Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности и технология возделывания столового арбуза в степной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дегтярев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, ботанические и биологические особенности растений арбуза

1.2. Направление и степень отзывчивости столового арбуза на изменение площади питания и способов посева

1.3. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на процессы роста, развития и продуктивность растений

2. УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СТОЛОВОГО АРБУЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ ПОСЕВА

3.1. Рост, развитие и продуктивность арбуза

3.2. Динамика роста площади листьев и накопление вегетативной массы

3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза растений арбуза, возделываемого при разных площадях питания и способах посева

3.4. Урожайность и качество плодов арбуза в зависимости от изучаемых агроприемов

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ АРБУЗА

4.1. Влияние регуляторов роста на структуру и урожайность арбуза

4.2. Биохимические показатели качества плодов арбуза в зависимости

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности и технология возделывания столового арбуза в степной зоне Оренбургского Предуралья"

Актуальность проблемы. Современное бахчеводство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеет повышение урожайности и товарного выхода экологически чистой продукции при снижении общих затрат на возделывание и уборку бахчевых культур.

В связи с этим весьма актуальным является научный поиск агрономических и технических решений по оптимизации высокопродуктивных агроцено-зов на базе полученных параметров.

Биоклиматические условия большинства районов южной и центральной зон Оренбургской области благоприятны для возделывания бахчевых культур, однако, их урожайность до настоящего времени еще остается низкой и неустойчивой, что не способствует им занять соответствующее место среди продовольственных и кормовых культур.

Важными факторами, определяющими урожайность столового арбуза и качество плодов, являются правильный выбор площади питания и схемы посева, обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами.

В условиях Оренбургской области данные вопросы практически не изучались.

Отсюда вытекает актуальность разработки технологии возделывания столового арбуза в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке агрономических решений по совершенствованию технологий возделывания столового арбуза для повышения урожайности и улучшения качества плодов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить влияние величины и конфигурации площади питания, регуляторов роста, а также микроэлементов на рост, развитие и продуктивность растений столового арбуза;

- определить влияние различных площадей питания на фотосинтетическую деятельность посевов столового арбуза; 5

- выявить особенности водопотребления посевов столового арбуза при различных площадях питания;

- установить содержание и общий вынос элементов питания в растениях, а также накопление нитратов в плодах столового арбуза;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания столового арбуза и рекомендовать лучшие из них производству.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах для степной зоны Оренбургского Предуралья установлена необходимость дифференцированного выбора площади питания, конфигурации ее, количества растений в гнезде, продольных и поперечных междурядий столового арбуза.

Установлено наличие положительного эффекта при обработке семян столового арбуза регуляторами роста и микроэлементами.

Выявлено положительное воздействие регуляторов роста и микроэлементов на качество плодов столового арбуза.

Практическая значимость. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальной площади питания, конфигурации, количеству растений в гнезде и на площади, эффективному применению регуляторов роста и микроэлементов при возделывании столового арбуза в условиях Оренбургского Предуралья.

Результаты работы прошли производственную проверку в СПК «Саратовское» Соль-Илецкого района. Прибавка урожая от применения изучаемых агроприемов составила 12-19,5 т/га. Экономический эффект с 1 га составил 4800 рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- действие различных площадей питания, регуляторов роста и микроэлементов на рост, развитие и продуктивность растений столового арбуза;

- особенности водопотребления посевов столового арбуза при различных площадях питания и конфигурации ее;

- фотосинтетическая деятельность посевов столового арбуза при различных площадях питания; 6

- агроэкологическая оценка качества плодов арбуза;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых технологий выращивания столового арбуза в богарных условиях.

Апробация работы и публикация в печати. Результаты исследований докладывались на заседаниях научного совета агрономического факультета и кафедре растениеводства Оренбургского ГАУ (1999, 2000), на научно-практических конференциях (Оренбург, 2001,2002).

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работы.

Тема диссертации входит в раздел комплексной научно-исследовательской работы Оренбургского государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 01960006478).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблиц, 6 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 195 источников, в т.ч. 19 — на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дегтярев, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Столовый арбуз является одной из основных бахчевых культур Оренбургской области. Установлено, что эффективным технологическим приемом, обеспечивающим увеличение урожайности арбуза, являются оптимальная площадь питания и схема посева. Наиболее эффективно также применение стимуляторов роста и микроэлементов.

2. Длительность фазы всходы-шатрик в среднем равнялась 21-25 дням. Поэтому после появления всходов, в течение трех недель, можно проводить рыхление междурядий в продольном и поперечном направлениях, даже при расстоянии между гнездами 1,4 х 1,4 м.

Широкие междурядья (2,1 м) дают возможность проводить рыхление междурядий без дополнительной работы на укладку и раскладку плетей.

3. Рост растений; арбуза (сумма главной и боковых плетей) в большей степени зависит от числа растений в гнезде и площади питания. Растения в ленточно-гнездовых посевах растут лучше, чем в квадратно-гнездовых с одним и двумя растениями в гнезде. Схемы посева с одним растением в гнезде имеют преимущество перед схемами с двумя растениями. 2

4. Максимальная площадь листьев в пределах 25,4 тыс. м /га и 2 наибольшие показатели фотосинтетического потенциала 1347,8 тыс.м дней/га в посевах арбуза формируются при площади питания (2,1 + 0,7) х 0,7 м с одним растением в гнезде. Но при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на этом варианте.

Максимальный средний суточный прирост - 141 кг/га и урожайность абсолютно-сухой массы - 8,0-8,8 т/га обеспечивают варианты 1,4 х 1,4 м по 2 растения в гнезде и (2,1 + 0,7) х 0,7 м с одним растением в гнезде.

5. С увеличением количества растений от одного до двух в гнезде увеличивается изреженность посевов арбуза до 13,8-14,2% при площади питания 1,4 х 1,4 м и 1,8 х 1,4 м, что в 1,5-2 раза превышает гибель растений при площади питания (2,1 + 0,7) х 0,7 м с одним растением в гнезде.

99

6. Наибольшие значения полевой всхожести - 85,4-86,5%, сохранности -94,5-95,4% обеспечивают варианты с предпосевной обработкой семян крезацином, фумаром и гуматом натрия.

При использовании микроэлементов самая высокая всхожесть получена на варианте с применением цинка - 85,6% при сохранности растений - 95,4%.

7. Ленточно-гнездовые посевы дают высокие прибавки валового и товарного урожая.

Наибольшая урожайность арбуза получена при ленточно-гнездовой схеме посева (2,1 + 0,7) х 0,7 м с одним растением в гнезде - 28,2 т/га, что на 34,2% превышает урожайность контрольного варианта. При этом происходит увеличение массы плодов арбуза до 4,1 кг.

В годы с достаточной влажностью на урожайность арбуза более существенное влияние оказывает конфигурация площади питания и меньшее -площадь питания. В засушливом году, наоборот, более заметное влияние оказывает величина площади питания и меньшее - ее конфигурация.

Наибольшая урожайность плодов арбуза при использовании стимуляторов роста формируется при обработке семян фумаром. Она составила 32,3 т/га, что на 55,7% превышает контроль. Использование крезацина и гумата натрия превышает контроль на 45,6%.

При обработке семян арбуза микроэлементами во все годы исследований максимальная прибавка урожайности получена на варианте с использованием цинка, она составляет 9,2 т/га. Высокий урожай отмечен на вариантах с использованием бора и марганца, который составляет 28,8 и 27,0 т/га при контроле - 21,0 т/га.

8. Впервые для условий степных районов Оренбургской области определено содержание и соотношение макроэлементов в различных частях растений.

Установлено, что по содержанию общего азота на первом месте находятся семена арбуза (2,63-3,05%), на втором - надземная вегетативная масса (2,50-2,71%), на третьем - плоды (1,13-1,32%).

100

Содержание фосфора наиболее высоким было в семенах (0,73-0,87%), далее в порядке снижения следует вегетативная масса (0,33-0,45%) и плоды арбуза (0,18-0,21%).

Содержание калия наиболее высоких значений достигало в плодах арбуза (1,35-1,46%), минимальным оно было в семенах (0,75-0,87%).

Наибольший вынос с товарной продукцией основных макроэлементов составляет: при применении цинка - 73,1 кг/га; 10,9 кг/га - фосфора и 88,2 кг/га - калия (в пересчете на абсолютно-сухое вещество).

9. Содержание нитратов в плодах арбуза фактически было невысоким, в пределах 1,4-4,0 мг/кг и не превышало предельно-допустимых значений. Некоторое снижение их содержания отмечено под воздействием изучаемых агроприемов, что связано с повышением продуктивности арбуза.

Содержание сухого вещества на испытуемых вариантах закономерно возрастает с 9,1-9,3 до 9,7-11,5%,

Кислотность мякоти плодов арбуза невысокая, в пределах 0,10-0,23, что является положительным фактом.

Ленточно-гнездовые схемы посева, применение фумара и цинка способствуют увеличению содержания сахара в плодах арбуза.

10. По экономической и биоэнергетической оценке наиболее оправданной является схема посева арбуза (2,1 + 0,7) х 0,7 м по 1 растению в гнезде, которая обеспечивает максимальный условный чистый доход с 1 га — 11389 руб. и энергетический коэффициент - 7,99 ед.

Возделывание столового арбуза с применением предпосевной обработки семян регуляторами роста в условиях Оренбургского Предуралья рентабельно. Энергетический коэффициент технологии возделывания находится в пределах 6,34-9,17 ед. Наиболее экономически выгодно применение фумара. При этом себестоимость 1 т продукции снижается на 39,9 руб., рентабельность составила -479%.

Из всех испытываемых микроэлементов наиболее экономически эффективным оказался вариант с применением цинка. Его рентабельность

101 составила 443%. На этом же варианте отмечена самая низкая себестоимость 1 т продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Оренбургского Предуралья при возделывании столового арбуза рекомендуется применять ленточно-гнездовые схемы посева. Наибольшую урожайность обеспечивает ленточно-гнездовой посев по схеме (2,1 +0,7) х 0,7 м по 1 растению в гнезде (28,2 т/га).

2. Для предпосевной обработки семян арбуза применять такие регуляторы роста, как фумар (0,5 г/л), крезацин (5,0 г/л) и гумат натрия (20 г/л).

3. В целях повышения продуктивности арбуза применять предпосевную обработку семян цинком (1,0 г/л), бором (0,5 г/л) и марганцем (1 г/л).