Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические свойства почв юго-восточной части Каракалпакской АССР и изменение их под влиянием освоения
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жултаев, Избасар

Введение.3

Глава I. Обзор литературы и задачи исследований . . 7

Глава 2. Природные условия и почвы исследуемой территории .26

Глава 3. Краткая характеристика объекта и методика исследований .34

Глава 4. Физические свойства почв юго-восточной части Каракалпакской АССР.50

Глава 5. Влияние освоения на физические свойства почв исследуемой территории.74

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические свойства почв юго-восточной части Каракалпакской АССР и изменение их под влиянием освоения"

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС намечены огромные задачи по дальнейшему развитию всех отраслей народного хозяйства, увеличению богатства страны, подъему жизненного уровня и благосостояния советских людей.

Согласно планам, утвержденным съездом партии в одиннадцатой пятилетке (1981-1985гг.) значительно увеличится производство зерна, хлопка, овощей, мяса и других продуктов сельского хозяйства. В частности, среднегодовое производство зерна за пятилетку в целом по стране должно составить не менее 238-243 млн тонн, хлопка 9,2-9,3 млн тонн, сахарной свеклы 100-103 млн тонн, мяса 17-17,5 млн тонн и др.

В Узбекской ССР в этой пятилетке в среднем за каждый год должно быть произведено 2£-Зр млн тонн зерна, 5,9-6,0 млн тонн хлопка и много других продуктов сельского хозяйства, а также должно быть освоено и введено в эксплуатацию около 465 тыс.га орошаемых земель.

Успешное выполнение задач, поставленных партией в области сельского хозяйства в республике, как указано в решениях XX съезда КП Узбекистана будет осуществляться в основном двумя путями. Во-первых - путем дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, подъема культуры земледелия, продуктивности орошаемых земель, урожайности хлопчатника и других культур на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передового опыта. Во-вторых - путем расширения посевной площади за счет освоения новых земель Каршинской, Джизакской, Бухарского оазиса, Центральной Ферганы, низовьев Амударьи и других регионов.

Нужно отметить, что дальнейшее развитие ирригации и увеличение площади орошаемых земель как в Узбекистане, так и во всей

Средней Азии будет осуществляться, главным образом, за счет освоения почв пустынной зоны.

Основную часть земель, намеченных к освоению за одиннадцатую пятилетку по Узбекской ССР также будут составлять почвы пустынной зоны. Один из ведущих почвоведов Средней Азии, внесший большой вклад в изучение почв пустынной зоны страны Кимберг Н.В. (1974) отмечал, что "при изыскании новых источников орошения и увеличения добычи подземных вод или поворота на юг сибирских рек можно утверждать, что будущее ирригации принадлежит пустыне".

Согласно его данным при общей площади резервных ирригационных земель для республики в цепом б млн га в пустынной зоне сосредоточено около 3,86 млн га или 64%, Кроме того, здесь расположены около 9 млн га условно-пригодных для орошения земель, хотя подача воды пока невозможна.

Большая перспектива пустынной зоны страны, как Н.В.Кимберг далее указывает, определяется не только потому, что здесь сосредоточена количественно преобладающая площадь свободных и пригодных для орошения земель, но и потому, что пустыня в большей мере подкомандна самотечному орошению и на большой части площади более обеспечена тепловыми ресурсами" (стр.6-7).

Известно, что почвы пустынной зоны по сравнению с почвами пояса сероземов Средней Азии характеризуются невысоким потенциальным плодородием, связанным с низким содержанием органического вещества, практически повсеместным засолением, крайне низкой биологической активностью, бесструктурностью, рядом других неблагоприятных водно-физических и физико-механических свойств.

До настоящего времени осваивались преимущественно территории с такырными почвами пустыни, расположенные близко к оазисам орошения и водным источникам.

Это понятно потому, что такырные почвы менее засолены, обладают относительно "высоким" потенциальным плодородием и сравнительно лучшими агрофизическими и другими свойствами, чем такнры, серо-бурые и пустынные песчанные почвы пустынной зоны.

Но, тысячелетний опыт освоения земледельцев Хорезма, Ташау-за, Теджена, Мургаба и Каракалпакии и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур убеждает нас в том, что при умелом подходе к освоению и использованию, и обеспечении водою, почвы пустынной зоны могут быть превращены в плодородные земли.

Наряду с этим следует отметить, что большинство территорий нового и перспективного освоения земель пустынной зоны, распространенных в пределах Узбекистана и некоторых других среднеазиатских республик характеризуются комплексностью почвенного покрова, сложностью рельефа, практически повсеместной засоленностью и слабой дренированностью.

Почвы пустынной зоны, предоставленные в основном такырными, серо-бурыми и пустынными посчанными и встречаются в комплексе с такырами, солончаками и песками. Очевидно, поэтому вопросы освоения, окультуривания и улучшения агрофизических свойств этих почв пустынной зоны в Узбекистане изучены слабо.

В литературе мало данных, особенно данных специальных опытов, характеризующих состояние и особенности изменения в начальной стадии освоения засоленных такырных почв и такыров» встречающихся в комплексе с пустынными песчаными и песками под орошение.

Почвы юго-восточной части Каракалпакской АССР - древнеаллювиальной сухой Акчадарьинской долины (массивов Кырккыза и «Джам-баскалы) представлены именно такырными в комплексе с такырами и пустынными песчаными почвами пустыни.

Общая площадь этих земель, подлежащих к освоению составляет около 250 тыс.га (Кимберг,1964).

В настоящее время в указанных массивах организуются новые хлопководческие совхозы, которые осваивают комплекс почв путем сплошного выравнивания поверхности, срезкой, растаскиванием песчаных бугров и засыпкой такыровых территорий песчаным мелкоземом. Однако, освоение и окультуривание почв этих массивов сильно затруднено в связи с сильной пестроты их по засолению, гранулометрическому составу, водно-физических свойств и трудностью мелиорации.

В этой связи исследования и опыты, проводимые за последние годы в массиве Мш баск алы Каракалпакской АССР нашим институтом при непосредственном участии автора настоящей научной работы являются актуальными, так как они направлены на разработку рациональных приемов освоения и повышения плодородия этих почв.

Исследования диссертанта посвящены изучению и выявлению особенности изменения агрофизических свойств почв массива юго-востока Каракалпакии Узбекской ССР в освоительный период для разработки ряда мероприятий, направленных на улучшение их свойств и повышения плодородия.