Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приёмов возделывания зернового сорго в условиях Правобережной части Среднего Поволжья Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крылов, Алексей Вячеславович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности сорго.

1.2. Наиболее важные элементы технологии возделывания зернового сорго

1.2.1. Предпосевная обработка семян биопрепаратами.

1.2.2. Норма высева и густота стояния сорго.

1.2.3. Оптимальные сроки уборки сорго на зерно.

Глава II. Методика наблюдений и исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3. Методика учёта биометрии, структуры урожая и анализов в опытах.

Глава III. Экспериментальная часть.

3.1. Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность зернового сорго.

3.1.1. Фенологические наблюдения.

3.1.2. Структура урожая и урожайность сорго.

3.1.3. Посевные качества полученных семян.

3.2. Опыт 2. Влияние нормы высева семян на рост, развитие и урожайность зернового сорго.

3.2.1. Фенологические наблюдения.

3.2.2. Элементы фотосинтетической деятельности посева сорго.

2.2.3. Структура урожая и урожайность сорго.

3.2.4. Посевные качества полученных семян.

3.3. Опыт 3. Влияние разных сроков уборки на урожайность и посевные качества семян зернового сорго.

Глава IV. Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания зернового сорго.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приёмов возделывания зернового сорго в условиях Правобережной части Среднего Поволжья Российской Федерации"

В настоящее время, в период рыночных отношений, назрела необходимость в более высокой экономической отдаче от сельскохозяйственного производства. Решающую роль в этом направлении следует видеть в увеличении количества и улучшении качества продукции растениеводства и животноводства.

Среднее Поволжье Российской Федерации является одним из основных районов производства зерна в нашей стране. Однако, природные условия, такие как резко континентальный климат и недостаток влаги, требуют постоянного поиска путей повышения эффективности земледелия. При этом возделывание общепринятых культур (озимой ржи, пшеницы и яровых хлебов) не позволяет значительно увеличить производство зерна - основы решения продовольственной проблемы.

Поэтому большое значение приобретает правильный подбор засухоустойчивых культур, способных формировать высокие и стабильные урожаи зерна. Зерновое сорго относится к числу таких засухоустойчивых культур, способных давать высокие урожаи не только в зоне сухих степей, но и в полупустынных зонах, с выпадением 250-300 мм осадков в год. Сорго благополучно противостоит засухе, которая бывает в Поволжье раз в 3-4 года, проявляя при этом свои огромные потенциальные биологические возможности. Сорго, используя активную инсоляцию и фотосинтетические ресурсы, способно давать устойчивые урожаи зерна, превышающие в условиях засушливого климата урожай хлебных злаков (в том числе и кукурузу) в 2-3 раза.

Сорго возделывается в основном как кормовое растение, которое используется для приготовления зернофуража, силоса, сена, травяной муки, патоки. Зерно сорго является ценным концентрированным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. За последнее время получен ряд ценных сортов и гибридов зернового сорго, имеющих белосемянное зерно, высокие технологические и пищевые свойства. Зерно этих сортов и гибридов сорго используется для производства круп и крупяных изделий, а также - на технические цели.

Целесообразно отметить, что объёмы производства этой культуры не отвечают постоянно возрастающим требованиям на его зерно в связи с недостаточно высокой урожайностью. Поэтому необходимо искать пути решения этой проблемы в разработке и применении новых элементов технологии: с одной стороны эффективных и экономически выгодных, а с другой - экологически безопасных. Это поможет стабилизировать обстановку в плане производства пищевого и кормового зерна в данном регионе.

Целью научного исследования является разработка наиболее важных приёмов возделывания зернового сорго в условиях Правобережья Саратовской области (северной её части).

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Определение влияния предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на урожайность и посевные качества семян сорго;

• Изучение влияния норм высева на рост, развитие, урожайность зернового сорго и посевные качества семян зернового сорго;

• Выявление оптимального срока уборки на урожайность и посевные качества семян сорго;

• Экономическая оценка разработанных приёмов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Правобережье Саратовской области (северной её части), проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания зернового сорго: предпосевной обработки семян биопрепаратами на основе препарата "Биоплан -Комплекс", нормы высева, а также сроков уборки. Установлено их влияние на рост, развитие, урожайность и посевные качества семян зернового сорго. Впервые определено влияние (в динамике, по фазам развития) различных норм высева на ряд биометрических данных: высоты растений, кустистости, количества вторичных (узловых) корней, площади листьев, накопление зелёной массы и сухого вещества. Выявлен оптимальный срок уборки сорго на зерно в данной зоне. Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания сорго на зерно.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнические приёмы возделывания зернового сорго. Установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян зернового сорго (концентрация раствора 1:100) и их положительного влияния на урожайность (максимальная - в варианте обработки семян дрожжеподобными грибами). Норму высева 200 тысяч всхожих семян на один га, для сорта "Волжское 4", считать оптимальной для более интенсивного роста и развития растений сорго. Оптимальным сроком уборки сорго на зерно следует считать середину фазы полной спелости или на десятый день после пожелтения верхней трети метёлки основного стебля. Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-практических конференциях МСХА имени К.А. Тимирязева в 1999-2001 гг. Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района, Саратовской области. Основные положения работы отражены в трёх публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 95 страницах основного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 27 приложений. Состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству. Библиографический список имеет 200 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Крылов, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований 1999-2001 гг., можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Правобережья Саратовской области предпосевная обработка семян биопрепаратами и различные нормы высева оказывают не существенное влияние на полевую всхожесть, густоту стояния сорго, на изменение длины межфазных периодов и продолжительность онтогенеза.

2. Предпосевная обработка биопрепаратами повышала процесс кущения зернового сорго в 1,3-1,5 раза и линейный рост в высоту на 15-20 %, достигая максимальных значений в фазу вымётывания.

3. Предпосевная обработка семян сорго биопрепаратами увеличивала озернённость соцветий в среднем в 1,3-1,4 раза, их продуктивность изменялось на основных и побочных стеблях соответственно на 60-72 и 28-40 %. Отмечено не существенное влияние обработок на массу 1000 семян и соотношение зерна и листостебельной массы. Обработки биопрепаратами: дрож-жеподобными грибами; дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями увеличили энергию прорастания и лабораторную всхожесть соответственно на 8 и 11 %; 7 и 4 %, что позволило получить семена первого и второго класса.

4. Максимальная прибавка урожая зерна за годы исследований составляла при обработке семян дрожжеподобными грибами 1,16 т/га или 36 %, а в вариантах обработок: азотфиксирующими бактериями; дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями; дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями - соответственно 0,8; 0,87 и 0,95 т/га или 25; 27 и 29 %.

5. Увеличение нормы высева сорго от 100 до 450 тыс. вех. шт./га приводит к снижению густоты стояния растений в период всходы - кущение в среднем на 30 %. В дальнейшем, влияние норм высева на густоту стояния незначительно.

6. Процесс кущения сорго происходит в течение всего периода вегетации. При этом чётко прослеживается тенденция снижения коэффициента кущения в среднем на 20 %, при увеличении нормы высева на 100 тыс. вех. шт./га. Максимум побегообразования приходится на фазу вымётывания, коэффициент кущения достигает значения 2,3-2,5. А в конце вегетации интенсивность кущения на всех вариантах снижается в 1,3-1,4 раза, что обусловлено оттоком пластических веществ из стеблей и листьев в зерно.

7. Высота растений сорго при увеличении нормы высева от 100 до 450 тыс. вех. шт./га повышалась в среднем в 1,1 раза.

8. Максимум формирования листовой поверхности приходился на фазу 2 цветения, достигая 19-20 тыс. м , а к моменту уборки этот показатель снижается в среднем на 20 %.

9. С увеличением нормы высева от 100 до 450 тыс. вех. шт./га фотосинтетический потенциал увеличивался в пределах от 691,5 до 1049,3 тыс. м2* дней/га, однако, чистая продуктивность фотосинтеза при этом снижалась с 11,4 до 9,8 г/м2, или в среднем на 14 %, которое было вызвано взаимным затенением растений. При загущении до 200 тыс. вех. шт./га количество зерна на одну тысячу единиц фотопотенциала возрастает в 1,2 раза, последующее увеличение нормы высева приводит к снижению этого показателя на 30 %.

10. С увеличением нормы высева от 100 до 450 тыс. вех. шт./га продуктивность зелёной массы с единицы площади возрастает, в среднем в 1,3 - 1,4 раза (что составляет в фазу восковой спелости зерна от 24,1 до 31,1 т/га), а сухого вещества - на 30 % (от 6,3 до 9,2 т/га). Максимальный прирост биомассы и сухого вещества в онтогенезе приходился на фазу вымётывания и достигал в среднем соответственно 350 и 5 кг/га в сутки.

11. Увеличение нормы высева от 100 до 450 тыс. вех. шт./га приводит к снижению массы 1000 семян в среднем в 1,2 раза. Биологический урожай зерна и листостебельной массы при увеличении нормы высева от 100 до 200 тыс. вех. шт./га повышался на 34 и 14 % соответственно, а при увеличении от

250 до 450 тыс. вех. шт./га происходит его снижение в. 1,3 и 1,4 раза. Соотношение зерна к листостебельной массе уменьшается в среднем в 1,3 раза.

12. Наиболее оптимальными нормами высева, семена которых показали наилучшие результаты энергии прорастания и лабораторной всхожести (на уровне первого и второго класса) следует считать 200 и 250 тыс. вех. шт./га.

13. Уборка сорго в середине фазы полной спелости зерна позволяет получить урожай до 3,5 т/га с хорошими посевными качествами.

14. Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности получен в варианте обработки семян дрожжеподобными грибами - 3027,9 руб./га и 56 %. Несколько ниже: 2640,6 руб./га и 50 % - в вариантах обработок: дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями, а при обработке дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями 2789,6 руб./га и 53 %.

15. При оптимальной норме высева 200 тыс. вех. шт./га, был получен максимальный условно чистый доход 1830,9 руб./га, уровень рентабельности составил 41 %. В вариантах 100 и 150 тыс. вех. шт./га уровень условно чистого дохода ниже в 2,1 и 1,7 раза соответственно, а рентабельность ниже на 18 и 16 %. Дальнейшее увеличение нормы высева от 250 до 450 тыс. вех. шт./га, приводит к резкому снижению условно чистого дохода - в среднем в 1,5 раза, а уровня рентабельности - в среднем на 10 %.

16. Четвёртый срок уборки (середина фазы полной спелости) позволил получить максимальный условно чистый доход - 1664,1 руб./га и уровень рентабельности 33 %, который превышал первые три срока уборки по этим показателям в среднем на 30-40 %.

77

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований, в почвенно-климатических условиях Правобережья Саратовской области (северной её части), следует включить в технологию возделывания зернового сорго сорта "Волжское 4" следующие агротехнические приёмы:

1. В предпосевной подготовке семян к посеву применять обработки следующими биопрепаратами: Д (дрожжеподобными грибами, концентрация 1:100), А (азотфиксирующими бактериями, концентрация 1:200), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями, соотношение растворов микроорганизмов 1:1) и АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями, соотношение - 1:1:1), которые обеспечивают прибавку урожая, соответственно на 36, 25, 27 и 29 %.

2. Высевать сорго нормой высева из расчёта 8 кг/га (200 тыс. вех. шт./га), обеспечивая получение урожая зерна от 3 до 3,3 т/га.

3. Уборку сорго на зерно осуществлять в середине фазы полной спелости (через девять дней после пожелтения верхней трети метёлки основного стебля). Уборка в этот момент позволяет получить максимальный урожай зерна - до 3,5 т/га, с хорошими посевными качествами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка приёмов возделывания зернового сорго в условиях Правобережной части Среднего Поволжья Российской Федерации"



Направях рукописи

КРЫЛОВ Алексей Вячеславович

РАЗРАБОТКА ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2002

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева (МСХА)

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каюмов М.К., кандидат сельскохозяйственных наук Раскутнн О.А.

Ведущая организация - Смоленский СХИ, г. Смоленск.

Зашита состоится « » декабря 2002 г. в на заседании диссерта-

ционного совета К 220 043.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес- 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49. Ученый совет МСХА им. К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « /3' » ноября 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат с.-х. наук, J^ Тазина Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, в период рыночных отношений, назрела необходимость в более высокой экономической отдаче от сельскохозяйственного производства. Решающую роль в этом направлении "следует видеть в увеличении количества и улучшении качества продукции растениеводства и животноводства. • ■ ' ' 1 ■'.•' Среднее Поволжье Российской Федерации является одним из основных районов производства зерна в нашей стране. Однако, природные условия, такие как резко континентальный климат и недостаток влаги, требуют постоянного поиска путей повышения эффективности земледелия. При этом возделывание общепринятых культур (озимой ржи, пшеницы и яровых хлебов) не позволяет значительно увеличить производство зерна — основы решения продовольственной проблемы. " ' - .

Поэтому большое значение приобретает правильный подбор засухоустойчивых культур, способных формировать высокие и стабильные урожаи зерна. Зерновое сорго относится к числу таких засухоустойчивых культур, способных давать высокие урожаи не только в зоне сухих степей, но и в полупустынных зонах, с выпадением 250-300 мм осадков в год. Сорго благополучно противостоит засухе, которая бывает в Поволжье раз в 3-4 года, проявляя при этом свои огромные потенциальные биологические возможности. Сорго, используя активную инсоляцию и фотосинтетические ресурсы, способно давать устойчивые урожаи' зерна, превышающие в условиях засушливого климата • урожай хлебных злаков (в том числе и кукурузу) в 2-3 раза. >

Целесообразно отметить, что объёмы производства этой культуры не отвечают постоянно возрастающим требованиям на его зерно в связи с недостаточно высокой урожайностью. Поэтому" необходимо искать пути решения этой проблемы в разработке и применении новых элементов технологии: с одной стороны эффективных и экономически выгодных,' а с другой - экологически безопасных. Это поможет стабилизировать обстановку в плане производства пищевого и кормового зерна в данном регионе. " - ' • ^ - " *

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка наиболее важных приёмов возделывания зернового сорго в условиях Правобережной части Среднего Поволжья РФ. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определение влияния предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на урожайность и посевные качества семян сорго. : •

2. Изучение влияния норм высева на рост, развитие, урожайность зернового сорго и посевные качесТРЗ семян чярнгтогп гппгл < -

3. Выявление оптимапьногЪ^'ср^ка'

шьногсг'срока

научьйя ь:

Моск. сэльскисоз академии

:айность и посевные каче-

ства семян сорго 4 Экономическая оценка разработанных приемов

Научная новизна работы. Впервые в Правобережье Саратовской области (северной ее части) проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания зернового сорго предпосевной обработки семян биопрепаратами на основе препарата "Биоплан - Комплекс", нормы высева, а также сроков уборки. Установлено их влияние на рост, развитие, урожайность и посевные качества семян зернового сорго Впервые определено влияние (в динамике, по фазам развития) различных норм высева на ряд биометрических данных высоты растений, кустистости, количества вторичных (узловых) корней, площади листьев, накопление зеленой массы и сухого вещества Выявлен оптимальный срок уборки сорго на зерно в данной зоне Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания сорго на зерно

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнические приемы возделывания зернового сорго Установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян зернового сорго (концентрация раствора 1:100 и 1.200) и их положительного влияния на урожайность (максимальная - в варианте обработки семян дрожжеподобными грибами) Норму высева в 200 тысяч всхожих семян на 1 га, для сорта "Волжское 4", считать оптимальной для более интенсивного роста и развития растений сорго Оптимальным сроком уборки сорго на зерно следует считать - десятый день после пожелтения верхней трети метелки Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-практических конференциях МСХА имени К А Тимирязева в 1999-2001 гг Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района, Саратовской области. Основные положения работы отражены в трёх публикациях

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 95 страницах основного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 27 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (200 наименований, в том числе 20 на иностранном языке)

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1999-2001 гг, в учхозе "Муммовское" МСХА им. К А Тимирязева, расположенном в Аткарском районе Саратовской области

В программу исследований входило изучение наиболее важных приёмов технологии, а именно: разные способы предпосевной обработки семян сорго биопрепаратами, разные нормы высева и сроки уборки. С этой целью были заложены три полевых однофакторных опыта в четырёхкратной повторности. В опытах использована агротехника, рекомендованная для Саратовской области.

Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность зернового сорго. Схема опыта включала восемь вариантов: Контроль (намачивание водой), Обработка азотфиксирующими бактериями (А), Обработка дрожжеподобными грибами (Д), Обработка силикатными бактериями (С), Обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами (АД), Обработка азотфиксирующими и силикатными бактериями (АС), Обработка дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями (ДС), Обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами (АДС). ' "

Концентрация раствора микроорганизмов в вариантах А и С была 1: 200, а в варианте Д - 1:100. В вариантах совместной обработки: АД, АС, ДС соотношение растворов соответствующих микроорганизмов было 1:1, а в варианте АДС - 1:1:1. Экспозиция обработки семян сорго для всех вариантов опыта составляла 30 минут. В качестве азотфиксирующих бактерий использовали штамм бактерий рода Klebsiella plantikola, выделенный из биопрепарата* "Биоплан Комплекс". Площадь учётной делянки составляла 25,2 м2. В опыте применялся широкорядный способ посева (70 см) с нормой высева 8 кг/га (200 тысяч всхожих семян на 1 га). Размещение делянок было рендомизированным, в два

яруса. ' * ..... : ' ' ' ■

Опыт 2. Влияние нормы высева на рост, развитие'и урожайность зернового сорго. Схема опыта включала шесть вариантов норм высева: 4, б, 8, 10, 16, 18 кг/га (100; 150; 200; 250; 400; 450 тысяч всхожих семян на 1 га) Учётная площадь делянки составляла 420 м2. ' 1 "'

Опыт 3. Влияние разных сроков уборки на урожайность и посевные качества семян зернового сорго. Схема опыта включала пять сроков уборки сорго. Первый - при пожелтении верхней трети метёлки основного стебля (начало фазы восковой' спелости зерна), второй, и последующие сроки уборки проводились с интервалом в три дня. Учётная площадь делянки составляла 21 м2.'

В опытах высевали зерновое сорго сорта "Волжское 4", который является стандартом для Саратовской области. Почвы участка под опытами относятся к выщелоченным, среднемощным чернозёмам, по гранулометрическому составу - среднесуглинистые. Наименьшая влагоёмкость почвы: 25 %, влажность разрыва капиллярных связей: 17 %, влажность устойчивого завядания: 8 % Предшественником все три года исследований являлся чистый чёрный пар.

Основные агрохимические показатели почвы определяли по следующим методикам.

1. Содержание гумуса и легкогидролизуемого азота - по И В Тюрину 2 Содержание подвижных форм фосфора - по А.Т. Кирсанову 3. Содержание обменного калия — по А Л Масловой £ рН солевой вытяжки — по шкале Н Н Алямовского

В исследованиях проводили по общепринятым методикам фенологические наблюдения за ростом и развитием зернового сорго, определяли влажность почвы, густоту стояния, высоту и кустистость сорго, количество сорняков и вторичных (узловых) корней сорго, динамику накопления зелёной массы и сухого вещества, площадь листовой поверхности, чистую продуктивность фотосинтеза, элементы структуры урожая, урожайность зерна и листостебельной массы, посевные качества полученных семян Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехо-ву (1985)

Метеорологические условия вегетационных периодов 1999-2001 гг отличались между собой по влагообеспеченности 2000 г был более влажным (осадки превышали норму более чем в два раза в июне и сентябре), а в 1999 и 2001 гг наблюдался их дефицит в июле Температурный режим 1999-2001 гг были в среднем схожими, отличаясь от среднемноголетних значений более прохладным маем и более тёплым периодом июль-август В целом агрометеорологические условия были благоприятными для роста и развития зернового сорго РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность зернового сорго.

Как показали исследования, в условиях Правобережья Саратовской области (северной её части) предпосевная обработка семян биопрепаратами оказала положительное влияние на рост, развитие и урожайность зернового сорго Отмечено не существенное влияние биопрепаратов на полевую всхожесть и густоту стояния сорго Влияние обработок на изменение длины межфазных периодов также было незначительным

Предпосевная обработка биопрепаратами повышала процесс кущения зернового сорго в 1,3-1,5 раза по сравнению с контролем При этом колебание коэффициента кустистости между вариантами было незначительно Наиболее интенсивное побегообразование происходило в фазу выметывания в вариантах А (обработка азотфиксирующими бактериями) и АД (обработка азотфикси-рующими бактериями и дрожжеподобными грибами) - коэффициент кущения составлял 2,4

Как показали исследования, все варианты предпосевной обработки семян

биопрепаратами оказали существенное влияние на линейный рост сорго в высоту, - превышение над контролем составляло 15-20 %, Наиболее интенсивно росли растения в высоту в вариантах обработок: Д (дрожжеподобными грибами), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) и АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями), обеспечивая формирование мощного фотосинтетического аппарата. .

Таблица 1

Структура биологического урожая зернового сорго (среднее за 1999-2001гг.)

Количество зёрен, тыс. шт./м2 1 % зерна в урожае Масса Биологический урожай, т/га . Отношение зерна к

Вариант обработки с основно-- го " стебля с побочных стеблей с основно-• го стебля с побочных стеблей ,1000 семян, г' Зерна Листо-стебель-ной массы листо-стебель ной массе

Контроль 13,4 4,3 72 28 22,0 3,25 8,8 1:2,7

Азотфиксирующими бактериями 12,3 7,8 " 60 40 21,4 4,05 10,0 1:2,5

Дрожжеподобными . грибами 16,6 6,8 65 35 23,1 4,41 10,4 1:2,4

Силикатными бактериями 17,1 5,1 70 30 20,6 3,57 9,3 1:2,6

Азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами 13,0 4,8 70 30 22,5 3,38 9,0 1:2,7

Азотфиксирующими и силикатными бактериями 16,2 5,1 70 30 21,8 3,71 9,6 1:2,6

Дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями 15,0 7,8 60 40 21,7 4,12 10,1 1:2,5

Дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями 15,9 7,1 65 35 22,1 4,20 10,1 1:2,4

НСРо; =0,17 т/га

Предпосевная обработка семян биопрепаратами повышала озернённость соцветий в среднем на 30-40 % (табл. 1). Максимальное превышение контроля отмечено в варианте обработки дрожжеподобными грибами — 2,4 тыс. шт./м2. Продуктивность соцветий изменялась на основных стеблях в пределах 60-72 %, на побочных — 28-40 %. Отмечено не существенное влияние биопрепаратов на массу 1000 семян. Биологический урожай зерна во всех вариантах с обработкой биопрепаратами был выше, чем на контроле в среднем в 1,2 раза.

Соотношение листостебельной массы и зерна сильно варьировало, наиболее оптимальным оно было в вариантах обработок: Д (дрожжеподобными гри-

бами), АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями) и А (азотфиксирующими бактериями), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) соответственно составляло 1 2,4 и 1 2,5

Максимальная прибавка зерна к контролю полученная в среднем за годы исследований составляла в варианте Д (обработка дрожжеподобными грибами) 1,16 т/га или 36 % Немного ниже прибавка урожая в вариантах обработок А (азотфиксирующими бактериями), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) и АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и

силикатными бактериями) — соответственно 0,8, 0,87 и 0,95 т/га или 25, 27 и 29

%

Обработки биопрепаратами оказали положительное влияние на посевные качества семян Варианты обработок Д (дрожжеподобными грибами) и ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) показали наиболее высокие показатели энергии прорастания (74 и 70 % соответственно) и лабораторной всхожести 86 и 79 % Наименьшее значение энергии прорастания и лабораторной всхожести получены на контроле - соответственно 63 и 75 % Согласно требованиям ГОСТ 11229-89, семена сорго полученные в варианте Д (обработка дрожжеподобными грибами), относятся к семенам первого класса, а семена остальных вариантов (включая контроль) - ко второму классу

2. Влияние нормы высева семян на рост, развитие и урожайность зернового сорго.

Нашими исследованиями не установлено влияние разных норм высева на изменение межфазных периодов и продолжительности онтогенеза

Увеличение нормы высева сорго от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га приводит к снижению густоты стояния растений в период всходы — кущение в среднем на 30 % В этот период сорго составляет слабую конкуренцию сорному компоненту В дальнейшем, влияние норм высева на густоту стояния незначительно Заметно более сильное выпадение растений сорго - около 4 %, в вариантах с нормами высева 400 и 450 тысяч всхожих семян на 1 га

Физиологическая особенность зернового сорго в том, что процесс кущения происходит в течение всего периода вегетации При этом чётко прослеживается тенденция снижения коэффициента кущения в среднем на 20 %, при увеличении нормы высева на 100 тысяч всхожих семян на 1 га Максимум побегообразования приходится на фазу выметывания, коэффициент кущения достигает значения 2,3 - 2,5 В этот период на базе мощно развитой корневой системы формируются побеги, образующие к уборке основную массу подгона В конце вегетации интенсивность кущения на всех вариантах снижается в 1,3 1,4 раза, что обусловлено оттоком пластических веществ из стеблей и листьев в зерно

С увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожихсемян на 1 га происходит снижение общего количества сорняков в рядках всреднем на 5 — 10 %, особенно во второй половине вегетации, когда происходит интенсивный линейный рост сорго в высоту. Междурядные обработки, интенсивный линейный рост сорго в высоту, приводят к снижению количества сорняков на всех вариантах опыта почти в два раза. Многолетние сорняки оказались наиболее конкурентно способными, однако, с увеличением нормы высева сорго от 250 до 450 тыс. вех. штУга, их количество снижалось в среднем на 5-10 %. .

Таблица 2

Динамика высоты растений сорго по фазам развития, см (среднее за 1999-2001 гг.)

Вариант, тысяч всхожих семян на 1 га Всходы Кущения Выход в трубку Вымётывания Спелость зерна

Молочная Восковая

100 10,7 27,9 62,3 99,1 123,3 121,8

150 11,0 28,7 63,0 99,5 124,1 124,7

200 11,8 30,0 64,1 100,8 124,7 126,1

250 ,12,0 31,3 66,6 102,5 126,3 . 128,0

400 13,3 33,1 66,8 105,9 125,0 128,6

450 : 12,0 32,3 66,3 105,6 , 126,3 . 130,4

. . i

При загущении посева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га высота растений сорго увеличивалась в среднем в 1,1 раза (табл. 2). По фазам развития интенсивность линейного роста сорго в высоту была различной. До фазы выхода в трубку сорго растёт медленно, а затем в период вымётывания-цветения прибавляет значительно (до 3-5 см в сутки). В период созревания зерна и при наличии влаги, сорго продолжает свой рост, достигая максимальных значений к концу вегетации. Интенсивность линейного роста в высоту возрастает при увеличении нормы высева в среднем на 8 %. , г <■

При увеличении нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га, количество корней на одно растение уменьшается в среднем на 40-50 %. В онтогенезе количество корней по всем вариантам возрастает в среднем в 1,4 раза. , . .'

Нарастание листовой поверхности у сорго происходит неравномерно в онтогенезе: до фазы выхода в трубку листовой аппарат растёт медленно (в это

время интенсивно развивается корневая система), а в период выхода в трубку-вымётывания происходит активный рост листьев (площадь листьев увеличивается в среднем в 2,5 — 3,0 раза) Максимум листовой поверхности приходится на фазу цветения. К моменту уборки сорго в среднем сохраняет до 80 % листовой поверхности от её максимального значения Увеличение густоты посева приводит к уменьшению линейного размера и количества листьев на одном растении Площадь листьев наиболее сильно возрастает, в среднем на 20 %, в период кущения- выхода в трубку с увеличением нормы высева от 400 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га

Таблица 3

Динамика накопления зеленой массы сорго по фазам онтогенеза, т/га (среднее за 1999-2001 гг.)

Вариант, тысяч всхожих семян на 1 га Всходы Кущения Выход в трубку Вымётывания Спелость зерна

Молочная Восковая

100 0,07 0,84 5,3 14,2 21,3 24,1

150 0,07 1,17 6,0 16,2 21,8 25,2

200 0,08 1,30 6,4 18,9 23,2 25,6

250 0,11 1.71 7,1 20,7 26,7 27,7

400 0,13 2,38 7,5 23,7 27,9 28,5

450 0,14 1,19 7,6 21,8 28,2 31,1

Различия в накоплении зелёной массы сорго становятся существенными уже в период кущения, начало трубкования (табл 3) Отмечена прямая зависимость с увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га количество зелёной массы с единицы площади возрастает, в среднем в 1,3 - 1,4 раза. Увеличение биомассы происходит, прежде всего, за счет преобладания массы стеблей над листьями и поэтому в вариантах с большими нормами высева количество зелёной массы было значительно больше, чем в вариантах 100 и 150 тысяч всхожих семян на 1 га В конце вегетации, в фазу восковой спелости, интенсивность накопления зеленой массы падает, достигая в среднем 10 % по отношению к предыдущей фазе В отличие от других зерновых культур, зерновое сорго не прекращает накапливать зеленую массу в конце вегетации, главным образом за счёт развития побегов кущения

Зерновое сорго наиболее интенсивно накапливает сухое вещество, начиная с фазы выхода в трубку и до периода созревания зерна Максимальный

прирост сухого вещества достигал в среднем 6 кг/га в сутки С увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на I га, количество сухого вещества сорго на единице площади возрастает в среднем на 30 %, прежде всего за счет увеличения общей биомассы посева При этом, количество сухого вещества с одного растения снижается

С увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га фотосинтетический потенциал увеличивался в пределах от 691,5 до 1049,3 тыс. м2* дней/га (табл 4) С увеличением фотосинтетического потенциала происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза в среднем, на 14 которое было вызвано взаимным затенением растений Количество зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала с увеличением нормы высева от 100 до 200 тысяч всхожих семян на 1 га, возрастает в 1,2 раза, а затем при дальнейшем загущении, снижается на 30 % Чистая продуктивность фотосинтеза, полученная в варианте 200 тысяч всхожих семян на 1 га, равная 10,5 г/м2 в сутки, позволила получить максимальный урожай сухой массы - 11,8 т/га и использовать 1,9 % приходящей ФАР

Таблица 4

Характеристика фотосинтетической деятельности посевов зернового сорго (среднее за 1999-2001 гг.)

Показатель Норма высева, тысяч всхожих семян на 1 га

100 150 200 250 400 450

Фотосинтетический потенциал, тыс м2 * дней /га 691,5 733,7 816,5 873,9 936,5 1049,3

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию г/м2 в сутки кг зерна на 1 тыс м2/га 11,4 10,7 10,5 10,4 10,2 9,8

3,5 3,7 4,0 3,4 3,1 2,4

Максимальный урожай сухой массы, т/ га 9,8 10,5 11,8 10,7 !0,2 8,7

Калорийность урожая, млрд кДж/ га 0,176 0,211 0,212 0,194 0,182 0,155

Коэффициент использования ФАР, % 1,6 1.7 1.9 1.7 1,6 1,4

При увеличении нормы высева от 100 до 200 тысяч всхожих семян на 1 га установлена тенденция увеличения длины метелки на 4 и 5 % и озерненности соцветий основного и побочных стеблей в 1,5 и 1,3 раза соответственно (табл 5) При более высоких нормах высева происходит уменьшение длины метёлки основного и побочных стеблей в 1,2 и 1,3 раза и озерненности соцветий в сред-

нем на 2 и 20 %. Увеличение нормы высева сорго от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га, привело к увеличению продуктивности соцветий основных стеблей в среднем в 1,3 раза при одновременном снижении продуктивности побочных стеблей на 22 %. Масса 1000 семян снижается в среднем в 1,2 раза при увеличении нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га. Биологический урожай зерна и листостебельной массы при увеличении нормы высева от 100 до 200 тыс. вех. штУга повышался на 34 и 14 % соответственно. А при увеличении от 250 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га происходит снижение урожая зерна и листостебельной массы в 1,3 и 1,4 раза соответственно. Отношение зерна к листостебельной массе снижается в среднем в 1,3 раза при увеличении нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га, что обусловлено повышением доли зерна в общем биологическом урожае.

.. ... • - Таблица 5

Структура биологического урожая зернового сорго (среднее за 1999-2001 гг.)

Норма высева Длина метёлки, см Количество семян, тыс. шт на 1 м2 % зерна в урожае Масса эиологический урожай, т/га Отношение

тысяч всхожих семян на 1 га основного стебля побочных стеблей ' с основного стебля с побочных стеблей : ."С ■ основного стебля с побочных стеблей 1000 семян, г зерна листо-сгебель ной массы зерна к листостебельной массе

100 25,7 22,1 7,7 2,8 73 27 23,2 2,44 7,34 1 3,0

150 "26,0 22,7 9,1 2,9 .76 24 22,7 2,73 7,78 1 2,8

200 ; 26,8 22,9 11,8 3,5 .77 23 21,4 3,27 8,50 1 2,6

250 , 26,2 22,5 11,5 2,6 82 • 18 20,9 2,95 7,79 1 2,5

400 23,9 20,8 12,1 2,1 85 15 20,3 2,88 7,20 1 2,5

450 23,1 19,0 12,0 0,7 95 5 19,9 2,53 6,17 1 2,4

НСР05 = = 0,14 т/га.

Увеличение нормы высева от 100 до 250 тысяч всхожих семян на 1 га приводит к повышению энергии прорастания и лабораторной всхожести полученных семян на 11 и 4 % соответственно. Увеличение нормы высева до 450 тысяч всхожих семян на 1 га приводит к снижению энергии прорастания и лабораторной всхожести полученных семян на 3 и 9 %. Семена сорго, полученные в вариантах норм высева: 100, 150, 200, 250 и 400 тысяч всхожих семян на 1 га, согласно требованиям ГОСТ 11229-89, следует считать семенами первого

класса, а варианта 450 тысяч всхожих семян на 1 га — второго Наши исследования установили оптимальный вариант нормы высева - 8 кг/га (200 тысяч всхожих семян на 1 га), при котором был получен максимальный урожай зерна 3,27 т/га и высокие посевных качеств семян (энергии прорастания и лабораторной всхожести) на уровне первого класса

3. Влияние сроков уборки на урожайность и посевные качества семян

зернового сорго.

При уборке в первый срок (в фазу восковой спелости) урожайность зерна сорго была минимальной - 2,65 т/га (табл 6) Последующие сроки уборки второй, третий и четвертый показали увеличение урожайности (по отношению к первому сроку уборки) соответственно в 1,14, 1,25 и 1,31 раза, при этом масса 1000 семян увеличилась - на 7, 13 и 21 % Пятый срок уборки выявил незначительное снижение урожая зерна и массы 1000 семян, происходящее вследствие осыпания семян из верхней части метелки

Таблица 6

Урожайность и посевные качества семян сорго при уборке сорго на зерно в разные сроки (среднее за 1999-2001 гг.)

Срок уборки Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

Первый 2,65 20,0 78 89

Второй 3,01 21,4 73 86

Третий 3,30 23,1 67 82

Четвёртый 3,47 25,4 58 76

Пятый 3,45 24,7 50 56

НСР05-~ 0,16 т/га

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян сорго зависят от срока их уборки Причем, чем позднее срок уборки, тем ниже эти показатели Энергия прорастания снизилась к пятому сроку уборки на 28 %, а лабораторная всхожесть на 33 % Согласно требованиям ГОСТ 11229-89, семена первого и второго срока уборки следует отнести к первому классу, третьего и четвёртого срока - ко второму классу, а семена пятого срока — к некондиционным По результатам наших исследований, оптимальным сроком уборки сорго на зерно с целью получения максимального урожая семян с посевными качествами на уровне второго класса, следует считать четвертый срок - середина фазы полной спелости или на десятый день после пожелтения верхней трети метелки основ-

ного стебля. . .. , .

5. Экономическая эффективность изучаемых приёмов возделывания сорго.

• Нашими исследованиями установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность применения биопрепаратов в предпосевной обработке, различных норм высева и сроков уборки сорго в условиях Правобережья Саратовской области (северной её части). Данные расчёта экономической эффективности показывают, что все варианты обработок показали превышение условного чистого дохода над контролем (табл. 7). Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте Д (обработка дрожжеподобными грибами): 3027,9 руб./га и 56 %. .

• • Таблица 7

Экономическая эффективность некоторых приёмов возделывания сорго.

Показатель Вариант Урожайность зерна, т/га Себестоимость зерна, руб./т Условно чистый доход на 1 га, руб. Уровень рентабельности, %

Обработка дрожжеподобными грибами 4,41 . ; 1233,4 . 3027,9 56

Дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями • 4,20 - 1255,8 2789,6 53

Норма высева 200 тыс. вех. шт./га „ 3,27 1360,1 1830,9 41

250 тыс. вех. шт./га 2,95 1489,6 1269,6 29

Третий срок уборки 3,30 1485,4 1434,0 29

Четвёртый срок уборки 3,47 _ 1350,4 1664,1 33

Несколько ниже: 2640,6 руб./га и 50 % - в вариантах обработок: ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями), в варианте АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями) соответственно 2789,6 руб./га и 53 %. Минимальное превышение условно чистого дохода к, контролю показал вариант АД (обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами) - всего в 1,1 раза, поэтому и уровень рентабельности этого варианта был самым низким — 42 %.

При норме высева 200 тыс. вех. шт./га, был получен максимальный ус-

ловно чистый доход 1830,9 руб/га, уровень рентабельности составил 4! % В вариантах 100 и 150 тыс вех шт./га уровень условно чистого дохода ниже в 2,1 и 1,7 раза соответственно, а рентабельность ниже на 18 и 16 %. Дальнейшее увеличение нормы высева от 250 до 450 тыс. вех шт /га, приводит к резкому снижению условно чистого дохода - в среднем в 1,5 раза, а уровня рентабельности - в среднем на 10 %

Уборка в оптимальные сроки позволяет без дополнительных затрат труда и средств на доработку зерна (прежде всего на очистку и сушку) получить максимально возможный урожай при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов Максимальный условно чистый доход был получен, при уборке сорго на зерно, в четвёртый срок (середина фазы полной спелости) 1976,5 руб/га, уровень рентабельности достиг 42 % Пятый срок выявил снижение этих показателей Остальные сроки уборки, особенно первые два, показали низкие уровни условно чистого дохода и рентабельности Как показали расчеты, первый срок уборки имел минимальный условно чистый доход — 324,9 руб /га при рентабетьности всего 7 % При уборке во второй и третий сроки условно чистый доход увеличился соответственно в 2,6 и 4,4 раза, а уровень рентабельности - на 11 и 22 % соответственно

ВЫВОДЫ

1 В условиях Правобережья Саратовской области предпосевная обработка семян биопрепаратами и различные нормы высева оказывают несущественное влияние на полевую всхожесть, густоту стояния сорго, на изменение длины межфазных периодов и продолжительность онтогенеза

2 Предпосевная обработка биопрепаратами повышала процесс кущения зернового сорго в 1,3-1,5 раза и линейный рост в высоту на 15-20 % на протяжении всего периода вегетации

3 Предпосевная обработка семян сорго биопрепаратами увеличивала озер-ненность соцветий в среднем в 1,3-1,4 раза, их продуктивность изменялось на основных и побочных стеблях соответственно на 60-72 и 28-40 % Отмечено несущественное влияние обработок на массу 1000 семян и соотношение зерна и листостебельной массы Обработки биопрепаратами дрожжеподобными грибами, дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями увеличили энергию прорастания и лабораторную всхожесть соответственно на 8 и 11 %, 7 и 4 %, что позволило получить семена первого и второго класса

4 Максимальная прибавка урожая зерна за годы исследований составляла при обработке семян дрожжеподобными грибами 1,16 т/га или 36 %, а в вариантах обработок азотфиксирующими бактериями, дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями, дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями, соответственно 0,8, 0,87 и 0,95 т/га или 25, 27 и 29

%. . , , ........

5. Исследования установили тенденцию снижения коэффициента кущения в среднем на 20 %, при увеличении нормы высева на 100 тысяч всхожих семян на 1 га. Максимум побегообразования приходится на фазу вымётывания, коэффициент кущения достигает значения 2,3-2,5. В конце вегетации интенсивность кущения на всех вариантах снижается в 1,3-1,4 раза.

6. Высота растений сорго при увеличении нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га повышалась в среднем на 10-15 %.

7. С увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га фотосинтетический потенциал увеличивался в пределах от 691,5 до 1049,3 тыс. м2*дней/га, однако, чистая продуктивность фотосинтеза при этом снижалась с 11,4 до 9,8 г/м2, или в среднем на 14 %, которое было вызвано взаимным затенением растений. При загущении до 200 тысяч всхожих семян на 1 га количество зерна на одну тысячу единиц фотопотенциала возрастает в 1,2 раза, последующее увеличение нормы высева приводит к снижению этого показателя на 30%.

8. С увеличением нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га продуктивность зелёной массы с единицы площади возрастает, в среднем в 1,3 — 1,4 раза, что составляет в фазу восковой спелости зерна от 24,1 до 31,1 т/га, а сухого вещества — на 30 % (от 6,3 до 9,2 т/га). Максимальный прирост биомассы и сухого вещества в онтогенезе приходился на фазу вымётывания и достигал в среднем соответственно 350 и 6 кг/га в сутки.

9. Увеличение нормы высева от 100 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га приводит к снижению массы 1000 семян в среднем в раза. Биологический урожай зерна и листостебельной массы при увеличении нормы высева от 100 до 200 тысяч всхожих семян на 1 га повышался на 34 и 14 % соответственно, а увеличение до 450 тысяч всхожих семян на 1 га приводит к его снижению в 1,3 и 1,4 раза.

10. Уборка сорго в четвёртый срок — середина фазы полной спелости позволяет получить урожай зерна в пределах 3-3,5 т/га с хорошими посевными качествами. Максимальный условно чистый доход при этом составляет 1664,1 руб./га, а уровень рентабельности 33 %, который превышал первые три срока уборки по этим показателям в среднем на 30-40 %.

11. Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности получен в варианте обработки семян дрожжеподобными грибами - 3027,9 руб./га и 56 %, Несколько ниже: 2640,6 руб./га и 50 % - в вариантах обработок: дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями, а при обработке дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями 2789,6 руб./га и 53%. ' '

12 При оптимальной норме высева 200 тысяч всхожих семян на 1 га был получен максимальный условно чистый доход 1830,9 рубУга, уровень рентабельности составил 41 % В вариантах 100 и 150 тысяч всхожих семян на 1 га уровень условно чистого дохода ниже в 2,1 и 1,7 раза соответственно, а рентабельность - на 18 и 16 % Увеличение нормы высева от 250 до 450 тысяч всхожих семян на 1 га, приводит к резкому снижению условно чистого дохода — в среднем в 1,5 раза, а уровня рентабельности — в среднем на 10 % ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В предпосевной подготовке семян к посеву применять обработки следующими биопрепаратами* Д (дрожжеподобными грибами, концентрация 1 100), А (азотфиксирующими бактериями, концентрация I 200), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями, соотношение растворов микроорганизмов 1 1) и АДС (дрожжеподобными грибами, азотфиксирующими и силикатными бактериями, соотношение - 1 1 1), которые обеспечивают прибавку урожая, соответственно на 36, 25, 27 и 29 %

2 Высевать сорго нормой высева из расчета 8 кг/га (200 тысяч всхожих семян на 1 га), обеспечивая получение урожая зерна от 3 до 3,3 т/га

3 Уборку сорго на зерно осуществлять в середине фазы полной спелости (через девять дней после пожелтения верхней трети метёлки основного стебля) Уборка в этот момент позволяет получить урожай зерна на уровне 3,5 т/га с высокими посевными качествами

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Крылов А В , Филатов В И Особенности технологии возделывания зернового сорго в условиях Поволжья // Arpo Xtt - 2001 - № 11 - С. 20-21.

2 Крылов А В , Филатов В И Продуктивность и основные показатели фотосинтетической деятельности зернового сорго в зависимости от нормы высева // Кукуруза и сорго -2002 - № 3 - С 21-24.

3 Крылов А В , Филатов В И Особенности возделывания зернового сорго в условиях Правобережья Саратовской области.// Зерновые культуры - 2002 - № 4 - С 11-14

Отпечатано с готового оригинал-макета Объем КО П. П. Зак. Н95 Тираж ¡00

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44