Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения новых дефолиантов на тонковолокнистом хлопчатнике в условиях такырных почв Каршинской спети
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мейликулов, Абдираззак Назарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Д. Современные представления о механизме действия дефолиантов.

1.2. Новые дефолианты хлопчатника.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ОШТА. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НОВЫХ ДЕФОЛИАНТОВ, СОРТОВ ХЛОПЧАТНИКА.

2.1. Почвенно-климатические условия Каршинской степи.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

2.3. Агротехника опыта.

2.4. Новые дефолианты.

2.5. Сорт Ашхабад-25.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОВДОВАНИЙ.

3.1. Рост и развитие тонковолокнистого хлопчатника сорта Ашхабад-25 в условиях такырных почв Каршинской степи и состояние растений к моменту дефолиации.

3.2. Эффективность новых дефолиантов.

3.3. Эффективность новых дефолиантов по темпам раскрытия коробочек

3.4. Эффективность новых дефолиантов в зависимости от сроков дефолиации.

3.5. Влияние новых дефолиантов на крупность коробочек и урожайность тонковолокнистого хлопчатника.

3.6. Влияние новых дефолиантов на полноту съема хлопкоуборочными машинами

3.7. Влияние новых дефолиантов на технологические свойства волокна тонковолокнистого хлопчатника

3.8. Экономическая эффективность новых дефолиантов тонковолокнистого хлопчатника.

3.9, Результаты производственных испытаний лучших вариантов с новыми дефолиантами тонковолокнистого хлопчатника.III

4. ВЫВОда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения новых дефолиантов на тонковолокнистом хлопчатнике в условиях такырных почв Каршинской спети"

Выполняя решения ХХУ1 съезда партии и пленумов ЦК КПСС, хлопкоробы нашей страны достигли больших успехов в производстве хлопка-сырца. Особенно быстрое развитие хлопководство получило после осуществления крупных мероприятий, намеченных мартовским (1965 г.) и июльским (1978 г.) Пленумами ЦК КПСС.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС заготовки хлопка-сырца увеличились почти в 2 раза, в том числе особо ценного тонковолокнистого в 2,7 раза. Задание десятой пятилетки по производству и закупкам хлопка-сырца выполнено на 105$. При плане 42,7 млн.т заготовлено 44,6 млн.т хлопка, или на 1,9 млн.т больше плана, на 6,3 млн.т (на 16,5$) больше, чем в девятой пятилетке, в том числе на 3,5 млн.т продано государству больше сырца I промышленного сорта. Хлопка-сырца тонковолокнистых сортов заготовлено в 1976-1980 гг. 3370 тыс.т, или на 695 тыс.т больше, чем в I97I-I975 гг.

В 1982 г., преодолев исключительно неблагоприятные погодные условия, хлопкоробы произвели 9,3 млн.т хлопка-сырца, причем почти 1,1 млн.т тонковолокнистых сортов.

В первые годы Советской власти многие специалисты по хлопководству и особенно зарубежных стран утверждали, что возделывание тонковолокнистого хлопчатника в условиях Советского Союза - крайне северной зоны хлопкосеяния мира - невозможно. Однако вопреки этим утверадениям советские ученые и специалисты более 50 лет назад создали отечественные сорта тонковолокнистого хлопчатника (2ИЗ, 5476-41, С-6002, 504-В и др.), разраоотали соответствующую агротехнику и добились получения сравнительно высоких урожаев. Совершенствование методов селекции позволило вывести более скороспелые сорта тонковолокнистого хлопчатника (6249-А, Ашхабад-25, С-6037 и др.). Разработка сортовой агротехники, обеспечивающей получение высоких урожаев хлопка-сырца, равных урожаям среднево-локнистых сортов с одновременным повышением качества волокна, позволила в последние годы резко увеличить производство хлопка-сырца тонковолокнистых сортов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвераден-ных ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача "обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.тонн, улучшить качество волокна. Расширить возделывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов, совершенствовать струкзуру производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами,,х.

Следует отметить, что несмотря на увеличение общего объема производства хлопка-сырца проблема улучшения качества еще не решена.

По расчетам специалистов легкой промышленноего, для удовлетворения потребностей народного хозяйства в волокне тонковолокнистых сортов необходимо производить хлопка-сырца 15^ к общему объему заготовок, в том числе с волокном первого типа 4%, второго -6% и третьего - % (Ремидовский,1983).

Для решених этих задач необходимо повысить урожайность тонковолокнистого хлопчатника, наиболее полно используя благоприятные дочвенно-климатические условия зон возделывания.

Климатические условия Сурхаедарьинскои и Кашкадарьинской областей УзССР благоприятствуют лучшему росту и развитию тонковох Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.Политиздат, 1981, локнистого хлопчатника с хорошим типом волокна. С учетом почвенных и метеорологических условий в республике ведется целенаправленная работа по специализации районов и хозяйств на производство тонковолокнистого хлопка. Из 21 района республики, где высевается тонковолокнистый хлопчатник, полную специализацию завершили 4 района - Ангорский, Термезский, Джаркурганский и Гагаринский, в стадии завершения Ленинюльский, Шерабадский и Ульяновский. Из 200 хозяйств 42 колхоза и совхоза целиком засевают посевные площади тонковолокнистыми сортами, более половины площадей засевают 51 хозяйство. Полностью на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов будут специализированы 2 района в Бухарской, 8 в Кашкадарь-инской, 8 в Сурхандарьинской и по одному району в Навоийской и Наманганской областях (Уркинбаев,1983).

Особое внимание уделяется расширению площади посевов высокоурожайных, устойчивых к вредителям и болезням тонковолокнистых сортов с лучшим типом волокна. Высокоценные сорта тонковолокнистого хлопчатника выведены в Туркменском НИИ селекции и семеноводства тонковолокнистого хлопчатника, ВНИИССХ им. Г.С.Зайцева, Вахш-ском филиале им.акад.В.П.Красичкова Таджикского НИИ земледелия. Заслуживает внимания скороспелый сорт Термез-14 Сурхандарьинского OCX СоюзНИХИ.

В 1979-1982 гг. высокопродуктивные сорта тонковолокнистого хлопчатника Ашхабад-25, 9732-й, 9647-й, по качеству волокна равные мировому стандарту Гиза-45, и др. сорта ТНИИССТХ высевались на площади около I млн.га. Основную площадь посевов тонковолокнистого хлопчатника в ТаджССР (около 7($) занимает сорт 6249-Б со вторым типом волокна. Начинают расширяться площади посевов под сортом 8386-В с первым типом волокна, который районирован в 1982 г. (Бабаев,1983).

В Узбекской ССР в 1983 г. сорт С-6037 занимал 69,9 тыс.га, сорт Ашхабад-25 - 50,5 тыс.га в Сурхандарьинской (38,0 тыс.га) и Кашкадарьинской (12,5 тыс.га) областях.

В Узбекской ССР есть все возможности для целенаправленного выращивания лучших сортов тонковолокнистого хлопчатника, доведения его среднегодового производства в текущей пятилетке до 420 тыс.т, а в завершающем году произвести и продать государству полмиллиона тонн ценнейшего тонковолокнистого хлопчатника (Уркинба-ев,1983).

Каршинская степь стала одним из крупных районов выращивания тонковолокнистого хлопчатника. В 1982 г., неблагоприятном по погодным условиям, здесь произведено 600 тыс.т, в 1983 г. - 621 тыс.т, из них 171,447 тыс.т - ценных тонковолокнистых сортов.

В перспективе предполагается проложить второй Каршинский магистральный канал. Всего будет освоено I млн.га земель. На пустынных в прошлом землях будут ежегодно выращивать 1,5 млн.т хлопка,в основном тонковолокнистых сортов. Здесь введут в строй 50 хлопкоочистительных и 12 маслоэкстракционных заводов (Шагаев, 1983).

В целинном Ульяновском районе, на территории которого проводились наши исследования, более трети площадей отведено под посевы тонковолокнистого хлопчатника. К концу пятилетки он будет специализироваться на этих сортах и давать родине 60 тыс.т "шелкового" хлопка.

Однако в технологическом процессе возделывания тонковолокнистого хлопчатника есть еще нерешенные проблемы. Одна из них -более полная механизация уборки урожая. Уровень механизации уборки тонковолокнистого хлопка в Узбекистане составляет 55, в Туркменистане не превышает 33, в Таджикистане 8-10$ (Яшев,Базаров,

1983). Наряду с определенными трудностями это связано с биологическими и сортовыми особенностями тонковолокнистого хлопчатника, отсутствием высокоэффективного дефолианта для предуборочного обезлиствления. Ассортимент дефолиантов для тонковолокнистого хлопчатника чрезвычайно ограничен. Практика хлопководства настоятельно ввдвигает перед наукой задачу создания нетоксичных или малотоксичных, высокоэффективных при небольших дозах применения, не-фитотоксичных, легкотранспортабельных, стабильных при хранении дефолиантов и смесей для средне- и тонковолокнистых сортов хлопчатника.

В последние годы синтезирован ряд веществ, способных вызывать опадение листьев хлопчатника, созданы новые дефолииругощие смеси для средне- и тонковолокнистых сортов. К таким дефолиантам можно отнести препараты дропп, кампозан, этрел, гидрел, твердый хлорат-хлорид калвдия, ХЭФК, альфа-I, альфа-3, дефолианты типа УДМ, харвейд и др., к дефолиирующим смесям - гидрел в смеси с бу-тилкаптаксом, кампозан в смеси с бутилкаптаксом. Они прошли широкие испытания в нашей стране, некоторые из них - за рубежом.

Государственная комиссия по химическим средствам борьбы с вредителями и болезнями растений и сорняками при МСХ СССР в список химических веществ, запрещенных для применения в сельском хозяйстве страны в 1982-1985 гг. в качестве дефолианта тонковолокнистого хлопчатника, включила твердый хлорат-хлорид кальция. На основании наших данных и данных институтов-соисполнителей по испытанию новых дефолиантов СоюзНИХИ подготовил представления и ходатайствовал перед Госкомиссией о включении в дополнительный список в качестве дефолианта тонковолокнистого хлопчатника препаратов дропп и альфа-3 и смесь гидрела с бутилкаптаксом. Государственная комиссия одобрила эти предложения СоюзНИХИ и включила эти дефолианты и смесь в дополнительный список разрешенных химических средств для применения в сельском хозяйстве.

Целью наших исследований было выявление эффективности новых дефолиантов дропла, альфа-3 и гидрела в смеси с бутилкаптаксом на тонковолокнистом хлопчатнике сорта Ашхабад-25 в условиях такырных почв Каршинской степи, установление оптимальных доз и эффективных сроков применения без отрицательного влияния на урожайность растений и качество хлопка-сырца, а также определение экономической эффективности использования этих препаратов и на основе экспериментальных данных составление рекомендаций производству по качественной и эффективной подготовке посевов этого ценного сорта хлопчатника к машинной уборке урожая.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Современные представления о механизме действия дефолиантов

Известно, что успешное применение дефолиантов во многом зависит от уровня знаний механизма действия этих веществ. Наиболее полное обобщение результатов исследований в этой области было сделано А.И.Имамалиевым (1969). В последние годы открыты новые стимуляторы опадения, например, 2-хлорэтилфосфоновая кислота (ster-гу»I969;Morgan, 1969; Зубкова и др.,1974), углубились знания механизма естественного листопада и др. В исследованиях последних лет стали уделять особое внимание гормональной регуляции опадения ( Osborne,1974). Глубокие экспериментальные исследования расширили круг знаний о физиологиии действия дефолиантов.

Значительно увеличилось количество дефолиантов, стимулирующих формирование отделительного слоя. Приводятся данные о положительном влиянии этрела (2-хлорэтилфосфоновая кислота) на процесс отделения семядольных листьев разных видов и сортов хлопчатника (sterry,1969; Morgan,1969; Зубкова и др.,1974; Зубкова.Надточая, Стонов,1975; Зубкова,Стонов,1975). Л.Д.Стонов и др. (1970) установили способность дефолиантов акрофола, реглона, грамоксона, RP -2929, бутилкаптакса, цианамида кальция и эндотала ускорять формирование отделительного слоя в изолированных зонах опадения настоящих листьев хлопчатника. Выявлено, что экспланты семядольных листьев аналогично эксплантам настоящих листьев реагируют на действие реглона и КР-2929. впервые показано стимулирующее действие дипридилфосфата на отделение черешковых частей эксплантов хлопчатника (Зубкова,Надточая,Стонов,1975). *

Удалось экспериментально доказать, что процесс формирования отделительного слоя связан с непосредственным влиянием дефолиантов на зону опадения и черешок при их прямом контакте с этими частями листа. Поэтому Н.Ф.Зубкова, Л.Д.Стонов (1977) считают необходимым при изучении физиологии дефолиирующего действия учитывать весь комплекс изменений, вызываемых этими веществами не только в листовой пластинке, но и в зоне опадения и в черешке.

Накопленный экспериментальный материал позволяет исследователям утверздать, что в физиологической регуляции опадения главная роль принадлежит фитогормонам и природным ингибиторам (Ракитин, 1940,1948,1965; Grawadi,Avery,1950; Osborne, 1955,1959,1968а,1974; Hall,Morgan, 1964; Cams, 1968; Jacobs, 1968; Addicott, 1970; Abells, 1972; Кефели,1974), которые относятся к ауксинам, цитоки-нинам, гибберреллинам, этилену и абсцизовой кислоте.

Ауксины в растениях представлены в основном индолил-3-уксус-ной кислотой ( Osborne,1974; Кефели,1974). Роль ауксина в ингиби-ровании опадения как ведущая отражена во всех гипотезах, предложенных для объяснения этого процесса.

В нормально развитом листе содержание ауксина в дистальной стороне зоны опадения превышает содержание его на проксимальной. Перед опадением градиент ауксина меняется на противоположный. Сущность ауксино-градиентной гипотезы ( Addicott,Lynch,1955) состоит в том, что опадение регулируется градиентом ауксина в зоне опадения.

В основе ауксин-этиленовой гипотезы (Ракитин, 1940; Giawadi, Avery, 1950; Hall, 1952) лежит предположение о тон, что опадение зависит от соотношения ауксина и этилена в способных к отделению органах. Перед опадением активность этилена возрастает, активность же ауксина снижается.

По D.J.Osborne (1955,1959), опадение связано с балансом ауксина и фактором старения. Этилен накапливается в листьях перед опадением, тогда как содержание ИУК снижается. Считается, что низкая концентрация ИУК в зоне опадения стимулирует, высокая тормозит этот процесс.

В качестве ингибиторов процесса опадения в растениях наряду с ауксинами функционируют цитокинины ( Addicott,1970; Кулаева,1973; Osborne, 1974; Кефели,1974), которые, вызывая мобилизацию питательных веществ, поддерживают высокий уровень синтетической активности в тканях и тем самым препятствуют опадению (Кулаева, 1973).

Подобно ауксинам и цитокининам, гиббереллин путем усиления синтеза белка и нуклеиновых кислот замедляют старение листьев (Ракитин,1959; Муромцев,Агнистикова,1973; Кефели,1974).

Абсцизовая кислота является стшделятором опадения Ракитин, 1948; Addicott et al., 1964; Addicott, 1965; Osborne, 1968,1974; Пасешниченко,Гусева,1970; Кефели,1974), ускоряет старение дисталь-ной части зоны опадения, что препятствует формированию отделительного слоя.

Подобно абсцизовой кислоте, эндогенным стиьцулятором опадения служит этилен (Ракитин,1940,1959,1962,1965,1967; Cams, 1968; Osborne ,1968,1974; Addicott, 1970; Кефели,1974), ускоряющий формирование отделительного слоя у эксплантов (Зубкова,Надточая,Стонов, 1973; Зубкова и др.,1974) и интактных растений (Ракитин,1967; Morgan J969).

Ю.В.Ракитин (1940,1962,1965,1967) установил, что этилен действует как антагонист ауксина и впервые сформулировал ауксин-этиленовую гипотезу. Многие исследователи ведущую роль в гормональной регуляции опадения отводят ауксин-этиленовому взаимодействию (Ракитин,1940,1965; Gawadi,Avery, 1950; Hall, 1952; Hall, Morgan,

1964). Этилен действует на опадение, главным образом усиливая синтез и активность гидролитических ферментов, таких, как целлюлоза, пектиназы, способствует растворению межклеточного вещества и клеточных стенок, что и служит непосредственной причиной отделения органа ( Addicot,1970;Abeles, 1972; Зубкова,Надточая,Стонов, 1973).

По участию в опадении эвдогенные регуляторы делятся на две группы: ауксины, цитокинины и гиббереллины относятся к ингибиторам опадения, этилен и абсцизовая кислота - к стимуляторам формирования отделительного слоя.

Опадение начинается, когда снижен уровень ингибиторов этого процесса, а уровень стимуляторов резко возрастает, т.е. при определенном соотношении ауксинов, цитокининов и шббереллинов с этиленом и абсцизовой кислотой ( ОэЪогпе , 1974).

Б литературе есть сведения о взаимодействии дефолиантов с ИУК и этиленом. Но роль гиббереллинов, цитокининов и абсцизовой кислоты в жизни растений установлена сравнительно недавно, поэтому вопросы взаимоотношения дефолиантов с этими веществами практически не изучены.

В работах Ю.В.Ракитина и К.Е.Овчарова (1959), F.T.Addicott, (1965), А.И.Имамалиева (1967,1969) и др. подробно описаны изменения в содержании свободной и связанной форм ИУК в листьях растений, обработанных дефолиантами.

А.И.Имамалиев (1967,1969), Л.Х.Абдурашидова (1968), С.Г.Охот-ник (1970,1974), в отличие от ранее проведенных исследований Ю.В. Ракитина, К.Е.Овчарова (1959), Ю.В.Ракитина (1962) и др., дифференцируют влияние дефолиантов на свободную и связанную формы ге-тероауксина и прослеживают изменения в содержании ауксина в динамике.

Следует отметить, что Л.Х.Абдурашидовой (1968) было зафиксировано некоторое отклонение от закономерности в вариантах со смесями дефолиантов, В начале опыта резко снижалось содержание ауксинов щелочного характера, затем они постепенно возрастали до уровня контроля. Фракция кислых индольных соединений возрастала на второй день после дефолиации, затем также возвращалась к уровню контроля.

Имеются сведения о действии дефолиантов в отдельности и в смеси на систему цистин-цистеин (Имамалиев,Абдурашидова,1974). В начале опыта система выявлена в контроле и в вариантах со смесью дефолиантов. На третий день эта система наиболее активна, т.е. во всех вариантах ее содержание выше, чем в контроле, особенно в варианте смеси она в 4 раза выше. На пятый день отмечалось исчезновение системы цистин-цистеин. Под действием смеси и ее компонентов в листьях обнаружено большое количество гистидина и об -аспа-рагина, правда, под действием смеси в меньшей мере, что говорит о "мягкости" ее действия. н.F.Cams (1968) исследовал изменения, вызываемые дефолиантами в ауксиновом обмене черешка и участка стебля, непосредственно примыкающего к зоне опадения (Addicott, 1965). Установлено,что дефолиация снижает содержание МУК в черешке за 36 ч в 9 раз, в стебле с проксимальной стороны зоны опадения оно вначале почти не изменяется, лишь через 60 ч снижается в 1,5 раза. Этим же автором было показано, что избыток азота в хлопчатнике усиливает ауксиновый обмен и снижает качество дефолиации.

В опытах с изолированными зонами опадения хлопчатника также выявлен антагонизм между дефолиантами и ауксином в действии на формирование отделительного слоя (Зубкова,1968; Стонов,Зубкова, 1972; Зубкова,Надточая,Стонов,1973,1975).

Доказано, что появление антиуксинового эффекта дефолиантов

- условие выполнения первой (подготовительной) фазы опадения (Зуб * кова,Надточая,Стонов,1973,1975). Роль дефолиантов на втором этапе состоит в том, что они стимулируют образование этилена в зоне опадения.

Многие исследователи (Ракитин,1957,1962,1963,1965,1967; Osborne, 1968; Зубкова,Надточая,Федоров,1973; и др.) наблюдали увеличение этилена в листьях растений, обработанных дефолиантами.

По мнению Ю.В.Ракитина (1967,1973), способность повышать уровень этилена в растительных тканях - основной признак дефолианта. По этому признаку были отобраны препараты 2-хлорэтилфосфоновая кислота и нитрат-2-оксиэтшфтути, оказавшиеся хорошими дефолиантами.Оба вещества разлагаются в растениях с выделением этилена (Ракитин, 1964, 1974; Morgan,1969; Warner, Leopold, 1969). Действующее вещество препаратов этрел,кампозан,флордимекс и гидрел - 2-хлорэтилфосфоновая кислота. Препараты на ее основе,разработанные американской фирмой "Амхем", вызывают опадение листьев хлопчатника, плодовых и декоративных деревьев,кустарников и др. (Morgan,1969; sterry, 1969; Зубкова и др. ,1974). В качестве дефолианта 2-хлорэтилфосфоновая кислота эффективна в концентрациях 0,1-2% ( Morgan, 1969; Вильде,1973; Зубкова и др.,1974).

Препарат Д-2 - продуцент этилена, разработанный Ю.В.Ракити-ным (1964), активно воздействует на опадение листьев средневолок-нистого и тонковолокнистого хлопчатника, а также некоторых плодовых культур (Ракитин,1964,1965,1974; Ракитин,Сопыев,1964,1965).

Существует предположение, что дефолиирующий эффект продуцентов этилена обусловлен исключительно действием этого природного сищулятора опадения. Однако Н.Ф.Зубкова, Л.Д.Стонов (1977) считают, что такой вывод,возможно, и справедлив для условий замкнутого пространства, но не соглашаются с тем, что этилен можно применить в обычных условиях неограниченного пространства, как это делал R.W.Morgan (1969), а затем и другие исследователи (sterry, 1969; и др.).

Н.Ф.Зубкова, Л.Д.Стонов (1977) считают, что 2-хлорэтилфос-фоновая кислота способна воздействовать на процесс опадения, помимо этилена, каким-то иным путем. Им удалось выявить также, что при одном и том же количестве выделяемого этилена 2-хлорэтилфоо-фоновад кислота может проявлять различное дефолиирующее действие.

Из многочисленных работ ( Ru.binstein,Abeles,I965; Ракитин, 1967; Зубкова,Надточая,Стонов,1973) известно, что к этилену высокочувствительна вторая фаза формирования отделительного слоя. Для хлопчатника достаточна концентрация этилена 0,01 ч/млн, т.е. в 10-100 раз ниже, чем необходимо для стимуляции этиленом процесса в целом ( Morgan, 1969).

Согласно литературным данным, химические вещества, применяемые в качестве дефолиантов, обладают свойствами антагонистов ИУК и способностью стимулировать этилен в растениях. Реализация этих двух видов активности разграничена во времени. Чувствительность двух фаз формирования-определительного слоя к дефолиантам позволила Л.Д.Стонову, Н.Ф.Зубковой (1978) обосновать рациональное со* -. четание препаратов с целью усиления их активности.

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Мейликулов, Абдираззак Назарович

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие тонковолокнистого хлопчатника сорта Ашхабад-25 в условиях такырных почв Каршинской степи и состояние растений к моменту дефолиации

Все агротехнические приемы, как правило, разрабатываются с учетом биологических и сортовых особенностей культур. Дефолиация как агротехническое мероприятие в совокупности с физиологическими процессами на завершающем этапе жизни растений должна давать желаемый положительный эффект, не нанося ущерба урожайноо-ти и качеству хлопка-сырца.

Для этого необходимо знать биологические особенности роста и развития каждого сорта в условиях того или иного региона, специфику развития в фазе созревания.

Доказано, что искусственное удаление листьев хлопчатника -это и биологическая необходимость (Закиров,1968; Имамалиев,1974).

Многочисленные сведения свидетельствуют не только об эффективности дефолиации, но и о ее влиянии на качество продукции, последействии на последующие поколения растений, о зависимости эффективности дефолиантов от биологического состояния хлопчатника к моменту обработки (Барьетас,1965,1974; Барьетас.Имамалиев,

1962,1965; Акбаров,1968; Закиров,1968; Имамалиев,1969; Тураев, 1973,1974; и др.).

Следует отметить, что из-за длительности вегетационного периода и в основном из-за различий в биологических особенностях роста и развития рекомендации по дефолиации средневолокнистого хлопчатника не приемлемы для тонковолокнистого. Тем не менее почти во всех зонах возделывания тонковолокнистого хлопчатника его дефолиируют позднее средневолокнистых сортов. В литературе есть сведения об оптимальных сроках дефолиации тонковолокнистого хлопчатника. Так, лучшим сроком дефолиации хлопчатника сортов 9647-И и 9155-И в условиях центральных районов Туркмении считается период раскрытия 3-4 коробочек (Ракитин,Сопыев,1965; Агакишиев, 1968; Сопыев,1969; Машадов,1970), сортов 5476-И и 8763-И в Мур-габском оазисе и 5904-И и С-6030 на такырных почвах Каршинской степи УзССР - 4-5 коробочек (Баусова,1961; Рахматов,1973), сортов 5904-И и Термез 7 - в Сурхандарьинской области УзССР и 6465-В и 5595-В в Вахшской долине ТаджССР - 5-6 коробочек (Баба-ханов, 1968; Джафаров,1970), сорта С-6037 на луговых аллювиальных почвах Навоийской области УзССР - 6-7 коробочек (Наймов,1983; Тураев ,Наймов,1983).

Установлено, что действие некоторых новых дефолиантов может зависеть от биологического состояния растений и температуры воздуха (Баусова,1977; Надточая,Грузинекая,Зубкова,1979). Возрастные изменения также влияют на эффективность дефолиантов (Зубкова, Маркина,1981). Данные о росте и развитии хлопчатника представлены в табл.3.I.I. Они показывают, что условия такырных почв Каршинской степи благоприятствовали лучшему росту и развитию хлопчатника Ашхабад-25. Неблагоприятные условия весны и лета 1982 и особенно лета 1983 г. не оказывали ощутимого отрицательного действия на растения, и состояние хлопчатника к моменту дефолиации было весьма удовлетворительным (табл.3.1.2).

Развитие тонковолокнистого хлопчатника, как и средневолок-нистого, подчинено общим законам развития растений. К концу вегетации, т.е. в период созревания ослабляется деятельность органов хлопчатника: замедляется рост стебля, прекращается образование бутонов, происходит массовое опадение завязей и молодых коробочек.