Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производительная способность светлых сероземов Приарсанайской части Голодной степи при орошении
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нарзиев, Турдиали

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Климат.

2.2. Растительность.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ПОЧВЫ.Зэ

5.ПР0ИЗВ0даТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ СВЕТЛЫХ

СЕРОЗЕМОВ ПРИАРНАСАЙСКОЙ ЧАСТИ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ

5.1. Производительная способность орошаемых светлых сероземов песчаных

5.2. Производительная способность орошаемых суглинистых светлых сероземов

6. ВЕТРОВАЯ ЭРОЗИЯ НА ПЕСЧАНЫХ СВЕТЛЫХ СЕРОЗЕМАХ ПРИАРНАСАЙСКОЙ ЧАСТИ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ.

7. В Ы В О Д Ы. ПО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производительная способность светлых сероземов Приарсанайской части Голодной степи при орошении"

В решениях Ш1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи: "В Узбекской ССР увеличить годовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 1719$. Обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в количестве не менее 5,9 млн.тонн••.

Ввести в эксплуатацию 450-465 тыс.гектаров орошаемых земель".

Решение этой задачи обязывает еще раз оценить имеющиеся в республике резервы перспективного ирригационного фонда, в первую очередь на территориях, расположенных вблизи оазисов. С этих позиций весьма перспективными для орошения являются массивы земель, окружающих зоны орошения Голодной степи. Конечно, это далеко не лучшие земли, которые в основном уже орошены, но с применением определенных мелиорации их также можно превратить в культурные поливные пашни.1Здесь уместно вспомнить положение не раз прозвучавшее в работах видных советских почвоведов В.А.Ковды, В.В.Егорова, И.С.Ра-бочева, С.Н.Рыжова, М.А.Панкова, Н.Г.Минашиной и др.% которые своими исследованиями убедительно доказывают, что на любых почвах путем направленной агротехники и системы мелиорации возможно добиться высокого плодородия.

К числу таких земель, которые интенсивно осваиваются и уже приносят первые результаты, относятся легкие, песчаные светлые сероземы и пески Приарнасайской части Голодной степи. Созданные здесь новые совхозы (имени И.С.Конева, С.К.Тимошенко, Р.Я.Малиновского и др.) с определенным успехом осваивают подобные земли. Однако, в деле освоения подобных почв встречаются некоторые трудности и нерешенные вопросы. К числу таковых земель относятся низкое плодородие, связанное с не сформированноетью почвенного профиля, слабым развитием верхних гумусовых горизонтов, низким содержанием основных элементов питания растения, малой емкостью поглощения, а также плохими физическими свойствами - бесструктурностью, высокой водопроницаемостью, малой влагоемкостью и др.; Развитые в условиях пересеченного рельефа, эти почвы при освоении подвергаются средним и капитальным планировкам, уничтожающим и без того слаборазвитые почвенные горизонты и дернину, что усугубляет свойственную легким почвам подверженность эрозии.

В связи с этим урожаи хлопка-сырца в первые годы освоения здесь низкие. Характерным для песчаных почв является очень медленное нарастание продуктивности. Перед освоителями подобных земель стоит задача заново сформировать на месте бывших лесков орошаемую почву. Это требует выработки специального комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий. Комплекс этих мер включает: возможно большее по времени занятия почвы травами, поддержание нормального режима питания и увлажнения, которое достигается за счет внесения органических, минеральных удобрений и поливов. При этом следует отметить, что внесение минеральных удобрений и поливы, при низкой поглотительной способности и малой влагоемкоети этих почв должны быть экономными.

Среди этих мер важное значение имеет посев культур мелиорантов, которые при высокой агротехнике дадут развитие большой корневой массы, обеспечивающей накопление почвой органического материала для продуцирования гумуса.

Исходя из вышесказанного, задачей настоящей работы было выявление роли посевов культур-мелиорантов на новоосвоенных песчаных светлых сероземах и песках для поднятия их производительной способности и как культур, обеспечивающих в дальнейшем благоприятное развитие хлопчатника. Одновременно с этим решались вопросы установления оптимальных норм минеральных удобрений для первого периода освоения подобных почв.

Для районов Приарнасайской части Голодной степи эти вопросы являются на сегодня весьма актуальными, так как они позволяют наиболее эффективно использовать природные ресурсы этого района.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для легких почв и лесков сероземного пояса были изучены начальные стадии процесса почвообразования новых серо земно-оазисных почв, установлена их производительная способность, потребность в удобрении. В своих трудах К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что ".плодородие вовсе не в такой степени является естественным качеством почвы, как это может показаться: оно тесно связано с современными общественными отношениями". "С развитием естественных наук и агрономии изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования".

Производственной базой для выполнения настоящей работы был совхоз имени С.К.Тимошенко Арнасайского района Джизакской области, в почвенном покрове которого широко представлены новоосвоен-ные супесчаные сероземы и пески.

Лабораторные анализы выполнялись в лаборатории массовых анализов в Институте почвоведения и агрохимии АН УзССР и автором настоящей работы.- 6

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Нарзиев, Турдиали

выводы

1.Песчаные светлые сероземы Приарнасайской части Голодной степи являются важным ирригационным резервом, их освоение расширит границы хлопкосеяния северо западной части Голодной степи вплоть до Арнасая. Площадь этих почв составляет около 50 тыс/га.

2.Песчаные почвы сероземного пояса по содержанию гумуса, азота и элементов минерального питания растений несколько превосходят пустынно-песчаные почвы. Но в целом их естественное плодородие низкое и при орошении требуют проведения специальных мер по наращиванию почвенного плодородия. После посевов трав и злаков в течении двухлетнего освоительного периода выявилось определенная тенденция к повышению содержания органического вещества и подвижного фосфора.

3.Производительная способность этих почв в начале освоения низкая, обеспечивающая по естественному фону урожаи хлопка-сырца 5-6 й/га. Внесение минеральных удобрений так же не дает в этот период значительного эффекта. Механический состав песчаных светлых сероземов Приарнасайской части Голодной степи благоприятствует их освоению т.к. содержит повышенное количество иловатой фракции.

Светлые сероземы песчаные в отличие от суглинистых требует при освоении под орошения проведение краткого подготовительного периода во время которого они используются под посевы трав и злаков.

5.В проведенных опытах с посевами люцерны она показала себя, как рентабельная культура. Урожай сена люцерны составил в первом году без удобрений 36 ц/га и при внесении удобрений 3740 ц/га. На второй год соответственно 81 и 94-96 ц/га. Количест-вокорней накопленных в почве составило 70-88 ц/га.

- III

Урожаи хлопка по пласту двухлетней люцерны составили 12,2; 15,3 и 18,4 ц/га.

6.Урожаи зерна кукурузы на этих почвах в первый год освоения составили по неудобренному фону 21 ц/га с внесением удобрений 30-32 ц/га. На второй год соответственно 23 и 30-35 ц/га. Урожаи хлопка после двух лет посевов кукурузы были по неудобренному фону 9 ц/га и при внесении удобрений 12 ц/га - 13 ц/га. Таким образом, кукуруза как предшественник хлопчатника обеспечивает некоторое повышение урожайности. В то же время сама кукуруза в освоительный период дает достаточно высокий урожай, обеспечивая экономическую эффективность освоения этих почв.

7.Посевы люцерны и кукурузы на песчаных светлых сероземах являются надежным средством против распространения на этих почвах ветровой эрозии. При посевах кукурузы необходимо оставлять стерню на зимний период, а вспашку производить весной.

- 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕЕЮМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Освоение песчаных светлых сероземов имеющих низкое естественное плодородие и податливых к дефляции следует начинать с посевов культур освоителей люцерны или кукурузы.

Посевы хлопчатника в первые годы мало эффективны, с низкой урожайностью и малой отдачей на вносимые минеральные удобрения.

Посевы люцерны экономически эффективны и кроме того окупаются в дальнейшем более высокими урожаями основной культуры хлопчатника, общим увеличением производительности песчаных светлых сероземов, возможностью более полного использования вносимых минеральных удобрений.

Кукуруза, как предшественник хлопчатника, хуже люцерны. Однако ее высокая экономическая эффективность и необходимость получения кормов для развития животноводства оправдывает ее посевы в начальном периоде освоения.