Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов повышения продуктивности однолетних кормовых культур и влияние их на плодородие почвы и урожайность хлопчатника в условиях такырных почв Каршинской степи
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буриев, Яраш

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАРПИНСКОЙ СТЕПИ

2.1. Почвы

2.2. Климат

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И АГРОТЕХНИКА НА ОПЫТНОМ

УЧАСТКЕ

3.1. Методика проведения наблюдений и исследований

3.2. Агротехника озимой ржи (первая культура)

3.3. Агротехника пожнивной кукурузы (вторая культура)

3.4. Методика проведения наблюдений и исследований

1978-1981 гг.;

3.5. Агротехнические работы в полевом опыте 1978-^ 981гг.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Рост, развитие и урожайность однолетних кормовых культур

4.1.1. Рожь

4.1.2. Кукуруза

4.2. Влияние однолетних кормовых культур и различных глубин на изменения агрофизических свойств такырных почв

4.2.2. Влажность почвы

4.2.3. Объемная масса почвы

4.2.4. Водопроницаемость почвы

4.3. Содержание питательных веществ в почве под влиянием однолетних кормовых культур, разных норм минеральных удобрении и глубины пахоты

4.4. Засоренность полей при посеве однолетних кормовых культур и различных глубинах пахоты

4.5. Рост, развитие и урожайность хлопчатника в завиеи-ности от предшественников, удобрений и пахоты

4.5.1. Рост и развитие хлопчатника

4.5.2. Цветение и созревание хлопчатника

4.5.3. 1^стота стояния хлопчатника

4.5.4. Масса хлопка^сырца одной коробочки

4.5.5. Урожай хлопка-сырца в зависимости от распашки однолетних предшественников, глубины вспашки и норы удобрений

4.6. Технологические свойства волокна и семян

4.7. Экономическая эффективность разработки приемов повышения эффективности однолетних предшественников и их влияние на урожайность хлопчатника в условиях такырных почв

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов повышения продуктивности однолетних кормовых культур и влияние их на плодородие почвы и урожайность хлопчатника в условиях такырных почв Каршинской степи"

ЕВЩЕНИЕ В осуществлении намеченной комплексной программы интенси фикации сельского хозяйства, принятой на ХХУ1 съезде КПСС, важ ным фактором является эффективное использование орошаемых земель, каждый гектар которых должен давать максимальное количество про- дукции высокого качества с хорошей экономической отдачей. В связи с этим хлопковые севообороты должны решить главную задачу повышать плодородие почвы и урожайность основной культуры хлопчатника. Кроме того, освоение хлопково-люцерновых севооборотов позволит создать прочную кормовую базу для животноводства. Для решения поставленных задач необходимо разработать и внедрить правильную систему земледелия, важнейшим элементом которой является введение рациональных севооборотов применительно к каждой почвенно-климатической зоне. Существующие схемы севооборотов пока не обеспечивают полного использования природных факторов для интенсификации хлопковолюцерновых, хлопково-люцерново-кукурузных и безлюцерновых севооборотов Важную роль играет создание промежуточных культур как дополнительного источника кормов, органических удобрений, повышения плодородия и фитосанитарного оздоровления почвы и мелиоративного улучшения орошаемых земель. Перечисленные вопросы в условиях Каршинской степи до сего времени не изучались. Между тем Каршинская степь и в целом Кашкадарьинская область в перспективе должны стать новым крупным районом по выращиванию особенно ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника, В соответствии с указаниями съездов КПСС и намеченной npoiU раммой развития сельского хозяйства УзССР здесь подлежат к освоению и орошению более I млн. га пуооующих земель. В настоящее время в Кашкадарьинской области всего орошаемых земель 435 тыс.га, из них 2I02I0 га отведены под хлопчатник, в том числе 66126 га под тонковолокнистые сорта. Средняя урожайность хлопчатника в области в 1983 г. составила 29,2 ц/га, тонковолокнистого U 259 ц/га. Однако этот показатель не предел отдачи земель, он должен повыситься в результате осуществлению основных требований интенсификации земледелия. С учетом сказанного выше и в соответствии с планом научноисследовательских работ Союзники на I977-I98I гг. перед нами ставились следующие задачи. I.Разработать интенсивные приемы внедрения севооборота со схемой 1:4. 2.Выяснить пути получения двух урожаев кормовых культур предшественников хлопчатника. 3.Определить значение предшественников в повышении плодоро! дня почвы и урожайности основной культуры тонковолокнистого хлопчатникаi 4.Установить оптимальные приемы агротехники (глубина вспапн ки, нормы удобрений), позволяющие повысить эффективность безлкн цернового севооборота. Осуществление поставленных задач; помимо увеличения продуктивности хлопководства! призвано способствовать решению продоволь ственной программы посредством обеспечения животноводства зелеными кормами, .0Б30Р ЖТЕРА1УРЫ Об интенсификапии производства и повышении плодородия почвы писали еще основоположники марксизма-ленинизма. Так, по словам Б.И.Леиина,"Интенсификация не случайное, не местное эпизодичес кое; а общее явление всех цивилизованных стран"". При интенсификации сельского хозяйства дополнительные вложения средств производства осуществляются в виде применения новейшей техники; минеральных удобрений, повышения культуры земледелия и улучшения методов ведения хозяйства. На безграничные возможности повышения плодородия почвы указывал К.Маркс:"При рациональной системе хозяйства производительность почвы может быть доведена до такой степени; что она будет повышат1гся из года в год в течение неограниченного периода времени; пока не достигнет высоты; о которой мы сейчас едва можем составить представление" Наукой и практикой разработано направленное регулирование питательного и водного режимов путем обработки почвы; правильного чередования культур; внесения удобрений", орошения, мелиорации. Выбор рациональных приемов повышения плодородияпочвы и урозсайности сельскохозяйственных культур зависит от свойств почвы; которые она приобретает в процессе зарождения; развития и воздействия земледельческой культуры. Севообороты важнейшая составная часть ведения хозяйства, определяют направление и рациональное сочетание различных отраслей производства для обеспечения максимального выхода продукции основной культуры кормового поля при наименьших затратах труда и Л е н и н В.И. соч.» т.ЗЗ, с.35. М а р к С К. Теория прибавочной стоимости. М.:Политиздат, 1956.материальных средств. Как известно разработанные и рекомендованные для условий Средней Азии хлопковые севообороты не вполне отвечают задачам развития хлопководства на современном этапе. Главный недостаток прежних севооборотов сравнительно низкий удельный вес хлопчао ника (57-66), сдерживающий возможность увеличения валового выхогда хлопка. Возделывание в кормовом поле такого севооборота одной люцерны, дающей лишь грубый корм, не обеспечивает разнообразныгя кормами развивающееся продуктивное животноводство. В связи с этим в различных зонах хлопкосеяния начали разрабатываться севообороты с высоким (до 80) удельным весом посевов хлопчатника, обеспечивающие получение высоких урожаев хлопка-сырца, повышение плодоро-дня почвы и производство необходимого количества разнообразных кормов для животноводства и прочих продовольственных продуктов. Исследования последних лет показывают, что при повышении хлопкоЕОсти до 80 в севообороты на орошаегшх землях включаются такие высокопродуктивные культуры как люцерна, джугара, кукуру»за, рожь, пшеница, горох, вика и др. Интенсивно используя поливные земли, в передовых хозяйствах и научноиисследовательских учреждениях получают два и даже три урожая сельскохозяйственных культур в год: корма корма и корма зерно. Промежуточные посевы один из приемов земледелия. Сам тер« мин "промежуточные культуры" (LuischenfruchttorBnepBHe появился в немецкой литературе еще в прошлом веке" (Schuix Lupitra, I89I). Им обозначались растения, возделываемые в промежутки времени, когда поля не заняты посевами основных культур.Посевом промежуточных культур удлиняется период продуктивного использования тепла и солнечного света-, которые обычно напрасно теряются до посева основных культур и после их уборки (до заморозков). Классики марксизма-ленинизма придавали большое значение использованию солнечной энергии в сельском хозяйстве. Так, Ф.Энгельс отмечал, что собирание энергии посредством труда происходит собственно только в земледелии П К.А.Тимирязеву (1957)*, "каждый луч солнца, не .уловленО ный зеленой поверхностью поля, луга и леса; богатство, потерянное навсегда... за растрату которого более просвещенный потомок когда-нибудь осудит своего невежественного предка". Вместе с тем, отмечал К.А. Тимирязев, "растение не только воспринимает вещества и пользуется доступными ему источниками энергии; но из этих веществ; за счет энергии, создает формы, способные; в свою очередь, к возможно совершенной эксплуатации этого вещества". Возделывание промежуточных культур вносит коренные изменения в систеглу полеводства (удобрение, обработка почвы, борьба с. сорняками, вредителями, болезнями и пр.), систему ведения хозяйств (соотношение отраслей) и систему земледелия (структура по-, севных площадей, севообороты).-Промежуточные культуры, увеличивая выход растениеводческой продукции, оказывают влияние и на плодородие и фитосанитарное-Состояние полей. Многочисленными-Опытами, проведенными в различных почвенной климатических зонах; установлено кумулятивное значение промежуточных культур. Маркс К.,Энгельс Ф.СоЧ. ,т.ХХ1У, с. 605 Как отмечает А.А.Ничипорович в 1967 г центральным звеном земледелия служит разработка законов наибольшего обеспечения использования основной функции зеленых растений фотосинтеза, который является основным процессом питания растений. С помощью фотосинтеза, растения не только создают органическое вещество, но и накапливают преобразованную энергию солнечной радиации ДЕИду> щую силу.всей жизни на земле. А.А.Ничипорович считает*, что должна теория фотосинтетической продуктивности; роваться разработка практических приемов и продуктивности как естественных, так и ных сообществ. быть создана широкая на которой должна базиповышения урожайности искусственных растительВ связи с этим основная функция промежуточных посевов заключается в дополнительном получении органической массы за счет фотосинтеза в отрезке времени, когда поля не заняты основными культурами. По своей природе промежуточные посевы приемы интенсификации земледелия (подбор культур, сроки сева, агротехника выращивания и др.). по данным И.О. Паришкуры (1957), Н.А. Малицкого (I964-J:967) и др.=; при повторном возделывании промежуточных куль!1ур урожай последующих основных культур повышается в большей степени; чем при одноразовом. После озимых культур можно получить не только силосную массу 1курузы; но и зерно; что доказано в условиях Гиссарской долины Р.К. КасымОБЫг А.Холматовым (1957). Так,при весеннем посеве кукуруза сорта BIIP-42 дала урожай зерна 50,1 ц/га, при пожнивном посеве кукуруза сорта Горец ранний 29,2 ц/га.сырого протеина в зеленой массе кукурузы весеннег го посева 7,6; пожнивного 9,6, клетчатки и соответственно 32;6 и 25;5. уборки кукурузыпо Б совхозе "Гиссар" в Таджикистане (Крючков,1960) початки кукурузы второго урожая оказались крупнее-, чем початки первого урожая. Это объясняется видимо, темУ что для повторных посевовскладываются несколько лучшие условия в период цветения и оплодот ворения растений, поскольку во второй половине лета заметно спада-ет жара. М.Джалаев, Иманалиев (1966) отмечают; что пожнивные и поукосше 1{ультуры в севооборотах являются лишь дополняющими основHHCi поэтог важны выбор участка для них и подбор предшествешшков; срок уборки которых имеет большое значение. Так, основные культуры— озимую рожь и озимую пшеницу посеяли 4 октября 1962г. Озимую рожь убрали на зеленый корм в начале колошения (12 мая 1963 г.), получили 213 ц/га зеленой массы> в 1964 г, 208,3 ц/га. Повторные посевы кукурузы на силос после озимой ржи три раза поливали по бороздаМ урожай зеленой массы составил в 1963 г. 221,6, в 1964 г. 251,7 ц/га. По данныв.! Н.С.Паришкур! (1970)-; при выращивании промежуточных культур на корм по накоплению урожая и способам использования хорошие результаты дают злаковые культуры. В 19671970 гг. на Вахшской станции были испытаны коллекции ячменя, ржи и овса и приведены данные по изучению агротехники выращивания этих культур на корм. Рожь яровая скороспелая Памире екая в оптимальных сроках посева дала зеленой массы 350-450 ц/га. Х.Байкабылов, М.Таджиев (1972) высказывают мнение, что после уборки озимая рожь оставляет 50,9 ц/га корневых и пожнивных остатков. Авторы установили, что в течение I968-I970 гг. самая большая прибавка урожая хлопка-сырца 3,8-2,7 ц/га получена после гороха и ВИКИ, после ржи 2,2 jq/rav после горчищ 1;9 ц/га. Н.Б.Кашкаров (1977) в I973UES75 гг. проводил опыт на ЦЭБ СоюзНЮШ на типичных тяжелосуглинистых сероземах, с глубоким залеганием грунтовых вод. Он установил возможность возделывания на полях хлопчатника ржи как промежуточной культуры. Без сокращения площади под основную культуру можно получить 250-350 ц/га допол!нительного раннего корма. Для ращонального использования плодородия, созданного промежуточной культурой ржи, рекомендуется дифференцированная глубина основной обработки почвы в первый год на 30, во второй на 20, в третий на 30 см. Органические остатки ржи, создавая плодородие почвы; в первый год дают прибавку урожая хлопка*-сырца 5;-6-,1 ц/та\ во второй и трвтий годы 3,2-5;1 ц/га. Н.Б.Кашкаров (1977) в условиях Ташкентской области в качестве промежуточных культур использовал рожь (сорт Памирская) и озимый горох (сорт ВЙР-54). Уборку ржи проводили в начале вегетации. Урожай зеленой массы составил 268,0-336,0 ц/га. После запашки ржи высевали кукурузу на зерно, в среднем за два года урожай зерна кукурузы составил в контроле 69,8,на фоне ржи 80,4 ц/га, силосной массы соответственно 531,5 и 610,0 ц/га. Возделывание однолетних кормовых культур способствовало повышению эффективного плодородия почвы и увеличению урожая хлопка-сырца в среднем за два года (I974-I975) на 6,2 ц/га. В течение одного года с единицы площади получили 286,0 ц/га зеленой массы ржи. по фону ржи получили 726,5 ц/га силосной массы кукурузы.. По данным М.А.Сорокина, М.Таджиева; Х.Байкабылова (1976), на такырнб-луговых почвах Сурхандарьинской области (I970-I974) возделывание в хлопковом севообороте таких промежуточных кул!;тур как вика, рожь, горчица, смеси ржи с викой или горохом поз БОляет получать дополнительно 300-400 ц/га зеленой массы. Использование этой массы на сидерат позволяет повысить содержание в почве гумуса, общего азота и валового фосфора, За счет улучшения питательного режима почвы получена прибавка урожая хлопкасырца тонковолокнистых сортов хлопчатника в сумме за четыре года до 13,9 ц/га. Установлено, что большое влияние на урожайность хлопчатника промежуточные культуры оказывают в первый год его возделывания. О.Б. Бекмурзаев (1978) на староорошаемых, подверженных засолению светлых сероземах Голодной степи выявил шсокую эффективность посева озимой ржи с последующим осенним промывным поливом. Зеленой массы ржи к концу апреля получено 414,228,4 ц/га,и ли 7456-7729 корм.ед. и 911-945 кг переваримого протеина. Установлена возможность получения двух уролсаев за счет посева кукурузы на зерно и силос после промежуточной культуры. При этом с I га в год получают на 28-54 корм.ед. и 80-136 переварпмого протеина большее чем при посеве только кукурузы по зяби. Б.С.Ханкишев (1979), обобщив результаты собственьшх экспериментов (I965-I967 гг.) и опыт передовых хозяйств (1976-1979гг.), приходит к заключению, что с осенних посевов зерновых колосовых можно получать в зависимости от культуры дополнительно корма. При посеве, например, ржи первой культурой более 300 ц/га зеленой массы, при посеве кукурузы второй культурой более 70 ц/га зерна и 440 ц/га зеленой массы,от летних посевов кукурузы 60-70 ц/га зерна или 500-600 ц/га силосной массы.А.С.Халиков, Ю.С. Соатов (1980) доказывают, что на территории колхоза им.Жданова Щурчинского района Сурхандарьинской области можно получать три урожая. Первой культурой с осени (в октябре) высевали озиг/ую рожк, убрали в апреле и-получили в среднем за три года 282,0-291,7 ц/га зеленой массы (6,12-7,89 ц/га сырого протеина и 52i5-62,0 ц/га корм.ед.). После уборки на зеленый корм озимой ржи в качестве второй культуры возделывали на силос ку10рузу (гибрид БИР38 ТВ). Урожай зеленой массы с полноцеьшыми початками составил 517,5-545,7 ц/га. Уборка кукурузыхроводилась во П декаде (14-16.УШ) августа. Третий урожай дал августовский посев овса и вико-овсяной смеси,, которые убрали на зеленый корм в октябре-ноябре (221,0-219,2 ц/га зеленой массы), В сумме за три урожая получено 1045,5-1033,бц/га зеленой массы, 18,78-22,69 ц/та сырого протеина и 201,010,8 ц/ га корм.ед, В.И. Германович (1980) отмечает", что на основании данных трехлетних опытов, с начала вегетации ржи до выхода растеШ1й в трубг* ку (за 40-45 дней) накапливается в среднем 180 ц/га зеленой массы. Спустя 18 дней, когда начинается колошение, ее урожай достигает 305 ц/га, т.е. возрастает почти вдвое. В последующие 7-8 дней в период полного колошения ржи интенсивность накопления зеленой массы заметно снижается. Прибавка за это время чуть более 18ц/га. В момент выхода растений в трубку у ржи содержится 10,6 белка, около 24 клетчатки. К началу колошения количество белка в зеле-R ной массе уменьшается в 2 раза; клетчатка возрастает более чем на 10. При уборке ржи в фазе полного колошения доля этих веществ в зеленой масса составляет соответственно 2,81 и 42-,12.М.Саидов, Ю.СоатОБ, И.Каршиев (1980) в 19781979 гг. проводили опыт в колхозе им.Жданова Щурчинского района. Двухлетний эксперимент показывает, что при чистом посеве озимая рожь дала во П декаде апреля 2850 ц/га зеленой массы, после уборки ее сразу же опытное поле было подготовлено и засеяно хлопчатником сорта ТашкенокЕ, Урожай хлопкакзырца повысился на 2,3 ц/га (при 35,8 ц/га в контроле), А.К.Кашкаров, И.Ирназаров, Н. Эшпулатов", М Г а р о в (1980)V изучавшие эффективность различных промежуточных культур на тонковолокнистый хлопчатник в условиях сероземных почв Kapiпшнской степи*, считают, что для получения максимального урожая зеленой массы промежуточных культуру особенно ржи, оптимальна доза азотных удобрений 100-120 кг/га. При посеве в конце ноября наибольщую (до 640 ц/1) массу зеленого корма дала озимая рожь (корней до 5 т/га). Промежуточные культуры способствуют повышению урожайности тонковолокнистого хлопчатника (вика с овсом до 5 ц/га, рожь и рапс U до 34 ц/га). Н.Б.Кашкаров (1979) отмечает что выращивание промежуточной культуры ржи под 10гкурузу повышает урожай зерна на 10,,6 ц/rav зеленой массы на 78,5 ц/га. Б целом продуктивность гекта ра за счет промежуточной культуры ржи возрастает на 6934 кг/га корм.ед. и 841,3 кг/га переваримого протеина. Многочис ленными исс ледованиями научно-исс ледова те льских учреддений нашей страны и за рубежом доказано, что после возделывания сельскохозяйственных растений накапливается большое количество корневых и пожнивных остатков исчисляемых только для пахотного слоя в несколько тонн на гектар.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Буриев, Яраш

ВЫВОДЫ

1.В условиях такырных почв Каршинской степи можно получать два урожая кормовых культур - ржи и кукурузы. Рожь после уборки оставляет 21 ц/га органических остатков, кукуруза - 118 ц/га.

2.Урожайность зеленой массы озимой ржи в среднем по опытам составила 365,9 ц/га, зерна кукурузы 93,9 и/га и листостебельной массы кукурузы 285,8 ц/га.

3.Органические остатки ожимой ржи и кукурузы улучшают агрофизические сыойства почвы, способствуют повышению влажности на 1,2-2,0$, водопроницаемости на 42-47 м3/га, уменьшению объемной., массы почвы на 0,03-0,04 г/см3, улучшают рост, развитие хлопчатника, увеличивают урожаи хлопка-сырца.

4.Органические остатки, оставленные рожью и кукурузой, улучшают питательный режим почвы, повышают содержание подвижных нитратов в 0-30 см слое почвы до 17,6 мг/кг, способствуют хорошему усвоению подвижных и валовых-форм фосфатов, повышают валовое содержание азота и гумуса до 0,095 и 0,984$.

5.Засоренность посевов после предшественников снижается на 15,4$, а с углублением вспашки до 40 см до 36,1$.

6.Хлопчатник, посеянный после кормовых культур, развивается лучше чем по старопашке, цветение опережает контроль на 1,42,6$, созревание на 1,4-^3,3$, накопление коробочек на 1,6. Урожайность в среднем за год повышается на 2,2 ц/га.

7.Однолетние кормовые культуры способствуют повышению урожая хлопка-сырца за четыре года при глубине вспашки 30 см на 8,8 ц/га, 40 см - на 14,4 ц/га.

8.Постоянная пахота на 40 см по сравнению, с 30 см обес<-печивает прибавку урожая хлопка-сырца 1, 9 ц/га.

9.Мелкая пахота (20 см) в течение двух лет после 30 и 40.см вспашки на старопашне и после запашки растительных ос-, татков кормовых культур заметно снижает урожай хлопка в сравнении с обычной я глубиной пахотой. 10. Повышение нормы удобрений до . 350 кг/га азота, 245. . кг/га фосфора и 175 кг/га калия, во всех вариантах по дредше-. ственникам способствует увеличению урожая хлопка-сырца за четыре года на 13,6-15,6 ц/га в сравнении с нормой 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 125 кг/га калия.

РШОМЕЩДОЩ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В условиях такырных почв Каршинской степи для улучшения плодородия старопашки и получения двух урожаев кормовых (зеленый корм + зерно) в год можно высевать озимую рожь и за ней кукурузу.

2. Для получения высоких урожаев тонковолокнистого хлопка-сырца при распашке предшественников на глубину 30 см, переменной пахоте (40-20-20-40 см) и ежегодной пахоте на 40 см следует вносить повышенные нормы минеральных удобрений - азота 350, фосфора 245, калия 175 кг/га.