощного ассимиляционного аппарата и фотосинтетического 'потенциала растений, увеличивают чистую продуктивность фотосинтеза, накопление биомассы, что в итоге повышает урожайность (соответственно на 18—21% и 20,4—27%), значительно снижает себестоимость продукции и повышает рентабельность.
4. Применение минеральных удобрений нормой 60№90Р60К и 60Ы90Р, внесенных по навозному фону (20 т перепревшего навоза на 1 та), значительно улучшает условия минерального питания растений, положительно сказывается на их росте и развитии, повышает урожайность в.среднем на 44,9 и 41,7%, увеличивает содержание ^в плодах сухих веществ я не снижает их сахаристости. Исключение азота из смеси минеральных удобрений резко ениажет урожайность (на 21%), а исключение фосфора— урожайность (на 14,8%) и качество плодов.
5. Исследования показали, что выращивание арбуза в агрокомплексе, сочетающем 'применение рассадного способа и временных малогабаритных пленочных укрытий при посадке 1—5 мая и относительно загущенном (5,8 тыс. растений на 1 га) двухстрочном {4,2 + 0,7 м) их размещении, позволяет значительно улучшить условия микроклимата в начале вегетации,, усилить темпы формирования вегетативных, генеративных и репродуктивных органов, ускорить созревание -плодов (на 25—32 дня), резко повысить выход продукции в ранние сроки (до 53,7—78,0% к концу ¡июля), увеличить общую урожайность (на 17,7—20,5%), повысить чистый доход с 1 га (в 1,6 раза) и на 1 ц продукции (до 5,0 руб.).
Рекомендации производству
1. Посев семян столового арбуза .в открытом трунте следует производить в конце апреля — начале мая,
2. С целью максимальной механизации междурядной обработки почвы и повышения урожайности при выращивании в открытом грунте сортов Б ир юч е к у теки й 775 и Садай улучшенный следует 'применять широкорядное размещение -растений с междурядным 2,8 м и двухстрочную схему посева 4,2^0,7 м при расстоянии между растениями в ряду 0,7 м.
3. При выращивании столового арбуза по навозному фону (20 т/га) минеральные удобрения необходимо -вносить нормой 60М90Р60К, В случае достаточной обеспеченности почвы калием следует ограничиваться внесением лишь азотных и фосфорных удобрений нормой 60Ы90Р.
4. С целью ускорения созревания плодов и увеличения поступления ранней продукции следует практиковать выращивание скороспелых и среднеспелых сортов арбуза в агроком-
плексе, включающем, высадку в начале мая 25-дневной рассады во временные малогабаритные пленочные укрытия по двухстрочной схеме 4,2+0,7 м с расстоянием между растениями в ряду 0,7 м.
5. Рекомендовать Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур включить скороспелый сорт Огонек в производственное испытание при рассадной культуре под пленочными укрытиями и в открытом грунте.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние сроков посева на урожайность столового арбуза в условиях Апшерона. —Тезисы докладов аспирантов и молодых научных -работников В'НИИООБ. Астрахань, 1981, вып. 2.
2. Изучение схем посева и площади питания столового арбуза в условиях Апшерона (на азербайджанском языке).— Вестник сельскохозяйственной науки, Баку, 1981, № 4,
3.- Выращивание арбуза рассадным способом (на азербайджанском языке),— Плакат (Аз. НИИТИ), 1981.
Л 70369 13/ХП—82 г. Объем 1'/, п. л. Заказ 2808. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Алирзаев, Гасан Гулу-оглы