Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, СМЕСЕЙ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОСЕВАХ ЛУКА, МОРКОВИ И ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ОВОЩЕВОДСТВА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, СМЕСЕЙ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОСЕВАХ ЛУКА, МОРКОВИ И ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ОВОЩЕВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К, А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РАХМАНОВ МУРАТ

УДК 638.25: 632.953

РАЗРАБОТКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, СМЕСЕЙ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОСЕВАХ ЛУКА, МОРКОВИ И ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ОВОЩЕВОДСТВА

Специальность 06.01.06 — овощеводство, 06.01,01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1083

г {/

От (

ь и^-и - ; О^л^ г с и ■

<■ б-

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте химических средств защиты растений.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Г, С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. А. Девочкин и доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Я. Березовский.

Ведущее учреждение — НИИ овощного хозяйства.

Защита состоится «-2/ » ££¿¿/¿¿'0' 1933 г. На заседании

Специализированного совета К 120.35,02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., д. 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного сове кандидат с.-х. наук

Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда партии и пленумов ЦК КПСС перед работниками сельского хозяйства поставлены задачи дальнейшего увеличения валовых сборов всех видов овощных культур при снижении себестоимости. Решение этих задач невозможно без коренной перестройки системы борьбы с сорняками. В настоящее время во многих хозяйствах Туркмении процессы посева — посадки, частично уборкн урожая лука, моркови, томатов механизированы, но прополочные работы все еще осуществляются вручную. Прополка посевов производится, как правило, с опозданием на 15—20 дней, что приводит к повышению затрат труда на эту операцию до 100—120 человеко-дней на 1 га (60—65% всех расходов), к резкому снижению урожая, а нередко из-за перерастания сорняков и к полной его потере.

Одним из резервов сокращения затрат ручного труда на прополочных работах является применение гербицидов. Однако в овощеводстве республики вопросы применения гербицидов изучены слабо. Кроме отдельных опытов, в предгорьях юга республики и только лишь на посевах лука испытания гербицидов на посевах овощных культур не проводили (Акимов В. В., 1966; Бенклевская А. Ф., 1960; Батырова М. Ш., АтакулыевА., 1975).

Цель и задачи исследований — рекомендовать ассортимент гербицидов для посевов лука, моркови и посадки томатов с учетом особенности их возделывания и видового состава сорной растительности в Туркменской ССР.

В задачу работы входили: подбор перспективных гербицидов для борьбы с сорняками в посевах лука, моркови и томатов; определить оптимальные нормы гербицидов, способы и сроки их внесения; изучить поведение препаратов в почве, растениях и плодах и динамику их остатков; определить влияние гербицидов на качество продукции, изучить возможное влияние гербицидов на микрофлору почвы; изучить последействие гербицидов; рекомендовать перспективные гербициды, их комбинации и смеси в моркови н

• .....--и ъ^йЬчЦА*

!К?а •-^..и. д. Гькфивд

^Йг-Мт

томатов и предложить рекомендации производству в условиях орошаемого земледелия.

Объект исследования. В качестве объекта исследований служили культуры районированных сортов: лук «Фарабский белый», морковь — «Мирзои желтая», томаты— «Волгоградский — 5—95».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые подобрана и внедрена схема применения гербицидов, смесей и их комбинаций на посевах лука, моркови и томатов в условиях орошения Туркмении.

При этом изучено поведение рекомендованных гербицидов в почве, растениях и плодах и динамика их остатков, влияние их на микрофлору почвы; определено влияние гербицидов.на качество продукции лука, моркови и томатов.

Практическая ценность работы. На основании результатов вегетационных, полевых опытов и производственных испытаний- хозяйствам Туркмении рекомендован широкий ассортимент гербицидов. Определены оптимальные нормы, сроки и способы внесения препаратов на посевах лука, моркови и томатов. Предложенные гербициды, смеси и их комбинации позволят сократить затраты на ручные полки сорняков на посевах лука на 75—100%, моркови — 65—100%, и в посадках томатов — на 50—70%.

Реализация результатов исследований/Для внедрения испытанных гербицидов автор участвовал в проведении научно-производственных семинаров и выступал в периодической'печати. Практические предложения по результатам экспериментальных работ проверены в производственных условиях в колхозах Чарджоуского, Дейнауского и Сакарского районов ТССР. В 1974—1978 гг. на посевах лука.на площади 112 га, на посевах моркови — на площади 327 га, на посадках томатов — на площади 12 га.

В.результате получен дополнительный урожай продукции: на посевах лука при внесении тетрала —59 ц/га и при сочетании обработок тетралом и алицелом— 110 ц/га, на посевах моркови при внесении трефлана— 31 ц/га и при обработке трефланом в сочетании с прометрином 59,6 ц/га, на посадках томатов при внесении дактала 48,5 ц/га и при обработке бак-салндом — 18,5 ц/га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции по теме «Основные направления на-у ч но - нее ледов ател ьс ки х работ в области создания химических средств защиты растеннй и борьбы с сорняками» (Москва, - 1976) и Межлабораторном коллоквиуме ВНИИХСЗР (Москва, 1979).

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 8 рисунков;

II таблиц помещены в приложении.;Работа состоит из введения, глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 233 работы отечественных и 38 работ зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по теме диссертации проводили путем постановки лабораторных вегетационных н полевых опытов .в 1972—1978 гг. Лабораторные вегетаинонные опыты выполнены на Чарджоуском опорном пункте ВНИИХСЗР, а полевые опыты в колхозах Чарджоуского, Дейнауского и Сакарского районов Туркменской ССР.

Почва участков луговая, давнего орошения, иезасолениая. Содержание гумуса в пахотном слое (0—30 см) 0,43—1,42%, рН волной вытяжки 7,1—8,3; нитратного азота — до 0,02мг/100гпочвы;подвижного фосфора—1,91—6,91 мг/100г; обменного калия — 17,8—47,0 мг/100 г почвы. Влажность почвы регулировалась поливами.

В опытах изучали действие различных гербицидов (здесь и далее нормы указаны в кг на гектар действующего вещества):

На луке — при довсходовом внесении — дактал и тетрал (8.0; 10,0; 12,0; 14,0; 16,0; 20,0; кг/га), хлор — ИФК (4,0), рамрод с. п. (6,0; 8,0; 10,0), рамрод гранулированный (10,0), алицеп (3,5; 4,0; 4,5; 5,0), рампро (по препарату 5,0), смесь тетрала с рамродом при соотношении 1:0,8 (9,0; 11,0; 13,0; 15,0), в вегетацию — в фазу «петельки» при появлении 1—2-х листьев: рамрод гранулированный (8,0), прометрнн (0,75; 1,0), баксалнд (1,0; 1,5; 2,0), пирамин (4,5; 5,0; 6,0), алицеп (2,0; 3,0; 4,0; 4,5).

На посевах моркови при допосевном внесении испытаны нрометрни (1,0; 1,5; 2,0; 3,0), трефлан (0,5; 0,75; 1,0; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0), нитрофор (2,0; 2,5; 3,0; 4,0), линурон (1,0; 1,5; 2,0), циарин (1,0; 3,0), хлор — ИФК (4,0), изолнн — комбинированная смесь хлор-ИФК с линуроном, при соотношении 1:1 (2,0; 3,0; 4,0), нзопои-комбшшрованная смесь — хлор—ИФК с прометрином при соотношении 1:1 (2,0; 3,05; 4,0), трнфло-рай — комбинированная смесь трефлана с прометрином при соотношении (1 : 1,7 (1,5; 2,0; 2,5; 3,0), в вегетацию — в фазу 2—3-х настоящих листочков — нрометрин (0,5; 0,75; 1,0; 1,5), линурон (1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0), смесь лннурона с баксалидом при соотношении 1 : 1,5 (1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0), смесь линурона с прометрином при соотношении 0,75; 0,5 (1,5; 1,75).

На посадках томатов при допосадочном внесении: дактал (8,0; 10,0; 12,0; 14,0;,16,0), баксалнд (3,0; 3,5; 4,0; 4,5), трефлан

(1,5; 2,5), префар (6,0; 8,0; 10,0), лифенамид (4,0), пнтро-хлор (1,0; 2,0; 3,0), стомп (1,0; 1,5; 2,0), смесь дифенамнда с изофосом — 3 при-соотношении 1; 1 (4,0; 6,0), смесь нзофо-са — 3 с трефланом при соотношении 1 :0,5 (4,0; 6,0); в вегетацию— иропанид (1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 4,0), баксалид (2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0), смесь бакса лила с пропанндом при соотношении 1,0:0,5 (1,5; 1,9; 2,5; 3,5).

Размер делянок в полевых опытах составлял 25—50 м2, в производственных — от 0,5 до 8,0 га, повторность — четырехкратная.

В полевых опытах применяли ручной опрыскиватель «Универсал», в производственных — тракторный опрыскиватель «ОВХ — 14». Расход рабочей жидкости при допосевиом и довсходовом внесении — 300—500 л/га, и вегетацию — 600—800 л/га.

Исследованы практически псе возможные способы применения гербицидов: до посева, до всходов; в вегетацию; до посева + в вегетацию; до всходов + в вегетацию; двукратные вегетационные обработки.

За время исследований н полевых опытах проводили следующие учеты и наблюдения: 1. Определение влияния гербицидов на всходы культурных растений. 2. Периодические визуальные наблюдения по выявлению влияния гербицидов на сорняки и возделываемые культуры, с фотографированием интересующих объектов. 3. Дву-трехкратный количественный учет засоренности опытных и контрольных делянок. Эффективность гербицидов определяли сравнением количества сорняков на опытных и контрольных делянках; количество сорняков в контроле принимали за 100%. 4. Крупность луковиц и корнеплодов моркови, а также их урожайность определяли путем сбора с учетных площадок, а плодов томатов — сплошным сбором урожая со всей делянки. 5. Изучали влияние наиболее перспективных гербицидов на численность основных физиологических групп микроорганизмов, руководствуясь «Методами по изучению почвенных микроорганизмов и метаболитов» (1966); остаточные количества гербицидов в почве, овощах и сорняках определяли методом тонкослойной хроматографии и колориметрически (Попова Л. Г. и др., 1973; Фридман Е. Б, и др., 1977; Дроздова О. А., Закордонец В. А.," 1969; Самосват Л. С., 1973). Биохимические анализы выполнены.в лаборатории массовых анализов ТНИИЗ (г. Ашхабад).

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа но В. М. Перегудову (1969).

Экономическую эффективность определяли но нормам и расценкам, принятым в хозяйствах, где проводили производственные испытания гербицидов.

Результаты исследований

1. Эффективность действия гербицидов в борьбе с сорными растениями

На посевах лука. Из всего ассортимента гербицидов наиболее стабильные и высокие! результаты в подавлении сорняков получены от довсходового внесения дактала и его' отечественного аналога — тетрала в нормах 10,0—12,0 кг/га, Беге-тирующие растения лука и сорняков обрабатывали алнце-пом — 4,5 кг/га. Отборочные опыты показали, что тетрал по эффективности и селективности не уступал дакталу. Поэтому все полевые и производственные испытания проводили с тет-ралом. Результаты токсического действия перспективных гер-

Таблица I

Влияние перспективных гербицидов на засоренность лука (в числителе — учет в начале вегетации, в знаменателе — в конце вегетации)

Год Норма (кг/га) Снижение кол-ва сорняков (% от контроля)

84 аР-^ « Т*-» О * -3 ™ * £ «.ЦП « . Э = 1 ■ о _ 1 0 •я 2 1 о*-. о. | С. V и 1 » о 1 о

1975 Контроль Тетрал — 10,0 Тегрзл — 12,0 Контроль Ллицеп — 4,5 6.7 18,0 2,0 5,0 4.0 39,0

15,2 100 83.6 100 8,5 100 1,7 100 1,0 100 10.8 45,7 96.5

94,2 100 88,2 100 100 100 60,5 70,1 97,3

«6,9 24,7 94.0 25.0 88,2 2,0 100 7,0 76.2 ПО 81,8 65,0 '

15,2 74,9 72.0 1,7 100 7,0 100 10,0 +250 45,7 70,0

7 »,9 56,4 41,0 71,0 74,3 63.9

1978 Контроль Тетрал — 12,0 Контроль Ллицеп — 4,5 6,0 12.1 3,0 3.7 00 25,2

4.1 91,3 4,В 83,0 4,1 100 1,0 100 13,4 28,2 83.5

83,3 74,5 70,0 88.0 100 3.5 100 40,7 + 20 10,0 74,5 26.0

4,5 48,1 7.5 81,5 5,0 86,0 6,5 60.8 3,5 50.0 . 46,5 66,9

11.2 33,9 40.0 | 33,9 (-14,1 | 31,1

Примечание. В контроле—количество сорняков, шг/м®.

Влияние перспективных гербицидов на засоренность моркови; (в числителе — учет в начале вегетации, о знаменателе — в конце вегетации)

Год Норна (кг-га) Снижение количества сорняков (% от контроля)

ь о | л г* ■¿-„■о г- « . я 5 О. С$ к Э ж и в а * 1 м г; С о ¿.в — в* = Сшь круглая и . П V = о га а г*

1073 Контроль Трефлан — 2,0 Трефлан — 2,2 Контроль Прометрнн— 1,0 Контроль Трефлан до посева 4- прометрнн в вегетацию 2,5 + 1,0 72,5 8.0 6,0 100 3.0 6,0 0.1 1.0 97,3

12,6 59.2 2,0 00 2.0 47,9 8,200 2,4 0 30,1 . 55,8

38,0 60.С 100 100 0 100 00 ■87.5 00 00 7,7 0 34,3 74,3

58,0 118.7 100 2,0 100 2,0 34,8 23,1 00 2.0 0 2,2 60,2 151,5

26 74.1 5,0 100 1.0 00' 2,0 100 0,0 100 7.0 90,0 42,3 79,1

26,Н 3.1 100 3,7 100 1.0 100 7.3 0 18.7" 13,1 95.0 0 3,0 25,1 40.1

1.0 100.0 2,1 100,0 1,2 100.0 2.1 93.6 18,1 7,4 39,2 91,9

100,0 100,0 100,0 100,0 У0.0 11,0 87.6

1974 Контроль Трефлан — 2,0 Трефлан 2,5 Контроль Прометрнн 1,0 Контроль Трефлан до посева + промегрин в вегетацию 2,5 + 1,0 1 25,1 5,7 4,7 6,1 4,0 6.0 55.4

11,0 58.4 1.0 100 11,0 85,1 2,7 45,9 7,0 +25 5,0 23.2 29,2 58,5

63.» 73,1 100 100 100 85,1 67,4 50,8 0 25.0 +42,5 75,0 35.6 70,1

88.3 30.7 «,0 85.4 100 27,2 95,0 43.5 4-17,0 59,5 00 1.0 22,5 7.7 04.8 167,7

1.5 93.6 5,8 93.8 10,2 96.4 0 100 2.3 75,1 30,1 92.5 60,0 57,4

20,0 23,5 0 8.0 91,4 6,2 53,8 8.5 00 1,0 4,0 8.0

11.2 97,7 2,5 100 1,0 86.8 1.7 87.1 1,1 100 4,7 86.3 23,1 96,4

91,0 100 100 58,8 100 5У.У 1)5,7

Примечание. В контроле — количестио сорняков, щт/м1.

бнцидов на видовой состав сорняков на посевах лука приведены в таблице 1.

Полученные данные за годы исследований показывают, что те трал, внесенный через 1—2 суток после посева, сохраняет гербицидную активность в течение псе к вегетации культуры, позволяя в отдельные годы (при отсутствии многолетних сорняков) полностью исключить ручную полку лука.

При вегетационном испытании отмечена определенная зависимость эффективности алииепа от видового состава сорняков и фазы их развития. Однолетние злаковые сорняки более чувствительны к препарату в начальный период вегетации. Начиная с фазы 3—I листочков, они.проявляют устойчивость к алицепу (опыт 1975 г.), а двудольные однолетние сорняки реагируют на гербициды в более поздние сроки развития (до 5—6 настоящих листочков). Наивысшая эффективность алн-цепа получена при его внесении в фазу развития сорняков: 1—2-х листочков у однолетних злаковых, 4—5 настоящих листочков у однолетних двудольных, что совпадает с формированием у лука 1—2 листочков.

На посевах моркови. В борьбе с однолетними сорняками наиболее высокая стабильная эффективность получена от применения трефлана и прометрипа. С появлением нового отечественного этилыюго аналога трефлана — нитрофора мы проводили их сравнительное изучение. Оказалось, что спектр действия препаратов примерно одинаков, но но эффективности нитрофор в 1,5 раза уступает трефлану. Поэтому подобные исследования проводили только по трефлану. Трефлан вносили до посева с немедленной заделкой в почву последующим боронованием; прометрин — в вегетацию моркови (в фазе 1—2 настоящих листочков),

Трефлан (2,0:2,5 кг/га) снизил общую засоренность посевов (в среднем за 3 года) в начале вегетации — на 61,0— 75,1 в конце вегетации — на 46,7—62,8%. При этом сырая масса сорняков уменьшилась на 88,2—94,2%.

На посадках томатов. Наилучшие результаты были получены от применения дактала (12,0; 14,0 кг/га) до посадки рассады и баксалпда (4,0 кг/га) —в вегетацию (табл. 3),

По данным таблицы 3 видно, что под действием дактала (12,0 кг/га) снизилась общая засоренность в среднем за 2 года в начале вегетации на 71,6, в конце вегетации — на 76,0%.

Баксалид наиболее эффективен для борьбы с однолетними двудольным« сорняками. Гибель их в начале вегетации составила 95—100%. Препарат слабо действовал па злаковые сорняки, находящиеся в фазе 3-х листочков. Устойчивыми к нему оказались и многолетние сорняки (сыть круглая, вьюнок полевой, свинорой).

Влияние гербицидов на засоренность.томатов (в числителе — учег в начале вегетации, в знааенате — в конце вегетации)

Снижение засоренности {;% от контроля)

Год Норма (кг/га) Просо куриное л с- № п , ® ю г: Шнрица колосистая к РЗ н й-о« £ 2 а Сок Й <£ к ,1 О. п С к г; Всех видов

Контроль 23.1 10.0 10,7 9,2 1,0 54,1

19.7 15,5 5,5 19,7 3,7 65,7

Дактал 78,8 82,0 100 * 91.3 +500 78.7

1974 12,0 92,9 93,5 92,4 76,1 45,8 83.2

Контроль • 19,7 29,1 17.1 4.0 00 71,1

3,6 3,0 3,1 2 | 1.1 13,1

Бакса л ня 31.0 93,0 100 78,0 0 62.2

4,0 46.6 У2,5 83.0 80,0 90,0 64,У

Контроль 34.0 30,7 50.5 29,1 12,6 154,1

8,7 4.5 3.0 7,0 11,5 38,1

Дактал 81.8 80.4 79.8 66,2 57.9 74,7

12,0 "86,1 100 93,2 58,4 29.0 63,8

'Дактал 82.1 85.4 81,2 66.4 71,5 78,8

1975 14,0 85.9 100 100 67,6 43,5 7 0,8

Контроль 4.7 19.1 8,4 6.2 14,0 56,1

1.7 6,3 3,1 М

Бакса л ид 51.6 100 94,4 65.0 +63,5 77,0

4.0 65,2 100 , 50,0 71.7 65,5

Бакеалид 72.1 100 87.9 77,7 +48,1 78,8

5,0 . 71,0 100 75.0 71,7 74.8 83,0

Примечание. В контроле — количество сорняков, щт/мг.

2. Влияние гербицидов на густоту стояния и урожайность лука, моркови и томатов•

Получение высокого урожая овощных культур связано с оптимальной густотой стояния растений.

Рекомендуемые гербициды отрицательно не влияли на густоту стояния возделываемых культур. Резких отклонений в росте и развитии лука на участках с тетралом (10,0; 12,0 кг/га) и алицепом (4,5 кг/га) не отмечено( а полученный урожай на опытных делянках всегда превосходил контроль (табл. 4). С повышением нормы алнцепа до 6,0 кг/га ухудшалась его

селективность, что приводило к снижению густоты стояния посевов на 9,6% и урожайности на 9,4%. Увеличение нормы тег-рала до 20 кг/га не приводило к изменениям в росте и развитии лука.

Таблица 4

Влияние гербицидов на густоту стояния и урожай лука

Вариант н норма, (кг/га) 1973 1974 1975

« 2 ^ et __, 3 Г л п — >< О , И К - fj о « S 1— и к — « _ % а s Ш >, - Густота СТОЯНИЯ (цгт/м*) I »X as 5 2 >> ~

Контроль Тетрад 10,0 Тетрал 12.0 Достоверность результатов Контроль Л ли цеп 4,5 Достоверность результатов 23.4 24.8 28,6 ЗЕ = 19,2 Р - l,S 20,0 26.5 ЗЕ « 17,4 Р= 3,0 32\Л 372,6 463,3 и/га % 187,0 252,0 и/га % 16,0 17,8 19,2 ЗЕ - 36,1 Р =» 5,5 16.0 16,8 ЗЕ = 13,4 Р « 3,0 231,7 258.7 277.0 и/га % ' ' 237,7 247,0 «/га % 20,2 20,0 21,5 ЗЕ - 5,4 Р » 0,6 20,2 20,9 ЗЕ «= 6,0 Р - 0,8 256.2 277.2 300,2 и/га % 272,8 278,2 ч/га %

Трефлан в оптимальной норме (2,0; 2,5 кг/га) отрицательного влияния на. всхожесть и рост моркови не оказал, в результате чего полученный урожай корнеплодов превосходил контроль (табл. 5).

Вегетационными опытами установлено, что критической нормой трефлана, влияющей на всхожесть моркови, была норма 8,0 кг/га.

Прометрин обладает очень низкой амплнтутой оптимальных (1,0 кг/га) и критических норм (2,0 кг/га). Так, уже при повышении нормы до 1,5 кг/га отмечаются временные ожоги верхних листьев моркови. При оптимуме (1,0 кг/га) прометрин отрицательного влияния на рост и развитие моркови не оказывал, а полученный урожай корнеплодов превосходил таковой в контроле (табл. 5).

Дактал во всех испытанных нормах (8,0—16,0 кг/га) от- \ рпцательного влияния на приживаемость, рост и развитие томатов не оказывал, в результате получен урожай плодов томатов, не уступающий урожаю с контрольных делянок (табл. 6). . . • •

Влияние гербицидов на густоту стояния и урожай моркови (в числителе — густота стояния, шт/кг; в знаменателе — урожай, ц/га)

Вариант и норма (кг/га) Год

1973 1974 1975 1977 1978

Контроль...... 23.1 15.3 26.1 20.9 31.0

Трефлан 2,0 „' . ... Ы91.7 30,2 • 252,0 15,6 326.0 26.7 ■ 338,0 23,51 261.0 33,2

Трефлаи 2,5+промет-рин—1,0..... Трифлораи — 2,0 . . . Достоверность результатов . ...... Контроль...... 384,5 " 31,2 . 260,5 17.2 359,5 355,0 300,7

448,2 335,0 20.5 30.2

ЗЕ=31,9 Р=2,9% 39,0 ЗЕ = 7,8 Р = 1,0% 15,0 ЗЕ - 5,5 Р - 0,5% 34,5 333,0 ЗЕ = 5.0 Р = 0,8% 277,1 ЗЕ « 27,4 Р = 3.5%

Прометрин — 1,0 . , . Достоверность результатов ....... 262,7 41.5 250,0 15,9 324,8 24.8

354,8 ЗЕ=22,2 Р-2,3% 265,0 ЗЕ - 14.4 Р = 1,8% 333,9 ЗЕ - 28.81 Р = 3,1 %

Баксалид (4,0—5,0 кг/га) требует направленного опрыскивания (при сплошном опрыскивании отмечали ожоги нижних листьев томатов). Явного отклонения в, прохождении фено-

Таблнца 6

Влияние гербицидов на густоту стояния и урожай томатов (в числителе — густота стояния, тыс. шт/га, в знаменателе — урожайность, и/га)

Вариант и норма (кг/га) Год

1973 1 1974 1975

Контроль ...... 20.8 238,6 33.0 296,0 31.5 289,7

Дактал — 12,0 .... 21.0 30,7 32,2

278,7 292,0 299.2

Достоверность .... ЗЕ = 48,6 ц/га ЗЕ » 39,6 и/га ЗЕ 10.5 ц/га

результатов . ... Р = 2.1% Р = 4,6%- Р = 1.2%

31.2 31.2

291,1 296,8

Достоверность .... ЗЕ = 40,5 ц/га ЗЕ = 18,7 ц/га

результатов . ... Р = 4,5% Р = 2,1%

фаз, роста и развития растений контрольных и опытных: делянок не наблюдалось.

X Влияние гербицидов на агрохимические свойства и микробиологическую активность лочв

Полученные результаты показали, что внесение тетрала (10,0—12,0 кг/га) и. алииена (4,5 кг/га) на посевах лука, треф-лана (2,5 кг/га) и прометрнна (1,0 кг/га) на посевах моркови, дактала (12,0 кг/га) и баксалида (4,0 кг/га) на посадках томатов не оказывает существенного влияния на содержание общего азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве.

При внесении гербицидов тетрала (12,0 кг/га) и трефлана (2,5 кг/га) в почву, незначительное уменьшение числа почвенных микроорганизмов отмечалось лишь п течение первой педели, затем число их возрастало по сравнению с контролем.

4. Влияние гербицидов на качество получаемой продукции и остаточные количества препаратов в урожае н почве

Под влиянием гербицидов на,посевах лука было отмечено незначительное снижение содержания аскорбиновой кислоты в луковицах в варианте с алнцепом (4,5 кг/га).

На посевах моркови прометрин (1,0 кг/га) незначительно уменьшал содержание общего сахара, трефлан увеличивал содержание сухого вещество, дисахаров и общего сахара в корнеплодах моркови.

Положительным свойством дактала и баксалида, наряду с высокой эффективностью и селективностью по отношению к томатам, является отсутствие отрицательного влияния на качество плодов. Остаточных количеств рекомендуемых гербицидов в момент уборки урожая в луковицах, корнеплодах моркови и плодах томатов не обнаружено. Токсичных остатков гербицидов после уборки возделываемой культуры в почве не оказалось, что является несомненным положительным качеством для рекомендации этих препаратов в широкое производство.

5. Экономическая эффективность гербицидов

Применение рекомендуемых препаратов на посевах овощных культур показывает очень высокую норму рентабельности. "

Чистый доход от применения на посевах моркови трефлана (2,5 кг/га) составил 333,9 руб., а прометрнна (1 кг/га) по фону трефлана— 649,1 руб.; на посадках томатов от дактала

II

(12,0 кг/га) — 493,1 руб. и баксалида (4,0 кг/га) — 199,0 руб. на гектар. Анализ экономической эффективности применения гербицидов в борьбе с сорными растениями в сочетании с другими агротехническими мероприятиями на посевах лука показал, что на каждый затраченный рубль на вариантах тетра-ла (12,0 кг/га) получено 4,9 руб. прибыли. При комбинации довсходового внесения тетрала {12 кг/га) с алицепом (4,5 кг/га) в вегетацию на один рубль затрат получено 7,8 руб. прибыли.

Выводы

В результате нследований, проведенных в условиях орошаемого овощеводства Туркменской ССР в течение 1972— 1978 гг., можно сделать следующие выводы:

1. Для борьбы с сорняками на посевах лука наиболее перспективными являются: тетрал 75% с. п. и алицеп 45% с. п. Внесение тетрала в нормах 10—12 кг/га до появления всходов лука очищает посевы а начале вегетации до 95%, в конце — на 70% от однолетних сорняков.

Алицеп (4,5 кг/га) при обработке в фазу I—2-х листьев лука снижает засоренность посевов на 75—60%. Затраты на ручные прополки при применении этих гербицидов уменьшаются соответственно на 75—35% и при этом значительно повышаете^ урожайность.

Сочетание применения тетрала (12 кг/га) до всходов и алицепа (4,5 кг/га) в вегетацию лука обеспечивает более высокие агрохозяйственные результаты — полностью исключается необходимость в ручных прополках и дополнительный урожай составляют 110 ц/га.

2. Трефлан в нормах 2—2,5 кг/га, внесенный до посева моркови, уничтожает сорняки на 71—74%. Прометрнн (1 кг/га) при обработке посевов в фазу 1—2-х настоящих листьев изреживает однолетние (двудольные) сорняки на 78— 58%, сокращение затрат труда на ручные прополки соответственно на 65—15%;

Сочетание применения трефлана (2,0—2,5 кг/га) до посева и прометрина (1 кг/га) в вегетацию моркови позволяет полностью исключить ручные прополки н получить прибавку урожая до 112 ц/га.

При добавлении ПАВ в количестве 0,02% (ОП-7) в рабочую жидкость нормы расхода прометрина можно сокращать на 25%.

3. Дактал в норме 12 кг/га при внесении до высадки рассады томатов и баксалид (4,5 кг/га) при обработке через 2—3 недели после высадки уничтожает однолетние (двудольные) сорнякн на 73—79% и 64% соответственно. Затра-

ты на ручные прополки сокращаются до 70—50%'. При этом урожайность томатов повышается на 13%.

4. На содержание общего азота, подвижного фосфора и обменного калия а почве тетрал и трефлан влияния не оказывают.

5, Гербициды в кормах, рекомендуемых для применения, инактивируются в почве до уборки урожая, .не обнаруживаются в продуктовых органах лука, моркови, томата и не оказывают влияния на качество продукции.

. 6. На жизнедеятельность микрофлоры почвы трефлан и тетрал существенного влияния не оказывают. Количество микроорганизмов уменьшается только в течение первых трех дней после внесения препаратов.

7. Применение рекомендуемых гербицидов, смесей и их комбинаций на овощных культурах, проведенное в производственных опытах, показало высокую рентабельность: на посевах лука — 490—780%, моркови — 280—780%, томатов — 230—410%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях орошаемого овощеводства Туркмении рекомендуется следующая схема применения гербицидов:

1. На посевах лука — тетрал — 10—12 кг/га не позже двух дней после посева; алицеп — 4,5 кг/га в фазу «петельки» или 1—2-х листьев.

2. На посевах моркови — трефлан — 2,0—2,5 кг/га за один день до посева с немедленной заделкой в почву боронованием; прометрин — 0,75—1,0 кг/га в фазу 1—2-х настоящих листьев.

3. На посадках томатов — тетрал (дактал) — 12—14 кг/га до посадки рассады; через 2—3 недели после высадки рассады в грунт; баксалид 4,0—5,0 кг/га (направленное опрыскивание).

Рекомендуемые нами гербициды; тетрал на посевах лука, прометрин на посевах моркови, баксалид на посадках томатов включены в список разрешенных препаратов.

Трефлан в норме 2,5 кг/га разрешен (разрешение № 123— 14/1292—22 от 29.Ш. — 1977 г.) Государственной комиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР для опытно-производственного испытания.

Результаты исследований по остальным гербицидам переданы на рассмотрение Госкомиссни,

Указанные гербициды применялись в 1970—1978 годах в республике на площади -151 га.

. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Рахманов М., Стонов Л, Д., Паршутнн С. Т., Забалу-ев И. Т. Прометрин на моркови — «Защита растений», 1974, Ла 10, с. 28.

2. Рахманов М., Стонов Л. Д., Паршутнн С. М., Забалу-ев И. Т. Гербициды для овощных культур, «Сельское хозяйство Туркменистана», 1975, № 6, с, 36.

3. Рахманов М., Паршутин С. М. Результаты испытания гербицидов на посевах овощных культур Туркмении. В кн. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции по теме «Основные направления научно-исследовательских работ в области создания химических средств защиты растений и борьбы с сорняками». Москва, ВДНХ, 1976, с. 22.

4. Рахманов М;, Стонов Л. Д.. Паршутнн С. М., Забалу-ев И. Т. Против сорняков лука в Туркмении — «Картофель и овоши», 1977, № 6, с. 40.

5. Рахманов М., Паршутнн С. М„ Хрипко Т. В., Забалу-ев И. Т. Остатки дактала и алпиепа в почве и растениях лука. — «Химия в сельском хозяйстве», 1979, № 4, с. 47—49.

6. Рахманов М., Забалуев И. Т., Паршутин С. М. Сравнительная эффективность новых отечественных и зарубежных гербицидов на посевах овощных культур. — В сб. «Пестициды». Москва, НИИТЭХИМ, 1979, с. 61—69.

7. Рахманов М., Паршутин С. М., Хрипко Т. В., Забалуев И. Т. Трефлан на посевах моркови. — «Химия в сельском хозяйстве», 1980, № 7, с. 41—43.

Л 77227 14/Ш-83 т.

Объем 1 п. л.

Заказ -191.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44