Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка системы высокоплотностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левенков, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Приборы и методы, используемые для оценки количества микробных клеток.

1.2 Особенности культивирования дрожжей ЗассЬагошусез сегеу1з1ае.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Биологический объект исследований.

2.2 Оборудование для проведения ферментации.

2.3 Описание технологического процесса.

2.4 Лазерный анализатор ЛАСКА - 1К.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛАЗЕРНОГО АНАЛИЗАТОРА МОНИТОРИНГА КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОБНЫХ КЛЕТОК И ЕГО ИНТЕГРАЦИЯ В

КОМПЛЕКСНУЮ СИСТЕМУ «ЛАСКА-БИОТЕХ».

3.1 Разработка газоотделительного резервуара.

3.2 Отработка системы расположения датчиков в приборе.

3.3 Градуировка анализатора.

3.4 Интеграция анализатора в ферментационный комплекс. 85 3.4.1 Применение специального программного обеспечения.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ РОСТА ДРОЖЖЕЙ НА ФЕРМЕНТАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ С ИНТЕГРИРОВАННЫМ

АНАЛИЗАТОРОМ «ЛАСКА-БИОТЕХ».

4.1 Управление процессом через рОг-контрольную петлю совместно с показаниями лазерного анализатора.

4.2 Отъемно-доливной способ культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА.

5.1 Исследование профиля кислорода по высоте ферментера в реальных условиях производства.

5.2 Оценка динамики содержания кислорода при выращивании дрожжей в реальных условиях производства.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ. 121 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка системы высокоплотностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток"

1. Актуальность темы.

Во всем мире биотехнология в настоящее время является приоритетной наукой. Развитие этой науки, стоящей на стыке микробиологии, биохимии, генетики и других отраслей знаний, способно обеспечить многие насущные потребности человека.

Это тысячелетие будет являться веком биотехнологических инноваций. Благополучие жизни на Земле, развитие и процветание экономики, как мировой, так и отдельных государств, будут во многом зависеть от отношения государственных структур к биотехнологии не как к лозунгу -"Биотехнология - приоритетное направление развития экономики", а как к важнейшей отрасли народного хозяйства, и подкрепляться не лозунгами, а конкретными делами.

Важнейшей задачей современного производства является повышение его экономической эффективности, биотехнологическая промышленность здесь не является исключением.

В принципе такую задачу нельзя решать одинаково на разных предприятиях, и если и существуют сходные подходы и решения, то это целая система мероприятий, направленных на оптимизацию различных стадий биотехнологического процесса.

Именно создание "систем" технологического контроля является главным направлением в развитии современных производств.

В связи с тем, что конкуренция на этом рынке растет с каждым днем, перед отечественным производителем возникла необходимость в повышении качества выпускаемого продукта и, одновременно, снижения его себестоимости за счет управления и, соответственно, оптимизации технологических процессов.

Оптимизация биотехнологических процессов возможна только при наличии хорошо оснащенной контрольно-измерительной системы ферментационного блока. Наряду с традиционно используемыми датчиками, такими как датчики рН и температуры, перед разработчиками встает вопрос о необходимости иметь в составе ферментационного комплекса анализатор микробных клеток, способный проводить измерения количества биомассы в режиме реального масштаба времени в широком концентрационном диапазоне, не зависящем от физико-химических свойств среды, так как этот параметр является важнейшим при культивировании клеток микроорганизмов.

Для реализации управляемого биосинтеза, в том числе и методом высокоплотностного культивирования требуется непрерывный контроль различных параметров, в том числе р02 и биомассы в ферментере. В настоящее время концентрацию биомассы, в основном, измеряют off-line, что, в свою очередь влияет на качество производственного процесса. (Mallette 1969; Harris and Kell 1985). Оперативный контроль биомассы позволит оптимизировать разработку способов достижения высокого выхода необходимого продукта.

Основным приемом, обеспечивающим такую оптимизацию в периодическом культивировании, является метод fed-batch cultivation (контроль субстратных добавок в периодическом процессе) (F. Yoshida et al. 1973).

Предполагается, что субстрат вносится в среду не только в начале, но и по некоторому (заранее определенному) алгоритму в ходе культивирования. Последующие четверть века развития этого метода дали множество примеров его эффективности. Метод находит все большее применение при оптимизации процессов биосинтеза ряда продуктов, прежде всего в режиме высокоплотностного культивировании.

До середины 70-х годов доминирующим являлось мнение о невозможности получения биомассы, больше чем 30-40 г/л. В биотехнологии было введено понятие высокоплотностного ингибирования роста. Еще в 1929 г. была постулирована идея о жизненном или биологическом пространстве (С. Дж. Перт. 1978 стр.24). Потребовалось много лет, чтобы понять, что малый выход биомассы, на самом деле, был связан с малыми знаниями в биотехнологии. Следует отметить заслугу С.Дж. Перта, который в 1975 году нашел убедительные слова для опровержения идеи запрета роста с увеличением плотности среды. Достаточно снять диффузионные ограничения на доставку питательных элементов, убрать токсические продукты через полупроницаемую мембрану (или не допустить их накопления) и можно достичь выхода биомассы около 10% сухого веса на объем (выше 100г/л).

Реализация режима fed-batch по определенному алгоритму позволило получить концентрацию клеток выше 100 г/л. Но достижение таких высоких значений биомассы не является экономической целью. Решающее значение высокоплотностное культивирование приобрело при культивировании рекомбинантных штаммов продуцентов интерферона, интерлейкина, факторов роста и т.д. При этом выход продукта на конечной стадии напрямую зависит от конечной концентрации биомассы.

Таким образом, разработка комплексной системы, способной контролировать процесс ферментации, а также его оптимизировать, является приоритетной. С помощью этой системы можно решать множество задач управляемого биосинтеза. Применение системы, способной контролировать и оптимизировать процесс ферментации, как в научной среде, так и на производстве позволит оптимизировать способы достижения высокого выхода необходимого продукта.

-72. Цели и задачи работы.

Основной целью явилась разработка системы управления ростом дрожжей БассЬаготусез сегеу1з1ае в ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

При этом были решены следующие задачи.

• Исследования многократного светорассеяния для разработки метода измерения концентрации микробных клеток.

• Разработка газоотделительного резервуара.

• Создание макетного образца анализатора концентрации микробных клеток.

• Создание ферментационной интегрированной системы.

• Адаптация системы для мониторинга дрожжей 8асс11аготусе8 сегеу1з1ае.

• Разработка системы управляемого роста дрожжей на пилотном ферментационном комплексе в режиме высокоплотностного культивирования.

• Изучение возможности внедрения системы в реальном производстве.

3. Научная новизна.

На основе проведенного анализа светорассеяния разработан метод многократного светорассеяния для расчета концентрации микробных клеток, а также разработан и применен алгоритм обработки индикатрис (угловых диаграмм рассеяния света) микробных клеток.

На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц ЛАСКА-1К разработан опытный образец лазерного анализатора, способный проводить измерения концентрации микробных клеток в реальном масштабе времени. Доказано, что выбранная конфигурация расположения датчиков в разных углах (датчики установлены под углами: 0°, 8°, 30°, 150°.) дает возможность перекрытия всей возможной области концентрации биомассы, а именно, в диапазоне от 0.01 до 100 г/л. При высоких значениях концентрации биомассы (от 2 до 100 г/л) фотодетектор, установленный под углом 150°, регистрирует величину интенсивности светорассеяния, которая монотонно возрастает с увеличением биомассы без предварительного разведения и вне зависимости от состава питательной среды.

Для интегрирования анализатора в ферментационный комплекс, был специально разработан и поставлен перед анализатором газоотделительный резервуар.

На созданном ферментационном комплексе проведены исследования закономерностей роста и развития дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Полученные результаты были использованы для разработки алгоритма процесса ферментации в режиме отъемно-доливного и высокоплотностного культивирования, основанного на дозации источника углерода по показаниям датчика парциального давления кислорода (рСЬ) и поддержания оптимально больших значений удельной скорости роста в пределах 0,2 - 0,3 ч"1 на основе показаний лазерного анализатора.

4.Практическая ценность.

Разработана система управляемого роста дрожжей в режиме высокоплотностного культивирования с достижением конечного выхода биомассы 80 г/л дрожжей за 16 ч культивирования (производственные показатели не превышают значения 40 г/л). В качестве обратной связи использовали показания кислородного датчика и показания биомассомера.

Проведенные исследования ферментаций дрожжей на пилотном комплексе, а также оценка производственных условий на Санкт-Петербургском Пищевом комбинате, показывают необходимость и возможность оптимизации процесса роста дрожжей при использовании разработанной системы.

Созданный ферментационный комплекс может быть использован для разработки более эффективных способов достижения высоких выходов биотехнологических продуктов и, соответственно, экономически более выгодных процессов культивирования микроорганизмов, а также для решения разнообразных задач управляемого биосинтеза.

5. Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на Конференции «Молодые ученые-85- летию академии», Санкт-Петербургская государственная Химико-Фармацевтическая академия, 2004 г. и на втором съезде биотехнологов России, Москва, 2004 г.

Основные результаты диссертационной работы представлены в 5 публикациях.

6. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 рисунками и графиками, 9 таблицами. Список литературы включает 153 источников, из них 134 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Левенков, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Разработана система управляемого роста дрожжей БассЬаготусез сегеу151ае на пилотном ферментационном комплексе с интегрированной системой определения концентрации микробных клеток в режиме высокойлотностного культивирования.

2. Показана возможность применения метода многократного светорассеяния для определения концентрации клеток.

3. На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц разработан опытный образец лазерного анализатора, способного вести непрерывный контроль концентрации биомассы в диапазоне 0.01 - 100 г/л. с системой сбора данных и последующим выводом полученных результатов на компьютер (в состав входит специальная проточная ячейка, специальный электронно-вычислительный блок).

4. Разработан газоотделительный резервуар, позволяющий подавать освобожденную от газовой фазы суспензию клеток в измерительную ячейку анализатора.

5. Анализатор интегрирован в ферментационный комплекс, который обслуживается специальной программой, позволяющей непрерывно регистрировать и проводить расчет основных показателей биотехнологического процесса. Вся система магистралей, включающая проточную ячейку, является замкнутой, что позволяет стерильно отбирать пробу и возвращать обратно в биореактор без изменений.

6. Разработан алгоритм высокоплотностного культивирования, основанный на дозации источника углерода по показаниям датчика парциального давления (рОг) и поддержании оптимально больших значений удельной скорости роста в пределах 0,2 -0,3 ч"1, оперируя показаниями лазерного анализатора. Способ позволяет получить до 80 г/л биомассы за 16 ч культивирования. 7. Показана возможность применения отъемно-доливного способа культивирования дрожжей, выращенных при использовании разработанной системы управления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Миндукшев И. В., Аверьянов А. В., Филиппов А. Н., Левенков В. А., Галынкин В. А. Технологический мониторинг парциального давления кислорода при ферментации пекарских дрожжей. Тез. 1-ый Международный Конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития»., Москва, 1418 октября 2002г. с 212.

2. Левенков В. А., Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Галынкин В. А., Никаноров П.С. Определения концентрации микробных клеток в on-line режиме с помощью лазерного анализатора микрочастиц ЛАСКА. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Химико-Фармацевтической Академии, январь 2004 г.

3. Левенков В. А., Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Галынкин В. А., Никаноров П.С. Контроль концентрации микробных клеток в режиме реального времени с помощью лазерного анализатора «ЛАСКА». Материалы второго съезда общества биотехнологов России, Москва 13-15 октября 2004 г. с144.

4. Миндукшев И.В., Джагацпанян И.Э., Левенков В.А. Способ непрерывного определения концентраций микробных клеток и устройство для его осуществления. Патент RU №2004122611, МКИ: G01N 015/02.

5. Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Никаноров П.С., Левенков В. А., Галынкин В. А. ON-LINE анализатор мониторинга биомассы в ферментационных системах - «ЛАСКА-БИОТЕХ», предпосылки управляемого биосинтеза. Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Химико-Фармацевтической Академии, 2004 г. с 306-311.

включения лазера

Панель управления

Рис. I I. Внешний вид анализатора «ЛАСКА» (вид слева).

1. Лазерный диод (670 нм)

2. Кюветное отделение

3. Кювета.

4. Линейка фотодиодов (малые углы рассеяния)

5. Фотодиоды (большие углы рассеяния)

6. Микропроцессорный контроллер

7. Панель управления

Рис.12. Структурная схема анализатора.

Источник света анализатора - лазерный диод работает в непрерывном режиме со стабилизацией интенсивности излучения. Излучение лазерного диода фокусируется на апертуру фотодиода пропускания, соответствующей линейки фотодиодов. Между фокусирующей линзой и измерительной кюветой располагается диафрагма, задающая площадь освещенной зоны в кювете с магнитной мешалкой. Привод мешалки обеспечивает вращение волчка в кювете. (Рис.12).

Индикатриса рассеяния лазерного пучка, прошедшего через измерительную кювету регистрируется линейкой фотодиодов. Линейка состоит из 32 фотодиодов.

Первый фотодиод в линейке является фотодетектором пропускания, остальные 31 фотодиодов являются фотодетекторами индикатрисы.

Фотодиоды пропускания в каждом анализаторе имеют угловую координату О градусов.

Угловые координаты фотодиодов рассеяния даны в паспорте и внесены в программное обеспечение к каждому анализатору.

После первичного аналогового преобразования блоком предусилигелей, электрические сигналы от фотодиодов поступают на плату АЦП и микроконтроллер и далее на выходной разъем и на блок индикации. Прибор подключается к компьютеру посредством, находящегося в комплекте поставки, кабеля. Прибор подключается к одному из разъемов последовательного интерфейса типа RS-232C (COMI, СОМ2, СОМЗ или СОМ4). Этот разъем обычно расположен на задней стенке компьютера.

Ниже представлен пример записи динамики изменения интенсивности светорассеяния в разных углах регистрации при добавлении сухого порошка в кювету с включенной мешалкой Рис.13.

27 23,12й Л

ЧР ПЛ^КА 32 (прибор НЕ но свя.!м| (Окно крмвьм намерений № 4 1JJ

НПО

Координаты маркеров fWK4H | nü шпсА КДОЬМ

Мцкер№1 x-7*ai 1JКривая! Y=84.19

Y*6G.47

J¡ SfMBÍflJ

Y 96 Y-tt.56 V.16.65

IttHMat y-iaw 7

Y-15.36 в] Koueas 6

Y-9.627

Э1КЦНЫЯЭ V-7.4S9

УАЗМ HIKpHmtlI

Y-S.2M 12) K|№w 12

Y-3.129 13(Крмиа13

3.522 ШКоння 14 YJ.Offi

Ц1У--J ff Файл Bvn Pecv Иэг-ирения и *>■: Текст Окна Пймсщ*

-Iffl »1

Рис.13. Динамика изменения интенсивности светорассеяния в разных углах. и пример представления гранулометрического анализа образца, реализованного в программном модуле анализатора. Рис.14.

I частиц по диаметрам

Исходные константы и параметры исполин»»« олгчжов ■

11 .1 Ъ5 Л5,Б,6 5,7.75,8,а 5.5.8.5

Ко&ФЧМШЧНГ рйС*Г4 НтйАМЛ ДОЛврСШ К^ » 10 / Кодпестгошг-ипопоиодАнамггрй гп&хр *

0. г [1 о

I Инамлтрис* |

Результаты расчета

Лйшгчаспш

Щ 0.00405 1.433

7025 сил 001ВЗ 1.7Д

65ЙЭ Н№ <19776 1 765

Свеян*** йиаметр иктт ым Б 633

4 250; 0г -5.5«; Озд .6 50С, О^ -7. ИВ; Й^-вШ

БКО- 174.0

Отчят

Рис. 14. Пример гранулометрического анализа.

Прибор комплектуется оптическим образцом работоспособности (ОПР). ОПР используется при калибровке прибора, процедура которой предполагает размещение ОПР в кюветном отделении вместо кюветы. ОПР представлен специальным светорассеивающим стеклом (изготовленной по технологии производителя), закрепленным на платформе. Платформа по основанию совпадает с основанием кюветы. Индикатриса рассеяния этого стекла приводится в паспорте прибора, где указывается серийный номер ОПР и данные индикатрисы в области углов конфигурации анализатора.

Рис.15. Образец для проверки работоспособности прибора (ОПР).

Перед первым началом работы с анализатором, требуется провести калибровку анализатора.

Для калибровки используется оптический образец для проверки работоспособности прибора (ОПР). (РисЛ5).

После проведения калибровки, в канале 0 град, должны быть значения 100 (допустимо отклонение в 10%), В остальных каналах должны быть значения близкие к нулю. Микропроцессор сохраняет последние калибровочные данные и после выключения анализатора. В течение последующих 2-3 часов работы на анализаторе повторная калибровка не требуется.

Процедуру калибровки следует проводить в случае, если показания в канале 0 град, отклоняются более чем на 10% (т.е. <90 или >110), или показания в остальных каналах превышают более 3 единиц.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛАЗЕРНОГО АНАЛИЗАТОРА МОНИТОРИНГА КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОБНЫХ КЛЕТОК И ЕГО ИНТЕГРАЦИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ФЕРМЕНТАЦИОННУЮ СИСТЕМУ «ЛАСКА-БИОТЕХ».

На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц ЛАСКА-1К разработан опытный образец лазерного анализатора способного вести непрерывный контроль концентрации биомассы с системой сбора данных и последующим выводом полученных результатов на компьютер. Для контроля процесса выращивания и биосинтеза клеток необходимо определение их количества, т.е. плотности биомассы. Традиционно используется весовой метод. Это метод периодического разрушающего контроля. Для автоматизированного управления ферментацией необходима непрерывная регистрация биомассы в реальном масштабе времени неразрушающим способом.

3.1 Разработка газоотделительного резервуара.

В составе анализатора применяется специально разработанная проточная измерительная ячейка (Рис.16). Проточная измерительная ячейка помещается в соответствующее кюветное отделение.

Вследствие того, что поступающая в проточную измерительную ячейку клеточная суспензия, отбираемая из биореактора, должна быть отделена от содержащихся в ней пузырей, газовой фазы, был разработан газоотделительный резервуар, который впоследствии был интегрирован в анализатор.

Рис.17. Схема системы с газоотделительным резервуаром.

Сущность работы системы отделения газовой фазы поясняется на рис. 17. Клеточная суспензия отбирается из биореактора I и по трубке 2 поступает в газоотделительный конусообразный резервуар 3. В резервуаре установлены датчики уровня: датчик нижнего уровня 4а и датчик верхнего уровня 46. Сигналы с датчиков поступают на электронный контролер уровня

5. Электронный контроллер автоматически устанавливает скорость прокачки насоса 6 так, чтобы уровень заполнения резервуара находился между нижним и верхним датчиками уровня. В газоотделительном резервуаре пузыри газа поднимаются вверх, отделяются от жидкости и далее отводятся с воздушным потоком, минуя проточную ячейку. Суспензионная жидкость, из которой удалены пузыри газовой фазы, поступает в проточную измерительную ячейку 7. После прохождения ячейки, поток суспензии соединяется с газовым потоком и возвращается в биореактор. Вся система магистралей, включающая проточную ячейку является замкнутой. Это позволяет стерильно отбирать пробу и возвращать обратно в биореактор без изменений, что особенно важно при проведении ферментаций.

Проведенные опыты по выращиванию дрожжей показали хорошие результаты, клеточная суспензия поступала в измерительную ячейку полностью освобожденной от газовой фазы.

3.2 Исследование системы расположения датчиков в приборе.

Анализатор «ЛАСКА» предназначен для непрерывного контроля концентрации биомассы в биореакторе. Этот параметр является ключевым в контроле, регулировании и оптимизации микробиологических процессов.

Принцип действия анализатора «ЛАСКА» основывается на непрерывном измерении светорассеяния в широком диапазоне углов. Метод светорассеяния уже применялся для регистрации плотности биомассы, но не носил универсального характера, так как регистрация интенсивности светорассеяния основывалась на использовании одного выбранного угла и поэтому имела ограниченный диапазон в концентрации биомассы. Проведенные нами исследования с пекарскими дрожжами БассИаготусез сегеу1з1ае показали, что в зависимости от угла регистрации интенсивность светорассеяния пропорциональна плотности биомассы в разном диапазоне значений. Для малых углов регистрации до 10 градусов (фотодатчик I и 2) наблюдается нелинейный характер зависимости интенсивности светорассеяния от концентрации биомассы в диапазоне концентрации биомассы от 0.01 г/л до 0.2 г/л. При более высоких значениях плотности биомассы, возникает эффект многократного светорассеяния, и значения интенсивности светорассеяния в малых углах уменьшается. Наоборот, в дальних углах интенсивность светорассеяния значимо увеличивается при повышении плотности культуры. При выбранной конфигурации расположения датчиков в разных углах возможно перекрытие всей области возможной концентрации биомассы (датчики установлены под углами: 30°, 150°.) (Рис. 18). фотодетекторы 30 0 8° j

15 0° к, \ * ч N Ч'М Ы 1 лазер Ч :/ ^ ¥ J 0° проточная измерительная ячейка

Рис. 18. Расположение датчиков в приборе.

Метод непрерывного анализа концентрации микробных клеток в суспензиях, включающий подачу суспензии через проточную измерительную кювету, одновременное освещение измерительной кюветы лазерным лучом и непрерывное фотометрирование пространственного распределения интенсивности рассеянного света в дальнем поле. Отличается следующими особенностями:

• суспензия микробных клеток перед подачей в измерительную кювету в процессе калибровки и измерения предварительно пропускается через газоотделительный резервуар;

• калибровка осуществляется по данным фотометрирования измерительной кюветы с различным содержанием клеток данного вида и заключается в определении рабочих диапазонов измерительных каналов и аппромаксионному расчету уравнений зависимости показаний измерительных каналов от концентрации клеток;

• анализ концентрации микробных клеток осуществляется по данным фотометрирования измерительной кюветы с пробой и заключается в расчете концентрации клеток на основании калибровочных уравнений и рабочих диапазонов измерительных каналов.

3.3 Градуировка анализатора.

Для определения концентрации микробных клеток необходимо провести градуировку анализатора.

Предварительно производятся измерения с использованием суспензии микробных клеток определенного вида с известной концентрацией. После этого при работе с неизвестной пробой (содержащей клетки того же вида, по которому проводилась калибровка), можно рассчитать их концентрацию.

Реализация предлагаемого метода продемонстрирована при мониторинге дрожжей Saccharomyces cerevisiae. В случае применения устройства для определения концентрации других видов микробных клеток, представленные калибровки некорректны, в силу того, что средний размер клеток будет иной. В этом случае для каждого вида клеток проводится своя калибровка, которая далее хранится в памяти электронно-вычислительной системы и, соответственно, выбирается при работе с этим видом клеток.

На рис. 19,20 представлены данные по экспериментальной проверке способа. В ферментере создавались модельные среды с известным содержанием дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae. Фотодетекторы были установлены под углами 0, 8, 30 и 150 градусов. В начале были измерены фоновые показания фотодетекторов на среде без клеток. Фоновые значения в дальнейшем вычитались из показаний фотодетекторов. Затем в ферментере создавались различные концентрации клеток и снимались показания.

Как показано на рис. 19,20 всю область значений биомассы можно условно разбить на 3 диапазона: 0 ^ 0.5 г/л , 0.5-^-2 г/л, 2 100 г/л.

При увеличении биомассы в первом диапазоне показания 0° уменьшаются, а 8, 30 и 150° увеличиваются.

При увеличении биомассы во втором диапазоне показания 0° близки к нулю, показания 8°уменьшаются, 30 и 150° увеличиваются.

При увеличении биомассы в третьем диапазоне показания 0° близки к нулю, показания 8° уменьшаются и достигают нуля, показания 30° уменьшаются, а 150° увеличиваются.

Таким образом, для каждого диапазона концентрации клеток существует фотодетектор, показания которого монотонно возрастают с увеличением биомассы. Следовательно, проведя предварительную калибровку измерительной системы на определенный вид клеток и сняв показания фотодетекторов на неизвестной пробе (но с клетками того же вида, по которому проводилась калибровка), можно рассчитать количество клеток. Для этого необходимо осуществить следующее:

Определение рабочих диапазонов измерительных каналов.

В измерительную кювету последовательно подают суспензии с известной концентрацией клеток в диапазоне от 0 до 100 г/л и регистрируют показания фотодетекторов где 3 - номер фотодетектора, I - показания ^го фотодетектора. Из показаний вычитают фон (10|) - показания фотодетекторов на дисперсионной среде без клеток. Определяют максимумы показаний по каждому фотодетектору (^тах) и находят соответствующие им значения концентрации (С^тах). Определяют границы рабочих диапазонов АС; е [0.9х Снтах - 0.9х С;тах .

Первое значение С устанавливают равным начальной концентрации клеток при калибровке; Последнее значение С (шах]) устанавливают равным 0.9Стах. Таблица 3.

Угол шах ч АС; фотодетектора регистрации, град

1 8 0.5 0.01-0.45

2 30 2 0.45-1.8

3 150 >100 1.8-90

Аппромаксионный расчет уравнений зависимости показаний измерительных каналов от концентрации клеток. Для всех найденных по п.1., находят аппроксимирующее уравнение = ОД) для своего диапазона АСу (См. Таблицу 4).

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы высокоплотностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток"

на правах рукописи

М-

Левенков Владимир Анатольевич

Разработка системы высокоплотностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

03.00.23-Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

на правах рукописи

Левенков Владимир Анатольевич

Разработка системы высокоплотностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

03.00.23-Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической академии.

Научные руководители:

доктор технических наук

кандидат биологических наук ведущий научный сотрудник

Галынкин

Валерий Абрамович

Миндукшев Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

доктор биологических наук

Яковлева Елена Павловна

Савельев Дмитрий Дмитриевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (технологический университет). (СПбТТИ(ТУ)).

Защита состоится </22 » декабря 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета при Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической академии (Россия, 197376, Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПХФА.

Автореферат разослан «_

_2004 года

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Актуальность темы.

В настоящее время биотехнология является приоритетной наукой, стоящей на стыке микробиологии, биохимии, генетики и других отраслей знаний, способной обеспечить многие насущные потребности человека (продукты питания, лекарственные препараты).

Это тысячелетие будет являться веком биотехнологических инноваций. Благополучие жизни на Земле, развитие и процветание экономики, будут во многом зависеть от отношения государственных структур к биотехнологии как к важнейшей отрасли народного хозяйства.

Актуальной задачей современного производства является повышение его экономической эффективности, что требует системы мероприятий, направленных на оптимизацию различных стадий биотехнологического процесса.

Важнейшим параметром, требующим постоянного контроля при культивировании микроорганизмов, является уровень биомассы. Поэтому оптимизация биотехнологических процессов предусматривает наличие в числе разнообразной контрольно-измерительной аппаратуры анализатора микробных клеток, способного проводить измерения количества биомассы в режиме реального масштаба времени в широком концентрационном диапазоне, не зависящего от физико-химических свойств среды.

Для реализации управляемого биосинтеза, в том числе в режиме высокоплотностного культивирования, требуется непрерывный контроль параметров ферментации, позволяющий оптимизировать способы достижения высокого выхода биологически активного продукта.

Основным приемом, обеспечивающим такую оптимизацию в периодическом культивировании, является введенный в 1973 г. (Yoshida F. et al. 1973) метод fed-batch культивирования (контроль субстратных добавок в периодическом процессе). Предполагается, что субстрат вносится в среду не только в начале, но и по некоторому заранее определенному алгоритму в ходе культивирования. Развитие этого метода дает множество примеров его эффективности, в том числе в режиме высокоплотностного культивирования.

До середины 70-х годов доминирующим являлось мнение о невозможности получения биомассы больше, чем 30-40 г/л. Потребовалось много лет, чтобы понять, что достаточно снять диффузионные ограничения на доставку питательных элементов, убрать токсические продукты через полунепроницаемую мембрану (или не допустить их накопления) и можно достичь выхода биомассы порядка 10% сухого веса на объем, (выше 100г/л). ( Перт С. Дж., 1975)

Реализация режима fed-batch по описанному алгоритму позволила достигнуть значений концентрации клеток выше 100 г/л. Но достижение таких

высоких значений биомассы не является экономической целью. Решающее значение высокоплотностное культивирование приобрело при

культивировании рекомбинантных штаммов продуцентов некоторых БАВ (интерлейкина, интерферона, фактора роста и др.). При этом выход продукта на конечной стадии напрямую зависит от конечной концентрации биомассы.

Таким образом, разработка комплексной системы, способной контролировать процесс ферментации, а также его оптимизировать, является приоритетной. С помощью этой системы можно решать множество задач управляемого биосинтеза. Применение системы, способной контролировать и оптимизировать процесс ферментации, как в научных разработках, так и на производстве позволит оптимизировать способы достижения высокого выхода необходимого продукта.

2. Цели и задачи работы.

Основной целью явилась разработка системы управления ростом дрожжей Saccharomyces cerevisiae в ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

При этом были решены следующие задачи.

• Исследования многократного светорассеяния для разработки метода измерения концентрации микробных клеток.

• Разработка газоотделительного резервуара.

• Создание макетного образца анализатора концентрации микробных клеток.

• Создание ферментационной интегрированной системы.

• Адаптация системы для мониторинга дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

• Разработка системы управляемого роста дрожжей на пилотном ферментационном комплексе в режиме высокоплотностного культивирования.

• Изучение возможности внедрения системы в реальном производстве.

3. Научная новизна.

На основе проведенного анализа светорассеяния разработан метод многократного светорассеяния для расчета концентрации микробных клеток, а также разработан и применен алгоритм обработки индикатрис (угловых диаграмм рассеяния света) микробных клеток.

На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц ЛАСКА-1К разработан опытный образец лазерного анализатора, способный проводить измерения концентрации микробных клеток в реальном масштабе времени. Доказано, что выбранная конфигурация расположения датчиков в разных углах (датчики установлены под углами: 0°, 8°, 30°, 150°.) дает возможность перекрытия всей возможной области концентрации биомассы, а именно, в

диапазоне от 0.01 до 100 г/л. При высоких значениях концентрации биомассы (от 2 до 100 г/л) фотодетектор, установленный под углом 150°, регистрирует величину интенсивности светорассеяния, которая монотонно возрастает с увеличением биомассы без предварительного разведения и вне зависимости от состава питательной среды.

Для интегрирования анализатора в ферментационный комплекс, был специально разработан и поставлен перед анализатором газоотделительный резервуар.

На созданном ферментационном комплексе проведены исследования закономерностей роста и развития дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Полученные результаты были использованы для разработки алгоритма процесса ферментации, основанного на дозации источника углерода по показаниям датчика парциального давления кислорода (рОг) и поддержания оптимально больших значений удельной скорости роста в пределах 0,2 - 0,3ч"1 на основе показаний лазерного анализатора.

4.Практическая ценность.

Разработана система управляемого роста дрожжей в режиме высокоплотностного культивирования с достижением конечного выхода биомассы 80 г/л дрожжей за 16 ч культивирования (производственные показатели не превышают значения 40 г/л). В качестве обратной связи использовали показания кислородного датчика и показания биомассомера.

Проведенные исследования ферментации дрожжей на пилотном комплексе, а также оценка производственных условий на Санкт-Петербургском Пищевом комбинате, показывают необходимость и возможность оптимизации процесса роста дрожжей при использовании разработанной системы.

Созданный ферментационный комплекс может быть использован для разработки более эффективных способов достижения высоких выходов биотехнологических продуктов и, соответственно, экономически более выгодных процессов культивирования микроорганизмов, а также для решения разнообразных задач управляемого биосинтеза.

5. Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на Конференции «Молодые ученые-85- летаю академии», Санкт-Петербургская государственная Химико-Фармацевтическая академия, 2004 г. и на втором съезде биотехнологов России, Москва, 2004 г.

Основные результаты диссертационной работы представлены в 5 публикациях.

6. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых

методов, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 рисунками и графиками, 9 таблицами. Список литературы включает 154 источников, из них 134 на иностранных языках.

7. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка макетного образца анализатора концентрации микробных клеток.

2. Разработка ферментационной интегрированной системы со встроенной газоотделительной камерой.

3. Адаптация системы для мониторинга концентрации биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

4. Система управляемого роста дрожжей на пилотном ферментационном комплексе с интегрированной системой определения концентрации микробных клеток в режиме высокоплотностного культивирования.

5. Отьемно-доливной способ культивирования дрожжей, выращенных при использовании разработанной системы управления.

6. Исследование возможности внедрения системы в реальном производстве.

8. Объекты и методы исследований.

Биологическим объектом исследований послужили дрожжи пекарские Saccharomyces cerevisiae (производственный штамм АВ-7). Эксперимент проводили в ферментационном комплексе. В состав комплекса входят ферментатор "BioStat" (ФРГ), АЦП-система сбора данных, компьютер Pentium Pro. Ферментатор "BioStat" снабжен датчиками температуры, р Н , термостатом, автоматической системой поддержания рН и уровня пены, блоком подачи растворов, воздушными фильтрами, первичной системой регистрации данных, системой установки и поддержания числа оборотов мешалки. Общий объем ферментатора 2 литра. Рабочий объем 1.8 литра.

Для исследований был использован электрохимический датчик разработанный в лаборатории прикладной микробиологии Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург). Существенным отличием этого датчика является его низкое входное сопротивление (10 кОм). Поэтому на этапе исследований его подключение возможно на любых типах вольтметров и не требует постановки первичного преобразователя непосредственно около ферментера.

Для проведения культивирования в ферментаторе BioStat использовали питательную среду следующего состава (г/л):

Глюкоза -5, дрожжевой экстракт -5, NaCl -1, КС1 -1, MgSO4 - 1, NH4HPO4- 5, вода питьевая - до 1200 мл.

В процессе ферментации поддерживали следующие технологические параметры.

Температура: 28°С. Начальная скорость работы мешалки: 400 об/мин. При большом уровне пены в начале ферментации, можно начинать процесс с 300 об/мин. Скорость расхода воздуха: 0.2 л/мин.

Подачу стерильного раствора глюкозы осуществляли на основании показаний датчиков, рН и показаний анализатора концентрации клеток.

Измерение концентрации микробных клеток в процессе ферментации проводили с помощью лазерного анализатора концентрации микробных клеток ЛАСКА разработанного на основе лазерного анализатора микрочастиц.

Лазерный анализатор микрочастиц «ЛАСКА-1 К» предназначен для измерения угловой диаграммы рассеяния лазерного света (в дальнейшем индикатриса) от микрочастиц широкого класса природных (в том числе биологических) и технических материалов после переведения их в суспензию или непосредственно без пробоподготовки в соответствии с методикой выполнения измерений. На основании данных индикатрисы численными методами проводится определение распределения частиц по размерам -гранулометрический анализ.

Область применения анализатора: лабораторный и технологический контроль объектов в химико-фармацевтической, пищевой, нефтехимической промышленности, в медицинской диагностике, и в научных исследованиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Разработка лазерного анализатора концентрации микробных клеток

в режиме реального времени.

Ключевым параметром в контроле, регулировании и оптимизации микробиологических процессов является непрерывный контроль концентрации биомассы в биореакторе.

На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц ЛАСКА-1К разработан опытный образец лазерного анализатора, способного вести непрерывный контроль концентрации биомассы в диапазоне 0.01 - 100 г/л в режиме реального времени с системой сбора данных и последующим выводом полученных результатов на компьютер. В составе анализатора применяется специально разработанная проточная измерительная ячейка, которая помещается в специальное кюветное отделение.

Принцип действия анализатора «ЛАСКА» основывается на непрерывном измерении светорассеяния в широком диапазоне углов. Метод светорассеяния уже применялся для регистрации плотности биомассы, но не носил

универсального характера, так как регистрация интенсивности светорассеяния основывалась на использовании одного выбранного угла, и поэтому имела ограниченный диапазон в концентрации биомассы. Проведенные нами исследования пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae показали, что в зависимости от угла регистрации интенсивность светорассеяния пропорциональна плотности биомассы в разном диапазоне значений. Для малых углов регистрации до 10 градусов (фотодатчик 1 и 2) наблюдается колоколообразный характер зависимости интенсивности светорассеяния от концентрации биомассы в диапазоне концентрации биомассы от 0.01 г/л до 0.2 г/л. При более высоких значениях плотности биомассы, возникает эффект многократного светорассеяния, и значения интенсивности светорассеяния в малых углах уменьшаются. Наоборот, в дальних углах интенсивность светорассеяния значительно увеличивается при повышении плотности культуры. При выбранной конфигурации расположения датчиков в разных углах возможно перекрытие всей области возможной концентрации биомассы (датчики установлены под углами: 0°, 8°, 30°, 150°.) (Рис.1).

фотодетекторы

30°

Рис. 1 Расположение датчиков в приборе.

Рис. 2. Зависимость интенсивности света в разных углах регистрации от логарифма концентрации дрожжей.

Математическая обработка данных анализатора позволяет измерять биомассу в диапазоне 0.01 - 100 г/л. (Рис. 2).

Предварительно проводится градуировка прибора с использованием взвеси микробных клеток определенного вида с известной концентрацией. После этого, при работе с неизвестной пробой (содержащей клетки того же вида, по которому проводилась калибровка), можно рассчитать их концентрацию.

Реализация предлагаемого метода продемонстрирована при мониторинге дрожжей Saccharomyces сегеу1$1ав. В случае применения устройства для определения концентрации других видов микробных клеток, представленные калибровки некорректны в силу того, что средний размер клеток будет иной. В этом случае для каждого вида клеток проводится своя калибровка, которая далее хранится в памяти электронно-вычислительной системы и, соответственно, выбирается при работе с этим видом клеток.

2. Интеграция анализатора в ферментационный комплекс.

Для проведения исследования на пилотной установке, разработанный анализатор «ЛАСКА» был интегрирован в ферментационный комплекс.

• Разработка газоотделительного резервуара.

Вследствие того, что поступающая в проточную измерительную ячейку клеточная суспензия, отбираемая из биореактора, должна быть отделена от содержащихся в ней пузырей, был разработан газоотделительный резервуар, который в последствии был интегрирован в анализатор.

Рис.3. Схема системы с газоотделительным резервуаром (пояснения в тексте).

Сущность работы системы отделения пузырей представлена на рис 3. Клеточную суспензию отбирают из биореактора 1 и по трубке 2 передают в газоотделительный конусообразный резервуар 3. В резервуаре установлены датчики уровня: датчик нижнего уровня 4а и датчик верхнего уровня 46. Сигналы с датчиков поступают на электронный контролер уровня 5. Электронный контроллер автоматически устанавливает скорость прокачки насоса 6 так, чтобы уровень заполнения резервуара находился между нижним и верхним датчиками уровня. В газоотделительном резервуаре пузыри газа поднимаются вверх, отделяются из жидкости и далее отводятся с воздушным потоком, минуя проточную ячейку. Суспензионная жидкость, из которой удалена газовая фаза, поступает в проточную измерительную ячейку 7. После прохождения ячейки, поток суспензии соединяется с газовым потоком и возвращается в биореактор. Вся система магистралей, включающая проточную ячейку, является замкнутой Это позволяет стерильно отбирать пробу и возвращать обратно в биореактор без изменений, что особенно важно при проведении ферментации

Комплекс обслуживается специальной программой, позволяющей:

• автоматически градуировать анализатор «ЛАСКА» для расчета концентрации микробных клеток;

• непрерывно регистрировать в реальном масштабе времени измеряемые параметры ферментации (рН, рО2 и пр.),

• проводить расчет основных показателей ферментации (удельная скорость роста, дыхательный коэффициент, материальный баланс и пр.);

• вести протокол ферментации.

Рис. 4. Специальное программное обеспечение.

• Сравнение показаний лазерного анализатора с результатами весового метода определения концентрации микробных клеток.

Были проведены исследования по сравнению показаний концентраций микробных клеток лазерным анализатором «ЛАСКА» и традиционным весовым методом на примере ферментации пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae в солевой среде с глюкозой. Показана динамика датчиков рН, рО2 и расчетная динамика плотности биомассы (анализатор и весовой метод).

Результаты проведенных опытов (рис.5) показывают совпадения данных, полученных с помощью лазерного анализатора и весовым методом (относительная погрешность данных не превышает 5%).

Рис.5 Протокол эксперимента культивирования дрожжей S. ceгevisiae в солевой среде с глюкозой.

3. Разработка системы управляемого роста дрожжей на пилотном ферментационном комплексе с интегрированной системой определения концентрации микробных клеток в режиме высокоплотностного культивирования.

Были проведены исследования культивирования пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae с использованием пилотного ферментационного комплекса с интегрированным анализатором «ЛАСКА». Начало процесса проводили в режиме обычного периодического культивирования, который сменялся fed-batch стадией (распределенной подачи), при этом уровень биомассы достигает 80 г/л. Регуляция осуществлялась через рО2 -контрольную петлю путем вариации в подаче глюкозы. Необходимым условием было поддержание уровня растворенного кислорода в среде не ниже 20%, так как в противном случае при низких уровнях кислорода даже оптимизация подачи субстрата не позволяет избежать накопления этанола, ацетата и др. органических кислот в среде (эффект Пастера).

Среди параметров, отражающих кинетику роста дрожжей на сахаросодержащей среде, наиболее информативными являются значение рО2 , определяемое с помощью мембранного датчика, и концентрация биомассы, определяемая с помощью лазерного анализатора.

Было отмечено, что исчерпание субстрата в среде приводит к резкому снижению интенсивности дыхания (субстратный контроль дыхания) и, следовательно, к быстрому повышению уровня рО2 Такое исчерпание субстрата соответствует содержанию в среде углеводов менее 0.1 г/л, что позволяет точно знать, когда необходимо произвести добавку питательного вещества, в нашем случае - это добавки глюкозы.

Би-кЛРОг

г

Рис.6 Поведение измерительной системы "датчик р(>2 - ферментер" при различных режимах введения субстрата 8.

На рис.6 показано кинетическое поведение измерительной системы "датчик рО2 - ферментер". После начальной добавки субстрата наблюдается снижение величины рОг, и при достижении концентрации глюкозы менее ОД г/л система приобретает чувствительность к субстрату. Если добавки субстрата в этот момент не происходит, наблюдается резкое падение удельной интенсивности дыхания до 20 М О2 (Г. МИН), ЧТО И определяет повышение уровня рО2 . (На рис.6 прерывистая кривая.)

Это состояние при ферментации определяется как критический режим. Увеличение времени пребывания клеток в этом состоянии (при 8~0) приводит к увеличению времени релаксации после добавки глюкозы до нескольких часов. Естественно, такой режим не допустим в процессе управления.

С другой стороны, если компенсационная величина концентрации субстрата 8Н будет очень большой, то наблюдается замедление и, даже, остановка роста, что связано с тем, что избыточный поток данного субстрата вызывает накопление органических кислот и спирта в среде, останавливающих рост.

Рассматривая метаболическую модель дрожжей 5ассЪаготусг$ сегечЫаг, разработанную Холлом и сотр., обращали внимание на то, что в условиях достижения высоких удельных скоростей роста, требующих высокого потока субстрата, активность ферментов брожения (глутаматдегидрогеназа,

алкогольдегидрогеназа) сильно увеличивается, а активность ферментов дыхания (малатдегидрогеназа и изоцитратлиаза) значительно снижается. В этих условиях наблюдается накопление в среде таких продуктов как ацетат, лактат, пируват, сукцинат, пропионат, изобутират и этанол. Для такого роста введен специальный термин - "аэробный рост с образованием сопутствующих продуктов" (Andersen K.B. et al. 1980). (В условиях лимитирования кислородом накопление этих органических кислот и этанола еще больше). Так продукция ацетата (и соответственно этанола) вызвана тем, что наблюдается феномен "переливания", когда ацетил-КоА возвращается из цикла Кребса в виде ацетил-фосфата, а ацетат образуется в реакции субстратного фосфорилирования со стехиометрией 1 моль АТФ на 1 моль ацетата. Накопление органических кислот в среде способствует внутриклеточному закислению. При этом важным параметром является рН среды, так как обратное проникновение слабых кислот в клетку проходит в протонированной форме. В этих условиях клетка будет испытывать кроме влияния на метаболизм проникающей кислоты и кислотную нагрузку, приводящую к снижению внутриклеточного рН (pHt) и последующей остановки роста. По этим признакам и рО2 следует отнести к группе веществ, влияющих на рН (pHi).

Таким образом, система "датчик рО2 - ферментер" сохраняет управляемость в определенном диапазоне концентраций. Динамическое поведение системы представлено колебательной кривой. Диапазон варьирования АрО2 определяет величину разовой дозы вносимого субстрата Sn и в конечном итоге определяет среднюю концентрацию глюкозы в среде.

Зная оперативные показания концентрации биомассы в режиме реального времени, можно рассчитать количество необходимой добавки субстрата (глюкозы) для оптимального роста и развития микроорганизмов.

В исследованиях количество биомассы оценивали с помощью лазерного анализатора. Все записи проводили в режиме реального времени и выводили на монитор компьютера.

Голландские исследователи (P.V. Hoek, 1998) показали, что удельная скорость роста является ключевым параметром управления в

индустриальном производстве пекарских дрожжей. При удельной скорости роста ниже 0.28 ч"1 метаболизм глюкозы полностью аэробный, и в среде не накапливается этанол. При более высоких значениях удельной скорости роста наблюдается накопление этанола в среде (при D = 0.40 ч скорость образования этанола - 14 М этанола/г.биомассы.час). Возможность утилизации этанола также зависит от протока, при D=0.025 ч 10 mM этанола/г.биомассы.час, при Б=0.28ч - 20 тМ этанола/г.биомассы.час. Дальнейшее увеличение протока (D = 0.40 ч) приводит к несущественному увеличению скорость утилизации этанола (22 тМ этанола/г.биомассы.ч.) При этом оптимальные значения удельной скорости роста дрожжей на углеводном субстрате. (0.2-0.3)ч'\

Исходя из этого, основной трудностью остается только расчет добавки субстрата, обеспечивающей 0,2 - 0,3 (ч) удельной скорости роста. Скорость подачи субстрата ms(t) (г/ч) вычисляли по следующему уравнению:

щ (0 = + МЕ )XFVF exp{fisei (t - tF)) (1)

где Ys — экономический коэффициент (г/г), коэффициент поддержания (г г"1 ч"1), XF, Vp -- концентрация биомассы и рабочий объем ферментера в момент времени - устанавливаемое значение удельной скорости роста. Из всех

величин, входящих в уравнение, только текущая концентрация биомассы требует оперативного контроля (достаточно легко оперативно определяется).

Вышеописанный алгоритм позволил реализовать режим fed-batch с достижением значений концентрации клеток дрожжей 80 г/л, примерно за 16 -17 ч (заводские показатели не превышают значения 40 г/л).

На рис. 7 показан пример реализации описанной технологии для Saccharomyces cerevisiae. Процесс включает две фазы. Вначале реализуется обычное периодическое культивирование (Batch). После исчерпания глюкозы (S), система переводится в режим субстратной подпитки и после популяционной адаптации, устанавливается значение удельной скорости роста (в среднем)

В отличие от датчика рН, наблюдается быстрый и оперативный ответ датчика рО2 (рис.7) на добавку субстрата.

В результате выход дрожжей составил 80 г/л за 17 ч при экономическом коэффициенте 0.7.

В начале процесса культивирования и на его протяжении с интервалом 2 часа отбирали пробы с последующим их микрокопированием.

Определение индекса популяции. Таблица 1,

Клетки, %

Проба № Время ферментации (ч) мертвые делящиеся

1 0 20 2

2 2 21 12.4

3 4 19.7 13

4 6 21 24

5 8 11.2 33.4

6 10 9 38

7 12 9.6 42

8 14 9.2 39

Результаты (табл. 1, рис. 7) свидетельствуют о том, что, оперируя двумя параметрами - показаниями кислородного датчика в комплексе с показаниями биомассомера, можно контролировать и управлять процессом и, соответственно, оптимизировать получение конечного продукта.

{—-рР2 — рН ■*— МбиоваосьигМ«жС1ГДЮютьиг 1

Рис. 7. Культивирование дрожжей на сахаросодержащей среде.

• Отъемно-доливной способ культивирования дрожжей Sacchaгomyces ceгevisiae.

Проведены исследования культивирования пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae на пилотном ферментационном комплексе с интегрированным анализатором ЛАСКА, при достижении необходимого количества биомассы производили отлив части культуральной жидкости с последующим доливом равного объема питательной среды.

Процесс проводили по вышеописанному алгоритму с достижением значений концентрации клеток дрожжей 80 г/л за 16 ч. Отъем разного количества культуральной жидкости с последующим доливом стандартной питательной среды проводили при одинаковом состоянии клеточной биомассы, которая находилась в стадии экспотенциального роста с оптимальными значениями удельной скорости роста \i-0.2- 0.3 ч _1.

Была проведена серия опытов, в которых после достижения значения концентрации биомассы 80 г/л, был произведен отлив культуральной жидкости в объеме от 20% до 60% от основного объема с доливом равного объема питательной среды.

Оптимальные результаты были получены при отливе культуральной жидкости в объеме 20% от основного объема (рис. 8). Результатом проведенных

экспериментов стало достижение биомассы 10 г за 2 ч, с удельной скоростью роста, равной 0.23-0.25 ч.

Экономическая эффективность.

В наших опытах использовался алгоритм, который позволил реализовать режим fed-batch с достижением концентрации клеток дрожжей 80 г/л, примерно за 16 - 17 ч (заводские показатели не превышают значение 40 г/л). Экономический коэффициент составлял 0.6 - 0.7 (теоретически возможный при росте дрожжей на глюкозе равен 0.8). Заводские показатели по экономическому коэффициенту составляют значения ~ 0.3.

Проведенные исследования ферментации на пилотном ферментационном комплексе доказывают возможность оптимизации процесса роста дрожжей при использовании разработанной системы, которая может оказаться полезной на производстве для контроля и оптимизации процессов роста микроорганизмов.

Культивирование дрожжей (отъем но-доливыой способ}.

|-р02-РН-СЛп[

2 3 4 5

в

7 S 9 10 11 12 13 14 15 18 17 18

0

С (г/л) - концентрация биомассы.

Рис. 8. Культивирование дрожжей Sacchaгomyces ceгevisiae (отъемно-доливной способ).

Исследование возможности внедрения системы в реальном производстве.

Известно, что для реализации распределенной подачи субстрата существенным условием является необходимость поддержания достаточного уровня кислорода в среде (не ниже 20%), так как в противном случае, при низких уровнях кислорода, даже оптимизация подачи субстрата не позволяет избежать накопления этанола, ацетата и других органических кислот в среде (эффект Пастера). Поэтому были проведены исследования профиля кислорода по высоте ферментера и его динамики в реальных условиях производства с использованием электрохимического датчика рО2 (Пищевой комбинат, Санкт-Петербург)

Рис.9 Профиль кислорода в зависимости от глубины 200м аппарата в процессе культивирования (2, 5, 16 ч). Отсчет глубины начинается от барботера.

Исследования профиля кислорода по глубине в процессе культивирования (рис.9) позволяют обосновать оптимальную точку стационарного установления датчика кислорода. Оптимальным представляется постановка датчика на глубине 4 м (на уровне 2 этажа): в первые часы ферментации (при небольшом расходе воздуха) на этой глубине датчик дает более адекватную информацию о возможном лимитировании по кислороду, в конце же ферментации данные по глубине не сильно различаются, но в более высоких слоях возможно образование пены, что приводит к превышению данных по кислороду.

Проведенные исследования показывают целесообразность проведения мониторинга кислорода в 200 м3 аппаратах на глубине 4 метра.

Динамики кислорода при выращивании дрожжей.

После выбора оптимальной точки постановки датчика была начата работа по регистрации динамики рО2 во время ферментации.

Уровень рО2 в аппарате не опускается ниже лимитирующих рост значений (<20%), что позволяет оптимизировать режимы как по расходу воздуха, так и по подаче мелассы.

ВЫВОДЫ.

1. Разработана система управляемого роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae в режиме высокоплотностного культивирования с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

2. Показана возможность применения метода многократного светорассеяния для определения концентрации клеток.

3. На основе серийно-выпускаемого анализатора микрочастиц разработан опытный образец лазерного анализатора, способного, вести непрерывный контроль концентрации биомассы в диапазоне 0.01 - 100 г/л. с системой сбора данных и последующим выводом полученных результатов на компьютер (в состав входит специальная проточная ячейка, специальный электронно-вычислительный блок).

4. Разработан газоотделительный резервуар, позволяющий подавать освобожденную от газовой фазы суспензию клеток в измерительную ячейку анализатора.

5. Анализатор интегрирован в ферментационный комплекс, который обслуживается специальной программой, позволяющей непрерывно регистрировать и проводить расчет основных показателей биотехнологического процесса. Вся система магистралей, включающая проточную ячейку является замкнутой, что позволяет стерильно отбирать пробу и возвращать обратно в биореактор без изменений.

6. Разработан алгоритм высокоплотностного культивирования, основанный на дозации источника углерода по показаниям датчика парциального давления (рО2 ) и поддержании оптимально больших значений удельной скорости

роста в пределах 0,2 -0,3 ч, оперируя показаниями лазерного анализатора. Способ позволяет получить до 80 г/л биомассы за 16 ч культивирования.

7. Показана возможность применения отъемно-доливного способа культивирования дрожжей, выращенных при использовании разработанной системы управления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Миндукшев И. В., Аверьянов А. В., Филиппов А. К, Левенков В. А., Галынкин В. А. Технологический мониторинг парциального давления кислорода при ферментации пекарских дрожжей. Тез. 1-ый Международный Конгресс «Биотехнология — состояние и перспективы развития»., Москва, 14-18 октября 2002г. с 212.

2. Левенков В. А., Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Галынкин В. А., Никаноров П.С. Определения концентрации микробных клеток в on-line режиме с помощью лазерного анализатора микрочастиц ЛАСКА. Материалы международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Химико-ФармацевтическвиАкадеми», январь 2004 г.

3. Левенков В. А., Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Галынкин В. А., Никаноров П.С. Контроль концентрации микробных клеток в режиме реального времени с помощью лазерного анализатора «ЛАСКА». Материалы второго съезда общества биотехнологов России., Москва 13-15 октября 2004 г. с144.

4. Миндукшев И.В., Джагацпанян И.Э., Левенков В.А. Способ непрерывного определения концентраций микробных клеток и устройство для его осуществления. Патент RU №2004122611, МКИ: G01N 015/02.

5. Миндукшев И.В., Джагацпанян И. Э., Никаноров П.С., Левенков В. А., Галынкин В. A. ON-LINE анализатор мониторинга биомассы в ферментационных системах - «ЛАСКА-БИОТЕХ», предпосылки управляемого биосинтеза. Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Химико-ФармацевтическввиАкадемшч, 2004 г. с 306-311.

Левенков Владимир Анатольевич

Разработка системы высокоплостностного культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae на ферментационном комплексе с интегрированным анализатором концентрации микробных клеток.

03.00.23 — биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛР № 021251 от 23.10.97. Сдано в набор 05.11.04. Подписано к печати 12.11.04. Формат 60x90 Vl6. Бумага тип. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ 529 Санкт-Петербургская государственная х имико-фармацск ая академия. Издательство СПХФА—член Издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-

Петербурга,

197376, С.-Петербург, ул. Профессора Попова, 14

»236 0 0